автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности в детском саду
- Автор научной работы
- Скопцова, Татьяна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скопцова, Татьяна Вячеславовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы формирования музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности.
1.1.Современные научные представления о проблеме способностей. Музыкальные способности, их структура.
1.2. Проблема творческой деятельности в музыкальной педагогике и психологии. Особенности музыкально-творческого развития детей старшего Дошкольного возраста.
1.3. Фольклорная игра - путь активного развития музыкально-творческих способностей.
1.4. Проблема фольклора в историческом аспекте. Детский фольклор, его возможности в музыкальном обучении и воспитании дошкольников.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкально-творческих способностей детей на материале, музыкального фольклора, И. 1. Констатация уровня развития музыкально-творческих способностей детей.
11.2. Развитие музыкальных способностей на традиционных музыкальных занятиях с использованием музыкального фольклора (содержание и методика).
11.3. Активизация музыкально-творческих способностей на фольклорных занятиях (содержание и методика).
11.4. Сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПОП ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности в детском саду"
Актуальность исследования. Музыка, как и другие виды искусства, является специфической формой художественного отражения действительности. Глубоко и многообразно воздействуя на чувства, волю людей, музыка способна благотворно сказываться на их общественной деятельности, влиять на формирование личности.
Эффект воспитательной роли музыки, а также направленность и характер ее социального воздействия представляются важнейшими критериями, определяющими общественную значимость музыки, ее место в системе духовно-культурных ценностей. Так, Б.М.Асафьев подчеркивал, что для формирования духовно богатой личности, и привития ей социальных навыков "никакое другое искусство не в состоянии содействовать этому в такой сильной степени, как музыка." (16 с. 57).
Сегодня, когда мир музыки представлен чрезвычайно широким спектром различных стилей и направлений, особенно актуальной становится проблема воспитания у слушателя хорошего вкуса, способного отличать высокохудожественные образцы музыкального искусства от низкосортных. Поэтому очень важно сформировать у юного поколения высокие духовные потребности и разносторонние художественные способности. Для этого необходимо в повседневной практике музыкального обучения и воспитания детей использовать высокохудожественные образцы музыки различных культур и, конечно, музыку своего народа.
Происходящие в современном обществе процессы роста бездуховности, снижение нравственного уровня, вызывают все большую тревогу. По мнению автора данного исследования, одним из путей преодоления этих негативных явлений может стать на самых ранних стадиях музыкальное воспитание детей. Народное музыкальное творчество является прекрасной основой для образования и воспитания благодаря своей высокой содержательности и отсутствию второстепенных, малозначительных элементов. Создаваясь и откристаллизовываясь в веках, народное искусство служит высочайшим проявлением исторической достоверности, высоких идеалов и развитого эстетического вкуса.
Нравственное и эстетическое содержание народного музыкально-поэтического творчества, непреходящая ценность его педагогических и психотерапевтических возможностей убеждают в необходимости сохранения и широкого использования фольклора в современной практике воспитания и образования. Обращаясь к народной культуре, как к источнику воспитания, можно найти благодатную почву для формирования и развития у детей различных качеств: интеллектуальных, нравственных, эстетических.
Синкретичная природа фольклора, включающая в себя различные виды искусства (музыку, танец, поэзию, народно-прикладное творчество) дает богатейший материал для музыкально-эстетического воспитания дошкольников. Использование фольклорного материала в музыкальном воспитании неизбежно приводит к поиску новых форм и методов работы с детьми, где ребенок является не просто объектом воспитания, а становится участником творческого акта, что в свою очередь активизирует развитие у него музыкально-творческих способностей.
Сегодня в педагогической практике музыкального обучения дошкольников идет активный поиск форм и методов использования музыкального фольклора. Многие педагоги, музыкальные руководители, используя фольклорный материал, создают оригинальные методики, знакомящие детей с народным искусством, разрабатывают новые приемы и методы разучивания народных песен, танцев, игр. Заметим, однако, что данная работа основана, прежде всего, на ознакомлении детей с традициями народной жизни, обычаями, предметами быта, играми, устным народным творчеством. В ряде исследований можно обнаружить различные подходы к развитию творческих способностей детей дошкольного возраста на основе использования народного искусства (Т.С. Комарова, А.П.Усова, Т.Я. Шпикалова). Вместе с тем, вопросы комплексного развития музыкально-творческих способностей дошкольников на основе фольклорной деятельности, на наш взгляд, разработаны недостаточно полно. Можно сказать, что не до конца использованы возможности научного подхода к данной проблеме и не создана единая система включения фольклора в процесс воспитания дошкольников.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования заключалась в научном обосновании разработке методической системы формирования и комплексного развития музыкально-творческих способностей детей в процессе специальных занятий, методологической системой которых является фольклор.
Объект исследования - музыкально-эстетическое воспитание дошкольника средствами фольклора.
Предмет исследования: развитие у детей старшего дошкольного возраста музыкально-творческих способностей (ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, метроритмические способности) средствами народного искусства (поэтического, музыкального, танцевального, игрового фольклора).
Гипотеза исследования: эффективность развития музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста может быть значительно повышена, если будет использована разработанная нами система методических средств, приемов и условий, включающая:
• создание в дошкольном учреждении фольклорной среды (оформление фольклорного уголка, создание иллюстративного материала о народной жизни, использование предметов народного быта, народных костюмов в повседневной жизни детей);
• использование метода фольклорной игры, который предполагает:
- активное сотворчество педагога и ребенка;
- практическое освоение музыкального материала путем его проживания через определенный сюжет народной жизни;
- создание в дошкольном учреждении традиций проведения народных праздников, в ходе которых каждый ребенок имеет возможность проявить свои индивидуальные музыкально-творческие способности.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1) изучить и охарактеризовать проблему музыкальных способностей на современном этапе развития психолого-педагогической науки;
2) выявить психологические особенности музыкально-творческого развития детей старшего дошкольного возраста;
3) рассмотреть проблему фольклора в историческом аспекте, раскрыть его возможности в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников;
4) разработать и экспериментально проверить эффективность системы занятий на фольклорном материале, направленной на развитие у детей старшего дошкольного возраста основных музыкальных способностей средствами народного искусства с использованием взаимосвязи между видами фольклора и разными формами организации воспитательно-образовательной работы с детьми.
Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические и эстетические исследования, связанные с темой диссертации. Изучались труды в области философских и искусствоведческих знаний (М.С.Каган, Д.С.Лихачев, Л.С.Выготский и др.); психолого-педагогические исследования по проблемам формирования способностей (А.Л.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.С.Лейтес, К.Н.Платонов, Б.М.Теплов и др.); по проблемам формирования и развития музыкальных способностей (Б.М.Теплов, А.Л.Готсдинер, В.Н.Мясшцев, Г.С.Тарасов, К.В.Тарасова, Н.А.Ветлугина и др.); по вопросам фольклористики, осмысления роли народного искусства в педагогике использовались научные работы Ю.Г.Круглова, В.Е.Гусева, Г.С.Виноградова, Б.В.Асафьева, М.Ю.Новицкой, Э.Е.Алексеева, Ф.А.Рубцова и др.; по вопросам теории, методики, практики эстетического воспитания детей дошкольного и школьного возраста средствами различных видов искусства ( Ю.Б.Алиева, В.С.Кузина, Т.С.Комаровой, Т.Я.Шпикаловаой, Н.И.Киященко, Г.П.Новиковой и др.); по вопросам эстетического воспитания и формирования художественно-творческих способностей средствами музыкального искусства основой послужили труды таких педагогов и ученых, как В.В.Матонис, Н.А.Ветлугина, И.А.Дзержинская, Л.Н.Комисарова, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Рапацкая, О.П.Радынова, Е.А.Дубровская.
При решении поставленных задач, обобщении результатов исследования применялись следующие методы:
- теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и научной литературы по вопросам исследования;
- изучение передового педагогического опыта работы с детьми по использованию в их эстетическом развитии фольклора;
- методы эмпирического исследования (наблюдение, опрос, анкетирование и т.п.);
- обобщение собственного педагогического опыта;
- опытно-экспериментальная работа с детьми, включающая разработку содержания и системы использования фольклорного материала, констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
База исследования. Констатирующий эксперимент проводился на базе детских садов № 2186, № 94, № 97 г.Москвы. Формирующий и контрольный эксперименты проводились в детском саду № 97 г.Москвы. Этапы исследования.
Первый этап (1998-2000) - изучение и анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработка методики экспериментальной работы с детьми, отбор и систематизация фольклорного материала; проведение констатирующего эксперимента по выявлению наличия музыкально-творческих способностей у старших дошкольников с помощью специально разработанных диагностических заданий.
Второй этап (2000 — 2001) - был связан с осуществлением опытно-экспериментальной работы, которая состояла в проведении формирующего и контрольного этапов эксперимента, цель которых заключалась в проверке на практике разработанной нами системы методов, направленной на формирование музыкально-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста на основе комплексного использования музыкально-фольклорной деятельности.
Третий этап (2001 - 2002) - включал анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, выводы исследования, оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана и научно обоснована методическая система формирования и развития музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыкального фольклора в процессе музыкальных занятий, строящихся по принципу фольклорной игры;
- выявлена специфика образно-эмоционального воздействия на детей дошкольного возраста народного искусства, как фактора повышающего эмоциональную отзывчивость дошкольников и активизирующего развитие у них музыкально-творческих способностей;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие максимальную эффективность развития музыкальнотворческих способностей старших дошкольников средствами музыкального фольклора (создание в дошкольном учреждении фольклорной среды, условий для самостоятельной музыкально-творческой деятельности дошкольников и др.). Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработано определение музыкально-творческих способностей применительно к детям дошкольного возраста;
- теоретически раскрыто понятие фольклорной игры как основного метода проведения музыкальных занятий с дошкольниками на материале музыкального фольклора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методическая система формирования и развития музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста на основе фольклорной деятельности в ходе музыкально-эстетического воспитания дошкольников, что дает возможность музыкальным руководителям детских садов значительно повысить уровень развития музыкально-творческих способностей детей. Материалы исследования могут быть использованы как в специальных, так и нормативных курсах по теории и методике музыкального воспитания детей в системе подготовки специалистов дошкольного профиля, а так же специалистов дополнительного образования.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала, комплексным использованием методов научного исследования, широким охватом детей и педагогов экспериментальной работой.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Комплексное использование фольклора (поэтического, музыкального, танцевального, игрового) в процессе музыкальных занятий является одним из эффективных средств формирования и развития музыкально-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.
2. В процессе фольклорной деятельности, строящейся по принципу фольклорной игры, в ходе которой дети осваивают приемы песенной, танцевальной, ритмической импровизации совместно с педагогом происходит активное формирование музыкальных способностей (ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство метроритма) и музыкально-творческих способностей, таких как творческая активность, эмоциональная отзывчивость, интеллектуальная инициатива.
3. Музыкальное обучение детей, основанное на принципе фольклорной импровизации, активизирует процесс формирования музыкально-творческих способностей.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе осуществления опытно-экспериментальной работы в детских садах г.Москвы (ДОУ № 2186, № 94, № 97). Методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики и теории музыки МГОГТУ в октябре 1999 и 2000г, в сентябре 2001 г; на всероссийской научно-практической конференции «Фольклор и современность» в Москве 26-27 октября 2001г. Основное содержание исследования отражено в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по П главе.
Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, показал достоверность гипотезы исследования. Экспериментальное исследование доказало, что использование разработанной нами системы фольклорных занятий, методической основой которых является фольклорная игра, значительно повышает у детей старшего дошкольного возраста эффективность развития музыкальных способностей (ладовое чувство, чувство метроритма, музыкальная память) и таких творческих проявлений как песенная, танцевальная и инструментальная импровизация. Помимо этого, как показал эксперимент, у детей формируются знания о народной жизни, народных традициях. Использование различных жанров фольклора (песенного, поэтического, речевого, танцевального) в процессе совместной музыкально-творческой деятельности детей и педагога значительно обогатило у детей музыкально-слуховые представления в области народной музыки, создало богатую почву для дальней реализации творческого потенциала детей. Заключение. В датой работе мы исследовали актуальную на сегодняшний день проблему возможности использования в практике дошкольного воспитания и образования различных видов фольклора (музыкального, танцевального, поэтического). Актуальность проблемы продиктована потребностями сегодняшнего общества в сохранении и возрождении народных традиций, передаче их подрастающему поколению. В частности, нами был рассмотрен раздел музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста, были проанализированы существующие педагогические технологии музыкального воспитания дошкольников, была разработана система фольклорных занятий, направленная на расширение представлений детей о традициях народной жизни, а также развития у них комплекса музыкально-творческих способностей.
В исследовании была подробно освещена проблема развития музыкальных способностей на современном этапе развития психолого-педагогической науки; были выявлены особенности музыкально-творческого развития детей старшего дошкольного возраста; рассмотрена проблема фольклора в историческом аспекте, возможности его использования в практике музыкального воспитания детей; разработана и теоретически обоснована система специальных фольклорных занятий, в ходе которых происходит совместная творческая деятельность педагога и ребенка на основе различных видов фольклора -песенного, танцевального, игрового).
В процессе этих занятий, как показал проведенный эксперимент, у детей значительно возрос творческий потенциал, сформировались такие качества как творческая инициатива, творческая мобильность инициатива, умение нестандартно мыслить в игровой ситуации. Кроме того, система музыкально-фольклорных занятий, целью которых было и развитие музыкальных способностей детей доказала свою состоятельность. У детей значительно повысился уровень развития музыкальных способностей (ладо-интонационная способность, чувство метро-ритма, музыкально-слуховые впечатления) и были сформированы и развиты такие музыкально-творческие способности как песенная и танцевальная импровизация, эмоциональная отзывчивость на музыку.
Исследование показало, что творческий процесс вхождения в систему музыкального фольклора может быть значительно повышен при соблюдении таких педагогических условиях как:
- создание в дошкольном учреждении фольклорной среды (оформление интерьера в группах, создание фольклорного уголка, создание фотовыставок и т.д.).
- создание традиций празднования народных праздников в дошкольном учреждении;
- активное сотворчество педагога и ребенка;
- практическое освоение музыкального материала путем проживания его через сюжет народной жизни.
Проведенное исследование доказало целесообразность использования фольклора, как средства активизации музыкально-творческих способностей детей. Предложенная система фольклорных занятий, а так же методика их проведения может быть использована в практике музыкальных занятий в детских садах, студиях эстетического развития детей, в системе подготовки специалистов дошкольного профиля, в системе дополнительного образования.