Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буланов, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буланов, Сергей Владимирович, 2001 год

Введение.

Глава 1.Значение картографической науки в информационном обществе.

1.1. Основные этапы развития картографии. Стр.

1.2. Изменение роли картографии в современном Стр. 28 обществе.

1.3. Место картографии в системе наук. Стр.

Глава 2. Система картографических знаний и умений в Стр. 39 школьной географии.

2.1. Картографическая грамотность как составная Стр. 39 часть географической культуры учащихся.

2.2. Исторический аспект проблемы Стр. 48 картографической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений в России.

2.3. Картографические знания и умения в Стр. 81 современной школьной географии.

2.4. Усовершенствованная система Стр. 102 картографических знаний и уйеййй' й методические условия ее реализации. ^чццг-пА'

Глава 3. Педагогический эксперимент. Стр.

3.1. Формирование картографических знаний и , Стр. 116 умений в начальном курсе географии.

3.2. Проверка эффективности усовершенствованной Стр.135 системы картографических знаний и умений в курсе географии материков и океанов.

3.3.Формирование картографических знаний и Стр.141 умений при изучении географии России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии"

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач общего среднего географического образования является формирование картографической грамотности учащихся. Основу картографической подготовки современного человека составляют знания и умения, полученные им в процессе изучения курсов географии в общеобразовательных учреждениях.

Картографические знания и умения сосредоточены преимущественно в курсах географии основной школы. Это связано с необходимостью осуществления картографической подготовки учащихся, независимо от того, получают ли они среднее образование, или ограничиваются девятилетним. Тем не менее следует отметить, что пропедевтические картографические вопросы рассматриваются в интегрированных курсах начальной школы, а на III ступени обучения предусмотрено развитие и совершенствование картографической подготовки в процессе изучения завершающего курса географии.

Методика формирования начальных картографических знаний и умений в школьных курсах географии подробно рассмотрена в работах Г.Ю. Грюнберга (62, 63, 64), М.В. Студеникина (111, 153), Н.В. Малахова (106, 107), Н.В. Андреева (7, 8, 112) и многих других (6, 55, 67, 96, 101, 113, 126, 135, 150, 154, 164, 169, 170). Однако основные положения данных работ, на сегодняшний день, имеют не столько практическое, сколько историческое значение, так как положение картографии в системе школьного географического образования в последние годы значительно изменилось. Как отмечает В.П. Максаковский: « в 70 - 80-х годах картографический материал в программах и учебниках, как излишне сложный, был значительно сокращен. Так что ныне более или менее сквозную, причем «пунктирную» линию он образует лишь в учебниках физической географии и страноведения» (100).

Безусловно, разгрузка школьной картографии от излишне сложного теоретического материала отражает новые взгляды на среднее географическое образование, т. к. современная школьная география, как отмечается в Концепции содержания географического образования в двенадцатилетней школе (87), не представляет собой механически приспособленную к учебным целям проекцию науки на школу. Ее содержание и структура рассматриваются как особая дидактическая конструкция, создаваемая с учетом возрастных особенностей учащихся.

Однако личностно - ориентированная и практическая направленность современного среднего географического образования, «единство содержательной и процессуальной сторон обучения, которое подразумевает не только передачу учащимся определенной системы научных знаний и умений, но и обучение их способам учебной деятельности по самостоятельному добыванию упомянутых знаний и умений.» (Концепция содержания географического образования в 12 - летней школе, 2000 г.), предопределяют необходимость периориентации системы картографических знаний и умений на обучение «пользователя» географической информации, т. е. на преимущественное освоение практически значимых умений.

Существующая сегодня школьная картография не только не удовлетворяет в полной мере современным целевым установкам системы общего среднего географического образования, но и отражает, во-многом, устаревшие представления о картографической науке. В современном информационном обществе прослеживается тенденция возрастания роли картографической науки. Это объясняется, в первую очередь, интересом к географическим картам и другим геоизображениям как средствам передачи хорологической информации, а также расширением их познавательных возможностей.

Картографический метод исследования на сегодняшний день стал наиболее эффективным инструментом познания закономерностей пространственного размещения, а также структуры географических объектов и явлений, их взаимосвязей и динамики изменения, средством мониторинга и прогнозирования. Широчайшие возможности в изучении природы Земли, а также многих аспектов общественной деятельности открылись благодаря стыковке картографического и аэрокосмического методов географических исследований. Большую роль в инвентаризации природных и трудовых ресурсов, решении вопросов территориальной планировки, реализации многих научных и практических задач играют геоинформационные системы (ГИС), опирающиеся на цифровую картографию. В последние десятилетия XX века в России были лишены грифа секретности и стали доступны массовому потребителю топографические карты.

Изменения, произошедшие в картографической науке в конце XX века, ее новая роль в обществе способствовали тому, что картографические знания и умения стали необходимы каждому человеку в быту и профессиональной деятельности. Как отмечает A.M. Берлянт «настало время расширить представления широкого круга людей о геоизображениях, начиная со школьной географии и естествознания. Современный человек должен уметь пользоваться атласами, картами, снимками, другими геоизображениями столь же привычно и свободно как книгами и компьютером» (23).

Наличие острой проблемы повышения качества картографической подготовки отмечается в работах многих географов, методистов и учителей (27, 84, 86, 108, 122, 123, 151, 159, 160, 161, 162, 163).

Низкий уровень картографической подготовки показывают и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента (приложение 2, 3): более половины выпускников общеобразовательных учреждений считают, что на физической географической карте зеленым цветом изображаются территории, занятые лесами; 65% опрошенных называют карту основным источником первичной географической информации, только 33% одинадцатиклассников считают, что направление на север на географической карте указывает северное направление меридиана, 34 % знают широту северного тропика и т. п. Респонденты, участвующие в тестированиях, показали практически полное незнание важнейших геоизображений, в первую очередь - топографических карт, космических снимков, аэрофотоснимков.

Опыт приема вступительных экзаменов автором данного исследования у поступающих на естественно - географический факультет Владимирского государственного педагогического университета свидетельствует о том, что выпускники школ, как правило, не умеют извлекать географическую информацию из картографических источников. Очень часто при подготовке к ответу и при самом ответе на вступительном экзамене абитуриенты вообще не используют карты - главные «подсказки» на экзамене. Часто, имея хорошие теоретические знания по картографии, абитуриенты не в состоянии выполнить элементарные практические задания (например, формулировка понятия «азимут», как правило, не вызывает затруднений у абитуриентов, однако задание экзаменатора определить азимут на объект по плану с помощью транспортира, практически никогда не бывает реализована).

Проведенный анализ состояния школьной картографии позволяет отметить, что она не дает представления о том, какое значение приобретает картографическая наука в современном обществе. Учащиеся не знают о существовании многих видов карт, не знакомы с ролью картографии в сборе, обработке и распространении географической информации, в изучении природы, организации управления хозяйством, природными и трудовыми ресурсами. В общеобразовательных учреждениях учащиеся практически не обучаются приемам работы с наиболее часто используемыми в практической деятельности картографическими произведениями - планами городов, топографическими картами, атласами автомобильных и железных дорог и т.п.

Вышеизложенное позволяет выявить в современной картографической подготовке учащихся общеобразовательных учреждений существование определенных противоречий: между современными целями общего среднего географического образования, основными идеями его модернизации и, содержанием картографической подготовки учащихся, представленным элементами теоретизированной системы картографических знаний и умений 70-х г.г. между современным уровнем развития картографической науки и консерватизмом школьных программ и средств обучения географии.

Выделенные противоречия затрагивают цели и содержание картографической подготовки школьников.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в определении целей, структуры и содержания картографической подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Цель данного исследования: привести систему картографических знаний и умений школьных курсов географии в соответствие с перспективными целями, основными тенденциями модернизации общего среднего географического образования и современным состоянием картографической науки.

Объект исследования: процесс картографической подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования: структура и содержание системы картографических знаний и умений в курсах географии общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: совершенствование картографической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений позитивно отразится на качестве общего среднего географического образования, если будет разработана обновленная модель системы картографических знаний и умений в школьных курсах географии:

- отражающая основные тенденции модернизации общего среднего географического образования;

- адекватная современному состоянию картографической науки;

- реализующая комплексный подход к изучению геоизображений;

- ориентированная на освоение практических приемов извлечения пространственно - координированной информации из различных видов геоизображений.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть роль и место картографии в современном информационном обществе.

2. Определить сущность понятия «картографическая грамотность школьников» и уточнить цели картографической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений в условиях модернизации общего среднего географического образования.

3. Усовершенствовать структуру и содержание системы картографических знаний и умений в курсах географии общеобразовательных учреждений.

4. Экспериментально доказать эффективность усовершенствованной системы картографических знаний и умений.

Методы исследования:

1. Теоретические: сравнительный - с целью анализа современного состояния картографической науки и системы картографических знаний и умений в курсах географии общеобразовательных учреждений;

- системно - структурный - с целью определения роли и места предложенной системы в обучении географии; статистический - для обработки результатов педагогического эксперимента.

2. Эмпирические:

- анкетирование учащихся;

- наблюдение за учебным процессом; проведение констатирующего, обучающего, контролирующего и сравнительного экспериментов по проверке созданной системы знаний и умений.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. На начальном этапе исследования (1998 г. - 1999 г.) был проведен констатирующий эксперимент (приложение 1), в ходе которого были определены исходные данные для дальнейшего исследования; проведены анкетирования учащихся 10-11 классов, отразившие современное состояние проблемы картографической подготовки в общеобразовательных учреждениях (приложение 2, 3, 4); определены цели обучающего эксперимента, в соответствии с которыми разработаны экспериментальные материалы. Всего в анкетированиях, в рамках констатирующего эксперимента, участвовало более 600 старшеклассников городских и сельских школ Владимирской области.

На втором этапе исследования был проведен обучающий эксперимент, в процессе которого обучение проводилось на основе экспериментальных материалов. Обучающий эксперимент проводился в трех школах г.

Владимира и на подготовительных курсах для абитуриентов, поступающих на естественно - географических факультет ВГПУ. Всего в обучающем эксперименте на данном этапе участвовали около 200 школьников (приложение 1). На этом же этапе в шестых классах средней школы №36 г. Владимира, автором исследования, был проведен сравнительный и контролирующий эксперимент.

В ходе третьего этапа был проведен итоговый обучающий, сравнительный и контролирующий эксперимент. В нем приняли участие более 1400 учащихся восьми школ г. Владимира, восьми сельских школ Муромского района Владимирской области, средней школы №1279 г. Москвы и №17 г. Коломны Московской области (приложение 1).

Всего в педагогическом эксперименте участвовали 25 учителей географии, имеющих различный опыт работы, и более 2200 учащихся, из которых по экспериментальным материалам обучались около 1000 школьников: более 200 шестиклассников, более 400 учащихся седьмых классов, более 350 школьников, изучающих курс «География России».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Определено содержание понятия «картографическая грамотность школьников».

2. Уточнены цели картографической подготовки школьников на современном этапе модернизации общего среднего географического образования.

3. Усовершенствованы структура и содержание системы картографических знаний и умений в курсах географии основной школы.

4. Традиционные методические подходы к формированию картографических знаний и умений приведены в соответствие с усовершенствованной системой картографических знаний и умений.

Практическая значимость исследования:

1. Материалы исследования могут быть использованы для создания программ по географии, а также средств обучения географии.

2. Разработанные методические подходы к изучению системы картографических знаний и умений могут быть использованы в массовой школьной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ежегодных всероссийских научно - практических конференциях по географическому краеведению в г. Владимире (1999 г., 2000 г., 2001 г.), научно - методических конференциях в Московском педагогическом государственном университете (2001 г.), Владимирском государственном педагогическом университете (1998 г., 1999 г., 2000 г.), семинарах для учителей Муромского района Владимирской области (2000 г., 2001 г.), а также на заседаниях кафедры методики преподавания географии МПГУ (1999 г., 2000 г., 2001 г.) и кафедры географии ВГПУ (1999 г., 2000 г., 2001 г.).

По различным аспектам диссертационного исследования, опубликовано 9 работ (44 - 52).

На защиту выносятся:

1. Содержание понятия «картографическая грамотность школьников».

2. Структура и содержание усовершенствованной системы картографических знаний и умений школьной географии.

3. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности усовершенствованной системы картографических знаний и умений в школьных курсах географии.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, описаны методы исследования и этапы экспериментальной работы. В первой главе описаны основные этапы развития картографии, определены причины, способствующие интенсификации развития картографической науки в современном мире, охарактеризовано современное состояние картографии и ее место в системе научных знаний. Во второй главе определена роль картографической подготовки в формировании географической культуры учащихся, раскрыта сущность понятия «картографическая грамотность школьников», рассмотрен исторический аспект проблемы картографической подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях и современное состояние данной проблемы. В данной главе определены цели картографической подготовки современных школьников, в соответствии с которыми разработаны структура и содержание усовершенствованной системы картографических знаний и умений. В третьей главе представлено описание проведенного педагогического эксперимента по проверке основных положений усовершенствованной системы картографических знаний и умений. В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

В ходе проведения педагогического эксперимента были проверены основные положения усовершенствованной системы картографических знаний и умений:

1. Результаты педагогического эксперимента в начальном курсе географии свидетельствуют о целесообразности изменения структуры и содержания специализированного картографического раздела: введении новых компонентов содержания (представления о геоизображении, искаженности изображений земной поверхности на картах, делении карт на группы по масштабу, охвату территории и назначению, способах картографического изображения и основных направлениях использования геоизображений), а также дедуктивном пути изучения геоизображений (рассмотрении частных вопросов после общего знакомства с геоизображениями и их свойствами).

2. Проведенный педагогический эксперимент в курсе географии материков и океанов показал эффективность изучения способов картографического изображения в специализированном картографическом разделе, а также целесообразность обучения на отдельном уроке умению составлять комплексные описания на основе анализа и сопоставления карт школьного атласа.

3. Выделение специализированного картографического раздела в курсе географии России способствовало упорядочению знаний учащихся о значении картографической и аэрокосмической информации в современном мире, способах картографического изображения, применяемых на картах общественных явлений и формированию практических умений использования картографических произведений как источников географической информации.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента доказали эффективность усовершенствованной системы картографических знаний и умений.

Заключение.

В диссертационном исследовании рассмотрен один из важнейших компонентов среднего географического образования - система картографических знаний и умений. В ходе исследования было установлено, что существующая система картографических знаний и умений в курсах географии средней школы не в полной мере отражает современный уровень развития картографической науки и новые цели, стоящие перед общим средним географическим образованием.

Нами была определена сущность понятия «картографическая грамотность школьников», определены цели и задачи картографической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений на современном этапе модернизации общего среднего географического образования.

Изменения, произошедшие в современном обществе предопределили возникновение нового социального заказа к школьной географии. В числе приоритетных задач, стоящих перед современным общим средним географическим образованием, особую значимость приобрела задача обеспечения потребностей людей в знаниях и умениях, необходимых для их жизнедеятельности.

Именно поэтому, нами была разработана усовершенствованная система картографических знаний и умений, ориентированная на освоение практических приемов извлечения пространственно - координированной информации из наиболее часто употребляемых геоизображений. Практическая направленность усовершенствованной системы картографических знаний и умений способствовала улучшению качества среднего географического образования.

Безусловно, как и всякая другая школьная система знаний, исследуемая система должна отражать современное состояние науки. Развитие науки определяется, прежде всего, потребностями материальной жизни общества. В современном информационном обществе приоритетное развитие получили информатика, кибернетика, радиолокация, криптография, СМИ и т. д. Важное место в этом списке занимают картография и геоинформатика, как науки о средствах передачи хорологической информации. Испытывая острый интерес общества к увеличению средств передачи информации, улучшению их качественных характеристик и методов использования, современная картографическая наука претерпела значительные изменения. Именно поэтому в усовершенствованную систему картографических знаний было введено представление о современном состоянии картографии.

Экспериментальная проверка эффективности усовершенствованной системы картографических знаний и умений свидетельствует о том, что изменения, коснувшиеся структуры и содержания рассматриваемой системы знаний благотворно отразились на качестве общего среднего географического образования.