автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Файзрахманова, Айгуль Линаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Файзрахманова, Айгуль Линаровна, Йошкар-Ола
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201457482 На пРавах рукописи
ФАЙЗРАХМАНОВА Айгуль Линаровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОНИО ЗНАЧИМОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А. Комелина
Елабуга-2014
Содержание
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов............................15
1.1. Сущность, содержание и структура профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов......................................................15
1.2. Средний школьный возраст как сенситивный период формирования профориентационно значимой компетентности................................................36
1.3. Модель формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов...................................................................................51
Выводы по первой главе.......................................................................................74
Глава 2. Формирование профориентационно значимой компетентности школьников в практике общеобразовательной школы.............................76
2.1. Педагогические условия формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов...................................................76
2.2. Содержание педагогического эксперимента по формированию профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов....................................................................................................................89
2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов...................................................................................................110
Выводы по второй главе.....................................................................................140
Заключение.........................................................................................................143
Библиографический список............................................................................147
Приложения........................................................................................................165
Введение
Актуальность исследования. Одной из основных задач современного школьного образования является обеспечение социальной адаптации школьников, их подготовки к реальным условиям жизнедеятельности конкретного общества со сложившейся структурой общественных отношений, в том числе в социально-профессиональной сфере. Так, Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования определяет требования к личности выпускника основной школы как человека, ориентирующегося в существующих профессиях и понимающего значение профессиональной деятельности для развития общества.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» главной задачей современной школы определяет раскрытие способностей каждого ученика, воспитание готовой к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире личности. Школьное образование должно обеспечивать личностный рост учащихся, способствовать формированию умений самостоятельно ориентироваться в мире профессий, адекватно проявлять себя в выборе своего профессионального будущего, что составляет профориентационно значимую компетентность школьников.
Различные стороны проблемы формирования профориентационно значимой компетентности школьников рассматривались отечественными и зарубежными учеными. В большинстве своем работы, посвященные различным аспектам формирования профориентационно значимой компетентности, касаются учащихся старших классов, что обусловливается актуализацией проблем жизненного самоопределения по мере приближения окончания школы. Вместе с тем основы рассматриваемой компетентности закладываются в младшем подростковом возрасте. Без целенаправленной работы по формированию профориентационно значимой компетентности у школьников среднего звена учащиеся не достигают к старшему школьному возрасту необходимого уровня социальной зрелости для осуществления самостоятельно-
го профессионального выбора. Кроме того, постоянное расширение и усложнение мира профессий приводит к тому, что профориентационная деятельность в целом и формирование профориентационно значимой компетентности в частности протекают в значительной степени стихийно, при этом развитие у школьников способности к самостоятельному, осмысленному выбору профессии зачастую подменяется формированием совокупности устаревших стереотипов.
Степень разработанности проблемы. Основные вопросы социально-профессионального самоопределения учащихся разработаны в следующих аспектах: диагностика личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (Н.П. Воронин, Ю.М. Забродин, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.); системный подход в профориентаци-онной работе в школе (В.Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков и др.); теоретические и методические основы профконсультирования молодежи (Е.А. Климов и др.); общественно значимые мотивы выбора профессии (Р.Г. Габдрахманова, Е.М. Павлютенков и др.).
Вопросы и проблемы профессиональной ориентации в аспекте социализации личности нашли отражение в работах Б. Берксона, В.А. Бодрова, Е.М. Борисова, JI.C. Выготского, П.Л. Гальперина, Е.И. Головахи, JI.A. Ио-вайша, М. Каплана, Д.Р. Келли, И.С. Кона, В.А. Комелиной, Т.В. Королевой, A.C. Макаренко, Дж.Г. Мида, Н.С. Моровой, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина, Ж. Пиаже, В.А. Сухомлинского, Г. Салливана, Б. Скиннера, Г. Уолтера, Дж. Хоманса, А.Н. Хузиахметова, O.JL Шабалиной и др. Возрастной аспект социально-профессионального становления личности представлен работами A.B. Волохова, Н.Ф. Головановой, В.М. Иванова, С.А. Козловой,
A.Г. Корниловой, М.В. Крулехт, Д.И. Фельдштейна и др. Проблемы социального становления личности учащихся в процессе профессионально-ориентированного обучения в общеобразовательных школах рассматриваются в работах JI.H. Нугумановой, Т.Н. Петровой, О.В. Кириловой,
B.А. Полякова, И.Д. Чернышенко, С.Н. Чистяковой и др.
4
Вместе с тем в педагогической теории и практике нет целостного исследования, посвященного педагогическим условиям формирования профориен-тационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Анализ литературы по проблеме исследования и практики профессионально-ориентированного обучения в общеобразовательных школах позволил выявить противоречие между необходимостью формирования профори-ентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса.
Выявленное противоречие обусловило необходимость решения следующей проблемы: каковы педагогические условия формирования проф-ориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы?
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, выявленное противоречие определили выбор темы исследования: «Формирование проф-ориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы».
Объект исследования - процесс формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Формирование профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы будет проходить эффективно, если:
- раскрыты сущность и структура профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов общеобразовательной школы, определены критерии и охарактеризованы уровни ее сформированности;
- выявлены психолого-педагогические предпосылки для формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов;
- реализованы следующие педагогические условия:
• разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы модели формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов;
• подготовка учителей к работе по формированию у учащихся средних классов профориентационно значимой компетентности;
• обеспечение ориентированности процесса формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся на развитие у них способности проектирования собственной учебной деятельности, построение жизненных и профессиональных планов;
• создание единого образовательного и социокультурного воспитательного пространства.
Предмет, цель и гипотеза определили задачи исследования:
- раскрыть сущность и структуру профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов общеобразовательной школы, определить критерии и охарактеризовать уровни ее сформированности;
- выявить психолого-педагогические предпосылки и научно обосновать сенситивность среднего школьного возраста для формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся;
- определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы;
б
- экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; единстве теории и практики; системно-деятельностный и компетентностный подходы к обучению, воспитанию и развитию учащихся; положения педагогики и психологии о принципах, методах, приемах и средствах процесса профессиональной ориентации школьников и формирования всесторонне развитой личности.
Теоретическую основу исследования составили:
- идеи профессионального самоопределения (В.А. Байметов, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир и др.);
- системно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс);
- компетентностный подход (В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Г. Татул, A.B. Хуторский, Д. Равен, В. Хутмахер и др.);
- методологические основы профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, А.Е. Голомштак, К.К. Платонов, А.Д. Сазонов и др.);
-теория социализации (Б.З. Вульфов, Р.Г.Гурова, В.Ш. Маслеников, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова);
- идеи социализации школьников в процессе трудовой деятельности (Р.Г. Габдрахманова, A.B. Мудрик, JI.H. Нугуманова, А.Н. Хузиахметов и ДР-).
В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оце-
нок, педагогический эксперимент, методы количественного и качественного анализа результатов, методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные бюджетные образовательные учреждения Мамадышского («Средняя общеобразовательная школа № 1», «Средняя общеобразовательная школа № 3», «Средняя общеобразовательная школа № 4») и Елабужского («Средняя общеобразовательная школа № 5», «Средняя общеобразовательная школа № 8», «Средняя общеобразовательная школа № 10») муниципальных районов Республики Татарстан. В экспериментальной работе приняли участие 377 учащихся средних классов и 46 учителей.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2009-2010) - анализ педагогической, психологической, социально-психологической и социологической литературы по проблеме исследования; анализ имеющегося опыта формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов; разработка научно-методологического аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2010-2013) - проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные теоретические положения; подготовка учителей к формированию профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов, которая осуществлялась по специальной программе.
Третий этап (2013-2014) - обработка и анализ эмпирических данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов как интегральной характеристики личности, проявляющейся в готовности и способности к профессиональному самоопределению и к проектированию ближайшего образовательно-
8
профессионального будущего в социокультурной среде, базирующейся на совокупности объективных знаний учащихся о своих интересах, склонностях, способностях, индивидуальных особенностях, личностных свойствах и качествах, о многообразии мира профессий и предметной стороне профессиональной деятельности, что обеспечивает учащимся гармоничную самореализацию и позитивное мировосприятие.
2. Раскрыта структура профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов, включающая когнитивно-эмоциональную, моти-вационно-ценностную и деятельностную составляющие, в соответствии с которыми определены когнитивно-эмоциональный критерий (показатели: знание учащимися своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств; знание способов самодиагностики и саморазвития склонностей; знание профессий и способов их приобретения; знание требуемых для различных профессий профессионально значимых качеств, психических свойств, уровня здоровья и физических возможностей; положительное эмоциональное восприятие профессий); мотивационно-ценностный критерий (показатели: устойчивый интерес к определенным типам профессий; сформированность осознанной мотивации к обучению; понимание личностной и социальной значимости профессиональной деятельности; понимание необходимости планировать образовательно-профессиональное будущее) и деятельностный критерий (волевая активность, стремление к овладению профессией; сформированность умений и навыков рациональной организации труда, самостоятельной работы и самоорганизации деятельности по интересам; сформированность опыта трудовой деятельности), с учетом которых охарактеризованы (высокий, средний, низкий) уровни сформированности профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов общеобразовательной школы.
3. Выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические предпосылки для формирования профориентационно значимой компетентности у
учащихся средних классов, обусловленные изменениями психофизиологии и эмоционально-потребностной сферы подростков.
4. Определены и научно обоснованы педагогические условия успешного формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы:
-разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы модели формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов;
- подготовка учителей к работе по формированию у учащихся средних классов профориентационно значимой компетентности;
-обеспечение ориентированности процесса формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся на развитие у них способности проектирования собственной учебной деятельности, построение жизненных и профессиональных планов;
-создание единого образовательного и социокультурного воспитательного пространства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о формировании профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы. В работе раскрыты сущность, содержание и структура профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов;

Автореферат диссертации по теме "Формирование профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы"
На правах рукописи
ФАЙЗРАХМАНОВА Айгуль Линаровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННО ЗНАЧИМОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 ^ МАП
I О ¿Ь I т
Йошкар-Ола - 2014
005549078
Работа выполнена на кафедре педагогики в Елабужском институте Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Комелина Валентина Александровна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», заведующая кафедрой теории методики технологии и профессионального образования
Павлов Иван Владимирович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева», профессор кафедры педагогики и яковлевоведения
Зеер Эвальд Фридрнховнч,
заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет, заведующий кафедрой психологии профессионального развития
ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»
Защита состоится 17 мая 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ni/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru/) 17 марта 2014 г.
Автореферат разослан 15 апреля 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из основных задач современного школьного образования является обеспечение социальной адаптации школьников, их подготовки к реальным условиям жизнедеятельности конкретного общества со сложившейся структурой общественных отношений, в том числе в социально-профессиональной сфере. Так, Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования определяет требования к личности выпускника основной школы как человека, ориентирующегося в существующих профессиях и понимающего значение профессиональной деятельности для развития общества.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» главной задачей современной школы определяет раскрытие способностей каждого ученика, воспитание готовой к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире личности. Школьное образование должно обеспечивать личностный рост учащихся, способствовать формированию умений самостоятельно ориентироваться в мире профессий, адекватно проявлять себя в выборе своего профессионального будущего, что составляет профориентационно значимую компетентность школышков.
Различные стороны проблемы формирования профориентационно значимой компетентности школьников рассматривались отечественными и зарубежными учеными. В большинстве своем работы, посвященные различным аспектам формирования профориентационно значимой компетентности, касаются учащихся старших классов, что обусловливается актуализацией проблем жизненного самоопределения по мере приближения окончания школы. Вместе с тем основы рассматриваемой компетентности закладываются в младшем подростковом возрасте. Без целенаправленной работы по формированию профори-ентациопно значимой компетентности у школьников среднего звена учащиеся не достигают к старшему школьному возрасту необходимого уровня социальной зрелости для осутцествлешш самостоятельного профессионального выбора. Кроме того, постоянное расширение и усложнение мира профессий приводит к тому, что профориентационная деятельность в целом и формирование профориентационно значимой компетентности в частности протекают в значительной степени стихийно, при этом развитие у школышков способности к самостоятельному, осмысленному выбору профессии зачастую подменяется формированием совокупности устаревших стереотипов.
Степепь разработанности проблемы. Основные вопросы социально-профессионального самоопределения учащихся разработаны в следующих аспектах: диагностика личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (Н.П. Воронин, Ю.Забродин, Н.С. Пряжников, В .Д. Шадриков и др.); системный подход в профориентаци-ошюй работе в школе (В.Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков и др.); теоретические и методические основы профконсультирования молодежи (Е.А. Климов и др.); общественно значимые мотивы выбора профессии (Р.Г. Габдрахманова, Е.М. Пав-лютенков и др.).
Вопросы и проблемы профессиональной ориентации в аспекте социализации личности нашли отражение в работах Б. Берксона, В. А. Бодрова, Е.М. Бо-
рисова, JI.C. Выготского, П.JT. Гальперина, Е.И. Головахи, JI.A. Йовайша, М. Каштана, Д.Р. Келли, И.С. Кона, В.А. Комелиной, Т.В. Королевой, A.C. Макаренко, Дж.Г. Мида, Н.С. Моровой, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыпша, Ж. Пиаже, В.А. Су-хомлинского, Г. Салливана, Б. Скиннера, Г. Уолтера, Дж. Хоманса, А.Н. Хузиах-метова, О. JI. Шабалиной и др. Возрастной аспект социально-профессионального становления личности представлен работами A.B. Волохова, Н.Ф. Головановой, В.М. Иванова, С.А. Козловой, А.Г. Корниловой, М.В. Крулехт, Д.И. Фельдштей-на и др. Проблемы социального становления личности учащихся в процессе профессионально-ориентированного обучения в общеобразовательных школах рассматриваются в работах О.В. Кириловой, JLH. Нугумановой, Т.Н. Петровой, В.А. Полякова, И.Д. Чернышенко, С.Н. Чистяковой и др.
Вместе с тем в педагогической теории и практике нет целостного исследования, посвященного педагогическим условиям формирования профориента-ционно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Анализ литературы по проблеме исследования и практики профессио-налыго-ориентировашюго обучения в общеобразовательных школах позволил выявить противоречие между необходимостью формирования профориентаци-онно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса.
Выявленное противоречие обусловило необходимость решения следующей проблемы: каковы педагогические условия формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы?
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, выявленное противоречие определили выбор темы исследования: «Формирование профо-риентациошю значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы».
Объект исследования - процесс формирования профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования про-фориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Формирование профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы будет проходить эффективно, если:
— раскрыты сущность и структура профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов общеобразовательной школы,
определены критерии и охарактеризованы уровни ее сформированное™;
— выявлены психолого-педашгические предпосылки для формирования
ггрофориептационно значимой компетентности у учащихся средних классов;
- реализованы следующие педагогические условия:
• разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы модели формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов;
• подготовка учителей к работе по формированию у учащихся средних классов профориентационно значимой компетентности;
■ обеспечение ориентированности процесса формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся на развитие у них способности проектирования собственной учебной деятельности, построение жизненных и профессиональных планов;
• создание единого образовательного и социокультурного воспитательного пространства.
Предмет, цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. раскрыть сущность и структуру профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов общеобразовательной школы, определить критерии и охарактеризовать уровни ее сформированности;
2. выявить психолого-педагогические предпосылки и научно обосновать сенситивность среднего школьного возраста для формирования профориентационно значимой компетентности учащихся;
3. определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы;
4. экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы. Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; единстве теории и практики; системно-деятельностный и компетентностный походы к обучению, воспитанию и развитию учащихся; положения педагогики и психологии о принципах, методах, приемах и средствах процесса профессиональной ориентации школьников и формирования всесторонне развитой личности.
Теоретическую основу исследования составили:
- идеи профессионального самоопределения (В.А. Байметов, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир и др.);
- системно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс);
- компетентностный подход (В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя, А.К Маркова, Р.П. Мильруд, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Д. Равен, Н.Г. Татул, A.B. Хуторский, В. Хутмахер и др.);
- методологические основы профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, А.Е. Голомштак, К.К. Платонов, А.Д. Сазонов и др.);
- теория социализации (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, В.Ш. Масленикова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова);
- идеи социализации школьников в процессе трудовой деятельности
(Р.Г. Габдрахманова, A.B. Мудрик, JI.H. Нугуманова, А.Н. Хузиахметов
и др.).
В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы количественного и качестветюго анализа результатов, методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные бюджетные образовательные учреждения Мамадышского («Средняя общеобразовательная школа № 1», «Средняя общеобразовательная школа № 3», «Средняя общеобразовательная школа № 4») и Елабужского («Средняя общеобразовательная школа № 5», «Средняя общеобразовательная школа № 8», «Средняя общеобразовательная школа № 10») муниципальных районов Республики Татарстан. В экспериментальной работе приняли участие 377 учащихся средних классов и 46 учителей.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2009-2010) - анализ педагогической, психологической, социально-психологической и социологической литературы по проблеме исследования; анализ имеющегося опыта формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов; разработка научно-методологического аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2010-2013) - проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные теоретические положения; подготовка учителей к формированию профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов, которая осуществлялась по специальной программе.
Третий этап (2013-2014) - обработка и анализ эмпирических данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов как интегральной характеристики личности, проявляющейся в готовности и способности к профессиональному самоопределению и к проектированию ближайшего образовательно-профессионального будущего в социокультурной среде, базирующейся на совокупности объективных знаний учащихся о своих интересах, склонностях, способностях, индивидуальных особенностях, личностных свойствах и качествах, о многообразии мира профессий и предметной стороне профессиональной деятельности, что обеспечивает учащимся гармоничную самореализацию и позитивное мировосприятие.
2. Раскрыта структура профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов, включающая когнитивно-эмоциональную, мотива-ционно-ценностную и деятелыюстную составляющие, в соответствии с которыми определены когнитивно-эмоциональный критерий (показатели: знание
учащимися своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств; знание способов самодиагностики и саморазвития склонностей; знание профессий и способов их приобретения; знание требуемых для различных профессий профессионально значимых качеств, психических свойств, уровня здоровья и физических возможностей; положительное эмоциональное восприятие профессий); мотивационно-ценностный критерий (показатели: устойчивый интерес к определенным типам профессий; сформированность осознанной мотивации к обучению; понимание личностной и социальной значимости профессиональной деятельности; понимание необходимости планировать образовательно-профессиональное будущее) и деятельностный критерий (волевая активность, стремление к овладению профессией; сформированность умений и навыков рациональной организации труда, самостоятельной работы и самоорганизации деятельности по интересам; сформированность опыта трудовой деятельности), с учетом которых охарактеризованы (высокий, средний, низкий) уровни сфор-мировапности профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов общеобразовательной школы.
3. Выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические предпосылки для формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов, обусловленные изменениями психофизиологии и эмо-ционально-потребностной сферы подростков.
4. Определены и научно обоснованы педагогические условия успешного формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы:
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы модели формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов;
- подготовка учителей к работе по формированию у учащихся средних классов профориентационно значимой компетентности;
- обеспечение ориентированности процесса формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся на развитие у них способности проектирования собственной учебной деятельности, построение жизненных и профессиональных планов;
- создание единого образовательного и социокультурного воспитательного пространства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о формировании профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы. В работе раскрыты сущность, содержание и структура профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов; выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов; разработана модель; определены критерии и показатели уровня сформированности профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование содержащихся в диссертации теоретических положений и выводов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы позволяет повысить уровень сформированности профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов. Разработанные автором модель и диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов могут быть использованы в учебной и внеучебной работе школы в целях социализации личности учащихся, подготовки их к осознанному выбору будущей профессии. Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических и экспериментальных данных, их апробации в ходе педагогического эксперимента, анализе и систематизации результатов исследования, оформлении диссертации и автореферата, опубликовании 18 научных работ, 4 из которых в зарубежных научных изданиях, 5 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются опорой на системно-деятельностный и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; изучением и обобщением опыта учебно-воспитательной и профориентационной деятельности средних учебных заведений; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, значимыми результатами экспериментальной работы и личным участием диссертанта в ее организации и проведении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений Республики Татарстан: Мамадышского муниципального района («Средняя общеобразовательная школа № 1», «Средняя общеобразовательная школа № 3», «Средняя общеобразовательная школа №4») и Елабужско-го муниципального района («Средняя общеобразовательная школа № 5», «Средняя общеобразовательная школа № 8», «Средняя общеобразовательная школа № 10»),
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, теории и методики профессионального образования ФГАОУ ВПО «Елабужский институт К(П)ФУ» (2008-2014 гг.); международных научно-практических конференциях «Актуальные задачи педагогики (III)» (Чита, 2013); «Технологическое образование: Теория и практика» (Ульяновск, 2012); «Наука и производство - 2009» (Брянск, 2009); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012-2013); всероссийских научно-практических конференциях «Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы» (Елабуга, 2010-2013); районных и городских методических объединениях; научно-методических советах, заседаниях «круглого стола» образовательных учреждений Республики Татарстан.
Материалы поведенного исследования отражены в публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профориентационно значимая компетентность - это интегральная характеристика личности, проявляющаяся в способности и готовности к профессиональному самоопределению и к проектированию ближайшего образовательно-профессионального будущего в социокультурной среде, базирующаяся на совокупности объективных знаний учащихся о своих интересах, склонностях, способностях, индивидуальных особенностях, личностных свойствах и качествах, о многообразии мира профессий и предметной стороне профессиональной деятельности, что обеспечивает учащимся гармоничную самореализацию и позитивное мировосприятие.
2. Структура профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов включает когнитивно-эмоциональную, мотивационно-цен-ностную и деятельностную составляющие, в соответствии с которыми выделяются критерии и показатели, позволяющие определить уровень (высокий, средний, низкий) сформированное™ профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов: когнитивно-эмоциональный критерий (знание учащимися своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств; знание способов самодиагностики и саморазвития склонностей; знание профессий и способов их приобретения; знание требуемых для различных профессий профессионально значимых качеств, психических свойств, уровня здоровья и физических возможностей; положительное эмоциональное восприятие профессий); мотивационно-ценностный критерий (устойчивый интерес к определенным типам профессий; сформированность осознанной мотивации к обучению; понимание личностной и социальной значимости профессиональной деятельности; понимание необходимости планировать образовательно-профессиональное будущее) и деятельностный критерий (волевая активность, стремление к овладению профессией; сформированность умений и навыков рациональной организации труда, самостоятельной работы и самоорганизации деятельности по интересам; сформированность опыта трудовой деятельности).
3. Эффективному формированию профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы способствуют следующие педагогические условия:
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы модели формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов;
- подготовка учителей к работе по формированию у учащихся средних классов профориентационно значимой компетентности;
- обеспечение ориентированности процесса формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся на развитие у них способности проектирования собственной учебной деятельности, построение жизненных и профессиональных планов;
- создание единого образовательного и социокультурного воспитательного пространства.
4. Для формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы имеются психолого-педагогические предпосылки, обусловленные изменениями психофизиологии и эмоционально-потребностной сферы школьников данного возраста.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 184 наименований) и 6 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 164 страниц) иллюстрирован 7 таблицами, 12 диаграммами, 9 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описываются методы и этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профориентационно значимой компетентности школьников» рассматриваются сущность, содержание и структура профориентационно значимой компетентности школьников; определяются критерии и показатели уровня ее сформированное™; выявляются психологические и возрастные особенности среднего школьного возраста как сенситивного периода формирования профориентационно значимой компетентности школьников; описывается модель формирования профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод, что существуют различные подходы к определению понятия «профориентационно значимая компетентность учащихся». Одни ученые (С.О. Кропивянская, Л.С. Лернер, О.Д. Поло, С.Н. Чистякова и др.) исходят из понимания профориентационно значимой компетентности как результата образования, выражающегося в понимании подростком ситуации совместного с педагогами и родителями проектирования профессионального маршрута: в приобретении опыта составления персонального набора внутренних и внешних ресурсов и минимально необходимых способов его использования. Другие ученые определяют профориентационно значимую компетентность как результат создания профориентационного пространства (A.M. Пищик и др.).
Сходным (но не тождественным) смысловым наполнением обладают такие понятия, как «профориентационная компетентность», «ориентационная компетентность», «профильная компетентность», «допрофессиональная компетентность», каждое из которых отражает некоторые стороны исследуемого понятия, но не подменяет его.
Осуществленный анализ позволил нам сформулировать понимание профориентационно значимой компетентности как интегральной характеристики личности, проявляющейся в способности и готовности к профессиональному самоопределению и к проектированию ближайшего образовательно-профессионального будущего в социокультурной среде, базирующейся на совокупности объективных знаний учащихся о своих интересах, склонностях, способностях,
индивидуалыгых особенностях, личностных свойствах и качествах, о многооб-разго! мира профессий и предметной стороне профессиональной деятельности, что обеспечивает учащимся гармоничную самореализацию и позитивное мировосприятие.
Целью формирования профориентационно значимой компетентности является повышение готовности учащихся к профессиональному самоопределению, объективности самооценки профессионально важных качеств, реализации своего потенциала (знания, умения, личностные качества) на практике для успешной деятельности в социальной среде, а также выработка универсальных учебных действий.
С учетом предложенного понимания сущности профориентационно значимой компетентности учащихся средних классов мы определили ее структуру, включающую следующие основные составляющие: когнитивно-эмоциональную, мотивационно-ценностную, деятельностную. Основу сформированное™ профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов составляет совокупность универсальных действий, качеств и свойств, необходимых для успешного осуществления любой деятельности, то есть универсальная составляющая, которая интегрируется в когнитивно-эмоциональную, мотивационно-ценностную и деятельностную составляющие.
Опенка уровня сформированное™ профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов осуществлялась на основе выделенных нами критериев, соответствующих ее компонентам:
1) когнитивно-эмоциональный критерий (показатели: знание учащимися своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств; знание способов самодиагностики и саморазвития склонностей; зпание профессий и способов их приобретения; знание требуемых для различных профессий профессионально значимых качеств, психических свойств, уровня здоровья и физических возможностей; положительное эмоциональное восприятие профессий);
2) мотивационно-ценностный критерий (показатели: устойчивый интерес к определенным типам профессий; сформированность осознанной мотивации к обучению; понимание личностной и социальной значимости профессиональной деятельности; понимание необходимости планировать образовательно-профессиональное будущее);
3) деятелъностный критерий (показатели: волевая активность, стремление к овладению профессией; сформированность умений и навыков рациональной организации труда, самостоятельной работы и самоорганизации деятельности по интересам; сформированность опыта трудовой деятельности).
Психолого-педагогические предпосылки формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов (6-8 классы) были выявлены нами в процессе изучения трудов известных ученых-психологов (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, Л.В. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова и др.). В результате было установлено, что средний подростковый возраст (12-15 лет) является благоприятным для формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся. Для учащихся данного возраста характерен рост самосознания, возрастающий интерес к собственному «Я», что особенно важно учитывать при ор-
ганизации профориентационной работы в школе, поскольку образ «Я» является основой для формирования мотивов личности, в том числе и мотивов выбора профессии.
Обозначенную психологическую особенность данного возраста необходимо максимально использовать в целях формирования профориентационно значимой компетентности для дальнейшего профессионального самоопределения. Возросший интерес к своему внутреннему миру учащиеся-подростки могут удовлетворять в процессе комплексной работы по формированию профориентационно значимой компетентности, в частности, в ходе индивидуальных бесед с профконсультантом или классным руководителем, выполнения тестов и диагностических методик, ориентированных па определение профессионально важных качеств и особенностей личности, склонностей и интересов. Новизна нашего подхода к решению профориентационных задач заключается в смещении акцента с традиционных классных часов, бесед на формирование современной практики социального партнерства в рамках единого образовательного и социокультурного пространства, развитие универсальных качеств, которые являются фундаментом любой деятельности.
Работа, направленная на формирование профориентационно значимой компетентности, способствует развитию личности учащихся средних классов в целом, позволяет удовлетворить потребности, определяемые особенностями возрастного развития, в самооценке, самоопределении, саморазвитии, в достижении определенного социального статуса и др. Подросток вырабатывает в себе способность «собрать» свою личность: определить цель в жизни, сориентироваться в мире профессий, увидеть жизненную перспективу.
На основе анализа научной литературы и обобщения опыта практической работы в соответствии с предметом исследования нами была разработана модель формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов, состоящая из целевого, содержательно-процессуального и регулятивно-критериального блоков. Модель представляется нам целостной системой с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство. Ее системообразующим элементом является цель - формирование профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Данная цель может быть достигнута в ходе реализации следующих задач:
1. Расширение общего кругозора учащихся средних классов, вооружение системой теоретических знаний о профессиональной деятельности.
2. Формирование позитивного эмоционально-ценностного отношения к трудовой деятельности, потребность в ее осуществлении.
3. Развитие у учащихся способности к построению и реализации собственных жизненных профессиональных проектов.
Наличие модели обусловливает системность, целостность и эффективность организации педагогического процесса по формированию профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов. Модель формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов дает системное представление о механизме этого процесса.
Во второй главе «Формирование профориеитационно значимой компетентности школьников в практике общеобразовательной школы» раскрываются выявленные и обоснованные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профориеитационно значимой компетентности у учащихся средних классов; описываются ход и результаты экспериментальной работы.
В результате проведенного исследования было теоретически выявлено, что эффективному формированию профориеитационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы способствуют следующие педагогические условия:
— разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы модели формирования профориеитационно значимой компетентности у учащихся средних классов;
- подготовка учителей к работе по формированию у учащихся средних классов профориеитационно значимой компетентности;
- обеспечение ориентированности процесса формирования профориеитационно значимой компетентности у учащихся на развитие у них способности проектирования собственной учебной деятельности, построение жизненных и профессиональных планов;
— создание единого образовательного и социокультурного воспитательного пространства.
Внедрение модели формирования профориеитационно значимой компетентности у учащихся средних классов в образовательный процесс (рисунок 1), направленной на формирование когнитивно-эмоциональной, мотивационно-ценностной и деятельностной составляющих профориеитационно значимой компетентности (первое педагогическое условие), осуществлялось поэтапно и предусматривало следующее:
- на первом этапе: формирование знаний о своих склонностях, способностях, индивидуальных качествах, о способах их самодиагностики и саморазвития, понимания необходимости профессионального выбора в соответствии с ними; формирование знаний о профессиях и способах их приобретения; формирование знаний о требуемых для различных профессий профессионально значимых качествах, психических свойствах, уровне здоровья и физических возможностей; формирование положительного эмоционального восприятия профессий;
- на втором этапе: формирование устойчивого интереса к определенным типам профессий, осознанной мотивации к обучению; формирование понимания личпостной и социальной значимости профессиональной деятельности, необходимости планировать образовательно-профессиональное будущее;
- на третьем этапе: формирование у учащихся волевой активности, стремления к овладению профессией; формирование умений и навыков рациональной организации труда, самостоятельной работы и самоорганизации деятельности по интересам; формирование опыта трудовой деятельности.
Основу сформированное™ профориеитационно значимой компетентности у учащихся средних классов составляет совокупность универсальных действий, качеств и свойств, необходимых для успешной деятельности (личност-
ных, регулятивных, познавательных и коммуникативных).
Реализация разработанной нами модели в учебно-воспитательном процессе школы потребовала подготовки учителей к работе по формированию у учащихся средних классов профориентационно значимой компетентности, что явилось вторым педагогическим условием. Данное условие предполагало подбор учителей, участвующих в организации профориента-ционной работы с учащимися средних классов, разработку и проведение курса «Формирование профориептациоппо значимой компетентности у учащихся средних классов». В результате учителя были ознакомлены с предложенной моделью (ее структурой и содержанием), этапами внедрения и особенностями профориентационной работы с учащимися средних классов.
Успешность формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов напрямую связана с обеспечением ориентированности процесса формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся на развитие у них способности проектирования собственной учебной деятельности, построение жизненных и профессиональных планов. Данное положение выступило в качестве третьего педагогического условия. В связи с этим условием с учащимися проводились беседы, консультации, внеклассные мероприятия, направленные на разъяснение содержания и способов проектирования собственной учебной и будущей профессиональной деятельности. Рассказывалось о планах, замыслах и проектах, которые свойственны каждому человеку, на любой стадии его развития, решая которые он ориентируется в окружающей действительности, приобретает знания о мире и обществе, и, следовательно, получает образование, необходимое для последующей профессиональной деятельности. Учащиеся ориентировались па то, что их собственная учебная деятельность, жизнь, профессиональная карьера инициируются и задаются самим обучающимся. При этом организация образовательной среды определяется действиями и намерениями самого обучающегося, его образовательными потребностями и целями, его успехами и неудачами, его способностями и возможностями, но главное — тем жизненно важным замыслом, проектом, который он формулирует и стремится реализовать средствами образования.
Четвертым педагогическим условием стало создание единого образовательного и социокультурного воспитательного пространства, которое было реализовано в двух налравлениях:общеобразовательная школа - профессиональное учебное заведение, общеобразовательная школа - предприятие. Единое образовательное и социокультурное воспитательное пространство было создано на базе Елабужского института федерального государственного автономного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», государственных автономных образовательных учреждений среднего профессионального образования «Елабужское медицинское училище» и «Елабужское училище культуры и искусств» и предприятий ОАО «СОЛЛЕРС», ОАО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод». Создание единого образовательного и социокультурного воспитательного пространства, центром которого стала общеобразовательная школа, имело целью представить каждому учащемуся возможность вести поиск
ТДель; фор*«.^к>как-че про^рисятииоитю значимой хомжггенткосги у учащихся средних КЖГССОВ сбшс0бС^0ВаГ<\!1ЬШ5Й ШКОЛЫ
Нряяпкнм: с «честной деат.'1'.
: р оф ссе н о г
1. Раси:;ярс»нг общего круп>чс>{м уча'лихс» средних кпасл>в, вооружение сястсмзй теоретик скчх зчаяий о гфс-фссстона^ьной дсятеяъио-сти.
2. Формирование почятвчиого чмоциоиаяьтьцеияоегиого сгшяиеяя» к трудовой деятельности, потребность в ее осущссткксним.
3. Развитие у уча®
'их кшш<
способности к построению и реализации со*-;с(Ьсссисг!:а::м!ъ;х щюеьтов.
{Зьлгилм:
сяггсм ноле ятельнс-стуия подход
-----4 Нрофнрисмтациишю значимая кояшетспгносгь
Э Т Л И Ы Ф О Р МИР О В А N И Я
>-
Iчегаяляюгиаа
2. Мос«ва.«иикм»-ц«гннос1 на.« снсгаплякадаи
3. Дгнтьл«»«оггная пнмавдШчКнги
УП«К1'|Ч*ХЛ1,КаЯ (01ТЯЯЛЯ!СШХЯ
кп ж \«у к ку. я ти икая
>|>рмы ор: хгктазий:
- ¿осутоыс истой рнятх до купе
цд!.:
профессия. с 1йгтсг1ЙЯ:ЛП» Т|>у,-л;
- чгскурсич аз про:!>рк«1кл н лр. уп
• трудовые догм-: ы
.. »бучпвх*: ! й>ч« я в! :•«•>-;< к>: гркгмшый, "епродуктвтаьл; гри&кчинч) кзижевет;
:>чр ¡яггач «жв а, кед ид с
- вкяткка: истода фоамкромякя ипианк».
¡¡{ЧиТ^зрюатяок^оые- о»
авгвп&.'&ииы лег
профирвектаци.»
Сккгм обучепка а титл»:
- ¡¡лз1:и « у»я>»ме ищеряммы;
- учебное ногпбио. ч«1Гф:н>н«< у«Йкк-
—тгхивчгскис ст.гэпва —¿ндосачгоп'с м.гл^иа:^ и
- зиайнлъмы, салйду. П( ироЗкссиезЕльной ¿кльшсостэ;
- ч ['гсркст -оестссы о лоте!*;»;««:
- кчу^г«, *«№.', еиыструх^яа («мам:
ГЕглятическмг услой»к:
1. Рагр^ботка и вислрсвгс а учсбкс^-зосиит^гсльный процесс общеобразовательной школа ыо^ыи формирование «рофорц-ептапяокио компетгггтсстп у учащихся срсдиит класс».
2. уотгстей г работе оо формированию у учащихся срсдкхх классов профорочсгсапиоиио зчачимоб хонтггевтжхтя. Л. Обеспечение прнгх-гироъаьк&сгя процесс?, формирования профогнеятацкоияо аначнжпй комиегектностн у учатиихси яа
V ккх сг.".ч:о5кск:ти нросги нрова ян» собственной учебной дсятслыдоп*, «ос.росаас жизненных и
4. Сол&шие единого образог
[ лохуль гу р аого
ггакньного прострхис;
К^гкитякно-жпцнойат.ний критерий
юригерн-»
эгезале учип.ч^ися ис^лс? сп'.хоСи'-'стсй, кя^яп'ду^ГвЛЬ« честр.: чнзкне гппсг>Ь<>я са^оляяшосги-«саморазчх¡хя «яошюстсй, зттне нр^Цхссия и ииос.Лпа их яи5- гргбуемыг лл*
пг^^сискн 1!рофссои^нй.1ьпо значимы* клчеггв, исп-хкчсогич <жо8ста, урпмя
ярчятке пргь^епеяй
Покажете.;«: устойч!гя5^й кнтегх^ * «лрвдс^слним ¡■Щ1-1У аро-4»с«;И!1; !>
ош^нгшоц могиязцнл к ойучекят;
МП«
7
крятеряв
Покал»1с;(в: волслая аетичностк, сгрс^лгяке к (.'иг(1!дс:ик( ирофссь-ча»; сформка^аи-когть умеанй и наеык«» рациональной пргаякзэ1!И1< трупя, м>госго*тепкнпн и ишмямх де-лсаило-
я та» интересам; с 5)ГП.ГГ.Ч трудоной д>»т«
Результат: ,>.ч>сгато"но высокий уровень сформирпйатюоти ирофорнента-циокку значимой яомпсгсн тясти у срсдпкх кляссок
Рисунок 1. Модель формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов
перспективных путей развития и реализации себя, планировать индивидуальный профессиональный проект в процессе совместной профориентационной работы школы, профессионального учебного заведения и предприятия.
Апробация выявленных педагогических условий осуществлялась в ходе педагогического экспериментов на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений Мамадышского («Средняя общеобразовательная школа № 1», «Средняя общеобразовательная школа № 3», «Средняя общеобразовательная школа № 4») и Елабужского («Средняя общеобразовательная школа № 5», «Средняя общеобразовательная школа № 8», «Средняя общеобразовательная школа № 10») муниципальных районов Республики Татарстан. В экспериментальной работе приняли участие 377 учащихся средних классов (6-8 классов) и 46 учителей.
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:
I этап (июль 2009 - январь 2010 г.) — констатирующий эксперимент, целью которого было определение исходного уровня сформировагаюсти профори-ентационно значимой компетентности у учащихся средних классов.
П этап (январь 2010 — июнь 2013 г.) — формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность теоретически выявленных педагогических условий.
III этап (июнь 2013 — декабрь 2013 г.) - контрольный, подтверждающий правильность положений рабочей гипотезы.
На первом этапе эксперимента было изучено состояние профориентационной работы в школах; подобраны диагностические методики для установления фактического состояния сформированности профориентациошю значимой компетентности; выбраны экспериментальные и контрольные группы; определена профессиональная направленность и исходный уровень сформированности профориентациошю значимой компетентности у учащихся средних классов.
Было выявлено, что отсутствует планомерная работа по профессиональному самоопределению учащихся и четкая система профориентационной работы в средних классах. Это объясняется тем, что на практике данная работа начинается лишь в предпрофилыюм и профильных классах, в средних же классах профориентациотгая работа носит стихийный характер. Изучение ориентировочной профессиональной направленности показало преобладание у 28% обследованных учащихся техномического типа профессий (человек - техника), а также низкий уровень сформированности профориентационно значимой компетентности у учащихся как в экспериментальных, так и в контрольных группах: соответственно 76% и 73%.
Обобщая результаты констатирующего эксперимента, отметим, что они в полной мере подтвердили актуальность проблемы настоящего исследования и правомерность выдвинутой гипотезы, что определило возможность перехода к формирующему педагогическому эксперименту.
В ходе формирующего эксперимента в экспериментальных группах на основе разработанной программы была введена модель формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов. В контрольных же группах названные условия не соблюдались, однако отдельные спонтанные мероприятия проводились.
В результате сравнительного анализа данных о профессиональной направленности, полученных в ходе диагностики, и данных по выбранной сфере деятельности в рамках предпрофессиональной подготовки (выбор элективных курсов в 9-м классе) были сделаны следующие выводы: 82% учащихся вынесли решение о выборе той или иной деятельности в соответствии со своими интересами и рекомендациями, полученными в процессе реализации модели формирования профориентационно значимой компетентности; оставшиеся учащиеся (18%) проигнорировали полученные рекомендации вследствие таких факторов, как настояние родителей, выбор за компанию с товарищами и др.
Данные о степени удовлетворенности учащихся их предпрофессиональ-ным выбором были получены в ходе бесед с родителями и самими школьниками, то есть на основе их субъективной оценки. Также для контроля проводились беседы с руководителями кружков и классными руководителями. Полученные выводы позволяют полагать, что реализованная модель является эффективной (в части подготовки школьников к осуществлению их профессионального самоопределения в виде выбора профиля обучения). Для окончательной проверки эффективности разработанной модели проводилась последующая диагностика и аналитические (статистические) расчеты.
По результатам повторного контент-анализа сочинений о профессиональном и/или карьерном будущем было отмечено значительное изменение в распределении учащихся по уровням выраженности представлений о профессиональном и/или карьерном будущем, что наглядно представлено на рисунке 2.
В качестве экспертов для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы привлекались квалифицированные специалисты, обладающие достаточным уровнем квалификации по проблеме исследования: кандидаты и доктора педагогических наук, учителя школ, преподаватели средних профессиональных учебных заведений (6 чел.). Компетентность экспертов выявлялась посредством определения коэффициента анкетных данных классическим способом:
Сумма Ка'\ + К""2 +...+ К""7 = 1, что является подтверждением компетентности экспертной группы в целом.
и Констатирующий
эксперимент н Контрольны й эксперимент
50 -40 -30 -20 -10 -О -
36 ™ 41 I
ш
Низкий Средний Высокий
Рисунок 2. Распределение учащихся экспериментальной группы по уровням выраженности представлений о профессиональном и/или карьерном будущем (%)
Экспертная группа осуществляла оценку когнитивно-эмоциональной, мотивациопно-ценностной и деятельностной составляющих профориентаци-онно значимой компетентности учащихся. Оценка производилась в форме собеседования с учащимися экспериментальных групп по 100-балльной шкале. Эксперты дали в целом положительную оценку результатов опытно-экспериментальной работы (таблица 1).
Таблица 1
Экспертная оценка эффективности опытно-экспериментальной работы
Составляющие профориентационно значимой компетентности учащихся Оценка
Когнитивно-эмоциональная составляющая 95,8 %
Мотивационно-ценностная составляющая 90,3 %
Деятельностная составляющая 82,2 %
Выявление состояния основных показателей сформированности профо-риентационко значимой компетентности осуществлялось на основе анкетного опроса. Учащимся предлагалось выразить свое отношение к 54-м утверждениям. Оценка производилась по 6-балльной шкале («0»-«5»). Каждому показателю, соответствовало 3-4 вопроса анкеты. Степень сформированности критериальных качеств определялась усреднением соответствующих баллов для каждого учащегося в отдельности и, далее, для экспериментальных и контрольных групп в целом. Среднее значение вычислялось по формуле:
1
пЫ
О)
где х - выборочная средняя величина; п - количество испытуемых; xt — частные значения показателей у отдельных испытуемых. При обработке результатов мы использовали приложение Microsoft Excel. Проверка статистической достоверности полученных результатов осуществлялась на основе пакета статистических программ SPSS.
При обосновании значимости получешпдх отличий мы приняли в качестве достаточного 5%-й уровень вероятности нулевой гипотезы о случайном характере результатов. Полученные данные представлены в таблице 2.
Как следует из таблицы 2, по всем показателям наблюдается положительная динамика.
Таблица 2
Сформировапность у учащихся экспериментальных и контрольных групп профориептациоппо значимой компетентности
Критерии и показатели Экспериментальные классы (в баллах) Контрольные классы (в баллах)
Начало работы Оконч. работы Начало работы Оконч. работы
Когпитнвпо-эмоцнопальпый критерий 2,7 3,9 2,7 3,2
знание учащимися своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств 2,7 3,4 2,5 2,6
знание способов самодиагностики и саморазвития склонностей 1,9 3,6 1,9 2,5
знание профессий и способов их приобретения 3,8 4,6 3,7 4,0
знание требуемых для различных профессий профессионально значимых качеств, психических свойств, уровня здоровья и физических возможностей 2,0 3,1 2,1 3,1
положительное эмоциональное восприятие профессий 3,2 4,8 3,3 3,6
Мотивационпо-цепностный критерий 2,5 3,9 2,4 3,25
устойчивый интерес к определенным типам профессий 2,7 4,2 2,6 3,5
сформированность осознанной мотивации к обучению 2,4 3,8 2,3 3,2
понимание личностной и социальной значимости профессиональной деятельности 2,5 3,6 2,6 3,0
понимание необходимости планировать образовательно-профессиональное будущее 2,4 4,0 2,3 3,3
Деятельпостпый критерий 2,8 3,8 2,7 2,9
волевая активность, стремление к овладению профессией 3,5 4,2 3,4 3,6
сформированность умений и навыков рациональной организации труда 2,4 3,2 2,8 2,9
сформированность умений и навыков самостоятельной работы и самоорганизации деятельности по интересам 2,8 4,3 2,3 2,5
сформированность опыта трудовой деятельности 2,5 3,6 2,4 2,6
С целью получения более точного представления об уровне сформированное™ профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов мы использовали их группировку по интервалам. Высокому уровню сформированное™ профориентационно значимой компетентности соответствует интервал 4,1-5,0; среднему уровню - 3,1-4,0; низкому - до 3,0.
Данные таблицы 3 позволяют сделать вывод, что в экспериментальных классах произошли существенные изменения в уровне сформированное™ профориентационно значимой компетентное™ у учащихся средних классов: показатели увеличились почта в 1,5 раза. В контрольных классах изменения не такие существенные.
Таблица 3
Уровни сформированпостп профорпептациоппо значимой компетентности у учащихся средних классов в контрольных и экспериментальных группах
Экспериментальные классы (в %) Контрольные классы (в %)
Уровни Констатирующий эксперимент Контрольный Констатарую-щий эксперимент Контрольный
эксперимент эксперимент
Высокий - 23% - -
(4,1-5,0)
Средний (ЗД-4,0) 24% 62% 27% 46%
Низкий 76% 15% 73% 54%
(до 3,0)
В целом результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективное™ предложенной модели и других педагогических условий формирования у учащихся средних классов профориентационно значимой компетентное™.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, результаты которого позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Формирование профориентационно значимой компетентаости выступает одним из важнейших этапов в развитии личности, определяющим, какой профессиональный выбор будет сделан учащимся, что в значительной мере определяет течение всей последующей жизни, ее направление и содержание. При этом без целенаправленной работы по формированию профориентационно значимой компетентное™ у учащихся, начатой уже в среднем звене школы, учащиеся не достигают к старшему школьному возрасту необходимого уровня социальной зрелоста для осуществления профессионального выбора.
2. Профориентационно значимая компетентность представляет собой интегральную характеристику личноста, проявляющуюся в способное™ и го-товноста к профессиональному самоопределению и к проектированию ближайшего образовательно-профессионального будущего в социокультурной среде, базирующуюся на совокупное™ объективных знаний о своих интересах и склонностях, способностях, индивидуальных особенностях, личностаых свой-
ствах и качествах, о многообразии мира профессий и предметной стороне профессиональной деятельности, что обеспечивает учащимся гармоничную самореализацию и позитивное мировосприятие.
3. Основу сформированное™ профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов составляет совокупность универсальных действий, качеств и свойств, необходимых для успешного осуществления любой деятельности, то есть универсальная составляющая, которая интегрируется в когнитивно-эмоциональную, мотивационно-цешюсшую и деятельности)™ составляющие. Для оценки сформированное™ профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов целесообразно использовать следующие критерии, отражающие качественные характеристики сформированно-ста составляющих: когнитавно-эмоционалыгый, мотивационно-ценностный и деятельностный.
4. Формирование профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов будет эффективным, если будут выполнены следующие условия: разработана и внедрена модель формирования профориентационно значимой компетентное™ у учащихся средних классов в образовательный процесс школы; осуществлена подготовка педагогов к формированию у учащихся средних классов профориентационно значимой компетентаости; учащиеся ориентированы на развитие у них способности проектирования собственной учебной деятельное™ и построение жизненных и профессиональных планов; создано единое образовательное и социокультурное воспитательное пространство.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов общеобразовательной школы. Специального исследования требуют вопросы влияния сформированное™ профориентационно значимой компетентности на процесс социализации учащихся средних классов.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Файзрахманова, A.JI. Социализация учащихся средних классов национальных школ на культурологических традициях в процессе профессионального самоопределения / A.JI. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Теория и практика общественного развития. - Краснодар: Хоре, 2013. — № 10. — С. 206208 (0,38 п.л./0,29 пл.).
2. Файзрахманова, A.JT. Формирование профориентационно значимой компетентное™ у учащихся средних классов / A.JI. Файзрахманова // Образование и общество. - Орел: Образование и общество, 2014. - №1. - С. 37-39 (0,38 п.л.).
3. Файзрахманова, A.JI. Проблема формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов / A.JI. Файзрахманова // Современные проблемы науки и образования. - Пенза: Академия естествознания, 2014. -№1; URL: www.science-education.ru/115-11875
4. Файзрахманова, A.JI. Формирование готовноста будущего учителя к конку-
рентным отношениям посредством организации коммуникативной деятельности / A.JI. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Казанский педагогический журнал. — Казань: Изд-во «Магариф», 2011. — №1(85). — С. 45-54 (0,63 п.л./ 0,3 п.л.).
5. Faizrakhmanova A.L. Emotional component of communicational activity in the process of making a future teacher ready to competitive relations / A.L. Faizrakhmanova L.G. Akhmetov, I.M. Faizrakhmanov, // Middle-East Journal of Scientific Research. Pakistan. International Digital Organization for Scientific Information. - P. 173-176 (0,5 п.л./0,18 п.л.). ISSN : 19909233,19998147
Публикации в зарубезкных научных изданиях
6. Faizrakhmanova A.L. The essence of informative surroundings of teachers professional activity / L.G. Ahmctov, E.E. Merzon, A.L. Mirzagitova, A.L. Fajzrahmanova, I.M. Fajzrahmanov// Conference Book. International Congress on Interdisciplinary Behavior and Social Science 2013Jakara-Indonesia, 04-05 November 2013. - P. 569-571 (0,38 п.л./0,08 п.л.).
7. Faizrakhmanova A.L. The informational environment of the vocational training of future workers (specialists) / L.G. Ahmetov, A.L. Faizrahmanova // European Science and Technology: 3nd International scientific conference. Bildungszentrum Rdk e.V. Wiesbaden 2012. p.287 (0,63 п.л./0,25 п.л.).
8. Файзрахманова, A.JI. Профессиональное самоопределение студентов как один из факторов готовности к конкурентным отношениям / А.Л. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Сборник научных трудов SWORLD. Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2012». Выпуск 1. Том 15. — Одесса: Куприенко, 2012. — С. 23-25 (0,19 пл. / 0,14 п.л.).
9. Файзрахманова, А.Л. Профессиональное самоопределение будущего учителя в условиях прохождения педагогической практики / А.Л. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Сборник научных трудов Sworld: материалы международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований '2013». - Выпуск 1. Том 13. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2013. -С. 29-31 (0,19 пл./0,13 пл.).
Публикации в других научных изданиях
10. Файзрахманова, А.Л. Особенности формирования профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов / А.Л. Файзрахманова // Технологическое образование в школе и вузе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Елабуга: ЕФ КФУ, 2014. - С. 116-119 (0,25 пл.).
11. Файзрахманова, А.Л. Использование зарубежного опыта в профориентаци-ошгой деятельности / А.Л. Файзрахманова // Молодой ученый. — 2013. — №8. - С. 440-442 (0,38 пл.).
12. Файзрахманова, А.Л. Средний школьный возраст как период первичной социализации в процессе профессионального самоопределения / Файзрахманова А.Л. // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психоло-
гии. - 2013. - № 30. — С. 54-58 (0,31 п.л.).
13. Файзрахманова, A.JI. Готовность одаренных детей к профессиональному самоопределению / A.JI. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Актуальные задачи педагогики (III): материалы междунар. заоч. науч. конф. - Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. — С. 125-127 (0,38 п.л. / 0,25 п.л.).
14. Файзрахманова, A.JI. Условия эффективности работы по профессиональному самоопределению учащихся / A.JI. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Технологическое образование в школе и вузе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Елабуга: ЕФ КФУ, 2013. - С. 105-107 (0,19 пл./ 0,14 пл.).
15. Файзрахманова, A.JI. Формирование ценностно-коммуникативной составляющей готовности будущих учителей к конкурентным отношениям / A.JI. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Молодой ученый. - 2013. - №3. - С. 502-504 (0,38 п.л. / 0,20 пл.).
16. Файзрахманова A.JI. Способность к самообразованию как одна из составляющих конкурентоспособности будущего учителя технологии / A.JI. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Елабуга: ЕГПУ, 2011.-С. 104-108 (0,31 п.л. / 0,16 п.л.).
17. Файзрахманова, А.Л. Готовность к конкурентным отношениям как профессионально необходимое качество специалиста в условиях рыночных отношений / А.Л. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Наука и производство — 2009: материалы Международной научно-практической конференции. -Брянск: БГТУ, 2009. - С. 257-259 (0,19 п.л. / 0,08 пл.).
18. Файзрахманова, А.Л. Формирование художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии / А.Л. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Технологическое образование в школе и вузе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Елабуга: ЕФ КФУ, 2014. -С. 113-116 (0,25 пл.).
Сдано в набор: 10.03.2014. Подписано в печать 28.02.2014. Формат 60х84Ш6 Усл. п.л. 1,5. Тираж: 150 экз. Заказ № 374. Издательство Елабужского института КФУ 423604, г. Елабуга, ул. Казанская, д. 89
ЕЛАБШСКОГО ИНСТИТУТА