автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы малого города
- Автор научной работы
- Терентьева, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терентьева, Елена Геннадьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КРАЕВЕДЧЕСКО-ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Культурно-исторический анализ развития краеведения и профориентации, тенденций к их интеграции.
1.2. Социально-педагогические предпосылки краеведческо-проф-ориенационной работы в современном общеобразовательном учреждении.
1.3. Профильное обучение как средство реализации потенциала крае-ведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ КРАЕВЕДЧЕСКО-ПРОФОРИЕН-ТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения.
2.2. Реализации модели краеведческо-профориентацонной работы в общеобразовательных школах как средства профориентации детей и подростков.
2.3. Оценка резервов краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе малого города.
2.4. Критерии эффективности краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе малого города.
Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКО-ПРОФ-ОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ МАЛОГО ГОРОДА.
3.1. Включение школьников в проектную деятельность школьного музея
3.2. Развитие у педагогических работников потребности использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков.
3.3. Совершенствование взаимодействия школы с центрами труда и занятости, предприятиями по вопросам краеведческо-профориентационной направленности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы малого города"
Российское образование вступило в XXI в., имея четкую стратегию развития, отраженную в основных государственных документах: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», «Концепция модернизации образования на период до 2010 года».
Среди стратегических целей образования в доктрине названы «кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью» [128, с.1] и «развитие системы профессиональной ориентации населения, реализующей меры по содействию в выборе профессии, направлений и форм образования, трудовой мотивации, становлению профессиональной карьеры» [128, с.1].
В концепции модернизации образования указаны основные направления для достижения этих целей: обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования.
Качественное профориентационное образование должно и может обеспечить успешность граждан страны, а как результат - эффективность экономики государства, усиление его позиций на мировой арене. Однако сегодня мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: школа бурно развивается, меняется, а педагогические технологии, программы отстают от этого процесса. Недостаточно реализуется потенциал социальной педагогики в процессах развития школьников, как граждан, имеющих определенные профессиональные ориентации.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий в системе подготовкй школьников как профессионально ориентированных личностей.
Во-первых, анализ деятельности общеобразовательных школ, потребности рынка труда и научные источники показывают на необходимость обоснования роли и значимости краеведения в процессе формирования личности школьника не только традиционно как средства гражданско-патриотического воспитания и расширения кругозора, но и профессионального самоопределения обучающихся. Однако эти проблемы не находят своего научного решения в свете последних научно-педагогических исследований и публикаций.
Во-вторых, состояние профориентационной работы в школах показывает, что при существующем требовании общества к профессиональной ориентации молодёжи, особенно к рабочим профессиям и профессиям, требующим, среднего специального образования, отмечается несовершенство краеведческих программ и системы организации профессиональной ориентации, отсутствие методики формирования профессионального самоопределения школьников средствами краеведения с использованием нереализованного потенциала сотрудничества школы с элементами социума, особенно имеющими потребности в профессиональных кадрах.
В-третьих, анализ специальной литературы показал, что на сегодняшний день недостаточно освещается механизм интеграции краеведения и профориентации, технология ведения такой работы с учащимися средней школы, развития инновационных профессионально-образовательных программ. Безусловно, попытки такой интеграции уже были, например, в работе С. К. Копыто-ва, М. Д. Сечкиной [93]. Однако эта тема требует разработки и создания альтернативных авторских педагогических технологий, т.к. традиционные педагогические технологии не позволяют осуществить интеграцию краеведения и профориентации, особенно в рамках учебного процесса. В современных условиях развития образовательной системы растет спрос на такие программы, которые компенсировали бы некоторую односторонность предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе, что еще раз подтверждает актуальность исследования.
В-четвёртых, в настоящее время все ярче проявляется социальное расслоение общества, поэтому дети в семье имеют различную степень взаимопонимания, заинтересованности их будущим, а значит и создания предпосылок для профессионального самоопределения. Педагог же в своей работе, как правило, ориентируется только на личность с высоким уровнем мотивации или социальной активности.
Также на сегодняшний день и ряд других неразрешенных противоречий, касающихся как общепедагогических задач, так и задач профессиональной ориентации путем реализации социально-педагогического потенциала:
• достаточно проработаны вопросы профориентации учащихся в средней школе (работы А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, С.Н.Чистяковой), но отсутствует механизм их внедрения в общеобразовательный процесс;
• увеличивается объем информации, отмечается тенденция ориентации педагогов на формирование творческой личности обучающегося, однако используется традиционный набор педагогических технологий;
• отмечается постоянный рост потребности в рабочих кадрах в малых городах и в то же время проявляется неготовность службы занятости и субъектов профессиональной среды использовать возможности школы для расширения средств самоопределения детей и подростков, отсутствует для этого система взаимодействия между школами и организациями, предоставляющими рабочие места, а также обеспечивающими и сопровождающими их деятельность службами.
От того, насколько эффективно будут разрешены эти противоречия, от качества краеведческой и профориентационной работы в общеобразовательной школе будет зависеть содержание воспитания и уровень готовности к введению профильного обучения и предпрофильной подготовки.
Таким образом, востребованность социальной практикой и недостаточный уровень разработанности идеи интеграции краеведения и профориентации, технологий ведения такой работы с учащимися средней школы обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность по организации краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательных школах.
Предмет исследования: процесс организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы в ходе профильного обучения.
Цель исследования: разработать и апробировать модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения и разработать практические рекомендации специалистам по организации учебно-воспитательного процесса школы, обеспечивающие профессиональную ориентацию обучающихся на основе реализации потенциала социума.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что крае-ведческо-профориентационная работа с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет эффективна, если: у педагогов будут сформированы профессионально-педагогические качества, позволяющие вести краеведческо-профориентационную работу, реализовать в учебно-воспитательном процессе потенциал социума города; активно включать школьников в работу школьного краеведческого музея как важнейшего социального института формирования у школьников будущей профессиональной траектории; интегрировать ресурсы социума по направлениям краеведческого и профессионального самоопределения учащихся, развивая у педагогических работников общеобразовательных школ потребность использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков.
С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:
• выявить сущность и содержание краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
• определить социально-педагогические предпосылки сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения на современном этапе;
• разработать и обосновать модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;
• определить и обосновать социально-педагогические условия эффективности краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении;
• разработать практические рекомендации специалистам и педагогам общеобразовательных школ по организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися.
Методология исследования основана на философской трактовке деятельности как способа самореализации человека в труде и общении. Методологической основой исследования послужили: теория социального воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Пестолоцци); труды по теории и методике социального воспитания (ГШ.Блонский, Б.З.Вульфов, С.Н.Чистякова, Н.Е.Щуркова и др.); принципы подхода к социально-педагогической деятельности как педагогической деятельности в социальной среде (М.А. Галагузова, И. А. Липский, В. А. Никитин); социально-педагогические взгляды на проблемы социума и социализации личности (В.Г.Бочарова, Е.В.Бондаревская, А.В.Мудрик, В.С.Торохтий и др.); идеи нравственного развития личности, ориентированные на формирование социальной активности (В.Ф.Бехтерев, Г.ПИванова, А.В.Иващенко и др.); принципы родиноведческого подхода в преподавании (A.C. Барков, H.H. Баранский,
JT.C. Берг, H.K Крупская, Д. Д. Семенов, К. Ф. Строев, К. Д. Ушинский); принципы личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С. Н. Лысенкова, В. В. Сериков, Г. К. Селевко, В. Ф. Шаталов, И. С. Якиманская и др.); концепция целостного и системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); положения междисциплинарного подхода (В.Е. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин); концепция профессионализма (Е.А. Климов); теории личностного и профессионального самоопределения учащихся (Е. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова и др.); работы, посвященные групповым формам учебной работы и проблемам взаимоотношений индивидов (А. А. Бодалев, М. Д. Виноградова, А. И. Донцов, В. К. Дьяченко, В. В. Котов, Т. Е. Конникова, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, И. Б. Первин, В. А. Синицина, В. А. Сухомлинский и др.); идеи организации педагогического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс, E.H. Шиянов).
Проблема исследования изучалась в историческом аспекте единства двух процессов: ретроспективного - осмысления достигнутого в данной области и интроспективного - объективной оценки современного состояния вопроса. Исследование выполнено также на основе системного и синергетического подходов.
Проведенное исследование позволило определить специфику современного этапа развития профориентационного образования детей и современные взгляды общества относительно его развития; теоретически обосновать технологию профориентации детей и подростков в системе краеведческого образования, установить соотношение традиций и инноваций в организации системы . краеведческо-профориентационного образования.
В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались нормативные документы; историко-педагогические научные труды, диссертации, сборники научных статей; материалы научно-практических конференций и семинаров1 по социально-педагогическим проблемам; различная документация образовательных учреждений; результаты работы экспериментальных площадок.
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс общенаучных и педагогических методов: теоретических, диагностических, эмпирических:
1. теоретические: изучение и анализ научной литературы в области педагогики, психологии, профориентации, педагогических технологий; изучение и обобщение педагогического опыта; сравнительный анализ педагогических технологий; теоретическое моделирование, обеспечивающее разработку концептуальных основ педагогической технологии; моделирование и проектирование электронных и других образовательных ресурсов; аналитический метод оценки качества организации образовательного процесса; праксиометри-ческий - анализ методической документации, работа с результатами детской творческой деятельности;
2. диагностические (обсервационные): анкетирование; наблюдение; интервьюирование; тестирование; опрос;
3. эмпирические: лонгитюдный - многократное обследование одних и тех же субъектов эксперимента - детей, педагогов - на протяжении 5 лет; прогностический - прогнозирование результатов эксперимента, планирование этапов экспериментальной работы; экспериментальный - констатирующий, формирующий и контролирующий педагогический эксперимент; интерпретационно-описательный - описание результатов эксперимента (таблицы, диаграммы).
Результаты эмпирических исследований обрабатывались с помощью программы Excel. При создании электронных ресурсов использовались про» граммы Power Point и Internet Explorer.
Этапы исследования.
Первый этап исследования (2003—2004 гг.) — проблемно-аналитический, констатирующий, включал анализ опыта краеведческой и, профориентацион-ной работы, выявление противоречий в развитии системы профориентации в средней школе, анализ учебных планов, учебных программ по исследуемой проблеме, изучение и анализ научной литературы по педагогике и социальной педагогике с целью определения методологических подходов к решению проблемы, первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап исследования (2005—2006 гг.) — теоретико-проектировочный, включал исследование социально-педагогических технологий, разработку основных положений концепции профессиональной ориентации учащихся в краеведческой работе школы, разработку экспериментальных программ учебных дисциплин.
Третий этап исследования (2006—2009 гг.) — экспериментально-формирующий, включал в себя эксперимент, направленный на обоснование соответствия разработанной модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения существующей в России системе профориентации, обоснование процесса развития учащихся с привлечением субъектов профессиональной среды.
Четвертый этап исследования (2009-2010 гг.) - заключительный, включал обобщение результатов исследования, формулировку и оценку общих выводов по итогам экспериментального исследования, оформление полученных результатов в виде диссертации и разработку для педагогов средних школ рекомендаций по использованию в • практике модели краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении в условиях профильного обучения.
Основной эмпирической базой исследования являются МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Долгопрудного - городская экспериментальная площадка, и МОУ СОШ № 3 г. Долгопрудного.
Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт краеведческой и профориентационной работы с учащимися в МОУ средних школах № 1 и № 3 г. Долгопрудного, личный опыт педагогической и административной работы соискателя в СОШ № 1. Выборка участников опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования составила 226 учащихся, 50 семей и 30 педагогов школы №1 и 85 учащихся, более 20 семей и 10 педагогов школы №3.
В экспериментальном исследовании использовался опыт работы школьного краеведческого музея и туристического клуба СОШ № 1, а также опыт работы городского краеведческого музея, школьного музея СОШ № 3 г. Долгопрудный Московской области, туристического клуба г. Долгопрудный.
Вне рамок экспериментального исследования дополнительно шло внедрение технологии в школьную практику: была проведена областная краеведческая конференция и два городских методических семинара для директоров и заместителей, обучающий семинар (в течение года) для педагогов и классных руководителей «Особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения подростка в школе" (руководитель семинара доктор психологических наук Е. Ю. Пряжникова), разработан и введен в действие школьный сайт, осуществлены ученические проекты с организацией их защиты в различных формах, в том числе мультимедийных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены социально-педагогические предпосылки сближения краеведения и профориентации, суть которых состоит в том, что накоплен и систематизирован социальный опыт школьного краеведения; обобщены социо-культур-ные и экологические механизмы самоидентичности личности, мотивирующие ученика и педагога к осмыслению своей социальной позиции как жителя определенной местности, формирующие конкретное восприятие социума региона и понимание своей роли, места в исторической традиции малого города;
• определены социально-педагогические условия эффективности крае-ведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, заключающиеся в использовании воспитательных возможностей краеведческо-профориентационной работы как разновидности социальной деятельности; в совершенствовании взаимодействия школы с социальными институтами и их специалистами и в реализации воспитательного потенциала как основы выполнения социально значимой роли в профориентации школьников в условиях профильного обучения;
• разработана, обоснована и экспериментально проверена модель краеведче-ско-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;
• разработан и внедрен в деятельность школы комплекс программ, формирующих профессиональное самоопределение учащихся средствами краеведения, учитывающих потенциал как учебной, так и внеучебной деятельности, эффективных в применении к любому профилю обучения.
Основные научные результаты^данного исследования расширяют представления о возможностях, сущности, содержании и организации краеведче-ско-профориентационной работы в рамках школьного и дополнительного образования.
Показано, что содержание краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и ориентироваться на систему общечеловеческих ценностей, творческий подход к любой деятельности, на исторический и социальный опыт.
Выявлены возможности обеспечения гармонии индивидуального и социального в процессе краеведческо-профориентационной работы.
Установлено, что недостаточно высокие результаты профориентации связаны со слишком поздним сроком ее начала, с недостатком внимания к данному вопросу в учебно-воспитательном процессе в средней школе.
Разработана методическая система краеведческо-профориентационной I работы с детьми и подростками как долговременный проект деятельности педагогического коллектива.
В предложенной постановке проблема, означенная в теме диссертации, впервые стала темой специального исследования.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что
• раскрыта сущность и содержание краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы как разновидность социально значимой деятельности;
• выявлены факторы, способствующие интеграции музейного краеведения и профориентации;
• определены сущность и содержание терминов «воспитательный потенциал профориентации школьников» и «потенциал краеведческо-профориентационной работы» с учащимися в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;
• установлена зависимость эффективности краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы от степени включения школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея, от уровня потребности у педагогических работников использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков, от успешности взаимодействия школы с центрами труда и занятости, предприятиями по вопросам краеведческо-профориентационной направленности;
• разработаны критерии оценки эффективности краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит: в апробировании и внедрении в практическую деятельность школы модели краеведче-. ско-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения; в разработке авторских программ краеведческих курсов, которые могут быть использованы в профильном обучении системы общего среднего образования; в обогащении школьной музейной практики эффективными интерактивными- методами, а также в организации совместной деятельности общеобразовательных учреждений со службами занятости населения при организации профильного обучения и предпрофильной подготовки.
Полученные результаты могут способствовать активизации научных исследований в области интеграции краеведения и профориентации.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системным теоретическим анализом, целостным подходом к исследуемой проблеме, соответствием избранных методов задачам исследования, логикой построения исследования, обобщением передового педагогического опыта, высоким профессионализмом участников его экспертной оценки, широкой апробацией в образовательном процессе.
Положения выносимые на защиту:
1. Краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении, представляет собой разновидность социально значимой деятельности, включающей организацию процесса профессионального воспитания и обучения, направленных на формирование ценностных ориентаций, поведенческих норм, специальных знаний средствами краеведения и профессиональной ориентации и обеспечиваемой на основе обогащения профессиональных качеств педагогов.
2. Социально-педагогическими предпосылками сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками на современном этапе является то, что краеведческо-профориентационная работа в общеобразовательном учреждении со временем стала социально значимой деятельностью, основная цель которой - формирование профессионального самоопределения учащихся в процессе профильного обучения; изучение истории, социального опыта края, его культуры и экономики служит расширению профори-ентационного кругозора учащихся, а знание потребностей рынка труда своего региона - выбору востребованной профессии.
3. Социально-педагогическая модель краеведческо-профориентаци-онной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения в основе своей отражает процесс формирования профессионального самоопределения школьников средствами краеведческо-профориентационной работы, состоящий из следующих этапов: воспитание уважения к человеку труда; обобщение знаний о сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере; знакомство с «азбукой» трудоустройства и основами трудового права; формирование профессиональных планов и адекватный выбор социально-деловой карьеры с учетом конъюнктуры рынка труда региона и собственных возможностей.
4. Воспитательный потенциал профориентации школьников, включает в себя: комплекс личностных качеств, определяемых исходным краеведче-ско-профориентационным уровнем учащихся, способностью учащихся поддаваться воспитанию и воспитывать в себе профессионально значимые качества и компетенции; навыки совместной деятельности с педагогами, работниками музеев по профориентационным вопросам; совокупность возможностей городского социума по воспитанию учащихся как патриотов города, формированию профессиональных интересов, первичных профессиональных умений и навыков, востребованных социальной средой.
5. Потенциал краеведческо-профориентационной работы, определяется как ресурсы, возможности социально значимой деятельности, включая ближайшие и перспективные цели данной работы и средства их реализации, субъекты и объекты, виды, формы и методы краеведческо-профориента-ционной работы, ее результат, а также социальный опыт реализации программ организации учебно-воспитательного процесса школы, учитывая возможности города и региона, школ города, семьи, образовательных учреждений профессионального образования, сфер профессиональной деятельности.
6. Эффективность краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении зависит: от включения школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея, от потребности у педагогических работников использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков; от уровня сформированности профессионально-педагогических качеств педагогов по реализации потенциала социума в социально-педагогической деятельности; от степени взаимодействия школы с различными элементами социума с целью определения перспективных направлений краеведческо-профориентационной работы.
Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении в учебновоспитательный процесс школы модели краеведческо-профориентационной работы образовательного учреждения в условиях профильного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация результатов, материалы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в участии в V Международном фестивале славянской культуры (г.Славянск - на - Кубани, 2008, 2-ой Всероссийской научно-практической конференции: "Психология образования: состояние и перспективы" (г.Славянск-на-Кубани, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (г.Воронеж, 2009); I Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г.Красноярск, 2010), научно-практическом семинаре «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников» (г.Москва, 2009); областной краеведческой конференции (г.Долгопрудный, 2007); семинарах директоров и заместителей образовательных учреждений (г.Долгопрудный в 2006-08). Материалы исследования изложены в опубликованных статьях (всего 14 работ, в том числе 3 в журналах, определенных ВАК, 6 научных статей, 5 методические разработки). Диссертационное исследование поддержано школьной целевой программой развития «Наш край» и городской программой «Дети Долгопрудного». Автор является руководителем городской экспериментальной площадки «Преподавание учебных дисциплин на краеведческой основе».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования в области краеведения и профориентации имеют богатую историю и традиции. Известные педагоги с мировыми именами работали в каждом из этих направлений. Проведенный анализ научной и учебно-методической литературы показал не только глубокую степень изученности каждого из аспектов: краеведение в школе и профориентация подростков, но и невысокую степень разработанности научно-методической базы для сближения этих направлений образовательного процесса, их взаимопроникновения с целью повышения качества и результативности деятельности образовательных учреждений по профессиональному и личностному самоопределению подростков.
Краеведение как всестороннее целостное изучение своего края, возможно в школе или в виде особого курса, или как внеклассная работа, и должно развиваться во взаимодополняющих направлениях. Постоянный поиск новых подходов в проведении краеведческо-профориентационной работы свидетельствует о динамичности ее развития и дальнейшего совершенствования. В современных условиях краеведение рассматривается, главным образом, как региональный компонент образования и воспитания. Однако его адаптационный потенциал, в частности, в профориентации прямо не использовался. В силу этого автор считает краеведческий подход к профориентации актуальной проблемой современной педагогики.
Реалии времени таковы, что говорить о самоопределении подростков, в том числе профессиональном, «без учета потребностей общества и без стремления как-то изменить общество в плане расширения возможностей самоопределения его членов, особенно молодежи, просто несерьезно». [153, с.121] Такие возможности расширения дает краеведение. Причем краеведение может оказать школьнику не только сиюминутную конкретную помощь, но и помочь построить перспективу личностного и профессионального развития. Более того, самоопределение личности — процесс сложный. Краеведение может исподволь подвести сомневающегося школьника к необходимости такой деятельности не принуждением и навязыванием, а убеждением и разъяснением. Помощь педагога-краеведа неоценима и с той точки зрения, что один специалист, психолог или профконсультант, не в состоянии оказать полноценную помощь школьнику в рамках профессионального определения и даже более узкой задачи - выбора профессии. Таким образом, выявлены тенденции сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками.
Мы разделяем обеспокоенность Н.С. Пряжникова о том, что перед педагогами в профориентационной работе постоянно возникает проблема, как, предоставив школьникам право действовать сознательно и свободно в выборе своего жизненного пути, ориентировать их на потребности в профессиях города, не отступая от «принципа воспитания у молодежи уважения к разным, но социально равным видам профессионального труда».[154, с.9]
Выход из этой проблемной ситуации найден в ходе исследования. Мы видим его во внедрении модели краеведческо-профориентационной работы в образовательной школе в условиях профильного обучения на основе технологии профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы для реализации содержания краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, поскольку именно эта социально-педагогическая технология позволяет рассматривать в комплексе процесс, включающий синтез идей, поиск средств для их осуществления, способы анализа возникающих проблем и управления.
Таким образом, в ходе исследования уточнено и дополнено понятие «краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении» как средства профессионального самоопределения школьников. Определено ее содержание, включающее не только новейшую научно-техническую информацию, но и ориентированное на систему общечеловеческих ценностей, творческий подход к любой деятельности, на исторический и социальный опыт свой, своей семьи, жителей своего региона, своей страны. Данные исследования способствуют обогащению социальной педагогики и образования новыми приемами и технологией.
На основе социальной детерминированности развития образования и личности в ходе исследования сформулированы закономерности повышения до-профессиональной компетентности оптанта:
1. Стабильность в развитии общества, интенсивная разработка и внедрение инновационных технологий влияют на целеполагание профориентации, ориентированного на развитие творческого потенциала личности учащегося.
2. Непрерывность краеведческо-профориентационной работы обуславливает поэтапное развитие профессионального самоопределения оптанта на местном материале на разных стадиях становления личности.
3. Творческая самореализация школьника повышается в системе интегрированных уроков и элективных курсов.
4. Интеграционные процессы в социуме и в образовании позволяют говорить об образовании творческой полиобразовательной среды, расширяющей субъект -объектные отношения, диапазон педагогических ресурсов в формировании: ценностного отношения к трудовой деятельности, как смыслу профессионального самоопределения, допрофессиональной компетентности, творческой активности учащихся.
К сожалению, большинство программ школьных дисциплин перегружены фактическим материалом, в них недостаточно четко выделена профессиональная ориентация, ориентация на реально творческое практическое применение учебного материала. Естественно, что такие программы не могут стимулировать школьников к самообразованию, саморазвитию, творческому овладению их содержанием. !
Технология профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы дает возможность нестандартно, творчески решать задачи профориентации в массовой школе. При ее разработке обновлено содержание учебных программ, краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении реально выступает как компонент учебно-воспитательного процесса, опирающегося на краеведческие ценности.
На основе технологии профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы разработана, обоснована и апробирована модель краевед-ческо-профориентационной работы в образовательной школе в условиях профильного обучения. Определены критерии ее эффективности. Проведен анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, который показал, что данная технология действительно является позитивным фактором формирования профессионального самоопределения школьников.
Сформулирован комплекс социально-педагогических условий применения данной технологии.
Формирующая опытно-экспериментальная работа показала эффективность не только всей внедряемой модели в целом, но и каждого элемента в отдельности. Предложенная модель способствовала качественному росту управленческой структуры. Построенная в ее рамках структура управления учебно-воспитательным процессом обладает высокой степенью гибкости и адаптивности, чем принципиально отличается от административно-командной централизованной системы традиционной школы. Ее составная часть - командное взаимодействие - не только эффективна в управлении проектами со стороны педагогических кадров, но и является профессиональными пробами для школьников, работающих в ученическом самоуправлении.
Введение в систему контроля краеведческо-профориентационной работы образовательного учреждения мониторинга позволило педагогическому коллективу не только приспосабливаться к меняющейся ситуации, но и активно участвовать в позитивных изменениях. Результаты мониторинга продемонстрировали повышение активности всех участников учебно-воспитательного процесса в ходе эксперимента.
Следует указать на связующую роль в реализации содержания краеведче-ско-профориентационной работы музейного краеведения.
Проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы. Анализ его результатов позволяет сформулировать выводы:
В ходе исследования выявлена зависимость между содержанием краевед-ческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, выступающей компонентом учебно-воспитательного процесса, и формированием профессионального самоопределения учащихся. Для повышения его эффективность разработана модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения, представляющая собой открытую, способную к самоорганизации и самоконтролю систему, средством достижения результата в которой является организация образовательной деятельности, направленной на использование возможностей учебно-воспитательного процесса, социальных институтов и самой личности.
Опытно-экспериментальная работа показала эффективность внедряемой модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения в целом и каждого элемента в отдельности. Связующую роль в реализации содержания краеведческо-профориентационной работы образовательного учреждения играл музей, являющийся важнейшим социальным институтом формирования будущей профессиональной траектории. Разработанная модель эффективна при организации обучения по любому профилю, позволяет обеспечить сформированность у выпускника профориентационно значимых компетенций, воспитать ценностно-ориентированную творческую личность, имеющую целостное представление о малой родине, готовую к дальнейшей профессиональной подготовке.
Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения, реализация которых может способствовать успешности краевед-ческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ малого города: а) на уровне общеобразовательных учреждений
- включать учащихся в краеведческо-профориентационную работу на более ранних стадиях освоения школьной программы;
- при организации краеведческо-профориентационной работы следует обращать внимание на самостоятельность как важнейшее условие эффективности профориентационной работы с подростками, и частности, при планировании ими личных профессиональных перспектив. б) на уровне ВУЗов и учреждений дополнительного профессионального образования
- для более эффективного внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанной нами технологии профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы следует специально готовить к этой работе социальных педагогов: на начальных этапах приглашать на мероприятия краеведческо-профориентационной направленности, проводить методические семинары, а в дальнейшем — обучать по специально разработанным программам;
- рекомендовать в программу повышения квалификации педагогов, классных руководителей, социальных педагогов включать курсы «Организация профори-ентационной работы с подростками", "Основы краеведческо-профориентационной работы в процессе предпрофильной подготовки и профильного обучения».
Перспективой дальнейших исследований краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы станет совершенствование методической базы краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, координация деятельности социальных институтов краеведческо-профориентационной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы малого города"
004611ИЛ1 На правах рукописи
Терентьева Елена Геннадьевна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КРАЕВЕДЧЕСКО-ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ МАЛОГО ГОРОДА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(социальное воспитание, уровень профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 1 ОКТ ?П1П
Москва-2010
004611031
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор, Пряжникова Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор,
Иванов Александр Владимирович
- кандидат педагогических наук, доцент, Кабанов Владимир Львович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится « 28 » октября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 850.013.02 при ГОУ ВПО Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 123290, г.Москва, Шелепихинская набережная, д.2а, ауд.206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте МГППУ. Автореферат разослан « сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность исследования состоит в обосновании роли и значимости краеведения в процессе формирования личности школьника не только традиционно как средства гражданско-патриотического воспитания и расширения кругозора, но и профессионального самоопределения обучающихся; в несовершенстве краеведческих программ и системы организации профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; в отсутствии методики формирования профессионального самоопределения школьников средствами краеведения с использованием нереализованного потенциала сотрудничества школы и социума.
Проведенный анализ литературы показал, что проблема интеграции краеведения и профориентации, технологий ведения такой работы с учащимися средней школы до сих пор не являлась предметом специального социально-педагогического исследования. В современных условиях развития образовательной системы растет спрос на программы, которые компенсировали бы некоторую односторонность предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе, что еще раз подтверждает актуальность исследования.
О «родиноведческих» основах в преподавании говорил еще М. В. Ломоносов. Говоря о краеведении, чаще всего вспоминают о преподавании географии. Именно в этом аспекте краеведение рассматривают в своих работах А. С. Барков, Н. Н. Баранский, Л. С. Берг, Т. А. Климова, Н. К. Крупская, В. А. Коринская, А. А. Половин-кин, Д. Д. Семенов, К. Д. Ушинский, А. М. Щербаков.
Отмечается роль туризма и школьных музеев в развитии краеведения. Но огромные возможности краеведения для развития профориентации практически не рассматриваются. Лишь при изучении экономической географии краеведение вплотную подходит к теме нашего исследования.
Профессиональная ориентация — это забота общества о профессиональном становлении подрастающего поколения. Она помогает учащимся определиться, адаптироваться в обществе и повышает их конкурентоспособность на рынке труда.
Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ профориентации, теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений внесли отечественные ученые, такие как К.ААбульханова-Славская, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Н.А.Морева, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова,
Профориентация широко представлена в законодательстве РФ, но реальное состояние данной системы в стране, и особенно в средней школе, требует серьезной проработки. Практическим работникам, учительским коллективам средних школ не достает разработанных технологий в области интеграции профориентации и краеведения. Безусловно, попытки такой интеграции уже были, например, в работе С. К. Копытова, М. Д. Сечкиной. Однако эта тема требует разработки и создания альтернативных авторских педагогических технологий.
На сегодняшний день выявлен ряд неразрешенных противоречий, касающихся как общепедагогических задач, так и задач профессиональной ориентации путем реализации социально-педагогического потенциала:
• достаточно проработаны вопросы профориентации учащихся в средней школе (работы А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, С.Н.Чистяковой), но отсутствует механизм их внедрения в общеобразовательный процесс;
• увеличивается объем информации, отмечается ориентация педагогов на формирование творческой личности обучающегося, однако используется традиционный набор педагогических технологий;
• отмечается постоянный рост потребности в рабочих кадрах в малых городах и в то же время проявляется неготовность службы занятости и субъектов профессиональной среды использовать возможности школы для расширения средств самоопределения детей и подростков, отсутствует для этого система взаимодействия между школами и организациями, предоставляющими рабочие места, а также обеспечивающими и сопровождающими их деятельность службами.
От того, насколько эффективно будут разрешены эти противоречия, от качества краеведческой и профориентационной работы в общеобразовательной школе будет зависеть содержание воспитания и уровень готовности к введению профильного и предпрофильного обучения.
Данное исследование затрагивает несколько вопросов, каждый из которых изучался многими специалистами.
Таким образом, востребованность социальной практикой и недостаточный уровень разработанности идеи интеграции краеведения и профориентации, технологий ведения такой работы с учащимися средней школы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия организации крае-ведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы малого города».
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность по организации краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательных школах.
Предмет исследования: процесс организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы в ходе профильного обучения.
Цель исследования: разработать и апробировать модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильной подготовки и разработать практические рекомендации специалистам по организации учебно-воспитательного процесса школы, обеспечивающих профессиональную ориентацию обучающихся на основе реализации потенциала социума.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что краеведческо-профориентационная работа с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет эффективна, если:
■ у педагогов будут сформированы профессионально-педагогические качества , позволяющие вести краеведческо-профориентационную работу, реализовать в учебно-воспитательном процессе потенциал социума города;
" активно включать школьников в работу школьного краеведческого музея как важнейшего социального института формирования у школьников будущей профессиональной траектории;
■ интегрировать ресурсы социума по направлениям краеведческого и профессионального самоопределения учащихся, развивая у педагогических работников общеобразовательных школ потребность использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков.
С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:
• выявить сущность и содержание краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
• определить социально-педагогические предпосылки сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения на современном этапе;
• разработать и обосновать модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;
• определить и обосновать социально-педагогические условия эффективности краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении;
• разработать практические рекомендации специалистам и педагогам общеобразовательных школ по организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися.
Методология исследования основана на философской трактовке деятельности как способа самореализации человека в труде и общении. Методологической основой исследования послужили: теория социального воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Пестолоцци); труды по теории и методике социального воспитания (П.П.Блонский, Б.З.Вульфов, С.Н.Чистякова, Н.Е.Щуркова и др.); принципы подхода к социально-педагогической деятельности как педагогической деятельности в социальной среде (М.А. Галагузова, И.А. Липский, В.А. Никитин); социально-педагогические взгляды на проблемы социума и социализации личности (В.Г.Бочарова,
A.В.Мудрик, В.С.Торохтий и др.); идеи нравственного развития личности, ориентированные на формирование социальной активности (В.Ф.Бехтерев, Г.П.Иванова, А.В.Иващенко и др.); принципы родиноведческого подхода в преподавании (A.C. Барков, Л.С. Берг, Н.К. Крупская, Д. Д. Семенов, К. Д. Ушин-ский); принципы личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С. Н. Лысенкова, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская и др.); концепция целостного и системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); положения междисциплинарного подхода (В.Е. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин); концепция профессионализма (Е.А. Климов); теории личностного и профессионального самоопределения учащихся (Е. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова и др.); работы, посвященные групповым формам учебной работы и проблемам взаимоотношений индивидов (А. А. Бодалев, М. Д. Виноградова, В. К. Дьяченко,
B. В. Котов, Т. Е. Конникова, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, И. Б. Первин,
В. А. Синицина, В. А. Сухомлинский и др.); идеи организации педагогического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (И.А.Зимняя, А.НЛеонтьев, К.Роджерс, E.H. Шиянов).
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс общенаучных и педагогических методов, дающих возможность полно, системно, глубоко исследовать проблему и дополняющих друг друга:
• теоретических (изучение и анализ научной литературы в области педагогики, социальной педагогики, профориентации, краеведения; изучение и обобщение социально-педагогического опыта; теоретическое моделирование; аналитический метод оценки качества организации образовательного процесса; анализ методической документации, работа с результатами детской творческой деятельности);
• диагностических (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, опрос);
• эмпирических (лонгитюдный, прогностический, экспериментальный - констатирующий, формирующий и контролирующий эксперимент).
Этапы исследования.
Первый этап исследования (2003-2004 гг.) — проблемно-аналитический, включал анализ опыта краеведческой и профориентационной работы, выявление противоречий в развитии системы профориентации в средней школе, анализ учебных планов, учебных программ по исследуемой проблеме, изучение и анализ научной литературы по социальной педагогике с целью определения методологических подходов к решению проблемы, первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап исследования (2005-2006 гг.) - теоретико-проектировочный, включал исследование социально-педагогических технологий, разработку основных положений концепции профессиональной ориентации учащихся в краеведческой работе школы, разработку экспериментальных программ учебных дисциплин.
Третий этап исследования (2006-2009 гг.) - экспериментально-формирующий, включал в себя эксперимент, направленный на обоснование соответствия разработанной модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения существующей в России системе профориентации, обоснование процесса развития учащихся с привлечением субъектов профессиональной среды.
Четвертый этап исследования (2009-2010 гг.) - заключительный, включал обобщение результатов исследования, формулировку и оценку общих выводов по итогам экспериментального исследования, оформление полученных результатов в виде диссертации и разработку для педагогов средних школ рекомендаций по использованию в практике модели краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении в условиях профильного обучения.
Основной эмпирической базой исследования являются МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Долгопрудного, являющаяся городской экспериментальной площадкой и МОУ СОШ № 3 г. Долгопрудного.
Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт краеведческой и профориентационной работы с учащимися в МОУ средних школах № 1 и № 3 г. Долгопрудного, личный опыт педагогической и административной работы соискателя в СОШ № 1. Выборка участников опытно-экспериментальной работы
на различных этапах исследования составила 226 учащихся, 50 семей и 30 педагогов школы №1 и 85 учащихся, более 20 семей и 10 педагогов школы №3.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
■ выявлены социально-педагогические предпосылки сближения краеведения и профориентации, суть которых состоит в том, что накоплен и систематизирован социальный опыт школьного краеведения; обобщены социо-культурные и экологические механизмы самоидентичности личности, мотивирующие ученика и педагога к осмыслению своей социальной позиции как жителя определенной местности, формирующие конкретное восприятие социума региона и понимание своей роли, места в исторических традициях малого города;
• определены социально-педагогические условия эффективности краевед-ческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, заключающиеся в использовании воспитательных возможностей краеведческо-профориентационной работы как разновидности социальной деятельности; в совершенствовании взаимодействия школы с социальными институтами и их специалистами и в реализации воспитательного потенциала как основы выполнения социально значимой роли в профориентации школьников в условиях профильного обучения;
• разработана, обоснована и экспериментально проверена модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;
• разработан и внедрен в деятельность школы комплекс программ, формирующих профессиональное самоопределение учащихся средствами краеведения, учитывающих потенциал как учебной, так и внеучебной деятельности, эффективных в применении к любому профилю обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:
• раскрыта сущность и содержание краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы как разновидность социально значимой деятельности;
• выявлены факторы, способствующие интеграции музейного краеведения и профориентации;
• впервые включены в научный оборот термины «воспитательный потенциал профориентации школьников» и «потенциал краеведческо-профориентационной работы» с учащимися в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения, определены их сущность и содержание;
• установлена зависимость эффективности краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы от степени включения школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея, от уровня потребности у педагогических работников использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков, от успешности взаимодействия школы с центрами труда и занятости, предприятиями по вопросам краеведческо-профориентационной направленности;
• разработаны критерии оценки эффективности краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит: в апробировании и внедрении в практическую деятельность школы модели крае-ведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения; в разработке авторских программ краеведческих курсов, которые могут быть использованы в профильном обучении системы общего среднего образования; в обогащении школьной музейной практики эффективными интерактивными методами, а также в организации совместной деятельности общеобразовательных учреждений со службами занятости населения при организации профильного обучения и предпрофильного подготовки.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системным теоретическим анализом, целостным подходом к исследуемой проблеме, соответствием избранных методов задачам исследования, логикой построения исследования, обобщением передового педагогического опыта, высоким профессионализмом участников его экспертной оценки, широкой апробацией в образовательном процессе.
На защиту выносятся положения:
1. Краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении, представляет собой разновидность социально значимой деятельности, включающей организацию процесса профессионального воспитания и обучения, направленных на формирование ценностных ориентации, поведенческих норм, специальных знаний средствами краеведения и профессиональной ориентации и обеспечиваемой на основе обогащения профессиональных качеств педагогов.
2. Социально-педагогическими предпосылками сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками на современном этапе стало то, что краеведческо-профориентационная работа в общеобразовательном учреждении со временем стала социально значимой деятельностью, основной целью которой - формирование профессионального самоопределения учащихся в процессе профильного обучения; изучение истории, социального опыта края, его культуры и экономики служит расширению профориентационно-го кругозора учащихся, а знание потребностей рынка труда своего региона - выбору востребованной профессии.
3. Социально-педагогическая модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения в основе своей отражает процесс формирования профессионального самоопределения школьников средствами краеведческо-профориентационной работы, состоящий из следующих этапов: воспитание уважения к человеку труда; обобщение знаний о сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере; знакомство с «азбукой» трудоустройства и основами трудового права; формирование профессиональных планов и адекватный выбор социально-деловой карьеры с учетом конъюнктуры рынка труда региона и собственных возможностей.
4. Воспитательный потенциал профориентации школьников, включающий в себя: комплекс личностных качеств, определяемых исходным краеведче-ско-профориентационным уровнем учащихся, способностью учащихся поддаваться воспитанию и воспитывать в себе профессионально значимые качества и
компетенции; навыки совместной деятельности с педагогами, работниками музеев по профориентационным вопросам; совокупность возможностей городского социума по воспитанию учащихся как патриотов города, формированию профессиональных интересов, первичных профессиональных умений и навыков, востребованных социальной средой.
5. Потенциал краеведческо-профориентационной работы, определяемый как ресурсы, возможности социально значимой деятельности, включая ближайшие и перспективные цели данной работы и средства их реализации, субъекты и объекты, виды, формы и методы краеведческо-профориентационной работы, ее результат, а также социальный опыт реализации программ организации учебно-воспитательного процесса школы, учитывая возможности города и региона, школ города, семьи, образовательных учреждений профессионального образования, сфер профессиональной деятельности.
6. Эффективность краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении зависит: от включения школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея, от потребности у педагогических работников использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков; от уровня сформированности профессионально-педагогических качеств педагогов по реализации потенциала социума в профессионально-педагогической деятельности; от степени взаимодействия школы с различными элементами социума, управляющими ими с целью определения перспективных направлений профориентационной работы.
Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении в учебно-воспитательный процесс школы модели краеведческо-профориентационной работы образовательного учреждения в условиях профильного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение во 2-ой Всероссийской научно-практической конференции: "Психология образования: состояние и перспективы" (г.Славянск-на-Кубани, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (г.Воронеж, 2009);); I Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г.Красноярск, 2010), научно-практическом семинаре «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников» (г.Москва, 2009); областной краеведческой конференции (г.Долгопрудный, 2007); семинарах директоров и заместителей ОУ (г.Долгопрудный в 2006-08). Материалы исследования изложены в опубликованных статьях (всего 14 работ, в том числе 3 в журналах, определенных ВАК, 6 научных статей, 5 методических разработок). Диссертационное исследование поддержано школьной целевой программой развития «Наш край» и городской программой «Дети Долгопрудного». Автор является руководителем городской экспериментальной площадки «Преподавание учебных дисциплин на краеведческой основе».
Структура диссертации
Диссертационное исследование изложено на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (199 наименований, из них 5 на иностранном языке), 6 приложений, включает 21 таблицу и 23 рисунка.
Основное содержание работы
Во введении определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обосновывается актуальность исследуемой проблемы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Кроме того, излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Краеведческо-профориентационная работа образовательного учреждения как социально-педагогическая проблема исследования» дается культурно-исторический анализ развития краеведения в дореволюционной России, СССР, на современном этапе и рассматриваются предпосылки и история становления профориентации у нас в стране и за рубежом.
Говоря о краеведении, чаще всего вспоминают о преподавании географии, т.к. именно в процессе преподавания географии краеведческий материал, во-первых, служит источником для формирования географических понятий, во-вторых, может использоваться в качестве примеров и иллюстраций при изучении предмета, в-третьих, родной край дает наибольшие возможности и создает лучшие условия для практического применения приобретенных знаний.
Именно в этом аспекте краеведение рассматривают в своих работах Н. Н. Баранский, А. С. Барков, Л. С. Берг, Н. К. Крупская, В. А. Коринская, А. А. Половинкин, Д. Д. Семенов, К. Ф. Строев, К. Д. Ушинский, А. М. Щербаков. О «родиноведческих» основах преподавании говорил еще М. В. Ломоносов.
Непосредственным предшественником того направления, которое положило начало школьному краеведению, справедливо считают Д. Д. Семенова. Его главным трудом является многотомное учебное пособие «Отечествоведение», выдержавшее с 1868 г. несколько изданий.
Богатый опыт краеведческой работы в школе отражен в научно-методических изданиях (А. В. Даринский, И. С. Матрусова, Т. Андронова), однако неоспоримо, что в связи с уроками географии, естествознания, истории, языка может идти речь только об использовании элементов краеведения, т.е. о локализации программ, согласно определению Н. К. Крупской.
Другая сторона исследования - профориентация школьников.
Создателями системы профориентации были Ф. Парсонс, затем А. Маслоу и Д. Сьюпер. Результаты научных исследований в этой области в США воплотились, например, в создании «Гайденс» - психолого-педагогической службы в школах США, основной задачей которой является оказание помощи в выборе профессии.
Несмотря на высокую степень разработанности вопроса профориентации в современной российской науке (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Е. Ф. Зеер, Е.
A. Климов, А.К.Маркова, Н.А.Морева, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова,
B.Д.Шадриков и др.), специализированной социально-педагогической службы, ориентированной на профориентацию учащихся, на сегодняшний момент в России не суще-
ствует. Профориентация детей и подростков является одним из направлений работы школьного социального педагога. Практика профориентации в школах страны не имеет строгой систематизации, тем не менее, с социально-педагогическим опытом можно ознакомиться через отдельные публикации в прессе (Т. А. Бабушкина, JI.B. Ботякова, А. А. Вайсбург, JI. П. Веревкин, В. Рындин, С. С. Гриншпун, Р. Каверина). В то же время лишь немногие из авторов пытаются рассмотреть проблему профориентации в свете краеведения (Г. Ю. Арнаутов, A.B. Даринский, Н. С. Пряжников).
Проведенный анализ научной и учебно-методической литературы показал глубокую степень разработанности каждого из аспектов: краеведение в школе и профориентация подростков. Однако тот же анализ утвердил диссертанта в мысли об актуальности разработки научно-методической базы для сближения этих направлений образовательного процесса, их взаимопроникновения с целью повышения качества и результативности деятельности образовательных учреждений.
Сегодня краеведение рассматривается, главным образом, как региональный компонент профильного образования и воспитания, однако его адаптационный потенциал, в частности, в профориентации прямо практически не используется. В свою очередь профориентация школьников не учитывает особенности регионов, ведется по шаблону. Тем не менее, каждая из областей накопила богатый опыт и имеет предпосылки для интеграции. Поэтому автор считает актуальной проблемой современной социальной педагогики краеведческий подход к профориентации.
В диссертации отмечается, что возникновению нового интегративного вида деятельности образовательного учреждения - краеведческо-профориентационной -способствовали реальные социально-педагогические предпосылки:
• социальная деятельность стала структурной основой для возникновения краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении;
• изучение истории, социального опыта края, его культуры и экономики расширяет профориентационный кругозор учащихся, знакомит с широким спектром профессий, сложившихся в регионе (городе, селе) исторически;
• работа в краеведческих проектах служит профессиональными пробами и помогает выбрать профессию по интересам;
• знание потребностей рынка труда своего региона, его профориентацион-ных возможностей позволяет выбрать востребованную профессию.
Во второй главе «Обоснование модели краеведческо-профориен-тационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения» дана сущностная трактовка понятия краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, рассмотрены критерии оценки эффективности краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения и определены социально-педагогические условия реализации модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения.
Краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении - это процесс воспитания и обучения, направленный на формирование ценностных ориентации, поведенческих норм и специальных знаний, способствующих всестороннему изучению определенной части страны, города или деревни учащимися, для которых эта территория считается родным краем; профориентаци-онных приоритетов, традиционных для нее, и сопровождающийся формировани-
ем у учащихся внутренней готовности к самостоятельному и осознанному выбору профессии. Содержание этой работы направлено на предоставление учащемуся необходимых знаний и навыков, способствующих выполнению гражданином обязанностей в области сохранения природокультурных ценностей региона и укрепления политических и экономических основ устойчивого развития, жизни и деятельности региона в целом и каждого его жителя - в отдельности; непрерывному развитию профессионального самоопределения школьников.
Краеведческо-профориентационная работа с учащимися общеобразовательных школ малого города существенно отличается от работы в школах крупного города. Потенциал социума крупного города разнообразнее, имеет большие возможности для профориентации учащихся.
Краеведческо-профориентационная работа - результат образовательной деятельности, модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения - результат выполнения социального заказа. Схема этой модели представлена на рисунке 1.
Модель отражает потенциал краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы в условиях профильного обучения, включающий ближайшие и перспективные цели данной работы и средства их реализации, ресурсы, субъекты и объекты, виды, формы и методы краеведческо-профориентационной работы, критерии и уровни оценки ее результативности, а также социально-педагогических условий ее эффективности. Средствами являются материалы и выставочные экспонаты городских музеев (музей школ №1 и №3 г.Долгопрудного, городской краеведческий музей, музеи химического завода тонкого органического синтеза, Долгопрудненского научно- производственного предприятия, Московского физико-технического университета), городского, заводских и частных архивов, материалы поисково-исследовательской работы, разработки научной лаборатории «Психологические основы профессионального консультирования» Московского городского психолого-педагогического университета, а также программы авторских интегрированных учебных курсов (Культура Подмосковья, Краеведение, Профориентация) и занятий кружков и клубов (военно-патриотический клуб «Спасатель», «Клуб юных туристов», музейное и библиотечное дело); субъектами - учителя, педагог-психолог, социальный педагог, организатор профориентационной работы в школе, руководитель школьного краеведческого музея, заместители директора школы по учебной и воспитательной работе; объектами - учащиеся школы разных ступеней обучения.
При построении модели мы учитывали все ресурсы краеведческо-профориентационной работы: воспитательный компонент - профориентацион-ный и краеведческий, учебную работу и саморазвитие.
Для оценки результативности краеведческо-профориентационной работы определены три уровня - оптимальный, допустимый, недопустимый, для выявления которых были определены критерии и их показатели. Данные критерии определены согласно понятия воспитательного потенциала профориентации детей и подростков:
• информационный: умение использовать краеведческо-профориентационные знания и навыки учащихся;
• исследовательский: формирование навыков совместной деятельности учащихся, в том числе с педагогами, работниками музеев по краеведческо-профориентационным вопросам;
• практический: развитие у учащихся способности поддаваться воспитанию и воспитывать в себе профессионально значимые качества и компетенции.
Цель: формирование ценностных ориентации, поведенческих норм и специальных знаний, способствующих всестороннему изучению региона, профориентаиуонных приоритетов, традиционных для него, внутренней готовности к самостоятельному и осознанному выбору профессии, профессиональна я ориентация учащихся на предприятия малого города
Формы: диагностика, профилактика, коррекция, оэциальнсмтеда-гогмчесюе сопровождение, консультации, посредн^есхая деятельность, мониторинг, включение учащихся в твсрчеа^/ю учебную деятельность Методы:, интегрированные уроки, встречи, аскурсии, программы, проекты, туристические походы, исследовательская деятельность учащихся.
Краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении
Критерии: информационный, исследовательский, практический
Средства: материалы музеев и архивов, участиев вэнференциях, вы-сгавюх, конкурсах, сотрудничество с социальными институтами краеведче-симрофориентаци-онной направленности и научными лабораториями, пуб-ли1ации в СМИ и научно+лепэди-ческих изданиях.
краеведческо-тационнои
профориен-работы
Виды деятельности: учебно-воспитательная, социально-правовая, культурно-досуговая, музейная, проектная
I
X
Уровни: оптимальный, допустимый, недопустимый.
Социально-педагогические условия: включение школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея - важнейшего социального института формирования их будущей профессиональной траектории; развитие у педагогических работников потребностей использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков; совершенствование взаимодействия школы с центрами труда и занятости, предприятиями по вопросам краеведческо-профориентационной направленности.
I -
Ожидаемый результат:
сформированность у выпускника профориентационно значимых компетенций.
Рис.1. Модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения.
Под воспитательным потенциалом профориентации школьников понимаем комплекс личностных качеств, включающий: исходный краеведческо-профориентационный уровень учащихся, навыки совместной деятельности с педагогами, работниками музеев по профориентационным вопросам, способность учащихся поддаваться воспитанию и воспитывать в себе профессионально значимые качества и компетенции.
Ожидаемым результатом является формирование у выпускника профори-ентационно значимых компетенций. Достижению этого результата способствуют социально-педагогические условия реализации модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения.
Модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения стала ядром инноваций в образовательном учреждении, преодолев противоречия между имевшей место в течение нескольких десятилетий стихийностью процессов освоения и применения на практике краеведческих и профориентационных знаний, умений, навыков и необходимостью сознательного управления ими. То есть, решена триединая задача создания нового, его освоения, применения и достижения результата.
Таблица 1.
Показатели результативности краеведческо-профориентационной ра_боты на этапе констатирующего эксперимента (в %)._
—-—^Критерий Уровень — Информационный Исследовательский Практический
Оптимальный 12 16 5
Допустимый 17 23 14
Недопустимый 71 61 81
Констатирующий эксперимент выявил наиболее высокие показатели по исследовательскому критерию (таблица 1). Оптимальный (16%) и допустимый (23%) уровень обусловлен богатыми традициями экспериментальных учебных заведений в работе над проектами учащихся, в том числе совместно с педагогами, работниками музеев, как правило, краеведческого характера, реже - краеведческо-профориентационного. Информационная составляющая (12% оптимальный и 17% допустимый уровень) представлена в основном работой лекторских групп по отдельным направлениям краеведческо-профориенгационной работы. Формирование профессионально значимых качеств и компетенций учащихся практически не осуществлялось.
В третьей главе «Пути совершенствования краеведческо-профориен-тационной работы в общеобразовательной школе малого города» обосновываются основные положения гипотезы и выявляются социально-педагогические условия эффективности краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения.
В диссертации представлено обоснование зависимости эффективности крае-ведческо-профориентационной работы в ОУ от степени включения школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея - важнейшего социального института формирования их будущей профессиональной траектории.
В ходе исследования, проводимого автором, выявлена позитивная зависимость «самочувствия» школьников от участия в исследовательской музейной ра-
боте. Она проявилась в инициативности детей, в стремлении участвовать повторно в творческих проектах музея, в желании организовывать встречи с людьми разных профессий и судеб, в повышении интереса к судьбе семьи, школы, города. Но главный позитивный результат - это желание приобрести профессию и остаться жить и работать в своем родном городе.
Динамика позитивных изменений в формировании профориентационных знаний краеведческой направленности через повышение информированности (различными способами) школьников об истории и современной экономической жизни родного города и Подмосковья в целом показана в таблице 2. В экспериментальной группе почти в два раза увеличилось число учащихся с оптимальным уровнем сформированности профессионально-ориентационных знаний на базе родного города (с 7,8% до 15,1%) и одновременно сократилось в три раза число учащихся с недопустимым уровнем таких знаний (с 15% до 1,7%). Это связано с активизацией социальной позиции участников образовательного процесса при работе в том или ином проекте музея.
Формирование навыков совместной деятельности определяет удовлетворение участников образовательного процесса от работы в проектах музея, которое выражается в росте числа положительно настроенных из этих участников экспериментальной группы: учащихся - с 58% до 90%, педагогов - с 73% до 95%, родителей-с 23% до 50%.
Таблица 2.
Диагностика влияния степени включения школьников в проектную деятель-
ность школьного краеведческого музея_на уровень краеведческо-профориентационной работы (в %)
Критерий Показатель ЭГ КГ
Информационный сформированность у учащихся краеведческо-профориентационных знаний (оптимальный уровень 15,1 7,8
Исследовательский сформированность положительного отношения к работе в музейных проектах участников образовательного процесса: среди учащихся 90 58
среди педагогов 95 73
среди родителей 50 23
Практический рост процента совпадений по факторам выбора дополнительных занятий школьников в музее («Хочу», «Могу», «Надо») 45 И
Процент положительного отношения педагогов к работе музея был довольно велик и до начала эксперимента, т.к. школьные музеи обеих школ имеют богатую историю. Но даже при положительном отношении многие педагоги не принимали активного участия в работе музея, за исключением акций, посвященных знаменательным датам страны. Именно это обстоятельство и стало причиной ориентации деятельности музея школы №1 на сближение с учебно-воспитательным процессом и профессиональной ориентацией учащихся.
С точки зрения учащихся, исходя из результатов анкет, почти 50% из них не видели в деятельности музея никакого смысла. Совет музея искал новые формы работы, активизировал существующие и создавал новые органы самоуправления (в частности, научное общество учащихся).
Третья сторона образовательного процесса - родители - в большинстве своем (около 60%) не знали о существовании музея, другие считали музей складом никому не нужных экспонатов, пережитком советской эпохи и т.п. Изменить
негативное отношение к музею позволило привлечение родителей через детей, прежде всего младшего школьного возраста, к посещению тематических и творческих выставок, проводимых в музее и участию в работе над различными тематическими проектами. Это повысило рейтинг музея среди родителей.
В музее школы №3 методы работы оставались традиционными, поэтому и рейтинг музея остается стабильным среди учащихся и педагогов и даже несколько падает среди родителей, для некоторых из которых экономические проблемы семьи превалируют над проблемами воспитания детей.
С 10% до 45% вырос процент совпадений по факторам выбора музейной деятельности в качестве дополнительных занятий учащихся экспериментальной группы: «Хочу» - готовность к участию в музейной работе, «Могу» - желание заниматься ею и «Надо» - необходимость этой работы для школы. Стало минимальным число участников проектов по принуждению. Совпадение параметров «Хочу» - «Могу» -«Надо» показывает, что самостоятельно и осознанно найдены смыслы выполняемой работы и школьной деятельности в конкретной ситуации. Решая под руководством учителя проблемные задачи, учащиеся корректируют свои взгляды, развивают волевые качества. Умение выполнять практические дела вызывает стремление к познанию и далее к самосовершенствованию, а через него к пониманию необходимости социальной активности. Это позволяет сделать вывод о положительных изменениях в системе ценностных ориентации школьников.
В опытно—экспериментальной работе должное внимание уделено зависимости эффективности краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении от уровня развития у педагогических работников потребности использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков.
Повышать использование исходного краеведческо-профориентационного уровня учащихся позволяет система учебных программ, реализующих цели и задачи краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, необходимость создания которых возникла в результате этой работы. Специализированные краеведческо-профориентационные курсы, по возможности и базисные интегрированные курсы, наполненные краеведческо-профориентационным содержанием, строятся по спирали, что дает возможность ко всем принципиальным темам, проблемам, вопросам возвратиться на более высоком уровне. Крае-ведческо-профориентационные курсы ориентированы не столько на передачу знаний, которые постоянно устаревают, сколько на овладение базовыми компетенциями, позволяющими приобретать учащимся знания самостоятельно, воспитывая в себе профессионально значимые качества и компетенции.
Навыки совместной деятельности с педагогами, работниками музеев по профориентационным вопросам быстрее формируются в результате проектного обучения, существенной частью которого является статусно-ролевое взаимодействие участников образовательного процесса. Желание учащегося сохранить или повысить свой статус в группе превращает его из пассивного объекта обучения в субъект. Такого рода социальная мотивация гораздо более действенна, чем упование на познавательный интерес и необходимость знаний в послешкольной жизни.
В ходе исследования выявлено, что успешность использования педагогом воспитательного потенциала профориентации детей и подростков зависит от развития определенных личностных качеств педагога, высокого уровня профессиональной мотивации, профессионального опыта, удовлетворенности профессией. Определены основные личностные качества педагогов, стимулирующие и сдерживающие использование воспитательного потенциала профориентации детей и
подростков. К первой группе относятся: любовь к детям, творчество в работе, способность связать учебный предмет с жизнью и организовать коллектив учащихся, увлеченность, индивидуальность стиля. Ко второй: ригидность, авторитарность, консерватизм, пассивность, безынициативность, безразличие.
Для повышения уровня развития у педагогических работников потребностей использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков организован обучающий семинар «Особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения подростка в школе» (руководитель - доктор психологических наук, профессор МГППУ Е.Ю. Пряжникова). Даны открытые уроки с последующим обсуждением на круглых столах. Таблица 3 показывает, что проведение этих мероприятий положительно повлияло на результат краеведческо-профориентационной работы педагогов.
Таблица 3.
Диагностика влияния потребности у педагогов использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков на уровень краеведческо-профориентационной работы (в %)
Критерий Показатель ЭГ КГ
Информационный согласование программ ступеней обучения 45 33
определение межпредметных связей 58 30
включение в рабочие программы интегрированных модулей краеведческо-профориенгационной направленности 52 7
разработка авторских программ краеведческо-профориентационной направленности 10 0
Исследовательский применение метода проектного обучения 70 30
проведение учебных экскурсий 62 33
использование материалов школьного музея при подготовке и проведении уроков 20 5
Практический проведение деловых и ролевых игр 42 30
подготовка учащихся к конференциям 28 5
участие в социально значимых проектах 22 12
Использование исходного краеведческо-профориентационного уровня учащихся выразился в росте числа педагогов, проводящих согласование программ ступеней обучения (с 33% до 45%) и использующих межпредметные связи на уроках (с 30% до 58%). Если в контрольной группе только 5% учителей включали в рабочие программы интегрированные модули краеведческо-профориентационной направленности, то в экспериментальной считают это необходимым более половины учителей. За время эксперимента созданы 4 авторские краеведческо-профориентационные программы: Культура Подмосковья (3-4 класс), Краеведение (5-6 класс), Литературное краеведение (8-9 класс), Профориентация (10-11 класс).
Навыки совместной деятельности учащихся с педагогами, работниками музеев по профориентационным вопросам применялись и развивались путем расширения использования материалов школьного музея при подготовке и проведении уроков (с 5% до 20%), метода проектов в обучении (с 30% до 70%) и учебных экскурсий (с 33% до 62%).
Способность учащихся поддаваться воспитанию и воспитывать в себе профессионально значимые качества и компетенции активно использовались при разработке и проведении деловых и ролевых игр, что зафиксировано в ходе констатирующего эксперимента. Количество педагогов, применяющих эти формы уроков, увеличилось с 30% до 42%. В контрольной группе 5% и 12% педагогов были активны в работе с учащимися по подготовке к конференциям и участии в социально значимых проектах. В экспериментальной группе число таких педагогов увеличилось до 28% и 22% соответственно.
В диссертации рассмотрена зависимость эффективности краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении от успешности взаимодействия школы с титрами труда и занятости, предприятиями по вопросам краеведческо-профориентационной направленности. Фактором успешности явилась разработанная для реализации модели краеведческо-профориентационной работы в образовательной школе в условиях профильного обучения технология профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы, особенности которой заключаются в следующем:
• технологический процесс определяется содержанием краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении;
• обучение является не доминантой, а составной частью воспитания, усвоение знаний происходит на основе их многократного повторения;
• принцип гуманизма проявляется в открытости перспектив, гласности успехов каждого ученика, учитель и ученик действуют вместе, составляют союз опыта и юности;
• проектная деятельность помогает ученику, а порой и учителю, в определении и коррекции отношения к самому себе, окружающему миру, другим людям и к профессиональной деятельности.
Исследование показало, что гуманистический, демократический, личностный подход плюс мастерство учителя способны вызвать активную познавательную деятельность ребенка, побуждают школьников делать выводы, сопоставлять факты, сравнивать, обобщать. Это, в свою очередь, позволяет применять в учебно-воспитательном процессе элементы технологии проблемного обучения. В системе воспитания и обучения происходит отбор центральных проблем профориентации на региональном уровне. Определяются проблемные теоретические и практические задания, как правило, исследовательского характера. Учащимся предлагается рассматривать явления, события, ситуации с различных позиций и точек зрения, например, работодателя (руководителя или кадровика), соискателя на должность, преподавателя и др.
Обострение потребности подростка в создании своего собственного мира, в стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии позволяет широко применять в учебно-воспитательном процессе различные модификации развивающих и деловых игр, реализующих основной принцип обучения от простого к сложному и создающих атмосферу свободного и радостного творчества.
Вышеизложенные особенности технологии демонстрируют действие одного из основных принципов дидактики - принципа активности ребенка в процессе обучения. Такого рода активность сама по себе возникает не часто, она является
следствием целенаправленных социально-педагогических воздействий и внедрения соответствующей технологии. Ее результат проявился, прежде всего, в участии школьников в областных и всероссийских краеведческих конкурсах и конференциях: «История ЛИТО «Клязьма» (2007г.), «История двух рек» (2008г.), «Долгопрудный - гавань дирижаблестроения» (2009гг.). Последняя работа - дипломант Всероссийского краеведческого конкурса «Отечество» в 2010 году.
В ходе работы над этими проектами школьники прошли профессиональные пробы как журналисты, архивные работники, картографы, экологи, химики-лаборанты и др.
В ходе исследования совместно с городским центром занятости населения ежегодно разрабатывались планы экскурсий на городские предприятия для разных возрастных категорий (с 5-го по 11-й классы), а также программы тестирования учащихся выпускных классов на профпригодность. Рост числа учащихся в экспериментальной группе в таких мероприятиях показан на таблице 4.
Таблица 4.
Диагностика влияния успешного взаимодействия школы с центрами труда и занятости, предприятиями, средними специальными учебными заведениями на уровень краеведческо-профориентационной работы (в %)
Критерий Показатель ЭГ КГ
Информационный совместные мероприятия школы и службы занятости 30 10
сотрудничество с предприятиями и учреждениями города 53 16
сотрудничество со средними специальными учебными заведениями города 30 20
Исследовательский участие в школьных, городских, областных конференциях 22 6
создание тематических проектов 22 8
Практический работа творческих мастерских, в том числе мультимедийной 16 8
проектирование и реализация виртуальных экскурсий и экспедиций 6 0
работа лекторских групп 20 4
В социально-педагогической работе с семьей школа проводила акции, участие в которых сближает поколения, стимулирует сотрудничество. В школе работала творческая мастерская, к работе в которой привлекались родители, специалисты социальных институтов краеведческо-профориентационной направленности: учреждения дополнительного образования, центр занятости населения и др. Такое сотрудничество школьников, их родителей, горожан - представителей разных профессий позволило передавать профессиональный опыт из поколения в поколение. Претерпела качественное и количественное изменение тематика проектов, что привело к росту числа участников с 8% до 22%. Накопленный объем информации и полученный учащимися социальный исследовательский опыт способствуют рождению новых направлений в работе, например, Виртуальные экскурсии и экспедиции.
Данные таблицы 5 демонстрируют обобщенные результаты по каждому критерию в экспериментальной и контрольной группах.
Диагностика показала, что по всем критериям оценки результативности краеведческо-профориентационной работы вырос ее уровень в среднем: на 7% оптимальный и на 21% допустимый.
Таблица 5.
Показатели результативности краеведческо-профориентационной ра-
боты (в %).
Критерии Информационный Исследовательский Практический
Уровни
эг оптимальный 25 21 11
допустимый 46 49 21
недопустимый 29 30 68
кг оптимальный 13 14 5
допустимый 25 28 12
недопустимый 62 58 83
Проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы. Анализ его результатов позволяет сформулировать выводы.
В ходе исследования выявлена зависимость между содержанием краевед-ческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, выступающей компонентом учебно-воспитательного процесса, и формированием профессионального самоопределения учащихся. Для повышения его эффективность разработана модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения, представляющая собой открытую, способную к самоорганизации и самоконтролю систему, средством достижения результата в которой является организация образовательной деятельности, направленной на использование возможностей учебно-воспитательного процесса, социальных институтов и самой личности.
Опытно-экспериментальная работа показала эффективность внедряемой модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения в целом и каждого элемента в отдельности. Связующую роль в реализации содержания краеведческо-профориентационной работы образовательного учреждения играл музей, являющийся важнейшим социальным институтом формирования будущей профессиональной траектории. Разработанная модель эффективна при организации обучения по любому профилю, позволяет обеспечить сформированность у выпускника профориентационно значимых компетенций, воспитать ценностно-ориентированную творческую личность, имеющую целостное представление о малой родине, готовую к дальнейшей профессиональной подготовке.
В организации краеведческо-профориентационной работы в школе педагоги, специалисты-краеведы и организаторы профориентации активно используют социально-педагогический подход, ориентирующий и специалистов, и учащихся на реализацию воспитательных возможностей социума, в частности, институтов краеведческо-профориентационной направленности.
В ходе исследования выявлены социально-педагогические условия эффективности краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условия профильного обучения:
1. Включение школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея - важнейшего социального института формирования их будущей профессиональной траектории.
2. Развитие у педагогических работников потребностей использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков.
3. Совершенствование взаимодействия школы с центрами труда и занятости, предприятиями по вопросам краеведческо-профориентационной направленности.
Результатом краеведческо-профессиональной деятельности педагога явилась сформированность у выпускника профориентационно значимых компетенций:
• уметь поставить образовательно-профессиональную цель и найти ресурсы для ее достижения;
• осуществлять образовательно-профессиональный выбор из существующих или создавать свой вариант, испытывать потребность такого выбора;
• уметь ограничивать свободу выбора, исходя из реалий, в том числе состояния здоровья;
• преодолевать внешнее влияние в процессе профессионального самоопределения;
• проводить рефлексию профессиональных проб.
Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения, реализация которых может способствовать формированию социально-педагогической компетентности педагогов в краеведческо-профориентационной работе учащихся общеобразовательных школ малого города:
а) на уровне общеобразовательных учреждений
- включать в краеведческо-профориентационную работу учащихся на более ранних стадиях освоения школьной программы;
- при организации краеведческо-профориентационной работы следует обращать внимание на самостоятельность как важнейшее условие эффективности профориентационной работы с подростками, особенно при планировании ими личных профессиональных перспектив.
б) на уровне вузов и учреждений дополнительного профессионального образов
- для более эффективного внедрения разработанной нами технологии профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы в учебно-воспитательный процесс следует специально готовить к этой работе социальных педагогов: на начальных этапах приглашать на мероприятия краеведческо-профориентационной направленности, проводить методические семинары, а в дальнейшем - обучать по специально разработанным программам;
- рекомендовать в программу повышения квалификации педагогов, классных руководителей, социальных педагогов включать курсы «Организация профориентационной работы с подростками", "Основы краеведческо-профориентационной работы в процессе предпрофильной подготовки и профильного обучения».
Перспективой дальнейших исследований краеведческо-
профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы станет совершенствование методической базы краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, ко-
ординация деятельности социальных институтов краеведческо-профориентационной направленности.
Основные положения исследования отражены в публикациях автора: 1 .Терентьева Б.Г. Роль музейного краеведения в процессе профессиональной ориентации молодежи. //Вестник МГУ. Серия 20: Педагогическое образование.- 2009. - №1. - С.73-81.
2.Терентьева Е.Г. Профориентация в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы //Образование и общество.-2010.-№2(61).-С.46-50
3. Терентьева Е.Г. Технология краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении. // Образование и общество.-2010.-№4(63).-С.56-58.
4.Терентьева Е.Г. Модель краеведческо-профориентационного направления образования школьников. //Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Август 2008, ART 1262. - СПб. 2008 -http://www.emissia.org/offline/2008/1262.htm).
5.Терентьева Е.Г. Краеведческое образование как важный составляющий фактор профессионального самоопределения подростков. //Сборник материалов научно-практической конференции «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве» в рамках V Международного фестиваля славянской культуры «Славянск - 2008». Славянск-на-Кубани. - 2008.- С.134-139
6.Терентьева Е.Г. Профориентация в школе средствами краеведения. //Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы». - Красноярск. 2010г. - С.253-258.
7. Терентьева Е.Г. Профориентация школьников в краеведческой работе образовательного учреждения. //Актуальные проблемы психологического знания: теоретические и практические проблемы психологии. - Москва. - 2009. - №1(10). - С.89-95.
8. Терентьева Е.Г. Профориентация молодежи как направление музейного краеведения. //Актуальные проблемы психологического знания: теоретические и практические проблемы психологии. - Москва. - 2009.- №2(11) - С.136-141 .
9. Терентьева Е.Г. Метод проектов как способ активизации учебной деятельности учащихся. //Актуальные проблемы современного образования. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции.- Воронеж: ЦНТИ, 2009.-С.77-82. Ю.Терентьева Е.Г. Краеведческие и профориентационные программы. // Сборник программ. Москва, 2010. С. 33.
11. Литературное краеведение. Программа курса //Всероссийское электронное издание ЗАВУЧ.ИНФО, 2009. http://zavuch.info/
12. Профориентация. Программа курса для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ //Всероссийское электронное издание ЗАВУЧ.ИНФО, 2009. http:// zavuch .info/
13. Краеведение. Программа курса для учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ //Всероссийское электронное издание ЗАВУЧ.ИНФО, 2009. http://zavuch.info/
14. Культура Подмосковья. Программа курса для учащихся 3-4 классов общеобразовательных школ //Всероссийское электронное издание ЗАВУЧ.ИНФО, 2009. http://zavuch.info/.
Подписано в печать 23.09.2010г. Формат 60x84/16 Печать цифровая. Усл.п.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 229. Отпечатано в ООО «Реглет» 125315 г. Москва, Ленинградский проспект, д.74 к.1 Тел: 790-47-77; 661-60-89