Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к химическим профессиям

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к химическим профессиям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедова, Замира Сангинбаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган-Тюбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к химическим профессиям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к химическим профессиям"

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития общества характеризуется динамизмом, наращиванием культурного слоя, усилением социальной роли личности, повышением её потребностей, интенсивной сменой техники и технологии - всё это вызывает необходимость коренного улучшения содержания профориентационной подготовки будущего учителя, как одной из решающих фигур совершенствования системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ. Необходимость совершенствования системы профориентационной подготовки будущих учителей диктуется современными требованиями, изложенными втегической государственной программе развития системы педагогического образования, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», Национальной концепции высшего образования,

Национальной концепции образования и воспитания Республики Таджикистан. Целью преобразований сложившейся системы профориентационной подготовки будущих учителей являются совершенствование профессиональной готовности и развёртывание инициативы, раскрытие творческого потенциала учителей профориентаторов.

В современных условиях переоценки ценностей в обществе вопросы подготовки будущих учителей к профориентационной работе приобретают особую актуальность. Объясняется это тем, что содержание, структура и характер деятельности работников отдельных профессий и специальностей изменяются весьма быстро, появляются новые профессии, старые приобретают новое содержание. С учётом этого студентов вузов необходимо вооружить, новыми знаниями, умениями и навыками, касающимися содержания профессий и специальностей, особенностей динамики их изменения в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, а также системы подготовки будущих специалистов для различных областей народного хозяйства. В связи с этим, возникла необходимость переработки содержания государственных стандартов, учебных планов и программ вузов, тесно увязывая их с новыми требованиями общественной, экономической и духовной жизни страны. Требования значительного улучшения системы профориентационной подготовки будущих учителей и формирования у них основ профориентационных умений особенно четко прописаны в государственной программе подготовки педагогических кадров, а также в Национальной концепции образования Республики Таджикистан.

Изучение и анализ практики работы вузов республики и психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме профориентационной подготовки будущего учителя, показывают, что уровень готовности выпускников педагогических специальностей университетов и работающих учителей к осуществлению профориентационной работы не отвечает требованиям современности. Так, по данным Т.А. Ахлиллоева, К.Ж.Жубаева, С.К.Кадырова, А.М.Миралиева, Н.Ш.Шадыева, Л.М.Шмигириловой и других, от 60% до 70% студентов считают себя неподготовленными к ведению работы по профессиональной ориентации с учащимися различных возрастов общеобразовательных школ. Аналогичные данные получены автором при изучении уровня развития профориентационных умений и готовности будущих учителей химии факультета естественных наук Худжандского государственного университета. Уровень развития профориентационных умений выпускников педагогических специальностей, способствующих ведению профессиональной ориентации учащихся, отмечен низкими баллами и самими студентами, и компетентными экспертами. Средний балл развития профориентационных умений по основным показателям готовности у выпускников составляет 2,8 балла, что на 0,7 балла ниже оптимального уровня готовности, принятой в литературе.

Общетеоретические вопросы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности всесторонне и глубоко изучены в трудах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, М.А.Кудайкулова, Н.В.Кузьминой, М.Лутфуллоева, Т.А.Шукурзода, В.А.Сластенина, Ф.Шарипова,

A.И.Щербакова, и др. В их работах обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Формирование функциональных умений будущих учителей и способностей к учебно-воспитательной работе в целостном педагогическом процессе вуза было предметом исследования Ю.П. Азарова, Ю.К.Бабанского, Ю.К.Васильева, И.Х.Каримова, И.Я.Зязюна, В.П.Ковалёва, М.А.Кудайкулова, М.М.Левиной, О.Г.Максимовой, А.И.Мищенко, А.Г.Мороз, А.Пахлавонова,

B.Н.Ретюнского, В.А.Ситарова, Л.Ф.Спирина, З.М.Халимова, Е.Г.Хрисановой, Н.И.Фатеевой, А.Н.Чалова и др.

Логика исследования подсказала нам путь всестороннего изучения и анализа философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам подготовки молодёжи к • жизни и сознательному выбору профессии. Теоретические и практические вопросы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ и подготовки будущих учителей к осуществлению ориентационной деятельности нашли своё отражение в исследованиях учёных - педагогов СНГ и Республики Таджикистан - Т.А.Шукурова, А.Асророва, П.Р.Атутова, А.Ф.Ахматова, Р.Х.Ахмеджанова, Р.Бабаева, Ю.К.Васильева, Х.Джонназарова, С.К.Кадырова, И.В.Карамзина, Н.Н.Конькова, Д.Н.Лазарева, А.Миралиева, Н.Сангова, П.М. Рузиева, Ф.Ш.Шарипова, Дж.Шарипова и других.

В аспекте нашего исследования наибольшей интерес представляют работы Т.А.Ахлиллоева, Л.И.Бондарчук, К.Ж.Жубаева, И.Б. Мадина, A.M. Миралиева, Л.М.Беляевой, В.М.Гусева, И.И.Саковича, В.Ф.Сахарова, Н.Шодыева, Ш.А. Шаропова, А.Ш.Шарипова, Л.М.Шмигириловой и других. В этих работах уделено особое внимание вопросам использования возможностей психолого-педагогических и некоторых специальных дисциплин в профориентационной подготовке будущего учителя отдельных специальностей.

В диссертационном исследовании Т.А.Ахлиллоева разработана система формирования основ профориентационных умений у будущих учителей в процессе учебной работы по общепрофессиональным дисциплинам в педвузе.

Диссертационная работа К.Ж.Жубаева посвящена рассмотрению подготовки будущих учителей к ведению работы по профессиональной ориентации учащихся средством учебных дисциплин психолого-педагогического цикла и спецкурса по профориентации. В ней проанализирован опыт работы педвузов Казахстана в профориентационной подготовке будущих учителей.

Диссертационная работа Л.М.Шмигириловой посвящена анализу и обобщению опыта работы Воронежского института в решении комплекса вопросов профессиональной ориентации учащихся и профориентационной подготовке будущего учителя.

Наибольший интерес для нашего исследования представляет диссертационная работа А.М.Миралиева «Система профессиональной ориентации и трудового воспитания школьников». В ней раскрыты вопросы методологического обоснования профориентационной работы и трудового воспитания школьников, система формирования познавательных интересов и особенности изучения личности школьников в целях профессиональной ориентации учащихся. Отдельная глава диссертационной работы посвящена системе подготовки студентов к ориентации профессионального воспитания школьников. Следует заметить, что в этой работе акцент делается на разработку содержательного материала трудового воспитания и профориентации школьников.

В условиях перехода общества к новым системам экономического хозяйствования, появления новых профессий и специальностей, внедрения новых педагогических технологий в систему профессионального образования остаётся ещё немало нерешённых вопросов. Ждут своего решения следующие проблемы: разработка системы, содержания и структуры профориентационных умений учителей отдельных специальностей, в частности учителя химии; определение показателей и критериев определения уровня сформированности искомых умений; педагогические условия выявления эффективности форм, методов и средств профориентационной подготовки будущего учителя химии в процессе изучения специальных дисциплин и организации НИР и УИР студентов по этим предметам; изучение возможностей практических занятий по специальным предметам, а также педагогической практики студентов.

При организации исследования мы ориентируемся на концептуальную идею Н.В.Кузьминой. Она отмечает, что «Сегодня валено вооружать будущих учителей кругом наиболее фундаментальных методических идей и разработать систему по каждой науке, выполнение которой приводило бы к формированию ряда специальных умений и навыков, являющихся основанием готовности, компетентности и педагогического мастерства» (92, с. 17,18).

Таким образом, можно говорить о том, что уже сформирована хорошая научно-методическая и психолого-педагогическая база для подготовки будущего учителя, способного осуществлять профориентационную работу в условиях общеобразовательной школы в процессе изучения различных дисциплин и организации внеучебной деятельности.

И все же, несмотря на интенсивное исследование проблемы формирования профессиональных умений в системе профессиональной подготовки и самосовершенствования будущего учителя, здесь имеется ещё немало нерешённых вопросов, а именно:

- не определенна системы объективных показателей эффективности профориентационных умений учителя как основы формирования и развития готовности учителя к профессиональной ориентации учащихся;

- не разработаны системы диагностических методик, способствующих получению панорамной картины об уровне сформированности профориентационных умений учителя;

- не определены педагогических условий формирования и развития профориентационных умений учителей, I

- не изучены функциональные возможности специальных дисциплин, в частности химии в формировании профориентационных умений.

Изучение специальной литературы, по проблеме и накопленного опыта показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между растущими потребностями системы народного образования в высококвалифицированных учителях - профориентаторах и уровнем сформированности у них умений к совершенствованию профориентационной работы в школе в условиях интенсивного развития научно-технического прогресса и совершенствования педагогических технологий.

Следовательно, сложилось противоречие между требованиями общества к учителю и уровнем сформированности у него профориентационных умений, которые являются определяющим фактором выявления основных направлений и содержания профориентационной подготовки будущего учителя химии. Разработка путей решения выявленного противоречия является проблемой нашего исследования. Решение данной проблемы возможно на пути соединения внешних и внутренних стимулов профессионально - профориентационной подготовки будущего учителя химии. При рассмотрении вопроса совершенствования системы профессионально-профориентационной подготовки центральной фигурой нужно считать личность самого студента с учётом его активности, специфики профессии учителя химии и личностных качеств.

Неразработанность проблемы профессионально-профориентационной подготовки будущего учителя химии в системе его профессионального становления послужила основой выбора темы диссертационного исследования: «Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к химическим профессиям».

Объектом исследования является учебная и внеучебная деятельность будущих учителей химии в процессе их профориентационной подготовки к ориентационной деятельности по привитию учащимся интереса к химическим профессиям.

Предмет исследования - процесс формирования основ профориентационных умений у будущих учителей химии по привитию учащимся интереса к химическим профессиям в вузе.

Целью исследования являются теоретическая разработка и экспериментальное апробирование практико-ориентированной концепции и педагогических условий формирования основ профориентационных умений у будущих учителей химии по привитию учащимся интереса к химическим профессиям в процессе реализации компонентов учебно-воспитательной системы в вузе.

Изучение и анализ литературы, передового опыта работы педагогических специальностей институтов и университетов и результаты предварительного исследования позволили сформировать следующую гипотезу: существенное совершенствование формирования профориентационных умений будущего учителя, его целостность, непрерывность и последовательность могут быть достигнуты, если:

- осуществить концептуальный подход к исследованию проблемы профориентационной подготовки будущего учителя химии;

- диагностика уровня сформированности профориентационных умений осуществляется на основе объективных критериев оценки профориентационной деятельности учителя химии; будет сформирована потребность в профессиональном самосовершенствовании с ориентиром на теоретическую модель учителя-профориентатора;

- должным образом организовать учебную и внеучебную деятельность студентов химических специальностей;

- целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных и внеучебных занятий химического цикла, а также научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов.

В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутого предположения определены следующие задачи:

- выявить концептуальные положения и определить понятие, структуру и содержание профориентационных умений учителя химии;

- разработать теоретическую модель профориентационных умений будущего учителя химии;

- определить функциональные возможности учебных и внеучебных занятий по химии в формировании профориентационных умений будущего учителя к работе по профессиональной ориентации учащихся на химические профессии;

- выявить условия эффективности формирования профориентационных умений будущего учителя химии в процессе учебной и во внеучебной деятельности;

- разработать научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего совершенствования профориентационных умений будущего учителя химии к осуществлению профориентационной работы с учащимися.

Методологическую основу исследования составляют теория содержания профессионального образования, теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования, теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования, теория ориентировочной основы и содержания деятельности, концепция личности и концепция непрерывного образования.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы теоретического исследования:

- анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебной и методической литературы;

- синтез теоретического и эмпирического материалов - моделирование;

- обобщение передового опыта вузов республики и зарубежного педагогического опыта;

Методы эмпирического исследования:

- интервьюирование, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, преобразующий);

- наблюдение;

- самонаблюдение, самоанализ, экспертная оценка;

- метод обобщения независимых характеристик;

- математическая обработка статистических данных исследования;

- карта интересов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам профессионально - профориентационной подготовки будущего учителя химии. Проводились анкетирование и беседы с учителями химии и работниками методической службы. Анализировалась система профориентационной подготовки будущих учителей к профориентационной работе с учащимися общеобразовательных школ. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Изучался актуальный уровень сформированности профориентационных умений выпускников химических специальностей педагогических вузов. Разработана теоретическая модель профориентационных умений учителя химии. Была разработана программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить формирование и развитие профориентационных умений. Основное содержание данного этапа включало в себя следующее: введение в традиционную систему профессиональной подготовки будущих учителей спецкурса «Педагогические и методические основы профессиональной ориентации учащихся на химические профессии» и включение дополнительных материалов по профессиональной ориентации учащихся на химические профессии в содержание учебных предметов психолого-педагогического и специального циклов.

Третий этап (2009-2010 гг.) посвящался опытно-экспериментальной проверке правильности гипотезы, обработке полученных данных, их интерпретации на основе анализа и обобщения. На данном этапе также осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы преподавателей химических специальностей педагогических вузов, разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию профориентационной подготовки будущих учителей. Экспериментальная работа проводилась на факультете естественных наук Худжандского Государственного университета имени академика Б.Гафурова. Результаты экспериментальной работы были систематизированы, обобщены и сформулированные в виде диссертации.

Основной базой для исследования были факультет естественных наук Худжандского государственного университета и школы Согдийской области. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете естественных наук, а также в общеобразовательных школах №№ 4,6,12,15,24 г. Худжанда, 1,4,8,32,45 Б. Гафуровского №№ 4,5,6,16,20 Дж. Расуловского районов и отделах образования. Всего было охвачено 824 учащихся, 323 студентов и 32 учителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- определён и обоснован ряд условий совершенствования процесса формирования и развития профориентационных умений будущих учителей;

- определены понятие, содержание и структура профориентационных умений учителя химии;

- раскрыта сущность системы показателей и критериев оценки эффективности формирования профориентационных умений будущего учителя химии;

- разработана теоретическая модель профориентационных умений будущего учителя химии; предложена методика выявления и определения состояния сформированное™ профориентационных умений будущего учителя химии на диагностической основе.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении концептуального подхода к исследованию профориентационной деятельности учителя, определении системы объективных показателей эффективности профориентационной деятельности, в создании теоретической модели профориентационных умений будущего учителя химии

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы спецкурса, раскрывающего содержание, формы и методы профессиональной ориентации, учащихся общеобразовательных школ, системы методик изучения профориентационной деятельности учителя; определении и включении дополнительного материала по профессиональной ориентации в содержание предметов химического цикла; системы задач и упражнений по формированию у будущих учителей профориентационных умений. Методические рекомендации и материалы могут быть использованы в работе преподавателей вузов, учителей химии общеобразовательных школ, институтов и центров повышения квалификации учителей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно-деятельностного подхода, научной концепцией профессиональной подготовки, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сравнением полученных в контрольных и экспериментальных группах результатов. Также личным опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры химии и учителя химии в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение основных положений и выводов проводились в течение всего периода исследования на факультете естественных наук Худжандского государственного университета им.Б.Гафурова и школ Согдийской области. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете естественных наук, а также в общеобразовательных школах №№ 4,6,12,15,24 г. Худжанда, 1,4,8,32,45 Б. Гафуровского №№ 4,5,6,16,20 Дж. Расуловского районов и отделах образования. Материалы диссертации докладывались автором на ежегодных научно-теоретических и практических конференциях Худжандского госуниверситета, на республиканских (г.Худжанд, г.Душанбе) и международных (г.Худжанд) научно-теоретических и практических конференциях. Автор ежегодно выступила на августовских совещаниях учителей Согдийской области, Республиканских педагогических чтениях. Основные положения и результаты проведённого исследования нашли своё отражение в 9 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие основные положения: концепция формирования профориентационных умений будущего учителя в условиях непрерывного педагогического образования;

- понятие, структура и система профориентационных умений учителя химии;

- показатели и критерии определения уровня сформированности профориентационных умений как основы готовности учителя химии к осуществлению профессиональной ориентации учащихся к химическим профессиям;

- теоретическая модель профориентационных умений будущего учителя химии к профессиональной ориентации учащихся к химическим профессиям;

- принципы и критерии дифференциации и индивидуализации, отбора содержания, форм и методов обучения будущих учителей профориентационным умениям в системе высшего педагогического образования;

- педагогические условия формирования профориентационных умений будущих учителей химии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы натолкнули нас на дополнительный поиск путей к устранению отмеченных недостатков.

Как известно, наиболее существенным и значимым компонентом системы подготовки студентов к профориентационной работе являются дисциплины педагогического цикла, в процессе изучения которых создаётся теоретическая база, необходимая для закладки фундамента умений профориентационной работы. Читаемые по этим предметам лекции являются краеугольным камнем общего теоретического фундамента для будущего педагога-профориентатора. Усвоение теоретических материалов курса способствует осмыслению студентами сущностных вопросов профессиональной ориентации молодёжи.

Согласно учебным планам специальностей естественнонаучного цикла (биология, география, химия) с пятилетним сроком обучением, на первом курсе изучаются «Введение в учительскую специальность» и «Педагогические теории и системы технологий». На втором курсе продолжается изучение второго предмета, на третьем курсе - «История образования и педагогической мысли», в 7 и 8 семестрах изучается методика преподавания предметов специальности (биология, география и химия). На четвёртом курсе изучаются «Основы управления педагогическими системами» и «Профориентационная работа» - все эти предметы составляют единую систему педагогических дисциплин и способствуют перманентному усвоению теоретических знаний и умений профориентационной работы. Следует подчеркнуть, что изучение спецкурса «Профориентационная работа» выступает системообразующим компонентом формирования профориентационных умений у будущих учителей.

Проследив реальные возможности закладки основ профессионально-педагогической подготовки с целевой установкой на вооружение студентов определённым комплексом знаний, умений и навыков профориентационной работы, представляется необходимым разработать примерную программу формирования основ профориентационных умений по годам обучения. На наш взгляд, это может придать определённую целенаправленность, систематичность, последовательность и законченность теоретической и практической подготовки будущих учителей к профориентационной деятельности, объединить и одновременно дифференцировать работу кафедр предметов педагогического цикла, сделать её более организованной, а также способствовать более сознательному стремлению студентов к овладению умениями и навыками профориентационной работы.

В соответствии с учебным планом, изучение педагогических дисциплин начинается с курса «Введение в учительскую специальность». При изучении данного курса внимание студентов акцентируется на раскрытии сущности профессии учителя, его места в мире профессий, характеристике личностных качеств учителя, содержании и организационных формах обучения и профессионального воспитания в ВУЗе, культуре учебного труда и основах библиографии, профессиональном самовоспитании изучении содержания педагогической практики и творчестве учителя.

При изучении темы «Профессиональные качества учителя» студенты получают информацию о социальном положении учителя в обществе, своеобразии деятельности педагога в системе профессиональных отношений, о профессионализме, структуре деятельности педагога, творческом характере педагогической деятельности, системе профессиональных умений, способствующих осуществлению педагогическую деятельности на уровне современных требований общества к учителю, способностей учителя-мастера.

Тема «Содержание и организация учебно-воспитательной работы в вузе» предусматривала ознакомление студентов с учебными планами, программами, учебниками и учебными пособиями, определяющими содержание образования в высшей школе. А также путями овладения теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками в процессе обучения, формами организации учебных занятий, содержанием и структурой учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, способами проверки и оценки знаний студентов в процессе обучения в вузе. При этом акцентируется внимание на выполнении реферативных работ, подготовке докладов для выступления на научных кружках, написании курсовых и дипломных работ на темы профориентации учащихся.

При изучении темы «Культура учебного труда студентов - будущих учителей. Основы библиографии» рассматриваются вопросы культуры учебного труда как профессионального качества личности учителя: режим труда и отдыха; конспектирование изученного материала; подготовка к лекционным занятиям; методы работы с библиографическими изданиями, первоисточниками, литературой, методическими материалами; виды систематизации записей; составление планов, тезисов, конспектов и выписок по определённой теме

По итогам изучения темы «Основы библиографии» в библиотеке университета организуется беседа преподавателя кафедры педагогию! и работника библиотеки со студентами с целью ознакомления студентов с системой библиографических материалов по организации научных исследований по проблемам профориентации учащихся, в ходе которой обсуждаются следующие вопросы:

1) Виды каталогов. Оформление картотек в каталоге.

2) Правила и методы поиска литературы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к химическим профессиям"

На правах рукописи

АХМЕДОВА ЗАМИРА САНГИНБАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПО ПРИВИТИЮ УЧАЩИМСЯ ИНТЕРЕСА К ХИМИЧЕСКИМ ПРОФЕССИЯМ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

4845580

Курган-Тюбе - 2011

4845580

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ХуджандскО' го государственного университета им.академика Б. Гафурова

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор Шерматов Дусназар.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Шарифов Джума,

кандидат педагогических наук Саттарова Нодирамох Гайбуллаевна.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт педагогических наук.

оо

Защита состоится « Х- » <2. к^-^с^г- 2011 г. в «~1Ч » часов на заседании Диссертационного совета ДМ 737.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Курган-Тюбинском государственном университете им. Носира Хусрава по адресу: 735140, г. Курган-Тюбе, ул. Айни, 67.

С диссертацией можно ознакомиться в научной и электронной библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава.

Автореферат разослан « ЛЛ » 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного

совета, доктор физико-математических наук, профессор А.Ш. Комилов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования системы профориентационной подготовки будущих учителей диктуется современными требованиями, изложенными в стратегической государственной программе развития системы педагогического образования, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», Национальной концепции высшего образования, Национальной концепции образования и воспитания Республики Таджикистан. Целью преобразований сложившейся системы профориентационной подготовки будущих учителей являются совершенствование профессиональной готовности и развёртывание инициативы, раскрытие творческого потенциала учителей профориентаторов.

В современных условиях переоценки ценностей в обществе вопросы подготовки будущих учителей к профориентационной работе приобретают особую актуальность. Объясняется это тем, что содержание, структура и характер деятельности работников отдельных профессий и специальностей изменяются весьма быстро, появляются новые профессии, старые приобретают новое содержание. С учетом этого студентов вузов необходимо вооружить новыми знаниями, умениями и навыками, касающимися содержания профессий и специальностей, особенностей динамики их изменения в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, а также системы подготовки будущих специалистов для различных областей народного хозяйства. В связи с этим, возникла необходимость переработки содержания государственных стандартов, учебных планов и программ вузов, тесно увязывая их с новыми требованиями общественной, экономической и духовной жизни страны. Требования значительного улучшения системы профориентационной подготовки будущих учителей и формирования у них основ профориентационных умений особенно четко прописаны в государственной программе подготовки педагогических кадров, а также в Национальной концепции образования Республики Таджикистан.

Изучение и анализ практики работы вузов республики и психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме профориентационной подготовки будущего учителя, показывают, что уровень готовности выпускников педагогических специальностей университетов и работающих учителей к осуществлению профориентационной работы не отвечает требованиям современности. Так, по данным Т.А. Ахлиллоева, К.Ж. Жубаева, С.К.Кадырова,

А.М.Миралиева, Н.Ш.Шадыева, Л.М.Шмигириловой и других, от 60% до 70% студентов считают себя неподготовленными к ведению работы по профессиональной ориентации с учащимися различных возрастов общеобразовательных школ. Аналогичные данные были получены автором при изучении уровня развития профориентационных умений и готовности будущих учителей химия факультета естественных наук Худжандского государственного университета. Уровень развития профориентационных умений выпускников педагогических специальностей, способствующих ведению профессиональной ориентации учащихся, отмечен низкими баллами и самими студентами, и компетентными экспертами. Средний балл развития профориентационных умений по основным показателям готовности у выпускников составлял 2,8 балла, что на 0,7 балла ниже оптимального уровня готовности, принятой в литературе.

Актуальность темы исследования обосновывается также социальными потребностями общества и предопределена следующими факторами:

необходимостью в познании сущностной стороны формирования основ профориентационных умений у будущих учителей химии по привитию учащимся интереса к химическим профессиям в современных условиях;

несоответствием между уровнем сформированное™ знаний по химии и требованиями современной действительности; отсутствием научно обоснованных методик формирования основ профориентационных умений будущих учителей химии по привитию учащимся интереса к химическим профессиям. Степень разработанности проблемы. Проблема формирования основ профориентационных умений у будущих учителей химии решается на стыке высшей и школьной педагогики. Логика исследования подсказала путь всестороннего изучения и анализа философской, социально-экономической и психолого-педашгической литературы, посвященной вопросам подготовки молодёжи к жизни и сознательному выбору профессии.

Общетеоретические вопросы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности всесторонне и глубоко изучены в трудах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, М.А.Кудайкулова, Н.В.Кузьминой, М.Лутфуллоева, Т.А.Шукурзода, В.А.Сластенина, Ф.Шарипова, А.И.Щербакова и др. В их работах обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Формирование функциональных умений будущих учителей и способностей к учебно-воспитательной работе в целостном педагогическом процессе вуза было предметом исследования Ю.П. Азарова, Ю.К.Бабанского, Ю.К.Васильева, И.Х.Каримовой, И.Я.Зязюна, В.П.Ковалёва, М.А.Кудайкулова, М.М.Левиной, О.Г.Максимовой, А. И. Мищенко, А.Г. Мороз, А.Пахлавонова, М.Лутфуллоева, Т.А.Шукурзода, Ф,Шарифзода, В.Н.Ретюнского, В.А.Ситарова, Л.Ф.Спирина, З.М.Халимова, Е.Г.Хрисановой, Н.И.Фатеевой, А.Н.Чалова и др.

Теоретические и практические вопросы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ и подготовки будущих учителей к осуществлению ориентационной деятельности нашли своё отражение в исследованиях учёных - педагогов СНГ и Республики Таджикистан - Т.А.Шукурзода, А.Асророва, П.Р.Атутова, А. Ф.Ахматова, Р.Х.Ахмеджанова, Ю.КВасильева, С.К.Кадырова, И.В.Карамзина, Н.Н.Конькова, Д.Н.Лазарева, А.Миралиева, Н.Сангова, П.М. Рузиева, Ф. Шарипова, Дж.Шарипова и других. В их работах особое внимание уделено вопросам использования возможностей психолого-педагогических и некоторых специальных дисциплин в профориентационной подготовке будущих учителей отдельных специальностей.

Таким образом, можно говорить о том, что уже сформирована хорошая научно-методическая и психолого-педагогическая база для подготовки будущего учителя, способного осуществлять профориентационную работу в условиях общеобразовательной школы в процессе изучения различных дисциплин и организации внеучебной деятельности. И все же, несмотря на интенсивное исследование проблемы формирования профессиональных умений в системе профессиональной подготовки и самосовершенствования будущего учителя, здесь имеется ещё немало нерешённых вопросов, а именно:

неопределена система объективных показателей эффективности профориенгационных умений учителя как основы формирования и развития готовности учителя к профессиональной ориентации учащихся; не разработаны системы диагностических методик, способствующих получению панорамной картины уровня сформированности профориентационных умений учителя; не определены педагогические условия формирования и развития профориентационных умений учителей,

не изучены функциональные возможности специальных дисциплин, в частности химии, в формировании профориентационных умений.

Изучение специальной литературы, по проблеме и накопленного опыта показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между растущими потребностями системы народного образования в высококвалифицированных учителях - профориенгаторах и уровнем сформированное™ у них умений к совершенствованию профориентационной работы в школе в условиях интенсивного развития научно-технического прогресса и совершенствования педагогических технологий.

Следовательно, сложилось противоречие между требованиями общества к учителю и уровнем сформированное™ у него профориентационных умений, которые являются определяющим фактором выявления основных направлений и содержания и профориентационной подготовки будущего учителя химии.

Неразработанность проблемы профессионально-профориентацион-ной подготовки будущего учителя химии в системе его профессионального становления послужила основой выбора темы диссертационного исследования: «Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к химическим профессиям».

Объектом исследования являются учебная и внеучебная деятельность будущих учителей химии в процессе их профориентационной подготовки к деятельности по привитию учащимся интереса к химическим профессиям.

Предмет исследования - процесс формирования основ профориентационных умений у будущих учителей химии по привитию учащимся интереса к химическим профессиям в вузе.

Целью исследования являются теоретическая разработка и экспериментальное апробирование практико-ориентированной концепции и педагогических условий формирования основ профориентационных умений у будущих учителей химии по привитию учащимся интереса к химическим профессиям в процессе реализации компонентов учебно-воспитательной системы в вузе.

Изучение и анализ литературы, передового опыта работы педагогических специальностей институтов и университетов и результаты предварительного исследования позволили сформировать следующую гипотезу: существенное совершенствование формирования профориентационных умений будущего учителя химии, его целостность, непрерывность и последовательность могут быть достигнуты, если:

осуществить концептуальный подход к исследованию проблемы профориентационной подготовки будущего учителя химии;

диагностика уровня сформированности профориентационных умений будет осуществляться на основе объективных критериев оценки профориентационной деятельности учителя химии; будет сформирована потребность в профессиональном самосовершенствовании с ориентиром на теоретическую модель учителя-профориентатора;

должным образом организовать учебную и внеучебную деятельность студентов химических специальностей; целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных и внеучебных занятий химического цикла, а также научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов.

В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутого предположения в исследовании были поставлены следующие задачи: выявить концептуальные положения и определить понятие, структуру и содержание профориентационных умений учителя химии;

разработать теоретическую модель профориентационных умений будущего учителя химии;

определить функциональные возможности учебных и внеучебных занятий по химии в формировании профориентационных умений будущего учителя к работе по профессиональной ориентации учащихся на химические профессии;

выявить условия эффективности формирования профориентационных умений будущего учителя химии в процессе учебной и во внеучебной деятельности;

разработать научно обоснованные рекомендации для дальнейшего совершенствования профориентационных умений будущего учителя химии к осуществлению профориентационной работы с учащимися. Методологическую основу исследования составляют теория содержания профессионального образования (В.В. Краевский, М.Н.Скаткина, ИЛ.Лернера, В.А.Сластеннна, Н.В.Кузьмина), теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.ПБеляева, А.А.Кирсанова, М.И.Махмутова, Ю.С.Тюнникова), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (О.А. Абдуллина, М.А.Кудайкулова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенина, А.ШЦербакова, Н.Е.Щуркова), теория ориентировочной основы и содержания деятельности (ПЯ.Гальперина, Н.В.Кузьмина. З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина), основные положения проблемно-

развивающего обучения (Н.Я.Леднева, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Т.А.Шукурова), концепция личности и её общей структуры (Г.Нойнер, К.К.Платонова) и концепция непрерывного образования (К.П.Годин, А.Г.Кинелева, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифова, Дж. Шарифова, А.Н.Тихонова,), а также директивные документы: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Государственный стандарт образования Республики Таджикистан, Национальная концепция образования и воспитания и Концепция национальной школы.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы теоретического исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебной и методической литературы; синтез теоретического и эмпирического материалов -моделирование; обобщение передового опыта вузов республики и зарубежного педагогического опыта.

Методы эмпирического исследования: интервьюирование, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, преобразующий); наблюдение; самонаблюдение, самоанализ, экспертная оценка; метод обобщения независимых характеристик; математическая обработка статистических данных исследования; карта интересов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам профессионально - профориентационной подготовки будущего учителя химии. Проводились анкетирование и беседы с учителями химии и работниками методической службы. Анализировалась система профориентационной подготовки будущих учителей к профориентационной работе с учащимися общеобразовательных школ. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Изучался актуальный уровень сформированности профориентационных умений выпускников химических специальностей педагогических вузов. Разработана теоретическая модель профориентационных умений учителя химии. Была разработана программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить формирование и развитие профориентационных умений. Основное содержание данного этапа включало в себя следующее: введение в традиционную систему профессиональной подготовки

будущих учителей спецкурса «Педагогические и методические основы профессиональной ориентации учащихся на химические профессии» и включение дополнительных материалов о профессиональной ориентации учащихся на химические профессии в содержание учебных предметов психолого-педагогического и специального циклов.

Третий этап (2009-2010 гг.) посвящался опытно-экспериментальной проверке правильности гипотезы, обработке полученных данных, их интерпретации на основе анализа и обобщения. На данном этапе также осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы преподавателей химических специальностей педагогических вузов, разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию профориентационной подготовки будущих учителей. Экспериментальная работа проводилась на факультете естественных наук Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова. Результаты экспериментальной работы были систематизированы, обобщены и сформулированы в виде диссертации.

Основной базой для исследования были факультет естественных наук Худжандского государственного университета и школы Согдийской области. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете естественных наук, а также в общеобразовательных школах №№ 4,6,12,15,24 г. Худжанда, 1,4,8,19,32,45 Б.Гафуровского, №№ 4,5,6,16,20 Дж.Расуловского районов и отделах образования. Всего было охвачено 824 учащихся, 501 студентов и 32 учителя.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: определены понятие, содержание и структура профориентационных умений учителя химии; раскрыта сущность системы показателей и критериев оценки эффективности формирования профориентационных умений будущего учителя химии;

разработана теоретическая модель профориентационных умений будущего учителя химии;

определён и обоснован ряд условий совершенствования процесса формирования и развития профориентационных умений будущих учителей;

предложена методика выявления и определения состояния сформированное™ профориентационных умений будущего учителя химии на диагностической основе.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении концептуального подхода к исследованию профориентационной деятельности учителя, определении системы

объективных показателей эффективности профориентационной деятельности, в создании теоретической модели профориентационных умений будущего учителя химии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы спецкурса, раскрывающего содержание, формы и методы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, системы методик изучения профориентационной деятельности учителя; в определении и включении дополнительного материала о профессиональной ориентации в содержание предметов химического цикла; в разработке системы задач и упражнений по формированию у будущих учителей профориентационных умений. Методические рекомендации и материалы могут быть использованы в работе преподавателей вузов, учителей химии общеобразовательных школ, институтов и центров повышения квалификации учителей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно-деятельностного подхода, научной концепцией профессиональной подготовки, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сравнением полученных в контрольных и экспериментальных группах результатов. Также личным опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры химии и учителя химии в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение основных положений и выводов проводились в течение всего периода исследования на факультете естественных наук Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова и школ Согдийской области. Материалы диссертации докладывались автором на ежегодных научно-теоретических и практических конференциях Худжандского госуниверситета, на республиканских (г.Худжанд, г. Душанбе) и международных (г.Худжанд) научно-теоретических и практических конференциях. Автор ежегодно выступала на августовских совещаниях учителей Согдийской области, Республиканских педагогических чтениях. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие основные положения: концепция формирования профориентационных умений будущего учителя в условиях непрерывного педагогического образования; понятие, структура и система профориентационных умений учителя химии;

показатели и критерии определения уровня сформированное™ профориентационных умений как основы готовности учителя химии к осуществлению профессиональной ориентации учащихся на химические профессии;

теоретическая модель профориентационных умений будущего учителя химии, связанных с профессиональной ориентацией учащихся на химические профессии;

принципы и критерии дифференциации и индивидуализации, отбора содержания, форм и методов обучения будущих учителей профориентационным умениям в системе высшего педагогического образования;

педагогические условия формирования профориентационных умений будущих учителей химии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована проблема, определены цель, задачи, объект и предмет научного поиска, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, а также описаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представлены основные положения исследования, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы формирования и развития профориентационных умений у будущих учителей в системе высшего педагогического образования» -рассматриваются вопросы концептуально-теоретического характера. Выявлены показатели эффективности ориентационной деятельности учителя как основы определения уровня развития профориентационных умений, а также разработана теоретическая модель профориентационных умений учителя химии.

В первом параграфе - «Анализ психолого-педагогических исследований по формированию профориентационных умений у будущих учителей» - анализируются психолого-педагогические работы по формированию профориентационных умений у будущих учителей.

Профессиональная деятельность учителя - процесс творческий, всегда требующий совершенного умения мыслить и действовать в любых изменяющихся условиях, и это обусловлено следующими тремя обстоятельствами:

при подготовке человека к любому виду деятельности требуется определённая система действий, обеспечивающих успешное ее выполнение;

умение является структурообразующим компонентом, сознательно выполняемым действием в системе образования; умение считается промежуточным звеном формирования и развития навыков успешного выполнения действий. Определенная система знаний, умений и навыков учителя, т.е. «модель», служит ориентиром в планировании дидактических, воспитательных и развивающих задач подготовки будущего учителя к профориентационно-педагогической деятельности. Эта модель рассматривается автором и под углом зрения ориентировочной основы для организации и планирования процесса самообразования, самовоспитания и самосовершенствования студентов. В ходе учебно-воспитательных мероприятий, и особенно в процессе внеаудиторных и самостоятельных работ, студентам оказывалась помощь в составлении характеристики собственной умелости и подготовленности к профессионально-ориентационной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы по вопросу определения содержания понятия «профориентационные умения» позволил выделить условно три основных подхода, характеризующих категориальные признаки понятия «умение»:

умение как действие или система взаимосвязанных действий, причём как способ овладения действиями:

умение, как способность человека выполнять определённую работу; умение как приобретённая человеком готовность к практическим действиям.

Содержательный анализ и ранжирование полученных результатов помогли выявить категориальные признаки понятия «умение».

Полученные с помощью контент-анализа результаты позволили выделить 101 смысловую единицу из 50 источников. Профориентационные умения учителя - это динамичная система осознанных воздействий профориентатора, направленных на организацию деятельности учащихся, базирующаяся на знаниях методологических, социально-экономических, психолого-педагогических основ профориентации. Профориентационные умения учителя, являясь важным компонентом структуры его деятельности, имеют более сложную конструкцию. Это своего рода система элементарных единиц в виде умений, объединённых общей целью.

Во втором параграфе - «Показатели эффективности ориентационной деятельности учителя как основа определения

уровня развития профориентационных умений» - выявлены показатели эффективности профориентационной деятельности учителя химии, с помощью которых в ходе исследования определены уровни развития профориентационных умений у будущих учителей.

Всесторонне изучив и проанализировав специальную литературу по теме исследования, результаты исследований проблемы, опыт работы новаторов и творчески работающих учителей, автор предпринял попытку разработать систему показателей оценки сформированное™ профориентационных умений учителя. При определении системы показателей диссертант исходила из требований, которые определены учёными - исследователями, разработчиками данной проблемы.

Предлагаемые психолого-педагогические показатели

эффективности профориентационной деятельности учителя основываются на концепции целостного, структурно-функционального и компетентностного подхода к исследованию этой деятельности.

Психолого-педагогические показатели эффективности

профориентационной деятельности и сформированное™ профориентационных умений учителя могут быть разделены на четыре группы:

- целеобразовательно-конструктивные характеристики;

- процессуально-содержательные характеристики;

- результативные характеристики;

- личностно-характерологические показатели.

Применение выявленных показателей осуществлялось для определения уровня и динамики развития профориентационных умений будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе, при посещении профориентационных мероприятий учителей и при анализе учителями своей работы.

Технология применения показателей включала в себя следующие основные элементы-действия:

определение уровня сформированности каждого конкретного умения в отдельности;

сопоставление полученных результатов по каждому показателю; обобщение количественных и выявление уровня проявления качественных показателей сформированности профориентационных умений и готовности к профориентационной деятельности; сравнение полученного результата с предыдущими достижениями данного студента и учителя.

Процедура определения уровня сформированности профориентационных умений включала в себя: во-первых, выявление

системы критериев оценки сформированное™; во-вторых, на их основе определение успешности выполнения отдельных действий, входящих в структуру умений.

С целью выявления уровня сформированное™ и динамики развития у студентов профориентационных умений автором разработана система оценок, показателей и критериев.

В третьем параграфе - «Теоретическая модель профориентационных умений учителя химии» - дана разработка модели как основы формирования необходимой функциональной готовноста будущего учителя

химии к привитию учащимся интереса к химическим профессиям.

Как известно, умения являются фундаментальной основой всякой готовноста человека к практической деятельности. Следовательно, основой готовноста будущего учителя к профориентационной деятельное™ являются умения, и они, являясь системообразующим компонентом, способствуют закладке фундамента профориентационной готовноста будущего учителя химии. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что обучить студентов всем профориентационным умениям на высоком уровне в условиях обучения в высшей школе не представляется возможным, но в этом нет и необходимости, так как многое из них формируются после окончания вуза, в процессе самостоятельной педагогической деятельности. Важно вооружить будущих учителей основами так называемых «сквозных» умений, обладающих свойством трансформироваться в практическом опыте работы.

На основе анализа теоретических источников и опыта работы вузов по подготовке будущих учителей к профориентационной работе был создан примерный набор профессионально-педагогических умений, позволяющих организовывать и проводить профориентационную работу в учебном и во внеучебном процессах.

Путём создания теоретической модели выявлена структура профориентационных умений, состоящая из следующих 5 блоков -целеобразовательно-конструктивного; содержательного; операционно-деятельностного; гностико-креатавного, оценочно-результагавного, а также ещё 20 умений.

Основы тех умений, которые были выявлены в ходе исследования, должны быть сформированы у будущих учителей химии к окончанию ими высшего учебного заведения.

Основы сформированных умений в дальнейшем способствуют формированию новых и развитию уже приобретённых профориентационных умений. В работе подробно описано содержание

системы действий, входящих в структуру отдельных умений. Такой подход также важен потому, что овладение определёнными умениями происходит не одновременно, а постепенно, поэтапным усвоением действий.

В процессе исследования определены оптимальные уровни всех 20 выделенных профориентационных умений, включённых в теоретическую модель.

Во второй главе - «Педагогические условия формирования и развития профориентационных умений у будущих учителей химии в системе высшего педагогического образования» - выявлены особенности организации деятельности студентов по формированию и развитию у них умений ведения профессиональной ориентации учащихся в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла, учебно-технологической и педагогической практик студентов. В исследовании описан ход опытно-экспериментальной работы по формированию профориентационных умений на основе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы о результативности, базирующейся на внедрении модели формирования готовности будущего учителя к профориентационной работе; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие формирование искомого качества.

В первом параграфе - «Организация деятельности студентов по формированию и развитию умений ведения профессиональной ориентации учащихся в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла» - выявлены особенности организации учебно-воспитательной деятельности студентов по формированию и развитию у них профориентационных умений по привитию учащимся интереса к химическим профессиям при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла.

Система формирования профориентационных умений у будущих учителей химии включает цель, содержание, формы, методы и средства специальной подготовки студентов к профориентационной деятельности.

При построении системы учитывалась динамика процесса формирования профориентационных умений у будущих учителей. Здесь выделены три взаимосвязанных этапа: пропедевтический (ориентировочно-ознакомительный), основной и заключительный. На каждом этапе осуществлялась взаимосвязь всех видов целенаправленной деятельности студентов и перспективная направленность её содержания, что обеспечивало преемственность этапов и перманентность формирования профориентационных умений.

В ходе исследования были определены профориентационные возможности учебных курсов и условия их реализации. Разработаны основные принципы отбора профориентационного материала.

В процессе изучения дисциплин педагогического цикла создаётся теоретическая база, необходимая для закладки фундамента умений профориентационной работы. Читаемые по этим предметам лекции являются краеугольным камнем общего теоретического фундамента для будущего педагога-профориентатора. Усвоение теоретических материалов курса способствует осмыслению студентом основных вопросов профессиональной ориентации молодёжи.

При организации УИРС автор стремилась к тому, чтобы она помогала связать приобретаемые студентами теоретические знания с практической работой в школе, явилась эффективным средством развития познавательной активности студентов, которая ставит каждого из них перед необходимостью овладевать азбукой творческой работы будущего учигеля-профориентатора, способствует формированию его профориентационных умений и навыков. Студента каждой группы по поручению руководителя разработали методику изучения профессиональной направленности учащихся, составили анкеты, подбирали и адаптировали тестовые задания, составили вопросники по наблюдению за деятельностью учащихся и проведению бесед с ними. Совместно с руководителями студенты составили планы профориентационной работы, разработали планы-конспекты и сценарии профориентационных мероприятий по формированию у учащихся профессиональной ориентированности.

Учебно-исследовательская работа ставила студентов в ситуацию, позволяющую активизировать их потребности к знаниям, студенты учились искать на практике ответы на поставленные вопросы, понимать творческую логику педагогического процесса, его инструментовку, более квалифицированно отрабатывать своё педагогическое мастерство.

Во втором параграфе - «Учебно-технологическая и педагогическая практика студентов как средство формирования профориентационных умений у будущих учителей химии» - изучены возможности организации практической деятельности студентов в ходе технологической и педагогической практики по формированию у будущих учителей химии профориентационных умений по привитию учащимся интереса к химическим профессиям.

Технологическая практика по основам химической технологии обладает широкими возможностями в плане совершенствования подготовки студентов химических специальностей к профориентационной работе с учащимися.

При организации учебно-технологической практики студентов традиционно выделяются три этапа: подготовительный, технологический (основной), завершающий.

Усилению профориентационной подготовки будущих учителей в процессе технологической практики способствовали глубокое усвоение экономических понятий, таких, как производительный труд, планирование, нормирование и оплата труда, организация рабочего места, а также непосредственное участие в производительном труде.

Основным методом опытно-экспериментальной работы являлась организация практической деятельности практикантов по профориентации в процессе изучения химии на уроках и во внеклассных мероприятиях. В ходе педпрактики студенты в школе знакомились с учебно-методическим кабинетом профориентации, где имелась информация о современных методах и методиках изучения профессионально важных качеств личности учащихся, с планом профориентационной работы школы, учителей химии, биологи, физики и др., классных руководителей. Далее студентами разрабатывался план работы по формированию у учащихся познавательного и профессионального интереса, общественно значимого мотива выбора профессии, по организации условий для практической проверки своего соответствия требованиям избранной ими профессии в процессе учебной и внеучебной работы, а также план работы с родителями и учащимися и т. д.

Организация педагогической практики студентов-химиков предусматривает также систему мероприятий, направленных на формирование у студентов профориентационнных умений. Комплекс мероприятий, организуемых в 9-11 классах, включал в себе следующие мероприятия:

1. Предварительное диагностирование профессиональной направленности учащихся с целью выяснения уровня сформированности интереса к химии и профессий, связанных с ней (первая неделя).

2. Домашнее сочинение «Химия в повседневной жизни»(первая неделя).

3. Беседа: «Что я знаю о химии и химических профессиях?» (к концу третьей недели).

4. Посещение химических предприятий г. Худжанда (вторая неделя).

5. Организация ученического демонстрационного эксперимента (в течение всей практики).

6. Обсуждение итогов посещения химических предприятий г. Худжанда.

7. Классный час «Как приобрести профессии, связанные с химией» (третья неделя).

8. Составление сценария, подготовка и проведение деловой игры (четвёртая неделя).

9. Заключительное диагностирование учащихся с целью выявления уровня развития их профессиональной направленности (в конце педагогической практики).

При диагностике интересов учащихся к химии и химическим профессиям использовались тестовые испытания, анкетирование, беседы, наблюдения учащихся.

В конце педагогической практики было проведено заключительное анкетирование школьников. Результаты анкетирования девятиклассников (78 человек) показали, что большинство ребят (54%) уже сделали выбор своей будущей профессии. Многие учащиеся (65%) хотят иметь высшее образование. На вопрос, возможно ли, что выбранная профессия будет связана с химией, 26% школьников ответили положительно (им нравится этот предмет). По сравнению с ответом на аналогичный вопрос предварительной анкеты, число учащихся, выбравших будущую химическую профессию, возросло на 12%. 45% учеников привлекает другая область; 30% учащихся ответили, что им не нравится химия, они её плохо понимают, и поэтому их выбор будет не в пользу химических профессий.

Профессия учителя химии привлекает лишь 14% девятиклассников. Остальные объяснили свой отрицательный ответ тем, что считают эту профессию очень трудной (здесь необходимы такие качества, как терпение, понимание, знание предмета, а самое главное - любовь к своему делу).

В третьем параграфе - «Разработка и экспериментальное апробирование системы формирования профориентационных умений будущих учителей-химиков» - на основе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы сформулированы выводы о результативности внедрения модели формирования готовности будущего учителя химии к работе по привитию учащимся интереса к химическим профессиям. Раскрываются педагогические условия, обеспечивающие формирование искомого качества личности будущего учителя химии.

На основе теоретического анализа, изучения и обобщения практического опыта преподавателей факультета естественных наук ХГУ им. академика Б.Гафурова была составлена программа опытно-экспериментальной работы.

В ходе констатирующего эксперимента осуществлялось выявление характера и типов проявления умений профориентационной работы студентов в процессе учебной и внеучебной работы. На основе анализа и систематизации полученных материалов разрабатывались содержание формирующего эксперимента и программа опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих учителей-химиков профориентационных умений.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась научная состоятельность гипотезы; сравнение результатов исследования давало нам возможность судить о влиянии применяемой методики на реальные изменения, происходящие в деятельности будущих учителей.

Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях, в процессе организации и проведения учебно-воспитательной работы по общепрофессиональным, специальным предметам в вузе, чтения спецкурса «Педагогические и методические основы профессиональной ориентации учащихся на химические профессии», проведения технологической и педагогической практики, а также в процессе организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов.

Одна из особенностей проведенной автором опытно-экспериментальной работы заключалась в том, что группы испытуемых не были слишком большими - по 41-55 человек. Чтобы привести количество испытуемых в соответствие с требованиями математической статистики, были проведены три одинаковые серии обучения, охватывающие 501 студента специальностей «химия», «химии и биологии. Согласно математической статистике, выводы, сделанные на основании такого объема выборки, можно считать репрезентативными.

В процессе опытно-экспериментального исследования в авторской практике целиком и полностью оправдал себя спецкурс «Педагогические и методические основы профессиональной ориентации учащихся на химические профессии».

В процессе экспериментальной работы исследованию подверглись и практические занятия по спецкурсу. Они были организованы на основе рекомендаций, предложенных в программе, и служили закреплению знаний, полученных во время лекционных занятий, а также выработке практических умений и навыков профориентационной работы.

Контрольный опрос студентов был проведён не только в тех группах, где читался спецкурс по двум вариантам программы и в различные сроки, но и в тех группах, где спецкурс не изучался. Это ещё более ярко продемонстрировало преимущество изучения спецкурса.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выяснено значение изучения спецкурса в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

В конце экспериментального обучения в каждой серии определялся уровень сформированности профориентационннных умений будущих учителей химии, исходя из оценок преподавателей вуза, методистов и учителей школ, которые приведены в таблице.

Таблица

Сформированное^ профориентационных умений у студентов контрольных и экспериментальных групп по итогам второй

Учебные годы Контрольные группы, традиционное обучение Экспериментальные группы, вариант А спец. химия и биология Экспериментальные группы, вариант Б спец. химия

количество студентов средний балл количество студентов средний балл количество студентов средний балл

2005-2006 42 3,1 46 3,6 50 3,9

2006-2007 43 3,2 52 3,7 53 4,2

2007-2008 44 3,2 53 3,9 48 4,3

2008-2009 41 3,3 55 3,9 46 4,4

2009-2010 51 3,2 47 4,0 51 4,4

Наглядное выражение данных изображено в следующей гистограмме:

□ Контрольный, традиционное обучение

□ Экспериментальные группы вариант А

□ Экспериментальные группы вариант Б

Рис. 1.Гистограмма данных по итогам второй педагогической практики

Анализ результатов итогового определяющего эксперимента позволил установить, что средние оценки по итогам последней педагогической практики у студентов экспериментальных групп в

2005/06 учебном году, работавших по варианту А, были выше на 16,13 %, а по варианту Б - на 25,81%, в 2006/07 учебном году соответственно на 15,63% и 31,25%, в 2007/08 учебном году - на 21,88% и 34,38% ;в 2008 /09 учебном году - на 18,18% и 33,33%, а в 2009/10 - на 25,00% и 37,50% по сравнению со студентами контрольных групп. Это позволило сделать вывод об эффективности разработанной автором экспериментальной системы формирования профориентационных умений у будущих учителей химии.

Результаты контрольно-диагностических срезов, проведённых в ходе 3-го этапа опытно-экспериментальной работы через каждое полугодие, показали, что уровень сформированности профориентационных умений экспериментальных групп стал постепенно повышаться.

С целью определения достоверности полученных результатов исследования была проведена обработка количественных данных эксперимента, то есть выяснена эффективность разработанной системы по развитию у студентов профориентационных умений педагогической деятельности.

Разница сформированности профориентационных умений студентов экспериментальных и контрольных групп рассчитана с вероятностью 0,99.

Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутые автором предположения о том, что именно эти компоненты, наряду со спецкурсом «Педагогические и методические основы профессиональной ориентации учащихся на химические профессии», включение студентов в НИР и УИР, а также их участие в технологической и педагогической практике, обеспечивают готовность студентов к профориентационной деятельности в школе.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают основание сделать следующие выводы: Анализ психолого-педагогической литературы показал, что единой точки зрения на определение и содержание понятия «профориентационные умения» нет. По мнению автора, профориентационные умения учителя - это динамичная система осознанных совместных действий профориентатора и оптанта, направленных на решение профориентационных и личностно значимых задач, базирующаяся на знаниях методологических, социально-экономических, психолого-педагогических основ профориентации.

1. На основе концепции системного, компетентностного и личностно-функционального подхода к изучению деятельности учителя определена структура профориентационных умений. Структура

искомого проекта профориентационных умений предстаёт собой в виде 46 комплексных показателей, из них 12 характеризуют структуру знаний, а 34 - структуру умений.

2. Обработка полученных результатов и ранжирование баллов позволили определить содержание, структуру и ранговое положение отдельных блоков профориентационных умений: целеобразовательно-конструктивный компонент; содержательный компонент профориентационных умений; операционно-деятельностный компонент; гностико-креативный компонент; оценочно-результативный компонент. Вместе с тем в ходе исследования были установлены факторы, оказывающие влияние на процесс овладения учителями профориентационными знаниями и умениями.

3. Разработана система критериев и показателей оценки уровня сформированное™ профориентационных умений учителя химии, которая включает в себя: целеобразовательно-конструктавные характеристики; процессуально-содержательные характеристаки; оценочно-результативные характеристаки; личностао-характерологические показатели.

4. Проектирование процесса формирования профориентационных умений у будущего педагога является особым видом деятельности коллектива педагогов вуза, которая содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования образовательной деятельности. Продуктом проектирования является технологическое обеспечение процесса развития профориентационных умений будущего учителя, включающее педагогическую концепцию, содержащую систему принципов, педагогических условий, механизмов; структурно-функциональную модель; поэтапную педагогическую технологию.

5. Повышение эффектавноста процесса формирования профориентационных умений у будущего учителя обеспечивается реализацией поэтапной педагогической технологии через наполнение изучаемых предметов профориентационным содержанием и актуализацией значимое™ знаний о профессиях в рамках подготовки специалистов, созданием условий для ориентации учебно-профессиональной деятельное™ студентов на формирование умений профессиональной ориентации учащихся.

6. Процесс формирования профориентационных умений у студентов вуза обеспечивается реализацией выделенной системы принципов, механизмов, комплекса педагогических условий: психолого-педагогических; организационно-педагогических.

7. Разработана теоретическая модель профориентационных умений, основы которых возможно и необходимо формировать в процессе учебно-воспитательной работы в вузе. Она включает в себя 5 блоков: целеобразовательно-конструктивный; содержательный; операционно-деятельностный; гностико-креативный; оценочно-результативный компоненты и 20 профориентационных умений учителя химии. В процессе исследования определены оптимальные уровни всех выделенных профориентационных умений, включённых в теоретическую модель.

8. В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профориентационных умений будущих учителей химии, определены следующие:

проведение организационных форм и методов процесса обучения студентов в соответствии с задачами их методической подготовки к профориентационной работе с учащимися;

непрерывное и систематическое включение студентов в период учебно-технологической, педагогической практики в процесс решения практических задач на уроках, внеклассных занятиях и лабораторно-опытнической работе по химии; учёт профессиональных качеств, педагогического мастерства учителей химии, методистов и преподавателей университета в оказании практической помощи по организации работы студентов по подготовке учащихся к выбору профессии.

9. Предложенный подход к проектированию и реализации процесса формирования профориентационных умений у студентов педагогического вуза позволяет успешно формировать их основы, что подтверждается позитивной динамикой изменений её уровневых показателей. Развитие профориентационных умений у будущих учителей сопровождается повышением: уровня профориентационной осведомлённости; творческой активности студентов в организации профориентационной работы; развитием значимых личностных качеств, характерных для профессионалов; а также преимуществами студентов в проявлениях профориентационной компетентности. Реализация концепции формирования профориентационных умений у студентов педагогического вуза позволяет совершенствовать процесс подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Анализ и обобщение результатов исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования профориентационных умений будущих учителей химии;

организовать целенаправленную методическую работу по вооружению преподавателей кафедр педагогики, частных методик и специальных дисциплин и руководителей технологической и педагогической практики научно-методическими материалами по использованию возможностей учебных дисциплин в формировании профориентационных умений у будущих учителей-химиков; при разработке программ, учебников и учебных пособий по названным дисциплинам предусмотреть возможности включения профориентационных материалов в содержание лекционных, семинарских и практических занятий;

включать в содержание педагогических дисциплин, лекционных, практических занятий педагогической практики задания и задачи профориентационного характера, направленные на формирование профориентационных умений у будущих учителей.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Ахмедова З.С. Педагогическая практика в системе профессиональной подготовки будущего учителя // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2009,- №3 (51).- С.179-185.

2. Ахмедова З.С., Ахлиллоев Т.А., Мавлянова Р.М. Деятельность вуза в профессионально - педагогической ориентации школьников // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2010,- № 4 (60).-С. 166-171.

2. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Ахмедова З.С. Модель специалиста как основа профориентационной подготовки будущего учителя // Сборник трудов молодых учёных, Худжанд, 2007. Т.8. - С. 118-122.

4. Ахмедова З.С., Ахлиллоев Т.А. Нормативная модель профориентационых умений будущего учителя химии // Материалы международной научно-теоретической конференции «Обеспечение преемственности подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, Душанбе, РИПКПРО, 2007. -С. 86-87.

5. Ахмедова З.С., Ахлиллоев Т.А. Модельное исследование профориентационной деятельности будущего учителя технологии //

Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов на тему «Использование новых форм и методов обучения в современных условиях».- Душанбе, 2008,- С. 86-89.

6. Ахмедова З.С. Профессионально-педагогическая ориентация и подготовка будущих учителей. - Худжанд, 2009. - 56 с.

7. Ахмедова З.С. Формирование и развитие профессионально -педагогической направленности будущих учителей в вузе // Некоторые вопросы повышения эффективности обучения и воспитания учащихся и будущих учителей начальных классов. Худжанд, 2009. Ч.З. - С. 99-109.

8. Ахмедова З.С., Ахлиллоев Т.А. Показатели эффективности ориентационной деятельности учителя как основа определения уровня развития профориентационных умений // Материалы республиканской конференции «Актуальные проблемы преподавания естественных и технических наук в средних и высших школах»- Худжанд; 2010. - С. 42-47.

Подписано в печать 25.03.2011г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г/ м2. Объём 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 49

Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121