Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание как средство профессиональной подготовки студентов музыкальных училищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильина, Елена Рэмовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание как средство профессиональной подготовки студентов музыкальных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Елена Рэмовна, 1998 год

Введение .-.

Глава I. Основы эстетического воспитания студентов

В музыкальном училище.'.

§ 1. Проблемы эстетического воспитания личности в различные периоды развития общества.

§ 2. Основные этапы организации эстетического воспитания в современной музыкальной педагогике.

§ 3. Сущность и содержание профессиональной подготовки студентов музыкально-эстетической специализации.

Глава II. Формирование практических основ музыкальноэстетического воспитания учащихся.

§ 1. Особенности профессиональной подготовки студентов музыкального училища в процессе творческой деятельности.

§ 2. Синтез практических умений и навыков у студентов по эстетическому воспитанию школьников.

§ 3. Приемы и методы эстетического воспитания школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание как средство профессиональной подготовки студентов музыкальных училищ"

Актуальность исследования. Вопросы эстетического воспитания, проблемы формирования эстетической культуры долгие века волновали человечество. Ведь состояние эстетической культуры общества - это состояние всей его культуры социальной. Мы стоим на пороге XXI столетия, когда все более остро и ощутимо, утверждается значение преобразований в политике, экономике. Наше общество, как никогда, нуждается в духовном обновлении, возрождении, опоре на вечные, общечеловеческие ценности. Вопросы подъема эстетической культуры - насущнейшая потребность нашего времени. Возрождение духовности общества через возрождение духовности личности становится важным общегосударственным делом. В наше сложное время экономических трудностей и социальных катаклизмов, стремительного разрушения ценностных ориентаций, расплывчатых идеалов, поспешного пересмотра духовного опыта человечества, - задача сохранения столь необходимых человеку вечных ценностей представляется одной из первостепенных, жизненно важных. Не допустить разрушения созданного человечеством в веках, воспрепятствовать возникновению . «потерянного поколения», ищущего- впотьмах опору для души, - вот наша насущная забота. Именно в таких условиях задачи эстетического воспитания становятся в центр внимания.

Российское общество, Министерство образования, всерьез озабоченное состоянием дел в эстетическом образовании, в мае 1995 года на коллегии, посвященной вопросам эстетического образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях, приняло решение «О развитии эстетического образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях», в котором говорится, что насущно необходимо «совместно с Министерством культуры Российской федерации рассмотреть вопрос о подготовке в учреждениях культуры специалистов художественно-эстетического профиля с правом преподавания в общеобразовательных учреждениях»1.

Но гораздо раньше этого документа, исходя из настойчивых поисков в этом направлении, в музыкальном : училище города Новомосковска Тульской области было создано специальное отделение музыкально-эстетического воспитания, призванное готовить необходимые народному образованию и культуре кадры специалистов среднего звена, в которых так остро нуждается наша жизнь.

Мы говорим об эстетической образованности личности. Для эстетически неразвитого человека мир беден и бледен, он не наполнен красками и звуками, он бесцветен и беззвучен, в нем нет ни красоты, ни очарования. Такому человеку плохо работается и неуютно живется, и окружающим с ним неинтересно, безрадостно.

Сохранить, сберечь свежесть и непосредственность детского восприятия, детскую распахнутость навстречу всему прекрасному и доброму, эту готовность вобрать в себя всю красоту мира и самому щедро вносить ее в мир, творить самозабвенно и увлеченно, чтобы делать окружающую тебя вселенную еще прекраснее, развить такое стремление — это и

1. Решение коллегии министерства образования. О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждни-ях. // Искусство в школе. - 1995, №3. - С.-8. есть задача Учителя эстетического воспитания, что как раз и является предметом, объектом, содержанием и целью данной работы.

Каждое время выдвигает свои задачи. Новое время требует решительно повернуться к жизни, приблизиться1 к ней. Возникают новые потребности, появляются новые учебные заведения, трансформируются и приспосабливаются к новым целям ранее существовавшие. Насущные нужды вызывают к жизни новые специальности, новые профессии. В практическом осуществлении системы эстетического воспитания решающая роль принадлежит подготовке учителя музыкально-эстетического воспитания. Организация стройной системы эстетического воспитания и образования в общеобразовательной школе и школах эстетического воспитания призвана решить задачи приобщения детей к серьезному искусству, воспитания эстетического вкуса и художественной культуры. Учителю музыкально-эстетического воспитания принадлежит здесь главная роль. В настоящее время в школах вводится преподавание предметов эстетического цикла учителями-специалистами с первого класса, для чего расширяется подготовка всесторонне образованных педагогических кадров. Решение проблемы кадров, подготовка квалифицированных педагогов музыкально-эстетического воспитания — актуальная проблема современности. В музыкальных училищах, училищах живописи и других, открываются специальные отделения, призванные готовить необходимые народному образованию и культуре кадры специалистов среднего звена. Именно на базе профессиональной музыкально-эстетической подготовки можно вырастить таких музыкантов-воспитателеи, которые сделают школу центром формирования эстетической культуры. Создание специалиста нового типа, учителя, просветителя со специальным музыкально-педагогическим образованием дает возможность расширить сферу его дальнейшей педагогической работы. «Создать нового учителя — значит, наполовину создать новую школу и содействовать созданию новой демократии» .

Недооценка проблем эстетического воспитания долгие годы существует во многих общеобразовательных школах. Немало в школах людей случайных, уроки музыки постоянно заменяют другими занятиями. Часто музыкально-эстетическое воспитание детей дается на откуп классным руководителям. Главное — это отсутствие специализированных кадров, которые бы имели широкие знания и навыки для ведения такой работы. В большинстве регионов страны явно недостаточно педагогов, профессионально подготовленных к работе, связанной с эстетическим воспитанием школьников.

Новомосковское музыкальное училище стало готовить специалистов для работы в дошкольных и внешкольных учреждениях, общеобразовательных и музыкальных школах, школах искусств в качестве музыкальных руководителей, руководителей кружков музыки и ритмики, организаторов внеклассной работы, учителей музыки в общеобразовательных школах, домашних учителей музыки с широким кругозором и профессиональной музыкально-эстетической подготовкой.

Раскрывая процесс становления, структуры и содержания работы музыкально-эстетических отделений в музыкальных

1. Революция - искусство - дети: материалы и документы. -М: Просвещение, 1966 .- С.-104. училищах на примере созданного нами отделения, можно отметить, что студентам дается серьезное, глубокое и профессиональное образование. Современные требования к учителю многообразны. Подготовка учителя-музыканта сводится не только' к изучению различных музыкально-теоретических дисциплин, применению их в практической деятельности, но и к формированию всесторонне развитой личности. ;Развитие музыкальной и эстетической культуры представляется необходимым условием для решения важнейших задач всего эсте-тико-воспитательного процесса в целом. Развитие и формирование музыканта неразрывно связано со становлением его как личности, с его культурным уровнем. Это положение стало ведущим в практической деятельности нового отделения музыкально-эстетического воспитания.

С учетом изложенного, цель нашего исследования — в разработке такой системы профессиональной подготовки студентов музыкально-эстетических отделений музыкальных училищ, которая наиболее полно способствовала бы развитию эстетической культуры студента-музыканта, формированию его художественного вкуса и идеалов. Разработка педагогических рекомендаций, путей и условий эстетического воспитания в процессе подготовки педагога музыкально-эстетического отделения на базе среднего специального образования определяет актуальность темы.

Объект исследования теоретическая и практическая деятельность студентов музыкальных училищ.

Предмет исследования - воспитание эстетической культуры студентов музыкальных-училищ.

Гипотезой исследования было выдвинуто положение о том, что процесс эстетического образования и воспитания студента-музыканта на базе музыкального училища буде^ весьма активно способствовать созданию профессионально подготовленной творческой личности педагога музыки с высоким уровнем эстетической ,культуры, если в этом вопросе исходить из позиций целостной системы на основе организации теоретической, музыкальной и художественной подготовки и приобретения практических навыков по музыкально-эстетическому воспитанию детей на базе педагогической практики.

Задачи исследования:

1. Раскрытие сущности и содержания педагогического процесса подготовки учителя музыкально-эстетического воспитания.

2. Определение специфики подготовки учителя музыкально-эстетического воспитания в музыкальном училище.

3. Формирование практических основ профессиональных навыков у студентов.

4. Разработка учебного плана и его экспериментальная проверка.

Методологической основой данной работы является диалектико-материалистический метод познания. В основу исследования легли общие принципы музыкальной педагогики, психологии и эстетики, сложившиеся в процессе длительного исторического развития.

В процессе работы над диссертацией использованы следующие методы исследования: а) изучение литературы по философии, педагогике, психологии, эстетике, теории музыки, музыкознанию, истории искусств, имеющей отношение к данной проблеме; б) изучение и обобщение имеющегося опыта в данной области, наблюдение за преподаванием гуманитарного и музыкального циклов; в) анализ учебных планов, программ, учебников; г) проведение экспериментальной работы в области подготовки педагогов музыкально-эстетического воспитания ; д) проведение целенаправленного педагогического наблюдения на различных этапах опытно-экспериментальной работы; е) обобщение опыта работы автора диссертации в ходе преподавания предмета «Основы эстетического воспитания», его методического раздела «Введение в мир прекрасного» на базе педагогической практики.

Разнообразные аспекты теории и практики эстетического воспитания и образования освещены в многочисленных специальных работах. ■ i

В область истории и теории эстетического воспитания большой вклад внесли А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.Я. Зись, Н.И.Киященко, Н. JI.Лейзеров, М.Ф.Овсянников, В. А. Разумный, С.Х.Раппопорт, В.К.Скатерщиков.

Психолого-педагогические аспекты исследуемой проблемы рассматривались в работах П.П.Блонского, Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Смолянинова, В .А.Сухомлинского, В.М.Теплова, Е.М.Тор-шиловой и др.

Вопросы музыкально-эстетического воспитания получили некоторое обоснование в работах Б.В.Асафьева, О.А.Апраксиной, Н.Л.Гродзенской, В.Н.Шацкой, Б.Л.Яворского Н.А. Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, Л.С.Волобуевой, В.И.Пет-рушина, О.П.Радыновой, Л.В.Школяр, Е.И.Юдиной.

Вопросами профессиональной подготовки учителя музыки занимались А.А.Абдуллина, И.В.Арановская, Л.Г.Артажнико-ва, В.С.Вирчак, В.И.Мурцмахер, A.M.Самусенко, Р.А.Тельча-рова, В.А.Аванесова.

Вопросам формирования эстетической- культуры посвящены работы М.А.Верба, С.И.Ростовцева, Д.Н.Джола, У.Ф.Суна.

Подготовка педагогов по специальности музыкально-эстетическое воспитание в музыкальных училищах до настоящего времени не велась.

Учитывая современные взгляды на проблемы теории и методики эстетического воспитания, передовой педагогический опыт, мы предложили свое видение проблемы и некоторые методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в разработке основ эстетического воспитания студентов в музыкальном училище; в совершенствовании методики подготовки буф дущего учителя музыки в музыкальном училище; обосновании необходимости непрерывного педагогического процесса подготовки учителя музыки на базе музыкального училища; в разработке специального учебно-программного материала; в экспериментальной проверке преподавания предмета «Введе-^ ние в мир прекрасного»;

Проблема педагогической подготовки учащихся — сквозная, охватывающая все этапы учебного процесса, стержнем которого является непрерывная педагогическая практика.

Достоверность и обоснованность исследования подтвер

• ждается экспериментальной работой, которая провоДилась с опорой на достижения современной педагогики и психологии, на методику музыкального воспитания, искусствознание и эстетику, на результаты работы исследователя.

Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы. На основе положений, которые разработаны в диссертации, предлагается комплексный подход к профессионально-педагогической подготовке будущих педагогов музыкально-эстетического воспитания в музыкальных училищах.

Исследовательская работа проводилось с 1990 по 1998 г.г. и предусматривала следующие три этапа: на первом этапе изучалась литература, передовой опыт и разрабатывались учебные программы. На втором - проводилась опытно-экспериментальная проверка основных теоретико-практических рекомендаций. Третий этап посвящен анализу проделанной нами работы и созданию целостной концепции подготовки специалистов.

Основной базой исследования были Новомосковское музыкальное училище, детская музыкальная школа N1 и школа эстетического воспитания при Новомосковском музыкальном училище, на базе которых проводилась экспериментальная проверка теоретических положений и наиболее эффективных приемов и методов педагогической работы.

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в Новомосковском музыкальном училище, где открыто новое отделение музыкально-эстетического воспитания. В музыкальных школах области: школе N1 города Новомосковска, г.Северо-Задонска, г.Донского, г.Кимовска, пос. Грицово, общеобразовательных школах г.Новомосковска N1, №6, N25, г.Кимовска и г.Венева.

Основные положения и результаты исследования представлены на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эстетического воспитания» (1994г.), на международной научно-практической конференции в Москве «Новые пути наук о культуре» (1995г.), на региональном методическом семинаре «Формирование эстетической культуры учащихся» (1996г.), на региональной научно-практической конференции «Музыкально-ритмическое воспитание учащихся» (1997г.), на областном смотре-конкурсе «Развитие творческих способностей детей на предметах эстетического цикла» (1998г.)

На защиту выносятся:

1.Новый подход к проблеме подготовки педагога-музыканта :

- расширение профессиональной ориентации;

- опора на преемственность;

- формирование подготовленности многогранного и многопрофильного специалиста;

2. Обновленное содержание учебно-воспитательного процесса в музыкальном училище, строящееся с учетом следующих моментов:

- наличие комплексного подхода на основе единства теоретической и практической подготовки; активизации познавательно-творческой деятельности студентов;

- разработки нового учебно-программного материала;

- использование принципа интеграции искусств в учебно-педагогическом процессе.

3. Особенности эстетического воспитания в музыкальном училище, которые предполагают формирование культуры личности студентов:

- направленность учебно-воспитательного процесса на усвоение знаний и умений в области искусства;

- исключительное внимание в работе овладению практическими навыками по эстетическому воспитанию школьников;

- подчиненность методики музыкально-эстетического воспитания учащихся целям формирования духовного развития личности;

- развитие творческой устремленности личности;

- соответствие современным социальным критериям в результате интенсивных изменений в сознании воспитанников.

3. Разработка теоретических и практических основ эстетического воспитания школьников. Использование системной модели универсальной практической подготовки в условиях проведения педагогической практики, которая отражает потребности будущей профессиональной деятельности студентов .

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов) , заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

Проблема профессиональной подготовки педагогических кадров является актуальной на всех этапах развития педагогической науки. Научить детей культуре восприятия, любви, уважению к музыке и искусству может лишь эстетически образованный человек. Современный учитель должен быть образцом высокой музыкальной и художественной культуры.

В нашей работе процесс подготовки педагога-музыканта прослежен на основе организации, становления и развития нового отделения музыкально-эстетического воспитания в Новомосковском музыкальном училище. Музыкально-эстетическое образование и воспитание тесно взаимосвязаны между собой и являются основой формирования музыкальной и художественной культуры. Подготовка специалиста складывается из теоретического музыкального обучения с художественным уклоном, практических навыков, приобщения личности к ценностям художественной культуры и участия ее в творческой деятельности.

В процессе исследования был учтен накопленный исторический опыт и современные достижения музыкально-эстетической педагогики. В ходе работы проведен эксперимент с различными методами исследования: опрос, анализ, наблюдение. В результате разработана и предложена новая модель экспериментального учебного плана, дана характеристика новых программ для учебно-воспитательного комплекса, изучены некоторые аспекты методики музыкально-эстетического воспитания для младших школьников на основе обобщения передового опыта и вычленения наиболее существенных черт.

Творческий поиск и использования различных методов работы, неординарный подход педагогов училища, нетрадиционные формы обучения и воспитания - все это позволяет осуществить всестороннее и гармоническое развитие личности. Весь научно-педагогический эксперимент нацелен на выявление и организацию эффективных условий использования научных рекомендаций.

На основе современного анализа и опыта работы отделения музыкально-эстетического воспитания в училище, наряду с общепринятыми принципами, были изучены некоторые неординарные аспекты методики обучения и воспитания студентов . Одним из путей улучшения художественного воспитания в школе является введение новых программ. Зная и опираясь на программу «Введение в мир прекрасного» для младших школьников и программу по ритмике педагог сам определяет основные пути, принципы, методы музыкального воспитания средствами ассоциативно-образного мышления и двигательных навыков. Установленные в процессе работы наиболее эффективные методы позволили разработать рекомендации по организации музыкально-эстетического воспитания в начальных классах, которые мы понимаем как комплексный подход к преподаванию искусства на основе интегрированных уроков. Введение курсов музыкальной культуры необходимо во всех классах школы. Таким образом, одним из направлений воспитания педагога-музыканта является путь формирования практических навыков работы в школах на основе обновленной методики.

В результате длительных поисков нам удалось сформировать практические основы, определить эффективные приемы и методы воспитания человека высокой духовной культуры, с художественным вкусом, широким музыкальным кругозором, необыкновенной любовью к музыке и искусству, стремлением ко всему прекрасному.

Учителю, имеющему специальную музыкальную и художественно-педагогическую подготовку, заботящемуся о воспитании интереса, любви и уважения к музыке и искусству принадлежит ведущая роль в организации всего музыкально-эстетического процесса в общеобразовательной школе. Музыкально-эстетическое воспитание в общеобразовательной школе должен возглавить музыкант, исполнитель, педагог, пропагандист . Такой человек сможет создать хоровой коллектив, провести уроки музыки, ритмики, сам исполнить произведение и быть организатором всего процесса художественного воспитания в школе. Такая школа станет центром формирования эстетической культуры.

В процессе исследования установлено, что через такое музыкальное образование и воспитание с художественным уклоном в музыкальном училище происходит процесс формирования эстетической культуры педагога музыки, его профессиональной подготовки, создание педагога-музыканта для общеобразовательных школ. Музыкально - художественное образование и воспитание рассматриваются в нашем исследовании как формирующая и активизирующая область современной педагогики. В ходе экспериментальной работы прослеживается нацеленность всего учебно-воспитательного комплекса на решение проблемы развития личности.

Практика показала острую своевременность такого направления. На государственном экзамене отмечается высокий профессиональный уровень и качество подготовки студентов, особое отношение, заинтересованность, живая реакция, творческий подход, развитое музыкальное мышление,Все это свидетельствует о' том, что разностороннее воспитание активной личности позволяет достигать во многих областях деятельности значительных творческих результатов.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу: за время обучения студенты приобрели не только хорошие знания, умения и навыки, что в дальнейшем обеспечит их универсальность в работе, но и научились мыслить самостоятельно, любить и понимать искусство, бережно и любовно относиться к детям. Студенты приобрели прочную основу воспитания детей средствами искусства, что является самым актуальным на современном этапе. В период обучения в училище и прохождения производственной практики выпускники отделения музыкально-эстетического воспитания получили достаточно прочные знания, умения и навыки для дальнейшей самостоятельной работы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие "выводы:

1.Подготовка квалифицированного специалиста музыкально-эстетического воспитания на основе эстетического образования и воспитания является актуальнейшей задачей современности.Эффективность такой подготовки зависит от организации непрерывного обучения и построения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование культуры личности учащегося.

2.Экспериментальное исследование позволило разработать методику подготовки такого специалиста, опирающуюся на активизацию познавательно-творческой деятельности студентов в музыкальном училище за счет введения нового учебного плана, программ, предметов и исполнительской деятельности .

3.Воспитание эстетической культуры студентов музыкально-эстетического отделения проходит на основе профессиональной эстетико-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса.

4.Внедрение в педагогическую практику наглядно-образных и ассоциативных методов работы с младшими школьниками по,программе «Введение в мир прекрасного» способствует формированию практических навыков по эстетическому воспитанию у студентов музыкального училища.

5.Результаты проведенной экспериментальной работы показывают, что благодаря использованию данной методики в училище значительно улучшилось качество подготовки специалистов в области музыкально-эстетической работы.

Достоверность нашего исследования подтверждена экспериментально, оно получило глубокое и всестороннее обоснование и разработанность, что позволяет нам рекомендовать его к использованию в учебном процессе музыкальных училищ. Кроме того наше исследование может широко использоваться педагогами музыкально-эстетического воспитания в музыкальных и общеобразовательных школах, школах искусств и частных муниципальных школах эстетического типа.

Открытие в музыкальных училищах отделений «Музыкально-эстетического воспитания» в наших условиях можно считать перспективным и нацеленным на решение новых современных задач. Наше исследование является научным обобщением передового педагогического опыта новой модели подготовки высококвалифицированного специалиста среднего звена на базе музыкального училища. Эффективность процесса воспитания и обучения связана с изменением в уровне культуры личности. Новизну данной разработанной концепции можно обусловить реальной практикой времени.