автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-творческое развитие старших дошкольников средствами русской народной музыки
- Автор научной работы
- Колесникова, Г. И.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Г. И., 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы музыкально-творческого развития.
1.1. Философский аспект проблемы творческого развития.
1.2. Психолого-педагогический аспект проблемы развития музыкально—творческих способностей детей.
1.3. Русская народная музыка как средство музыкально—творческого развития дошкольников.
Глава 2. Педагогическая технология . музыкально—творческого развития старших дошкольников средствами русской народной музыки.
2.1. Характеристика музыкально—творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
2.2. Организация и руководство процессом музыкально—творческого развития старших дошкольников.
2.3. Анализ результатов контрольного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-творческое развитие старших дошкольников средствами русской народной музыки"
В настоящее время, чтобы адаптироваться в усложняющемся мире, человек вынужден в течение всей своей жизни овладевать новым и большим объемом знаний. Это требует от него высокой интеллектуальной подготовки, важнейшим показателем которой является музыкально-творческое развитие. Под музыкально-творческим развитием человека подразумевается сочетание его музыкально-творческих способностей, творческой активности.
В настоящем исследовании рассматриваются музыкально-творческие способности ребенка как важнейший и необходимый компонент его музыкально-творческого развития. Проблема воспитания музыкально-творческих способностей сложна и актуальна на современном этапе.Не случайно ее называют «проблемой века», поскольку решение ее связано с вопросами общего развития и воспитания ребенка, со становлением его личности.
Способность к творчеству - это то, что всегда было определяющим в самом феномене человека. Деятельность, в которой в наибольшей мере концентрируются эстетические, творческие проявления, является музыкальное искусство. Музыка - это искусство прямого и сильного эмоционального воздействия. Она носит творческий характер, включая в себя композиторскую, исполнительскую, слушательскую творческую деятельность, и представляет ни с чем не сравнимые возможности для музыкально-творческого развития дошкольников.
Музыкально-творческая способность является универсальной, обеспечивающей успешное выполнение самых разнообразных видов музыкальной дея-тельностей. Она эстетизирует их, развивая при этом наблюдательность, память, мышление, интуицию, воображение.
До недавнего времени процесс обучения музыке и музыкальное воспитание в целом носили преимущественно репродуктивный характер, и лишь в последние годы музыкальная педагогика, психология обратились к детскому творчеству как к одному из ведущих методов воспитания. В связи с этим развитие музыкально-творческих способностей детей, начиная с младшего дошкольного возраста, рассматривается сейчас в качестве важнейшей задачи музыкального воспитания (Л.А.Баренбойм, Н.А.Ветлугина, А.А.Никитин, Г.С.Ригина, П.В.Вейс, Ф.Д.Брянская, и др.).
Наличие музыкально-творческих способностей определяет уровень гармонично развитой личности. Успешное решение этой важной задачи воспитания и обучения возможно лишь в том случае, если все факторы - биологические, психологические, социальные, детерминирующие индивидуальное формирование творческих способностей, будут изучены и учтены в педагогическом процессе.
Вопросы развития музыкально-творческих способностей человека являются предметом изучения многих наук: философии, педагогики, психологии. Философский аспект проблемы представлен в работах Д.И.Писарева, Г.В.Плеханова, Э.В.Ильенкова, З.Г.Апресяна, Е.П.Крупника, И.Л.Лейзерова.
Психологической основой для изучения данной проблемы служат труды Л.С.Выготского, Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева и др. К вопросам творческого развития обращались педагоги Г.Рид, К.Рейнольдс, Н.Роджерс, Б.В.Асафьев, Д.С. Кабалевский.
В отечественной музыкальной педагогической науке имеется ряд научных трудов, посвященных исследованию творческого развития детей: музыкального творчества (Н.А.Метлов, 1940, К.В.Головская, 1944; Н.А.Ветлугина, 1968, К.В.Тарасова, 1988), творческих проявлений дошкольников (А.Н.Зимина, 1988), творческой направленности личности (А.Н.Зимина, 1997), однако недостаточно имеется монографий, диссертационных исследований, всесторонне .освещающих динамику развития музыкально-творческих способностей дошкольников.
В музыкальной педагогике творческая деятельность рассматривается как естественная для возможностей каждого ребенка (Б.В.Асафьев, Б.Л.Яворский,
А.А.Мелик-Пашаев и др.). В силу своей сложности процесс творчества, выявляющий у детей творческие проявления, остается неизученным, несмотря на определенный интерес к этому вопросу со стороны многих исследователей. Д.Б.Богоявленская указывает, что принципиальная спонтанность творческого процесса делает его неуловимым для естественнонаучных методов. Как проекцию нерешенности проблемы природы творчества она рассматривает неоднозначность и в понимании творческих способностей (24. с. 10-11)
В психологии встречается интуитивное представление четкого понимания природы способностей, имеющее корни в обыденном, противоречивом сознании.
Дошкольный возраст является наиболее подходящим для развития музыкально-творческих способностей. Этот возраст, по мнению психологов (Б.М.Теплов, А.В.Запорожец), обладает типичными для детства особенностями: эмоциональной отзывчивостью, интересом к увлекательно-творческим заданиям, интенсивностью мышления, поэтому нужно учить детей активному восприятию, переживанию музыкальных произведений, которые пробуждают в них творческие силы, внутреннюю активность. Музыка, благодаря своим свойствам, может активно воздействовать на развитие воображения, которое составляет основу творческой способности. Проявление творческих способностей ребенка помогает ему выявить свое понимание окружающего, отношение к нему, раскрыть внутренний мир. Педагоги оценивают проявление творческих способностей в пении, ритмике, игре на музыкальных инструментах. Однако изучение и'анализ практики музыкального воспитания в дошкольных учреждениях показывает, что на современном этапе пока не разработано достаточно обоснованной педагогической технологии развития этих способностей средствами русской народной музыки: малых фольклорных жанров, песен, плясок, игр.
Отсутствие методических разработок по развитию музыкально-творческих способностей у старших дошкольников, с одной стороны, и огромные потенциальные воспитательные возможности русской народной музыки, с другой, доказывают актуальность темы исследования.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая, диагностическая и практическая разработанность для осуществления воспитательного процесса по музыкально-творческому развитию старших дошкольников послужили основанием для определения ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Музыкально-творческое развитие старших дошкольников средствами русской народной музыки».
Анализ научной литературы и практики музыкального воспитания в дошкольных образовательных учреждениях выявляет ряд противоречий. К числу наиболее существенных из них можно отнести противоречия между:
- потребностью и необходимостью музыкально-творческого развития старших дошкольников и недостаточной разработанностью педагогических технологий этого процесса;
- объективно существующими возрастными предпосылками музыкально-творческого развития личности дошкольника и недостаточной ориентацией на них в практике музыкального воспитания;
- потенциальными возможностями детей в проявлении музыкально-творческих способностей и их реализацией;
- универсальными возможностями русской народной музыки и ограниченным ее использованием в практике работы с детьми.
Обозначенные противоречия позволили определить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: поиск психолого-педагогических условий музыкально-творческого развития старших дошкольников через воспитание у них музыкально-творческих способностей средствами русской народной музыки.
Решение данное проблемы обусловило постановку цели нашей работы. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить и научно обосновать педагогическую технологию музыкально-творческого развития старших дошкольников средствами русской народной музыки.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс музыкально-творческого развития старшего дошкольника.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогическая технология музыкально-творческого развития старших дошкольников средствами русской народной музыки.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: музыкально-творческое развитие старших дошкольников будет успешным при:
- рассмотрении его как способности ребенка произвольно оперировать усвоенными знаниями, умениями, навыками, приобретенными в музыкально-творческой деятельности с целью создания нового образа, музыкального произведения или его интерпретации.
- оценке проявления его на подражательно-исполнительском, инициативно-исполнительском и поисково-творческом уровне. Основными критериями музыкально-творческих способностей ребенка являются: интерес к музыкально-творческой деятельности и желание заниматься ею; наличие у ребенка музыкально-творческого воображения и мышления; легкость, быстрота усвоения способов музыкально-творческой деятельности, широта их переноса; умение импровизировать, перевоплощаться, сочинять, выражая свои чувства.
- применении педагогической технологии, которая является модульным сочетанием приемов музыкально-творческой деятельности, диалога, творческих заданий на каждом этапе.
- специально организованной музыкально-творческой деятельности, осуществляющейся в атмосфере творческого поиска, ситуациях успеха.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- изучить состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике;
- конкретизировать понятие «музыкально-творческое развитие старших дошкольников»;
- выявить и охарактеризовать критерии и уровни музыкально-творческого развития дошкольников, установить закономерности;
- разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию музыкально-творческого развития старших дошкольников средствами русской народной музыки.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования послужили концептуальные подходы к проблеме развития творческих способностей человека, разработанные зарубежными и отечественными психологами-теоретиками (Д.Гилфорд, В.Лоуэнфельд, Л.С.Выготский, Б.М.Теплов, А.Я.Пономарев), психолого-педагогическая теория деятельности (В.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, С.Л.Рубинштейн), теория педагогической технологии (А.С.Белкин), теория музыкального обучения и воспитания (Б.Асафьев, Б.Яворский, Н.Ветлугина, А.Зимина, К.Орф).
МЕТОДЫ исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, музыковедческой литературы по проблеме; анализ организации музыкального воспитания в дошкольных образовательных учреждениях; педагогический эксперимент, социологические методы (анкетирование, опрос).
Эксперимент осуществлялся на базе дошкольных образовательных учреждений № 14,-8 г. Шадринска Курганской области в течение четырех лет в старшей и подготовительной группах при участии 86 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995-1997г.г.) анализировалась философская, психолого-педагогическая, музыковедческая литература в целях разработки методологических и теоретических основ исследования; были сформулированы проблема, цель, объект, предмет исследования, проводился эксперимент для проверки гипотезы.
Второй этап (1997-1998 г.г.) - характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы, разработкой и корректировкой ее содержания.
На третьем этапе (1998-1999г.г.) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования, его обобщение и описание.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: раскрыта технология музыкально-творческого развития старших дошкольников посредством диалога и творческих заданий, основанных на русской народной музыке.
Данная технология предполагает ряд взаимосвязанных модулей:
- систематическая и планомерная работа по ознакомлению с произведениями русской народной музыки, отобранных с учетом доступности, художественности, вокально-исполнительских трудностей;
- специально организованные виды музыкально-творческой деятельности, построенные на принципах интеграции, определяющих активную позицию ребенка в познании русской народной музыки; личностно-ориентированные приемы, разъясняющие познавательно-эстетический смысл произведений народной музыки и переводящие их в область активной творческой деятельности самого ребенка;
- организация пространственно-предметной развивающей среды как средство проявления свободы выбора и развития музыкально-творческих способностей ребенка;
- установлена технологическая последовательность для каждого этапа музыкально-творческого развития ребенка.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: конкретизировано понятие "музыкально-творческое развитие дошкольников"; выявлены крите-^ рии, уровни, этапы развития музыкально-творческих способностей у старших/ дошкольников; изучена специфика их проявления в музыкальной деятельности; установлена последовательность протекания процесса музыкально-творческого развития ребенка, раскрыта роль народной музыки в этом процессе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке модулей развивающих занятий, подборе музыкального материала для музыкально-творческого развития ребенка, в создании методических рекомендаций для музыкальных работников.
ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечена опорой на методологическую основу, на современные достижения психолого-педагогической науки, комплексностью методов научно-педагогического исследования, реальными положительными сдвигами в уровнях развития изучаемых способностей у старших дошкольников, использованием разработанной технологии, диалогических и игровых творческих заданий в практике дошкольных образовательных учреждений.
АПРОБАЦИЯ работы. Основные теоретические и методические положения исследования и выводы сообщались на областной и городской (1998г.) научно-практических конференциях в г. Шадринске, на методических семинарах и научных студенческих конференциях. Материалы исследования включены в курс лекций по теории и методике музыкального развития, использовались в практике дошкольных образовательных учреждений.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Музыкально-творческое развитие ребенка представляет собой комплексное сочетание музыкально-творческих способностей и его творческой активности. Данные способности могут проявляться на уровнях подражательно-исполнительском, инициативно-исполнительском и поисково-творческом.
2. Педагогическая технология является модульным сочетанием приемов музыкально-творческой деятельности, диалога и творческих заданий. Основным показателем проявления интереса к русской народной музыке является положительно-эмоциональный отклик на нее.
3. Содержание музыкально-творческих видов деятельности, построенное на интеграции, несущее в себе эстетические ценности и выражающее творческую свободу русского народа в музыке, выступает педагогическим средством развития музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, стимулирует их творческую активность.
4. Разработанные личностно-ориентированные педагогические методы, построенные на принципе диалогичности и активности, формирующие способы выражения творческих способностей, обеспечивают музыкально-творческое развитие старшего дошкольника.
5. Формы организации музыкально-творческой деятельности детей, направленные на постижение духовного смысла и нравственной ценности русской народной музыки, при осуществлении в образовательном процессе определенной последовательности (от поочередного к попарному, одновременному и контрастному сочетанию музыкальных произведений), способствуют развитию музыкально-творческих способностей у старших дошкольников.
СТРУКТУРА диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск эффективной технологии музыкально-творческого развития старших дошкольников средствами русской народной музыки явился главной задачей нашего исследования. Необходимо было найти и построить такую систему приемов, которая сделала бы познаваемое содержание интересным ребенку 6-7 лет, обеспечила бы понимание им особенностей музыкально-творческой деятельности.
Научные представления о способностях и эстетическая природа творчества указали пути совершенствования музыкально-творческого развития дошкольников: этот процесс надо направить так, чтобы на основе глубоких знаний о творческих возможностях каждого ребенка сформировать способности к эстетическому творчеству и тем самым обеспечить ему выбор любимого занятия в музыкальной деятельности, в котором он получит полное удовлетворение и проявит все свои способности. Таким образом, можно говорить о развивающем эффекте проведенных занятий и повышении уровня развития исследуемых способностей.
Результаты эксперимента показали, что при организованном определенным образом процессе обучения творческим навыкам, умениям и интеграции различных видов музыкальной деятельности возможно воспитать у старших дошкольников творческие способности средствами русской народной музыки. Сформированные способности оказались устойчивыми. Их показателями явились: положительный эмоциональный отклик на русскую народную музыку, стремление к ее исполнению, желание научиться импровизировать, сочинять, передавать свое эмоциональное состояние через творчество, а также музыкально-творческое воображение, мышление, быстрота овладения музыкально-творческой деятельностью и качество творческих достижений.
Разработанная и экспериментально проверенная технология музыкально-творческого развития является эффективной. Взятые за основу и примененные в формирующем опыте два направления - развитие интереса к русской народной музыке и музыкально-творческой деятельности на занятиях и в повседневной жизни - оказались целесообразными и необходимыми в педагогическом процессе.
На основании заключения ряда авторов (И.Лернер, М.Скаткин и др.) можно считать, что этап формирования музыкально-творческих способностей может быть осуществлен лишь после этапа накопления определенных знаний, умений, навыков, которые составляют основу творческого процесса. В отличие от этих ученых, мы полагаем, что музыкально-творческое развитие дошкольников необходимо осуществлять на всех этапах обучения и воспитания. Это положение реализуется в том, что для детей создаются условия, дающие им возможность широкого экспериментирования с только что усвоенным материалом. В нашем исследовании это произведения русской народной музыки, народные инструменты. Особенно важно экспериментирование с учебным материалом до обучения или в самом начале процесса обучения.
Активное общение с высокохудожественной музыкой оказывает благотворное влияние на их умственное развитие, эмоциональную сферу, пробуждает творческие силы, активизирует воображение, фантазию. Весь процесс по развитию изучаемых способностей был построен на интересе детей к русской народной музыке. В исследовании установлено, что интерес тесно связан с развитием мышления, внимания, памяти, воли, эмоций. То, что ребенка увлекает, легче им запоминается, вызывает чувство радости. Обязательное условие, которому придерживались в работе с детьми — вести их от успеха к успеху, развивать чувство гордости от достижений. Удовольствие, доставляемое фантазией, всегда жизненно и ново, потому что ребенок охотно фантазирует. Он любит представлять себе нечто отличное от того, что видит, и радуется вымыслу, который пришел ему в голову. Игры, изобретенные самим ребенком, доставляют ему наибольшее удовлетворение.
Основной путь музыкально-творческого развития дошкольников - это создание взрослыми доступных проблемных ситуаций, постановка творческих заданий, формирование такой общей эвристической структуры опыта ребенка и его способов деятельности, которые благоприятствуют самостоятельному поиску и выделению их в окружающей действительности.
Исследованиями установлено, что музыкально-творческий ребенок - художественно-творческая личность. Это результат всего музыкального окружения дошкольника, его общения и совместной творческой деятельности со взрослым, результат его собственной активности. У ребенка постепенно формировался сложнейший внутренний образно-эмоциональный мир, который или придавал всей его музыкальной деятельности творческий характер, или, наоборот, определял развитие по готовым, проторенным схемам. Внутренний мир ребенка чрезвычайно сложен, динамичен, противоречив. Любое внешнее воздействие взрослого перерабатывается этим миром по своей логике. Поскольку этот мир бесконечен, то и воздействия взрослого по мере их ассимиляции ребенком радикально изменяются. Внешнее, усваиваясь ребенком, становится частью его внутреннего мира и начинает развиваться в соответствии с его законами. В этом смысле малыш развивается по своей собственной программе. Мир культуры, музыки, окружения маленького человека представлены во внутреннем его мире, являются его частью, развивают его и развиваются вместе с ним.
Развивающий подход к музыкально-творческому развитию ребенка подразумевает отказ от всякого рода насильственных действий, основывается исключительно на возможностях естественного возрастного развития детей. Дошкольникам свойственно обостренное чувство выразительности интонаций, тембровой окраски звучания, тактильная чувствительность, подвижность мимики, непосредственная выразительность движения. Эти качества при развивающем подходе открывали перед педагогом широкие возможности для дальнейшего пробуждения у ребят музыкально-творческих способностей через освоение природных и художественных явлений - звука, движения, речи.
Воспитание отмеченных способностей существенно и для эстетического развития ребенка. При творческой деятельности как бы в один узел стягивается многие процессы эстетического переживания.
Наше экспериментальное обучение способствовало накоплению у старших дошкольников музыкального опыта в целом, усвоению элементарных знаний, формированию эстетического восприятия и эстетического отношения к музыке. Изменения мотивации эстетических оценок в заключительном эксперименте позволили установить, что у испытуемых постепенно формировались три основных компонента эстетического отношения к русской народной музыке: способность эмоционального сопереживания; способность к активному усвоению художественно-творческого опыта, к самостоятельным поисковым действиям; специальные музыкально-творческие способности. Дошкольники научились без подсказки педагогом приемов исполнения находить новые варианты образного изображения. Одновременно у них сформировалось умение рассказывать о своих замыслах до начала показа (исполнения) и после него. Сочетание процессов восприятия и изображения с речевой активностью детей способствовало формированию умения выразить в слове то, что они прочувствовали, узнали. Все это оказало влияние на развитие музыкально-творческих способностей, таких, как образные эстетические суждения, мотивированные эстетические оценки и др.
Проявление собственных творческих способностей помогало детям ассоциативно мыслить, активно использовать жизненный и музыкальный опыт, на- * ходить новые сравнения, делать собственные умозаключения. Подтверждением о складывающейся зрелости эстетических суждений у дошкольников явилось проявление, оценочного отношения к произведениям русской народной музыки. Отмечая красоту народных мелодий, яркость музыкальных образов, ребята мотивировали свои высказывания, свой творческий продукт красотой русской музыки, выделяли средства музыкальной выразительности как связанные с образным смыслом. В ходе эксперимента мы убедились, что музыкальный образ, изображенный ребенком, чувства, в нем выраженные, оценивались ребенком не по внушению. Передавая чувства, он как бы «пропускал» их через себя, «примеривал» к своим понятиям, поступкам. Все это помогало ему высказывать свое собственное мнение, суждение. При этом проявлялась еще одна специфическая способность, формируемая под влиянием русской народной музыки - способность познания самого себя. Таким образом, в результате обучающего эксперимента дети старшего дошкольного возраста приобрели опыт выражения своих творческих способностей. Одновременно с конкретными заданиями (о труде композитора, народном мастерстве, специфике пластики движения, выразительности музыкального образа и изображения) у дошкольников формировались обобщенные способы творческих действий, представления о функции каждого признака как средства выразительности.
Нами замечено, что музыкально-творческое развитие идет по двум линиям. С одной стороны, усложняются действия по использованию средств решения соответствующих задач, с другой - изменяются сами средства. Таким образом, процесс музыкально-творческого развития имеет определенную логику. 'Знакомство с ней позволяет за каждым действием ребенка видеть определенный этап его развития. Исходя из этого заключения, были выделены этапы музыкально-творческого развития старших дошкольников. Такой подход дал нам возможность не ограничиваться проведением занятий, а подойти к образовательной работе осознанно, творчески, внося в нее новые элементы.
По своей природе ребенок предрасположен в равной степени к разным видам искусства. Сознание его одновременно вмещает все виды художественной деятельности со своеобразным их переплетением в процессе развития. Вот почему каждое занятие, обращенное к детям, музыкально-творческая деятельность, планируемая нами, опирались на живые ощущения и сенсорные впечатления. Исходя из этого положения, у детей специально развивали способность естественно, радостно существовать в процессе этой деятельности, так, чтобы они могли получить удовольствие от своей сопричастности к чему-то увлекательному и одновременно значительному.
В процессе выполнения всех заданий мы стремились снять у испытуемых чувство скованности, неуверенности посредством постановки голоса, дыхания, естественного погружения в художественно-творческую среду.
В экспериментальной работе с дошкольниками была опора на принцип образно-игрового вхождения в музыку. Он заключался в создании образно-игровых ситуаций (а шире - образно-игрового фона на протяжении всех занятий музыкой), требующих от детей перевоплощения, богатой фантазии, воображения, мышления. Оставляя глубокий след в сознании ребенка, игровой опыт детства формировал основы творческого мышления. В игре развивались и обогащались эмоции, память, внимание и т.д. Особое значение имело развитие творческого воображения, позволяющего формировать уникальную для человека способность конструировать воображаемые поступки и ситуации, что чрезвычайно развивало аналитико-синтетические и абстрагирующие возможности мозга и являлось необходимой предпосылкой музыкально-творческого развития ребенка.
Творческое развитие детей может осуществляться стихийно, неравномерно, но мы пытались придать этому процессу целенаправленный и планомерный характер. Управление процессом музыкально-творческого развития проходило через создание условий, благоприятствующих проявлению творчества детей. Условия в нашей работе затрагивали различные стороны учебного процесса: и содержание, и приемы, и личность педагога. Личность педагога являлась для ребенка образцом креативного поведения. Освоение творческой деятельности дошкольника происходило во многом за счет механизма подражания, которое является обязательным компонентом совместной деятельности ребенка со взрослым. Педагог выступал в качестве образца для подражания, демонстрировал нестатический характер музыкально-творческой деятельности и тем самым стимулировал у испытуемых активный поиск форм деятельности.
Апробировав свою программу по музыкально-творческому развитию старших дошкольников средствами русской народной музыки, мы пришли к выводу, что подобные занятия не отвлекают детей от основных задач музыкального воспитания, а обогащают и развивают.
Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.
1. Анализ философской психолого-педагогической литературы дал возможность вскрыть некоторую освещенность проблемы музыкально-творческого развития и подтвердил важность и значимость осуществления его с дошкольного периода детства. Однако была обнаружена недостаточная разработанность педагогической технологии музыкально-творческого развития старших дошкольников средствами русской народной музыки.
2. Анализ теоретического материала позволил конкретизировать понятие «музыкально-творческое развитие старшего дошкольника», которое рассматривается нами как способность ребенка произвольно оперировать усвоенными знаниями, умениями, навыками, приобретенными в музыкально-творческой деятельности с целью создания нового образа, музыкального произведения или его интерпретации.
В процессе исследования было установлено, что динамика музыкально-творческого развития прослеживается от подражательно-исполнительского к инициативно-исполнительскому, а от него к поисково-творческому уровню.
Основными критериями музыкально-творческого развития являются: интерес к музыкально-творческой деятельности и желание заниматься ею; наличие у ребенка музыкально-творческого воображения и мышления; легкость и быстрота усвоения способов музыкально-творческой деятельности, широта их переноса; умение импровизировать, перевоплощаться, сочинять, выражая свои чувства.
3. Исследование показало эффективность использования русской народной музыки для музыкально-творческого развития старшего дошкольника. Обращаясь к богатейшему культурному наследию русского народа, педагог знакомит детей с его традициями, пробуждает у них трепетное отношение к русской народной музыке, формирует художественно-эстетический вкус, первые ценностные ориентации и установки. Интерес к русской народной музыке включает как эмоциональный, так и познавательный компоненты. Положительно-эмоциональный отклик ребенка на русскую народную музыку является основным показателем проявления интереса к ней.
4. Отбор произведений русской народной музыки осуществлялся на основе следующих принципов: художественная ценность музыкального произведения; яркая и убедительная трактовка музыкального образа; доступность содержания и средств музыкальной выразительности опыту детей.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили целесообразность использования разработанной педагогической технологии музыкально-творческого развития старшего дошкольника средствами русской народной музыки. Данная технология представляет собой систему взаимосвязанных моделей, включающих:
- систематическую и планомерную работу по ознакомлению с произведениями русской народной музыки, отобранными с учетом доступности, художественности, вокально-исполнительских трудностей;
- специально-организованные виды музыкальной деятельности, постро- " енные на принципе интеграции, определяющие активную позицию ребенка в познании русской народной музыки и содержание коррекционно-стимулирующей работы;
- личностно-ориентируемые приемы, раскрывающие познавательно-эстетический смысл произведений русской народной музыки и переводящие их в область активной творческой деятельности самого ребенка;
- организацию средово-предметной развивающей среды как средства проявления свободы выбора и музыкально-творческого развития ребенка.
6. Интегрированные виды музыкально-творческой деятельности отличались способами взаимодействия произведений русской народной музыки: поочередное, попарное, одновременное и контрастное их сопоставление.
7. Исследованием было установлено, что среди разнообразных применяемых приемов наибольший эффект для музыкально-творческого развития старшего дошкольника имеют творческие задания, диалог, поисковые ситуации. Использование личностно-ориентированных приемов музыкально-творческого развития старшего дошкольника не только стимулировало проявление творчества и самооценку, но и позволяло осуществлять личностно-развивающее воздействие педагога на детей в музыкально-творческой деятельности.
8. В ходе педагогического эксперимента были обнаружены качественные преобразования в музыкально-творческом развитии старших дошкольников, которые обусловлены сильным эмоциональным воздействием русской народной музыки на детей и возросшим интересом к ней, свободным творческим самовыражением своих музыкально-творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.
9. Наиболее значимая зависимость музыкально-творческого развития дошкольника установлена с содержанием пространственно-предметной среды, .которая стимулирует проявление интереса, активности и творческого самовыражения ребенка.
На этапе контрольного эксперимента были обнаружены новые позитивные изменения в поведении и деятельности испытуемых. Они проявлялись в эмоционально-окрашенных речевых ситуациях, в пластике, в экспрессии и разнообразии использованных средств выразительности.
10. Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики данной проблемы. Дальнейшего изучения, как нам представляется, требуют следующие направления:
- поиск педагогических условий для осуществления дифференцированного подхода к детям в музыкально-творческом развитии;
- изучение и обоснование специфики тендерных различий в музыкально-творческом развитии ребенка-дошкольника, а также других направлений.