Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цои Енг Генг
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цои Енг Генг, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреяедениях.

1.1. Современные тенденции в дошкольном музыкальном воспитании Республики Корея.

1.2. Характеристика компонентов дошкольного музыкального воспитания.

1.3. Сущность и структура музыкально ориентированной полихудожественной деятельности.

1.4. Структура и содержание подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности вузовской подготовки воспитателя к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности дошкольников.

2.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

2.2. Внедрение курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» в учебный процесс и анализ полученных результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея"

Актуальность проблемы. С вступлением в XXI век в Республике Корея во всех сферах жизни общества происходят большие изменения, в том числе и в области педагогики музыкального образования. Однако, как отмечается в документе Министерства образования и человеческих ресурсов Республики Корея, музыкальное воспитание в детских садах, несмотря на небольшие различия между уровнем подготовки воспитателей, до сих пор в основном сводится к пению песен. Этот факт вызывает необходимость изменить как саму систему дошкольного музыкального воспитания, так, соответственно, и систему подготовки музыкальных работников детского сада.

В настоящее время дошкольное музыкальное воспитание Республики Корея нацелено на существенные перемены, прежде всего, в области определения его содержания. Эти изменения относятся к желанию избавиться от гегемонизации западных образцов, центрации вокруг западной музыки и, в противовес этому - к стремлению вернуться к истокам корейской музыки. Этот решительный шаг, который осуществлен прежде всего Министерством образования и человеческих ресурсов Республики Корея, поддержан широкими слоями общественности, уже дал свои очевидные положительные результаты, сориентировав воспитателей и подрастающее поколение на родную национальную музыку, интерес к которой необходимо воспитывать с первых лет жизни.

В последние годы внимание педагогов разных стран привлечено к исследованию возможностей интегративного (полихудожественного) подхода в музыкальном воспитании. Ученые отмечают, что музыкальное воспитание в том случае соответствует развитию ребенка, когда оно осуществляется на основе интеграции видов музыкальной деятельности и интеграции в сфере искусства. В связи с этим также подчеркивается, что интегрированные музыкальные занятия при разнообразном тематическом подходе к содержанию музыкального обучения в каждой из областей способны дать дидактический эффект общего всестороннего воспитания личности.

Между тем, до сих пор отсутствует целенаправленная вузовская подготовка студентов, будущих воспитателей в данном направлении, что в значительной мере снижает качество этой работы в целом. Таким образом, налицо очевидное противоречие между эффективностью применения полихудожественного подхода в раннем музыкальном воспитании детей и отсутствием системы специальной вузовской подготовки воспитателя в этом направлении. В связи с этим, исследование проблемы подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея приобретает важное, актуальное значение.

Степень разработанности проблемы. Анализ содержания и программ дошкольного музыкального воспитания и вузовской подготовки воспитателей детских садов в разных странах, в том числе в Республике Корея, показывает, что фактически в большинстве из них, в той или иной степени, полихудожественный подход имеет место, реализуясь в форме отдельных связей музыки с изобразительным искусством, движениями под музыку, драматизацией и т.д. (Ан Джэ Син, В. Андресс, Э. Гордон, К. Гильдербрандт, Дж. Диксон, Ф. Челмерс, Им Ын Э, Е.П. Кабкова, П. Кэмпбелл, К. Скотт-Касснер, Ф. Холланд, Б.П. Юсов и др.).

Формированию философских и психолого-педагогических основ исследования способствовали работы, посвященные художественному развитию личности в опоре на аксиологический подход (В.П. Зинченко, Н.И. Кия-щенко, В.А. Малахов, К.К. Платонов, А.И. Щербакова и др.), антропологический (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, М.К. Мамардашвили и др.) и синергетический подходы (А.К. Анохин, Л.Б.Ительсон, И.Р. Приго-жин, Н. Стенгерс и др.); труды, освещающие современные тенденции развития системы профессионального образования в России (В.И. Андреев, А.А. Аронов, С.И. Архангельский, Т.И. Бакланова, А.А. Вербицкий, Л.С. Зорило-ва, К.М. Дурай-Новакова, Л.С. Жаркова, Г.И. Железовская, А.Г. Казакова, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.И. Черниченко и др.).

Большое влияние на наше исследование оказали научные труды из области психологии, музыкальной психологии и музыкознания X. Гарднера, А.Н. Леонтьева, К.В. Тарасовой, В.В. Медушевского, Г.М. Цыпина и др.; исследования в области педагогики музыкального образования Э.Б. Абдулли-на, Т.И. Баклановой, Н.А. Ветлугиной, В.И. Закутского, Е.Р. Ильиной, В.Г. Кузнецова, А.В. Малинковской, JI.C. Майковской, Е.В. Николаевой, JI.A. Ра-пацкой, Г.П. Сергеевой, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина, JT.B. Школяр, А.Т. Щербаковой и др.

Важное значение для разработки теоретико-методических основ исследования оказали труды Ан Джэ Сина, Бек Су Кенга, Н.А. Ветлугиной, Джо Енг Бэ, Джонг Ки Сука, Джонг Се Муна, Дж. Диксона, А.Н. Зиминой, А.И. Катинене, Ким Сонг Гюна, Ли Ын Хва, Ки Чона, Ким Енг Хе, П. Кампбелла, Ким Хи Мо, Лим Ын Э, Но Джу Хэ, Г.А. Прасловой, О.П. Радыновой, К. Скотт-Касснера, Ф. Челмерса, Ю Сынг Джи и др., посвященные музыкальному обучению, воспитанию и развитию детей в дошкольных учреждениях; исследования В.В. Алеева, Л.М. Баженовой, В.В. Бахтина, Н.А. Ветлугиной, Е.П. Кабковой, Т.С. Комаровой, З.В. Новлянской, М.С. Осенневой, Т.Г. Пеня, О.А. Сусловой, К.С. Тарасовой, Т.А. Шипилкиной, И. Штанько, Б.П. Юсова и др., раскрывающие специфику и формы взаимодействия различных видов искусства в образовательном процессе.

К настоящему времени в России выполнен ряд диссертационных исследований, обращенных к полихудожественной подготовке учителя, воспитателя (А. Батыралиев, Л. Г. Бейрюмова, Л.В. Горина, Л.Р. Золотарева, В.К. Кириллов, Т. Костогрыз, Л.Б. Рылова, И.А. Синкевич), однако ни одно из них не исследует эту проблему в рамках музыкально ориентированной полихудожественной деятельности.

Цель исследования: теоретико-методическая разработка и обоснование модели подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях.

Объект исследования: процесс вузовской подготовки будущих воспитателей к музыкальному обучению детей в дошкольных учреждениях Республики Корея.

Предмет исследования: педагогические условия профессиональной подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать современные тенденции музыкального дошкольного воспитания в Республике Корея.

2. Определить педагогические условия, необходимые для эффективной подготовки студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея.

3. Разработать теоретико-методическую модель подготовки будущего воспитателя к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях.

4. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровни готовности студентов к исследуемой деятельности.

5. Разработать экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» и проверить его эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:

1. Вузовская подготовка будущих воспитателей к проведению музыкальных занятий в детском саду нуждается в новых подходах, обусловленных современными тенденциями в области музыкального дошкольного воспитания в Республике Корея.

2. Одним из важных направлений профессионального образования в вузе является подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детских садах.

3. В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественой деятельности детей в дошкольных учреждениях, выступают следующие: создание теоретико-методической модели, включающей в себя мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный компоненты; разработка экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей; обеспечение единства теории и практики в процессе освоения экспериментального курса.

Методы исследования: анализ и обобщение теоретического и методического материала по проблеме исследования; изучение и анализ государственных и альтернативных интегрированных программ полихудожественного развития дошкольников; сплошное и выборочное наблюдение; анкетирование и индивидуальное интервьюирование; беседы с музыкантами, педагогами, студентами, воспитателями; метод измерения результатов (permanent product recording); метод регистрации частоты (event recording); метод интервальной регистрации (interval recording); метод регистрации временной выборки (time sampling); метод перманентной регистрации (duration recording); проверка результатов по критерию Стьюдента; диагностика уровней сфор-мированности готовности студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов.

Методологическая база исследования. Философскую и психолого-педагогическую основу исследования составляют метапринципы художественного развития личности: аксиологический (В.П. Зинченко, Н.И. Киящен-ко, А.И. Щербакова и др.), антропологический (П.П. Блонский, JT.C. Выготский, М.К. Мамардашвили и др.); синергетический (И.Р. Пригожин, Н. Стен-герс и др.); труды, освещающие современные тенденции развития системы профессионального образования в России (М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и

ДР-)

Психологический аспект диссертации основывается на трудах X. Гарднера, А.Н. Леонтьева, К.В. Тарасовой и др.; музыкально-психологический аспект - на трудах В.В. Медушевского, Г.М. Цыпина и др.

Музыкально-педагогическая платформа исследования выстраивается на основе работ Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Е.Р. Ильиной, JI.C. Майков-ской, Е.В. Николаевой и др.

Теоретико-методологической основой исследования явились также труды Ан Джэ Сина, Н.А. Ветлугиной, Джо Енг Бэ, Джонг Ки Сука, Дж. Диксона, А.Н. Зиминой, Ли Ын Хва, Ким Менг Хи, Ким Хи Мо, П. Кемпбел-ла, Лим Ын Э, Г.А. Прасловой, О.П. Радыновой, К. Скотт-Касснера, Хан Э Хянга, Ф. Челмерса, Ю Сынг Джи и др., посвященные музыкальному обучению, воспитанию и развитию детей в дошкольных учреждениях; а также исследования, раскрывающие специфику и формы взаимодействия различных видов искусства в образовательном процессе В.В. Бахтина, Д.Б. Кабалевского, Е.П. Кабковой, Т.С. Комаровой, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, З.Н. Новлянской, М.С. Осенневой, Л.А. Рапацкой, Н.А. Терентьевой, Т.А. Шипилкиной, Б.П. Юсова и др.

База исследования: факультет дошкольного воспитания университета Донг Син (г. Кванджу), факультет детского образования Католического университета Могпхо (г. Могпхо), факультет детского образования Института Тонгканг (г. Кванджу).

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывались его основные методологические характеристики и теоретико-методические основы; создавался экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях». В ходе констатирующего опытно-экспериментального исследования выявлялось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике; проводился социологический опрос, в котором приняли участие 235 воспитателей дошкольных учреждений и студентов-старше-курсников; разрабатывалась методика диагностики уровней сформированное™ готовности будущих воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось параллельное экспериментальное исследование по выявлению влияния полихудожественной деятельности на музыкальное и общее развитие детей дошкольного возраста (21 дошкольник); диагностировался исходный уровень готовности студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению экспериментального курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» в вузовский учебно-воспитательный процесс (формирующий этап).

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировался материал, полученный в ходе опытно-экспериментального исследования, проводилась обработка полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые специальному анализу подвергнута вузовская подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях, как в России, так и в Республике Корея;

- определены педагогические условия, необходимые для подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детских садах (создание теоретико-методической модели, разработка экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей; обеспечение единства теории и практики в процессе освоения экспериментального курса);

- разработана теоретико-методическая модель вузовской подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в условиях дошкольных учреждений, включающая в себя мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены современные тенденции дошкольного музыкального воспитания в Республике Корее (реализация теории множественного интеллекта; интегральный подход; поликультурное воспитание);

- определены сущность музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях и ее структура, которая складывается из следующих взаимосвязанных между собой направлений: полихудожественная деятельность на основе связи музыки и изобразительного искусства; полихудожественная деятельность на основе связи музыки и искусства движения; полихудожественная деятельность на основе связи музыки и литературы; полихудожественная деятельность на основе связи музыки и театрализации (драматизация, инсценировка и др);

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий проследить динамику в формировании у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления данной деятельности в дошкольных учреждениях, а также применять индивидуальный, личностно-ориентированный подход к каждому студенту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: содержащиеся в диссертации теоретические положения содействуют целостному процессу вузовской подготовки будущих воспитателей к проведению музыкальных занятий в детском саду на основе полихудожественного подхода; разработаны методические рекомендации к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях; разработанный автором диссертации спецкурс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» может быть востребован в высших учебных заведениях, готовящих специалистов данного профиля. Материалы диссертации могут войти составной частью в лекционные, семинарские и практические занятия по курсу «Музыкальное воспитание в детском саду», а также использоваться на курсах повышениях квалификации музыкальных работников дошкольных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами факультета дошкольного воспитания университета Донг Син (Республика Корея) через внедрение экспериментального курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях»; через публикации научно-методических материалов автора и выступлений: на международной научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2005 г.); на международной научно-практической конференции в ЗКГУ им. М. Утемисова (Уральск, Казахстан, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции в КГУ им. Н.А. Некрасова (Кострома, 2006 г.); на международной научно-практической конференции в НГГУ (Нижневартовск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции в КГПИ (Коломна, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием в Mill У (Москва, 2006); в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ и кафедре дошкольного музыкального образования в университете Донг Син (Республика Корея).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс университетов Донг Син и Института Тонгканг (г. Кванджу), Католического университета Могпхо (г. Могпхо), в дошкольных учреждениях Республики Корея.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями; разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; адекватностью научного аппарата объекту и предмету исследования; многолетним стажем работы в качестве преподавателя кафедры дошкольного воспитания; результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими позитивные изменения в подготовке студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка воспитателей к целенаправленной организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в условиях дошкольного воспитания является важным направлением в системе высшего профессионального образования.

2. Включение полихудожественного подхода в систему подготовки воспитателя к проведению музыкальных занятий в дошкольных учреждениях способствует: активизации интереса к корейскому искусству и искусству других стран; пониманию его природы, особенностей и связей с национальными традициями; более успешному усвоению музыкальных знаний, умений и навыков; накоплению опыта творческой музыкальной деятельности.

3. Эффективность подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду зависит от реализации в учебном процессе необходимых педагогических условий: создания и внедрения теоретико-методической модели, включающей в себя мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный компоненты; разработки экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей; обеспечения единства теории и практики в процессе его освоения.

4. Спецкурс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях», представляя в системном единстве теорию и практику, служит основной формой подготовки будущего воспитателя к данному виду деятельности в детском саду.

5. Разработанный инструментарий диагностики готовности будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях позволяет выявлять у них динамику в процессе формирования знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления данной деятельности, а также применять индивидуальный, личностно-ориентированный подход к каждому студенту.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе:

Основными тенденциями, оказывающими влияние на развитие дошкольного музыкального воспитания в Республике Корея, являются реализация теории множественного интеллекта, интегральный подход и поликультурное воспитание. Данные тенденции отразились на определении целей, задач и содержании корейского дошкольного музыкального образования.

Специально проведенный анализ научной литературы, в том числе зарубежных источников, позволил выявить в корейском дошкольном воспитании «общее» и «особенное»; оценить положительный опыт, накопленный в данной области российскими и другими зарубежными учеными; определить сущность и структуру музыкально ориентированной полихудожественной деятельности и на этой основе разработать теоретико-методическую модель подготовки воспитателя к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях.

Структура данной подготовки предусматривает следующие тесно взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный. Опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной теоретико-методической модели представлено нами во второй главе диссертации.

Глава 2. Содержание опытно-экспериментального исследования процесса подготовки будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности дошкольников

2.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы

Целью проведения опытно-экспериментального исследования являлось выявление и создание педагогических условий, необходимых для формирования готовности воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в детском саду.

Поставленная цель преследовала реализацию следующих задач:

- определить состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике;

- разработать теоретико-методическую модель подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в детском саду;

- разработать исследовательские процедуры для проведения опытно-экспериментальной работы на различных ее этапах;

- разработать и внедрить в учебный процесс экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях»;

- выявить эффективность и целесообразность использования разработанной в диссертации теоретико-методической модели в ходе проведения опытно-экспериментальной работы с учащимися дошкольных отделений высших учебных заведений;

- проанализировать и обобщить полученные результаты.

Опытно-экспериментальное исследование, как уже отмечалось во Введении, включало три этапа и проводилось в период с 2002 г. по 2006 г.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывались его основные методологические характеристики и теоретико-методические основы; создавался экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях». В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования выявлялось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике; проводился социологический опрос; разрабатывалась методика диагностики уровней сформированности готовности будущих воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось экспериментальное исследование по выявлению влияния музыкально ориентированной полихудожественной деятельности на музыкальное и общее развитие детей дошкольного возраста; диагностировался исходный уровень готовности студентов к организации и управлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью детей в дошкольных учреждениях; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению экспериментального курса в вузовский учебно-воспитательный процесс.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента, производилась обработка полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялись следующие методы:

- обобщение передового педагогического опыта в области дошкольного воспитания;

- педагогическое наблюдение;

- педагогическая беседа;

- интервьюирование, тестирование; анкетирование;

- социологический опрос;

- диагностика уровней сформированное™ готовности будущих воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в детском саду;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Как отмечалось выше, на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования был проведен социологический опрос, целью которого было выявление значимости поставленной проблемы и ее актуальности в практике музыкального дошкольного воспитания. В опросе приняли участие воспитатели дошкольных учреждений г. Сеула и г. Кванджу, студенты старших курсов факультетов дошкольного воспитания университетов Тонсин, Моквон и Кенам. Общее количество респондентов составило 235 человек.

При опросе нам важно было выяснить, какое значение респонденты придают проблеме подготовки воспитателей к осуществлению музыкально опосредованной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях, какими обладают знаниями, умениями и навыками в этой области.

В анкете использовались как закрытые, так и открытые вопросы, а также шкала самооценки, с помощью которой респонденты оценивали свои знания, умения и навыки, необходимые для осуществления музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в детском саду (Приложение 1).

Проведенное анкетирование показало, что все респонденты проявляют высокую заинтересованность, увлеченность своей музыкально профессиональной деятельностью. В большинстве ответов на первый вопрос («Любите ли Вы свою профессию и почему?»), отмечались любовь к детям, к музыке; возможность передать свои знания детям и научить их любить и понимать музыку, воспитать их эстетические чувства и культуру и др.

Однако, только четвертая часть опрошенных (25%) продемонстрировала свою осведомленность в вопросах о современных тенденциях, проблемах, целях и задачах музыкального дошкольного воспитания. Еще меньше респондентов (9%) смогли дать правильный ответ на шестой вопрос - о сущности музыкально ориентированной полихудожественной деятельности. Сопоставляя ответы на данный вопрос с ответами на вопрос №4, можно сделать следующий вывод: так как большинство воспитателей занимаются с детьми, в основном, только пением (72%), 11% - пением и игрой на музыкальных инструментах, 9 % —слушанием музыки и всего 8% - полихудожественной деятельностью, то вполне объяснимо, почему респонденты испытывали затруднения, отвечая на вопрос № 6. К тому же разница в процентном соотношении (9% и 13%) позволяет говорить и о том, что даже те участники опроса, которые занимаются полихудожественной деятельностью с детьми, делают это, зачастую, на интуитивном уровне, без опоры на методику и передовую практику.

Большой интерес для нашего исследования представляет самооценка воспитателей своих знаний, умений и навыков, необходимых для организации различных видов музыкальной и музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей на занятиях в детском саду. Сначала нам необходимо было выяснить, насколько уверенно себя чувствуют воспитатели в процессе организации каждого отдельно взятого вида деятельности. Потом, на основе полученных данных, узнать, насколько респонденты владеют умениями организовывать на занятиях музыкально ориентированную полихудожественную деятельность, которая базируется на сочетании различных видов деятельности детей. Мы попросили респондентов оценить свои знания, умения и навыки по трехбалльной шкале, где 3 балла означает высокий уровень развития знаний, умений и навыков, 2 балла - средний и 1 балл - низкий уровень:

1. Оцените свои знания, умения и навыки, необходимые для организации вокально-хоровой работы с детьми, по трехбалльной шкале: 25% 54% 21% высокий средний низкий уровни

2. Оцените свои знания, умения и навыки, необходимые для организации инструментальной деятельности детей, по трехбалльной шкале:

10%30%60% высокий средний низкий уровни

4. Оцените свои знания, умения и навыки, необходимые для организации слушания музыки, по трехбалльной шкале:

24%37%39% высокий средний низкий уровни

5. Оцените по трехбалльной шкале свои знания, умения и навыки, необходимые для организации и руководства музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью детей, основанной на синтезе: а) музыки и искусства движения;

5%22%73% высокий средний низкий уровни б) музыки и литературы;

7%26%77% высокий средний низкий уровни в) музыки и изобразительного искусства; 4%29%67% высокий средний низкий уровни г) музыки и театрализации.

3%19%78% высокий средний низкий уровни

Как видно из полученной информации, по совокупности в процентном соотношении самый лучший показатель (25% и 54% - высокий и средний уровни развития) самооценки знаний, умений и навыков, необходимых для организации вокально-хоровой работы с детьми, а самый худший показатель (низкий уровень развития - от 67% до 78% студентов) самооценки знаний, умений и навыков, необходимых для организации и руководства различными видами музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей.

84% участников опроса считают, что необходима целенаправленная вузовская подготовка воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожетвенной деятельности детей в дошкольных учреждениях. Примерно столько же опрошенных (88 %) выразили желание получить знания и развить практические умения и навыки, которые играют решающую роль в процессе организации и управления данной деятельностью детей в дошкольных учреждениях.

Среди педагогических условий, необходимых для организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей на музыкальных занятиях, респонденты отмечали следующие: наличие хорошей материальной базы, предусматривающей большой выбор музыкальных инструментов, нотных, наглядных пособий и специальной литературы, аудио- и видеоматериалов и т. д.; способность воспитателя профессионально осуществлять музыкально ориентированную полихудожественную деятельность; создание соответствующей атмосферы на занятиях и др.

При ответе на последний вопрос анкеты («Какие, на Ваш взгляд, дисциплины необходимо включить в процесс вузовской подготовки для того, чтобы повысить уровень профессиональной деятельности воспитателей детского сада?») респонденты назвали такие дисциплины как «Методика организации слушания музыки», «Методика организации движений под музыку», «Восприятие музыки», «Обучение детей игре на простейших музыкальных инструментах», «Музыкальная психология», «Методика организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей», «Обучение игре на корейских национальных инструментах», «Диагностические методики». Также многими респондентами отмечалось недостаточное количество часов по фортепиано, где будущие воспитатели обучаются не только играть на инструменте, но и подбирать на слух аккомпанемент к детским песням, дирижировать.

На вопрос: «Влияет ли музыкально ориентированная полихудожественная деятельность на музыкальное и общее развитие детей дошкольного возраста?», большинство участников опроса (89%) дали утвердительный ответ.

Необходимо отметить, что нами было проведено специальное исследование, подтвердившее это мнение (утверждение). В Республике Корея существуют программы по музыкотерапии, направленные на коррекцию поведения детей, их общее и музыкальное развитие (Ким Ын Хи, 2000). Данные программы основаны на применении различных видов музыкальной и полихудожественной деятельности, и поэтому представляют для нас большой интерес.

Цель исследования - коррекция поведения детей дошкольного возраста, обладающих дефицитом внимания и гиперактивностью (Attention Deficit Hyperactivity Disorder, далее - ADHD). Значимость данного исследования видится и в том, что ранее такого рода исследования фокусировались на изучении главным образом учащихся начальной школы и подростков, а терапевтический подход к детям дошкольного возраста не проводится достаточно активно. Однако, по мнению ученых, когда проблему дезадаптивного поведения ребенка не решают в раннем детстве, намереваясь это делать в более старшем или подростковом возрасте, поверхностная коррекция поведения может быть легкой, однако для решения уже интериоризированных, утвердившихся и вошедших в привычку проблем требуется больше времени и усилий, при этом эффект будет незначительным.

Заболеваемость ADHD у детей школьного возраста достигает 4 - 5%, а периодом ее возникновения является дошкольный возраст до 7-и лет. Согласно материалам D.S.M., диагноз ADHD ставится при наличии 8-и из следующих критериев диагностики: 1) склонность двигать руками и ногами, потирать или вращать их, не оставляя их в покое; 2) склонность постоянно двигаться, будучи не в состоянии спокойно усидеть на месте; 3) склонность легко отвлекаться на внешние раздражители; 4) склонность не ожидать очереди в играх; 5) склонность отвечать, не дослушав вопрос до конца; 6) склонность не слушаться, даже когда поручают выполнимые действия; 7) тенденция к отсутствию концентрации в учебе или игре; 8) тенденция браться за несколько дел, ни одного не доводя до конца; 9) неспособность тихо играть; 10) склонность к чрезмерному многословию; 11) склонность не слушать, когда говорит другой человек; 12) склонность вмешиваться в игры других детей и мешать им; 13) склонность забывать о своих делах и вещах; 14) склонность часто совершать опасные действия (Американская ассоциация психиатрии, 1995).

Объектом настоящего исследования явились воспитанники детских садов К и Н, расположенных в городе G (21 человек). По наблюдениям воспитателей участвующие в эксперименте дети отличались рассеянностью или импульсивностью, а по результатам применения шкалы DSM - как критерия диагностики, широко применяющегося в выявлении детей с ADHD, данные дети получили 17 и более баллов, и таким образом, были определены врачом-специалистом как дети с дефицитом внимания и гиперактивностью. Итак, были отобраны 7 мальчиков и 4 девочки из детского сада Н, и 6 мальчиков и 4 девочки из детского сада К, среди которых 6 человек из детского сада Н и 5 человек из детского сада К составили экспериментальную группу, а остальные 10 человек были определены в контрольную группу. Средний возраст испытуемых составил 68,41 месяца в экспериментальной группе и 68,27 месяца в контрольной группе, таким образом, обе группы составили дети одного и того же возраста.

Инструментарий исследования

Характер Метод регистрации

1 Регистрация аналитических отчетов Метод регистрации наблюдений (anecdotal reports)

2 Регистрация наблюдений результатов Способ измерения результатов (permanent product recording)

3 Регистрация наблюдений выборки действий Метод регистрации частоты (event recording)

Метод интервальной регистрации (interval recording)

Метод регистрации временной выборки (time sampling)

Метод перманентной регистрации (duration recording)

Метод регистрации времени реакции (latency recording)

Исследование проводилось с 1 февраля по 30 марта 2005 г. Было проведено 24 40-минутных сеансов программы, по 3 сеанса в неделю. В качестве экспертов выступили 2 музыкотерапевта, 2 терапевта-ассистента, 2 воспитателя, специализирующихся на воспитании детей младшего дошкольного возраста, врач-специалист по детской психиатрии.

Содержание программы музыкотерапии отражено в Таблице №2.

Заключение

На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Основными тенденциями, оказывающими влияние на развитие дошкольного музыкального воспитания в Республике Корея, являются реализация теории множественного интеллекта, интегральный подход и поликультурное воспитание. Данные тенденции отразились как на определении целей, задач и содержании корейского дошкольного музыкального образования, так и на системе подготовки воспитателей к проведению музыкальных занятий в дошкольных учреждениях.

2. Подготовка будущих воспитателей к целенаправленной организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду является важным направлением профессионального образования студентов на факультетах дошкольного воспитания в высших учебных заведениях.

3. Включение полихудожественного подхода в систему музыкальной подготовки воспитателя способствует: активизации интереса к корейскому искусству и искусству других стран; пониманию его природы, особенностей и связей с национальными традициями; более успешному усвоению музыкальных знаний, умений и навыков; накоплению опыта творческой музыкальной деятельности.

4. Теоретико-методическая модель подготовки будущего воспитателя к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в своей структуре предусматривает следующие тесно взаимосвязанные между собой компоненты:

- мотивационно-ценностный, в задачу которого входит формирование у будущего воспитателя заинтересованного, личностно-ценностного, эстетически направленного отношения к ОМОПД и развитию потребности к этой деятельности;

- логико-конструктивный, задачей которого является вооружение будущих воспитателей специальными знаниями о сущности, структуре и особенностях данного аспекта их профессионально-творческой деятельности;

- художественно-операциональный, призванный вырабатывать у будущих воспитателей ряд профессионально-личностных качеств, умений и навыков, отвечающих специфическим требованиям к ОМОПД и обеспечивающих ее достаточно высокую продуктивность в музыкально-педагогической практике.

5. Содержательный состав необходимых знаний, умений и навыков определяется в соответствии со структурными компонентами музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, основанной на синтезе: а) музыки и искусства движения; б) музыки и литературы; в) музыки и изобразительного искусства; г) музыки и театрализации.

6. Эффективность подготовки воспитателей к организации и руководству музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью детей в детском саду зависит от реализации в учебном процессе необходимых педагогических условий: создания и внедрения теоретико-методической модели; разработки экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей; обеспечения единства теории и практики в процессе его освоения.

7. Разработанные критерии и параметры диагностики уровней сформированное™ готовности воспитателей к организации и руководству музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью детей в дошкольных учреждениях позволяют выявлять динамику и эффективность процесса формирования знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления данной деятельности, а также применять индивидуальный, лично-стно-ориентированный подход к каждому студенту.

8. Проведенная в исследовании опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность выдвинутых в гипотезе положений и эффективность их реализации в практике.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея"

На правах рукописи

оозоеэсмз

ЦОИ ЕНГ ГЕНГ

ПОДГОТОВКА ВОСПИТАТЕЛЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ

МУЗЫКАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

13.00 08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

Диссертация выполнена на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Ильина Елена Рэмовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов Вячеслав Георгиевич

кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Галина Петровна

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 77 мая 2007 г в 11

часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 210 010 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном педагогическом университете культуры и искусств по адресу

141406, Московская область, г Химки-6, ул Библиотечная, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом - на сайте университета

Автореферат разослан «_» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного с< кандидат педагогических наук, профессор

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы С вступлением в XXI век в Республике Корея во всех сферах жизни общества происходят большие изменения, в том числе и в области педагогики музыкального образования Однако, как отмечается в документе Министерства образования и человеческих ресурсов Республики Корея, музыкальное воспитание в детских садах, несмотря на небольшие различия между уровнем подготовки воспитателей, до сих пор в основном сводится к пению песен Этот факт вызывает необходимость изменить как саму систему дошкольного музыкального воспитания, так, соответственно, и систему подготовки музыкальных работников детского сада

В настоящее время дошкольное музыкальное воспитание Республики Корея нацелено на существенные перемены, прежде всего, в области определения его содержания Эти изменения относятся к желанию избавиться от гегемони-зации западных образцов, центрации вокруг западной музыки и, в противовес этому - к стремлению вернуться к истокам корейской музыки Этот решительный шаг, который осуществлен прежде всего Министерством образования и человеческих ресурсов Республики Корея, поддержан широкими слоями общественности, уже дал свои очевидные положительные результаты, сориентировав воспитателей и подрастающее поколение на родную национальную музыку, интерес к которой необходимо воспитывать с первых лет жизни

В последние годы внимание педагогов разных стран привлечено к исследованию возможностей интегративного (полихудожественного) подхода в музыкальном воспитании Ученые отмечают, что музыкальное воспитание в том случае соответствует развитию ребенка, когда оно осуществляется на основе интеграции видов музыкальной деятельности и интеграции в сфере искусства В связи с этим также подчеркивается, что интегрированные музыкальные занятия при разнообразном тематическом подходе к содержанию музыкального обучения в каждой из областей способны дать дидактический эффект общего всестороннего воспитания личности

Между тем, до сих пор отсутствует целенаправленная вузовская подготовка студентов, будущих воспитателей в данном направлении, что в значительной мере снижает качество этой работы в целом Таким образом, налицо очевидное противоречие между эффективностью применения полихудожественного подхода в раннем музыкальном воспитании детей и отсутствием системы специальной вузовской подготовки воспитателя в этом направлении В связи с этим, исследование проблемы подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея приобретает важное, актуальное значение

Степень разработанности проблемы. Анализ содержания и программ дошкольного музыкального воспитания и вузовской подготовки воспитателей детских садов в разных странах, в том числе в Республике Корея, показывает, что фактически в большинстве из них, в той или иной степени, полихудожественный подход имеет место, реализуясь в форме отдельных связей музыки с изобразительным искусством, движениями под музыку, драматизацией и тд (Ан Джэ Син, В Андресс, Э Гордон, К Гильдербрандт, Дж Диксон, Ф Чел-мерс, Им Ын Э, Е П Кабкова, П Кэмпбелл, К Скотт-Касснер, Ф Холланд, Б П Юсов и др)

Формированию философских и психолого-педагогических основ исследования способствовали работы, посвященные художественному развитию личности в опоре на аксиологический подход (В П Зинченко, Н И Киященко, В А Малахов, К К Платонов, А И Щербакова и др ), антропологический (П П Блонский, Л С Выготский, А Ф Лазурский, М К Мамардашвили и др ) и си-нергетический подходы (А К Анохин, Л Б Ительсон, И Р Пригожин, Н Стен-герс и др), труды, освещающие современные тенденции развития системы профессионального образования в России (В И Андреев, А А Аронов, С И Архангельский, Т И Бакланова, А А Вербицкий, Л С Зорилова, К М Дурай-Новакова, Л С Жаркова, Г И Железовская, А Г Казакова, Н В Кузьмина, М Н Скаткин, В А Сластенин, В И Черниченко и др )

Большое влияние на наше исследование оказали научные труды из области психологии, музыкальной психологии и музыкознания X Гарднера, А Н Леонтьева, К В Тарасовой, В В Медушевского, Г М Цыпина и др , исследования в области педагогики музыкального образования Э Б Абдуллина, Т И Баклановой, Н А Ветлугиной, В И Закутского, Е Р Ильиной, В Г Кузнецова, А В Малинковской, Л С Майковской, Е В Николаевой, Л А Рапацкой, Г П Сергеевой, Б М Целковникова, Г М Цыпина, Л В Школяр, А Т Щербаковой и др

Важное значение для разработки теоретико-методических основ исследования оказали труды Ан Джэ Сина, Бек Су Кенга, Н А Ветлугиной, Джо Енг Бэ, Джонг Ки Сука, Джонг Се Муна, Дж Диксона, А Н Зиминой, А И Катине-не, Ким Сонг Гюна, Ли Ын Хва, Ки Чона, Ким Енг Хе, П Кампбелла, Ким Хи Мо, Лим Ын Э, Но Джу Хэ, Г А Прасловой, О П Радыновой, К Скотт-Касснера, Ф Челмерса, Ю Сынг Джи и др , посвященные музыкальному обучению, воспитанию и развитию детей в дошкольных учреждениях, исследования В В Алеева, Л М Баженовой, В В Бахтина, Н А Ветлугиной, Е П Кабковой, Т С Комаровой, 3 В Новлянской, М С Осенневой, Т Г Пеня, О А Сусловой, К С Тарасовой, Т А Шипилкиной, И Штанько, Б П Юсова и др , раскрывающие специфику и формы взаимодействия различных видов искусства в образовательном процессе

К настоящему времени в России выполнен ряд диссертационных исследований, обращенных к полихудожественной подготовке учителя, воспитателя (А Батыралиев, Л Г Бейрюмова, Л В Горина, Л Р Золотарева, В К Кириллов, Т Костогрыз, Л Б Рылова, И А Синкевич), однако ни одно из них не исследует эту проблему в рамках музыкально ориентированной полихудожественной деятельности

Цель исследования теоретико-методическая разработка и обоснование модели подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях

Объект исследования процесс вузовской подготовки будущих воспитателей к музыкальному обучению детей в дошкольных учреждениях Республики Корея

Предмет исследования педагогические условия профессиональной подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях

Задачи исследования:

1 Выявить и проанализировать современные тенденции музыкального дошкольного воспитания в Республике Корея

2 Определить педагогические условия, необходимые для эффективной подготовки студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея

3 Разработать теоретико-методическую модель подготовки будущего воспитателя к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях

4 Разработать диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровни готовности студентов к исследуемой деятельности

5 Разработать экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» и проверить его эффективность в опытно-экспериментальной работе

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения

1 Вузовская подготовка будущих воспитателей к проведению музыкальных занятий в детском саду нуждается в новых подходах, обусловленных современными тенденциями в области музыкального дошкольного воспитания в Республике Корея

2 Одним из важных направлений профессионального образования в вузе является подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детских садах

3 В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественой деятельности детей в дошкольных учреждени-

ях, выступают следующие создание теоретико-методической модели, включающей в себя мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный компоненты, разработка экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей, обеспечение единства теории и практики в процессе освоения экспериментального курса

Методы исследования анализ и обобщение теоретического и методического материала по проблеме исследования, изучение и анализ государственных и альтернативных интегрированных программ полихудожественного развития дошкольников, сплошное и выборочное наблюдение, анкетирование и индивидуальное интервьюирование, беседы с музыкантами, педагогами, студентами, воспитателями, метод измерения результатов (permanent product recording), метод регистрации частоты (event recording), метод интервальной регистрации (interval recording), метод регистрации временной выборки (time sampling), метод перманентной регистрации (duration recording), проверка результатов по критерию Стьюдента, диагностика уровней сформированности готовности студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов

Методологическая база исследования. Философскую и психолого-педагогическую основу исследования составляют метапринципы художественного развития личности аксиологический (В П Зинченко, Н И Киященко, А И Щербакова и др ), антропологический (П П Блонский, Л С Выготский, М К Мамардашвили и др ), синергетический (И Р Пригожин, Н Стенгерс и др ), труды, освещающие современные тенденции развития системы профессионального образования в России (М Н Скаткин, В А Сластенин и др )

Психологический аспект диссертации основывается на трудах X Гарднера, А Н Леонтьева, К В Тарасовой и др , музыкально-психологический аспект - на трудах В В Медушевского, Г М. Цыпина и др

Музыкально-педагогическая платформа исследования выстраивается на основе работ Э Б Абдуллина, Ю Б Алиева, Е Р Ильиной, JIС Майковской, Е В Николаевой и др

Теоретико-методологической основой исследования явились также труды Ан Джэ Сина, Н А Ветлугиной, Джо Енг Бэ, Джонг Ки Сука, Дж Диксона, А Н Зиминой, Ли Ын Хва, Ким Менг Хи, Ким Хи Мо, П Кемпбелла, Лим Ын Э, Г А Прасловой, О П Радыновой, К Скотг-Касснера, Хан Э Хянга, Ф Чел-мерса, Ю Сынг Джи и др , посвященные музыкальному обучению, воспитанию и развитию детей в дошкольных учреждениях, а также исследования, раскрывающие специфику и формы взаимодействия различных видов искусства в образовательном процессе В В Бахтина, Д Б Кабалевского, Е П Кабковой, Т С

Комаровой, А А Мелик-Пашаева, Б М Неменского, 3 Н Новлянской, М С Осенневой, Л А Рапацкой, Н А Терентьевой, Т А Шипилкиной, Б П Юсова и др

База исследования: факультет дошкольного воспитания университета Донг Син (г Кванджу), факультет детского образования Католического университета Могпхо (г Могпхо), факультет детского образования Института Тонгканг (г Кванджу)

На первом этапе (2002-2004 гг) изучалась литература по проблеме исследования, разрабатывались его основные методологические характеристики и теоретико-методические основы, создавался экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» В ходе констатирующего опытно-экспериментального исследования выявлялось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике, проводился социологический опрос, в котором приняли участие 235 воспитателей дошкольных учреждений и студен-тов-старше-курсников, разрабатывалась методика диагностики уровней сфор-мированности готовности будущих воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях

На втором этапе (2004-2005 гг ) проводилось параллельное экспериментальное исследование по выявлению влияния полихудожественной деятельности на музыкальное и общее развитие детей дошкольного возраста (21 дошкольник), диагностировался исходный уровень готовности студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях, осуществлялась опытно-экспери-ментальная работа по внедрению экспериментального курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» в вузовский учебно-воспитательный процесс (формирующий этап)

На третьем этапе (2005-2006 гг ) систематизировался материал, полученный в ходе опытно-экспериментального исследования, проводилась обработка полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что - впервые специальному анализу подвергнута вузовская подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях, как в России, так и в Республике Корея,

- определены педагогические условия, необходимые для подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детских садах (создание теоретико-методической модели, разработка экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей, обеспечение единства теории и практики в процессе освоения экспериментального курса),

- разработана теоретико-методическая модель вузовской подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в условиях дошкольных учреждений, включающая в себя мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный компоненты

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- выявлены современные тенденции дошкольного музыкального воспитания в Республике Корее (реализация теории множественного интеллекта, интегральный подход, поликультурное воспитание),

- определены сущность музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях и ее структура, которая складывается из следующих взаимосвязанных между собой направлений полихудожественная деятельность на основе связи музыки и изобразительного искусства, полихудожественная деятельность на основе связи музыки и искусства движения, полихудожественная деятельность на основе связи музыки и литературы, полихудожественная деятельность на основе связи музыки и театрализации (драматизация, инсценировка и др),

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий проследить динамику в формировании у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления данной деятельности в дошкольных учреждениях, а также применять индивидуальный, личностно-ориентированный подход к каждому студенту

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения содействуют целостному процессу вузовской подготовки будущих воспитателей к проведению музыкальных занятий в детском саду на основе полихудожественного подхода, разработаны методические рекомендации к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях, разработанный автором диссертации спецкурс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» может быть востребован в высших учебных заведениях, готовящих специалистов данного профиля Материалы диссертации могут войти составной частью в лекционные, семинарские и практические занятия по курсу «Музыкальное

воспитание в детском саду», а также использоваться на курсах повышениях квалификации музыкальных работников дошкольных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами факультета дошкольного воспитания университета Донг Син (Республика Корея) через внедрение экспериментального курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях», через публикации научно-методических материалов автора и выступлений на международной научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2005 г), на международной научно-практической конференции в ЗКГУ им М Утемисова (Уральск, Казахстан, 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции в КГУ им Н А. Некрасова (Кострома, 2006 г ), на международной научно-практической конференции в НГГУ (Нижневартовск, 2006 г ), на международной научно-практической конференции в КГПИ (Коломна, 2006 г ), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием в МПГУ (Москва, 2006), в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ и кафедре дошкольного музыкального образования в университете Донг Син (Республика Корея)

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс университетов Донг Син и Института Тонгканг (г Кванджу), Католического университета Могпхо (г Могпхо), в дошкольных учреждениях Республики Корея

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями, разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования, разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы, адекватностью научного аппарата объекту и предмету исследования, многолетним стажем работы в качестве преподавателя кафедры дошкольного воспитания, результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими позитивные изменения в подготовке студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях

На защиту выносятся следующие положения:

1 Подготовка воспитателей к целенаправленной организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в условиях дошкольного воспитания является важным направлением в системе высшего профессионального образования

2 Включение полихудожественного подхода в систему подготовки воспитателя к проведению музыкальных занятий в дошкольных учреждениях способствует активизации интереса к корейскому искусству и искусству других

стран, пониманию его природы, особенностей и связей с национальными традициями, более успешному усвоению музыкальных знаний, умений и навыков, накоплению опыта творческой музыкальной деятельности

3 Эффективность подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду зависит от реализации в учебном процессе необходимых педагогических условий создания и внедрения теоретико-методической модели, включающей в себя мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный компоненты, разработки экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей, обеспечения единства теории и практики в процессе его освоения

4 Спецкурс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях», представляя в системном единстве теорию и практику, служит основной формой подготовки будущего воспитателя к данному виду деятельности в детском саду

5 Разработанный инструментарий диагностики готовности будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях позволяет выявлять у них динамику в процессе формирования знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления данной деятельности, а также применять индивидуальный, лич-ностно-ориентированный подход к каждому студенту

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, излагаются методологические и теоретические основы исследования, его методы и основные этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации результатов исследования и обоснование их достоверности

Первая глава «Теоретико-методические основы вузовской подготовки воспитателя к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» состоит из трех параграфов

В первом параграфе первой главы «.Современные тенденции в дошкольном музыкальном воспитании Республики Корея» в результате специ-

ального анализа литературы было выявлено, что основными тенденциями, оказывающими влияние на развитие дошкольного музыкального воспитания, являются реализация теории множественного интеллекта, интегральный подход и поликультурное воспитание

В рамках первого направления - теории множественного интеллекта -следует выделить концепцию X Гарднера X Гарднер классифицировал потенциальные сферы интеллекта человека следующим образом' у всех людей есть 8 потенциальных сфер интеллекта - речевой, логико-математический, пространственный, музыкальный, двигательный, межличностный, внутриличностный и природный интеллекты, причем некоторые интеллекты развиваются хорошо, другие остаются на обычном уровне, а прочие отстают Человек имеет возможность посредством образования в социально-культурном контексте, в котором он живет, развивать каждый из интеллектов до оптимального уровня Таким образом, человек обладает множественным интеллектом, в рамках которого раньше всего проявляется интеллект музыкальный Новое гарднеровское определение интеллекта выделяет значимость музыкального воспитания, которое оказывает влияние на все его направления, в том числе на развитие инициативности и способности активного решения проблем, которые требуются при функционировании человека в сложном обществе (Ан Джэ Син, М Кречев-ский, Й Чен)

По мере постепенного акцентирования необходимости музыкального воспитания, направленного на развитие, происходит внедрение интегрального подхода в музыкальное обучение (П Кемпбелл, К Скотт-Касснер, В Андресс) По мнению ученых, музыкальное воспитание тогда соответствует развитию ребенка, когда оно осуществляется на основе интеграции видов музыкальной деятельности и интеграции в сфере искусства Интегрированные музыкальные занятия при разнообразном тематическом подходе к содержанию музыкального обучения в каждой из областей способны дать дидактический эффект общего всестороннего воспитания личности (Лим Ын Э, Хан Э Хян)

В связи с этим, перед учеными встал вопрос о применении интегрированного подхода в процессе изучения детьми корейской народной музыки Дошкольное музыкальное воспитание в Республике Корея в течение длительного времени зависело от западной музыки, поэтому большинство музыкальных произведений, с которыми дети соприкасались в процессе своего развития, характеризуются уклоном в сторону не столько корейской, сколько прежде всего западной музыки, в результате чего интерес к самобытному традиционному искусству Кореи естественным образом ослабевал Это оказывало свое влияние и на качество формирования музыкальной культуры у подрастающего поколения, порождая мнение, что корейская народная музыка трудна для восприятия и скучна

Мы полагаем, что, как и весь разнообразный музыкальный опыт ребенка, изучение корейской музыки должно осуществляться на основе интеграции различных видов музыкально ориентированной полихудожественной деятельности слушания, исполнения корейских народных песен и пластического интонирования, театрализации песен, различных национальных праздников, создания картин под звучание народной музыки, литературных композиций и тд Посредством этой деятельности изучение дошкольниками корейской музыки будет проходить легче, т к корейский язык, традиции и обычаи уже заключают в себе ритмы и мелодии корейской музыки

В качестве еще одной тенденции дошкольного музыкального воспитания выступает поликультурный подход В XXI веке в силу развития связи и роста экономических контактов мир интегрируется воедино, происходит глобализация (Ли Кенг У, Ли Санг Гым, Ли Ын Хва, Ли Хэ Генг) «Кореизация» дошкольного музыкального воспитания является одной из сторон такого рода культурной глобализации Сейчас мир все более становится единым, и все страны, наследуя и развивая собственную культуру, должны стать открытыми при понимании специфических культур иных стран и признании культурной относительности

Корейцы унаследовали специфическую национальную культуру и сохраняют свойственные корейской нации эмоции, трудно доступные для имитации представителями других народов С другой стороны, приобщение к среде среды сходных, а затем и инородных культур в качестве одного из условий успешного развития общей культуры может послужить условием оптимального воспитания подрастающего поколения (Ли Сун Ре)

Анализ основных тенденций в области дошкольного музыкального воспитания позволил наметить стратегическую линию в дальнейшей разработке исследуемой проблемы

Второй параграф первой главы - «Характеристика компонентов дошкольного музыкального воспитания» Анализ современных подходов к содержанию дошкольного музыкального образования позволил выявить в корейском дошкольном воспитании «обшее» и «особенное», оценить положительный опыт, накопленный в данной области российскими (Н А Ветлугина, Г А Праслова, О П Родынова и др ) и другими зарубежными учеными (В Андерсон, В Андресс, И Лоуренс, М Циммерман и др ) Так, в частности, мы обратили внимание на то, что в этих установках и рекомендациях, а также в других работах зарубежных авторов, несмотря на всю их важность и значимость, нет той логики и систематичности, которая имеет место в трудах российских ученых Например, говоря о цели, авторы постоянно детализируют ее, подменяя цель то задачами, то принципами, то элементами содержания музыкального воспитания Именно по этой причине мы взяли за основу в своей характеристи-

ке компонентов дошкольного музыкального воспитания российскую дидактическую систему образования (М Н Скаткин, И Я Лернер, В В Краевский), следующим образом экстраполированную в область общего музыкального образования Э Б. Абдуллиным

I Цели и задачи музыкального образования Цель музыкального образования* воспитание музыкальной культуры как важной и неотъемлемой части всей духовной культуры ребенка (Д Б Кабалевский) Основные задачи музыкального образования а) приобретение учащимися опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке, б) постижение высокохудожественной музыки и знаний о музыке, в) овладение способами музыкальной деятельности (музыкальными умениями и навыками), г) усвоение опыта музыкально-творческой деятельности

II Принципы музыкального образования различной направленности фи-лософско-эстетической (например, направленность на постижение народной, классической и современной музыки для воспитания высокохудожественного вкуса), музыковедческой (постижение жанровой, интонационной и стилевой основы музыкального искусства), музыкально-психологической (приоритетное отношение к развитию музыкальности, воображения, интуиции, творческости), музыкально-педагогической (связи художественного и технического (О А Апраксина), эмоционального и осознанного)

Ш Основные элементы содержания музыкального образования 1 Опыт эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству 2 Знания музыки и о музыке 3 Способы музыкальной деятельности (музыкальные умения и навыки) 4 Опыт музыкально-творческой деятельности

IV Методы музыкального образования общепедагогического характера (наглядности, доступности, последовательности, систематичности), собственно-музыкальные (например, построения эмоциональной драматургии урока как урока искусства)

V Виды музыкальной деятельности собственно музыкальная (хоровое и сольное пение, слушание музыки, игра на музыкальных инструментах, музыкально-композиционная), музыкально-теоретическая, музыкально-историческая, музыкально ориентированная полихудожественная (в том числе пластическое интонирование), музыкально опосредованная

В определении целей дошкольного воспитания корейскими учеными (Ан Джэ Син, Ким Хи Мо, Лим Ын Э, Но Джу Хэ и др ) прослеживается их детализация по так называемым «содержательным сферам» музыкального воспитания дошкольников

1 Поиск и создание звуков 1 1 Заинтересованное, внимательное слушание и воспроизведение звуков природы и окружающей среды 1 2 Поиск звуков

с помощью издающих звуки разнообразных материалов и музыкальных инструментов

2 Пение песен 2 1 Разучивание песен 2 2 Исполнение различных песен без решения педагогических задач («ради удовольствия») 2 3 Выразительное использование голоса в речи, в скандировании и пении 2 4 Исполнение коротких песен с заданными интервалами 2 5 Сольное и коллективное исполнение различных мажорных песен разнообразных размеров и жанров с воссозданием точного ритма и интервалов

3 Овладение приемами игры на элементарных музыкальных инструментах 3 1 Игра на ритмических музыкальных инструментах без решения педагогических задач («ради удовольствия») 3 2 Развитие способности исполнения определенного ритма с использованием ритмических музыкальных инструментов 3 3 Выразительное исполнение музыки на инструментах в различном характере (бодро, нежно и т д ), с использованием разнообразных средств выразительности (громко, тихо, быстро, медленно, связными звуками, отрывистыми звуками и др ) 3 4 Исполнение на музыкальных инструментах простых мелодий и аккомпанемента

4 Слушание музыки 4 1 Слушание разнообразной музыки без решения музыкально-педагогических задач («ради удовольствия») 4 2 Слушание корейских мелодий без решения музыкально-педагогических задач («ради удовольствия») 4 3 Словесный отклик на прослушанную музыку и с помощью рисунков

5 Музыкальная импровизация и попытки сочинения музыки 5 1 Импровизация на мелодии песен или инструментальную музыку в игровой деятельности 5 2 Сочинение коротких мелодий и их воспроизведение голосом, с помощью музыкальных инструментов или разнообразных издающих звуки материалов

6 Использование или изобретение изначальных рисунков или символических систем для выражения голосов, звуков музыкальных инструментов

Представленный в данном параграфе материал использовался нами при создании теоретико-методической модели подготовки будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной деятельности детей в дошкольных учреждениях

В третьем параграфе первой главы - «Сущность и содержание музыкально ориентированной полихудожественной деятельности» отмечается, что сущность музыкачьно ориентированной полихудожественной деятельности заключается в объединении двух или более видов художественной деятельности в одно целое При этом одним из них является какая-либо разновидность музыкальной деятельности В основе такой полихудожественной по своей природе деятельности может лежать союз музыки и изобразительного искус-

ства, музыки и литературы, музыки и искусства движения, музыки и театра и т п Главным источником всех связей между различными видами искусства выступает жизнь, которую искусство отражает и духовно преображает

В своем представлении о сущности полихудожественной деятельности мы исходим из концепции российского педагога Б П Юсова Ученый имел в виду такую форму приобщения школьников к искусству, которая позволит им понять истоки разных видов художественной деятельности и приобрести базовые представления и навыки из области каждого искусства, в отличие от монохудожественного подхода к преподаванию, когда занятия строятся на основе изолированной профессиональной системы одного какого-то вида художественной деятельности Принимая концепцию Б П Юсова о полихудожественном развитии ребенка как исходную для нашего исследования, мы считаем необходимым внести одно уточнение говоря о полихудожественной деятельности ребенка и, тем более, о творческом характере этой деятельности, необходимо иметь в виду ее учебно-творческий характер и учебный характер полихудожественной деятельности в целом

Структура музыкально ориентированной полихудожественной деятельности складывается из следующих взаимосвязанных между собой направлений полихудожественная деятельность на основе связи музыки и изобразительного искусства, полихудожественная деятельность на основе связи музыки и искусства движения, полихудожественная деятельность на основе связи музыки и литературы, полихудожественная деятельность на основе связи музыки и театрализации (драматизация, инсценировка и др )

Общими методами реализации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности являются следующие соотнесение музыкальных явлений с аналогичными явлениями в других видах искусства, активизация различных видов музыкально деятельности посредством художественной учебно-творческой деятельности учащихся в области других искусств, метод моделирования и др

Взаимосвязь музыкальной деятельности и деятельности в сфере искусства движения является сегодня одним из наиболее разработанных в методическом отношении видов полихудожественной деятельности Пластическое интонирование и музыкально-ритмические движения играют большую роль в музыкальном образовании детей В содержание вспомогательно-дидактической музыкально-пластической деятельности входят моделирование звуковысот-ных, ритмических, динамических и иных соотношений в прослушанной музыке посредством определенной системы движений, пение по «лесенке» с использованием ручных знаков относительной системы сольмизации, тактирование, использование разновидностей «звучащих жестов» - хлопков, шагов, щелчков и т п Структуру художественно-образной музыкально-пластической деятельно-

сти составляют создание музыкально-пластических композиций на основе прослушиваемых произведений, инсценировка разучиваемых песен с использованием пластических средств выразительности, «свободное дирижирование», «свободный танец», музыкально-пластические этюды, имитация игры на музыкальных инструментах (Е В Николаева)

Взаимосвязь музыкапьной деятельности с деятельностью в области изобразительного искусства является еще одним видом полихудожественной деятельности Условно данная деятельность может быть названа как музыкально-изобразительная Этот термин имеет собирательное значение и предполагает установление взаимосвязи между музыкой, с одной стороны, и одним или несколькими видами изобразительного искусства, живописью, графикой и др - с другой стороны Также как и музыкально-пластическая деятельность, на художественно-образном уровне такая деятельность получает воплощение в заданиях импровизационного типа, как, например, «свободный рисунок» (рисунок, в котором нет каких-либо регламентации в области цвета, формы, масштаба, техники исполнения и т д), этюды-зарисовки, направленные на воплощение эмоционально-образного содержания прослушиваемого или разучиваемого музыкального произведения какими-либо средствами изобразительного искусства и др

Взаимосвязь музыкапьной деятельности и деятельности в области искусства художественного слова предполагает в первую очередь создание детьми под руководством воспитателя коротких музыкально-литературных композиций на основе предложенного им музыкального материала или литературных произведений-миниатюр

Полихудожественная деятельность на основе связи музыки и театрализации (драматизация, инсценировка и др) - одна из излюбленных детьми форм на музыкальных занятиях При этом театрализация песни - это не только выразительное, эмоциональное исполнение, а попытка создания сценического художественного образа средствами различных искусств

Четвертый параграф первой главы - «Структура и содержание подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду». Создание модели вузовской подготовки будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности (ОМОПД) детей в детском саду потребовало изучения и анализа учебного процесса на отделениях дошкольной педагогики в университетах Республики Корея, в том числе программ, учебных планов, а также обобщения наблюдений за практической работой воспитателей и студентов-практикантов Проанализировав учебные планы, удалось установить, что подготовка студентов к проведению музыкальных занятий в дошкольных учреждениях осуществляется в рамках четырех музыкальных дисцип-

лин «Дошкольное музыкальное обучение», «Исполнение инструментальной музыки», «Ритмическое воспитание дошкольников», «Аккомпанемент»

Анализ содержания программ по данным дисциплинам еще раз убедил нас в необходимости создания модели подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях, так как в настоящее время подготовка студентов в данном направлении целенаправленно не ведется

Су щн ость подготовки студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях определяется развитием мотивации к данному виду деятельности, формированием умений и навыков применять усвоенные в этой связи знания и способы деятельности как репродуктивно-поискового, так и творческого характера Осуществляемая подготовка будущего воспитателя к ОМОПД в своей структуре предусматривает следующие тесно взаимосвязанные между собой к ом поненты

- мотивационно-ценностный, в задачу которого входит формирование у будущего воспитателя заинтересованного, личностно-ценностного, эстетически направленного отношения к ОМОПД и развитию потребности к этой деятельности,

- логико-конструктивный, в задачу которого входит вооружение будущих воспитателей специальными знаниями о сущности, структуре и особенностях данного аспекта их профессионально-творческой деятельности,

- художественно-операциональный, призванный вырабатывать у будущих воспитателей ряд профессионально-личностных качеств, умений и навыков, отвечающих специфическим требованиям к ОМОПД и обеспечивающих ее достаточно высокую продуктивность в музыкально-педагогической практике

Эффективность разработанной теоретико-методической модели проверялась в ходе опытно-экспериментального исследования

Во второй главе диссертации - «Содержание опытпо-экспериментального исследования процесса подготовки будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности дошкольников» освещаются цели, задачи, методы и содержание экспериментального исследования

В первом параграфе второй главы «Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы» описывается ход и содержание социологического опроса, целью которого было выявление значимости поставленной проблемы и ее актуальности в практике музыкального дошкольного воспитания В опросе приняли участие воспитатели дошкольных учреждений г Сеула и г Кванджу, студенты старших курсов факультетов дошкольного воспитания университетов Тонсин, Моквон и Кенам Общее количество респондентов состави-

ло 235 человек При опросе нам важно было выяснить, какое значение респонденты придают проблеме подготовки воспитателей к осуществлению музыкально опосредованной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях, какими обладают знаниями, умениями и навыками в этой области Полученные результаты опроса позволили определить дальнейшую тактику и стратегию проведения опытно-экспериментальной работы

Было также проведено специальное исследование, которое позволило выявить положительное влияние музыкально ориентированной полихудожественной деятельности не только на музыкальное, но и на общее развитие ребенка (в исследовании принял участие 21 воспитанник детских садов г Кванджу)

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводилось исследование исходного уровня готовности учащихся к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду на базе факультета дошкольного воспитания университета Донг Син г Кванджу Республики Корея Контрольную группу составили 35 учащихся, экспериментальную - 38 учащихся

Для данного обследования нами были разработаны показатели по мотива-ционно-ценностному, логико-конструктивному и художественно-операциональному компонентам учебной деятельности

/ Мотивационно-ценностный компонент личностное отношение учащихся к музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду, потребность в получении знаний о сущности и структуре музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, о педагогических условиях и методах ее организации в дошкольных учреждениях, потребность в развитии знаний, умений и навыков, необходимых для управления музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью детей в детском саду

2 Логико-конструктивный компонент уровень знаний о сущности и структуре музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, уровень знаний о педагогических условиях, необходимых для организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях, уровень знаний о методах организации и управления музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью детей в детском саду

3 Художественно-операциональный компонент уровень сформированное™ умений и навыков организации и управления музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью дошкольников, основанной на синтезе а) музыки и искусства движения, б) музыки и литературы, в) музыки и изобразительного искусства, г) музыки и театрализации

Для того, чтобы проверить уровень сформированное™ мотивации и знаний у студентов контрольной и экспериментальной групп, а также выявить самооценку учащимися своих умений и навыков, необходимых для организации различных видов музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, было проведено анкетирование В анкете студентам предлагалось ответить на три блока вопросов Первый из них был нацелен на выявление отношения учащихся к проблеме организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях, определение уровня их потребности в получении знаний о данном виде профессиональной деятельности Второй блок вопросов способствовал выявлению указанных в содержательном компоненте знаний В третьем блоке вопросов студентам предлагалось оценить уровень развития своих умений и навыков, необходимых для организации различных видов музыкально ориентированной полихудожественной деятельности дошкольников

Для выявления исходного уровня сформированное™ умений и навыков, необходимых для организации различных видов полихудожественной деятельности детей на музыкальных занятиях в детском саду, были разработаны специальные задания Выполнение данных зданий предполагало моделирование учебного процесса (деловые игры), то есть выступления студентов на практических занятиях в роли воспитателей или в роли воспитанников детского сада

Для оценки качества ответов на вопросы анкеты и выполненных студентами предложенных заданий, согласно представленным показатечям по мотивацион-но-ценностному, логико-конструктивному и художественно-операциональному компонентам учебной деятельности, нами были разработаны критерии, где 3 балла свидетельствовали о высоком уровне готовности студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду (студент проявляет интерес к процессу ОМОПД детей в дошкольных учреждениях, испытывает потребность в развитии необходимых для ОМОПД детей умений и навыков, проявляет высокий уровень знаний о сущности и структуре музыкально ориентированной полихудожественой деятельности, о педагогических условиях и методах организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях, обладает умениями и навыками, необходимыми для осуществления всех видов ОМОПД), 2 балла свидетельствовали о среднем уровне (если у студента выражен один или два из названных показателей по каждому компоненту), 1 балл - о низком уровне (если у студента не выражен ни один из названных показателей по данным компонентам)

Как показало констатирующее обследование, качественный и количественный состав экспериментальной и контрольной групп на данном этапе исследования был примерно равным, с преобладанием студентов в группе с низким уров-

нем готовности к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности дошкольников Полученная в ходе констатирующего этапа исследования информация позволила скорректировать задачи и методику формирующего эксперимента

Второй параграф второй главы - «Внедрение курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» в учебный процесс и анализ полученных результатов». На формирующем этапе опытно-экспериментального исследования осуществлялось внедрение в учебный процесс разработанного нами специального курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях»

Цель спецкурса - подготовка будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саДУ

Поставленная цель обусловила важность решения следующих задач вызвать интерес и сформировать потребность у студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду, дать необходимые знания, позволяющие будущему воспитателю эффективно осуществлять руководство данной деятельностью детей в дошкольных учреждениях, сформировать у студентов умения и навыки, необходимые для организации и управления музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью дошкольников, основанной на синтезе а) музыки и искусстве движения, б) музыки и литературы, в) музыки и изобразительного искусства, г) музыки и театрализации

Структуру экспериментального курса составляют лекционные, семинарские и практические занятия, направленные на реализацию мотивационно-ценностного, логико-конструктив-ного и художественно-операционального компонентов подготовки учащихся к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях

Данная учебная программа рассчитана на 72 часа - 36 часов аудиторного времени и 36 часов самостоятельной работы студентов

Лекционные и семинарские занятия включали в себя изучение следующих тем «Современные тенденции музыкального дошкольного воспитания в Республике Корея», «Цели и задачи музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей Педагогические условия, необходимые для ее организации», «Сущность, структура и методы музыкально ориентированной полихудожественной деятельности», «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, основанной на синтезе музыки и искусстве движения», «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, основанной на синтезе музыки и изобразительного ис-

кусства», «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, основанной на синтезе музыки и театрализации», «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, основанной на синтезе музыки и литературы»

Практические занятия состояли из двух этапов Цель первого этапа - пропедевтического - совершенствование умений и навыков, необходимых студентам для осуществления различных видов собственной музыкально ориентированной полихудожественной деятельности (отражение характера музыки в пластических импровизациях, слушание музыки и отражение своих впечатлений в рисунке, пение и театрализация, и др )

Задача основного этапа практических занятий - развитие умений и навыков студентов, необходимых для организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях (моделирование исследуемой деятельности в форме деловых игр, заданий и упражнений)

Студентам был предложен широкий спектр упражнений и заданий разной степени сложности, выполнение которых позволяло судить об уровне практической готовности студента к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности дошкольников

При итоговой оценке уровня сформированное™ знаний, умений и навыков каждого студента, необходимых для организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду, мы использовали показатели и критерии, разработанные и представленные нами в констатирующем эксперименте

Эффективность предложенной модели вузовской подготовки учащихся к исследуемому виду деятельности определялась путем сравнения данных, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента и окончательных результатов исследования Итоговые сравнительные результаты исследования представлены в таблице

Исходный уровень готовности студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности Д0ШК01ЫШК0П Количество человек в экспериментальной группе Количество человек в контрольной группе

Констатирующий этап исследования Завершающий этап исследования Констатирующий этап исследования Завершающий этап исследования

Высокий Средний Низкий 0 (0%) 11 (28,9%) 27 (71%) 10(26 3%) 28(73,9%) 0 (0%) 0 (0%) 13 (36,1%) 22 (68,6%) 0 (0%) 19(54,2%) 16(45,7%)

Как видно из приведенной таблицы, в экспериментальной группе произошли большие изменения, как в качественном, так и в количественном отношении Таким образом, опытно-экспериментальное исследование позволило зафиксировать педагогическую эффективность предложенной модели подготовки будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях

В Заключении на основании проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы

1 Основными тенденциями, оказывающими влияние на развитие дошкольного музыкального воспитания в Республике Корея, являются реализация теории множественного интеллекта, интегральный подход и поликультурное воспитание Данные тенденции отразились как на определении целей, задач и содержании корейского дошкольного музыкального образования, так и на системе подготовки воспитателей к проведению музыкальных занятий в дошкольных учреждениях

2 Подготовка будущих воспитателей к целенаправленной организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду является важным направлением профессионального образования студентов на факультетах дошкольного воспитания в высших учебных заведениях

3 Включение полихудожественного подхода в систему музыкальной подготовки воспитателя способствует активизации интереса к корейскому искусству и искусству других стран, пониманию его природы, особенностей и связей с национальными традициями, более успешному усвоению музыкальных знаний, умений и навыков, накоплению опыта творческой музыкальной деятельности

4 Теоретико-методическая модель подготовки будущего воспитателя к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в своей структуре предусматривает следующие тесно взаимосвязанные между собой компоненты

- мотивационно-ценностный, в задачу которого входит формирование у будущего воспитателя заинтересованного, личностно-ценностного, эстетически направленного отношения к ОМОПД и развитию потребности к этой деятельности,

- логико-конструктивный, задачей которого является вооружение будущих воспитателей специальными знаниями о сущности, структуре и особенностях данного аспекта их профессионально-творческой деятельности,

- художественно-операциональный, призванный вырабатывать у будущих воспитателей ряд профессионально-личностных качеств, умений и навы-

ков, отвечающих специфическим требованиям к ОМОПД и обеспечивающих ее достаточно высокую продуктивность в музыкально-педагогической практике

5 Содержательный состав необходимых знаний, умений и навыков определяется в соответствии со структурными компонентами музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, основанной на синтезе а) музыки и искусства движения, б) музыки и литературы, в) музыки и изобразительного искусства, г) музыки и театрализации

6 Эффективность подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду зависит от реализации в учебном процессе необходимых педагогических условий создания и внедрения теоретико-методической модели, разработки экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей, обеспечения единства теории и практики в процессе его освоения

7 Разработанный инструментарий диагностики уровней сформированно-сти готовности воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях позволяет выявлять динамику и эффективность процесса формирования знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления данной деятельности, а также применять индивидуальный, личностно-ориентированный подход к каждому студенту

8 Проведенная в исследовании опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность выдвинутых в гипотезе положений и эффективность их реализации в музыкально-педагогической практике

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Цои Енг Генг,Исследование реакции трансфера и обратного трансфера при психоаналитической музыкальной терапии // Современный учитель XXI века проблемы, поиски, перспективы Сб науч и науч -метод тр Вып 2 -Орехово-Зуево МГОПИ, 2005 -С 115-124

2 Цои Енг Генг^Различия между акустической и цифровой музыкой в средствах детского музыкального воспитания //Современный учитель XXI века проблемы, поиски, перспективы Сб науч и науч -метод тр Вып 2 - Орехово-Зуево МГОПИ, 2005 - С 95-102

3 Цои Енг Генг. Влияние музыкотерапии, применяемой на основе различных видов музыкальной деятельности, на поведение детей дошкольного возраста //Современные подходы к проблеме развития одаренных детей в системе дополнительного музыкального образования Мат междунар науч -практ конф /Подред ЕИ Максимова-М МГУКИ, 2006 - С 102-108

4 Цои Енг Генг.. Подготовка педагогов к организации музыкальных занятий в детском саду //Наследие и современные проблемы национальной культуры Мат междунар науч-практ конф - Уральск, 2006 -С 281-283

5 Цои Енг Генг^ Подготовка педагога к обучению дошкольников корейской национальной музыке // Музыкальная культура и образование в XXI веке проблемы и перспективы Мат Всероссийской науч -практ конф VIII открытого фестиваля преподавателей и студентов музык фак вузов России 25 апреля 2006 г / Сост Е В Буслова, Е Б Витель, А Н Шикина, отв ред Е Б Витель -Кострома КГУим НА Некрасова, 2006 - С 196-199

6 Цои Енг Генг, Дидактические принципы и методы в дошкольном музыкальном воспитании и роль педагога в их реализации // Актуальные вопросы музыкального образования Мат I междунар науч -практ конф 30 марта 2006 г - Коломна КГПИ, 2006 - С 71-74

7 Цои Енг Генг, Дошкольное музыкальное воспитание в Республике Корея сущность и современные тенденции //Педагогика музыкального образования Проблемы и перспективы развития Мат междунар очно-заочной науч -практ конф (Нижневартовск, 29 марта 2006 года) / Отв ред Э Б Абдуллин -Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2007 — С 188-195

8 Цои Енг Ген г. Содержание подготовки будущих воспитателей к организации и руководству музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью детей в дошкольных учреждениях Республики Корея //Наследие О А Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке Мат межрегион науч-практ конф с международным участием -М МПГУ, 2006 - С 371-374

9 Цои Енг Генг.Сущность и структура подготовки будущих воспитателей к организации и руководству музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью детей в дошкольных учреждениях Республики Корея // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств -М , 2007 -№1 (17) -С 134-136

Подписано в печать 03 04 2007 Объем 1,5,л л Тираж 100 экз Заказ № Ротапринт МГУ К И