автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение населения большого города в школьном курсе "География России"
- Автор научной работы
- Петров, Роман Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петров, Роман Дмитриевич, 2003 год
Введение
Глава 1. Вопросы изучения населения больших городов в географической науке и школьной географии.
§1.1 Основы изучения больших городов в географической науке
§ 1.2 Основные подходы к изучению населения большого города 28 в школьном курсе "География России" Выводы по главе 1.
Глава 2. Методические условия изучения населения большого города в школьном курсе "География России"
§ 2.1 Работа с картами и картосхемами
§ 2.2 Применение проблемных и творческих вопросов и заданий
§ 2.3 Использование внеурочных форм организации обучения 96 Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методических 108 условий изучения населения большого города
§3.1 Проведение констатирующего эксперимента
§3.2 Итоги обучающего эксперимента 120 Выводы по главе 3. 130 Заключение. 133 Список литературы. 13 6 Приложение 1. Карты и картосхемы по населению Москвы. Приложение 2. Статистические материалы по населению Москвы. Приложение 3. Литературные материалы по населению Москвы. Приложение 4. Экспериментальные материалы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение населения большого города в школьном курсе "География России""
Гуманизация образования, как важнейший принцип модернизации современной школы, предполагает, прежде всего, ориентацию на интересы учащегося, на возможности развития его личности, на адаптацию конкретного ученика к жизни в конкретных условиях. Принцип гуманизации основывается на признании личности каждого ученика высшей социальной ценностью, формируя новый тип педагогического мышления и положительно видоизменяя традиционную систему обучения. "Принцип гуманизации предполагает создание благоприятных условий для становления гражданина с высокими нравственными и интеллектуальными качествами" (В.П. Максаковский [86, с.248]). Основные идеи гуманизации образования нашли отражение во многих школьных предметах. Реализация этих принципов в школьной географии повлияла на усиление внимания к изучению социальных вопросов. В системе природа - население - хозяйство выдвижение на первый план вопросов о населении и актуальных проблем взаимосвязей трех компонентов этой системы, во многом, способствовало решению проблемы осознания учащимися процесса обучения. Учащийся становится активным субъектом образовательного процесса, получает возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении. Изучение вопросов о населении, понимание места и роли человека в современном мире, возрастание воспитательных функций географии способствует выполнению социального заказа, диктуемого обществом школьному образованию.
Вместе с тем нельзя забывать о процессе урбанизации, росте городов и городского населения, распространения городского образа жизни, охватившем в последние десятилетия многие страны мира. Крупные города и городские агломерации сосредотачивают в себе значительную часть экономического потенциала страны или региона, являются "фокусами" окружающих территорий. Поэтому изучению городов придается большое значение в школьной географии. Но "город - не только экономический центр, сосредоточение промышленности и места производства духовных ценностей. Это, прежде всего люди, населяющие город, составляющие особую территориальную общность" (Г.М. Лаппо [78, с.6]). Поэтому изучение городов должно раскрываться преимущественно через изучение его населения, рост городов - через динамику численности его населения, через особенности естественного и механического движения населения; территориальное размещение хозяйства - через особенности размещения и структуру населения. Принятая в июне 2001 года Декларация ООН о городах и других населенных пунктах в новом тысячелетии определила основные положения развития городских поселений. В Декларации указаны ключевые проблемы, с решением которых в будущем придется столкнуться всем государствам мира, в том числе и России. Во-первых, это социальные проблемы: безработица, бездомность, качество жизни; во-вторых, это экологические проблемы, связанные с эксплуатацией городской окружающей среды; и многие другие. Одно из положений Декларации указывает на возрастающую роль городов в развитии территории: "городские и сельские районы экономически, социально и экологически взаимозависимы и что крупные и малые города являются генераторами роста, содействующими развитию как сельских, так и городских поселений" [47]. Особого внимания заслуживает развитие процесса урбанизации в России на пороге XXI века. Происходящие в последние годы перемены в российском обществе затрагивают в том числе и реальные процессы эволюции городов. "Урбанистическое развитие России отражает . специфические черты развития страны, которые затруднили естественный ход закономерных изменений, обострили проблемы урбанистической модернизации, обеспечивающей нормальную жизнь человека в городе" (Ю.Л. Пивоваров [125, с.216]).
Особого внимания заслуживает тот факт, что на современном этапе реформирования школьного образования, в связи с переходом к 12-летней школе и формированием комплексного курса "География России", происходят значительные изменения в содержании и структуре темы "Население". Изучение раздела о населении в общем обзоре курса происходит уже в восьмом классе, далее в девятом классе учащиеся углубляют полученные знания при изучении географических районов и географии своих областей. Изменяется и содержание, к изучению предлагаются новые вопросы, в частности большее внимание уделяется вопросам географии городов, вопросам взаимодействия природы и человека. Согласно концепции нового содержания географического образования "комплексный курс 'География России' является центральным в системе школьного географического образования" [69, с.41]. Среди основных задач курса можно назвать формирование у учащихся образа своей "малой Родины"; чувства патриотизма, гражданственности, уважения к культуре и истории страны и ее народов; понимания географических аспектов современных проблем России.
На сегодняшний день большая часть населения России проживает в крупных городах и урбанизированных районах. В России насчитывается свыше 150 больших городов с численностью населения более 100 тысяч человек, в том числе и 13 городов-миллионеров [34, с.312; 28, с.275]. Образ жизни в городах имеет свою специфику: многоэтажность домов, структура занятости населения, развитая сфера услуг, стереотипы семейной жизни и многое другое. Для большинства школьников, проживающих в данном конкретном городе, этот образ жизни является привычным, для многих из них условия жизни в городах будут определяющими в выборе профессии, места жительства, семейных ценностей. Большую часть знаний о городском образе жизни учащиеся вынуждены черпать из собственного жизненного опыта. В содержании школьных программ и учебников по географии России знания о городах и образе жизни городского населения в значительной степени абстрагированы, при рассмотрении отдельных городов, за редким исключением, практически не уделяется внимания современным социальным проблемам города.
Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод о существовании противоречия между значимостью изучения населения больших городов как социальной среды обитания большей части современных российских школьников и слабым вниманием, которое уделяется социальным проблемам больших городов в курсе географии своей страны.
В значительной степени данное положение подтвердили результаты анкетирования учителей географии, проводившегося на стадии констатирующего эксперимента. Анализ анкет учителей позволил сделать вывод о слабом внимании, которое уделяется формированию личностного опыта в изучении населения своего города.
Таким образом, проблемой исследования является совершенствование методических условий изучения населения больших городов в курсе "География России".
Объект исследования: формирование знаний о населении в процессе обучения географии в средней школе.
Предмет исследования: методические условия формирования знаний о населении большого города в школьном курсе "География России".
В проведенных педагогических исследованиях И.Н. Алферьевой [5] и Н.Т. Козловой [65] были разработаны основные компоненты системы знаний о населении в школьных курсах географии, определена методика изучения системы знаний о населении. Многие положения исследований сохраняют свою актуальность и на современном этапе. Между тем в условиях модернизации образования, изменения структуры и содержания курса "География России", развития методических приемов и способов изучения населения ряд положений нуждается в дополнительной разработке.
Вопросы изучения городов отражены в педагогических исследованиях Ю.И. Валишина [19] и Е.С. Кошелевой [72]. В данных работах были определены основные принципы изучения городов в школьной географии, были разработаны критерии отбора учебного материала. В современных условиях гуманизации образования, усиления внимания к социальным вопросам изучение городов определяется, прежде всего, изучением его жителей, их образа жизни и рода занятий. В данном аспекте ряд положений исследований нуждается в расширении за счет усиления внимания к вопросам населения.
Использованию активных форм обучения при изучении населения в курсе географии России посвящено исследование И.Н. Красильниковой [74]. В работе рассматриваются психолого-педагогические проблемы прочности знаний учащихся по географии и определяются пути ее решения. Педагогическое исследование по краеведческому принципу изучения курса экономической географии СССР было проведено Б.А. Черновым [183]. К сожалению, в этом исследовании практически не затронуты вопросы изучения населения в экономической географии на краеведческой основе. В диссертационном исследовании Ш.Т. Эфендиевой [192], посвященном применению самостоятельных работ в изучении социальной географии города, характеризуются вопросы изучения населения города на краеведческой основе. Проблеме разработки содержания и структуры комплексного регионального курса посвящено исследование О.А. Бахчиевой [15]. В разработанной программе по "Москвоведению" значительное внимание уделяется вопросам изучения населения Москвы и Московского региона в рамках самостоятельного курса.
Научный опыт изучения населения Москвы, изложенный в работах В.Г. Глушковой [35, 36, 37], Г.М. Лаппо [77], А.А. Лобжанидзе [83], А.В. Рогачева [140], Ю.А. Симагина [158], И.Н. Гавриловой [23] и многих других, позволил нам использовать его в нашем исследовании. Теоретические положения вопросов изучения населения большого города и содержание большинства заданий были конкретизированы на примере Москвы.
Анализ научно-педагогических и учебно-методических разработок, а также практический опыт преподавания в школе позволил на основе выдвинутой проблемы сформулировать цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику изучения населения большого города в школьном курсе «География России».
В основу исследования была положена следующая гипотеза: Эффективность изучения населения большого города в курсе географии России повысится в том случае, если:
- знания о населении большого города будут представлены в виде системы;
- усвоение учащимися знаний о населении большого города осуществляется в ходе выполнения практических заданий по картам и картосхемам;
- учащиеся овладевают знаниями о населении большого города путем решения творческих и проблемных вопросов;
- изучение населения большого города осуществляется как на уроке, так и во внеурочных формах организации обучения.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования: 1) на основе анализа научной литературы определить существенные признаки понятия "большой город", актуальные в изучении населения в школьных курсах географии;
2) в рамках действующих программ определить основные подходы к изучению населения больших городов в школьной географии;
3) выявить основные методические условия успешного усвоения и разработать систему заданий, направленных на повышение эффективности усвоения знаний о населении большого города в школьном курсе "География России";
4) экспериментально проверить эффективность предложенных методических условий.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические:
-изучение и анализ научно-географической литературы по географии населения, географии городов;
- изучение и анализ учебно-методической литературы по методике обучения географии, школьных программ и учебников;
- изучение и анализ диссертационных источников;
- определение связей между содержанием, средствами и методами обучения;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- статистическая обработка результатов экспериментальной работы.
2. Эмпирические:
- анкетирование учащихся и учителей;
- анализ письменных работ;
- наблюдение за учебным процессом;
- педагогический эксперимент.
Работа над диссертационным исследованием проводилась с 1998 по 2002 год. В педагогическом эксперименте, включающем констатирующий и обучающий этапы, приняло участие около 1150 учащихся, опытно-экспериментальной базой стали школы №№119, 182, 187, 539, 1218 г. Москвы. Выбор московских школ в качестве базовых для проведения педагогического эксперимента обусловил конкретизацию основных положений исследования на примере Москвы.
Работа проходила в три этапа: Первый этап (1998 - 2000 гг.) включал в себя:
1. изучение научно-географической, учебно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
2. определение теоретических основ исследования;
3. формулирование основных положений гипотезы исследования;
4. разработку экспериментальных материалов;
5. подготовку и проведение констатирующего эксперимента;
6. анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента. Второй этап (2000 - 2001 гг.) включал в себя:
1. Определение наиболее эффективных методических условий изучения населения большого города;
2. Разработку содержания и проведение обучающего эксперимента;
3. Уточнение гипотезы исследования.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) включал в себя:
1. Проведение обучающего эксперимента по проверке эффективности предложенных методических условий;
2. Анализ и обобщение результатов обучающего эксперимента;
3. Внедрение результатов исследования в практику работы школы;
4. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы: 1. Знания о населении большого города представлены в виде системы, определяющей взаимосвязи между существенными признаками понятия "большой город".
2. Установлены методические условия, обеспечивающие эффективность усвоения знаний о населении большого города в школьном курсе "География России".
Практическая значимость работы:
1. Разработана система заданий, обеспечивающих эффективное усвоение знаний о населении в условиях большого города.
2. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании новых программ, учебников и других средств обучения.
На защиту выносятся:
1. Система знаний о населении большого города.
2. Методические условия изучения населения большого города в школьном курсе "География России";
3. Результаты педагогического эксперимента.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 3.
1. В ходе проведения диссертационного исследования педагогический эксперимент проходил в 2 этапа: констатирующий и обучающий эксперимент. Констатирующий эксперимент был направлен на изучение текущего состояния знаний учащихся города Москвы о населении России и населении своего города. На втором этапе был организован обучающий эксперимент. В ходе обучающего эксперимента была организована экспериментальная проверка эффективности предложенных методических условий.
2. На этапе констатирующего эксперимента было проведено тестирование среди учащихся 9-ых и 11 -ых классов по выявлению уровня знания учащихся по вопросам населения Москвы и России. Результаты выполнения теста показали низкий уровень усвоения учащимися знаний о населении России и Москвы. В среднем учащимися двух групп было дано менее 50 % правильных ответов.
3. Наименьшее затруднение вызвали у девятиклассников вопросы о численности и размещении населения России, что объясняется ключевым положением этих вопросов в содержании знаний о населении, а у одиннадцатиклассников вопросы о национальном и религиозном составе населения России, что объясняется наличием межпредметных связей между предметами гуманитарного цикла.
4. Наибольшее затруднение у учащихся 9-го класса вызвали вопросы о рынке труда и занятости населения России, а у учащихся 11 -го класса - вопросы о демографической ситуации в России. Несмотря на личностный характер этих вопросов, личностный интерес на уроках у учащихся не возник, что определило низкий уровень знаний по этим вопросам.
5. Также в рамках констатирующего эксперимента была проведена работа по анализу практики изучения вопросов о населении на уроках географии. Применялось как наблюдение за учебным процессом, так и анкетирование учителей Москвы. Результаты изучения опыта учителей показали, что возможности изучения населения в условиях большого города используются недостаточно, в частности мало применяется краеведческий подход.
6. На этапе обучающего эксперимента все учащиеся 8-9 классов были разбиты на классы экспериментальные и контрольные. В экспериментальных классах изучение населения Москвы и России строилось на основе предложенных методических условий. Учащиеся контрольных классов изучали вопросы о населении преимущественно работая с текстом учебника или со слов учителя.
7. Апробация предложенных методических условий осуществлялась в экспериментальном классе на протяжении двух лет, в течение которых учащиеся знакомились с курсом "География России". На заключительном этапе исследования эффективность предложенных методических условий оценивалась путем сравнительного анализа уровня обученности учащихся контрольных и экспериментальных классов.
8. Итоговая контрольная работа, проведенная в конце 9-го класса, включала в себя вопросы второго уровня сложности. Содержание вопросов было распределено по блокам, соответствующим основным темам о населении, изучаемым в курсе «География России». Каждый блок был представлен определенным объемом содержания из двух или трех вопросов. Полученные результаты оценивались, на их основе определялся уровень обученности учащихся по каждому блоку вопросов.
9. Данные эксперимента подтвердили гипотезу исследования об эффективности предложенных методических условий изучения населения большого города в курсе "География России". Проведенное исследование показало, что выделенные методические условия тесно связаны между собой, их сочетание образует методическую систему, в рамках которой эффективное использование разнообразных форм учебной работы определяет успешное усвоение учащимися знаний о населении большого города в школьном курсе "География России".
Заключение.
Проведенное теоретическое и экспериментальное педагогическое исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы и показало необходимость поиска новых подходов к организации учебной деятельности школьников для обеспечения результативности обучения. На основе изучения научной географической литературы были определены существенные признаки понятия "большой город", включающие в себя специфику Э.Г.П. города, рост и развитие города в процессе урбанизации, формирование своего окружения, особенности социальной структуры. Знания о населении большого города в школьных курсах географии были представлены в виде системы.
Основная роль в системе знаний о населении большого города принадлежит курсу «География России», в содержании которого заложены основные понятия по теме «население». Именно в рамках курса «География России» в наибольшей степени возможна реализация комплексного и краеведческого подходов в обучении.
Анализ программ, учебников, методических публикаций позволяет определить основные подходы к изучению населения большого города в курсе «география России». Связь между основными подходами к изучению населения большого города в школьном курсе «География России» определяется общими методическими приемами их реализации. Системный подход основывается на отборе учебного материала из науки в школьную географию, обеспечивая у учащихся формирование географического мышления и географической картины мира. Знания о населении большого города являются неотъемлемой частью общей системы знаний о населении в школьном курсе географии, последовательно входя в содержание всех курсов.
Комплексный подход основывается на новом построении содержания курса географии России. Знания о населении рассматриваются в неразрывной связи с природой и хозяйством. Реализация комплексного подхода в изучении населения большого города осуществляется в основных разделах курса. Особое значение приобретает комплексное изучение городов в региональной части курса.
7. Краеведческий подход основывается на поэтапном изучении своего города. В общем обзоре курса раскрываются наиболее типологические черты города, знания о населении своего города иллюстрируют общие понятия, вводимые в курсе. Далее в курсе степень детальности изучения своего города расширяется, знание о своем городе у учащихся расширяется за счет местного краеведческого материала.
8. Культурологический подход основывается на формировании личностного опыта восприятия и формирования образа своего города у учащихся. Этот подход раскрывается через изучение культурной составляющей жизни людей, знакомства с биографией знаменитых соотечественников. Усвоение культурологических знаний в наибольшей степени способствует реализации принципов толерантности в обучении и воспитании.
9. Были определены и в ходе экспериментальной работы апробированы методические условия изучения населения большого города в школьном курсе географии России. К основным методическим условиям были отнесены: работа с картами, использование проблемных и творческих вопросов и заданий, применение внеурочных форм организации обучения.
10. Работа с картографическими материалами является одним из важнейших условий изучения населения большого города в курсе "География России". Успешность изучения населения большого города определяется выполнением учащимися различных практических заданий по анализу содержания карт и картосхем, самостоятельным моделированием на контурных картах.
11. Применение проблемных и творческих вопросов на уроках географии находит широкое применение и при изучении вопросов о населении, способствуя формированию у учащихся творческого мышления и личностного интереса к изучаемым вопросам.
12. Применение внеурочных форм организации обучения способствует формированию личностного интереса учащихся к вопросам о населении, способствует расширению содержания курса за счет самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.
13. Проведенный констатирующий эксперимент имел большое значение для дальнейшего проведения диссертационного исследования. Полученные результаты позволили определить основные особенности изучения населения в курсе географии России. Были определены программы и учебники, с которыми работают учителя. Данные анкетирования показали, что многие учителя применяют разнообразные формы учебной работы, направленной на изучение населения. На основе анализа определялись основные проблемы, с которыми сталкиваются учителя, знакомящие учащихся с вопросами о населении на уроках географии.
14. Оценка эффективности предложенных методических условий определялась результатом итоговой контрольной работы, проведенной в конце 9-го класса, включавшей в себя вопросы о населении. По итогами обучающего эксперимента проводился сравнительный анализ экспериментальных и контрольных классов. Полученные результаты оценивались, на их основе определялся уровень обученности учащихся по каждому блоку вопросов.
15. Выдвинутые положения гипотезы исследования подтвердились. Эффективность предложенных методических условий была доказана экспериментально. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность предложенных методических условий, в целом учащиеся экспериментальных классов показали более высокий уровень усвоения знаний и умений, чем учащиеся контрольных классов.
16. Полученные результаты и разработанные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы при создании методических пособий и включены в методический аппарат региональных учебников и учебников по курсу "География России".

Автореферат диссертации по теме "Изучение населения большого города в школьном курсе "География России""
На правах рукописи
ПЕТРОВ Роман Дмитриевич
ИЗУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ "ГЕОГРАФИЯ РОССИИ" (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и
воспитания (география)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии географического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент НИКОНОВА Марина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ГОЛОВ Василий Пантелеевич
кандидат географических наук, доцент ЛОБЖАНИДЗЕ Александр Александрович
Ведущая организация - Московский государственный открытый
педагогический университет им. Шолохова
на заседании диссертационного Совета К 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129243 г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, географический факультет.
' С диссертацией можно познакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.
Защита состоится ЛлАХЛ^ 2003
г. в
16.
часов
Ученый секретарь диссертационного Совета
Автореферат разоа
—уГоТ— ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
' ■ <5 Актуальность темы исследования. Гуманизация образования, как
важнейший принцип модернизации современной школы, предполагает, прежде всего, ориентацию на интересы учащегося, на возможности развития его личности, на адаптацию конкретного ученика к жизни в конкретных условиях. Реализация этого принципа в школьной географии повлияла на усиление внимания к изучению социальных вопросов. В системе природа - население - хозяйство выдвижение на первый план вопросов о населении и актуальных проблем взаимосвязей трех компонентов этой системы, во многом, способствовало решению проблемы осознания учащимися процесса обучения. Учащийся становится активным субъектом образовательного процесса, получает возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении. Изучение вопросов о населении, понимание места и роли человека в современном мире, возрастание воспитательных функций географии способствует выполнению социального заказа, диктуемого обществом школьному образованию.
Согласно концепции нового содержания географического образования комплексный курс "География России" является центральным в системе школьного географического образования. В рамках курса происходят значительные изменения в содержании и структуре темы "Население". Изучение раздела о населении в общем обзоре курса приходится на восьмой класс, далее в девятом классе учащиеся углубляют полученные знания при изучении географических районов и географии своих областей. К изучению предлагаются новые вопросы, в частности большее внимание уделяется вопросам географии городов, вопросам взаимодействия природы и человека.
Система знаний о населении большого города является неотъемлемой частью общей системы знаний о населении в школьных курсах географии. Основные элементы системы знаний о населен™ разработаны в диссертационных исследованиях И.Н. Алферьевой, Н.Т. Козловой, Ю.И. Валишина. Многие положения их исследований сохраняют свою актуальность и на современном этапе. Между тем в условиях модернизации образования, изменения структуры и содержания курса "География России", развития методических приемов и способов изучения населения ряд положений нуждается в дополнительной разработке.
На сегодняшний день большая часть населения России проживает в больших городах и урбанизированных районах.
1
В-Рессш1 цаищхьшасцся РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С.Петерб.
09 '300,
Т-М.
свыше 150 больших городов с численностью населения более 100 тысяч человек. Большие города и городские агломерации сосредотачивают в себе значительную часть экономического потенциала страны или региона, являются "фокусами" окружающих территорий. Поэтому изучению городов придается большое значение в школьной географии. Город - не только экономический центр, сосредоточение промышленности и места производства духовных ценностей. Это, прежде всего люди, населяющие город, составляющие особую территориальную общность. Образ жизни в городах имеет свою специфику: многоэтажность домов, структура занятости населения, развитая сфера услуг, стереотипы семейной жизни и многое другое. Для большинства школьников, проживающих в данном конкретном городе, этот образ жизни является привычным, для многих из них условия жизни в городах будут определяющими в выборе профессии, места жительства, семейных ценностей. Большую часть знаний о городском образе жизни учащиеся вынуждены черпать из собственного жизненного опыта. В содержании школьных программ и учебников по географии России знания о городах и образе жизни городского населения в значительной степени абстрагированы. При рассмотрении отдельных городов, за редким исключением, практически не уделяется внимания современным социальным проблемам города.
Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод о существовании противоречия между значимостью изучения населения больших городов как социальной среды обитания большей части современных российских школьников и слабым вниманием, которое уделяется социальным проблемам больших городов в курсе географии России.
Таким образом, проблемой исследования является совершенствование методических условий изучения населения больших городов в курсе "География России".
Объект исследования: формирование знаний о населении в процессе обучения географии в средней школе.
Предмет исследования: методические условия формирования знаний о населении большого города в школьном курсе "География России"
Анализ научно-педагогических и учебно-методических разработок, а также практический опыт преподавания в школе позволил на основе выдвинутой проблемы сформулировать цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику изучения населения большого города в школьном курсе географии России.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность изучения населения большого города в курсе географии России повысится в том случае, если:
- знания о населении большого города будут представлены в виде системы;
- усвоение учащимися знаний о населении большого города осуществляется в ходе выполнения практических заданий по картам и картосхемам;
- учащиеся овладевают знаниями о населении большого города путем решения творческих и проблемных вопросов;
- изучение населения большого города осуществляется как на уроке, так и во внеурочных формах организации обучения.
Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, в работе решались следующие задачи:
1) на основе анализа научной литературы определить существенные признаки понятия "большой город", актуальные в изучении населения в школьных курсах географии;
2) в рамках действующих программ определить основные подходы к изучению населения больших городов в школьной географии.
3) выявить основные методические условия успешного усвоения и разработать систему заданий, направленных на повышение эффективности усвоения знаний о населении большого города в школьном курсе "География России".
4) экспериментально проверить эффективность предложенных методических условий.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ научно-географической литературы по географии населения, географии городов; изучение и анализ учебно-методической литературы по методике обучения географии, школьных программ и учебников; изучение и анализ диссертационных источников; определение связей между содержанием, средствами и методами обучения; изучение и обобщение передового педагогического опыта; статистическая обработка результатов экспериментальной работы;
2. Эмпирические: анкетирование учащихся и учителей; анализ письменных работ; наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент.
Работа над диссертационным исследованием проводилась с 1998 по 2002 год. В педагогическом эксперименте, включающем констатирующий и обучающий этапы, приняло участие около 1150 учащихся, опытно-экспериментальной базой стали школы №№119, 182, 187, 539, 1218 г. Москвы. Выбор московских школ в качестве базовых для проведения педагогического эксперимента обусловил конкретизацию основных положений исследования на примере Москвы.
Исследовательская работа проходила в три этапа (см. таблицу 1):
Таблица 1. Этапы диссертационного исследования.
Этапы Год Результаты
I этап - кон-стати-рую-щий 1998 2000 Определить цель и задачи исследования, разработать экспериментальные материалы. На основе анализа научно-географической, учебно-методической и психолого-педагогической литературы изучить состояние проблемы в географической науке и школьной географии. Провести и обобщить результаты констатирующего эксперимента. Сформулировать основные положения гипотезы
II этап - поисковый 2000 2001 Определить наиболее эффективные методические условия изучения населения большого города. Разработать содержание и провести обучающий эксперимент. Уточнить гипотезу исследования. Сформулировать основные теоретические положения.
III этап обучающий 2001 2002 Проведение обучающего эксперимента по проверке эффективности предложенных методических условий. Анализ и обобщение результатов обучающего эксперимента. Внедрение результатов исследования в практику работы школы. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Знания о населении большого города представлены в виде системы, определяющей взаимосвязи между существенными признаками понятия "большой город".
2. Установлены методические условия, обеспечивающие эффективность усвоения знаний о населении большого города в школьном курсе "География России".
Практическая значимость:
1. Разработана система заданий, обеспечивающих эффективное усвоение знаний о населении в условиях большого города.
2. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании новых программ, учебников и других средств обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения проведенного исследования докладывались на заседании краеведческой комиссии Московского Центра Русского Географического Общества (2000), на научно-практической краеведческой конференции во Владимире (2001), на методическом совете учителей географии НМЦ ЮЗАО МКО (2001), на научных чтениях МПГУ (2002), на научно-практической конференции в Чебоксарах (2002). По теме исследования опубликовано 4 работы.
На защиту выносятся:
1. Система знаний о населении большого города.
2. Методические условия изучения населения большого города в школьном курсе "География России";
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 193 источник, 4 приложения. Объем основного текста - 130 страниц печатного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Большинство населения России проживает в городских поселениях, здесь на ограниченной территории с максимально преобразованной природой сосредотачивается огромный потенциал человеческой деятельности. Особая роль принадлежит большим городам как наиболее крупным "фокусам" территории. Поэтому изучению городов в географической науке придается такое большое значение. География городов развивается в составе географрга населения. Наибольший вклад в изучении географии городов внесли ученые: H.H. Баранский, В.В. Покшишевский, И.М. Майергойз, O.A. Константинов, Г.М. Лаппо, Б.С. Хорев, Ю.Л. Пивоваров, E.H. Пер-цик, А.Е. Слука и многие другие.
В науке однозначной трактовки понятия "большой город" нет. Анализ научных источников по географии населения позволил сделать вывод о многообразии вариантов типологии городов по численности населения, представленных в таблице 2.
Таблица 2. Группы городов по числу жителей.
Источник Группы городов по людности (в тысячах жителей) 20 50 100 250 500 1000
Основы конструктивной географии / Под ред. И.П. Герасимова (1986) — — — большие крупные крупнейшие города -миллионеры
Перцик E.H. (1991) малые средние крупные крупнейшие города -миллионеры
Лаппо Г.М. (1997) малые средние большие крупные крупнейшие города -миллионеры
Пивоваров Ю.Л. (1999) малые средние крупные крупнейшие города -миллионеры
Копылов В.А. (1999) малые средние большие крупные крупнейшие
Гладкий Ю.Н. (2000) малые средние крупные крупнейшие
Экономическая и социальная география России /Под ред. А.Т. Хрущева (2001) малые средние большие в т.ч. > 1 млн.
В рамках нашего исследования мы придерживались той точки зре-
ния, что к большим городам относятся все населенные пункты с числом жителей более 100 тысяч человек, характеризующиеся следующими особенностями: спецификой Э.Г.П., ростом и развитием города в процессе урбанизации, формированием своего окружения и особенностью социальной структуры. Чем город больше, тем ярче проявляются эти особенности: различие дневного и постоянного населения, ухудшение демографической ситуации, рост национальных проблем, социальная стратификация горожан, разнообразие мест приложения труда.
Научные основы знаний о населении большого города проецируются и в школьную географию. Усвоению научных знаний в школьной географии во многом способствуют подходы к их изучению в разных курсах географии. Под словом "подход" в изучении населения большого города понимается та совокупность приемов, способов в изучении социальных вопросов, способствующих организации процесса обучения, формирования личностных качеств учащихся. К основным, определяющим изучение населения в курсе "География России", относятся системный, комплексный, краеведческий и культурологический подходы.
В рамках системного подхода отбор учебного материала из науки в школьную географию направлен на формирование целостной и логически обоснованной структуры знаний о населении большого города, состоящей из научных фактов, представлений, понятий, закономерностей, причинно-следственных и пространственных связей. Данный подход направлен, прежде всего, на формирование географической культуры учащихся.
В исследовании разработана система знаний о населении большого города в школьных курсах географии (схема 1).
Схема 1. Система знаний о населении большого города в школьных курсах географии.
В данной системе большой город рассматривается, прежде всего, как территориальная общность людей, понятие о большом городе формируется через изучение его населения. Важнейшая роль в системе знаний о большом городе принадлежит курсу "География России", в содержание которого заложены понятия типологии городов, функций города, разнообразия пространственных форм расселения, многообразия видов миграций. Значительная роль в содержании курса отводится комплексным характеристикам больших городов России в региональной части курса и географии своей области. Именно в курс географии России заложена возможность наиболее широкого применения как научного, так и личностного опыта познания.
Комплексный подход к изучению населения большого города предполагает рассмотрение вопросов о населении в неразрывной связи с вопросами природы и хозяйства. Наиболее глубоко эти связи раскрываются при изучении больших городов, образа жизни населения в условиях максимально преобразованной природы, разнообразия хозяйственных функций большого города. Применимо к курсу "География России" комплексный подход включает в себя следующие положения.
Во-первых, это комплексный подход к построению содержания всего курса, который выражается в усилении связей в системе природа-население-хозяйство в каждом разделе.
Во-вторых, это комплексное изучение природных и экономических районов России. Рассмотрение единых природно-экономических районов позволяет избежать неизбежного дублирования содержания, способствует целостному восприятию территории.
В-третьих, это комплексные характеристики больших городов, изучение которых заложено в программу курса.
Формирование знаний о населении своего города у учащихся основывается на краеведческом подходе. Изучение населения большого города происходит, во-первых, через уточнение, конкретизацию, раскрытие и подтверждение изучаемых научных фактов и общественных явлений в разных разделах курса, а во-вторых, через собственно изучение города в региональной части курса. Основное значение краеведческого подхода в изучении населения большого города обобщенно представлено на схеме 2.
При изучении раздела "Население" учащиеся получают большой объем знаний, впервые вводимых в школьном курсе географии. Усвоению этих понятий способствует их конкретизация на примере своего города.
Так учащиеся лучше усваивают понятия об агломерации и урбанизации, рассматривая их на примере Москвы, работая не только с картами России, но и картами Московского региона. Усвоение новых понятий строится на базе уже известных учащимся фактов о Москве. При изучении Центрального района знания о населении Москвы раскрываются в неразрывной связи с изучаемой территорией, природой и хозяйственной деятельностью людей. На основе изучения населения Москвы учащиеся лучше усваивают понятия о демографической ситуации в районе, особенностях расселения, квалификации трудовых ресурсов. При изучении географии своего региона, учащиеся обобщают полученные сведения о своем городе, дают наиболее полную характеристику населения.
Схема 2 . Реализация краеведческого подхода в изучении населения большого города в курсе "География России"
Формирование ценностного отношения к городской среде, освоение норм поведения в обществе, уважение прошлого и настоящего своего города, знакомство с культурными ценностями и биографией знаменитых людей способствует личностному восприятию и формированию образа своего города. Культурологический подход часто трактуется как культурно-образный, способствует восприятию учащимися своего города не только как объекта изучения, но и как своей малой Родины. Свой город становится базой для получения культурологических знаний, формирования личностного опыта познания. Личностный опыт способствует формированию познавательного интереса у учащихся, повышает образовательное и воспитательное значение знаний о населении.
Выделенные подходы не обособлены друг от друга, а связаны друг с другом общими методическими условиями их реализации. Вышеперечисленные подходы позволили определить методические условия формирования знаний о населении большого города. Предложенные методические условия определяют реализацию выделенных подходов в практике обучения географии в школе.
В качестве основных условий, способствующих эффективному усвоению знаний о населении большого города, были определены: 1) работа с картами и картосхемами, 2) применение проблемных и творческих вопросов и заданий, 3) использование внеурочных форм организации обучения.
К работе с картами и картосхемами, применение которых осуществлялось в ходе педагогического эксперимента на уроках по изучению населения Москвы, были отнесены следующие виды заданий: 1) практические задания, направленные на анализ содержания тематических карт атласа, сопоставление карт, самостоятельную формулировку выводов учащимися 2) заполнение контурных карт по данным картографических, статистических и текстовых источников информации. 3) самостоятельное проектирование и составление карт и картосхем учащимися.
Например, в результате самостоятельной работы учащихся по изучению населения большого города составляется информационный план своего административного района (рис. 1). На картосхеме отображаются: основные транспортные магистрали района, здания и сооружения в черте района, условными знаками показываются основные социальные объекты: музеи, театры, библиотеки, школы, вузы, учреждения дополнительного образования, досуговые центры, крупнейшие торговые предприятия, му-
ниципальные подразделения, относящиеся к району. Результат выполнения задания служат основой для решения учебных задач на краеведческой основе.
Рис. 1. План-схема Гагаринского района г. Москвы
Г
услоаные о»о»илч»ни* <З>ЕДНЙ1 учЕшыгзлпдаиия ЛКЛД§*ИЯ Н*»ТИ я «о* ■ь- УПГШ РАЙОНА глгмпнскиА А ТШКМЧПШтвЮГЮХЖШ»
^ сригры мнет
^«йаамаанй гщ/ШвгтЛяищяц пвроепитяй « ипошьет*
^-ШМф&пашътфткяш ' ™1Иимп
BS Кдотые мл«»»** тлаштлл
ttt ШвЯЖ)№*а МГДТДО •2Ш11СИ m, Гбгояя «lbwim
I Сгамци»« мв* ро
Выполнение задания способствует формированию у учащихся образа "своей малой Родины" - своего городского района. Подобная форма работы побуждает учащихся к развитию навыков творческой деятельности, повышению познавательного интереса к учебному процессу.
Применение проблемных и творческих заданий является одним из условий формирования опыта творческой деятельности у учащихся. Познавательный характер этих заданий предопределяет самостоятельную умственную работу учащегося, направленную на приобретение новых знаний. Использование проблемных и творческих заданий соответствует III уровню усвоения знаний, предполагающему применение знаний в новой, незнакомой учебной ситуации.
Использование творческих и проблемных вопросов актуально при изучении населения большого города в 2-х аспектах:
Во-первых, создание наиболее благоприятных условий для формирования таких необходимых качеств личности, как познавательный интерес, творческая активность и самостоятельность. Познавательный интерес основывается на решение учащимся заданий личностного характера. При
этом творческая активность обуславливается попыткой разрешить возникающие противоречия и решить проблему. Учащийся мыслит самостоятельно, не перенимает готовый ход рассуждения от учителя. Например, составление генеалогического древа своей семьи; анкетирование своих сверстников, родителей, знакомых; сравнение полученных результатов с данными по населению своего города, своей страны; выявление возникших противоречий.
Во-вторых, применение творческих и проблемных вопросов способствует развитию у учащихся коммуникативных умений. Зачастую на поставленный учителем проблемный вопрос возникает сразу несколько вариантов решения у разных учащихся. Различные, иногда противоположные высказывания учащихся усиливают ситуацию проблемности и активизируют поиск. Данная ситуация способствует организации в классе дискуссии.
Таким образом, в ходе решения проблемных и творческих заданий при изучении населения большого города происходит развитие личностных качеств ученика, формирование круга его мировоззренческих идей.
Примером служит проблемный вопрос: "Считается, что безработице в большей степени подвержены люди молодого возраста и с низким уровнем образования. Как правило, именно эту категорию работников увольняют в первую очередь. Но в Москве типичным безработным является женщина средних лет, преимущественно с высшим образованием. Как вы думаете с чем это может быть связано?". В ходе ответа на вопрос учащиеся не только опираются на знание фактов, но и обращаются к опыту своей семьи и знакомых.
Развитие и совершенствование внеурочных форм обучения происходит параллельно уроку. Использование разнообразных внеурочных форм обучения расширяет возможности учителя по моделированию процесса обучения. Внеурочные формы организации обучения во многом направлены на реализацию краеведческого и культурологического подходов к изучению населения большого города в курсе "География России". К изучению населения большого города применимы многие внеурочные формы организации обучения, повышающие личностный интерес учащегося.
В ходе педагогического эксперимента среди разнообразных внеурочных форм применялись следующие: 1) социокультурные практикумы, включающих в себя знакомство учащихся с элементарными навыками са-
мостоятелыгого исследования; 2) анкетирование, направленного на выяснение разнообразных сторон жизни горожан; 3) учебные экскурсии, включающие в себя сведения о населении; 4) подготовка и написание учащимися докладов и рефератов.
Примером служит выполнение учащимися практикума по составлению возрастно-половой пирамиды жителей своего подъезда. Применение личностного опыта познания способствует лучшему усвоению учащимися понятия о возрастно-половой структуре населения Москвы и России на основе сопоставления данных, полученных в ходе самостоятельного исследования, и знаний о населении, приобретенных на уроке. Проведение подобных практикумов способствует реализации принципов практической направленности обучения.
Рис. 2. Результат выполнения социокультурного практикума по составлению возрастно-половой пирамиды своего подъезда (Улица Панферова дом 5 подъезд 3, 48 человек)
женщины
мужчины
12 11 10 9 а 7 в в 4 3 2 1
0 1 2 3 4 5 6 7
При выполнении практикума у учащихся формируется умение не только составлять и анализировать возрастно-половые пирамиды населения, но и характеризовать демографическую ситуацию в г. Москве на примере своего ближайшего окружения.
Проведенное исследование показало, что выделенные методические условия тесно связаны между собой, их сочетание образует методическую систему, в рамках которой эффективное использование разнообразных форм учебной работы определяет успешное усвоение учащимися знаний о населении большого города в школьном курсе "География России".
Обучающий этап эксперимента осуществлялся на протяжении двух последних лет, в ходе которых учащиеся экспериментальных и контрольных классов изучали курс "География Россия" по новым комплексным программам. В экспериментальных классах происходила апробация разработанных методических условий.
Главной целью экспериментального исследования было определение влияния предлагаемой методики на качество знаний учащихся. Основные
задачи обучающего эксперимента были сформулированы следующим образом:
1. Апробировать предложенные методические условия в процессе изучения населения в курсе География России.
2. Проверить эффективность предложенных методических условий в форме итоговой проверочной работы.
3. Определение влияния разработанной методики на отношение учащихся к изучаемым вопросам о населении большого города в курсе "Географии России".
Оценка эффективности предложенных методических условий проводилась на заключительном этапе исследования в процессе проведения сравнительного анализа уровня обученности учащихся экспериментальных и контрольных классов. Качество знаний и умений, полученных учащимися в ходе изучения вопросов о населении больших городов в курсе География России, определялось на основе выполнения учащимися проверочных заданий. Учащимся необходимо было письменно ответить на 10 вопросов второго уровня сложности, предполагающих применение знаний и умений в знакомой учебной ситуации. Для проведения сравнительного анализа результатов задания были соотнесены с основными изучаемыми темами в разделе "Население" и представлены в виде блоков вопросов.
Результат опытно-экспериментальной проверки показал, что по всем блокам вопросов учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали более высокий уровень усвоения знаний и умений.
Таблица 3. Результаты экспериментальной проверки эффективности выдвинутых методических условий
Блоки вопросов о населении Получено ответов (% округленно)
Правильных полных Правильных неполных Неточных Не ответил
Э. К. Э. К. Э. К. Э. К.
1 74,1 32,5 16,3 14,6 8,2 ] 40,9 1,4 12,0
2 75,2 27,3 20,1 22,4 2,6 35,2 2,1 15,1
3 69,7 24,8 23,7 13,5 3,7 31,2 2,9 30,5
4 77,3 31,6 18,6 19,4 4,1 19,2 - 29,8
5 82,7 18,5 15,9 25,7 1,4 28,7 - 37,1
6 65,5 21,3 24,4 22,3 5,3 31,5 4,8 22,9
7 81,3 35,9 17,0 12,1 1,7 29,5 - 22,5
8 75,3 25,4 19,3 17,5 2,1 25,2 3,3 21,9
Результат экспериментальной проверки показал, что наибольший уровень усвоения был продемонстрирован учащимися экспериментальных классов в ответах на вопросы, касающиеся основных признаков понятия "город" и характеристике населения Центрального района.
Данные анкетирования учащихся экспериментальных классов, по сравнению с учащимися контрольных классов, подтвердили высокий познавательный интерес к содержанию основных изучаемых вопросов о населении большого города, в том числе о населении Москвы. Так к числу приоритетных вопросов о населении большого города учащимися были отнесены вопросы миграций жителей большого города и особенностей социальной структуры городского населения. Большинство учащихся экспериментальных классов отметили важность изучения населения родного города - Москвы, как своей малой родины, своей социальной среды обитания.
Таким образом, сравнение уровня обученности, результатов анкетирования экспериментальных и контрольных классов свидетельствует о том, что предложенные методические условия способствуют эффективному- усвоению знаний о населении. Изучение населения большого города в неразрывной связи с общими вопросами населения, учет влияния природных условий, занятий людей на размещение и экологические условия проживания населения, краеведческий и культурологический подход к изучению, способствуют эффективному усвоению всей системы знаний о населении. Выдвинутые положения гипотезы исследования подтвердились. Эффективность предложенных методических условий была доказана экспериментально.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теоретический анализ научной географической и методической литературы по географии позволил определить объем и содержание понятия "население большого города", основные признаки которого были представлены в виде разработанной системы знаний.
2. В ходе исследования было установлено, что существующие подходы в изучении населения больших городов не в полной мере отражают цели, стоящие перед общим средним географическим образованием в условиях его модернизации.
3. В ходе исследования определены методические условия, способствующие формированию знаний о населении большого города: выполне-
ние практических заданий по картам и картосхемам, применение проблемных и творческих вопросов и заданий, использование внеурочных форм организации обучения. Сочетание выявленных методических условий усиливает эффективность использования каждого из них при изучении населения большого города.
4. Педагогический эксперимент, сравнительный анализ знаний и умений экспериментальных и контрольных классов показал эффективность выдвинутых методических условий, применимых для изучения населения в условиях большого города в курсе "География России"
5. Разработанные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы при создании методических пособий и включены в методический аппарат региональных учебников и учебников по курсу "География России".
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Петров Р.Д. Применение внеурочных форм организации обучения при изучении населения г. Москвы // Географическое краеведение в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Владимир: ВГПУ, 2001. - С. 184-187. - 0,2 п.л.
2. Петров Р.Д. Изучение населения в региональном обзоре курса География России (на примере Центрального района) // Научные труды Московского педагогического государственного университета. - М., 2002. -С.132-134. -0,1 п.л.
3. Петров Р.Д. Краеведческий подход в изучении населения большого города (на примере Москвы) // География и региональные исследования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чувашского гос. университета, 2002. - С.89-92. - 0,2 п.л.
4. Петров Р.Д. Применение графических опор при изучении темы "Население" в 9-м классе // География. - 2003. - №1. - С.24-26. - 0,2 п.л.
Структура диссертации. Введение.
Глава 1. Вопросы изучения населения больших городов в географической науке и школьной географии.
§1.1 Основы изучения больших городов в географической науке § 1.2 Основные подходы к изучению населения большого города в школьном курсе "География России" Глава 2. Методические условия изучения населения большого города в школьном курсе "География России" § 2.1 Работа с картами и картосхемами
§ 2.2 Применение проблемных и творческих вопросов и заданий § 2.3 Использование внеурочных форм организации обучения Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методических условий изучения населения большого города § 3.1 Проведение констатирующего эксперимента § 3.2 Итоги обучающего эксперимента Заключение. Список литературы. Приложения.
Подп. к печ. 09.04.2003 Объем 1 п.л. Заказ № 145 Тир. 100 Типография МПГУ
у (¿Г" 7 186