автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка воспитателей в дошкольных педагогических училищах к музыкально-эстетическому воспитанию детей
- Автор научной работы
- Таранова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка воспитателей в дошкольных педагогических училищах к музыкально-эстетическому воспитанию детей"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмшщ В. И. ЛЕНИНА
Специализированный сонет К 053.01.13
На правах руноппеп
ТАРЛНОВА Татьяна Николаевна
ПОДГОТОВКА ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩАХ К МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ
13.00.01 — теория и история педагогнкп
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете цмспи В. И. Ленина.
Н а у ч и ы й руководится ь:
кандидат педагогических наук, доцент ЯДЭШКО В. И.
О ф идиальные оппонент ы:
доктор педагогических наук, академик ЛИХАЧЕВ Б. Т.
кандидат .'педагогических наук, старший преподаватель МЕДВЕДЕВА М. А.
Ведущее учреждение: Московский государственный открытый педагогический институт.
Защита диссертации состоится .......»...^^^^(.1992 года
в ../.Ь.... часов па заседании специализированного совета К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (117571, Москва, проспект Вернадского, 88).
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке педагогического университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).
Автореферат разослан .......
1992
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент КОЖАНОВА Н. Е.
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы на философско-эстетичес-ком уровне музыка рассматривается в контексте всей культуры,как феномен духовной жизни личности и общества. Развитие потребностей человека,его духовное возвышение предполагает максимальное использование всей системы духовных ценностей общества,в том числе и музыки.
Усиление социального характера художественной 1ультуры и использование ее духовно-преобразующего,воспитательного потенциала находятся в прямой зависимости от научного познания основных тенденций ее воспроизводства в разных социокультурных сферах,начиная с дошкольной образовательной системы.
Потребности общества на современном этапе развития его худо -явственной культуры вызывают непрерывное усложнение содержания задач,решаемых а сфере эстетического воспитания дошкольников.Успешное их решение во многом определяется подготовленностью кадров дошкольных работников к использованию различных видоб искусства как важных факторов художественно-эстетического развития детой.
Умение осуществлять музыкально-эстетическое воспитание ребенка - необходимое качество современного педагога-дошкольника.Уже в первые годы становления системы дошкольного воспитания в нашей стране Н.Н.Доломанова, М.А.Р^гиер, В.Н.Шанкая,Л.К.Шлегер и др.указывалм на необходимость формирования у воспитателей умения руководить музыкальной деятельностью детей,отмечая ее своеобразие и сложность.
" Длительный период в сфере дошкольного образования музыкально-педагогическая подготовка осуществлялась по программам и методическим рекомендациям,разработанным Н.А.Метловым и Н.А.Ветлу-гиноЯ.
В рамках изучения отдельных сторон подготовки воспитателя к музыкально-эстетическому воспитанию детей следует назвать исследования И.Л.Дзержинской - пути совершенствования организации гф-зыкально-педагогического процесса в группах детей младшего дошкольного возраста,Э.П.Костиной - подготовка воспитателя к музыкальному развитию детей средствами музыкально-дидактической игры, Л.Н.Комиссаровой - использование наглядных средств в приобщении детей к цуэыке. Вопросы работы воспитателя по формировании у детей навыков восприятия музыкальных произведений изложены в исследованиях О.П.Радынозой, Е.А.,йубрзрскуточняются функции
воспитателя на музыкальных занятиях во всех возрастных группах.
Таким образом, в ходе различных исследований определяются содержательная и функционалшая стороны деятельности воспитателя по музыкально-эстетическому воспитанию детей. Но вопрос подготовки воспитателя как субъекта музыкальной культуры социо-нультурной сферы дошкольного образования еще не стал предметом изучения.
Обучение в среднем специальном педагогическом училище является начальным этапом профессионального становления специалиста дошкольного профиля. Уровень подготовки в этот период во многом определяет успешность музыкально-эстетического воспитания детей в будущей педагогической деятельности. Объектом нашего исследования выступил процесс музыкально-педагогической подготовки учащихся по курсу "Методика музыкального воспитания а детском саду" в дошкольном педагогическом училище.
Предметом исследования явился процесс формирования готовности будущих воспитателей к музыкально-эстетическому воспитанию детей.
Гипотеза исследования заключалась в следующем; формирование готовности учащихся педагогических училищ к осуществлению музыкально-педагогической деятельности возможно,вела:
- процесс обучения будет осуществляться на основе модели готовности воспитателя к данное виду деятельности;
' - б учебном процессе* будет моделироваться профессиональная деятельность по музыкально-эстетическому воспитанию детей (знакоБО-контекстное обучение),
Зад требовало решения определенного круга задач, наш были выделены следующие:
■> уточнить содержание профессиональной готовности воспитателя к цуаыкально-эстетическо^ воспитанию детей;
- экспериментально обосновать педагогические условия формирования названной стороны готовности будущих воспитателей;
~ разработать экспериментальную программу по курсу "Методика ьузыкалшого воспитания в детском саду".
Методологической основой исследования является философское учение о человеке как выстой ценности общества я самоцели общественного развития,о творческой деятельностной сущности личности,закономерностях еэ формирования и развития,ведущей роли деятельности <л общения в ее становлении.
В ¡¡селедавании использовался комплекс взаимосвязанных и
?зашлодояолнаашх методов: георвягееского анализа научной литературы и учебно-методической документации и экспериментальный: (диагностические, обсервационные, прогностические).
В исследовании условно можно выделять три этапа.
Первый этап (198{Ц[989г.г.) бая связан с изучением теоретической литературы и педагогической практики музыкально-эстетического воспитания детей в дошкольных учреждениях, а также с изучением процесса подготовки будущих воспитателей к музыкально-педагогической деятельности в педагогических училищах с последующим выделением проблем и поиском путей совершенствования этого процесса.
Второй атап (1989-1991Г.Г.) якдючал разработку модели готовности воспитателя к музыкально-педагогической деятельности и проведение формирующего эксперимента, обработку полученных результатов, на основе которых разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса подготовки воспитателей к музшальяо-эстeiйчесио!ду воспитанию детей.
Третий этап (1991-1992г.г.) - внедрение результатов исследования в практику дошкольных педагогических училищ.
Научная новизна и.теоретическое значение исследования заключается в уточнении содержания готовности воспитателя к музыкально-эстетическому воспитанию детей и определении педагогических условий, возводящих интенсифицировать подготовку учащихся дошкольных педагогических училищ к этому виду педагогической деятельности на основе сблагенгя учебной и профессиональной деятельности, при моделировании последней в учебном процессе.
При разработке модели готовности мы опирались на исследования до определении общей структуры педагогической деятельности (В.А. СяастенинН.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.), а такие, посвященных музыкально-педагогическому образованию будущих учителей.
Выделение в структуре готовности ориентационяо-цеякостно:: сферы, как основополагающего фактора деятельности воспитателя по, щзыкадшю-эстетичбскому воспитанию детей, позволило определить компоненты, входящие в неё. На основе работ Е.С. Акопдганяна, К.А.Дгэдарьяяа, А.В.Маргулиса, Э.С.Маркарьяна, Д.Н.Приходько,Е.И. Степанова, Л,.С.Снсоевой и др. были выделены доминантные компоненты данной сферы личности.
При определении готовности воспитателя на содержательно-процессуальном уровне,нами обобщены работы М.ЗиКавардаковой.О.В.Дра-гуновой,И.Ю.Ерофеевой,Л.В.Поздняк,К.Е.Праховой, Л.Г. Семупиной,
В.Й.Ядэшко и др.
Уточняя специальный (музыкальный) компонент в профессиональной подготовке воспитателя,мы использовали работы Н.А.Беглугиной, H.H. Доломановой .Н.А.Метлова .А.В.Кенеман ,М .И .ityiasp ,В.Н .Шацкой, Л.К.Шлегер и др.
При этом модель готовности воспитателя к музыкально-эстетическому воспитанию детей рассматривалась как комплекс личностио-профессиональных качеств специалиста,системно-функциональная связь между которыми образует определенную целостность. В нее вошли на личностно-мотивационном уровне: музыкальная культура воспитателя,включающая потребность в музыкальном искусстве,эстетические вкус и эмоции,потребность в музыкально-педагогической деятельности и эстетическое отношение к ней.
На содержательно-процессуальном уровне включены знания,умения и навыки,обеспечивающие успешность выполнения воспитателем эстетического воспитания детей средствами музыки.
Специальному исследованию были подвергнуты особенности процесса обучения по курсу "Методика цузыкалшого воспитания в детском саду" и было предпринято опытно-экспериментальное доказательство условий его совершенствования.
3 работе показано,что формирование профессиональной готовности воспитателя невозможно при изменении отдельных компонентов традиционной системы подготовки в педагогическом училища,а требуется реорганизация сйствмы на основе современных концепций обучения. Наш был опробован знаково-контекстный подход,разработанный А.А.Вербицюш,Н.В.Борисовой и др. Данная концепция обучения позволяет воспроизводить предметную и социальную сторону будущей профессии,что создает условия формирования готовности специалиста в единстве его личностной и профессионадшой сторон.
Практическая значимость работы заключается в разработке экспериментальной программы обучения учащихся по курсу "Методика музккадшого воспитания в детском саду" для дошкольных педагогических училищ,предполагающую формирование готовности обучаемых к музыкально-эстетическому воспитанию детей на основе разработанной модели в рамках энаково-контекстной технологии обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методик,адекватных предмету и задачам исследования,сочетанием качественных и количественных показателей при изучении предмета,глубоким их анализом.
Аппробвния и внедрение результатов исследования. Исследование
проводилось на базе Ставропольского педагогического комплекса.
Материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного педагогического' института (1988-1992г.г.),на научных конференциях в Московском педагогическом государственном университете им.В.И.Лени-на (1989,1992г.г.),на региональном совещании преподавателей методики музыкального воспитания в педагогических училищах в г. Туапсе (1990г.),на совещании преподавателей музыки в педагогических училищах в г.Ставрополе (1992г.).
Положения,выносимые на защиту:
- структура и содержание модели готовности воспитателя к музыкально-эстетическому воспитании детей;
- условия формирования готовности воспитателя к музыкально-педагогической деятельности при знаково-контекстном подходе к обучению в педагогическом училище.
Диссертация состоит из введения,двух глав,выводов,списка литературы и приложения.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы,характеризуются проблема,предмет,задачи и методы исследования.
В первой главе "Теоретические основы музыкально-эстетической подготовки будущих воспитателей дошкольных учреждений" на основе анализа научной литературы и практики дошкольных учреждений по музыкально-эстетическому воспитанию детей удалось определить основные проблемы в данной области и выделить теоретические подходы к обоснованию прогностической модели готовности воспитателя к лузыкально-зстетичесному воспитанию детей.
Наш определены следующие компоненты модели готовности воспитателя:
- социо-музыкальный (ориентационно-ценностный);
- психолого-педагогический (содержательно-процессуальный).
Сощо-музыкальный компонент включает характеристики личности
воспитателя,определяющие его как субъекта музыкальной культуры социокультурной сферы дошкольного образования. В него вопий:потребность в цузыкалшом искусстве и музыкально-педагогической деятельности; эстетическое отношение к ней, развитый эстетический вкус и эмоции.
Опираясь на исследования по подготовке специалистов дошкольного профиля ИЛ).Ерофеевой,Л.З.Поздаяк,К.Е.Праховой,Л.Г.Семуошой, В-И.Ядэехо и др.,работы по подготовке учителей И.В.Кузьминой,
В.А.Слас^енина, Л.Ф.Спирина, А.И .Щербакова и др.',нами в психолого-педагогический (содержательно-процессуальный) компонент были включены педагогические умения и навыки по осуществлению целостного педагогического процесса музыкального воспитания детей. Доминирующими из них определены аналитические (диагносцировение, планирование,анализ,самоанализ), организаторские ( регулирование, коррегирование »стимулирование,контроль деятельности детей) и педагогическая техника.
Аналитические умения как элементы подготовки воспитателя были определены в ранее проведенных исследованиях И.Ю.Ерофеевой,У.Ш. Ибрагимова,М.А.Каварцаковой,К.Е.Праховой,Л.В.Поздняк,Л.Г.Семуши-ной.
Организаторские умения как профессиональное качество воспитателя являлись предметом рассмотрения О.В.Драгуноэой, А.В.Канемак, К.Е.Праховой.Л.В.ПозднякД.Г.Сецушиной.
Данные компоненты рассматривались в единстве научно-георати-ческой и практической подготовки учащихся в дошкольных педагогических училищах к эстетическое воспитанию детей средствами музыки.
Научно-теоретическая готовность будущих воспитателей определялась необходимым для музыкально-эстетического воспитания детей объемом знаний:шровоззренчвских,психолого-педагогичаскях,методических и специальных (история и теория музыки,исполнительство).
Исходя из особенностей музыкально-эстетичэского воспитания в детском дошкольном учреждении,которое осуществляется в различных видах детской деятельности: игровой,трудовой,в процессе обучения, воспитатель должен овладеть педагогической техникой (Э.А. Гришин, А.К.Кан-Калик, ЮЛ.Львова,В.Н.1Нпак»В.К.Язовицкий).
При моделировании готовности воспитателя к музыкально-эстетическому воспитании детей наряду с общзпедагогическиш концепциями нами рассмотрены и модели предполагающие отражение специфических черт учителя-предметника,а точнее учителя музыки.
Обращаясь к исследованиям,отражающим поэлементный подход к формированию готовности учителя музыки {Г.Г.Голыка,Н.Н.Добро-зольская,B.C.Елисеева,Г.С.Кожевникова,Э.В.Козлова,Г,Н.Падалка, В.Д.Яконюх и др.),нами были использованы профессиограымы,отражающие целостный подход (J!.Г. Арчажникова, Н.Н.Гришанович).
Анализ специальной психолого-педагогической литературы (Л.С.Выготский, В.В.Медуоевский, Е.В.Назайкинский,Л.Н.Сохор, Б.М.Теплов) показал,что в основе музыкально-педагогической дея-
телжости лежит умение учителя-воспитателя анализировать музык&ль-ное произведение. Это важный фактор исполнительской деятельности. В результате анализа воспитатель должен уметь давать оценку произведению, собственно«^ исполнению,а также музыкальной деятельности детей. Овладение музыкальным анализом является важным условием успешности музыкально-эстетического воспитания детей.
Все сформированные качества,умения и приобретенные знания должны находить проявление в активном эстетическом отношении воспитателя к музыкально-эстетической деятельности,которое выражается в потребности воспитывать у детей основы музыкальной культуры, развивать их музыкально-творческие способности,в желании собственного музыкалшо-ледагогического роста.
Работа по музыкальному воспитанию,осуществляемая воспитателем носит относительно самостоятельный характер. При музыкальном воспитании детей вне музыкальных занятий средствами музыки предполагается учет достигнутого ими уровня в ходе музыкально-педагогического процесса,осуществляемого музыкальным руководителем.
Необходимым условием функционирования педагогической системы как целостного процесса при такой ситуации является наличие в ней информационных связей,взаимосвязей и взаимодействия. Наш было введено понятие "педагогическая интеграция",раскрываемое как сторона педагогической системы,отражающая уровень взаимосвязи и взаимодействия членов педагогического коллектива в целях совершенствования воспитательно-образовательного процесса. А также удалось уточнить содержательную и процессуальную стороны ее осуществления между воспитателями и музыкальны}-! руководителем.
Обобщая,можно сказать,что готовность воспитателя к музыкально-эстетическому воспитании детей представляет собой целостное образование,логическим центром которого является ориентациокно-ценностная сфера его личности,включающая потребность в музыкальном искусстве и музыкально-педагогической деятельности,эстетическое отношение к ней,развитый эстетический вкус и эстетические змоцяи,а также на содержательно-процессуальном уровне комплекс педагогических (аналитических,организаторских,педагогической техники) и специальных (анализа музыки и исполнительских) умений.
В современном педагогическом училище решается проблема становления специалиста как субъекта профессиональной деятельности социокульту|ной сферы дошкольного образования.
Совершенствование подготовки будущих воспитателей требует новых' подходов к решению выделенной проСл?^. Олним из путей улуч-
тения профессионально-практической подготовки в области музыкаль^ но-эстетического воспитания детей,осуществляемого воспитателем, является деятельноетный подход к разработке содержания обучения. Такой подход позволяет вести активные поиски новых форм организации обучения,разрешения противоречия между фундаментализацией и профессионализацией образования.
Ныне сложившаяся система обучения концентрирует внимание на усвоении предметной стороны деятельностисоциальная сторона рассматривается в первом приближении. Эту проблему не решают и практики, так как реальные условия работы не позволяют освоить ее глубоко,тем самым разрывается личностная и предметная подготовка в процессе обучения.
Современными дидактами В.С.Аванесовым, Ю.К.Бабанским,В.П.Беспал ько, А. А.Вербицким, Л.Б.Ительсоном,В.А.Кан-Каликом,И.М.Фейген-бергом, В.В.Шпалинским и др. определены основные противоречия традиционного обучения.
Отметим основные. Единицей деятельности преподавателя является порция информации,которая должна быть передана учащимся.Деятельность учащихся с этой информацией часто далека от реальной профессиональной деятельности. В рамках и средствами учебно- познавательной деятельности у учащихся формируется качественно иная деятельность,отличающаяся от первоначальной социальным аспектом своего содержания. Отсюда возникают следующие трудности: слабое развитие профессиональных мотивов и длительная адаптация к профессиональной деятельности.
Рйнее проведенные исследовательские работы позволили нам определить основные направления в подходе к рассмотрению вопроса о формировании готовности воспитателя к музыкально-эстетическому воспитанию детей. Разработанная модель готовности воспитателя к музыкально-зстетическому воспитанию детей предполагала такую технологию обучения учащихся дошкольных педагогических училищ, при которой неразрывно связаны личностная и процессуальная стороны становления специалиста. Нами было сделано предположение, что знаково-контекстная концепция обучения,разработанная Н.В.Борисовой, А. А. Вербицким, Л. Л.Кондратьевой, Г. В. Лазутиной, Л.Г.Сему-амной может быть взята за основу совершенствования процесса подготовки будущих воспитателей в области музыкально-педагогической деятельности.
Основной характеристикой учебно-воспитательного процесса контекстного типа,реализуемого с помощью новых и традиционных форм
и методов обучения,является моделирование на язык знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности.
Анализируя работы современных дидактов С.И.Архангельского, В.Й.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др. нам удалось выделить теоретические положения,которые легли в основу экспериментальной программы по методике музыкального воспитания для дошкольных педагогических училищ.
Во второй главе " Методика формирования готовности будущего воспитателя к музыкально-эстетическому воспитанию детей" дается оценка состояния уровня подготовки воспитателей к музыкально-эстетическому воспитанию детей и описание опытно-экспериментального доказательства эффективности знаково-контекстного подхода в обучении по методике.музыкального воспитания детей.
В главе представлена методика изучения готовности воспитателей к музыкально-эстетическому воспитанию детей. Констатирующее экспериментальное исследование состояло из двух этапов: предварительного и основного.
В хода предварительного этапа нами обследовались воспитатели, имеющие различный ста* работы в дошкольных учреждениях,окончившие педагогические училища,а также воспитатели-стажеры,имеющие стал работы один год.
Было выяснено,что независимо от стажа работы,воспитатели считают себя наиболее неподготовленными после дошкольного педагогического училища именно к музыкально-педагогической деятельности. Осуществляемое ими музыкально-эстетическое воспитание детей страдает отсутствием связи со всей воспитательной работой в группе,стихийностью,нерегулярностью в организации,спонтанностью во взаимосвязи с деятельностью музыкального руководителя,отсутствием исследовательского подхода к педагогической деятельности.
Выделенные причины не позволяет достичь воспитателям целостного воспитательно-образовательного процесса в группе,так как нарушается единство его целевого,содержательного,организационно-деятельностного и аналитико-результативного коготонентов.
Основной этап констатирующего эксперимента прозодился с учащимися, начинающими изучать методику музыкального воспитания. В качестве контрольной группы выступали учащиеся 1У курса,окончившие изучение названного предмета.
Методами интервьюирования,анкетирования,наблюдения,через тест-задания нам удалось выявить наиболее адекватные показатели
- 10 -
и уррвни подготовленности будущих воспитателей к музыкально-эстетическому воспитанию детей.
Уточняя художественно-эстетическую потребность учащихся в музыкальном искусстве наш было установлено,что большинство из них не считает необходимым расширять свой музыкальный кругозор, предпочтение отдают современной эстрадной музыке,отвергается о,'лет,опера. Цустой тратой времени считается участие в кружках художественной самодеятельности.
Полученные результаты показали,что в экспериментальной группе преобладают учащиеся с низким уровнем художественно-эстетической потребности в музыкальном искусстве.
Также было установлено,что между потребностью в музыкальном •искусстве и потребностью в музыкально-педагогической деятельности существует прямая взаимосвязь. Это подтвердило наше предположение,что если при знаково-контекстной технологии обучения будет восстановлена культурообразующая функция предмета методики «музыкального воспитания,то это будет способствовать росту профессиональной готовности будущих воспитателей к музыкально-эстетическому воспитанию детей.
Выявляр критерии и уровни эстетического отношения учащихся к музыкально-педагогической деятельности,экспертами отмечалось, что у учащихся в ходе обучения не были сформированы важные профессиональные качества,такие,как настойчивость,целеустремленность в работе,способность трудиться с полной отдачей.
Эстетическое отношение,являясь одновременно результатом и предпосылкой педагогической деятельности воспитателя по музыкально-эстетическому воспитанию детей,развивается лишь при активном взаимодействии субъекта с объектом. А это возможно лишь тогда,когда будущий специалист наиболее полно освоил приемы и способы воздействия на объект,то есть методически подготовлен.
Основными критериями в области методической подготовки,по которым анализировалась деятельность учащихся (на практике), наш были определены следующие: целесообразность,освоенность действий и музыкально-педагогическая компетентность. Результаты обследования показали,что учащиеся в основном находятся на среднем уровне методической готовности по данным критериям.
Исследование специального музыкального компонента в готовности воспитателей показал,что их музыкальная деятельность страдает радом недостатков: нечистое интонирование в пении,при
игре на детских-музыкальных инструментах,неверный анализ музыкальных произведений.
В соответствии с проведенным анализом полученных результатов нами были определены критерии и разработаны уровни готовности будущих воспитателей к музыкально-эстетическому воспитанию детей.
I. Низкий уровень:
- потребность в музыкальном искусстве незначительная или вовсе отсутствует,музыкальный кругозор ограничен,цузыке отводится значение как средства развлечения,восприятие музыкального произведения носит целостно-эмоциональный характер;без его индивидуальной оценки;
- потребность в музыкально-педагогической деятельности незначительная, в работе по данному направлению не проявляется настойчивость,решение насущных педагогических задач требует активного внешнего стимулирования;
- действия по эстетическому воспитанию детей средствами музыки относительно цели определяются неправильно,носят нецелесообразный,неосознанный характер,исполнительские навыки и умения Ограниченные.
П. Средний уровень:
- потребность в музыкальном искусстве развита,хотя музыкальные знания отрывочны и бессистемны,музыке придается значение как форме познания,восприятие музыкального произведения носит целостно-дифференцированный характер с попыткой самостоятельной оценки;
- потребность в музыкально-педагогической деятельности развитая, проявляете я активность з решении"задач на наиболее ответственных направлениях музыкально-эстетического воспитания детей, хотя действия не всегда выполняются полностью;
- педагогические действия в основном целесообразны,учитывается сложившаяся ситуа^я,выполняются на основе музыкалько-методочэской компетенции,исполнительские навыки частичные.
Ш. Высокий уровень:
- потребность в музыкальном искусстве развитая,осознанная, постоянная. Знания по музыкальному искусству довольно полные, музыке придается значение как важному средству духовного развития человека,восприятие »музыкального произведения носит целостно-дифференцированный характер с ярко выраженной индивиду-
альной оценкой;
- потребность в музыкально-педагогической деятельности осознанная и развитая, при решении педагогических задач проявляется Музыкальная компетентность,действия носят целесообразный,осознанный характер,приводящие к положительным результатам. Исполнительские навыки развитые.
Исследования констатирующего этапа эксперимента подтвердили необходимость совершенствования работы по выделенным в професси-ограмме личностным и профессиональным характеристикам и блокам подготовки: личностно-мотивационном и психолого-педагогическом.
Анализ результатов исследования показал: готовность воспитателя к музыкально-педагогической деятельности - это сложное профессиональное качество,которое на личностно-мотивационном уровне включает: потребность в музыкальном искусстве,развитый вкус,эстетические эмоции,потребность в музыкально-педагогической деятельности, эстетическое отношение к профессиональным обязанностям; на методическом уровне - общепедагогическую подготовку,предполагающую уровень осознанности,освоенности и компетентности педагогических действий и специальную,включающую умение анализировать музыкальное произведение,цузккальную деятельность детей,собственную исполнительскую деятельность,цузыкально-творческое исполнение.
Усиление подготовки будущих воспитателей по данным важнейшим выделенным компонентам на формирующем этапе эксперимента позволило повысить уровень музыкально-эстетического воспитания в детских дошкольных учреждениях. .
В соответствии с гипотезой исследования формирующий эксперимент предусматривал проверку эффективности знаково-контекстной технологии обучения будущих воспитателей по музыкально-эстетическому воспитанию детей и определения уровня их сформированной готовности к данному виду педагогической деятельности.
Подготовка учащихся осуществлялась по разделам курса,теш которых представляли блоки,предполагающиеся знаково-контексгным подходом.
Первый блок тем охватывал первый раздел "Теоретические основы курса".
Главный акцент в теоретической подготовке по курсу в экспериментальной программа ставился на необходимость осознания учащимися изучаемых фактов,формирования у них значимости осваиваемых знаний для будущей профессиональной деятельности.
При этом мы исходили из положения,что значимость знаний оп-
рзделязт степень активности учащихся.интенсявность я результативность их учебной деятельности по освоению методики музыкального воспитания.
Для достижения результативности освоения знаний по данному разделу и усиления их мотивационного воздействия как педагогического фактора формирования готовности воспитателей к эстетическому воспитанию средствами музыки нпии было изменено содержание и введено ряд новых тем.
Содержание нового раздела выступало не только знаковой системой,но и предметом организованной учебной деятельности учащихся. В этом случае усвоение теоретических знаний осуществлялось в контексте деятельности,где знания выполняли функцию ориентировочной основы действий,средства ее регуляции,в форме организации учебной работы учащихся,выступали как форма воссоздания усваиваемого содержания.
Основными условиями активизащи личностно-смыслового усвоения знаний первого раздела были определены следующие:
- сжатие многочисленных фактов з современные проблемы изучаемой области; , 1
- выделение в содержании тем сквозных идей учебного курса;
- усвоение основного'теоретического материала крупным блоком;
- выведение теоретического материала на уровень его практического применения;
- - культурологический подход в рассматривании проблем осуществления эстетического воспитания средствами музыки;
- усиление эмоциональней стороны педагогического процесса (визуалиэа1$ш,фонозапись и др.).
Таким образом,в первом раздела во всех темах был сделан акцент на современных проблемах музыкального воспитания э дошкольных учреждениях,сквозными идеями курса явились такие как сущность музыкальной культуры ребенка,научная организация процесса музыкального воспитания в дошкольном учреждении Сдиагносцчрзса-ниа,прогнозирование и т.д.),воспитатель как культурно-образованная личность,носитель духовных ценностей.
Второй раздел экспериментальной программы "Музыка в процессе обучения" строился с учетом моделирования е учебном процзеез квазипрофессяональной деятельности. Основными принципами его развертывания яеились следуюсше:
- связь содержания с педагогической действительностью (реше-
ние в ходе обучения проблем и задач цуаыкально-педагогической практики современных дошкольных учреждений);
- кооперирование деятельности учащихся,позволяющее моделировать деятельность педагогического коллектива (взаимосвязь воспитателя и музыкального руководителя);
- диалогичноеть общения,дающую возможность каждому учащееся критически соотносить свою позицию с позицией группы,вырабатывать коллективно правильное решение проблем.
Темы раздела изучались в логике будущей профессиональной деятельности: деятельность воспитателя на музыкальном занятии; анализ воспитателем музыкального занятия как основа дальнейшей работы по музыкальному воспитанию в группе; использование музыки на художественных занятиях; индивидуальное и дифференцированное обучение и воспитание детей.
Переход от информационных к активным формам и методам обучения задал подготовке воспитателей характер исследовательского поиска,проблемное?и,широкого использования резервов самостоятельной работы.
Обучение на данном уровне Осуществлялось как процесс межличностного згаимодействия ("учащийся-учащийся", "учащийся-преподаватель") .'
Ведущим способом организации преподавателем учебно-познавательной деятельности учащихся становится стимулирование их творческой активности. Взаимодействие педагога и учащихся основывалось на увлеченности совместной творческой деятельностью,исследовательским поиском. Динамичность процесса- обучения зависела от способности преподавателя обеспечить сочетание совместной согласованной деятельности учащихся с личностным планом общения.
Коллективная учебная деятельность (разыгрывание конкретных ситуаций,деловая игра) опосредовала деятельность педагога. Это вело к изменению его управленческих функций. Теперь группа на занятиях выступала как партнер преподавателя. Это оказывало значительное влияние на результативность овладения предметным содержанием методики музыкального воспитания.
Через включение учащихся в совместную деятельность,организацию коллективных форм познания,предполагающих подчинение поступков каждого не только требованиям предметных действий,но и нормам поведения,близким к профессиональным,формировались такие качества будущих специалистов,как ответственность,настойчивость, инициативность и др.
- 15 -.
Энаково-контекстная система обучения,воссоздающая предметный и социальный контекст будущей профессиональной деятельности, вовлекла, в процесс обучения всю личность будущего воспитателя, в отличие от традиционного обучения,опираш^гозгупрезздв всего, на интеллект.
Важным моментом явился тот факт,что общекультурное развитие специалиста (в частности,и музыкально-художественное) осуществлялось а рамках освоения будущей профессиональной деятельное» та,составляло1с ней единое целое.
Таким образом,на квазипрофессиональном уровне моделирование в учебном процесса профессиональной деятельности позволило придать личностный смысл учебно-познавательной активности учатих» ся,направленной не столько на усвоение знаковых систем,сколько на формирование представления о целостной структура будущей профессиональной деятельности.
Усвоение последнего раздала экспериментальной программы "Музыкально-эстетическое воспитание детей вне музыкалшых занятий" осуществлялось с концептуальной позиции знаково-контекст-ного обучения на.учебно-профзссионалшом уровне.
Основной акцент подготовки учащихся по данному разделу определялся задачей формирования музыкально-педагогического мышления и способности к постановка а эффективному решэгога конкретных профессиональных задач.
Исходя из этого,условиямя успешности подготовки учааихся к музыкально-педагогической деятельности стали:
- введение з процесс обучения посильной учебно-профессио-надьной деятельности (обеспеченна рационального соотношения известного и неизвестного);
- обеспечение достаточной мотивации,способной вызэать ин-тзрве я музыкально—пвдагогичзокой деятельности воспитателя гне занятий;
- получение учащимися в ходе учебно-профессиональной деятельности знаний,имеющих важное значение для будущей профессиональной деятзльностя,
Содэрканяа раздела разворачивалось как подготовка учащихся к постановке я решению типовых профессиональных задач музыт-иль-но-пвдагогяческой практики: умение выделить проблему и определить цель воспитательной работа,методы для достижения цэли» осуществлять самоконтроль (наряду о яоктсолярз'шэй деятельностью педагога),самоанализ своей педагогической доятельности,вносить
-16 -
в не« необходимые коррективы,измерять и оценивать полученные результаты,сравнивать их с исходными данными и поставленными целями «намечать новые задачи ддгзыкального воспитания и развития детей. Вся организаодя учебного процесса была направлена на формирование мотивов,Лбжааих вне учения: в структуре будущей профессиональной деятельности. Разработанная педагогическая знако-:о-контекстная система,воспроизводящая производственную деятельность,создала возможность обучающимся определять цели .имеющие для них личностный смысл,а,значит,способствующие формированию социально ценных мотивов. Именно они явились показателем развитая профессиональной культуры будущих воспитателей,выражавшейся в стремлении к полноте творческой самоотдачи,в поиске форм общественной самореализации,в потребности к музыкально-педагогической деятельности.
Рассмотрев результаты исследования по всем основным компонентам музыкальной готовности будущих воспитателей к цузыкалшо-эететической деятельности,нами выведены среднестатистические показатели по кал-дому уровню,которые отражены в следующей таблице :
1 У р о в н и ~~
! низкий ! средний ! высокий
Экспериментальная
группа- 19,6Й 62,955 17,®
Контрольная
группа . -33,8Й ■ 53,4$
Полученные результаты позволяют сделать вывод: знаково-кон-текстная технология обучения,моделирующая в учебном процессе профессиональную педагогическую деятельность,дала возможность повысить уровень готовности учащихся дошкольных педагогических училищ к музыкально-эстетическому воспитанию детей,сформировать потребность в этом виде педагогического'труда,повысить ответственность за результаты эстетического воспитания детей средствами »музыки.
Повышение уровня музыкальной культуры в ходе профессионального обучения позволило преодолеть разрыв в подготовке воспитателя-человека и воспитателя-специалиста и добиваться результативности в общем и педагогическом развитии личности будущих специалистов.
Объективные научные данные»полученные в ходе исследования.
подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возможности совершенствования профессиональной подготовки будущих воспитателей к музыкально-эстетическому воспиташно детей на основе модели готовности к музыкально-педагогической деятельности и при знаково-коптекстном подходе к обучению по курсу «Методика музыкального воспитания в детском саду» в педагогическом училище.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования готовности дошкольных педагогов к эстетическому воспитанию детей средствами музыки и определения условий их 'формирования. Возможности дальнейшего совершенствования этой работы мы видим, например, в более подробном рассмотрении самостоятельной работы учащихся по курсу методики музыкального воспитания и подготовки будущих воспитателей к ведению музыкальной кружковой работы. Эти и другие вопросы требуют дальнейшего исследования.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях:
1. К вопросу об активных формах подготовки к экзамену. // Интенсификация учебного процесса в высшей школе. Межвузовский сборник научных трудов. Тезисы докладов предстоящей межвузовской научно-практической конференции. — Белгород, 1988. - С. 108-109.
2. Использование лшвоииси в приобщении студентов к музыкальной культуре. // Тезисы Краевой межвузовской научной конференции «Общечеловеческие ценности и студенческая молодежь». Ставрополь, 20 — 21 февраля, 1990 г. — Ставрополь, 1990. — С. 90—91.
3. Экспериментальная программа по курсу «Методика музыкального воспитания в детском саду». (Спец. 03 08). — Ставрополь, 1992. — 25 с.
4. Подготовка воспитателя в дошкольном педагогическом училище к музыкально-эстетическому воспитанию детей. // Повышение эффективности воспитания детей дошкольного возраста. Тезисы докладов и сообщений. — Шадринск, 1992. — С. 152-154.
Подп. к печ. 21:10.92.
Объем 1 п. л. Зак. 522. Тпр. 100
Типография МПГУ им. В. И. Ленина