Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования учебного атласа в школьном курсе "География России"

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования учебного атласа в школьном курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Ксения Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования учебного атласа в школьном курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Ксения Вячеславовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования учебного атласа в географическом образовании.

1.1. Научно-географические основы атласной картографии.

1.2. Психолого-педагогические основы использования учебного атласа.

1.3. Учебный атлас как комплексное средство обучения в школьном курсе географии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика использования учебного атласа в школьном курсе «География России».

2.1. Анализ использования картографического потенциала атласа в школьном курсе «География России».:.

2.2. Методическая концепция использования учебного атласа в школьном курсе «География России».

2.3. Методические условия реализации концепции использования учебного атласа в школьном курсе «География России».

2.4. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений «понимать», «читать, «знать» атлас в школьном курсе «География России».

Выводы по главе П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования учебного атласа в школьном курсе "География России""

Актуальность исследования. Проблема личностного развития учащихся связана с активизацией учебной деятельности как особой формы активности школьников. Учебная деятельность, как отмечает Д. Б. I

Эльконин, прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению, то есть продуктом являются те изменения, которые произошли в самом субъекте [157]. Знаниевоориентированый подход в географическом образовании сменяется деятельностным, что приводит к усилению внимания к средствам обучения, в работе с которыми формируются деятельностные компоненты содержания. В системе средств школьного географического образования особо важное место занимает учебный атлас (Ю.Г. Барышева, В.П. Голов, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, JI.M. Панчешникова).

На высокую значимость атласа указывал еще Н.Н. Баранский, отмечая, что атлас относится к отдельной карте примерно так, как опера к отдельной музыкальной пьесе. Известный отечественный ученый-картограф К.А. Салищев определял атлас как систематическое собрание карт, выполненное по единой программе как целостное произведение.

Научные основы использования атласа в школьной географии составляют исследования в области теории атласной картографии (Н.Н. Баранский, А.М. Берлянт, К.А. Салищев, Т.Г. Сваткова, В.Г. Чуркин), учение о карте (A.M. Берлянт, А.В. Гедымин, Г.Ю. Грюнберг, К.А. Салищев), картографический метод исследования (А.Ф. Асланикашвили, A.M. Берлянт, А.В. Гедымин, Т.С. Комиссарова, А.А. Лютый, К.А. Салищев, B.C. Тикунов).

Подчеркивая особую роль учебного атласа, выступающего в качестве важного средства географического образования школьников,

Г.Ю. Грюнберг выделял ряд его специфических свойств: более высокая степень генерализации содержания, повышенная реалистическая наглядность карт, наличие дополнительных карт, рисунков и текстов, способствующих формированию у учащихся единой географической картины мира. I

Личностная ориентация школьной географии, по мнению Г.С. Камериловой, связана с расширением образовательной среды за счет активизации средств обучения и деятельности учащихся по их продуктивному использованию. Поэтому важной составляющей географического образования является формирование умений по работе с учебным атласом как целостным картографическим произведением, включающим помимо общегеографических и тематических карт, дополнительный географический материал в виде графиков, диаграмм, рисунков, фотоматериалов и текстов.

В методике обучения географии наработан значительный опыт по использованию картографического метода исследования (С.В. Буланов, В.П. Голов, С.В. Васильев, М.А. Картавых, Т.Г. Комиссарова, Ю.В. Соловьева). В исследованиях В.П. Голова формулируются функции учебных атласов. С.В. Васильевым составлены атласы районов Санкт-Петербурга, успешно используемые в географическом образовании. Т.С. Комиссарова выделяет последовательные целевые этапы работы с картой и предлагает приемы учебной работы с ней. В своих диссертационных исследованиях М.А. Картавых рассматривает методику формирования эколого-картографических умений, Ю.В. Соловьева предлагает приемы учебной работы по чтению текстовых карт, С.В. Буланов рассматривает проблемы совершенствования картографических знаний и умений. При этом главное внимание уделяется формированию умений работать с отдельными картами.

Наше исследование опирается на созданный методический фундамент и является логическим продолжением имеющихся разработок. Расширение деятельностного потенциала школьной географии привело нас к осознанию необходимости системного использования атласа, а не только его отдельных карт и определения его как самостоятельного интегративного средства обучения, мощной информационной системы и культурно-образовательного феномена.

Использование учебного атласа как целостного картографического произведения осуществляется в образовательном поле школьного курса «География России». Комплексный курс «География России», интегрируя знания о природе, населении и хозяйстве, способствует появлению качественно нового целостного знания и познавательной деятельности по его изучению, при непременном условии эффективного использования атласа.

Анализ практики обучения географии показывает, что комплексность учебного материала курса «География России» позволяет широко использовать развивающий потенциал атласа. Однако, учителя географии в своей деятельности обращаются преимущественно к одной карте, используя ее, как правило, в качестве иллюстрации при объяснении нового материала или для проверки знания номенклатуры. В педагогической практике в работе с картами атласа преобладают однотипные репродуктивные задания тренировочного характера. Отсутствие конкретных методических рекомендаций затрудняет систематическое использование атласа в единстве его информационного, наглядно-образного, культурологического, коммуникативного аспектов.

Вследствие этого сложились противоречия: i

- между высоким потенциалом учебного атласа как мощной информационной системы и культурного феномена и недостаточно систематичным использованием его в школьном курсе «Географии России»;

- между потребностями школьной практики в формировании умений работать с атласом как целостным картографическим произведением и отсутствием ее методики. »

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Методика использования учебного атласа в школьном курсе «География России».

Цель исследования заключается в разработке методики использования учебного атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России».

Объект исследования — процесс обучения школьников в курсе «География России» на основе использования учебных атласов.

Предмет исследования — методика использования учебного атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования: использование атласа как целостного картографического произведения в курсе «География России» будет эффективно, если:

- теоретико-методологические основы отражают ведущие положения картографической науки, идеи и принципы модернизации отечественной школы, современные идеи географического образования; сконструирована и обоснована методическая концепция использования учебного атласа в школьном курсе «География России», реализующая идеи личностно-деятельностного, практико-ориентированного, системного подходов; раскрыты методические условия реализации концепции использования атласа в школьном курсе «География России».

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Определить научные, психолого-педагогические и методические основы использования учебного атласа в школьной географии.

2. Разработать и обосновать методическую концепцию использования учебного атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России», включающую формирование умений: понимать, читать, знать атлас.

3. Выявить методические условия реализации концепции использования атласа в практике обучения, обеспечивающие формирование географической культуры школьников на основе усвоенных картографических умений.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной концепции.

Теоретико-методологические основы исследования составили: положения теории атласной картографии (Н.Н. Баранский, A.M. Берлянт, К.А. Салищев, Т.Г. Сваткова, В.Г. Чуркин), учение о карте (Н.Н. Баранский, А.М. Берлянт, А.В. Гедымин, Г.Ю. Грюнберг, Т.С. Комиссарова, К.А. Салищев); картографический метод исследования (А.Ф. Асланикашвили, A.M. Берлянт, Т.С. Комиссарова, А.А. Лютый, К.А. Салищев); психолого- педагогические исследования, посвященные личностно- деятельностным теориям (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теории учебной деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); психические механизмы восприятия и формирования наглядных образов (А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, М. Вертгеймер, РЛ. Грегори, И. Рок); положения гештальтпсихологии (М. Вертгеймер, В. Келер, К.

Коффка, К. Левин); представления в педагогике о средствах обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, С.Г. Шаповаленко, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Г. Салмина); положения теории и методики обучения географии в школе (Н.Н. Баранский, А.Е. Бибик, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Г.А. Кононова, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров); вопросы теории и практики средств обучения географии (Ю.Г. Барышева, В.П. Буданов, С.В. Васильев, В.П. Голов, И.В. Душина, Н.В. Малахов, Л.М. Панчешникова, Н.В. Студеникин); теоретические и методические исследования по проблеме формирования умений (С.Г. Балякина, И.И. Баринова, М.А. Картавых, М.К. Ковалевская, Т.С. Комиссарова, С.И. Махов, Л.М. Панчешникова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно- картографической, географической, психолого- педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных и программно-методических документов в области географического образования; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методической концепции с использованием системного метода, экстраполяции и моделирования; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование учителей географии, беседы с учащимися, педагогический эксперимент;

- статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2007 г.г. и включало три этапа:

На первом этапе (2004-2005 г.г.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого- педагогической и методической литературе. Определены актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проведено анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлены особенности использования учебного атласа, отношение к атласу как комплексному средству обучения и готовность использовать его как целостное картографическое произведение. Определена методика исследовательской работы и проведен констатирующий этап эксперимента в школах города Нижнего Новгорода.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) на основе обобщения теоретического материала и анализа образовательной практики разработана методическая концепция использования учебного атласа. Определены методические условия реализации концепции. Создана и апробирована программа элективного курса «Атласная картография». Проведен формирующий этап эксперимента в школах города Нижнего Новгорода, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методической концепции. Всего в опытно-экспериментальной работе принимало участие 330 учащихся 8 и 9 классов.

На третьем этапе (2006-2007 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в конструировании и обосновании методической концепции работы с атласом как целостным картографическим произведением в курсе «География России», направленной на поэтапное формирование картографических умений понимать, читать, знать атлас; разработке и реализации педагогической функционально- операционной технологии, обеспечивающей личностное развитие учащихся и соответствующей выделенным этапам

В соответствии с целевыми ориентирами определенных этапов формирования картографических умений создана система практических заданий, направленная на включение учащихся в деятельность по работе с отдельными картами атласа, с атласом как целостным произведением, по совместному использованию карт и дополнительного иллюстративного материала, карт и учебной литературы. Задания имеют разноуровневый характер, объединяя тестовые и проблемно- творческие задачи.

Создана авторская программа предпрофильного элективного курса «Атласная картография», реализующая требования модернизации школьного географического образования и способствующая формированию географической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методологических основ. конструирования методической концепции использования учебного атласа, включающих ведущие подходы: личностно-деятельностный, практикоориентированый, системный; и принципы построения: культурологический, фундаментальности, расширения образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России», визуальной реалистической и абстрактной наглядности, систематичности и последовательности. Обоснована этапность формирования у учащихся умений работать с атласом как целостным картографическим произведением. Расширено использование ведущего в географии картографического метода исследования, усиливающего фундаментальность содержания курса «География России», овладение которым обеспечивает возможность самостоятельного поиска и гарантирует успешность деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методической концепции использования атласа как целостного картографического произведения в курсе «География России», разработке и апробации системы заданий по формированию умений понимать, читать, знать атлас; внедрение предпрофильного элективного курса «Атласная картография».

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в процессе преподавания географии в МОУ СОШ № 3, 58, 59, 128, 136, Нижегородском хоровом училище города Нижнего Новгорода. Материалы исследования использовались в учебном процессе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в содержании лекций и проведении практических занятий по курсу «Картография». Основные положения диссертации обсуждались на международных конференциях: «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005г.), «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006г.), «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образователь-ные аспекты» (Н.Новгород, 2007г.); межрегиональных конференциях: «Инновации в системе регионального образования: Методология, теория, практика» (Н.Новгород, 2005г.), «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Н.Новгород, 2005г.), «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Н.Новгород, 2007 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической концепции использования атласа; разнообразными методами в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; качественным и количественным анализом материала, накопленного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы использования учебного атласа в школьном курсе «География России», включающие в себя научные, картографические, географические, психолого-педагогические и методические аспекты, отражающие основные направления модернизации географического образования в школе.

2. Методическая концепция использования учебного атласа в школьном курсе «География России», основанная на личностно-деятельностном, практикоориентированном, системном подходах с использованием принципов построения: культурологическим, фундаментальности, расширения образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России», визуальной реалистической и абстрактной наглядности, систематичности и последовательности; структурно представленная единством целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного компонентов.

3. Методические условия реализации концепции использования атласа: функционально-операционная технология, обеспечивающая этапность в формировании умений понимать, читать, знать атлас; система учебных заданий практического характера, соответствующая выделенным этапам работы с учебным атласом; программа элективного курса «Атласная картография».

4. Экспериментальные результаты проведенного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе П

1. При анализе использования картографического потенциала атласа в школьном курсе «География России» были рассмотрены: нормативные документы, такие как Государственный образовательный стандарт и вариативные учебные программы по географии (Mill У, РГТТУ им. Герцена, РАО ИОСО); школьные географические атласы издательств «Просвещение», «Дрофа», «Роскартография»; использование атласов в практике общеобразовательной школы. Анализ показал, что:

- в Государственном образовательном стандарте отмечается важность для географического образования учащихся получения комплексной информации из картографических произведений. программные практические работы включают задания по использованию серии карт атласа, но в полной мере не формируют набор необходимых умений работать с атласом как целостным произведением.

- современные учебные географические атласы разнообразны и имеют большой картографический потенциал.

- включение заданий по формированию умений работать с атласом в процесс обучения отличается фрагментарностью и бессистемностью.

Анализ позволил установить, что использование картографического потенциала атласа в школьном курсе «География России» не носит системного характера; из-за отсутствия методических разработок задания эпизодично включаются в учебный процесс, они однотипны и отличаются репродуктивность. Отсюда возникает необходимость создания методической концепции использования атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России».

2. Конструирование методической концепции использования атласа осуществлялось на основе сформулированного методологического фундамента, включающего личностно-деятельностный, практнкоориентированный, целостностный подходы, и принципы: культурологический, фундаментальности, расширения образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России», визуальной реалистической и абстрактной наглядности, систематичности и последовательности. Концепция объединяет целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты, обеспечивающие успешный процесс формирования картографических умений понимать, читать, знать атлас по учебному курсу «География России».

3. Методическими условиями реализации концепции использования атласа в школьном курсе «География России», определены:

- функционально-операционная технология формирования умений понимать, читать, знать атлас;

- система учебных заданий практического характера по работе с атласом;

- программа элективного курса «Атласная картография».

В основу разработки последовательных этапов использования атласа нами положена функционально-операционная технология. В качестве педагогических функций выступают три этапа, направленные на формирование умений понимать, читать, знать атлас. На каждом этапе использования атласа происходит осуществление определенного функционального замысла, поэтому они отличаются целевой ориентацией, содержательным наполнением, операционно-деятельностными характеристиками и результатами. Выделенные этапы имеют последовательный характер и четко сопряжены друг с другом.

Система учебных заданий практического характера по формированию картографических умений понимать, читать, знать атлас имеют разноуровневый характер. При их выполнении учащиеся включаются в практическую работу по анализу отдельных карт, серии карт, карт и статистической информации, иллюстративных материалов и дополнительной литературы. Система заданий соответствует этапам и охватывает все части курса «География России».

Разработана программа элективного курса Атласная картография», для обеспечения предпрофильной подготовки учащихся по географии. Образовательная программа составлена на основе следующих принципов: культурологический, практикоориентированный, системного единства.

Предметно-ориентированный элективный курс «Атласная картография» позволяет углубить фундаментальное содержание базового курса «География России» и овладеть картографическим методом исследования путем формирования умений понимать, читать, знать атлас.

4. Эффективность разработанной методической концепции использования атласа в учебный процесс проверена в опытно-экспериментальной работе, проводимой без нарушения естественного хода учебного процесса в средних общеобразовательных школах № 3, 58, 59, 128, 136, Нижегородской капелле мальчиков города Нижнего Новгорода. Эффективность разработанной концепции доказана данными формирующего эксперимента. В эксперименты проверены выделенные уровни сформированности картографических умений работать с атласом как целостным картографическим произведением: низкий, средний, высокий. Эксперимент показал, что большинство учащихся усвоили картографические умения понимать, читать, знать атлас.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Теоретический анализ проблемы исследования потребовал определения научно-теоретических, психолого-педагогических и методических основ. Анализ научной литературы позволил установить, что атлас является особым картографическим произведением, передающим информацию в систематизированном, формализованном и единообразном виде. Рассмотрены классификации атласов, данные учеными картографами (A.M. Берлянт, Г.Ю. Грюнберг, К.А. Салищев, Т.Г. Сваткова, В.Г. Чуркин) и обращено основное внимание на группу учебных атласов. На основе содержательного анализа современных картографических концепций (модельно-познавательной, коммуникативной, картоязыковой, геоинформационной) выделены и обоснованы функции учебных атласов, такие как: информационно-познавательная, коммуникативная, функция визуально реалистической и абстрактной наглядности, геоинформационная, культурологическая.

Изучение картографического метода исследования позволило определить различные группы приемов использования атласа: визуальный анализ и описание по картам, графические приемы, графоаналитические, математико-картографическое моделирование, а также приемы: анализ структуры объектов и явлений, определение взаимосвязей между объектами и явлениями, изучение динамики явлений. Использование различных комбинаций приемов обеспечивает продуктивность использования картографического метода исследования и создание целостного картографического образа.

Психолого-педагогические основы использования атласа, включали рассмотрение .личностно-деятельностного подхода; деятельности как условия развития личности учащихся; изучение восприятия объектов и формирование на его основе наглядных образов; средств обучения. Исследование проблемы показало, что в современном образовании актуализируется проблема реализации личностно-деятельностного подхода к обучению школьников. Установлено, что ведущим видом деятельности у школьников является учебная деятельность. Выявлено, что в основе работы с атласом лежат психические процессы, связанные с восприятием, созданием образа. Особенности восприятия картографических произведений определили необходимость его обоснования с помощью идей гештальтпсихологии. Рассмотрены два взаимосвязанных направления гештальтпсихологии: теория личности (К. Левин) и теория восприятия (М. Вертгеймер) в единстве аффективной, когнитивной и волевой сфер сознания, когда атлас воспринимается учащимися целостно, одним разом, а не последовательно как текст.

Определено, что в школьном курсе географии в числе ведущих средств обучения выделяются учебные атласы, выполняющие функции в процессе обучения: повышение степени наглядности, удовлетворение и развитие познавательной деятельности учащихся, источник информации, средство управления познавательной деятельностью учащихся, компенсаторность, адаптивная функция, интегративная функция, инструментальная функция. Установлена растущая значимость атласов в реализации личностно-ориентированного обучения и расширения образовательной среды. Определено, что в методике обучения географии большое внимание уделялось изучению теории и практики работы с отдельными картами атласа, а не с атласом как целостным картографическим произведением. Это актуализирует проблему разработки методики использования учебного атласа в школьном курсе «География России».

2. Анализ Государственного образовательного стандарта, вариативных учебных программы по географии (Mill У, РГПУ им.

Герцена, РАО ИОСО), школьных географических атласов издательств «Просвещение», «Дрофа», «Роскартография», использования атласов в практике общеобразовательной школы показал, что использование картографического потенциала атласа в школьном курсе «География России» не носит системного характера, задания в основном однотипного, репродуктивного вида эпизодично включаются в учебный процесс. Отсюда возникает необходимость разработки методической концепции использования атласа как целостного картографического произведения.

Конструирование методической концепции использования атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России» осуществлялось с опорой на личностно-деятельностный, практикоориентированный целостностный подходы, и принципы: культурологический, фундаментальности, расширения образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России», визуальной реалистической и абстрактной наглядности, систематичности и последовательности. Концепция объединяет целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты, обеспечивающие успешный процесс формирования картографических умений понимать, читать, знать атлас по учебному курсу «География России».

Методическими условиями реализации концепции использования атласа в школьном курсе «География России», стали: функционально-операционная технология формирования умений понимать, читать, знать атлас; система учебных заданий практического характера по работе с атласом; программа элективного курса «Атласная картография».

В основу разработки последовательных этапов использования атласа нами положена функционально-операционная технология. В качестве педагогических функций выступают три этапа, направленные на формирование умений понимать, читать, знать атлас. На каждом этапе использования атласа происходит осуществление определенного функционального замысла через выполнение цикла операций, поэтому они отличаются целевой ориентацией, содержательным наполнением, операционно-деятельностными характеристиками и результатами. На первом этапе при изучении раздела «Пространства России» умение понимать атлас формируется через операции: 1) понимание основных свойств атласа, 2) понимание целостности атласа, 3) понимание атласа как помощника в учебной деятельности. На втором этапе при изучении разделов «Природа», «Население и хозяйство» операционный процесс включает: 1) предварительное (первое) чтении; 2) основной этап; 3) заключительный этап — содержательная интерпретация полученной информации. На третьем этапе, в процессе изучения раздела «Регионы России», выполняются операции: 1) «Знаю что», 2) «Знаю как», 3) «Знаю зачем», 4) «Знаю я». Выделенные этапы имеют последовательный характер и четко сопряжены друг с другом.

Система учебных заданий практического характера по формированию картографических умений понимать, читать, знать атлас имеют разноуровневый характер. При их выполнении учащиеся включаются в практическую работу по анализу отдельных карт, серии карт, карт и статистической информации, иллюстративных материалов и дополнительной литературы. Система заданий соответствует этапам и охватывает все части курса «География России».

Разработанная программа предпрофильного предметно-ориентированного элективного курса «Атласная картография» для 8-9 классов рассчитанная на 34 часа, позволяет углубить фундаментальное содержание базового курса «География России» и овладеть картографическим методом исследования путем формирования умений понимать, читать, знать атлас. Целью курса является формирование системы знаний об атласе, как целостном картографическом произведении и важнейшем наглядно-образном средстве познания географического пространства; развитие практических умений; формирование отношения к атласу, как к культурно-образовательному феномену, способствующему развитию у учащихся гражданственности и патриотизма. В диссертации определены и обоснованы главные функции программы: целеполагание, информационная, нормативная, процессуальная. Целевые ориентиры отражены в трех содержательных разделах: «Теоретические основы атласной картографии», «Приемы работы с картами атласа», «Способы использования карт». Предлагаемая в заключение диагностика позволяет учителю и учащимся оценить уровень усвоения содержания.

Эффективность разработанной методики доказана данными формирующего эксперимента, проводимого в МОУ СОШ № 3, 58,- 59, 128, 136 города Нижнего Новгорода, Нижегородском хоровом училище. В эксперименте проверены выделенные уровни сформированности картографических умений понимать, читать, знать атлас: низкий, средний, высокий. Эксперимент показал значительную положительную динамику усвоения картографических умений работать с атласом в экспериментальных классах, что подтверждает эффективность использования концепции работы с атласом как целостным картографическим произведением.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования учебного атласа в школьном курсе "География России""

На правах рукописи

Сергеева Ксения Вячеславовна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНОГО АТЛАСА В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 15

2008

003445015

Работа выполнена на кафедре экологии и экологического образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Камерилова Галина Савельевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессорВасильев Сергей Васильевич кандидат географических наук Поздеева Наталья Владимировна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится «26» июня 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп 12, ауд 5

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена

Автореферат разослан «21» мая 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

П В Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акт)алыюсгь исследования. Пробпема личностного развития учащихся связана с активизацией учебной деятечьности как особой формы активности школьников Учебная деятельность, как отмечает Д Б Эльконин, прежде всего такая деятепьность, в результате которой происходят изменения в самом ученике Это деятельность по самоизменению, то есть продуктом являются ге изменения, которые произошли в самом субъекте Знаниевоориентированый подход в географическом образовании сменился деятельностным, что привело к >силению внимания к средствам обучения, в работе с которыми формируются деятельностные компоненты содержания образования В системе средств школьного географического образования особо важное место занимает учебный атлас (ЮГ Барышева, ПО Грюнберг, ВП Голов, ГС Камерилова, ТС Комиссарова, Л М Панчешникова)

На высокую значимость атласа указывал еще Н Н Баранский, отмечая, что атлас относится к отдельной карте примерно так, как опера к отдельной музыкальной пьесе Известный отечественный ученый-картограф К А Салищев определял атлас как систематическое собрание карт, выполненное по единой программе как целостное произведение

Научные основы использования атласа в школьной географии составляют исследования в области теории атласной картографии (Н Н Баранский, А М Берлянт, К А Салищев, Т Г Сваткова, В Г Чуркин), учение о карте (А М Берлянт, А В Гедымин, Г Ю Грюнберг, К А Салищев), картографический метод исследования (А Ф Асланикашвили, А М Берлянт, А В Гедымин, Т С Комиссарова, А А Лютый, К А Салищев, В С Тикунов)

Подчеркивая особую роль учебного атласа, выступающего в качестве важного средства географического образования школьников, Г Ю Грюнберг выделил ряд его специфических свойств более высокая степень генерализации содержания, повышенная реалистическая наглядность карт, наличие дополнительных карт, рисунков и текстов, способствующих формированию у учащихся единой географической картины мира

Личностная ориентация школьной географии, по мнению ГС Камериловой, связана с расширением образовательной среды за счет активизации средств обучения и деятельности учащихся по их продуктивному использованию Поэтому важной составляющей географического образования является формирование умений по работе с учебным атласом как целостным картографическим произведением, включающим помимо общегеографических и тематических карт, дополнительный географический материал в виде графиков, диаграмм, рисунков, фотоматериалов и текстов

В методике обучения географии наработан значительный опыт по использованию картографического метода исследования (С В Буланов, В П Голов, С В Васильев, М А Картавых, ТС Комиссарова, ЮВ Соловьева) В исследованиях В П Голова формулируются функции учебных атласов Под руководством С В Васильева составлены атласы районов Санкт- Петербурга, успешно используемые в географическом образовании ТС Комиссарова

выделяет последовательные целевые этапы работы с картой и предлагает приемы учебной работы с ней В своих диссертационных исследованиях М А Картавых раскрывает особенности методики формирования жолого-картографических умений, Ю В Соловьева предлагает приемы учебной работы по чтению текстовых карт, С В Буланов рассматривает проблемы совершенствования картографических знаний и умений При этом главное внимание уделяется формированию умений работать с отдельными картами

Наше исследование опирается на созданный методический фундамент и является логическим продолжением имеющихся разработок Расширение деятельностного потенциала школьной географии привело нас к осознанию необходимости системного использования атласа, а не только его отдельных карт, и определения его как самостоятельного интегративного средства обучения, мощной информационной системы и культурно-образовательного феномена

Использование учебного атласа как целостного картографического произведения осуществляется в образовательном поле школьного курса «География России» Комплексный курс «География России», интегрируя знания о природе, населении и хозяйстве, способствует появлению качественно нового целостного знания и познавательной деятельности по его изучению при непременном условии эффективного использования атласа.

Анализ практики обучения географии показывает, что комплексность учебного материала курса «География России» позволяет широко использовать развивающий потенциал атласа Однако, учителя географии в своей деятельности обращаются преимущественно к одной карте, используя ее, как правило, в качестве иллюстрации при объяснении нового материала или для проверки знания номенклатуры В педагогической практике в работе с картами атласа преобладают, в основном, однотипные репродуктивные задания тренировочного характера Отсутствие конкретных методических рекомендаций затрудняет систематическое использование атласа в единстве его информационного, наглядно-образного, культурологического, коммуникативного аспектов Вследствие этого сложились противоречия:

- между высоким потенциалом учебного атласа как мощной информационной системы и культурного феномена и недостаточно систематичным использованием его в школьном курсе «Географии России»,

- между потребностями школьной практики в формировании умений работать с атласом как целостным картографическим произведением и отсутствием ее методики

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы «Методика использования учебного атласа в школьном курсе «География России»

Цель исследования заключается в разработке методики использования учебного атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России»

Объект исследования - процесс обучения школьников в курсе «География России» на основе использования учебных атласов

Предмет исследования - методика использования учебного апаса как целостного карго!рафического произведения в школьном курсе «География России»

Гипотеза исследования: испотьзование атласа как целостного картографическою произведения в курсе «География России» будет эффективно, если

теоретико-методологические основы отражают ведущие положения картографической науки, идеи и принципы модернизации отечественной школы, современные идеи географического образования,

- сконструирована и обоснована методическая концепция использования учебного атласа в школьном курсе «География России», реализующая идеи личностно-деятельностного, практико-ориентированного, системного подходов,

- раскрыты методические условия реализации концепции использования атласа в школьном курсе «География России»

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи

1 Определить научные, психолого-педагогические и методические основы использования учебного атласа в школьной географии

2 Разработать и обосновать методическую концепцию использования учебного атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России», включающую формирование умений понимать, читать, знать атлас

3 Выявить методические условия реализации концепции использования атласа в практике обучения, обеспечивающие формирование географической культуры школьников на основе усвоенных картографических умений

4 Экспериментально проверить эффективность разработанной концепции

Теоретико-методологические основы исследования составили

положения теории атласной картографии (Н Н Баранский, А М Берлянт, К А Салищев, Т Г Сваткова, В Г Чуркин), учение о карте (Н Н Баранский, А М Берлянт, А В Гедымин, Г Ю Грюнберг, Т С Комиссарова, К А Салищев), картографический метод исследования (А Ф Асланикашвили, А М Берлянт, Т С Комиссарова, А А Лютый, К А Салищев), психолого- педагогические исследования, посвященные личностно- деятельностным теориям (ЕВ Бондаревская, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В В Сериков, ДБ Эльконин, И С Якиманская), теории учебной деятельности (ПК Анохин, Н А Бернштейн, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, ДБ Эльконин), психические механизмы восприятия и формирования наглядных образов (А В Запорожец, В П Зинченко, А Н Леонтьев, А Р Лурия, М Вертгеймер, Р Л Грегори, И Рок), положения гештальтпеихологии (М Вертгеймер, В Келер, К Коффка, К Левин), представления в педагогике о средствах обучения (Я А Коменский, К Д Ушинский, Л С Выготский, Ю К Бабанский, Б П Есипов, С Г Шаповаленко, Л В Занков, И Я Лернер, М Н Скаткин, Н Г Сашина), положения теории и методики обучения географии в школе (Н Н Баранский, А Е Бибик, Н Ф

Винокурова, ТП Герасимова, ВП Голов, ИВ Душпна, ГС Камерилова, ГА Кононова, В П Максаковскнй, В В Николина, Л М Панчешникова, М В Рыжаков, В Д Сухорукое, Д П Финаров), вопросы теории и практики средств обучения 1еофафии (ЮГ Барышева, ВП Буданов, С В Васильев, ВП Голов, ИВ Душииа, ИВ Малахов, JIM Панчешникова, ИВ Студеникин), теоретические и методические исследования по проблеме формирования умений (С Г Балякина, И И Ьаринова, М Л Картавых, М К Ковалевская, Т С Комиссарова, С И Махов, Л М Панчешникова)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исполмовались следующие методы исследования:

теоретические анализ и обобщение научно- картографической, географической, психолого- педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных и программно- методических документов в области географического образования, конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методической концепции с использованием системного метода, экстраполяции и моделирования,

эмпирические педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование учителей географии, беседы с учащимися, педагогический эксперимент,

статистические математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2007 г г и включало три этапа

На первом этапе (2004-2005 г г ) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого- педагогической и методической литературе Определены актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования Проведено анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлены особенности испольювания учебного атласа, отношение к атласу как комплексному средству обучения и готовность использовать его как целостное картографическое произведение Определена методика исследовательской работы и проведен констатирующий этап эксперимента в школах города Нижнего Новгорода

На втором этапе (2005-2006 г г) на основе обобщения теоретического материала и анализа образовательной практики разработана методическая концепция испольювания учебного атласа Определены методические условия реализации концепции Создана и апробирована программа элективного курса «Атласная картография» Проведен формирующий этап эксперимента в школах города Нижнего Новгорода, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методической концепции

На третьем этапе (2006-2007 гг) проводилось теоретическое обобщение ре5ультатов педагогического эксперимента, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы

Основные ноло/кения, выносимые на защиту:

1 Теоретпко-мето юло! ические основы использования учебного атласа в школьном к> рее «География России», включающие в себя научные, карго!рафические, гео! рафические, исихоюю-педагогические и методические аспекты, офажающие основные направления модернизации географического обраювания в шкоче

2 Методическая концепция использования учебного атласа в шкотьном курсе «Гео1 рафия России», основанная на личностно-деятельностном, ирактикоориентированном, системном подходах с использованием принципов построения к> тьту рологическим, фундаментальности, расширения образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России», визуальной реалистической и абстрактной наглядности, систематичности и последовательности, структурно представленная единством целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного компонентов

3 Методические условия реализации концепции испотьзования атласа функционально-операционная технология, обеспечивающая этапность в формировании умений понимать, читать, знать атлас, система учебных заданий практического характера, соответствующая выделенным этапам работы с учебным атласом, программа элективного курса «Атласная картография»

4 Экспериментальные результаты проведенного исследования

Научная новизна исследования заключается в конструировании и обосновании методической концепции работы с атласом как целостным картографическим произведением в курсе «География России», направленной на поэтапное формирование картографических умений понимать, читать, знать атлас, разработке и реализации педагогической функционально-операционной технологии, обеспечивающей личностное развитие учащихся и соответствующей выделенным этапам

В соответствии с целевыми ориентирами определенных этапов формирования картографических умений создана система практических заданий, направленная на включение учащихся в деятельность по работе с отдельными картами атласа, с атласом как целостным произведением, по совместному использованию карт и дополнительного иллюстративного материала, карт и учебной литературы

Создана авторская программа предпрофильного эчективного курса «Атласная картография», реализующая требования модернизации школьного географического образования и способствующая формированию географической культуры

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методологических основ конструирования методической концепции использования учебного атласа, включающих ведущие подходы шчностно-деятельностный, практикоориентированый, системный, и принципы построения культурологический, фундаментальности, расширения образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России», визуальной реалистической

и абстрактной наглядности, систематичности и последовательности Обоснована этапность формирования у учащихся умений работать с атласом как целостным картографическим произведением Расширено использование ведущего в географии картографического метода исследования, усиливающего фундаментальность содержания курса «География России», овладение которым обеспечивает возможность самостоятельного поиска и гарантирует успешность деятельности учащихся

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методической концепции использования атласа как целостного картографического произведения в курсе «География России», разработке и апробации системы заданий по формированию умений понимать, читать, знать атлас, внедрение предпрофильного элективного курса «Атласная картография»

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы исследования могут быть использованы в практике географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической концепции использования атласа, разнообразными методами в соответствии с задачами исследования, практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте, качественным и количественным анализом материала, накопленного в ходе исследования, апробацией опытно-экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в процессе преподавания географии в МОУ СОШ № 3, 58, 59, 128, 136, Нижегородском хоровом училище города Нижнего Новгорода Материалы исследования использовались в учебном процессе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в содержании лекций и проведении практических занятий по курсу «Картография» Основные положения диссертации обсуждались на международных конференциях «Естественнонаучное образование методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005г), «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006г), межрегиональных конференциях «Инновации в системе регионального образования Методология, теория, практика» (Н Новгород, 2005г), «Экологическое образование теория и педагогическая реальность» (Н Новгород, 2007 г)

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения В работе 179 страниц печатного текста, 11 рисунков, 15 таблиц, 6 приложений Список литературы включает 162 источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выбраны цель и задачи, охарактеризованы предмет и объект исследования.

сформулирована гипотеза, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется жспериментальная база, приводятся сведения об апробации результатов, формулируются положения, выносимые на защиту

В первои главе диссертации «Теоретические основы использования учебного атласа в школьном курсе «География России» определены научно-географические, психолого-педагогические и методические основы использования атласа

Научный базис настоящего исследования составили теоретические основы атласной картографии, тесно взаимосвязанные с учением о карте и картографическим методом исследования

Современные теоретические представления об атласе как особом картографическом произведении сформулированы Н Н Баранским, А М Берлянтом, К А Салищевым, Т Г Сватковой, В Г Чуркиным Проведенный анализ научной картографической литературы позволил установить единство подходов ученых (А М Берлянт, ЬС А Салищев, Т Г Сваткова) к атласу как системному картографическому произведению, которое обладает системообразующими свойствами целостностью, структурностью, иерархичностью, функциональностью Атлас представляет собой систему карт, связанных между собой и дополняющих друг друга, систему, обусловленную назначением атласа и особенностями его использования

Установлены различные подходы к классификациям атласов по охвату территории, по содержанию, по структуре по формату, по назначению Среди атласов по назначению особо выделяется группа учебных атласов, выступающих в качестве важного средства географического образования

Ключевым элементом атласа является карта как образно-знаковая модель действительности, обладающая свойствами математическая основа, генерализованность, системность, масштабность, многообразие картографических изображений, абстрактность, избирательность, синтетичность, однозначность и непрерывность, наглядность, обзорность, геометрическое подобие и географическое соответствие, информационная емкость (А М Берлянт) Анализ научно-картографической литературы позволил выделить следующие картографические концепции 1 Модельно-познавательная концепция (К А Салищев, А М Берпянт, А Ф Асланикашвили) рассматривает карту как образно-знаковую модель действительности, формирующую особый наглядный образ, источник информации, обладающий такими свойствами, как масштабность, генерализация, условность 2 Коммуникативная концепция, автором которой является М К Бочаров, предлагает рассмотрение карты, как важного носителя и средства передачи информации 3 Каргоязыковая концепция (А А Лютый) предполагает, что информация на карте отображается с помощью особого языка, представляющего собой целую картографическую знаковую систему 4 Геоинформационная концепция выстраивается в результате сближения и интеграции модельно-познавательной и коммуникативной концепций, в которой

у

заметное место занимает общая теория геоизображений, обоснованная А М Берлянтом

С опорой на ведущие концептуальные положения выделены и обоснованы функции атласа информационно-познавательная, коммуникативная, визуальной реалистической и абстрактной наглядности, геоинформационная, культу рочогическая

Анализ научной литературы показал, что использование учебного атласа возможно лишь на основе владения картографическим методом исследования, который включает приемы 1 Визуальный анализ и описания по картам, графические приемы, графоаналитические приемы, математико-картографическое моделирование 2 Анализ структуры географических объектов и явлений, определение взаимосвязей между ними, изучение пространственно-временной динамики

Психолого-педагогические основы предполагали рассмотрение личностно-деятельностного подхода как основного в использовании учебного атласа школьниками, учебной деятельности как условия развития личности учащихся, изучение особенностей восприятия и формирование на его основе наглядных образов В исследовании ученых отмечается, что личностно-деятельностный подход включает две составляющие ориентация на развитие личности и деятельность как его решающее условие

М В Гамезо определяет деятельность как специфически человеческую, регулируемую сознанием активность, порождаемую потребностями и направленную на познание, преобразование внешнего мира и самого человека Выявлено, что ведущим видом деятельности в школьном возрасте является учебная, то есть особая форма активности школьников, побуждающая их к усвоению способов воспроизводства знаний (В В Давыдов) Определена структура учебной деятельности с опорой на выделенные А Н Леонтьевым структурные элементы субъект, предмет, процесс, продукт деятельности В основе учебной деятельности школьников лежат особенности восприятия При изучении восприятия был установлен его фазовый характер и определены уровни 1 Предварительный 2 Создание окончательного образа 3 Анализирование Выделенные в психологии уровни восприятия легли в основу главного дидактического принципа работы с атласом - дедуктивного от общего к частному

Использование атласа как целостного картографического произведения и комплексного средства обучения потребовало обращения к идеям гештальтпсихологии Гештальтпсихология создала целостный подход к изучению психики и сознания Главная идея базируется на том, что в основе психики лежат не отдельные элементы сознания, а целостные фигуры - гештальты В контексте данного исследования рассматриваются два направления гештальтпсихологии теория личности (К Левин) и теория восприятия (М Вертгеймер) Первая теория предполагает изучение личности школьника как целого явления в единстве аффективной, когнитивной и волевой сфер сознания Необходимость опоры на положения гештальтпсихологии к изучению восприятия диктуется тем, что карта

воспринимается учащимися целостно, одним разом, а не последовательно как текст Отсюда ее важнейшее свойство - обзорность

Психолого-педагогические основы, в качестве важной составляющей, включают рассмотрение средств обучения, к огтредетению сущности и назначения которых обращались Л С Выготским, ЮК Баблнсккй, БП Еслпов, С Г Шаповаленко Указывая на возрастание роли средств обучения, авторы выдетчи их основные дидактические функции, анализ которых представлен в диссертации Изучение методической литературы показало, что в географическом образовании шкочьников проблемами средств обучения занимались Ю Г Барышева, В П Буданов, В П Голов, И В Душина, И В Малахов, Л М Панчешникова, И В Сгуденикин В их исследованиях отражены подходы к определению, классификации средств обучения, их функциям

Среди многообразия средств обучения особое место принадлежит карте и учебному атласу Установлено, что в методике обучения географии основное внимание уделялось изучению теории и практики работы с отдельной картой, реже с серией карт При этом перед учащимися ставилась задача понимать, читать, знать карту (В П Голов, ТС Комиссарова, МВ Студеникин) Рассматривая учебный атлас как непременное средство географического образования, Г С Камерилова обращает внимание на его теоретико-мировоззренческую, ценностно-ориентационную, деятельностную функции и его значимость в расширении образовательной среды Вместе с тем проблема использования атласа как целостного картографического произведения в методической литературе раскрыта недостаточно Эти выводы подтверждают актуальность нашего исследования

Во второй главе «Методика использования учебного атласа в школьном курсе «География России» проведен анализ использования картографического потенциааа учебного атласа, обоснована методическая концепция, определены методические условия ее реализации, приведены результаты экспериментальной работы Анализ учебных программ по географии (МГ1ГУ, РГПУ им Герцена, РАО ИОСО) и учебных атласов издательств «Просвещение», «АСТ-Пресс», «Дрофа», «Роскартография» показал в целом положительную тенденцию к увеличению числа атласов и их объема за счет включения дополнительных и контурных карт Однако подчеркнем, что задания по работе с атласом не всегда включаются в учебный процесс даже в рамках программных практических работ и носят в основном репродуктивный характер В диссертации делается вывод о необходимости разработки методической концепции использования атласа в курсе «География России», ориентированной на формирование у учащихся умений понимать, читать, знать атлас

Методологическое обоснование концепции выстроено с опорой на основополагающие научно-картографические, географические, психолого-педагогические и методические положения На их базе сформулированы ведущие подходы методической концепции использования учебного атласа в школьном курсе «География России» личностно-деятельностный, практикоориентирован-ный, системный и выделены основополагающие принципы культурологический,

фундаментальное ги, расширения образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России», визуальной реалистической п абстрактной наглядности, систематичности и последовательности

Методическая концепция объединяет целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты, сконструированные в логике развивающего личностно-ориентированного географического образования Целевой компонент методической концепции строился исходя из трехкомпонентной модели целей образования (Е С Заир-Бек, В В Николина) 1 Цель-идеал предполагает формирование географической культуры учащихся 2 Цель-средство реализуется в планируемых результатах обучения - картографических умений понимать, читать, знать атлас 3 Цель-ценность предполагает формирование субъектных качеств личности учащихся

Содержательный компонент концепции представлен системой картографических умений, формируемых на основе деятельности по работе с атласом как целостным произведением к комплексному курсу «География России» Критерием при отборе содержания служит развивающая ценность умений понимать, читать, знать атлас Содержание деятельности по формированию картографических умений включает использование системы заданий по работе с атласом

Процессуальный компонент включает три этапа по формированию умений 1) понимание атласа, 2) чтение атласа, 3) знание атласа Каждый этап отличается целевой ориентацией, содержательным наполнением, операционно-деятельностными характеристиками и результатами Этапы имеют последовательный характер и четко сопряжены друг с другом Без усвоения заданий первого этапа невозможно перейти ко второму, который в свою очередь предшествует работе над заданиями третьего этапа

На первом этапе атлас выступает как объект изучения Перед школьниками ставится задача научиться понимать атлас Понимать атлас - значит усвоить его главные свойства целостность, системность, структурность, включая различные виды карт и дополнительной информации, осознание учебного атласа как своеобразной картографической энциклопедии России Понимание атласа у учащихся формируется через установление первичных, в значительной мере обобщенных представлений об атласе по курсу «География России», и убежденности в его целостности Обращается внимание на сопоставимость масштабов, единой проекции, единой географической основы на картах В основе понимания лежит процесс визуального восприятия, на основе которого создается зрительный образ России и ее регионов

На втором этапе осуществляется деятельность по формированию умений «читать атлас» Чтение атласа представляет собой целенаправленный процесс изучения карт атласа России для усвоения географического содержания Чтение атласа - основа всех способов получения информации от простейшего ориентирования до выявления причинно-следственных связей в природе и экономике России На данном этапе атлас рассматривается нами как средство наглядно-образного познания Умение читать атлас приобретается в процессе

освоения картографического метода исследования через приемы чтения атласа визуальные покомпонентные и комплексные описания, графические и I рафоаналитические приемы

На третьем этапе работы с атласом формируется умение знать агллс Знание атласа - означает понимание школьниками его как мощной информационной системы и действенного средства изучения курса «География России», осознание не только когнитивной, но и ценностной культурологической сущности образно-знаковой модели познания, в которой отражаются результаты и уровень географической науки Содержание деятельности учащихся предполагает ориентирование в картографической и географической информации и решение проблемно-творческих задач за счет освоения приемов 1 Анализ структуры географических явлений и процессов 2 Определение взаимосвязи явлений, существующих в природе и обществе 3 Изучение динамики в социоприродных процессах

Технологический компонент представлен функционально операционной технологией, разработанной нами на основе идей Н Е Щурковой Каждый вид умений представляет собой функцию, для выполнения которой необходимо усвоить ряд операций или приемов

Результативный компонент отражает сформированность картографических умений понимать, читать и знать атлас Показателями владения умениями являются конкретные действия и их комплексы, выполняемые относительно поставленных задач в контексте обучения

Для успешной реализации методической концепции использования атласа в школьном курсе «География России» нами определены следующие методические условия 1 Функционально-операционная технология формирования умений понимать, читать, знать атлас 2 Система учебных заданий практического характера по работе с атласом 3 Программа предпрофильного элективного курса «Атласная картография»

В основу разработки последовательных этапов использования атласа положена обладающая высоким развивающим потенциалом функционально-операционная технология (рис) В качестве методических функций выступают три этапа работы с атласом понимать, читать, знать атлас

Функция первого этапа - научить школьников понимать атлас осуществляется при изучении раздела «Пространства России» Активизация аффективной сферы позволяет сформировать интерес к атласу своей родины, содержанию многообразных картографических сюжетов Понимание атласа складывается в результате выполнения операций по усвоению его основных свойств, целостности, личной необходимости Учащиеся готовят презентацию атласа как своего помощника по курсу «География России»

Рис Этапы формирования картографических умений у школьников по работе с атласом в школьном курсе «География России» на основе функционально-опреационной технологии

На втором этапе, при изучении разделов «Природа», «Население и хозяйство» усиливается когнитивный аспект при включении учащихся в

деятельность по изучению приемов картографического метода исследования и их использованию для освоения учебною содержания Операционный процесс включает 1) предварительное (первое) чтении, 2) основной кап, 3) заключительный этап - содержательная интерпретация полученной информации

На третьем этапе, в процессе изучения раздела «Регионы России», доминирует волевой аспект в формировании умений знать атлас

Данная функция обеспечивается операциями выделенными на основе подходов А В Хуторского I «Знаю что» - осознание учащимися задачи предстоящей деятельности и наличие когнитивной опоры для ее выполнения 2 «Знаю как» - владение приемами картографического метода исследования 3 «Знаю зачем» - понимание смысла и значимости картографической деятельности и полученных в ходе ее выполнения личностно-значимыч результатов, 4 «Знаю я» - саморефлексия и самоопределение учащегося как субъекта деятельности

Каждый вид умения понимать, читать и знать атлас формируется последовательно (Е Н Кабанова-Меллер) и включает 1) введение умения, 2) этап тренировочных упражнений, 3) этап систематизации и обобщения, 4) этап самостоятельного использования умения

Второе методическое условие - система учебных заданий практического характера обладает следующими признаками 1) при разработке заданий учитывалась этапность формирования умений понимать, читать, знать атлас и функциональная роль каждого этапа Задания скомпонованы по разделам курса и соответствуют усвоению приемов понимания атласа по предложенному плану, чтения через освоение визуального анализа, графических и графоаналитических приемов, знания - анализ структуры, определение взаимосвязей, изучение динамики явлений, 2) система учебных заданий объединяет тест-вопросы, задания по работе с отдельными картами атласа, задания по работе с серией карт атласа, задания по работе с картами и иллюстративным материалом атласа, с картами и текстом, 3) система учебных заданий имеет разный уровень сложности

Третьим условием реализации методической концепции, выступает программа предпрофильного элективного курса «Атласная картография» для 8-9 классов рассчитанная на 34 часа Целью курса является формирование системы знаний об атласе, как целостном картографическом произведении и важнейшем наглядно-образном средстве познания географического пространства, развитие практических умений, формирование отношения к атласу, как к культурно-образовательному феномену, способствующему развитию у учащихся гражданственности и патриотизма В диссертации определены и обоснованы главные функции программы целеполагание, информационная, нормативная, процессуальная Целевые ориентиры отражены в трех содержательных разделах «Теоретические основы атласной картографии», «Приемы работы с картами атласа», «Способы использования карт» Предлагаемая в заключение диагностика позволяет учителю и учащимся оценить уровень усвоения содержания

Эффективность разработанной методической концепции проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы В эксперименте приняли участие 330 учащихся МОУ СОШ № 3, 58, 59, 128, 136 г Н Новгорода, Нижегородского

хорового училища Педагогический эксперимент включал 2 этапа 1) проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. 2) проведение формирующего эксперимента, в процессе которого проверялась эффективность внедрения концепции использования атласа Обработка полученных результатов эксперимента осуществлялась на основе использования различных методов качественного и количественного анализа данных Для диагностики в качестве критериев были использованы уровни сформированное™ умений низкий, средний, высокий, рассчитанные по коэффициенту полноты выполнения операций и коэффициенту успешности (В П Беспалько, А В Усова) (таблица)

Таблица

Уровни сформированности умений «понимать», «читать», «знать» атлас России

Уровни Низкий Средний Высокий

Эксперимент 8 класс 3 54 35

3% 59% 38%

Контрольный 8 класс 5 56 19

6% 70% 24%

Эксперимент 9 класс 2 39 41

3% 47% 50%

Контрольный 9 класс 9 49 18

12% 64% 24%

На низком уровне учащиеся не в полной мере пользуются легендой атласа, с трудом выбирают необходимые карты, выполняют только покомпонентные описания и простейшие картометрические работы Средний уровень предполагает усвоенность умений ориентироваться в атласе и выбирать необходимые карты для решения поставленных задач, выполнять покомпонентные и комплексные описания, производить измерения, вычисления и графические построения по картам атласа На высоком уровне учащиеся самостоятельно ориентируются в атласе, составляют характеристику географических объектов, создают авторские карты, определяют структуру, причинно-следственные связи в природных и общественных процессах России, составляют пространственно-временные прогнозы У них сформировано убеждение в необходимости использования атласа в географическом изучении своей родины

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о положительной динамике в процессе использования атласа в школьном курсе «География России» на основе разработанной методики Отмечается повышение интереса к географии в целом

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы

I В ходе анализа литературы определены научно-картографические, географические, психолого-педагогические и методические основы использования учебного атласа в школьной географии как картографического произведения, обладающего целостностью, высокой информативностью,

кулыурологичностью, и необходимого средства обучения, роль которого в условиях личностной ориентации географического образования увеличивается

2 Разработана и обоснована методическая концепция использования учебного атласа как целостного географического произведения в школьном курсе «География России» с опорой на личностно-деятепышстный, практикоориентированный, системный подходы и принципы культурологический, фундаментальности, расширения образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России», визуальной реалистической и абстрактной наглядности, систематичности и последовательности Концепция объединяет целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты, обеспечивающие успешный процесс формирования картографических умений понимать, читать, знать атлас по учебному курсу «География России»

3 Выявлены методические условия реализации концепции использования атласа функционально-операционная технология формирования умений понимать, читать, знать атлас, система учебных заданий практического характера по работе с атласом, программа предпрофильного элективного курса «Атласная картография»

4 Эффективность разработанной методики доказана данными формирующего эксперимента

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1 Сергеева, К В Роль учебного атласа в системе школьного географичес-кого образования / К В Сергеева // Учитель XXI века Устойчивое развитие и географическое образование Материалы IV межвузовской научно-практической конференции Москва, 26-27 ноября 2004 года) -М МПГУ, 2005 - 0,1 п л

2 Сергеева, К В Дидактические функции учебного атласа / К В Сергеева // Территориальная организация общества и управление в регионах Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции 6-8 октября 2005г В 2-х ч /Подред проф ТМ Худяковой - Воронеж ВГПУ, 2005 - Ч II -0,1 п л

3 Сергеева, К В Атлас как средство обучения географии / К В Сергеева // Инновации в системе регионального образования Методология, теория, практика Материалы межрегиональной науч-практич конференции, Нижний Новгород 25-26 октября 2005 года - Н Новгород НГПУ, 2005 - 0,1 п л

4 Сергеева, К В Методические подходы к составлению системы заданий по работе с учебным атласом / К В Сергеева // Естественнонаучное образова-ние методология, теория и методика Сборник материалов V международного методологического семинара, 22-24 ноября 2005 года, Выпуск 4, Часть 2 Санкт-Петербург - СПб Изд-во «ТЕССА», 2005 - 0,1 п л

5 Сергеева, К В Научные основы учебных атласов / К В Сергеева // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России Матери-алы межрегион неучно-практич конф, Вып 1 Н Новгород НООНО «Кабинет методов краеведческой работы и развития Нижегородской агломе-рации», 2005 -0,2 п л

6 Сергеева, К В Система заданий по работе с учебным атласом / К В Сергеева // Основные направления ра¡вития современной географии Сбор-ник научных докладов международной научно-практической конференции - Владимир, 2006 -0,1 пл

7 Сергеева, К В Реализация принципа наглядности в обучении на основе школьных экологических и географических атласов / К В Сергеева // Экологическое образование теория и педагогическая реальность Материалы межрегиональной научно-практической конференции (2 ноября 2005г) Н Новгород НГПУ 2005 - 0,2 п л

8 Сергеева, К В Атласная картография Программа элективного курса / К В Сергеева // Сборник программ элективных географических курсов - Н Новгород НГУ, 2006 - 0,5 п л

9 Сергеева, К В Атласная картография система заданий по работе с атласом Методические рекомендации / К В Сергеева - Н Новгород Изд-во НГПУ, 2006 -4 п л

10. Сергеева, К.В. Учебный атлас в географическом образовании школьников / К.В. Сергеева // География в школе. - 2007. - № 7. - 0,3 п.л.

11 Сергеева, К В Реализация идей гештальтпсихологии в процессе формирования картографических умений в работе с учебным атласом по географии России / К В Сергеева // Проблемы физической географии и геоэкологии научные и образовательные аспекты Материалы международ-ной научно-практической конференции Н Новгород Деловая полиграфия, 2007 -0,1 п л

12 Сергеева, К В Использование функционально-операционной техноло-гии при формировании умений работать с атласом в комплексном курсе «География России» / К В Сергеева //Экологическое образование теория и педагогическая реальность Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред Г С Камериловой - Н Новгород ООО «Типография «Поволжье», 2007 -0,1 п л

Автореферат Сергеева Ксения Вячеславовна

Подписано в печать 15 05 08 Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1 1 п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 191186 г Санкт-Петербург, наб р Мойки д 48, корп 10, Телефон (812)571-16-39