Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ

Автореферат по педагогике на тему «Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Баринов, Иван Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баринов, Иван Михайлович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Общие тенденции развития образования в изменяющемся мире.

1.1. Географическое образование в контексте глобализации.

1.2. Образование для устойчивого развития.

1.3.Тенденции развития образования на постсоветском пространстве.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Школьное географическое образование в странах СНГ: Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан.

2.1. Место географии в системе школьного образования.

2.2. Сравнительно-педагогический анализ содержания географического образования в школах России, Белоруссии и

Казахстана.

2.3 Условия формирования Единого образовательного пространства в СНГ.

2.4. Изучение опыта преподавания школьной географии в СНГ в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ"

Актуальность исследования. В современном мире образование является одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Во всех странах мира независимо от уровня развития решаются общие проблемы: как повысить доступность образования, сделать его качественным, отвечающим социальным и экономическим требованиям; как средствами образования подготовить человека к постоянно изменяющимся условиям жизни и труда.

Кардинальные политические, социально-экономические изменения, которые произошли в конце XX века на постсоветском пространстве, оказали большое влияние на дальнейшее развитие национальных образовательных систем в новых суверенных государствах, бывших республиках СССР. Новые веяния в образовании были связаны с децентрализацией и демократизацией управления, новыми образовательными программами и стандартами, новым содержанием образования, внедрением новых технологий обучения, созданием негосударственных учебно-воспитательных учреждений, введением новой законодательной базы, использованием нового финансово-хозяйственного механизма в образовании.

При всем различии условий педагогической деятельности в новых суверенных государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, при всей важности проведения ими самостоятельной образовательной политики следует считаться с наличием в образовательной сфере единых закономерностей и принципов, единых научных и методологических подходов к образованию и воспитанию, выступающих как проявление и отображение реальных связей образовательно-педагогического сообщества, не изменяющихся при различных преобразованиях общественных систем.

В современном, столь быстро изменяющемся мире почти все страны оказались перед необходимостью решать одни и те же задачи в сфере образования и воспитания подрастающих поколений. Роль образования населения становится все более значимой для поступательного развития общества. Поэтому как никогда остро стоит задача использования всего «человеческого капитала» (Салимова, 2000). В наше время уже недостаточно не только начального, но даже и среднего образования. Сегодня идет речь о системе непрерывного образования, т.е. образования на протяжении всей жизни человека.

На саммите стран «большой восьмерки» в 2006 г., который проходил в Санкт-Петербурге, основные усилия были направлены на решение вопросов глобальной энергетической безопасности, борьбы с инфекционными заболеваниями и совершенствование образовательной сферы.

Все это подтверждает положение о том, что образование в современном мире - это осознаваемая всеми фундаментальная ценность, универсальный способ адаптации детей и молодежи к меняющимся или новым социальным условиям (Пионова, 2005).

Образование воспринимается обществом как продукт социально-экономического и культурного развития, как ценность для государства, общества и человека, как результат присвоения личностью всех ценностей, накопленных человечеством и создаваемых в процессе научной и образовательной деятельности.

Географическое образование вносит существенный вклад в формирование личности, обладающей ответственной гражданской позицией, имеющей комплексное представление о Земле как планете людей, умеющей экологически грамотно действовать

В российской педагогике в течение ряда лет проводятся исследования уникального опыта стран на постсоветском пространстве с целью выявления состояния школьного и вузовского образования, его соответствия социальным изменениям (В.А.Мясников, Н.Н.Найденова, Я.М. Нейматов, А.П. Лиферов, В.В.Мосолов, Р.С. Пионова, К.С.Салимова, Б.Л.Вульфсон и др.). В области методики обучения географии таких исследований практически не существует. Хотя особый интерес представляет анализ развития национальных систем географического образования в странах СНГ, трансформация их в связи с адаптацией образовательного процесса к новым гражданским и политическим институтам, национальному экономическому пространству.

Налицо противоречие между важностью изучения опыта новых суверенных государств в области образовательной политики, значимостью школьной географии в реализации идей устойчивого развития и отсутствием исследований по этим актуальным проблемам в методике преподавания географии.

Все вышесказанное позволило определить тему исследования -«Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ (на примере России, Белоруссии и Казахстана)».

Цель исследования - проведение сравнительного анализа содержания школьного географического образования стран СНГ на примере России, Белоруссии, Казахстана в условиях изменяющегося мира.

Предмет исследования - основные направления модернизации содержания географического образования в общеобразовательных школах отдельных стран СНГ.

Объект исследования - содержание школьного географического образования в Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что изменение социально-политических условий на постсоветском пространстве, процессы глобализации найдут отражение в: создании системы образования, адекватной глобальным инновационным процессам, обеспечивающей получение знаний в течение всей жизни; обновлении структуры и содержания школьного географического образования; усилении экологической составляющей в содержании образования с целью формирования ответственных экологически грамотных граждан; определении оптимального соотношения в содержании школьной географии глобальных проблем и национального компонента. Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить в результате сравнительно-педагогического анализа черты сходства и различия в содержании школьного географического образования отдельных стран СНГ.

2. Выявить тенденции и особенности становления национального компонента в системе географического образования Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан.

3. Определить возможности формирования единого образовательного пространства (ЕОП) в СНГ.

Методолого-теоретические основы исследования:

• методологические концепции содержания образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, Л.Я.Зорина, И.К.Журавлев);

• исследования по проблемам развития образования на постсоветском пространстве, интеграционных процессов в образовании в контексте глобализации, выявления социально-педагогических предпосылок формирования единого образовательного пространства (В.А.Мясников, Б.Л.Вульфсон, Я.М. Нейматов, Н.Н. Найденова, В.В. Мосолов, А.П. Лиферов, Е.М. Кожокин);

• концепции содержания географического образования (В.П. Максаковский, М.В. Рыжаков, В.П. Дронов, Н.Н. Петрова, Б.Н. Крайко, Е.Н. Мешечко, П.С. Лопух, С.И. Сидор, И.Н. Шарухо, К.А. Сарманова, Е.А. Ахметов, М.Ш. Ермухаметов, К.Н. Мамырова, А.Б. Маженова);

• теоретические основы экологического образования (С.В. Алексеев, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, В.П.

Соломин, Н.С. Касимов, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, Н.Н. Родзевич, С.В. Васильев, В.В. Николина, Т.В. Кучер, В.В. Мосолов).

Информационно-статистическую базу работы составили нормативные документы и материалы Правительств и Министерств образования Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также материалы саммитов стран СНГ и научно-практических конференций педагогов и географов СНГ.

Логика и этапы исследования.

Первый этап - поисково-эмпирический (2003 - 2004 гг.): проводился анализ состояния систем школьного географического образования в РФ и отдельных странах СНГ, выявлялись основные тенденции развития национальных систем образования России, Республики Беларусь и Казахстана.

Основными результатами этого этапа стали: осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка рабочей гипотезы.

Второй этап - теоретический (2004 - 2006 гг.): изучалась научная литература, разрабатывались основные положения исследования — особенности содержания современного географического образования, единое образовательное пространство, условия его формирования.

Итогом этого этапа стала подготовка тезисов и статей, выписка глав диссертации, выступление на семинарах и конференциях.

Основные положения исследования нашли отражение в десяти публикациях.

Научная новизна исследования заключается в проведении сравнительно-педагогического анализа структуры и содержания школьного географического образования в новых социально-экономических условиях в ряде стран СНГ; выявлении основных тенденций развития содержания географического образования этих стран в условиях изменяющегося мира в контексте глобализации и реализации идеи обеспечения устойчивого развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении общих и отличительных черт в содержании географического образования отдельных стран СНГ, в выявлении особенностей становления национального компонента в школах стран СНГ с целью формирования ответственных граждан, владеющих навыками и способностями для получения знаний в течение всей жизни, а также выявлении условий -внутренних и внешних - для создания ЕОП на территории бывшего СССР и включении СНГ в мировое образовательное пространство,

Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного опыта развития содержания географического образования ряда стран СНГ, в создании предпосылок для внедрения этого опыта в процессе совершенствования содержания образования, а также при реализации идей непрерывного образования в области географического и экологического образования в систему образования своих стран, использование опыта стран СНГ при подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован при организации учебного процесса по направлению «Естественнонаучное образование» (бакалавриат) профили «География», «Геология» и «Экология», в лекциях и спецкурсах, посвященных проблеме организации эколого-географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовки и переподготовки педагогических кадров и школьном географическом образовании.

Достоверность научных результатов обеспечивается корректным использованием данных педагогических и методологических исследований, обуславливается непротиворечивостью методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием разных методов, внутренней логикой результатов исследования, согласовывается с историческими тенденциями развития школьного географического образования. Критерием достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования является многоаспектная оценка и проверка основных идей и особенностей их реализации на базе образовательных учреждений; оценка адекватности гипотезы, задач, результатов в ходе педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Учитель XXI века: устойчивое развитие и географическое образование», Москва, 2005; «Учитель XXI века: профильное обучение и перспективы школьной географии», Москва, 2006; «Географический ренессанс на пороге тысячелетия», Дурбан, 2002; «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты», Нижний Новгород, 2007, а также на семинарах учителей и методистов в МИОО, 2006.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление национальных систем образования в странах СНГ происходит с учетом изменений социально-политических условий на постсоветском пространстве, а также адекватно глобальным инновационным процессам.

2. Общими тенденциями в развитии систем географического образования Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан являются обновление содержания и структуры образования путем усиления внимания к эколого-географическим проблемам, к отражению как глобальных факторов, так и национального компонента, а также реализация идеи формирования ответственных граждан, усиление внимания к использованию интерактивных технологий в образовании.

3. На постсоветском пространстве существуют реальные возможности формирования ЕОП, обусловленные как внешними (выгодное ГП, потребность углубления отношений взаимодействия, интеграции в современном мировом сообществе, интенсивное распространение коммуникаций), так и внутренними условиями (многолетняя общность

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 1 главе

В условиях глобализирующегося мира и развития информационных технологий образование рассматривается как реальный фактор развития общества. Ключевой идеей образовательной политики мировое сообщество считает идею, что образование важно не только как средство индивидуального развития, но и как фактор качественного изменения общественной жизни.

В последние годы практически все ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем. Обусловлено это, прежде всего, быстрыми социально-экономическими переменами в обществе, которые задают новые параметры обучения и воспитания подрастающих поколений, выдвигают новые цели и задачи перед средней и высшей школой, требуют кардинального пересмотра традиционных методов преподавания, обострением конкуренции и проблем качества образования.

Реформирование образования, как показывает анализ международного опыта (Нейматов, 2002; Горбанев, 2005), зависит от следующих факторов -наличия достаточных ресурсов, выработкой четкого механизма реализации намеченных преобразований, масштабными социально-экономическими преобразованиями.

Анализ процессов реформирования образования на постсоветском пространстве позволяет выявить некоторые общие и отличительные тенденции. К числу общих тенденций относятся создание законодательной

61 базы, разработка нового поколения государственных стандартов и учебных программ, необходимых для формирования поколения, способного адаптироваться и действовать в условиях быстроизменяющегося мира во всех сферах жизни современного общества, недостаточное финансирование государственных образовательных учреждений.

К отличительным тенденциям можно отнести: разные подходы к созданию нормативно-правовой базы образования; различный уровень развития вариативности образовательных программ; различные возможности в сфере предоставления образовательных услуг на платной основе.

Исследование уникального опыта развития систем образования новых независимых государств, т.е. стран с переходной экономикой в сочетании процессов глобализации и переходных политических и экономических процессов на постсоветском пространстве представляет особый интерес, поскольку общая история развития образовательной системы в годы советской власти выдвигает в современных условиях сходные задачи, в решении которых может быть успешно использован опыт партнеров по СНГ.

Глава 2. Школьное географическое образование в странах СНГ: Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан

Прежде чем рассматривать структуру и содержание школьного географического образования в отдельных странах СНГ, остановимся на общей характеристике места географии в системе образования в современной школе.

2.1. Место географии в системе школьного образования

Учебный предмет «география» появился уже в XVII веке. В Западной Европе в этот период достаточно широко была известна космогеография (география) Меркатора, которая в 1637 г, была переведена на русский язык и явилась, по сути, первым учебником географии в России.

География и в российской, и в зарубежной школе - один из традиционных, классических предметов. История географической науки насчитывает несколько тысячелетий, поэтому естественно, что преподавание этой дисциплины началось гораздо раньше, чем преподавание многих других гуманитарных и естественных дисциплин.

Врожденное желание человека познать среду, в которой он живет, узнать не только ближайшее окружение, но и природные особенности отдаленных территорий, характерные черты жизни и быта населения - все это было достаточно сильным стимулом для изучения географии.

На протяжении всей истории развития школьной географии ее роль и содержание существенно изменялись. При самом обобщенном подходе можно заметить, что ранее роль географии в общеобразовательной школе была выше, чем в наше время. Возможно, связано это с тем, что в современном обществе география трактуется до сих пор как сугубо описательная наука, главная функция которой - справочно-энциклопедическая.

Такой взгляд коренным образом противоречит существу современной географии. В настоящее время география активно изучает пространственновременные взаимосвязи природных и антропогенных факторов, особенности развития территориальных систем, охватывая всю систему: «природная среда - общество - человек». Именно это позволяет ей комплексно рассматривать жизненное пространство - среду обитания человека.

Уникальность учебного предмета «география» заключается в том, что это единственный предмет, относящийся и к общественному, и к естественному циклу дисциплин, что позволяет вносить весомый вклад в формирование гуманистического мировоззрения, в воспитание гражданской ответственности и патриотизма.

К сожалению, с наступлением эпохи НТР географию постепенно начали оттеснять другие предметы - обществознание, естествознание, информатика.

В начале XXI века приходит осознание того, что география -«единственный школьный предмет мировоззренческого характера, формирующий комплексное, системное представление о Земле как планете людей» (Максаковский, 2001, с. 12).

Главная цель обучения современной школьной географии в самом обобщенном виде может быть сформулирована следующим образом: сформировать у школьников научно-объективную картину родного края, своей страны и мира в целом, воспитать личность, гражданина, сформировать ценности демократического общества, нацеленность на адаптацию к динамично изменяющимся условиям жизни, самопознание, самоопределение, самореализацию и достижение успеха в профессиональной и общественной деятельности.

Согласно дидактической классификации учебных предметов по ведущей функции в обучении география относится к числу тех предметов, ведущей функцией которых являются научные знания (Лернер, Зорина, Журавлев, 1996). Поэтому очень важно проследить, как за последние годы изменялось содержание географии в школе.

Очень емкую картину истории развития школьной географии в мире представили Дж. Питзл и A.M. Кондаков (1992). Они отмечают, что в XVIII -XIX в. изучению географии в школе придавалось исключительно большое значение, что было связано с освоением новых земель с территориальной экспансией США. Преподавание географии в тот период осуществлялось в основном репродуктивными методами и сводилось к заучиванию информации.

В начале XIX в. на смену изучения фактов приходит изучение научных идей, усиливается картографическое оснащение процесса обучения школьной географии, что существенно изменило качество усвоения знаний по предмету, усилило рост интереса к нему.

На рубеже XIX и XX веков произошел переход от преподавания физической географии к региональной. На изучение географии стран и регионов в этот период отводилось % учебного времени.

В 20-х годах XX века была реализована идея введении я в школе интегрированного предмета «Социальные науки» (Social Studies), который должен был включать в себя все науки о человеке и обществе, в том числе и географию, особенно социальную. В этот период география была в значительной мере вытеснена из учебных планов школ, в составе курса «Социальные науки» заняла второстепенное положение. Особенно ярко эта тенденция проявилась в США, но нечто подобное произошло в этот период и во многих европейских странах.

Известный английский географ и методист профессор Н. Грейвз в начале 80-х годов прошлого века пришел к выводу о том, что в развитии школьного географического образования в мире можно выделить три последовательные стадии, которым соответствует определенный характер образования.

Автореферат диссертации по теме "Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ"

На правах рукописи УДК 372 016 91

Баринов Иван Михайлович

АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ШКОЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРАН СНГ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ, БЕЛОРУССИИ

И КАЗАХСТАНА)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003177741

Работа выполнена в лаборатории изучения развития образования в странах СНГ Института теории и истории педагогики Российской академии образования

Научный руководитель*

Официальные оппоненты.

Академик РАО, доктор педагогических наук, профессор

Мясников Владимир Афанасьевич

доктор географических наук, профессор Финаров Дмитрий Павлович

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент, Макарский Анатолий Моисеевич

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «20» декабря 2007 года в.

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 2, ауд. 455.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

2

Автореферат разослан г*-^ —года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент 'У П В Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире образование является одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества Во всех странах мира независимо от уровня развития решаются общие проблемы как повысить доступность образования, сделать его качественным, отвечающим социальным и экономическим требованиям, как средствами образования подготовить человека к постоянно изменяющимся условиям жизни и труда

Кардинальные политические, социально-экономические изменения, которые произошли в конце XX века на постсоветском пространстве, оказали большое влияние на дальнейшее развитие национальных образовательных систем в новых суверенных государствах, бывших республиках СССР Новые веяния в образовании были связаны с децентрализацией и демократизацией управления, новыми образовательными программами и стандартами, новым содержанием образования, внедрением новых технологий обучения, созданием негосударственных учебно-воспитательных учреждений, введением новой законодательной базы, использованием нового финансово-хозяйственного механизма в образовании

При всем различии условий педагогической деятельности в новых суверенных государствах, образовавшихся на территории СССР, при всей важности проведения ими самостоятельной образовательной политики следует считаться с наличием в образовательной сфере единых закономерностей и принципов, единых научных и методологических подходов к образованию и воспитанию, выступающих как проявление и отображение реальных связей образовательно-педагогического сообщества, не изменяющихся при различных преобразованиях общественных систем

В современном, столь быстро изменяющемся мире почти все страны мира оказались перед необходимостью решать одни и те же задачи в сфере образования и воспитания подрастающих поколений Роль образования населения становится все более значимой для поступательного развития общества Поэтому как никогда остро стоит задача использования всего «человеческого капитала» (К С Салимова, 2000г) В наше время уже недостаточно не только начального, но даже и среднего образования Сегодня идет речь о системе непрерывного образования, т е образования на протяжении всей жизни человека

На саммите стран «Большой восьмерки» в 2006 г , который проходил в Санкт-Петербурге, основные усилия были направлены на решение вопросов глобальной энергетической безопасности, борьбы с инфекционными заболеваниями и совершенствование образовательной сферы

Все это подтверждает положение о том, что образование в современном мире - это осознаваемая всеми фундаментальная ценность,

универсальный способ адаптации детей и молодежи к меняющимся или новым социальным условиям (Р С Пионова, 2005г )

Образование воспринимается обществом как продукт социально-экономического и культурного развития, как ценность для государства, общества и человека, как результат присвоения личностью всех ценностей, накопленных человечеством и создаваемых в процессе научной и образовательной деятельности

Географическое образование вносит существенный вклад в формирование личности, обладающей ответственной гражданской позицией, имеющей комплексное представление о Земле как планете людей, умеющей экологически грамотно действовать

В российской педагогике в течение ряда лет проводятся исследования уникального опыта стран на постсоветском пространстве с целью выявления состояния школьного и вузовского образования, его соответствия социальным изменениям (В А Мясников, Н Н Найденова, Я М Нейматов, А П Лиферов, В В Мосолов, Р С Пионова, К С Салимова, Б Л Вульфсон и др) В области методики обучения географии таких исследований практически не существует Хотя особый интерес представляет анализ развития национальных систем географического образования в странах СНГ, трансформация их в связи с адаптацией образовательного процесса к новым гражданским и политическим институтам, национальному экономическому пространству

Налицо противоречие между важностью изучения опыта новых суверенных государств в области образовательной политики, значимостью школьной географии в реализации идей устойчивого развития и отсутствием исследований по этим актуальным проблемам в методике преподавания географии

Цель исследования - проведение сравнительного анализа содержания школьного географического образования стран СНГ на примере России, Белоруссии, Казахстана в условиях изменяющегося мира

Объект исследования - содержание школьного географического образования в Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан

Предмет исследования - основные направления модернизации содержания географического образования в общеобразовательных школах отдельных стран СНГ

Гипотеза исследования заключается в предположении, что изменение социально-политических условий на постсоветском пространстве и процессы глобализации найдут отражение в

• создании системы образования, адекватной глобальным инновационным процессам, обеспечивающей получение знаний в течение всей жизни,

• обновлении структуры и содержания школьного географического образования,

• усилении экологической составляющей в содержании образования с целью формирования ответственных экологически грамотных граждан,

• определении оптимального соотношения в содержании школьной географии глобальных проблем и национального компонента

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1 Выявить в результате сравнительно-педагогического анализа черты сходства и различия в содержании школьного географического образования отдельных стран СНГ

2 Выявить тенденции и особенности становления национального компонента в системе географического образования РФ, РБ, РК

3 Определить возможности формирования Единого образовательного пространства (ЕОП) в СНГ

Методолого-теоретические основы исследования:

• методологические концепции содержания образования (В В Краевский, М Н Скаткин, И Я Лернер, В С Леднев, Л Я Зорина, И К Журавлев),

• исследования по проблемам развития образования на постсоветском пространстве, интеграционных процессов в образовании в контексте глобализации, выявления социально-педагогических предпосылок формирования единого образовательного пространства (В А Мясников, Б Л Вульфсон, Я М Нейматов, Н Н Найденова, В В Мосолов, А П Лиферов, Е М Кожокин),

• концепции содержания географического образования (В П Максаковский, М В Рыжаков, В П Дронов, Н Н Петрова, Б Н Крайко, Е Н Мешечко, П С Лопух, С И Сидор, И Н Шарухо, К А Сарманова, Е А Ахметов, М Ш Ермухаметов, К Н Мамырова, А Б Маженова)

• теоретические основы экологического образования (С В Алексеев, И Д Зверев, А Н Захлебный, И Т Суравегина, И Н Пономарева, В П Соломин, Н С Касимов, Н Ф Винокурова, Г С Камерилова, Н Н Родзевич, С В Васильев, В В Николина, Т В Кучер, В В Мосолов)

Исследование проводилось в 2003 -2006 г г и включало два взаимосвязнных этапа

Первый этап - поисково-эмпирический (2003 - 2004 гг ) проводился анализ состояния систем школьного географического образования в РФ и отдельных странах СНГ, выявлялись основные тенденции развития национальных систем образования России, Республики Беларусь и Казахстана

Основными результатами этого этапа стали осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка рабочей гипотезы

Второй этап - теоретический (2004 - 2006 гг) изучалась научная литература, разрабатывались основные положения исследования -

особенности содержания современного географического образования, единое образовательное пространство, условия его формирования

Итогом этого этапа стала подготовка тезисов и статей, выписка глав диссертации, выступление на семинарах и конференциях

Основные положения исследования нашли отражение в десяти публикациях

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Становление национальных систем образования в странах СНГ происходит с учетом изменений социально-политических условий на постсоветском пространстве, а так же адекватно глобальным инновационным процессам

2 Общими тенденциями в развитии систем географического образования РФ, РБ и РК являются обновление содержания и структуры образования путем усиления внимания к экологогеографическим проблемам, к отражению, как глобальных факторов, так и национального компонента, а также реализация идеи формирования ответственных граждан, усилению внимания к использованию интерактивных технологий в образовании

3 На постсоветском пространстве существуют реальные возможности формирования ЕОП, обусловленные как внешними (выгодное ГП, потребность углубления отношений взаимодействия, интеграции в современном мировом сообществе, интенсивным распространением коммуникаций), так и внутренними условиями (многолетней общностью развития систем образования, опорой на ведущие психолого-педагогические исследования советского периода, ведущей ролью русского языка, преобладанием краеведческого принципа в преподавании географии, трансформировавшегося в постсоветское время в национально-региональный компонент в школах СНГ)

Научная новизна исследования заключается в проведении сравнительно-педагогического анализа структуры и содержания школьного географического образования в новых социально-экономических условиях в ряде стран СНГ, выявлении основных тенденций развития содержания географического образования этих стран в условиях изменяющегося мира в контексте глобализации и реализации идеи обеспечения устойчивого развития, определены основные направления научно-методического реформирования школьной географии в 20-21 вв

Теоретическая значимость исследования состоит в определении общих и отличительных черт в содержании географического образования отдельных стран СНГ, в выявлении особенностей становления национального компонента в школах стран СНГ с целью формирования ответственных граждан, владеющих навыками и способностями для получения знаний в течение всей жизни, определении предпосылок формирования ЕОП в СНГ, а так же выявлении условий - внутренних и внешних - для создания ЕОП на территории бывшего СССР и включении СНГ в мировое образовательное пространство

Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного опыта развития содержания географического образования ряда стран СНГ, в создании предпосылок для внедрения этого опыта в процессе совершенствования содержания образования, а так же при реализации идей непрерывного образования в области географического и экологического образования в систему образования своих стран, использование опыта стран СНГ при подготовке и переподготовке педагогических кадров

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования Материал исследования может быть использован при организации учебного процесса по направлению «Естественнонаучное образование» (бакалавриат) профили «География», «Геология» и «Экология», в лекциях и спецкурсах, посвященных проблеме организации эколого-географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовки и переподготовки педагогических кадров и школьном географическом образовании

Достоверность научных результатов обеспечивается корректным использованием данных педагогических и методологических исследований, обуславливается непротиворечивостью методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием разных методов, внутренней логикой результатов исследования, согласовывается с историческими тенденциями развития школьного географического образования Критерием достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования является многоаспектная оценка и проверка основных идей и особенностей их реализации на базе образовательных учреждений, оценка адекватности гипотезы, задач, результатов в ходе педагогического эксперимента

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах «Учитель XXI века устойчивое развитие и географическое образование», Москва, 2005г, «Учитель XXI века профильное обучение и перспективы школьной географии», Москва, 2006г, «Географический ренессанс на пороге тысячелетия», Дурбан, 2002г, «Проблемы физической географии и геоэкологии научные и образовательные аспекты», Нижний Новгород, 2007г , а также на семинарах учителей и методистов в МИОО, 2006г

Объем и структура работы. Структура диссертации соответствует логике научного исследования объемом 143 страницы и состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 8 таблиц и 4 приложения, список литературы включает 206 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, формулируется цель и гипотеза исследования, определяются его объект, предмет, задачи и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Общие тенденции развития образования в изменяющемся мире» дан анализ географического образования в контексте процессов глобализации, роли образования в реализации концепции устойчивого развития, а так же рассмотрены тенденции развития образования на постсоветском пространстве

В XXI веке человечество вступило в новый этап своего развития, который характеризуется нарастанием темпа и масштабов технических изменений, ростом влияния технических наук на самые различные сферы человеческой деятельности и развития самого общества

Начиная со второй половины XX - начала XXI в процесс глобализации становится реальностью и охватывает множество эволюционных и трансформационных процессов человеческой истории Глобализация - это объективный процесс формирования, функционирования и развития принципиально новой всемирной системы отношений между странами и народами на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах жизни международного сообщества (Мироненко, 2005)

В условиях глобализирующегося мира образование как глобальное и специфическое социальное явление, в условиях перехода от индустриального общества к информационному, выдвигается в число решающих политических предпосылок экономической, социальной и культурной интеграции различных государств (В А Мясников, 2001)

Исследователи (В А Мясников, 2000, Я М Нейматов, 2002) отмечают, что сущность современного образования заключается в том, что оно не может ограничиваться рамками традиционных образовательных институтов Самообразование, неформальное образование, информационные технологии - все это неотъемлемая часть современного образования

С конца 80-х и 90-х годов прошлого века в большинстве развитых стран мира проводятся реформы и законодательные преобразования, направленные на изменение и совершенствование структуры и содержания образования Все эти изменения подчеркивают главенствующую роль образования и направлены на то, чтобы войти в XXI век «образовательным обществом»

Оптимальные пути достижения высоких результатов в изменении качества образования, создания благоприятных условий для получения образования людьми с различными способностями и возможностями каждая страна вырабатывает в зависимости от уровня экономического развития, национальных традиций и т п Но знание опыта других стран дает возможность решать многие проблемы более эффективно по времени и с наименьшими затратами средств

Глобализационные процессы отразились на системе географического образования, что отражено в таких документах, как Международная хартия географического образования В национальных географических стандартах также прослеживаются некие общие тенденции в определении целей, задач, необходимых знаний, умений

Учебные планы по географии в разных странах регулируются политикой правительства и нормативными актами Как показывают результаты исследований, проведенных Комиссией по географическому образованию Международного Географического Союза (Haubrich, 1996, Gerber, 2003), в большинстве начальных школ география преподается как часть обязательного интегрированного предмета (вместе с другими гуманитарными предметами), в средних классах школы география преподается как отдельный обязательный предмет, в старших классах география, как правило, - это предмет по выбору, в университете или колледже география также является специальной дисциплиной по выбору Дальнейшие различия прослеживаются в подходе к обучению географии на различных уровнях образования В целом, очевидная поддержка оказывается тематическому, систематическому и региональному подходу, меньше внимания уделяется, к сожалению, системному анализу Много внимания уделяется внедрению новых, прежде всего компьютерных технологий в процесс обучения В целом, хотя коммуникационные технологии и гибкие формы обучения действительно обладают мощным потенциалом для улучшения географического образования в мире, существует целый ряд проблем экономического и культурологического характера, препятствующих их распространению по всей планете

Шансы географии усилить свои позиции в обществе и образовании появились в связи с идеей устойчивого развития Именно концепция устойчивого развития формируется как альтернатива стереотипам потребительного общества и парадигмам экономического развития Можно согласиться с академиком Н Н Моисеевым, который определяет устойчивое развитие как «реализацию стратегии человека, его путь к эпохе ноосферы, то есть к состоянию коэволюции «общества и природы» Решение обозначенных проблем возможно только в условиях тесного взаимодействия всех государств и широкого сотрудничества внутри самих стран между властями разного уровня - от федерального до муниципального, представителями науки, бизнеса, общественных организаций и, наконец, что очень важно, образовательных учреждений

Поэтому очевидно, что переход России к устойчивому развитию, как, впрочем, и других стран, невозможен без создания соответствующей системы воспитания и обучения В этой связи вопросы модернизации естественнонаучного образования, формирования образовательной парадигмы, содержания и структуры учебных естественнонаучных программ и курсов, в том числе географических, экологических и биологических, приобретают особое значение

Становление систем непрерывного образования объективно способствует повышению социального статуса учителя и преподавателя - в качестве ключевого в современной социально-экономической и культурной ситуации Подготовка учителей с соответствующими профессиональными

компетенциями становится базовым приоритетом национального и международного развития

Новые тенденции в образовании на постсоветском пространстве были связаны с децентрализацией и демократизацией управления, созданием новых стандартов образовательных программ, модернизацией содержания образования, появлением негосударственных учебно-воспитательных учреждений, введением новой законодательной базы и новых финансово-хозяйственных механизмов в образовании

На примере Российской Федерации, Республик Беларусь и Казахстан рассмотрим основные тенденции развития образования на постсоветском пространстве

В результате реформирования российского образования произошло следующее

• сформирована основная законодательная и нормативно-правовая база образования,

• утверждены типовые положения всех основных видов образовательных учреждений,

• созданы и совершенствуются государственные образовательные стандарты начального, среднего и высшего профессионального образования,

• складывается и активно функционирует система общественных институтов управления образованием, отдельными его уровнями и секторами, учебными заведениями попечительские советы, учебно-методические объединения, научно-методические советы, Российский союз ректоров, региональные советы директоров средних специальных учебных заведений, Ассоциации учителей, в том числе Региональная ассоциация учителей географии России

Конечно, наиболее заметной и характерной чертой перемен в российском образовании стало появление системы негосударственных образовательных учреждений, которые возникли не путем приватизации как в промышленности, а путем создания новых средних и высших учебных заведений, не заменяющих, а дополняющих государственные школы и вузы

Система образования Республики Беларусь успешно использует «крепкий фундамент» советской школы, прежде всего, в структуре, содержании, технологии обучения (Р С Пионова, 2005)

В республике достаточно успешно проведена реформа общеобразовательной школы, происходит постепенный переход на 12-летнюю школу

В общем образовании сложилась следующая структура

- начальная школа (подготовительный, 1-й, 2-й, 3-й классы)

- базовая, или основная, школа (с 4-го по 9-й классы)

- лицейские классы (10-й, 11-й классы)

Руководители РБ считают, что необходимо укреплять все положительное, что было в системе советской школы, и быть в то же время открытыми для того лучшего, что происходит в мировой образовательной системе

В Казахстане после нескольких лет неопределенности, окончательная концепция образовательной реформы была выработана в конце 90-х годов прошлого века Основные положения этой концепции могут быть сформулированы следующим образом ориентированность на западные стандарты образования, формирование рынка образовательных услуг, переход на финансирование не объектов, а субъектов образовательного процесса, противодействие коррупционному механизму в системе высшей школы

Для реализации этих основных положений образовательной реформы были приняты три базовых документа закон «Об образовании», Государственный стандарт образования и Государственная программа «Образование» Таким образом, были созданы необходимые условия для успешного проведения реформы

Во второй главе «Школьное географическое образование в странах СНГ (на примере России, Белоруссии, Казахстана)» показано место географии в системе школьного образования, дан сравнительно-педагогический анализ содержания географического образования в школах названных стран СНГ, охарактеризованы условия формирования единого образовательного пространства в СНГ, а также даны авторские спецкурсы для подготовки и переподготовки учителей географии, в которых отражены особенности школьной географии рассматриваемых стран СНГ

Известный английский географ и методист профессор Н Грейвз в начале 80-х годов прошлого века пришел к выводу о том, что в развитии школьного географического образования в мире можно выделить три последовательные стадии, которым соответствует определенный характер образования

В начале XXI века приоритетным направлением в развитии географического образования становится идея устойчивого развития Именно в рамках предмета «география» в школах началось ознакомление школьников с концепцией устойчивого развития на примере местного сообщества, региона страны, страны в целом, всей планеты Земля

Ученые отмечают, что именно география вносит существенный вклад в формирование осознания необходимости реализации идей устойчивого развития для выживания человечества в XXI веке, в формирование географической картины мира и геоэкологического мышления (В П Максаковский, 2000, Глазачев, 2001, Н Ф Винокурова, 2003 и др

Все это позволяет выделить новую, IV стадию развития школьного географического образования в XXI веке - комплексное изучение территорий разного уровня - от глобального до локального, усиление внимания к экологическим проблемам и путям их решения, ознакомление с идеями устойчивого развития, внедрение новых технологий обучения - личностно ориентированного, проектного, модульного с широким применением информационно-коммуникативных технологий, реализация

компетентностного подхода

Главная цель обучения современной школьной географии в самом обобщенном виде может быть сформулирована следующим образом сформировать у школьников научно-объективную картину родного края, своей страны и мира в целом, воспитать личность, гражданина, сформировать ценности демократического общества, нацеленность на адаптацию к динамично изменяющимся условиям жизни, самопознание, самоопределение, самореализацию и достижение успеха в профессиональной и общественной деятельности

Все вышесказанное показывает, какой существенный вклад вносит школьная география в формировании личности ответственного и экологически грамотного гражданина, умеющего глобально мыслить и грамотно действовать в условиях конкретной территории Но при всем этом роль географии в учебном плане общеобразовательных школ в прошлом веке была более значима, чем в настоящем, и доля часов на географию продолжает сокращаться и в нашей стране, и в странах СНГ, и в мире, как ни парадоксально это звучит

Основные направления научно-методического реформирования школьной географии в XX - XXI веках можно определить следующим образом

Основные направления научно-методического реформирования школьной географии в XX - XXI вв.

Совершенствование нормативно-законодательной базы создание государственных стандартов, программ, объективных измерителей качества образования

1

Совершенствование содержания предмета повышение научного уровня, усиление экологической составляющей и страноведческой направленности

1

Развитие познавательной активности, географического мышления, творческих способностей, самостоятельности

Обеспечение доступности материала, учет возрастных особенностей школьников, стремление нормализовать их учебную нагрузку

Реализация компетеитностного подхода, формирование ключевых компетенций, т е способности учащихся применять полученные знания, умения и навыки в реальной жизни

1

Практическая направленность обучения, расширение различных видов работы на местности, уроки в классе природном

Совершенствование методов обучения - от объяснительно-иллюстративных к проблемно-исследовательским к современным технологиям обучения личностно ориентированным, проектным, модульным, дистанционным и т д

I

Совершенствование УМК - создание новых поколений учебников, атласов, рабочих тетрадей, электронных учебников, карт и т п

Применение современных интерактивно-коммуникационных технологий основанных на работе с компьютером, интерактивной доской документ-камерой и т п

I

Уыубление геофафической подготовки в процессе изучения элективных и профильных курсов

В странах СНГ почти все эти направления, так или иначе, отражены в содержании школьного географического образования

Сравнение содержания школьного географического образования России, Белоруссии, Казахстана

Страна Аспекты\. сравнения Россия Белоруссия Казахстан

Соответствие тенденциям развития современной географической науки Современные подходы к изучению стран мира, ГИС-технологии, идеи глобализации, комплексный подход к изучению территории Территориальное многообразие современного мира, современные методы географических исследований Закономерности эволюции Земли, современные методы географических исследований, ГИС, идеи глобализации, регионализации, локализации

Реализация идеи Устойчивого Развития (УР) Положения концепции УР включены в основные курсы и в профильную школу Знакомство с концепцией УР практически отсутствует Современный мир, концепция УР, многообразие и ценность мира

Отражение глобальных проблем современного мира Выделены специальные разделы в 10 кл , отдельные проблемы изучаются в 7, 8, 9 классах Экологические проблемы рассматриваются на уровне регионов, стран и мира Глобальные, региональные и локальные проблемы человечества и пути их решения включены в курсы 7, 8, 9 классов

Национально-региональный компонент Предусматривается изучение как традиционных курсов «Природа России» (8 кл ) - 68 ч , «Население и хозяйство» (9 кл) -68 ч, так и комплексного страноведения Изучение географии своего региона (края, района, населенного пункта), (68 ч - 8 кл , и 68 ч -9 кл ) География Беларуси в 10 кл (на базовом - 68 ч, повышенном -102 ч и углубленном -136 ч уровнях Традиционное рассмотрение материала природа - население -хозяйство, экономические районы География Казахстана (102 ч, 68 ч - в 8 кл, 34 ч -в 9 кл ) Природа, население, хозяйство, экономические регионы

Реализация идеи Сформулированы Четко определены Рассмотрены

компетентностного основные требования к традиционные

подхода компетенции для знаниям и умениям умения и навыки,

разных курсов учащихся определены

географии анализировать требования к

географическую знаниям и умениям

информацию. учащихся

причины и

следствий разных

явлений и

процессов,

оценивать

географические и

геоэкологические

явления и т п

Сравнительно-педагогический анализ содержания школьного географического образования в РФ, РБ и РК позволяет определить следующие общие тенденции

1 Осуществление мероприятий, направленных на совершенствование и модернизацию системы школьного образования, в том числе и географического, создание и реализацию новых концепций географического образования, разработку образовательных стандартов

2 Наличие пропедевтических курсов географии в начальной школе всех указанных стран СНГ Это либо краеведческие курсы «Наш край» (как в Республике Беларусь), либо «Окружающий мир» (как в РФ)

3 Примерно одинаковая структура курсов школьной географии в основной школе начальный курс физической географии, география материков и океанов, география своей страны и достаточно высокий научный уровень представления содержания учебного материала, в том числе основополагающих географических понятий, что является следствием существования единых программ по географии во времена СССР

4 Усиление национально-регионального компонента в содержании образования, что выражается не только в наличии курсов географии своей республики, в которых достаточно подробно рассматриваются природа, население, хозяйство своей страны, но и на региональном уровне более детально изучается своя «малая Родина» - курсы «Москвоведение», «Петербурговедение», «География Ставропольского края», «География Чукотки» и тп - в России, «Оршеведение», «География Могилевской области» и т п - в Белоруссии

5 Усиление практической направленности обучения путем реализации компетентностного подхода, который предусматривает умение применять полученные в школе знания и умения в различных жизненных ситуациях за пределами школы Такая направленность в обучении географии может рассматриваться как следствие включения образовательного пространства бывшего СССР в мировое образовательное пространство

6 Широкое использование современных педагогических технологий в процессе преподавания предмета личностно ориентированного обучения, методов проектов и прогнозирования, модульного обучения

7 Активное внедрение информационно-коммуникативных технологий, оснащение школ компьютерными классами

8 Внедрение системы объективных педагогических измерителей качества обучения, широкое распространение тестового контроля

9 Создание и совершенствование системы профильного обучения, позволяющего не только углублять знания школьников по предмету, но и обеспечивающее возможность профессиональной ориентации на уровне школы, развитие познавательных способностей учащихся, встраивание его в систему непрерывного географического образования, а в конечном итоге -реализацию идеи «образование для жизни»

Все перечисленные выше преобразования служат основной цели современной школы При наличии всех перечисленных общих тенденций в развитии школьного географического образования названных стран СНГ существуют и некоторые заметные отличия

Так, в Республике Беларусь в числе приоритетных можно назвать задачи воспитания гражданина и патриота Уже в начальной школе изучается пропедевтический историко-географический курс «Мая Радзша - Беларусь» В основной школе изучается самостоятельный курс «География Беларуси» в IX классе, содержание которого призвано показать место Беларуси в европейском и мировом сообществе, дать комплексные знания о природе, населении, хозяйстве, об экологических и социально-экономических проблемах Республики в целом или ее отдельных территорий Примечательно, что данный курс изучается и в школах с углубленным уровнем изучения географии, где на него отводится 136 часов (из них 19 ч — на практические работы на местности и полевой практикум) Заключительный обобщающий курс в системе географического образования в средней школе - «Общая география», который изучается в X классе

В Республике Казахстан географическое образование осуществляется в основной и старшей школе Основным курсом в системе школьного географического образования является курс «География Республики Казахстан», который последовательно изучается в У11и IX классах

Особого внимания заслуживает успешная реализация Концепции развития малокомплектных образовательных школ в РК, роль которых для казахского общества очень велика Существуют три типа малокомплектных школ

Начальные МКШ * МКШ основной ступени *МКШ старшей ступени Для учебного предмета «География» рекомендуется совмещение классов-комплектов по следующему принципу 5 - 6, 5 - 7, 6 - 7, 7 - 8, 8 - 10 В 9 и 11 классах предлагается раздельное обучение

Учет реальных особенностей МКШ - близость сельскохозяйственного окружения и производства позволяют успешно изучать такие факультативные курсы, как «Экономика и экология нашей местности»,

«Земельные ресурсы родного края», «Сельское хозяйство и минеральные удобрения» и т п Такой подход позволяет не только предоставить ученикам сельских школ равные возможности получения знаний с жителями городов, но и открывает пути более ранней профессиональной ориентации

В Российской Федерации стратегию развития школьного географического образования в начале XXI века определяет новая концепция содержания географического образования

Принципиально новыми вопросами в содержании современного географического образования в российской школе являются

• комплексное рассмотрение жизненного пространства (среды обитания) человечества, знакомство с тем, как живут и хозяйствуют люди в различных географических условиях (наиболее полная реализация в курсе «География России»),

• рассмотрение экологических проблем и возникающих в этой связи последствий на разных территориальных уровнях - глобальном, региональном, локальном (местном),

• включение вопросов о необходимости реализации идеи устойчивого развития в различные курсы географии и создание нового курса «Экология Москвы и устойчивое развитие» (в качестве регионального компонента образования),

• изучение объектов из Списка Всемирного природного и культурного наследия в традиционных курсах географии

Все эти вопросы более глубоко представлены в элективных и профильных курсах

Анализ существующих в РФ нормативных документов, авторских программ, программ для профильной школы позволяет судить о том, насколько глубоко, разносторонне и успешно реализуются на практике все названные новые аспекты содержания

Но, несмотря на некоторые отличия в построении систем географического образования в РБ, РК, РФ, существуют четко выраженные общие тенденции в развитии этих систем, что позволяет говорить о возможности и необходимости создания единого образовательного пространства (ЕОП) в странах СНГ

Новое содержание географии внедряется с помощью новых современных технологий, что обеспечивает формирование, в том числе таких жизненно важных умений умение применять приобретенные географические знания в повседневной бытовой и производственной деятельности, включая правила поведения в окружающей среде, адаптацию к условиям территории проживания, оценивание природной, хозяйственной и экологической обстановки в своей местности Все это призвано реализовать идеи сравнительно нового для школы компетентностного подхода, который предусматривает возможности реализации компетенций в сфере трудовой и общественной деятельности, в познавательной и культурной деятельности, а также в бытовой сфере

Глобальные тенденции к интернационализации мира, к совместному решению проблем образования становятся важной сферой международного сотрудничества Сложившаяся к настоящему времени в СНГ ситуация, обеспечивая развертывание устойчивых контактов в прошлом, создает возможность особых систем связи и отношений в сфере образования Именно в познавательной деятельности легче снимаются различного рода ограничения в восприятии и присвоении общих культурных достижений В данном случае в центре внимания находятся те коллективные субъекты, которые являются реальными и возможными носителями организационно-структурных оснований, участниками реальных действий, проявляющих активность в определенной сфере - обеспечении формирования ЕОП в СНГ и условий его функционирования (В А Мясников, 2003)

Формирование ЕОП СНГ - важный фактор не только развития и сохранения современного уровня образования населения стран Содружества, но и фактор расширения, углубления всех отношений в целом Предпосылки формирования ЕОП в СНГ

Не до конца растраченный «потенциал единства» после распада СССР

I

Потребность углубления взаимодействия субъектов СНГ в экономической, политической, культурной, образовательной сферах, восстановление высокого уровня образования, достигнутого в СССР

1

Решение задач оптимизации национальных систем образования для достойного представления каждого из государст^СНГ в мировом образовательном пространстве

Наличие объективных процессов в мировом сообществе, направленных на интеграцию информационных, технологических, экологических и других сил для освоения больших

пространств *

Интенсивное распространение ИКТ в разных сферах жизни современного общества

I

Необходимость эффективного и успешного решения общих проблем -формирования образованных, экологически грамотных, развитых, ответственных граждан, способных адекватно отвечать вызовам быстроменяющегося современного мира

Исследования ЮНЕСКО показали, что подготовка учителя гораздо сильнее сказывается на результатах обучения, чем качество программ и учебников Для любого учителя важно иметь четкие представления об уровне профессиональной подготовки своих коллег, об их методическом мастерстве Именно это помогает ему дать объективную самооценку собственной деятельности, провести грамотный самоанализ, как отдельного

урока, так и всей системы своей работы

В этой связи представляется целесообразным использовать модульный принцип и знакомить учителей с опытом коллег и новыми проблемными ситуациями в географическом образовании на спецкурсах

Были разработаны и апробированы два спецкурса «Географическое образование в условиях глобализации» и «Школьная география в странах СНГ» Цель первого спецкурса - сформировать представление об изменении роли образования в условиях глобализации Второй спецкурс нацелен на ознакомление с опытом преподавания школьной географии в отдельных странах

Приведем основные темы каждого спецкурса и примерное распределение часов по темам и видам работ

Распределение часов курса «Географическое образование в _условиях глобализации» по темам и видам работ_

Название темы Кол-во Виды работ

часов лекция семинар самостоятельная работа

Введение 2 2

1 Глобализация и образование 4 2 1 1

2 Географическое образование в контексте глобализации 6 3 2 1

3 Основные направления научно- методического реформирования школьной программы на рубеже веков 6 2 2 2

4 География для жизни 4 2 - 2

Заключение 2 1 1

Итого 24 11 6 7

Распределение часов курса «Школьная география в странах СНГ» по темам и видам работ

Название темы Кол-во часов Виды работ

лекция семинар самостоятельная работа

Введение 1 1

1 Процесс становления систем образования в странах СНГ 4 2 1 1

2 Развитие систем географического образования в РФ, РБ, РК, РУ 4 3 1

3 Структура школьных курсов географии в странах СНГ 6 2 2 2

Заключение 2 1 1

Итого 17 8 5 4

Анкетирование студентов и учителей, обучавшихся на данных курсах, свидетельствует о том, что в курсе «Географическое образование в условиях глобализации» наибольший интерес вызывают вопросы об основных направлениях географического образования на рубеже веков, о возрастании роли образования в XXI веке, о том, какую роль играет география в жизни человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ содержания географического образования в странах СНГ позволяет сделать такие выводы Происходит модернизация содержания той классической географии, которая была заложена в учебные программы школы в середине XX в Основные направления модернизации типичны для рассматриваемой группы стран содержание соответствует новым тенденциям географической науки, усилен блок страноведческих и культурологических знаний, намечаются пути реализация идей устойчивого развития, усилена экологическая составляющая содержания При этом особое внимание уделяется раскрытию новых аспектов содержания на уровне национально-регионального компонента

В качестве главных отличий можно отметить более существенное продвижение российских географов в большем внимании к рассмотрению глобальных проблем человечества и проблем устойчивого развития, в реализации компетентностного подхода, в практической направленности курсов

В Республике Беларусь высокий научный уровень географического образования сочетается с успешной реализацией огромного воспитательного потенциала предмета и усиленному вниманию к формированию ответственного гражданина и патриота, основательному изучению родной страны на базовом, повышенном и углубленном уровнях

В Республике Казахстан преобладают тенденции рассмотрения специфики своей республики в контексте глобальных проблем человечества, реализации идеи доступности образования для всего населения, поэтому огромное внимание уделено решению проблемы сельской школы

Сравнение места географии в учебных планах общеобразовательных школ в рассматриваемых странах СНГ по количеству учебных часов позволяет увидеть общую тенденцию - сокращение количества часов на изучение географии в современной школе

География в профильной школе планируется как отдельный предмет в профилях разного направления - от гуманитарного до естественно-математического, но в реальной практике это реализовано недостаточно успешно, часов на предмет в профильной школе выделяют крайне мало

Основные моменты модернизации содержания школьной географии, характерные для рассматриваемых стран, отражены в спецкурсе «Географическое образование в странах СНГ», который призван обеспечить обмен опытом в решении проблемы модернизации географического

образования учителей и методистов новых независимых государств, а общие тенденции развития географического образования в спецкурсе «Географическое образование в условиях глобализма»

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 Bannova I, Bannov I School Geographical Practicums / Helsinki Symposium IGU, Commission on Geographical Education, Uiversity of Helsinki, 2001 - 0,2 п л

2 Bannova I, Barinov I School Geography m Russia of the Turn of the Century Régional / Conférence of the International Geographical Union (IGU), Durban, South Afrika, 2002 - 0,2 п л

3 Баринов И M Идея единого образовательного пространства в контексте концепции устойчивого развития / В сб Учитель XXI века Устойчивое развитие и географическое образование (Материалы IV межвузовской научно-практической конференции ) - M МГПУ, 2005 -0,2 п л

4. Баринов И.М. Глобализация и образование (к итогам саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге) // Преподавание истории в школе. -2006.-№7.-0,2 п.л.

5 Баринов И M Актуальность создания единого образовательного пространства для стран СНГ / Учитель XXI века Профильное обучение и перспективы школьной географии (Материалы V межвузовской научно-практической конференции, Москва, 25 - 26 ноября 2005 года ) - M МГПУ, 2006 - 0,2 п л

6 Баринов ИМ Образование в интересах устойчивого развития // Открытая школа - 2007(июнь) - № 3 - 0,3 п л

7 Баринов ИМ Спецкурс «Школьная география в странах СНГ» // География и экология в школе XXI века - 2007(октябрь) - № 8 - 0,2 п л

8 Баринов ИМ Тенденции развития географического образования в странах СНГ // Проблемы региональной экологии - 2007(сентябрь) - № 4, -0,3 п л

9 Баринов И M Будущему учителю географии о современной школьной географии в странах СНГ /Проблемы физической географии и геоэкологии научные и образовательные аспекты Материалы международной научно-практической конференции - H Новгород Деловая полиграфия, 2007(октябрь) - 0,3 п л

10. Баринов И.М. Географическое образование в странах СНГ // География в школе. - 2007(ноябрь). - № 8 - 0,3 п.л.

Автореферат

Баринов Иван Михайлович

Подписано в печать 19 11 2007г Бумага офсетная. Печать ризографическая. Объем 1,25 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 19 Ü 86, г. Санкт-Петербург, наб р Мойки, д.48, корп. 10. телефон- (812) 571-16-39