Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка качества школьного географического образования в условиях управления качеством образовательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Оценка качества школьного географического образования в условиях управления качеством образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Хлебосолова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Оценка качества школьного географического образования в условиях управления качеством образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Хлебосолова, Ольга Анатольевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Состояние проблемы оценки качества школьного географического образования на разных этапах преподавания географии в российской школе

1.1. Первый этап (начало XVIII - начало XX века)

1.2. Второй этап (20-е-80-е гг. XX века)

1.3. Третий этап (90-е гг. XX века — настоящее время)

Глава 2. Модель оценки качества школьного географического образования в контексте современных идей управления качеством образовательного процесса

2.1. Философско-педагогические основы современной трактовки понятия «качество образования».

2.2. Современные подходы к построению теоретических моделей оценки качества образования

2.3. Качество школьного географического образования и способ его оценки в контексте идей управления качеством образовательного процесса

2.4. Новизна методического подхода к оценке качества

2.5. Структура и содержание новой модели оценки качества школьного географического образования

2.5.1. Критерии оценки качества

2.5.2. Методическое обеспечение мониторинга качества

2.5.3. Методическое обеспечение управления качеством

Глава 3. Апробация новой модели оценки качества школьного географического образования, ее практическое использование

3.1. Организация мониторинга на региональном уровне

3.1.1. Цель, задачи и особенности проведения

3.1.2. Содержание мониторинговых исследований

3.1.3. Обработка результатов

3.2. Состояние школьного географического образования по результатам регионального мониторинга

3.2.1. Достижения учащихся по географии и их динамика

3.2.2. Причинная обусловленность учебных достижений школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка качества школьного географического образования в условиях управления качеством образовательного процесса"

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования отечественной образовательной системы качество рассматривается как главная характеристика образования, отражающая его фактическое состояние и перспективы развития. По этой интегральной характеристике судят о результатах нововведений в сфере образования и в целом об итогах реформирования политической, экономической, социальной сфер жизни нашей страны на новом этапе ее исторического развития. Качество образования выражает экономический, интеллектуальный, культурный, нравственный потенциал нового поколения граждан России, с которым она вступает в третье тысячелетие. Оценка качества, как система «обратной связи», позволяет оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию и управлять ею.

Высокие темпы роста научного знания, бурное развитие новых технологий, широкий культурный обмен требуют непрерывного обновления школьного образования, структура и содержание которого испытывают постоянные изменения. В образовательную практику внедряются новые средства, формы и методы обучения. Необходимость быстрого реагирования на меняющуюся ситуацию заставляет пересматривать подходы к оценке качества, которая должна строиться с учетом требований современного и будущего развития отечественного школьного образования, носить опережающий характер. Все вышесказанное обусловливает повышенный интерес общества к оценке качества школьного образования, выводит эту проблему в ранг приоритетных государственных задач, дает мощный импульс педагогическим и методическим исследованиям, направленным на разработку эффективных способов ее решения.

В области методико-географических исследований проблема оценки качества обсуждается на протяжении всей трехсотлетней истории преподавания географии в российской школе. На первом этапе становления предметной методики (начало XVIII - начало XX века) она подробно рассматривается в работах ученых и педагогов-практиков - Л.П. Весина (1875, 1876), Э.Ю. Петри (1892), Л.Д Синицкого (1903), Я.И. Руднева (1915). Существенный вклад в ее решение на следующем историческом этапе (20-е — 80-е гг. XX века) внесли видные отечественные географы и методисты: В.П. Буданов (1947), В.Г. Эр дели (1948), А.А. Половинкин (1953), Н.Н. Баранский (1954, 1960), А.В. Даринский (1966), В.А. Коринская (1964, 1978), Л.М. Панчешникова (1964, 1978, 1990), И.С. Матрусов (1975, 1978, 1985), Г.П. Аксакалова (1978), Т.П. Герасимова (1978, 1985), М.К. Ковалевская (1978), В.П. Максаковский (1982) и др. Итогом их исследований и практической деятельности стало появление на каждом историческом этапе особого методического подхода к оценке качества школьного географического образования, отвечающего требованиям общества, уровню развития географической науки и достижениям передовой педагогической мысли. В рамках методического подхода разрабатывались теоретические модели оценки качества, отличающиеся друг от друга перечнем критериев оценивания, содержанием контрольно-измерительных материалов и методических рекомендаций.

В период модернизации отечественного образования в начале 90-х годов XX века были определены цели и содержание современной школьной географии (Т.П. Герасимова, Н.Ф. Глазовский, И.В. Душина, В.М. Котляков, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, Л.М. Панчешникова, Г.А. Понурова, B.C. Преображенский и др.). Позднее они получили отражение в нормативно-правовых документах, регламентирующих контрольно-оценочную деятельность по географии. На их основе ведутся современные методические исследования по проблеме оценки качества, направленные на поиск оптимальных средств оценивания (Г.П. Аксакалова, В.В. Барабанов, И.И. Баринова, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, В.П. Дронов, А.С. Ермошкина, Н.Н. Петрова, В.Б. Пятунин, В.Я. Ром, М.В. Рыжаков, В.И. Сиротин и др.). Однако до настоящего времени не разработан целостный методический подход к оценке качества, опирающийся на лучшие достижения отечественной методической мысли и обеспечивающий решение современных задач, а именно: эффективное управление качеством образовательного процесса и переход от «знаниевой» парадигмы к «культурообразующей». Это подтверждает анализ методических публикаций последних двух десятилетий и результатов анкетирования учителей географии по проблеме оценки качества. Полученные нами данные свидетельствует о том, что применение традиционных и новых средств оценивания не позволяет целостно охарактеризовать состояние школьной географии, если: во-первых, не выявлены отечественные традиции и приоритеты в оценке качества школьного географического образования; во-вторых, не определена сущность понятия «качество школьного географического образования» применительно к современному этапу развития российской школы; в-третьих, не описаны требования, предъявляемые к способу оценивания в системе управления качеством, в частности его методическая составляющая; в-четвертых, не разработаны критерии оценки вклада школьного географического образования в формирование культуры подрастающего поколения; в-пятых, не подготовлены соответствующие контрольно-измерительные материалы и итоговые документы, позволяющие определить вектор дальнейшего развития методико-географических исследований. Таким образом, существует противоречие между:

• объективной потребностью в изучении современного состояния школьной географии для принятия управленческих решений на общегосударственном, региональном, муниципальном, внутришкольном уровне и отсутствием методического подхода к оценке качества, разработанного на основе современных педагогических концепций и идей управления качеством образовательного процесса;

• объективной потребностью в содержательной интерпретации состояния школьного географического образования, основанного на передовых достижениях отечественной методической мысли и раскрывающей уникальное значение предмета для обучения, воспитания и развития учащихся, и отсутствием специально разработанной системы критериев оценки качества и соответствующего методического обеспечения.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки нового методического подхода и соответствующей ему модели оценки качества школьного географического образования, позволяющих целостно описать его фактическое состояние и определить перспективы дальнейшего развития на основе внедрения современных представлений о качестве образования, педагогических концепций управления качеством образовательного процесса, методических концепций формирования географической культуры подрастающего поколения, теоретических положений и идей гуманизации школьной географии.

Объект исследования: процесс оценки качества школьного географического образования.

Предмет исследования: оценка качества как основа изучения современного состояния школьного географического образования и способ управления качеством образовательного процесса.

Цель исследования состоит в разработке и апробации теоретической модели оценки качества школьного географического образования, предназначенной для решения задач управления качеством образовательного процесса в рамках культурообразующей парадигмы современной школьной географии.

Гипотеза исследования. Эффективное управление качеством школьного географического образования, ориентированного на реализацию его культурообразующей направленности, предусматривает изучение достижений школьников по предмету, сравнение полученных результатов с современными требованиями и перспективными задачами школьной географии, выявление возможных причин и «вектора» дальнейшего развития, составление плана мероприятий по оперативному и стратегическому управлению качеством. Это может быть достигнуто, если будут:

• описаны главные методические подходы и разработанные на их основе теоретические модели оценки качества школьного географического образования, сложившиеся на разных этапах преподавания географии в российской школе;

• выявлены отечественные традиции и приоритеты в решении рассматриваемой проблемы;

• обоснован новый методический подход к оценке качества для целей управления, включающий современную трактовку понятия «качество школьного географического образования» и описание способа его оценивания;

• в рамках нового методического подхода разработана теоретическая модель оценки качества, в состав которой входит многоуровневая система критериев, позволяющая оценить достижения учеников по географии с позиций образовательной нормы и образовательного идеала, соответствующие методические материалы и итоговые документы;

• проведена апробация теоретической модели на базе средних общеобразовательных школ в ходе многолетнего мониторинга;

• доказана эффективность теоретической модели по итогам ее апробации и внедрения полученных результатов в школьную практику;

• разработан проект мероприятий по управлению качеством образовательного процесса, определены перспективы проведения дальнейших исследований в рамках предложенного методического подхода.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить эволюцию взглядов отечественных ученых, методистов, педагогов-практиков на решение проблемы оценки качества школьного географического образования с начала XVIII века до настоящего времени.

2. Описать современные теоретические подходы к оценке качества образования, сложившиеся в отечественной и зарубежной педагогической науке, и обосновать требования к построению предметных моделей оценки качества.

3. Раскрыть сущность методического подхода к оценке качества школьного географического образования в контексте современных идей управления качеством образовательного процесса; выразить его в новой трактовке основополагающего понятия и описании оптимального способа оценивания.

4. Обосновать выбор критериев оценки качества, обеспечивающих содержательную интерпретацию учебных достижений школьников по географии в рамках культурообразующей парадигмы; включить их в базовую теоретическую модель оценки качества.

5. Разработать методические материалы и программные средства для проведения долговременного мониторинга достижений учащихся 6-10 классов по географии, организовать массовый педагогический эксперимент для апробации теоретической модели в условиях современной российской школы.

6. Оценить учебные достижения школьников по географии на основе сравнения фактических результатов обучения с исходным состоянием, образовательной нормой и образовательным идеалом; выявить их возможные причины и направления дальнейшего методического поиска.

7. Представить результаты исследования в итоговых документах, обеспечивающих управление качеством образовательного процесса, программах, учебных и учебно-методических пособиях и внедрить их в практику школьного и вузовского обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин и др.), культурно-исторической теории развития поведения и психики человека, общепсихологической теории деятельности, теории учебной деятельности (Л.И.

Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Л.Б. Эльконин и др.), теории управления качеством образовательного процесса (В.П. Беспалько, Болотов В.А., Г.А. Бордовский, Г.В. Гутник, Н.Ф. Ефремова, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, А.А. Нестеров, М.М. Поташник, С.Ю. Трапицин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.), концепции формирования географической культуры современного человека (В.П. Максаковский), теоретические идеи гуманизации школьной географии (И.В. Душина, И.Н. Корнев, В.В. Николина, С.Н. Поздняк, Л.Л. Розанов, М.В. Рыжаков, В.А. Щенев и др.), теоретические положения по использованию средств оценки результатов обучения географии (М.К. Ковалевская, В.А. Коринская, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, В.Б. Пятунин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, мониторинг, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 56 средних общеобразовательных школ города Рязани и 19-ти районов Рязанской области, информационно-диагностического центра Рязанского областного института развития образования, естественно-географического факультета Рязанского государственного университета, географического факультета Московского педагогического государственного университета.

Основные этапы исследования и отражение результатов в публикациях автора. Исследование проводилось в течение 14 лет (с 1994 по 2008 г.) и может быть подразделено на три этапа, для которых указаны ориентировочные временные границы.

На первом, поисково-аналитическом, этапе (1994 - 1999 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась литература, выявлялась степень разработанности проблемы в методике обучения географии, дидактике, психологии, анализировались направления и результаты методико-географических исследований последних двух десятилетий, определялись главные теоретико-методологические основы исследования. На этом этапе изучался педагогический опыт, разрабатывалось и апробировалось методическое и программное обеспечение экспериментальных исследований.

На втором, теоретико-проектировочном, этапе (2000 - 2004 гг.) разрабатывалась теоретическая модель оценки качества школьного географического образования в рамках концепции управления качеством образовательного процесса, обосновывались основные критерии оценки достижений школьников по географии в контексте культурообразующей парадигмы. Проводился массовый педагогический эксперимент по оценке достижений учащихся 6—10 классов средних общеобразовательных школ Рязанской области по географии. Ежегодно осуществлялась обработка собранного экспериментального материала.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (2005 - 2008 гг.) продолжались мониторинговые исследования и обрабатывались материалы эксперимента, проводилась систематизация и обобщение результатов исследования. На этом этапе уточнялись основные теоретические положения исследования, формулировались выводы, оформлялся текст докторской диссертации.

Основные результаты исследования получили отражение в монографии, учебниках, учебных и методических пособиях для общеобразовательной и коррекционной школы, высших учебных заведений, в статьях и тезисах. Наиболее значимые из них представлены в списке публикаций, включающем 37 работ, в том числе 9 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

Научная новизна исследования. Проблема оценки качества школьного географического образования впервые рассмотрена в культурно-историческом аспекте. Выявлена эволюция понятия «качество школьного географического образования», описаны способы его оценки, сложившиеся на разных этапах преподавания географии в российской школе. Сформулированы отечественные традиции и приоритеты в решении проблемы, обозначены направления современного методического поиска, определены причины, препятствующие разработке нового методического подхода к оценке качества школьного географического образования.

Раскрыта сущность современной трактовки основополагающего понятия «качество образования», описаны концептуальные подходы к оценке качества. Определены требования, предъявляемые к способу оценивания в системе управления качеством, обоснована роль методических исследований в разработке предметных моделей оценки качества.

Разработан современный методический подход, обеспечивающий оценку качества школьного географического образования для решения задач управления. Дана широкая и узкая трактовка понятия «качество школьного географического образования», описан оптимальный способ оценивания (мониторинг).

Создана теоретическая модель, раскрывающая критерии оценки достижений школьников по географии и критерии оценки стартовых условий обучения, требования к методическим материалам и содержанию итоговых документов для управления качеством. В состав многоуровневой системы критериев впервые включены критерии оценки вклада школьного географического образования в формирование культуры подрастающего поколения, отражающие сущность культурообразующей направленности современной школьной географии.

Разработаны экспериментальные материалы для апробации теоретической модели. По результатам многолетнего мониторинга описаны фактические достижения учеников по всем курсам школьной географии, их динамика и возможные причины. Достижения школьников по географии впервые проанализированы с позиции современных и перспективных требований, что позволило определить направление дальнейшего развития методических исследований в области оценки качества.

Предложен комплекс мероприятий по управлению качеством, предусматривающий необходимость совершенствования программ, учебнометодических комплексов, подготовки учителей географии.

Теоретическая значимость исследования:

• определены структура и содержание целостного методического подхода к оценке качества школьного географического образования;

• выявлена последовательность решения проблемы на каждом историческом этапе;

• определены традиции в оценке качества школьного географического образования, сложившиеся в методике преподавания географии;

• выявлены приоритеты в решении проблемы оценки качества, связанные с культурообразующей направленностью современной школьной географии;

• обоснована роль методических исследований в построении предметных моделей оценки качества;

• раскрыта сущность методического подхода к оценке качества в контексте идей управления качеством образовательного процесса:

• уточнено современное толкование основополагающего понятия «качество школьного географического образования»;

• описаны требования, предъявляемые к способу оценки качества для целей управления, и методические аспекты их реализации;

• разработана базовая теоретическая модель для реализации методического подхода в рамках культурообразующей парадигмы современной школьной географии;

• предложена многоуровневая система критериев, позволяющая оценить вклад географического образования в формирование культуры современного школьника, сопоставить результаты по разным учебным курсам;

• определены критерии оценки стартовых условий изучения географии для выявления причин испытываемых учениками трудностей;

• определено главное направление решения проблемы оценки качества школьного географического образования на современном этапе реформирования отечественной образовательной системы.

Практическая значимость исследования. Разработаны и апробированы методические материалы и программные средства, обеспечивающие мониторинг достижений учеников 6-10 классов по географии. На примере одного из субъектов Российской Федерации - Рязанской области - установлено фактическое состояние школьного географического образования. Предложены мероприятия по управлению качеством. В образовательный процесс внедрены Контрольно-измерительные материалы, учебные и методические пособия для средней общеобразовательной и коррекционной школы, компьютерные программы стартовой диагностики, компьютерные базы данных. В систему вузовского и послевузовского обучения внедрены программно-методические материалы, учебные пособия для подготовки учителя географии к управлению качеством на уровне конкретной учебной дисциплины.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических позиций, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов; внутренней логикой изложения результатов. Основными критериями, определяющими ценность высказанных идей, служат: согласованность результатов с историческими тенденциями, современными теоретическими подходами, результатами ранее проведенных исследований; адекватность используемых методов целям и содержанию исследования; широкое применение статистических методов; многолетняя экспериментальная проверка предложенной модели оценки качества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема оценки качества школьного географического образования обсуждается на протяжении всей трехсотлетней истории преподавания географии в российской школе. В начале каждого исторического этапа актуальность ее решения возрастает в связи с резким изменением требований общества и личности к образованию. Постепенно формируется целостный методический подход к оценке качества, воплощающий социальный заказ, достижения географической и педагогической науки. Он отражает характерное для каждого исторического этапа понимание целей, содержания и средств оценки результатов школьного географического образования. В рамках методического подхода создаются теоретические модели оценки качества, в которых представлены критерии оценки качества, требования к методическому обеспечению и итоговым документам.

2. Ключевым моментом разработки современного методического подхода к оценке качества школьного географического образования служит использование современных представлений о качестве образования, концепций управления качеством образовательного процесса, теоретических положений о роли географического образования в формировании культуры подрастающего поколения, идей гуманизации школьной географии. Этот методический подход призван обеспечить решение задач управления качеством образовательного процесса в условиях модернизации российской школы. Он предусматривает новое толкование качества и соответствующий способ оценки.

Качество школьного географического образования выражает интегральную характеристику состояния образования, основанную на оценке достижений школьников по географии и обусловливающую его способность удовлетворять существующие и потенциальные потребности личности и общества. Главным показателем качества выступают достижения обучаемых, рассматриваемые как изменения в географической образованности школьников за конкретный промежуток времени, определяемые по «добавочному принципу».

Способ оценки качества в новых условиях преподавания предмета должен обеспечивать управление качеством образовательного процесса на основе: оценки результатов образовательного процесса и их возможных причин; применения многоуровневой системы критериев для сравнения фактических результатов с нормативными требованиями, исходным состоянием и образовательным идеалом; наблюдения за достижениями школьников в ходе базового и проблемного мониторинга; представления результатов оценки в итоговых документах, в том числе проекте мероприятий по управлению качеством.

3. Теоретическая модель оценки качества школьного географического образования служит для конкретизации условий внедрения методического подхода в образовательную практику. Ее обязательными элементами являются: критерии оценки достижений школьников по географии, требования к методическим материалам и итоговым документам по управлению качеством. Центральное место отводится описанию критериев оценки качества, обеспечивающих сравнение фактических результатов обучения с нормами, исходным состоянием, образовательным идеалом, а также изучению влияния разных факторов на достижения школьников по географии. Сопоставление результатов с нормативными требованиями осуществляется на основе стандарта и программ.

Вклад географического образования в формирование культуры современного школьника может оцениваться на основе анализа трех аспектов: знаний ученика о мире, применения им методов научного познания, понимания значения научного познания для жизни и деятельности человека. Для содержательной интерпретации результатов могут быть использованы следующие критерии: понимание научно-географических учений, теорий, концепций, гипотез, понятий; знание научно-географических фактов, терминов, номенклатуры, цифр; применение картографического метода; применение сравнительно-географического метода; применение метода географического описания; применение статистического метода; применение методов географического моделирования и прогнозирования; знание истории географических открытий и особенностей современного этапа изучения Земли; понимание основных проблем развития географической науки, роли исследователей Земли в их решении; понимание возможностей применения научно-географических знаний и методов для решения практических задач. Для описания стартовых условий обучения могут применяться критерии, характеризующие базовую подготовку по предмету, развитие потребностно-мотивационной сферы и общеучебных умений.

4. Апробация теоретической модели оценки качества предусматривает создание комплектов контрольно-измерительных материалов, компьютерных баз данных, программ статистической обработки материалов, специальную подготовку учителей географии, организацию долговременного мониторинга по всем курсам школьной географии. Информация, полученная в ходе мониторинга по каждому ученику, включает: отметки в ходе учебного процесса, результаты выполнения творческих работ, отметку за итоговый тест учебных достижений, описание особенностей предметной мотивации и уровня развития общеучебных умений.

5. Дальнейшее развитие методических исследований в области оценки качества связано с диагностичной, то есть проверяемой с помощью измерений, постановкой целей школьного географического образования. Первоочередные мероприятия по управлению качеством включают: создание нового поколения стандарта и программ по географии, расширение спектра контрольно-измерительных материалов для современных учебно-методических комплексов, методическую подготовку учителя географии к управлению качеством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования заслушивались и были поддержаны на заседаниях кафедры теории и методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета, кафедры зоологии и методики обучения биологии Рязанского государственного университета, заседаниях информационно-диагностического центра Рязанского областного института развития образования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Географическое образование на пороге XXI века» (Москва, 1996); на всероссийских научно-практических конференциях: «Черноземье-95»

Воронеж, 1995), «Современные информационные технологии в образовании» (Рязань, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в естественно-математическом образовании» (Рязань, 2001); на межвузовской научно-практической конференции «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (Рязань, 2005). Основные положения исследования апробировались на курсах повышения квалификации в Рязанском областном институте развития образования (1998 — 2004гг.), на семинаре учителей и руководителей общеобразовательных коррекционных школ (Москва, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (11 параграфов), заключения, списка использованной литературы (460 наименований), приложения. Общий объем диссертации - 386 страниц, из которых основной текст занимает 305 страниц, приложение дано на 81 странице.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Апробация теоретической модели оценки качества школьного географического образования в ходе долговременного регионального мониторинга, позволяет сделать следующие выводы:

1. Структура и содержание теоретической модели, предложенные критерии оценки достижений школьников по географии, разработанное методическое и программное обеспечение позволяют оценить фактическое состояние школьного географического образования и описать его на примере конкретного региона.

2. По результатам исследования определен «вектор» дальнейшего развития школьной географии, связанный с диагностичной, то есть проверяемой с помощью измерений, постановкой целей школьного географического образования, среди которых главное значение имеет культурообразующая направленность учебного предмета.

3. По итогам базового и проблемного мониторинга разработан план практических мероприятий по управлению качеством образовательного процесса. Предлагаемые в нем мероприятия касаются структуры и содержания программы по географии, современных контрольно-измерительных материалов для учебно-методических комплексов, методических условий управления качеством образовательного процесса на уровне учителя географии. В настоящее время проводятся внедрение результатов исследования в практику вузовского и школьного обучения. Практические разработки представлены в программах, учебниках, учебных пособиях, статьях, компьютерных программах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование направлено на решение проблемы оценки качества школьного географического образования в условиях модернизации современной российской школы. Результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы и правильность выдвинутых концептуальных положений, позволяют сделать вывод о том, что задачи исследования решены и его цель достигнута.

1. Состояние школьного географического образования исследовано как объект, исторически развивающийся и нуждающийся в сравнительном изучении. На протяжении всей трехсотлетней истории преподавания географии в школах России оценка качества отражала потребности общества в географическом образовании, уровень развития географической науки и передовой педагогической мысли. Каждый этап развития школьной географии характеризовался появлением нового методического подхода, выражающего понимание качества и наиболее эффективный способ его оценки.

2. Выявлены главные отечественные приоритеты в оценке качества школьного географического образования, сложившиеся к настоящему времени. Они связаны с сохранением высокого научного уровня и развивающего потенциала отечественной школьной географии, необходимостью оценки уникального вклада географического образования в формирование культуры подрастающего поколения.

3. Определены базовые теоретические положения для обоснования методического подхода к оценке качества школьного географического образования. Это педагогические концепции управления качеством образовательного процесса, которые позволяют дать новое толкование качества и разработать модель его оценки, а также методические концепции развития школьной географии и теоретические положения о географической культуре и ее составляющих, которые обеспечивают построение многоуровневой системы критериев и содержательную интерпретацию результатов оценки.

4. Раскрыто содержание понятия «качество школьного географического образования», которое в наиболее общей трактовке рассматривается как интегральная характеристика современного состояния школьного географического образования, обуславливающая его способность (или неспособность) удовлетворять существующим и потенциальным потребностям личности и общества. Главным показателем качества выступают достижения обучаемых - изменения в географической образованности школьников за конкретный промежуток времени, определяемые по «добавочному принципу».

5. Разработана модель оценки состояния школьного географического образования, ориентированная на управление качеством образовательного процесса. Она предусматривает описание достижений школьников по результатам изучения каждого курса и на протяжении всех лет обучения географии в школе, выявление трудностей в усвоении материала и анализ их возможных причин, определение тенденции развития предмета с учетом результатов оценки, разработку мероприятий по управлению качеством. Решение перечисленных задач осуществляется на основе постоянного наблюдения за достижениями учеников 6-10 классов по географии (мониторинга). Для содержательной интерпретации результатов предложена многоуровневая система критериев-условий и критериев-требований, главными из которых являются критерии оценки куль-турообразующей направленности школьной географии.

6. Разработано методическое и программное обеспечение для организации регионального мониторинга, направленного на изучение достижений учащихся по географии: комплекты тестов учебных достижений по всем курсам школьной географии, мотивационные анкеты, компьютерные базы данных и другие материалы.

7. Доказана эффективность новой теоретической модели оценки качества по итогам ее апробации. Анализ полученных данных выражает интегральную характеристику фактического состояния школьной географии и позволяет определить направление дальнейшего развития. Оно связано с диагностичной проверяемой с помощью педагогических измерений) постановкой целей школьной географии.

8. Разработан проект управления качеством образовательного процесса. Предложенные мероприятия касаются модернизации структуры и содержания программы по географии, создания современных контрольно-измерительных материалов для учебно-методических комплексов, обеспечения условий управления качеством образовательного процесса на уровне учителя географии.

Полученные результаты позволяют обозначить новые проблемы, требующие специальных исследований. Они связаны с определением перспектив развития школьной географии, обоснованием новых критериев оценки состояния школьного географического образования, разработкой методов стартовой диагностики, созданием современных компьютерных баз данных, методической подготовкой учителя географии к управлению качеством образовательного процесса. Перспективным направлением методических исследований в области оценки качества служит переход к широкой трактовке основополагающего понятия, согласно которой объектами оценки становятся не только результаты образовательного процесса, но и другие составляющие качества.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества школьного географического образования в условиях управления качеством образовательного процесса"

На правах рукописи

003448030

Хлебосолова Ольга Анатольевна

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА. ШКОЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения н воспитания (география)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

О 2 опт 2008

Москва - 2008

003448030

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» на кафедре зоологии и методики обучения биологии естественно-географического факультета

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Голов Василий Пантелеевич

доктор педагогических наук, профессор Баринова Ирина Ивановна

доктор педагогических наук, доцент Ковалева Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится 20 октября 2008 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М.Пироговская, д. 1.

И> if

Автореферат разослан «/ Г>> __ М 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Трухина М.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования отечественной образовательной системы качество рассматривается как главная харакгерисшка образования, отражающая его фактическое состояние и перспективы развития. По этой интегральной характеристике судят о результатах нововведений в сфере образования и в целом об итогах реформирования политической, экономической, социальной сфер жизни нашей страны на новом этапе ее исторического развития. Качество образования выражает экономический, интеллектуальный, культурный, нравственный потенциал нового поколения граждан России, с которым она вступает в третье тысячелетие. Оценка качества, как система «обратной связи», позволяет оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию и управлять ею.

Высокие темпы роста научного знания, бурное развитие новых технологий, широкий культурный обмен требуют непрерывного обновления школьного образования, структура и содержание которого испытывают постоянные изменения. В образовательную практику внедряются новые средства, формы и методы обучения. Необходимость быстрого реагирования на меняющуюся ситуацию заставляет пересматривать подходы к оценке качества, которая должна строиться с учетом требований современного и будущего развития отечественного школьного образования, носить опережающий характер. Все вышесказанное обусловливает повышенный интерес общества к оценке качества школьного образования, выводит эту проблему в ранг приоритетных государственных задач, дает мощный импульс педагогическим и методическим исследованиям, направленным на разработку эффективных способов ее решения.

В области методико-географических исследований проблема оценки качества обсуждается на протяжении всей трехсотлетней истории преподавания географии в российской школе. На первом этапе становления предметной методики (начало XVIII - начало XX века) она подробно рассматривается в работах ученых и педагогов-практиков: Л.П. Весина (1875, 1876), Э.Ю. Петри (1892), Л.Д Синицкого (1903), Я.И. Руднева (1915). Существенный вклад в ее решение на следующем историческом этапе (20-е - 80-е гг. XX века) внесли видные отечественные географы и методисты: В.П. Буданов (1947), В.Г. Эрдели (1948), A.A. Половинкин (1953), H.H. Баранский (1954, 1960), A.B. Даринский (1966), В.А. Коринская (1964, 1978), Л.М. Панчешникова (1964, 1978, 1990), И.С. Матрусов (1975, 1978, 1985), Г.П. Аксакалова (1978), Т.П. Герасимова (1978, 1985), М.К. Ковалевская (1978), В.П. Максаковский (1982) и др. Итогом их исследований и практической деятельности стало появление на каждом историческом этапе особого методического подхода к оценке качества школьного географического образования, отвечающего требованиям общества, уровню развития географической науки и достижениям передовой педагогической

мысли. В рамках методического подхода разрабатывались теоретические модели оценки качества, отличающиеся друг от друга перечнем критериев оценивания, содержанием контрольно-измерительных материалов и методических рекомендаций.

В период модернизации отечественного образования в начале 90-х годов XX века были определены цели и содержание современной школьной географии (Т.П. Герасимова, Н.Ф. Глазовский, И.В. Душина, В.М. Котляков, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, Л.М. Панчешникова, Г.А. Понурова, B.C. Преображенский и др.). Позднее они получили отражение в нормативно-правовых документах, регламентирующих контрольно-оценочную деятельность по географии. На их основе ведутся современные методические исследования по проблеме оценки качества, направленные на поиск оптимальных средств оценивания (Г.П. Аксакалова, В.В. Барабанов, И.И. Баринова, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, В.П. Дронов, A.C. Ермошкина, H.H. Петрова, В.Б. Пятунин, В.Я. Ром, М.В. Рыжаков, В.И. Сиротин и др ). Однако до настоящего времени не разработан целостный методический подход к оценке качества, опирающийся на лучшие достижения отечественной методической мысли и обеспечивающий решение современных задач, а именно: эффективное управление качеством образовательного процесса и переход от «знаниевой» парадигмы к «культурообра-зующей». Это подтверждает анализ методических публикаций последних двух десятилетий и результатов анкетирования учителей географии по проблеме оценки качества. Полученные нами данные свидетельствует о том, что применение традиционных и новых средств оценивания не позволяет целостно охарактеризовать состояние школьной географии, если,

во-первых, не выявлены отечественные традиции и приоритеты в оценке качества школьного географического образования;

во-вторых, не определена сущность понятия «качество школьного географического образования» применительно к современному этапу развития российской школы;

в-третьих, не описаны требования, предъявляемые к способу оценивания в системе управления качеством, в частности его методическая составляющая;

в-четвертых, не разработаны критерии оценки вклада школьного географического образования в формирование культуры подрастающего поколения;

в-пятых, не подготовлены соответствующие контрольно-измерительные материалы и итоговые документы, позволяющие определить вектор дальнейшего развития методико-географических исследований.

Таким образом, существует противоречие между • объективной потребностью в изучении современного состояния школьной географии для принятия управленческих решений на общегосударственном, региональном, муниципальном, внутришкольном уровне и отсутствием методического подхода к оценке качества, разработанного на основе современ-

ных педагогических концепций и идей управления качеством образовательного процесса;

• объективной потребностью в содержательной интерпретации состояния школьного географического образования, основанного на передовых достижениях отечественной методической мысли и раскрывающей уникальное значение предмета для обучения, воспитания и развития учащихся, и отсутствием специально разработанной системы критериев оценки качества и соответствующего методического обеспечения.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки нового методического подхода и соответствующей ему модели оценки качества школьного географического образования, позволяющих целостно описать его фактическое состояние и определить перспективы дальнейшего развития на основе внедрения современных представлений о качестве образования, педагогических концепций управления качеством образовательного процесса, методических концепций формирования географической культуры подрастающего поколения, теоретических положений и идей гуманизации школьной географии.

Объект исследования: процесс оценки качества школьного географического образования.

Предмет исследования: оценка качества как основа изучения современного состояния школьного географического образования и способ управления качеством образовательного процесса.

Цель исследования состоит в разработке и апробации теоретической модели оценки качества школьного географического образования, предназначенной для решения задач управления качеством образовательного процесса в рамках культурообразующей парадигмы современной школьной географии.

Гипотеза исследования. Эффективное управление качеством школьного географического образования, ориентированного на реализацию его культурообразующей направленности, предусматривает изучение достижений школьников по предмету, сравнение полученных результатов с современными требованиями и перспективными задачами школьной географии, выявление возможных причин и «вектора» дальнейшего развития, составление плана мероприятий по оперативному и стратегическому управлению качеством. Это может быть достигнуто, если будут

• описаны главные методические подходы и разработанные на их основе теоретические модели оценки качества школьного географического образования, сложившиеся на разных этапах преподавания географии в российской школе;

• выявлены отечественные традиции и приоритеты в решении рассматриваемой проблемы;

« обоснован новый методический подход к оценке качества для целей управления, включающий современную трактовку понятия «качество школьного географическою образования» и описание способа cío оценивания,

• в рамках нового методического подхода разработана теоретическая модель оценки качества, включающая многоуровневую систему критериев для изучения достижений учеников по географии с позиций образовательной нормы и образовательного идеала, контрольно-измерительные материалы и итоговые документы;

• проведена апробация теоретической модели на базе средних общеобразовательных школ в холе многолетнего мониторинга;

• доказана ¿ффекшймосгь хеоречической модели но шшам ее апробации и внедрения полученных результатов в школьную практику;

• разработан проект мероприятий по управлению качеством образовательного процесса, определены перспективы проведения дальнейших исследований в рамках предложенного методического подхода.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить эволюцию взглядов отечественных ученых, методистов, педагогов-практиков на решение проблемы оценки качества школьного географического образования с начала XVIII века до настоящего времени

2 Описать современные теоретические подходы к оценке качества образования, сложившиеся в отечественной и зарубежной педагогической науке, и обосновать требования к построению предметных моделей оценки качества.

3 Раскрыть сущность методического подхода к оценке качества школьного географического образования в контексте современных идей управления качеством образовательного процесса, выразить его в новой трактовке основополагающего понятия и описании оптимального способа оценивания.

4. Обосновать выбор критериев оценки качества, обеспечивающих со-держагельыую ингерпрегацию учебных достижений школьников по географии в рамках культурообразуюшей парадигмы, включить их в базовую теоретическую модель оценки качества.

5. Разработать методические материалы и программные средства для проведения долговременного мониторинга достижений учащихся 6-10 классов по географии, организовать массовый педагогический эксперимент для апробации теоретической модели в условиях современной российской школы.

6. Оценить учебные достижения школьников по географии на основе сравнения фактических результатов обучения с исходным состоянием, образовательной нормой и образовательным идеалом, выявить их возможные причины и направления дальнейшего методического поиска.

7. Представить результаты исследования в итоговых документах, обеспечивающих управление качеством образовательного процесса, программах,

учебных и учебно-методических пособиях и внедрить их в практику школьного и вузовского обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Ледпев, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин и др.), культурно-исторической теории развития поведения и психики человека, общепсихологической теории деятельности, теории учебной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Л.Б. Эльконин и др.), теории управления качеством образовательного процесса (В.П. Беспалько, Болотов В.А., Г.А. Бордовский, Г.В. Гутник, Н.Ф. Ефремова, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, А Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, A.A. Нестеров, М.М. Поташник, С.Ю. Трапицин, ПИ Третьяков, Т.Н. Шамова, С.Е. Шишов и др.), концепции формирования географической культуры современного человека (В.П. Максаковский), теоретические идеи гуманизации школьной географии (И.В. Душина, И.Н. Корнев, В.В. Николина, С.Н. Поздняк, Л.Л. Розанов, М.В. Рыжаков, В.А. Щенев и др.), теоретические положения по использованию средств оценки результатов обучения географии (М.К. Ковалевская, В.А. Коринская, Л.М. Панчешникова, H.H. Петрова, В.Б. Пятунин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, мониторинг, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 56 средних общеобразовательных школ города Рязани и 19-ти районов Рязанской области, информационно-диагностического центра Рязанского областного института развития образования, естественно-географического факультета Рязанского государственного университета, географического факультета Московского педагогического государственного университета.

Основные этапы исследования и отражение результатов в публикациях автора. Исследование проводилось в течение 14 лет (с 1994 по 2008 г.) и может быть подразделено на три этапа, для которых указаны ориентировочные временные границы.

На первом, поисково-аналитическом, этапе (1994 - 1999 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась литература, выявлялась степень разработанности проблемы в методике обучения географии, дидактике, психологии, анализировались направления и результаты методико-географических исследований последних двух десятилетий, определялись главные теоретико-методологические основы исследования. На этом этапе изучался педагогический опыт, разрабатывалось и апробировалось методическое и программное обеспечение экспериментальных исследований.

На втором, теоретико-проектировочном, этапе (2000 - 2004 гг.) разрабатывалась теоретическая модель оценки качества школьного географического образования в рамках концепции управления качеством образовательного процесса, обосновывались основные критерии оценки достижений школьников по географии в контексте культурообразующей парадигмы. Проводился массовый педагогический эксперимент по оценке достижений учащихся 6-10 классов средних общеобразовательных школ Рязанской области по географии. Ежегодно осуществлялась обработка собранного экспериментального материала.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (2005 - 2008 гг.) продолжались мониторинговые исследования и обрабатывались материалы эксперимента, проводилась систематизация и обобщение результатов исследования. На этом этапе уточнялись основные теоретические положения исследования, формулировались выводы, оформлялся текст докторской диссертации.

Основные результаты исследования получили отражение в монографии, учебниках, учебных и методических пособиях для общеобразовательной и кор-рекционной школы, высших учебных заведений, в статьях и тезисах. Наиболее значимые из них представлены в списке публикаций, включающем 37 работ, в том числе 9 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

Научная новизна исследования: Проблема оценки качества школьного географического образования впервые рассмотрена в культурно-историческом аспекте. Выявлена эволюция понятия «качество школьного географического образования», описаны способы его оценки, сложившиеся на разных этапах преподавания географии в российской школе. Сформулированы отечественные традиции и приоритеты в решении проблемы, обозначены направления современного методического поиска, определены причины, препятствующие разработке нового методического подхода к оценке качества школьного географического образования.

Раскрыта сущность современной трактовки основополагающего понятия «качество образования», описаны концептуальные подходы к оценке качества. Определены требования, предъявляемые к способу оценивания в системе управления качеством, обоснована роль методических исследований в разработке предметных моделей оценки качества

Разработан современный методический подход, обеспечивающий оценку качества школьного географического образования для решения задач управления. Дана широкая и узкая трактовка понятия «качество школьного географического образования», описан оптимальный способ оценивания (мониторинг).

Создана теоретическая модель, раскрывающая критерии оценки достижений школьников по географии и критерии оценки стартовых условий обучения, требования к методическим материалам и содержанию итоговых документов для управления качеством. В состав многоуровневой системы критериев впервые включены критерии оценки вклада школьного географического образова-

ния в формирование культуры подрастающего поколения, отражающие сущность культурообразующей направленности современной школьной географии Разработаны экспериментальные материалы для апробации теоретической модели. По результатам многолетнего мониторинга описаны фактические достижения учеников по всем курсам школьной географии, их динамика и возможные причины. Достижения школьников по гео!рафии впервые проанализированы с позиции современных и перспективных требований, что позволило определить направление дальнейшего развития методических исследований в облай и оценки качеива.

Предложен комплекс мероприятий по управлению качеством, предусматривающий необходимость совершенствования программ, учебно-методических комплексов, подготовки учителей географии.

Теоретическая значимость исследовании.

• определены традиции в оценке качества школьного географического образования, сложившиеся в методике преподавания географии,

• выявлена пиеледива1ельное1ь решения проблемы на каждом исюричсским этапе;

• раскрыты причины становления нового методического подхода к оценке качества школьного географического образования на рубеже ХХ-ХХ1 вв.,

• выявлены приоритеты в решении проблемы оценки качества, связанные с куль прообразующей направленное £ью современной школьной географии,

• описаны требования, предъявляемые к способу опенки качества для целей, управления, и методические аспекты их реализации,

• обоснована роль меюдических исследований в построении иредмешых моделей оценю! качества;

• раскрыта сущность методического подхода к оценке качества в контексте идей управления качеством образовательного процесса:

• уточнено современное толкование основополагающего понятия «качество школьного географическою образования»,

• разработана базовая теоретическая модель для реализации методического подхода в рамках культурообразующен парадигмы современной школьной географии,

• предложена многоуровневая система критериев, позволяющая оценить вклад географического образования в формирование культуры современного школьника, сопоставить результаты по разным учебным курсам;

• разработаны критерии оценки стар юных условий изучения 1ео1 рафии для выявления причин испытываемых учениками трудностей;

• определено главное направление решения проблемы оценки качества школьною 1ео1рафическию образования на современном лапе реформирования отечественной образовательной системы.

Практическая значимость исследования. Разработаны и апробированы методические материалы и программные средства, обеспечивающие мониторинг достижений учеников 6-10 классов по географии. На примере одного из субъектов Российской Федерации - Рязанской области - установлено фактическое состояние школьного географического образования. Предложены мероприятия по управлению качеством. В образовательный процесс внедрены Контрольно-измерительные материалы, учебные и методические пособия для средней общеобразовательной и коррекционной школы, компьютерные программы стартовой диагностики, компьютерные базы данных. В систему вузовского и послевузовского обучения внедрены программно-методические материалы, учебные пособия для подготовки учителя географии к управлению качеством на уровне конкретной учебной дисциплины.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью методологических позиций, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов, внутренней логикой изложения результатов. Основными критериями, определяющими ценность высказанных идей, служат согласованность результатов с историческими тенденциями, современными теоретическими подходами, результатами ранее проведенных исследований, адекватность используемых методов целям и содержанию исследования, широкое применение статистических методов, многолетняя экспериментальная проверка предложенной модели оценки качества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема оценки качества школьного географического образования обсуждается на протяжении всей трехсотлетней истории преподавания географии в российской школе. В начале каждого исторического этапа актуальность ее решения возрастает в связи с резким изменением требований общества и личности к образованию. Постепенно формируется целостный методический подход к оценке качества, воплощающий социальный заказ, достижения географической и педагогической науки. Он отражает характерное для каждого исторического этапа понимание целей, содержания и средств оценки результатов школьного географического образования. В рамках методического подхода создаются теоретические модели оценки качества, в которых представлены критерии оценки качества, требования к методическому обеспечению и итоговым документам.

2. Ключевым моментом разработки современного методического подхода к оценке качества школьного географического образования служит использование современных представлений о качестве образования, концепций управления качеством образовательного процесса, теоретических положений о роли географического образования в формировании культуры подрастающего поколения, идей гуманизации школьной географии. Этот методический подход призван обеспечить решение задач управления качеством образовательного про-

цесса в условиях модернизации российской школы. Он предусматривает новое толкование качества и соответствующий способ оценки.

Качество школьного географического образования выражает интегральную характеристику состояния образования, основанную на оценке достижений школьников по географии и обусловливающую его способность удовлетворять существующие и потенциальные потребности личности и общества. Главным показателем качества выступают достижения обучаемых, рассматриваемые как изменения в географической образованности школьников за конкретный промежуток времени, определяемые по «добавочному принципу».

Способ оценки качества в новых условиях преподавания предмета должен обеспечивать управление качеством образовательного процесса на основе оценки результатов образовательного процесса и их возможных причин; применения многоуровневой системы критериев для сравнения фактических результатов с нормативными требованиями, исходным состоянием и образовательным идеалом; наблюдения за достижениями школьников в ходе базового и проблемного мониторинга; представления результатов оценки в итоговых документах, в том числе проекте мероприятий по управлению качеством.

3. Теоретическая модель оценки качества школьного географического образования служит для конкретизации условий внедрения методического подхода в образовательную практику. Ее обязательными элементами являются критерии оценки достижений школьников по географии, требования к методическим материалам и итоговым документам по управлению качеством. Центральное место отводится описанию критериев оценки качества, обеспечивающих сравнение фактических результатов обучения с нормами, исходным состоянием, образовательным идеалом, а также изучению влияния разных факторов на достижения школьников по географии. Сопоставление результатов с нормативными требованиями осуществляется на основе стандарта и программ.

Вклад географического образования в формирование культуры современного школьника может оцениваться на основе анализа трех аспектов: знаний ученика о мире, применения им методов научного познания, понимания значения научного познания для жизни и деятельности человека. Для содержательной интерпретации результатов могут быть использованы следующие критерии: понимание научно-географических учений, теорий, концепций, гипотез, понятий; знание научно-географических фактов, терминов, номенклатуры, цифр; применение картографического метода; применение сравнительно-географического метода; применение метода географического описания; применение статистического метода; применение методов географического моделирования и прогнозирования; знание истории географических открытий и особенностей современного этапа изучения Земли; понимание основных проблем развития географической науки, роли исследователей Земли в их решении; понимание возможностей применения научно-географических знаний и методов

для решения практических задач. Для описания стартовых условий обучения могут применяться критерии, характеризующие базовую подготовку по предмету, развитие потрсбностно-мотивационной сферы и общеучебных умений.

4. Апробация теоретической модели оценки качества предусматривает создание комплектов контрольно-измерительных материалов, компьютерных баз данных, программ статистической обработки материалов, специальную подготовку учителей географии, организацию долговременного мониторинга по всем курсам школьной географии Информация, полученная в ходе мониторинга но каждому ученику, включае! ошетки в ходе учебною процесса, результаты выполнения творческих работ, отметку за итоговый тест учебных достижений, описание особенностей предметной мотивации и уровня развития общеучебных умений.

5, Дальнейшее развитие методических исследований п области оценки качества связано с днагностичной, то есть проверяемой с помощью измерений, постановкой целей школьного географического образования. Первоочередные мероприятия по управлению качеством включают создание нового поколения стандарта и программ по географии, расширение спектра контрольно-измерительных материатов для современных учебно-методических комплексов, методическую подготовку учителя географии к управлению качеством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования заслушивались и были поддержаны на заседаниях кафедры методики преподавания географии Московского педахош-ческого государственного университета, кафедры зоологии и методики обучения биологии Рязанского государственного университета, заседаниях информационно-диагностического центра Рязанского областною институт развития образования Материалы исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Географическое образование на пороге XXI века» (Москва, 1996); на всероссийских научно-практических конференциях: «Черноземье-95» (Воронеж, 1995), «Современные информационные технологии в образовании» (Рязань, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в естественно-математическом образовании» (Рязань. 20011; на межвузовской научно-практической конференции «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (Рязань, 2005). Основные положения исследования апробировались на курсах повышения квалификации в Рязанском областном институте развития образования (1998 - 2004гг.), на семинаре учителей и руководителей общеобразовательных коррекционных школ (Москва, 2004)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (11 параграфов), заключения, списка использованной литературы (460 наименований), приложения Общий объем диссертации - 386 страниц, из которых основной текст занимает 305 страниц, приложение дано на 81 странице

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность разработки методического подхода и базовой модели оценки качества школьного географического образования, ориентированного на решение задач управления качеством образовательного процесса; определены объект и предмет исследования; сформулированы цель и гипотеза исследования; поставлены задачи; определены теоретико-методологические основы и методы исследования; указаны экспериментальная база и основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту; приведена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Состояние проблемы оценки качества школьного географического образования на разных этапах преподавания географии в российской школе» рассмотрены основные методические подходы, сложившиеся в методике обучения географии к настоящему времени, и представлены направления современных исследований.

Первый этап в развитии методики преподавания географии охватывает немногим более двух столетий - с 1710 по 1917 гг. Он характеризуется обоснованием главных методических идей в оценке качества школьного географического образования, ставших впоследствии традиционными:

• состояние географического образования следует оценивать с позиции его соответствия социальному заказу, то есть требованиям, предъявляемым обществом к географической подготовке подрастающего поколения;

• требования к оценке результатов обучения географии должны обеспечивать описание специфического вклада географии в формирование научного мышления детей;

• в оценку состояния школьного географического образования следует включать анализ специфических особенностей предмета, имеющих целью развитие детского ума и воспитание детской души.

Теоретическое обоснование перечисленных выше методических идей дано в работах выдающихся отечественных ученых, писателей и педагогов-практиков: Л. Весина, Н.В. Гоголя, С. Меча, Э.Ю. Петри, Н.И. Пирогова, Н.И. Раевского, Я.И. Руднева, Д.Д. Семенова, Л Д. Синицкого, К Д. Ушинского, Е.И. Чижова, О.Г. Шубина. Высказанные ими взгляды позволяют охарактеризовать состояние проблемы оценки качества школьного географического образования на данном историческом этапе:

• Решение проблемы оценки качества происходит под влиянием двух главных факторов: расширения перечня типов школ, в которых преподается география; отсутствия единых государственных программ и учебников по данному предмету.

• В методических работах качество рассматривается как содержательная характеристика состояния школьного географического образования, отражающая особенности воспроизведения школьниками изучаемого материала. Оно выражает соответствие (или несоответствие) фактических результатов требованиям общества, достижениям географической науки и потребностям формирующейся личности.

• В соответствии с таким пониманием качества постепенно складываются и эффективные способы оценки усвоения учащимися географии, описанные Я.И. Рудневым в «Кратком руководстве по методике географии» (Руднев, КЛЧПпш- п

Рис. 1. Наблюдение за усвоением учениками географического материала в школах России (составлено но Я.И. Рудневу, 1915, С. 42-43).

Подводя итоги развития методической мысли за прошедшие два столетия, автор выражает «наиболее приемлемый подход» к решению проблемы оценки качества школьного геофафического образования, отвечающий на главные вопросы- «зачем, что и как проверять и оценивать». Он состоит в «систематическом наблюдении за усвоением учащимися географии», которое осуществляется на каждом уроке, в конце изучения темы и по результатам обучения за год Выставление отметок производится учителем на основе словесного, письменного или технического воспроизведения школьниками географического материала. Особое внимание уделяется полноте и самостоятельности ответа, его соответствию плану, использованию наглядности, активному отношению к изучаемому материалу.

• В качестве требований к оценке выступает само содержание учебников Ответы учеников позволяют учителю оценить степень овладения материалом и определить направления совершенствования учебного процесса.

• В методических работах отмечается, что результаты обучения географии отражают особенности изложения материала в учебниках, методы преподавания предмета, условия обучении, личную заинтересованность учащихся и уровень развития их умственных способностей

Второй -этап в развитии методики обучения географии, вызванный революционными событиями первой четверти XX века, охватывает семидесятилетнюю историю становления школьной географии в советское время. Он характеризуется появлением нового методического подхода к оценке качества школьного географического образования, воплотившего лучшие достижения прошлого и основные требования советской школы - особое внимание к содержательной стороне обучения в сочетают с внедрением идей развивающего обучения

Решение проблемы оценки качества на этом историческом этапе связано с деятельностью крупных отечественных географов, методистов и педагогов-практиков, таких как Г П. Аксакалова, А.Д. Анучин, A.C. Барков, Н Н Баранский, В.П. Буданов, И.А. Витвер, Т.П. Герасимова, A.B. Даринский, В.А. Жуч-кевич, М.К. Ковалевская, В.А. Коринская, С.Ф. Каргалова, И.О. Матрусов, J1.M. Панчешникова, A.A. Половинкшц В.Г. Эрдели. В их работах раскрыто новое понимание качества и представлен способ его оценки, чю позволяет oxapaKie-ризовать состояние проблемы оценки качества школьного географического образования в советской школе:

• Развитие методических взглядов на оценку качества происходит под влиянием трех главных факторов: утверждения единой государственной программы но тешрафии, издания стабильных учебников по всем школьным курсам, описания требований к знаниям и умениям учащихся по географии и норм выставления отметок.

• В методических работах качество понимается как мера достижения заявленных в программе целей, из которых особое значение имеет формирование у школьников научных знаний и развитие их познавательных способностей. Качество рассматривается как комплексная характеристика состояния школьного географического образования, полученная на основе оценки достигнутого учениками уровня усвоения предметных знаний, умений и навыков и отражающая его соответствие достижениям географической науки, требованиям социального заказа и развивающейся личности.

• В соответствии с таким пониманием качества разрабатываются новые способы его оценки- на смену «дифференцированному учету успеваемости по географии» приходит «проверка географических знаний и умений», осуществляемая на уроке, по итогам изучения темы и в конце учебного года. Результатом коллективной работы ведущих методистов страны служит издание в 1978 году пособия для учителей «Проверка знаний и умений учащихся по географии». Теоретическая новизна высказанных авторами идей в сочетании с широкой их апробацией, впервые осуществленной на общегосударственном уровне, делают выпуск пособия одним из важнейших событий в решении рассматриваемой нами проблемы в советское время (рис. 2). Описанный авторами способ оценки качества позволяет выявлять уровень усвоения общих понятий, причинно-следственных связей, закономерностей, мировоззренческих идей, умения применять их на практике. Для организации устной и письменной, индивидуальной и фронтальной проверки разрабатывают специальные комплекты методических материалов, в которые включают вопросы и задания разного вида: традиционные, структурные, тестовые. Для выявления степени познавательной самостоятельности учащихся используют задания разной степени сложности' на воспроизведение знаний и умений, их применение в типичной учебной ситуации и творческое применение в новой учебной ситуации. Проверка охватывает разное количество учащихся (от одного до нескольких тысяч), она осуществляется не только учителем на уроке, но и другими работниками образования.

• Полученные по результатам проверок фактические данные сравниваются с требованиями действующей программы по географии и оцениваются в соответствии с принятыми нормами. Итоги проверки подводятся на внутришко-льном, региональном и общегосударственном уровне. Они используются учителем для промежуточной и итоговой аттестации школьников и совершенствования учебного процесса, а также в системе управления образованием и в ходе научно-исследовательской работы.

Рис. 2. Проверка знаний и умений по географии (составлено по кн. «Проверка знаний...», 1978, С. 4-18)

• В методических работах отмечается, что результаты обучения географии находятся в тесной зависимости от содержания программ и учебников, подготовки учителей, особенностей управления школой. Конкретные успехи детей связаны также с развитием у них познавательной потребности, умственных способностей и интереса к изучению географии.

Новым импульсом к пересмотру сложившихся методических взглядов на решение проблемы оценки качества школьного географического образования стало реформирование отечественной образовательной системы в конце 80-х годов XX века. С этого важного события начинается последний этап преподавания географии в российской школе, продолжающийся в настоящее время. Это этап концептуальных поисков и непрерывного обновления школьной географии, охватившего все стороны образовательного процесса, включая содержание и способы оценки качества.

Главными моментами в решении проблемы оценки качества служат: появление концепций развития школьной географии, принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992, 2005), выход Временного государственного образовательного стандарта (1993) и новых программ общеобразовательных учреждений по географии (1998), разработка положений и контрольно-измерительных материалов для оценки результатов обучения выпускников основной и средней школы. В подготовке этих документов и методических материалов приняли участие видные отечественные географы, методисты, педагоги-практики: Г.П. Аксакалова, В.В. Барабанов, И.И. Баринова, Т.П. Герасимова, В.П Голов, В П. Дронов, И.В. Душина, A.C. Ермошкина, A.A. Летягин, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, В.В. Николина, H.H. Петрова, В.Б Пятунин, В.Я. Ром, М.В. Рыжаков, В.И. Сиротин, В.А. Щенев и др.

Следует отметить, что решение проблемы оценки качества школьного географического образования в последние два десятилетия выдвигается в число первоочередных задач, а ее современное состояние можно охарактеризовать следующим образом:

• В условиях новой образовательной политики, осуществляемой с начала 90-х годов XX века, школьное географическое образование становится дифференцированным (вариативным и разноуровневым). Его целостность обеспечивается современной нормативно-правовой базой, гарантирующей применение единых подходов к конструированию содержания школьной географии и единых требований к оценке результатов географического образования. Под влиянием перечисленных факторов происходит становление методического подхода к оценке состояния школьной географии, предполагающего новое понимание качества и соответствующий способ его оценки.

• В толковании качества прослеживаются две противоположные тенденции. Так в концепциях школьной географии и программах по предмету выражено стремление к оценке уникального вклада географического образования в формирование культуры подрастающего поколения. Вместе с тем, в методике обучения географии и образовательной практике качество по-прежнему рассматривается как мера достижения планируемых результатов и характеризуется на основе оценки уровня усвоения базового содержания (прежде всего, предметных знаний и умений).

• Сложившийся в советское время способ оценки результатов обучения претерпевает существенные изменения. Это выражается в широком распространении тестирования как средства текущего и итогового контроля, а также в создании специальных структур на региональном и федеральном уровне, занимающихся оценкой результатов географического образования на завершающем этапе обучения.

• Достижение обязательного для всех учащихся базового уровня подготовки по предмету выявляется с помощью специально разработанных контрольно-измерительных материалов. С этой целью предусмотрено проведение единого государственного экзамена по географии. Полученные фактические результаты сравниваются с требованиями действующих нормативно-правовых документов (государственного образовательного стандарта, программ, требований к подготовке выпускников основной и средней школы).

• В методических работах отмечается, что итоговые результаты обучения зависят от типа школы, профиля обучения, индивидуального плана обучения, используемых программ и учебников, характера управления школой и созданных в ней условий, квалификации учителей географии. Они обусловлены также направленностью и уровнем мотивации школьников.

• Современные методические исследования ориентированы на повышение эффективности контрольно-оценочной деятельности учителя географии; использование компьютерных технологий для целей оценки результатов обучения; применение передового международного опыта в совершенствовании контрольно-оценочной деятельности. Они предусматривают изменение способа оценки в новых условиях преподавания предмета и практически не затрагивают сложившегося в советское время толкования качества.

Ключевым моментом формирования современного методического подхода к оценке качества школьного географического образования служит: (1) потребность в решении задач управления качеством образовательного процесса, что связано с поиском соответствующей педагогической концепции, (2) необходимость разработки специальных критериев оценки вклада географии как области научного знания и составной части культуры в обучение, воспитание и развитие современного школьника, что может быть достигнуто на основе применения концепций развития школьной географии последних двух десятилетий, теоретических положений о формировании географической культуры и идей гуманизации учебного предмета.

Во второй главе «Модель оценки качества школьного географического образования в контексте современных идей управления качеством образовательного процесса» определено содержание основополагающего понятия «качество школьного географического образования», обоснован способ и разработаны критерии оценки качества, раскрывающие вклад школьной географии в формирование культуры подрастающего поколения.

Разработка теоретической модели оценки качества школьного географического образования основывается на современном понимании качества (применительно к образовательной сфере) и существующих в мировой практике подходах к его оценке. Анализ современных толкований качества образования, предложенных в работах Г.А. Бордовского, В.А. Болотова, Г.В. Гутника, А.Д. Дахина, А.П. Егоршина, Н.Ф. Ефремовой, В.А. Кальней, М. Лукьяновой, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса, H.H. Мельниковой, A.A. Нестерова, В.П. Панасюка, A.B. Петровского, Д.М. Полева, М.М. Поташника, В.М. Полонского, С.Б. Пря-ничникова, A.M. Стрижова, С.Ю. Трапицина, С.Е. Шишова и др., свидетельствует о том, что при значительном расхождении авторских позиций в большинстве определений присутствуют следующие ключевые моменты:

• Качество выступает как главная характеристика образования, отличающая его от других социальных явлений и видов деятельности. Определяя качество, авторы рассматривают современное образование как процесс и результат целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и в интересах общества, к которому он принадлежит.

• Различия в трактовке понятия «качество образования» касаются основных критериев и показателей, адекватно описывающих состояние разных аспектов образования.

• При характеристике качества образования главное внимание авторы уделяют трем сущностным признакам категории «качество». Это целостность (единство образования при наличии сложной внутренней структуры), аксиологич-ность (ориентация образования на удовлетворение потребностей личности и общества), измеряемость (возможность описания, измерения, оценки).

Возможность измерения качества позволяет соотносить фактические результаты измерений с заданными стандартами, эталонами, нормами. Далее следует процесс оценивания (или оценки), то есть «содержательной интерпретации фактических результатов образовательной деятельности, выражение отношения к ним» (Шишов, Кальней, 1998, С.43).

Современные педагогические исследования развивают два концептуальных подхода в определении целей оценки качества Первый подход реализует идеи совершенствования качества подготовки обучаемых и применяется в условиях постепенного и незначительного изменения общественных потребностей и приоритетов. Второй подход связан с развитием идей управления качеством образовательного процесса, он позволяет быстро реагировать на меняющуюся ситуацию и учитывать новые потребности общества и личности, что характерно для многих стран мира, включая современную Россию.

В отечественной и зарубежной образовательной практике в настоящее время формируются различные модели оценки качества для целей управления. Их общими особенностями служат:

• ориентация на глубокие преобразования, затрагивающие основные элементы образовательной деятельности;

• выбор в качестве главных объектов оценивания всех элементов образовательного процесса и факторов, влияющих на конечный результат;

• необходимость организации непрерывного наблюдения (мониторинга) за образовательным процессом с целью выявления достижений обучаемых, их причинной обусловленности и тенденций развития;

• важность создания прогностических и управленческих моделей для эффективного использования результатов оценки качества образования.

fbvuimuniiunnDduup МПТТЙТТАН nilpuvu ii-яи^птпя

w^-fiw,--------------------------------------

образования возможно при условии глубокой проработки содержательных, организационных и методических аспектов образовательной деятельности. Особое значение имеет грамотное внедрение концептуальных положений в конкретную образовательную область, для чего создаются предметные модели оценки качества. В их состав входит многоуровневая критериально-оценочная база, методическое обеспечение мониторинга достижений обучаемых, методическое обеспечение оперативного и стратегического управления качеством. Все они отражают предметную специфику и разрабатываются с учетом сложившихся в этой области знания традиций.

В процессе реформирования российской образовательной системы происходит создание многоуровневой системы управления качеством образовательного процесса, учитывающей мировые тенденции и национальные приоритеты. Главное значение имеет сохранение лучших достижений отечественной педагогической мысли, отражающих культурообразующую, нравственно воспитывающую функцию российского образования.

Для разработки современного методического подхода к оценке качества школьного географического образования и построения на его основе базовой теоретической модели особое значение имеют педагогические исследования, в которых предпринята попытка создания целостных концепций управления качеством образовательного процесса - работы В.П. Беспалько, Г.В. Гутника, В А. Кальней, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова.

Базовым уровнем управления качеством служит уровень субъектов педагогического взаимодействия, осуществляемого в системе «учитель (воспитатель) - ученик». Только на этом уровне возможна оценка качества образовательной деятельности в рамках конкретной учебной дисциплины и, следовательно, построение предметной модели оценки качества образовательного процесса (Поташник, 2002). Особенно глубоко и разносторонне данный аспект рассматривается в теоретической концепции Г.А. Бордовского, A.A. Нестерова, С.Ю. Трапицина. В опубликованной авторами монографии «Управление качеством образовательного процесса» предложена использованная нами структур-

но-функциональная модель системы управления качеством (Бордовский и др, 2001).

Избранная педагогическая концепция позволяет уточнить сущность основополагающего понятия «качество школьного географического образования» и требования к способу оценивания для целей управления, и тем самым охарактеризовать современный методический подход к оценке качества.

Качество школьного географического образования в современных условиях преподавания предмета следует трактовать в широком и узком смысле. Качество, в его широком толковании, предусматривает целостную характеристику современного школьного географического образования, обусловливающую его способность (или неспособность) удовлетворять существующим и потенциальным потребностям личности и общества. Оно иерархично, то есть предполагает описание взаимосвязей нескольких составных элементов, вклад каждого из которых в интегральную характеристику качества различен (рис. 3). Определяющее значение имеет качество результатов образовательного процесса. На второй позиции находятся качество преподавания географии и качество содержания географического образования. Третью позицию занимают такие составляющие интегральной характеристики качества, как качество обучающей среды и качество управления образовательным процессом.

/ качество школьною

географического '^ образования

Качество результатов образовательного процесса

р-0 н К

м

и ч

СП

Качество преподавания географии

Качество содержания географического образования

II

Качество обучающей среды (условий обучения) Качество управления образовательным процессом и образовательной системой в целом

III

Н

и О

к

у <

X т

А

X

ш «

О

Он >>

Рис. 3. Содержание понятия «качество школьного географического образования» (в его широкой трактовке)

В более узкой трактовке качество рассматривается как интегральная характеристика состояния современного образования, основанная на оценке достижений школьников по географии и обусловливающая способность школьного географического образования удовлетворять существующие и потенциальные потребности личности и общества. В нашем исследовании такое толкование качества используется как основополагающее.

Достижения обучаемых - это изменения в географической образованности школьников за конкретный промежуток времени, определяемые по «добавочному принципу». Они выражают соответствие (или несоответствие) географической образованности школьников нормативным требованиям (суммирующие достижения), исходному состоянию (формирующие достижения), раскрывают трудности усвоения географического материала (диагностирующие достижения). Готовность ученика к получению максимальных результатов характеризуется на основе анализа содержательных, мотивационных и операционно-деятельностных предпосылок обучения географии.

Современный способ оценки качества, ориентированный на управление, имеет важные особенности. Они связаны с ориентацией на реализацию идеи развития; расширением перечня объектов оценки; усложнением критериально-оценочной базы; необходимостью постоянного наблюдения за достижениями школьников по географии, осуществляемого в ходе базового и проблемного мониторинга; представлением результатов оценки в моделях фактического и потенциального состояния школьного географического образования, проектах мероприятии по управлению качеством.

Предложенное толкование качества школьного географического образования и способ его оценки, разработанные в рамках избранной педагогической концепции, выражают целостный методический подход к оценке качества. Его главные черты представлены на обобщающей схеме (рис. 4).

Цель оценки качества школьного географического образования, в соответствии с новым подходом, состоит в развитии школьного географического образования на основе глубокой и всесторонней оценки его качества. Для достижения этой цели предполагается решить несколько взаимосвязанных задач:

(1) описать современное состояние школьного географического образования;

(2) определить основные проблемы и трудности в изучении географии; (3) выявить причины, препятствующие дальнейшему развитию; (4) описать возможную тенденцию развития; (5) предложить меры по оперативному и стратегическому управлению качеством образовательного процесса.

Главным показателем состояния школьного географического образования, согласно новому подходу, служат достижения учащихся. Их описание осуществляется с помощью двух групп критериев.

Цель: Развитие школьного географического образования

I

Содержание оценки

Показатель: достижения школьников Критерии оценки' • критерии-условия для оценки факторов, влияющих на итоговые результаты (содержательный, мотивациоиный. операциоино-деятельностный компоненты) ■ критерии-требования для оценки итоговой подготовки по географии, имеющихся успехов и трудностей (суммирующие, формирующие, диагностирующие достижения)

I

Способы оценки

Постоянное наблюдение за достижениями учащихся по географии (базовый и проблемный мониторинг)

Способы предстаатения результатов оценки

Модель фактического состояния школьного географического образования

_1_

Модель потенциального состояния школьного географического образования, ориентированного на будущее

_*_

Проект мероприятий по оперативному и стратегическому управлению качеством

Рис.4. Оценка качества школьной географии в условиях управления качеством образовательного процесса

Критерии-условия позволяют выявить причины фактических достижений. Критерии-требования показывают реальные успехи и трудности детей в изучении географии как учебного предмета и важной области человеческого знания.

Для оценки достижений учащихся по географии в рамках нового методического подхода предлагается использовать базовый и проблемный мониторинг. Первый направлен на выявление состояния школьного географического образования. Второй - на выявление причин, препятствующих дальнейшему развитию. Оба вида мониторинга предусматривают непрерывное наблюдение за образовательным процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату и исходному положению.

Завершающим этапом процесса оценивания, согласно новому подходу, служит создание итоговых документов, позволяющих управлять качеством образовательного процесса. Это модель фактического состояния школьного географического образования, модель потенциального состояния школьного географического образования, проект мероприятий по оперативному и стратегическому управлению качеством. Именно они обеспечивают решение возникающих проблем и дальнейшее развитие школьного географического образования.

Предлагаемый методический подход к оценке качества имеет существенные отличия от разработанных ранее в методике обучения географии. К ним следует отнести новое понимание целей и задач оценивания, использование нового показателя качества, разработку многоуровневой критериально-оценочной базы, выбор мониторинга как основного средства оценивания достижений учащихся, четкое определение содержания итоговых документов по оценке качества и управлению образовательным процессом. Для их комментария обратимся к соответствующим схемам (рис. 1,2,4).

Цели и задачи оценки качества в новом подходе существенно расширены по сравнению с предыдущими методическими подходами. Они включают не только описание состояния школьной географии, как это делалось ранее, но и изучение имеющихся проблем и их причин, моделирование возможных вариантов развития, выбор наиболее эффективных, их практическое внедрение на всех уровнях. То есть в перечне задач представлены все этапы процесса оценивания качества школьного географического образования, что делается в методике обучения географии впервые.

Показатель и критерии оценки, используемые в новом методическом подходе, характеризуются существенной новизной. Главным показателем качества впервые выступают достижения школьников по географии (вместо прежнего показателя - уровня усвоения программного содержания). Для их оценки в новом подходе предложено использовать разнообразные критерии. Следует отметить, что критерии-требования давно применяются в методике обучения географии. Однако они разработаны только для выявления успехов школьников в изучении нового программного материала, то есть для оценки суммирующих

достижений по географии. В новом методическом подходе впервые предложены еще два вида критериев-требований: критерии оценки формирующих и диагностирующих достижений учащихся. Особенно важно для целей развития школьной географии изучать формирующие достижения школьников, так как это позволит оценить реальный вклад предмета в формирование культуры подрастающего поколения.

Важным отличием нового методического подхода от предыдущих служит включение в критериально-оценочную базу критериев-условий, характеризующих базовую подготовку учащихся по географии, особенности развития по-требностно-мотивационной сферы и общеучебных умений. Благодаря этому впервые становится возможным оценивать фоновые характеристики качества школьного географического образования, обуславливающие готовность ученика к изучению предмета. Анализ факторов, влияющих на итоговые результаты обучения, существенно обогащает итоговую характеристику состояния школьной географии, позволяет понять его причинную обусловленность и разрабатывать соответствующие практические мероприятия.

Согласно новому методическому подходу главным средством оценивания качества школьного географического образования служит базовый и проблемный мониторинг. Следует подчеркнуть, что принципы его осуществления, требования к созданию контрольно-измерительных и сопроводительных материалов разработаны еще в советское время. Они используются и в современных методических исследованиях, направленных на изучение результатов школьного географического образования. Новизна данного методического подхода состоит в разработке подробной схемы мониторинга и описании двух вариантов его осуществления, что обеспечивает проведение разноплановых экспериментальных исследований в условиях современной российской школы.

В новом методическом подходе впервые определены главные итоговые документы по оценке качества школьного географического образования и подробно описано их содержание. По результатам базового мониторинга предусмотрено составление итогового отчета, раскрывающего современное состояние школьной географии. По результатам проблемного мониторинга планируется разработка проекта мероприятий по оперативному и стратегическому управлению качеством. Их создание завершает процесс оценивания, позволяет сделать итоговые результаты востребованными для потенциальных потребителей: учителей географии, ученых-исследователей в области методики обучения географии, методистов центров тестирования, руководителей образовательных учреждений, самих учеников и их родителей.

Для конкретизации условий внедрения методического подхода к оценке качества в образовательную практику разработана базовая теоретическая модель. Она включает подробное описание критериев оценки достижений школьников по географии, требований к методическим материалам, содержания к

итоговым документам по управлению качеством. Центральное место отводится описанию критериев оценки качества, обеспечивающих сравнение фактических результатов обучения с нормами, исходным состоянием, образовательным идеалом, а также изучению влияния разных факторов на достижения школьников по географии.

В методике обучения географии наиболее полно определен перечень критериев оценки суммирующих достижений учащихся, то есть их продвижения в изучении нового географического материала. Содержательная интерпретация полученных данных осуществляется на основе соотнесения фактических результатов с требованиями, включенными в государственный образовательный стандарт, ныне действующие программы и другие документы, регламентирующие контрольно-оценочную деятельность по географии.

Наиболее значимы при оценке качества для целей управления и наименее разработаны в методике обучения гео]рафии критерии оценки формирующих достижений школьников. Они важны для изучения соответствия (или несоответствия) фактических результатов обучения заявленным целям школьного географического образования, анализа реального вклада предмета в формирование культуры подрастающего поколения. Применение общих критериев для характеристики формирующих достижений, таких как проходной балл и степень не-усвоенности изучаемого материала, дает основу для сравнения результатов, однако не выражает предметной специфики. Поэтому разработка критериев оценки формирующих достижений составляет наиболее важную область современных методических исследований.

Для практического осуществления этой задачи в работе предложена система критериев, отражающая вклад школьного географического образования в формирование культуры подрастающего поколения и позволяющая сравнивать фактические достижения с потенциально возможными (рис. 5). Она разработана на основе теоретических положениях о связи содержания школьной географии с решением задач развития личности (Программы общеобразовательных..., 1998; Учебные стандарты..., 1998; Концепция содержания..., 2000), концепции формирования географической культуры современного школьника (Максаков-ский, 1989; 1998; 2004), теоретических положений по гуманизации предмета (Николина 2000; 2004, Петрова и др., 2002; Пятунин, 2003; Душина, 2005).

27

Уровни

Географическое образование в контексте формирования общей культуры подрастающего поколения

Знания о мире

Методы познания мира

I

Научное познание как культурная ценность

Научная география

Научно-географические знания

1

Методы гео1рафических исследований

Научно-географическое познание как культурная ценность

11111 111

! >-ЕЕ

I

я

и т? = й * Й"

о -6*

•в"-- X

я д 5

е-ё I

о сз а

В"

¡я -в-

а ж

3

я £ Ь

К =

О 5 о с

-в- 5

« Л р. со

е- »I

к и

я и £

а о

а

с >з о =

Ё к 5 о

с. р.

<и С -&• О ОС

III Школьная гео! рафин

, _

Рис. 5 фии

6 7 8 9 10

Классы Содержание оценки формирующих достижений школьников по геогра-

Согласно предложенной схеме (рис 5), оценка формирующих достиже-шш учащихся по географии ноет- многоуровневый характер. Она предусматривает характеристику трех аспектов: знаний учащихся о мире, применения ими методов научного познания, понимания значения научного познания для жизни и деятельности современного человека. Для этого фактические результаты обучения оцениваются по следующим критериям

(1) понимание научно-географических учений, юорий, концепций, гипотез, понятий; (2) знание научно-географических фактов, терминов, номенклатуры, цифр; (3) применение картографического метода; (4) применение сравнительно-географического метола, (5) применение метода географического описания: (6) применение статистического метода: (7) применение методов географического моделирования н прогнозирования; (8) знание истории географических открытий и особенностей современного этапа изучения Земли, (9) понимание основных проблем развития географической науки, роли конкретных ученых и исследователей Земли в их решении, (10) понимание возможностей применения научно-географических знаний и методов для решения практических задач.

Оценка диагностирующих достижений учащихся производится на основе выявления трудностей и проблем в изучении нового географического материала и формировании культуры учащихся средствами учебного предмета Они могут быть охарактеризованы на основе анализа первых двух групп достижений (суммирующих и формирующих)

Помимо критериев-требований предложено использование критериев-условий, позволяющих оценить стартовую готовность детей к изучению географии К ним относятся: особенности подготовки по предмету, которые выявляются на основе проведения стартовой диагностики суммирующих, формирующих и диагностирующих достижений школьников, особенности развития иотребностно-мотиваиионной сферы школьников, которые описываются на основе исследования эмоционального фона обучения в школе и классе, преобладающих мотивов учения, уроши предметной мотивации, особенности формирования общеучебных умений, которые выявляются на основе изучения уровня усвоения предметного содержания и сформированное™ учебных действий.

Таким образом, разработанный методический подход и созданная на его основе модель оценки качества школьного географического образования значительно видоизменяют принятые в методике обучения географии подходы к оцениванию Они дают новые ответы на традиционные вопросы: С какой целью следует проводить оценку? Чю следует оценивать и каким образом?

В третьей главе «Апробация новой модели оценки качества школьного географического образования, ее практическое использование» дано развернутое описание целей, задач, особенностей проведения мониторинга учебных

достижений школьников по географии, его содержания и программного обеспечения; в ней также представлена характеристика состояния школьного географического образования но результатам регионального мониторинга и обоснованы практические мероприятия по развитию школьной географии, включенные в проект по оперативному и стратегическому управлению качеством образовательного процесса.

Были проанализированы все возможные уровни организации экспериментального исследования: федеральный, региональный, муниципальный и внут-ришкольный. Каждый из них характеризуется определенным набором требований к работе исследователя и объемом получаемых данных. Для проведения мониторинговых исследований был выбран региональный уровень: он позволяет исследователю эффективно управлять ходом массового эксперимента и получать многолетние ряды данных, на основании которых можно описать современное состояние школьного географического образования.

Региональный мониторинг учебных достижений школьников по географии осуществлялся с 1998 по 2007 гг. на базе средних общеобразовательных школ Рязанской области. Главной его целью стало описание современного состояния школьного географического образования на примере конкретного региона. Для достижения поставленной цели были определены задачи мониторинговых исследований, предусматривающие выбор конкретных средств оценивания, составление комплектов методических материалов по всем курсам школьной географии и их апробацию, подготовку учителей и соответствующей экспериментальной базы, организацию многолетнего мониторинга на базе сельских и городских школ области. Практическое решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) основное внимание уделялось созданию комплектов контрольно-измерительных материалов, обеспечивающих оценку достижений учеников по географии. В качестве основного измерительного инструмента был выбран тест учебных достижений, составленный по технологии СИТО (технология проведения централизованных экзаменов Национального института по оценке достижений в области образования, Нидерланды). Для учащихся 6-10 классов были подготовлены комплекты тестов учебных достижений по каждому курсу школьной географии. В содержание теста включены задания по всем темам. Они отличались по уровню сложности и типу: 65% заданий - закрытые (с выбором ответа) и 35% - открытые (с самостоятельным развернутым ответом). Кроме того, для теста были отобраны задания, обеспечивающие оценку роли школьной географии в формировании культуры современного человека по разработанным десяти критериям. В ходе первого этапа были составлены также анкеты для изучения отношения учеников и учителей географии к использованию различных средств итоговой оценки результатов обучения, в том числе тестов учебных достижений.

Все экспериментальные материалы прошли апробацию на базе городских и сельских общеобразовательных школ и были доработаны с учетом высказанных замечаний. Для организации массовых исследований мы проводили подготовку на краткосрочных курсах по теме «Итоговое тестирование учащихся» в Рязанском областном институте развития образования.

Для сбора, хранения и статистической обработки данных тестирования нами совместно с Ю.А. Кушель, Л.П. Коньковой, С.А. Плаксиной, О.В. Евсю-ниной, Н.В. Денискиной, О.Н. Нагаевой была создана и апробирована компьютерная программа «TEST». С ее помощью осуществлялась оценка качества разрабатываемых тестовых материалов по географии, обработка полученных результатов, их включение в единую компьютерную базу данных (рис. 6).

На втором этапе (2000 - 2004 гг.) был организован массовый педагогический эксперимент. На протяжении пяти лет ежегодно в конце мая проводилось тестирование учащихся 6-10 классов (одновременно во всех школах области). Всего за этот период тестирование по географии прошли более 3500 школьников.

1/? герграФияб НИИ]

Шкала оценок ■2*-о..1г •3е-J3..TB 'Г -19. 25 '5*-25 .«

Ср баял по выборке -1Ш

_ _ п lis Ш„й Ш П SB SssI UpaUDfl УШ В UOD О

к я в С D Без ота. I ИДКГ. ¡балл Ср. балл Трудность Rit Кач-ео задания Й В С 0 -

1 эе 59» 5 5 1 I 2 1 19 59 ( Пар.) 52 оч-хор. -33 54« -14 -36

г 51 32 114» 3 0 I 2 0 27 114 (СЛОЖИ.) 19 плохое 39 -46 19* -29

3 11« гг 38 в I 2 в 81 41 t и¡ар•) 41 оч.хор. 42« 6 -47

6 114 32» 514 0 I 2 0 65 32 ( Шур.) 35 хорошее -14 35« -24

5 8 68« 0 С 24 I 2 1 35 68 < iap-) 1 плохое 6 39* 0 0

6 16 3 32 149* 0 | 2 0 97 М (iiiap.) 42 оч-хор. -5 -29 -32 44»

7 35 19» 146 в I 2 0 38 19 (СЛОЖИ.) 12 плохое -46 12* 35

8 3 е 76* 22 в I 2 1 51 76 с >ар-> 44 оч.хор. -6 а 46« -46

9 3 514« 1(3 в I 1 1 08 54 ( пар-) 62 04.хор. -24 64* -57

10 3 59 19» 19 0 i 2 0 38 19 (сложи.) 34 хорошее -29 -20 34* 3

11 а 24 3 73» 9 1 2 1 46 73 < 'ИР-> 53 оч.хор. о -46 -29 55»

12 51» 1U 32 3 в i 2 1 03 51 (шар.) 2 плохое 2* -2 -2 4

13 i "» 1 21) 31 ( 1«ЗР"> 26 17 19 19 8 11 б 0 0 0 0

114 | 5 2 38 48 ¡шар.) 12 10 3 16 5 30 14 0 0 0 6

15 | 7 1 89 27 ( шар.) -0 -0 19 49 24 0 в в 0 0 0

16 | 5 2 40 (Ш.|р.) 52 47 5 22 16 19 5 В 0 0 6

17 at" i ч 0 68 17 (сложи.) 26 22 22 19 3 8 в 3 3 0 0 v

■дались в текстовый »дйл | |СТзааД|

Рис. 6. Диалоговое окно «Результаты статистической обработки данных» программы «TEST».

Количество и состав его участников менялся: в 2000 - 2002 гг. тестирование проходили в среднем около 850 школьников; в 2003 и 2004 гг. показатели резко снизились в связи с параллельным проведением аттестационного тестирования и введением новых хоздоговорных отношений. Следует отметить, что тестирование учеников 9 класса мы начали только в 2004 году (до этого времени действовал запрет на проведение массовых итоговых испытаний учащихся выпускных классов).

В 2004 году были подготовлены и апробированы экспериментальные материалы для исследования мотивационных предпосылок обучения географии. Они включают разработанную нами анкету и стандартизированный тест-опросник Т.Д. Дубовицкой (2003).

На третьем этапе мониторинга (2005 - 2007 гг.) основное внимание уделялось обобщению результатов тестирования, сбору дополнительных данных (в том числе по 9 классу) и формированию репрезентативных выборок. В этот период тестирование проводилось в основном на базе школ г. Рязани.

Полученная в ходе регионального тестирования информация была использована для выявления достижений школьников по географии, изучения их причинной обусловленности, анализа общей готовности учителей к использованию новых средств оценки качества образовательного процесса. За весь период исследований тестирование прошли около 6000 школьников. Итоговые результаты хранятся в распечатанном виде (заполненные матрицы) и в электронном виде (в базе данных программы «TEST»). Ежегодно обновляется банк ответов школьников. Он включает около 500 бланков ответов учеников 6-10 классов.

В 2007 году проводился анализ результатов тестирования школьников, который осуществлялся на основе формирования репрезентативных выборок. С этой целью на основе имеющейся базы данных была составлена выборка из 2500 ответов учеников 6-10 классов, проходивших тестирование в 2000-2007 гг. Выборка по каждой учебной параллели включает 500 ответов учеников городских и сельских школ, представленных в ней примерно одинаково.

В 2005 - 2007 гг. было организовано массовое анкетирование школьников по выявлению мотивационных предпосылок обучения географии. В нем приняли участие более 600 учащихся 6-10 классов. Для анализа результатов и их сравнения был сформирован банк ответов учеников, включающий по 100 ответов учащихся каждой учебной параллели (всего проанализировано 500 ответов).

В 2007 году проводилось повторное анкетирование учеников и учителей географии, направленное на выявление их отношения к современным средствам оценивания результатов обучения. Оно осуществлялось по методическим материалам, разработанным и использованным нами в 1998 году. В итоговую базу данных включено 87 ответов учащихся старших классов и 51 ответ учите-

лей за 1998 год, а также 200 ответов учащихся и 50 ответов учителей за 2007 год. После обработки анкет проводился сравнительный анализ результатов.

Таким образом, в разных видах исследований (тестирование и анкетирование) приняли участие около 7000 учащихся 6-10 классов общеобразовательных школ и более 100 учителей географии. Эксперимент проводился на базе 19 школ города Рязани и 37 школ 19 районов Рязанской области.

За десять лет были получены данные, позволяющие оценить успехи и трудности детей в овладении содержанием школьной географии и выявить их причины. В качестве главного статистического показателя использован индекс трудности, представляющий отношение среднего балла за тестовое задание к максимально возможному баллу, выраженное в процентах. В соответствии со значением индекса трудности определяется уровень трудности тестового задания для учащихся: 0-26 - очень сложное, 27-39 - IV уровень трудности, 40-52 -III уровень, 53-65 - II уровень, 66-79 -1 уровень, 80-100 - очень легкое (рис. 7).

Результаты мониторинга представлены в итоговом отчете о состоянии школьного географического образования в регионе. Сделанные в нем выводы показывают, в какой мере фактические результаты обучения удовлетворяют современным и потенциальным потребностям общества, а также какова их причинная обусловленность.

Уровень трудности О -i го ы ь 4 i |р 1 :

6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс

В Овладение научно-географическими знаниями о мире □ Применение методов научно-географического познания И Понимание значения научного познания для жизни

Рис. 7. Трудность тестовых заданий, предусматривающих оценку усвоения разных аспектов содержания географического образования.

(. Для выявления соответствия полученных результатов современным потребностям, выраженным в программных требованиях, проводился анализ суммирующих достижений школьников. Оценивая итоговые результаты, выделим несколько наиболее общих положений:

в Состояние достижений школьников по итогам обучения географии очень неоднородно. Оно изменяется от курса к курсу, в зависимости от степени его сложности для большинства учеников.

• Внутри каждого учебного курса можно выделить темы и элементы содержания, которые не вызывают особых затруднений у учащихся, более сложные темы и темы повышенной трудности.

• Контингент учащихся очень неоднороден. Среди детей есть ученики с низким, средним и высоким уровнем подготовки по предмету, различия между которыми весьма значительны.

2. Анализ соответствия фактических результатов потенциальным потребностям проводился на основе сравнения учебных достижений с требованиями перспективной модели. Итоговая картина выглядит следующим образом:

• Существуют относительно простые, средние и сложные для усвоения курсы школьной географии (рис. 7). К первой группе относятся начальный курс географии и первая часть курса географии России, ко второй группе - курс социальной и экономической географии мира, к третьей группе - курс «Материки и океаны, народы и страны» и вторая часть курса географии России.

• Более тонкие различия между курсами выражают результаты оценки сформированное™ теоретических и эмпирических знаний, применения основных методов географической науки, понимания значения географии для жизни и деятельности современного человека (рис. 8-10).

6 класс 7 класс 6 класс 9 класс 10 класс

■ Понимание учений, теорий, концепций, гипотез, понятий □ Знание фактов, терминов, номенклатуры, цифр

Рис. 8. Трудность тестовых заданий на овладение географическими знаниями.

6 класс

7 класс

класс

9 класс

10 класс

■ Применение картографического метода □ Применение сравнительно-географического метода @ Применение метода географического описания [В Применение статистического метода

ЕПоименшме. метоловхеопзасЬичеекого моделирования и пооглозиоойания

Рис. 9. Трудность тестовых заданий на применение методов научно-географического познания.

6 класс

7 класс

класс 9 класс

10 класс

® Знание истории географических открытий и современного этапа 03 Понимание географических проблем и деятельности ученых Ш Понимание возможностей применения знаний и методов

Рис.10. Трудность тестовых заданий на понимание учениками 6-10 классов ценности научно-географического познания для жизни.

• К числу наиболее общих проблем относится слабое усвоение эколого-географических знаний, метода геофафического описания и понимания культурной ценности изучаемых научно-географических знаний и методов познания.

• Для отдельных курсов школьной географии отмечено: слабое усвоение теоретических знаний (7 и 9 класс), фактов, цифр, номенклатуры (7 класс), картографического метода (7 класс), сравнительно-географического метода (7, 9, 10 классы), статистического метода (9, 10 классы), методов географического моделирования (7 и 9 классы).

3. Анализ возможных причин такого состояния учебных достижений школьников по географии показывает, что они очень разнообразны: » Главная причина трудностей, испытываемых учениками, состоит в потенциальной сложности изучаемых научно-географических знаний, их разнородности и обилии.

в Важной причиной слабого усвоения отдельных элементов содержания курсов служит низкий уровень развития общеучебных умений и в целом опера-ционно-деятельностной сферы школьников. Сложными для учеников оказались открытые задания, требующие самостоятельного развернутого ответа на вопрос (рис. 11), а также задания на описание, объяснение, обобщение и систематизацию (рис. 12).

В Называть, показывать по карте ЕЭ Определять измерять ¡3 Описывать, объяснять В Прогнозировать, оценивать

6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс

Рис. 11. Трудность тестовых заданий на сформированность основных учебных действий.

6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс

О Выбор ответа из предложенных альтернатив ® Самостоятельный развернутый ответ на вопрос

Рис. 12. Трудность тестовых заданий разного типа.

Уровень внутренней мотивации

80 [—----------------------------------1

70 Щ

« 60 В - — -

150 ^м I - -И П

| 40 ■---■--Щ

1 Т-Мг.г^

6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Классы

□ низкий Передний И высокий

Рис. 13. Отношение к школьной географии у учеников 6-10 классов.

• Анализ особенностей развития потребностно-мотивационной сферы показывает, что на протяжении всех лет изучения географии большинство учеников имеют средний и высокий уровень предметной мотивации (рис. 13). В старших классах уровень интереса к предмету несколько падает, что может быть причиной снижения результатов обучения в 9 - 10 классах.

60

50

40

30

х

?

я

20

10

6 класс

7 класс

8 класс Классы

9 класс 10 класс

Рис. 14. Отношение к учебно-познавательной деятельности у учеников 6-10 классов

шиилипии

Гс01 рафий. Од-

о / КласСс НаОлЮдасТСЯ маКСИМаЛЬНЫИ ИН 1Ср£С

нако «пик» интереса к предмету приходится на период, когда у детей резко падает уровень внутренней мотивации к учебно-познавательной деятельности в целом, что может быть одной из причин плохого усвоения сложных элементов содержания этого курса (рис. 14).

Отмеченные успехи и трудности учащихся в овладении предметом характерны для школьников Рязанской области. Они отражают состояние школьного географического образования в отдельно взятом субъекте Российской Федерации. Вместе с тем, анализ результатов многолетнего мониторинга позволяет обозначить общие проблемы и наметить пути их решения. Это касается, в первую очередь, целей школьного географического образования, заявленных в концепциях и программах. Они достаточно полно отражают вклад учебного предмета в формирование общей культуры школьников, но они не доведены до своего логического завершения - не заданы «диагностично» (то есть проверяемо). Именно поэтому их сложно включить в итоговую оценку результатов обучения. Решение указанной проблемы задает «вектор» дальнейшего развития методико-географических исследований в области оценки качества, реализующих идеи управления качеством образовательного процесса в рамках культуро-образующей парадигмы современной школьной географии.

Итогом регионального мониторинга стало обоснование эффективности предложенной модели оценки качества школьного географического образования. Сделан вывод о том, что се внедрение в полном объеме обеспечит сочетание преемственности и инноваций в оценке качества, позволит сохранить «содержательное ядро44 школьной географин в общепедагогической системе оценки качества образовательно!о процесса.

Важным результатом проведенных исследований стало создание проекта мероприятий по упраплешпо качеством Он включает три раздела, по каждому из которых предложены конкретные практические мероприятия'

1 Программа по географии:

• Для оценки результатов обучения географин следует использовать критерии, раскрывающие вклад предмета в формирование культуры подрастающего поколения, а именно: (1) понимание научно-географических учений, теорий, концепций, 111110103, ноняшй; (2) знание научно-географических фактов, терминов, номенклатуры, цифр: (3) применение картографического метода; (4) примените сравнительно-географического метода, (5) примените метода географического описания, (6) применение статистического метода, (7) применение методов географического моделирования и прогнозирования: (8) знание истории географических открытий и особенностей современного этапа изучения Земли, (9) понимание основных проблем развития географической науки, роли конкретных ученых и исследователей Земли в их решении; (10) понимание возможностей применения научно-географических знаний и методов для решения практических задач. Па их основе необходимо пересмотреть и дополнить содержание школьного географического образования и перечень требований по каждому курсу.

• Целесообразно сделать программные требования по географии многоуровневыми с целью оценки результатов обучения на повышенном, базовом и коррекционно-развивающем уровнях. В перечне требований для учеников коррекционных классов и детей, испытывающих значительные трудности в овладении географическим материалом, необходимо указать уровень обязательного усвоения материала (знание, понимание, применение, обобщение и систематизация).

2 Контрольно-измерительные материалы для современных учебно-методических комплексов:

• Важно разработать эффективную меюдику оценки понимания учащимися значения научного познания для жизни и деятельности современного человека. Необходимо составить соответствующие контрольно-измерительные материалы по всем курсам школьной географии и внедрить их в содержание у чебно-методических комплексов.

в Следует подготовить комплекты методических материалов для организации стартовой диагностики и для изучения достижений школьников на высших уровнях усвоения материала (обобщение и систематизация, эмоционально-ценностное отношение) с использованием разнообразных оценочных средств.

3. Управление качеством образовательного процесса на уровне «учитель географии - ученик»:

• Необходимо определить методические условия, позволяющие включить учителя географии в управление качеством образовательного процесса.

• Следует разработать методику оценки достижений учеников в режиме реального времени (долговременный мониторинг). Важно определить требования к методическому и программному обеспечению (с шестого по десятый класс), разработать структуру базы данных, создать ее компьютерную версию и апробировать ее в ходе учебного процесса. Информация по каждому ученику должна включать: отметки в ходе учебного процесса, результаты выполнения творческих работ, отметку за итоговый тест учебных достижений, описание особенностей предметной мотивации и уровня развития общеучебных умений, а также другие характеристики, позволяющие понять причины наблюдаемых трудностей.

• Целесообразно определить содержание модульных курсов для студентов и учителей географии, направленных на подготовку их к использованию современных средств оценивания для управления качеством образовательного процесса.

В настоящее время нами проводятся исследования по всем перечисленным выше пунктам проекта, а по некоторым направлениям осуществляется практическое внедрение апробированных материалов. Результаты исследований и практические разработки представлены в программах, учебниках и учебных пособиях для школьников, студентов вузов и учителей географии, методистов ресурсных центров и руководителей образовательных учреждений Подготовлены специальные средства оценивания - компьютерные программы, а также базы данных.

Результаты исследования показывает, что будущее российского образования определяют фундаментальные педагогические и методические исследования, посвященные внедрению идей управления качеством в образовательную практику. Без них невозможно создать единую общегосударственную систему управления качеством образования, а значит, обеспечить выполнение современных требований общества и личности к образованию.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, направленного на решение проблемы оценки качества школьного географического образования в условиях модернизации современной российской школы:

1. Состояние школьного географического образования исследовано как объект, исторически развивающийся и нуждающийся в сравнительном изучении. На протяжении всей трехсотлетней истории преподавания географии в школах России оценка качества отражала потребности общества в географическом образовании, уровень развития географической науки и передовой педагогической мысли. Каждый этап развития школьной географии характеризовался появлением нового методического подхода, выражающего понимание качества и эффективный способ его оценки.

2. Выявлены главные отечественные приоритеты в оценке качества школьного географического образования, сложившиеся к настоящему времени. Они связаны с сохранением высокого научного уровня и развивающего потенциала отечественной школьной географии, необходимостью оценки уникального вклада географического образования в формирование культуры подрастающего поколения в сочетании с внедрением идей управления качеством образовательного процесса.

3. Определены базовые теоретические положения, позволившие разработать методический подход и создать на его основе базовую модель оценки качества школьного географического образования для целей управления: современные представления о качестве образования, концепции и идеи управления качеством образовательного процесса, современные концепции развития школьной географии, теоретические положения о географической культуре и ее составляющих.

4. Раскрыто содержание понятия «качество школьного географического образования», которое рассматривается как целостная характеристика современного состояния школьного географического образования, основанная на оценке учебных достижений и обусловливающая его способность удовлетворять существующие и потенциальные потребности личности и общества. Главным показателем качества выступают достижения обучаемых - изменения в географической образованности школьников за конкретный промежуток времени.

5. Разработана модель оценки качества в рамках культурообразующей парадигмы. Она предусматривает описание достижений школьников по результатам изучения каждого курса и на протяжении всех лет обучения географии в школе, выявление трудностей в усвоении материала и анализ их возможных причин, определение тенденции развития предмета с учетом результатов оценки, разработку мероприятий по управлению качеством. Решение перечисленных задач осуществляется на основе постоянного наблюдения за достижениями учеников 6-10 классов по географии (мониторинга). Для содержательной интерпретации результатов предложена многоуровневая система критериев-условий и критериев-требований, главными из которых являются критерии оценки культурообразующей направленности школьной географии.

6. Разработано методическое и программное обеспечение для организации регионального мониторинга, направленного на изучение достижений учащихся по географии: комплекты тестов учебных достижений по всем курсам школьной географии, мотивационные анкеты, компьютерные базы данных и другие материалы.

7. Доказана эффективность новой теоретической модели оценки качества по итогам ее апробации. Анализ полученных результатов позволяет дать интегральную характеристику состояния школьной географии на примере конкретного региона и определить направление дальнейшего методического поиска. Оно связано с лиагностичной (проверяемой с помошью педагогических измерений) постановкой целей школьной географии.

8. Разработан проект управления качеством образовательного процесса. Предложенные мероприятия касаются модернизации структуры и содержания программы по географии, создания современных контрольно-измерительных материалов для учебно-методических комплексов, обеспечения условий управления качеством образовательного процесса на уровне учителя географии.

Полученные результаты позволяют обозначить новые проблемы, требующие специальных исследований. Они связаны с обоснованием новых критериев оценки состояния школьного географического образования, разработкой методов стартовой диагностики, созданием современных компьютерных баз данных, методической подготовкой учителя географии к управлению качеством образовательного процесса Перспективным направлением методических исследований в области оценки качества служит переход к широкой трактовке основополагающего понятия, согласно которой объектами оценки становятся не только результаты образовательного процесса, но и другие составляющие качества.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

1. Статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ для публикации основных положений докторской диссертации:

1. Хлебосолова, O.A. (Манзадей, O.A.) Мысленные карты как средство диагностики уровня развития пространственного воображения учащихся // География в школе. - 1994. - №4. - С. 43-45 (0,2 п.л.).

2. Хлебосолова, O.A. Новый учебник по географии для образовательной системы «Школа 2100» / Н.В. Конина, O.A. Хлебосолова // География в школе. - 2004. - №5. - С. 78-79 (0,2 п.л.; авторство не разделено).

3. Хлебосолова, O.A. Отечественные традиции в оценке качества школьного географического образования (начало XVIII - начало XX века) // География в школе. - 2007. - №3. - С.55-58 (0,3 п.л.).

4. Хлебосолова, O.A. Отечественные традиции в оценке качества школьного географического образования (20-е - 80-с гг. XX века) (Продолжение) // География в школе. - 2007. - №4. - С. 44-49 (0,5 п.л.).

5. Хлебосолова, O.A. Подготовка к ЕГЭ по географии на основе проектной деятельности / H.H. Солодухина, O.A. Хлебосолова // География в школе. - 2008. - №2. - С. 51-53 (0,25 п.л.; авторство не разделено).

6. Хлебосолова, O.A. Итоговая оценка учебных достижений по географии в 6 классе // География в школе - 2008. - №3. - С. 41-44 (0,4 п.л.).

7. Хлебосолова, O.A. Итоговая оценка учебных достижений по географии в 7 классе // География в школе - 2008. - №4. - С. 45-47 (0,25 п.л.).

8. Хлебосолова, O.A. Подготовка учителя географии к использованию разнообразных средств оценки учебных достижений школьников / H.H. Солодухина, O.A. Хлебосолова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2008. - №2. - С. 145-151 (0,6 п.л., авторство не разделено).

9. Хлебосолова, O.A. Современные подходы к оценке качества образования: предметный аспект / З.Н. Ткачева, O.A. Хлебосолова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». -2008. - №2. - С. 84-89 (0,5 п.л.; авторство не разделено).

11 Монографии.

10. Хлебосолова, O.A. Качество школьного географического образования и способы его оценки: Монография. / O.A. Хлебосолова; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2007. - 152 с. (8,8 п.л.).

III. Научных статьях.

11. Хлебосолова, O.A. Учебная мотивация как критерий оценки качества школьного географического образования // География и экология в школе XXI века. - 2008. - №2. - С. 41-46 (0,4 п.л.).

12. Хлебосолова, O.A. Программа «TEST» как основа мониторинга учебных достижений / О.А Хлебосолова, Л.П. Конькова, Ю А. Кушель // Педагогическая диагностика. - 2007. - №4. - С.68-73 (0,3 п.л./ 0,1 п.л.).

13. Хлебосолова, O.A. Модель управления качеством образования на университетской кафедре / С.И. Ананьева, O.A. Хлебосолова // Вестник Рязанского государственного университета. - 2006. - № 1 (13). - С. 20-25 (0,4 п.л./ 0,2 п.л.).

14. Хлебосолова, O.A. Приоритетные направления развития детей с отклонениями интеллекта на уроках географии // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2003. - №2. - С. 40-42 (0,25 п.л.).

15. Хлебосолова, O.A. Особенности преподавания природоведения в специальной (коррекционной) школе VIII вида / O.A. Хлебосолова, Е.И. Хлебосолов, Ю.А. Кушель, Г.Ю. Ерошина // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2004. - №3. - С. 54-59 (0,4; авторство не разделено)

16. Хлебосолова, O.A. (Манзадей, O.A.) Содержание оценочной деятельности: проблемы и перспективы // Проблемы оценки учебных достижений школьников: Сб. статей. - Рязань: Изд-во РИРО, 1998. - С. 12-14 (0,2 пл.).

17. Хлебосолова, O.A. (Манзадей, O.A.) Тестовая форма контроля знаний: международный опыт и отечественные приоритеты // Проблемы оценки учебных достижений школьников: Сб. статей. - Рязань: Изд-во РИРО, 1998. - С. 3536 (0,2 пл.).

18. Хлебосолова, O.A. (Манзадей, O.A.) Особенности эмоционально-ценностной реакции респондентов на использование различных форм предметной диагностики / O.A. Хлебосолова (O.A. Манзадей), Н.В. Денискина // Проблемы оценки учебных достижений школьников: Сб. статей. - Рязань: Изд-во РИРО, 1998. - С. 31-34,42-43. (0,4 пл./ 0,2 пл.).

IV Учебно-методических работах:

19. Хлебосолова, O.A. (Манзадей, O.A.) Программа по географии для общеобразовательных учреждений / В.П. Максаковский, В.Я. Ром, В.П. Дронов и др. / Под ред. И.В. Душиной // Программы общеобразовательных учреждений. География. 6-11 классы. Сост. В.И. Сиротин. - М.: Просвещение, 1998. - С. 7 -78 (4,5 пл./ 0,2 пл.).

20. Хлебосолова, O.A. (Манзадей, O.A.) Программа по географии для общеобразовательных учреждений / В.П. Максаковский, В.Я. Ром, В.П. Дронов и др. / Под ред. И.В. Душиной // Программно-методические материалы. География. 6-9 кл. Сост. В.И. Сиротин. - М.: Дрофа, 1998. - С. 16-72 с. (3,5 пл./ 0,2 пл.).

21. Хлебосолова, O.A. Педагогическое мастерство учителя географии: Практикум по методике обучения географии в школе. / Э.Г. Байкова, O.A. Хлебосолова. - Рязань-Воронеж: РИРО, ВГПУ, 1999. - 125 с. (7,7 пл./ 3,8 пл.)

22. Хлебосолова, O.A. Дневник исследователя природы: Учебно-методич. пособие / O.A. Хлебосолова, O.A. Макарова, Е.И. Хлебосолов, Ю.А. Кушель. -Рязань, 2002. - 120 с (7,5 пл./ 2 пл.).

23. Хлебосолова, O.A. Итоговый тест. Гео.графия. 10 класс. // Сборник итоговых тестов для средней школы: Учебно-методическое пособие. - Рязань: Изд-во РИРО, 2003. - С. 59-68 (0,6 пл.).

24. Хлебосолова, O.A. Природоведение: Учеб. для 5 кл. спец. (коррекци-онных) общеобразовательных учреждений VIII вида / O.A. Хлебосолова, Е.И. Хлебосолов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 176 с. (11 пл./ 5,5. пл.).

25. Хлебосолова, O.A. Физическая география: Начальный курс: Учеб. для 6 кл. спец. (коррскционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 176 с. (11 пл.).

26. Хлебосолова, O.A. Дневник наблюдений по природоведению для 5 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 56 с. (3,5 пл.).

27. Хлебосолова, O.A. Дневник юного исследователя природы. Учеб. пособие для уч-ся шк. и кл. биолого-химического и географического профиля / O.A. Хлебосолова, O.A. Макарова, Е.И. Хлебосолов, Ю.А. Кушель. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 80 с. (5 пл./ 1,25 пл )

28. Хлебосолова, O.A. Методическое пособие к «Дневнику юного исследователя природы» / O.A. Хлебосолова, O.A. Макарова. - Рязань: НП «Голос губернии», 2004. - 48 с. (3 п.л./1,5 пл.)

29. Хлебосолова, O.A. Природоведение в 5 классе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: Метод, пособие к учебнику авторов O.A. Хлебосоловой, Е.И. Хлебосолова «Природоведение. 5 класс» / O.A. Хлебосолова, Г.Ю. Ерошина. - М.- Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. -104 с. (6,5 пл./3,25 пл.).

30. Хлебосолова, O.A. Тетрадь для самостоятельных работ по природоведению для 5 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида / O.A. Хлебосолова, Ю.А. Кушель. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 56 с. (3,5 пл./1,75 пл.).

31. Хлебосолова, O.A. Практикум по теории и методике обучения географии в школе / Э.Г. Байкова, O.A. Хлебосолова. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - 88 с. (5,5 пл./2,75 пл.)

32. Хлебосолова, O.A. Современные средства оценивания результатов обучения: Программа курса / Сост. О А. Хлебосолова; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2007. - 12 с. (0,75 пл.).

V. Тезисах докладов научных конференций.

33. Хлебосолова, O.A. (Манзадей, O.A.) Компьютерные программы как средство оценки личностных достижений школьников / O.A. Хлебосолова, (O.A. Манзадей), Ю.А. Кушель //Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье-95». - Воронеж, 1995. - С. 134-136 (0,2 пл./ 0,1 пл.).

34. Хлебосолова, O.A. (Манзадей, O.A.) Ориентация человека в пространстве и учебная география / Э.М. Раковская, O.A. Хлебосолова (O.A. Манзадей), Ю.А. Кушель // Географическое образование на пороге XXI века: Тезисы Международной научно-практической конференции / Ред. В.П. Дронов, A.M. Кондаков, М.С. Смирнова. - М., 1996 - С. 21-22 (0,12 пл.; авторство не разделено).

35. Хлебосолова, O.A. Компьютерные программы «Картографический образ мира» и перспективы их практического использования / O.A. Хлебосолова, Ю.А. Кушель // Современные информационные технологии в образовании: Тезисы докладов 3-ей Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. A.B. Миловзорова. - Рязань: Изд-во РИРО, 2000. - С. 79-81 (0,2 п.л./ 0,1 п.л.).

36. Хлебосолова, O.A. Интерактивные документы об уникальных природных объектах России / O.A. Хлебосолова, Л.П. Конькова // Современные технологии в естественно-математическом образовании: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. A.M. Рямовой. - Рязань, 2001. - С. 67-68 (0,12 п.л./ 0,06 п.л.).

37. Хлебосолова, O.A. Использование новых информационных технологий в подготовке будущего учителя / Э.М. Раковская, O.A. Хлебосолова // Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса: Материалы межвузовской научно-методической конференции / Отв. ред. А.Н. Козлов; Ряз. гос. пед. ун-т им С.А. Есенина. - Рязань, 2005. - С 273-275 (0,2 п л./ 0,1 п.л.).

Подп. к печ. 28.05.2008 Объем 2.75 п.л. Заказ № 111 Тираж 100 экз.

Типография МГТГУ