Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горина, Любовь Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горина, Любовь Вячеславовна, 2000 год

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию. 13

1.1. Понятийный аппарат и научное состояние проблемы полихудожественного развития личности. 13

1.2. Современные подходы к проектированию полихудожественного образования. 37

1.3. Методологические и методические аспекты подготовки будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию. 64

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию. 95

2.1. Анализ констатирующего эксперимента. 95

2.2. Описание формирующего эксперимента. ИЗ

2.3.Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к полихудожественно-дидактическому проектированию. 132

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию"

Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в педагогических кадрах, способных к целостному охвату явлений художественной культуры, обладающих многосторонними художественными способностями, профессионально значимыми качествами, необходимыми для осуществления вариативной деятельности в области художественно-гуманитарного образования.

Так как в художественной культуре заключен и познавательный, и ценностный, и эмоциональный опыт человечества, освоение искусства на полихудожественной основе (комплекс искусств) открывает ребенку возможность целостного познания сложного и многомерного окружающего мира и себя в этом мире.

Исследования показали, что с уменьшением числа искусств, осваиваемых людьми, существенно ухудшаются показатели их эстетического развития. Освоение только одного вида искусства не может удовлетворить общественно-художественную потребность, так как при этом остаются неосвоенными многие личностно значимые сферы человеческой деятельности.

Традиционно считается, что в эстетическом воспитании младших школьников различные виды искусства комплексно воздействуют на ребенка. Между тем в школьной практике освоение детьми различных видов искусства зачастую ограничено локальными целями и интересами, что разъединяет изначально целостную природу искусства.

Та же картина наблюдается и в системе профессионально-педагогического образования будущих учителей начальных классов. Знания, которые студенты получают в курсах "Теория и методика музыкального воспитания" и "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом", чаще всего разрозненного характера, не способствуют осознанию студентами взаимосвязанности всех процессов и явлений, происходящих в области искусства. Между тем, содержание учебных дисциплин, призванных оказать существенное влияние на формирование у студентов целостного восприятия явлений художественной культуры и полихудожественного мышления ("Мировая художественная культура", "Культурология"), оторвано от реалий их будущей профессионально-педагогической деятельности.

В связи с этим в настоящее время назрела объективная потребность в сравнении, обобщении, анализе теоретических исследований и накопленного педагогического опыта по проблеме комплексного освоения искусства, которые являются научно-практической базой для разработки теории и методики преподавания искусства на полихудожественной основе, как в школьном, так и в профессионально-педагогическом образовании.

Комплексу искусств как средству гармоничного духовного развития человека придавалось огромное значение в трудах А.В.Бакушинского, П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, В.Н. и С.Т.Шацких. Большой вклад в разработку проблемы взаимодействия искусств (комплекса и синтеза искусств) внесли докторские диссертации Г.П.Шевченко (сущность, закономерности, типология, формы и принципы взаимодействия искусств в педагогическом процессе); Н.К.Карповой (синтез искусств как способ эстетического познания и моделирования личности); Р.М.Чумичевой (роль комплекса искусств в формировании личности детей дошкольного возраста).

В современных исследованиях раскрывается влияние комплекса искусств на формирование духовной культуры личности (Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский), на осмысленное понимание художественного образа (Е.Е.Шувалова, Б.П.Юсов), на формирование целостной картины мира и способности целостного восприятия явлений искусства (Л.В.Горюнова,

Н.А.Терентьева, Н.П.Шишлянникова), на развитие творческих способностей ребенка и формирование личностной эстетической позиции (Г.Н.Кудина, А.А.Мелик-Пашаев, С.И.Назарова, З.Н.Новлянская, Т.Г.Пеня, Е.А.Солнцева), на развитие эстетического сознания и формирование опыта чувств (Т.Н.Иванова, Е.П.Крупник, О.В.Непершина, В.Г.Ражников, Е.М.Торшилова, И.А.Шлыкова), на формирование эстетического вкуса (О.И.Ворожейкина, Б.И.Ивасив), на развитие художественного мышления (Т.И.Кучина), на формирование обобщенных художественных представлений (Е.П.Кабкова).

Взаимодействию искусств и их синтезу уделялось большое внимание в научных трудах по морфологии искусства (Ю.Б.Борев, В.В.Ванслов,

A.Я.Зись, М.С.Каган) и психологии искусства (Л.С.Выготский, В .В .Медушевский).

Термин "полихудожественное развитие" введен Б.П.Юсовым в связи с системной разработкой вопросов комплексного освоения искусства в рамках научной проблематики Лаборатории комплексного взаимодействия искусств при Исследовательском центре эстетического воспитания РАО.

Под полихудожественным развитием мы понимаем сложный социокультурно обусловленный процесс преобразования совокупности элементов психических новообразований, приобретаемых на разных возрастных этапах, в интегрированные свойства, качества личности, определяющих субъективные условия реализации активности в процессе одновременного освоения различных форм художественной деятельности.

Разработка проблемы полихудожественного развития личности ребенка опирается на достижения теории и практики эстетического воспитания (Ю.Б.Алиев, Н.А.Ветлугина, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко,

B.И.Лейбсон, Н.Л.Лейзеров, Б.Т.Лихачев, Л.П.Печко, В.К.Скатерщиков, В.П.Сомов, Ю.У.Фохт-Бабушкин); основывается на глубоком переосмыслении идей М.М.Бахтина, В.И.Вернадского, Л.С.Выготского,

Г.Д.Гачева, Д.С.Лихачева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского (сохранение культурной среды, формирование широкого "гуманитарного" мышления, аксиологическая ценность искусства, его значимость для человечества и индивидуума).

Современная система общего художественного образования младших школьников характеризуется, с одной стороны, поисками единого интегрирующего основания, с другой стороны - разнообразием и своеобразием интегрированных курсов по искусству (В.В.Алеев, Л.М.Баженова, Н.Э.Басина, Е.А.Бондаренко, Л.П.Ильенко, И.В.Кошмина, В.В.Лубенко, А.А.Мелик-Пашаев, Т.И.Науменко, З.Н.Новлянская, Т.Г.Пеня, В.Г.Ражников, Л.Г.Савенкова, О.А.Суслова, Т.И.Сухова, Ю.Н.Усов и другие).

В связи с этим особую актуальность приобретает поиск новых подходов к подготовке будущего учителя к включению комплекса искусств в сферу * своей профессиональной деятельности.

Под полихудожественно-дидактическим проектированием мы понимаем вид профессиональной деятельности учителя, представляющий собой процесс разработки целей полихудожественного развития учащихся и конструктивных схем их достижения в условиях вариативного образования, выбора образовательных программ на основе личностного освоения идей и концепций педагогики искусства и принятия художественно-ценностных установок.

Нам не удалось найти диссертационного исследования, предметом которого являлся бы процесс подготовки студентов к педагогическому проектированию на полихудожественной основе. Тем не менее, различные аспекты рассматриваемой проблемы занимают важное место в диссертационных исследованиях С.З.Еникеевой ("Взаимосвязанное изучение различных видов искусства как средство развития профессиональной речи педагогов" - 1997); Л.Р.Золотаревой ("Взаимосвязь искусств в процессе специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических институтов" - 1990); Т.А.Костогрыз ("Освоение студентами педагогического вуза пространственных компонентов музыкального образа в условиях взаимодействия искусств" - 1996); И.А.Синкевич ("Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников" - 2000).

Наиболее близка к теме нашего исследования Л.Б.Рылова ("Изобразительное искусство в школе: дидактика и методика" - 1992), которая в учебном пособии, предназначенном для будущих учителей изобразительного искусства, подробно останавливается на теории полихудожественного развития ребенка; приводит методические рекомендации к проектированию урока искусства; рассматривает различные способы реализации теории полихудожественного развития школьников на практике.

В процессе исследования нами выявлены противоречия, которые заключаются в несоответствии между потребностями школы и общества и уровнем профессионально-личностной готовности учителя начальных классов к вариативной художественно-педагогической деятельности; между необходимостью полихудожественного развития личности и недооценкой его в практике школьного обучения и воспитания.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предметом исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к полихудожественно-дидактическому проектированию.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытно-экспериментальной проверке системы подготовки будущего учителя начальных классов к полихудожественно-дидактическому проектированию.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что подготовка учителя начальных классов к полихудожественно-дидактическому проектированию будет эффективна в том случае, если:

• установлены связи дисциплин общекультурной, предметной, психолого-педагогической и методической подготовки учителя начальных классов в контексте социокультурных проблем общества и определены адекватные средства их интеграции в целостную систему;

• моделируются основные действия учителя начальных классов в контексте педагогических процессов и ситуаций на основе актуализации личного опыта студентов и предоставления реальных возможностей интеллектуального и художественного самовыражения;

• изучена сущность готовности к полихудожественно-дидактическому проектированию и разработан критериально-диагностический инструментарий ее определения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить и изучить основные положения теории полихудожественного развития личности, уточнить сопряженные с ней педагогические термины, обобщить теоретические основы и практический опыт проектирования полихудожественного образования школьников.

2. Теоретически обосновать систему подготовки учителя начальных классов к полихудожественно-дидактическому проектированию.

3. Разработать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень готовности будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию и экспериментально проверить эффективность системы подготовки.

4. Подготовить программу авторского спецкурса "Проектирование образовательного процесса на полихудожественной основе" и определить адекватные средства ее реализации в процессе вузовской подготовки учителя начальных классов.

Для решения поставленных задач использовались соответствующие методы исследования: теоретические, опросные методы, лонгитюдное наблюдение, изучение нормативных документов и продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Теоретико-методологическую базу исследования составили:

• диалектико-материалистическое положение о единстве, взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности (Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

• концепция ценностного подхода к эстетическому воспитанию (Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, В.А.Бакушинский, П.П.Блонский, Д.Б.Кабалевский, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, Б.М.Неменский, Л.П.Печко, В.А.Сухомлинский, Г.П.Шевченко);

• концепция полихудожественного развития ребенка (Е.П.Кабкова, Т.Г.Пеня, Л.Г.Савенкова, Т.И.Сухова, Б.П.Юсов);

• теоретико-методологические основы педагогического образования (О.А.Абдуллина, В.И.Андреев, С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Л.Г.Вяткин, А.И.Еремкин, Г.И.Железовская, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, К.М.Левитан, Г.К.Паринова, С.Д.Смирнов, Ю.И.Тарский);

• теоретико-методологические основы эстетического воспитания и художественно образования будущего учителя (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Исаева, Г.И.Королева, О.В.Лармин, Б.Т.Лихачев, Г.А.Петрова, Л.А.Рапацкая, И.Э.Рахимбаева, Л.А.Рахимбаева, Л.Б.Рылова, Н.А.Терентьева);

• теоретические основы обучения студентов педагогическому проектированию (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, М.В.Кларин,

Г.А.Лебедева, В.М.Монахов, Г.Е.Муравьева, В.Е.Радионов).

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось поэтапно с 1992 по 2000 годы. В нем приняли участие 341 человек - студенты факультета начальных классов педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского, учителя начальных классов школ №№ 37, 11, 62, 6, экспериментальной школы-системы № 4, гимназии № 1 г. Саратова.

Первый этап (1992 - 1995 г.г.) - изучение научной литературы по проблеме, выработка гипотезы и теоретической позиции, изучение состояния проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, определение программы и методики исследования.

Второй этап (1995 - 1998 г.г.) - определение условий и возможностей * повышения эффективности подготовки учителей, разработка, теоретическое обоснование и апробация системы подготовки студентов к полихудожественно-дидактическому проектированию.

Третий этап (1998 - 2000 г.г.) - обобщение, систематизация, интерпретация полученных данных и их обработка с применением методов математической статистики; теоретическое обоснование результатов исследования; литературное оформление диссертации; разработка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в систематизации источников исследования проблемы и углублении представлений о сущности процесса полихудожественного развития личности; уточнении сопряженных с проблемой педагогических терминов, дифференцировании понятий "взаимодействие" и "комплекс" искусств, "синтез" и "интеграция" искусств, определении понятия Я "полихудожественное развитие".

В исследовании рассмотрены различные подходы к проектированию образования - аксиологический, гуманистический, культурологический, полисубъектный, рефлексивный, позволяющие осуществлять полихудожественное развитие личности; определена сущность понятия "полихудожественно-дидактическое проектирование", разработана и научно обоснована система подготовки будущего учителя начальных классов к полихудожественно-дидактическому проектированию;

Автором разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровня готовности будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию; установлены уровни готовности к полихудожественно-дидактическому проектированию, позволяющие проследить динамику их достижения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана и эффективно внедрена в практику система подготовки будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию; апробирована на практике авторская программа курса "Проектирование образовательного процесса на полихудожественной основе". Материалы диссертации вошли составной частью в содержание лекций и практических занятий по курсам "Теория и методика музыкального воспитания", "Теория и методика преподавания изобразительного искусства с практикумом". Поскольку разработанная автором система носит универсальный характер, материалы работы могут найти применение во всех звеньях подготовки и переподготовки учителей начальных классов, а также в учебно-воспитательном процессе музыкально-педагогических и художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается теоретической позицией автора, его личным участием в получении научных результатов, адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, математической обработкой материалов. На защиту выносится:

1. Понятийно-терминологический аппарат теории полихудожественного развития личности, включающий в себя научное обоснование следующих терминов: взаимодействие и комплекс искусств, синтез и интеграция искусств.

2. Современные подходы к проектированию образования - аксиологический, гуманистический, культурологический, полисубъектный и рефлексивный, позволяющие осуществлять полихудожественное развитие личности.

3. Авторская система подготовки будущих учителей, заключающаяся в вариативном освоении студентами различных форм полихудожественно-дидактического проектирования в условиях свободы выбора идей, концепций и ценностных установок.

Апробация и внедрение научных материалов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на факультете начальных классов пединститута СГУ; в учебно-воспитательном процессе Балашовского филиала СГУ, СарИПКРО, школ № 6, 11, 37, 49, 62, экспериментальной школы-системы № 4, гимназии № 1 г. Саратова; в ходе выступлений на заседаниях кафедр педагогики; теории, истории музыки и музыкальных инструментов; педагогики и психологии начального обучения, на ежегодных научно-практических конференциях пединститута СГУ, на межвузовской научно-практической конференции "Современное образование: проблемы психологии, педагогики и творчества" (Саратов, 1999 г.). Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ материалов, собранных в ходе констатирующего эксперимента, выявил неготовность выпускников - будущих учителей начальных классов - к художественно-педагогическому проектированию, что связано, прежде всего, с недостаточным вниманием к изучаемой проблеме в системе профессиональной подготовки учителя.

1. Констатирующий этап эксперимента показал, что проблема полихудожественного развития младших школьников вызывает у студентов большой интерес. Были выявлены различные уровни понимания будущими учителями задач интегративного подхода к художественному образованию младших школьников. Несмотря на то, что по отдельным вопросам зафиксированы самые разнообразные суждения, прослеживается ряд общих тенденций. Прежде всего, это недооценка большинством студентов возможностей комплекса искусств в решении ряда задач современного образования. Студенты и учителя практически не имеют представления о специфических механизмах полихудожественного развития младших школьников, реализации комплекса искусств в содержании образования. Результаты исследования показывают, что традиционные установки, сложившиеся у студентов и учителей начальных классов весьма инертны.

2. С целью преодоления указанных противоречий нами разработана и внедрена в практику система подготовки студентов к проектированию образовательного процесса на полихудожественной основе. Формирующий эксперимент показал, что недостаточность вузовской подготовки может быть преодолена путем введения специального обучения полихудожественно-дидактическому проектированию.

3. На основе обобщения результатов экспериментального исследования мы выявили педагогические условия, способствующие формированию профессионально-личностной готовности студентов педвуза к проектированию и реализации образовательного процесса на полихудожественной основе:

• актуализация межпредметных связей дисциплин общекультурной, предметной и методической подготовки в контексте социокультурных проблем общества;

• моделирование схемы действий будущего учителя в контексте педагогических процессов и ситуаций;

• актуализация личного опыта студента и ориентация его на содержательные связи с ситуациями будущей профессиональной деятельности, в том числе в области художественного образования младших школьников.

• предоставление реальных возможностей интеллектуального и художественного самовыражения и творческого саморазвития, возможности целеполагания в обучении, перехода из позиции потребителя учебных знаний в позицию творческого саморазвития. Интерпретация данных эксперимента с применением методов теоретического анализа и математической статистики показала эффективность разработанной нами модели подготовки студентов к проектированию образовательного процесса на полихудожественной основе. В результате опьпно-экспериментапьной работы доказаны: правильность выдвинутой гипотезы, эффективность разработанной системы подготовки, целесообразность внедрения в практику профессионально-педагогического образования полихудожественного подхода, необходимость дальнейшей разработки проблемы подготовки студентов к полихудожесгвеннсьдидакшческому проектированию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выход на использование комплекса искусств является типичным явлением в деятельности преподавателей предметов художественно-гуманитарного цикла и учителей начальных классов.

Введение в практику общеобразовательной школы интегрированных курсов по искусству, обусловлено, с одной стороны, изначальной предрасположенностью младших школьников к восприятию и действию во всех видах искусства, с другой - необходимостью формирования личности, способной к целостному восприятию действительности и обладающей широким диапазоном способностей.

Изучение литературы показало, что теория и методика комплексного взаимодействия искусств продвинулись от практических поисков вне какой-либо системы до разработки авторских интегрированных курсов по искусству и теоретического осмысления проблемы.

Теория полихудожественного развития ребенка учитывает приоритетность целостного подхода к духовному развитию личности. Условиями полихудожественного развития ребенка являются:

• внутренняя мотивация, связанная с художественной деятельностью в той или иной области искусства;

• особое (художественное) отношение к действительности;

• художественное воображение и художественно-образное мышление;

• адекватное восприятие произведений искусства;

• определенный минимум специальных умений и навыков;

• самовыражение.

Центральным процессом полихудожественной деятельности является воображение как внутреннее, духовное проявление личности в искусстве. Полихудожественное развитие личности предполагает одновременное освоение различных форм художественной деятельности. При этом различные виды искусства выступают как формы единого художественно-творческого освоения мира ребенком.

Этот процесс включает в себя формирование и развитие у ребенка общих способностей: художественной эмпатии, развитого воображения, ассоциативно-образного мышления, интуиции, наблюдательности, способности к целостно-дифференцированному восприятию явлений искусства и действительности. В психологии и педагогике проблема многосторонних художественных способностей рассматривается в аспекте проблем одаренности. Современной науке только предстоит исследовать структуру специальных полихудожественных способностей и механизмы их развития.

В работе дано определение понятию "полихудожественное развитие", которое понимается нами как сложный социокультурно обусловленный процесс возникновения качественных новообразований в психике человека, определяющих субъективные условия овладения им способами продуктивной деятельности в различных видах художественного творчества.

Процесс освоения искусства на полихудожественной основе строится на разветвленной и взаимосвязанной в различных своих звеньях системе художественно-образного постижения мира. Организующим стержнем изучения искусства на полихудожественной основе является процесс художественно-творческого развития личности младшего школьника (от сотворческого восприятия мира к созидательному воплощению жизненных впечатлений в доступной для младших школьников художественной форме). Причастность к самостоятельному (индивидуальному и коллективному) творчеству создает условия, включающие особые психологические механизмы, которые обеспечивают в будущем реализацию специфически человеческого качества - способности к преобразовательной деятельности.

Современный образовательный процесс характеризует стремление поставить в центр содержания образования общечеловеческие ценности. В связи с этим особую актуальность приобретают культурные, полифункциональные, поисковые образовательные модели. Практика показывает огромное разнообразие подходов в рамках этих моделей.

Таким образом, возникла потребность педагогической практики в учителе, способном в условиях вариативного образования к преобразованию своей деятельности на основах научного проектирования.

Многопредметность обучения студентов на факультете начальных классов мешает решать эти задачи. Тем не менее, концентрация внимания на основных сферах профессиональной деятельности учителя начальных классов позволила нам разработать и апробировать на практике один из вариантов решения задачи совершенствования профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Педагогическое проектирование рассмотрено нами в двух аспектах: как процесс формирования собственной педагогической концепции в рамках вариативного образования и как проектировочная деятельность учителя, представляющая собой целостность целенаправленных, взаимозависимых и последовательных операций. Обучение студентов педагогическому проектированию на полихудожественной основе основано на вариативном освоении различных форм проектирования с учетом индивидуальных особенностей, художественных способностей, потребностей и интересов студентов в условиях свободы выбора идей, концепций ценностных установок, что обуславливает профессиональное самоопределение будущих педагогов.

Подготовка учителей начальных классов к художественно-педагогическому проектированию основана на сочетании традиционных форм организации учебного процесса (лекции, семинары и практикумы) и активных форм (дискуссии, деловые и учебно-имитационные игры) с вовлечением студентов как в художественно-творческую деятельность (моделирование художественного процесса), так и в творческую деятельность, имеющую технологическую основу (оформление проектной документации, ее технологический анализ, рефлексия и оценивание осваиваемых форм педагогической деятельности).

Основываясь на описанных в работе научных предпосылках, мы сформулировали концептуальные положения и выдвинули теоретическую модель системы подготовки будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию, а также разработали методику ее реализации в вузовской системе профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

• Разнообразие и своеобразие форм проектирования полихудожественного образования зависит от актуальных потребностей и уровня развития его субъектов, от характера связей с окружающей социокультурной средой, ценностного потенциала концепций, выбранных в качестве основы. Основной педагогической проблемой, требующей дальнейшего исследования, является разработка путей включения ребенка в продуктивную полихудожественную деятельность.

• Опытно-экспериментальная работа показала, что подготовка будущих учителей начальных классов к полихудожественно-дидактическому проектированию эффективна в том случае, если обучение студентов осуществляется в контексте педагогических процессов и ситуаций на основе актуализации межпредметных связей дисциплин общекультурной, предметной и методической подготовки.

• Формированию профессионально-личностной готовности будущего учителя начальных классов к полихудожественно-дидактическому проектированию способствует вариативное освоение различных форм проектирования с учетом индивидуальных особенностей, художественных потребностей и интересов студентов в условиях свободы выбора идей, концепций и ценностных установок.