Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное воспитание в общеобразовательных школах современного Китая

Автореферат по педагогике на тему «Музыкальное воспитание в общеобразовательных школах современного Китая», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ян Бохуа
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Музыкальное воспитание в общеобразовательных школах современного Китая», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ян Бохуа, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Становление музыкального воспитания в общеобразовательных школах

Китая.

§ 1. Предпосылки формирования школьного музыкального воспитания в Китае. Самоопределение в системе общеобразовательной школы (18401949).

§ 2. Школьное музыкальное воспитание Нового Китая: развитие системы в условиях всеобуча (1949—1956).

§ 3. Судьба школьного музыкального воспитания в кризисное для страны двадцатилетие: середина 50-х—годы «культурной революции».

Выводы.

ГЛАВА II.

Школьное музыкальное воспитание в период провозглашения политики реформ и открытости: конец 70-х—нач. 90-х гг. XX века.

§1. 70-е—80-е годы: возрождение системы школьного музыкального воспитания. Разработка нормативов и методического обеспечения на перспективу.

§ 2. Обретения и проблемы 80-х—нач. 90-х годов.

Выводы.

ГЛАВА III.

Процесс реформирования системы школьного музыкального воспитания: вторая половина 90-х—начало XXI века.

§ 1. На подступах к реформе: изменение содержания, структуры и статуса музыкального воспитания в школе.

§2. Перспективные планы преобразований школьного музыкального воспитания как программа действий на XXI век.

§3. Проблемы реализации программы: инновационные идеи и их методическое обеспечение.

§4. Проблемы реализации программы: кадры учителей музыки общеобразовательных школ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальное воспитание в общеобразовательных школах современного Китая"

Актуальность исследования. Общее школьное музыкальное воспитание существует в Китае всего сто лет. Сегодня оно тем более важно, что проблема формирования гармонически развитой личности весьма остро стоит в современном Китае. Страна с почти полуторамиллиардным населением, совершившая за последние два десятилетия гигантский прорыв в области экономической, промышленной, научно-технической, нуждается в нейтрализации урбанистических последствий НТР, технократической деформации человеческой личности. Эстетическое воспитание в школе, основой которого является приобщение к музыкальной культуре, в условиях общеобразовательного всеобуча должно стать одним из важных факторов решения этой проблемы.

Развивавшееся в один из самых сложных, насыщенных глобальными катаклизмами периодов истории страны, школьное музыкальное воспитание превратилось в государственную систему, отмеченную как значительными достижениями, так и серьёзными недостатками. В свете развернувшейсяг с 90-х гг. реформы образования представление о школьном музыкальном воспитании Китая, его истории и современном состоянии приобретает особую актуальность. Видение пройденного пути, оценка достижений и проблем является необходимым условием успешных преобразований.

Степень изученности проблемы. В настоящее время общеобразовательная школа Китая находися в поле внимания ученых страны. В последние годы ей посвящается большое количество работав которых с разных сторон освещается и музыкальный всеобуч. Среди авторов, которые рассматривали историю современного общего музыкального образования в контексте общеобразовательной школы Китая прежде всего необходимо назвать Ван Бинчжао, Ван Юйхе, Ван Юн И, Джан Сиань, Джан Юань, Зоу

Аймин, Ma Донфэн, Ma Да, Лю Инцзэ, Цюй Баокуй, Чжао Гуанхуй и других. Музыкальному образованию в Древнем Китае посвящено исследование Сю Хайлинь.

Ценными материалами и для представления особенностей развития школьного музыкального воспитания, и его современного состояния являются документы правительственных органов — указы, постановления^ учебные и перспективные планы и т.п., сборники статистических данных Чжан Сянь, Чжан Юань, Чэнь Хун, Яао Сиюань и других.

Однако работы названных авторов не охватывают всего поля исследуемой проблемы. Среди российских ученых, изучавших китайскую музыкальную культуру, в первую очередь необходимо назвать Г.Шнеерсона, Ф.Арзаманова, И.Лисевича, У Ген-Ира и других. Однако вопросы истории и -теории школьного- музыкального воспитания Китая в их трудах не рассматриваются; Нет работ по данной теме и в зарубежной научной1, литературе.

Для оценки состояния музыкального воспитания в общеобразовательной, школе Китая необходимо знание высших достижении современной педагогики массового музыкального воспитания — Э.Жак-Далькроза, К. Орфа, 3. Кодая, Б. Тричкова, К. Дальфрати, Ш. Сузуки, Д.Б. Кабалевского, Э.Б. Абдуллина, Н.А. Терентьевой, Л.Г. Дмитриеевой, В:В. Кирюшина, Д.Е. Огороднова, П.С. Волковой и других. Кроме трудов- самих авторов достижениям массовой* музыкальной педагогики за рубежом посвящены работы китайских исследователей Мю Пейан, Мю Ли, Лин Нензе, Лю Пей, Ли Данна, Ин Айцин, Цао Ли, Зуо Линлин, Джан Зуоджи и других. Различные аспекты теории и методики школьного музыкального воспитания рассматриваются в трудах Гуо Шензиан, Дин Ган, Зиа Синфэн, Зоу Аймин, Ма Донфэн, Лу Минде, Ма Да и других исследователей.

Объектом исследования в настоящей работе стало развитие общего школьного музыкального воспитания в Китае от истоков до наших дней.

Предметом исследования — генезис, периодизация развития, современное состояние системы общего школьного музыкального воспитания в Китае.

Цель работы: оценка современного состояния общего школьного музыкального воспитания Китая, анализ основных его проблем, определение путей их решения.

Задачи исследования: освещение условий становления системы общего музыкального воспитания в Китае; выявление основных исторических этапов развития общего музыкального воспитания в Китае, важнейших особенностей каждого из них; характеристика современного этапа развития общего школьного музыкального воспитания в Китае; анализ существенных проблем сложившейся системы, определение путей их решения.

Теоретико-методологической основой диссертации стали положения, сложившиеся в трудах китайских и зарубежных ученых, посвященные истории, культуре Китая, школьному и общему музыкальному воспитанию как в Китае, так и в развитых зарубежных странах.

Методы исследования: источниковедческий, аналитический, генерализации и обобщения, историко-географический, сравнительно-исторический.

Основные положения, выносимые на защиту:

• зарождение, становление и развитие общего школьного музыкального воспитания является прямым следствием исторических, социальных, политических изменений, которые Китай переживает в XIX — XX веках;

• зарождение массового музыкального воспитания подрастающего поколения обусловлено появлением в Китае общеобразовательной школы европейского типа; школьное музыкальное воспитание формировалось под прямым влиянием европейской образовательной системы и европейской музыки, в освоении которых важным посредником стала Япония; школьное музыкальное воспитание как элемент китайской общеобразовательной школы развивалось поэтапно. Этапы были обусловлены историей страны II пол. XIX — нач. XXI вв. Как основные этапы развития выделены: 1840-1912, 1912-1949, 1949-1966, 1966-1976, 1976-первое десятилетие XXI века; в настоящее время общее школьное музыкальное воспитание Китая представляет собой сложившуюся систему, которая находится в стадии реформирования; основными проблемами реформирования' школьного музыкального воспитания являются: недостаточное внимание к освоению' зарубежной инновационной педагогики и практики, отсутствие системной связи школ и органов управления образованием, педагогической практики и науки, недостаточная координация нужд школы и вузовской подготовки специалистов.

Гипотеза диссертационного исследования: В современной ситуации реформирования школьного музыкального воспитания Китая основной проблемой успешности преобразовании является значительная дистанция, разделяющая управленческую, научную элиту и учительское сообщество в представлении о содержании, методиках и технологиях инновационных систем. Основными причинами проблемной ситуации являются неосвоенность вузовской системой подготовки школьных учителей музыки достижений теории и практики массового музыкального воспитания XX века, недостаточное продвижение знаний о них в печати, средствах массовой информации, учреждениях переподготовки и повышения квалификации. Осложняют ход реформы и не до конца решенные проблемы материально-технического и кадрового обеспечения школ.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к освещению темы. Впервые система школьного музыкального воспитания представлена как целое от зарождения до начала XXI века, дана ее периодизация, раскрыта динамика развития, обозначены достижения и проблемы в сравнении с достижениями зарубежных стран, этапы реформирования системы (с 90-х гг. XX века по настоящее время). Проанализированы современные проекты преобразований, системы, оценены наиболее перспективные направления деятельности, обозначены имеющиеся противоречия.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что;

• обобщены факторы становления и развития, китайского школьного музыкального воспитания;

• история школьного музыкального воспитания Китая представлена как целое, дана её периодизация в контексте истории и культуры страны;

• раскрыто содержание и значение каждого из периодов, роль и значение внутренних и внешних факторов влияния;

• проанализировано современное состояние системы общего школьного музыкального воспитания в Китае, выявлены его достижения и, проблемы, определены пути решения проблем.

Практическая значимость настоящего диссертационного, исследования состоит в том, что его результаты можно успешно применять в практике китайского общего школьного музыкального воспитания, музыкальной педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в разработке курсов по истории школьного образования в Китае, методике музыкального воспитания, вузовской подготовке специалистов, системе повышения квалификации, а также могут служить основой для создания проектов по реформированию системы.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин «История китайского музыкального образования», «Основы теории музыкального обучения», «Педагогика школьного музыкального воспитания», использованы в научных работах, деятельности специальных семинаров, при составлении учебных программ.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в докладах на международных научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация ( 161с.) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

За сто лет своего существования музыкальное воспитание стало неотъемлемой частью общеобразовательной школы Китая. Оно выросло на освоении зарубежного опыта и продолжает развиваться в контакте с ним.

Вместе с тем в основу системы с самого начала были заложены национальные элементы. Длительное время они ограничивались песенным фольклорным репертуаром и простейшим инструментарием. В перспективном образовательном проекте на XXI век границы контактов с зарубежной культурой и претворение важнейших сторон и черт собственной культуры значительно расширены. Условия для этого создала новая политика государства, политика открытости миру и преобразований, опирающихся на достижения прошлых лет, многовековые национальные традиции.

В условиях огромного многонационального государства не все процессы протекают с одинаковой интенсивностью. Общеобразовательная школа Китая — гигантская структура, охватывающая сегодня свыше 700 миллионов человек подрастающего поколения страны. Поэтому её совершенствование является сегодня не только одной из самых актуальных, но и сложных проблем.

Территория Китая очень велика, состояние музыкального воспитания по всей стране качественно неоднородно. Поэтому необходимы выявление специфических особенностей каждой конкретной местности, с их учетом -разработка конкретивых мер по развитию музыкального воспитания на местах. Таким образом можно нивелировать существующие на данный момент диспропорции и качественные различия в эстетическом воспитании школьников, проживающих в разных регионах страны. Деятельность в этом направлении государственных органов управления системой образования активизируется в 90-е гг XX века, но это только начало. Решение главных задач, связанных с возрождением и претворением богатых и ценных традиций национальной культуры, сложившихся в прошлом, должно стать осознанной цельню процесса. Её реализация требует и специального научного обоснования, и специальной методической проработки, и подготовки педагогических кадров, владеющих этим знаниями и умениями.

В настоящее время претворение национальных традиций школьном музыкальном воспитании сводятся к доминированию в материале обучения народной песни.

Очень долгое время, как со стороны руководства самих школ, так и со стороны Министерства образования школьному музыкальному воспитанию уделялось недостаточное внимания. Отсутствовала оценка музыки как органичного и потому неотъемлемого предмета школьной программы. Практика так же показала, что отсутствовало должное понимание роли музыки в школьном образовании и со стороны руководителей школ.

Если обратиться к истории, то становится очевидным факт взаимосвязи интереса к включению различных видов искусств в школьную программу с общим культурным уровнем страны или региона страны. Так как экономическое развитие Китая неравномерно, то уровень школьного музыкального воспитания зависит от условий каждого конкретного региона. Его качественная реализация требует и специального материально-технического обеспечения, и подготовки высококвалифицированных специалистов-преподавателей, обеспечения других необходимых условий, что во многом зависит от экономических возможностей конкретной школы, города, села.

Обычно при наличии заинтересованности со стороны региональных отделений Министерства образования и руководства местных школ, а также при благоприятных экономических условиях конкретного региона, школьное музыкальное воспитание находится на сравнительно хорошем уровне. При отсутсвии заинтересованности даже, несмотря на экономическую развитость конкретного региона, школьное музыкальное воспитание остается на низком уровне развития. И, напротив, при экономической отсталости региона, но высокой степени заинтересованности в развитии школьного музыкального воспитания со стороны региональных отделений Министерства образования и руководства школ, уроки музыки в школах проводятся на высоком уровне. Развитие инициативы в этом направлении на местах наблюдается в ряде провиций Китая. Необходимо её широкое распространение по стране, превращение в норму.

Несмотря на то, что в школах Китая трёх последних десятилетий наблюдалось довольно активное развитие начального и среднего школьного эстетического воспитания, в силу ряда объективных и субъективных причин это развитие не было равномерным по стране. Обычным явлением стало то, что в экономически развитых районах музыкальное воспитание в школах стоит на гораздо более высоком уровне, чем в районах отсталых. Это верно и относительно городских школ, которые гораздо эффективнее организуют занятия по музыке, чем сельские, расположенные в горных или экономически неразвитых районах. Музыкальное же воспитание в сельских школах стоит на самом низком уровне по всей стране.

Поскольку развитие образования тесно связано с экономической ситуацией в регионе, стране, то без ускорения процесса экономического развития сельскохозяйственных районов невозможно ликвидировать существующую разницу между сельскими и городскими школами.

В последние годы значительно расширилась система подготовки учителей музыки для общеобразовательных школ. Однако кадровая проблема все еще остается острой и в количественном, и в качественном отношении.

Во-первых, большинство преподавателей музыки не имеют достаточного уровня квалификации, в связи с этим нуждаются в повышении профессионального уровеня. Наряду с этим ещё много преподавателей, вообще не имеющих никакого музыкально - педагогического образования.

Так, по статистическим данным на 2004 год, в начальных школах Китая музыку преподавало 120000 человек, из них процент педагогов с уровнем квалификации, соответствующим необходимым требованиям составлял 71 %. В средних школах насчитывалось 67000 учителей музыки, из которых достаточным уровнем обладало лишь 72 %. Помимо того, что уровень профессионализма педагогов, имеющих специальное образование, значительно отличается, существует также значительний процент учителей, вообще не имеющих никакой квалификации.

Наряду с этим продалжает ощущаться, большая нехватка численности педагогов по музыке. Эта ситуация до сих пор не имеет адекватного решения; особенно в сельских и отсталых районах. Согласно статистическому исследованию 2006 года, в начальных школах страны музыке обучаются около 107110000 детей, в средних школах около 59570000. Таким образом всего к эстетическому воспитанию приобщается 700 млн. учащихся.

С начала девяностых годов большинство выпускников, получивших высшее педагогическое образование, стремется устроиться на работу в больших городах и пригородных районах. У этого явления существуют и экономические, и социальные причины. Большинство школ Китая (85%) расположено в сельской местности. Зарплата в сельских школах пока еще продолжает оставаться низкой. Поэтому необходимо централизованное решение проблемы финансового стимулирования деятельности педагогов по музыке в деревенских школах со стороны правительства и соответствующих государственных структур.

Музыкальное воспитание и образование в начальных, средних, старших школах, средних и высших специальных учебных заведениях Китая в настоящее время ещё не является взаимосвязанным, вписанным в единый образовательный проект, не представляет собой единую непрерывную систему от начальной школы до университетской скамьи, в то время как остальные предметы образовательной программы (родной язык, математика, английский и т.д.) в процессе развития школьного образования в таком качестве уже сложились: программа средней школы не повторяет пройденное в начальной, университетские занятия не повторяют материал старшей школы и т.д. Что же касается общего музыкального воспитания, то v ситуация здесь совсем иная. Её характерной особенностью является как раз неоправданная методической целесообразностью повторяемость материала, многократное возвращение к пройденному.

В школьное музыкальное воспитание необходимо внедрять современные научные методы, опираться на исследования ученых разных областей знания — общей и музыкальной педагогики, психологии и физиологии, музыкознания, социологии, эстетики, философии и других. Эта практика уже давно стала нормой для высокоразвитых стран мира. В музыкально-педагогической же литературе Китая последних лет продолжает господствовать эмпирика. Примеров применения научных разработок, и исследовательских методов в школьном музыкальном воспитании на данный момент практически нет. Поэтому необходимо укреплять связь, школьного музыкального воспитания и большой наукой с тем, чтобы её достижения стали основой практической деятельности, реальной педагогической практики.

Народная музыка с самого начала появления эстетического воспитания в школе заняла в нём главное место. В последнее десятилетие большое внимание уделяется освоению региональных особенностей фольклора. Но основным способом освоения продолжает оставаться практическое музицирования. Оно должно быть дополнено — особенно в средней и высшей школе — историко-теоретической информацией. Только сочетание слухо-эмоционального и интеллектуального постижения этого материала способно сформировать устойчивый интерес учащихся к этой важной области отечественной художественной культуры.

Традиционный фольклор Китая до настоящего времени бытует в синкретической форме. Музыка, слово, движение, действо представляют в ней неразрывное целое. Именно эта целостность составляет характерную особенность национальной художественной культуры, проявившуюся в исключительной роли в ней музыкального театра. Осознание этой реальности по отношению к школьному музыкальному воспитанию отчетливо просматривается в « Основы музыкального воспитания как составной1 части программы девятилетнего школьного образования» . В школе же сегодня осваивается только отдельные элементы этого органического единства, в основном песня, гораздо менее — инструментальная музыка, музыкальный театр. Это ведет к формированию усеченных, искаженных представлений о национальной музыкальной культуре. Мы обозначили лишь один аспект проблемы претворения национальных традиций в школьном музыкальном воспитании в целом же проблема сложна, многогранна и, повторяем, её решение требует серьёзной научно-практической проработки.

Серьёзно осложняют музыкальное воспитание школьников условия и временные рамки занятий. Сегодня по норме в классе должно быть 50 учеников, что само по себе уже очень много.

На практике же их более 60. Министерствами образования и культуры разработан очень серьезный перспективный проект преобразований в области школьного музыкального воспитания. Но очевидно, что хоть и увеличенная в последние годы норма часов в неделю совершенно недостаточна для реализации проекта. Недостаточна на сегоднешний день иМатериально-техническая база школьного музыкального воспитания. В свете всего этого как главные проблемы преобразования школьной системы мы выделяем: осознание музыкального и шире - эстетического воспитания органическим элементом общеобразовательной школы, его достаточное материально-техническое обеспечение, увеличение количества учебных часов и сокращение численности учебных групп, количественный и качественный рост преподавательских кадров. Увеличение выпуска специалистов, обеспечение их деятельность по месту работы; активизация интереса молодежи к получению профессии учителя музыки общеобразовательной школы, создание условий для повышения квалификации уже действующим педагогам, повышение заинтересованность учителей в работе в сельских школах, с помощью экономических и моральных стимулов (оплаты труда, социального статуса), снижение учебной нагрузки учителей при сохранении действующего уровня заработной платы, целенаправленные научные исследования, целью которых должно стать дальнейшее преобразование как всей системы школьного музыкального воспитания страны, так и её отдельных регионов, изучение и адаптация в школьное музыкальное воспитание подходов, сложившихся в традиционной культуре Китая, приобщение педагогической общественности к высшим достижениям современной музыкально-педагогической мысли, в этом плане — ликвидацию дистанции между научной элитой и педагогами-практиками в информированности о мировых достижения, об инновациях в области педагогической практики и науки, координации деятельности двух образовательных систем — музыкально-педагогической и общего школьного музыкального воспитания, её нацеленности на решение программных задач музыкального всеобуча.

По нашему мнению комплексный подход к развитию системы школьного музыкального воспитания с обозначенных выше позиций позволит совершить качественный прорыв в области школьного музыкального воспитания, решить задачи, поставленные проектами реформирования системы в XXI веке.

Автореферат диссертации по теме "Музыкальное воспитание в общеобразовательных школах современного Китая"

ООЭ48Э74Э

На правах рукописи УДК 78.37.02

Ян Бохуа

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ СОВРЕМЕННОГО

КИТАЯ

Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ДЕК 2003

Санкт-Петербург

2009

003489749

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель: Кандидат искусствоведения,

профессор

НАЛЕТОВА ИРИНА НИКИТИЧНА

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, кандидат

искусствоведения профессор

МОЛЗИНСКИЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Кандидат педагогических наук, доцент

БЕЛЯНОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

Ведущая организация: ЛЕНИНГРАДСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ A.C. ПУШКИНА

Защита состоится «25»_декабря_2009 года в /&»асов на заседании

Совета Д 212.199.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186 г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор Аврамкова И.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Общее школьное музыкальное воспитание существует в Китае всего сто лет. Сегодня оно тем более важно, что проблема формирования гармонически развитой личности весьма остро стоит в современном Китае. Страна с почти полуторамиллиардным населением, совершившая за последние два десятилетия гигантский прорыв в области экономической, промышленной, научно-технической, нуждается в нейтрализации урбанистических последствий НТР, технократической деформации человеческой личности. Эстетическое воспитание в школе, основой которого является приобщение к музыкальной культуре, в условиях общеобразовательного всеобуча должно стать одним из важных факторов решения этой проблемы.

Развивавшееся в один из самых сложных, насыщенных глобальными катаклизмами периодов истории страны, школьное музыкальное воспитание превратилось в государственную систему, отмеченную как значительными достижениями, так и серьёзными недостатками. В свете развернувшейся с 90-х гг. реформы образования представление о школьном музыкальном воспитании Китая, его истории и современном состоянии приобретает особую актуальность. Видение пройденного пути, оценка достижений и проблем является необходимым условием успешных преобразований.

Степень изученности проблемы. В настоящее время общеобразовательная школа Китая находися в поле внимания ученых страны. В последние годы ей посвящается большое количество работ, в которых с разных сторон освещается и музыкальный всеобуч. Среди авторов, которые рассматривали историю современного общего музыкального образования в контексте общеобразовательной школы Китая прежде всего необходимо назвать Ван Бинчжао, Ван Юйхе, Ван Юн И, Джан Сиань, Джан Юань, Зоу Аймин, Ма Донфэн, Ма Да, Лю Инцзэ, Цюй Баокуй, Чжао Гуанхуй и других. Музыкальному образованию в Древнем Китае посвящено исследование Сю Хайлинь.

Ценными материалами и для представления особенностей развития школьного музыкального воспитания, и его современного состояния являются документы правительственных органов - указы, постановления, учебные и перспективные планы и т.п., сборники статистических данных Чжан Сянь, Чжан Юань, Чэнь Хун, Яао Сиюанъ и других.

Однако работы названных авторов не охватывают всего поля исследуемой проблемы. Среди российских ученых, изучавших китайскую музыкальную культуру, в первую очередь необходимо назвать Г.Шнеерсона, Ф.Арзаманова, И.Лисевича, У Ген-Ира и других. Однако вопросы истории и теории школьного музыкального воспитания Китая в их трудах не рассматриваются. Нет работ по данной теме и в зарубежной научной литературе.

Для оценки состояния музыкального воспитания в общеобразовательной школе Китая необходимо знание высших достижении современной педагогики массового музыкального воспитания — Э.Жак-Далькроза, К.

з

Орфа, 3. Кодая, Б. Тричкова, К. Дальфрати, Ш. Сузуки, Д.Б. Кабалевского, Э.Б. Абдуллина, Н.А. Терентьевой, Л.Г. Дмитриеевой, В.В. Кирюшина, Д.Е. Огороднова, П.С. Волковой и других. Кроме трудов самих авторов достижениям массовой музыкальной педагогики за рубежом посвящены работы китайских исследователей Мю Пейан, Мю Ли, Лин Нензе, Лю Пей, Ли Данна, Ин Айцин, Цао Ли, Зуо Линлин, Джан Зуоджи и других. Различные аспекты теории и методики школьного музыкального воспитания рассматриваются в трудах Гуо Шензиан, Дин Ган, Зиа Синфэн, Зоу Аймин, Ма Донфэн, Лу Минде, Ма Да и других исследователей.

Объектом исследования в настоящей работе стало развитие общего школьного музыкального воспитания в Китае от истоков до наших дней.

Предметом исследования — генезис, периодизация развития, современное состояние системы общего школьного музыкального воспитания в Китае.

Цель работы: оценка современного состояния общего школьного музыкального воспитания Китая, анализ основных его проблем, определение путей их решения.

Задачи исследования: •освещение условий становления системы общего музыкального воспитания в Китае;

• выявление основных исторических этапов развития общего музыкального воспитания в Китае, важнейших особенностей каждого из них; •характеристика современного этапа развития общего школьного музыкального воспитания в Китае;

• анализ существенных проблем сложившейся системы, определение путей их решения.

Теоретико-методологической основой диссертации стали положения, сложившиеся в трудах китайских и зарубежных ученых, посвященные истории, культуре Китая, школьному и общему музыкальному воспитанию как в Китае, так и в развитых зарубежных странах.

Методы исследования: источниковедческий, аналитический, генерализации и обобщения, историко-географический,

сравнительно-исторический.

Основные положения, выносимые на защиту:

зарождение, становление и развитие общего школьного музыкального воспитания является прямым следствием исторических, социальных, политических изменений, которые Китай переживает в XIX - XX веках;

• зарождение массового музыкального воспитания подрастающего поколения обусловлено появлением в Китае общеобразовательной школы европейского типа;

школьное музыкальное воспитание формировалось под прямым влиянием европейской образовательной системы и европейской музыки, в освоении которых важным посредником стала Япония;

школьное музыкальное воспитание как элемент китайской общеобразовательной школы развивалось поэтапно. Этапы были обусловлены

4

историей страны II пол. XIX - нач. XXI вв. Как основные этапы развития выделены: 1840-1912, 1912-1949, 1949-1966, 1966-1976, 1976-первое десятилетие XXI века;

в настоящее время общее школьное музыкальное воспитание Китая представляет собой сложившуюся систему, которая находится в стадии реформирования;

основными проблемами реформирования школьного музыкального воспитания являются: недостаточное внимание к освоению зарубежной инновационной педагогики и практики, отсутствие системной связи школ и органов управления образованием, педагогической практики и науки, недостаточная координация нужд школы и вузовской подготовки специалистов.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к освещению темы. Впервые система школьного музыкального воспитания представлена как целое от зарождения до начала XXI века, дана ее периодизация, раскрыта динамика развития, обозначены достижения и проблемы в сравнении с достижениями зарубежных стран, этапы реформирования системы (с 90-х гг. XX века по настоящее время). Проанализированы современные проекты преобразований системы, оценены наиболее перспективные направления деятельности, обозначены имеющиеся противоречия.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что;

■обобщены факторы становления и развития китайского школьного музыкального воспитания;

• история школьного музыкального воспитания Китая представлена как целое, дана её периодизация в контексте истории и культуры страны;

• раскрыто содержание и значение каждого из периодов, роль и значение внутренних и внешних факторов влияния;

• проанализировано современное состояние системы общего школьного музыкального воспитания в Китае, выявлены его достижения и проблемы, определены пути решения проблем.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что его результаты можно успешно применять в практике китайского общего школьного музыкального воспитания, музыкальной педагогике. Материалы исследования могут быть использованы в разработке курсов по истории школьного образования в Китае, методике музыкального воспитания, вузовской подготовке специалистов, системе повышения квалификации, а также могут служить основой для создания проектов по реформированию системы.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования мо1уг быть включены в содержание учебных дисциплин «История китайского музыкального образования», «Основы теории музыкального обучения», «Педагогика школьного музыкального воспитания», использованы в научных

5

работах, деятельности специальных семинаров, при составлении учебных программ.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в докладах на международных научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация (161с.) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень её изученности, устанавливаются объект и предмет исследования, излагаются цель и круг исследовательских задач, характеризуются структура диссертационного исследования, теоретико-методологическая основа и методы, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость представленной работы.

Первая глава диссертации - "Становление музыкального воспитания в общеобразовательных школах Китая" — состоит из трех параграфов.

§1. Предпосылки формирования школьного музыкального воспитания в Китае. Самоопределение в системе общеобразовательной школы (1840 -1912 гг.)

В Древнем и Средневековом Китае сложились богатые традиции музыкального воспитания, отмеченные ярким национальным своеобразием. В силу особенностей развития страны они сохранялись до XIX века.

Традиционной формой образования являлась школа, под которой понималась передача знаний и умений от одного разносторонне образованного человека - учителя - группе учеников. Основой образования была философско-мировоззренческая система, одним из элементов системы -музыка. В силу этого освоение музыки было обязательным.

Особенностью традиционной школы являлась её сословная ограниченность. Школьное образование на протяжении многих веков было доступно узкому кругу людей — представителей привилегированных сословий. В разное время усилиями отдельных энтузиастов открывались школы для простых людей. Но это были исключительные случаи, не меняющие общей картины: подавляющая часть населения огромной страны оставалась вне школы. Даже к середине XX века (данные на 1949 г.) число неграмотных в стране составляло 90%. Поэтому о школьной системе как массовой форме приобщения к музыке в Древнем и Средневековом Китае говорить не приходится.

Массовые формы приобщения конечно же существовали. Их активное функционирование на протяжении тысячелетий стало основой рождения и развития богатейшей самобытной песенной, танцевальной, инструментальной, музыкально-театральной культуры. Но они складывались

б

спонтанно, на основе бытового уклада жизни, в обрядовой деятельности, по традиции передавались от поколения к поколению и прочно сохранялись благодаря устойчивости традиций и доминирующей политике правителей страны на изоляцию от внешнего, особенно западного мира.

Ситуация стала стремительно меняться только с 40-х годов XIX века. В результате «опиумных войн»(1840-1842, 1856-1860), политика «закрытых дверей» Цинского правительства (правление династитии Цин - 1636-1911) потерпела крах, и Китай был насильственно «открыт» для западных держав. Это оказало решающее влияние не только на экономику, весь политический курс страны, но и на культуру, частью которой является образование.

Поражение в войне стимулировало движение за модернизацию в стране, развитие буржуазной демократии, а также приобщение к достижениям Запада в гуманитарной и художественной областях. В этой ситуации в Китае зарождалась система школьного образования европейского типа и вместе с ней— со временное школьное музыкальное воспитание. То и другое было связано с широким культурно-просветительским движением, которое развернулось в стране во второй половине XIX века.

После войны 1840-1842 гг. с Англией силами иностранцев - англичан, французов, американцев - открывается множество центров обучения и приобщения к европейской культуре. Наряду с овладением грамотностью, знаниями в разных областях европейской культуры учебные заведения включали занятия музыкой.

В период 1842-1907 гг. наиболее значительное влияние культура Китая испытавает со стороны Америки, стран Европы и Японии. Его проводниками стали прежде всего религиозные сообщества. Активная деятельность европейских и американских религиозных сообществ была связана и с открытием школ. Через эти организации в Китае и распространяется музыка Запада. В освоении культурного опыта Европы в области общего музыкального воспитания большую роль сыграла и Япония, деятельность японских педагогов. Япония тоже в XIX веке, но несколько ранее Китая, освоила американский опыт музыкального воспитания в школе. К концу XIX века Америка стала лидером в этой области. Именно в Америке уроки музыки впервые стали обязательными, а система обучения приобрела методическое обеспечение.

Первыми осваивали в Японии, а с 80-х годов внедряли в Китае американский опыт школьного музыкального воспитания представители патриотически настроенной китайской интеллигенции периода Движения новаторства"Минчже"( Минчже - значит 1871г. ) педагоги Шэнь Синьгун(1840-1947), Ли Шутун(1880-1942) и Цзэн Чжичжан(1879-1929). С 1902г. Шэнь Синьгун, Ли Шутун и Цзэн Чжичжан в самой Японии организовали для китайских студентов, обучающихся в стране, "Музыкальные краткосрочные курсы", на которых изучалась европейская музыка, театр, исполнительсное искусство, разрабатывались учебные материалы для детей. Их деятельность легла в основу формирования китайской системы общего музыкального воспитания. Переломным моментом в его истории стало

7

правовое самоопределение в формирующейся общеобразовательной школе.

8 марта 1907 года была опубликована «Программа музыкального воспитания для женских начальных школ»: китайское правительство впервые ввело музыкальное воспитание в школьную образовательную программу, на правах предмета по выбору. Как обязательный предмет в общеобразовательных школах Китая музыка вводится в 1912 году уже в период Китайской республики (1912-1949).

Важным стимулом развития школьной системы Китая в целом и музыкального воспитания как её части стали те изменения, которые произошли в стране под влиянием "Движения 4 мая 1919 года". Возглавила его университетская интеллигенция, выступавшая под лозунгом всесторонней демократизации жизни страны, против политики закрытости, изоляции от внешнего мира. Под влиянием идей"Движения 4-ого мая" в сентябре 1922 года Министерство просвещения утвердило проект реформ системы образования, разработанный всекитайской организацией "Образовательное сообщество страны". Проект назывался "Система образования Жэньсюй" (Жэньсюй - значит 1922г.) и предлагал трехступенчатую систему, состоящую из младшей, средней и высшей школы. Музыкальное воспитание в трёхступенчатую систему китайской общеобразовательной школы вводилось поэтапно в течение 1932 года. В 30-е гг. были изданы и первые учебники по музыке для общеобразовательных школ.

Основным направлением музыкального воспитания в школе стало певческое, получившее название "школьная песня". В нём нашли претворение и богатые традиции национальной песенной культуры, и опыт стран Запада. В тот исторический период европейская традиция оказалась доминирующей. Китай ещё не мог систематизировать и адаптировать в музыкальной педагогике собственное наследие. Страна находилась под сильнейшим влиянием со стороны западных стран и западной культуры.

"Школьная песня" Китая адаптировала европейский нотный стан, западную музыку, музыкальную теорию, музыкальные жанры и стиль, западные музыкальные инструменты (рояль, ножной орган, струнные и духовые инструменты), а также западную манеру исполнения ( хоры, струнные оркестры, военные оркестры и т.д.), вокальное и инструментальное исполнительство как две отдельные сферы обучения, методы преподавания музыки. Все это оказало и в дальнейшем огромное влияние на развитие китайской системы школьного музыкального воспитания.

Чем шире внедрялось музыкальное воспитание в общеобразовательную школу, тем больше возрастала потребность в квалифицированных специалистах - педагогах-музыкантах. Потребности стимулировали появление и развитие музыкально-педагогического образования в Китае. Система берёт своё начало с 1908 года, когда открываются первые специальные учебные заведения, готовящие учителей музыки для общеобразовательных школ. Их число постоянно растёт.

В годы войны с Японией (1937-1945) и гражданской войны в Китае (1945 -1949), то есть в течение 12 лет, школьная система, за исключением районов,

8

контролируемых народно-освободительной армией Китая, фактически не функционировала. Её возрождение и дальнейшее развитие проходило уже и в новый исторический период, и в новых условиях.

§2-ой -"Школьное музыкальное воспитание Нового Китая: развитие системы в условиях всеобуча (1949-1956)" - посвящен периоду наиболее интенсивных преобразований в сфере образования Китая, заложивших основу его развития вплоть до настоящего времени.

1949 год стал переломным в истории Китая. Страна встала на социалистический путь развития, который повлёк за собой коренные преобразования в области социальной, культурной, образовании. Стратегической целью народного правительства объявлялось возрождение культуры нации, в связи с этим - планомерное реформирование старой образовательной системы. В рамках реформы определялись содержание и пути преобразований. Ставились задачи планомерной реализации всеобщности обучения, обновления содержания и методического обеспечения учебного процесса, укрепления и расширения системы школьного среднего и высшего образования.

После образования КНР были сформированы новые органы образования: Комитет по делам культуры и просвещения, Государственный административный совет и Министерство просвещения центрального народного правительства. Определились курс и политика управления образовательными органами и школами всех ступеней. В декабре 1949-го года были утверждены основные принципы строительства новой образовательной системы; 1 октября 1951-го года принято "Постановление по реформе учебной системы". В постановлении определялись: структура детского воспитания: детский сад, куда принимаются дети с 3-х до 7 лет; структура начального образования: учебное заведение, которым является начальная школа, срок обучения — 5 лет, возраст приёма — 7 лет;

для детей среднего возраста: средная школа, продолжительность обучения - 6 лет. Обучение подразделялось на два этапа: низший и высший, по 3 года соответственно;

• высшее образование: срок обучения в вузе - 3-5 лет, срок ускоренного обучения - 2-3 года (специальные учебные заведения); срок обучения в аспирантуре при университете или специальном институте - 2 года и более. Кроме названных учебных заведений должны были открываться (и открывались) разного рода подготовительные и заочные школы, школы для глухонемых и слепых, и т.п. В области профессиональной подговки успешно был реализован проект ускоренной подготовки учителей музыки для общеобразовательных школ.

В начале образования Нового Китая в стране развернулось правовое строительство общего школьного музыкального образования. В августе 1950 года Министерство просвещения Центрального народного правительства опубликовало два документа: "Временные нормы по дисциплине музыка в начальной школе (проект)" и "Временный учебный план в средней школе (проект)". В этих двух документах были представлены стандарты школьного

9

образования, которые действовали до 1952 года. Во второй половине 50-х годов появилась первые после образования Нового Китая программы музыкального воспитания для средних и начальных школах: в сентябре 1956 года Министерство просвещения КНР опубликовало проект "Программы обучения музыке учащихся средних школ"(7 - 9 классы), а в ноябре того же года - "Программы обучения пению учащихся начальных школ"(1 - 6 классы). Эти два документа стали первыми в процессе реализации целевой установки государства на массовое музыкальное воститание подрастающего поколения Китая в рамках школьной системы.

В 50-е годы были сделаны и первые шаги в создании учебников для новой программы. Разработанный нормативный набор учебной литературы по музыке довольно эффективно использовался в разных регионов страны учителями средних школ первой ступени.

Не все декларируемые в программах 1956 года принципы в условиях того времени могли быть реализованы, так как реализация требовала иного уровня материально-технического обеспечения школы, иного масштаба и уровня подготовки педагогических кадров. Но, оценивая эти первые нормативные документы, нужно сказать о том, что основные их положения складывались в русле передовых тендеций развития педагогики массового музыкального воспитания XX века, не утративших своего значения и сегодня. Они послужили основным ориентиром развития школьного музыкального воспитания в Китае на десятилетия вперед.

§3. Судьба школьного музыкального воспитания в кризисное для страны двадцатилетне: середина 50-х - годы "культурной революции".

Во второй половине 50-х годов внутриполитическая ситуация в стране начинает меняться. Десятилетие, предшествовавшее"культурной революции"и подготовившее её, отмечено сокращением учебных часов школьных уроков музыки, проявлением вульгарно-социологического подхода к образованию и культуре: в сентябре 1958 года Центральный Госсовет Китайской компартии опубликовал "Приказ об образовательной работе", в котором декларировалось: "...образование служит пролетариату, учебный процесс должен соединяться с производственным трудом, осуществление этого курса возможно только под руководством и неусыпным контролем партии".

В школах разного типа и на разных уровнях усилилась работа по политическому и идейному просвещению, производственный труд вошел в число обязательных дисциплин за счет изъятия некоторых предметов из учебных программ или сокращения часов обучения по ним. Это, в частности, касалось преподавания музыки, на которую отводилось мизерное время, а главная цель обучения состояла в служении господствующей идеологии. В результате "политики большого скачка" и "революции в просвещении" 1958-1960 годов был нарушен нормальный учебный процесс в начальных и средних общеобразовательных заведениях, по сути из школьной практики были исключены художественное и музыкальное просвещение и воспитание. На уровне директив ещё предпринимались меры нормализации учебного процесса. Но на практике во многих случаях улучшения ситуации не

ю

происходило. Функционирование системы носило противоречивый характер. В следующее же десятилетие и по школе, и по эстетическому воспитанию в ней был нанесён удар разрушительной силы. Это время прошло в Китае под знаком "культурной революции".

В период "культурной революции" (1966-1976) условия для полноценного художественного воспитания и образования в стране по сути были уничтожены. Содержание школьного образования вообще и музыкального, художественного в частности, как и всё в Китае тех лет, было подчинено основным идеологическим принципам времени. Учащиеся начальных школ на уроках разучивали только революционные песни. Преподавание в средних школах превратилось в одну из форм политпросвещения, с помощью которого пропагандировались высказывания Мао Цзэдуна, воспевались завоевания революции. Цель школьного образования сводилась к подготовке к революционной борьбе. Традиционная культура и фольклор Китая, достижения мировой музыкальной культуры считались порождением "феодализма, капитализма и ревизионизма", вредными, ненужными, а потому вообще запрещены к исполнению, изъяты из учебных программ.

Вторая глава —"Школьное музыкальное воспитание в период провозглашения политики реформ и открытости: копец 70-х - нач. 90-х гг. XX века"- состоит из двух параграфов.

§1 -"70-е - 80-е годы: возрождение системы школьного музыкального воспитания. Разработка нормативов и методического обеспечения на перспективу"- посвящен восстановительному периоду.

В октябре 1976 года была осуждена"банда четырех"и китайское общество вошло в эпоху построения социализма нового типа. В декабре 1978 года на XI Съезде КПК третьего созыва был подвергнут критике принцип беспрекословного подчинения директивам и политическому курсу Мао Цзэдуна. Съезд явился поворотным моментом в истории страны. Он оказал огромное влияние на развитие экономики, культуры, образования, политики, социума. Решения, принятые на съезде, затронули практически каждый аспект жизни китайского общества и продолжают оказывать влияние на него до сих пор.

В новых условиях произошли значительные изменения и в системе образования КНР. В школе музыкальное воспитание было восстановлено в своих правах, осознано как важный фактор формирования свободной мыслящей личности. Оно прочно укоренилось в школьной программе как обязательный предмет и вступило на путь поиска и преобразований.

Для того, чтобы ликвидировать катастрофические последствия "культурной революции", в январе 1978 года Министерство образования разработало "Проект десятилетнего школьного образования младшей и средней ступеней". В документе представлялась структура общеобразовательной школы и сетка часов занятий музыкой. Согласно проекгу в школах с полным рабочим днем обучение должно продолжаться десять лет. Уроки музыки стали обязательными на каждом году обучения, их

п

количество в начальной школе возросло вдвое.

Однако ситуация со школьным музыкальным воспитаниям по стране была неоднородной. Последствия"культурной революции"продолжали ощущаться. Многие школы не следовали государственным нормативам, и музыкальное воспитание далеко не везде стало неотъемлемой частью школьного расписания. В конце 70-х - начале 80-х годов вышел ряд правительственных директивных документов, нацеленных на исправление ситуации. Проводятся конференции, разрабатываются документы на перспективу развития эстетического воспитания, предпринимаются меры по обеспечению школ учителями музыки, уроков музыки - учебной литературой, учебными пособиями, необходимыми условиями для занятии. По директиве Министерства образования издательство "Народная музыка" в 1980 году выпустило "Учебник для средних школ по музыке". В 1981 году выходит в свет "Учебник по музыке для начальных классов школ-десятилеток". Оба состояли из 2-х частей, соответственно посвященных китайской традиционной пентатонике и западному нотному стану. К учебникам прилагались пособие для учителей и программа поурочных заданий. Учебники впервые стали стандартными, используемыми на уроках музыки всех школ КНР.

В §2-м - "Обретения и проблемы 80-х - нач. 90-х годов"—

рассматривается положительная динамика развития музыкального воспитания в школе обозначенного периода. Оно стало восстанавливаться и развиваться быстрыми темпами. В больших городах обстановка в начальных и средних школах была в общей своей массе благоприятной, организация учебного процесса соответствовала принятому образовательному уставу. Однако в половине маленьких деревенских школ этот устав всячески нарушался, так как отсутствовали возможности следовать его предписаниям.

Многие городские и провинциальные департаменты образования предпринимали собственные меры по повышению эффективности работы, стимулируя тем самым развитие музыкального воспитания на местах. Результаты принятых в ряде провинций мер свидетельствуют о том, какую роль в развитии школьного музыкального воспитания может сыграть общественность и активное участие местных государственных органов управления образованием. Как пример инициативы на местах приводится деятельность органов управления образованием и общественности провинции Фуцзянь. Он - лишь один из многочисленных. Благодаря такого рода инициативам в короткие сроки удалось качественно изменить ситуацию в области школьного музыкального воспитания, создать основу его развития на будущее.

В 90-е годы значительно активизировалась учебно-методическая и издательская деятельность. Стремительное развитие этой области обеспечения учебного процесса в начальных и средних школах было связано с включение в педагогическую и научно-методическую работу нового поколения специалистов, расширением издательской и полиграфической базы страны, информации о достижениях за рубежом в области массового

12

эстетического воспитания.

Третья глава -"Процесс реформирования система школьпого музыкального воспитания: вторая половина 90-х годов - начало XXI века"- посвящена современному этапу развития школьного музыкального воспитания. Её материал позволяет ответить на главный вопрос: каково его состояние, в чем заключаются достижения и с чем связаны проблемы.

В §1-ом -"На подступах к реформе: изменения содержания, структуры и статуса музыкального воспитания в школе" - дается общая характеристика стартовых позиций периода коренных преобразований школьной музыкально-образовательной системы Китая в контексте общественно-политической и экономической ситуации в стране.

В 90-е годы Китай вступил в период реформирования государственной системы и всех её институтов. Характерной особенностью этих реформ стала в определённой мере подготовленность, стремительное и вместе с тем последовательное, без резких скачков и грубой ломки уже сложившегося преобразование всех сторон жизни страны. Это произошло потому, что начальной границе периода - объявлению реформ, их законодательному обеспечению - предшествовали важные для успеха в будущем события и явления.

В школьной реформе музыкального воспитания эта особенность проявилась особенно отчетливо. Приметы кардинального обновления начинают отчетливо проступать уже в 80-е годы, и вместе с тем далее, в последнее десятилетие XX века - первое десятилетие века ХХ1-го процесс протекает не так активно, как, скажем, в области научно-технической, производственной, социальной. Причины менее активных изменений, на наш взгляд, как объективные, так и субъективные. Объективные заложены в самой природе школьной системы, её консервативности и масштабе. А масштабы в Китае уникальны. Субъективные же и стали предметом внимания настоящего раздела диссертационного исследования. Его материалом являются государственные документы - законы, планы, проекты, уставы и программы музыкального воспитания в школе. В них наиболее концентрированно представлены основные тенденции реформирования, идущие "сверху". В соотношении с реалиями учебной практики они позволяют составить представление о современном состоянии музыкального воспитания в общеобразовательных школах Китая.

12 апреля 1986 года был принят "План пятилетнего развития экономики и общества КНР (1986-1990) ". В мае 1988 года выходит "Устав по музыкальному воспитанию в начальных и средних общеобразовательных школах-девятилетках", а также дополнение к нему - "Устав по музыкальному воспитанию в младше-средних классах общеобразовательных школ -девятилеток". Если сравнивать этот документ с уставом 1982 года, то нельзя не обратить внимание на существенные новации. В уставе 1988 года впервые декларируется необходимость введения в учебный процесс обучающих игр и игровых приёмов, что является знаком начала модернизации музыкального

13

образования в школе. В прошлом освоение материала в школах Китая было основано исключительно на дидактических приемах. Основная цель занятий в связи с этим сводилась к накоплению знаний и умений. Названный же аспект модернизации сошасуется с одной из главных тенденций теории и пракгике мировой музыкально-педагогической мысли XX века в области массового эстетического воспитания - развитиям эвристических способностей учащихся на основе активных форм обучения и воспитания. Перспективность игровых форм связана с тем, что в современном школьном образовательном процессе как приоритетная определилась задача развития психического и интеллектуального потенциала личности. По отношению к ней обучение должно играть подчиненную роль. Оно - средство и одно из условий развития.

Другой качественно новой стороной музыкального воспитания в школах Китая согласно Уставу должно стать значительно более глубокое приобщение к музыке. Изначально в программу музыкального воспитания учащихся младших классов школ Китая входили: пение, прослушивание музыки, освоение элементарных знаний по теории и музыкальной литературе. В Уставе перед школьным музыкальным воспитанием впервые ставится задача формирования художественного восприятия ("эстетического восприятия музыки"). Правда, она не конкретизируется в своем содержании, звучит в ряду других, таких как обучение пению, нотной грамоте и т.д.. Но сам факт постановки задачи очень важен, так как свидетельствует о возросших требованиях к эстетическому воспитанию.

В Уставе 1988 года вновь подчеркивается роль музыкального воспитания в формировании национального самосознания. В связи с этим углубляется и усложняется работа с фольклорным материалом: наряду с насыщением репертуара народными песнями, их исполнением, ставится задача освоения стилевых основ ведущих жанров народной китайской музыки.

Если раньше можно было использовать либо западный нотный стан, либо китайскую традиционную нотную запись (иероглифами), то теперь требовалось знание обоих систем.

Третье положение Устава, направленное на преобразование системы музыкального воспитания в школе, связано с областью практического музицирования. Как плавный вид музыкальной деятельности на уроках музыки сохраняется пение. Но наряду с пением должна возрасти роль инструментального музицирования. Теперь оно должно быть не только в школьной самодеятельности, но и в урочных занятиях.

Уставы по музыкальному воспитанию в девятилетних школах сыграли важную роль в развитии действующей в учреждениях этого типа общеобразовательной системы. Они нацеливали на совершенствование её основных, уже сложившихся компонетов (пение, музыкальная грамотность, инструментальное музицирование, качество освоения фольклора); совершенствование связей компонентов музыкального воспитания, и, что особенно необходимо подчеркнуть - приобщение к высшим достижениям мировой педагогики в области массового музыкального воспитания,

14

развивающим методам обучения, главными из которых являются игровые; осознание приоритетных задач художественного образования, связанных с обретением знаний и умений, открывающих возможности приобщения к высшим достижениям мировой музыкальной кулыуры путем формирования художественного восприятия.

Школьные занятия музыкой в Китае включают в себя не только урочное обучение, но и внеурочные мероприятия. Согласно Уставу внеурочные мероприятия должны стать частью общей школьной программы, внеурочная музыкальная деятельность должна быть продолжением работы на уроке. Эти положения делают необходимой координацию двух форм работы, превращение их в органическое целое, подчиненное решению задач художественного воспитания.

В повышенном внимании к этому аспекту музыкальной деятельности в общеобразовательной школе проявилось влияние как сложившейся уже с начала XX века собственной традиции, так и опыта ряда высокоразвитых стран мира, прежде всего опыта Америки. Масштаб и органичность связи урочных и внеурочных форм музыкальной деятельности в школах Америки не только обеспечили эффективность школьного музыкального воспитания, но стали одним из важнейших факторов развития музыкальной культуры этой страны: всеохватность любительского музицирования на базе школы создала условия выдвижения одарённых молодых людей, их массовый приток в область эстрадной музыки.

В августе 1992 года в Китае был опубликован "Проект девятилетней школьной программы для начальных и средних школ КНР". В нем содержался учебный план школьной программы для девятилетнего обучения и требования к учебным материалам, обнародована новая существенно увеличенная сетка часов занятий музыкой.

В 90-е годы Государственный комитет по образованию КНР разрабатывает ещё целый ряд документов. В августе 1992 года были опубликованы"Устав музыкального воспитания в начальный общеобразовательных школах","Устав музыкально-эстетического воспитания в девятилетних общеобразовательных школах". В 1995 году - "Устав уроков искусства в старших классах общеобразовательной средней школы". Согласно последнему во всех старших классах общеобразовательных средних школ Китая с осени текущего года вводились "уроки искусства и эстетики". Впервые уроки музыки как обязательные в старших классах были введены в 1950 году. Но согаасно»Проек1у по среднему школьному образованиюП1952 года были отменены. Положение изменилось лишь спустя 43 года. В том же документе определялась и стратегическая цель предмета: "... воспитание гармоничной личности,... повышение духовного уровня всего народа, формирование устойчивой потребности в общении с музыкой, обеспечивающий интерес к занятии музыкой ."

В 90-е годы Государственным комитетом по образованию КНР разрабатывались учебные материалы для уроков музыки в старших классах средней школы всей страны. При поддержке Государственного коммитета по

15

образованию КНР вышли учебники по музыке для старших классов средней школы и в отдельных провинциях и городах - Цинханре, Шанхае, Хунане и других.

С введением уроков музыки в старших классах средней общеобразовательной школы их методическим обеспечением система общего музыкального воспитания структурно была выстроена полностью. Встала проблема её целостности и содержательного наполнения, которую предстояло решать в будущем.

§2. Перспективные планы преобразований школьного музыкального воспитания как программа действий па XXI век. Предметом анализа в нем стал "Общий план художественного воспитания в школах КНР (1989 - 2000 гг.)", опубликованный в ноябре 1989 года Комитетом по образованию КНР. Он открывает собой ряд документов, назначение которых и состояло в содержательном наполнении деятельности системы школьного музыкального воспитания реформаторского периода.

"Общий план" включает в себя разделы, в которых характеризуются: 1. цели и задачи развития, 2. преподавательская деятельность, 3. педагогические данные, квалификация преподавателей, 4. научная деятельность школьных учителей, 5. материально-техническое обеспечение учебного процесса, 6. учебно-методическое обеспечение учебного процесса.

В первой части "Общего плана", в пункте, посвященном целям и задачам развития рассматриваются: углубление и расширение знаний школьников в области разных видов искусства, что должно способствовать приобщению на уроках музыки не только к этому виду искусства, но миру художественной культуры в целом уже в раннем возрасте. В связи с этим выдвигаются задачи: обновления методов и методик преподавания; создания нового поколения методических пособий, материалов для обучения музыке; повышение квалификации, а по существу переквалификации преподавательского состава. Новый уровень подготовки должен включасть умения, необходимые для научной разработки музыкально-педагогической проблематики.

Во второй части "Общего плана" под названием "Преподавательская деятельность" устанавливаются основные требования к организации учебного процесса в школах, школьным программам, организации внеурочных и внешкольных мероприятий, способам проверки знаний учеников и разработке экзаменационных материалов. Сквозь призму инноваций в этих областях деятельности просматривается облик учителя нового типа. Как принципиально новые выдвигаются следующие положения: обучение искусству должно происходить посредством активного взаимодействия учителя с учениками, педагогическая деятельность должна давать ученикам возможность на практике приобрести знания по искусству. Общение с прекрасным должно быть нацелено на формирование морально-этического облика человека - гражданственности, патриотизма, душевного здоровья -внутренней раскрепощенности, самосознания и самоуважения как личностного, так и национального. В связи с последним особенно подчеркивается важность понимания национальных особенностей того или

16

иного вида искусства. Наряду с обозначением основных направлений деятельности перед школьным учителем музыки впервые столь серьёзно была поставлена проблема, решение которой в европейской школьной педагогике на протяжении всего XX века уделялось главное внимание: руководя учебным процессом, учитель должнем исходить из особенностей возрастной физиологии и детской психологии.

Третья, четвертая, пятая части "Общего плана" регламентировали практическую деятельность государственных органов по материально-техническому, кадровому, научному обеспечению реформаторских преобразований.

Как видно, "Общий план художественного воспитания в школах КНР 1989-2000гг." с одной стороны опирается на положения предшествовавших уставов 80-х годов. С другой - включает ряд новых, свидетельствующих о стремлении адаптировать в музыкально-образовательную систему школы Китая достижений мировой педагогической мысли. К ним прежде всего относятся:

— педагогика сотрудничества - диалогическая форма общения учителя и ученика. В высокоразвитых странах современного мира она является фундаментом развивающего обучения, так как направлена на активизацию процесса восприятия информации, творческую её переработку;

— приобщение к музыке в контексте и взаимодействии различных видов искусства. Подобный подход в музыкальной педагогике массового музыкального воспитания в западном мире зародился в начале XX века. Его родоначальником стал швейцарский педагог Э. Жак-Далькроз, объединивший в своей системе ритмпластической импровизации музыку и танец. Знаменитый немецкий композитор, исполнитель, педагог К.Орф в I половине XX века расширил союз видов искусства, дополнив его поэтическим словом, инструментальной импровизацией, стал основоположником и классиком нового самостоятельного и самого значительного современного направления массового музыкального воспитания - интегративного. Принципы ингегративного подхода лепи в основу системы художественно-творческого развития школьников, разработанной в конце 80х—нач. 90х гг. XX века в России, на кафедре музыкального воспитания и образования факультета музыки РГТТУ им. А.И. Герцена под руководством профессора H.A. Терентьевой;

— опора в разработке и реализации учебного процесса на данные физиологии и психологии, возрастные особенности школьников;

— в "Общем плане художественного воспитания в школе'впервые ставится проблема подготовки учителя нового типа. Она обусловлена новыми гранями деятельности современного учителя музыки в русле педагогики сотрудничества, которая по сути своей является непрерывным процессом экспериментирования, познаний и открытий, и в силу этого делает закономерной и необходимой научно-исследовательскую работу в школе.

1. Подтверждением и дополнением"Общего плана художественного воспитания в школах КНР"на период 1989 - 2000 г.г. стал ряд других

17

инструктивных документов. Наиболее важными из них стали: "План преобразований и развития образования в XXI веке" (13 января 1999 года) и "Основы музыкального воспитания как составная часть программы девятилетнего школьного образования"(май 2005 года). Задачи реформаторских преобразований школьного музыкального воспитания Китая на XXI век наиболее четко сформулированы и обоснованы в последнем документе. Они состоят во-первых в том, чтобы сделать музыкальное воспитание в школах Китая одним из ведущих предметов учебной программы. Во вторых - масштабом обобщения достижений зарубежных стран: в последние годы значительно увеличивается сотрудничество специалистов Китая с зарубежными организациями и движениями, связанными со школьным музыкальным воспитанием, и влияние ведущих инновационных идей педагогики массового музыкального воспитания XX века в програмном документе просматривается особенно отчетливо. В третьих - уровнем выдвигаемых образовательных стандартов музыкального воспитания в школе. Стандартам посвящен II раздел документа - "Программы обучения и стандарты". Под стандартами имеются в виду нормы обретаемых знаний и умений- и в итоге, и на каждый год обучения, а также способы обучения. В качестве норм выдвигаются: обретение вкуса и умения разбираться в музыке, способности собственного суждения о ней; обретение способности разбираться в различных стилях и направлениях музыкального искусства; осознание музыки как элемента общей и художественной культуры (в первом случае имеется ввиду социальная функция, место в инфраструктуре жизненного пространства, во-втором - родство разных видов искусства, единство мира искусства); обретение исполнительских и творческих навыков.

§3. Проблемы реализации программы: инновационные идеи и их методическое обеспечение.

Четкое определение целей школьного эстетического воспитания - самая ценная часть "Основ музыкального воспитания как составной части программы девятилетнего школьного образования". В документе обозначена стратегия реформаторских преобразований школьной системы. Что же касается программно-методического и материально-технического обеспечения внедрения инновационных идей, то они проработаны недостаточно. Поставленные масштабные задачи, связанные с приобщением к отчественной и мировой, народной и профессиональной музыкальной культуре, а значит многообразию стилей и жанров, бытующих в настоящее время и сложившихся в прошлом, формирование межчувственных связей, необходимых для постижения единства мира художественной культуры, связей разных видов искусства, требуют серьёзного методического и технологического обоснования. В "Основах музыкального воспитания как составной части программы девятилетнего школьного образования"предлагается только эмпирика. Неоднократно, в связи с решением разных задач эстетического воспитания — от выработки навыков

18

чистого выразительного пения до постановки фрагментов музыкальных спектаклей - подчеркивается значение подражания как важного методического приема ( имеется ввиду подражание исполнению учителя ), а так же разностороннее освоение звукового мира: звуков музыкальных и немузыкальных, разных по высоте, силе звучания, тембру, инструментальных и вокальных, градации внутри последних и т.д., с постепенным усложнением материала слухового анализа.

Особенно сложной проблема методического и технологического обеспечения учебного процесса предстает в тех разделах проекта, которые посвящены наиболее актуальным с точки зрения современного образования и воспитания развивающих форм обучения, связанных с импровизацией, другими формами поисковой деятельности, синтезом элементов разных видов искусства (от сочинения или сценического обыгрывания простеньких песенок до музыкально-театральных постановок). Необходимость применения разных методик, творческого подхода к обучению в документе декларируется. Но при этом никаких методических ориентиров педагогу не предлагается. Учитель сам должен искать, находить и найденное применять.

Творческое отношение учителя к делу конечно же необходимо в любом случае. Но эвристическая деятельность специалиста тем эффективнее, чем больше она опирается на уже существующую теорию и практику. В настоящее время они на редкость богаты и многообразны, сконцентрированы в методических системах выдающихся музыкантов-педагогов, в русле основных направлений развития мировой методической мысли массового музыкального воспитания конца XIX - XX века.

На рубеже XIX - XX веков и в общей, и в музыкальной педагогике массового воспитания и образования произошла подлинная революция. Идеи свободного воспитания, переключившие внимание с обучающих целей на развивающие, реализовались в педагогике массового музыкального воспитания ранее всего в системе ритмопластического развития швейцарского музыканта Э.Жак-Далькроза. Эта система стала мощным катализатором методической мысли. XX век отмечен её редкой интенсивностью, проявившейся в количественных и качественных параметрах процесса.

Сегодня можно говорить о четко определившихся пяти направлениях развития методической мысли и в связи с этим - о пяти направлениях в методике массового (школьного) музыкального воспитания: певческом, ритмическом (основоположеник - Э. Жак-Далькроз), интегративном (К. Орф), воспитания культурного слушателя (Д.В. Кабалевский), раннего развития (Ш. Сузуки).

В Китае о методических инновациях конца Х1Х-го - XX века известно. Об этом свидетельствуют монографии Джан Зуоджи, Дин Ган, Ин Айцин, Мю Пейан, Мю Ли, Лин Нензе,Лю Пей, Тао Ябин, Фэн Вэнцы, Ян Лимэй, и конечно же документы, связанные с проектами преобразования образовательной системы. Но особенность современной ситуации в области школьного музыкального воспитания страны состоит в том, что в информированности о достижениях в мире между научной элитой и

19

педагогами-практиками существует огромная дистанция, своего рода вакуум. Более того, со стороны элиты, органов управления нет попыток сделать информацию о методических достижениях зарубежных стран доступной: не публикуются первоисточники, не организовано распространение и освоение знаний, инновационного опыта.

Как показывает мировая практика, качественные изменения в области массового музыкального воспитания в тех странах, где они произошли, начинались именно с освоения инновационной теории и практики. Успех реформирования напрямую зависит и от тех условий, в которых сегодня функционирует система. В последнем параграфе настоящего исследования внимание и будет сосредоточено на факторах, осложняющих процесс преобразований системы эстетического воспитания в общеобразовательных школах Китая.

§4, Проблемы реализации программы: кадры учителей музыки общеобразовательных школ.

Одной из главных проблем современного школьного музыкального воспитания продолжает оставаться количественное и качественное обеспечение кадрами учителей. В 90-е годы её решение приобрело активный характер. Но, тем не менее, несмотря на значительный рост музыкальных учебных учреждений, квалифицированных музыкальных педагогов и в школах, и в детских садах Китая по-прежнему не хватает. По данным Государственного комитета по образованию на 1995 год в среднем по стране на начальную школу приходиться по 0,16 преподавателя, (на 36 классов всего один преподаватель). На каждую среднюю школу - около 0,69 педагога по музыке, что, в свою очередь, составляет одного педагога на 20 классов. Высшие школы(9 - 11 классы) были обеспечены преподавателями музыки приблизительно только на 16% что составляло 0.47 педагога на школу.

Нехватки педагогов связаны с экономическим положением и состоянием каждого конкретного региона Китая, а также с местоположением самих школ (в городе или же в сельской местности, в развитом или отсталом районе страны).

Было выяснено, что в городских начальных школах Цзилиня, Циньхая, Пекина, Гуйчжоу, Шанхая, Шаньси, Ганьсу, Сычжоу, Чжэцзяна коэффициент проведения занятий по музыке составлял 100%. Ниже всего он был в Тибете -50%. В сельских же начальных школах ( речь идёт об областях вокруг крупных городов ) лишь в Ганьсу он достигал 100%, тогда как в Пекине - 99%, 96% -в Шанхае, по 95% в Цзилине, Сычжоу, Чэцзяне, 90% в Юньнани. Самый низкий коэффициент был в Тибете - 20%. Согласно статистике в сельской местности располагаются примерно 85% школ Китая. Примерно 75% учеников по всему Китаю проживают в деревнях. Эти цифры свидетельствуют о том, что большинство учащихся обучаются в деревенских школах. Поэтому повышение уровня музыкального воспитания в сельских школах должно стать одним из основных направлений в работе Министерства образования КНР.

Наряду с количественной стороной кадровая проблема учителей музыки общеобразовательных школ Китая имеет и сторону качественную. Речь идёт об уровне профессиональной подготовки. В 1995 году по всей стране насчитывалось 682588 начальных школ, в которых работало 113000 преподавателей музыки. Из них специальное образование имели 85%. Средних школ по всему Китаю насчитывалось 68116. Преподавателей музыки всего 47123, из которых 1783 обладали начальным специальным образованием (бакалавриат), и 5848 - без всякого музыкального образования, музыке обучались только в средней общеобразовательной школе. По всей стране насчитывалось 3296 высших школ. В них работало всего 1538 учителей музыки. Из них 251 имел степень бакалавра музыки и 54 являлись магистрами музыкальной педагогики.

В настоящее время педагоги по музыке делятся на три категории: окончившие специальные высшие профессиональные учебные заведения по специальности"педагог-музыкант", окончившие педучилища по специальности"педагог-музыкант", и не имеющих специального музыкально-педагогического образования. Последних особенно много в деревнях и небольших поселках. В связи с этим в современном Китае повышение квалификации приобретает всё большее распространение. Его центры называются "университетами для взрослых" или же "институтами повышения профессиональной подготовки". Такими

являются:"Педагогический институт для взрослых при педагогическом институте Шанси","Институт для взрослых при университете Нинся" и другие. В 2006 году всего по стране таких центров насчитывалось 444. Среди них 32 занимаются переподготовкой музыкантов, 29 - педагогов по музыке. Учитывая масштаб страны и уровень потребностей в повышении квалификации музыкально-педагогических кадров, этого совершенно недостаточно. Дальнейшее повышение квалификации должно также касаться и музыкальных работников детских садов, так как контингент детей этих учреждений и начальных классов относится к одной возрастной группе, и от того как музыкально развиты дошкольник зависит успех работы в начальных классах. Однако профессия воспитателя детского сада пока еще не получила должного внимания в Китае. На сегодняшний день в стране не существует специальной системы подготовки специалистов высшей квалификации для дошкольных учреждений.

В Заключении обобщаются результаты исследования и выделяются основные проблемы развития школьной музыкально-образовательной системы.

За сто лет своего существования музыкальное воспитание стало неотъемлемой частью общеобразовательной школы. Оно выросло на освоении зарубежного опыта и продолжает развиваться в контакте с ним. Вместе с тем в основу систему с самого начала были заложены национальные элементы. Долгое время они ограничивались фольклорным песенным репертуаром и простейшим инструментарием. В перспективном образовательном проекте на XXI век границы контактов с зарубежной

21

культурой й претворение важнейших сторон и черт собственной культуры планируется значительно расширить. Предпосылки для этого создала новая государственная политика открытости миру и реформаторских преобразований, опирающихся как на собственные достижения прошлых лет, многовековые национальные традиции, так и на достижения мировой культуры.

В условиях огромного многонационального государства не все процессы протекают с одинаковой интенсивностью. Общеобразовательная школа Китая - гигантская структура, охватывающая семисот миллионное подрастающее поколение страны. Поэтому её преобразование на государственном уровне осознано как одна из самых актуальных проблем.

Министерствами образования и культуры разработан очень серьезный перспективный проект преобразований в области школьного музыкального воспитания. Но очевидно, что существующие в настоящее время условия совершенно недостаточны для реализации проекта. Количество учебных часов, материально-техническая база нуждаются в расширении. Серьёзно осложняют музыкальное воспитание школьников и условия занятий. Сегодня по норме в классе должно быть 50 учеников. На практике же их более 60-и. Во многих случаях ещё имеет место недооценка предмета, отношение к нему как второстепенному или вовсе необязательному.

Реализация инновационных подходов не обеспечена соответствующей подготовкой преподавательских кадров. В решении этой проблемы огромную роль должно сыграть приобщение педагогической общественности к зарубежным инновациям в области теории и практики школьного музыкального воспитания, перевод и публикация первоисточников, освоение инноваций в процессе подготовки и переподготовки учителей..

Проблематичность преобразований во многом обусловлена территориальным фактором страны. Территория Китая очень велика, состояние музыкального воспитания по всей стране качественно неоднородно. Поэтому необходимо выявление специфических особенностей каждой конкретной местности, с их учетом - разработка мер по развитию музыкального воспитания на местах, с учетом полученных данных -нивелирование существующих на данный момент диспропорций и качественных различий между регионами.

Несмотря на то, что в Китае трёх последних десятилетий наблюдалось довольно быстрое развитие начального и среднего школьного образования, из-за ряда исторических и других объективных причин это развитие не было равномерным по стране. Обычным явлением стало то, что в экономически развитых районах музыкальное воспитание в школах стоит на гораздо более высоком уровне, чем в отсталых. Это верно и относительно городских школ, которые гораздо эффективнее организуют занятия по музыке, чем сельские и расположенные в горных районах. Можно сказать, что музыкальное воспитание в сельских школах стоит на самом низком уровне по всему Китаю, а именно они составляют 85% всех школ страны, именно в них обучается 70% учащихся.

В последние годы значителен рост численности педагогов по музыке. Однако кадровая проблема, все еще остается острой и в количественном, и в качественном отношении: ещё не ликвидирован количественный дифицит кадров; большинство преподавателей музыки не имеют достаточного уровня квалификации; ещё много преподавателей, вообще не имеющих никакого музыкально-педагогического образования.

В свете всего этого как главные проблемы преобразования школьной системы мы выделяем:

— повышение статуса музыкального и шире—эстетического воспитания в школе, осознание его общеобразовательной школой как своего необходимого, органического элемента;

— достаточное материально-техническое обеспечение учебного процесса, количественный и Качественный рост преподавательских кадров;

— стимулирование заинтересованности учителей в работе в сельских школах и школах слаборазвитых регионов с помощью экономических факторов и повышения социального статуса;

— освоение будущими и ныне действующими педагогами-музыкантами высших достижений современной музыкальной педагогики, в этом плане - сокращение дистанции между научной элитой и школьными учителями музыки в информированности о мировых достижениях в области педагогической науки и практики,

— координацию деятельности двух образовательных систем - специальной музыкально-педагогической и общеобразовательной школьной с точки зрения методического и психолого-педагогического обеспечения решения задач эстетического воспитания школьников на XXI век,

— целенаправленные научные исследования, целью которых должно стать дальнейшее преобразование как всей системы школьного музыкального воспитания страны, как и её отдельных регионов.

По нашему мнению, только комплексное решение названных проблем позволит совершить качественный прорыв в совершенствовании школьного музыкального воспитания Китая.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Ян Бохуа. Некоторые проблемы преподавания игры на баяне в Китае //Контакты музыкальных культур: Сборник статей аспирантов и магистров КНР. СПБ.: Композитор, 2007(март). С.43-46. (0,3 п.л.)

2. Ян Бохуа. Традиционные музыкально-этические и музыкально-эстетические представления в культуре Китая II Музыкальная культура глазами молодых ученых: Сборник научных трудов. СПБ.: Астерион, 2008. С.139-140. (0,18 пл.)

3. Ян Бохуа. О состоянии музыкального воспитания в общеобразовательных школах современного Китая: Музыкальная культура глазами молодых ученых: Сборник научных трудов. СПБ.: Астерион, 2008. С. 140-142. (0,25 п.л.)

4. Ян Бохуа. Школьное музыкальное воспитание Китая в период "Китайской республики"(1912—1949) И Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал). Учредитель и издатель: Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И.Герцена. СПБ.: 2008(окгабрь), № ART 1281 (0,38 пл.)

5. Ян Бохуа. К вопросу о становлении системы общего музыкального образования в Китае (1840—1907) // Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал). Учредитель и издатель: Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И.Герцена. СПБ., 2008(ноябрь), № ART 1288 (0,19п.л.)

6. Ян Бохуа. Формирование музыкально-образовательной системы в

школах Китая: Первые учебные программы // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И.Герцена.СПБ.:2008 (сентябрь) № 34(74). С.306-309. (0,56 н.л.)

7. Ян Бохуа. Становление системы музыкального воспитания в

общеобразовательных школах Китая: период Китайской республики(1912—1949) // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И.Герцена. СПБ.: 2008 (декабрь). М 38(82). С.178-180. (0,38 п.л.)

Подписано в печать 23.11.2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 361.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48