автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Современное состояние и проблемы развития содержания школьного географического образования в Японии
- Автор научной работы
- Тхуго, Ирина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тхуго, Ирина Леонидовна, 2009 год
Введение
Глава 1. Философско-религиозные и социально-педагогические основы формирования системы школьного образования Японии в целом и школьного географического образования, как её составной части
1.1. Философско-религиозные основы системы японского образования
1.2. Социально-педагогические и этнопсихологические условия развития японской школьной системы образования
1.3. Этапы развития государственной школьной системы образования в Японии и места в ней школьной географии
1.4. Современное состояние и проблемы школьной системы образования Японии
Глава 2. Характерные особенности школьной географии в
Японии
2.1. Отличительные особенности целей, структуры и содержания современного японского географического образования
2.2. Специфика учебно-методических комплексов по [102 географии в Японии
2.3. Условия реализации содержания и проблемы школьного географического образования в Японии
2.4. Возможные направления использования японского опыта преподавания географии в практике российской школы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современное состояние и проблемы развития содержания школьного географического образования в Японии"
Происходящие изменения в быстро меняющемся мире во всех областях жизни общества вызвали необходимость серьезного пересмотра и решения задач в сфере образования и воспитания подрастающих поколений. Во всех странах мира перед школьной системой образования стоят общие проблемы: повышение качества образования и его доступности, соответствие его социальным и экономическим требованиям нового времени. Решения этих проблем являются приоритетными для российской общеобразовательной школы и, в том числе, школьного географического образования.
Российское школьное географическое образование находится в стадии модернизации: происходит переосмысление структуры и содержания в целях повышения интереса к школьному предмету, повышения эффективности изучения и использования воспитательного потенциала учебной дисциплины. В этих условиях следует обратиться к мировому опыту, особенно опыту тех стран, где есть определённые достижения и успехи в изучении географии.
Значительный интерес в этом смысле представляет Япония, которая за короткое время смогла достичь очень высокого уровня экономического развития и занять достойное место среди ведущих стран мира. Этот процесс, часто именуемый «японским чудом», базируется на успехах школьной системы образования. Японское географическое образование, являясь неотъемлемой частью школьного образования, имеет положительный опыт изучении географии своей страны на основе компетентностного подхода, в эффективной реализации воспитательного потенциала учебной дисциплины, особенно по воспитанию гражданственности, патриотизма и бережного отношения к окружающей среде, поэтому заслуживает внимания со стороны российских педагогов. Успехи японского школьного географического образования подтверждаются результатами исследований в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, где японские школьники по уровню естественнонаучной грамотности, включающей вопросы физической географии, показывают стабильно высокие результаты (3-9 место по международной шкале), в отличие от российских учащихся, занимающих 33-38 место [137]. Знания и умения выпускников российских школ по географии находятся на недостаточно высоком уровне, о чём свидетельствует анализ результатов единого государственного экзамена 2007 года: средний балл составил 48,3 - самый низкий из всех сдаваемых учебных предметов [137].
Японский педагогический опыт в целом и частично опыт преподавания географии в японской школе является объектом анализа в исследованиях советских и российских исследователей, которые, начиная со второй половины 60-х годов XX столетия, пристальное внимание уделяли проблемам японского образования. Речь идёт о работах М.А. Родионова (1967), К.К. Самигулиной (1981),
A.И. Соколова (1982), З.А. Мальковой (1983), Б.Л. Вульфсона (1984),
B.Т. Нанивской (1993), Ю.В. Боярчук (1994), Н.П. Дрониши нец (1997), А.Н. Джуринского (1997), О.Н. Железняк (1998), СЛ. Лим (1999), А.Ф. Прасола (2001), О.А. Мариной (2004). Изучением японской школы и системы японского образования в целом, а также философией образования занимались многие зарубежные учёные. В их числе Р.Дор (1965), Г. Пассин (1965),
C. Наканэ (1970), М. Мацумото (1992), Т. Ролен (1998), Г. Кагава (1998).
В настоящее время в мире активно развиваются интеграционные процессы, что вызывает всё больший интерес к сопоставлению экономических показателей, социально-политических систем, моделей культуры разных стран и народов, а также систем образования, ставшему в наше время одной из самых обширных сфер человеческой деятельности, содержания и методов преподавания отдельных учебных дисциплин.
Вместе с тем в отечественной науке существует весьма поверхностное, неполное представление о содержании географического образования в японской школе и путях его реализации. Исследование В.П. Максаковского (2001), первое в отечественной литературе, посвящённое анализу зарубежного опыта преподавания географии, только частично отражает японский опыт преподавания географии и не даёт полного представления о специфике содержания школьного географического образования и путях его реализации.
Выявленное познавательное противоречие обусловило проблему исследования, которое было направлено на преодоление недостаточности знания о философско-религиозных и социально-педагогических предпосылках формирования содержания географического образования в японской школе, отличительных особенностях целей, структуры и содержания современного географического образования, специфике и условиях его реализации.
Результаты проведённого исследования обогатят концепцию российского географического образования в общеобразовательной школе знаниями из мирового опыта формирования школьных курсов географии, в том числе и японского.
Проблема исследования: выявить и охарактеризовать особенности содержания географического образования в японской школе и пути его реализации, обусловленные как историческими и культурными традициями японского народа, так и требованиями современного этапа цивилизационного развития.
Объектом данного исследования является школьное географическое образование Японии.
Предмет исследования — содержание географического образования Японии и условия его реализации.
Цель исследования:
- раскрыть предпосылки, определяющие специфику содержания школьного географического образования в Японии;
- выявить характерные особенности содержания школьного географического образования в Японии и проанализировать условия его эффективной реализации.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать философско-религиозные и социально-педагогические основы формирования японской системы школьного образования в целом и географического образования как его составной части;
2) выявить специфику содержания школьных курсов географии в Японии;
3) исследовать условия реализации содержания школьного географического образования в японской школе, обеспечивающие высокие результаты изучения географии своей страны, которые можно рекомендовать для использования в практике российской школы.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из следующих предположений:
- специфика содержания школьного географического образования в Японии формировалась под влиянием философско-религиозных и социально-педагогических идей, исторических и культурных традиций японского народа;
- характерные особенности содержания японского географического образования способствуют формированию соответствующих черт личности японских школьников и развитию определённых практических умений и навыков;
- соблюдение соответствующих условий реализации содержания школьного географического образования обеспечивают высокие результаты изучения географии своей страны в японской школе.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения:
• о содержании образования (Краевский В.В., Леднёв B.C., Лернер И .Я., Скаткин М.Н.);
• о личности и о деятельности (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.);
• о компетентностном подходе в образовании (Болотов В.А., Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Соколова О.В., Эльконин Д.Б.);
• об историческом развитии зарубежной школы (Вульфсон Б.Л., Джуринский А.Н., Малькова З.А.).
Методы исследования:
- теоретические методы - системно-структурный анализ; логико-дидактический; литературный, типологический и исторический, математические методы;
- эмпирические методы - наблюдение и сравнение; интервьюирование; тестирование; анкетирование; анализ школьной и педагогической документации; изучение деятельности педагогов и учащихся; статистическая обработка результатов и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На формирование и развитие школьного географического образования в Японии первостепенное влияние оказали характерные для японского общества социальные, этнопсихологические и педагогические условия, базирующиеся на религиозных учениях синтоизма, буддизма, конфуцианства, а также философских учениях кокугаку - нативизма или «национальной науки», буммэй кайка -«цивилизация и просвещение» и комплекса этических правил бусидо.
2. На формирование соответствующих черт личности японских школьников и развитие определённых практических умений и навыков важнейшее влияние оказывает содержание школьного географического образования.
3. Достижение высоких результатов в изучении географии своей страны японскими школьниками находится в зависимости от соблюдения ряда условий:
• родиноведческий принцип построения программ;
• использование компетентностного подхода, предполагающего активное использование метода сравнения в изучении географии зарубежных стран и создание практико-ориентированных ситуаций;
• реализация экологической составляющей на всех ступенях школьного географического образования;
• решение вопросов социализации школьников средствами учебной дисциплины;
• организация визуальной среды на основе усиления наглядной составляющей в оформлении учебных печатных пособий;
• формирование картографических знаний, умений и навыков учащихся на протяжении всего периода обучения;
• организация и проведение учебных экскурсий, ориентированных на самостоятельный сбор учащимися информации, её осмысление и презентацию.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в ней осуществлён целостный подход к исследованию специфических особенностей содержания школьного курса географии как с точки зрения исторических и культурных особенностей японского народа, так и с позиции требований современного этапа развития цивилизации. Формирование содержания географического образования в Японии рассматривается в контексте конкретной исторической ситуации, господствующей в стране на определённом этапе её исторического развития.
В работе выявлены и обоснованы специфические условия, обеспечивающие высокий уровень знаний японских школьников географии своей страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты включают не только изложение и обоснование структуры и содержания географического образования в японской школе, но и анализ условий, гарантирующих качественное знание географии своей страны и формирование соответствующих качеств личности.
Результаты проведённого исследования не только обогащают теорию и методику обучения и воспитания более глубоким пониманием процессов, происходящих в сфере содержания географического образования за рубежом и, в частности, в Японии, но и позволяют более глубоко осмыслить тот вклад, который внесли японские специалисты в формирование современного школьного курса географии.
Результаты проведённого исследования способствуют всестороннему осмыслению традиций и тенденций развития теории и практики географического образования за рубежом, позволяют более адекватно соотносить их с процессами, протекающими в данной области в образовании современной России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в исследовании, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры методики преподавания географического факультета МПГУ, заседаниях методических объединений предметов естественного и социального цикла школ № 1922 и № 1367 г. Москвы, педагогическом совете школы № 1367 г. Москвы, заседаниях лаборатории социально-гуманитарного образования НИИ развития образования г. Москвы и сектора гуманитарной географии Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, лекциях на курсах повышения квалификации учителей географии Московского института открытого образования, на научных конференциях географического факультета МПГУ и РГПУ имени А.И. Герцена. Основные идеи диссертационного исследования изложены в 4 публикациях.
Структура диссертации отражает логику исследования и включает 2 главы, введение, заключение, библиографический список и 18 приложений. Объём основного текста 142 страницы. Работа содержит 4 рисунка и 21 таблицу, в том числе 10 составленных автором. Список литературы включает 137 наименований на русском и иностранных языках, ссылки на ресурсы Интернета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Современное школьное географическое образование, как и вся система образования в Японии:
- в методологическом отношении имеет глубокие религиозно-философские корни и зиждется на укоренившихся в стране религиозно-этических доктринах: синто, бусидо, конфуцианстве, буддизме, которые определили общую стратегию народного образования в стране; развивалось и формировалось под влиянием социально-педагогических и этнопсихологических особенностей японского общества: чувства долга, понимания каждым своего места в сложной социальной системе, своей гражданской идентичности, позитивного отношения к миру и жизни, преобладания в образе мышления интуиции над рациональностью, превалировании практического подхода к проблемам, наличия духа терпимости, признания естественности человеческих качеств. Эти национально-психологические особенности являются основой для успешного формирования активной жизненной позиции и воспитания в процессе обучения географии таких качеств личности учащихся как дисциплинированность, коллективизм, подчинение личных интересов общественным, патриотизм и толерантность.
- характеризуются консерватизмом и приверженностью своим национальным традициям. Однако здесь наблюдается наличие большого количества культурных заимствований в разные исторические периоды из Китая, Великобритании, Франции и, особенно, из Соединённых Штатов Америки. Американское влияние на японскую теорию развития образования просматривается в построении японской школьной системы по американскому образцу (6+3+3), введении совместного обучения, использовании американских педагогических парадигм, например концепции прагматизма. Вместе с тем, японская школа в виду присущего ей консерватизма адаптировала данные нововведения под свои национальные особенности.
2. Государственная школьная система образования в Японии берет начало с 1887 году и была сформирована по моделям, существовавшим в это время в США и Европе. В истории японской школы можно выделить девять этапов развития. Современный облик японской системы образования начал формироваться в 1945— 1955 гг.
3. Изучение естественных наук, составной частью которых была география, началось в Японии в начале XIX века, и лишь во второй половине XX века она стала частью интегрированного курса «Общество», включающего географию и историю. Анализ этапов становления географии как учебной дисциплины в школе позволяет сделать вывод, что её присутствие в школьном курсе и содержание географического образования непрерывно изменялись в зависимости от политической ситуации в стране: от усиления воспитания национализма до деидеологизации предмета.
4. Характерной особенностью содержания предмета география во все исторические периоды является большое внимание вопросам изучения Японии и воспитательному потенциалу учебной дисциплины. В настоящее время происходит очередное изменение содержания учебного курса: сокращение учебных часов, отмена обязательных экзаменов по географии. Вместе с тем делается упор на повышение эффективности преподавания предмета, расширение географического кругозора учащихся, а также углубление знаний о своей стране и районе проживания.
Глава 2. Характерные особенности школьной географии в Японии
2.1. Отличительные особенности целей, структуры и содержания современного японского и российского географического образования.
Так же как и в российском образовании, цели, структура и содержание географического образования в японской школе определяется, в первую очередь, нормативными документами, которые представлены «Руководящими указаниями по организации учебного процесса» (Приложения 3, 4) и конкретизирующими их «Разъяснениями руководящих указаний» [ 90, 94].
Руководящие указания» издаются отдельно для образовательных учреждений всех уровней (начальная школа, младшая средняя и старшая средняя школа). Они содержат общие требования по организации работы в школах и содержанию образования по каждой учебной дисциплине. В «Разъяснениях» излагается детальное описание порядка реализации указаний министерства.
Для понимания проблем, поставленных перед настоящим исследованием, необходимо сравнить японское и российское географическое образование на предмет реализации целей, структуры и содержания нормативных документов. «Руководящие указания по организации учебного процесса» являются аналогом российских Стандартов образования. Сравнительный анализ российского Стандарта среднего (полного) общего образования по географии (далее Стандарт) и аналогичных ему японских Руководящих указаний по организации учебного процесса в старшей средней школе (Приложение 5) позволяет сделать выводы о том, что оба документа имеют черты сходства и различия, как по структуре, так и по содержанию. Подтверждением этого может служить сравнение целей (табл. 7).

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и проблемы развития содержания школьного географического образования в Японии"
003466870
На правах рукописи
Тхуго Ирина Леонидовна
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ШКОЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ЯПОНИИ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (география)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
' 6АПР2№
Москва - 2009
003466870
Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии географического факультета Московского педагогического государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент
Летягин Александр Анатольевич
доктор географических наук, профессор
Лопатников Дмитрий Леонидович
кандидат педагогических наук, профессор
Аксакалова Галина Петровна
Ведущая организация:
Институт теории и истории педагогики Российской академии образования
Защита состоится 18 мая 2009 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д.З, зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119922, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан^ апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ---Трухина М.Д.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Во всех странах мира перед школьной системой образования стоят общие проблемы: повышение качества образования и его доступности, соответствие его социальным и экономическим потребностям современности. Решения этих проблем являются приоритетными для российской общеобразовательной школы и, в том числе, школьного географического образования.
Школьное географическое образование России находится в стадии модернизации: происходит переосмысление структуры и содержания в целях повышения интереса к школьному предмету, повышения эффективности изучения географии своей страны и использования воспитательного потенциала учебной дисциплины. В этих условиях целесообразно обратиться к мировому опыту, особенно опыту тех стран, где есть определённые достижения и успехи в изучении учебных дисциплин.
Значительный интерес в этом смысле представляет Япония. В истории развития и становления образовательных систем Японии и России много общих черт: жесткая централизованная система управления образованием, поиски новых форм и методов обучения, иностранные заимствования. Однако есть и существенные отличия, которые позволили во второй половине XX века Японии за короткое время достичь очень высокого уровня экономического развития и занять достойное место среди ведущих стран мира. Этот процесс, часто именуемый «японским чудом», базируется на успехах школьной системы образования. Японское географическое образование, являясь неотъемлемой частью школьного образования, имеет положительный опыт глубокого изучения географии своей страны, воспитания гражданственности и патриотизма, развития у школьников практических умений, выходящих за пределы учебных ситуаций.
Успехи японского школьного географического образования подтверждаются объективными результатами исследований, проводимых в рамках международных программ и конкурсов. Так, по данным Международной программы оценки образовательных достижений учащихся PISA, высокий уровень естественнонаучной храмотности японских школьников позволил занять им 3-9 места1, тогда как у российских школьников были более скромные результаты - 33-38 места.
Изучение японского опыта по формированию практико-ориентираванных знаний и умений, по воспитанию гражданственности и патриотизма в процессе обучения географии необходимо российским педагогам для решения задач модернизации содержания географического образования и повышения эффективности подготовки российских учащихся.
Среди работ, посвященных изучению японской системы образования, подготовленных российскими и зарубежными специалистами, отсутствуют исследования японского географического образования, что вызвано
1 http://fipi.ru/
объективными трудностями работы с первоисточниками. При выборе темы исследования автор руководствовался личным опытом, накопленным в период многолетнего проживания в Японии. Непосредственный контакт с изучаемой страной позволил лучше узнать её культуру, систему образования в целом и более детально изучить школьное географическое образование.
Японский педагогический опыт в целом и частично опыт преподавания географии в японской школе является объектом анализа в исследованиях советских и российских исследователей, которые, начиная со второй половины 60-х годов XX столетия, пристальное внимание уделяли проблемам японского образования. Речь идёт о работах М.А. Родионова (1967), К.К. Самигулиной (1981), А.И. Соколова (1982), З.А. Мальковой (1983), Б.Л. Вульфсона (1984), В.Т. Нанивской (1993), Ю,В, Бояпчук (1994), Н И Дронишинец (1997), А.Н. Джуркксксго (1997), О.Н. Железняк (1998), С.Ч. Лим (1999), А.Ф. Прасола (2001), O.A. Мариной (2004). Изучением японской школы и системы японского образования в целом, а также философией образования занимались многие зарубежные учёные. В их числе Р.Дор (1965), Г. Пассин (1965), С. Наканэ (1970), М. Мацумого (1992),Т. Ролен (1998).
В настоящее время в мире активно развиваются интеграционные процессы, что вызывает всё больший интерес к сопоставлению экономических показателей, социально-политических систем, моделей культуры разных стран и народов, а также систем образования, ставшему в наше время одной из самых обширных сфер человеческой деятельности, содержания и методов преподавания отдельных учебных дисциплин.
Вместе с тем в отечественной науке существует весьма поверхностное, неполное представление о содержании географического образования в японской школе и путях его реализации. Исследование В.П. Максаковского (2001), первое в отечественной литературе, посвященное анализу зарубежного опыта преподавания географии, только частично отражает японский опыт преподавания географии и не даёт полного представления о специфике содержания школьного географического образования и путях его реализации.
Выявленное познавательное противоречие обусловило проблему исследования, которое было направлено на преодоление недостаточности знания о философско-религиозных и социально-педагогических предпосылках формирования содержания географического образования в японской школе, отличительных особенностях целей, структуры и содержания современного географического образования, специфике и условиях его реализации.
Результаты проведённого исследования обогатят концепцию российского географического образования в общеобразовательной школе знаниями из мирового опыта формирования школьных курсов географии, в том числе и японского.
Проблема исследования: выявить и охарактеризовать особенности содержания географического образования в японской школе и пути его
реализации, обусловленные как историческими и культурными традициями японского народа, так и требованиями современного этапа цивилизационного развития.
Объектом данного исследования является школьное географическое образование Японии.
Предмет исследования - содержание географического образования Японии и условия его реализации.
Цель исследования:
- раскрыть предпосылки, определяющие специфику содержания школьного географического образования в Японии;
- выявить характерные особенности содержания школьного географического образования в Японии и проанализировать условия его эффективной реализации.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать философско-религиозные и социально-педагогические основы формирования японской системы школьного образования в целом и географического образования как его составной части;
2) выявить специфику содержания школьных курсов географии в Японии;
3) исследовать условия реализации содержания школьного географического образования в японской школе, обеспечивающие высокие результаты изучения географии своей страны, которые можно рекомендовать для использования в практике российской школы.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из следующих предположений:
- специфика содержания школьного географического образования в Японии формировалась под влиянием философско-религиозных и социально-педагогических идей, исторических и культурных традиций японского народа;
- характерные особенности содержания японского географического образования способствуют формированию соответствующих черт личности японских школьников и развитию определённых практических умений и навыков;
- соблюдение соответствующих условий реализации содержания школьного географического образования обеспечивают высокие результаты изучения географии своей страны в японской школе.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения:
• о содержании образования (Краевский В.В., Леднёв B.C., Лернер И.Я., Скаткин М.Н.);
• о личности и о деятельности (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.);
• о компетентностном подходе в образовании (Болотов В.А., Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Соколова О.В., Эльконин Д.Б.);
• об историческом развитии зарубежной школы (Вульфсон Б.Л.,
Джуринский А.Н., Малькова З.А.).
Методы исследования:
- теоретические методы - системно-структурный анализ; логико-дидактический; литературный, типологический и исторический, математические методы;
- эмпирические методы - наблюдение и сравнение; интервьюирование; тестирование; анкетирование; анализ школьной и педагогической документации; изучение деятельности педагогов и учащихся; статистическая обработка результатов и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На формирование и развитие школьного географического образования в Японии первостепенное влияние оказали характерные для японского общества социальные, этнопсихологические и педагогические условия, базирующиеся на религиозных учениях синтоизма, буддизма, конфуцианства, а также философских учениях кокугаку - нативизма или «национальной науки», буммэй кайка — «цивилизация и просвещение» и комплекса этических правил бусидо.
2. На формирование соответствующих черт личности японских школьников и развитие определённых практических умений и навыков важнейшее влияние оказывает содержание школьного географического образования.
3. Достижение высоких результатов в изучении географии своей страны японскими школьниками находится в зависимости от соблюдения ряда условий:
• родиноведческий принцип построения программ;
• использование компетентностного подхода, предполагающего активное использование метода сравнения в изучении географии зарубежных стран и создание практико-ориентированных ситуаций;
• реализация экологической составляющей географического образования на всех ступенях школьного географического образования;
• решение вопросов социализации школьников средствами учебной дисциплины;
• организация визуальной среды на основе усиления наглядной составляющей в оформлении учебных печатных пособий;
• формирование картографических знаний, умений и навыков учащихся на протяжении всего периода обучения;
• организация и проведение учебных экскурсий, ориентированных на самостоятельный сбор учащимися информации, её осмысление и презентацию.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ней осуществлён целостный подход к исследованию специфических особенностей содержания школьного курса географии как с точки зрения исторических и культурных особенностей японского народа, так и с позиции требований современного этапа развития цивилизации. Формирование содержания географического образования в Японии рассматривается в контексте конкретной исторической ситуации, господствующей в стране на определенном этапе её исторического развития.
В работе выявлены и обоснованы специфические условия, обеспечивающие высокий уровень знаний японских школьников географии своей страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты включают не только изложение и обоснование структуры и содержания географического образования в японской школе, но и анализ условий, гарантирующих качественное знание географии своей страны и формирование соответствующих качеств личности.
Результаты проведённого исследования не только обогащают теорию и методику обучения и воспитания более глубоким пониманием процессов, происходящих в сфере содержания географического образования за рубежом и, в частности, в Японии, но и позволяют более глубоко осмыслить тот вклад, который внесли японские специалисты в формирование современного школьного курса географии.
Результаты проведённого исследования способствуют всестороннему осмыслению традиций и тенденций развития теории и практики географического образования за рубежом, позволяют более адекватно соотносить их с процессами, протекающими в данной области в образовании современной России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в исследовании, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры методики преподавания географического факультета МШ У, заседаниях методических объединений предметов естественного и социального цикла школ № 1922 и № 1367 г. Москвы, педагогическом совете школы № 1367 г. Москвы, заседаниях лаборатории социально-гуманитарного образования НИИ развития образования г. Москвы и сектора гуманитарной географии Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.СЛихачева, на курсах повышения квалификации учителей географии Московского института открытого образования, на научных конференциях географических факультетов Mill У и РГПУ им. А.И. Герцена. Основные идеи диссертационного исследования изложены в 4 публикациях.
Структура диссертации отражает логику исследования и включает 2 главы, введение, заключение, библиографический список и 18 приложений. Объём основного текста 142 страницы. Работа содержит 4 рисунка и 21 таблицу, в том числе 10 составлены автором. Список литературы включает
137 наименований на русском и иностранных языках, ссылки на ресурсы Интернета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы, раскрывается актуальность и новизна работы; обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи исследования и гипотеза, описаны методы исследовании; определены теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и этапах исследования.
Первая глава диссертации «Философско-религиозные н социально-педагогические основы формирования системы школьного образования Японии в целом и школьного географического образования, как её составной части», состоящая из четырёх параграфов, посвящена анализу социально-педагогических основ и главных религиозно-этических доктрин: синто, бусидо, конфуцианства, буддизма, а, также, философских концепций кокугаку - «нативизм или национальная наука» и буммэй кайка -«цивилизация и просвещение», которые определяют общую стратегию народного образования в стране и представляют мировоззренческий аспект японской философии образования.
Системный анализ источников и научной литературы, даёт основание для ^выводов о влиянии каждого философско-религиозного учения на формирование школьного образования в целом и географического образования как его части. Так, например, буддизм определил основную цель обучения, как взаимодействие учителя и учащихся в понимании ключевых принципов: взаимосвязи и взаимопроникновении явлений окружающего мира; уникальности каждого момента, что требует постоянной сосредоточенности; ограниченного характера процесса концептуализации как метода изучения предметов, идей, событий по причине их динамичности. Из буддизма японские педагоги перенесли в учебные заведения идеи о самодисциплине, настойчивости, целеустремлённости, ограничении желаний.
Влияние синтоизма выразилось в создании предпосылок формирования ряда основополагающих принципов японской философии образования, таких как приятие человека в его естественном состоянии, ориентация на правила поведения определенной группы как на норму, недостаточное внимание к развитию индивидуальности личности, особое внимание к эмоциональным, нежели когнитивным факторам.
Конфуцианство, точнее, неоконфуцианство с его теорией об изначально положительном начале человеческой природы, принципами меритократизма и высокой социальной значимости образования, оказало огромное влияние на становление японской системы образования. На этих принципах построена этическая концепция кодекса самурайской чести бусидо, влияние которого до настоящего времени прослеживается в японском образовании.
Философская концепция кокугаку - «нативизм или национальная наука» оказала значительное влияние на формирование националистических, шовинистских идей, легла в основу морального воспитания в духе преданности императору. Её влияние на образование проявляется в настоящее время в глубоком изучении национальной литературы, истории, географии, искусства; в следовании национальным традициям воспитания подрастающего поколения.
Основополагающими принципами философского течения буммэй кайка — «цивилизация и просвещение» были и остаются предоставление свободного доступа и равных возможностей для всех граждан Японии, оно определило характер всей системы образования по нынешний день.
Смена религиозно-философских концепций не влекла за собой принципиальных изменений в государственной политике и в системе образования. Независимо от того, какое направление было доминирующим в данный период - конфуцианство, буддизм или нативизм, правительство в равной мере использовало их в своей образовательной политике (рис.1).
В ходе исследования было выявлено, что на развитие системы образования в целом и в том числе, географического образования, оказали существенное влияние следующие социально-педагогические и. этнопсихологические особенности японского общества:
- чувство долга, и понимание каждым человеком своего места в сложной социальной системе;
- позитивное отношение к миру и жизни;
- преобладание в образе мышления интуиции над рациональностью;
- превалирование практического подхода к проблемам;
- наличие духа терпимости, признание естественности человеческих качеств;
- ориентация индивидуума на четко регламентированную социальную группу, в которой он существует; гражданская идентичность.
Эти национально-психологические особенности являются основой для успешной реализации воспитательных целей по воспитанию патриотизма и национальной самоидентификации, следования национальным традициям и формирования активной жизненной позиции в процессе обучения географии, формирования таких качеств личности учащихся, как дисциплинированность, коллективизм, подчинение личных интересов общественным и толерантность.
Коммуникативные особенности японцев, которые выражаются в нелингвистических способах передачи информации, объясняют предпочтения оценки знаний учащихся в тестовой форме в учебных заведениях, а также недостаточное использование устных ответов учащихся и дискуссий на уроках.
высокая мотивация образования
ключевые компетенции
воспиталие толерантности
уважение к старшим, к педагогу
дисциплинированность, обязательность
воспитание бережного отношения к окружающей среде
Отражение в результатах обучения географии
ЗЕ
практические работы на местности, экскурсии формирование системы тоиографо-картографических знаний технологии формирования приемов учебной работы проектная деятельность на краеведческом материале групповые формы работы
Отражение в технологиях обучения географии
у
тт
культурные заимствования экологизация гуманизация краеведческая основа
воспитание чувства любви к Родине, патриотизма
Отражение в содержании географического образования
открытость для проникновения новых идей с последующей их адаптацией единство природы и истории
ориентация на правила поведения определенной группы как на норму
осознание взаимосвязей и взаимопроникновения явлений окружающего мира
понимание того, что уникальность каждого момента требует сосредоточенности
чрезвычайная роль учителя-наставника
изначально положительное начало человеческой природы
принцип меритократизма, высокая социальная значимость образования
уважение старших, повиновение
обязательность образования
свободный доступ и равные возможности получения образования
воспитание преданности, послушания, воздержанности, систематичности занятий
основа морального воспитания в духе преданности императору и государству
Концептуальные идеи, повлиявшие на развитие образования
еннто буддизм
конфуцианство бусидо
кокугаку - нативизм или «национальная наука» буммэй кайка «цивилизация и просвещение»
Философско-религиозные основы японского образования
Рис. 1. Современная система географического образования в Японии: методический
Социальный фундамент идеологической основы образования трансформировался по мере структурных реформ японского общества и
развития науки в целом. Для японского общества и образования, в частности, присущ консерватизм и приверженность своим национальным традициям. Однако система образования Японии в целом и географическое образование, как её составная часть, многократно изменялась и реформировалась.
Анализ исторического опыта развития японской школьной системы образования позволил выделить девять этапов развития и проследить формирование школьного географического образования (табл. 1).
Таблица 1. Этапы развития японской системы образования и места в ней географических курсов
Годы Основные особенности развития японского образования Основные особенности развития японского географического образования
т 1 этап 1600-1868 Существование школ при буддистских монастырях Появление географии в учебном плане отдельных школ
II этап 1868-1872 Первая образовательная реформа эпохи Мэйдзи Введение географии в курс начальной школы
III этап 1872-1912 Период адаптации новой системы образования к местным условиям Выведение географии из учебного плана с последующим возвращением географии в курс начальной школы в ранге обязательного предмета
IV этап 1912-1926 Либерально-демократический период в истории общественного движения и системы образования Изучение географии зарубежных стран по переводным учебникам
V этап 1926-1945 Усиление ультранационалистических и милитаристских тенденций Изменение содержания географического образования: усиление националистических тенденций
VI этап 1945-1952 Коренная перестройка, вторая реформа системы образования по американскому образцу Дсидеологизация содержания географического образования
vn этап 1952-1955 Исправление перегибов послевоенной демократизации Реформа курса географии с учетом предложенной американцами модели народного просвещения
VIII этап 1955-1980 Дальнейшее расширение системы образования в результате быстрого экономического роста и значительных социальных изменений Перевод школьного курса географии в старшей школе из обязательных в элективные, изменение содержания географического образования
К этап 1980-по настоящее время Третья реформа образования Перевод школьной географии старшей средней школы из элективных курсов в обязательные, сокращение учебных часов, отмена обязательных экзаменов по географии
В зависимости от политического курса развития страны в разные исторические периоды Министерство образования то вводило учебную
дисциплину в перечень обязательных предметов учебного плана школы, то выводило за его рамки; изменяло содержание географического образования от усиления националистической направленности до его полной деидеологизации.
Проведённое исследование позволило выделить главную черту, определяющую общую тенденцию становления и развития школьного образования в Японии: процесс культурных заимствований, который характеризуется высокой степенью адаптации и ассимиляции информации извне в соответствии с национальными традициями. На характер и содержание обучения в учебных заведениях Японии в разные исторические периоды существенно повлияло наследие культурных заимствований из Китая, Нидерландов, Великобритании, Франции и особенно - из Соединённых Штатов Америки. В период после 1945 г. произошли качественные изменения японской школы под влиянием оккупационных властей США: построение современной японской школьной системы, включающей сёгакко - начальную школу (6 лет), тюгакко — младшую среднюю (3 года) и котогакко - старшую среднюю школу (3 года) (рис. 2); введение совместного обучения; использование американской педагогической парадигмы, построенной на концепции прагматизма. Вместе с тем, японская школа ввиду присущего ей консерватизма адаптировала данные нововведения с учетом национальных особенностей.
Дошколь- Начальное образование Среднее образование Высшее образование
ное обра-
зование
Технические колледжи 1
Очные
Заочные
Университеты
Младшие колледжи
Детские сады Начальные школы Младшие средние школы Старшие средние школы Специализированные профессиональные школы
Разнообразные учебные заведения
Специализированные профессиональные школы
Другие учебные заведения примечание: обязательное образование
Год об учения
ГГ 2 1 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 9 1 10 и 12 13 14 1 15 16 17 18
Воз раст
1 4 | 5 | 6 | 7 8 | 9 | 10 | И | 12 | 13 | 14 15 | 16 17 18 19 20 | 21 22 23 24
Рис. 2. Современная система образования Японии
Исследование японского образования позволило выделить ряд актуальных проблем, которые сказываются на качестве школьной географической подготовки. К главным проблемам японских школ в настоящее время относятся: 1) многочисленные экзамены и дополнительные дорогостоящие занятия с репетиторами для подготовки к экзаменам - дзюку;
2) заучивание больших объемов учебной информации, не всегда позволяющие развивать индивидуальные способности учеников;
3) отставание в вопросах компьютеризации и информатизации школ;
4) нехватка педагогических кадров, а также недостаточно высокая квалификация педагогов, отсутствие системы повышения квалификации педагогических кадров; 5) негативные проявления в поведении и отношении учащихся к школе (групповой остракизм - идзимэ, прогулы уроков, срывы занятий, тязкхие преступления, совершаемые школьниками).
Как показал анализ нормативных документов, система образования Японии в настоящее время находится в стадии серьезного реформирования. Правительственные органы в ходе Третьей реформы японской школы приняли новый Основной закон Японии об образовании (2006 г.), новые поправки к Закону «О лицензировании преподавателей» (2007 г.), «Основной план развития образования» (2007 г.), и выделили средства на его реализацию на государственном и местном уровнях, что позволяет делать положительные прогнозы о будущем развитии японского образования.
Во второй главе раскрываются характерные особенности японской школьной географии в сопоставлении и сравнении с российской школьной географией. География, изучение которой началось в Японии только в начале XIX века, традиционно рассматривалась как учебная дисциплина естественнонаучного цикла, и лишь во второй половине XX века она стала частью интегрированного курса «Общество», включающего помимо географии и историю.
Сравнительно-педагогический анализ целей, структуры и содержания японского и российского географического образования, представленных в нормативных документах: в Японии это «Руководящие указания по организации учебного процесса», в России - «Стандарты основного и среднего (полного) общего образования по географии» (2004 г.), позволил сделать выводы об их сходных чертах и существенных различиях по структуре и по содержанию.
Исследованием установлено, что в наиболее общем виде цели российского и японского географического образования согласуются с целью школы - формировать всесторонне образованную и инициативную личность, развивать в сознании учащегося систему взглядов, принципов, норм поведения по отношению к географической среде. В японских Руководящих указаниях не является целью формирование у учащихся системы научных географических знаний, что, с нашей точки зрения, негативно влияет на качество географического образования. Цели японского географического образования отличаются от российских целей акцентом на воспитательный потенциал учебной дисциплины.
Исследование показало, что структура школьного географического образования в Японии и России имеет существенные особенности (табл. 2).
Таблица 2. Сравнение учебных курсов с географическим содержанием в школах Японии и России
Год Учебный курс изучения географии в Учебный курс изучения
обучения школах Японии географии в школах России
1-й Наука о жизни Окружающий мир
2-й Наука о жизни Окружающий мир
3-й Общество Окружающий мир
4-й Общество Окружающий мир
5-й Общество. География. Производство Природоведение
продуктов питания и производство в
Японии, и жизнь её населения
6-й Общество. География. Жизнь и политика. Начальный курс географии
Развитие связей с различными странами Землеведение
мира
7-й Общество. География. Регионы мира и География материков и океанов
районы Японии Страноведение
8-й Районы Японии и регионы мира География России
9-й Япония в международном сообществе География России
10-й Общество. География А. В поисках Экономическая и социальная
тенденций современного мира география мира
11-й - Глобальная география
12-й - -
В японской школе пропедевтические курсы «Наука о жизни» и «Общество» изучаются первые 4 года обучения, в российской школе пропедевтикой занимаются 5 лет. Знакомство с географией японские школьники начинают с 5-го года обучения и заканчивают географическое образование в школе, изучая Японию и знакомясь с регионами и странами мира через Японию и в сравнении с Японией, в то время, как российские школьники в 6 и 7 классах знакомятся с основами географических наук и странами мира без предметного изучения своей страны. Только в 8-9 классах российские школьники изучают Россию. Считаем, что данный факт свидетельствует о снижении не только образовательного, но, прежде всего, воспитательного потенциала учебной дисциплины. В японской и в российской школах заключительные курсы географии 10-го (иногда 11-го) года обучения посвящены изучению современного мира.
Сравнительный анализ содержания образовательных программ по географии в школах Японии и России (табл. 3) позволяет сделать вывод о том, что в японской школе значительно больше учебного времени отводится на изучение географии своей страны (в таблице темы изучения своей страны выделены подчёркиванием).
Табл. 3. Сравнение содержания образовательных программ по
геограс >ии в школах Японии и России.
год обуче ния Содержание географического образования в школах Японии Содержание географического образования в школах России
5-й Общество (в Японии - прим. автора) I. Люди, производящие продукты питания II. Люди, производящие промышленные товары III. Информация, обеспечивающая жизнь IV. Благополучное существование и Природоведение I. Вселенная II. Земля III. Жизнь на Земле IV. Человек на Земле
окружающая срела
6-й Общество I. Обзор древних времен II. ЗНаКиМСТБО С маоОм СомУраСВ III. Построение нового государства Начальпый курс географии I. Виды изображений поверхности земли И. Строение Земли. Внешние оболочки. III. Население Земли IV. Влияние природы на жизнь и здоровье человека
Япония IV. Путь перехода от войны к миру V. Вопросы жизни и политики VI. Развитие связей с различными
народами мира
7-й Регионы мира в районы Японии География материков и океанов I. Главные особенности природы земли II. Освоение земли человеком III. Океаны и материки IV. Взаимодействие природы и общества
I. Регионы мира II. Различные районы Японии
О и о-а ряйбпм ЯпОННН И м^ГИбпм Кпра ГСи| iiSwnS PuCCnü! »BKiKrüS И
I. Свой район II. Столичный район, области и население I. Пространства России
префектуры II. Природа и человек
III. Страны мира III. Население России
9-й Японии в международном сообществе География России: хозяйство и
I. Япония, воспринимаемая с различных географические районы
сторон II. Япония. воспринимаемая во I. Хозяйство России II. Районы России
взаимосвязи с различными особенностями
10-й В поисках тенденций современного мира I. Особенности современного мира и методы географических исследований II. Проблемы современного мира ввиду наличия регионального деления Экономическая и социальная география мира I. Общая экономико-географическая характеристика мира II. Региональная география III. Глобальные проблемы развития
Как видно из таблицы 3, главным отличием логики построения всех географических курсов в японской школе по сравнению с российской можно считать акцент на изучение географии своей страны и рассмотрение зарубежных стран в сравнении с Японией и через Японию.
Исследование позволило выявить главное достоинство японской школьной географии — ярко выраженный родииоведческий характер, а также использование огромного воспитательного потенциала по
«культивированию самосознания и характера японского гражданина, как индивидуума, живущего в мировом сообществе»2, по воспитанию патриотизма и толерантности, бережного отношения к природе.
Подтверждением того, что японцы значительно лучше знают свою страну, чем зарубежные страны, стали результаты экспериментальных исследований, проведённых автором исследования: тестирование во вторых классах младшей средней школы Васэда дзицугё гакко при Университете Васэда на тему «Что я знаю о России?»; анкетирование студентов Института русского языка г. Токио и учащихся средней школы при Университете Цукуба показало, что 76% респондентов оценивают знания своей страны как хорошие и удовлетворительные. Знание зарубежных стран только 58% смогли оценить положительно. Таким образом, на протяжении шести лет изучения географии в школе японские школьники подробно изучают свою страну и сравнивают её с зарубежными странами, тогда как российские школьники только два года подробно изучают свою страну и два года -фрагментарно. Как показывает практика, этого явно недостаточно.
Исследованием установлено другое достижение японского школьного образования в целом и географического образования как его части -эффективное формирование ключевых компетенции у учащихся. Подтверждением этого могут служить результаты исследований в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA: по уровню естественнонаучной грамотности, включающей вопросы физической географии, и умения решать проблемы японские школьники показывают стабильно высокие результаты, в то время как результаты российских учащихся статистически значимо ниже. Выпускники японских школ лучше своих российских сверстников могут:
- осваивать и использовать естественнонаучные знания для приобретения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений и формулирования выводов в связи с естественнонаучной проблематикой;
- понимать главные особенности естественнонаучных исследований;
- демонстрировать осведомленность о том, что естественные науки и технология оказывают значительное влияние на материальную, интеллектуальную и культурную сферы жизни общества;
- проявлять активную гражданскую позицию при рассмотрении проблем, связанных с естествознанием»3.
Объясняется это, по нашему мнению, большой практической направленностью японского образования.
2 Кото гакко гакусю сидо Ерэй. (Руководящие указания по организации учебного процесса в младшей сред ней школе). - Токио: «Кокурицу инсацу кбку», 2007 - 407 с.
3 http://fipi.ruV
Анализ японских учебно-методических комплексов по географии, включающих учебник, методическое пособие для учителя, рабочую тетрадь и географический атлас, позволил сделать вывод об их значительной роли в школьном географическом образовании в Японии. Важнейшим звеном УМК является учебник.
Японские школьные учебники географии так же, как и в России, проходят процедуру рецензирования и одобрения Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии. Специфика японских школьных учебников географии была выявлена при сравнении с российскими аналогами. Для японских учебников характерно преобладание внетекстового компонента. Учебный текст японских учебников отличается невысоким научным уровнем, меньшим количеством описаний принципов, теорий, закономерностей; они написаны простым и доступным языком, не насыщены научными терминами, легко читаются.
Авторы японских учебников уделяют большое внимание организации аппарата ориентировки - оглавления, сигналов, символов, шрифтов и т.д. Аппарат усвоения знаний и умений более разнообразный и привлекательный, чем в российских учебниках. Кроме того, на страницах многих японских учебников присутствуют рисованные персонажи, которые «рассказывают» о своей работе, о жизни в разных районах страны, что облегчает восприятие материала, формирует интерес к предмету, создает положительную мотивацию. Японские учебники географии отличаются от российских учебников яркостью и разнообразием иллюстраций, графических и картографических материалов.
Как показало исследование, положительной оценки заслуживает опыт японской школьной географии по эффективному обучению учащихся работе с географической картой, использовании её в повседневной жизни. Российское школьное географическое образование значительно уступает в этом вопросе японскому, анализ результатов ЕГЭ выявил недостатки формирования умений учащихся в работе с географическими картами, особенно в старших - VIII - X классах.
Работа с картой является основой специфических географических умений и навыков. Методические приёмы обучения работе с картой в российской и японской школе схожи, однако, по эффективности и результативности работа российских педагогов уступает их японским коллегам. Японские нормативные документы «Этапы повышения уровня навыков использования карты, которыми должны обладать учащиеся начальной и младшей средней школы», включают перечень умений и навыков использования географической карты. Умения работы с картой не ограничиваются чтением карты, а идут дальше, вырабатывают умение составлять карту, и далее, умение вычерчивать карту, что развивает пространственно-географическое мышление учащихся. Заслуживает внимания широко распространённый в японской школе методический приём рисования карты.
Большое внимание умениям и навыкам работы с географическими картами оказывают не только школьные учреждения, заинтересованность проявляют государственные и общественные организации. Они организуют и проводят картографические конкурсы и фестивали различных уровней.
Согласно проведённому исследованию, особого внимания со стороны российских педагогов заслуживает успешная реализация экологической составляющей школьного географического образования Японии. Вопросы бережного отношения к природе и охране окружающей среды в Японии традиционно находятся в центре внимания государства, всего общества и системы образования. Связано это с осознанием обществом последствий экономического «японского чуда» середины XX века - сверхбыстрой индустриализации в ущерб окружающей среде. Главным отличием процесса экологизации японской школьной географии от российской является включение школьников в решение природоохранных проблем в форме проектов, волонтёрской деятельности, что приводит к формированию экологического мышления, активной жизненной позиции.
Анализ содержания японской учебной литературы и школьной практики показал, что в системе обязательного образования значительная роль отводится волонтерской деятельности, которая помогает подросткам почувствовать удовлетворение от того, что они приносят пользу людям. Новшеством в японской школьной географии стали такие изучаемые темы, как "На примере деятельности волонтеров попробуем дать прогноз о дальнейшем развитии человечества" или "Расширение деятельности движения волонтеров"4. Старшеклассники знакомятся с различными видами волонтёрской деятельности, такими как оказание помощи инвалидам и пожилым людям; озеленение района, помощь пострадавшим от стихийных бедствий и т.п. Анализ статистических материалов учебника позволяет учащимся сделать выводы о росте числа неправительственных организаций в мире, о финансировании различных проектов, проводимых в развивающихся странах.
Начиная с 1998 года, в старших классах отводится специальное время на занятия волонтерской деятельностью по месту жительства, в домах престарелых, в больницах и других учреждениях, список которых предлагают местные органы самоуправления или определяют сами учащиеся.
Проведённое исследование позволило определить специфику внеурочных форм организации обучения в японской школе - учебных экскурсий и путешествий. Отличительной особенностью школьных экскурсий в Японии является, в подавляющем большинстве случаев, отсутствие экскурсоводов. Получив инструкции и маршрутные листы с вопросниками, японские школьники самостоятельно путешествуют по залам музеев небольшими группами по 2-5 человек, знакомятся с экспозицией и
4 Тири. Тюгаку сикай. Тиики-ни манабу (География. Общество в младшей средней школе. Изучение районов). - Токио: «Кёнку Сюппаиса», 2005, с. 56.
отыскивают отдельные экспонаты, записывая правильные ответы на вопросы и выполняя полученные от учителя задания. Таким образом, японские школьники являются не пассивными слушателями экскурсоводов, а активно и самостоятельно собирают необходимую информацию по теме экскурсии. Многодневные экскурсии и полевые практики также характерны для японской школы. Следует отметить, что школьные экскурсии всегда имеют логическое завершение, а именно, заполненный вопросник, который был выдан учителем перед экскурсией, письменный отчет или фоторепортаж по теме экскурсии.
Для развития индивидуальных способностей школьников увеличилось количество творческих заданий, практических работ, применяется групповая и индивидуальная проектная деятельность. Так, ученики младшей средней школы (3-й год обучения) при Университете Цукуба (Комбата тюгакко дай гаку фудзоку Цукуба) ежегодно готовят групповой проект «Токийский регион». Проектные группы (по 3-5 человек) знакомятся с работой отдельных предприятий, компаний и фирм (например, станции метрополитена, магазина, полицейского участка, ресторана, банка, иностранного посольства и т.п.), описывают маршруты движения до фирмы, фотографируют, берут интервью у руководителей и служащих, строят графики и диаграммы. По итогам работы учащихся проводится школьная конференция, материалы которой издаются отдельным сборником «Токийский регион».
Исследование позволило выявить специфический для японской школьной географической литературы жанр комиксов — манга, популярный в японской литературе, где максимальную информацию несут рисунки при минимальном тексте. Средний читатель прочитывает 320-страничный манга за 20 минут, то есть, на каждую страницу комиксов японец тратит 3,75 секунды, успевая при этом усвоить прочитанное достаточно хорошо5. Феномен популярности комиксов в Японии привлек внимание издателей педагогической литературы. Психологи, педагоги, воспитатели, исследователи утверждают, что комиксы способны передавать информацию гораздо более эффективно, чем простой текст. Манга вырабатывают в читателях способность быстро схватывать суть проблемы, не полагаясь на принципы линейной логики. Именно в манга эксперты видят причины того, что юное поколение Японии с таким успехом овладевает компьютерами и основами программирования. Кроме того, любимый большинством японских школьников жанр используют и в географической литературе. Примером может служить сборник «География. Подготовка к тестированию в младшей средней школе. Изложение в виде комиксов. 1 часть. Издательство «Гаккен», 2007 год».
5 http://www.japantoday.ru
В настоящее время многие российские школьники, как и их сверстники в Японии и других странах мира, увлекаются манга. Автором исследования был проведён эксперимент в двух 7-х классах школы с углублённым изучением отдельных предметов (информатика) № 1367 ЮВАО г. Москвы. Учащиеся при изучении темы «Страны Южной Европы» представили материал о географическом положении и территории отдельных стран Южной Европы в сравнении с Россией в виде комиксов, выполненных в электронном виде или нарисованных от руки (можно было использовать готовые шаблоны комиксов из Интернета). Учащиеся проявили большую заинтересованность, высокую активность, фантазию. Эта работа позволила развивать аналитические способности учащихся при сравнении площади территории и географического положения России и выбранной ими страны, умения работы с географической картой, использования информационно-коммуникационных технологий; воспитывать чувство гордости За свою Родину, патриотизм. В связи с этим, перспективным видится разработка и издание географической литературы в этом популярном жанре, что позволит повысить интерес к изучению географии и эффективность усвоения учебного материала.
В диссертации установлено, что к главным достижениям японской школьной географии, которые можно рекомендовать принять во внимание в практике российской школы, относятся следующие:
- реализация компетентностного подхода в обучении географии;
- родиноведческий подход к конструированию содержания и структуры школьного географического образования;
- реализация экологической составляющей на всех ступенях школьного географического образования;
- эффективное формирование картографических знаний, умений и навыков учащихся, большая пропедевтическая работа в начальной школе;
- решение вопросов социализации школьников в процессе волонтерской деятельности;
- использование внеурочных форм организации обучения в японской школе - учебных экскурсий и путешествий с акцентом на самостоятельной работе учащихся;
- применение специфического для Японии жанра литературы -комиксов, для учебных пособий по географии.
Проведённое исследование наряду с достижениями позволило выявить основные проблемы школьной географии Японии в настоящее время:
- сокращение учебных часов по предмету. Так, например, в начальной школе, в связи с переходом на 5-дневную учебную неделю, количество учебных часов, отводимых на изучение курсов «Наука о жизни» и «Общество», куда входит «География» сократилось в 3 классе со 105 до 70 часов, в 4 классе - со 105 до 85 часов, в 5 классе начальной школы и старшей школе- со 105 до 90 часов;
- снижение учебной мотивации у школьников из-за отмены выпускных экзаменов по географии;
- падение интереса к предмету из-за низкого уровня преподавания. По оценкам широкомасштабного исследования состояния преподавания в старшей средней школе, проведённого Министерством образования Японии в 2005 году, географию хотят изучать 42,4% опрошенных, не хотят изучать географию более половины учащихся, принявших участие в опросе - 52,4%. Причины этого видятся в невысоком уровне квалификации педагогических кадров. Так, хорошо понимают изучаемый материал на уроках географии только 1/3 учащихся (34,2%), понимают половину изучаемого материала -29,8% учащихся, практически не понимают - 33,4% учащихся;
- большая нагрузка преподавателей, обусловленная большим объёмом внеклассной работы, поскольку японские школы являются школами полного дня, что негативно отражается на подготовке к урокам;
- господство традиционных (репродуктивных) методов обучения;
- недостаточное использование различных медиа-инструментов, видео-и аудиозаписей, информационно-коммуникационных технологий на уроках.
В целях улучшения преподавания географии ведется работа над совершенствованием её содержания и методов преподавания.
Основные результаты исследования заключаются в следующем:
1. Выделены религиозно-философские, социально-педагогические и этнопсихологические основы современной системы образования в Японии в целом и географического образования в частности. Определены основные этапы развития японской системы образования и школьного географического образования. Представлена современная система образования Японии.
2. Определены специфические особенности целей, структуры и содержания японского географического образования в сравнении с российским образованием; определены достижения и проблемы школьного географического образования Японии.
3. Выявлены специфические условия, обеспечивающие эффективность изучения географии своей страны, которые можно рекомендовать для использования в российской школе.
4. Результаты исследования по изучению японского опыта позволяют сформулировать ряд предложений к внедрению положительного японского опыта:
- к программам по географии:
а) усилить компетентностный подход в содержании учебных курсов географии путём увеличения качества практических работ,
б) изучение учащимися географии зарубежных стран осуществлять в сравнении с Россией и через Россию;
в) в содержании практических работ предусмотреть большее количество работ с планом и картой, учить приёмам рисования схематических карт;
г) экологическую составляющую географического образования проводить на всех ступенях школьного географического образования;
д) решать вопросы социализации школьников средствами учебного предмета, с акцентом на воспитании чувства патриотизма и гражданской ответственности;
е) при проведении учебных экскурсий сделать акцент на самостоятельном сборе информации учащимися, оформлении и презентации результатов.
- к методическому аппарату учебно-методических комплексов школьных курсов географии:
а) шире использовать приёмы организации визуальной среды учебников на основе максимального использования его площади за счёт усиления его наглядной составляющей с помощью схем, диаграмм, вставок и пр., дополнить изображениями современных компьютерных технологий;
б) усилить внетекстовый компонент учебника, путём введения рисованных героев, выполняющих дидактические функции;
в) усилить привлекательность и занимательность иллюстративного аппарата,
г) обогатить учебно-методические комплексы фрагментами комиксов.
В дальнейшей исследовательской работе возможны более глубокие
исследования реализации компетентностного подхода и детальная проработка формирования системы картографо-топографических знаний в японском географическом образовании.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Тхуго ИД Школьные учебники в Японии.// Народное образование.
- 2008. - №9. - С. 224-226 (0,4 пл.).
2. Тхуго ИЛ. Школьные учебники географии в Японии.// География в школе. - 2008. - №5. - С. 47-50 (0,5 пл.).
3. Тхуго ИЛ. География в японской школе.// География в школе. -2007. - №5. - С. 45-51 (0,4 пл.).
4. Тхуго И.Л. Современная система образования Японии. Сборник научных трудов географического факультета 2006 г. - М.: МПГУ, 2007.
- С. 32-40. (0,4 пл.).
Структура диссертации
Введение
Глава 1. Философско-религиозные и социально-педагопические основы формирования системы школьного образования Японии в целом и школьного географического образования, как её составной части
1.1.Философско-религиозные основы системы японского образования
1.2. Социально-педагогические и этнопсихологические условия развития японской школьной системы образования
1.3. Этапы развития государственной школьной системы образования в Японии и место в ней школьной географии
1.4. Современное состояние и проблемы школьной системы образования Японии
Глава 2. Характерные особенности школьной географии в Японии
2.1. Отличительные особенности целей, структуры и содержания современного японского географического образования
2.2. Специфика учебно-методических комплексов по географии в Японии
2.3. Условия реализации содержания и проблемы школьного географического образования в Японии
2.4. Возможные направления использования японского опыта преподавания географии в практике российской школы
Заключение
Библиография
Приложения
Подп. к печ. 30.03.2009 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 45 Тир 100 экз.
Типография МПГУ