Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профориентационная работа в интегрированной системе "школа-колледж-предприятие"

Автореферат по педагогике на тему «Профориентационная работа в интегрированной системе "школа-колледж-предприятие"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сибгатова, Кадрия Ильдашевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профориентационная работа в интегрированной системе "школа-колледж-предприятие"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибгатова, Кадрия Ильдашевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Профориентационная работа с учащимися и студентами^ в интегрированной системе «школа — колледж — предприятие» - как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и основные направления профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие».

1.2. Инновационные технологии организации профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие».

1.3. Зарубежный опыт профориентационной работы: генезис и современное состояние.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Педагогические условия, способствующие эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

2.1. Моделирование профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

2.2. Переподготовка и повышение квалификации кадров для осуществления профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж

- предприятие».

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению профориентационного курса «Проектирование профессиональной карьеры».

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профориентационная работа в интегрированной системе "школа-колледж-предприятие""

обществТнатетаТ" ИССЛеД°Вания° ® современных условиях развития российского «ниГГГоГГ Не0бХ°— 8 — образовательных личностных еГ:ГеННЬК ^ В ~ профессиональной кар^^г" ' 7 —сов в выборе общеобразовательных учебнькзавеле ^ ИНТе1РаЦШ " образования и промь! ГГГГа' Т" ПР°Ф— последние десят.лет™ в жизни Г °б—™ « оказавшие больше влЦ Га Л ПР°ИЗ°ПШИ интересов «я ^ГГ " * последовательность собьп^ в в Ф ^ ШРУШаЮТ образовательных у,*™ ! * ° "" ПОТРебН0СТЪ ' — верным способо ~Гн1ПР°ИЗВ0ДСтаеННЬ,Х " профориентационноГраб" ^^ ^^ ^ * — предприятие» Жированной системе <„ - „ кЦГГГ ™ниях ф—нет

Ра-ты во юаимодайстюш I " ^ентационной

Финансирования Г1Т Де °™ие "и «ил данной деятельности отоиттятрп™ ~ современном рынке труда и сказывается также на специалистах среднего звенГ' В промышюнного Те" "" ^ ~ ^ ™ компетеТГГсГяГ * — - сформированными принимаГ" Г ° " бУДУЩ6Й СП—Ю' Н° — профессионально/ "" ^^ ^ Ф0Р-РоваНия их способСТв~1:—- РеС№СаМИ " Ф0~ « профориентационн к ^ Н° " « ™ риентационнои работе с у^ся. Колледжи способствуй осознанному построению карьерного пути, однако наблюдается, недостаточная-их интеграция с предприятиями для учёта требований современного рынка труда.

Следовательно, назрела необходимость в более тесных взаимосвязях между средними общеобразовательными учреждениями' учреждениями среднего профессионального образования и предприятиями для совместного решения общих проблем, которые решаемы при наличии общей цели, функциональной совместимости основных направлений их деятельности и оптимальном использовании имеющихся ресурсов.

Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе накоплена необходимая совокупность знаний, которая явилась предпосылкой для разрешения проблемы исследования: исследованы общие теоретические и методологические проблемы педагогического сопровождения личностного развития учащихся (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.И. Губанова, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, В.И. Слободчиков, Е.О. Черкашин, С.Н. Чистякова и др.); раскрыты идеи психологического сопровождения личностного развития обучающихся (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, A.M. Прихожан, А.Р. Фонарев и др.); раскрыты проблемы профессиональной ориентации и профильного обучения учащихся (А.Е. Голомшток, H.H. Захаров, ЕА. Климов, С.А. Писарева, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А. С. Прутченков, С.Н. Чистякова, С.Т. Шацкий и др.); исследованы мотивы и факторы профессионального самоопределения учащихся (Е.П. Ильин, А. Маслоу, Е.М. Павлютенков, С.Н.Чистякова и др.); определены проблемы формирования профессионально-трудовой направленности обучающихся в системе непрерывного образования (H.A. Аитов, С Я. Батышев, И.А. Малашихина, H.H. Нечаев, А.М. Новиков и др.); раскрыт зарубежный адаптационный образовательный потенциал организации профориентационной работы с учащимися (С.С. Гриншпун, Ф. Парсонс, А. Маслоу, Д. Сьюпер, Л. Тайлор Г.В. Щекин, Ю.В. Укке и др.).

В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы профориентационной работы с учащимися и студентами, в частности: организация, профориентационной работы в системе непрерывного образования

A.C. Мутырова, Е.в. Хмелева и др.); вопрос, формирования психологической готовности учаЩйхся к профессиональному выбору (ни Меркулова и теоретико-методологические и методические основы формирования готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза (С.Т

Золотухина, Д.Н. Пшеничнов, В.А. Селезнев, H.A. Читалин и др.); организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников (Л.И. Андреева, Т.Г. Брьглева, Т.В. Щербакова и др.).

Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и опыт практической дея^ьности позволяют сделать вывод о том, ™ недостаточно разработаны теоретические основания профориентационной работы с учащимися и студентами в «итерированной системе «школа - колледж -предприятие», а также педагогические условия, способствующие эффективности ее организации в рассматриваемой системе.

Таким Образом, можно констатировать наличие противоречия между необходимостью осуществления Гфофориегшщионной работы с учащимися и студентами и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективной ее организации в интегрированной системе «школа - коВД - предприятие». Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях- и имеет следующие аспекты:

- теоретический: недостаточная обоснованность теоретико-методологических подходов, принципов профориентационной работъ, в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»;

- содержательный: неразработанность содержания профориентационной работы с учащимися и студентами в рассматриваемой системе;

- методический: отсутствие учебно-методичесюго обеспечения профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие».

Обобщая вышеуказанные противоречия, была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами- в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Объект исследования: профориентационная работа с учащимися и студентами.

Предмет исследования: педагогические условия профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Гипотеза исследования: профориентационная работа с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» будет эффективной, если: спроектирована и реализована теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, функций, основных направлений деятельности субъектов данной системы, технологий, комплекса методических средств, а также результирующих составляющих эффективности профориентационной работы в рассматриваемой системе;

- разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной< системы «школа -колледж - предприятие» для осуществления совместной профориентационной работы с учащимися и студентами; позволяющее прогнозировать и совместно корректировать направления профориентационной работы с ними с учетом требований современного рынка труда;

- осуществлен отбор, структурирование и внедрение содержания элективного профориентационного курса «Проектирование профессиональной карьеры», направленного на формирование у учащихся средних общеобразовательных учебных заведений. „х профессионального самоопределения, сознательности и интереса к выбранной будущей профессии, у студентов колледжа - на выбор собственной индивидуальной образовательной траектории и раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и основные направления профориентационной работы с учащимися и студентами в итерированной системе «школа - колледж -предприятие».

2. Спроектировать модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

3. Разработать учебно-методическое обеспечение профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - Предприятие» в форме учебных пособий для обучающихся, учителей школ, преподавателей колледжа и представителей предприятий.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий профориентационной работы с учащимися и студентами в интерированной системе «школа - колледж - предприятие».

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по теории деятельностного (П.Я.ГальпеРин, А.Н.Леонтьев, Ф.Г. Мухаметзянова, С.Л. Рубинштейн, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, Э.Г. Юдин и др.), компетентности«™ (В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, Н.Б. Пугачева), личностно-ориентированного (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) И интенсивного подходов (Е.А. Корчагин, A.B. Леонтьев, Н.К. Чапаев, А.Р. Шаидуллина и др.), а также совокупность теорий и положений, составляющих основу решения проблему исследования: положения современной психологии о деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Алишев, А.Н. Леонтьев, Г.С. Прыгин, С.Л. Рубинштейн, И.М. Юсупов и др.); положения моделирования педагогических с

Селевко,.Ю.С. Тюников)-тео„ии„ "" Бе™0, М.И. Махмутов, Г.К. Петровский, СЛ самоопределения 0 ф. Зееп ТНГ" " ^ Те°РИИ профессионального Павлютенков, д.д. ^ Маркова, Л.М. Митина; Е.М. современные концепции- . ' ЧИСИКОВа' ДА. Шавир и др.); а такЖе Иванова, Т.Д. Перескокова ^^^ИеНТаЦИОННО® Работы , уча1ВДмися ^ °Р0ПЫНИНа'Федоровский, Т.И. Шабанова

Решение поставленных задачи ос «егодов исследования: —-шлось с использованием следующих

- теоретическиепедагогической » поихолого

Обобщение, универсализация и уни! конкретизация и программных и нормативных док И~ация и экстраполяция; анализ

Распивающие основные Т^Т^^ в*в— проектирования и др.; проблемы; метод аналогий, моделирования, эмпирические' п педагогическое наблюдеГе^мГ6""01"6 ^ Сб°ра -«формации анкетирование, изу,ение ^ °Д эксп™< оценок, интервьюирование; Учащимися я студентами, анализ „е РГаНИЗаЦИИ' ЛР0ФТОацион„ой работы с

Диагностические методики); коис^г^^* ™

- оша^и^ статистически!}^^ ^ттЛ эксперимент; Результатов исследования, их математи ~ И Г0— интерпре—

Экспериментальная баз ^ °браб°ТКа'~ровка и др. исследовательская и опытно-экспетг ИССЛеД°ВаНИЯ- °™я „а^но-Отделения СПО в Инсти^ Г " ^ на вазе

Казанского государственного техниТ" На3еМН°Г° -рге^ки

Технический колледж» (Отделен! СпТ гГ" ^ ^ «Технический колледж») Казанском " ^ ^ ^ ^ ^о^ва

- «1 гоРбу„ова; мотоР0"стР°ительном производственном объединении, Казанском вертолетном заводе и в средних общеобразовательных учебных заведениях №№ 1, 111, 78, 14, 96, 144, 85, 146, 110, 139, 84, 155, 165, гимназиях №№ 122, 6, 102 г. Казани, в ряде средних общеобразовательных учебных заведений Аксубаевского, Сабинского, Альметьевского и др.- районов РТ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - подготовительный этап - проводилось изучение проблемы в педагогической теории и практике, ее теоретическое осмысление; определялся выбор методов теоретико-методологического анализа к научной литературе, конкретизировались научные идеи исследуемой проблемы, формулировалась гипотеза исследования, определялись цель, задачи, предмет, объект исследования; разрабатывались теоретические основания профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

На втором этапе (2007 — 2009 гг.) — основной этап — выявлялись особенности профориентационной работы в интегрированной системе «школа — колледж - предприятие»; разрабатывались модель профориентационной работы с учащимися в данной интегрированной системе, учебно-методическое обеспечение переподготовки кадров для осуществления профориентационной работы с сучащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж — предприятие»; разрабатывался и внедрялся профориентационный элективный курс «Проектирование профессиональной карьеры», направленный на формирование адаптационных способностей учащихся к их будущей профессиональной деятельности; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий; выявлялись критерии и показатели эффективной профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа -колледж - предприятие».

На третьем этапе (2009 — 2011 гг.) — заключительный этап — осуществлялись систематизация, обобщение и педагогическая интерпретация эмпирических результатов исследования; разрабатывались соответствующие методические рекомендации; осуществлялись оформление диссертации, подготовка и издание статей, учебно-методических пособий; определялись перспективы изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) Разработана и внедрена теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», включающая в себя следующие блоки:

- теоретико-методологический: обоснование совокупности подходов (интегративного, личностно-ориентированного и компетентностного); принципов (функциональной совместимости, соответствия региональным потребностям, непрерывности, интегративности);

- функционально-целевой: цель (формирование осознанного выбора профессии с учетом требований регионального рынка труда), задачи (формирование профессионального самоопределения; методическое сопровождение в выборе индивидуальной образовательной и карьерной траектории; формирование адаптационных способностей обучающихся; оказание помощи выпускникам в трудоустройстве и др.), функции (координирующая, прогностическая, информационно-методическая, диагностирующая), основные направления совместной деятельности субъектов данной системы (координация деятельности субъектов исследуемой системы в выработке стратегии их взаимодействия; коррекционная деятельность субъектов данной системы в организации профориентационной работы для ее совершенствования; организация системы повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа — колледж — предприятие»;

- содержательный', разработка содержания комплекса мероприятий профориентационной направленности с учащимися и со студентами, осуществляемых субъектами интегрированной системы «школа - колледж — предприятие» на организационном, информационном, диагностическом и методическом уровнях;

- технологический: оптимальное сочетание используемых форм, методов и технологий (метод проектов, ролевые игры, портфолио, Интернет-технологии, комплексные и профориентационные экскурсии) в профориентационной работе с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие», направленных на повышение их активности в процессе выработки решения и осознания ответственности при выборе будущей профессии;

- методический: разработка специального комплекса учебно-методических средств, включающих в себя: программы, учебно-методические пособия, методические рекомендации, диагностические тесты, направленные на оптимизацию профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

- критериально-оценочный: показатели профессиональной направленности количество учащихся средних школ, выбравших техническое направление обучения в Техническом колледже и вузе; количество выпускников колледжа, выбравших работу на предприятии); конкурентоспособности (конкурс при поступлении в технический колледж, качество абитуриентов, поступающих в технические вузы).

2) Разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы школа - колледж - предприятие» к осуществлению совместной профориентационной работы, включающее в себя программу курса, учебнометодическое пособие «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» и методические рекомендации по улучшению профориентационной работы с учащимися и со студентами.

3) Осуществлен отбор и структурирование содержания профориентационного элективного курса «Проектирование профессиональной карьеры», рассчитанного для учащихся школ и студентов колледжа, и направленного на формирование профессионального самоопределения, сознательности в выборе будущей профессии у учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также выбор собственной индивидуальной образовательной траектории студентов- колледжа и раскрытие их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- определены цели, задачи, подходы, принципы, функции, основные направления, технологии, педагогические условия эффективной профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», единство которых способствует профессиональному самоопределению учащихся, сознательности в выборе будущей профессии, формированию интереса к выбранной профессии, выбору собственной индивидуальной образовательной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности;

- раскрыта сущность профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», заключающаяся в консолидации профессиональных интересов субъектов данной системы в организации профориентационной поддержки обучающихся в процессе овладения ими необходимыми качествами и способностями для осознанного выбора профиля обучения и будущей профессиональной деятельности;

- выявлены особенности профориентационной работы с учащимися и- со студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», заключающиеся в способности данной системы соответствовать- общим целям и задачам профориентационной работы, где их решение имеет консолидирующии характер, направленный на совместную профориентационную работу с учащимися не для разграничения зон применения имеющегося потенциала субъектов данной интегрированной системы,, а для- оптимизации, совместного использования имеющихся ресурсов в решении данных задач.

Практическая значимость исследования заключается- в том, что разработанные в нем: учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа - колледзк — предприятие» к осуществлению совместной профориентационной работы, бающее в себя программу курса Учеб практика профориенТаЦИОННОЙ рГбо™ Г ^^ П°°0*ю И колледж - предприятие>> / 0Ш В инте№анной системе «школа г д'Филгае)), методические профориентационной работы с уча и 'улУчшению общеобразовательных цж ЩИМИСЯ " со студентами, позволяет учителям профессионального образования и ПРеП°ДаВа1ЕЛЯМ Умений среднего осознать значимость и спо Представителям профессионального сообщества и предприятия, избежа1ТТа"ПеРСПе,СгаВЬГИНТеГраВДИ~; колледжа оежать ошибочного мнения Рассматриваемого процесса и излишней трудоемкости профориентационной работы,И ^^ ПР6ИМУЩеСТВа сов^стной организации профессиональной карьеры» включающего^ себя л «^ектирование

Г общеобразовательных ^ ^ ^ « - рассчихан

Формирование их . У НЫХ Заведений и направлен на

Устойчивого интереса ?вы :ТОГ° сознательности и колледжа - способствует вь^ру Т^ ^ ~ « траектории, а также раскоыти! Ш°Й ИНдавид™й, образовательной профессиональнойдеятельнос™ " "" -собностей к будущей

Достоверность и обоснова методологической обосиовТнГстГ^ РеЗУЛЬТаТ°В ИССЛедова™- обеспечены использованием адекватных м ИСХ0ДНЫХ теоретических положений, -одных теоретических „«^ ^^ — исследования; проведением научных """^"«кого аппараха Деятельностью автора,- корреЩ В ° практической статистики для обработки эксп "РИМеНенйем »парата математической гипотезы исследования. е~™ьных данных; тщательной проверкой

Апробация „. внедрение исследования и его результаты об исследования. Материалы заседаниях лабораторий учрежлеч Т"" " Л№,ади^ на круглых столах И учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования», на заседаниях кафедр Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, а также на международных, всероссийских, региональных конференциях, проходивших в Варне, Казани, Пензе, Воронеже, Чебоксарах, Альметьевске: «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009), «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2009), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика» (Пенза, 2009), «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Казань, 2009), «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2009), «Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования) (Казань, 2009), «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань, 2010), «Стратегия качества в промышленности и в образовании» (Варна, Болгария, 2010) и др.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Отделения СПО в ИАНТЭ КГТУ им. А.Н. Туполева «Технический колледж» и средних общеобразовательных учебных заведений №№ 1, 111, 78, 14, 96, 144, 85, 146, 110, 139, 84, 155, 165, гимназиях №№ 122, 6, 102 г. Казани, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей средних общеобразовательных учебных заведений и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Результаты исследования отражены в 17 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

2. Учебно-методическое обеспечение профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие».

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, в котором содержание исследования изложено на 158 страницах и иллюстрировано 9 таблицами, 11 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Основными критериями корректности современной модели профориентационной работы является ее способность соответствовать общей цели интегрированной системы «школа - колледж - предприятие», где решение задач имеет консолидирующий характер и направлена на совместную работу с обозначенными направлениями работы не для разграничения зон применения имеющегося потенциала субъектов данной интегрированной системы, а для оптимизации использования имеющихся ресурсов в решении данных задач.

Отличительной особенностью предлагаемой модели является то, что она многомерна, и эффективность получения предполагаемого результата зависит от использования в работе таких подходов, как интегративный, компетентностный и личностно-ориентированный, так как вкупе они способствуют выработке необходимых средств смысловой рефлексии по поводу происходящих новообразований в процессе профессионального самоопределения учащихся, выборе индивидуальной образовательной и карьерной траектории студентов колледжа и создают благоприятную почву для совершенствования профориентационной работы в интегрированной системе «школа — колледж -предприятие».

Эффективность разработки модели профориентационной работы с учащимися и студентами в условиях интеграции школы, колледжа и предприятия базируется на принципах: функциональной совместимости, соответствия региональным потребностям, преемственности и интегративности, где совместная деятельность вышеобозначенных субъектов выполняет такие функции как: координирующая, прогностическая, информационно-методическая, диагностирующая, а в качестве мероприятий, способствующих решению актуальных проблем, связанных с профориентацией учащихся и студентов колледжа, выделены мероприятия организационного, информационного, содержательного и методического плана, совокупность которых должна представлять собой органичную целостность.

Анализ современного состояния профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» позволил сделать вывод о том, что важной в структуре профессиональной педагогической деятельности является готовность субъектов рассматриваемой системы к осуществлению данной деятельности. На основании этого в структуре готовности субъектов интегрированной системы «школа — колледж -предприятие» к совместному осуществлению профориентационной работы с учащимися и студентами колледжа в исследовании был выделен ряд компонентов: мотивационный, характеризующийся сформированностью убеждений в необходимости проведения профориентационной работы с учащимися и студентами; когнитивный, характеризующийся наличием профессиональных знаний, необходимых для осуществления профориентационой* работы с учащимися и студентами, осознанием профессиональных интересов и их способностей, их соответствия требованиям приобретаемой профессии, а также перспектив профессионального карьерного роста; деятелъностный, включающий профессиональные умения, навыки и компетенции решения профориентационных задач, умения планировать и реализовывать профориентационную работу с учащимися и студентами; эмоционально-волевой, предполагающий-увлеченность своей профессиональной деятельностью, положительный эмоциональный настрой в профориентационной работе с учащимися и студентами; рефлексивный, предполагающий способность к самоанализу, объективной самооценке, самокритике, готовность к преодолению трудностей, выявлению и устранению их причин в профориентационной работе с учащимися и студентами колледжа.

Разработанное в исследовании содержание курса «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе школа - колледж -предприятие» переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы к осуществлению профориентационной работы, позволило им осознать значимость и спрогнозировать перспективы интеграции школы, колледжа и предприятия, а также избежать ошибочного мнения об излишней трудоемкости рассматриваемого процесса, увидеть преимущества совместной профориентационной работы.

Реализация элективного профориентационного курса для обучающихся «Проектирование профессиональной карьеры», способствует формированию у учащихся средних общеобразовательных учебных заведений профессионального самоопределения, сознательности и устойчивого интереса в выборе будущей профессии, у студентов колледжа — выбору собственной индивидуальной образовательной и карьерной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

Статистическая обработка результатов экспериментальной работы показала, что после внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанного элективного профориентационного курса для учащихся школ и студентов колледжа в экспериментальных группах достоверно (а=0,05) повысилось количество учащихся с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения: у школьников на 53%, у учащихся колледжа на 60% . В' контрольной группе достоверных изменений выявлено не было. Высокий'уровень сформированности готовности к профориентационной работе с учащимися и студентами- колледжа в интегрированной системе «школа - колледж — предприятие» показали соответственно 41% и 65% учителей школ и преподавателей колледжа.

Проведенная опытно-экспериментальнаяг работа по внедрению педагогических условий профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» позволяет сделать вывод о том, что проведенные мероприятия позволили повысить уровень сформированности профессионального самоопределения старшеклассников и студентов колледжа, изменить их ценностную ориентацию5 при выборе профессии, достоверно повысить количество учащихся определившихся с будущей профессией, а для учащихся колледжа - сформировать устойчивость в выборе профессии и снизить срок профессиональной адаптации на предприятии.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Раскрыта сущность профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», заключающаяся в консолидации профессиональных интересов субъектов данной системы в организации профориентационной поддержки учащихся в процессе овладения-ими необходимыми качествами и способностями для осознанного выбора профиля обучения и будущей профессиональной деятельности.

2. Установлено, что эффективной профориентационной работе с учащимися в интегрированной системе «школа — колледж - предприятие» препятствует ряд следующих факторов: неопределенность целей учащихся в их профессиональном выборе; отсутствие устойчивых образов профессионального успеха в связи с эпизодическим привлечением представителей предприятий к профориентационной работе с учащимися; отсутствие ее научно-методического обеспечения; фрагментарность участия школ в осуществлении профориентационной работы с учащимися; слабое вовлечение в эту работу родителей учащихся; отсутствие внимания к решению профориентадионных задач представителей предприятий; отсутствие координации действий субъектов интегрированной системы, «школа - колледж — предприятие» в профориентационной работе с учащимися; недостаток новых методик, способствующих самоопределению учащихся и побуждающих их к развитию своих талантов; игнорирование как зарубежных, так и отечественных инновационных технологий организации профориентационной работы с учащимися.

3. Рассмотрение проблем и противоречий в профориентационной работе с учащимися и студентами позволили выявить следующие ее основные направления в интегрированной системе «школа — колледж — предприятие>>: координация деятельности субъектов данной системы в выработке стра.тегии их взаимодействия; формирование готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению; коррекционная деятельность субъектов данной системы в организации профориентационной работы Для ее совершенствования; организация системы повышения квалификации субъектов данной системы для улучшения дальнейших направлений их деятельности.

4. Представленные в исследовании традиционные и инновационные технологии профориентационной работы с учащимися (метод проектов, ролевые игры, портфолио, Интернет-технологии, комплексные и профориентационные экскурсии), а также возможности использования информационно-образовательного потенциала учреждений профессионального образования и предприятий для профессиональной ориентации учащихся в контексте их успешной социализации способствуют формированию интегрированных свойств личности, ценностных ориентаций и способности мобилизовать их для проектирования и реализации будущей профессиональной деятельности; осознанию своего места и роли в мире профессий, а также профилактике социально-психологических барьеров и преодолению внешних и внутренних препятствий на пути к профессиональным и жизненным целям; повышению активности учащихся в процессе выработки их решения и к осознанию полной ответственности при выборе профессии; самостоятельному поиску и знакомству с миром профессий, развитию креативных способностей учащихся; проявлению у учащихся процессов саморегуляции деятельности по овладению будущей профессиональной деятельностью, а также социализации субъекта данной профессиональной деятельности. Эффективность применения данных технологий профориентационной деятельности зависит от целостности и преемственности их использования и способствует повышению мотивации учащихся при выборе будущей профессиональной деятельности

5'. Специфика организации профориентационной работы за рубежом заключается в том, что она носит комплексный характер, обеспечивающий преемственность между общим и профессиональным образованием; способствующий максимальному выявлению и развитию склонностей и возможностей учащихся; предоставляющий возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории; способствующий профессиональной адаптации выпускников за счет участия представителей производства в профориентационной работе образовательных учреждений.

Анализ зарубежного опыта профориентационной работы с учащимися позволяет выявить в нем наличие различных вариантов ее организации для конструктивного его использования с учетом отечественных традиций и накопленного опыта профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

6. Основными критериями корректности разработанной в исследовании модели профориентационной работы с учащимися и студентами является ее способность соответствовать общей цели интегрированной системы «школа — колледж - предприятие», где решение задач имеет консолидирующий характер и направлена на совместную работу с обозначенными направлениями работы не для разграничения зон применения имеющегося потенциала субъектов данной интегрированной системы, а для оптимизации использования имеющихся ресурсов в решении данных задач.

Отличительной особенностью предлагаемой модели является то, что она многомерна, и эффективность получения предполагаемого результата зависит от того, что она направлена на совместную деятельность с обозначенными направлениями профориентационной'работы не для разграничения зон применения имеющегося потенциала субъектов данной интегрированной системы, а для оптимизации совместного использования имеющихся ресурсов в решении профориентационных задач в интегрированной системе «школа - колледж — предприятие».

Разработанная в исследовании модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие» включает в себя следующие блоки:

- теоретико-методологический: обоснование совокупности подходов (интегративного, личностно-ориентированного и компетентностного); принципов (функциональной совместимости, соответствия региональным потребностям, непрерывности, интегративности);

- функционально-целевой: цель (формирование осознанного выбора профессии с учетом требований регионального рынка труда), задачи (формирование профессионального самоопределения; методическое сопровождение в выборе индивидуальной образовательной и карьерной траектории; формирование адаптационных способностей обучающихся; оказание помощи выпускникам в трудоустройстве и др.), функции (координирующая, прогностическая, информационно-методическая, диагностирующая), основные направления совместной деятельности субъектов данной системы (координация деятельности субъектов исследуемой системы в выработке стратегии их взаимодействия; коррекционная деятельность субъектов данной системы по организации профориентационной работы для ее совершенствования; организация системы повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа — колледж — предприятие»;

- содержательный: разработка содержания' комплекса мероприятий профориентационной направленности с учащимися и со студентами, осуществляемых субъектами интегрированной системы «школа - колледж — предприятие» на организационном, информационном, диагностическом, и методическом уровнях;

- технологический: оптимальное сочетание используемых форм, методов и технологий (метод проектов, ролевые игры, портфолио, Интернет-технологии', комплексные и профориентационные экскурсии) в профориентационной, работе с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж — предприятие», направленных на повышение их активности в процессе выработки решения и осознания ответственности при выборе будущей профессии;

- методический: разработка специального комплекса учебно-методических средств, включающих в себя: программы, учебно-методические пособия, методические рекомендации, диагностические тесты, направленные на оптимизацию профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж — предприятие».

- критериально-оценочный: показатели профессиональной направленности количество учащихся средних школ, выбравших техническое направление обучения в Техническом колледже и вузе; количество выпускников колледжа, выбравших работу на предприятии); конкурентоспособности (конкурс при поступлении в технический колледж, качество знаний абитуриентов, поступающих в технические вузы).

7. В структуре готовности субъектов интегрированной системы «школа — колледж - предприятие» к осуществлению совместной профориентационной работы с учащимися и студентами в исследовании выделен ряд компонентов: мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой, рефлексивный.

8. Разработанное учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов1 интегрированной системы «школа - колледж - предприятие» к осуществлению совместной профориентационной' работы, включающее в себя программу курса, учебно-методическое пособие «Теория^ и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа — колледж - предприятие», методические рекомендации по улучшению профориентационной! работы с учащимися, позволяет учителям общеобразовательных школ, преподавателям учреждений среднего профессионального образования и представителям профессионального сообщества осознать значимость и спрогнозировать перспективы интеграции школы, колледжа и предприятия, избежать ошибочного мнения об излишней трудоемкости рассматриваемого процесса и увидеть преимущества совместной организации профориентационной работы;

9. Предлагаемое в исследовании содержание элективного профориентационного курса для учащихся общеобразовательных учреждений и колледжа «Проектирование профессиональной карьеры» включает в себя два раздела, первый - рассчитан для учащихся общеобразовательных учебных заведений и направлен на формирование их профессионального самоопределения, сознательности и устойчивого интереса в выборе будущей профессии, второй — для студентов колледжа — способствует выбору собственной индивидуальной образовательной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

10. Статистическая обработка результатов экспериментальной работы показала, что после внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанного элективного профориентационного курса для учащихся школ и студентов колледжа в экспериментальных группах достоверно (а=0,05) повысилось количество учащихся с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения: у школьников на 53%, у учащихся колледжа на 60% . В контрольной группе достоверных изменений выявлено не было. Высокий уровень сформированности готовности к профориентационной работе с учащимися и студентами колледжа в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие» показали соответственно 41% и 65% учителей школ и преподавателей колледжа.

С учетом результатов проведенного исследования представляется перспективным в других исследованиях рассмотрение проблемы управления профориентационной работой на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях не только в интегрированной системе «школа — колледж - предприятие», но и с участием высших профессиональных учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Профориентационная работа в интегрированной системе "школа-колледж-предприятие""

Л-

СИБГАТОВА Кадрия Ильдашевна

ПРОФОРИЕНТАДИОННАЯ РАБОТА В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА - КОЛЛЕДЖ - ПРЕДПРИЯТИЕ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 АПР 2011

Казань-2011

4842540

Работа выполнена в лаборатории специальной и практической подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Корчагин Евгений Александрович

Учреждение РАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Леонтьев Александр Васильевич

ГАОУДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»

кандидат педагогических наук, доцент Шайхутдинова Галия Айратовна

Учреждение РАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 26 апреля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу. 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 24 марта 2011 г. http://www.kcn.ru/tat_ru /зс1епсеЛ8ро_гао

Автореферат разослан 24 марта 2011 г.

/

Ученый секретарь /

диссертационного совета ( / '—~ А.Р. Масалимова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества назрела острая необходимость в объединении усилий образовательных учреждений и производственных структур в организации процесса формирования личностных ценностей учащихся и их профессиональных интересов в выборе профессиональной карьеры. Актуальность интеграции средних общеобразовательных учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования и промышленного сектора вызвана тем обстоятельством, что за последние десятилетия в жизни общества произошли радикальные перемены, оказавшие большое влияние на формирование вышеуказанных ценностей и интересов учащейся молодежи, которые фактически нарушают привычную последовательность событий, в связи с чем потребность в консолидации усилий образовательных учреждений и производственных структур является единственно верным способом для решения назревших актуальных задач в осуществлении профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Однако в образовательных учреждениях фактически нет подразделений, деятельность которых была бы направлена на организацию профориентационной работы во взаимодействии с промышленным сектором. Отсутствие политики финансирования данной деятельности отрицательно сказывается также на современном рынке труда, испытывающем в настоящее время дефицит в специалистах среднего звена.

Основной причиной существующих проблем является то, что представители промышленного сектора заинтересованы в выпускниках со сформированными компетенциями, связанными с их будущей специальностью, но практически не принимают участия в решении конкретных задач формирования их профессионального самоопределения. Средние общеобразовательные учебные заведения располагают интеллектуальными ресурсами для формирования умений, способствующих выбору профиля обучения, но не используют их активно в профориентационной работе с учащимися. Колледжи способствуют осознанному построению карьерного пути, однако наблюдается недостаточная их интеграция с предприятиями для учета требований современного рынка труда.

Следовательно, назрела необходимость в более тесных взаимосвязях между средними общеобразовательными учреждениями, учреждениями среднего профессионального образования и предприятиями для совместного решения общих проблем, которые решаемы при наличии общей цели, функциональной совместимости основных направлений их деятельности и оптимальном использовании имеющихся ресурсов.

Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе накоплена необходимая совокупность знаний, которая явилась предпосылкой для разрешения проблемы исследования: исследованы общие теоретические и методологические проблемы педагогического сопровождения личностного развития учащихся (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.И. Губанова, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, В.И. Слободчиков, Е.О. Черкашин, С.Н. Чистякова и др.); раскрыты идеи психологического сопровождения личностного развития обучающихся (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович„

И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, A.M. Прихожан, А.Р. Фо-нарев и др.); раскрыты проблемы профессиональной ориентации и профильного обучения учащихся (А.Е. Голомшток, H.H. Захаров, Е.А. Климов, С.А. Писарева, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, A.C. Прутченков, С.Н. Чистякова, С.Т. Шацкий и др.); исследованы мотивы и факторы профессионального самоопределения учащихся (Е.П. Ильин, А. Маслоу, Е.М. Павлютенков, С.Н. Чистякова и др.); определены проблемы формирования профессионально-трудовой направленности обучающихся в системе непрерывного образования (H.A. Аитов, С.Я. Батышев, И.А. Малашихина, H.H. Нечаев, A.M. Новиков и др.); раскрыт зарубежный адаптационный образовательный потенциал организации профориентационной работы с учащимися (С.С. Гриншпун, Ф. Парсонс, А. Маслоу, Д. Сьюпер, Л. Тайлор, Г.В. Щекин, Ю.В. Укке и др.).

В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы профориентационной работы с учащимися и студентами, в частности: организация профориентационной работы в системе непрерывного образования (A.C. Мутырова, Е.В. Хмелева и др.); вопросы формирования психологической готовности учащихся к профессиональному выбору (Н.И. Меркулова и др.); теоретико-методологические и методические основы формирования готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза (С.Т. Золотухина, А.Н. Пшеничнов, В.А. Селезнев, H.A. Читапин и др.); организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников (Л.И. Андреева, Т.Г. Брылева, Т.В. Щербакова и ДР-)-

Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и опыт практической деятельности позволяют сделать вывод о том, что недостаточно разработаны теоретические основания профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», а также педагогические условия, способствующие эффективности ее организации в рассматриваемой системе.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между необходимостью осуществления профориентационной работы с учащимися и студентами и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективной ее организации в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие». Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях и имеет следующие аспекты:

- теоретический: недостаточная обоснованность теоретико-методологических подходов, принципов профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»;

- содержательный: неразработанность содержания профориентационной работы с учащимися и студентами в рассматриваемой системе;

- методический: отсутствие учебно-методического обеспечения профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Обобщая вышеуказанные противоречия, была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Объект исследования: профориентационная работа с учащимися и студентами.

Предмет исследования: педагогические условия профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Гипотеза исследования: профориентационная работа с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» будет эффективной, если:

- спроектирована и реализована теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, функций, основных направлений деятельности субъектов данной системы, технологий, комплекса методических средств, а также результирующих составляющих эффективности профориентационной работы в рассматриваемой системе;

- разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа

- колледж - предприятие» для осуществления совместной профориентационной работы с учащимися и студентами, позволяющее прогнозировать и совместно корректировать направления профориентационной работы с ними с учетом требований современного рынка труда;

- осуществлен отбор, структурирование и внедрение содержания элективного профориентационного курса «Проектирование профессиональной карьеры», направленного на формирование у учащихся средних общеобразовательных учебных заведений их профессионального самоопределения, сознательности и интереса к выбранной будущей профессии, у студентов колледжа -на выбор собственной индивидуальной образовательной траектории и раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и основные направления профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж

- предприятие».

2. Спроектировать модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

3. Разработать учебно-методическое обеспечение профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» в форме учебных пособий для обучающихся, учителей школ, преподавателей колледжа и представителей предприятий.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по теории деятелыюстного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Ф.Г. Мухаметзяно-ва, С.Л. Рубинштейн, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.), компе-тентностного (В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, Г.В. Му-хаметзянова, Н.Б. Пугачева), личностно-ориентироваиного (H.A. Алексеев,

B.А. Беликов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и интегративного подходов (Е.А. Корчагин, A.B. Леонтьев, Н.К. Чапаев, А.Р. Шайдуллина и др.), а также совокупность теорий и положений, составляющих основу решения проблему исследования: положения современной психологии о деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Али-шев, А.Н. Леонтьев, Г.С. Прыгин, С.Л. Рубинштейн, И.М. Юсупов и др.); положения моделирования педагогических систем (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, Ю.С. Тюников); теории развития личности (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.); теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.), а также современные концепции профориентационной работы с учащимися (В.А. Иванова, Т.А. Перескокова, Н.М. Торопыника, Д.О. Федоровский, Т.И. Шабанова и др.).

Решение поставленных задачи осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение, универсализация и унификация, идеализация и экстраполяция; анализ программных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ и РТ, раскрывающие основные аспекты проблемы; метод аналогий, моделирования, проектирования и др.;

- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, изучение опыта организации профориентационной работы с учащимися и студентами, анализ результатов экзаменов, в том числе выпускных; диагностические методики); констатирующий и формирующий эксперимент;

- статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка, группировка и др.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Отделения СПО в Институте авиации наземного транспорта энергетики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева «Технический колледж» (Отделение СПО в ИАНТЭ КГТУ им. А.Н. Туполева «Технический колледж»), Казанском авиационно-производственном объединении им.

C.П. Горбунова, Казанском моторо-строительном производственном объединении, Казанском вертолетном заводе и в средних общеобразовательных учебных заведениях №№ 1, 111, 78, 14, 96, 144, 85, 146, 110, 139, 84, 155, 165, гимназиях №№ 122, 6, 102 г. Казани, в ряде средних общеобразовательных учебных заведений Аксубаевского, Сабинского, Альметьевского и др. районов РТ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - подготовительный этап - проводилось изучение проблемы в педагогической теории и практике, ее теоретическое осмысление; определялся выбор методов теоретико-методологического анализа к научной литературе, конкретизировались научные идеи исследуемой проблемы, формулировалась гипотеза исследования, определялись цель, задачи, предмет, объект исследования; разрабатывались теоретические основания профори-ентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) - основной этап - выявлялись особенности профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»; разрабатывались модель профориентационной работы с учащимися и студентами в рассматриваемой системе, учебно-методическое обеспечение переподготовки кадров для осуществления профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»; разрабатывался и внедрялся профориентационный элективный курс «Проектирование профессиональной карьеры»; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий; выявлялись критерии и показатели эффективной профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

На третьем этапе (2009- 2011 гг.) - заключительный этап - осуществлялись систематизация, обобщение и педагогическая интерпретация эмпирических результатов исследования; разрабатывались соответствующие методические рекомендации; осуществлялись оформление диссертации, подготовка и издание статей, учебно-методических пособий; определялись перспективы изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) Разработана и внедрена теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа -колледж - предприятие», включающая в себя следующие блоки:

- теоретико-методологический-, обоснование совокупности подходов (интегративного, личностно-ориентированного и компетентностного); принципов (функциональной совместимости, соответствия региональным потребностям, непрерывности, интегративности);

- функционально-целевой: цель (формирование осознанного выбора профессии с учетом требований регионального рынка труда), задачи (формирование профессионального самоопределения; методическое сопровождение в выборе индивидуальной образовательной и карьерной траектории; формирование адаптационных способностей обучающихся; оказание помощи выпускникам в трудоустройстве и др.), функции (координирующая, прогностическая, информационно-методическая, диагностирующая), основные направления совместной деятельности субъектов данной системы (координация деятельности субъектов исследуемой системы в выработке стратегии их взаимодействия; коррекци-онная деятельность субъектов данной системы в организации профориентационной работы для ее совершенствования; организация системы повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа - колледж - предприятие»;

- содержательный: разработка содержания комплекса мероприятий профориентационной направленности с учащимися и со студентами, осуществляемых субъектами интегрированной системы «школа - колледж - предприятие» на организационном, информационном, диагностическом и методическом уровнях;

- технологический: оптимальное сочетание используемых форм, методов и технологий (метод проектов, ролевые игры, портфолио, Интернет-технологии, комплексные и профориентационные экскурсии) в профориентационной работе с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», направленных на повышение их активности в процессе выработки решения и осознания ответственности при выборе будущей профессии;

методический: разработка специального комплекса учебно-методических средств, включающих в себя: программы, учебно-методические пособия, методические рекомендации, диагностические тесты, направленные на оптимизацию профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

- критериально-оценочный: показатели профессиональной направленности (количество учащихся средних школ, выбравших техническое направление обучения в Техническом колледже и вузе; количество выпускников колледжа, выбравших работу на предприятии); конкурентоспособности (конкурс при поступлении в технический колледж, качество абитуриентов, поступающих в технические вузы).

2) Разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа

- колледж - предприятие» к осуществлению совместной профориентационной работы, включающее в себя программу курса, учебно-методическое пособие «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» и методические рекомендации по улучшению профориентационной работы с учащимися и со студентами.

3) Осуществлен отбор и структурирование содержания профориентаци-онного элективного курса «Проектирование профессиональной карьеры», рассчитанного для учащихся школ и студентов колледжа, и направленного на формирование профессионального самоопределения, сознательности в выборе будущей профессии у учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также выбор собственной индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа и раскрытие их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- определены цели, задачи, подходы, принципы, функции, основные направления, технологии, педагогические условия эффективной профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа

- колледж - предприятие», единство которых способствует профессиональному самоопределению обучающихся, сознательности в выборе будущей профессии, формированию интереса к выбранной профессии, выбору собственной индивидуальной образовательной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности;

- раскрыта сущность профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», заключающаяся в консолидации профессиональных интересов субъектов данной системы в организации профориентационной поддержки обучающихся в процессе овладения ими необходимыми качествами и способностями для осознанного выбора профиля обучения и будущей профессиональной деятельности;

- выявлены особенности профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», заключающиеся в способности данной системы соответствовать общим целям и задачам профориентационной работы, где их решение имеет консолидирующий характер, направленный на совместную профориентационную работу с учащимися не для разграничения зон применения имеющегося потенциала субъектов данной интегрированной системы, а для оптимизации совместного использования имеющихся ресурсов в решении данных задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем:

- учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа - колледж - предприятие» к осуществлению совместной профориентационной работы, включающее в себя программу курса, учебно-методическое пособие «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие», методические рекомендации по улучшению профориентационной работы с учащимися и со студентами, позволяет учителям общеобразовательных школ, преподавателям учреждений среднего профессионального образования и представителям профессионального сообщества осознать значимость и спрогнозировать перспективы интеграции школы, колледжа и предприятия, избежать ошибочного мнения об излишней трудоемкости рассматриваемого процесса и увидеть преимущества совместной организации профориентационной работы;

- содержание элективного профориентационного курса для учащихся общеобразовательных учреждений и студентов колледжа «Проектирование профессиональной карьеры» включающего в себя два раздела, первый - рассчитан для учащихся общеобразовательных учебных заведений и направлен на формирование их профессионального самоопределения, сознательности и устойчивого интереса в выборе будущей профессии, второй - для студентов колледжа -способствует выбору собственной индивидуальной образовательной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных методов исследования; корректной реализацией исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; корректным применением аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных; тщательной проверкой гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и его результаты обсуждались и докладывались на круглых столах и заседаниях лабораторий учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования», на заседаниях кафедр Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, а также на международных, всероссийских, региональных конференциях, проходивших в Варне, Казани, Пензе, Воронеже, Чебоксарах, Альметьевске: «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009), «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2009), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика» (Пенза, 2009), «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Казань, 2009), «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2009), «Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования) (Казань, 2009), «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань, 2010), «Стратегия качества в промышленности и в образовании» (Варна, Болгария, 2010) и др.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Отделения СПО в ИАНТЭ КГТУ им. А.Н. Туполева «Технический колледж» и средних общеобразовательных учебных заведений №№ 1, 111, 78, 14, 96, 144, 85, 146, 110, 139, 84, 155, 165, гимназиях №№ 122, 6, 102 г. Казани, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей средних общеобразовательных учебных заведений и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Результаты исследования отражены в 17 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

2. Учебно-методическое обеспечение профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, в котором содержание исследования изложено на 158 страницах и иллюстрировано 9 таблицами, 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, выделяется гипотеза, ставятся задачи, раскрываются методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая

значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также указываются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Профориентационная работа с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» - как педагогическая проблема» выявлены существующие проблемы в организации профориентационной работы с учащимися, предложены пути их решения, определены основные направления профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», определены как традиционные, так и инновационные технологии, необходимые в решении профориентацион-ных задач в рассматриваемой системе, осуществлен анализ зарубежного опыта профориентационной работы с учащимися с целью выявления его адаптационного образовательного потенциала.

В исследовании раскрыта сущность профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», заключающаяся в консолидации профессиональных интересов субъектов данной системы в организации профориентационной поддержки в процессе овладения ими необходимыми качествами и способностями для осознанного выбора профиля обучения и будущей профессиональной деятельности.

Установлено, что эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» препятствует ряд следующих факторов: неопределенность целей учащихся в их профессиональном выборе; отсутствие устойчивых образов профессионального успеха в связи с эпизодическим привлечением представителей предприятий к профориентационной работе с учащимися и студентами; отсутствие ее научно-методического обеспечения; фрагментарность участия школ в осуществлении профориентационной работы с учащимися; слабое вовлечение в эту работу родителей; отсутствие внимания к решению профориентационных задач представителей предприятий; отсутствие координации действий субъектов интегрированной системы «школа - колледж - предприятие» в профориентационной работе с учащимися и студентами; недостаток новых методик, способствующих самоопределению учащихся и побуждающих их к развитию своих талантов; игнорирование как зарубежных, так и отечественных инновационных технологий организации профориентационной работы с учащимися и студентами.

Выделены основные направления профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»: координация деятельности субъектов интегрированиой системы «школа - колледж - предприятие» в выработке стратегии их взаимодействия; формирование готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению; коррекционная деятельность субъектов данной системы в организации профориентационной работы для ее совершенствования; организация системы повышения квалификации субъектов данной системы для улучшения дальнейших направлений их деятельности.

Совместная деятельность школ, колледжа и базовых предприятий по профориентационной работе призвана решать следующие задачи: формирование профессионального самоопределения учащихся; методическое сопровождение в выборе индивидуальной образовательной и карьерной траектории; формирование адаптационных способностей обучающихся; оказание помощи выпускникам в трудоустройстве.

В исследовании также обозначена роль профориентационной работы в выборе образовательной траектории каждого учащегося и его профессиональной карьеры. Технический колледж является отделением Института авиации наземного транспорта и энергетики НИУ «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева», в котором выпускники колледжа могут продолжить свое обучение, выбрав свою индивидуальную образовательную траекторию: «школа - колледж - предприятие», «школа - колледж - вуз -предприятие», «школа - колледж - вуз - аспирантура», где колледж является своеобразным «трамплином» для способных продолжить обучение в вузе. НИУ КГТУ им. А.Н. Туполева проводит огромную методическую и профориентаци-онную работу по выявлению способностей, склонностей, интересов учащихся и студентов в процессе их вовлечения в разнообразные виды внеклассной деятельности, по изучению потребностей в углубленном изучении предметов, в дополнительных платных образовательных услугах, анкетирование о профессиональном обучении и т.д.

В исследовании рассмотрены не только инновационные, но и традиционные технологии профориентационной работы с учащимися, так как их объе-диненность будет способствовать ее гармонизации и эффективности в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие». К таким технологиям были отнесены следующие: метод проектов, способствующий формированию интегрированных качеств личности, ценностных ориентации и способности мобилизовать их для проектирования и реализации будущей профессиональной деятельности; ролевые игры, позволяющие осознать свое место и роль в мире профессий, а также способствующие профилактике социально-психологических барьеров и преодолению внешних и внутренних препятствий на пути к профессиональным и жизненным целям; Интернет-технологии, способствующие самостоятельному поиску и знакомству с миром профессий, развитию креативных способностей учащихся и студентов, расширению возможности для получения знаний о будущей профессиональной деятельности; технология портфолио, способствующая проявлению у учащихся и студентов процессов саморегуляции деятельности по овладению будущей профессиональной деятельностью; комплексные и профориентациониые экскурсии - как форма организации профориентационной работы, содействующие лучшей подготовке учащегося к практической деятельности, помогающие им ближе познакомиться с будущей профессией, способствующие закреплению их профессиональных интересов или заставляющие пересмотреть свое намерение, с целью глубокого самоопределения в будущей профессиональной деятельности. Эффективность применения данных технологий профориентационной работы зависит от целостности и преемственности их использования и способствует повышению мотивации учащихся при выборе будущей профессиональной деятельности.

Происходящие процессы глобализации и интернационализации образования привели к необходимости обращения к зарубежному опыту организации профориентационной работы с учащимися, в связи с тем, что во многих странах Западной Европы программы профориентационной работы определяются с участием представителей производства, профсоюзов и преподавателей. Свидетельством об интенсивности и результативности поиска новых решений в профессиональном развитии подрастающего поколения выступает разнообразие

зарубежных теоретических концепций и учебных программ по практической подготовке учащихся к выбору профессии, в которых гибкость содержания, вариативность форм, методов профориентационной работы создает основу для раскрытия и стимулирования развития творческого потенциала обучающихся при построении и реализации своих профессиональных планов.

Во второй главе «Педагогические условия, способствующие эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» спроектирована теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», разработано учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа - колледж - предприятие» для осуществления совместной профориентационной работы с учащимися, представлены результаты его внедрения; осуществлен отбор и структурирование содержания спецкурса «Проектирование профессиональной карьеры», включающего в себя два раздела, первый - рассчитан для учащихся общеобразовательных учебных заведений и направлен на формирование их профессионального самоопределения, сознательности в выборе будущей профессии, второй - для студентов колледжа - способствует выбору собственной индивидуальной образовательной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

В основу разработанной в исследовании теоретико-прикладной модели профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж — предприятие» заложены интегративный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы.

Интегративный подход при разработке модели профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» предполагает взаимопроникновение функций субъектов данной системы, позволяющих перестраивать свою структуру для согласованного взаимодействия друг с другом в повышении эффективности совместной профориентационной работы. Необходимость опоры на компетентностный подход вызвана тем, что проф-ориентационная работа, помимо знаний, умений и навыков, направлена на приобретение опыта практической деятельности. С переходом от одной формы учебной деятельности к другой учащиеся получают все более развитую практику применения учебной информации в качестве средств осуществления форм деятельности, позволяющих овладевать реальным опытом практической деятельности и получать возможность естественного вхождения в профессию. Личностно-ориентированный подход в организации профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» заключается в переносе акцентов с накопления готовых знаний, умений и навыков на формирование личности, владеющей технологией творческого труда. Рефлексия деятельности заметно расширяет функциональную сферу учащихся и позволяет формировать их персональную ответственность за результаты данной деятельности.

При разработке модели профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» мы опирались на принципы, учет которых необходим при осуществлении профориентационной

работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие». К таковым в исследовании были отнесены следующие: принцип функциональной совместимости, предполагающий взаимопроникновение и согласованность функций субъектов интегрированной системы «школы - колледж - предприятие» для оптимального использования совместных ресурсов в решении профориен-тационных задач; принцип соответствия региональным потребностям, предполагающий учет кадровых потребностей региона в подготовке специалистов среднего звена; принцип непрерывности, предполагающий преемственность в содержании и технологиях профориентационной работы, непрерывность этапов профориентационной работы с учащимися и студентами, системность и последовательность предъявления требований к выпускнику; принцип интегративно-сти, предполагающий единство и согласованность структурных и содержательных компонентов профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Основными функциями профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» являются следующие: координирующая, предполагающая координацию деятельности субъектов интегрированной системы «школа - колледж - предприятие» в организации профориентационной работы с учащимися; прогностическая, предполагающая реалистический прогноз параметров развития интегрированной системы «школа - колледж -предприятие», оценку количества абитуриентов, поступающих в колледж, вос-требуемых специальностей, которые требуют от профориентационной работы поиска альтернативных источников сохранения контингента обучающихся в колледже; информационно-методическая, предполагающая разработку субъектами рассматриваемой системы методических рекомендаций по усовершенствованию профориентационной работы, а также их информирование в учреждениях общего и профессионального образования; диагностирующая, предполагающая включение субъектов данной системы в совместное изучение профессиональных интересов обучающихся и исследование мотивации выбора ими конкретной профессии.

В исследовании разработано содержание комплекса мероприятий профориентационной направленности с учащимися и со студентами колледжа, осуществляемого совместно с общеобразовательными школами, Техническим колледжем и базовыми предприятиями на следующих уровнях:

- на организационном уровне заключаются договора о совместном сотрудничестве между «Техническим колледжем» и более 10 школами г. Казани; привлекаются к профориентационной работе с учащимися их родители, бывшие выпускники, представители предприятий, организаций и фирм; создаются службы сопровождения будущей профессиональной карьеры учащихся школ и студентов колледжа; проводятся «Дни открытых дверей» в колледже с выездом в школы г. Казани, республики, близлежащих регионов, культурно-развлекательные комплексы, на предприятия; организуются встречи учащихся и их родителей с представителями различных профессий, экскурсии на производство; проводятся профориентационные конкурсы и др.;

- информационный уровень предполагает установление регулярной связи с директорами школ г. Казани; разработку рекламного и информационного материала о специальностях, правилах приема, формах и условиях обучения в колледже; распространение рекламного и информационного материала среди учащихся школ и гимназий; проведение систематического информирования о текущем состоянии применения результатов ЕГЭ при зачислении в профессиональные учебные заведения; проведение лекций по профориентационной тематике; участие преподавателей колледжа на родительских собраниях школьников с профориентационными докладами; информирование учащихся о территориально доступных учреждениях дополнительного образования, о возможности участия в олимпиадах, конкурсах, грантах и др.;

- диагностический уровень мероприятий профориентационной направленности предполагает обновление диагностического материала для изучения интересов, склонностей, способностей, образовательных запросов обучающихся, их психофизиологических особенностей, готовности к обучению по выбранным направлениям и специальностям; создание банка специализированных психодиагностических методик для использования в профориентационных целях; включение каждого учащегося в сферу, способствующую развитию интересов и склонностей: кружковые и факультативные занятия при колледже; оформление на каждого учащегося профориентационного «дела», в котором собираются его сочинения о выборе профессии, заполненные им анкеты, опросники, выявляющие интересы и склонности, документы, отражающие результаты наблюдения за учащимися и др.;

- на методическом уровне происходит обновление учебных планов и программ профориентационных элективных курсов; создание новых методических материалов по организации производственных практик, наставничества, подготовка учащихся и студентов к принятию решения о выборе направления продолжения образования; использование специализированной психолого-педагогической литературы, методических рекомендаций и пособий для педагогов и родителей; оснащение библиотек учебными, методическими, диагностическими и наглядными учебными пособиями по профориентационной тематике и др.

Спроектированная в исследовании модель, представленная на рисунке 1, легла в основу разработки учебно-методического обеспечения профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие». Теоретико-методологический блок модели профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» составляют вышеперечисленные подходы, принципы; функционально-целевой -включает цель, задачи, функции, направления совместной деятельности субъектов рассматриваемой системы; содержательный блок - разработку содержания мероприятий профориентационной направленности с учащимися, осуществляемых субъектами данной системы на организационном, информационном, диагностическом и методическом уровнях; технологический блок модели - оптимальное сочетание используемых традиционных и инновационных технологий, направленных на повышение активности обучающихся в процессе выработки собственного решения и осознания ответственности при выборе профессии.

Рис. 1. Теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа-колледж—предприятие»

Необходимость разработки методического блока модели профориентаци-онной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие» возникла из-за проблемы неготовности субъектов данной системы к совместному решению профориентационных проблем. В связи с чем возникла необходимость в разработке учебно-методического обеспечения переподготовки и повышения квалификации субъектов данной системы для осуществления совместной профориентационной работы с учащимися, включающего в себя учебную программу, учебно-методическое пособие «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», методические рекомендации по совершенствованию профориентационной работы с учащимися.

В структуре готовности учителей общеобразовательных школ, преподавателей колледжа и представителей предприятия к осуществлению профориентационной работы в исследовании были выделены компоненты (мотивационный, когнитивный, деятелыюстный, эмоционально-волевой, рефлексивный) и разработаны одноименные критерии.

В начале констатирующего этапа эксперимента (2007-2008 уч. год) нами проверялась готовность субъектов интегрированной системы «школа - колледж - предприятие» к осуществлению профориентационной работы. Для этого была разработана анкета, позволяющая диагностировать вышеперечисленные компоненты и определить уровень готовности субъектов. В анкетировании приняли участие 84 учителя общеобразовательных школ, 21 преподаватель Технического колледжа, 19 представителей профессиональных сообществ. На низком уровне готовности находились 67% учителей, 48% представителей профессиональных сообществ и 33% преподавателей колледжа. Наибольшую заинтересовашюсть и готовность к профориентационной работе с учащимися проявили преподаватели колледжа и представители базовых предприятий, среди учителей можно выделить энтузиастов. У преподавателей колледжа и учителей школ наиболее сформированным оказался деятельностный компонент, что объясняется необходимостью их ежегодного в обязательном порядке участия в профориентационных мероприятиях. Наименее сформированными у учителей оказались мотивационный и когнитивный компоненты, у преподавателей колледжа - эмоционально-волевой, у представителей профессионального сообщества - когнитивный и рефлексивный компоненты.

На формирующем этапе (2008-2010 уч. гг.) нами осуществлялось внедрение комплекса мероприятий, способствующего профессиональной ориентации учащихся и повышению уровней готовности участников интегрированной системы к профориентационной деятельности. Для этого был разработан и внедрен курс «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» для учителей школ и преподавателей колледжа. Содержание программы данного курса позволило раскрыть сущность и перспективы интеграции школы, колледжа и производства в осуществлении профориентационной работы с учащимися.

С представителями профессионального сообщества нами проводились совместные совещания с выездом на предприятия, на которых докладывались и обсуждались основные направления профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие». По результатам обсуждения

была скорректирована дальнейшая профориентационная работа. Сравнительные результаты диагностики готовности к совместному осуществлению профориен-тационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие» до и после прохождения переподготовки показаны в таблице 1. Статистическая обработка результатов методом сдвигов Вилкоксона позволяет сделать вывод, что сдвиги в положительных ответах после проведения курсов и совещаний являются достоверными. Следовательно, высокий уровень готовности к осуществлению совместной профориентационной работы сформировался благодаря проведенным мероприятиям.

Таблица 1

Результаты диагностики уровня сформированное™ готовности учителей и преподавателей колледжа к профориентационной работе (%)

Преподаватели колледжа, % Учителя школ, % Представители проф. сообщества,%

До После До После До После

Высокий 25 65 12 41 27 62

Средний 27 32 14 38 25 30

Низкий 48 3 74 21 48 8

На констатирующем этапе экспериментальной работы с учащимися нами были выделены мотивационный, праксеологический, когнитивный и операционный критерии уровня сформированности профессионального самоопределения, разработаны диагностирующие методики и проведено оценивание учащихся школ (204 человека) и колледжа (102 человека).

На формирующем этапе экспериментальной работы с учащимися мы в течение 2008-2010 гг. внедряли элективный профориентационный курс «Проектирование профессиональной карьеры», включающий в себя два раздела, первый -рассчитан для учащихся общеобразовательных учебных заведений и направлен на формирование их профессионального самоопределения, сознательности в выборе будущей профессии, второй - для студентов колледжа - способствует формированию устойчивого интереса к будущей профессиональной деятельности, выбору собственной индивидуальной образовательной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

На заключительном этапе (2010-2011 гг.) проводилась диагностика уровней сформированности профессионального самоопределения учащихся школ и студентов колледжа контрольных и экспериментальных групп (Таблица 2). Статистическое сопоставление критерием % полученных результатов доказало, что уровень профессионального самоопределения достоверно (а=0,05) выше в экспериментальных группах (х2школ= 101,6, Х2стуД= Ю2,9, % кр= 5,9; %2ЗКС„> х2кр)-

Итоговым критерием эффективности внедрения педагогических условий нужно считать выбор дальнейшей образовательной траектории. Данный критерий характеризуется показателями: количество (%) учащихся средних школ, выбравших техническое направление обучения в Техническом колледже и вузе; количество выпускников колледжа, выбравших работу на предприятии; качество абитуриентов, поступающих в технические вузы; конкурентоспособность Технического колледжа. До эксперимента на технические специальности было ори-

ентировано около 26% учащихся, после - более 52%. Соответственно на производство шло 13% - 18% учащихся, в основном тс, кто не смог продолжить обучение в вузе. В 2009-2010 гг. на производство пошло от 56 до 61 % учащихся. Параллельно с производственной деятельностью 82% выпускника колледжа, ушедших на предприятия города, продолжили свое образование в НИУ КГТУ им. А.Н. Туполева. Конкурс при поступлении в Технический колледж увеличился с 2 до 8 человек на место.

Таблица 2

Распределение по уровням профессионального самоопределения учащихся школ и студентов колледжа до и после формирующего этапа эксперимента

Школьники, % Студенты колледжа, %

Констат. этап Заключит, этап Констат. этап Заключит, этап

Уровни КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 12 15 13 68 15 13 18 73

Средний 23 20 31 32 14 14 25 22

Низкий 65 65 56 0 71 73 57 5

X эксгс 1,86 101,6 4,9 102,9

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую теоретическую гипотезу и показали эффективность разработанной в исследовании теоретико-прикладной модели проф-ориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа-колледж-предприятие».

В заключении представлены обобщающие выводы и сформулированы наиболее существенные исследовательские результаты, а также определены актуальные направления дальнейшей разработки данной проблемы.

Раскрыта сущность профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», заключающаяся в консолидации профессиональных интересов субъектов данной системы в организации профориентационной поддержки учащихся в процессе овладения ими необходимыми качествами и способностями для осознанного выбора профиля обучения и будущей профессиональной деятельности.

Выделены основные направления профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»: координация деятельности субъектов интегрированной системы «школа - колледж -предприятие» в выработке стратегии их взаимодействия; формирование готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению; кор-рекционная деятельность субъектов данной системы в организации профориентационной работы для ее совершенствования; организация системы повышения квалификации субъектов данной системы для улучшения дальнейших направлений их деятельности.

Разработана и внедрена теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа -колледж - предприятие», представляющая собой совокупность теоретико-методологического (подходы, принципы), функционально-целевого (цели, задачи, функции, направления совместной профориентационной работы субъектов рассматриваемой системы), содержательного (содержание мероприятий организа-

ционного, информационного, диагностического и методического уровней), технологического (оптимальное сочетание используемых в профориентационной работе с учащимися форм, методов и технологий), методического (программы, учебно-методические пособия, методические рекомендации, диагностические тесты, направленные на оптимизацию профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»), критериально-оценочного (результирующие составляющие эффективной профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие»).

Отличительной особенностью предлагаемой модели является то, что она многомерна, и эффективность получения предполагаемого результата зависит от того, что она направлена на совместную деятельность с обозначенными направлениями профориентационной работы не для разграничения зон применения имеющегося потенциала субъектов данной интегрированной системы, а для оптимизации совместного использования имеющихся ресурсов в решении проф-ориентационных задач в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».

Разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа — колледж -предприятие», включающее в себя комплексную программу переподготовки и повышения квалификации субъектов данной системы, профориентационный элективный курс для учащихся школ и студентов колледжа, учебно-методические пособия, методические рекомендации, диагностический инструментарий.

Представленное в исследовании учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа - колледж - предприятие» к осуществлению совместной профориентационной работы, включающее в себя программу курса, учебно-методическое пособие «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», методические рекомендации по улучшению профориентационной работы с учащимися и со студентами, позволяет прогнозировать перспективные направления интеграции школы, колледжа и предприятия, а также избежать ошибочного мнения об излишней трудоемкости рассматриваемого процесса, осознать значимость и преимущества совместной профориентационной работы.

Реализация элективного профориентационного курса для обучающихся «Проектирование профессиональной карьеры», способствует формированию у учащихся средних общеобразовательных учебных заведений профессионального самоопределения, сознательности и устойчивого интереса в выборе будущей профессии, у студентов колледжа - выбору собственной индивидуальной образовательной и карьерной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.

Статистическая обработка результатов экспериментальной работы показала, что после внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанного элективного профориентационного курса для учащихся школ и студентов колледжа в экспериментальных группах достоверно (0=0,05) повысилось количество учащихся с высоким уровнем сформированносш профессионального самоопреде-

ления: у школьников на 53%, у студентов колледжа на 60%. В контрольной группе достоверных изменений выявлено не было. Высокий уровень сформированное™ готовности к профориентационной работе с учащимися и студентами колледжа в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» показали соответственно 41% и 65% учителей школ и преподавателей колледжа.

С учетом результатов проведенного исследования представляется перспективным в других исследованиях рассмотрение проблемы управления профориентационной работой на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях не только в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие», но и с участием высших профессиональных учебных заведений.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

I. Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Сибгатова К.И. Профессиональная адаптация будущих специалистов технического профиля в условиях интеграции образовательных учреждений и предприятий-заказчиков кадров // Казанский педагогический журнал. - № 3. -2010.-С. 99-105 (0,4 пл.).

2. Сибгатова К.И. Модель профориентационной работы в интегрированной системе «школа — колледж - предприятие» // Казанский педагогический журнал. - № 1. - 2011. - С. 83-90 (0,5 пл.).

II. Учебно-методические материалы:

3. Сибгатова К.И. Основы профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»: учебно-методическое пособие. -Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева, 2009. - 83 с. (5 пл.).

4. Сибгатова К.И. Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»: учебная программа повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, преподавателей учреждений СПО и представителей предприятий. - Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева, 2009. - 20 с. (1,1 пл.).

5. Сибгатова К.И. Проектирование профессиональной карьеры: курс для абитуриентов. - Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева, 2009.-37 с. (2,3 пл.).

III. Материалы конференций:

6. Сибгатова К.И. Основные направления профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» // Ученые записки АГНИ. - Альметьевск, 2008. - С. 267-270 (0,25 пл.).

7. Сибгатова К.И. Инновационные технологии организации профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие» // Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2009.-С. 215-218 (0,25 пл.).

8. Сибгатова К.И. Корпорация и интеграция учебных заведений среднего профессионального образования с производством // Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - С. 261-263 (0,2 пл.).

9. Сибгатова К.И. Факторы, влияющие на профессиональную адаптацию будущих специалистов среднего звена // Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования: тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Новое время, 2009. - С. 182-184 (0,2 п.л.).

10. Сибгатова К.И. Реализация компетентностного подхода в подготовке специалистов среднего звена в условиях образовательного кластера / Педагогика и жизнь: международный сб. научных трудов / под ред. проф. О.И. Кирикова. -Выпуск 11. - Воронеж: ВГПУ, 2009.- С. 21-30 (0,6 п.л.).

11. Сибгатова К.И. Социальное партнерство в среднем профессиональном образовании И Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 107-110 (0,25 п.л.).

12. Сибгатова К.И. Взаимодействие высших учебных заведений и предприятий как условие подготовки конкурентоспособного специалиста // Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы Всероссийского научно-практического семинара. - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - С. 244-248 (0,3 пл.).

13. Сибгатова К.И. Сущность и основные характеристики профессиональной адаптации специалистов среднего звена в условиях инновационного производства // Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования: материалы докладов и выступлений участников Межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: Казан, гос. технол. ун-т, 2009. - С. 396-398 (0,2 пл.).

14. Сибгатова К.И. Основные подходы и принципы к моделированию подготовки кадров среднего звена в условиях образовательного кластера// Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: ACO, 2009. - С. 426-429 (0,25 п.л.).

15. Сибгатова К.И., Муравьева Е.В. Безопасность жизнедеятельности в системе «технический колледж - технический вуз» // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения: материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 2010. - С. 51-56 (0,37 п.л.).

16. Сибгатова К.И., Муравьева Е.В. Формирование профессионального мышления в области безопасности у студентов инженерно-технических специальностей // Стратегия качества в промышленности и в образовании: VI Международная конференция. - Варна, Болгария, 2010. - С.287-290 (0,25 пл.).

17. Сибгатова К.И. Педагогические условия эффективной профориентаци-онной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»/ / Научная сессия АГНИ по итогам 2010 года. - Альметьевск: АГНИ, 2011. -С. 135-137(0,2 пл.) и др.

Подписано в печать 22.03.11 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 14

Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84