Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие нравственно-эстетической культуры младших школьников в полихудожественной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Непершина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие нравственно-эстетической культуры младших школьников в полихудожественной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Непершина, Ольга Владимировна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА /. Теоретико-методологические основы развития нравственно-эстетической составляющей духовной культуры младших школьников.

1.1 .Теоретико-методологический анализ понятия "духовная культура личности".

1.2.Нравственно-эстетическая культура в структуре личности младшего школьника.

1.3.Условия и средства развития нравственноэстетической культуры личности.

ГЛАВА 2. Педагогическая система развития духовной культуры младшего школьника средствами полихудожественной деятельности.

2.1. Описание констатирующего эксперимента.

2.2.Теоретико-методологические основы построения экспериментальной системы.

2.3. Организация, содержание и результаты формирующего» эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие нравственно-эстетической культуры младших школьников в полихудожественной деятельности"

Характерной чертой современного состояния общества является кризисное состояние большинства областей его жизнедеятельности, распад системы ценностей, усиление бездуховности. В связи с этим резко возросли требования к духовному становлению молодого поколения на всех этапах его развития, и в частности к начальному этапу, во многом определяющему дальнейшее формирование личности. Ведущая роль в процессе формирования личности принадлежит начальной школе.

Процесс реформирования начальной школы связан, прежде всего, с формированием культуры ребенка, становлением его нравственного облика. При этом одной из актуальных задач начальной школы является развитие нравственно-эстетической культуры, позволяющей активно овладевать мировым духовным наследием. Решение поставленной задачи требует качественно иного подхода к построению педагогического процесса, внедрения новейших педагогических технологий, учитывающих современную социокультурную обстановку.

Среди огромного количества работ, посвященных различным аспектам культуры, осмысление проблем духовной культуры в педагогической науке остается одним из наименее разработанных ее разделов. Теоретико-методологического обоснования требуют вопросы определения сущности духовной культуры школьника, влияния современной социокультурной ситуации на процесс становления личности обучаемого, выявления имеющихся и потенциальных возможностей педагогического процесса в развитии нравственно-эстетической культуры средствами комплекса различных видов искусств, определение уровней развития данного личностного качества.

Являясь одной из самых актуальных, проблема развития духовной культуры и ее составляющих нравственной, эстетической и интеллектуальной культуры учащихся привлекает внимание ученых разных профилей: педагогов, психологов, философов, социологов и т. д. Но чаще всего интеллектуальное, нравственное и эстетическое развитие и формирование рассматривают как отдельные аспекты учебно-воспитательного процесса.

Подробное рассмотрение вопросов умственного развития содержится в научных трудах Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, Подцьякова и др.

Проблеме нравственного развития посвящены труды А.Н. Ананьева, Л.С.Выготского, А.И. Рувинского, В.М. Коротова и т.д. Структура нравственной культуры как компонента духовной содержится в работах Б.Т. Лихачева. Вопросы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания школьников рассматриваются в работах К.В. Гавриловец, И.И. Казимирской.

Проблема эстетического развития личности изучается в различных отраслях науки (эстетика, культурология, искусствоведение и др.). Вопросам реализации потенциала личности учащегося в творческой деятельности, созданию условий для возникновения и развития детской художественно-творческой деятельности посвящены работы Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана и Др.

Изучение эстетической культуры как составной части духовной и формирование ее в различных видах эстетической деятельности раскрываются в трудах А.И. Бурова, Е.В. Квятковского, Л.П. Печко, Медушевского, Д.Б. Кабалевского, Б.М. Йеменского, В.А. Левина, Е.Ю. Сазонова и др.

Не могла не повлиять на решение проблемы духовного развития школьников многолетняя дискуссия педагогов вокруг возможности развития детского художественного творчества ( В. Глоцер, С. Сивоконь, Н. Погодина, Н. Ягункова).

Таким образом, очевидно сложившееся в последнее десятилетие в педагогической науке противоречие между потребностью общества в повышении уровня нравственноэстетической культуры подрастающего поколения, с одной стороны, и неразработанностью ее теоретико-методологических основ как целостной базовой структуры личности - с другой.

Общепедагогическое и социокультурное значение данной проблемы и необходимость теоретического и практического ее разрешения обусловили выбор темы исследования: «Развитие нравственно-эстетической культуры младших школьников в полихудожественной деятельности».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы развития нравственно-эстетической культуры личности учащегося, базирующейся на культурологическом и системно-деятельностном подходе, ее учебно-методическое и технологическое обеспечение.

Объект исследования - полихудожественная деятельность младших школьников.

Предмет исследования составляет формирование нравственно-эстетической культуры младших школьников в процессе полихудожественной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс развития нравственно-эстетической культуры младших школьников будет результативным, если:

• он приобретает характер педагогической системы, раскрывающей динамику становления личности и учитывающей психолого-педагогические условия протекания этого процесса;

• проектируемая педагогическая система базируется на диагностично поставленных целях и задачах воспитания, носит личностно-ориентированный характер;

• научно-методическое и технологическое обеспечение педагогической системы представлено совокупностью авторской программы интегрированного спецкурса «Развитие нравственно-эстетической культуры личности»; технологией организации полихудожественной деятельности; средствами диагностики уровней нравственно-эстетической культуры личности; выявлением психолого-педагогических условий поддержки развития личности младшего школьника со стороны воспитывающего взрослого;

• в процессе изучения предметов эстетического цикла происходит органичное включение школьников в полихудожественную деятельность.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Выстроить систему понятий, раскрывающих сущность нравственно-эстетической культуры.

2. Описать компонентный состав, структуру, уровни и показатели сформированности нравственно-эстетической культуры на различных этапах становления личности младшего школьника.

3. Проанализировать педагогические условия эффективного развития и формирования эстетических и нравственных качеств личности школьника и определить роль и место полихудожественной деятельности в формировании личностной культуры младшего школьника.

4. Разработать диагностический аппарат и критериальный инструментарий, позволяющий установить уровни сформированности нравственно-эстетической культуры.

Методологическую основу исследования составляют:

• фундаментальные положения по философии и психологии гуманистического подхода к воспитанию (В.В. Ильин, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерс);

• концептуальные идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, A.A. Вербицкий, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, Г.П. Корнев, И.А. Колесникова, В.В. Сериков);

• концепция деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов JI.H. Леонтьев, Л.Г., Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин);

• концептуальные идеи о специфике художественно-творческой деятельности ребенка 6-7 лет (Б.В. Асафьев, H.A. Ветлугина В.В., , Т.С. Комарова, Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Неменский, Б.М. Теплов);

• концепция массового музыкально воспитания (Д.Б. Кабалевский), художественного воспитания (Б.М. Неменский);

• разработки в области технологии обучения в средней школе (Р.П. Арнаутов, В.П. Беспалько, Г.И. Железовская, М.В. Кларин);

• концептуальные идеи в области нравственного воспитания (Л.И. Божович, Э.П. Козлов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: содержательный анализ научных источников, включая диссертационные исследования, учебных и учебно-методических материалов, касающихся преподавания предметов эстетического цикла; опыта педагогических инноваций; педагогическая диагностика; прямое и косвенное наблюдение, опросные и тестовые методы, беседы, анкетирование; системный анализ и синтез художественной деятельности младших школьников; математическая обработка экспериментальных данных; педагогический эксперимент, анализ продуктов полихудожественной деятельности младших школьников, сравнение, обобщение.

База и этапы исследования: эксперимент проводился с 1997 по 2000 год на базе педагогического факультета Балашовского филиала СГУ им. Н.Г. Чернышевского, средней школы № 6 г. Балашова, методического кабинета отдела народного образования Балашовского района.

На первом этапе (1997 - 1998 гг) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, культурологической, историко-педагогической литературы, современных педагогических и методических разработок в области проблемы формирования и развития духовной культуры у младших школьников, организация эмпирического исследования по изучению массовой школьной практики в области развития нравственных и эстетических качеств у младших школьников. На этом этапе удалось выявить теоретические основы исследования.

На втором этапе (1998 -1999 гг) проводилась первичная апробация условий и средств эффективного и целенаправленного воспитания нравственных и эмоциональных качеств у младших школьников.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг) проводился формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило выявить степень эффективности разработанной нами педагогической системы. Осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций для учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

• выявлена и обоснована сущность понятия "нравственно-эстетическая культура" личности младшего школьника и дано его определение; введено и определено понятие "полихудожественная деятельность младшего школьника";

• определены педагогические условия и средства нравственного и эстетического развития младших школьников в процессе полихудожественной деятельности;

• предложена научно обоснованная модель педагогической системы развития нравственно-эстетической культуры у младших школьников, интегрирующая учебно-методическое и технологическое обеспечение процессов нравственного и эстетического развития;

• выявлен воспитательный потенциал предметов эстетического цикла, разработаны методы его использования в формировании нравственно-эстетической культуры младших школьников;

• предложен диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровни сформированное™ духовной культуры, определены их качественные показатели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и методические рекомендации, авторская педагогическая система и спецкурс помогут организаторам воспитательного процесса в образовательных учреждениях, преподавателям предметов эстетического цикла в эффективном решении задач развития нравственно-эстетической культуры у младших школьников в современных социокультурных условиях.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе и в вузе.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы развития нравственно-эстетической культуры младших школьников.

2. Модель педагогической системы формирования нравственно-эстетической культуры у младших школьников.

3. Дидактические условия и средства развития нравственно-эстетической культуры у младших школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Таким образом, данные, полученные в ходе аналитической и опытно-экспериментальной работы, позволили сделать ряд выводов, подтверждающих верность выдвинутой гипотезы.

1. Эффективным средством развития нравственно-эстетической культуры личности младшего школьника является органичное включение школьников в процессе изучения предметов эстетического цикла в полихудожественную деятельность, под которой понимается деятельность ребенка, направленная на восприятие, осмысление художественного образа как носителя духовной информации, как комплекса средств выразительности, характерных для различных видов искусств и передачу этого образа в своем продукте.

2. Развитие нравственно-эстетической культуры личности происходит поэтапно в условиях творческого взаимодействия педагога и ребенка с произведениями различных видов искусств по принципу постепенного усложнения как художественного материала, так и выполняемых заданий. В ходе такого взаимодействия ребенок овладевает полихудожественной деятельностью, что дает ребенку возможность вбирать в себя все самое ценное, что дает человеку искусство.

3. Возникновение полихудожественной деятельности, на наш взгляд, возможно при условии комплексного варианта подачи художественного материала, что обеспечивает всемерное и комплексное развитие всех видов восприятия; условии общения ребенка с подлинными образцами мировой художественной культуры, имеющими высокую художественную ценность, от чего зависит формирование правильных ориентиров, эталонов, критериев оценок художественных произведений; при наличии уже сформированных элементарных исполнительских умений и навыков, характерных для каждого отдельно взятого вида художественной деятельности.

168

4. Развитее нравственно-эстетической культуры личности младших школьников успешно осуществляется в рамках специально организуемой педагогической системы, включающей в себя:

• этапы опытно-экспериментальной работы, определяющие логику формирования нравственно-эстетической культуры младших школьников в процессе полихудожественной деятельности;

• содержательный компонент, включающий содержание полихудожественной деятельности на каждом из этапов опытно-экспериментальной работы;

• технологию организации полихудожественной деятельности, представленной системой заданий, позволяющих формировать умения работы с художественным материалом в логике их поэтапного усложнения;

• средства диагностики уровней сформированности духовной культуры личности, выступающих в качестве контрольных срезов на каждом этапе опытной работы.

5. Данные полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, показали тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности нравственно-эстетической культуры личности младших школьников экспериментальной группы, что доказывает эффективность разработанной нами педагогической системы и подтверждает верность исходной гипотезы нашего исследования.

Заключение.

Таким образом, рассмотрение вопроса о развитии нравственно-эстетической культуры младших школьников решает одну из актуальных задач, поставленных перед современной школой требованиями личностно ориентированного педагогического процесса. Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать ряд выводов, подтверждающих верность исходной гипотезы.

Усиление гуманистических тенденций, определяющих возрастание роли человеческого фактора в жизни общества, актуализирует проблему становления личности. Становление личности, ее духовного мира - это всемерное, полноценное вхождение человека в общность людей, осознание себя частицей общечеловеческой культуры, активным ее компонентом. В связи с этим наиважнейшей и актуальнейшей воспитательной задачей представляется развитие духовной культуры личности как одной из фундаментальных культур современного человека.

Духовная культура личности является одним из базовых оснований личности, определяющим ценностное отношение человека к себе и к окружающему миру, поступки, поведение и в целом жизнь человека. В контексте нашего исследования духовная культура личности как понятие, базируется на этических и эстетических началах и формируется в человеке с периода детства и представляет собой структурно-уровневое образование и состоит их трех взаимосвязанных составляющих: интеллектуальной, нравственной и эстетической.

Младший школьный возраст характеризуется интенсивным процессом перестройки мотивационной сферы, формированием эмоциональной сферы, благодаря чему у ребенка возникает новое отношение к себе, дающее новые возможности ориентировки в окружающей действительности. На базе развития мотивационной сферы формируются коренные духовные потребности, к числу которых относятся: потребность в знаниях, основанная на познавательном интересе и любознательности, потребность в чтении как источнике духовного удовлетворения, потребность в самообразовании, в творческом освоении учебного материала, потребность в духовном общении, обмене познавательной информацией, потребность в практическом применении знаний, умений и навыков. А потому данный период развития ребенка можно рассматривать как сензитивный период для формирования нравственно-эстетической культуры личности.

Эффективным средством развития нравственно-эстетической культуры личности выступает полихудожественная деятельность, под которой понимается деятельность ребенка, направленная на восприятие, осмысление художественного образа как носителя духовной информации,- как комплекса средств выразительности, характерных для различных видов искусств и передачу этого образа в своем продукте. Полихудожественная деятельность как средство развития нравственно-эстетической культуры младших школьников учета комплекса психолого-педагогических условий при ее организации:

• Направленность учителя на педагогику сотрудничества, что выражается в диалогичной форме общения учителя с классом и коллективный поиск решения; опора на творческий и нравственный опыт детей, цроецирование познаваемых ценностей на личность ученика; создание на уроке творческой атмосферы, системы стимулирования и поддержки позитивных форм поведения детей;

• Принцип одновременного включения всех анализаторов в процессе познания какой-либо ценности, осуществляющийся с помощью комплексного варианта подачи художественного материала обеспечивающий прочность условных связей в коре головного мозга и активность всех психических процессов.

• Творческий подход к проведению урока, обеспечение эмоциональной целостности; взаимосвязь с образной природой других видов искусства; включение игровых ситуаций;

• Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к работе с младшими школьниками, предполагающего обязательность общения педагога с каждым ребенком для выяснения того, что и как он понял, прочувствовал, оценил.

Развитие нравственно-эстетической культуры младших школьников успешно осуществляется в рамках специально организованной педагогической системы, включающей в себя:

• этапы опытно-экспериментальной работы, определяющие логику формирования духовной культуры младших школьников в процессе полихудожественной деятельности;

• содержательный компонент, включающий содержание полихудожественной деятельности на каждом из этапов опытно-экспериментальной работы;

• методику организации полихудожественной деятельности, представленной системой заданий, позволяющих формировать умения работы с художественным материалом в логике их поэтапного усложнения;

• средства диагностики уровней сформированное™ нравственно-эстетической культуры личности, выступающих в качестве контрольных срезов на каждом этапе опытной работы.

Под этапом опытно-экспериментальной работы мы понимали логически завершённый отрезок учебно-воспитательного процесса в школе (учебный год), направленный на развитие нравственно-эстетической культуры в процессе реализации полихудожественной деятельности в рамках определенных заданий, отражающих определённый уровень сформированное™ исследуемого нами

172 качества личности. В соответствии с этим нами были выделены следующие этапы опытно-экспериментальной работы:

• ориентационный;

• поисковый;

• обогащающий;

• интегрирующий.

1. ориентационный этап опытно-экспериментальной работы, направлен на рсвоение различных видов художественно-творческой деятельности, расширение знания детей о различных видах искусства, развитие исполнительских способностей;

2. поисковый этап опытно-экспериментальной работы направлен на поиск средств адекватной самореализации детей в различных видах детского художественного творчества, углубление знаний в области литературы, музыкального, изобразительного, театрального искусств, формирование устойчивого познавательного интереса к искусству как к одной из граней человеческой культуры, готовности реб.енка к самостоятельному поиску, добыванию духовной информации;

3. обогащающий этап, направлен на расширение сферы полихудожественной деятельности ребенка, развитие активности в нравственно-эстетическом освоении действительности, на постижение закономерностей художественного ее отображения;

4. интегрирующий этап опытно-экспериментальной работы направлен на формирование целостного представления о различных видах искусства как о гранях единого духовного наследия, на интеграцию знаний о различных видах искусства, концентрацию их на человеке как на высшей ценности, предмете искусства и его творце.

Содержание полихудожественной деятельности концентрировалось вокруг трех основных тем:

• Мир человека (его внутренняя сущность, личные и социальные связи, отношение к природе и предметному миру).

• Мир природы (ее красота и гармония, состояние природы и ее взаимосвязь с человеком, т.е. влияние природы на состояние человека и его отношение к ней, место человека в природе).

• Мир рукотворный: произведения разных видов искусства, декоративно-прикладные и бытовые предметы ( способы взаимодействия человека с предметами, отражение в предметах характера эпохи и традиций народа, красота предметов и их утилитарное назначение).

Каждая тема раскрывалась с помощью определения основных кореллирующих понятий, раскрытия их сущности, пояснения примерами действительности. Весь материал иллюстрировался произведениями живописи, музыки, литературы разных стилей и жанров. Закрепление изученного материала происходило в процессе практической деятельности детей на уроках предметов эстетического цикла и во внеклассных мероприятиях (в выполнении заданий на полихудожественную деятельность).

Каждому определенному выше этапу опытно-экспериментальной работы соответствовала своя система заданий. Так ориентационному этапу соответствовали задания, носящие репродуктивный характер и направленные на усвоение основных средств художественной выразительности различных видов искусств, а также на формирование навыков исполнительской деятельности, а также на ориентацию в различных видах искусства. На поисковом этапе применялись частично-поисковые задания, направленные на формирование потребности в познавательной активности, умения находить неординарное нешаблонное решение поставленных задач в различных областях художественной деятельности. Обогащающий этап характеризовался применением заданий эвристического типа, способствующих формированию навыков художественной

174 деятельности в условиях интеграции содержания. Навыки полихудожественной деятельности проявляются как умения работать с художественным материалом по заданному образцу с наличием импровизационного момента. Интегрирующий этап экспериментальной работы был построен на заданиях, имеющих характер свободного детского творчества. Творческие задания как наиболее сложный вид полихудожественной деятельности направлены на формирование целостного восприятия искусства как источника духовного познания и способности, черпать духовную информацию из различных его граней.

Вышеперечисленные задания, будучи включенными в итоговые внеклассные мероприятия, послужили средствами диагностики, позволяющими выявить уровень сформированное™ нравственно-эстетической культуры личности

Были выявлены и описаны качественные показатели уровней сформированности нравственно-эстетической культуры младших школьников, отражающие основные компоненты структуры данного базового основания личности:

• Наличие нравственно-эстетического сознания; владение определенным объемом, знаний о различных сферах человеческой культуры, одной из которых является искусство; осознание основных этических и эстетических категорий и их взаимосвязанности, взаимопроникновении в контексте художественного образа произведения искусства.

• Наличие устойчивая положительная мотивация на нравственно-эстетическое восприятие окружающей действительности; развитость эмоционально-нравственной сферы, выражающаяся в разнообразии эмоциональных откликов и нравственном переживании произведений искусства, действительности; наличие активного познавательного интереса к различным видам искусства; сформированность нравственно-эстетических идеалов.

• Развитость художественно-творческих способностей, умения оценивать произведения различных видов искусства и явления окружающей действительности с нравственно-эстетических позиций; умение создавать собственный художественный образ с помощью различных специфических для каждого отдельного вида искусства выразительных средств.

На основе соотношения данных качественных показателей в структуре личности младшего школьника нами были выделены следующие уровни сформированности нравственно-эстетической культуры: низкий, средний, достаточный, высокий, которые в последствии были приняты нами за основу в ходе ведения опытно-экспериментальной работы.

Низкий уровень характеризуется следующими качественными показателями:

Ребенок проявляет познавательную активность в области различных видов искусств, разнообразные эмоциональные отклики на произведения искусства; имеет представления о взаимосвязи событий, отражаемых в произведений искусства различных видов и явлений окружающей действительности; анализируя произведение искусства умеет выделять нравственное содержание, находить связь между явлениями действительности и художественным творчеством; у ребенка сформированы первые ассоциативные связи; умеет отображать некоторые эмоциональные состояния, настроения в практической деятельности (мимика, пластика, рисунок).

Средний уровень включает в себя следующие качественные показатели:

Ребенок проявляет устойчивый познавательный интерес к различным видам искусства, способен к нравственному переживанию ситуаций, изображенных в произведениях искусств, к нравственному 176 вхождению" в образ; у ребенка сформированы начальные представления о закономерностях построения художественных произведений различных видов искусств, жанров искусств, понятия об источниках художественного творчества, о специфических средствах выразительности различных видов искусств; умеет дать нравственно-эстетическую оценку явлениям действительности и провести аналогию с произведениями различных видов искусств, у ребенка сформированы элементарные навыки исполнительской деятельности в области музыки, танца, драматизации, изобразительной и художественно-речевой деятельности, а также умения создавать собственный художественный образ, опираясь на какой-либо пример из произведений искусства, анализировать произведение искусства, с точки зрения его художественной выразительности.

Достаточный уровень характеризуется наличием следующих качественных йоказателей:

Ребенок проявляет активность в нравственно-эстетическом освоении действительности, в художественно-творческой деятельности, желание участвовать в коллективной созидательной нравственно-эстетической деятельности; сформированы понятия о соотношении этического и эстетического начал в действительности и в художественном ее отображении; о нравственном и безнравственном, красивом и безобразном, имеет знания в области стилей, жанров искусства, начальные представления об исторических эпохах в искусстве; может представить себя на месте героя художественного произведения, ощутить его эмоциональное состояние, способен представить какой-либо данный литературный, музыкальный, художественный образ в отличной от образца воображаемой ситуации, умеет находить общих признаков и характерных особенностей выразительных средств различных видов искусств.

Высокий уровень сформированности духовной культуры характеризуется следующими качественными показателями:

У ребенка сформирована потребность в духовном познании мира через произведения искусства, имеет позитивный настрой на осуществление творческой как индивидуальной, так и коллективной деятельности, находя компромиссное решение в различных нравственных ситуациях; рассматривает различные виды искусства, как грани единого духовного наследия, как источник духовной информации о мире, человека - как высшую ценность, предмет искусства разных эпох и стилей и его творца; умеет проецировать нравственные ценности на свое "Я" и осуществлять нравственный выбор, имеет опыт восприятия классической, романтической и современной музыки, а также произведений изобразительного искусства и архитектуры различных стилей; у ребенка сформированы исполнительские навыки в различных видах художественно-творческой деятельности, а также умение переводить художественный образ из одного изобразительного ряда в другой по наиболее общим характерным чертам (воспринимает «настроение» цвета, звука и пространства, гармоничные и дисгармоничные цветовые, графические и звуковые сочетания; переносят физические свойства материала на звук, цвет, линию, форму, пространство; выделяет общие признаки и характерные особенности цвета и звука, линии в музыке - линии в графике, может проводить аналогию между характером художественного и музыкального пространства), умеет создавать свой художественный образ с помощью выразительных средств различных видов искусств.

На основании вышеизложенных положений была организована опытно-экспериментальная работа в начальных классах средней школы № 3 г. Балашова. Для ее реализации потребовалась разработка авторского • специализированного курса "Организация полихудожественной деятельности детей 6-7 лет которая велась диссертантом на протяжении 1997 - 2000 учебных годов; составление комплекса учебно-познавательных творческих заданий; подбор методов взаимодействия педагога с учениками, организации полихудожественной деятельности в условиях начальной школы; отбор средств диагностики уровней сформированности духовной культуры личности в полихудожественной деятельности.

Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражал тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности нравственно-эстетической культуры школьников экспериментальной группы, что указывает на эффективность разработанной педагогической системы и подтверждает верность основных положений гипотезы нашего исследования.