автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих воспитателей готовности к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем дошкольного образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Торяник, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торяник, Татьяна Юрьевна, 2008 год
Введение
Глава I. Деловое сотрудничество воспитателя и музыкального руководителя 15 в дошкольном образовательном учреяедении: теория и практика
1.1. Проблемы делового сотрудничества воспитателя и музыкального 15 руководителя в дошкольном образовательном учреждении
1.2. Система взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя
Глава II. Подготовка студентов педагогического колледжа к музыкальному 55 воспитанию дошкольников (состояние проблемы)
2.1. Понятие и критерии профессиональной готовности воспитателя к 55 осуществлению музыкального воспитания дошкольников
2.2. Выявление уровня готовности студентов педагогического колледжа 81 к осуществлению музыкального воспитания дошкольников
2.3. Анализ существующей модели музыкальной подготовки студентов 97 педагогического колледжа
Глава III. Модель музыкальной подготовки студентов педагогического колледжа и ее реализация в опытно-экспериментальной работе
3.1. Обновленная модель музыкальной подготовки будущих воспитателей
3.2. Проверка эффективности музыкальной подготовки студентов 135 педагогического колледжа
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих воспитателей готовности к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем дошкольного образовательного учреждения"
Актуальность исследования.
Реформирование системы дошкольного образования в России нацеливает на повышение уровня квалификации педагогических кадров, что влечет за собой пересмотр задач и содержания образовательной деятельности профессиональных учебных заведений.
В советский период становления и развития системы дошкольного образования одним из наиболее значимых социокультурных направлений было музыкально-эстетическое воспитание детей. Педагогический потенциал и уровень квалификации воспитателя позволял и обязывал его стать центром педагогического процесса развития ребенка. Музыкальное воспитание осуществлялось как на занятиях, так и в повседневной жизни; такое сочетание оказывало положительное влияние на интерес детей к эстетической деятельности, а деловое сотрудничество воспитателя и музыкального руководителя обеспечивало успешность ее протекания. Анализ изменений, произошедших в последние два десятилетия в системе дошкольного воспитания, позволил выявить ряд тенденций, самые значительные из которых - вариативность программ обучения и воспитания, предметная направленность образования (выделение дополнительных предметов с привлечением специалистов по каждому из них), знаниевая парадигма обучения. Эти изменения коснулись профессиональных обязанностей воспитателя; его потенциальные возможности влиять на образование дошкольников оказались мало востребованными.
Сегодня воспитатель дошкольного образовательного учреждения потерял статус главного лица образовательного процесса. Музыкальное воспитание дошкольников ограничивается функциональными обязанностями музыкального руководителя, педагогический ресурс воспитателя практически не используется, музыкальное развитие детей находится вне поля его профессиональной деятельности, что негативно отражается на целостности процесса музыкально-эстетического воспитания: содержание музыкальных занятий сегодня направлено, в основном, на подготовку к праздникам; использование музыки на других занятиях, свободная музыкальная деятельность детей стали редкостью в практике дошкольных учреждений. Неуспешность делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя является серьезным недостатком в реализации задач музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе. Это заставляет рассматривать готовность к деловому сотрудничеству в качестве базисной педагогической ценности, позволяющей реализовать преемственность в работе субъектов деятельности, обеспечивать эмоционально-положительный фон процесса воспитания, оказывать положительное влияние на его результативность.
Причинами вышеперечисленных негативных явлений, на наш взгляд, являются следующие: 1) несоответствие профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа современным задачам развития ребенка и, как результат этого, низкий уровень музыкально-эстетической компетентности воспитателя; 2) отсутствие сформированной готовности к деловому сотрудничеству воспитателя и музыкального руководителя как базисной ценности и важнейшей компетенции специалиста, четко определяющей ролевое поведение, цели, принципы и формы взаимодействия участников процесса музыкально-эстетического воспитания дошкольников.
Один из эффективных путей изменения данной ситуации - внесение корректив в подготовку воспитателя детского сада в этой сфере его профессиональной деятельности: повышение уровня музыкально-эстетической компетентности, важной составляющей которой является готовность к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем. Это будет способствовать успешной реализации современных подходов к музыкально-эстетическому воспитанию детей: обогащение воспитательно-образовательного процесса различными видами музыкальной деятельности, расширение зоны ближайшего развития ребенка-дошкольника. Очевидно, что воспитатель и сегодня должен оставаться хранителем лучших традиций отечественного дошкольного воспитания, его фундаментального содержательного ядра. Забота о престиже и статусе профессии воспитателя должна быть обязанностью не только государства, но и каждого профессионала. Выбрав данную специальность, человек должен прилагать усилия, чтобы она стала значимой не только для него самого, но и для других.
Таким образом, диссертационное исследование направлено на разрешение следующих противоречий: между современными требованиями к музыкально-эстетическому развитию ребенка дошкольного возраста и ограниченным участием воспитателя в этом процессе, невостребованностью его педагогических возможностей; между необходимостью делового сотрудничества как базисной педагогической ценности и неготовностью воспитателя к нему.
Выявленные противоречия побуждают на исследовательском уровне обосновать современные подходы к осуществлению делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя. Это обусловило постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа — будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем с учетом современной ситуации в дошкольном воспитании. В педагогической науке этот аспект проблемы специально не обсуждался.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить пути формирования готовности студентов педагогического колледжа - будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования: готовность студентов педагогического колледжа — будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем.
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному взаимодействию с музыкальным руководителем. Гипотеза исследования:
Эффективность подготовки будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем в дошкольном образовательном учреждении может быть достигнута, если:
• будет сформировано осознание студентами педагогического колледжа-будущими воспитателями своей инициативной роли и функциональных обязанностей в процессе музыкального развития детей;
• при формировании музыкально-эстетической компетентности как важной составляющей профессиограммы педагога будет уделено особое внимание развитию делового сотрудничества - базисной компетенции воспитателя.
Результативность этого процесса может быть достигнута при реализации следующих условий:
1) разработке современной модели подготовки специалиста, которая отражает:
- новые цели, содержание, формы и методы музыкального образования студентов, соответствующие современным требованиям к музыкально-эстетической готовности воспитателя дошкольного учреждения;
- характеристику музыкально-эстетической компетентности как важной составляющей профессиограммы педагога;
- принципы формирования делового сотрудничества как важнейшей компетенции воспитателя: паритетности (обеспечение личностно-равноправной позиции сотрудничающих педагогов), индивидуализации (создание синергетического эффекта кооперации труда), диалогизации (обеспечение целостности воспитательно-образовательного процесса), единства и последовательности требований и эмоционально-оценочных отношений;
2) создании научно-методической базы, обеспечивающей процесс изучения музыкальных дисциплин (программы, учебные и учебно-методические пособия, наглядные материалы и др.).
Задачи исследования:
1. Дать характеристику понятия «деловое сотрудничество» воспитателя и музыкального руководителя в современном дошкольном образовательном учреждении и разработать научно-обоснованную методическую систему с целью реализации этого процесса.
2. Разработать показатели и исследовать уровень музыкально-эстетической компетентности будущих воспитателей.
3. Обосновать модель подготовки студентов педагогического колледжа к музыкальному развитию дошкольников и деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем.
4. Проверить эффективность разработанной модели в экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составляют: психолого-педагогические концепции развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Б.П. Усов); социально-психологические теории взаимодействия субъектов деятельности (М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А. В. Петровский); концепции музыкального развития (Б. В. Асафьев, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Теплов, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский); концепции профессиональной подготовки и моделирования педагогической деятельности в учебном процессе в профессиональных учебных заведениях (В.В. Анисимов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Сему шина, В. А. Сластенин, А.И. Щербаков).
Теоретическую базу исследования составляют труды ученых и методистов - музыкантов (Е.А. Бодина, И.Л. Дзержинская, Е.А. Дубровская, А.И. Катинене, Л.Н. Комиссарова, О.П. Радынова, К.В. Тарасова и др.); исследования, характеризующие деятельность воспитателя дошкольного образовательного учреждения (С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Т.А. Куликова, Н.Я. Михайленко, Л.А. Парамонова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; анализ и обобщение педагогического опыта; опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); моделирование процесса музыкальной подготовки студентов на основе ведущих позиций настоящего исследования; опытно-экспериментальная работа; качественный и статистический анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- расширены научные представления о деловом сотрудничестве субъектов педагогической деятельности как базисной компетенции педагога-воспитателя;
- разработана система делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения, включающая взаимосвязанные компоненты: приоритетные цели, принципы, содержание, формы взаимодействия;
- обоснована инициативная роль воспитателя как главного лица педагогического процесса, обеспечивающего всестороннее развитие личности ребенка-дошкольника в условиях современного дошкольного образования;
- разработана и экспериментально апробирована модель музыкальной подготовки будущих воспитателей в педагогическом колледже, обеспечивающая эффективность деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений в области музыкально-эстетического воспитания детей;
- в структуру компетенций воспитателя введена новая компетенция — практико-преобразующая.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработаны теоретические подходы к определению музыкально-эстетической компетентности как сложного интегративного образования личности воспитателя дошкольного учреждения, отражающей его готовность активно участвовать в музыкальном развитии дошкольников.
2. Выявлен педагогический потенциал грамотного взаимодействия субъектов образовательной деятельности, целенаправленное использование которого существенно повышает эффективность музыкального развития детей дошкольного возраста.
3. Доказана универсальность теоретических подходов к формированию профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования на основе взаимодействия разных ее субъектов, независимо от их предметной специализации (воспитатель - педагог по изобразительной деятельности; воспитатель - руководитель физического воспитания и др.).
4. Разработаны теоретические основания конструирования системы методического обеспечения процесса музыкального образования студентов педагогического колледжа (программа, средства обучения), повышающие их музыкально-эстетическую компетентность.
Практическая значимость исследования:
Разработанные автором учебно-методические пособия («Теория и методика музыкального развития детей», «Музыкальная тетрадь будущего воспитателя детского сада») могут использоваться в процессе преподавания музыкальных дисциплин в педагогическом колледже, а также в системе повышения квалификации соответствующих специалистов дошкольного образования. Результаты исследования могут быть полезны при подготовке законодательных актов системы образования (стандартов, концепций, целевых программ), а также при разработке вариативных учебных программ и средств обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены единой и непротиворечивой теоретико-методологической базой исследования; широкой источниковой базой исследования; комплексным использованием теоретических и эмпирических исследовательских методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами педагогического эксперимента, который строился на принципах репрезентативности, оптимальности, воспроизводимости.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2001 — 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, осмысление и определение темы; изучалась научная и учебно-методическая литература, определялись методологическая основа и теоретическая база исследования; проводился констатирующий этап эксперимента. На формирующем этапе исследования (2003 - 2006 гг.) разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс педагогического колледжа модель подготовки будущих воспитателей к взаимодействию с музыкальным руководителем. На контрольном этапе эксперимента (2006 — 2008 гг.) были осуществлены систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлены материалы диссертации и сформулированы ее выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих направлениях:
- преподавание лично автором следующих дисциплин: «Музыка», «Методика музыкального развития», «Индивидуальное обучение игре на музыкальных инструментах (фортепиано)», «Хоровое пение» (ГОУ СПО Педагогический колледж № 18 г. Москвы);
- участие в российских и международных научно-практических конференциях (доклады и выступления автора в 2001, 2004, 2005, 2007 гг.);
- участие в заседаниях Городского методического объединения преподавателей музыкальных дисциплин, а также Городского методического объединения преподавателей социально-экономических дисциплин (доклады в 2005 г.);
- обсуждения на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии МГПУ (доклады и выступления в 2003-2008 гг.);
- публикации в специальных изданиях, научно-методических журналах (всего 7 публикаций общим объемом более 7 п.л.).
Опытно-экспериментальная база исследования:
• Государственное образовательное учреждение педагогический колледж
18 «Митино» Департамента образования города Москвы, Государственное образовательное учреждение педагогический колледж №5 Департамента образования города Москвы. Экспериментальным исследованием с 2001 по 2008 годов были охвачены 410 студентов, обучавшихся по специальности 050704 Дошкольное образование.
• Дошкольные образовательные учреждения города Москвы, среди них:
2263, №2245, №2190, №2412, №2355, №2447. Всего на различных этапах экспериментальным исследованием были охвачены 96 воспитателей и 27 музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений. Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогический потенциал и уровень квалификации современного воспитателя обязывают его стать центром педагогического процесса, хранителем лучших традиций отечественного дошкольного воспитания, его фундаментального содержательного ядра.
2. Базисной компетенцией, составляющей существенный компонент интегративной характеристики музыкально-эстетической компетентности воспитателя, является практико-преобразующая компетенция -сформированная готовность воспитателя к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем. Деловое сотрудничество понимается как педагогическое взаимодействие равноправных партнеров (в данном исследовании - воспитателя и музыкального руководителя), характеризующееся единством цели профессиональной деятельности каждого субъекта. Базисной данную компетенцию делает такая качественная характеристика как универсальность, то есть возможность переноса в другие компетентности.
3. Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя основывается на принципах паритетности, индивидуализации, диалогизации, которые должны быть реализованы в содержании совместной деятельности (совместное планирование, распределение функциональных обязанностей, непосредственное и опосредованное взаимодействие на занятиях, в быту детского сада, в свободной самостоятельной деятельности детей, педагогическая рефлексия); в формах взаимодействия (обмен мнениями, консультации, учебный диалог, контроль, анализ, ведение педагогического дневника).
4. Исходя из существующих ныне противоречий между современными требованиями к музыкально-эстетическому развитию дошкольников и невостребованностью педагогических возможностей воспитателя, между необходимостью делового сотрудничества и неготовностью воспитателя к нему, обновленная модель музыкальной подготовки студентов педагогического колледжа — будущих воспитателей должна строиться с учетом следующих требований: усиление связи с будущими партнерами по музыкально-эстетической деятельности; углубление взаимосвязи задач учебной деятельности с задачами выполнения будущих профессиональных обязанностей; индивидуальный подход в развитии музыкальных способностей; обеспечение динамики музыкального развития студентов, формирующей позитивное отношение к музыкальной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
1. Проблема делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя - одна из важнейших в дошкольном образовательном учреждении, от решения которой зависит успешность процесса приобщения детей к музыке. В основе делового сотрудничества должны быть: инициатива воспитателя как главного лица, обеспечивающего всестороннее развитие личности ребенка-дошкольника и его педагогическое взаимодействие с музыкальным руководителем, построенное на принципах паритетности (обеспечение личностно-равноправной позиции сотрудничающих педагогов), индивидуализации (создание синергетического эффекта кооперации труда), диалогизации (обеспечение целостности воспитательно-образовательного процесса). Разработанная система делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя является универсальной. Опора на нее может определять эффективность педагогического взаимодействия «воспитатель — педагог дополнительного образования». В / качестве педагога дополнительного образования может выступать специалист по физической культуре, педагог по изобразительной деятельности, театрализованной деятельности, ритмике и т.д.
2. Выявленное несоответствие содержания подготовки студентов педагогического колледжа современным требованиям к воспитателю дошкольного образовательного учреждения и взаимодействию с музыкальным руководителем, низкий уровень музыкально-эстетической компетентности студентов подвели к необходимости конструирования обновленной модели музыкальной подготовки будущих воспитателей, отражающей новые цели, содержание, формы и методы музыкального образования студентов, характеристику музыкально-эстетической компетентности как важной составляющей профессиограммы педагога и принципы формирования делового сотрудничества как важнейшей практико-преобразующей компетенции воспитателя.
3. Проведенное исследование дало возможность выявить положительную динамику по разработанной модели подготовки студентов педагогического колледжа основанной на следующих принципах: приоритетности (обеспечение формирования устойчивого интереса к музыкальному искусству, потребности в музыкальной деятельности, музыкально-эстетической активности); природосообразности (учет склонностей и интересов студентов, индивидуальный подход в развитии их музыкальных способностей; адекватность методов музыкальной подготовки ее цели, а также индивидуальным особенностям студентов); партнерства (создание условий для формирования умений вступать в деловые отношения с партнерами по деятельности, навыков ролевого поведения); принцип последовательности (обеспечение последовательности изучения и взаимосвязи содержания дисциплин музыкального цикла).
4. В исследовании определены перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения проблемы делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении. Это касается поиска новых технологий формирования профессиональной готовности воспитателя и музыкального руководителя к взаимодействию в системе повышения квалификации педагогических работников, а также в условиях различных типов детских садов, групп пребывания детей и другие. Важным направлением может стать исследование музыкального развития дошкольников в результате использования обновленной модели подготовки студентов педагогического колледжа — будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителей дошкольного образовательного учреждения. Данное исследование наметило проблему формирования и развития личностных качеств будущего воспитателя, необходимых для успешного осуществления музыкально-эстетической деятельности в детском саду.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих воспитателей готовности к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем дошкольного образовательного учреждения"
На правах рукописи
Торяник Татьяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ДЕЛОВОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ С МУЗЫКАЛЬНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность: 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2008
003459543
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор
Дубровская Елена Александровна
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Виноградова Наталья Федоровна
Защита диссертации состоится 10 февраля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850.007.06. при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».
Автореферат разослан 26 декабря 2008 года.
Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru 26 декабря 2008 года. Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, профессор Комиссарова Людмила Николаевна
Ведущая организация Московский Государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова
диссертационного совета
Л.Н. Азарова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Реформирование системы дошкольного образования в России нацеливает на повышение уровня квалификации педагогических кадров, что влечет за собой пересмотр задач и содержания образовательной деятельности профессиональных учебных заведений.
В советский период становления и развития системы дошкольного образования музыкально-эстстическос воспитание детей являлось одним из наиболее значимых социокультурных направлений. Педагогический потенциал и уровень квалификации воспитателя позволял и обязывал его стать центром педагогического процесса развития ребенка. Музыкальное воспитание осуществлялось как на занятиях, так и в повседневной жизни; такое сочетание оказывало положительное влияние на интерес детей к эстетической деятельности, а деловое сотрудничество воспитателя и музыкального руководителя обеспечивало успешность ее протекания. Анализ изменений, произошедших в последние два десятилетия в системе дошкольного воспитания, позволил выявить ряд тенденций, самые значительные из которых - вариативность программ обучения и воспитания, предметная направленность образования (выделение дополнительных предметов с привлечением специалистов по каждому из них), знаниевая парадигма обучения. Эти изменения коснулись профессиональных обязанностей педагога; его потенциальные возможности влиять на образование дошкольников оказались мало востребованными.
Сегодня воспитатель дошкольного образовательного учреждения потерял статус главного лица образовательного процесса. Музыкальное воспитание дошкольников ограничивается функциональными обязанностями музыкального руководителя, педагогический ресурс воспитателя практически не используется, музыкальное развитие детей находится вне поля его профессиональной деятельности, что негативно отражается на целостности процесса музыкально-эстетического воспитания: содержание музыкальных занятий сегодня направлено, в основном, на подготовку к праздникам; использование музыки на других занятиях, свободная музыкальная деятельность детей стали редкостью в практике дошкольных учреждений. Неуспешность делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя является серьезным недостатком в реализации задач музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе. Это заставляет рассматривать готовность к деловому сотрудничеству в качестве базисной педагогической ценности, позволяющей реализовать преемственность в работе субъектов деятельности, обеспечивать эмоционально-положительный фон процесса воспитания, оказывать положительное влияние на его результативность.
Причинами вышеперечисленных негативных явлений, на наш взгляд, являются следующие: 1) несоответствие профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа современным задачам развития ребенка и, как результат этого, низкий уровень музыкально-эстетической компетентности
воспитателя; 2) отсутствие сформированной готовности к деловому сотрудничеству воспитателя и музыкального руководителя как базисной ценности и важнейшей компетенции специалиста, четко определяющей ролевое поведение, цели, принципы и формы взаимодействия участников процесса музыкально-эстетического воспитания дошкольников.
Один из эффективных путей изменения данной ситуации - внесение корректив в подготовку воспитателя детского сада в этой сфере его профессиональной деятельности: повышение уровня музыкально-эстетической компетентности, важной составляющей которой является готовность к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем. Это будет способствовать успешной реализации современных подходов к музыкально-эстетическому воспитанию детей: обогащение воспитательно-образовательного процесса различными видами музыкальной деятельности, расширение зоны ближайшего развития ребенка-дошкольника. Очевидно, что воспитатель и сегодня должен оставаться хранителем лучших традиций отечественного дошкольного воспитания, его фундаментального содержательного ядра. Забота о престиже и статусе профессии воспитателя должна быть обязанностью не только государства, но и каждого профессионала. Выбрав данную специальность, человек должен прилагать усилия, чтобы она стала значимой не только для него самого, но и для других.
Таким образом, диссертационное исследование направлено на разрешение следующих противоречий:
- между современными требованиями к музыкально-эстетическому развитию ребенка дошкольного возраста и ограниченным участием воспитателя в этом процессе, невостребованностыо его педагогических возможностей;
- между необходимостью делового сотрудничества как базисной педагогической ценностью и неготовностью воспитателя к нему.
Выявленные противоречия побуждают на исследовательском уровне обосновать современные подходы к осуществлению делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя. Это обусловило постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа - будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем с учетом современной ситуации в дошкольном воспитании. В педагогической науке этот аспект проблемы специально не обсуждался.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить пути формирования готовности студентов педагогического колледжа -будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования: готовность студентов педагогического колледжа -будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем.
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному взаимодействию с музыкальным руководителем.
Гипотеза исследования:
Эффективность подготовки будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем в дошкольном образовательном учреждении может быть достигнута, если:
• будет сформировано осознание студентами педагогического колледжа-будущими воспитателями своей инициативной роли и функциональных обязанностей в процессе музыкального развития детей;
• при формировании музыкально-эстетической компетентности как важной составляющей профессиограммы педагога будет уделено особое внимание развитию делового сотрудничества - базисной компетенции воспитателя.
Результативность этого процесса может быть достигнута при реализации следующих условий:
1) разработке современной модели подготовки специалиста, которая отражает:
- новые цели, содержание, формы и методы музыкального образования студентов, соответствующие современным требованиям к музыкально-эстетической готовности воспитателя дошкольного учреждения;
- характеристику музыкально-эстетической компетентности как важной составляющей профессиограммы педагога,
- принципы формирования делового сотрудничества как важнейшей компетенции воспитателя: паритетности (обеспечение личностно-равноправной позиции сотрудничающих педагогов), индивидуализации (создание синергетического эффекта кооперации труда), диалогизации (обеспечение целостности воспитательно-образовательного процесса), единства и последовательности требований и эмоционально-оценочных отношений.
2) создании научно-Л1етодической базы, обеспечивающей процесс изучения музыкальных дисциплин (программы, учебные и учебно-методические пособия, наглядные материалы и др.). Задачи исследования:
1. Дать характеристику понятия «деловое сотрудничество» воспитателя и музыкального руководителя в современном дошкольном образовательном учреждении и разработать научно-обоснованную методическую систему с целью реализации этого процесса.
2. Разработать показатели и исследовать уровень музыкально-эстетической компетентности будущих воспитателей.
3. Обосновать модель подготовки студентов педагогического колледжа к музыкальному развитию дошкольников и деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем.
4. Проверить эффективность разработанной модели в экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составляют: психолого-педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Б.П. Усов); социально-психологические' теории взаимодействия субъектов деятельности (М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А. В. Петровский); концепции музыкального развития (Б. В. Асафьев, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Теплов, Л.В. Школяр, БЛ. Яворский); концепции профессиональной подготовки и моделирования педагогической деятельности в учебном процессе в профессиональных учебных заведениях (В.В. Анисимов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков)
Теоретическую базу исследования составляют труды ученых и методистов - музыкантов (Е.А. Бодина, ИЛ. Дзержинская, Е.А. Дубровская, А.И. Катинене, Л.Н. Комиссарова, О.П. Радынова, К.В. Тарасова и др.); исследования, характеризующие деятельность воспитателя дошкольного образовательного учреждения (С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Т.А. Куликова, НЛ. Михайленко, Л.А. Парамонова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; анализ и обобщение педагогического опыта; опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); моделирование процесса музыкальной подготовки студентов на основе ведущих позиций настоящего исследования; опытно-экспериментальная работа; качественный и статистический анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- расширены научные представления о деловом сотрудничестве субъектов педагогической деятельности как базисной компетенции педагога-воспитателя;
разработана система делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения, включающая взаимосвязанные компоненты: приоритетные цели, принципы, содержание, формы взаимодействия;
- обоснована инициативная роль воспитателя как главного лица педагогического процесса, обеспечивающего всестороннее развитие личности ребенка-дошкольника в условиях современного дошкольного образования;
- разработана и экспериментально апробирована модель музыкальной подготовки будущих воспитателей в педагогическом колледже, обеспечивающая эффективность деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений в области музыкально-эстетического воспитания детей;
- в структуру компетенций воспитателя введена новая компетенция -практико-преобразующая.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработаны теоретические подходы к определению музыкально-эстетической компетентности как сложного интегративного образования личности воспитателя дошкольного учреждения, отражающей его готовность активно участвовать в музыкальном развитии дошкольников.
2. Выявлен педагогический потенциал грамотного взаимодействия субъектов образовательной деятельности, целенаправленное использование которого существенно повышает эффективность музыкального развития детей дошкольного возраста.
3. Доказана универсальность теоретических подходов к формированию профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования на основе взаимодействия разных ее субъектов, независимо от их предметной специализации (воспитатель - педагог по изобразительной деятельности; воспитатель - руководитель физического воспитания и др.)
4. Разработаны теоретические основания конструирования системы методического обеспечения процесса музыкального образования студентов педагогического колледжа (программа, средства обучения), повышающая их музыкально-эстетическую компетентность.
Практическая значимость исследования:
Разработанные автором учебно-методические пособия («Теория и методика музыкального развития детей», «Музыкальная тетрадь будущего воспитателя детского сада») могут использоваться в процессе преподавания музыкальных дисциплин в педагогическом колледже, а также в системе повышения квалификации соответствующих специалистов дошкольного образования. Результаты исследования могут быть полезны при подготовке законодательных актов системы образования (стандартов, концепций, целевых программ), а также при разработке вариативных учебных программ и средств обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены единой и непротиворечивой теоретико-методологической базой исследования; широкой источниковой базой исследования; комплексным использованием теоретических и эмпирических исследовательских методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами педагогического эксперимента, который строился на принципах репрезентативности, оптимальности, воспроизводимости.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, осмысление и определение темы; изучалась научная и учебно-методическая литература, определялись методологическая основа и теоретическая база исследования; проводился констатирующий этап эксперимента. На формирующем этапе исследования (2003 - 2006 гг.) разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс педагогического колледжа модель подготовки будущих воспитателей к взаимодействию с музыкальным руководителем. На контрольном этапе эксперимента (2006 - 2008 гг.) были осуществлены систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлены материалы диссертации и сформулированы ее выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих направлениях:
- преподавание лично автором следующих дисциплин: «Музыка», «Методика музыкального развитая», «Индивидуальное обучение игре на музыкальных инструментах (фортепиано)», «Хоровое пение» (ГОУ СПО Педагогический колледж № 18 г. Москвы);
- участие в российских и международных научно-практических конференциях (доклады и выступления автора в 2001,2004,2005,2007 гг.);
- участие в заседаниях Городского методического объединения преподавателей музыкальных дисциплин, а также Городского методического объединения преподавателей социально-экономических дисциплин (доклады в 2005 г.);
- обсуждения на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии МГЛУ (доклады и выступления в 2003-2008 гг.);
- публикации в специальных изданиях, научно-методических журналах (всего 7 публикаций общим объемом более 7 пл.).
Опытно-экспериментальная база исследования:
• Государственное образовательное учреждение педагогический колледж №18 «Митино» Департамента образования города Москвы, Государственное образовательное учреждение педагогический колледж №5 Департамента образования города Москвы. Экспериментальным исследованием с 2001 по 2008 годов были охвачены 410 студентов, обучавшихся по специальности 050704 Дошкольное образование.
• Дошкольные образовательные учреждения города Москвы, среди них: №2263, №2245, №2190, №2412, №2355, №2447. Всего на различных этапах экспериментальным исследованием были охвачены 96 воспитателей и 27 музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогический потенциал и уровень квалификации современного воспитателя обязывают его стать центром педагогического процесса, хранителем лучших традиций отечественного дошкольного воспитания, его фундаментального содержательного ядра.
2. Базисной компетенцией, составляющей существенный компонент интегративной характеристики музыкально-эстетической компетентности воспитателя, является практико-преобразующая компетенция - сформированная готовность воспитателя к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем. Деловое сотрудничество понимается как педагогическое взаимодействие равноправных партнеров (в данном исследовании - воспитателя и музыкального руководителя), характеризующееся единством цели профессиональной деятельности каждого субъекта. Базисной данную компетенцию делает такая качественная характеристика как универсальность, т.е. возможность переноса в другие компетентности.
3. Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя основывается на принципах паритетности, индивидуализации, диалогизации, которые должны быть реализованы в содержании совместной деятельности (совместное
э
планирование, распределение функциональных обязанностей, непосредственное и опосредованное взаимодействие на занятиях, в быту детского сада, в свободной самостоятельной деятельности детей, педагогическая рефлексия); в формах взаимодействия (обмен мнениями, консультации, учебный диалог, контроль, анализ, ведение педагогического дневника).
4. Исходя из существующих ныне противоречий между современными требованиями к музыкально-эстетическому развитию дошкольников и невостребованностью педагогических возможностей воспитателя, между необходимостью делового сотрудничества и неготовностью воспитателя к нему, обновленная модель музыкальной подготовки студентов педагогического колледжа - будущих воспитателей должна строиться с учетом следующих требований: усиление связи с будущими партнерами по музыкально-эстетической деятельности; углубление взаимосвязи задач учебной деятельности с задачами выполнения будущих профессиональных обязанностей; индивидуальный подход в развитии музыкальных способностей; обеспечение динамики музыкального развития студентов, формирующей позитивное отношение к музыкальной деятельности.
Структура диссертации определена предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной темы; определены цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза; выделены задачи и методологическая основа исследования; обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее этапы; представлены методы изучения проблемы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Деловое сотрудничество воспитателя и музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении: теория и практика» дается ретроспектива педагогического взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя, рассматриваются его проблемы на современном этапе, формулируются теоретические основы формирования делового сотрудничества.
Ретроспектива процесса становления и развития музыкально-эстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении позволила положительно оценить сотрудничество воспитателя и музыкального руководителя в период с 1948 года (введение должности музыкального руководителя) до начала девяностых годов двадцатого века. Анализ программно-методических документов показывает, что в этот период времени утвердился принцип ведущей роли воспитателя в формировании личности ребенка, была обоснована необходимость четкого планирования воспитательной работы (H.A. Ветлугина, A.M. Леушина, Ф.С. Левин-Ширина, Д.В. Менджерицкая, А.П. Усова). В требованиях к воспитателю указывалось, что он должен «особо интересоваться литературой, искусством, знать музыку, живопись»; от специалистов-музыкантов требовалось
основательное изучение дошкольной педагогики и психологии. Разработка методики музыкального воспитания педагогов дошкольного учреждения (В.Н. Шацкая, H.A. Метлов, A.B. Кенеман, Т.С. Бабаджан, H.A. Ветлугина) способствовала поднятию уровня методической грамотности воспитателей. Анализ материалов научно-методических сборников «Музыкальное воспитание в детском саду» под редакцией H.A. Ветлугиной говорит о достаточной согласованности в работе музыкального руководителя и воспитателя того времени: музыкальные занятия отражали содержание текущей педагогической работы, проводимой воспитателем; подобранный для музыкальных занятий материал воспитатели вносили в свои рабочие планы, проводили учет его усвоения всеми детьми и индивидуального развития каждого ребенка; в свою очередь музыкальный руководитель интересовался планами воспитательной работы, что помогало ему эмоционально углубить полученные детьми от воспитателя представления и навыки; индивидуальную работу с детьми по музыкальному воспитанию проводили как музыкальный руководитель, так и воспитатель.
В настоящее время, несмотря на активное внедрение во многие дошкольные учреждения системы дополнительного образования и ввод в штатное расписание новых должностей специалистов (педагог-психолог, социальный педагог, руководитель физического воспитания, руководитель изобразительной деятельности, руководитель театрализованной деятельности и др.), проблеме формирования делового сотрудничества педагогов детского сада не уделяется должного внимания. Анализ документов по государственной аккредитации дошкольных образовательных учреждений показывает, что при экспертизе содержания, методов воспитания и обучения, кадрового обеспечения образовательного процесса в детских садах, осуществление делового сотрудничества педагогов как критерий оценки не рассматривается, хотя взаимодействие партнеров по профессиональной педагогической деятельности, без сомнения, влияет на качество воспитания и образования детей. Вместе с тем, острые дискуссии по поводу взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя, отраженные в широкой педагогической печати, выявляют неуспешность делового сотрудничества педагогов на современном этапе. Это подтвердило и анкетирование, проведенное нами среди воспитателей и музыкальных руководителей города Москвы, которое выявило: 1) стихийность, нерегламентированность процесса сотрудничества; 2) низкий уровень готовности воспитателя к музыкальному воспитанию детей; 3) потерю педагогического престижа воспитателя; 4) недооценку музыкальным руководителем воспитателя как партнера по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников; 5) нсвостребованность делового сотрудничества в области музыкального развития детей. Все это не позволяет качественно осуществлять процесс музыкального воспитания дошкольников, реализовать современные требования к музыкально-эстетическому развитию ребенка.
Историко-псдагогический анализ целей, содержания, форм взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя утвердил нас в мнении о необходимости их делового сотрудничества и создания его системы на основе сохранения лучших традиций отечественного дошкольного воспитания и внедрения современных требований к музыкально-эстетическому развитию ребенка. Разработка системы делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя потребовала от нас рассмотрения понятия «взаимодействие» с точки зрения философии (B.C. Степин), социальной психологии (М.С. Каган, Л.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), педагогики (Н.Ф. Афанасьева, Н.Я. Михайленко, ГЛ. Мозжухина, В.А. Петровский, З.Н. Смелкова, Е.П. Ухабина) и позволила выявить ее целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Деловое сотрудничество в условиях педагогической деятельности - способ педагогического взаимодействия, обеспечивающий достижение обшей цели деятельности и включающий ролевое поведение и профессиональные взаимоотношения. В качестве основополагающей цели делового сотрудничества и его результата в рамках нашего исследования выступает музыкально-эстетическое развитие ребенка-дошкольника. Инициатива в организации музыкально-эстетической деятельности должна принадлежать воспитателю на основании важнейшей функции его педагогической деятельности - обеспечение целостности воспитательно-образовательного процесса развития ребенка.
Нами выдвинуты основные принципы взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя:
• Принцип паритетности, связанный с преобразованием «суперпозиции» музыкального руководителя и «субординированной» позиции воспитателя по вопросам музыкального развития дошкольников в личностно-равноправную позицию сотрудничающих людей.
• Принцип индивидуализации педагогического взаимодействия, в основе которого лежит использование накопленных каждым участником взаимодействия достижений, имеющихся преимуществ в выполнении определенных видов деятельности, целесообразное разделение функций с учетом вклада каждого субъекта деятельности. Для реализации этого принципа каждая из сторон взаимодействия должна иметь прочные, основательные навыки музыкальной деятельности согласно своим квалификационным характеристикам. Музыкальный руководитель детского сада — это специалист, имеющий музыкальное образование, предполагающее наличие профессиональных навыков, главные из которых - творческие умения исполнительской и словесной интерпретации музыки (О.П. Радынова). Воспитатель должен способствовать интеграции музыки в другие образовательные области, определяющие содержание работы с дошкольниками, введению музыки в повседневную жизнь ребенка, организации его свободной самостоятельной деятельности. Музыкальный руководитель и воспитатель, выполняя свои функциональные обязанности, тем самым создают тот синергетический эффект, который возникает при кооперации труда.
• Принцип диалогизации характеризует еще одну существенную сторону процесса взаимодействия - актуализацию возможностей и потребностей его субъектов. Воспитатель, имеющий психолого-педагогическое образование, знающий особенности каждого ребенка, расширяет возможности деятельности музыкального руководителя, а музыкальный руководитель, имеющий специальное музыкальное образование, помогает воспитателю в реализации его деятельности по музыкальному воспитанию детей.
Выделенные нами принципы взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя Должны быть реализованы: в содержании совместной деятельности (совместное планирование; распределение функциональных обязанностей; непосредственное и опосредованное взаимодействие на занятиях, в быту детского сада, в свободной самостоятельной деятельности детей; педагогическая рефлексия, предусматривающая семинары-тренинги, творческие семинары с анализом видеозаписи занятий и др.); в формах взаимодействия (обмен мнениями, консультации, учебный диалог, контроль, анализ, ведение педагогического дневника и др.). Достижение цели делового сотрудничества, реализация принципов взаимодействия потребует от воспитателя не только осознания своей инициативной роли и функциональных обязанностей, но и сформированной музыкально-эстетической компетентности.
Во второй главе «Подготовка студентов педагогического колледжа к музыкальному воспитанию дошкольников (состояние проблемы)» доказывается несоответствие содержания подготовки студентов педагогического колледжа современным требованиям к воспитателю дошкольного образовательного учреждения и взаимодействию с музыкальным руководителем на основе сравнительного анализа современных программ воспитания и обучения и существующей модели подготовки студентов, а также результатов исследования их музыкально-эстетической компетентности.
Музыкально-эстетическая компетентность трактуется нами в опоре на определение профессионально-педагогической компетентности как сложного интегративного образования личности педагога, отражающего его готовность использовать теоретические знания и практический опыт (когнитивные и операционально-деятельностные компетенции) для достижения целей обучения и воспитания (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, СБ. Шишов и др.). Требования к готовности педагога отражают, с одной стороны, модель его профессиональной деятельности, с другой - систему подготовки к этой деятельности в профессиональном образовательном учреждении (Л.А. Ненашева, Л.Г. Семушина). Поэтому обоснование музыкально-эстетической компетентности как готовности воспитателя к музыкально-эстетической деятельности и взаимодействию с музыкальным руководителем в дошкольном образовательном учреждении потребовало от нас рассмотрения квалификационной характеристики воспитателя (требования к знаниям, умениям, навыкам), а также содержание образования в педагогическом колледже, обеспечивающего формирование системы знаний, умений и навыков.
1В
Анализ современных концепций дошкольного воспитания и образовательных программ для дошкольных учреждений позволил сделать вывод: на современном этапе развития дошкольного образования музыкально-эстетической деятельности придается особое значение, основанное на понимании взаимосвязи содержания музыкального искусства (чувства, эмоции, настроения) и ведущей роли эмоциональной сферы в становлении личности ребенка-дошкольника, регуляции его психических функций. Наряду с традиционными видами музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, ритмика, игра на детских музыкальных инструментах) выдвигаются новые: музыкально-образовательная деятельность, задачами которой является формирование музыкального мышления, развитие потребности в новых музыкальных впечатлениях, знаниях о музыке; важное значение приобретает синтез искусств (музыка - изобразительное искусство - художественная литература). Значительно расширяются формы организации музыкальной деятельности (создание «комнаты звуков» для сенсорного развития, уголка психологической разгрузки для слушания музыки во время отдыха и др.). Все это повышает требования не только к музыкальному руководителю дошкольного образовательного учреждения, но и к воспитателю, обеспечивающему целостность воспитательно-образовательного процесса развития ребенка, к их деловому сотрудничеству, что лишний раз доказывает необходимость формирования музыкально-эстетической компетентности воспитателя, важным компонентом которой является осуществление взаимодействия с музыкальным руководителем. Музыкально-эстетическая компетентность воспитателя современного дошкольного образовательного учреждения должна отражать его музыкально-эстетическую культуру (устойчивый интерес к музыкальному искусству, потребность в музыкальной деятельности, музыкально-эстетическая активность).
Вместе с тем, анализ квалификационных характеристик выпускника педагогического колледжа, заложенных в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности 050704 Дошкольное образование, учебных планов и программ цикла музыкальных дисциплин выявил несоответствие модели музыкальной подготовки студентов педагогического колледжа вышеназванным современным требованиям к воспитателю и вскрыл недостатки существующей модели: 1) не определена значимая роль воспитателя в процессе музыкально-эстетического воспитания дошкольников на современном этапе, что не позволяет формировать у студентов осознания важности их музыкального образования в педагогическом колледже и самообразования; 2) цели учебных дисциплин музыкальной подготовки студентов (как планируемые результаты) не соответствуют современным требованиям к профессиональной деятельности воспитателя, его статусу; 3) в содержании программ отсутствуют системные представления о деловом сотрудничестве воспитателя и музыкального руководителя, что не позволяег студентам четко определять свои функциональные обязанности на педагогической практике, способы осуществления взаимодействия с музыкальным руководителем; 4) не
определена важность произведений классической музыки для формирования музыкалыю-эстетическош сознания, музыкального мышления будущих воспитателей; знакомство с музыкальным искусством рекомендуется на репертуаре «для детей и юношества»; 5) сокращение часов на изучение предметов музыкального цикла за последние два десятилетия привели к серьезным проблемам в обучении студентов музыкальной грамоте - основы овладения детским песенным репертуаром, что не позволяет воспитателю самостоятельно пополнять «репертуарную копилку»; 6) методы музыкальной подготовки не адекватны ее цели, особенностям музыкальности студентов колледжа (в систему музыкальной подготовки будущих воспитателей перенесены принципы и способы подготовки, характерные для специальных музыкальных учебных заведений, в том числе музыкальных школ).
Недостатки существующей модели подготовки негативно отражаются на уровне готовности студентов педагогического колледжа к музыкальному воспитанию детей и взаимодействию с музыкальным руководителем, что подтвердилось результатами констатирующего этапа эксперимента. Организация эксперимента основывалась на понимании готовности как совокупности требований, предъявляемых к студенту-выпускнику, как первичное условие успешного выполнения его будущей профессиональной деятельности. На констатирующем этапе эксперимента ставились следующие задачи: выявление степени понимания выпускниками педагогического колледжа возможностей музыкального искусства в развитии ребенка-дошкольника, своей роли в приобщении к музыке детей и взаимодействию с музыкальным руководителем; исследование уровня готовности студентов к музыкальному воспитанию дошкольников; возможность музыкальной деятельности студентов (в рамках учебных дисциплин) служить стимулом к их саморазвитию.
Для проведения эксперимента были разработаны: анкеты организационно-информационного характера, позволяющие определить отношение будущих воспитателей к музыкальному искусству как средству развития детей дошкольного возраста, к музыкально-эстетической деятельности воспитателя в детском саду, его взаимодействию с музыкальным руководителем; задания, дающие представление о знаниях студентов, а также позволяющие анализировать умения и навыки испытуемых. При выборе содержания и формы представления задачи учитывались следующие требования: художественность, исходящая из специфики музыкального искусства и его восприятия; персонализация, направленная на выявление глубины личностного отношения испытуемого к музыкальному искусству; познавательность, позволяющая испытуемому «погрузиться» в искусство, пополнить свой музыкально-эстетический опыт, а экспериментатору выявить терминологические, фактологические, библиографические представления испытуемого; диалогичность, предполагающая диалог-размышление между испытуемым и автором музыкального произведения, испытуемым и экспериментатором. Форма представления заданий была различная: ответ на поставленный вопрос; решение проблемной ситуации; поиск
ошибки; анализ нотного текста, сольфеджирование; выразительное исполнение произведений детского репертуара, включающее пение с сопровождением и без него, умение играть на детских музыкальных инструментах, владение музыкально-ритмическими движениями. Необходимо отметить, что в данной ситуации для нас было не столь важно проверить конкретное знание, сколько -отношение, оценку студентами своей будущей профессиональной деятельности, музыкально-эстетическую культуру, эрудицию будущего воспитателя, чья профессиональная обязанность - воспитывать и развивать.
Выявление уровня готовности будущих воспитателей к музыкальному развитию дошкольников и взаимодействию с музыкальным руководителем на констатирующем этапе эксперимента показало:
1. Большая часть студентов педагогического колледжа, высоко оценивая значение музыкального искусства в жизни дошкольников, не осознает свою роль в музыкальном развитии детей, значение делового сотрудничества с музыкальным руководителем, возможности, которые оно открывает для музыкально-эстетического развития ребенка.
2. У большинства испытуемых знания общих сведений о музыке как виде искусства, ее жанрах, средствах выразительности, сведений о музыкальной литературе находятся только на репродуктивном уровне; высокий уровень репродуктивно-поисковой позиции характерен лишь для небольшой части студентов; продуктивная творческая деятельность будущих воспитателей не выявлена.
3. Владение теоретическими сведениями о возрастных особенностях музыкального развития ребенка, основных музыкальных способностях, методах и приемах музыкального воспитания говорят о достаточно высоком уровне теоретических знаний методики музыкального развития, но их практическое применение затруднено из-за низкого уровня музыкальной грамотности студентов (нотное письмо, сольфеджио), низкого качества музыкально-исполнительской культуры.
Выявленные несоответствия современных требований к воспитателю содержанию подготовки студентов в педагогическом колледже поставили проблему конструирования обновленной модели, отражающей главную цель музыкальной подготовки воспитателя дошкольного учреждения: формирование музыкально-эстетической компетентности, важной составляющей которой является готовность к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем.
В третьей главе «Модель музыкальной подготовки студентов педагогического колледжа и ее реализация в опытно-экспериментальной работе» раскрываются цели, принципы, содержание и методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к музыкальному воспитанию дошкольников и взаимодействию с музыкальным руководителем, излагаются результаты опытно-экспериментальной работы.
Музыкально-эстетическая компетентность, выражающаяся в наличии определенного базиса знаний и готовности использовать приобретенные
теоретические знания в практическом опыте для решения задач музыкального развития детей, включает когнитивные и операционально-деятелыюстные компетенции (мотивированное овладение теоретическими знаниями и практическими навыками музыкальной деятельности). Для воспитателя современного дошкольного образовательного учреждения необходимыми когнитивными компетенциями, раскрывающими знаниевую составляющую музыкально-эстетической компетентности, являются: 1) общее представление о музыке как виде искусства (жанры, средства выразительности, сведения о музыкальной литературе, жизни и творчестве композиторов); 2) знание возрастных особенностей музыкального развития ребенка, музыкальных способностей, методов и приемов музыкального воспитания; 3) знание методики музыкального развития дошкольников (методики проведения музыкально-дидактических игр, разучивания музыкально-ритмических движений, детских песен, приобщения к игре на детских музыкальных инструментах, проведения беседы о музыке). Содержание операционалыю-деятельностной компетенции составляет: 1) владение нотной грамотой, что дает возможность самостоятельно разучить произведения детского репертуара; 2) умение интонационно чисто и выразительно петь репертуар для дошкольников; 3) умение свободно играть на детских музыкальных инструментах; 4) владение элементами музыкально-ритмических движений; 5) владение разнообразными формами организации музыкальной деятельности дошкольников (занятия, музыка в быту детского сада, свободная музыкальная деятельность).
Эти традиционные компетенции были дополнены в соответствии с гипотезой базисной, с нашей точки зрения, практико-преобразующей компетенцией воспитателя - сформированной готовностью к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем. Практико-преобразующая компетенция реализует важнейшую функцию воспитателя как руководителя педагогического процесса развития ребенка-дошкольника, инициатора взаимодействия с музыкальным руководителем и характеризует следующие умения: умения строить диалог, проектировать, прогнозировать, использовать принципы и способы взаимодействия в различных видах музыкальной деятельности, умения оценивать, рефлексировать, умения целесообразно использовать знания для самообразования, саморазвития.
Формирование музыкально-эстетической компетентности будущего воспитателя, важной составляющей которой является готовность к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителем, - цель музыкальной подготовки студентов педагогического колледжа.
Выдвинутая нами цель подготовки будущих воспитателей и характеристика их музыкально-эстетической компетентности обусловили определение принципов конструирования обновленной модели подготовки:
• принцип приоритетности (обеспечение формирования устойчивого интереса к музыкальному искусству, потребности в музыкальной деятельности, музыкально-эстетической активности);
• принцип природосообразности (учет склонностей и интересов студентов, индивидуальный подход в развитии их музыкальных способностей; адекватность методов музыкальной подготовки ее цели, а также индивидуальным особенностям студентов);
• принцип партнерства (создание условий для формирования умений вступать в деловые отношения с партнерами по деятельности, навыков ролевого поведения);
• принцип последовательности (обеспечение последовательности изучения и взаимосвязи содержания дисциплин музыкального цикла).
Принципы, выделенные нами, позволили определить следующие позиции по изменению структуры и содержания дисциплин музыкального цикла:
Существующая модель Обновленная модель
Последовательность изучения (семестр), содержание и задачи дисциплины Последовательность изучения (семестр), содержание и задачи дисциплины
«Музыка» ИДИ - музыкальная грамота, сольфеджио, хоровое пение, восприятие музыки на образцах «детской музыкальной литературы» 1,11 - музыкально-образовательная учебная деятельность для формирования и развития музыкально-эстетической культуры на высокохудожественных образцах народной и классической музыки (культурно-просветительская основа практико-преобразующей компетенции)
«Индивидуальное обучение музыке» I-VI (1 час в неделю) - музыкальная грамота, обучение игре на музыкальных инструментах (фортепиано, баян, домра, аккордеон и др.) с использованием технологии подготовки в специальных музыкальных учебных заведениях I-VI (1 час в неделю) - музыкальная грамота, сольфеджио для формирования практических умений и навыков музыкальной деятельности в детском саду: навыков певческой деятельности, умений играть на детских музыкальных инструментах и др. при индивидуальном развитии способностей студентов (исполнительская основа практико-преобразующей компетенции)
«Ритмика» III - музыкально-ритмическая деятельность для развития музыкального восп-восприятия и формирования на этой осно риятия и формирования на этой основе навыков выразительного движения III- музыкально-ритмическая деятельность для развития музыкального восприятия и формирования на этой основе навыков выразительного движения (исполнительская основа практико-преобразующей компетенции)
«Методика муз. развития V,VI - общие вопросы музыкального развитая дошкольников, виды и формы организации их музыкальной деятельности, методы и приемы развития музыкальных способностей IV.V-традиционные разделы и темы дополнены вопросами взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя для формирования практико-преобразующей компетенции -готовности к деловому сотрудничеству
В настоящее время важными формами музыкально-эстетического развития будущих воспитателей продолжают оставаться факультативы, дисциплины дополнительного образования с музыкально-исполнительской направленностью (хоры, оркестры, ансамбли и др.), задачей деятельности которых является воспитание музыкально-исполнительской культуры (инструментальной, вокальной, хоровой).
Выдвинутые нами цель, принципы и содержание подготовки студентов подвели к необходимости создания научно-методической базы, обеспечивающей процесс изучения музыкальных дисциплин на занятиях и в самостоятельной работе: 1) учебное пособие «Музыкальная тетрадь будущего воспитателя детского сада» для самостоятельной работы студентов, задачей которого явилось обогащение их знаниями музыкальной грамоты - основы для накопления детского песенного, игрового материала; 2) учебно-методическое пособие «Теория и методика музыкального воспитания», содержащее не только примерные тематические планы учебной дисциплины, но и разработку ее содержания, тематику семинарских и практических занятий, курсовых и дипломных работ, задания для самостоятельной работы студентов и отражающее новые подходы к музыкально-эстетическому образованию, а также обеспечение преемственности системы «колледж - вуз»; 3) интерактивные разработки с использованием современных компьютерных технологий (компьютерные презентации) и др.
Обновленная модель музыкальной подготовки студентов педагогического колледжа реализовывалась в течение трех лет и позволила увидеть положительные результаты, зафиксированные на контрольном этапе эксперимента. Было выявлено повышение уровня овладения нотной грамотой, что позволило студентам самостоятельно разучивать мелодии несложных детских песен, анализировать их тесситурные условия. Будущие воспитатели, обучавшиеся по обновленной модели подготовки, самостоятельно пополняли свой репертуар детскими песнями, музыкальными играми и сказками, которые включали в практические занятия по предмету «Методика музыкального развития», в занятия с детьми в период педагогической практики, что говорит о сформированном умении студентов целесообразно использовать знания для самообразования, саморазвития. Применение метода сольфсджирования дало результаты в формировании и развитии такого важного навыка, как чистота интонирования, что было выявлено при проведении проверки качества исполнения студентами знакомых песен. Большая часть студентов экспериментальной группы (89% против 58% студентов контрольной группы) добилась высоких результатов в пении песен с сопровождением; и хотя пение без музыкального сопровождения остается сложной задачей для 9% студентов экспериментальной группы, количество таких студентов в четыре раза меньше, чем в контрольной группе. Большинство студентов экспериментальной группы (94% против 25% студентов контрольной группы) показали высокий уровень игры на детских музыкальных инструментах. Все это стало возможным благодаря
формированию когнитивных и онерационально-деятсльностных компетенций в условиях обновленной модели подготовки будущих воспитателей.
В процессе изучения музыкальных дисциплин проявилась тенденция к самосовершенствованию, положительно изменились музыкальные потребности и вкусы студентов, что выразилось в возрастании их интереса к классической музыке, изменении уровня ее восприятия: увеличилась потребность в повторном слушании произведений, ярко обозначилась эмоциональность восприятия, мотивировка выбора произведений для слушания (А. Вивальди, И.С. Бах, Э. Григ, С. Рахманинов, Д. Шостакович, Г.Свиридов и др.).
Для статистической значимости и сопоставимости с массовой практикой на контрольном этапе в эксперимент была введена группа студентов-выпускников Государственного образовательного учреждения педагогического колледжа №5. Нами была поставлена цель: провести сравнительный анализ подготовки студентов педагогического колледжа в условиях существующей и обновленной моделей. Наиболее достоверные и убедительные результаты проверки, на наш взгляд, можно обнаружить на преддипломной практике студентов, являющейся завершающим этапом подготовки будущих воспитателей к профессиональной деятельности. Студенты на период преддипломной практике становятся членами педагогического коллектива и вступают в контакт со всеми работниками детского сада. Исходя из этого, мы считали возможным предложить студентам контрольной и экспериментальной групп ведение «Дневника музыкальной деятельности студента дошкольного отделения» на период преддипломной практики. Цель ведения дневника была подчинена цели контрольного этапа эксперимента - проверке готовности будущих воспитателей к музыкальному развитию студентов и взаимодействию с музыкальным руководителем. Студентам предлагалось в дневнике отразить деятельность на преддипломной практике, что предусматривало: 1) самоанализ воспитательно-образовательной работы практиканта по музыкально-эстетическому развитию дошкольников: виды музыкальной деятельности, репертуар, формы организации; 2) анализ педагогического взаимодействия практиканта с музыкальным руководителем: проведение бесед, консультаций, их темы, содержание, время проведения, инициативное лицо при организации взаимодействия.
Анализ содержания дневников, которые вели студенты контрольной группы показал, что 46% студентов - будущих воспитателей за все время преддипломной практики не имели ни одной беседы-консультации с музыкальным руководителем в детском саду, что свидетельствует об отсутствии у них профессиональной потребности участвовать в совместной музыкально-эстетической деятельности. Как показал анализ дневников остальных практикантов из контрольной группы, их профессиональный контакт с музыкальными руководителями носил поверхностный характер, студентами не были использованы возможности сотрудничества в целях музыкального развития детей. Деятельность студентов контрольной группы по музыкальному развитию дошкольников в период преддипломной практики ограничилась, в основном, посещением музыкальных
занятий и помощью в разучивании стихотворений к праздничньм утренникам, что говорит об отсутствии осознанного отношения будущих воспитателей к своим профессиональным обязанностям всесторонне воспитывать, обучать и развивать детей, пассивности в музыкальной деятельности.
Анализ содержания дневников, которые вели студенты экспериментальной группы, показал, что большая часть практикантов (95%) были сами инициаторами встреч с музыкальными руководителями, налаживая взаимодействие на партнерских отношениях. Наиболее существенными темами контактов были: совместное планирование деятельности воспитателя и музыкального руководителя, распределение обязанностей, анализ прошедшей деятельности. Проявления инициативы, умений строить диалог, рефлексировать, отраженные в дневниках, свидетельствуют о владении студентами практико-преобразующей компетенцией. Об этом же говорят выявленные умения использовать принципы и способы взаимодействия в различных видах музыкальной деятельности (слушание - восприятие музыки, пение, ритмика, приобщение детей к игре на музыкальных инструментах, активизации их творческих проявлений). Анализ музыкального репертуара, который был включен в работу практикантов, показывает их умение грамотно использовать музыкальные произведения различных жанров и стилей (проблема отбора репертуара для работы с детьми часто решалась совместными усилиями воспитателя и музыкального руководителя). Студентами экспериментальной группы были отмечены разнообразные формы музыкальной деятельности в работе с дошкольниками, организованные совместно с музыкальными руководителями: музыкальные занятия, беседы о музыке, различные виды развлечений (игры-забавы, спортивные мероприятия и театрализованные представления с использованием музыкальных произведений), руководство свободной самостоятельной деятельностью. В дневниках значительной части будущих воспитателей отмечалось использование музыки на занятиях по изобразительной деятельности, развитию речи. Заслуживает внимания тот факт, что большая часть практикантов провели работу с родителями по музыкальному развитию детей: были оформлены памятки для родителей по темам «Музыка и ребенок - дошкольник», «Что такое музыкальность», «Охрана голоса ребенка». Все это свидетельствует и о положительном результате формирования ролевого поведения будущих воспитателей детского сада.
Как дополнительный результат формирования музыкально-эстетической компетентности нами было выявлено развитие личностных качеств будущих воспитателей, необходимых для успешного осуществления музыкально-эстетической деятельности в детском саду: креативность, отзывчивость, потребность в эстетическом росте, способность к идентификации и децентрации.
Положительный результат деятельности студентов экспериментальной группы очевиден, что позволяет говорить о подтверждении выдвинутой гипотезы и сделать выводы, сформулированные в Заключении:
1. Проблема делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя - одна из важнейших в дошкольном образовательном учреждении, от решения которой зависит успешность процесса приобщения детей к музыке. В основе делового сотрудничества должны быть: инициатива воспитателя как главного лица, обеспечивающего всестороннее развитие личности ребенка-дошкольника и его педагогическое взаимодействие с музыкальным руководителем, построенное на принципах паритетности (обеспечение личностно-равноправной позиции сотрудничающих педагогов), индивидуализации (создание синергетического эффекта кооперации труда), диалогизации (обеспечение целостности воспитательно-образовательного процесса). Разработанная система делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя является универсальной. Опора на нее может определять эффективность педагогического взаимодействия «воспитатель -педагог дополнительного образования». В качестве педагога дополнительного образования может выступать специалист по физической культуре, педагог по изобразительной деятельности, театрализованной деятельности, ритмике и т.д.
2. Выявленное несоответствие содержания подготовки студентов педагогического колледжа современным требованиям к воспитателю дошкольного образовательного учреждения и взаимодействию с музыкальным руководителем, низкий уровень музыкально-эстетической компетентности студентов подвели к необходимости конструирования обновленной модели музыкальной подготовки будущих воспитателей, отражающей новые цели, содержание, формы и методы музыкального образования студентов, характеристику музыкально-эстетической компетентности как важной составляющей профессиограммы педагога и принципы формирования делового сотрудничества как важнейшей практико-преобразующей компетенции воспитателя.
3.Про веденное исследование дало возможность выявить положительную динамику по разработанной модели подготовки студентов педагогического колледжа основанной на следующих принципах: приоритетности (обеспечение формирования устойчивого интереса к музыкальному искусству, потребности в музыкальной деятельности, музыкально-эстетической активности); природосообразности (учет склонностей и интересов студентов, индивидуальный подход в развитии их музыкальных способностей; адекватность методов музыкальной подготовки ее цели, а также индивидуальным особенностям студентов); партнерства (создание условий для формирования умений вступать в деловые отношения с партнерами по деятельности, навыков ролевого поведения); принцип последовательности (обеспечение последовательности изучения и взаимосвязи содержания дисциплин музыкального цикла).
4. В исследовании определены перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения проблемы делового сотрудничества воспитателя и музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении. Это касается поиска новых технологий формирования профессиональной готовности
воспитателя и музыкального руководителя к взаимодействию в системе повышения квалификации педагогических работников, а также в условиях различных типов детских садов, групп пребывания детей и другие. Важным направлением может стать исследование музыкального развития дошкольников в результате использования обновленной модели подготовки студентов педагогического колледжа - будущих воспитателей к деловому сотрудничеству с музыкальным руководителей дошкольного образовательного учреждения. Данное исследование наметило проблему формирования и развития личностных качеств будущего воспитателя, необходимых для успешного осуществления музыкально-эстетической деятельности в детском саду.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Торяннк, Т.Ю. Воспитатель и музыкальный руководитель: теория и практика педагогического взаимодействия [Текст] // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 5. - с. 78-86.
2. Торяник, Т.Ю. Музыкальное творчество студентов и дошкольников как результат взаимодействия детского сада и педагогического колледжа [Текст] // Детский сад и школа: проблемы непрерывности развития личности: материалы научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2001.-е. 199-200.
3. Торяник, Т.Ю. Проблемы музыкального развития студентов педагогического колледжа - будущих воспитателей [Текст] // Содержание и методы воспитания детей дошкольного возраста: материалы VI Городской научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2004.-е. 313-317.
4. Торяник, Т.Ю. Основы профессионального взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении [Текст] // Современное музыкальное и художественное образование (опыт, проблемы, перспективы): материалы международной научно-практической конференции-съезда. - М.: МГПУ, 2006.- с. 279-282.
5. Торяник, Т.Ю. Теория и методика музыкального развития детей: учебно-методическое пособие для педагогических колледжей и вузов [Текст] /Дубровская, Е.А., Торяник, Т.Ю. - М.: МГПУ, 2006. - с. 5-23.
6. Торяник, Т.Ю. Хоровое пенис в духовно-нравственном воспитании будущих педагогов [Текст] // Научный поиск в воспитании (стратегии, парадигмы, практика): материалы международной научно-практической конференции. - М.: МГПИ, 2007. - с. 202-203.
7. Торяник, Т.Ю. Музыкальная тетрадь будущего воспитателя детского сада: учебное пособие для студентов педагогического колледжа [Текст, ноты] -М.: УМЦ ПО ДОМ, 2008. - 48 с.
Подписано в печать: 26.12.2008
Заказ № 1437 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru