Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синкевич, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синкевич, Ирина Алексеевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

1.1.Проблема воспитания личности посредством комплексного взаимодействия искусств в истории отечественной педагогики.

1.2. Метапринципы полихудожественной подготовки учителя начальных классов.

1.3. Понятие и сущность готовности будущих учителей к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования педагогической подготовки студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

2.1. Диагностика готовности студентов к полихудожественному воспитанию учащихся начальных классов.

2.2.Система профессиональной подготовки студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

2.3. Динамика развития готовности будущего учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников"

Общественные изменения в политике и экономике государства связаны с пересмотром системы образования. Гуманистическая направленность высшего педагогического образования требует формировать творчески активную личность учителя как транслятора общей и профессиональной культуры. Одним из универсальных средств развития и воспитания личности является искусство, способное передавать опыт воспитания и моделирования мира по законам триединства вечных и абсолютных ценностей: Истины, Добра и Красоты.

В этом контексте научный интерес и практическую ценность приобретает проблема подготовки учителя начальных классов на факультете педагогики и методики начального образования к полихудожественному воспитанию младших школьников. Термин «полихудожественный» ввел в научный оборот в 1987 году Б Л.Юсов [52].

Обращение к реальной практике школ Мурманской области1 показало, что даже опытные учителя начальных классов, музыки и изобразительного искусства лишь эпизодически проводят интегрированные уроки на основе синтеза искусств, а целостная система полихудожественного воспитания и развития детей отсутствует. 73% опрошенных учителей не могли объяснить суть термина «полихудожественное воспитание».

В силу этого обнаружены недостаточный интерес и готовность учащихся начальной школы к комплексному восприятию произведений искусства, их словесной интерпретации и перевода в другую художественную модальность. Увлекательно рассказать об увиденном, услышанном, прочитанном произведении искусства способны только 12% школьников. Склонность к творческой импровизации зарегистрирована у 24% детей. Это указывает на низкий уро

1 Обследованием было охвачено 15 школ городов - Мурманск, Апатиты, Кола, Се-вероморск, Оленегорск, Мончегорск, Кандалакша, Ковдор; поселков - Мурмаши, Ревда и др. вень полихудожественных знаний и умений учителей, адекватно отражающихся на художественно-эстетическом развитии учеников.

Анализ вузовских учебных программ, ориентированных на художественно-эстетическую подготовку будущих учителей начальных классов («Музыкальное воспитание с основами теории музыки», «Преподавание изобразительного искусства с практикумом», «Детская литература с основами литературоведения», спецкурсов «Музыка и движение», «Региональный компонент в художественном воспитании младших школьников», «Театр и дети»), выявил следующее. В целом содержание учебных дисциплин позволяет сформировать у студентов факультета педагогики и методики начального образования определенный уровень профессиональной готовности к работе по полихудожественнному воспитанию младших школьников. В то же время в действующем учебном плане количество часов на методики по предметам искусства сведено до минимума, изъяты индивидуальные занятия по музыкальному инструменту. Профессионально-художественная направленность всех видов учебной деятельности требует совершенствования: более четкого установления и наличия межпредметных связей; проведения практических и лабораторных занятий интегрированного типа; рационального использования педагогических задач, творческих упражнений и игр на основе комплексного воздействия искусств на личность потенциального учителя; разработки спецдисциплин полихудожественного характера.

Уровень личностной готовности студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников наблюдается у 34,8% будущих учителей. А 38,2% испытуемых свою педагогическую деятельность не сопрягают с воспитательными функциями искусства.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени выполнен ряд исследований, обращенных к полихудожественной подготовке учителя и воспитателя (А.Батыралиев [22], Л.Г.Бейрюмова [27], В.К.Кириллов [111], Т.А.Костогрыз [123] и др.).

В то же время проблема профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников остается одной из не разработанных в теории и не разрешенных в практике высшего педагогического образования. Следует отметить, что в большинстве вузов России проблема подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников исследуется фрагментарно, хотя его достоинства для организации внеклассной деятельности в школе очевидны.

С учетом рассмотренных факторов был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении эффективных условии подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к полихудожественному воспитанию млад ших школьников.

Объектом исследования является вузовская система подготовки будущих учителей начальных классов к полихудожественной деятельности (в рамках дисциплин эстетического цикла).

Предмет исследования - процесс подготовки студентов к полихудожественному воспитанию учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников будет эффективна в том случае, если:

• обоснована интегративная модель профессиональной подготовки учителя начальных классов к полихудожественной деятельности на основе сочетания и взаимодействия духовной культуры, педагогики и искусства;

• разработаны критерии психологической, теоретической и практической готовности студентов к полихудожественному воспитанию детей;

• система профессиональной подготовки учителя в вузе ориентирована на развитие его полихудожественной культуры.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Изучить развитие идеи о воспитании личности посредством комплексного взаимодействия искусств в истории отечественной педагогики.

2. Разработать интегративную модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию детей.

3. Определить содержание, структуру и показатели профессиональной готовности будущих учителей к полихудожественной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность системы подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют метапринципы полихудожественного развития личности: аксиологический (З.И.Васильева [46], В.П.Зинченко [82], В.А.Малахов [148], К.К.Плагонов [186], В.П.Рачков [236], В.В.Франки [227], И.Т.Фролов [227] и др.); антропологический (Б.М.Бим-Бад [35], П.П.Блонский [57], Л.С.Выготский [57], П.Ф.Каптерев [224], Г.Б.Корнетов [121], А.Ф.Лазурский [131], М.К.Мамардашвили [151], М.М.Рубинштейн [197], К. Д. У шине кий [223] и др.); синергетический (П.К.Анохин [16], Л.Б.Ительсон [96], Е.Н.Князева [114, 115], Н.Н.Моисеев [164], И.Р.Пригожин [190], Н.П.Шишлянникова [244], Б.П.Юсов [52] и др.); концепция синтеза искусств (В.В.Ванслов [45], А.Я.Зись [85] и др.).

Психологический аспект диссертации представлен общей теорией деятельности (Б.Г.Ананьев [12, 13], А.Н.Леонтьев [132, 133] и др.); психологией искусства (Л.С.Выготский [57, 58], В.В.Медушевский [155, 156], Б.М.Теплов [218] и др.). Педагогическая платформа исследования выстраивается на основе работ о формировании личности учителя начальных классов (Н.В.Кузьмина [128, 129], В.А.Сласгенин [206], А.М.Щербаков [247] и др.) и эстетического воспитания (Э.Б.Абдуллин [1,2], БТ .Лихачев [135, 136], А.А.Мелик-Пашаев [158, 159], Б.М.Неменский [168], Б.П.Юсов [253], и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: историко-сравнительный и причинно-следственный анализ философской, психологопедагогической, искусствоведческой литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования; сплошное и выборочное наблюдение за состоянием и постановкой учебно-воспитательного процесса на факультете педагогики и методики начального образования с целью выявления положительных тенденций, недостатков и апробации предлагаемой в диссертации системы подготовки студентов к полихудожественному воспитанию; изучение и анализ государственных и альтернативных интегрированных программ полихудожественного развития младших школьников и дошкольников; эксперимент, в процессе которого проверялась гипотеза и решались задачи исследования; метод математической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования - Мурманский государственный педагогический институт. Исследованием было охвачено 75 студентов III курса факультета педагогики и методики начального образования, 75 человек IV курса составили экспериментальную группу.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1993-1995) - связан с уяснением проблемы, выдвижением гипотезы и разработкой теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1995-1998), в ходе которого проведен целенаправленный педагогический эксперимент, разработана и апробирована программа спецкурса «Полихудожественное развитие младших школьников».

Третий этап - обобщающий (с 1998 по настоящее время). Систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, скорректированы выводы, полученные на предыдущих этапах работы, внедрены практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Полихудожественная подготовка учителя начальных классов определяется аксиологическим, антропологическим и синергетическим метапринци-пами.

2. Интегративная модель подготовки будущих учителей к полихудожественному воспитанию младших школьников включает в себя ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный и эмоционально-мотивационный компоненты.

3. Процесс подготовки учителя осуществляется в условиях сочетания и взаимодействия духовной культуры, педагогики и синтеза искусств, что обеспечивает формирование у студентов психологической, теоретической и практической готовности к полихудожественной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций аксиологического, антропологического, синергетиче-ского и профессионально-деятельностного подходов обоснована интегративная модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию детей, включающая в себя ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный и эмоционально-мотивационный компоненты; определены структурные составляющие полихудожественной культуры учителя начальных классов; разработаны критерии и показатели, характеризующие профессиональную готовность будущего учителя к полихудожественному воспитанию младших школьников; теоретически и экспериментально выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки студентов к полихудожественной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы содействуют целостному процессу подготовки будущих учителей начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников. Предложенная диагностика уровня профессиональной готовности студентов к полихудожественной деятельности может найти применение при организации воспитательной работы в общеобразовательной школе, в системе повышения квалификации учителей и работников образования. Выявление воспитательных возможностей комплексного воздействия и интеграции искусств позволяет сделать его эффективным средством эстетического развития будущих специалистов гуманитарного профиля. Материалы диссертации могут войти составной частью в лекционные и лабораторно-практические занятия по курсам «Педагогические теории, системы, технологии», «Философия и история образования», «Теория и методика музыкального образования школьников».

Спецкурс «Полихудожественное развитие младших школьников», разработанный по результатам исследования, используется в подготовке студентов Мурманского государственного педагогического института, а также на факультете Повышения квалификации руководящих кадров образования (МГПИ).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями; разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; адекватностью научного аппарата объекту и предмету исследования; двадцатилетним опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя педагогики и методики музыкального воспитания Мурманского государственного педагогического института; результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения в подготовке студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников; методом математической обработки данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов настоящего исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического института. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на областной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы преемственности дошкольного воспитания и начального образования» (1995); и научно-практических конференциях МГТ1И: «Проблемы непрерывного образования» (1993); «Региональный компонент в системе непрерывного образования» (1994); «Повышение роли психолого-педагогической науки в системе непрерывного образования» (1995), Юбилейной научной конференции (1999); в процессе внедрения разработанной методики в учебно-воспитательный процесс факультета педагогики и методики начального образования Мурманского государственного педагогического института; в систему повышения квалификации работников управления образования, учителей начальных классов г. Мурманска и области.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), выводов, библиографии (257 наименований) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

9. Результаты исследования указывают на перспективы для ее дальнейшего изучения. Комплексное воздействие и синтез искусств как средство полихудожественной подготовки учителя в вузе должно стать предметом инновационных культурологических, искусствоведческих, психологических, педагогических и методических исследований.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к полихудожественному воспитанию младших школьников и позволяет внести дополнительные данные в решение этого вопроса.

2. Определению новых аспектов данной проблемы, путей реализации поставленных в исследовании задач способствовало выявлению основных теоретических положений работы. Проблема вузовской подготовки будущего учителя к полихудожественной деятельности рассматривалась в контексте аксиологического, антропологического и синергетического метапринципов.

3. В результате теоретического анализа был сделан вывод, что интегра-тивная модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию включает в себя ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный и эмоционально-мотивационный компоненты.

4. Подготовка студентов к полихудожественному воспитанию детей осуществляется на основе полихудожественной культуры личности учителя начальных классов, которая определена как ценностное, целостное образование, основанное на интеграции искусств и всех компонентов воспитания младших школьников; имеющее личностный, деятельностный и профессионально-педагогический аспекты.

5. Готовность учителя начальных классов к полихудожественной деятельности проявляется в потребности духовного общения с детьми в процессе полихудожественного воспитания; в информированности студентов о полихудожественных явлениях и процессах; в сформированности системы профессионально-художественных умений, уровне владения видами художественной деятельности в условиях интеграции искусств.

6. Доказано, что основой интегративной модели подготовки будущего учителя к полихудожественному воспитанию младших школьников является сочетание и взаимодействие духовной культуры, педагогики и синтеза искусств.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что эффективность подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности зависит от реализации следующих условий:

• целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса на основе ряда дидактических принципов: целостности и этапности, принципа творческой доминанты, гедонизма, интонационности искусства, межпредметных связей и синтеза искусств;

• апробации программ нового поколения по полихудожественному развитию школьников;

• введения специальных интегрированных курсов по искусству, расширяющих художественный кругозор студентов;

• соблюдения поцикловой технологии подготовки;

• сочетания фронтальных форм подготовки с дифференцированным подходом к студентам в зависимости от уровня владения ими полихудожественной культурой;

• организации учебной деятельности студентов как художественно-педагогической, адекватно отражающейся на работе с детьми.

8. Единство теоретической и практической подготовки ускоряют профессиональное становление студентов как потенциальных учителей. Студенты-выпускники факультета педагогики и методики начального образования обладают содержательной и методической основой профессионально-полихудожественной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников"

На правах рукописи

РГБ ОД

С 5 г

СИНКЕВИЧ Ирина Алексссвна

Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск 2000

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического института

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Беляева Лоция Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Конжиев Николай Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Штец Александр Александрович

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет им. Л.Н.Толстого

Защита состоится « » ¿¿¿окл._2000 г. в ч.

на заседании Диссертационного совета К.113.75.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом институте по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического института

Автореферат разослан « 3.3 » 2000 г.

Ученый секретарь ^ [п

Диссертационного совета 1— I 1 I

Диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент .Мщуу,^ И.А.Мещерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена гуманистической направленностью высшего педагогического образования.

В этом контексте научный интерес и практическую ценность приобретает проблема подготовки учителя начальных классов на факультете педагогики и методики начального образования к полихудожествспному воспитанию младших школьников. Термин «по.тахудожестветгый» ввел в научный оборот в 1987 году Б.П.Юсов.

Обращение к реальной практике школ Мурманской области показало, что даже опытные учителя начальных классов, музыки и изобразительного искусства лишь эпизодически проводят интегрированные уроки на основе синтеза искусств, а целостная система полихудожествешюго воспитания и развития детей отсутствует.

В силу этого обнаружены недостаточный интерес и готовность учащихся начальной школы к комплексному восприятию произведений искусства, их словесной интерпретации и перевода в другую художественную модальность. Увлекательно рассказать об увидешюм, услышанном, прочитанном произведении искусства способны только 12% школьников. Это указывает на низкий уровень полихудожественных знаний и умений учителей, адекватно отражающихся на художественно-эстетическом развитии учеников.

Уровень личностной готовности студиггов к полихудожественному воспитанию младших школьников наблюдается у 34,8% будущих учителей. А 38,2% испытуемых свою педагогическую деятельность не сопрягают с воспитательными функциями искусства

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени выполнен ряд исследований, обращенных к полихудожествсшюй подготовке учителя и воспитателя (А.Батыралиев, Л.Г.Бейрюмова, В.К.Кириллов, 'Г.А.Костогрыз и др.).

В то же время проблема профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников остается одной из не разработанных в теории и не разрешенных в практике высшего педагогического образования.

С учетом рассмотренных факторов был сделан выбор темы диссертаци-ошгого исследования.

Цель исследования заключается в выявлении эффективных условий подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Объектом исследования является вузовская система подготовки будущих учителей начальных классов к полихудожествегаюй деятельности (в рамках дисциплин эстетического цикла).

Предмет исследования - процесс подготовки студентов к полихудожественному воспитанию учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников будет эффективна в том случае, если:

• обоснована шггегративная модель профессиональной подготовки учителя начальных классов к полихудожественной деятельности на основе сочетания и взаимодействия духовной культуры, педагогики и искусства;

• разработаны критерии психологической, теоретической и практической готовности студентов к полихудожественному воспитанию детей;

• система профессиональной подготовки учителя в вузе ориентирована на развитие его полихудожественной культуры.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Изучить развитие идеи о воспитании личности посредством комплексного взаимодействия искусств в истории отечественной педагогики.

2. Разработать интегративную модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию детей.

3. Определить содержание, структуру и показатели профессиональной готовности будущих учителей к полихудожественной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность системы подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют метапринципы полихудожественного развития личности: аксиологический (З.И.Васильева, В.П.Зинченко, В.А.Малахов, К.К.Платонов, В.П.Рачков, В.В.Франкл, И.Т.Фролов и др.); антропологический (Б.М.Бим-Бад, ППБлонский, Л.С.Выготский, П.Ф.Каптерев, Г.Б.Корнетов, АФ.Лазурский, М.К.Мамарда-швили, М.М.Рубинштейн, К.Д.Ушинский и др.); синсргетический (П.К.Анохин, Л.Б.Ительсон, Е.Н.Князева, Н.Н.Моисеев, И.Р.Пригожин, Н.ПШшллянникова, Б.ПЮсов и др.); концепция синтеза искусств (В.В.Ванслов, А.Я.Зись и др.).

Психологический аспект диссертации представлен общей теорией деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонгьев и др.); психологией искусства (Л.С.Выготский, В.В.Медушевский, Б.М.Теплов и др.). Педагогическая платформа исследования выстраивается на основе работ о формировании личности учителя начальных классов (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.М.Щербаков и др.) и эстетического воспитания (Э.Б.Абдуллин, Б.Г.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: историко-сравнигельный и причинно-следственный анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования; сплошное и выборочное наблюдение за состоянием и постановкой учебно-воспитательного процесса на факультете педагогики и методики начального образования с целью выявле-

ния положительных тенденций, недостатков и апробации предлагаемой в диссертации системы подготовки студентов к полихудожественному воспитанию; изучение и анализ государственных и альтернативных интегрированных программ полихудожестветюго развития младших школьников и дошкольников; эксперимент, в процессе которого проверялась гипотеза и решались задачи исследования; метод математической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования - Мурманский госу-дарствешшй педагогический институт. Исследованием было охвачено 75 студентов III курса факультета педагогики и методики начального образования, 75 человек IV курса составили экспериментальную группу.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1993-1995) - связан с уяснением проблемы, выдвижением гипотезы и разработкой теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1995-1998), в ходе которого проведен целенаправленный педагогический эксперимент, разработана и апробирована программа спецкурса «Полихудожественное развитие младших школьников».

Третий этап - обобщающий (с 1998 по настоящее время). Систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, скорректированы выводы, полученные на предыдущих этапах работы, внедрены практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций аксиологического, антропологического, синергетиче-ского и профессионально-деятельностного подходов обосновала ингегратив-ная модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию детей, включающая в себя ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный и эмоциональ-но-мотивационный компоненты; определены структурные составляющие полихудожественной культуры учителя начальных классов; разработаны критерии и показатели, характеризующие профессиональную готовность будущего учителя к полихудожественному воспитанию младших школьников; теоретически и экспериментально выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки студентов к полихудожествешюй деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы содействуют целостному процессу подготовки будущих учителей начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников. Предложенная диагностика уровня профессиональной готовности студентов к полихудожествешюй деятельности может найти применение при организации воспитательной ра-

боты в общеобразовательной школе, в системе повышения квалификации учителей и работников образования. Выявление воспитательных возможностей комплексного воздействия и интеграции искусств позволяет сделать его эффективным средством эстетического развития будущих специалистов гуманитарного профиля. Материалы диссертации могут войти составной частью в лекционные и лабораторно-практичсские занятия по курсам «Педагогические теории, системы, технологии», «Философия и история образования», «Теория и методика музыкального образования школьников».

Спецкурс «Полихудожествснное развитие младших школьников», разработанный по результатам исследования, используется в подготовке студентов Мурманского государственного педагогического института, а также на факультете Повышения квалификации руководящих кадров образования (МШИ).

- Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями; разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; адекватностью научного аппарата объекту и предмету исследования; двадцатилетним опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя педагогики и методики музыкального воспитания Мурманского государственного педагогического института; результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения в подготовке студентов к полихудожествешюму воспитанию младших школьников; методом математической обработки данных эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Полихудожсственная подготовка учителя начальных классов определяется аксиологическим, антропологическим и синергетическим метапршщи-пами.

2. Интегративная модель подготовки будущих учителей к нолихудоже-ственному воспитанию младших школьников включает в себя цешюстно-ориентациошшй, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный и эмоционально-мотивационный компоненты.

3. Процесс подготовки учителя осуществляется в условиях сочетания и взаимодействия духовной культуры, педагогики и синтеза искусств, что обеспечивает формирование у студентов психологической, теоретической и практической готовности к полихудожествешюму воспитаиию младших школьников.

Апробация и внедрение результатов настоящего исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на

кафедре общей педагогики Мурманского государстве!шого педагогического института. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на областной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы преемственности дошкольного воспитания и начального образования» (1995); и научно-практических конференциях МГПИ: «Проблемы непрерывного образования» (1993); «Региональный компонент в системе непрерывного образования» (1994); «Повышение роли психолого-педагогической науки в системе непрерывного образования» (1995), Юбилейной научной конференции МГПИ (1999); в процессе внедрения разработанной методики в учебно-воспитательный процесс факультета педагогики и методики начального образования Мурманского государственного педагогического института; в систему повышения квалификации работников образования, учителей начальных классов Мурманской области.

Материалы исследования нашли отражение в 12 публикациях, из которых научных статей 4, тезисов научных докладов 8.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), выводов, библиографии (257 наименований) и приложения. Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цел,, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, освещается методология, описываются методы и этапы исследования, раскрываются его новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитшшю младших школьников» -рассматривается проблема воспитания личности посредством комплексного взаимодействия искусств в истории отечественной педагогики; раскрываются метапринципы полихудожественной подготовки; обосновывается шггегра-тивная модель готовности будущего педагога к полихудожественному воспитшшю детей.

Ретроспективный взгляд в историю педагогической мысли позволил выявить, как идея о необходимости единства всех видов искусств в воспитании детей и подростков транспонировалась в педагогику высшей школы. На роль воздействия искусств в развитии учащихся указывали К.Д.Ушинский, НА.Корф, В.П.Острогорский, Л.Н.Толстой и др.

Теорией и практикой приобщения подрастающего поколения к искусству в контексте взаимосвязи последнего с окружающим миром в 20-е - 30-е годы XX века занимались А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, известные педагоги и психологи (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, В.Н. и

С.Т.Шацкие), деятели науки и искусства (Б.В.Асафьев, С.ААуслевдер, О.И.Капица), педагоги-практики (А.В.Бакушинский, С.МБонди, Е.Т.Руднева и др.)

Вехой на пути решения вопроса о комплексном использовании искусств в воспитании детей стала методика художественного развития В.Н.Шацкой. И в колонии «Бодрая жизнь», и в Первой опытной станции Наркомпроса важнейшим принципом музыкально-просветительской работы она считала опору на смежные жанры других искусств.

Введите начального всеобуча (1930) и восстановление классно-урочной системы обучения активизировали интерес ученых к изучению дидактических основ межпредметных связей (П.Н.Груздев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов и др.), что не могло не отразиться па творческих поисках в области художественного воспитания. А.В.Луначарский был убежден в необходимости театрализации преподавания в школе литературы и истории, ибо связь искусств на историческом фоне адекватна развитию познавательной активности школьников и их творческих способностей.

В 50-е - 60-е годы на волне «хрущевской оттепели», когда новое дыхание получили идеи Б.В.Асафьева, Л.С.Выготского, Б.М.Теплова, Л.Б.Яворского, появились фундаментальные труды, посвященные теории и методике эстетического воспитания (О.ААпраксина, Г.В.Беда, Н.А.Ветлугина, Е.В.Квятковский, В.С.Кузин, Б.Т.Лихачев, В.К.Скатерщиков, В.А.Разумный, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.).

Новаторский опыт В.А.Сухомлииского привлек внимание представителей творческой интеллигенции к проблеме воспитания детей средствами искусства (Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский и др.).

Значительным явлением в художественной педагогике стала диссертация Г.П.Шевченко «Взаимодействие искусств в эстетическом воспитании и развитии подростков», выполненная в контексте философских работ по морфологии искусства - В.В.Ванслов, АЯ.Зись, М.С.Каган, Б.П.Юсов и др.

Однако подготовка учителя начальных классов к воспитанию ребенка посредством комплексного воздействия искусств носила фрагментарный характер.

В 80-е годы в стране резко изменилась общая социокультурная ситуация. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы (1984), назвав учителя ключевой фигурой перестройки всей системы образования, повлекла за собой кардинальное изменение содержания и методов обучения. С особой остротой был поставлен вопрос об улучшении художественного воспитания учащихся и студентов.

В исследованиях 80-х годов есть контуры полихудожественного подхода. Существенным шагом вперед стало исследование отдельных аспектов эстетической подготовки будущих учителей начальных классов (Г.П.Калинина, Н.МКонышева и др.). Так, в работе О.П.Соловьевой «Формирование профессиональной готовности студентов педагогических вузов к работе по эстетиче-

скому воспитанию младших школьников» (1988) в контексте профсссиональ-но-деятелъностного подхода определены содержание и структура, критерии и показатели, характеризующие готовность учителя к эстетическому развитою детей.

Новым методологическим ориентиром в контексте педагогики постмодерна стала концепция полихудожественного развития Б.П.Юсова и разработанные на ее основе исследовательские интегрированные программы нового поколения: (Е.П.Кабкова, Т.Г.Пеня, Л.Г.Савенкова, Т.И.Сухова и др.).

В научной мысли наметилась устойчивая тенденция к исследованию педагогического процесса высшей школы через интеграцию с дисциплинами искусства (Л.Башралиев, В.К.Кириллов, Л.Р.Золотарева - 1990, Т.Л.Костогрыз - 1996, С.З.Еиикеева - 1997, Л.Г.Бейрюмова - 1998 и др.).

В диссертации раскрываются метапршшипы подготовки будущего учителя к полихудожествегаюму воспитанию младших школьников.

С позиций аксиологического метапршгципа, ценностно-целевым приоритетом полихудожественной подготовки учителя является духовность.

Смысл духовности включает в себя различные дефиниции: «человеческое в человеке» (М.М.Бахтин, С.М.Дшшель, М.С.Каган и др.); «стремление к истсше, красоте, добру и справедливости» (Ф.М.Достоевский, Л.Ф.Лосев и др.); «наличие у человека смысложизненных целей и идеалов» (КА.Абульханова-Славская, Э.В.Ильенков, Н.И.Киященко, М.К.Мамарда-швили и др.); «способность личности к творческому самопознанию» (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев и др.).

В этом контексте духовность есть интегративное качество, относящееся к сфере смысложизненных ценностей, определяющих содержание и направленность человеческого бытия и «человеческое» в каждом индивиде.

Согласно концепции Б.П.Юсова, духовную культуру нельзя воспитать, сформировать и т.п., ее можно приобрести только в процессе самореализации субъекта через преодоление «сопротивления материала», подключив внутреннюю энергию, вошо. Культура должна усваиваться рефлексивно как личностный жизненный проект.

Философско-педагогичсской стратегией полихудожественной подготовки студентов является и антропологический метапршщип, который предполагает «учет достижений комплекса наук о человеке с целью получения целостного и системного знания о человеке в условиях развития и саморазвития образовательно-воспитательных систем». Еще НАБердяев писал, что антропологический путь - единственный путь познания вселенной.

Опираясь на достижения современной антропологии, можно утверждать, что человек являет собой единство трех сущностей: природной, социальной и культурной.

Так как человек - существо целостное, ребенок должен изучаться в трех измерениях: как существо природное, социальное и культурное. Однако педагогика долго игнорировала необходимость накопления ребенком культурного

слоя, хотя достижения отечественной психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.НЛсонтьев и др.) показывали, что между природой и социумом лежит культура, объединяющая их и помогающая разрешать противоречия между природным и социальным началом в человеке. Лишь через культуру происходит его естественное вхождение в социальную жизнь.

Структуру полихудожествснного развития подрастающей личности Б.П.Юсов представил в виде трех «вложенных шаров» или сфер. Внутренняя сфера - «экология культуры», то есть культурная среда, в которой прорастают духовные силы ребенка, что особенно важно для детей младшего школьного возраста. Средняя сфера - «экология социума» - доминанта развития подростков, когда искусство вплетается, «прорастает» в жизнь личности, ее нравственные ориентиры. Внешняя сфера - прерогатива старшеклассников - открытая в пространство экология природы, вселенной, космоса; это единство искусства и мироздания, интеграция искусств и научного знания. Названные сферы находятся в диалектическом единстве и педагогически эффективны для каждого возрастного периода развития личности.

Воспитание целостной личности базируется и на идеях синергетизма. В этой связи в работе прослеживается, как полифункциопальный характер искусства позволяет вести педагогу воспитанника по пути восхождения к целостности.

Понятие «подготовка» учителя рассматривается в исследовании как единство профессионального обучения и воспитания личности, осуществляемого в логике учебно-воспитательного процесса, а «готовность» - как результат данного процесса и сложное динамическое интегральное образование личности учителя.

Интегративная модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию, основанием которой является триединство духовной культуры, педагогики и искусства, включает следующие взаимосвя-зшшые между собой компоненты: ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный, эмоционально-мотивационный. (Схема 1).

Ценностно-ориентационный компонент сопряжен с формированием духовной, в том числе полихудожественной культуры студентов. Полихудожественная культура учителя начальных классов определяется как ценностное, целостное образование, основанное на интеграции искусств и всех компонентов воспитания младших школьников, имеющее личностный, деятельностный и 1фофессионально-педагогичсский аспекты. (Схема 2).

Когнитивно-интеллектуальный компонент подготовки учителя к полихудожественному воспитанию младших школьников предполагает овладение студентами системой знаний двух уровней: 1) знания, определяющие художественно-эстетический кругозор будущего учителя; 2) профессионально-педагогические знания в области полихудожественного воспитания детей.

и

Схема 1.

Интегративная модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию детей

Процессуально-преобразовательный компонент подготовки учителя проявляется в системе профессионально-художественных умений: художественно-конструктивных, полихудожественных, художественно-коммуникативных, художественно-организаторских и художественно-исследовательских. В основу типологии умений положены концепции Н.В.Кузьминой об адекватности умений компонентам педагогической деятельности и Э.Б.Абдуллина о специфике художественно-педагогической деятельности учителя музыки.

Схема 2

Взаимосвязь компонентов полихудожественной культуры учителя (ПХКУ)

V %

£

«

н о

о #

% о

яV

V"

/

I §

ЕЗ к га о » 5 о ^

-а* ^ " ой и

а. Ч Р"

Сек

дана

Э11«Н®а1

^¿иэхнИ

во.

Л1Г1

\\ %%

V

■^эцЭЕ иихээьйЮА1

£ СО

Я

ч

Эмоционально-мотивационный компонент подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников подчеркивает мотивациошго-ценностное отношение к педагогической профессии и искусству, определяет творческую направленность личности.

Глава завершается определением структуры готовности будущего учителя к полихудожественному воспитанию детей. (Таблица 1).

Таблица 1

Структура готовности учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников

Вид готовности Критерии готовности Показатели критериев

Психологическая готовность Потребность духовного общения с детьми в процессе полихудожественной деятельности. Личностная значимость использования интегрирования искусств в воспитании детей. Эмоциональная удовлетворенность полихудожественной деятельностью.

Теоретическая готовность Информированность о полихудожественных явлениях и процессах. Объем, систематичность и осознанность знаний. Эмоциональная оценка различных видов искусства и их взаимодействия.

Практическая готовность Сформированностъ системы профессионально-художественных умений. Уровень владения видами художественной деятельности в условиях интеграции искусств: полихудожественным восприятием и полихудожественной импровизацией. Художественно-конструктивные; профессионально-творческие или полихудожественные; художественно-организаторские; художественно-коммуникативные; художественно-исследовательские умения. Эмоциональная отзывчивость на произведения разных видов и жанров искусства. Глубина проникновения в образное содержание художественного произведения. Освоение пространственных компонентов в условиях взаимодействия искусств. Понимание интонационного родстаа разных видов искусства. Способность выражения художественного образа через другие сенсорные системы.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование совершенствования педагогической подготовки студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников» - показана диагностика исходного уровня психологической, теоретической и практической готовности будущих учителей к данному виду деятельности; раскрыта система профессиональной под-

готовки студентов в условиях вуза к полихудожсственному воспитанию детей; прослежена динамика развития готовности учителя к исследуемому виду педагогической деятельности.

Формирующий эксперимент был сопряжен с выявлением оптимальных условий подготовки будущих учителей к полихудожественному воспитанию младших школьников.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что система профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию включает в себя принципы, содержание, формы и методы в условиях сочетания и взаимодействия духовной культуры, педагогики и синтеза искусств (как основы ингегративной модели подготовки).

Принципами системы профессиональной подготовки учителя начальных классов к полихудожественному развитию детей являются следующие:

• целостность и этапность подготовки (единство ценностно-ориенгационного, когнитивно-интеллектуального, процессуально-преобразовательного и эмоционально-мотивациогаюго компонентов на каждом из двух взаимосвязанных циклов подготовки учителя в условиях интеграции аудиторного обучения и школьной педагогической практики);

• творческая доминанта (воспитание творчеством и учебно-творческий тренинг в процессе полихудожественной подготовки);

• «очеловечивание» целей учебно-воспитательного процесса, удовольствие и наслаждение как стимул для раскрепощения и творческого самовыражения;

• межпредметные связи и синтез искусств, включая музыку, риторику, изобразительное искусство, литературу, хореографию в структуру всех циклов дисциплин учебного плана , взаимосвязь методов (музыкальных, словесных, изобразительных) и приемов (аллегория, метафора, аранжировка, импровизация, имитация и т.д.);

• адекватность выбора организационных форм, методов и средств полихудожественного образования поставленным целям и задачам профессиональной деятельности будущего учителя с учетом социокультурной адаптации детей и региональных особенностей данной местности;

• интонационность искусства, способствующая развитию у студентов «внутреннего слуха», восприимчивости к выразительным возможностям материала конкретного вида искусства в целостном интегрированном педагогическом процессе полихудожественного образования личности.

Технологически система профессиональной подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию школьников включает два основных цикла, каждый из которых являет определенную логику целевых взаимодействий (педагога и студента, студента и младшего школьника) с применением определенного содержания, форм, средств и методов организации и самоорганизации творческих, полихудожественных ресурсов личности.

В первом цикле системы доминирующей является деятельность преподавателя вуза, который обеспечивает полихудожествешюе развитие студента в единстве цешгостно-ориентациошюго, когнитивно-шггеллекгуального, процессуально-преобразовательного и эмоционально-мотивационного компонентов.

Нами был разработан и апробирован спецкурс «Полихудожествснное развитие младших школьников» в объеме 36 часов. Сверхзадачей курса являлось осуществление связей разных видов искусства на основе единых духовных корней, как звеньев «креатосферы» - сферы духовного раскрытия личности в художественном творчестве.

Второй цикл системы полихудожественпой подготовки студентов предполагал их непосредственную работу по полихудожествешюму воспитанию младших школьников в процессе педагогической практики на IV курсе. С этой целью апробировались элементы программы А.Г.Схиртладзе «Мир искусства», являющей собой интсгративный курс для младшего школьного возраста

Студенты, работающие с первоклассниками, на внеклассных занятиях изучали темы: «Что общего между композитором, художником и писателем -поэтом?» «Портрет - в музыке, литературе, живописи». «Животные - в музыке, литературе, живописи». Дети учились находить в разных видах искусства общее и различное (специфическое). В качестве практических творческих заданий имели место составление художественных коллекций (по методике Н.ДГродзенской - «музыкальных шкатулок») из произведений искусства по различным признакам. Ульяна X. разнообразила задание, предложив ученикам собирать коллекцию на тему «Игра и игрушка в искусстве». В творческом активе первоклассников были произведения: К.С.Петрова-Водкина «Развлечете мальчишек»; С.Насидзе «Плаксивая кукла», П.И.Чайковского «Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков», «Новая кукла»; А.Л.Барто - цикл «Игрушки». Также дети занимались «словесным» и «музыкальным» рисованием.

Во втором классе акцент делался на развитие у детей умения находить специфическое «зерно» образной выразительности (интонацию, цвет, ритм, темп), характерные для данного вида искусства, автора, произведения, и сравнение образцов искусства между собой. Ученики «мелодизировали» произведения литературы и изобразительного искусства, занимались «цветовым» моделированием музыки и литературного произведения. Ученик Дима Р. к картине Г.Топуридзе «Победа» подобрал две музыкальных иллюстрации: песшо Д.Ф.Тухманова «День победы» и «Марш» га оперы Дж.Верди «Аида». Атаса Н. отрывки из повести А.Ы.Толстого «Детство Никиты» соотнесла с «Розовой серией» П.Пикассо, а «Утреннее размышление» П.И.Чайковского - с «Голубой серией» П.Пикассо.

Студенты-практиканты направляли выполните творческих заданий с детьми вопросами: «Что общего между данными произведениями?», «Какое

произведение (рассказ, стихотворение) напоминает интонация данного музыкального произведения?», «Что было бы, если бы мы в этой картине изменяли цвета?» и др.

Суть и специфика занятий с третьеклассниками объяснялась ключевым направлением программы - «Искусство и я», предполагающим формирование потребности у детей в личной творческой деятельности. Поэтому практические задания носили импровизационный характер: выдвижение фантастических гипотез, перевоплощение в героя произведения и т.д. Детям формулировались задания, типа: «Как я рассказал бы людям о красоте, если бы был писателем, художником, композитором?»

Исследование показало, что студентов с оптимальным уровнем готовности к иолихудожествепному воспитанию детей отличает ориентация па работу с детьми в процессе интеграции искусств, глубокое эмоциональное удовлетворение от совместной творческой работы со школьниками; целостное восприятие произведений искусства, интеграция художественных образов в пространственно-временном контексте; эмоциональная оценка произведения выступает как универсальный опыт выявления и обсуждения полихудожественных объектов и личностного отношения к ним.

Сформированность художественно-конструктивных умений проявляется в максимуме творчества при выборе темы занятия, в интерпретации методической литературы, в разработке сценариев внеклассных занятий и конспектов интегрированных уроков искусства, во введении в композицию занятия различных видов полихудожествешюй деятельности. Полихудожественные умения прослеживаются в способности перенесения данной художественной формы в иную художественную модальность по всему диапазону полифонии. Об оптимальном уровне сформировашгости художественно-организаторских умений свидетельствует моделирование педагогических задач по полихудожествещюму развитию школьников с учетом индивидуально-дифференцированного подхода.

Художественно-коммуникативные умения реализуются в создании атмосферы эмоционально-духовного контакта на уроке искусства; художественно-исследовательские - в диагностике стартового уровня полихудожественных способностей детей, определении уровня эмоционального воздействия художественного образа в условиях взаимодействия искусств.

Студенты глубоко и осмысленно понимают шггонациошюе родство разных видов искусств и свободно выражают художественный образ через сенсорные системы.

Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы показывает значительное улучшение показателей по всем критериям психологической, теоретической и практической готовности студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников. Если в начале эксперимента было зафиксировано 10,7 % студентов с оптимальным уровнем психологической готовности, то в конце опытной работы зарегистрировано - 34,6 % испы-

чуемых, находящихся на высокой ступени полихудожествепного развития. Уровень теоретической готовности поднялся соответственно с 26,6 % до - 36 %. Практическая готовность, свойственная только 5,3 % испытуемым поднялась до - 37,3 %.

Большинство студентов, которым был присущ поверхностный уровень полихудожественного развития, преодолели планку низких показателей. Рост уровня их готовности к полихудожественному воспитанию детей составил -34,7 %. Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в таблице 2.

Динамика развития готовности будущего учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников

Виды, критерии и уровни готовности будущего учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников Динамика изменений в ходе опытной работы

На начало Абс.ч. % В конце Абс.ч. % Рост уровня %

1. Психологическая готовность Потребность духовного общения с детьми в процессе полихудожественной деятельности О У п 8 10,7 24 32,0 43 57,3 26 34,6 44 58,7 5 6,7 23,9 26,7 50,6

2. Теоретическая готовность Информированность о полихудожественных явлениях и процессах О У П 20 26,6 44 58,7 11 14,7 27 36,0 46 61,3 2 2,7 9,4 2,6 12,0

3. Практическая готовность Сформированность системы профессионально-художественных умений. Владение полихудожественным восприятием и полихудожественной импровизацией О У п 4 5,3 34 45,3 38 50,7 28 37,3 42 56,0 5 6,7 32,0 10,7 44,0

Средний уровень О У п 11 14,7 34 45,3 30 40,0 27 36,0 44 58,7 4 5,3 21.3 13.4 34,7

Математическая обработка результатов эксперимента (использование ^-критерия Колмогорова-Смирнова) позволила сделать вывод, что применяемая методика дает статистически достоверный сдвиг в уровне исследуемого признака (достоверность > 99%), т.е. эффективна.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образовашм к полихудожественному воспитанию младших школьников и позволяет внести дополнительные данные в решение этого вопроса.

2. В результате теоретического анализа был сделан вывод, что шггегра-тивная модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию включает в себя цешюстно-ориентациопный, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный и эмоционалыю-мотивационный аспекты.

3. Готовность учителя начальных классов к полихудожественной деятельности проявляется в потребности духовного общения с детьми в процессе полихудожсственного воспитания; в информированности студентов о полихудожественных явлениях и процессах; в сформированное™ системы про-фессионалыю-художсствышых умений, уровне владения видами художественной деятельности в условиях интеграции искусств.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что эффективность подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности зависит от реализации следующих условий:

• целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса на основе ряда дидактических принципов: целостности и этанности, принципа творческой доминанты, гедонизма, ингонационности искусства, межпредметных связей и синтеза искусств;

• апробации программ нового поколения по полихудожествешюму развитию школьников;

• введения специальных интегрированных курсов по искусству, расширяющих художественный кругозор студентов;

• соблюдения поцикловой технологии подготовки;

• сочетания фронтальных форм подготовки с дифференцированным подходом к студентам в зависимости от уровня владения ими полихудожественной культурой;

• организации учебной деятельности студентов как художественно-педагогической, адекватно отражающейся на работе с детьми.

5. Единство теоретической и практической подготовки способствовало ускорению профессионального становления студентов как потенциальных учителей. Студенты-выпускники факультета педагогики и методики начального образования обладают содержательной и методической основой профессионально-полихудожественной деятельности.

6. Результаты исследования указывают на перспективы для ее дальнейшего изучения. Комплексное воздействие и синтез искусств как средство полихудожественной подготовки учителя в вузе должно стать предметом ин-

новациогашх культурологических, искусствоведческих, психологических, педагогических и методических исследований.

Основное содержание диссертации получило отражение в следующих публикациях:

1. Синкевич И.А. Формирование готовности студентов педагогического факультета к музыкально-просветительской деятельности // Творчество учителя как условие гуманизации и гуманитаризации школы: Сб. тезисов докладов на региональной научно-практической конференции (25-26 февраля 1992 года). - Мурманск: МГПИ, 1992. - С.78-81.

2. Синкевич И.А. Формирование готовности студентов педфака к музыкально-просветительской деятельности на примере факультатива «Живой мир искусства» // Современные проблемы подготовки учителя к обучению и воспитанию младших школьников: Сб. тезисов докладов на научно-практической конференции (23-25сентября 1992 г.) - Волгоград: ВШИ, 1992. - С.53-57 (в соавт.).

3. Синкевич И.А. Экологический аспект в художествешюм воспитании младших школьников Кольского Заполярья // Проблемы непрерывного образования: Сб. тезисов докладов на научно-практической конференции (5-9 апреля 1993 года). - Мурманск: МГПИ, 1993 - С.25.

4. Синкевич И.А. Формирование эмоциональной отзывчивости младших школьников на уроках музыки // Повышение роли психолого-педагогической науки в системе непрерывного образования: Сб. тезисов докладов на научно-практической конференции МГПИ (17-21 апреля 1995 г.). - Мурманск: МГПИ, 1995. - С.36.

5. Синкевич И.А. Преемственность в формировании эмоциональной отзывчивости дошкольников и младших школьников при восприятии музыки // Актуальные проблемы преемственности дошкольного воспитания и начального образования: Материалы научно-практической конференции г. Мурманска (31 марта 1995 года). - Мурманск: МГПИ, НМТДУО 1995. -С.23-24.

6. Сишсевич И.А. Формирование творческой индивидуальности младших школьников в процессе комплексного взаимодействия искусств // Вопросы музыкального образования: Сб. тезисов докладов на научно-практической конференции МГПИ (8-12 апреля 1996 г.). - Мурманск: МГПИ, 1996. - С.29.

7. Синкевич И.А. Формирование творческой активности младших школьников в процессе интеграции и взаимодействия искусств // Вопросы музыкального образования. Сб. тезисов докладов научно-практической конференции МГПИ (8-12 апреля 1996 г.). - Мурманск, 1996 - С.ЗО.

8. Синкевич И.А. К вопросу о полихудожественном образовании личности в процессе комплексного взаимодействия искусств // Вопросы музыкальной

педагогики: Сб. тезисов докладов на научно-практической конференции МШИ «Воспитание и обучение в условиях Баренцрегиона» (7-11 апреля 1997). - Мурманск: МГПИ, 1997. - С.3-5.

9. Синкевич И.Л. Синтез искусств в полихудожественном развитии школьников как педагогическая проблема // Инновации в педагогике и частных методиках: Сборник научных статей. - СПб. - Мурманск: РГПУ им. А.И.Герцена, МШИ, 1998 - С. 11-18.

10.Синкевич И.А. Интеграция искусств в полихудожественном образовании личности как педагогическая проблема // Сб. научных стагей аспирантов и соискателей. - Мурманск: МГПИ, 1998. - С. 106-114.

11.Синкевич И.А. Проблема воспитания личности посредством комплексного взаимодействия искусств в истории отечественной педагогики // Вопросы музыкально-эстетического образования: Сб. научных статей. - Мурманск, 1999. -С.3-11 (всоавт.).

12.Синкевич И.А. Метапринципы полихудожествешюй подготовки учителя начальных классов // Вопросы музыкально-эстетического образования: Сб. научных статей. - Мурманск, 1999. - С.20-30.