автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования
- Автор научной работы
- Арнаутов, Геннадий Юрьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Арнаутов, Геннадий Юрьевич, 2003 год
Введение. Цели и задачи исследования.
Глава I. Анализ процесса интеграции в географической науке
1.1. География-система естественных и социальных наук. Связь системы географических наукежными науками.
1.2. Основные этапы развития географической мысли.
1.2.1. Становление географии как университетской дисциплины, анализ её интегративнойставляющей.
1.3. Физическая и экономическая география-основные отрасли географической науки, ихязьэкологией и профориентацией.
Глава II. Особенности интеграции экологических знаний
II. 1. Экология как наука, комплексность экологических исследований 63 11.1.1. Ландшафтоведение как одно из направлений развития экологической науки и отрасль физической географии.
II.2. Социальная экология,её роль в воспитании,язьпрофессиональной ориентацией.
И.З. Педагогические основы интеграции экологических знаний.
11.4. Методические особенности различных этапов интеграции экологических знаний в многопредметной модели экологического образования.
11.5. Интегративные экологические курсы: подходы к экологическомудержанию.
И.6. Реализация принципа интеграции при разработке стандарта экологического образования.
Информирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе.
II.7.1. Опыт творческой деятельности учащихся в области охраны окружающейеды.
Глава III. Профессиональная ориентация учащихся.
III. 1. История возникновения и развития.
111.2. Содержание и методы работы по профессиональной ориентации 132 III.2.1. Содержание и методы работы по профессиональной консультации.
111.3. Психология труда, как одна из основ профессиональной ориентации.
111.4. Реализация системного подхода к управлению профориентацией через интеграцию школьным географическим образованием.
Глава IV. Интеграция школьной географии с экологией и профессиональной ориентацией
IV. 1. Формирование системы школьного географического образования в интеграции с экологическим и профориентационным обучением и воспитанием школьников.
IV. 1.1. Анализ интегративной направленностистемы школьного географического образования навременном этапе.
IV.1.2. Анализстояния профессиональной ориентации учащихся в интеграцииэкологическим обучением и воспитанием школьников при изучении краеведения.
Глава V. Теоретические основы интеграции географии,экологии и профориентации.
V.l. Проблемантеза научного знания в историко-философском аспекте.
V.2. Интеграция географической и экологической наук с профессиональной ориентацией -как отражение синтетической тенденциивременного научного знания.
V.3. Педагогическое и психологическое обоснование целесообразности интеграции географии, экологии и профориентации.
V.3.I. Методологические и теоретические основы интеграции географической дисциплины с экологией и профессиональной ориентацией.
У.3.1.1. Системный подход к изучению школьной географической дисциплины в интеграцииэкологией и профориентацией.
УЗ.1.2. Тенденции, концепции и принципы развития школьного географическогообразования.
У.3.2. Дидактические и методические особенности интеграции системы школьного географического образования с экологией и профессиональной ориентацией.
У.З.З. Структурно-функциональная модельстемы школьного географического образования.
Глава VI. Практическая реализация интегративной связи: география-экология-профессиональная ориентация. VI. 1. Совершенствование методических приемов и форм организации обучения на уроках географии и краеведения в целях интеграции с профориентацией и экологическим обучением и витанием
VI. 1.1. Семинары и конференции
VI. 1.2. Ролевые игры, беседы за "круглым столом", деловые игры, групповые формы занятий
VI. 1.3. Дия
VI. 1.4. Рефераты
VI. 1.5. Практичие работы
VI. 1.6. Работапериодичой печатью
VI. 1.7. Использование наглядных пособий на уроках географии и краеведения
VI. 1.7.1. Работакартографическим материалом.
У1.2.Школьный краеведчий музей
У1.3. Школьная эколого-краеведчая эозиция
У1.4. Экспозиция посвященная экономике и экологии района, в котором находится школа.
VI.5. Школьный интегрированный кабинет экологии, географии и биологии.
VI.6. Реализация интегрированного принципа (география-экология-профориентация) через систему уроков по изучению своего края.
VI.6.1.Тематическое планирование уроков краеведения в IX классе
VI.7. Экскурсии при изученииоего края.
VI.8. Связь географического и исторического краеведения.
VI.9. Интегрированный курс экологии, географии и профориентации.
VI. 10. Использование компьютерной техники на уроках географии и краеведения
VI. 11.Реализация комплексной программы развития географического образования методическим объединением учителей географии
Трусовского района г.Астрахани.
Глава VII. Эериментальная проверка эффективни разработанной методики
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования"
В современных условиях система школьного географического образования должна способствовать формированию у молодежи активной жизненной позиции, готовности принять участие в великой созидательной миссии, связанной с коренными изменениями в жизни нашего общества, перехода страны на рыночные отношения.
Рыночные отношения, повышающие спрос на высококвалифицированные кадры,придают особую актуальность взаимосвязи географического обучения с профессиональной ориентацией школьников в интеграции с экологическим обучением и воспитанием.
В представленной диссертации рассматривается теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования. В нашем исследовании мы используем интегратив-ный подход, без которого немыслимо развитие современного научного знания в целом и педагогического в частности.
Проблемам интеграции научного знания в историко-философском аспекте посвящен ряд работ:/3,28,33,46,91,221,252,259,161,273,356 и др./,есть авторы, считающие, что педагогика в своей основе интегративная наука, занимающая промежуточное место между философией и психологией /195/.
В педагогике проблема интеграции учебных предметов получила реализацию в работах, посвященных межпредметным связям в контексте совершенствования процесса обучения и воспитания/159,182,184,193,228,232,235,263, 271,322,329,352,357,387 и др./,можно выделить работы, посвященные межпредметным связям естественно-математических дисциплин /355 и др./.
Современные проблемы образования и воспитания невозможно решать без комплексного подхода, это подтверждается в ряде источников:/5,32,51,282 и др./. Некоторые авторы связывают обучение с жизненным опытом учащихся /319 и др./.
Мы считаем, что конечная цель интеграции - дать учащимся комплексное, целостное представление об окружающем его мире, с целью использования этих знаний для оптимального выбора профессии и овладению ею.
Проблема профессиональной ориентации школьников отражена во многих работах:/2,29,31,42,50,54,65,71,81,82,92,125,141,158,162,167,176,177,178,196,199 ,241,242,243,244,245,275,303,311,333,373,377, и др./, в них дается дидактическое обоснование основ профессионального обучения /258/, раскрываются её правовые основы /239/, обобщается опыт создания учебно-методических кабинетов /58,340/, проведения занятий по выбору профессий в нашей стране /238 и др./ и за рубежом /1,111,129,223 и др./.
Профессиональной ориентациии дано педагогическое и психологическое обоснование. В работах некоторых авторов указывается на целесообразность творческого использования нашего педагогического наследия в деле воспитания молодых рабочих /346/. Психологические проблемы профориентации рассматриваются исследователями в контексте повышения качества учебно-воспитательной работы /48,61,108,200,233,264,107,371 и др./.Психологи изучают индивидуальные /53/, структурные и функциональные особенности трудовых установок личности /246,366 и др./, её профессиональную направленность /317/, психологическую подготовку школьников к труду /320,288 и др./.
Значительное количество работ посвящено проблемам управления профориентации в общеобразовательной школе /63,102,140,177,265,291,313, 370,378 и др./. Появляется всё больше работ акцентирующих внимание на целесообразность перестройки профориентационной работы в связи с переходом страны на рыночные отношения /6,78,123 и др./,о необходимости совершенствования всех звеньев подготовки школьников к труду /247/.
Такое совершенствование, по нашему мнению, кроется в интеграции профессиональной ориентации школьников с экологией и географической дисциплиной.
Профессиональная деятельность людей стала основной причиной негативных экологических последствий, принявших глобальный характер, поэтому осуществление интеграции профориентации с экологией - насущная необходимость сегодняшнего дня.
В настоящее время, опубликовано много работ, в которых рассматриваются экологические проблемы современности: /57,60,72,87,106,164,220,250,277,321, 379, 383 и др./, среди них следует выделить работы, посвященные экологическому образованию и воспитанию:/30,144,165,172,192,231,314 и др./, в которых нашли отражение вопросы технологии /4/, эффективности обучения /101/, выделены приоритеты /145,381/ и концептуальные проблемы экологического образования /279/, уделяется внимание подготовке будущих учителей к экологическому просвещению школьников /133,277,278 и др./. В трудах многих учёных находит отражение интегративная сущность экологической науки /76, 8,85,86 и другие/.
В последние десятилетия в рамках экологической науки выделился раздел социальной экологии /112/. Некоторые учёные заявляют о том, что экология -категория мировоззренческая /137/, а экологическое образование - это нравственное воспитание /166/. В этом контексте интеграция экологии с профессиональной ориентацией приобретает особую актуальность.
Однако, процесс интеграции профессиональной ориентации с экологией будет неполным без участия географической дисциплины, т.к. именно она является базисом для успешного осуществления профориентационной работы в школе.
В настоящее время методика преподавания географической науки в школе представляет из себя динамично развивающуюся область педагогического знания. В её развитие внесли большой вклад труды многих ученых /75,83,113,128, 136,153,174,175,179,180,203,209,216,217,224,227,234,261,267,294,310 и др./.Оп-ределено место географии в базисном учебном плане /328/, разработаны требования к знаниям и умениям /266,296/, диагностика овладения учащимися основными компонентами содержания базового географического образования /327/, опубликованы работы, отражающие использование средств обучения в преподавании географии /41,100,134,135,148,149,251 и др./. С целью формирования творческого мышления учащихся/336,343/, их познавательного интереса /215, 222,237,257/, много внимания уделяется нетрадиционным формам проведения занятий /55,105,118,198,219,287,289,324,330,347,380 и др./.
В трудах многих ученых находит подтверждение идея о том, что общечеловеческие ценности - основа целостного процесса школьного географического образования /170,186,335,342/, разрабатываются его воспитательные аспекты /64,212,268,344,384,365 и др./.
Ряд работ посвящен современным и перспективным проблемам /138,155,173, 225,281,316,359 и др./, концепциям обновления /103/, новым подходам к содержанию школьного географического образования /120,226,270,40/, компьютеризации учебного процесса /36,93 и др./.
Мы считаем, что одним из наиболее перспективных подходов к обновлению географического образования является его интеграция с экологией и профориентацией.
С точки зрения профессиональной ориентации экономическая география является самым „выигрышным" предметом. Методика преподавания экономической географии нашла отражение в трудах многих исследователей / 37,69,70, 116,181,126,206,339,215,290,305,306 и др./.
Поднимается вопрос об экономическом образовании и воспитании учащихся /104,109,202 и др./, отборе содержания экономического характера /110/, реализации проблемного подхода в процессе изучения экономической и социальной географии /349/. Есть работы, посвященные реализации межпредметных связей в процессе изучения курса экономической географии /127/, в частности, с акцентом на профориентацию.
У ряда исследователей, занимающихся проблемой профориентации при изучении школьной географии, можно проследить расширение диапазона от осуществления профориентационной работы на отдельных уроках /38, 59, 98, 372/ и знакомства с профессиями в обучении географии /121,197,302/ до изучения профориентационных возможностей целых географических курсов /114/.
Занимаясь около двадцати лет этими вопросами, мы пришли к выводу, что структура экологической и профориентационной направленности системы школьного географического образования должна быть следующей: интегратив-ное изучение начинаясь с VI класса, своей кульминации должна достигать в курсе экономической и социальной географии России IX класса, где изучаются основные промышленные и сельскохозяйственные производства и их влияние на природу. В IX классе большинство учащихся определяются в своем профессиональном выборе, а т.к. осуществляют свою профессиональную деятельность они, как правило, в своем родном крае, то окончательная „ фокусировка " интеграции географических, профориентационных и экологических знаний должна приходиться на уроки краеведения IX класса.
В методической литературе региональному компоненту уделяется большое внимание:/68,94,115,119,168,173,248,256,257,269,285,293,297,304,312,315,338, 341,348,362,363 и др./.Есть работы, посвященные связи экономического, природоведческого и природоохранного краеведения в школе /154/,некоторые авторы обращают внимание на краеведческий принцип в профориентации учащихся /368/, использование краеведческого материала в профориентации /147/.
В интегративном направлении работают многие исследователи. Они рассматривают вопросы формирования географических понятий в системе межпредметных связей /360/,интеграции географической науки с различными предметами /117,157,163,274,345 и др./. Особая роль отводится интеграции географической науки с экологией.Этой проблеме посвящено много работ:/67,80,95, 146,150,151,156,169,185,188,190,191,194,204,205,207,208,218,240,318,334,337, 358,369,375 и др./.Ряд из них делают вывод с современной экологизации школьных географических знаний /249,260,283,300 и др./.
Ученые сосздают новые интегративные эколого-географические и эколого-краеведческие программы /286,295,326/, все чаще говорится об экологии как ценностном компоненте содержания географического образования, как факторе развития культуры школьников /253/, о необходимости развития у учащихся эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде /254,351/. Географы уделяют внимание вопросам картографического обеспечения школьного экологического образования /309/.
Некоторые авторы задают принципиальный вопрос „Какой быть школьной географии?"/34/,в полемичной форме пытаются ответить на вопрос „экология или география?"/130/.3анимаются методами и формами экологизации географического образования /298/,методикой формирования экологических умений при изучении курса географии России /236/, разрабатывают серии экологических уроков в курсе экономической и социальной географии России /213/.
Труды вышеперечисленных ученых представляют значительный интерес и вносят большой вклад в совершенствование и развитие интегративного принципа в обучении географии.
Однако проблема интегративной связи экологического и профориентацион-ного обучения и воспитания учащихся в системе школьного географического образования в настоящее время не получила должного обоснования и изучения.
Четкая интегративная связь между географией, экологией и профориентацией в научно-методической литературе не прослеживается. Изучив и обобщив весь накопленный опыт по проблеме интегративного подхода к изучению географической дисциплины, мы предприняли попытку обосновать целесообразность интеграции географии, экологии, профориентации в системе школьного географического образования и подтвердить правильность такой интеграции через её практическую реализацию /7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17, 18,19,20,21,22,23,24,25,26,27 и др./.
Объектом нашего исследования явился процесс обучения географии в средней общеобразовательной школе.
Исследование имеет целью теоретическое обоснование целесообразности интеграции географии,экологии и профориентации в системе школьного географического образования, разработку методической концепции, обеспечивающей практическую реализацию этого интегративного принципа.
Предметом исследования является теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования.
Анализ истории развития и проблем интеграции в географической, экологической науках и профессиональной ориентации, позволяет обосновать целесообразность интеграции географии, экологии и профориентации. Анализ интегративной направленности системы школьного географического образования на современном этапе выводит на необходимость практической реализации интегративной связи: география-экология-профориентация; на совершенствование методических приемов и форм организации обучения на уроках географии и краеведения в целях интеграции с профориентацией и экологическим обучением и воспитанием школьников.
Вышеизложенное позволяет сформировать гипотезу исследования: целенаправленное изучение географической дисциплины в школе в интеграции с профориентационным и экологическим обучением и воспитанием позволит связать обучение с решением практических и природоохранных задач, стоящих перед хозяйством страны в условиях перехода на рыночные отношения. Это достигается при условии создания, применяя активные формы и методы обучения, системы уроков географии (с акцентом на уроки краеведения), а также интегрированного курса экологии, географии и профориентации в У1-1Х классах, с реализацией в нем системы интегративных профориентационных и экологических понятий.
Важнейшая методическая задача заключается в том, чтобы привести систему школьного географического образования в соответствие с целью совершенствования профессиональной ориентации в тесной интеграции с экологическим обучением и воспитанием.
Очевидное противоречие между уровнем методической разработанности проблемы формирования профессиональной ориентации в интеграции с экологическим обучением и воспитанием в системе школьного географического образования и потребностями педагогической и общественной практики подтверждает актуальность выбранного направления исследования.
Актуальность исследования по теме „Теория и практика профориентацион-ной и экологической направленности системы школьного географического образования", обусловлена, во-первых, новой парадигмой в педагогике: переходом от коллективно-центрической к человеко-центрической концепции формирования личности; во-вторых, очевидным'противоречием между социальным заказом и возможностями системы школьного географического образования в реализации интегративного подхода к формированию личности школьника. Она обусловлена социальным заказом огромной важности: дать школьнику прочные географические знания, помочь выбрать специальность и научить работать не нанося ущерба окружающей среде.
Мы помогаем выбрать школьнику специальность, доводя до его сознания идею о необходимости достижения высокой квалификации, максимальной производительности труда, что напрямую связано с экономикой, с экономическим процветанием державы.
Мы убеждены, что если мы хотим добиться уровня производительности труда Японии, Германии, США и других экономически развитых стран, и в тоже время сохранить чистой окружающую среду, то подобный подход себя оправдывает.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Разработать теоретические основы интеграции географии, экологии и профориентации в системе школьного географического образования.
2. Разработать методическую систему изучения географии в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией.
3. Экспериментально проверить разработанную автором методическую систему изучения географической дисциплины в школе в интеграции с экологической наукой и профессиональной ориентацией.
Исходя из цели, задач и гипотезы были выбраны методология и методы исследования.
В исследовании применялись всеобщая диалектико-материалистическая методология, общенаучные и конкретные методы исследования, в частности принцип развития, предполагающий раскрытие противоречий в становлении теории и практики профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования; принцип историзма направленный на выявление этапов этого процесса; метод аналитической работы по отбору информации способствующей интеграции географии экологии и профориентации. Кроме того, в ходе исследований широко применялись и сугубо педагогические методы исследования: педагогические предположения (гипотезы); теоретический анализ; анкетирование и интервьюирование, обобщение передового педагогического опыта, лабораторная и опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- разработана концепция и обоснована необходимость эколого-профориента-ционной направленности системы школьного географического образования;
- определены междисциплинарные связи между географией, экологией и профориентацией, посредством которых система школьного географического образования приобретает свойства интегрирующего системообразующего фактора в виде методической и дидактической основы образовательной среды;
- впервые на практике осуществлена профориентационная и экологическая направленность изучения географической дисциплины в системе школьного географического образования.
В теоретическом плане, наши исследования закладывают в рамках теории образования научные основы совокупного знания о формировании расширяющейся образовательной среды, которая как среда искусственная, антропогенная должна строиться на интегративной основе.
Система школьного географического образования, которой задана интегративная профориентационная и экологическая направленность, проявляется как важный фактор общечеловеческой культуры, вплоть до морали, нравственности, эстетики, которые выполняют функцию интеграции и системообра-зования.
Общая практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования, обеспечивающей построение и реализацию целостного процесса „обучения-воспитания-развития".
Тема нашего исследования сопрягает понятия „география", „экология", „профориентация" во имя решения важной проблемы формирования творческой, интеллектуальной, одаренной личности, способной осуществлять рациональные взаимоотношения человека и природы. Критерием оптимальности обозначенного подхода является физическое, духовное и социальное благополучие человека.
Внедрение результатов исследования осуществлялось с помощью научных публикаций в педагогической печати; лекций в АОИУУ; научных сообщений на кафедре методики преподавания географии и краеведения РГПУ им.А.И. Герцена; научных докладов, программ, методических писем и рекомендаций на заседаниях МО учителей географии Трусовского района г.Астрахани; индивидуальных консультаций исследователей и практических работников, семинарских занятий с учителями.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течении ряда лет в школах Трусовского района г.Астрахани:№53 уч.Л.Н.Пономарева,№ 54 уч.Е.С. Белова, Н.А.Печененкова,№26 уч.А.А.Лаврентьева,№20 уч.И.К.Алтояков,Е.Ф. Мельникова,Ф.К.Шакупова,Р.Б.Кафарова,№58 уч.Л.В.Махова,Т.А.Поваляева, №64 уч.Е.Г.Ахмеджанова,№55 уч.В.А.Арнаутова,№9 уч.В.А.Чуглина,№57 уч. 3,С.Козонашвили,Е.Т.Баканина,№35 уч.Н.А.Родионова,Т.Ю.Штоколова,№21 уч.Н.Г.Забродина, №65 уч.А.Р.Ахмеева, Г.Ю.Арнаутов, №31 уч.Н.А.Половинкина,№16 уч.Г.Ю.Арнаутов.Астраханской области:солянкинской учитель П.М. Плотников,ильинской учитель В.П.Басс,кучергановской учитель Р.П.Ажния-зова; г.Острогожска Воронежской области: №6 учителя Г.Г.Жарикова, С.Н.Летова, В.В.Пегатнова, №1 учителя Н.Н.Кубракова, М.И.Кузьмина, М.И.Четверякова, №2 учителя Е.И.Еремеева, Т.А.Богомолец, №4 учитель Т.И.Анцунова; г.Барнаула: №81 учитель Д.М. Баранцев, №102 учитель Н.Ф.Смирнова, №101 учитель Г.Г.Пивоварова, №114 учитель Р.С.Пикало, №84 учителя Г.А.Петричук, Е.В.Покидова,Н.Ю.Гюнтер и др.
Апробация результатов исследования проходила на заседаниях Ученого совета АОИУУ,заседаниях МО учителей географии Трусовского района г.Астрахани, на многих Всесоюзных, республиканских и областных педагогических конференциях: „Совершенствование методов обучения географии." Ленинград, 1990г.; „Обучение географии и воспитание личности." Москва, 1990г.; „Опыт и проблемы экологического образования школьников." Пенза, 1993г.; „Современное состояние и перспективы изучения родного края в школах." Харьков, 1994г.; „Проблемы технологий личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса." Астрахань, 1995г.; „Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе." АстраханьД996г.; „Непрерывное географическое образование (дошкольное,школьное,вузовское, последипломное):новое в содержании и методике." Харьков, 1996г.; „Современные педагогические технологии в обучении и воспитании личности." Астрахань, 1997г.; „Комплексно-экологические проблемы Астраханского региона и роль молодежи в их решении." Астрахань, 1997г.; „Инновационные технологии обучения: разработка, использование, перспективы развития." Астрахань, 1997г.; „Непрерывное географическое образование:инновационные методы и технологии." Харьков, 1998г.; „Образование как ресурс учителя в системе повышения квалификации." Астрахань, 1999г.; „Проблемы межкультурной коммуникации - история и современность." Астрахань,2000г.; „Совершенствование содержания образования: основные направления и перспективы." Астрахань,2001г.; „Проблемы непрерывного географического образования и картографии." Харьков,2002; „Комплексные экологические проблемы Поволжского региона и роль молодежи в их разрешении." Астрахань,2003г.
На защиту выносится:
1. Теоретические основы (концепция) интеграции географии, экологии и профориентации в системе школьного географического образования.
2. Методическая система изучения географии в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией учащихся.
3. Позитивные результаты исследования, которые получены в процессе апробации и экспериментальной проверки методической системы изучения географических дисциплин в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией учащихся, позволившие автору рекомендовать её к внедрению в современный образовательный процесс.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Можно сделать вывод, что интеграция географии, экологии и профессиональной ориентации придает системе школьного географического образования конкретную практическую направленность. ВЫВОДЫ:
1. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, а также рациональным сочетанием теоретических разработок и экспериментального обучения
2. Итоговую проверку усвоения интегрированных географических, экологических и профориентационных понятий целесообразно осуществлять в IX классе на уроках по изучению (природы и экономики) своего края, т.к. они "фокусируют" в себе всю информацию полученную учащимися У1-1Х классах с конкретизацией на свой родной край, непосредственно перед окончательным профессиональным выбором осуществляемым большинством учащихся.
3. Систематическое и целенаправленное изучение интегрированных географических экологических и профориентационных понятий на уроках географии способствует эффективному усвоению их учащимися.
Как показала экспериментальная проверка, уровень усвоения интегрированных понятий в экспериментальных классах превышает показатели в контрольных в среднем в 2 раза.
При более детальном анализе можно констатировать, что уровень усвоения географических понятий в экспериментальных классах выше чем в контрольных в 1,5-2 раза, экологических в 2-2,5 раза, ещё выше показатели усвоения учащимися понятий относящихся к профориентации.
4. Учащиеся экспериментальных' классов, как выяснилось из опросов выпускников за ряд лет, практически не испытывают затруднений в выборе профессии и места учебы для получения специальности после IX класса.
В дальнейшем они имеют хорошие отзывы о своей работе от сослуживцев и администрации. У них низкий уровень текучести кадров.
Выпускники экспериментальных классов высказывают удовлетворение выбранной профессией, отличаются высокой квалификацией. При осуществлении своей производственной деятельности учитывают вопросы охраны природы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе проведенного исследования получены значимые теоретические и практические результаты, направленные на решение проблемы профориен-тационной и экологической направленности системы школьного географического образования.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило последовательно решить поставленные перед исследователем задачи.
Доказаны следующие положения сформулированные в гипотезе.
Целенаправленное изучение географической дисциплины в школе в интеграции с профориентационным и экологическим обучением и воспитанием позволяет связать обучение с жизнью, с решением практических и природоохранных задач стоящих перед хозяйством страны в условиях перехода на рыночные отношения. Это достигается при условии создания, применяя активные формы и методы обучения, системы уроков географии (с акцентом на уроки краеведения), с реализацией в них системы интегрированных географических, экологических и профориентационных понятий.
В теоретическом плане, наши исследования закладывают в рамках теории образования научные основы совокупного знания о формировании образовательной среды которая, как показывает практика, должна строиться на интегративной основе.
Система школьного географического образования, которой задана инте-гративная направленность проявляется как важный фактор общечеловеческой культуры, вплоть до морали, нравственности, эстетики, которые также выполняют функции интеграции и системообразования. Обеспечивает построение и реализацию целостного процесса "обучения-воспитания-развития".
В ходе исследования:
1. Разработана концепция системы школьного географического образования с экологической и профориентационной направленностью.
2. Разработана структура экологической и профориентационной направленности системы школьного географического образования.
3. Создана методическая система изучения географической дисциплины в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией.
4. Экспериментально проверена разработанная автором методическая система обучения географической дисциплины в школе в интеграции с экологической наукой и профессиональной ориентацией, позволившая автору рекомендовать её к внедрению в современный образовательный процесс. Такое внедрение откроет возможность к выполнению социального заказа огромной важности: позволяет дать школьнику прочные географические знания, помогает выбрать специальность и обучает работать не нарушая природного равновесия.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика профориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования"
На правах рукописи УДК: 37.016:908
Арнаутов Геннадий Юрьевич
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02.-Теория и методика обучения и воспитания (география), уровни общего и профессионального образования.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук.
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.
Научный консультант:
доктор географических наук, профессор Д. П. Финаров
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор И. И. Баринова
доктор педагогических наук, профессор А. А. Макареня доктор географических наук, профессор Д. М. Белов
Ведущая организация:
Защита
■ /Р
Ленинградский государственный областной университет им. А. С. Пушкина
/г
часов
на заседании диссертационного совета Д 2Л12.119.08. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Наб. р. Мойки, 48, кор.2, ауд. 455.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А. И. Герцена.
Автореферат разослан «._ 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент П. В. Станкевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. В современных условиях система школьного географического образования должна способствовать формированию у молодежи активной жизненной позиции, готовности принять участие в великой со-зидательной-миссии, связанной с корешшми'юменениями происходящими в жизни нашего общества, переходом страны на рыночные отношения..
Рыночные отношения повышающие спрос на высококвашфицированные кадры, придают особую актуальность взаимосвязи географического обучения с профессиональной ориентацией школьников в интеграции с экологическим обучением и воспитанием.
. В представленной диссертации рассматривается теория и практика проф-ориентационной и экологической направленности системы школьного географического образования. В нашем исследовании мы используем ингегративный подход, без которого немыслемо развитие современного научного знания в целом и педагогического в частности.
Проблемам интеграции научного знания в историко-философском аспекте посвященьь работы И. А. Анчурина, М. С.Асимова, Л. Б. Баженова, И. В. Блауберга, П. И Гайденко, Б. М. Кедрова, И. В. Новика, Т. И. Федосеева и других исследователей. Есть авторы считающие, что педагогика в своей основе интегративная наука, занимающая промежуточное место между философией и психологией (В. В. Краевский и др.).
В педагогике проблема интеграции учебных предметов получила реализацию в работах, посвященных межпредметным связям в контексте совершенство--вания процесса обучения- и воспитания (Н.Е.Кузнецова, Т.А.Ильина, Н. Г. Ковалевская, JL С. Кохановская, В. Н. Максимова, ИИМархель, 10.0. Овакинян, М. И. Махмутов, Е.Н. Пехота, В. А. Сидоров, М. Н. Скаткин, Т. Г. Феофилова, И. С. Якиманская и др.).
Можно выделить работы посвященные межпредметным связям естественно-математических дисциплин (В. Н. Федорова и др.).
Современные проблемы образования и воспитания невозможно решать без комплексного подхода, что подтверждают исследования ряда авторов. Некоторые авторы акцентируют особое внимание на связь обучения с жизненным опытом учащихся (Ю. В. Сенько, В. Э. Тамарин и др.).
Мы считаем, что конечная цель интеграции - дать учащимся комплексное, целостное представление об окружающем его мире, с целью использования этих знаний для оптимального выбора профессии и овладению ею.
Проблема профессиональной ориентации школьников отражена в работах многих, ученых (Т.КАхаян, 10. П.Аверичев, П. Р. Атутов, Е.М.Бабосов, А. Ф. Беликов, В. П. Бондарев, В. А. Бородин,
БИБЛИОТЕКА СПетерб; 03 МО
В.МКовалгин, R П. Воронин, Н.Ф.Гейжан, А. И. Рабицкий, В.С.Штуков, Н. R Дьяченко, RR Захаров, В. Д. Симоненко, Л.А.Йовайша, Н. Pi Калугин, Е.А.Климов, Л.3.Красновский, С.В.Кузнецов, Р.Д.Каверин, С.Н.Левиев,
B.КМиронюк, Г.А.Уманов, Н. И. Романова, Л. Д. Сазонов, A. R Соловьев,
C. П. Шепелев, В. А. Полякова, С. R Чистякова, Г. Г. Агапова и др.). В них дается дидактическое обоснование основ профессионального обучения (Г. Новацкий и др.), раскрываются её правовые основы (Е. Б. Мизулина и др.), обобщается опыт создания учебно-методических кабинетов (А. В. Сукамяш, Л. В. Ботякова, А Е. Голомшток и др.), проведения занятий по выбору профессий в нашей стране (Л. М. Меркурьева и др.) и за рубежом (Г.Г.Агапова, МС.Гуткин, R И. Емельянов, Е. В. Лысова и др.).
Профессиональной ориентации дано педагогическое и психологическое обоснование. В работах некоторых авторов указывается на целесообразность творческого использования нашего педагогического наследия в деле воспитания молодых рабочих (Е. Д. Варнакова и др.).
Психологические проблемы профориентации рассматриваются исследователями в контексте повышения качества учебно-воспитательной работы (Л.И.Божович, Л.Ф.Бурлачук, С.М.Морозов, В.В.Гришин, В.В.Лупшн, Е. С.Кузьмин, Л. Т. Охитина, Л. А. Гриценко, В. К. Шабельников и др.). Психологи изучают индивидуальные (Е. М Борисова и др.), структурные и функциональные особенности трудовых установок личности (B-RMnpomoK, Д. А. Чарквиани и др.), её профессиональную направленность (А R Сейтешев и др.), психологическую подготовку школьников к труду(В. В. Сериков, B. Ф. Боярчук и др.).
Значительное количество работ посвящено исследованиям управления профориентацией в общеобразовательной школе (А. А. Вайсбург, А. Е. Голомшток, RR Захаров, Е.А.Климов, Е. М. Швлютенков, R С. Пряжников, В. Ф. Сахаров, С. Н Чистякова и др.).
Появляется все больше работ акцентирующих внимание на целесообразность перестройки профориентационной работы в связи с переходом на рыночные отношения (С. R Апостолов, В. Ф. Витиньш, Ю. С. Драль и др.), о необходимости . совершенствования всех звеньев подготовки школьников к труду (В. R Миронюк и др.).
Такое совершенствование, по нашему мнению, кроется в интеграции профессиональной ориентации школьников с экологией и географической дисциплиной.
Профессиональная деятельность людей стала основной причиной негативных экологических последствий, принявших глобальный характер, поэтому осуществление интеграции профориентации с экологией - насущная необходимость сегодняшнего дня.
В настоящее время опубликовано много работ, в которых рассматриваются экологические проблемы современности: (В. Н. Вернадский, О. Л.Борсук, Л.К.Бродский, В.А,Вронский, Л.И.Жиров, А.А.Григорьев, Л.В.Семенова, Т. Г. Калесников, Л. И. Мухина, В. И. Сивоглазов, В. Я. Шустов и др.), среди них следует выделить работы посвященные экологическому образованию и воспитанию: (И. II. Пономарева, С. В. Алексеев, А. В. Афонин, Н. Д. Андреева, А. В. Демкина, Т.И.Суравегина, А.Т.Зверев, В.П.Каленская, Е.В.Каленский, А Ф. Карпова, Г. Н. Каропа, П. П. Костенков, Е. Т. Мартынов, А. В. Сахнов и др.), в которых нашли отражение вопросы технологии (В. П. Соломин, Н. Д. Андросова и др.), эффективности обучения (В. П. Голов и др.), выделены приоритеты (И. Д. Зверева и др.), и концептуальные проблемы экологического образования (И. Н. Пономарева), уделяется внимание подготовке будущих учителей к экологическому просвещению школьников (И. Н. Пономарева, В. М. Жукова и др.). В трудах многих ученых находит отражение интегративная сущность экологической науки (Н. Ф. Винокурова, В. А. Вронский и др.).
В последние десятилетия в рамках экологической науки выделился раздел социальной экологии (Данило Маркович и др.). Ряд ученых заявляют о том, что экология - категория мировоззренческая (В. Зайцев), а экологическое образование - это нравственное воспитание (Н. В. Кашшстратова, - О. А. Корнилова). В этом контексте интеграция экологии с профессиональной ориентацией приобретает особую актуальность.
Однако, процесс интеграции профессиональной ориентации с экологией будет не полным без участия географической дисциплины, т. к. именно она является базисом для успешного осуществления профориентационной работы в школе.
В настоящее время методика преподавания географической науки в школе представляет из себя динамично развивающуюся область педагогического знания. В её развитие внесли большой клад труды многих ученых (А. В. Даринский, Д П. Финаров, В. Д. Сухорукое, М. С. Винокур, А. Б. Воронцов, Л. И. Елховская, С. И. Заир-Бек, А. Е. Иванин, А. П. Ковалев, С. Е. Кутейников, Г. Я: Лисенкова, B. Ш Максаковский, Ю. Н. Гладкий, И. И. Баринова, И. С. Матрусов, Л. М. Панчешникова, В. Б. Пятунин, И. Г. Савина, А. С. Ермошкина, Е. Я. Чернихова, М. В. Рыжаков, В. И. Сиротин, С. М. Говорушко, Вуйтович Бо-жена, Г. С. Камерилова и др.).
Определено место географии в базисном учебном плане (В. И. Сиротин и др.), разработаны требования к знаниям и умениям (Л. М. Панчешникова, Е. Ю. Ривкин и др.), диагностика овладения учащимися основными компонентами содержания базового географического образования (В. И. Сиротин и др.), опубликованы работы, отражающие использование средств обучения в преподавании географии (И. И. Баршюва, Ю. Г. Барышева, В, П. Голов, В. А.Жукевич,
Р. А. Заездный, Л. К. Загушко, 10. Б. Зотов, Т. С. Назарова и др.). С целью формирования творческого мышления учащихся (Г. Н. Соломович, В. И. Талдёнко), их познавательного интереса (К. С. Фролова, Е. В. Маслова, Г. Я. Лисенкова и др.), много внимания уделяется нстрадициотгым формам проведения занятий (Н. М. Бороздинов, Л. Ф. Греханкина, Л. П. Карасева, О.В.Крылова, Н. Ф. Лобина, Л. С. Гапсснко, Н. О. Прутчикова, С. Н. Праслова, В. Я. Сшшцина, М. С. Смирнова, В. С. Тикунов, И. Г. Щербакова и др.).
В трудах многих ученых находит подтверждение идея о том, что общечеловеческие ценности - основа целостного процесса школьного географического образования (Д. П. Финаров, В. И Соломин, В. Г.Мосин, В.Ф.Любимов, Т. А. Любимова, В. Д. Караковский, Т. С. Комиссарова), разрабатываются его воспитательные аспекты (А. В. Дарииский, Б. Ц. Цыренков, Ш. Т. Эфендиева,
B. И. Талденко, Л. М. Панчешникова, Т. П. Герасимова, М. К. Ковалевская,
C. Е. Лещинская, Н. А. Валдайская и др.).
Ряд работ посвящен современным и перспективным проблемам (В. П. Замкова, П В. Иванов, Д. 1Ь Финаров, В. П. Максаковский, Г. А. Понурова и др.), кощепциям обновления (В. А. Горбанев и др.), новым подходам к содержанию школьного географического образовать: (В. П. Максаковский, Д И. Баринова, 10. Д. Дмитриевский, ЯН. Петрова и др.), компьютеризации учебного процесса (Е. В. Баранова, А. Г. Гсйн и др.).
Мы считаем, что одним из перспективных подходов к обновлению географического образования является его интеграция с экологией и профориентацией.
С точки зрения профессиональной ориентации экономическая география является самым "выигрышным" предметом. Методика преподавания экономической географии нашла отражение в трудах многих исследователей (И.Н.Баранский, . А. В. Даринский, Ю.Н.Гладкий, • Ю.К.Васильев, Т. Н. Васильева, М. К. Ковалевская, Н.Н. Егорова, Л.Ю.Ларионова, Г. Я. Лисенкова, А. И. Преображенский, М. В. Рыжаков, К. Ф. Строев и др.), поднимается вопрос об экономическом образовании и воспитании учащихся (Н. И. Горлач, р. Г. Грохальская, Л. П. Кураков и др.), отборе содержания экономического характера (О. Г. Грохальская и др.), реализации проблемного подхода в процессе изучения экономической и социальной географии (М. С. Топузов и др.), Есть работы посвященные реализации межпредмешых связей в процессе изучения курса экономической географии (Л. И. Елховская и др.), в частности с акцептом на профориентацию(А. В. Дарипский и др.).
У ряда исследователей занимающихся проблемой профориентации при изучении школьной географии, можно проследить раенпгрение диапазона от осуществления профориептационной работы на отдельных уроках (А. А. Бред, Л. А. Швачко и др.) до изучения профориентациошшх возможностей целых географических курсов (А. В. Даринский).
Большое внимание в методической литературе уделяется региональному компоненту (А. В. Даринский, Г. Л. Кононова, Н. Е. Дик, Л. Г. Камалов, ЛЛЬКартель, И. А. Мнутикииа, М.А.Никонова, О.В.Дубин, В.В.Кузнецов, К. В. Пашканг, Н. И. Дудник, Л. Д. Пченишникова, Г. О. Рогинский, В. Ф. Росеев, Л. 3. Сафиулин, Н. М. Сватков, К. Ф. Строев, Т. В. Сундукова, 3. М Тимофеев, В. А. Фриш, Т. П. Хлюпина и др.).
Есть работы посвящешшге связи экономического, природоведческого и природоохранного краеведения в школе (П В. Иванов). Некоторые авторы обращают внимание на краеведческий принцип при осуществлешш профориенгаци-онной работы с учащимися (Б. А. Чернов, И.Ю. Ракита и др.), использование краеведческого материала в профориентации (Р. М. Злотшпс и др.).
В интегративном направлешши работают многие ученые. Они рассматривают вопросы формирования географических понятий в системе межпредметных связей, интеграции географической науки с различными предметами (А. В. Даринский,. Е. А. Таможняя, А. Ф. Плахотиик, Т.Э. Казарина, Е. В. Мамаева, I'. Ф. Иванова, М. Ю. Костыгова и др.). Особая роль отводится интеграции географической науки с экологией. Этой проблеме посвящено много работ (С. В. Васильев, Т. В. Власова, В. А. Ерёмина, Т. В. Звонкова, И. С. Касимова, В.И.Зубов,. ЮЛЬИванов, В.Г.Капустин, Т.С.Комиссарова, О. Л. Кошюва, Г. В. Коротаев, Ф. И. Рянский, Л. В. Косолапова, И. Г. Кравченко, О. В. Кривенко, Т. В. Кучер, А. А. Лобжанидзе, В. Л. Латынов, Н. Е. Латынова, Е. В. Миланова, А. М Рябиков, В. П. Соломин, А. И. Жиров, И. В. Игнатенко, А. И. Ласточкин, Н. 1Ь Филимонов, Л. С. Чернягов, А. А. Шибанов и др.). Ряд из них делают вывод о современной экологизации школьных географических знаний (А. И. Мурашова, Е. 1Ь Новиков, Г. А. Приваловская, Т. Г. Рунова, Н. Н. Родзсвич и др.).
Ученые создают новые иптегративные эколого-географические и эколого-краеведческие программы (Т. Ю. Притула, Б. Н. Ржевский, Г. М. Ржевская, Н. И. Максимова, В. И. Сиротин и др.), все чаще говорится об экологии как ценностном компоненте содержания географического образования, как факторе развития культуры школьников (В. В. Николипа и др.), о необходимости развития у учащихся эмоционально-цсшюстного отношения к окружающей среде (В. В. Николина, 3. И. Тюмасеева и др.).
Географы уделяют внимание вопросам картографического обеспечения школьного экологического образования (Н. В. Рябова и др.).
Некоторые авторы задают приншшиальный вопрос "Какой быть школьной географии?" (Э. Г. Байкова), в полемичной форме пытаются ответить на вопрос "Экология или география?" (В. С. Жекулин). Занимаются методами и формами экологизации школьной географии (Н.Н.Родзевич), методикой формирования экологических умении при изучении курса географии России (С. И. Махов), раз-
рабатывают серии экологических уроков в курсе экономической и социальной географии России (В. Л. Лиознер, О. Ю. Быкова).
Труды вышеперечисленных ученых представляют значительный интерес и вносят большой вклад в совершенствование и развитие интегративного принципа в обучении географии.
Однако проблема интегративной связи экологического и профориентацион-пого обучения и воспитания учащихся в системе школьного географического образования в настоящее время не получила должного обосновашм и изучения.
Четкая интегративная связь между географией, экологией и профориентацией в научно-методической литературе не прослеживается. Изучив и обобщив весь накопленный опыт по проблеме интегративного подхода к изучению географической дисциплины, мы предприняли попытку теоретически обосновать целесообразность интеграции географии, экологии и профориентации в системе школьного географического образования и подтвердить правильность такой интеграции через её практическую реализацию, что нашло отражение в ряде работ автора.
Исследование имеет целью теоретическое обоснование целесообразности интеграции географии экологии и профориентации в системе школьного географического образования, разработку методической концепции и системы обеспечивающей практическую реализацию этой шггеграции.
Объектом исследования явился процесс интегрированного обучения географии с экологической и профориентационной направленностью в средней общеобразовательной школе.
Предметом исследования является теория и практика профориентациошюй и экологической направлетюсти системы школьного географического образования.
Анализ истории развития и проблем интеграции в географической, экологической науках и профессиональной ориентации, позволяет обосновать целесообразность интеграции географии, экологии и профориентации.
Анализ интегративной направлегаюсти системы школьного географического образования на современном этапе выводит на необходимость практической реализации интегративной связи: география-экология-профориептация. Вместе с тем он показывает на необходимость совершенствования методических приемов и форм организации обучения на уроках географии и краеведения в целях интеграции с профориентацией и экологическим обучением и воспитанием школьников.
Вышеизложенное позволяет сформулировать гипотезу исследования. Целенаправленное изучение географической дисциплины в школе в интеграции с профориентациошгым и экологическим обучением и воспитанием позволит связать обучение с решением практических и природоохранных задач стоящих перед хозяйством страны в условиях перехода на рыночные отношения. Это дос-
тигается при условии создания и применения активных форм и методов обучения, системы уроков географии (с акцентом на уроки краеведения), а также интегрированного курса экологии, географии и профориентации в УГ-БС классах, с реализацией в нем системы гаггегративных профориентационных и экологических понятий.
Важнейшая методическая задача заключается в том, чтобы привести систему школьного географического образования в соответствие с целью совершенствования профессиональной ориентации в тесной интеграции с экологическим обучением и воспитанием.
Существующее противоречие между низким уровнем методической разработанности проблемы формирования профессиональной ориентации в интеграции с экологическим обучением и воспитанием в системе школьного географического образования и потребностями педагогической и общественной практики подтверждает актуальность выбранного направления исследования.
Актуальность исследования обусловлена также во-первых новой парадигмой в педагогике: переходом от коллективно-центрической к человекоцентриче-ской концепции формирования личности; во-вторых очевидным противоречием между социальным заказом и возможностями системы школьного географического образования в реализации интегративного подхода к формированию личности школьника. Она обусловлена социальным заказом' огромной важности: дать школьнику не только прочные географические знания, но помочь выбрать специальность и научить работать не нанося ущерба окружающей среде.
Мы помогаем выбрать школьпику специальность, доводя до его сознания идею о необходимости достижения высокой квалификации, максимальной производительности труда, это напрямую связано с экономикой, с экономическим процветанием державы.
Мы убеждены, что если мы хотим добиться уровня производительности труда Японии, Германии, США и других экономически развитых стран, и в тоже время сохранить чистой окружающую среду, то подобный подход себя оправдывает.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Разработать теоретические основы интеграции географии, экологии и профориентации в системе школьного географического образования.
2. Разработать методическую систему изучения географической дисциплины в школе в интеграции с экологией и профессиональной орииггацией.
3. Экспсримаггально проверить разработанную автором методическую систему изучения географической дисциплины в школе в интеграции с экологической наукой и профессиональной ориентацией.
Исходя из цели, задач и гипотезы были выбраны методология и методы исследования.
В исследовании применялись всеобщая диалсктико-материалистическая методология, общенаучные и конкретные методы исследования, в частности принцип развития, предполагающий раскрытие противоречий в становлении теории и практики профориаггационной и экологической направлешюсти системы школьного географического образования; принцип историзма направленный на выявление этапов этого процесса; метод аналитической работы по отбору информации способствующей интеграции географии экологии и профориентации. Кроме того, в ходе исследований широко применялись и сугубо педагогические методы исследования: теоретический анализ; анкетирование и интервьюирование, обобщение передового педагогического опыта, лабораторная и опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана концепция эколого-профориентационной направленности системы школьного географического образования;
- определены междисциплинарные связи между географией, экологией и профориентацией, посредством которых система школьного географического образования приобретает свойства интегрирующего системообразующего фактора в виде методической и дидактической основы образовательной среды;
- разработана методическая система интегрированного изучения географии;
- впервые на практике осуществлена профориентащюшгая и экологическая направленность изучения географической дасциплины в системе школьного географического образования. .
В теоретическом плане, наши исследования закладывают в рамках теории образования научные основы совокупного знания о формировании расширяющейся образовательной среды, которая как среда искусственная, антропогенная должна строится на интегративной основе.
Система школьного географического образования, которой задана интегра-тивная профорие1ггациога1ая и экологическая направленность проявляется как важный фактор общечеловеческой культуры, вплоть до морали, нравственности, эстетики, которые выполняют функцию шггеграции и систсмообразования.
Практическая значимость исследования состоит в том. что разработаны теоретические основы профориептационной и экологической направленности системы школьного географического образования обеспечивающие построение и реализацию целостного процесса "обучения-воспитания-развития".
Тема. нашего исследования сопрягает понятия "география", "экология", "профориентация" во имя решения важной проблемы формирования творческой и интеллектуальной личности способной осуществлять рациональные взаимоотношения человека и природы. Критерием оптимальности обозначенного подхода является физическое, духовное и социальное благополучие человека.
Как показывает практика непосредственное окружение школьника в жизни обычно имеет довольно отдаленное отношение к тому, что он изучает в школе. Между тем и другим образуется разрыв. Школа оказывается преимущественно сферой абстрактного. Школа плохо связана с житейской практикой, а последняя -со школьными знаниями. Интеграция географии, экологии и профессиональной ориентации ликвидирует этот разрыв, придает обучению конкретную практическую направленность. Позволяет реализовать системный подход к управлению профессиональной ориентацией через интеграцию со школышм географическим образованием.
Представляемое в настоящем автореферате исследование радикально обновляет, рхширяет и углубляет возможности и средства современного общего образования через практическое развитие актуальных идей географии, экологии, профориентации, дидактики и методики, а также совершенствует современный инструментарий мыслительной и практической деятельности учителя, идущего по пути педагогического творчества.
Внедрение результатов исследования осуществлялось с помощью научных публикаций в педагогической печати; лекций в АОИУУ; научных сообщений на кафедре методики преподавания географии и краеведения ЛГПУ им. А. И. Герцена; научных докладов, программ, методических писем и рекомендаций на заседаниях МО учителей географии г. Астрахани; изццтидуатьных консультаций исследователей и практических работников, семинарских занятий с учителями г. Астрахани и области. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение ряда лет в школах г. Астрахани:№53 учитель Л. Н. Пономарева, № 54 учителя Е. С. Белова, Н. А. Печсненкова, №26 учитель А. А. Лаврентьева, №20 учителя И. К. Алтояков, Е. Ф. Мельникова, Ф. К. Шакупова, Р. Б. Кафарова, №58 учителя Л. В. Махова, Т. А. Поваляева, №64 учитель Е. Г. Ахмеджанова, №55 учитель В. А. Арнаутова, №9 учитель В. А. Чуглина, №57 учителя 3. С. Козонашвили, Е.Т.Баканина, №35 учителя Н.А.Родионова, Т.Ю.Штоколова, №21 учитель Н.Г.Забродина, №65 учителя А.Р.Ахмеева, Г.Ю.Арнаутов, №31 учитель Н. А. Половишаша, №16 учитель Г. Ю. Арнаутов. Астраханской области: с. Солянка учитель П. М. Плотников, с. Ильинка учитель В. П. Басе, с. Кучсргановка учитель Р. П Ажниязова; г. Острогожска Воронежской области: №6 учителя Г.Г.Жарикова, СНЛетова, В. В. Псгатнова, №1 учителя Н. Н. Кубракова, М. И. Кузьмина, М. И. Четвсрякова, №2 учителя Е. И. Еремеева, Т.А.Богомолец, №4 учитель Т.И.Анцупова; г.Барнаула: №81 учитель Д. М. Баранцев, №102 учитель Н Ф. Смирнова, №101 учитель Г. Г. Пивоварова, №114 учитель Р. С. Пикало, №84 учителя Г. А. Петричук, Е. В. Покидова, Н. Ю. Гюнтср и др.
По теме исследования на протяжении около двадцати лет работал и сам автор в должности учителя географии. За хорошую работу в этом направлении он
награжден грамотами районного, городского, областного отделов образования г. Астрахани и других организаций. Ему присвоено звание "Отличник образования России". По теме диссертации опубликовано 49 научных работ. За исследование монографического характера в 2000 году автор был награжден областным грантом.
Апробация результатов исследования проходила на заседаниях Ученого совета АОИУУ, заседаниях МО учителей геотрафии Трусовского района г. Астрахани, на многих Всесоюзных, республиканских и областных педагогических конференциях: „Совершенствование методов обучения географии." Ленинград,' 1990г.; „Обучите географии и воспитание личности." Москва, 1990г.; „Опыт и проблемы экологического образования школьников." Пенза, 1993г.; „Современное состояние и перспективы изучения родного края в школах." Харьков, 1994г.; ,Дроблемы технологий личностно-ориентироваьпюго учебно-воспитательного процесса." Астрахань, 1995г.; „Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе." Астрахань, 1996г.; „Непрерывное географическое образование (дошкольное, школьное, вузовское, иоследишюмное):новое в содержании и методике." Харьков, 1996г.; „Современные педагогические технологии в обучении и воспитании личности." Астрахань, 1997г.; „Комплексно-экологические проблемы Астраханского региона и роль молодежи в их решении." Астрахань, 1997г.; „Инновационные технологии обучения: разработка, использование, перспективы развития." Астрахань, 1997г.; „Непрерывное географическое образование: инновационные методы и технологии." Харьков, 1998г.; „Образование как ресурс учителя в системе повышения квалификации." Астрахань, 1999г.; „Проблемы межкультурной коммуникации - история и современность." Астрахань, 2000г.; „Совершенствование содержания образования: основные направления и перспективы." Астрахань, 2001г.; „Проблемы непрерывного географического образования и картографии." Харьков, 2002; „Комплексные экологические проблемы Поволжского региона и роль молодежи в их разрешении." Астрахань, 2003г.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование выполнялось в течении 17 лет (1985-2002гг.) и включало три
этапа.
Первый этап: поисково-эмперический (1985-1993гг.).
Осуществление теоретической разработки проблемы на основе изучения и анализа отечественной и зарубежной литературы. Проведение констатирующего эксперимента и определение экспериментальной базы. Разработка основ методики шггегрированного изучения школьной географической дисциплины.
Второй этап: поисково-теоретический (1993-1997гг.).
Уточнялась и углублялась проблема исследования, его целевых ориентиров, формулировка рабочей гипотезы и основных концептуальных положений, расши-
рялась экспериментальная база. В соответствии с теоретической концепцией разрабатывалась программа исследования. Создавались программы интегрированных курсов и методическое обеспечение к ним. Проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной методики интегрированной модели системы школьного географического образования. Осуществлялась апробация программ и учебных материалов, проводились семинары для учителей^, практически реализующих интегрированный подход к изучению географической дисциплины.
Третий этап: теоретико-экспериментальный (1997-2002гг.).
На этом этапе обобщались и внедрялись результаты исследования в виде методических пособий и рекомендаций, продолжалась экспериментальная работа в школах, проверялась эффективность разработашюй методики обучения, осуществлялось теоретико-методологическое обобщение результатов исследования передового опыта учителей по изучаемой проблеме.
Достоверность и обосноваттость научных результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные философские, психологические дидактические исследования, содержавшие предпосылки к разработке системы; критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практике; комплексным применением методов гаушю-педагогаческого исследования; ведением педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью и ориентированной на нее организацией и проведением опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносится:
1. Теоретические основы (концепция) интеграции географии, экологии и профориентации в системе школьного географического образования.
2. Методогчсская система изучепия географии в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией учащихся.
3. Позитивные результаты исследования, которые получены в процессе апробации и экспериментальной проверки методической системы изучения географических дисциплин в школе в интеграции с экологией и профессиональной ориентацией учащихся, позволившие автору рекомендовать её к внедрению в современный образовательный процесс.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит го введения, семи глав, заключения, библиографии.
Содержание диссертации на 412 страницах, включающих 24 таблицы, 3 рисунка, 2 схемы, список литературы содержит 387 наименований.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования: определяются его цель, объект и предмет; формулируется гипотеза и задачи, раскрывающие положения, выносимые на защиту, приводится информация об апробации и внедрении результатов исследования.
Б первой главе «Анализ процесса интеграции в географической науке»» география рхкрывается как система естественных и социальных наук, разрабатывающих научные основы всестороннего и рационального использования природных условий и ресурсов, развития производительных сил и размещения производства, охраны, восстановления и преобразования природы. Это способствует интеграции географической науки с экологией и профессиональной ориентацией.
С целью более детального освещения вопроса мы применили ретроспективный анализ и охарактеризовали основные этапы развития географической мысли. При этом было выяснено, что задачи и содержание географии многократно изменялись на протяжении её многовской истории. Заметный рубеж в осознании ин-тегративной сущности науки относится к 60-м гг. 18 в., когда началась организация больших естествеш1О-научных экспедиций. Интегративные идеи нашли продолжение и в последующие столетия в трудах отечественных и зарубежных географов.
В контексте основных этапов развития географической мысли рассматривается становление географии как университетской дисциплины, анализируется её интегративная составляющая.
Мы пришли в выводу, что в процессе становления географии как университетской муки, ученые разных стран все больше начинают осознавать целесообразность не только комплексного изучения поверхности земного шара, но и необходимость её охраны.
При анализе вопроса «Физическая.и экономическая география-основные отрасли географической науки, их связь с экологией и профориентацией», выяснилось, что важные теоретические результаты полученные в географических дисциплинах в последние десятилетия способствовали развитию синтетического подхода к изучению как природных, так и территориалыю-производственных комплексов, а также к познанию взаимоотношений между ними, что подтвердило ин-тегративную сущность географической науки.
Комплексный характер проблем стоящих перед современной географией, неизбежно ведет к формированию новых дисциплин стоящих на стыке между географией и смежными науками, таких как биогеоценология, геохимия ландшафта, медицинская география и др.
Географическая наука имеет ряд отраслей. Все они в различной степени связаны с экологической наукой и профессиональной ориентацией: география, почв, география растений, зоогеография, география населения, география промышленности и сельского хозяйства и др. Но есть две отрасли само название которых во многом синонсмично с понятием экология и профессиональная ориентация - это география природных ресурсов и география трудовых ресурсов.,
География природных ресурсов разрабатывает методы наиболее полного выявления, оценки и рационального, комплексного использования естественных
ресурсов. География трудовых ресурсов - изучает размещения трудовых ресурсов, региональные различия в их составе и использовании. С1го связано с различными видами профессиональной деятельности людей, а следовательно с профессиональной ориентацией. Однако в настоящее время эти возможности в полной мере не используются.
Содержание первой главы позволило сделать вывод о том, что в разработке научных основ оптимизации природной среды физическая и экономическая география сближается с экологией, что отражает общий процесс экологизации современной географии.
Процесс интеграции с профессиональной ориентацией происходит через комплексное изучение в географической науке проблемы взаимодействия природы и общества.
В главе II « Особенности интеграции экологических знаний» рассматривается история развития экологической науки, характеризуется комплексность её исследований.
В результате нашего исследования доказано, что ландшафтоведение является одним из направлений экологической науки и отраслью физической географии и что одной из точек соприкосновения экологии, географии и профориентации являются культурные ландшафты - географические ландшафты измененные хозяйственной деятельностью человеческого общества и насыщенные результатами его труда. Примерами культурных ландшафтов могут служить оазисы на орошаемых землях и пустынях, распаханные степные равнины с лесными полосами, осушенные и возделанные польдеры и т. п.
При исследовании агроценозов экология тесно взаимодействует со всем комплексом сельскохозяйственных наук, в частности с экономической географией.
На современном этапе развития общества, когда в результате научно-технической революции усилилось его воздействие на биосферу, практическое значение интеграции географической и экологической наук необычайно возросло. Эта интеграция служит научной базой любых мероприятий по использованию и охране природных ресурсов, по сохранению среды в благоприятном для обитания человека состоянии.
В главе отражена сущность социальной экологии, её роль в воспитании, связь с профессиональной ориентацией; делается вывод о том, что рассматривая социальную экологию как самостоятельную науку, интегрируя различные формулировки, можно сказать - социальная экология отдельная социологическая наука предметом изучения которой являются специфические связи между человеком и его средой. Она должна стать необходимой составляющей в интеграционном комплексе географии, экологии и профориентации.
Рассматриваются педагогические основы интеграции экологических знаний. Интеграция как принцип отбора содержания знания образовательной области «экология». Методические особенности различных этапов интеграции экологических знаний в многопредметной модели экологического образования, подходы к отбору содержания интегрировашшх экологических курсов, реализация принципа интеграции при разработке стандарта экологического образования, формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе, опыт творческой дея-телыюсти учащихся в области охраны окружающей среды.
Обобщая содержание этой главы можно сделать вывод о том, что разнообразие явлений изучаемых экологией объясняет её широкие связи с многими естественными и гуманитарными науками, в частности с географией и профориентацией. Интегративная связь - экология - география - профориентация приобретает в настоящее время особую актуальность в связи с необходимостью выполнения заказа огромной социальной значимости по воспитанию тружешпеа способного работать не нарушая природного равновесия.
Особенности интеграции экологических знаний исходят из специфики объекта экологии, которая подразумевает рассмотрение явлений,. одновременно . включающих различные уровни организации материи, что делает её проблематику принципиально. междисциплинарной. Эта междисциплинарность реализуется в современных условиях, характеризующихся такой степенью интегрированности наук при которой специальные науки сохраняя свою самостоятельность и качественную специфичность, не сводятся одна к другой, но и фактические данные и теоретические построения объединяются вокруг системных способов исследования. Интегративная сущность экологической науки получила.свою реализацию через создание ряда интегрированных курсов. В большинстве случаев к отбору их содержания применяются биоцентрические подходы. Разработанный нами интегрированный курс экологии для \I-DC классов имеет географическую основу, что позволяет полнее реализовать принцип плюрализма в построении экологических курсов.
В главе Ш «Профессиональная ориентация учащихся» рассматриваются история возникновения и развития, содержание и методы работы по профессиональной ориентации и консультации, психология труда как одна из основ профориентации, а также реализация системного подхода к управлению профессиональной ориентацией через интеграцию со школьным географическим образованием.
Профессиональная ориентация и профессиональная консультация - составная часть деятельности педагогов, психологов, врачей и других специалистов направленная па подготовку молодежи к сознательному выбору профессии. Профессиональная ориентация ставит целью - сообщение молодежи о разных профессиях, (а именно 1теография знакомит учащихся со всем спектром промышленных и сельскохозяйственных производств), их особенностях, воспитание ус-
тойчивых и глубоких интересов к определенной профессии или группе Профессий.
Часто молодежь при выборе профессии руководствуется случайными мотивами. Задача географии - целенаправленно осуществить этот процесс, учитывая индивидуальные наклонности ребенка.
В нашей стране в 20-е годы начали организовываться первые лаборатории и бюро профессиональных консультаций. Ведущая роль в профориентации стала принадлежать школе. Профессиональная ориентация являлась составной частью учебно-воспитательного процесса. Однако акцепт на интеграцию с географическим образованием сделан не был.
В настоящее время профориентацией занимаются специальные отделы при Департаменте федеральной государственной службы занятости населения, его городские и районные филиалы, молодежные биржи и частные агентства по набору кадров. Но системно эта работа не ведется, ни в вышеназванных учреждениях, ни в школе.
В связи с переходом экономики на рыночные отношения молодежь стали ориентировать на избрание одновременно нескольких специальностей на необходимость постоянного совершенствования профессионализма, получения высшего образования.
Наблюдается тенденция к получению модных, престижных профессий юристов, экономистов и т. д. В результате формируется избыток этих специалистов. Поэтому особую актуальность в работе с молодежью приобретает формирование осознанного выбора профессий. Эту цель мы и стремимся осуществить.
Часто некоторые молодые люди видят только позитивные стороны избираемой профессии, поэтому необходимо дать целостное, адекватное представление об избираемой профессии и в этом помогает интеграция с экологией и географией.
Осуществле1ше профориентационной работы в системе школьного географического образования не диссонирует со сложившейся системой, а интегрируется с ней, что позволяет поднять профессион&тьную ориентацию в стране на качественно более высокий уровень.
Профессиональная ориентация является частью всего процесса воспитания, одним из средств рационального распределения трудовых ресурсов. Её связь с географическим и экологическим обучением и воспитанием очевидна и осуществление интеграции при проведении профориентациогшой работы оправдано и актуально. Такая интеграция способствует всестороннему развитию личности, раскрытию её потенциальных возможностей интенсификации процесса обучения.
Профессиональная ориентация является самостоятельной областью знания, которое формируется на стыке педагогики, психологии, социологии, экономики, философии, географии, экологии, медицины, права. Осуществление системного
подхода к управлению профориентацией на географической основе позволяет учесть междисщшлипарные сё аспекты, открывает возможность систематического организованного и упорядоченного расчленения и решения проблемы.
Профессиональная ориентация на географической основе - сложная динамическая и социально-педагогическая система (Табл. № 1), включающая решение как теоретических так и практических вопросов. Результативность системы опре-деляегся уровнем обеспеченности хозяйства страны (области, района), квалифицированными кадрами, способными работать не нанося экологического ущерба.
Таблица № 1
Осповные компоненты системы профориента-ционной работы Характер функционирования основных компонентов профориенгациошюй работы в системе школьного географического образования
1. Цели и задачи системы. На основе знаний по физической и экономической географии формируется активная жизненная позиция, осуществляется выбор специальности, осознаётся необходимость работать не нарушая экологического равновесия.
2. Содержание профориентационной • ■ работы.. Создана система уроков географии и географического краеведения," с реализацией в ней системы интегрированных географических, экологических и профориента-ционных понятий.
3. Методы профори-. ентационной. работа. Оптимально сочетаются методы стимулирования и контроля за эффективностью профориентационной работы на географической основе.
4. Формы . организации профориента-циошюй работы. Сочетаются урочные и внеурочные формы организации профориентационной работы в системе школьного географического образования.
5. Анализ результатов . профориентационной работы. Анализируется процесс и результаты интеграции географического, экономического и профориептационного обучения и воспитания школьников в курсах физической и экономической географии общеобразовательной школы. :
Особая роль в профориентации учащихся в системе школьного географического образования принадлежит краеведению.
Отличие профессиональной ориентации на основе краеведения заключается на акцентации внимания школьников на конкретные, близкие к пониманию учащихся специальности, необходимые своему шефскому преприятию, району, городу, области.
Такой подход позволяет выполнить социальный заказ огромной значимости по рациональному распределению трудовых ресурсов по территории страны, экономически рентабельному и экологически безопасному ведению хозяйства, увеличению благосостоянию народа.
Охарактеризовав в диссертации три составляющие нашего исследования мы фокусируем их на школьное образование.
В главе IV «Интетрация школьной географии с экологией и профессиональной ориентацией» анализируется формирование и современное состояние системы школьного географического образования в интегративном контексте.
Одна из важных задач современности - повышение востребовагаюсти географических знаний при решении экологических и социально-экономических задач как в масштабе всего государства, так и в повседневной жизни.
Анализ интегративной составляющей программ и учебников по географии позволяют сделать вывод о том, что комплексный подход к конструированию курса предполагает рассмотрение в единстве всех ресурсов - материальных, трудовых, духовных и максимально эффективного их использования в целях решения всех проблем человечества.
Развитие методической мысли нашло отражение в реформировании системы школьного географического образования. В настоящее время оно поставлено на качесгвешю новую, высокую ступень своего развития. Учителям предлагается инвариантность в выборе рабочих программ, методических разработок, учебников. Изучение географии начинается с VI класса и заканчивается в XI классе.
В последние десятилетия интегративная связь географической и экологической дисциплин имеет ярко выраженный характер. Связь школьной географии с профессиональной ориентацией прослеживается косвенно (опосредственно). Ин-тегративная трехсторонняя связь географии-экологии-профессиональной ориентации фактически отсутствует-Интегративные возможности, заложенные в новых программах по географии, в настоящее время полной реализации не получили.
Особая роль в осуществлении интеграции географической науки с экологией и профессиональной ориентацией принадлежит географическому краеведению, в частности её последней заключительной части - краеведению IX класса.
Связи география-экология-профессиональная ориаггация имеют конкретный характер, т. к. основная масса выпускников школ завершает неполное среднее образование, выбирает специальность и целенаправлено получая дальнейшее образование, осуществляет свою профессиональную деятельность в своем родном крае.
В главе V «Теоретические основы интеграции географии, экологии и профориентации» рассматривается проблема синтеза научного знания в историко-философском аспекте, предлагаемая нами интеграция предметов как отражешю синтетической тенденции современного научного знания. Дастся педагогическое и
психологическое обоснование целесообразности интеграции географии, экологии и профориентации. Освещаются методологические и теоретические основы интеграции географической дисциплины с экологией и профессиональной ориентацией, тенденции, концепции, принципы развития, системный подход. Характеризуются дидактические и методические особенности шггеграции, выводится структурно-функциональная модель системы школьного географического образования.
В истории пауки можно выделить триодическую структуру движения знания от синкретичного единства философской и научно-теоретической формы познания природы через аналитическое расчленение форм познания отдельных фрагментов бытия к диалектическому единству параллельно развивающихся процессов дифференциации знания, способствующего углубленному изучению специфических природных явлений и процессов, системной его интеграции, при преобладании сшггетической тенденции.
Процесс интеграции в современной науке, является выражением имманентно присущего научному знанию и осуществленному в различных формах стремлению охватить едиными представлениями все природные процессы, дать целостную картину мира.
Интеграция географической и экологической наук с профессиональной ориентацией является отражением синтетической тевдепции современного научного знания.
Исторический анализ и особенности процесса интеграции научного знания на современном этапе позволяют доказать своевременность, актуальность и закономерность интеграции географии экологии и профориентации.
Проблема интегрированного подхода к изучению географической дисциплины может быть решена при осуществлении системного подхода, предполагающего рассмотрение географической информации в её целостности и с учетом требований программы.
Сложные объекты, явления, процессы, к каковым относится и система школьного географического образования, изучаются современной наукой на основе структурного функционального и системного анализа - в связи с концептуальным описанием этих объектов, явлений, процессов.
Концептуальное обоснование эколого-профориентациоьшой направленности системы школьного географического образования выполнено нами на основе историографического и дидактического анализа сложившихся подходов, научных идей и систем школьного географического образования на разных исторических этапах его организации, а также в связи с проведенным нами анализом основных параметров современного школьного географического образования.
Основные концептуальные идеи, которые сформированы в результате названной аналитической работы заключаются в следующем:
1. Проблема эколого-профориентационной адаптации учащихся в системе школьного географического образования, обусловлена не только «внешними» для образования социальными и экологическими условиями жизни, но во многом еще «внутренними» факторами образования, вводящими обучаемого в состояние дезадаптации к образовательному процессу. Это негативное явление, имеющее специфические особенности в конкретные исторические периоды развития общества, отмечали еще Я. Л. Каменский и К. Д. Ушинский, радевший за «безвредное» образование.
Целенаправленная адаптация подрастающего человека к благосоциальной среде развивающегося общества возможна только на основе поэтапной, непрерывной его адаптации к последовательно расширяющейся, развивающей человека среде, важнейшим компонентом которой является система школьного географического образования, интегрирующая процессы обучения, воспитания и развития.
2. Интеграция основных образовательных факторов в школьном географическом образовании в целостную непрерывную систему может быть осуществлена на основе профориентациопных целей и экологизированных средств, системообразующие потенции которых позволяют формировать адаптивную образовательную среду.
3. Содержательной основой адаптивной образовательной среды может и должна стать система школьного географического образования с выраженной эко-лого-профориептациогаюй направленностью.
4. Структурно-функциональное обоснование, интегро-дифференцировашюе структурировэдше, а также технологическое обеспечение эколого-профориентационной направленности системы школьного географического образования ориентированы па возрастные психофизиологические, возможности и предрасположенность обучаемых в связи с профориентационной оптимизацией процесса достижешш общих целей:
- формирование у обучаемых отношения к жизни как высшей ценности;
- формирование телесного, духовного и социального благополучия, здоровья подрастающего человека и поколения;
- на основе устойчивого развития природы, общества и самого человека, а следовательно, развития адаптивных возможностей у всех субъектов динамической системы «человек-окружающая среда»;
- развитие, творческого и интеллектуального потенциала, воспитание одаренной личности учащегося посредством эколого-профориентационной направленности системы школьного географического образования.
Подобный шггегративный подход позволяет наиболее оптимально развивать творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, воспитывать из них одаренных личностей, готовых самоогвержено трудиться на благо нашей Родины.
Географические, экологические и профориентационные знания являются мощными системообразующими факторами в науке - в целом, а следовательно, в педагогике и методике - в частности и в особенности.
Именно иерархическое соотношение названных областей знания в связи с образованием, как структурой, процессом и ценностью, на современном этапе его радикального реформирования, ипдуцирует понятие «эколого-профориентацион-иая направленность школьного географического образования».
Со времен великих географических открытий географическое образование приобретает мировоззренческую значимость, более того, рассматривается как естественно-научная основа мировоззрения.
Концептуальный подход нашего исследования отвечает требованиям концепции модернизации российского образования:
«Усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся - экономики, истории, права, русского, родного и иностранных языков, улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение, обеспечить всеобщую компьютерную грамотность.»; «Создание условий для повышения качества профессионального образования.»; «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицировашюго работника соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного иа рынке труда, компетентного, ответствешюго, свободно владеющего своей профессией и орис1ггированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.» (Концепции модернизации российского образования (на период до 2010г.) Приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002г. № 393. Учительская газета с. 27-29. № 31 от 30.07.2002г.-с. 27-29, с. 28).
Современная структурно-функциональная модель системы школьного географического образования построена из структуртк компонентов выполняющих социально-целевую, содержательно-структурную, процессуально-деятелыюст-пую, проектировочно-управленческую, результативно-оценошг/ю функции, а также включает вариативные региональные модули, что позволяет адаптировать её к непрерывпо изменяющимся политическим и социокультурным особегаюстям.
Интегрированный подход к обучению географии это целостный процесс включающий четыре взаимодействующих и взаимообуславливающих друг друга компонентов - обучите, воспитание, развитие, профориентацию.
Характеризуя шггегративный подход к изучению географической дисциплины, можно выявить необходимые, противоречивые и достаточно характерные явления:
I. Методические: а) научный аспект, б) социальный аспект, в) техногенный аспект; г) эмоционально-ценноепшй компонент.
II. Дидактические: а) ориентация на углубление знаний, обучите видам деятельности; б) средство разностороннего развития личности; в) единство позна-пия, переживания, деятельности.
Осмысление сущности и значения интегративного подхода к изучению географической дисциплины приводит к ряду концептуальных положений:
а. интеграция - ведущий компонент изучения географической дисциплины;
б. интегративный подход к изучению географической дисциплшш часть стратегии развития образования;
в. цель интегрированного изучения географической дисциплины - создание целостной научной картины мира и естественно-научного мировоззрения, культуры мышления, профессиональной деятельности и поведения, образа жизни.
Теоретико-методологической предпосылкой интегративного подхода к изучению географической дисциплины является понимание того, что цели географического образования тесно связаны с целями жизни общества.
Социальный запрос определяет содержание и структуру школьного географического образования. В свою очередь, географическое образование воздействует на социум, поднимая его на качественно новую ступень развития.
Характеристика сущностных особенностей интегративной направленности системы школьного географического образования позволяет выделить важнейшие -её функции: ценностно-ориентационную; мировоззренческую; социальную; культурологическую; личностно-индивидуализирующую; деятелыюстно-организую-щую; профориентационную, интегративную, системообразующую.
Системный подход к изучению географической науки в интеграции с экологией и профориентацией предполагает диалектическое соединение структурно-функционального и процессуального анализа:
ЬИнтегративное изучение географической науки осуществляется через систему компонентов (гео1рафия-экология-профорие1ггация), которые функционируют в параметрах задающих её структуру.
2. Формирование личности школьника на основе шггегрированнрго изучения географической науки есть процесс (состояние, уровень сформированное™ качеств, изменяющихся во времени в процессе изучения географии и в пространстве комплексного педагогического воздействия).
Психологическими исследованиями в деятельности определены следующие блоки: мотивы, планирование, включая выбор цели и принятие решения, исполнение, реализация плана, обратная связь, контроль результатов.
Основными признаками интеграционной деятельности является: целена-правлешюсть; мотивированность; целостность; структурированность; согласованность; организованность; результативность.
В нашем исследовании основной позицией является системный подход, где системность выступает в трех взаимодополняющих аспектах: во-первых, как соединение теоретического и эмпирического знания в анализе системпых объектов (в данном исследовании - школьное географическое образование); во-вторых, как соединепие гаггеграционных и дифферешшонных процессов в исследовании педагогических систем в области географического образования (в данном исследовании - совокупность процедур деятельности, средств и методов её осуществления);
в-третьих, как диалекпгчсское взаимопроникновение модельно-модулыюго процесса и явлений педагогической практики (в данном исследовании - структура и организация школьного учебного предмета «География»).
Вопросами интеграции географической науки с экологией и школьной географии с профессиональной ориентацией занимались многие исследователи.
Нашу работу отмечает во-первых, не раздельный (география-экология; география-профориентация), а совместный (география-экология-профориерггация) подход к интеграции, а во-вторых, впервые этой интеграции придается системный характер.
Мы считаем, что проблема интеграции географии, экологии, профориентации может быть успешно решена только при осуществлении системного подхода.
Реализация системного подхода нашего исследования предполагает оперирование различными системными понятиями, которые могут быть объединены в три класса понятий.
Первый класс системы составляет понятия философского и общенаучного уровня: система, процесс, отношение, структура, принцип, концепция, критерий, модуль, модель и др.
Второй класс системы составляет понятия связанные с разработкой концепции географического образования школьников: цели образования, обучение, личность, учение, организация, диагностика и др.
Третий класс составляет понятия расскрывающие процесс реализации инте-гративного подхода к изучению географической дисциплины, к внедрению его в широкую интегратиыгую практику: методы, формы, средства, приемы и др.
Структура педагогической системы представляет следующую совокупность основных инвариантных элементов: 1. Учащиеся, 2. Цели обучения и воспитания (общие, частные), 3. Содержание обучения и воспитания, 4. Процесс воспитания (собственно обучения и воспитания), 5. Учителя, 6. Оргагшзшщонные формы воспитательной работы.
Управление любой (в том числе предлагаемой нами) педагогической системой осуществляется на трех уровнях: социально-педагогическом, организациошю-педагошческом, психолого-педагогическом.
Приобретение учащимися географических, экологических и профориента-ционных знаний позволяет создать интегративное качество личности в определенной логической системе последовательности развития и одновремешюсти формирования: знания - идеи - мышления - ценности - сознание - мировоззрение - умения - деятельность.
Система знании представляет собой открытую динамичную систему в состав которой входят представления, понятия, их взаимосвязи.
Эколого-профорисигационная направлешюсть школьного геетрафического образования формирующее интегративное качество личности включает в себя следующие компоненты: кошетивный, цешюстный, деятельный, практический.
Географическое образование - обучающая, развивающая и воспитательная система, обеспечивающая усвоение совокупности социальных знаний, умений, формирующая географическое (интегративное) мышление и сознание, развивающая эмоциональную сферу, хфавственно-эстетическое и правозое отношение к окружающей среде, экологическую ответственность, укрепляющая природосооб-разиое и природоохратггельное поведение, деятельность, образ жизни, помогающая выбрать профессию.
Фундаментом (базисом) концепции является единство педагогической географической, экологической, профориентациошюй и социальной слагаемых, характеризующих современную социокультурную и образовательную ситуацию.
Основными системными принципами концепции являютсягнепрерывность, интегративность, историзм, антропологизм, междисцишшнарность, гумманиза-ция, гумшпггаризация, стандартизация, универсальность, модульность, много-уровневость, социальная обусловленность, доминантность.
Преподавание географической дисциплины на интегративной основе мы сфуппировали вокруг идей:
1. Природная географическая среда (географическая оболочка) является сбалансированным целостным образованием. Человек должен опираться на знание законов природы, чтобы предвидеть последствия своей деятельности.
2. Использование природы выступает естественной основой жизни общества, осуществле1шя производственной деятельности.
3. Индивидуальное и общественное отношение к природе имеют социально-историческую обусловленность.
4. Деятельность человека стала новым фактором среды (антропогенный фактор).
5. Оптимизация (через профориентащпо) взаимодействия человека и общества с природой становится генеральной стратегией сохранения биосферы.
6. Ноосфера как управляемая эволюция и идеал будущей цивилизации тре-буег изменения науки, производства, культуры личности, социальных отношений, совершенствования профорие1ггационных подходов в обучении.
7. Заканчивая школу вы вступаете в самостоятелыгую жизнь, выбираете профессию, каждая из них связана с природой. Мы обязаны охранять природу, ибо от каждого из нас зависит красота и благополучие земли на которой мы живем.
В ходе формирования у учащихся интегрированного подхода к изучению географической науки мировоззренческие идеи служат междисщшлинарной теоретической основой, позволяющей сшггезировать географические, экологические и профориентациошгыс знания в некоторую целостную систему и тем самым уточняют содержание географического образования, выполняют роль эвристических принципов понимания и объяснения явлений, поисков новых путей решения проблемы.
В концепции обоснованные подходы отражены в целевой, содержательной, деятельностной и результативной характеристиках.
В современной методической литературе к использованию в школьном географическом образовании рекомендуются следующие педагогические технологии, которые мы фокусируем на нашу систему:
- проблемно-модульная технология обучения; технология контекстного обучепия;тсхиология проектировочной деятелыюстиггехнология дидактических игр; технология коммуникативно-диалогоюй деятельности; усиление ценностных и нормативных компонентов содержания; использование компьютеров (компью-теризацию);использование системы комплексных учебных заданий.
Междисциплинарные связи устанавливаются гаедующими методическими приемами: 1. Привлечение шггегрировашшх знаний, 2. Постановка вопросов междисциплинарного характера, 3. Выполнение специальных заданий, 4. Работа с таблицами, 5. Составление комплексных географических характеристик, 6. Побуждение задавать друг другу вопросы.
Прогностическая модель представляет собой проект в пяти категориальных планах: социально-целевом, содержателыю-структурном, процессуалыю-деятельностном, проектировочно-управленческом, результативно-оценочном.
Деятельностные аспекты образования интегрированные в учебно-воспитательном процессе по географии соединяют:
- теоретическую, исследовательскую и практическую деятельность;
- аудиторную, внеаудиторную и самостоятельную деятельность;
- обязательную, вариативную, дополнительную деятельность;
- индивидуальную, групповую, массовую деятельность.
В результате исследования теоретически разработана принцгагаально новая по структуре и эффективности дидактическая концепция школьного, географиче-'ского образования, сформулированы взаимосвязанные и взаимообусловленные методологические пршщипы концепции, построена и научно обоснована струк-турно-фупкционалыия модель системы школьного географического образова-ния(схема № 1), обоснованы методологические функции интеграции географической дисциплгагы с экологией и профессиональной ориентацией, показана роль шггегративного изучения географической дисциплины в контексте развития общества.
Предложенная нами система обучения и воспитания, основанная на интегра-тивном подходе к изучению дисциплин, позволяет формировать убеждение как систему мотивов личности побуждающих её поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением.
Нравственная мотивация поведения сопряжена с общественной направленностью - главным стержнем личности. И в этом основа единства нравственного, географического, экологического, профорис1пациошюго обучения и воспитания.
S Ë
II
Is
«c i 5
S >\
X
s
c.
о
s к
S
X С
T s
È" о. о к
V 1 Я я
о X
с i £ О
3 X
ö ж а i и s о
я -9-
s н 8.
s » Е
Ct.
X
^
3 ж s Я
fr-
ëâ s н
' I
I I
X %
* 5 » ь
£ Я 2
ffi g.Г
8 .
8. S i § «ô
tit* i & г t.
«j a = =
s- s * -
г S
* s
8 3 - _ 1 5 : è £ л Г " !
С С
& 5 -
eae-
y=о
ï = t ï. О
1£
e-
о
К £
о S
s § 51
1 I
la» g à-S
■ ! = * - ¿ т F
Г 5 g 1
: cr " о
9-
Й 3 = '
£Hi
5 S 0
* 5 s
z о И
« с E
ï ? .=
lg ш
I Б Is -
i 5 . § S H ï.
s 5 í V
s — S S
SSf = 5 á 5 *
« S S Я5.5
ï о P S- § г
s о г ? P "
! N.Iii
* « ä 8 ï »
I i Inf
Ï J o ¿ et
« I 5. g I i
« G n * э T
■. S ï
rS 3
í I sli
g fr
■is Mo
11 î I
il I I д
ï.5 a s e g
s =
II
s ï «
CEE
ils S 5'&
Ht
ï * -* *
S. 5
о S
8 "8 и ¥
Il
li
*
ï I
« s
!§ l-î
I
г s ï
2X8»
Sis
ÏÎI
Ш
4
e ï E с
» à as
si I
s s g <■> £ s
Il à 2
e- s. 5 = S« § s I 1 8 »
» • О. з
* 3 * г - s" I S g s
= I g n s *
w e S * 5 я
§ 6 8 I 3 t S-S 5 5 S ¥ P- & 5 3 S
¡fi Si
S с
1 s-
ï e
с ?
8 á g-i s S 1 I
§"«§ I I Isllt
5 s s г 8
* 3= О. Я *
g I § S S
8.S г,з5
siÈ
£ Q-ïë E » a
S il s I
2 u
X T t> 8 £ » ïtç
® ® о
í5 E £
I
& g,
X I
SI g
2
xï
& 1 О g
В главе VI «Практическая реализация системы интефативного изучения гео-графии-экологии-профессионалыюй ориентации» освещаются методические приемы и формы организации обучения на уроках географии и краеведения в иптегра-тивных целях.
Практическая реализация возможна на основе системы интегрированных географических и профориентационных понятий (Таблица № 2), с реализацией их через систему уроков направленную на осуществление этой цели. Кульминационной в реализации этой цели может служить система уроков краеведения IX класса.
Усвоение учащимися системы интегрированных понятий способствует переносу географических, экологических и профориеитациошгых знаний в разнообразные ситуации их будущей трудовой деятельности.
Совсршепствовшше методики изучения географической дисциплины в процессе шггеграции.с профессиональной ориентацией и экологией позволяет осуществлять социальный заказ огромной важности: помогает учащимся ошщдеть прочными географическими знаниями, выбрать специальность и осознать необходимость осуществления своей профессиональной деятельности не нарушая природного равновесия, что актуализирует широкое применение такой интеграции в практике преподавания географической дисциплины в школе.
В целях лучшего усвоения интегративных географических, экологических и профориентационных понятий уроки целесообразно проводить в форме семинаров, конференций, ролевых игр, бесед за "круглым столом", деловых игр, групповых форм занятий, дискуссий. Хороший эффект дает написание рефератов, проведение практических работ, работа с местной периодической печатью, использование наглядных пособий, создание школьных краеведческих музеев, экспозиций посвященных экономике и экологии района, где находится школа, проведение экскурсий, использование компьютерных технологий и т. п.
Реализация интегративного принципа: география — экология - профориентация успешно осуществляется через разработанную нами систему уроков по изучению своего края и интегрированный курс 'Эколопш-п»фафии-профорие1ггащш" с реализацией в них системы интегрированных понятий.
Одним из возможных путей реализации интегративного подхода к географическому образованию на практике служат районные методические объединения учителей географии.
В главе УП «Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики» раскрыта реализация и экспериментальная проверка концептуальных идей и научно-методических условий, предложенных автором.
Основной задачей эксперимента являлось доказательство того, что разработанный нами 1гнтсгративный подход к изучению школьной географической дисциплине обеспечивает эффективное усвоение школыппсами географических, экологических и профориентационных знаний, помогает осуществить трудовую деятельность без ущерба для природы.
Таблица № 2
СИСТЕМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ ПОНЯТИЙ
В КРАЕВЕДЕНИИ IX КЛАССА (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)_
Наименование темы (урока,экскурсии) Географ ические(краевед-ческие) понятая Понятия имеющие отношение к профориентации Экологические понятия Интеграция экологических и лрофориентационных понятий
1. ЭГИ(экономико-гео-графическое поло-жепие) области. Астраханская область -часть взаимосвязанной системы народно-хозяйственного комплекса страны. Роль ЭГП в развитии и размещении основных отраслей народного хозяйства области. Влияние ЭГП области на экологию. Учет негативного влияния ЭГП на экологию области при осуществлении производственной деятельности.
2. Природные условия и ресурсы,их хозяйственная оценка и использование. Природная среда важ-нейшее,но не определяющее условие развития хозяйства области. Природные ресурсы используемые в основных отраслях хозяйства области. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов области. Влияние природных условий и ресурсов на экологию. Учет специфики природных условий и ресурсов края при осуществлении хозяйственной деятельности.
3. Основные месторождения минеральных ресурсов,водные и земельные ресурсы. Рациональное использование природных ресурсов края является основой эффективности ведения хозяйства. Рациональное использование природных ресурсов. Влияние разработки основных месторождений минеральных, водных и земельных ресурсов на экологию. Необходимость применения ресурсосберегающих технологий при разработке месторождений минеральных ресурсов, использования водных и земельных ресурсов.
4. Типичные природные комплексы. Природные комплексы представляют собой систему взаимосвязанных компонентов (рельеф, почвы,растительность, воздушный бассейн). Типичные природные комплексы области являются основой для развития и размещения основных отраслей хозяйства родного края. Экологическое состояние типичных природных комплексов области. Учет взаимосвязи компонентов (рельефа, почв, растительности, воздушного бассейна),возможности нарушения всех компонентов в результате изменения одного из них при осуществлении хозяйственной деятельности.
5. Проблема охраны и преобразования природы. Бережное отношение к природе и ей рациональное использование необходимое условие общественного прогресса. Проблема охраны при разработке газового месторождения в районе Аксарайска. Проблема воспроизводства и охраны рыбы. Проблема охраны земельных ресурсов. Необходимость усиления внимания к проблеме охраны природы области. Внимание к проблеме охраны природы - как одной из основополагающих при осуществлении производственной деятельности.
6. Население и трудовые ресурсы. . Идея о равенстве и братстве всех народов населяющих область, одинаковое право „граждан на выбор профессии. Оснрвные занятия населения в разных районах области и основные профессии. Специфика влияния на экологию основных г видов профессиональной деятельности населения области. Необходимость учета специфики воздействия различных видов хозяйственной деятельности населения па экологию.
7. Ведущие отрасли экономики. НТР - движущая сила общественного прогресса. Ведущие отрасли экономики области: судостроение,судоремонт,химиче екая промышленность, бахчеводство,овощеводство. Влияние на экологию отраслей специализации. Необходимость уделения особого внимания влиянию на природу профессиональной деятельности людей запятых в производствах относящихся к отраслям специализации области.
8. Экскурсия на промышленное предприятие. Отрасли материального производства, области -взаимосвязанные элемен ты межотраслевых комплексов народного хозяйства. Технологические процес сы судостроительного и судоремонтного завода. Влияние на экологию специфики взаимосвязи межотраслевых комплексов хозяйства области. Специфика влияния отдельных технологических процессов на экологию. Её учет при осуществлении профессиональной деятельности.
9. Экскурсия на сельскохозяйственное предприятие. Сельскохозяйственное предприятие - составная часть АПК области. АПК области. Влияние на экологию АПК области. Меры предотвращения негативного влияния на природу отдельных видов профессиональной деятельности осуществляемой в АПК.
10. Территориальная организация хозяйства. Рациональное размещение производства в области - основа эффективного ведения хозяйства. Рациональное размещение основных отраслей хозяйства области. Влияние на экологию территориальной организации хозяйства. Рациональное размещение производств - одна из основ экологического грамотного хозяйствования.
11. Порайонные различия. Рациональное размещение отраслей хозяйства районов обеспечивает эффективное взаимодействие отраслей хозяйства области. Размещение отраслей хозяйства в районах области. Экологическая обстановка в районах области. Учет экологической обстановки в районах области при осуществлении хозяйственной деятельности.
12. Перспективы экономического развития. Постоянное повышение производительности труда путем совершенствования технологических процессов - непременное условие развития производства в эпоху НТР. Проблема электронизации в судостроении. Проблема увеличения ценных пород рыб,совершенствование технологии воспроизводства рыбных ресурсов. Проблема мелиорации. Проблема охраны атмосферы при добычи и разработке газа в районе Аксарайска. Проблема очистки сточных вод в г.Астрахани Экологический прогноз. Высокая профессиональная квалификация кадров - основа экологически грамотного ведения хозяйства.
Цель дагаюй главы состоит в экспериментальной проверке предложенной автором методики, предусматривающей усвоение учащимися шггегрированных географических, экологических и профориентапионных понятий в системе школьного географического образования.
Освещаются основные положения которые были положены в основу экспериментальной работы, основные этапы проведения эксперимента, экспериментальной базе, критериях эффективности образовательной системы, достоверности оценки.
При оценке эффективности эколого-профориентациошюй направленности системы школьного географического образования мы исходили, во-первых, из целевой установки в виде формирования оптимального образовательного процесса, который описан нами в предыдущих главах и, во-вторых, из многомерной характеристики уровня сформировапносга у обучаемого необходимых интегрированных понятий.
Достоверность такой оценки повышается, если интегрированная оценка рассматривается в режиме мониторинга, т. е. ученик сравнивается по результатам образования «сам с собой», и, таким образом, оценки географической, экологической и профориентационной подготовки его имеют уровневый, этапный характер.
Результаты анализа уровня усвоения географического материала в VI-DC класса сведены в таблицу № 3.
Таблица №3
Традиционная система географиче- Инновационная система географиче-
ского образования ского образования
Класс I уровень Пуровень Шуровень ¡уровень Пуровень Шуровень
(высокий (средний в (низкий в (высокий (средний в (низкий в
в%) %) %) в%) %) %)
VI 27 43 30 34,6 50,4 15
VII 27,7 43,3 29 35,9 52 12,1
ш 25,9 42 32,1 36,3 53,4 10,3
IX 24,3 40,2 35,5 37,4 53,7 8,9
Учащиеся характеризуют базовые, ключевые понятия, на языке которых описывается тема и задачи исследования автора. В главе даны вопросы и эталоны ответов учащихся.
Экспериментальная проверка осуществлялась в контексте разработанного автором структурного построения экшюго-профориентациошюй направлешюсти системы школьного географического образования.
Проверка осуществлялась в УЫХ классах. Предлагая заключитслыгую проверку в IX классе мы исходили из следующего. Этот класс выпуск-
ной. Большшство учащихся выбирает свой профессиональный путь. Продолжая образование в Х-Х1 классах они уже определились в своём профессиональном выборе.
Для того чтобы подтвердить правильность такого подхода, мы провели опрос среди выпускников XI класса. Он осуществлялся в контрольных и экспериментальных классах. В экспериментальных классах с VI по IX класс география изучалась по предложенной автором методике.
В анкете были следующие вопросы:
1. Осуществили ли вы свой профессионалышм выбор?
2. Изменился ли ваш профессиональный выбор в Х-Х1 классах?
3. Будете ли вы учитывать вопросы охраны природы при осуществлении своей
профессиональной деятельности?
4. Вы намерены осуществлять свою профессиональную деятельность в своем
крае, или других регионах России, СНГ и т. д. ?
Первый, третий и четвёртый вопросы мы задавали и выпускникам IX классов.
В экспериментальных классах свой профессионачьный выбор осуществили 100% учащихся Е)С-Х1 классов. В контрольных 40-60% в ГХ и от 75 до 90% в XI классе.
В экспериментальных классах 100% учащихся заявили о том, что они не изменяли своего профессионального выбора в Х-Х! классах. В контрольных классах от 15 до 25% учащихся сделавших свой профессиональный выбор до X класса написали, что они решили выбрать другую специальность.
Можно сделать вывод, что акцент в профессиональной работе сделанный автором на IX класс себя оправдывает.
При ответе на третий вопрос анкеты 100% учащихся экспериментальных классов дают утвердительный ответ и в IX и в XI классах. В контрольных классах от 35 до 45% в IX и до 55% в XI классе. Остальные учащиеся заявляют, что они не понимают как можно учитывать вопросы охраны природы при осуществлегаш своей профессиональной деятельности, т. к. их специальность с природой не связана.
При ответе на четвёртый вопрос, 100% учащихся эксперимсптаысых IX классов, около 100% учащихся экспериментальных XI классов заявляют, что после окончания учёбы они продолжат работать в своём крае. В контрольных дают аналогичный ответ 95% девятиклассников и около 90% одиннадцатиклассников.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о правильном структурном построении эколого-профориентациоьпюй направленности системы школьного географического образования.
Суть этого структурного построения заключается в следующем. Мы осуществляем эколого-профориентационную направленность обучения географической дисциплины в У1-1Х классах. Кульминационным и
БИБЛИОТЕКА [ СПетервугг |
33 ОЭ Л» ^
социальной географии России БС класса, в котором представлен весь спектр промышленных и сельскохозяйственных производств открывающий возможность широкого показа различных специальностей и влияния производственной и профессиональной деятельности на окружающую среду.
Последним, заключительным звеном в структуре эколого-профориентационной направленности системы школьного географического образования являются уроки краеведения IX класса
Как показывает практика, большинство учащихся осуществляет свою профессиональную деятельность в своем крае, поэтому особую актуальность приобретают специальности, полю)тощиеся спросом в своём районе (области) и вопросы охраны природы своего региона.
Исходя из вышеизложенного можно сформулировать цель интегрированного подхода к изучению географии в УЬУШ классах. Эти классы мы рассматриваем как подготовительные этапы к курсу экономической и социальной географии России и урокам краеведения "венчающим" этот курс.
При таком подходе целью УЬУШ классов является задача формирования системы интегрированных географических, экологических и профориентационных знаний в контексте изучаемых географических курсов.
Мы знакомим учащихся с определённым набором профессий и их влиянием на природу во взаимосвязи с основной географической информацией соответствующих курсов VI, VII и VIII классов. Доводим до сознания учащихся мысль о том, что каждая профессия непосредственно или опосредствешю связаны с природой и, что при выборе специальности, необходимо стараться достичь вершин профессио-. нального мастерства. Только в этом случае, можно добиться оптимального взаимоотношения с природой, не нарушать её естественного равновесия.
Эту идею плохо понимают учащиеся контрольных классов, допуская возможность негативного влияния на окружающую среду только такой профессиональной деятельности, которая непосредственно связана с природой.
Например, мы задавали вопрос шести, семи и восьмиклассникам «Как может повлиять инженерный работник или руководитель предприятия, рабочее место которых находится в кабинете, на природу?».
Учащиеся экспериментальных классов пишут о том, что они оказывают влияние па совершенствование производствешшк технологий и соблюдение технологической дисциплины, а следовательно на воздействие предприятия на окружающую среду.
У учащихся контрольных классов такой и аналогичные вопросы вызывают полное непонимание в VI классе (90-100%), его понимание возрастает в VII (8090%) и VIII классах 60-75%. В!Х классе эта цифра составляет порядка 50% и наконец в XI классе она варьирует от 15 до 35%.
Примерно аналогичные результаты показывают учащиеся, в ответе на вопрос: «Любая ли деятельность выполненная высокопрофессионально оказывает влияние на сохранение природы?».
Учащиеся экспериментальных классов начиная со второго полугодия VII класса единодушно отвечают, что любая деятельность выполненная высокопрофессионально непосредственно или опосредственно оказывает влияние на сохранение окружающей среды.
Нами было проведено отслеживание динамики окончательного профессионального выбора. Оказалось, что свой профессиональный выбор 70% учащихся экспериментальных и до 90% учащихся контрольных классов осуществляют в БС классе.
При интегрированном подходе у учащихся экспериментальных классов наблюдается больший интерес к изучению географической дисциплины, (100% по всем параллелям в экспериментальных, против 70-80% в шестых, 90-100% в седьмых, 60-70% в восьмых и 40-55% в девятых классах, относящихся к контрольным). Это связано с различным уровнем личностной значимости для школьника гоучаемого географического материала.
Учащиеся экспериментальных классов показывают более высокие и устойчивые результаты географических знаний. В среднем, как показывают контрольные срезы в экспериментальных классах он выше в 1 ,5-2 раза по сравнению с контрольными. .
Все учащиеся экспериментальных классов убеждены в целесообразности интеграции географической науки с экологией и профориентацией. В котрольных классах не понимают актуальности этой взаимосвязи от 90-100% учащихся шестого класса и до 40-60% девятиклассников.
Последние пять лет проведения эксперимента показывают устойчивые результаты усвоения 1лкольниками шггегрированных географических экологических и профориентациоштых знаний. Значительной вариативности в показателях результативности не наблюдается.
Анализ проведенных опросов показывает, что учащиеся котрольных классов выбравшие специальность до окончания IX класса в 55% случаев выбирает её самостоятелыю, по совету родителей 15%, по совету друзей 25%. Школьники мало акцентируют внимание на роль учителя в этом процессе (до 5%).
В экспериментальных классах на роль учителя в профессиональном выборе указывают от 30 до 100%. В них больший процент учащихся (чем в контрольных) продолжили образование в школе, а также в средних профессиональных учебных заведениях, мотивируя это тем, что они хотят стать специалистами высокой квалификации, отождествляя учет вопросов охраны природы с высококвалифицирован-нойработой.
Анализу подлежало и трудоустройство выпускников IX классов (за летний период), школ в которых проводился эксперимент. (Таблица № 4).
Таблица №4
классы Продолжили учебу в X классе,. в% Продолжили учебу в различных технических училищах, в% Продолжили учебу в средних профессиональных учебных заведениях в % Не определились с выбором специальности, местом работы и учебы, в ' %
Контрольные 46 28 21 5
Экспериментальные 55 20 25 -
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, а также рациональным сочетанием теоретических разработок и экспериментального обучения.
Контроль над выработкой юггегрированных знаний (умений навыков) осуществлялся и через разработанные требования к знаниям и умениям в авторской программе-пособии для УНХ класса.
Итоговую проверку усвоения интегрированных географических, экологических и профориентациогшых понятий целесообразно осуществлять в ГХ классе на уроках по изучению (природы и экономики) своего края, т. к. они "фокусируют" в себе всю информацию полученную учащимися в У1-1Х классах с конкретизацией на свой родной край, непосредственно перед окончательным профессиопальиым выбором осуществляемьш большинством учащихся.
Систематическое и целенаправленное изучение интегрированных географических, экологических и профориентациошшх понятий на уроках географии способствует эффективному усвоению их учащимися.
Как показала экспериментальная проверка, уровень усвоения интегрированных понятий в экспериментальных классах превышает показатели в контрольных в среднем в 2 раза. При более детальном анализе можно констатировать, что уровень усвоения географических понятий в экспериментальных классах выше чем в контрольных в 1,5-2 раза, экологических в 2-2,5 раза, еще выше показатели усвоения учащимися понятий относящихся к профориапации
Учащиеся экспериментальных классов, как выяснилось из опросов выпускников за ряд лет, практически не испытывают затруднений в выборе профессии и места учебы для получения специальности после IX класса. В дальнейшем они
имеют хорошие отзывы о своей работе от сослуживцев и адмитшепрации. У них низкий уровень текучести кадров.
Выпускники экспериментальных классов высказывают удовлетворение вы-брашюй профессией, отличаются высокой квалификацией. При осуществлении своей производственной деятельности учитывают вопросы охраны природы.
В заключетши даны выводы теоретико-эксперименталыюп) исследования, показано, что удалось достичь его цели, решить поставленные задачи, определить условия и пути осуществления интегративного подхода к преподаванию географической диспиплшЕЫ в школе.
В ходе проведенного исследования получены значимые теоретические и практические результаты, направленные на решение проблемы профориентацион-пой и экологической направленности системы школьного географического образования.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило последовательно решить поставленные перед исследователем задачи.
Основное содержание исследования отражено в следующих работах Монографии, учебные пособия, программы, методические рекомендации:
1. Теория и практика профорис1ггациошюй и экологической направленности системы школьного географического образования. Монография. -Астрахань: ИУУ, 2000.-297с.
2. Уроки краеведения. Методическое пособие. - Астрахань: ИУУ, 1992. -143с.
3. Программа по экологии VI класс. Астрахань: ИУУ, 1993. -14с.
4. Программа по экологии VII класс. -Астрахань: ИУУ, 1993. -15с.
5. Сборник экологических задач для VI класса. -Астрахань: ИУУ, 1993. -7с.
6. Программа по экологии "УЬУП класс. -Астрахань: ИУУ, 1994. - 25с.
7. Программа по экологии УШ класс. -Астрахань: ИУУ, 1994. -26с.
8. Сборник экологических задач для VII класса. -Астрахань: ИУУ, 1994. -9с.
9. Программа по экологии VII- УШкласс. -Астрахань: ИУУ, 1995. -3 8с.
10. Программа по экологии IX класс. -Астрахань: ИУУ, 1995. -42с.
11. Сборник экологических задач для VIII класс. -Астрахань:ИУУ, 1996. -12с.
12. Программа по экологии VI-VIII класс. -Астрахань:ИУУ, 1996. -50с.
13. Программа по экологии VШ-IX класс. -Астрахань, Из-во АОИУ, 1996. -63с.
14. Сборник экологических задач для IX класс. -Астрахань:ИУУ, 1996. -28с.
15. Сборник экологических задач для VI-VII класса.-Астрахань: ИУУ, 1997.-17с.
16. Сборник экологических задач для VIП-IX класс.-Астрахань: ИУУ, 1997. -40с.
17. Сборник экологических задач для "Ш-К класса. -Астрахань: ИУУ, 1998. -56с.
18. Программа-пособие по экологии на географической основе для УЫХ класса. -Астрахань: ИУУ, 1998. -187с.
19. Экология Астраханской области. -Астрахань: ИУУ, 1998. -35с.
20. «Экологические основы природопользования.» Учебное пособие для студентов средних учебных заведений. -Астрахань: ИУУ, 1999. -222с.
Научные статьи, тезисы:
21. Опыт совершенствования изучения своей области на уроках географии в целях 11рс)фориетздии//Совершенствование методов обучения географии: Межвуз. сб. науч. тр. -Л. ЛГПИ им. А. И Герцена, 1990. -с. 101-110. .
22. Краеведение как средство формирования мировоззрения и профориентации учащихся/В сб.: Обучение географии и воегштшше личности.Материалы Всесоюзного семинара-совеща1гая//НИИ СиМО АПН СССР- М.: 1990-4.2.-с. 52-56.
23. Пути совершенствования методики изучения родного края в целях профориентации учащихся школы/ЛГеоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование подготовки современного учителя. Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. -Смоленск, 1991.-с. 60-62.
24. Краеведческие экскурсии - эффективное средство профориентационной направленности обучения школьников/ География в школе, 1992, № 4-5. -с. 29.
25. Экономико-географический раздел как составная часть школьной эколого-краеведческой экспозиции//Опьгг и проблемы экологического образования школышков:Межвуз. сб. науч. тр. -Из-во Пензенского пед. ин-та, .1993-4.1. -с. 72-74.
26. Географическое краеведение как основа экологического воспитания учащихся/ТВ сб. :Современнос состояние и перспективы изучения родного края в школах. Тезисы докладов международного научно-методического семинара. -Харьков.1994. -с. 86-87.
27. Школьная эколого-краеведческая экспозиция/УГеография в шк., 1995, № 3. -с. 57-58.
28. Выбор профессии и экология/ТВ сб. "Проблемы технологий личностно-ориентировашюго учебно-воспитательного процесса." Тезисы докладов региональной научно-практической конференции.-Астрахань: ИУУ, 1995.-с. 19-20.
29. Инновационные технологии обучения: разработка, использование, перспективы развития. //Тезисы докладов итоговой научной конференции.-АстраханыАГПИ им. С. М Кирова, 1995,-с. 17.
30. Технология и целесообразность организации школьных интегрированных кабинетов//В сб.: Современные технологии обучения и воспитания в школе и
вузе. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. -АстраханыАГПИ, 1997. -с. 64-65.
31. Непрерывное географическое образование: профориентационный аспект проблемы/ТВ сб.: Непрерывное географическое образование (дошкольное, школьное, вузовское, последипломное): новое в содержании и методике. Материалы Ш-Международного научно-методического семинара. -Харьков, 1996.-с. 41-42.
32. Школьный интегрированный кабинет экологии, географии и биоло-гии//География в школе. -1996, № 3. -с. 61-62.
33. игнорированный курс экологии, географии и профориентации новая технология обучения и воспитания школышков//Совремсш1ые педагогические технологии в обучении и воспитании личности. Материалы региональной научно-практической конференции. -Астрахань: ИУУ, 1997. -с. 61-63.
34. Направления, способы и методы изменения отношения к окружающей среде и природным ресурсам//В сб. :Комплексно-экологические проблемы Астраханского региона и роль молодежи в их решении. -Астрахань'ДЭОН, 1997. -с. 34-35.
35. Интегративный подход к экологизации школьного образования//В сб.: Инновационные технологии обучения: разработка, использование, перспективы развития. Материалы региональной научно-практической конференции. Астрахань: АГПУ, 1997. -с. 101-103.
36. Интегрированный курс - новая технология обучения школьников// Материалы конференции и совещания межрегиональной общественной организации учителей географии 'Теография на стыке веков". -Москва, 1997. -с. 47-49.
37. Ишеграпия географической науки с другими дисциплинами как необходимое условие развития непрерывного 1чеографичсского образования//В сб. :Непрерывное географическое образование: Инновационные методы и технологии. Материалы IV Международного научно-методического семинара. -Харьков, 1998. -с. 38Л0.
38. Интегрированный курс "Экология, география, профориентация" //География в школе. -1998, № 5. -с. 65-68.
39. Сочетание традиций и инноваций в профессиональной деятельности учите-ля//В сб. тезисов-докладов научно-практической конференции по проблеме "Образование как ресурс развития учителя в системе повышения квалификации". -АстраханыИУУ, 1999. -с. 35-37.
40. Совершенствование индивидуальной памяти в процессе обучения экологии по инновационной программе/УМатериалы научно-практической конференции Южно-Российского гуманитарного института (Астраханский филиал) "Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность", Выпуск 2, Астрахань, 2000. -с. 8-11.
41. Создание экологического паспорта школы как результат совместной деятельности учащихся с учителями химии и экологии// Материалы областной научно-технической конференции "Химическое образование, проблемы экологизации предмета химии и пути их решения"-Астрахань: ИУУ, 2000. -с. 14-15.
42. Совершенствование системы географического образования в Трусовском районе г. Астрахани. // Материалы V Международной научно-практической конференции. -Харьков, 2000. -с. 88-89.
43. Комплексная программа развития образования Трусовского района г. Астрахани как основа моделирования работы методического объединения учителей географии района/УМатериалы областной научно-практической конференции "Моделирование образовательного пространства и проблемы управления". -АстраханкИУУ, 2000. -с. 21-23.
44. Опыт разработки экологического направления развития школы, на примере оош № 16 г. Астрахани//В сб. Совершенствование содержания образования: основные направления и перспективы. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. -АстраханьгИУУ, 2001. -с. 19-20
45. Реализация комплексной программы развития географического образования методическим объединением учителей географии Трусовского района г. Астрахани// СПб. ЛИСИ. -Астрахань, 2001. -с. 30-33.
46. Создание экспозиции посвященной экономике и экологии Трусовского района, как результат совместной деятельности учителей и учащихся школы №16 г. Астрахани. //СПб.: АИСИ. - Астрахань, 2001. -с. 33-36.
47. Осуществление правильного гфофессионального выбора учащимися школы -основа рентабельного, экологически безопасного ведения хозяйственной деятельности. Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции «Комплексные экологические проблемы Поволжского региона и роль молодежи в их разрешении.»// АстраханьЦЭОН, 2002. -с. 40-42.
48. Оргшшзация научно-исследовательской работы школьников при создании эколого-краеведческой экспозиции школьного музея. //В сб.: Проблемы непрерывного географического образования и картографии. Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Харьков, 2002. -с. 197201.
49. Экспозиция районного краеведческого музея//География в школе,- 2003, №5.-с. 78-79.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.. 315-11-41. Подписано в печать 28.10.03. Тираж 100 экз.
IP - 4 2 2 2