Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России"

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шмелев, Степан Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмелев, Степан Викторович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ УРБАНИЗАЦИИ

1.1. Научные юсновы изучения урбоэкологических проблем.

1.2. Психолого-педагогические основы проблемного обучения.

1.3. Изучение экологических проблем урбанизации в методике обучения географии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ УРБОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»

2.1. Анализ урбоэкологического потенциала школьного курса

География России».

2.2. Методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

2.3. Методические условия изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

2.4. Опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» на основе проблемного обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России""

Актуальность исследования. Современный этап общецивилиза-ционного развития характеризуется растущей урбанизацией. В городах концентрируется мощный производственный, человеческий и инфраструктурный потенциал. В результате обостряются все экологические проблемы, ухудшается качество среды жизни горожан.

Экологические проблемы урбанизации изучались специалистами географами Т. К. Бочаровой, В. В. Владимировым, Ю. Н. Гладким, Э. Г. Ко-ломыцом, С. Б. Лавровым, Г. М. Лаппо, О. П. Литовкой, В. П. Максаковским, Е. Н. Перциком, В. М. Разумовским.

В исследованиях ученых подчеркивается важность изучения проблем взаимодействия человека и природы в городских условиях с целью поиска их гармонии. Большое значение имеет идея устойчивого развития, которая направлена на решение экологических проблем человечества, в том числе и урбоэкологических проблем.

Введение данного материала в содержание географического образования означает усиление экологизации школьной географии, обогащенной проблемными, ценностными и интегративными идеями. Проблемный характер урбоэкологического содержания активизирует деятельность учащихся на основе решения учебных и реальных проблем.

Растущая значимость экологизации образования, обеспечивающая гармонизацию взаимодействия развивающегося общества и природной среды путем формирования экологической культуры, подчеркивается в исследованиях С. В. Алексеева, Н. Д. Андреевой, С. Н. Глазычева, И. Д. Зверева, Н. М. Мамедова, И. Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной. Проблема экологизации географического образования стояла в центре исследовательского внимания И. И. Бариновой, С. В. Васильева, Н. Ф. Винокуровой, И. В. Души-ной, Г. С. Камериловой, Т. В. Кучер, А. А. Лобжанидзе, В. В. Николиной, Н. Н. Родзевича, В. Д. Сухорукова, Д. П. Финарова. В их работах раскрываются теоретические и методические аспекты экологизации школьной географии.

Анализ теории и методики обучения географии показывает, что в изучении урбоэкологических проблем накоплен определенный опыт.

В докторской' диссертации Г. С. Камериловой обосновано изучение курса «Урбоэкология» на основе системно-средового подхода в логике вариативного географического образования. Разработана концепция экологического образования учащихся Нижнего Новгорода в контексте идей устойчивого развития (под редакцией В. А. Глуздова, Н'. Ф* Винокуровой, В. В Николиной). Концепция реализует коэволюционный подход, направленный на, формирование гармоничного взаимодействия человека и природы в городе. В кандидатской диссертации' И. А. Шевченко представлена методика изучения городского ландшафта в начальном' курсе географии на» основе культурно-экологического подхода; И. Е. Жуковской -изучение экологии городского ландшафта в условиях дополнительного образования.

Экологические проблемы урбанизации включены в школьное географическое образование специалистами Москвы и-Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Урбоэкологические проблемы отражены в региональных учебных пособиях: «Экология Ярославской области» (под ред. В. Я. Щенева, Е. Ю. Колбовского), где город рассматривается как среда обитания и обращается внимание на изменения5 его геологической, воздушной среды, а также загрязнения, трансформацию всех компонентов ландшафта; «Экология Владимирской области» (автор И.Я. Карлович), где учащимся предлагаются* к изучению материалы по экологии современного города, включая проблемы загрязнения, а также городским экосистемам; «География Вологодской, области», в котором Е. . А. Скупиновой обращается внимание на экологические проблемы города в рамках идеи культурного ландшафта. Выделяется в частности Вологодский культурный ландшафт. Вместе с тем комплексное изучение экологических проблем урбанизации в контексте идей геоурбанистики и урбоэкологии представлено недостаточно. Это обстоятельство определяет актуальность нашего исследования.

Наша работа является продолжением методических исследований в области изучения города в направлении усиления проблематизации на основе урбоэкологических проблем.

Анкетирование учителей и учащихся, проведенное в школах Нижнего Новгорода и Кстова, показало, что экологическим проблемам городов и роли человека в их решении уделяется недостаточное внимание. Учащиеся затрудняются оценить проявление различных проблем, связанных с экологией города. Они проявляют низкую заинтересованность в их изучении и решении. Учителя подчеркивают значимость и интерес данного материала, однако, его введение в школьную практику отличается фрагментарностью и бессистемностью из-за-отсутствия необходимой методики.

Вследствие этого сложились противоречия:

- между высоким урбоэкологическим потенциалом курса «География России» и недостаточным его использованием в практике обучения.; между усилением проблематизации географического образования в отношении' изучения урбоэкологических проблем и недостатком методического материала по данной тематике.

Совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

Цель исследования: разработка методической системы изучеиия урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

Объект' исследования: школьное географическое образование в контексте его экологизации.

Предмет исследования: процесс изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования: методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» будет эффективна, если:

- определены теоретико-методологические основы конструирования методической системы в логике идей устойчивого развития, экологизации школьной географии, проблемного обучения;

- будет разработана методическая система изучения урбоэкологических . проблем, обеспечивающая выполнение ценностно-ориентировочной, теоретико-мировоззренческой, конструктивно-деятельностной функций и интегрирующая целевой^ содержательный, процессуальный; технологический, результативно-оценочный компоненты;

- изучение урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» будет организовано последовательно на основе проблемного обучения: Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Выявить научно-теоретические, психолого-педагогические и> методические основы изучения урбоэкологических проблем. в школьном курсе «География России».

2. Разработать и теоретически обосновать методическую систему изучения урбоэкологических. проблем в школьном курсе «География России».

3. Обосновать условия реализации методической системы в практике школьк

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи коэволюции и устойчивого развития (Н; М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул);' теоретические положения геоурбанистики в контексте экологизации и урбоэкологии (Н. Н. Баранский, Т. К Бочарова, В. В. Владимиров, Ю. Б>. Гладкий, Э. Г. Коломыц, Г. М*. Лаппо, 0.f П. Литовка, И. М. Майергойз, Е. Н. Перцик, Ю. Н. Пивоваров; Б. С. Хорев); теория'и практика проблемного обучения- (Л. И. Анцифирова, Ю. К. Бабанский, A. Bi Брушлинский, Д. В. Вилькеев, Н. М. Зверева, И. А. Ильницкая, Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер; А. М. Матюшкин, Ml И. Махмутов, В. Оконь, С. Л. Рубинштейн, К. А. Славская); • концептуальные подходы В' экологическом образовании (С. В. Алексеев, С. Н! Глазачев, А. Т. Захлебный, И. Н. Пономарева, И. Т. Суравегина); идея проблемного обучения № экологизации ^географического образованиями'. И1 Баринова, С. В. Васильев,

Н. Ф. Винокурова,Н. Демидова, №. В. Душина, Г. С. Камерилова, Т. G. Комисарова, Т. В. Кучер, В. П. Максаковский, В. В. Николина, Л. М. Панчешникова, Н. Н. Родзевич, Г. А. Понурова; Д. П. Финаров, В. А. Щенев). I

Для решения поставленных задач1 и* проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической^ литературы; • анализ-образовательных стандартов, программ'и, учебников по курсу «География России»; конструирование методики исследовательской^ деятельности и разработка методических основ ее реализации1, в* процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось анкетирование, беседы с учителями географии, проведение контрольных срезов;

- статистические: математическая обработка данных эксперимента, интерпретации табличных данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 20042007 гг. и включало 3 этапа:

• На первом этапе (2004-2005 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе.

Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования.

Проводилось анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого определен современный уровень изучения урбоэкологических проблем в школьной практике. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода и Кстова.

На втором этапе (2005-2006 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала* разработана методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном, курсе «География России»; раскрыты- особенности проблемного обученияt как важного методического условия изучения урбоэкологических проблем. Разработана методика изучения урбоэкологических проблем в курсе «География1 России» и программно-методическое обеспечение предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода». Проводился* формирующий этап эксперимента в НОУ СОШим. М. В. Ломоносова, МОУ СОШ,№ 67, 120, 136, 185 Нижнего Новгорода, в процессе которого' проверялась • эффективность данной методики.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобще- -ние результатов педагогического эксперимента; осуществлялся качественный и, количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы; формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована и обоснована методическая система изучения, урбоэкологических проблем в школьном курсе «География» России», в логике проблемного обучения и с учетом современных направлений модернизации географического ' * образования. В разработанной методической системе процесс изучения урбоэкологических проблем организован поэтапно: в рамках базового курса «География России» и дополняющего его авторского предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода» выделены три этапа изучения урбоэкологических проблем на национальном, региональном и локальном уровнях, каждый из которых. объединяет мотивационный, операционно-деятельностный и рефлексивный компоненты, соответствующие технологии проблемного обучения.

Использован алгоритм изучения урбоэкологических проблем, обеспечивающий их целостное рассмотрение в контексте идей устойчивого развития; разработана программа элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода», ориентированная на комплексное изучение урбоэкологических проблем города, и рабочая тетрадь для успешной организации самостоятельной деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей устойчивого развития городов, положений геоурбанистики и урбоэкологии в экологизации школьной географии на основе принципов: экогуманизма, культурологичности, интеграции, типологичности, краеведческого, временного динамизма, разномасштабности изучения урбоэкологических проблем, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического, операционально-деятельностного в познании; обогащении теоретических основ проблемного обучения в географическом образовании на материале городских учебных и реальных экологических проблем. Уточнены функции методической системы: ценностно-целевая, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, выполнение которых обеспечивается взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики изучения урбоэкологических проблем в курсе «География России» на основе проблемного обучения; разработке, создании, апробировании и внедрении программы предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода» и рабочей тетради «Экологический портрет Нижнего Новгорода». Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания школьной географии, в методической подготовке студентов естественно-географических факультетов педагогических вузов, а также: в системе переподготовки и. повышения квалификации учителей географии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при; обосновании методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»; разработанными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования;, практическими доказательствами основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; качественными и количественными показателями результативности изучения урбоэкологических проблем; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по <совокупности всех:этапов были охвачены 479 учащихся и 117 учителей).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в процессе авторского преподавания географии в НОУ СОШ им. М.В. Ломоносова, учителями географии школ № 67, 120; 136, 185 Нижнего Новгорода; выступлений на: международных конференциях «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005), «Основные направления современной географии». (Владимир, 2006), «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты» (Нижний Новгород, 2007); на межрегиональных конференциях «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005, 2007), «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России»' (Нижний Новгород, 2005); на межвузовской конференции «Учитель XXI века: устойчивое развитие и географическое образование» (Москва, 2004); на методологических семинарах и заседаниях методических объединений, учителей географии, при чтении лекций в рамках спецкурса по урбоэкологии студентам ГОУ ВПО «НГПУ»; в публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания разработки методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России», включающие идеи устойчивого развития, положения геоурбанистики и урбоэкологии, теорию проблемного обучения, отражающие современные направления модернизации школьной географии, и принципы, обеспечивающие их реализацию и образовательную практику.

2. Методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России», выполняющая ценностно-целевую, теоретико-мировоззренческую и конструктивно-деятельностную функции, объединяет целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативный компоненты.

3. Методические условия изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» включают: этапность (национальный, региональный, локальный уровни); программу предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода» и одноименную рабочую тетрадь для учащихся.

4. Экспериментальные результаты проведенного исследования, подтверждающие эффективность разработанной методики.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

На основании анализа учебно-методического комплекса курса «География России» установлено, что идея экологизации и связанное с ней изучение проблем урбоэкологии находят отражение в содержании курса, что отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта и реализует основные концептуальные подходы к географическому образованию в основной школе. Выявлено, что освоение содержания в области урбоэкологических проблем предполагается на более высоком уровне, требующем осмысления» их причин, 'сущности, следствий, путей решения. Данное обстоятельство определяет необходимость усиления внимания к комплексному изучению урбоэкологических проблем России с использованием проблемного обучения.

Изучение школьной практики показало заинтересованность большинства опрошенных учителей в изучении урбоэкологических проблем, которое ограничивается недостатком и несовершенством методических рекомендаций.

Нами сконструирована и апробирована методическая система изучения, урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» в соответствии с научными, психолого-педагогическими, методическими основаниями, сформулированными в первой главе.

Методическая система имеет двухуровневую структуру и включает методологический и методический уровни.

Установлено, что методологическими основаниями методической системы стали: идея устойчивого развития городов, теоретические положения геоурбанистики и урбоэкологии, теория проблемного обучения. Выявлено, что выделенные позиции реализуются через систему принципов: экогуманизма, культурологичности, интеграции, временного динамизма, типологичности, краеведческий, разномасштабности изучения урбоэкологических проблем, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического, операционно-деятельностного, которые взяты в совокупности и функционально полно отражают специфику сконструированной методической системы, выстроенной в логике личностно ориентированного образования.

Определены основные функции разработанной методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»: ценностно-целевая, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная.

Методический уровень составили взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный. Целевой компонент определяет формирование географической и экологической культуры личности учащихся. Содержательный компонент включает систему интегрированных знаний в области урбоэкологических проблем учебного и реального характера. Они сгруппированы по компонентам среды: литосферы и почв, атмосферы, гидросферы, биоты. Процессуальный компонент включает в себя<три уровня изучения урбоэкологических проблем России: общенациональный -изучение урбоэкологических проблем' в общей части школьного курса «География России»; региональный — изучение урбоэкологических проблем е региональной части курса «География России»; локальный — изучение урбоэкологических проблем своего родного города. Каждый уровень включает мотивационный, операционно-деятельностный, рефлексивный компоненты. Технологический компонент представлен технологией проблемного обучения и предполагает изучение учебных и реальных проблем-с помощью-методов проблемного обучения, частично-поисковых и исследовательских методов. Определены, основные формы организации изучения урбоэкологических проблем, среди которых проблемная лекция, семинар, эвристическая беседа, диалоги.

Нами уточнен результативный компонент, который учитывал ценностное отношение учащихся и уровень усвоения содержания материала по урбоэкологическим проблемам: глубины, обобщенности и осознанности усвоения урбоэкологического содержания.

Установлено, что необходимыми условиями реализации методики изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» выступают: этапность изучения урбоэкологических проблем, программа предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода», рабочая тетрадь для учащихся «Экологический портрет Нижнего Новгорода».

В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанной методической системы целевым установкам и содержанию изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России». В ходе интерпретации данных эксперимента сделаны выводы о действенности и эффективности разработанной методики для формирования научных основ изучения урбоэкологических проблем и ценностного отношения к городской среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами получены следующие научные результаты.

1. Определены теоретико-методологические основы изучения урбоэкологических проблем в курсе «География России», продолжающие традиции экологизации школьной географии в соответствии с идеями устойчивого развития городов, теоретическими положениями геоурбанистики и с опорой на проблемную ориентацию. Уточнены психолого-педагогические основы проблемного обучения, способствующие формированию экологической культуры и ценностного отношения к городской среде как к среде жизни.

Методические исследования позволили обосновать изучение урбоэкологических проблем в качестве варианта экологизации географического образования в логике идей экогуманизма, культурологичности, проблемности. Анализ методического обеспечения и исследований школьной практики позволил выявить тенденцию востребованности изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» и элективных курсах краеведческой направленности.

2. Разработана методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» на методологическом и методическом уровнях в соответствии с установленными научными, психолого-педагогическими, методическими основаниями. Установлено, что методологическими основаниями являются идеи устойчивого развития городов, теоретические положения геоурбанистики и урбоэкологии, теория проблемного обучения. Выявлено, что выделенные положения реализуются через систему принципов: экогуманизма, культурологичности, интеграции, временного динамизма, типологичности, краеведческого, разномасштабности изучения урбоэкологических проблем, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического, операционально-деятельностного аспектов в познании. Определены основные функции разработанной методической системы: ценностно-целевая, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная.

Методический уровень системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» составили'1 взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты. Целевой компонент определяет формирование географической и экологической культуры» в «единстве развития аффективной, когнитивной, волевой сфер личности учащихся. Содержательный компонент представлен проблемно ориентированным урбоэкологическим содержанием и общим алгоритмом изучения проблем литосферы и почв, атмосферы, гидросферы, биоты.

Процессуальный компонент включает в себя три последовательных этапа, соответствующих: общенациональному уровню (изучение урбоэкологических проблем в общей части< школьного курсам «География России»); региональному уровню (изучение урбоэкологических проблем в региональной части курса «География России»); локальному :уровню (изучение урбоэкологических проблем родного города). Изучение урбоэкологических проблем на всех уровнях включает мотивационный, операционно-деятельностный ^рефлексивный компоненты.

Технологический компонент представлен методами проблемного обучения (проблемного изложения, частично-поисковым, исследовательским), предполагающими изучение учебных и реальных проблем на проблемных лекциях, эвристических беседах, семинарах, занятиях коммуникативного и практикоориентированного характера. Результативный компонент учитывал ценностные отношения учащихся, уровень усвоения урбоэкологического содержания.

3. Установлено, что^ необходимыми условиями реализации разработанной методической системы выступают этапность изучения урбоэкологических проблем, программа предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода», рабочая тетрадь «Экологический портрет Нижнего Новгорода». Целевая ориентация программы и рабочей тетради отражает сущность методической системы, ее основные идеи и принципы.

4. В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанной методической системы целевым установкам и содержанию изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России». В ходе интерпретации данных эксперимента сделаны выводы о действенности и эффективности разработанной методики.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России""

На правах рукописи

Шмелев Степан Викторович

Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»

13 00.02 — теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2008

1694"74

003169474

Работа выполнена на кафедре экологии и экологического образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель.

доктор педагогических наук, профессор Камерилова Галина Савельевна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Финаров Дмитрий Павлович

кандидат педагогических наук Соловьева Виктория Юрьевна

Ведущая организация:

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится «22» мая 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48,корп 12, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А И. Герцена.

Автореферат разослан «Ц £ » апреля 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент П В. Станкевич

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Современный )гап

общецивилизационного развития характеризуется растущей урбанизацией В юродах концентрируется мощный производственный, человеческий и инфраструктурный потенциал В результате обостряются все экологические проблемы, ухудшается качество среды жизни горожан

Экологические проблемы урбанизации изучались специалистами-географами Г К Бочаровой, В В Владимировым, Ю Н Гладким, С Б Лавровым, Г М Лаппо, О П Литовкой, В П Максаковским, Е Н Перциком, В М Разумовским В исследованиях ученых подчеркивается важность изучения проблем взаимодействия человека и природы в городских условиях с целью поиска их гармонии Большое значение при этом имеет идея устойчивого развития, направленная на решение экологических проблем человечества, в том числе урбоэкологических проблем

Введение данного материала в содержание географического образования означает усиление экологизации школьной географии, обогащенной проблемными, ценностными и интегративными идеями Проблемный характер урбоэкологического содержания активизирует деятельность учащихся на основе решения учебных и реальных проблем

Растущая значимость экологизации образования, обеспечивающая гармонизацию взаимодействия развивающегося общества и природной среды путем формирования экологической культуры, подчеркивается в исследованиях С В Алексеева, Н Д Андреевой, С Н Глазычева, И Д Зверева, Н М Мамедова, И Н Пономаревой, В П Соломина, И Т Суравегиной Проблема экологизации географического образования находится в центре исследовательского внимания И И Бариновой, С В Васильева, Н Ф Винокуровой, И В Душиной, Г С Камериловой, Т В Кучер, А А Лобжанидзе, В В Николиной, Н Н Родзевича, В Д Сухорукова, Д П Финарова В их работах раскрываются теоретические и методические аспекты экологизации школьной географии

Анализ теории и методики обучения географии показывает, что в изучении урбоэкологических проблем в курсе «География России» накоплен определенный опыт

Наиболее острые экологические проблемы городов включаются в краеведческое рассмотрение своих регионов Вместе с тем их комплексный характер в контексте идей геоурбанистики и урбоэкологии представлен недостаточно К тому же, данные констатирующего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что существует объективная необходимость разработки методики изучения урбоэкологических проблем В связи с этим сложились следующие противоречия

— между растущей социальной и личной значимостью городских экологических проблем, высоким урбоэкологическим потенциалом курса «География России» и его недостаточным использованием в практике обучения,

— между усилением проблематизации географического образования в отношении изучения урбоэкологических проблем и неразработанностью ее обоснованной методики

Совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор гемы «Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России"».

Цель исследования заключается в разработке методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «Географии России»

Объект исследования школьное географическое образование в контексте его экологизации и проблематизации

Предмет исследования процесс изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»

Гипотеза исбследования: изучение урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» будет эффективно, если

— определены теоретико-методологические основы конструируирования методической системы в логике идей устойчивого развития, экологизации школьной географии, проблемного обучения,

— разработана методическая система изучения урбоэкологических проблем, обеспечивающая выполнение ценностно-целевой, теоретико-мировоззренческой, конструктивно-деятельностной функций и интегрирующая целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативный компоненты,

— организовано изучение урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» последовательно на основе проблемного обучения

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования.

1 Выявить научно-теоретические, психолого-педагогические и методические основы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»

2 Разработать и теоретически обосновать методическую систему изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»

3 Обосновать условия реализации данной методической системы в практике школы

4 Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» Теоретнко-мегодологической основой исследования являются идеи коэволюции и устойчивого развития (НМ Мамедов, Н Н Моисеев, АД Урсул), теоретические положения геоурбанистики и >рбоэкологии (Н Н Баранский, Г К Бочарова, В В Видимиров, ЮН Гладкий, О Г Коломыц, ГМ Лаппо, О П Литовка, И М Майергойз, F Н Перцик, IO Н Пивоваров, Б С Хорев), теория и практика проблемного обучения (Л И Анциферова, Ю К Бабанский, А В Брушлинский, Д В Вилькеев, Н М Зверева, И А Ильницкая, Т В Кудрявцев, И Я Лернер, А М Матюшкин, М И Махмутов, В Окунь, С Л Рубинштейн, К А Славская), концептуальные подходы в экологическом образовании (С В Алексеев, Н Д Андреева, И Д Зверев, А Т Захлебный, И Н Пономарева, И Т Суравегина), идея проблемного обучения и экологизации географического образования (И И Баринова, С В Васильев, Н Ф Винокурова, Н Н Демидова, И В Душина, Г С Камерилова, Т С Комисарова, Т В Кучер, В П Максаковский, В В Николина, Л М Панчешникова, Н Н Родзевич, В Д Сухорукое, Г А Понурова, Д П Финаров, В А Щенев)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования

— теоретические анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы, анализ образовательных стандартов, программ и учебников по курсу «География России», конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования,

— эмпирические педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводились анкетирование, беседы с учителями географии, контрольные срезы,

— статистические математическая обработка данных эксперимента, интерпретация табличных данных

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2004— 2007 гг и включало три этапа

На первом этапе (2004-2005 гг) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования Проводилось анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлен современный уровень изучения урбоэкологических

проблем в школьной практике Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода

На втором этапе (2005-2006 гг ) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана методическая система изучения урбоэьологических проблем в школьном курсе «Географии России» и определены условия ее реализации в практике обучения Создано и апробировано программно-методическое обеспечение предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода» Проводился формирующий этап эксперимента в НОУ СОШ им М В Ломоносова, МОУ СОШ № 67, 120, 136, 185 Н Новгорода, в процессе которого проверялась эффективность данной методики

На третьем этапе (2006-2007 гг) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялись схемы, таблицы, формулировались основные выводы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Теоретико-методологические основания методики изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» включают идеи устойчивого развития, положения геоурбанистики и урбоэкологии, теорию проблемного обучения и отражают современные направления модернизации школьной географии и принципы, обеспечивающие их реализацию в образовательную практику

2 Методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» выполняющая ценностно-целевую, теоретико-мировозренческую и конструктивно-деятельностную функции, объединяет целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативный компоненты

3 Методические условия изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» включают этапность (национальный, региональный, локальный уровни), программу предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода» и одноименную рабочую тетрадь для учащихся

4 Экспериментальные результаты проведенного исследования подтверждают эффективность разработанной методики

Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована и обоснована методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» в логике проблемного обучения Использован алгоритм изучения урбоэкологических проблем, обеспечивающий их целостное рассмотрение в контексте идей устойчивого развития, разработаны программа элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода», ориентированная на комплексное изучение

урбоэкологических проблем своего города, и рабочая тетрадь для учащихся с целью успешной организации их самостоятельной теятельности

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей устойчивого развития городов, поюжений геоурбанистики и урбоэкологин в экологизации школьной географии на основе принципов экогуманизма, к>льгурологичности, интеграции, гипологичности, краеведческого, временною динамизма, разномасштабности изучения урбоэкологических проблем, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического, операциопально-деятельностного аспектов в познании, обогащении теоретических основ проблемного обучения в географическом образовании на материале городских учебных и реальных экологических проблем Уточнены функции методической системы ценностно-целевая, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, выполнение которых обеспечивается взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного компонентов

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики изучения урбоэкологических проблем в курсе «География России» на основе проблемного обучения, в разработке, создании, апробировании и внедрении программы предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода» и рабочей тетради «Экологический портрет Нижнего Новгорода»

Рекомендации по использованию научных результатов. Методика изучения урбоэкологических проблем может быть использована в географическом образовании школьников при изучении курса «География России», в реализации элективных курсов предпрофильного характера, в методической подготовке студентов естественно-географических факультетов педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации учителей географии

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием теоретико-методологических положении при обосновании методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России», разработанными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования, практическими доказательствами основных теоретических положений в эксперименте, анализом материала, полученного в ходе исследования, качественными и количественными показателями результативности изучения урбоэкологических проблем, достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено 479 учащихся и 117 учителей)

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в процессе преподавания автором географии в НОУ СОШ им

M В Ломоносова, учителями географии МОУ СОШ № 67, 120, 136, 185 H Новгорода, выступлений на международных конференциях «Естественнонаучное образование методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005 г ), «Основные направления современной географии» (Владимир, 2006 г), «Проблемы физической географии и геоэкологии научные и образовательные аспекты» (Нижний Новгород, 2007 г), на межрегиональных конференциях «Экологическое образование теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005, 2007 гг ), на межвузовской конференции «Учитель XXI века Устойчивое развитие и географическое образование» (Москва, 2004 г ), на методологических семинарах и заседаниях методических объединений учителей географии, при чтении лекций в рамках спецкурса по урбоэкологии студентам ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», в публикациях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 10 таблиц, 14 рисунков, список литературы включает 165 источников

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется экспериментальная база, приводятся сведения об апробации результатов

В первой главе «Теоретические основы изучения экологических проблем урбанизации» сформулированы научно-географические, психолого-педагогические и методические основания изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»

Научные основы изучения экологических проблем урбанизации разработаны с учетом теории геоурбанистики и урбоэкологии Установлено, что экологические проблемы наиболее рельефно и остро проявляются на урбанизированных территориях из-за мощной концентрации на относительно небольшой территории производственного, демографического, инфраструктурного потенциала

Нами рассмотрены подходы к определению дефиниции понятия «экологическая проблема», классификациям экологических проблем Выделяются экологические проблемы литосферы и почв, атмосферы, гидросферы и биоты В диссертации предлагается их содержательная характеристика

В научной литературе отмечается, что глобальный процесс урбанизации имеет национальные черты Своеобразие российской

урбанизации и «странности» российского города исследовались А И Атексеевым, Ю Н Гладким, Н В Зубаревичем, В Д Сухоруковым Авторы обращали внимание на то, что городская, по статистике (доля городского населения), Россия в значительной мере оставалась по сути сельской страной, где большинство горожан имело аграрный менталитет Проблема формирования городской, в том числе экологической, культуры стояла в российских городах особенно остро Вопрос остается открытым и по сей день, что обусловливает качество городской среды Выход из создавшегося положения ученые видят в реализации концепции устойчивого развития применительно к городам

По мнению научной общественности, условием успешного воплощения программы устойчивого развития городов является формирование экологической культуры Ведущим механизмом формирования экологической культуры призвана стать система экологического образования Выявлены теоретические и методические основы экологического образования и сущность его возможных моделей однопредметный, многопредметный, смешанный Показано, что настоящее диссертационное исследование построено в логике смешанной модели, когда урбоэкологическая составляющая включается в содержание курса «География России», а также рассматривается в рамках специально разработанного интегрированного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода»

Установлено, что содержательным ядром экологического образования выступает экологическая проблема, представляющая собой особую форму знаний о социоприродном взаимодействии и предполагающая включение учащихся в изучение и решение урбоэкологических проблем Выявлен алгоритм их изучения, сопоставимый со стадийностью оценочных исследований определение причин экологических проблем, их сущности, экологических следствий, путей решения

Проблематизация образования - характерная черта современной школы Анализ психолого-педагогических основ позволил сопоставить различные трактовки понятия и сущности проблемного обучения (А В Брушлинский, Д В Вилькеев, И Я Лернер, М И Махмутов), иерархическую структуру, включающую следующие рассмотренные в диссертации соподчиненные компоненты проблемная ситуация - пробчема - проблемная задача - гипотеза

Выявлена типология проблемных ситуаций и ее трехкомпонентная структура предмет действия, способ действия, условия действия (А Н Матюшкин) Установлены дидактические подходы к определению проблем, их функциям и классификациям по способу решения, по области возникновения, по месту возникновения, по способам организации процесса решения Выделены отличительные признаки учебных и реальных проблем

Определена растущая значимость реальных проблем как личностно значимых и внутренне мотивированных Проблемное обучение связано с постановкой проблемных вопросов и задач Уточнены их структура, i руппировка по сложности, условия системного применения

В психолого-педагогической литературе отмечается, что решение проблемной задачи или ответ на проблемный вопрос осуществляется на основе выдвижения и доказательства ¡ипотезы, понимаемой как обоснованное предположение

Введение в содержание географического образования экологических проблем представляет собой продуктивный вариант ее экологизации и проблематизации Установлены методические основы изучения экологических проблем в историческом контексте Раскрыты идеи, связанные с реализацией проблемного обучения (ИВ Душина, JIM Панчешникова, ГА Понурова) Особое внимание уделялось методике изучения геоэкологических (Н Ф Винокурова, С В Васильев, И И Баринова, В В Николина, Н А Демидова) и урбоэкологических (Г С Камерилова, И А Шевченко, В А Щенев) проблем

Обращено внимание на методическую ценность реальных урбоэкологических проблем, имеющих личную значимость, допускающих выбор способа действия, требующих проведения исследовательских процедур и практических решений, — словом, полностью соответствующих личностно ориентированному образованию, в логике которого построена настоящая работа

Несмотря на осознаваемую важность, в методической литературе основное внимание уделяется отдельным проблемам экологии города, а значительный потенциал общего рассмотрения урбоэкологических проблем, имеющих большое воспитательное значение, не востребован Обобщенный теоретический материал создает базу для разработки методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»

Во второй главе «Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России"» проанализирован урбоэкологический потенциал курса, сконструирована методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России», обоснованы методические условия ее реализации, изложены ход и результаты опытно-экспериментальной работы

Анализ современных концепций географического образования, действующего Государственного образовательного стандарта, учебных программ, учебников показал, что идея экологизации все глубже проникает в содержание курса Примечательно, что в него включаются идеи устойчивого развития, подчеркивается роль географической науки в решении проблем в)аимодействия общества и природы, вводятся понятия «загрязнение»,

«экологическая ситуация», «экологическая проблема» Вместе с тем урбожологическая проблематика, столь значимая для России, отличающейся высокой степенью урбанизации, представлена контекстно, обзорно, не отчичлется систематичностью Изучение школьной практики дало основание у гверждать, что подавляющее большинство учителей географии (97 %) заинтересовано во введении данного материала в учебный процесс, в том числе на уровне нредпрофильныч элективных курсов Включение школьников в изучение и решение урбоэкологичсских проблем будет, по их мнению, способствовать становлению заинтересованной, неравнодушной личности

Методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» разрабатывалась нами в соответствии с выделенными научными, психолого-педагогическими, методическими основаниями на двух уровнях методологическом и методическом Методологический уровень системы составляют идеи устойчивого развития городов, теоретические положения геоурбанистики и урбоэкологии, теория проблемного обучения, определившие целевые ориентиры, отбор содержания и организацию процесса его усвоения Выделенные положения реализуются через систему взаимосвязанных принципов В диссертации обоснованы следующие принципы экшуманизма, культурологичности, интеграции, типологичности, краеведческий, временного динамизма, разномасштабности изучения урбоэкологчиеских проблем, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического, операционально-деятельностного в познании, которые взятые в совокупности, функционально полно отражают специфику сконструированной методической системы, построенной в логике личностно ориентированного образования

Разработанная нами методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» выполняет ценностно-целевую, теоретико-мировоззренческую,

конструктивно-деятельностную функции

Ценностно-целевая функция отражается в оценке школьниками урбоэкологических проблем, степени их экологической опасности и возможностей решения Социальная и личная значимость экологических проблем урбанизированных территорий выступает основой мотивации их изучения путем осознания роли устойчивого развития, экогуманизма, географической и экологической культуры

Теоретико-мировоззренческая функция выполняется через формирование у учащихся единой урбоэкологической картины страны с присущими ей типичными и специфичными экологическими проблемами, на основе взаимосвязи чувственного, рационального и деятельностного аспектов в познании

Конструкгивно-деятельностная функция реализуется в способности учащихся выявлять причины урбоэкологичсских проблем, их сущность, оценивать, прогнозировать -экологические последствия, находить пути решения, участвовать в практической экологической деятельности

Мы полагаем, что проблемная ориентация обучения предусматривает объединение учебных и реальных урбоэкологических проблем Это позволило, с одной стороны, охватить общетеоретические, академические проблемы городов и общие методы их изучения (расширение учебного содержания), с другой, основательно и более детально усвоить проявление и решение реальных проблем (углубление учебного содержания)

Методический уровень представлен единством компонентов целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативного

Целевой компонент определяет формирование географической и экологической культуры у учащихся При формулировании конкретных целей мы исходили из понимания многоаспектности географической и экологической культуры личности и прагматической направленности обучения на результат Содержательный компонент, являясь средством достижения цели, представлен проблемно ориентированным знанием в области урбоэкологических проблем учебного и реального характера, умениями выявлять причину, сущность, экологические следствия, пути решения городских проблем Междисциплинарный состав экологического содержания раскрывается на материале урбоэкологических проблем литосферы и почв, атмосферы, гидросферы и биоты Все содержание пронизано экогуманистической ориентацией, позитивной установкой на возможность оптимизации качества городской среды Культурологичность содержания прослеживается через ценностную контекстность, интегративность, деятельностно-проблемный характер

Процессуальный компонент включает в себя три этапа изучения урбоэкологических проблем России, что соответствует содержанию курса и обеспечивает последовательность и преемственность в реализации проблемного обучения

Технологический компонент представлен методами проблемного обучения, соответствующими каждому этапу На первом этапе преобладает проблемное изложение, на втором - частично-поисковые методы, на третьем - частично-поисковые и исследовательские методы, используемые на лекциях, в эвристических беседах, на семинарах, занятиях практико-ориентированного характера

Результативный компонент выражает динамику ценностных отношений и уровень усвоения научного урбоэкологического содержания, на основе определенных критериев

В диссертации выделены и обоснованы методические условия, способствующие успешной реализации разработанной системы К ним

относятся этапноегь изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «Гео| рафия России», программа предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода», рабочая тетрадь «Экологический портрет Нижнего Новгорода» для учащихся, разработанная в соответствии с программой

Процесс изучения урбоэкологических проблем включает три этапа На первом этапе (общенациональный уровень), руководствуясь принципом типологичности, обращается внимание на всероссийский характер урбоэкологических проблем, на общие черты, свойственные всем городам нашей страны При этом вычленяются фундаментальные знания в области экологии города, типические умения и алгоритм изучения урбоэкологической проблематики Обратим внимание на то, что урбоэкологические проблемы изучаются крупными блоками по компонентам природной городской среды, а также на наиболее показательных примерах

Изучение урбоэкологических проблем, реализуя принцип разномасштабности изучения урбоэкологических проблем, начинается в общей части курса «География России», в теме «Население», в ходе лекции «Урбоэкологические проблемы России», основанной на проблемном изложении Мотивационный компонент в данном случае связан с созданием проблемной ситуации — ситуации противоречия, вызывающей интерес и познавательную потребность Операционно-деятельностный компонент включает осмысление значимости урбоэкологических проблем, их сущности, классификаций, усвоение алгоритма изучения, общих путей решения в логике устойчивого развития

На втором этапе (региональный уровень) акцентируется внимание на специфике проявления экологических проблем городов, расположенных в разных регионах страны В ходе совместной деятельности учитель и учащиеся не только устанавливают их пространственные особенности, связанные с географическим положением, устойчивостью природного комплекса к антропогенному воздействию, специализации производства, но и исследуют временную динамику усугубления экологических следствий, осуществляют поиск все более совершенствующихся мер снижения негативного воздействия Преобладают частично-поисковые методы на эвристических беседах и семинарах

На третьем этапе на основе краеведческого принципа организуется изучение реальных экологических проблем родного города Благодаря этому деятельность школьников направлена на изучение проблем ближайшего окружения, на основании чего формируется желание участвовать в их решении Доминируют частично-поисковые и исстедовательские методы в коммуникативной и практикоориентированной формах обучения Мотивация основана на условиях действия, когда, усвоив алгоритм, школьники активно применяют его в новых условиях В операционно-деятельностном

компоненте увеличивается роль самостоятельной работы учащихся по и »учению проблем родного города Рефлексия включает осознание собственных познавательных проблем и достижений, изменение отношения к среде, себе, одноклассникам Данный этап реализуется в рамках авторского элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода»

Второе методическое условие - программа предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода», нацеленная на изучение школьниками урбоэкологических проблем в единстве абиотических компонентов среды и биоты

Изучение экологии родного города способствует более глубокому пониманию своеобразия урбоэкологических проблем При этом важнейшим психолого-педагогическим фактором выступает личностный интерес, что создает дополнительный мотивационный настрой Содержание курса объединяет теоретическую и практическую части, включает разделы, соответствующие логике проблемного обучения Первый раздел посвящен рассмотрению факторов, влияющих на возникновение и развитие экологических проблем Второй раздел включает изучение сущности проявления экологических проблем литосферы и почв, атмосферы, гидросферы, биоты в Нижнем Новгороде, экологических следствий, связанных с ухудшением качества городской среды и здоровья нижегородцев Третий раздел «Чистая столица Поволжья» направлен на оценку эффективности экологической политики и созидательную экологическую деятельность учащихся, в частности составление местной повестки дня на XXI век

В качестве третьего методического условия выступает рабочая тетрадь «Экологический портрет Нижнего Новгорода», представляющая дидактическое сопровождение курса и структурно соответствующая ему

В диссертации раскрывается растущая значимость рабочей тетради, определяемая ориентацией современного образования на самостоятельную деятельность учащихся

Проблемные задания тетради различаются по своей сложности и требуют для решения различного числа условий и последовательных действий, выстраивания логики рассуждений в алгоритме, с обоснованием вариантов и гипотез, ориентируют учащихся на созидательную деятельность Для проверки эффективности разработанной методической системы нами проводилась опытно-экспериментальная работа в школах Нижнего Новгорода НОУ СОШ им М В Ломоносова, МОУ СОШ № 67, 120, 136, 185, в которой приняли участие 479 школьников и 117 учителей

Разработка критериев оценки эффективности методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» опиралась на подходы В П Беспалько, И Я Лернера В поле нашего внимания приоритет отдан аффективным и когнитивным составляющим

уровень заинтересованности учащихся, их включенность в данную проблематику (аффективная составляющая); глубина, обобщенность, осознанность урбоэкологического содержания (когнитивная составляющая).

По завершении опытно-экпериментальной работы, сравнивая результаты, полученные в контрольных и экспериментальных классах, мы пришли к выводу о том, что в целом возрос интерес к урбоэкологической проблематике. Если на начальном этапе заинтересованность проявляли 34 % учащихся, то по завершении формирующего этапа эксперимента в контрольных классах — 52 %, в экспериментальных - 86 %. Увеличение заинтересованности учащихся мы расцениваем как положительный фактор, способствующий повышению мотивации в изучении городских экологических проблем, желанию познать их причины, сущность, следствия, пути решения.

Анализ результатов усвоения урбоэкологического содержания показал положительную динамику, во-первых, в формирующем этапе по сравнению с констатирующим; во-вторых, в экспериментальных классах по сравнению с контрольными. По критериям: глубина знаний - от 25 % (констатирующий этап) к 56 % (контрольный класс) и к 85 % (экспериментальный класс); обобщенность - соответственно от 20 % к 57 % и 77 %; осознанность - от 12 % к 43 % и 56 % (см. рис.).

□ Констатирующий этап

■ Контрольный класс

О Экспериментальный класс

Глубина Осознанность

знаний знаний

Рисунок. Результаты изучения урбоэкологических проблем

Учащиеся экспериментальных классов в большей степени демонстрируют переход от усвоения фактологического материала об экологических проблемах города к установлению существенных связей между их причинами и следствиями. Переход на уровень обобщения свидетельствует об интеллектуальных достижениях школьников. Они самостоятельно систематизируют значительный массив урбоэкологической информации, формулируют проблему, обосновывают возможные пути решения. Осознанность, проявляемая в самостоятельном применении

усвоенных знаний в вариативных ситуациях, помогает школьникам высказывать и обоснованно отстаивать личную точку зрения

Интерпретация результатов эксперимента позволяет сделать вывод об эффективности и действенности разработанной методической системы, которая обеспечила формирование географической и экологической культуры учащихся в процессе изучения курса «География России»

В заключении диссертации подводятся итош проведенного исследования В соответствии с поставленными целью и задачами получены следующие научные результаты

1 Определены теоретико-методологические основы изучения урбоэкологических проблем в курсе «География России», продолжающие традиции экологизации школьной географии в соответствии с идеями устойчивого развития городов, теоретическими положениями геоурбанистики и с опорой на проблемную ориентацию Уточнены психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения, способствующие формированию географической и экологической культуры у школьников

2 Разработана методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» на методологическом и методическом уровнях в соответствии с установленными научными, психолого-педагогическими, методическими основаниями Установлено, что методологическими основаниями являются идеи устойчивого развития городов, теоретические положения геоурбанистики и урбоэкологии, теория проблемного обучения Выявлено, что выделенные положения реализуются через систему принципов экогуманизма, культурологичности, интеграции, временного динамизма, типологичности, краеведческого, разномасштабности изучения урбоэкологических проблем, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического, операционально-деятельностного аспектов в познании Определены основные функции разработанной методической системы ценностно-целевая, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная

Методический уровень системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» составили взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты Целевой компонент определяет формирование географической и экологической культуры в единстве развития аффективной, когнитивной, волевой сфер личности учащихся Содержательный компонент представлен проблемно ориентированным урбоэкологическим содержанием и общим алгоритмом изучения проблем литосферы и почв, атмосферы, гидросферы, биоты Процессуальный компонент включает в себя три последовательных этапа, соответствующих общенациональному уровню - изучение урбоэкологических проблем в общей части школьного курса «География

России», peíиональному уровню - изучение урбоэкологических проблем в региональной части курса «География России», локальному - изучение урбоэкологических проблем родного юрода Изучение урбоэкологических проблем на всех уровнях включает мотивационный, операционно-деятельностный и рефлексивный компоненты Технологический компонент представлен методами проблемного обучения (проблемною изложения, частично-поисковым, исследовательским), предполагающими изучение учебных и реальных проблем на проблемных шкциях, эвристических беседах, семинарах, занятиях коммуникативного и

ирактикоориентированного характера Результативный компонент учитывал ценностные отношения учащихся, уровень усвоения урбоэкологического содержания

3 Установлено, что необходимыми условиями реализации разработанной методической системы выступают этапность изучения урбоэкологических проблем, программа предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода», рабочая тетрадь «Экологический портрет Нижнего Новгорода» Целевая ориентация программы и рабочей тетради отражает сущность методической системы, ее основные идеи и принципы

4 В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанной методической системы целевым установкам и содержанию изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» В ходе интерпретации данных эксперимента сделаны выводы о действенности и эффективности разработанной методики

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Ш\ieiee, С В Факультативные курсы в школьном географическом образовании / С В Шмелев // Учитель XXI века устойчивое развитие и географическое образование материалы IV межвузовской научно-практической конференции / отв ред проф В Т Дмитриева - М , 2005 — С 0,15 п л

2 Шмспев, СБ Экологические проблемы урбанизации научные и педагогические аспекты / С В Шмелев // Экологическое образование теория и педагогическая реальность материалы научно-практической конференции / под ред ГС Камериловой — Н Новгород ООО «Типография "Поволжье"», 2005 - 0,25 п л

3 Шмечев, С В Элективный курс «Экологический портрет Нижнего Новгорода» в геоэкологическом образовании / С В Шмелев // Естественнонаучное образование методология, теория и методика сб

материалов V международного методологического семинара - СПб РГПУ им Л И Герцена, 2005 — 0,25 п л

4 llhieiee, С В Рабочая тетрадь как средство реализации краеведческого подхода в геоэкологическом образовании школьников / С В Шмелев // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России материалы межрегион научно-практич конф, посвященной 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения географии НГПУ — H Новгород, 2005 — 0,25 п л

5 Картавых, MA, LUueiee, С В Экологический портрет Нижнего Новгорода элективный курс рабочая тетрадь - H Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 2005 - 4,5 п л I 2,25 п л

6 Картавых MA, Шмепев, С В Экологический портрет Нижнего Новгорода // Сборник программ элективных курсов по географии для профильных школ - H Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 2005 - 0,6 п л / 0,3 п л

7 Шмелев, С В Проблемный подход в изучении экологических аспектов урбанизации / С В Шмелев // Основные направления развития современной географии сб научных докладов, представленных на международную научно-практическую конференцию - Владимир, 2006 — С 0,3 п л

8 Шмечев, С В Программа элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода» / С В Шмелев, M А Картавых // Практика административной работы в школе - 2006 — № 2 - 0,3 п л

9. Шмелев, C.B. Изучение урбоэкологических проблем в контексте идей устойчивого развития: (методический аспект) / C.B. Шмелев II География в школе. - 2007. — № 7. — 0,12 п. л.

10. Шмелев, C.B. Изучение городских экологических проблем в профессиональных учебных заведениях / C.B. Шмелев // Среднее профессиональное образование. - 2007. — № 5. - 0,12 п. л.

Автореферат Шмелев Степан Викторович

Подписано в печать Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1,0п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 191186г Санкт-Петербург, наб р Мойки,д 48,корп 10,телефон (812)571-16-39