Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-картографических умений в школьном курсе "География России" на основе задачного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эколого-картографических умений в школьном курсе "География России" на основе задачного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Картавых, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-картографических умений в школьном курсе "География России" на основе задачного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Картавых, Марина Анатольевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования эколого-картографических умений.

1.1. Научные географические основы формирования эколого-картографи-ческих умений.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования эколого-картографи-ческих умений в школьном курсе «География России».

1.3. Эколого-картографические умения в системе содержания географического образования.

Выводы по первой главе.

Глава И. Система эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» и ее реализация на основе задачного подхода.

2.1. Анализ эколого-картографического потенциала школьного курса «География России».

2.2. Конструирование системы эколого-картографических умений в школьном курсе «География России».

2.3. Технология задачного подхода как условие формирования экологокартографических умений в школьном курсе «География России».

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию эколого-картографических умений в школьном курсе «География России».

3.1. Методика формирования эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» на основе задачного подхода.

3.2. Организация опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-картографических умений в школьном курсе "География России" на основе задачного подхода"

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования в условиях динамических общественных преобразований, ориентирована на развитие творческого потенциала, самостоятельности, активной жизненной позиции учащихся. В результате определенной государственной стратегии ключевым звеном в системе географического образования становится деятельность школьника, играющая решающую роль в становлении его личностных качеств. Такой подход позволяет рассматривать учебно-воспитательный процесс как систему сменяющих друг друга деятельностей (А.Н. Леонтьев), что отражено в Государственном стандарте географического образования, где требования к результатам обучения представлены в предметно-деятельностной форме.

Усиление деятельностного характера географического образования привело к возрастанию роли умений как деятельностного компонента содержания. Исключительно важную роль в школьной географии играют картографические умения, значимость формирования которых постоянно увеличивается (Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, Т.С. Комиссарова). Карта как средство компактного накопления мощного информационного массива географических знаний и предъявления его в образно-наглядной форме, является незаменимым инструментом познания и формирования умений. В современной практике географического образования находят использование карты эколого-географического содержания, что связано с его экологизацией (И.И. Баринова, С.В. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Макса-ковский, Н.Н. Родзевич). Эколого-географические карты - это тематические карты, содержание которых, раскрывая взаимодействие общества и природы, ориентировано на гармонизацию их взаимоотношений (Н.С. Касимов). Данный тип карт - результат широкомасштабной экологизации географической науки и формирования нового научного направления - экологического картографирования, что предполагает их использование в школьной географии. Эколого-географические карты представляют собой вариант интеграции и наглядно-образной интерпретации геоэкологического содержания. Создаваемый ими образ чрезвычайно информативен и, будучи генерализованным, с большой четкостью отображает наиболее существенные геоэкологические характеристики территории. В наибольшей степени эколого-географические карты представлены в курсе «География России».

Организация учебной деятельности школьников с картами эколого-географического содержания в курсе «География России» требует разработки системы эколого-картографических умений и методики их формирования. Сформированная система эколого-картографических умений позволяет с максимальной полнотой провести учащимся анализ, обобщение, оценивание геоэкологического содержания карт и их составление. Овладение учащимися эко-лого-картографическими умениями основано на отработке приемов работы с картой.

В методике обучения географии проблема формирования географических умений разрабатывалась И.И. Бариновой, С.Г. Балякиной, Е.И. Бибик, Т.П. Герасимовой, И.В. Душиной, Н.А. Максимовым, JI.M. Панчешниковой. Исследователями подчеркивалась значимость данного компонента содержания географического образования, его структурная неоднородность, этапность формирования. Среди географических умений особое положение занимают картографические умения, которые рассматривались Н.В. Андреевым, С.В. Булановым, Н.П. Викуловой, Т.С. Комиссаровой, И.И. Поповой. Анализ научных исследований в методике обучения географии и практического опыта показал, что создан определенный комплекс картографических умений и приемов работы с картой; сформулированы предложения по совершенствованию их формирования. В диссертационном исследовании С.И. Махова, посвященном экологическим умениям выделяются эколого-картографические умения. К их числу автор относит умения составлять экологические карты и картосхемы. Задача создания системы эколого-картографических умений в теории и методике географического образования не ставилась. В данной работе интегрируются и продолжаются исследования проблемы формирования умений с точки зрения конструирования подобной системы в курсе «География России».

Анализ практики обучения географии показывает, что курс «География России» ориентирован на использование эколого-картографических умений, освоение которых носит фрагментарный характер. Учащиеся затрудняются в использовании эколого-картографических умений, которые включаются в качестве вспомогательного дополнения в содержание изучаемого материала. Подавляющее большинство опрошенных учителей отмечают увеличение геоэкологического содержания курса «География России» и новых типов карт, подчеркивая необходимость формирования у учащихся эколого-картографических умений и отсутствие конкретных методических рекомендаций. Вследствие этого сложились противоречия:

- между усилением значимости эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» и отсутствием их обоснованной системы;

- между возрастающим объемом учебного геоэкологического содержания курса «География России», в том числе, воплощенного в картографической форме, и уровнем сформированности эколого-картографических умений у учащихся;

- между потребностями школьной практики в эффективной методике формирования эколого-картографических умений и неразработанностью ее в методике обучения географии.

Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Формирование эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» на основе задачного подхода».

Цель исследования заключается в разработке системы эколого-картографических умений и методики ее формирования у учащихся в курсе «География России» на основе задачного подхода.

Объект исследования - содержание географического образования в школьном курсе «География России».

Предмет исследования — эколого-картографические умения учащихся как компонент содержания географического образования в курсе «География России».

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование эколого-картографических умений у учащихся в курсе географии России будет эффективно, если:

- произведен отбор геоэкологического содержания учебного материала курса «География России», необходимого для овладения учащимися эколого-картографическими умениями;

- сконструирована и обоснована в школьном курсе «География России» система эколого-картографических умений, отражающая принципы развития современного географического образования и уровни познавательной деятельности учащихся;

- эколого-картографические умения в курсе «География России» формируются поэтапно с использованием технологии задачного подхода.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- на основе анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы определить современные подходы к содержанию географического образования и умениям как его составного компонента;

- произвести отбор геоэкологического содержания школьного курса «География России», направленного на формирование эколого-картографических умений;

- сконструировать систему картоаналитических и картосоставительских эколого-картографических умений в школьном курсе «География России»;

- разработать методику реализации системы эколого-картографических умений у учащихся в курсе «География России» на основе технологии задачно-го подхода;

- экспериментально проверить эффективность разработанной системы и методики формирования эколого-картографических умений в школьном курсе «География России».

Методолого-теоретическую основу исследования составили: положения теории познания (Д.П. Горский, А.А. Касьян, В.А. Лекторский, В.Л. Обухов, Г.В. Стелыцук, В.А. Штофф); системная методология, обеспечивающая целостное представление об объекте и предмете педагогического исследования (Б.С. Гершунский, В.И Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, ПФ.Юдин); концептуальные направления картографии (А.Ф. Асланикашвили,

A.M. Берлянт, М.К. Бочаров, А.А. Лютый); картографический метод исследования (А.Ф. Асланикашвили, A.M. Берлянт, Т.С. Комиссарова, А.А. Лютый, К.А. Салищев), теория экологического картографирования (Н.С. Касимов, Б.И. Кочуров, С.Е. Сальников, В.И. Стурман, B.C. Тикунов); психолого-педагогические исследования, посвященные теории учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эль-конин), психологические аспекты и педагогические основы формирования умений у учащихся (В.П. Беспалько, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.В. Усова), общетеоретические вопросы содержания образования и возрастающая роль умений в содержании образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин); современные представления о педагогических технологиях (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селев-ко); теоретические основы задачной технологии (Г.А. Балл, М.Е Бершадский,

B.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Г.А. Игнатьева, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин); положения теории и методики обучения географии в школе (Н.Н.

Баранский, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимова, Ю.Н. Гладкий, В.П. Голов, А.В. Да-ринский, И.В. Душина, М.К. Ковалевская, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, В.В. Николина, JI.M. Панчешникова, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухо-руков, Д.П. Финаров) и экологизации географического образования (И.И. Бари-нова, С.В. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, А.А. Лоб-жанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикор-ская); теоретические и методические исследования по проблеме формирования умений (С.Г. Балякина, И.И. Баринова, И.В. Душина, М.К. Ковалевская, Т.С. Комиссарова, С.И. Махов, JT.M. Панчешникова, В.А. Щенев).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие взаимосвязанные методы исследования:

- теоретические: анализ философско-методологической, научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных и программно-методических документов в области географического образования; теоретико-методический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием синтеза, сравнения, обобщения; моделирования;

- эмпирические: педагогические наблюдения, анкетирование и беседы с учителями географии, интервьюирование, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов;

- методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 1998-2004 г.г. и включало три этапа:

На первом этапе (1998-2000 г.г.) были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, изучено состояние исследуемой проблемы в философской, научной, психолого-педагогической, методической литературе. Изучен опыт по формированию картографических и эколого-картографических умений в школьном курсе географии. Выявлены перспективные направления разработки научно-теоретических, психолого-педагогических основ и методических подходов к разработке системы эколого-картографических умений. Определена методика констатирующего эксперимента, организовано его проведение в школах г. Нижнего Новгорода, Нижегородской и Владимирской областей.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) осуществлены дидактическая обработка научно-теоретической базы картографического метода исследования и содержания экологического картографирования; сконструирована система эколого-картографических умений в курсе «География России» и технология ее реализации на основе задачного подхода; разработана методика формирования эко-лого-картографических умений в курсе «География России»; проведен формирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах № 15, 43, 130, 136 г. Нижнего Новгорода, в Богородской средней школе Варнавинского района Нижегородской области, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, диаграммы; формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в конструировании системы эколого-картографических умений в курсе «География России»; определении в качестве условия эффективной реализации данной системы технологии задачного подхода; разработке методики формирования эколого-картографических умений у учащихся в курсе «География России».

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методологических оснований конструирования системы эколого-картографических умений, включающих дидактические функции и ведущие принципы ее построения; обосновании технологии задачного подхода как условия реализации разработанной системы эколого-картографических умений у учащихся в курсе «География России»; выявлении этапности формирования у учащихся эколого-картографических умений на основе задачного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики формирования эколого-картографических умений у учащихся в курсе «Географии России» на базе задачного подхода. Разработанная методика формирования эколого-картографических умений может быть использована учителями географии, студентами естественно-географических факультетов, а также в системе повышения квалификации учителей географии и рекомендована для внедрения в общеобразовательные школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании системы эколого-картографических умений и методики их формирования, разнообразных методов, отобранных в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; качественными и количественными показателями результативности формирования эколого-картографических умений; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено более 500 учащихся и 53 учителя).

На защиту выносятся:

1. Система эколого-картографических умений для курса «География России», которая включает: картоаналитические (эколого-картографический анализ, эколого-картографическое обобщение, эколого-картографическое оценивание; эколого-картографическое прогнозирование) и картосоставительские (эколого-картографическое моделирование, эколого-картографическое проектирование) умения, которые объединены иерархическими соподчиненными связями на основе взаимодополняемости.

2. Этапы формирования эколого-картографических умений: 1) введение умения, предполагающее разъяснение учителем значения владения им, определение опорных картографических знаний и умений, знакомство с составом умения; 2) этап тренировочных упражнений, связанный с отработкой эколого-картографических умений с помощью комплекса эколого-картографических задач; 3) этап систематизации и обобщения посредством проведения обобщающих работ; 4) самостоятельное применение эколого-картографических умений.

3. Технология задачного подхода как условие формирования системы эколого-картографических умений в курсе «География России».

4. Методические рекомендации по формированию эколого-картографических умений у учащихся, разработанные для курса «География России» на основе технологии задачного подхода.

5. Экспериментальные результаты проведенного исследования, отражающие эффективность разработанной методики.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе преподавания географии в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах № 15, 43, 130, 136 города Нижнего Новгорода и Богородской средней школе Варнавинского района Нижегородской области. Материалы исследования реализовывались в учебном процессе Нижегородского государственного педагогического университета при чтении лекций по курсу «Методика экологического образования»; в Нижегородском институте развития образования; обсуждались на международных конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2003); «Проблемы многоуровневого образования» - в рамках международного форума «Великие реки» (г. Нижний Новгород, 2003); на региональных конференциях: «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2002, 2003); «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Г. Липецк, 2002); «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (г. Мичуринск, 2003); «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Нижний Новгород, 2003); «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (г. Нижний Новгород, 2003); на заседаниях методических объединений и методологических семинарах учителей географии Автозаводского района города Нижнего Новгорода и Нижегородского Центра Непрерывного Образования; в публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии (198 источников), 10 приложений, 17 таблиц, общий объем диссертации 194 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. В процессе экспериментального обучения на основе созданной авторской системы эколого-картографических умений была разработана и апробирована методика их формирования в курсе «География России» на основе задач-ного подхода. В ней осуществлена увязка видов эколого-картографических умений, преобладающего способа познания, приемов работы с эколого-географическими картами. Эколого-картографический анализ осуществляется с преобладанием образно-чувственного способа познания; повышенным вниманием к объяснительно-иллюстративному методу обучения; с доминированием приема составления описаний. Эколого-картографическое обобщение, эколого-картографическое оценивание, эколого-картографическое прогнозирование осуществляется на основе преобладания рационально-логического способа познания; применения операций обобщения и типизации; усложняется комплекс выполняемых действий и приемов, которые наряду с описаниями включают картометрию и морфометрию. Эколого-картографическое моделирование и проектирование происходит при доминировании конструктивно-деятельностного способа познания; предполагает картосоставительскую деятельность учащихся с широким использованием контурных карт и картосхем.

Методика строилась с учетом следующих требований: непрерывное, поэтапное становление картоаналитических и картосоставительских умений в течение всего курса; последовательное усложнение заданий; комплексное использование текстовых, атласных, контурных карт и блоков геоэкологического содержания курса — ресурсоведческого, экопроблемного и природоохранного; применение адекватных форм учебной деятельности и разнообразных методов обучения.

Раскрыты методические особенности и этапность формирования умений эколого-картографического анализа, обобщения, оценивания, прогнозирования, моделирования и проектирования. Обоснована деятельность учителя и учащихся на разных этапах решения задачи.

2. Эффективность методики формирования эколого-картографических умений доказана данными формирующего эксперимента. В эксперименте проверены выделенные уровни сформированности эколого-картографических умений: низкий, характеризующийся способностью учащихся составлять фрагментарные эколого-картографические описания; проводить элементарную экологическую картометрию и морфометрию, отсутствием картосоставительских умений; средний - составление покомпонентных эколого-картографических описаний, проведение экологических измерений и вычислений, владение элементарными картосоставительскими умениями; высокий - составление полных эколо-го-картографических описаний, проведение измерений и вычислений, владение всем комплексом эколого-картографических умений.

Результаты количественного анализа, полученные с помощью методов математической статистики, показали более высокий уровень сформированности эколого-картографических умений в классах, где реализовывалась разработанная система эколого-картографических умений на основе технологии задачного подхода. Эффективность реализации разработанной методики доказана полученными коэффициентами полноты выполнения операций, успешности, эффективности. Полученные данные свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальных классов более осознанно выбирают адекватные опытно- экспериментальная работа по приемы работы с картой; владеют сложными и разнообразными приемами. Результаты эксперимента дают основания утверждать, что выбор технологии задачного подхода оказался целесообразным для формирования эколого-картографических умений.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ проблемы исследования позволил установить, что содержание географического образования обладает динамичностью и зависит от общественных запросов, уровня развития географической и психолого-педагогических наук. Установлено, что важнейшим направлением развития географической науки является экологизация, определившая возникновение экологического картографирования, предметом изучения которого являются эколого-географические карты. Характерной особенностью эколого-географических карт является отображение взаимоотношений общества и природы. Современные научные тенденции отражаются в содержании школьной географии в виде геоэкологического компонента и эколого-географических карт, различающихся по содержанию и функциональной значимости.

Психолого-педагогические основы позволили раскрыть развивающий характер образования, сущность умений как решающего фактора развития личности учащегося. Рассмотренное в логике теории учебной деятельности, умение обладает структурной неоднородностью и объединяет содержательную и процессуальную сторону обучения. Усиление внимания к деятельностному подходу привело к возрастанию роли умений в содержании географического образования. Экологизация географического образования, востребованность картографического метода исследования в школьной географии обусловили выделение эколого-картографических умений в качестве самостоятельного компонента содержания географического образования.

2. Для конструирования системы эколого-картографических умений на основании положений и требований Государственного образовательного стандарта и учебных программ по географии произведен отбор геоэкологического содержания курса «География России». Выделены три блока геоэкологического содержания, включающего ресурсоведческое, экопроблемное и природоохранное направления, которые наиболее полно позволяют раскрыть взаимосвязи элементов системы «природа - человек - хозяйство» на основе картографической формы представления информации. Для освоения этого содержания и формирования эколого-картографических умений определены эколого-географические карты в учебно-методическом комплексе курса «География России», отличающиеся по содержанию и функциональной значимости.

3. Конструирование системы эколого-картографических умений основывалось на научно-теоретических и психолого-педагогических положениях и категориях методики обучения географии. Установлены функции выделенной системы: 1) ценностно-ориентировочная; 2) информационно-познавательная; 3)конструктивно-деятельностная. В системе эколого-картографических умений реализованы принципы, отражающие функциональные стороны системы: цен-ностно-ориетировочную - гуманизации, культурологичности; содержательную - фундаментальности, экологизации, соответствия содержанию и структуре курса «География России», адаптивности, краеведческий; процессуальную -адекватности познавательным возможностям учащихся подросткового возраста, дифференциации, алгоритмизации. Система включает картоаналитические умения, к которым относятся эколого-картографический анализ, эколого-картографическое обобщение, эколого-картографическое оценивание, эколого-картографическое прогнозирование, и картосоставительские умения, включающие эколого-картографическое моделирование, эколого-картографическое проектирование. Иерархическая соподчиненность и логическая последовательность выделенных умений, обеспечивает их целостность и внутреннее единство. Эколого-картографические умения включают в себя разнообразные приемы работы с картой, различающиеся уровнем сложности от покомпонентных и комплексных описаний к картометрии и морфометрии. Установлен поэтапный процесс формирования эколого-картографических умений, включающий введение умения, решение тренировочных задач, систематизацию и обобщение умения, самостоятельное его применение.

4. Реализация системы эколого-картографических умений в курсе «География России» осуществлялась на основе технологии задачного подхода, педагогическая ценность которой состоит в том, что она, способствуя личностному развитию, обеспечивает единство общетеоретических и прикладных аспектов содержания географического образования; выступает как дидактическое средство активизации деятельности и управления процессом обучения. Разработан комплекс эколого-картографических задач для курса школьного «География России», который охватывает его геоэкологическое содержание, дифференцирован по уровням познавательной деятельности, предполагает отработку приемов работы с картой. Технология решения задач включает следующие этапы: мотивационно-ориентировочный, операционально-исполнительский, презента-тивный, рефлексивно-оценочный.

Методические рекомендации по формированию эколого-картографических умений у учащихся, разработанные для курса «География России» на основе технологии задачного подхода, отвечают требованиям непрерывного, поэтапного формирования эколого-картографических умений в течение всего обучения. Это предполагало последовательное усложнение заданий, разнообразие тематики карт, включение блоков геоэкологического содержания в соответствии с логикой курса.

5. Эффективность разработанной системы эколого-картографических умений и методики ее формирования проверялась в опытно-экспериментальной работе в школах г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области с использованием количественного и качественного анализа результатов и их систематизации. В эксперименте проверялись уровни сформированности эколого-картографических умений у учащихся 8-9 классов. Результаты педагогического эксперимента с использованием коэффициентов полноты выполнения операций, успешности, эффективности выявили положительную динамику уровней сформированности эколого-картографических умений, что свидетельствует об эффективности разработанной методики на основе задачного подхода. У учащихся повысился интерес к изучению геоэкологических проблем и готовности к их решению.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-картографических умений в школьном курсе "География России" на основе задачного подхода"

На правах рукописи

Картавых Марина Анатольевна

Формирование жолого-картографических умений в школьном курсе «География России» на основе заданного подхода

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровни общего и профессионального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Камерилова Галина Савельевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, Комиссарова Татьяна Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент Беляева Татьяна Константиновна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

I года в

Защита состоится V..."гТгГГ&?£:.2004 года в в ауд<<л/на

заседании диссертационного совета К. 212.164.05. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ш НУ. Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета —О.В. Глебова

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования в условиях динамических общественных преобразований, ориентирована на развитие творческого потенциала, самостоятельности, активной жизненной позиции учащихся. В результате определенной государственной стратегии ключевым звеном в системе географического образования становится деятельность школьника, играющая решающую роль в становлении его личностных качеств. Такой подход позволяет рассматривать учебно-воспитательный процесс как систему сменяющих друг друга деятельностей (А.Н. Леонтьев), что отражено в Государственном стандарте географического образования, где требования к результатам обучения представлены в предметно-деятельностной форме.

Усиление деятельностного характера географического образования привело к возрастанию роли умений как деятельностного компонента содержания. Исключительно важную роль в школьной географии играют картографические умения, значимость формирования которых постоянно увеличивается (Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, Т.С. Комиссарова). Карта как средство компактного накопления мощного информационного массива географических знаний и предъявления его в образно-наглядной форме, является незаменимым инструментом познания и формирования умений. В современной практике географического образования находят использование карты эколого-географического содержания, что связано с его экологизацией (И.И. Баринова, СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, Н.Н. Род-зевич). Экол ого-географические карты - это тематические карты, содержание которых, раскрывая взаимодействие общества и природы, ориентировано на гармонизацию их взаимоотношений (Н.С. Касимов). Данный тип карт - результат широкомасштабной экологизации географической науки и формирования нового научного направления - экологического картографирования, что предполагает их использование в школьной географии. Эколого-географические карты представляют собой вариант интеграции и наглядно-образной интерпретации геоэкологического содержания. Создаваемый ими образ чрезвычайно информативен и, будучи генерализованным, с большой четкостью отображает наиболее существенные геоэкологические характеристики территории. В наибольшей степени эколого-географические карты представлены в курсе «География России».

Организация учебной деятельности школьников с картами эколого-географического содержания в курсе «География России» требует разработки системы эколого-картографических умений и методики их формирования. Сформированная система эколого-картографических умений по-

РОС. !*-\ЦИГ,М \ И1.11ДЯ

г к$ишоти:л

зволяет с максимальной полнотой провести учащимся анализ, обобщение, оценивание геоэкологического содержания карт и их составление. Овладение учащимися эколого-картографическими умениями основано на отработке приемов работы с картой.

В методике обучения географии проблема формирования географических умений разрабатывалась И.И. Бариновой, С.Г. Балякиной, Е.И. Бибик, Т.П. Герасимовой, И.В. Душиной, Н.А. Максимовым, Л.М. Пан-чешниковой. Исследователями подчеркивалась значимость данного компонента содержания географического образования, его структурная неоднородность, этапность формирования. Среди географических умений особое положение занимают картографические умения, которые рассматривались Н.В. Андреевым, СВ. Булановым, Н.П. Викуловой, Т.С. Комиссаровой, И.И. Поповой. Анализ научных исследований в методике обучения географии и практического опыта показал, что создан определенный комплекс картографических умений и приемов работы с картой; сформулированы предложения по совершенствованию их формирования. В диссертационном исследовании С И. Махова, посвященном экологическим умениям выделяются эколого-картографические умения. К их числу автор относит умения составлять экологические карты и картосхемы. Задача создания системы эколого-картографических умений в теории и методике географического образования не ставилась. В данной работе интегрируются и продолжаются исследования проблемы формирования умений с точки зрения конструирования подобной системы в курсе «География России».

Анализ практики обучения географии показывает, что курс «География России» ориентирован на использование эколого-картографических умений, освоение которых носит фрагментарный характер. Учащиеся затрудняются в использовании эколого-картографических умений, которые включаются в качестве вспомогательного дополнения в содержание изучаемого материала. Подавляющее большинство опрошенных учителей отмечают увеличение геоэкологического содержания курса «География России» и новых типов карт, подчеркивая необходимость формирования у учащихся эколого-картографических умений и отсутствие конкретных методических рекомендаций. Вследствие этого сложились противоречия:

- между усилением значимости эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» и отсутствием их обоснованной системы;

- между возрастающим объемом учебного геоэкологического содержания курса «География России», в том числе, воплощенного в карто-

графической форме, и уровнем сформированности эколого-картографических умений у учащихся;

- между потребностями школьной практики в эффективной методике формирования эколого-картографических умений и неразработанностью ее в методике обучения географии.

Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Формирование эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» на основе задачного подхода».

Цель исследования заключается в разработке системы эколого-картографических умений и методики ее формирования у учащихся в курсе «География России» на основе задачного подхода.

Объект исследования - содержание географического образования в школьном курсе «География России».

Предмет исследования - эко лого-картографические умения учащихся как компонент содержания географического образования в курсе «География России».

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование эколого-картографических умений у учащихся в курсе географии России будет эффективно, если:

- произведен отбор геоэкологического содержания учебного материала курса «География России», необходимого для овладения учащимися эколого-картографическими умениями;

- сконструирована и обоснована в школьном курсе «География России» система эколого-картографических умений, отражающая принципы развития современного географического образования и уровни познавательной деятельности учащихся;

- эколого-картографические умения в курсе «География России» формируются поэтапно с использованием технологии задачного подхода.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- на основе анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы определить современные подходы к содержанию географического образования и умениям как его составного компонента;

- произвести отбор геоэкологического содержания школьного курса «География России», направленного на формирование эколого-картографических умений;

- сконструировать систему картоаналитических и картосоставитель-ских эколого-картографических умений в школьном курсе «География России»;

разработать методику реализации системы эколого-картографических умений у учащихся в курсе «География России» на основе технологии задачного подхода;

- экспериментально проверить эффективность разработанной системы и методики формирования эколого-картографических умений в школьном курсе «География России».

Методолого-теоретическую основу исследования составили: положения теории познания (Д. П. Горский, А.А. Касьян, В .А Лекторский, В.Л. Обухов, Г.В. Стелыцук, В.А. Штофф); системная методология, обеспечивающая целостное представление об объекте и предмете педагогического исследования (Б.С. Гершунский, В.И Загвязинский, В.В. Краев-ский, В.А. Сластенин, П.Ф.Юдин); концептуальные направления картографии (А.Ф. Асланикашвили, A.M. Берлянт, М.К. Бочаров, А.А. Лютый); картографический метод исследования (А.Ф. Асланикашвили, A.M. Берлянт, Т.С. Комиссарова, А.А. Лютый, К.А Салищев), теория экологического картографирования (Н.С. Касимов, Б.И. Кочуров, СЕ. Сальников, В.И. Стурман, B.C. Тикунов); психолого-педагогические исследования, посвященные теории учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), психологические аспекты и педагогические основы формирования умений у учащихся (В .П. Беспалько, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.В. Усова), общетеоретические вопросы содержания образования и возрастающая роль умений в содержании образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин); современные представления о педагогических технологиях (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко); теоретические основы задачной технологии (Г.А. Балл, М.Е Бершадский, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Г.А. Игнатьева, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин); положения теории и методики обучения географии в школе (Н.Н. Баранский, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимова, Ю.Н. Гладкий, В.П. Голов, А.В. Даринский, И.В. Душина, М.К. Ковалевская, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, В.В. Николина, Л.М. Пан-чешникова, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухорукое, Д.П. Финаров) и экологизации географического образования (И.И. Баринова, СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская); теоретические и методические исследования по проблеме формирования умений (С.Г. Балякина, И.И. Баринова, И.В. Душина, М.К. Ковалевская, Т.С. Комиссарова, СИ. Махов, Л.М. Панчешникова, В.А. Щенев).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие взаимосвязанные методы исследования:

- теоретические: анализ философско-методологической, научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных и программно-методических документов в области географического образования; теоретико-методический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием синтеза, сравнения, обобщения; моделирования;

- эмпирические: педагогические наблюдения, анкетирование и беседы с учителями географии, интервьюирование, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов;

- методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 1998-2004 г.г. и включало три этапа:

На первом этапе (1998-2000 г.г.) были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, изучено состояние исследуемой проблемы в философской, научной, психолого-педагогической, методической литературе. Изучен опыт по формированию картографических и эколого-картографических умений в школьном курсе географии. Выявлены перспективные направления разработки научно-теоретических, психолого-педагогических основ и методических подходов к разработке системы эколого-картографических умений. Определена методика констатирующего эксперимента, организовано его проведение в школах г. Нижнего Новгорода, Нижегородской и Владимирской областей.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) осуществлены дидактическая обработка научно-теоретической базы картографического метода исследования и содержания экологического картографирования; сконструирована система эколого-картографических умений в курсе «География России» и технология ее реализации на основе задачного подхода; разработана методика формирования эколого-картографических умений в курсе «География России»; проведен формирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах № 15, 43, 130, 136 г. Нижнего Новгорода, в Богородской средней школе Варнавинского района Нижегородской области, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, диаграммы; формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в конструировании системы эколого-картографических умений в курсе «География России»; определении в качестве условия эффективной реализации данной системы технологии заданного подхода; разработке методики формирования эко-лого-картографических умений у учащихся в курсе «География России».

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методологических оснований конструирования системы эколого-картографических умений, включающих дидактические функции и ведущие принципы ее построения; обосновании технологии заданного подхода как условия реализации разработанной системы эколого-картографических умений у учащихся в курсе «География России»; выявлении этапности формирования у учащихся эколого-картографических умений на основе задачного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики формирования эколого-картографических умений у учащихся в курсе «Географии России» на базе задачного подхода. Разработанная методика формирования эколого-картографических умений может быть использована учителями географии, студентами естественно-географических факультетов, а также в системе повышения квалификации учителей географии и рекомендована для внедрения в общеобразовательные школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании системы эколого-картографических умений и методики их формирования, разнообразных методов, отобранных в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; качественными и количественными показателями результативности формирования эколого-картографических умений; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено более 500 учащихся и 53 учителя).

На защиту выносятся:

1. Система эколого-картографических умений для курса «География России», которая включает: картоаналитические (эколого-картографический анализ, эколого-картографическое обобщение, эколого-картографическое оценивание; эколого-картографическое прогнозирование) и картосоставительские (эколого-картографическое моделирование, эколого-картографическое проектирование) умения, которые объединены иерархическими соподчиненными связями на основе взаимодополняемости.

2. Этапы формирования эколого-картографических умений: 1) введение умения, предполагающее разъяснение учителем значения владения им, определение опорных картографических знаний и умений, знакомство с составом умения; 2) этап тренировочных упражнений, связанный с отработкой эколого-картографических умений с помощью комплекса эколо-го-картографических задач; 3) этап систематизации и обобщения посредством проведения обобщающих работ; 4) самостоятельное применение эколого-картографических умений.

3. Технология задачного подхода как условие формирования системы эколого-картографических умений в курсе «География России».

4. Методические рекомендации по формированию эколого-картографических умений у учащихся, разработанные для курса «География России» на основе технологии задачного подхода.

5. Экспериментальные результаты проведенного исследования, отражающие эффективность разработанной методики.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе преподавания географии в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах № 15, 43, 130, 136 города Нижнего Новгорода и Богородской средней школе Варнавинского района Нижегородской области. Материалы исследования реализовыва-лись в учебном процессе Нижегородского государственного педагогического университета при чтении лекций по курсу «Методика экологического образования»; в Нижегородском институте развития образования; обсуждались на международных конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2003); «Проблемы многоуровневого образования» - в рамках международного форума «Великие реки» (г. Нижний Новгород, 2003); на региональных конференциях: «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2002, 2003); «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Г. Липецк, 2002); «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (г. Мичуринск, 2003); «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Нижний Новгород, 2003); «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (г. Нижний Новгород, 2003); на заседаниях методических объединений и методологических семинарах учителей географии Автозаводского района города Нижнего Новгорода и Нижегородского Центра Непрерывного Образования; в публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии (198 источников), 10 приложений, 17 таблиц, общий объем диссертации 194 страницы машинописного текста.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; раскрывается цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; научная новизна; теоретическая и практическая значимость; характеризуется экспериментальная база; приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» сформулированы научно-географические, психолого-педагогические и методические основы формирования эколого-картографических умений.

Научными географическими основами для выделения эколого-картографических умений и конструирования их системы послужили геоэкологическое содержание ресурсоведческого, экопроблемного, природоохранного характера; основные концептуальные направления современной картографической науки, картографический метод исследования и теория экологического картографирования. В результате логико-методологического анализа современных картографических концепций: модельно-познавательной; коммуникативной; картоязыковой; геоинформационной установлено новое гуманистическое и культурологическое понимание картографии в русле ее экологизации.

Теоретический анализ научной литературы показал, что в результате широкомасштабной экологизации географической науки сформировалось новое научное направление - экологическое картографирование, в основе которого лежит картографический метод исследования. Сравнительный анализ подходов к сущности картографического метода исследования (А.Ф. Асланикашвили, A.M. Берлянт, Т.С. Комиссарова, А.А. Лютый, К.А. Салищев) позволил установить единство в выделении его приемов. Общими для всех подходов являются приемы покомпонентного и комплексного описания, графические (профили, графики), графоаналитические (картометрия и морфометрия); математико-картографическое моделирование. Эколого-географические карты, выступая средством интеграции геоэкологического содержания, имеют высокую информационную емкость. Сопоставление подходов научно-географических школ позволило выявить ведущие классификации. По содержанию карты группируются на следующие виды: эколого-геоморфологические, эколого-

климатические, эколого-гидрологические, биоэкологические, комплексные (ландшафтно-экологические). В функциональной классификации эколого-географических карт выделены: 1) информационно -познавательные, отражающие наличие, местоположение и состояние геоэкологических объектов и явлений; 2) оценочные, содержащие целенаправленную оценку геоэкологических объектов и явлений; 3) прогнозные, отображающие возможное развитие геоэкологических явлений и процессов в будущем; 4) рекомендательные, содержащие указания, рекомендации, которые следует провести на данной территории для оптимизации экологической ситуации. Эколого-географические карты выполняют информационно-коммуникативную, познавательную, оценочную, прогностическую, проектировочную функции, что дало основания для построения классификации эколого-картографических умений и проведения отбора эколого-географических карт в школьных учебниках и атласах, необходимых для формирования соответствующих им эколого-картографических умений.

В результате изучения психолого-педагогических основ формирования эколого-картографических умений в курсе «География России» установлено, что психологические особенности учащихся 8-9 классов позволяют им осуществлять мыслительные операции анализа, обобщения, классификации. В этом возрасте ускоряется развитие моделирующей и проектировочной функции, оценочных суждений. Выявлено, что в основе работы с эколого-географическими картами лежат психические процессы, связанные с ощущениями, восприятиями, представлениями (чувственная форма познания), а на их основе осуществляются мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения, абстрагирования, классификации (логическая форма познания). В работе рассматриваются особенности каждого этапа познавательного процесса.

Установлено, что ведущим видом деятельности у школьников является учебная деятельность, теоретические основы которой разработаны Т.В. Габай,' П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Элькониным. Основополагающая идея теории учебной деятельности связана с развитием личности учащегося при решении учебных задач обобщенными способами действий, что реализуется при формировании эколого-картографических умений на основе овладения учащимися приемами работы с картами. Основываясь на позициях А.Н. Леонтьева, выделены и охарактеризованы структурные компоненты учебной деятельности: субъект, предмет, процесс, продукт деятельности, которые соотносятся со структурой умения, предложенной Л.М. Панчешни-ковой. В контексте исследования в качестве субъекта деятельности рас-

сматривается личность учащегося; предмета деятельности - знание области применения эколого-картографического умения и последовательности действий; процесса - практическое применение действий по работе с эко-лого-географическими картами; продукт деятельности представлен в виде сформированных эколого-картографических умений. Определены общие условия формирования умений, включающие: создание мотивации и определение целей деятельности; поэтапное формирование умения от его введения до самостоятельного применения; использование разнообразных методов обучения. Теоретический анализ позволил установить этапность процесса формирования умений (Е.Н. Кабанова- Меллер). Обратим внимание, что формирование эколого-картографических умений происходит на основе овладения учащимися приемами работы с картой.

Среди общих условий формирования умений важное значение имеет анализ содержания образования, которое служит источником конструирования умений. Педагогический анализ показал, что содержание образования является исторической категорией, которая определяется целями и задачами общественного развития (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин). В развитии теории содержания образования прослеживаются два подхода к определению его сущности: знаниево-ориентированный и личностно-ориентированный. Первый подход акцентирует внимание на знании как результате духовного богатства человечества. Второй подход ставит в центр внимания личность ученика и процессы ее развития, рассматривает деятельность как решающее условие этого развития. Современное содержание образования развивается в логике идей гуманизации, интеграции, культурологичности, экологизации, дея-тельностного подхода. Государственная стратегия образования, связанная с усилением деятельностного подхода, увеличивает значимость деятель-ностных компонентов содержания образования, к числу которых относятся умения. В диссертации дается развернутая характеристика компонентов содержания образования и раскрывается функциональная роль каждого из них. Объединяя знания с процессом их усвоения, умения органично сочетают содержательную и процессуальную стороны обучения.

Установлено, что общедидактические подходы и идеи к определению сущности содержания образования находят отражение в методике обучения географии. Подчеркнем, что роль умений в содержании географического образования возрастает в связи с усилением деятельностного подхода, конструктивной и преобразующей роли географии. Это находит отражение в государственном образовательном стандарте, учебных программах по географии, где требования к результатам обучения заданы в предметно-деятельностной форме. Необходимо отметить, что в методике

обучения географии не существует единой типологии умений, что затрудняет разработку их различных систем. Географические умения формируются через обучение учащихся приемам учебной работы. Формирование этих приемов происходит с учетом «внешних» (особенности содержания, методов, источников знаний, характера заданий) и «внутренних» (опорные знания и умения, возрастные и индивидуальные особенности школьников) условий. В системе географических умений исключительно важная роль принадлежит картографическим умениям (Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, Т.С. Комиссарова). Исходя из анализа научно-методической литературы, сделан вывод о том, что накоплен определенный опыт по проблеме формирования картографических умений. Однако, учитывая важную роль экологизации в развитии современного географического образования, следует отметить актуальность создания системы эколого-картографических умений, которым не уделялось должного внимания. Эколого-картографические умения рассматривались лишь как умения составлять экологические карты, при этом значительный потенциал по формированию эколого-картографических умений заложен в анализе существующих эколого-географических карт.

Установлено, что выделение на современном этапе эколого-картографических умений в виде особого компонента содержания географического образования обусловлено рядом факторов: 1) формированием географической и экологической культуры учащихся за счет освоения геоэкологического содержания посредством эколого-картографических умений, 2) научными разработками в области картографического метода исследования и экологического картографирования, 3) исследованиями методики обучения географии. Накопленный теоретический и практический опыт создает основу для конструирования системы эколого-картографических умений и разработки методики их формирования у учащихся.

Формирование эколого-картографических умений осуществляется в курсе «География России», имеющем особую значимость в реализации целевых ориентиров географического образования. Выбор курса определен рядом условий: во-первых, достаточным объемом геоэкологического содержания в программах образовательных учреждений, включающего ресурсоведческое, экопроблемное, природоохранное направления; во-вторых, наличием в учебно-методическом комплексе курса эколого-географических карт; в-третьих, имеющимся уровнем картографической подготовки учащихся.

Во второй главе «Система эколого-картографических умений и ее реализация на основе задачного подхода в школьном курсе «География

России» проведен анализ эколого-картографического потенциала курса, сконструирована система эколого-картографических умений и обоснована технология задачного подхода как условие реализации данной системы.

Конструирование системы эколого-картографических умений потребовало проведения анализа эколого-картографического потенциала школьного курса «География России». Объектом анализа послужил учебно-методический комплекс, включающий современные концепции содержания географического образования, Государственный образовательный стандарт, учебные программы по географии, учебники, атласы, методические пособия, рабочие тетради, хрестоматии. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что эколого-картографические умения являются составной, но фрагментарной частью содержательной линии «Методы географических исследований» всего школьного курса географии. Эколого-географические карты включены в текст учебника и географические атласы. Вместе с тем отмечается неравномерная представленность разных типов эколого-географических карт в вариантах учебно-методического комплекса. Эколого-картографические умения по работе с имеющимися картами находятся на эмпирическом уровне и связаны преимущественно с покомпонентными описаниями, не позволяющими получить комплексное представление о явлениях и процессах в целом, слабое использование графических, графо-аналитических приемов, математико-картографического моделирования. Подчеркнем, что требования Государственного образовательного стандарта и учебных программ к усилению развития оценочной, прогностической, проектировочной деятельности весьма слабо представлены в методических разработках курса «География России». Изучение школьной практики показало, что подавляющее большинство опрошенных учителей считают необходимым владение учащимися эколого-картографическими умениями. Применение заданий геоэкологического характера, в основном, происходит при выявлении влияния антропогенной деятельности на природу Земли и связано с рассмотрением экологических проблем, что предусмотрено Государственным образовательным стандартом географического образования и программами по географии. Основное содержание данных заданий сводится к выделению источников экологических проблем и их сущности, но очень редко к определению путей решения. Таким образом, в наибольшей степени логика рассмотрения вопросов оказывается незавершенной.

Все вышесказанное определило необходимость конструирования системы эколого-картографических умений в курсе «География России» и ее реализации на основе задачного подхода. Конструирование системы эколого-картографических умений осуществлялось на двух уровнях: тео-

ретико-методологическом, включающем функции и принципы системы, и методическом - создание комплекса заданий, реализующих задачный подход в процессе конкретных разработок формирования эколого-картографических умений в школьном курсе «География России». Методологический фундамент системы эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» составили ее функции и принципы, на которых осуществлялось ее конструирование. Нами выделены следующие функции системы эколого-картографических умений: 1) ценностно-ориентировочная, проявляющаяся в оценке роли умений как методологического знания и деятелъностного компонента, возможности использования различных умений при изучении курса; 2) информационно -познавательная, включающая осмысление междисциплинарного содержания эколого-географических карт с помощью умений, сформированных на основе приемов учебной работы; 3) конструктивно-деятельностная, проявляющаяся в способности выполнения учебной деятельности на основе овладения умениями эколого-картографического анализа, обобщения, прогнозирования, моделирования, проектирования.

При конструировании системы эколого-картографических умений учащихся в курсе «География России» мы опирались на следующие принципы, отражающие ценностно-ориентировочную составляющую системы - гуманизации, культурологичности; содержательную - фундаментальности, экологизации, соответствия содержанию и структуре школьного курса «Географии России», краеведческий, адаптивности; процессуальную - адекватности познавательным возможностям учащихся подросткового возраста; дифференциации; алгоритмизации.

Одной из главных черт сконструированной системы эколого-картографических умений является иерархичность, взаимосвязь и взаимодополняемость умений. В основу выделения состава эколого-картографических умений нами заложены методические идеи Л.М. Пан-чешниковой. Соответственно эколого-картографическое умение включает в себя: 1) знание области применения эколого-картографического умения; 2) знание содержания и последовательности эколого-картографических действий; 3) практическое применение эколого-картографических действий.

Система эколого-картографических умений включает два вида умений: картоаналитические (эколого-картографический анализ, эколого-картографическое обобщение, эколого-картографическое оценивание, эколого-картографическое прогнозирование) и картосоставительские (эколого-картографическое моделирование, эколого-картографическое проектирование) (Рис 1).

Картоаналитические умения.

1. Эколого-картографический анализ предполагает способность учащихся выявлять и характеризовать отдельные геоэкологические явления или их свойства. Цель анализа - изучение структуры геоэкологических явлений и процессов, их внутренней организации и механизма развития. Область применения умения эколого-картографического анализа учащимися находит использование при составлении эколого-картографических описаний (эколого-географического положения, экологической ситуации); проведении картометрии (определение географических координат, расстояний) и морфометрии (коэффициентов северности, экологической оптимальности формы). Умения анализировать помогают учащимся выявить особенности пространственного размещения геоэкологических явлений (районов с острой экологической ситуацией) и процессов (развитие эрозии). Ценность данного вида умений состоит в возможности разделения изучаемого геоэкологического явления на составные части с выделением и детальным описанием по карте основных и второстепенных компонентов или характеристик.

2. Эколого-картографическое обобщение предполагает способность учащихся синтезировать различные сведения, полученные с карт, в результате чего достигается целостное представление об изучаемом геоэкологическом явлении. Область применения умения обобщения находит отражение при рассмотрении геоэкологических явлений и процессов в комплексе, сопоставлении их между собой (уровень промышленного производства и уровень загрязнения); установление закономерности размещения одного явления относительно другого (речной сток и гидроэнергетический потенциал). Умение обобщать позволяет ученику по комплексу картографических показателей составить типологию ландшафтов. Ценность данного вида умений состоит в интеграции в сознании учащегося картографической информации.

3. Эколого-картографическое оценивание означает способность школьников давать обоснованную экологическую оценку геоэкологических явлений и процессов. Оценочные умения особенно важны при работе с эколого-географическими картами. Область применения умения эко-лого-картографического оценивания связана с оценкой ресурсообеспе-ченности территории, антропогенного воздействия, экологической ситуации. Ценность данного умения состоит в формировании личного отношения ученика к рассмотренной геоэкологической ситуации. При этом следует избегать крайне резких оценок. Задачи учителя, основываясь на диалектическом принципе, помочь школьнику провести оценку, всесторонне

рассмотрев ситуацию (преимущества и недостатки ГЭС на равнинных реках).

4. Эколого-картографическое прогнозирование состоит в способности школьников, на основе полученной картографической информации рассматривать возможности будущего развития геоэкологических явлений и процессов. Эколого-картографическое прогнозирование базируется на системно-географических представлениях учащихся и знании механизмов и направлений развития геоэкологических процессов. Применение умения эколого-картографического прогнозирования предполагает выявление возможных последствий антропогенной деятельности. Ценность данного вида умений состоит в мысленном конструировании возможных вариантов развития геоэкологической ситуации в будущем или в другом регионе и определении путей ее оптимизации. Умение прогнозировать способствует развитию творческого, воображения, дает возможность выбора сценария развития экологических процессов.

Картосоставительские умения.,

В числе картосоставительских умений нами .выделяются умения моделировать и проектировать. Моделирование и проектирование предполагают картосоставительскую деятельность, в ходе которой школьник создает оригинальную авторскую карту (картосхему). Ценность моделирования и проектирования состоит в том, что учащиеся первоначально создают мыслешгую модель карты, а затем проектируют ее на картографическую основу. Применение данных эколого-картографических умений связано с использованием контурных карт. Это обеспечивает развитие географического стиля мышления. При моделировании и проектировании большое внимание уделяется генерализации - отбору и обобщению важных геоэкологических объектов и их свойств, при их отображении на карте. Эколого-картографические умения моделировать и проектировать основываются на принципах пространственно-временного подобия (соотнесение границ территории на данный период времени) и содержательного соответствия. Процесс картографического моделирования и прогнозирования включает в себя: 1) отбор информации, соответствующей теме карты; 2) разработку легенды карты; 3) картографирование.

Обратим внимание на логическую последовательность и иерархическую соподчиненность выделенных эколого-картографических умений. Каждое последующее эколого-картографическое умение включает в себя все предыдущие, так как обладает большей структурной и содержательной сложностью и требует большего напряжения мыслительной деятельности. Эколого-картографические умения выделяются по преобладающе-

му способу познания. Уровни познавательной деятельности взаимосвязаны между собой и взаимопроникают друг в друга.

Состав эколого-картографического умения ]. Знание области применения эколого-картографического умения 2. Знание содержания и последовательности эколого-картографических действий 3. Практическое применение эколого-картографических действий

Виды эколого-картографических умений: I. Картоаналитические умения 1. Эколого-картографический анализ 2. Эколого-картографическое обобщение 3. Эколого-картографическое оценивание 4. Эколого-картографическое прогнозирование II. Картосоставительские умения 5. Эколого-картографическое моделирование 6. Эколого-картографическое проектирование Приемы зколого-картографической работы:

- Описания покомпонентные, комплексные Графоаналитические (картометрия: морфометрия) - измерять - определять - вычислять - рассчитывать

1) Отбор информации для карты; 2) Разработка легенды карты; 3) картографирование

Рйс 1. Система эколого-картографических умений учащихся в курсе «География России»

Картоаналитические эколого-картографические умения предполагают взаимосвязь образно-чувственного и рационально-логического способа познания; картосоставительские эколого-картографические умения -приоритет конструктивно-деятельностного. Вследствие этого обеспечивается включение всех сфер сознания школьника (когнитивной, аффективной, волевой), что обеспечивает овладение учащимися всем комплексом эколого-картографических умений. Эколого-картографические умения осваиваются школьниками через разнообразные приемы, различающиеся уровнем сложности от описаний покомпонентных и комплексных до графоаналитических (картометрия и морфометрия), обоснование которых приводится в диссертации.

Процесс формирования эколого-картографических умений этапен и включает: 1) введение умения, в ходе которого осуществляется мотивация, определение опорных картографических знаний, ознакомление с алгоритмами работы с эколого-географическими картами; 2) этап тренировочных упражнений, предполагающий многократное применение приемов работы с эколого-географическими картами на основе составленных алгоритмов; 3) систематизация и обобщение умения по средством обобщающих работ; 4) самостоятельное использование эколого-картографического умения в дальнейшем изучении географии.

В качестве условия формирования эколого-картографических умений у учащихся в курсе «География России» предлагается технология за-дачного подхода. Педагогическая ценность технологии задачного подхода в формировании эколого-картографических умений состоит в том, что она: 1) способствует развитию личности школьников на основе решения задач по отработке приемов работы с картами и формированию эколого-картографических умений; 2) позволяет обеспечить единство общетеоретических и прикладных аспектов содержания геоэкологического образования; 3) дает основания осуществить синтез теоретической и практической частей учебной задачи на паритетных началах, без выделения главных и второстепенных частей. В этом случае достигается приоритет общетеоретических методов над частными способами. Освоив общий алгоритм приема эколого-картографической работы, учащийся свободно использует его в новых условиях; 4) позволяет диагностировать преобладающий уровень познавательной деятельности при решении эколого-картографических задач: репродуктивный, частично-поисковый, творческий и, соответственно, уровни сформированности эколого-картографических умений; 5) предстает как дидактическое средство активизации, дифференциации, индивидуализации обучения; 6) является эффективным средством самоконтроля, самооценки, саморефлексии; 7) вы-

ступает средством управления процессом обучения посредством включения вариативных задач с усложнением.

В результате проведенного анализа подходов в дидактике (Г.А. Балл, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, Л.М. Фридман) и методике обучения географии (И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.А. Игнатьева, М.К. Ковалевская, В.А. Коринская, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Г.А. Понурова, В.Я. Ром, ВА Щенев) установлена сущность, трехкомпонентная структура учебной задачи и на этой основе составлен комплекс эколого-картографических задач для школьного курса «География России». Комплекс включает задачи, решение которых направлено на формирование различных видов эколого-картографических умений. Он охватывает геоэкологическое содержание курса, дифференцирован по уровням познавательной деятельности, предполагает отработку приемов работы с картой. Решение задач предполагает следующие этапы: 1) мотивационно-ориентировочный, включающий действия мотивации, анализа условий и требования задачи, планирования ее решения; 2) операционально-исполнительский, подразумевающий решение задачи путем составления эколого-картографических описаний, проведения экологической картометрии и морфометрии, создание эколого-географических карт и картосхем; 3) презентативный, связанный с представлением результатов решения задач в текстовой, табличной, графической, расчетно-графической, картографической форме с комментариями; 4) рефлексивно-оценочный, предполагающий пошаговый анализ решения задачи, обсуждение результатов.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию эколого-картографических умений в школьном курсе «География России» раскрывается методика формирования эколого-картографических умений и результаты опытно-экспериментальной работы. В процессе экспериментального обучения была разработана и апробирована методика формирования эколого-картографических умений в курсе «География России» на основе задачного подхода с учетом следующих методических требований: непрерывное, поэтапное становление картоаналитических и картосоставительских умений в течение всего курса; последовательное усложнение заданий; комплексное использование текстовых, атласных, контурных карт и блоков геоэкологического содержания курса - ресурсо-ведческого, экопроблемного и природоохранного; применение адекватных форм учебной деятельности и разнообразных методов обучения. Формирование эколого-картографических умений в курсе «География России» начинается с решения задач по описанию эколого-

географического положения и его влияния на жизнь и хозяйственную деятельность населения, требующих применения умения эколого-картографического анализа, которое используется впоследствии во всех разделах и темах курса в связи с характеристикой антропогенного воздействия, экологических проблем территории, мероприятий по охране природы. Умение эколого-картографического обобщения реализуется во всех разделах курса, но особенно при изучении хозяйства России, где требуется сопоставление природных условий, хозяйственной специализации территории и особенностей экологической ситуации. Умение эколого-картографического оценивания начинает формироваться через решение тренировочных задач при изучении отдельных видов природных ресурсов и экологического состояния компонентов природы на территории России в разделе «Природа» и систематизируется в теме «Природное районирование» и в разделах «Хозяйство» и «Регионы России», где составляются комплексные оценки природно-ресурсного потенциала и экологических ситуаций территорий. Решение задач, направленных на. формирование умения эколого-картографического прогнозирования в теме «Природное районирование» и разделах «Хозяйство» и «Регионы России», поскольку для составления прогнозов учащимся необходимы знания о всех компонентах природы и о протекании геоэкологических процессов. Формирование картосоставительских эколого-картографических умений на основе работы с контурными картами последовательно проходит через все разделы и темы курса.

Проверка эффективности разработанной методики проводилась в опытно-экспериментальной работе с использованием количественного и качественного анализа результатов и их систематизации. В эксперименте проверялись уровни сформированности эколого-картографических умений у 250 учащихся экспериментальных и контрольных классов. Нами на основе предложенных В. П. Беспалько критериев усвоения содержания выделены три уровня сформированности эколого-картографических умений: низкий (I), средний (II), высокий (III). Низкий уровень сформирован-ности эколого-картографических умений предполагает составление учащимися фрагментарных эколого-картографических описаний, проведение элементарной экологической картометрии и морфометрии, невладением картосоставительскими умениями; средний уровень характеризуется составлением покомпонентных эколого-картографических описаний, проведением измерений и вычислений, владением элементарными картососта-вительскими умениями; высокий уровень связан с составлением полных эколого-картографических описаний, проведением измерений и вычислений, оцениванием, проектированием, прогнозированием, составлением

различных эколого-географических карт. Качественный анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует о высокой положительной динамике в усвоении умений эколого-картографического анализа, эколого-картографического обобщения, эколого-картографического оценивания. Результаты количественного анализа показали, что у учащихся экспериментальных классов уровень сформированности эколого-картографических умений: низкий - 5%, средний - 51%, высокий - 44%; соответственно у учащихся контрольных классов: 13%, 65%, 22% (рис. 2). Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне сформиро-ванности эколого-картографических умений в экспериментальных классах.

Об эффективности реализации разработанной методики мы судили по коэффициентам полноты выполнения операций, успешности и эффективности, разработанным в исследованиях А.В. Усовой. Коэффициент полноты выполнения операций в экспериментальных классах составил 0,77, в контрольных -0,55 (в констатирующем эксперименте - 0,49). В итоге мы наблюдали заметное увеличение коэффициента полноты выполнения операций в классах, где реализовывалась разработанная нами система эколого-картографических умений и применялась технология задач-ного подхода. Коэффициент успешности составил в экспериментальных классах 1,65, в контрольных - 1,12, что свидетельствует о рациональности использования заданного подхода при формировании эколого-картографических умений. Коэффициент эффективности опытно-экспериментальной работы составил 1,6, что подтверждает целесообразность предложенной методики формирования эколого-картографических умений у учащихся на основе задачного подхода. Ученики экспериментальных классов более осознанно выбирают адекватные приемы работы с картой; владеют сложными и разнообразными приемами.

I и ш

I - низкий уровень; II - средний уровень; Ш - высокий уровень

Рис. 2. Уровни сформированности эколого-картографических умений у учащихся.

Разработанная методика формирования эколого-картографических умений повысила самостоятельность учащихся, вызвала интерес у школьников к решению геоэкологических проблем, способствовала развитию их творческого потенциала.

Основные выводы

1. Теоретический анализ проблемы исследования позволил установить, что содержание географического образования обладает динамичностью и зависит от общественных запросов, уровня развития географической и психолого-педагогических наук. Установлено, что важнейшим направлением развития географической науки является экологизация, определившая возникновение экологического картографирования, предметом изучения которого являются эколого-географические карты. Характерной особенностью эколого-географических карт является отображение взаимоотношений общества и природы. Современные научные тенденции отражаются в содержании школьной географии в виде геоэкологического компонента и эколого-географических карт, различающихся по содержанию и функциональной значимости. Психолого-педагогические основы позволили раскрыть развивающий характер образования, сущность умений как решающего фактора развития личности учащегося. Рассмотренное в логике теории учебной деятельности, умение обладает структурной неоднородностью и объединяют содержательную и процессуальную сторону обучения. Усиление внимания к деятельностному подходу привело к возрастанию роли умений в содержании географического образования. Экологизация географического образования, востребованность картографического метода исследования в школьной географии обусловили выделение эколого-картографических умений в качестве самостоятельного компонента содержания географического образования.

2. Для конструирования системы эколого-картографических умений на основании положений и требований Государственного образовательного стандарта и учебных программ по географии произведен отбор геоэкологического содержания курса «География России». Выделены три блока геоэкологического содержания, включающего ресурсоведческое, экопроблемное и природоохранное направления, которые наиболее полно позволяют раскрыть взаимосвязи элементов системы «природа - человек - хозяйство» на основе картографической формы представления информации. Для освоения этого содержания и формирования эколого-картографических умений определены эколого-географические карты в учебно-методическом комплексе курса «География России», отличающиеся по содержанию и функциональной значимости.

3. Конструирование системы эколого-картографических умений основывалось на научно-теоретических и психолого-педагогических положениях и категориях методики обучения географии. Установлены функции выделенной системы: 1) ценностно-ориентировочная; 2) информационно-познавательная; 3)конструктивно-деятельностная. В системе эколо-го-картографических умений реализованы принципы, отражающие функциональные стороны системы: ценностно-ориетировочную - гуманизации, культурологичности; содержательную - фундаментальности, экологизации, соответствия содержанию и структуре курса «География России», адаптивности, краеведческий; процессуальную - адекватности познавательным возможностям учащихся подросткового возраста, дифференциации, алгоритмизации. Система включает картоаналитические умения, к которым относятся эколого-картографический анализ, эколого-картографическое обобщение, эколого-картографическое оценивание, эколого-картографическое прогнозирование, и картосоставительские умения, включающие эколого-картографическое моделирование, эколого-картографическое проектирование. Иерархическая соподчиненность и логическая последовательность выделенных умений, обеспечивает их целостность и внутреннее единство. Эколого-картографические умения включают в себя разнообразные приемы работы с картой, различающиеся уровнем сложности от покомпонентных и комплексных описаний к картометрии и морфометрии. Установлен поэтапный процесс формирования эколого-картографических умений, включающий введение умения, решение тренировочных задач, систематизацию и обобщение умения, самостоятельное его применение.

4. Реализация системы эколого-картографических умений в курсе «География России» осуществлялась на основе технологии задачного подхода, педагогическая ценность которой состоит в том, что она, способствуя личностному развитию, обеспечивает единство общетеоретических и прикладных аспектов содержания географического образования; выступает как дидактическое средство активизации деятельности и управления процессом обучения. Разработан комплекс эколого-картографических задач для курса школьного «География России», который охватывает его геоэкологическое содержание, дифференцирован по уровням познавательной деятельности, предполагает отработку приемов работы с картой. Технология решения задач включает следующие этапы: мотивационно-ориентировочный, операционально-исполнительский, пре-зентативный, рефлексивно-оценочный.

Методические рекомендации по формированию эколого-картографических умений у учащихся, разработанные для курса «Геогра-

фия России» на основе технологии заданного подхода отвечают требованиям непрерывного, поэтапного формирования эколого-картографических умений в течение всего обучения. Это предполагало последовательное усложнение заданий, разнообразие тематики карт, включение блоков геоэкологического содержания в соответствии с логикой курса.

5. Эффективность разработанной системы эколого-картографических умений и методики ее формирования проверялась в опытно-экспериментальной работе в школах г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области с использованием количественного и качественного анализа результатов и их систематизации. В эксперименте проверялись уровни сформированное™ эколого-картографических умений у учащихся 8-9 классов. Результаты педагогического эксперимента с использованием коэффициентов полноты выполнения операций, успешности, эффективности выявили положительную динамику уровней сформированности эколого-картографических умений, что свидетельствует об эффективности разработанной методики на основе задачного подхода. У учащихся повысился интерес к изучению геоэкологических проблем и готовности к их решению.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Картавых М.А. Научно-теоретические проблемы использования методов эколого-картографического исследования в школьной географии // Сб. науч. тр. Вып. 5. 4.3. -Н.Новгород: ВГИПА, 2002, с. 67-71.

2. Картавых М.А. Современные подходы к формированию эколого-картографических способов деятельности в курсе «География России» // Проблемы: Человек. Экология. Отношения.- Нижний Новгород: ВГИПА, 2003, с. 70-76.

3. Картавых М.А. Структурно-содержательный анализ эколого-картографической подготовки учащихся средних школ // Региональное экологическое образование: состояние, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. 29 ноября 2002.-Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2002, с. 68-71.

4. Картавых М.А. Дидактические функции картографического метода исследования в естественнонаучном образовании // Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования.- СПб, 2002, с. 166-167.

5. Картавых М.А. Картографический метод в школьном курсе географии // История и развитие идей П П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования (Материалы Всероссийской научно-практической конференции). Том 1. Липецк, 2002, с.204-206.

6. Картавых М.А. Картографический метод в экологических исследованиях // Проблемы регионального экологического мониторинга: Материалы первой научно-практической конференции, Нижний Новгород, 2526 апреля 2002 г, с. 55-57.

7. Картавых М.А. Эколого-картографические умения в школьной географии // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (4-5 февраля 2003 г.) - Н.Новгород: ВГИПА, 2003,с.153.

8. Картавых М.А. Методологические подходы к конструированию системы заданий эколого-картографического характера // Проблемы мно-гоуровнего образования: Материалы X международной научно-практической конференции.- Н.Новгород, 2003, с. 178.

9. Картавых М.А. Формирование способов эколого-картографической деятельности на основе задачного подхода // Методические основы изучения географии и вузе и школе: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2003, с. 72-74.

10. Картавых М.А. Использование методов экологического картографирования в географическом образовании школьников // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования: Сб. материалов III методологического семинара, 1113 ноября 2003 года, Выпуск 2, Санкт-Петербург. - СПб.: ТЕССА, 2003, с. 139-140.

11. Картавых МА. Использование потенциала школьного курса «География России» для формирования у учащихся способов эколого-картографической деятельности // Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области: Материалы VII научно-практической конференции, 12 ноября 2003 г./ Научн. ред. Д Б. Гелашвили. - Н.Новгород: ИНГУ, 2003, с. 48-50.

12. Картавых М.А. Формирование эколого-картографических умений у учащихся на основе технологии задачного подхода // Современные технологии в воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования: Материалы Всероссийского совещания-семинара работников системы педагогического образования, 1-2 апреля 2004 г. - Н.Новгород: НГПУ, с. 62-64.

№127

Подписано в печать.' ¿оТ^УЧ'формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5

Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ¿с J Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Н. Новгород, ГСП - 37, ул. Ульянова, д. 1.