Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений способности к вариативной подготовке проведения занятий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иволгина, Любовь Никифоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений способности к вариативной подготовке проведения занятий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иволгина, Любовь Никифоровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МУЗЫКАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ВАРИАТИВНОМУ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Обучение студентов педвуза искусству вариативной подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий с дошкольниками как педагогическая проблема.

1.2. Вариативность подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении как профессионально-педагогический и методический феномен.

1.3. Структурно-функциональная характеристика процесса формирования у студентов соответствующего отделения педвуза способности к вариативной подготовке проведения музыкально-воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении.

1.4. Поиск оптимальной методики формирования профессионализма у студентов соответствующих отделений и факультетов педвузов в отечественном опыте.

1.5. Источники профессионально-педагогического становления будущих музыкальных руководителей в воспитании дошкольников за счет вариативной подготовки к проведению занятий с детьми.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУДУЩИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ ВАРИАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ

2.1. Рациональные методические приемы стимулирования у будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений потребности в поиске спектра ситуативно обусловленных вариантов задач эстетического воспитания.

2.2. Педагогические условия, способствующие самосовершенствованию профессионализма студентов в области. вариативной подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий с дошкольниками.

2.3. Характеристика сущности основных задач и анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений способности к вариативной подготовке проведения занятий"

Фронтальная реконструкция функционирования вузов педагогического профиля, смоделированная в Концепции высшего педагогического образования и официально санкционированная Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.); в существенной мере затронула методику и технологию профессиональной подготовки учителей-воспитателей. Музыкально-педагогические факультету педвузов довольно давно выполняют заказ дошкольного звена системы образования на подготовку воспитателей, характеризующихся способностью к осуществлению реальной и полнокровной оптимизации образовательно-воспитательной работы с детьми.

Дошкольные образовательные учреждения, расположенные в регионах, приравненных к Крайнему Северу, испытывают нужду в специалистах по музыкально-эстетическому воспитанию юного поколения, подготовленных к неотложному наставническому реагированию на присущие здешним природно-климатическим (опасные для здоровья детей понижения температуры: средняя температура воздуха по многолетним среднегодовым данным в с.Октябрьское -3,2 град С, в Ханты-Мансийске -1,1 град С) и биолого-гигиеническим (загрязненность воды и воздуха, эпидемии гриппа, острых респираторных заболеваний и т.п.) обстоятельствам изменения образовательно-воспитательных ситуаций.

Адекватная этому социально - педагогическому запросу перестройка занятий с обучающимися на музыкально-педагогических отделениях юношами и девушками объективно невозможна без перехода от укоренившегося написания и "материализации" на занятиях с детьми универсально-однотипных конспектов к соотнесенной со всеми вероятными изменениями ситуаций образовательно-воспитательной деятельности разработке уникально-оригинальных конспектов и сценариев музыкально- воспитательных мероприятий для выбора и использования в работе варианта, наиболее отвечающего конкретным обстоятельствам ее осуществления. Стало быть, подготовка будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений к занятиям с подопечными должна быть вариативной по своему характеру, а использование конспективной заготовки в деле - избирательным, отвечающим методико-дидактическим требованиям образовательно-воспитательной ситуации.

Представители отечественной психолого-педагогической науки в проводимом поиске уделяют довольно большое внимание вопросам совершенствования профессионально-педагогической подготовки специалистов по общеличностному и музыкально-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста. Методологический аспект решения возникающих в этой области педагогической теории и практики проблем раскрывают в своих трудах Э.Б. Абдуллин, Н.А. Алексеев, В.И. Андреев, О.С. Анисимов, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, В.М. Бехтерев, Е.С. Громов, Б.Т. Лихачев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Л.А. Рапацкая, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин. Вопросы общетеоретического характера на данном направлении вузовской образовательно-воспитательной деятельности плодотворно исследуют Е.М. Герасимова, А.Л.Готсдинер, С.В Громакова, Н.В. Коноплина, Е.Ф. Корой, В.Е Кузьмин, Л.С. Сизова, К.В. Тарасова, Л.А. Тарасова и др. Педагогический план обеспечения вариативности профессионального обучения и воспитания студенчества педвузов целенаправленно и интенсивно разрабатывают их коллеги-специалисты по различным учебным дисциплинам, в частности - Е.С. Белько, А.В. Бодак, Н.Ф. Виноградова, А.Ф. Давыдова, С.М. Зубкова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, А.Г. Конаныхина, А.И. Лысиков, В.Н. Малиновская, Л.Г.Семушина^Л.Ф. Спирин, Н.Н. Ставринова, И.П. Стихнина.

Особенности методики и технологии осуществления широкоформатно-вариативной подготовки педагогических кадров для дошкольного звена системы образования продуктивно изучают А.П. Акимова, Т.С. Бабаджан, Г.И. Белошапка, С.И. Букатина, Е.Я. Кормина, И.Н. Немыкина, Е.В.Панасюго, Е.Ю. Усанова, О.К. Черепанова, В.И. Ядэшко и др. Специфику педагогического стимулирования самосовершенствования студентов, готовящихся стать профессионалами обучения и воспитания подрастающих поколений, в искусстве поливариантного освоения наставнического воздействия на дошкольников с помощью музыкально-эстетических средств препарируют Н.Е. Агапова, Р.А. Белошапка, О.В. Бочкарева, Г.А. Глушаков, Г.Р. Грищенкова, Е.А. Дубровская, В.А. Петрова, З.В. Румянцева.

Большую педагогическую ценность для теоретического освоения и практического решения возникающих на описываемом направлении задач представляют материалы соответствующих изысканий в сфере музыкально-эстетического воспитания дошкольников и учащихся общеобразовательной школы (работы О.А. Апраксиной, Н.А. Ветлугиной, Е.С. Жуковой, А.Н. Зиминой, Д.И. Иргалиевой, Д.Б. Кабалевского, Н.Г. Кононовой, О.П. Радыновой, А.Э. Симановского, Л.И. Чайчиц, Е.И. Юдиной, и др.)

Несмотря на активное покорение . научно-педагогическим сообществом таинств совершенствования педагогического профессионализма учительства в целом и преподавателей музыки в частности, сфера поливариантной подготовки будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений к проведению разнообразных занятий и дел с питомцами остается практически неисследованной и открытой для изучения.

Проведенный нами в 1991-1994 гг. опрос 72 преподавателей дисциплин музыкально-эстетического цикла в педагогических учебных заведениях показал, что специалисты-практики на местах слабо представляют себе сущность и специфику поливариантной подготовки студентов соответствующих отделений к проведению воспитательно-развивающих мероприятий с дошкольниками, а еще далекими оказываются они от методики и технологии осуществления такой работы. Между тем 68 из них (около 97%), равно как и 92% из поступивших в те годы на отделение юношей и девушек с достаточной степенью убежденности заявили о безусловной целесообразности поливариантного освоения искусства благородно-побуждающим образом воздействовать на сознание, чувства, волю, и поведение детей в дошкольном образовательном учреждении с помощью музыкально-эстетических средств.

Вышесказанное свидетельствует о том, что в теории и практике высшего педагогического образования конца XX века ясно обозначилась проблема: каковы по своей сущности и назначению оптимальные совокупности рациональных методических приемов и эффективных педагогических условий формирования у будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений способности к вариативной подготовке проведения занятий с детьми? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования профессионально-педагогическое становление будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений как целостный процесс, а предмет исследования - формирования способности к вариативной подготовке проведения занятий с детьми как составная часть данного процесса.

Способность современного музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения к вариативной подготовке проведения занятий с детьми мы воспринимаем и расцениваем как личностное образование, характеризующееся наличием у ведущего субъекта педагогического действия умений предусмотрительно подбирать адекватные различным предполагаемым образовательно-воспитательным ситуациям содержание, средства, организационные формы и методические приемы психолого-педагогического воздействия на подопечных, а при непосредственном проведении воспитательно-развивающих мероприятии выбирать из накопленного наставнического арсенала для применения самый подходящий к наличным жизненно-практическим обстоятельствам вариант их сочетания. Формирование этой способности у студентов соответствующего отделения педвуза понимается нами как процесс выработки у них умений при подготовке к воспитательно-развивающим занятиям в дошкольных образовательных учреждениях рассматривать ситуацию работы с дошкольниками во всех возможных ее проявлениях и соответственно конкретизированным представлениям заготавливать повари антную педагогико-методическую инструментовку своей предстоящей деятельности.

Гипотеза исследования. Преподаватель музыкально-эстетических дисциплин педагогического вуза сможет содействовать профессионально-педагогическому становлению будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, если в образовательно-воспитательной работе будет творчески управлять процессом самообразования студентов:. а) адресовывать студенчество к доступным источникам профессионально-педагогического становления; б) использовать методическую целостность рациональных приемов формирования у студентов способности к вариативной подготовке занятий с дошкольниками; в) учитывать совокупность педагогических объективных и субъективных условий в создании ситуаций успеха в профессионально-педагогическом становлении будущих музыкальных руководителей.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили комплекс его задач.

1. Рассмотреть вариативность подготовки к проведению музыкально воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении как профессионально-педагогический и методический феномен.

2. Осуществить структурно-функциональную характеристику процесса формирования у студентов специализированного отделения педвуза способности к вариативной подготовке проведения музыкально-воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении.

3. Выявить и научно описать источники профессионально-педагогического становления будущих музыкальных руководителей за счет поливариантной подготовки к проведению занятий с дошкольниками.

4. Охарактеризовать рациональные психолого-педагогические и методические приемы стимулирования у будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений потребности в поиске спектра ситуативно обусловленных вариантов решения задач музыкально-эстетического воспитания дошкольников.

5. Предпринять психолого-педагогический анализ педагогических условий, способствующих становлению профессионализма у студентов в области вариативной подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий с дошкольниками.

Теоретико-методологическая основа изысканий представлена: философскими и психологическими теориями развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), социально-педагогическими концепциями активного взаимодействия студенчества педвузов с образовательно-воспитательной средой в процессе их социализации и профессионального самосовершенствования (В.И. Андреев, В.И. Журавлев, П.В. Конаныхин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), научным обоснованием структуры учебного процесса и содержания образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), а также организационных форм обучения (Т.А. Ильина, И.И. Легостаев, П.И. Третьяков и др.), теорией многогранности и многомерности художественной и музыкально-эстетической деятельности (Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, А.Л. Готсдинер, Л.А. Рапацкая, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин).

Методы исследования адекватны поисковому замыслу диссертантки. По ходу проведения научно-педагогического эксперимента осуществлялись пролонгированное наблюдение за ростом способности к освоению вариативной методики профессиональной подготовки у студентов, индивидуальные и групповые беседы с лицами, причастными к работе с будущими музыкальными руководителями дошкольных образовательных учреждений. Всего в исследовании нами задействованы 126 студентов (в основных экспериментальных группах А и Б - 40), 72 их наставника из вуза и дошкольных образовательных учреждений, 27 руководителей учреждений системы образования. Широко использовались теоретические методы научно-педагогического исследования: анализ и синтез, сравнение и обобщение. Продуктивными зарекомендовали себя в наших изысканиях методы: моделирование и математическая обработка статистического материала, генерирование новой, информации в виде выводов, педагогический эксперимент, определение содержания инновационных понятий.

Экспериментальная база проводимого исследования педагогическое училище, педагогический колледж, педагогический институт г.Сургута. Отдельные теоретические положения сформулированы нами на опыте Московского областного педагогического колледжа (г. Серпухов; директор - заслуженный учитель школы РФ А.И. Лысиков).

Исследование проведено в четыре этапа.

Первый этап поиска (1974-1986 гг.) посвящался познанию и осмыслению реалий образовательно-воспитательной деятельности в дошкольном учреждении северного типа, выявлению и психолого-педагогической характеристике изменений в основах общеличностной культуры детей дошкольного возраста под влиянием наставнических действий. Изыскания осуществлялись в детском саду "Золотая рыбка" (г. Сургут Тюменской области), где соискательница работала музыкальным руководителем детей. Из собственной образовательно-воспитательной практики и из позитивного опыта деятельности коллег вычленялись и обосновывались как оптимальные методические усовершенствования, сулящие чувствительное повышение коэффициента полезного действия воспитательно-развивающих усилий работающего с дошкольниками специалиста по музыке. Нами целенаправленно осваивалась общепедагогическая, специальная и методическая литература по проблеме обеспечения высокого уровня подготовки детей как юных граждан, своим сознанием и поведением олицетворяющих жизненно-практические заветы предшествующих поколений своего народа и требования общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Второй этап поиска (1986-1993 гг.) характеризовался переходом соискательницы на преподавательскую работу в Сургутское педагогическое училище и целенаправленными попытками задействовать в констатирующем эксперименте авторские проекты оптимизации процесса профессионально-педагогической подготовки кадров для образовательно-воспитательной деятельности в детских садах. В этот период интенсивно изучалась литература по философии, этнологии, психофизиологии, социологии, психологии, методике музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста (шестилетние дети тогда могли посещать и школу). Особое внимание уделялось нами целенаправленной проработке публикаций по вопросам совершенствования обучения и воспитания студентов факультетов и отделений музыкально-педагогического профиля. В соответствии прежде всего с критерием наивысшей продуктивности отбирались и компоновались совокупности рациональных методических приемов и эффективных организационно-педагогических условий, предположительно способных обеспечить ощутимый прогресс в развитии педагогического мастерства занимающихся на отделении юношей и девушек. На данном этапе формулировались и уточнялись исходные позиции предпринятых изысканий, отрабатывался и отшлифовывался понятийно-терминологический и научно-исследовательский аппарат поиска.

Третий этап поиска (1993-1997 гг.) был в основном связан с проведением формирующего эксперимента, проводимого в обстановке перманентного преобразования статуса нашего учебного заведения из педучилища в высший педагогический колледж, а затем - и в педагогический институт. Рамки изыскательской деятельности в данном случае естественно сузились до границ, очерченных вариативной подготовкой подопечных к проведению занятий музыкально-эстетического плана с детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Здесь неуклонно и планомерно испытывались на результативность комплексно предложенные диссертанткой пакет методических приемов образовательно-воспитательной работы и спектр педагогических условий, подкрепляющих эффект от совместных усилий преподавателей и студентов отделения в овладении последних педагогической мудростью. Существенными моментами перестройки учебно-воспитательного процесса явились признание и реализация гуманистической парадигмы образования, перевод студентов из позиций объектов профессиональной подготовки в позицию действительных субъектов собственного общеличностного и профессионально-педагогического совершенствования, трансформация роли вузовского преподавателя в подлинного наставника молодых коллег, все более управляющего их всесторонним самосовершенствованием с помощью доброжелательных рекомендаций, указаний, советов, пожеланий, памяток, инструкций и т.п. В указанные годы соискательница большое значение придавала апробации собственных теоретических и практических наработок путем выступлений перед коллегами на разных уровнях и публикации экспериментально проверенных материалов.

Четвертый этап поиска (1997-1999 гг.) был отведен под контрольный эксперимент, в ходе которого углублялись, уточнялись, объективировались полученные ранее выводы относительно продуктивности и, следовательно, перспективности исследуемой и внедряемой нами в образовательно-воспитательный процесс отделения методической целостности. По мере соотнесения получаемой в исследовании информации с соответствующими положениями современной педагогической науки и опытно-экспериментального подтверждения профессиональной состоятельности авторских выводов наши находки становились достоянием всего педагогического состава отделения, внедрялись в массовую практику подготовки музыкальных работников для дошкольного звена системы образования. Оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: содержательным рассмотрением вариативности подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении как профессионально-педагогического и методического феномена; осуществлением структурно-функциональной характеристики процесса формирования у студентов отделения педвуза способности к вариативной подготовке проведения музыкально-воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении; выявлением и научным описанием источников педагогического становления будущих музыкальных руководителей в воспитании дошкольников за счет поливариантной подготовки к проведению занятий с детьми; характеристикой рациональных методических Приемов стимулирования у будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений потребности в поиске спектра ситуативно обусловленных вариантов решения задач эстетического воспитания детей; психолого-педагогическим анализом педагогических условий, способствующих самосовершенствованию студентами профессионализма в области вариативной подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий с дошкольниками.

Практическая значимость результатов проведенных изысканий состоит в разработке представленной в гипотезе исследования авторской методической целостности, которая может быть принята за основу для модернизации и творческого применения в аналогичной работе коллег по формированию у студентов будущих музыкальных руководителей способности к вариативной подготовке занятий в дошкольных образовательных учреждениях. Новое знание, добытое в экспериментальных условиях, рекомендуется к использованию на занятиях вузовскими преподавателями музыкально-эстетических дисциплин в соответствующих институтах и на факультетах повышения квалификации, а также в научно-исследовательской работе.

Достоверность и обоснованность добытых в исследованиях выводов и составленных методических рекомендаций обеспечены: применением современной научной теории для интерпретации исходных позиций проводимого поиска и сущности полученного в распоряжение соискательницы эмпирического материала; применением комплекса исследовательских методов, соответствующих обозначенной и решаемым задачам; репрезентативностью включенного в исследование контингента студентов и преподавателей; опытно-экспериментальным подтверждением авторских выводов и рекомендаций.

На защиту вынесены:

1. Структурно-функциональная характеристика процесса формирования у студентов педвуза способности к вариативной подготовке проведения музыкально-воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении.

2. Представление источников профессионально-педагогического становления будущих музыкальных руководителей в воспитании дошкольников за счет поливариантной подготовки к проведению занятий.

3. Характеристика рациональных методических приемов стимулирования у будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений потребности в поиске спектра ситуативно обусловленных вариантов решения задач эстетического воспитания детей.

4. Психолого-педагогический анализ педагогических условий, способствующих самосовершенствованию студентами профессионализма в области вариативной подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий с дошкольниками (таких, например, как: создание единого общеинститутского пространства подлинной коллективной заинтересованности в совершенствовании педагогического профессионализма будущих учителей-воспитателей; ориентация режима занятий и отдыха будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений на их личные запросы и притязания; показ поучительных образцов педагогико-методического совершенствования и научно-исследовательского роста преподавательским . составом, работающим со студентами соответствующего отделения; непрерывная целенаправленная актуализация методического фонда музыкально-педагогического отделения).

Апробация и внедрение результатов изысканий в практику осуществлялись в виде выступлений диссертантки на заседаниях кафедры хорового дирижирования и теории и музыки Сургутского государственного педагогического института (1994-1999), на научно-практической конференции преподавателей СГПИ по теме "Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе" (Сургут, 1996), на межрегиональных научно-практических конференциях "Личностно ориентированные модели образовательного процесса в подготовке педагогических кадров" (Сургут, 1994), "Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений" (Нижневартовск, 1997), "Миротворческая деятельность школы и вуза" (Ровно, 1997), "Актуальные вопросы общей профессиональной подготовки юной смены Отечества" (Нижневартовск, 1998). Материалы поиска были представлены автором и получили официальное одобрение на Всеукраинской научно-практической конференции "История науки и техники: проблемы исследования преподавания, гуманизации образования" (Днепропетровск, 1994), на Международной конференции "Воспитание свободной, независимой, ответственной личности" (Санкт-Петербург, 1994), на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции 1998 г. "Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования", на 2-ой научной сессии Международной педагогической академии (Москва, 1999). По теме исследования соискательницей опубликовано 12 работ.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 306 наименований, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Наши выводы и практические рекомендации по совершенствованию искусства студентов будущих музыкальных руководителей вариативно решать ситуативно значимые образовательно-воспитательные задачи в детских садах помещены в тексте диссертации.

На основании вышесказанного мы считаем себя вправе утверждать, что задачи исследования решены, гипотеза научного поиска в целом подтверждена, а цель изысканий достигнута.

Наше исследование не претендует на окончательное решение всех затронутых вопросов. Обстоятельного изучения ждут проблемы эффективного осуществления взаимосвязи учебной и внеаудиторной работы по культивированию в студенческой массе способности мыслить и действовать многовариантно при подготовке и проведении музыкально-воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении, налаживании продуктивного взаимодействия преподавателей дисциплин музыкально-эстетического и иных циклов в работе на данном направлении, обоснования конструктивных моделей включения студенческой потребности самосовершенствоваться в мастерстве вариативного построения подготовки к музыкально-воспитательным занятиям с детьми в дошкольном образовательном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научно-педагогическое исследование представляет собой деловой отклик на злободневные запросы реформирующейся системы высшего педагогического образования. В его центре - идея совершенствования профессионального обучения и воспитания студентов будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений посредством теоретически осмысленного и опытно-экспериментально обоснованного внедрения в работу преподавателей музыкально-эстетических дисциплин методики поливариантной подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий с детьми.

Обучение студентов соответствующего отделения педвуза искусству вариативной подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий с детьми мы воспринимаем как животрепещущую педагогическую проблему, имеющую выход на формирование у занимающихся юношей и девушек педагогического мастерства и профессионализма, а вариативность подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении - как профессионально-педагогический и методический феномен.

По программе научного поиска нами составлена структурно-функциональная характеристика процесса формирования у студентов будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений способности к вариативной подготовке проведения музыкально-воспитательных занятий. Ее алгоритм включает в каждом цикле деятельности вузовского преподавателя музыкально-эстетических дисциплин на данном направлении серию действий-шагов, в которую входят: анализ реально явленной социально-педагогически значимой учебно-воспитательной ситуации; постановка диагноза актуального состояния способности каждого студента и группы в целом вариативно решать задачи подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий в дошкольном образовательном учреждении на оптимальном для конкретной образовательно-воспитательной ситуации уровне; установление обоснованного прогноза реализации возможностей совершенствования искомой студенческой способности на совершаемый цикл академических и внеаудиторных занятий, а также соответствующих досуговых мероприятий будущих музыкальных руководителей-воспитателей дошкольных образовательных учреждений; определение спектра целей образовательно-воспитательной деятельности преподавателя музыкально-эстетических дисциплин в цикле по программе формирования у подопечных относящихся к данной способности умений и навыков; выделение и формулирование гаммы конкретных задач работы преподавателя и теоретико-практической профессиональной подготовки студентов по достижению намеченных на цикл целей-ориентиров развития будущих музыкальных руководителей в обозначенном плане; вычленение из мнимой «Педагогической копилки» и целенаправленный отбор вузовским наставником содержания своей учебной-воспитательной работы и профессионально-самообразовательной деятельности будущих специалистов в области музыкально-эстетического воспитания детей на предстоящий цикл функционирования педагогической системы; отыскание и дидактическая обработка образовательно-воспитательных средств позитивного психолого-педагогического воздействия по ходу цикла на сознание, чувства, волю и поведение потенциальных кадров для системы образования в русле культивирования у них многоаспектно-ценной способности; выявление адекватных моменту-циклу образовательно-воспитательной деятельности организационных форм проведения развивающих вожделенную способность студентов занятий, мероприятий и практических дел; подбор устремляющегося к ситуативно обусловленному оптимуму комплекса рациональных методических приемов формирования у занимающихся на отделении молодых людей способности широкоформатно осмысливать и компетентно адаптировать к жизненно-практическим обстоятельствам конкретизированные варианты образовательно-воспитательной работы с ребятам в детском саду; проектирование объективно необходимой и методически оправданной совокупности детерминируемых конкретикой моделируемого цикла функционирования образовательно-воспитательной системы организационно-педагогических условий, позволяющих обеспечивать комфортность подготовки занятий завтрашних музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений и содействующих успешности применения педагогико-методических мер по формированию у студентов столь нужной профессионально ценной способности; осуществление операций предвосхищения возможных изменений в образовательно-воспитательной ситуации при проведении занятий со студентами и уместной повариантной группировки избираемых методико-дидактических и воспитательно-развивающих заготовок, призванное повысить коэффициент полезного действия обучающего и обучающихся при формировании у последних искомой способности; соотнесение с конкретикой обстоятельств вузовского образовательно-воспитательного занятия приведение в движение самого подходящего к моменту работы варианта реализации исследовательских замыслов; оперативное наставническое вмешательство в процесс самосовершенствования студентами педагогического мастерства и профессионализма при отклонении образовательно-воспитательной работы на намеченных целей-ориентиров; безотлагательное налаживание нарушенных внутренних связей в функционирующей педагогической системе, устранение диспропорций в отношениях занимающихся между собой, к образовательно-воспитательной деятельности, к применяемым средствам и способам стимулирования роста их потребности на максимуме возможностей овладевать умениями и навыками вариативно подходить к подготовке занятий с воспитуемыми в дошкольном образовательном учреждении; своевременное проявление усилий по нейтрализации негативных внешних воздействий на обучающихся или по адаптации студентов к отрицательным влияния на них со стороны; планомерное фиксирование промежуточного или итогового для цикла состояния формируемой способности по соответствующим параметрам, качественная характеристика ее развитости и регистрация доминирующей тенденции ее изменений - в соответствии с аналогичными показателями; соотнесение практических действий преподавателя в цикле и их результатов с научно-педагогической теорией, обоснование наставнических побед и объяснение причин упущенных возможностей в работе с подопечными студентами; формулирование поцикловых выводов и составление на их базе практико-методических рекомендаций себе и коллегам и на очередные циклы формирования у будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений способности к вариативной подготовке проведения музыкально-воспитательных занятий в детских садах.

Нам удалось выявить в литературных источниках и практической деятельности по теме ряд направлений осуществления научного поиска, которые способствуют многоаспектной разработке теории формирования у студенчества музыкально-педагогических подразделений педагогических учебных заведений способности вариативно готовить музыкально-воспитательные занятия с детьми в дошкольных образовательных учреждениях, а на ее основе - развитию соответствующей образовательно-воспитательной практики. Эти направления посвящены: теоретико-методологическому поиску в области совершенствования педагогического профессионализма и образовательно-воспитательного мастерства студентов в учебных заведениях педагогического профиля; решению вопросов обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста - объектов (вторых субъектов) процесса музыкальноэстетической подготовки; выявлению и аргументированной характеристике реалий образовательно-воспитательного характера в сфере интеллектуально-эстетической подготовки; выявлению и аргументированной характеристике реалий образовательновоспииательного процесса в сфере интеллектуально-эстетической подготовки подрастающего поколения, существенных для самосовершенствования музыкально-эстетических и иных дисциплин в педвузах и для студентов соответствующих отделений; методике и технологии образовательно-воспитательной работы со студенчеством педвуза; раскрытию творческого начала в профессиональном арсенале музыкальных руководителей в дошкольных образовательных учреждениях.

Диссертанткой выявлены источники совершенствования педагогического мастерства будущих музыкальных работников в воспитании дошкольников за счет вариативной подготовки к проведению занятий с детьми: образовательно-воспитательный процесс на соответствующем музыкально-педагогическом отделении педагогического института; вузовская педагогическая, учебно-предметная и методическая: литература по проблемам совершенствования профессионализма тружеников дошкольного звена системы образования; методическая литература для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, раскрывающая богатство образовательных возможностей общеличностного развития детей музыкально-эстетическими средствами, поучительный опыт обеспечения вариативности в подготовке и проведении образовательно-воспитательной работы специалистов из дошкольных учреждений г.Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Российской Федерации; личная официальная или самодеятельная образовательно-воспитательная практика студентов в образовательных учреждений по составлению и систематическому пополнению «педагогических копилок»; предъявление занимающимся на отделении юношам и девушкам комплексов тематических творческих заданий на выявление, психолого-педагогическую характеристику и экспертную оценку фактов вариативной подготовки и проведения наставнических акций музыкальными руководителями детских садов; продуманное включение общественно-политической, учебной практики, инициативно-самоятоятельного шефства студентов отделения над группами воспитуемых из детских садов в структуру профессионально-педагогической подготовки кадров для дошкольного звена системы образования; ситуативно значимое использование в образовательно-воспитательном процессе актов профессионально-педагогической рефлексии будущих воспитателей в отношении проведенных ими с детьми занятий и дел; культивирование публичной защиты студентами из экспериментальных групп собственных проектов много вариантно оформленных заготовок-конспектов, композиций, сценариев музыкально-воспитательных занятий в дошкольных образовательных учреждениях.

Исследование показывает, что продуктивному обеспечению самосовершенствования студентами профессионализма в области вариативной подготовки к проведению музыкально-воспитательных занятий с дошкольниками помогает спектр организационно-педагогических условий, формирующих положительно резонирующий фон, подкрепляющее социально-педагогическое поле для применения указанных выше общеметодических приемов. В него входят: создание единого общеинститутского пространства подлинной коллективной заинтересованности в совершенствовании педагогического профессионализма будущих учителей; ориентация режима занятий и отдыха будущих музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений на их личные запросы и притязания; показ поучительных образцов педагогико-методического совершенствования и научно-исследовательского роста преподавательским составом, работающим со студентами будущими музыкальными руководителями; непрерывная целенаправленная актуализация методического фонда соответствующего отделения; устремляющееся к оптимуму библиотечное обеспечение студенчества педвуза литературой по философии, психологии, акмеологии, психофизиологии, антологии, педагогике и другим наукам, позволяющей заметно обогащать его профессионально-педагогический потенциал; обоснованное сочетание аудиторного освоения основ общепедагогического и специально-предметного мастерства студентов отделения с их организованными досуговыми занятиями и соответствующей домашней самостоятельной работой, установление тесной взаимосвязи изучаемой теории поливариантной подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию детей с регулярной практикой в дошкольных образовательных учреждениях.

Опытно-экспериментальная работа с применением адекватных исследовательскому замыслу методов изучения соответствующих психолого-педагогических феноменов убедительно подтвердила состоятельность использованной нами методической целостности - и в статистическом и в личностном планах.