Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии

Автореферат по педагогике на тему «Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кардышевская, Маргарита Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кардышевская, Маргарита Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Гуманистическая сущность школьного географического образования

1.1. Философско-теоретические аспекты гуманизации образования

1.2. Психолого-педагогические основы гуманизации школьного географического образования.

1.3. Гуманистический потенциал школьной географии.

1.4. Проблемы гуманизации школьной географии.

Выводы по главе

Глава 2. Методика конструирования системы гуманизации школьного географического образования

2.1. Основы конструкгологии методических систем.

2.2. Методическая система гуманизации школьного географического образования.

2.3. «География России» (9 класс) как объект гуманизации.

Выводы по главе

Глава 3. Опыт использования методической системы гуманизации в курсе «География России», 9 класс

3.1. Комплекс программно-методических разноуровневых заданий.

3.2. Методические рекомендации по использованию программнометодических разноуровневых заданий на уроках географии.

3.3. Проверка эффективности экспериментальной методики.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии"

Современный этап развития образования характеризуется гуманистической направленностью, что обусловливает повышенное внимание к развитию личности учащегося, ее индивидуальности. Проблемы мировоззренческого характера, нравственных ориентиров, культуры и воспитания подрастающего поколения выдвигаются сегодня на первый план. Поэтому в контексте модернизации общего образования одним из основных направлений развития современной школы является создание условий для всестороннего и гармоничного развития личности ребенка, его самоактуализации.

В основе гуманизации образования лежит идея воспитания в человеке «человечности». Гуманизм отражает главные ценности цивилизации, но одновременно подчеркивает значимость каждого человека во всей полноте его бытия. Основная задача гуманизации образования заключается в усилении нравственных основ, связанных с развитием мировоззрения и ценностных ориентаций учащихся.

Гуманизация школьного образования является универсальным процессом, имеющим личностно-деятельностный характер (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, А.П. Тряпицина, Г.И. Щукина и др.). В контексте географического образования гуманизация означает доминацию человека и способов его жизнедеятельности (H.H. Баранский, Ю.Н. Гладкий, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, X. Хаубрих). В то же время, как отмечается в ряде работ, посвященных анализу ценностных ориентаций подростков средней школы (И.Ю. Алексашина В.Г. Воронцова, И.В. Мещерякова, В.В. Николина, Н.М. Семчук и др.), воздействие педагогов на воспитание учащихся, их ценностную ориентацию остается недостаточным, что требует организованного научно-педагогического внимания к данной проблеме. Как показывают исследования российских и зарубежных авторов, учащиеся обладают достаточным запасом теоретических знаний в рамках школьной программы. Однако вопросы и задания, требующие оценки, прогнозирования, выражения личного мнения, принятие практического решения вызывают затруднения. Это указывает на неспособность школьников перенести и применить теоретические знания в реальной жизненной ситуации. Следовательно, можно говорить, что школьное образование слабо готовит учащихся к практической деятельности, позволяющей свободно интегрироваться в современное общественное пространство.

Преподавание географии как системной науки о природе и обществе играет особую роль в решение данной проблемы. Еще К.Д. Ушинский отмечал, что география - это наука о жизни человека на Земле [107, с.67], а, по словам нынешних педагогов, география - это наука «для человека», «от человека» и «через человека» [65, с.22]. Следовательно, гуманистическая сущность здесь выражается в «географии каждодневной жизни и жизни всего мира» [66, с.37]. Тем самым можно говорить, что география как наука обладает очевидным гуманистическим потенциалом и затрагивает все стороны человеческой жизни, человеческого бытия.

Таким образом, актуальность исследования определяется: возможностями содержания школьного курса географии 9 класса, возрастными, психологическими особенностями старших подростков для реализации гуманистического потенциала школьной географии; необходимостью развития у школьников гуманистического мировоззрения, воспитания подрастающего поколения в духе мира, нацеленного на понимание многообразия человеческой культуры и самоценности жизни; потребностью в ориентации учащихся на общечеловеческие ценности; необходимостью учета индивидуальных особенностей учащихся, их жизненного опыта для формирования личностно-значимых знаний, нацеленных на более глубокое понимание смысла географического образования; потребностью в практико-ориентированном обучении подрастающего поколения, позволяющем стать активным субъектом современного общества; неразработанностью методики реализации гуманистического потенциала школьной географии.

Цель исследования состоит в реализации гуманистического потенциала школьной географии для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс при изучении географии в 9 классе на основе идеи гуманизации школьного образования.

Предмет исследования: методика реализации гуманистического потенциала школьной географии (на примере курса «География России»).

Гипотеза исследования: гуманистический потенциал школьной географии может способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, если будет:

- теоретически обоснована и разработана модель методической системы гуманизации школьного географического образования;

- разработана методика реализации гуманистического потенциала школьной географии; разработан и внедрен комплекс программно-методических разноуровневых заданий для реализации указанной методической системы;

- осуществлена экспериментальная проверка разработанной системы и доказана ее результативность.

Согласно цели и гипотезе исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить теоретическое состояние вопроса о гуманистической сущности школьного географического образования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы;

- выявить гуманистический потенциал школьной географии;

- оценить реальное состояние проблемы гуманизации географического образования в современной школе;

- теоретически обосновать и разработать модель методической системы гуманизации школьного географического образования; 5

- обозначить возможности курса «География России» (9 класс) для реализации гуманистического потенциала;

- разработать комплекс программно-методических разноуровневых заданий гуманистической направленности по курсу «География России» (9 класс); определить методические условия использования системы гуманизации школьного географического образования для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса; экспериментально подтвердить эффективность разработанной методики. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы гуманизации школьного географического образования на основе философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по курсу «География России» (9 класс); наблюдения в школе, интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос учащихся Петербургских школ; обобщение педагогического опыта для выявления состояния вопроса реализации гуманистического потенциала школьной географии и организации процесса обучения в современной школе; проведение педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности работы системы гуманизации; статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов эксперимента.

Методологическую основу исследования составляет теория развития личности учащегося, теория гуманистической педагогики (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухина, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, A.A. Касьян, Р.В. Кекк, И.А. Колесникова, И.Н.Пономарева, Т.А. Рубанцова, В.А. Сухомлинский, И.М. Титова, К.Д. Ушинский, Н.И. Элиасберг), теория гуманистической психологии (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Газман, Ю.Б. Гиппенрейтер, а также Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон); теория личностно-деятельностного подхода в обучении (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.

Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубенштейн), теория личностноб ориентированного обучения (H.H. Баранский, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, X. Хаубрих, И.С. Якиманская), теория проектирования педагогических систем (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Н.М. Семчук, В.П. Соломин).

В исследовании также учитывались основные выводы ученых-педагогов по проблеме гуманизации школьной географии - А.И. Алексеева, Т.П. Герасимовой, И.В. Душиной, JI.M. Панчешниковой, В.В. Николиной, В.Д. Сухорукова, Е.Я. Черниховой.

Исследование проводилось в три этапа в школах №№ 9, 175, 246, 282 Санкт-Петербурга на базе 9 классов (350 учащихся).

Первый этап (2001-2002 гг.) включал: изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методики констатирующего эксперимента; проведение констатирующего эксперимента, обобщение полученных результатов.

Второй этап (2002-2003 гг.) заключался в: разработке модели методической системы гуманизации школьного географического образования; выявлении возможностей курса «География России» (9 класс) для реализации гуманистического потенциала; разработке методики реализации гуманистического потенциала школьной географии; разработке комплекса программно-методических разноуровневых заданий для формирования гуманистического мировоззрения учащихся при изучении географии; апробацию экспериментальной методики в ходе обучающего эксперимента.

Третий этап (2003-2004 гг.) включал: обработку и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента; подтверждение эффективности работы предложенной методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций системного, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов разработана и обоснована целостная модель методической системы гуманизации школьного географического образования; разработана методика 7 реализации гуманистического потенциала школьной географии, направленная на развитие гуманистического мировоззрения учащихся; определены методические условия, обеспечивающие эффективную работу методической системы при использовании комплекса программно-методических разноуровневых заданий, разработанных на основе научных и методических подходов; уточнен понятийный аппарат исследования: «гуманизация школьного географического образования», «гуманистический потенциал школьной географии», «гуманистическое мировоззрение», «методическая система гуманизации школьного географического образования».

На защиту выносятся:

1. Модель методической системы гуманизации школьного географического образования.

2. Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии.

3. Комплекс программно-методических разноуровневых заданий гуманистической направленности, обеспечивающий развитие гуманистического мировоззрения учащихся при изучении курса «География России» (9 класс).

3. Положительные результаты экспериментальной деятельности по проверке эффективности методической системы гуманизации школьного географического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения понятий: гуманизации школьного географического образования, гуманистического потенциала школьной географии, гуманистического мировоззрения, методической системы гуманизации школьного географического образования. Определены дидактические основы реализации гуманистического потенциала школьной географии (личностнодеятельностный подход в обучении географии, гуманизация межличностных отношений, гуманизация содержания географии, гуманизация мировоззрения учащихся). Теоретически обоснована и разработана модель методической системы гуманизации школьного географического образования.

Выявлены этапы ориентации учащихся на мировоззренческие 8 идеи гуманистической направленности. Разработан комплекс программно-методических разноуровневых заданий, направленных на развитие гуманистического мировоззрения учащихся при изучении курса «География России» (9 класс).

Практическая значимость исследования состоит в том, что была разработана и экспериментально проверена методика реализации гуманистического потенциала в практике обучения; разработан комплекс программно-методических разноуровневых заданий, направленных на развитие гуманистического мировоззрения учащихся.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при обучении учащихся курсу «География России» (9класс) в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и выводах философской, психологической, педагогической и методической науки, а также на положениях нормативных документов по вопросам школьного образования; на использовании методов теоретического и эмпирического исследования; на применении разработанных методических материалов в школьной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в школах Санкт-Петербурга, а также обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им.А.И. Герцена, на заседаниях отделения географического образования Русского географического общества, научно-практических конференциях (Герценовские чтения, 2002; Три века географическому образованию России, 2003.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе.

1. Комплекс программно-методических разноуровневых заданий для актуализации гуманистического потенциала курса «Географии России» способствует формированию гуманистического мировоззрения у учащихся и развитию мотивации к изучению географии, путем воздействия на эмоционально-ценностную сферу личности.

2. Для реализации работы методической системы определены следующие методические условия:

- создание личностно-ориентированных ситуаций на уроках;

- формируемые знания о природе, хозяйстве и человеке должны носить для учащихся личностно-значимый характер;

- включение аксиологического материала;

- использование заданий, направленных на развитие способности рефлексировать, анализировать, оценивать собственную деятельность, мышление;

- опора на краеведческий материал;

- уделение повышенного внимания практической значимости географических знаний в повседневной жизни;

- развитие гуманных отношений;

- выбор форм, методов основан на индивидуальности личности учащегося;

- включение творческих заданий, творческих форм проведения уроков.

3. На примере нескольких тем курса «География России» разработаны способы реализации методической системы с выделением целевого, мотивационного, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов. 4. Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность применения разработанной методики.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают правильность положений выдвинутой гипотезы.

В итоге теоретического анализа было выявлено, что потребность в гуманизации образования и всего общества в целом обусловлена:

- сменой парадигм развития общества от технократической к гуманистической;

- опытом мировых войн;

- обострением глобальных проблем;

- глобальной информатизацией общества, создающей иллюзию доступности культуры, всего богатства накапливаемых идей;

- недостаточным воздействием школы на воспитание подростков, на формирование их нравственной жизненной позиции.

География как наука о природе и обществе обладает большим потенциалом в решении проблемы гуманизации образования. Под гуманизацией школьного географического образования мы понимаем геообразовательный процесс мировоззренческого характера, протекающий в атмосфере педагогического сотрудничества, признающий личность учащегося как высшую ценность и направленный на формирование у школьников личностно-значимого, социально-ориентированного представления о Земле как о планете людей.

Гуманистический потенциал школьной географии позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса благодаря методическим подходам к содержанию предмета: личностно-ориентированному, практико-ориентированному, творческому (проблемному), а также научным -краеведческому, экологическому, историческому, социальноэкономическому, демографическому, аксиологическому, культурологическому.

Таким образом, под гуманистическим потенциалом школьной географии мы понимаем совокупность научно-методических подходов, обеспечивающих развитие гуманистического мировоззрения учащихся.

Современное состояние школьного географического образования свидетельствует о том, что для реализации его гуманистического потенциала требуется решение некоторых задач. Одним из путей решения проблемы является разработка методической системы гуманизации школьного географического образования. В основание системы должны быть положены: личностно-деятельностный подход в обучении; гуманизация межличностных отношений; гуманизация содержания предмета; гуманизация мировоззрения учащихся.

Компонентами системы гуманизации школьного географического образования являются: целевой (образовательные, воспитательные, развивающие цели); содержательный («очеловечивание» школьной географии); процессуально-мотивационный; оценочно-результативный (оценка развития гуманистического мировоззрения, степени удовлетворенности учащихся учебно-воспитательной деятельностью на уроках географии, характера мотивации при изучении географии).

В результате анализа потенциальных возможностей по реализации гуманистических идей курса «Географии России» (9 класс) мы предлагаем комплекс программно-методических разноуровневых заданий гуманистической направленности, направленных на поэтапное развитие гуманистического мировоззрения учащихся.

Экспериментальное исследование доказало эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ результатов исследования в экспериментальных и контрольных классах: уровня обученности и УПД, уровня сформированности убежденности, а также характера мотивации при изучении географии, степени удовлетворенности учебно-воспитательным процессом позволяют судить о позитивных изменениях, констатирующих эффективность, используемой методики реализации гуманистической идеи школьного географического образования образования.

Перспективные направления в области данного исследования связаны с отражением целей и содержания идей гуманизации при изучении всех курсов географии; внедрением идеи гуманизации образования в школьную педагогическую практику; диагностикой знаний учащихся в соответствии с личностными возможностями ребенка; развитием гуманистического потенциала будущего учителя географии.

Автореферат диссертации по теме "Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии"

г*

На правах рукописи

УДК: 37.016:91

КАРДЫШЕВСКАЯ МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА

Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии (на примере курса «География России», 9 класс)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Сухорукое Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарева Ирина Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Воронцова Марина Викторовна

Ведущая организация: Псковский государственный педагогический

институт им. С.М. Кирова

Защита состоится <£¿¿¿£¿¿0 2005 года в /(3 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корп.2, ауд. 455).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

П.В. Станкевич

2МГ-Ч.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется гуманистической направленностью, что обусловливает повышенное внимание к развитию личности учащегося, ее индивидуальности Проблемы мировоззренческого характера, нравственных ориентиров, куль-гуры и воспитания подрастающего поколения выдвигаются сегодня на первый план Поэтому в контексте модернизации общего образования одним из основных направлений развития современной школы является создание условий для всестороннего и гармоничного развития личности ребенка, его самоактуалмзации

В основе гуманизации образования лежит идея воспитания в человеке «человечности» Гуманизм отражает главные ценности цивилизации, но одновременно подчеркивает значимость каждого человека во всей полноте его бытия. Основная задача гуманизации образования заключается в усилении нравственных основ, связанных с развитием мировоззрения и ценностных ориентаций учащихся.

Гуманизация школьного образования является универсальным процессом, имеющим личностно-деятельностный характер (Е В Бондаревская, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А П Тряпицина, Г И Щукина и др) В контексте географического образования гуманизация означает доминацию человека и способов его жизнедеятельности (Н Н Баранский, Ю.Н Гладкий, В П Максаковский, Я.Г Машбиц, X. Хаубрих). В то же время, как отмечается в ряде работ, посвященных анализу воспитания, ценностных ориентаций подростков средней школы (И Ю Алексашина В Г. Воронцова, И В. Мещерякова, В В Николина, Н М Семчук и др ), воздействие педагогов на воспитание учащихся, их ценностную ориентацию остается недостаточным, что требует организованного научпо-педагогического внимания к данной проблеме. География как системная наука о природе и обществе играет особую роль в решение указанной проблемы. География обладает очевидным гуманистическим потенциалом и затрагивает все стороны человеческой жизни, человеческого бытия.

Таким образом, актуальность исследования определяется' возможностями содержания школьного курса географии 9 класса, возрастными, психологическими особенностями старших подростков для реализации гуманистического потенциала школьной географии; необходимостью развития у школьников гуманистического мировоззрения, воспитания подрастающего поколения в духе мира, нацеленного на понимание многообразия человеческой культуры и самоценности жизни; потребностью в ориентации учащихся на общечеловеческие ценности; необходимостью учета индивидуальных особенностей учащихся, их жизненного опыта для формирования личностно-значимых знаний, нацеленных на более глубокое понимание смысла географического образования; потребностью в практико-ориентированном обучении подрастающего поколения, позволяющем стать активным субъектом современного общества; неразработанностью методики реализации гуманистического потенциала школьной географии.

РОС. РМ1>{М1АЛЬНЛЯ

ТЧА О, ¿г ер6)рг

к

Цель исследования состоит в реализации гуманистического потенциала школьной географии для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс при изучении географии в 9 классе на основе идеи гуманизации школьного образования.

Предмет исследования: методика реализации гуманистического потенциала школьной географии (на примере курса «География России», 9 класс)

Гипотеза исследования: гуманизация школьной географии может способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, если будет:

- теоретически обоснована и разработана модель методической системы

гуманизации школьного географического образования,

- разработана и внедрена методика реализации гуманистического потенциала при изучении курса «География России» (9 класс), обеспечивающая оптимальное использование комплекса заданий, составленных на основе научных и методических подходов, способствующая развитию гуманистического мировоззрения учащихся;

разработан и внедрен комплекс программно-методических разноуровневых заданий для реализации указанной методической системы; осуществлена экспериментальная проверка разработанной системы и доказана ее результативность. Согласно цели и гипотезе исследования были сформулированы следующие задачи' определить теоретическое состояние вопроса на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, выявить гуманистический потенциал школьной географии, оценить реальное состояние проблемы гуманизации географического образования в современной школе;

теоретически обосновать и разработать модель методической системы гуманизации школьного географического образования;

обозначшъ возможности курса «География России» (9 класс) как объекта гуманизации;

разработать комплекс программно-методических разноуровневых заданий гуманистической направленности по курсу «География России» (9 класс), определить методические условия использования системы гуманизации школьного географического образования для повышения эффективности учебно-воспитахельного процесса;

экспериментально подтвердить эффективность работы методической системы Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы гуманизации школьного географического образования на основе философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по курсу «География России» (9 класс); наблюдения в школе, интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос учащихся Петербургских школ, обобщение педагогического опыта для выявления состояния вопроса реализации гуманистического потенциала школьной географии и организации процесса обучения в современной школе; проведение педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности работы системы гуманизации;

статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов эксперимента.

Методологическую основу исследования составляет теория развития личности учащегося, геория гуманистической педагогики (И.Ю. Алексашина, А Амонашвили, Д.А. Белухина, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, C.JI. Братченко, С.Г. Вершловский, А А Касьян, Р.В. Кекк, И. А. Колесникова, И.Н Пономарева, Т.А. Рубанцова, В.А. Сухомлинский, И.М. Титова, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов, В И. Шкиндер, Н И. Элиасберг), теория гуманистической психологии (К.А Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, а также Р Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон); теория личностно-деятельностного подхода в обучении (К.А. Абульханова-Славская, А Г Асмолов, АН. Леонтьев, C.JI Рубинштейн), теория личностно-ориентированного обучения (Н.Н Баранский, Е В. Бондаревская, И.А Зимняя, В П. Максаковский, Я Г Машбиц, X Хаубрих, И.С. Якиманская), теория проектирования педагогических систем (Н.В. Бордовская, В И. Загвязипский, Е.С Заир-Бек, Е И Казакова, Н.М Семчук, В.П Соломин).

В исследовании также учитывались основные выводы ученых-педагогов по проблеме гуманизации школьной географии - А.И Алексеева, Т.П. Герасимовой, И.В. Душиной, Л.М. Панчешниковой, В.В. Николиной, В.Д. Сухорукова, Е.Я. Черниховой.

Исследование проводилось в три этапа в школах №№ 9, 175, 246, 282 г. Санкт-Петербурга на базе 9 классов (350 учащихся).

Первый этап (2001-2002 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение методики констатирующего эксперимента; проведение констатирующего эксперимента, обобщение полученных результатов.

Второй этап (2002-2003 гг.) заключался в конструировании модели методической системы гуманизации школьного географического образования; разработке методики реализации гуманистического потенциала школьной географии; выявлении возможностей курса «География России» (9 класс) для реализации гуманистического потенциала, разработке комплекса программно-методических разноуровневых заданий для формирования гуманистического мировоззрения учащихся при изучении географии; апробацию

экспериментальной методики входе обучающего эксперимента.

Третий этап (2003-2004 гг.) включал обработку и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента; подтверждение эффективности работы предложенной методики

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций системного, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов разработана и обоснована целостная модель методической системы гуманизации школьного географического образования, разработана методика реализации гуманистического потенциала школьной географии, направленная на развитие гуманистического мировоззрения учащихся, определены методические условия, обеспечивающие эффективную работу методической системы при использовании комплекса программно-методических разноуровневых заданий, разработанных на основе научных и методических подходов; уточнен понятийный аппарат исследования' «гуманизация школьного географического образования», «гуманистический потенциал школьной географии», «гуманистическое

мировоззрение», «методическая система гуманизации школьного географического образования».

На защиту выносятся:

1. Модель методической системы гуманизации школьного географического образования.

2. Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии.

3. Комплекс программно-методических разноуровневых заданий гуманистической направленности, обеспечивающий развитие гуманистического мировоззрения учащихся при изучении курса «География России» (9 класс).

4. Положительные результаты экспериментальной деятельности по проверке эффективности методической системы гуманизации школьного географического

образования.

Теоретическая значимость исследования: заключается в уточнении определения понятий: гуманизации школьного географического образования, гуманистического потенциала школьной географии,

гуманистического мировоззрения, методической системы гуманизации школьного географического образования. Определены дидактические основы реализации гуманистического потенциала школьной географии (личностно-деятельностный подход в обучении географии, гуманизация межличностных отношений, гуманизация содержания географии, гуманизация мировоззрения учащихся). Теоретически обоснована и разработана модель методической системы гуманизации школьного географического образования. Выявлены этапы ориеитации учащихся на мировоззренческие идеи гуманистической направленности. Разработан комплекс программно-методических

разноуровневых заданий, направленных на развитие гуманистического

мировоззрения учащихся при изучении курса «География России» (9 класс).

Практическая значимость исследования состоит в том, что была разработана и экспериментально проверена методика реализации гуманистического потенциала в практике обучения; разработан комплекс программно-методических разноуровневых заданий, направленных на развитие гуманистического мировоззрения учащихся.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при обучении учащихся курсу «География России» (9класс) в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и выводах философской, психологической, педагогической и методической науки, а также на положениях нормативных документов по вопросам школьного образования; на использовании методов теоретического и эмпирического исследования; на применении разработанных методических материалов в школьной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в школах Санкт-Петербурга, а также обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГТ1У им. А.И. Герцена, на заседаниях отделения географического образования Русского географического общества. научно-практических конференциях (Герценовские чтения. 2002; Три века географическому образованию России, 2003.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации 161 страница текста, 25 тблиц, 8 схем, 9 диаграмм. Список литературы включает 118 источников.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, определены объект, предмет и гипотеза, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначены этапы и методы исследования

В первой главе «Гуманистическая сущность школьного географического образования» анализируется развитие идей гуманизации в образовании. Анализ литературы, а также констатирующий этап экспериментальной работы позволили выявить современное состояние проблемы гуманизации школьного географического образования.

В результате философско-теоретического анализа было выявлено, что потребность в гуманизации образования обусловлена: общностью высших духовных ценностей человечества; сменой парадигм развития общества от технократической к гуманистической; обострением глобальных проблем, всеобщей информатизацией общества, создающей иллюзию доступности культуры; недостаточным использованием гуманистического потенциала школьной географии.

Анализ педагогаческой, психологической и методической литературы позволил выделить дидактические основы реализации гуманистического потенциала школьного географического образования:

1 Личностно-деятельностный подход в обучении географии;

2 Гуманизация межличностных отношений,

3 Гуманизация содержания географического школьного образования,

4 Гуманизация мировоззрения учащихся в процессе обучения географии

Таким образом, под гуманизацией школьного географического образования

мы понимаем геообразовательный процесс мировоззренческого характера, протекающий в агмосфере педагогического сотрудничества, признающий личность учащегося как высшую ценность и направленный на формирование у школьников личностно-значимого, социально-ориентированного представления о Земле как о планете людей.

Одним из путей реализации гуманистического потенциала школьной географии является развитие гуманистического мировоззрения учащихся

Мировоззренческие идеи раскрываются по мере изучения школьного курса географии и становятся методом диалектического познания природы и общества. Итак, гуманистический потенциал географического образования содержит следующие мировоззренческие идеи:

1 Земля - это единая и целостная система «Человек и мир».

2 Системообразующими на Земле являются отношения: человек и природа, человек и общество, человек и человек.

3 Система «Человек и мир» - это самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система, основанная на устойчивости ее структурных компонентов, нарушение сбалансированности которых порождает проблемы, требующие для своего разрешения совместных усилий всех стран мира.

4 Географическая культура и географическое мышление, исходящие из системно-целостного видения мира предполагают восприятие системы общечеловеческих ценностей, развитие гуманистического мировоззрения, воспитание гуманистических отношений между людьми Задача учителя заключается в формировании у учащихся нового понимания мира на основе холистических и гуманистических взглядов, нового отношения человека к миру, в котором он живет, и нового способа деятельности человека, заключающегося в способности сохранять устойчивым равновесие систем «человек и природа», «человек и общество», «человек и человек».

Анализ философской литературы позволил выявить взаимосвязь мировоззренческих понятий в школьной географии (схема!)

Схема 1

Взаимосвязь мировоззренческих понятий в школьной географ™

Г1

Мировоззренческие понятия в школьной географии

Формирование мировоззрения является основополагающим компонентом в развитии личности учащегося Географическая картина мира является компонентом естественно-научной и общественно-научной картины мира, которая составляет важнейшую часть общенаучной картины мира. Одной из составляющей географической картины мира является географическая картина взаимодействия общества, природы и человека, формирование которой способствует развитию гуманистического мировоззрения школьников, а именно пониманию своей роли, значимости в мире, осознанию географического образования на основе применения географических знаний в повседневной жизни, нравственному воспитанию подрастающего поколения, обладающего собственными взглядами, убеждениями и ценностями. География как наука содержит мировоззренческое начало, хотя сама по себе не является мировоззрением, потому что мировоззрение - это синтез мировоззренческих идей всех областей знаний. Следовательно, многие мировоззренческие идеи курса географии опираются на знания других наук -экологии, истории, краеведения и др. Таким образом, можно говорить о значшельном гуманистическом потенциале школьной географии, под которым мы

понимаем совокупность научных (исторический, экологический, краеведческий, демографический, социально-экономический, аксиологический,

культурологический) и методических (личностно-ориентированный, практико-ориентированный, творческий (проблемный)) подходов, географического образования, обеспечивающих развитие гуманистического мировоззрения учащихся.

Исходя из определений мировоззрения и гуманизма в нашем исследовании было определено понятие гуманистическое мировоззрение. Гуманистическое мировоззрение - это система взглядов человека на мир, где главное место отводится ценности человека как личности, обладающей собственными взглядами, убеждениями, принципами познания и деятельности, ценностными ориентациями.

На этапе экспериментальной работы по определению современного состояния школьного географического образования с позиции его гуманизации были решены следующие задачи' определен характер мотивации учебной деятельности по географии и другим школьным дисциплинам; определена значимость общечеловеческих ценностей для подростков; определено соотношение духовных (гуманистических) и материальных ценностей у девятиклассников, выявлена степень удовлетворенности учащихся учебно-воспитательной деятельностью на уроках географии; выявлены трудности, с которыми учителя сталкиваются при реализации идеи гуманизации в учебно-воспитатсльном процессе; определен уровень географических знаний и практико-ориентированных умений учащихся 9 классов.

Результаты констатирующего эксперимента, отражающие реальное состояние школьного географического образования свидетельствовали о необходимости его гуманизации

Вторая глава «Методика конструирования системы гуманизации школьного географического образования» отражает авторскую концепцию гуманизации школьного географического образования и возможности курса «География России» (9 класс).

Методическая система гуманизации школьного географического образования - это взаимосвязь гносеологических и аксиологических основ географического образования, которая осуществляется за счет взаимодействия целевого, мотивахшонного, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов школьной географии, направленного на развитие гуманистического мировоззрения школьников, позволяющего учащимся позитивно интегрироваться в современное общество (схема 2).

Формирование гуманистического мировоззрения происходит в процессе учебно-воспитательной деятельности учащихся на основе личностно-деятельностного подхода в обучении и содержит следующие этапы- возникновение потребности в изучении географии;

- переход потребности в мотив, выражающийся через познавательный интерес и личную заинтересованность школьников в изучении нового географического материала;

- ориентация учащихся на мировоззренческие идеи географической науки путем воздействия учителя на эмоционально-ценностную сферу личности;

- применение теоретических географических знаний при решении практико-ориентированных заданий;

- трансформация знаний в мировоззренческие убеждения

Модель методической системы гуманизации школьной географии (на примере курса «География России», 9 класс).

г

У м а н и з

а ц

и я

ш к о л ь н о й

Целевой компонент

Образовательный стандарт_Программа по географии

Развитие гуманистического мировоззрения учащихся на основе формировании знаний, умений, взглядов и убеждений в условиях _гуманного учебно-воспитательного процесса_

Образовательные цели Воспитательные цели Развивающие цели

Постановка целей осуществляется на основе

- центрального положения человека и его жизнедеятельности - цешрального положения личности учащегося в учебно-воспитательном процессе с учетом его индивидуальности, жизненного опыта, потребностей, интересов и способностей - потребностей общества, предъявляемых к современному человеку, обладающего географическим мышлением, способного принимать и реализовыватъ конкрегаые решения в жизненных ситуациях и отвечать за свои действия:

«—»

г е о г

Р а

Ф

и

и

Мотивационный компонент

Показ значимости географических знаний при решении экологических, социально-экономических задач в масштабе всего государства и в повседневной жизни _Развитие познавательного интереса_

1

Комплекс программно-методических _разноуровневые заданий_

Процессуальный компонент

Выбор методических приемов, видов учебно-познавательной деятельности, форм организации учебно-воспитательного процесса, средств обучения основан на методических подходах' личностно-ориекпфованном, практико-ориентированном, _творческом (проблемном)_

Оценочно-результативный компонент

Содержательный компонент («очеловечивание» содержания школьной географии изучение географии «через человека», «о человеке», «для человека»)

Содержание курса географии 9 класса 1 История заселения и исследования территории России. 2 Население России 3 Хозяйство России. 4 Районы России. Научные подходы: исторический, экологический, краеведческий, демографический, социально-экономический, культурологический, аксиологический

1 Оценка уровня сформированное™ знаний и практико-ориентированных умений

2 Оценка сформированное!« взглядов и убеждений мировоззренческого характера

3 Определение степени удовлетворенности учащихся учебно-воспитательной деятельностью на уроках и характера мотивации при изучении географии_

Необходимо учитывать, что знания становятся убеждениями лишь в том случае, если они интересны и полезны ученику, а также имеют мировоззренческое значение.

Методическая система гуманизации школьной географии обладает целостностью благодаря взаимодействию всех ее компонентов и функционирует посредством комплекса программно-методических разноуровневых заданий.

В третьей главе «Опыт использования методической системы гуманизации в курсе «География России», 9 класс» раскрываются цель, задачи, методические условия экспериментального обучения, излагаются способы реализации методической системы, представляются ход и результаты педагогического эксперимента.

Связующим звеном процессуального и содержательного компонентов разработанного методического комплекса выступает комплекс программно-методических разноуровневых заданий (таблица 1) Содержание заданий основывается на научных и методических подходах, раскрывающих гуманистический потенциал школьной географии.

Комплекс программно-методических разноуровневых заданий определяет I) место задания в учебном процессе; 2) мировоззренческую идею; 3) гуманистическую цель, 4) научные и методические подходы, раскрывающие гуманистический потенциал школьной географии; 5) вид учебно-познавательной деятельности учащихся (репродуктивный, частично-поисковый,

исследовательский); 6) формируемые элементы гуманистического мировоззрения (знания, практико-ориентированньге умения, убеждения).

В предлагаемый комплекс входят задания различного уровня сложности-1. Репродуктивные задания содержат информацию, предоставленную учителем в готовом виде или изложенную в учебнике. Учащийся воспроизводит знания, выполняет действия по образцу под руководством педагога, применяет знания в знакомой учебной ситуации

2 Частично-поисковые задания требуют от учащихся умения применять знания в новых учебных заданиях, умения интерпретировать материал (объяснить, пересказать).

3. Исследовательские (исследование, мини-сочинение) предполагают отработку умения учащихся обобщать полученные знания по географии и другим наукам (межтемное и межпредметное обобщение) Задания этого уровня требуют от школьников умения решать задания проблемного характера, благодаря которым ребята учатся умениям логически мыслить, сопоставлять, выражать эмоционально-ценностного отношение, переносить теоретические знания в реальность жизненных ситуаций, а также оценивать, предполагать ход дальнейших событий, явлений в природе и обществе.

Примеры заданий, направленных на формирование гуманистического мировоззрения при изучении курса «География России» (9 класс)

Раздел (тема) Научный подход Методический подход Вид УПД Пример задания Формируемые элементы гуманистического мировоззрения

Мировоззренческая идея Смена поколений - непрерывный процесс Гуманистическая цепь Сформировать представление о влиянии культуры общества на рождаемость и смертность, то есть естественное движение населения

Население России (Воспроизводство населения) Демографический Истори ческий Личностно- ориентированный Практико- ориентированный Аксиологический Проблемный Исследовательский Проведите исследование по проблеме «Изменение уровня рождаемости в России» Сколько детей в вашей семье, в семьях родственников, знакомых1' Сколько детей было у вашей бабушки, прабабушки и т д Постройте график «Динамика численности детей в семьях с 19 по 2004 год» Объясните причины изменения уровня рождаемости в разные исторические периоды Знания о причинах изменения уровня рождаемости в разные исторические периоды Умения собирать информацию (интервьюирование), обрабатывать, полученные данные (построение графика), объяснять причины путем анализа различных факторов, влияющих на рождаемость, использовать межпредметные связи с историей Убеждения о влиянии культуры общества, уровня соц -экон развития, политической обстановки и др на рождаемость и смертность

Мировоззренческая идея Будущая профессия определяет самовыражение и удовлетворенность человека в жизни Гуманистическая цель. Ориентация учащихся на выбор будущей профессии Знакомство с требованиями рынка труда к работнику в современном обществе

Рынок труда и занятость населения России Социально-экономический Личностно- ориентированный Пракгико- ориентированяый Аксиологический Творческий Частично-поисковый Какая профессиональная область, по вашему мнению, наиболее востребуема в современном обществе и почему'' Составьте резюме, характеризующее Вас как наилучше1 о кандидата на должность выбранной профессии на основе профессиональных, личностных качеств Знания о требованиях современного общества, рынка труда к работнику Умения анализировать современное состояние рынка труда, составлять резюме на основе выявления собственных профессиональных и личностных качеств Убеждение о значимости будущей профессии для самовыражения и удовлетворенности человека в жизни.

Задание на обобщение пройденного материала Используя доп источники информации, свой жизненный опыт составьте характеристику населения вашего города (места проживания) План численность населения, ЕП, факторы, влияющие на ЕП населения, миграции населения, наиболее востребуемые профессиональные области, национальный и религиозный состав, соц -экон трудности, с которыми сталкиваются разные категории граждан (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и др ), экологические проблемы, влияющие на здоровье человека, как местные власти решают данные проблемы

Для эффективного применения комплекса программно-методических разноуровневых заданий в учебно-воспитательном процессе мы определили следующие методические условия:

- создание личностно-ориентированных ситуаций на уроках, что позволит учащимся проявить личностную позицию;

- формируемые знания о природе, хозяйстве и человеке должны носить для учащихся личностно-значимый характер;

- включение аксиологического материала, позволяющее насыщать научное географическое содержание эмоционально-ценностным восприятием;

- использование заданий, направленных на развитие способности рефлексировать, анализировать, оценивать собственную деятельность, мышление;

- опора на краеведческий материал;

- повышенное внимание практической значимости географических знаний в повседневной жизни;

- развитие гуманных межличностных отношений;

Для проверки эффективности работы методической системы гуманизации при изучении курса «География России» (9 класс) осуществлены:

- поуровневая диагностика знаний и пракгико-ориентированных умений (коэффициент обученности) учащихся в экспериментальных и контрольных группах (табл.2) и определен уровень учебно-познавательной деятельности учащихся (табл.3);

- оценка сформированное™ убеждений мировоззренческого характера;

- определена реализация личностно-ориентированного подхода в обучении географии путем выявления степени удовлетворенности учебно-воспитательным процессом у каждого ученика;

- выявлены изменение характера мотивации при обучении географии после обучающего эксперимента.

Для определения обученности учащихся были составлены специальные диагностические работы.

Таблица 2

Коэффициент обученности при изучении курса «География России» в экспериментальных и контрольных классах

Тема История заселения и исследования территории России Население России Хозяйство России Районы России

Классы Э 1 К Э К э К Э К

Коэффициент обученности 0 86 0 64 0 75 0 53 0 74 0 52 0 68 0 49

Таблица 3

Уровни сформированное™ учебно-познавательной деятельности (УТТД) при изучении курса «География России» в экспериментальных и контрольных классах

Тема История заселения и исследования территории России Население России Хозяйство России Районы России

Классы Э К Э К Э К Э К

Уровни

Низкорепродуктивный 96 12 8 11 2 14 2 96 11 2 10 8 13 2

Репродуктивный 46 8 48 4 47.2 50.7 44 2 50 2 49 2 53 4

Частично-поисковый 27 4 25.4 24 2 22 4 31 8 28 2 25 2 22 4

Исследовательский 16.2 13 4 17 4 12 7 14 4 10 4 14 8 11

Результаты анализа работ в экспериментальных и контрольных группах показывают, что учащиеся экспериментальных классов достигли более высокого уровня учебно-познавательной деятельности. Коэффициент обученности в них также выше.

Уровень усвоения знаний и умений еще не может служить показателем сформированности личных взглядов и убеждений учащихся, определяющих их мировоззрение Показателем сформированных взглядов и убеждений может служить готовность учащегося использовать собственные убеждения, фиксированные в них знания, руководствуясь при этом намерением привлечь к рассуждению личностные ценности.

Для оценки сформированности убеждений мировоззренческого характера мы выделяем уровни- эмпирический низкий, эмпирический высокий, теоретический, методологический. Выделение уровней условно, потому как в науке не решен до конца вопрос об объективной оценке взглядов и убеждений Методологический уровень достигается на высшей ступени образования человека, при богатом жизненном опыте Поэтому в нашей работе мы ориентировались на эмпирический (низкий, высокий) и теоретический уровни В результате анализа ответов учащихся на вопросы мировоззренческого характера, а также вопросы диагностических работ, в ходе бесед, дискуссий, наблюдений на уроках географии были обнаружены различные уровни (табл.4). Результаты ответов в экспериментальных классах имели более высокие показатели по всем уровням сформированности убеждений мировоззренческого характера

Уровни сформированности убеждений в экспериментальных и контрольных

классах

Класс Уровень — сформированности ___ убеждений (%) Э К

Эмпирический низкий 48 7 68

Эмпирический высокий 31 3 19.3

Теоретический 20 12 7

После обучающего эксперимента произошли изменения в характере мотивации при изучении географии. Возрос интерес к предмету, увеличились показатели, характеризующие гуманистический характер изучения географии (диаграмма)

При оценке степени удовлетворенности учащихся учебно-воспитательной деятельностью при обучении географии также были отмечены положительные изменения (таблица 5).

Диаграмма

Соотношение мотивов, побуждающих к изучению географии

Кмрспмайнвх

1 - познавательный интерес к предмету, 2 - гуманистический характер изучения 3- учение по необходимости

Степень удовлетворенности учебно-воспитательной деятельностью на уроках географии по шкале: 3 - всегда; 2 - иногда; 1- очень редко (никогда)

Критерии оценки К (%) Э(%)

3 2 1 3 2 1

1. Новизна информации 64 34 2 58 38 4

2 Доступность излагаемого материала 56 32 12 60 28 12

3. Наличие творческих заданий 10 44 46 16 62 22

4. Разнообразие форм организации учебно-воспитательной деятельности (дискуссия, игра, семинар, зачет, конференция, практикум, экскурсия, викторина и т.п.) 0 19 81 8 36 56

5. Наличие проблемных вопросов и заданий И 48 41 10 68 38

6. Урок, как диалог педагога с Вами 32 26 42 30 32 38

7 Наличие вопросов и заданий, касающихся моего города, района 12 41 47 18 58 24

8. Уроки географии знакомят нас с различными профессиями, подготавливая к будущему выбору 14 31 55 20 42 38

9. Учет на уроке Ваших индивидуальных способностей 24 20 56 37 29 34

10 Возможность проявить себя, продемонстрировать свои знания, умения, опыт, высказать личное мнение 36 48 16 32 56 12

11 На уроке доброжелательная и спокойная атмосфера 31 39 30 33 36 31

12 Взаимоотношения с одноклассниками 83 13 4 86 7 7

13 Взаимоотношения с учителем 47 42 11 45 41 14

14 Справедливость, обоснованность оценки 42 34 24 49 36 15

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность методики реализации гуманистического потенциала школьной географии.

В заключении обобщены и систематизированы результаты научного исследования, сформулированы выводы.

Основные выводы:

1. Гуманистические идеи представляют специфическую систему воззрений, имеющих исторический и общечеловеческий характер, связанный с ценностью жизни, с провозглашением человеколюбия. Гуманизм отражает ценности всего человеческого рода, но одновременно подчеркивает ценность каждого человека во всей полноте его бытия, во всей целостности его натуры. Основная задача гуманизации образования заключается в усилении нравственного воспитания учащихся.

2. Под гуманизацией школьного географического образования следует понимать геообразовательный процесс мировоззренческого характера, протекающий в атмосфере педагогического сотрудничества, признающий личность учащегося как высшую ценность и направленный на формирование у школьников личностно-значимого, социально-ориентированного представления о Земле как о планете

людей. Результатом обучения и воспитания на уроках географии становится формирование у школьников гуманистического мировоззрения, воспитания социально-ответственного поведения в окружающем мире на основе принятия учащимися общечеловеческих ценностей с учетом индивидуальных способностей и жизненных целей.

3. География как школьный предмет обладает глубоким гуманистическим потенциалом, максимальное использование которого позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса. Гуманистический потенциал школьной географии - совокупность научно-методических подходов географического образования, обеспечивающих развитие гуманистического мировоззрения учащихся. Дидактическими основами реализации гуманистического потенциала школьной географии являются: личностно-деятельностный подход в обучении географии, гуманизация межличностных отношений, гуманизация содержания географии, гуманизация мировоззрения учащихся

4. Гуманистическое мировоззрение - это система взглядов человека на мир, где главное место отводится ценности человека как личности, обладающей собственными взглядами, убеждениями, принципами познания и деятельности, ценностными ориентациями.

5. Конструирование методической системы гуманизации школьной географии основывается на взаимосвязи целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов и происходит поэтапно, согласно определенным принципам. Методическая система гуманизации школьного географического образования ~ это взаимосвязь гносеологических и аксиологических основ географического образования, которая осуществляется за счет взаимодействия целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов школьной географии, направленного на развитие гуманистического мировоззрения у школьников, позволяющего учащимся позитивно интегрироваться в современное общество.

6. Реализация системы гуманизации школьной географии осуществляется через комплекс программно-методических разноуровневых заданий, способствующих актуализации гуманистического потенциала курса «Географии России», направленного на развитие гуманистическою мировоззрения учащихся и мотивации к изучению географии, путем воздействия на эмоционально-ценностную сферу личности.

7. Методическими условиями для реализации разработанной методики являются: создание личностно-ориенгированных ситуаций на уроках; формируемые знания о природе, хозяйстве и человеке должны носить для учащихся личностно-значимый характер; включение аксиологического материала; использование заданий, направленных на развитие способности рефлексировать, анализировать, оценивать собственную деятельность, мышление; опора на краеведческий материал; уделение повышенного внимания практической значимости географических знаний в повседневной жизни; развитие гуманных отношений; выбор форм, методов основан на индивидуальности личности учащегося; включение творческих заданий, творческих форм проведения уроков.

8. Эффективность работы методической системы гуманизации школьного географического образования подтверждена результатами эксперимента.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих

публикациях автора:

1. Кардышевская МЛ. Гуманистический потенциал школьного географического образования/География, история, культура Санкт-Петербурга: новые направления, методы и подходы в обучении (материалы учебно-методического семинара) - СПб • Изд-во «АкадемПринт», 2002. -С.44-47 (0,25 п.л.).

2. Кардышевская М.А. Гуманизация как современное направление модернизации школьного географического образования/ЛЗестник факультета географии (вып. 2.): Сборник научных трудов. - СПб.: НОУ «Амадеус», 2003. - С. 124-130 (0,38 п.л.).

3 Кардышевская М.А Географический образ Санкт-Петербурга в начальном курсе физической географии/Юбраз города в школьной географии К 300-летию Санкт-Петербурга (материалы межвузовского семинара) - СПб Изд-во «Издатель», 2003. - С.73-76 (0,25 п.л.).

4. Кардышевская МА Критерии оценки гуманизации школьного географического образования//Вестник факультета географии (вып. 3.)' Сборник научных трудов - СПб.: Изд-во РГТГУ им. А. И. Герцена, 2003 -С. 134-137 (0,25 пл.).

5. Кардышевская М А., Люхина Н.Г. Учебные модели как средство развития географического мышления учащихся/ЛЛ Пикалевские чтения Гуманизация и гуманитаризация образования (материалы межвузовской научно-практической конференции), Пикалево' Изд-во «Бокситогорская типография», 2004 - С 32-35 (0,25 п.л /0,12 п л )

6 Кардышевская М.А. Проблема гуманизации школьного географического образования/ЛЗестник факультета географии (вып. 4.): Сборник научных трудов. - СПБ.: Изд-во «Эпиграф», 2004. - С. 107-110 (0,25 п.л.).

7 Кардышевская М.А. Гуманизация школьного географического образования/Модернизация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях: Методические материалы для учителей. - СПб.: Изд-во «Лема», 2004. - С.80-83 (0,25 п.л.).

8. Кардышевская М.А Развитие гуманистического мировоззрения у учащихся при обучении географии//Теория и методика обучения географии (материалы межвузовской научно-практической конференции). - СПб.: Изд-во «Тесса», 2004. - С 81-87 (0,38 п.л.).

Подписано в печать о^С.ОЪ. & г Объем: ■(/¿'Г уч.-изд. л. Тираж -/йй? экз. Заказ № • РТП РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

РНБ Русский фонд

2005-4 46517