Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования художественной творческой деятельности детей 6-7 лет средствами музыкально-речевого фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы формирования художественной творческой деятельности детей 6-7 лет средствами музыкально-речевого фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дубогрызова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования художественной творческой деятельности детей 6-7 лет средствами музыкально-речевого фольклора"

оа

п?Ц О

"1-л АДШ^КИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Диссертационный Совет К. 113.34.02

На правах рукописи

ДУБ0ГРН30ВА Галина Николаевна

педагогические основы, армирования хшпетвенной творческой

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО-РЕЧЕВОГО ФОЛЬКЛОРА

Специальность 13.00.01 - обц&й педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г

Майкоп - 1996

Я : г~

Работа выполнена на кафедре педагогики и псгесологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель школы Российской Федерации, академик Академии педагогических и социальных наук Российской Федерации К.И.Бузаров.

Официальные оппоненты: доктор педагогические наук, профессор В.В. Макавв;

кандидат педагогические наук, доцент А.П. Стуканов

Ведущая организация: Ставропольский педагогический университет

Запита состоится, ■Я& ..шМ 1996 года в ГУ.у.. часов на заседании диссертациэнного совета К. 113.34,02 в конференцзале Адыгейского государственного университета по адресу: 352700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 2Э8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " .\/7. . . 1996 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

кандидат педагогических наук,

доцент .Кудаев

общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап развития общества выдвигает на первый план человека с его интересами, способностями, готовностью к решению сложных созидательных задач. Возрождающийся подход к человеку как абсолютной ценности, источнику социального прогресса, творцу самого себя и обстоятельств своей жизнедеятельности заставляет по-ковому взглянуть на сущность педагогического процесса и ф>нкции педагога в его организации. Задачи гуманизации педагогического процесса, связанные с развитием, социально-педагогической защитой, поддержкой индивидуальности, ненасильственным культуросообразным воспитанием, созданием условий для творческой самореализации, основываются на идее ценности саморазвития ребенка как творческой личности.

Как отмечают исследователи (Л.С.Выготский, Б.М.Теплов, Н.С.Лей-тес, Л.А.Венгер, A.B.Запорожец и др.) способность к творческим проявлениям возникает у человека на основе задатков и формируется под воздействием среды, условий общественной жизни, под воздействием воспитания.-

В качества важнейпей задачи дидактики как иколы, так и детского сада, рассматривается задача создания таких условий обучения, в которых возможно не только эффективное усвоение знаний детьми, но и организация поисковой деятельности, развитие активности, самостоятельности, познавательных и творческих способностей детей.

Исследованиями педагогов и психологов (С.А.Рубинштейн, А.А.Люб-линокая, Д.Б.Зльконин, Н.СЛейтес и др.) установлено, что способность к творчеству формируется на протяжении всея жизни человека, однако в генезисе ев становления существуют оптимальные, сензитивные возрастные периоды ее воспитания. Старший дошкольный и младший школьный возраст является весьма благоприятным периодом для творческого развития детей (развивается воображение и фантазия, творческое мышление, воспитывается любознательность, формируется умение наблюдать и анализировать, проводить сравнение, критически оценивать деятельность).

Наиболее ярко детское творчество проявляется в художественной деятельности. Актуальность проблемы развития художественно-творческой деятельности определяется тем, что приобщение к ней человека не только способствует познанию действительности в ее существенных проявлениях , но и помогает ориентироваться в системе нравственных ценностей, воспитывает художественные вкусы, формирует ценностные ориентации. Выбор ценностей - необходимое условие культурной само идентификации

личности, обретения ев образа человека культуры, которое невозможно без развития его природной и социальной сущностей. Природосообразное воспитание осуществляется в соответствии с законами развития детского организма, учитывает особенности физического развития, состояние здоровья ребенка, создает условия для удовлетворения его доминантных потребностей: в движении, игре, познании,, общении о людьми и природой, в художественном творчестве.

Как подчеркивают деятели искусств и исследователи проблем художественного творчества (Г.Л.Ермаш, А-Г.Егоров, Д.С.Лихачев, Б.С.Мей-лах, В.С.Мухина, С Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина и ряд др.) оно, в силу своей эмоциональности, образной насыщенности, воздействует особенно эффективно. В связи с этим проблема совершенствования обучения детей художественно-творческой деятельности с целью наиболее.' эффективного развития т творчества в течение многие лет остается одной из самых актуальных проблем.

Важнейшим средством формирования художественно-творческой дея • тельности является народное искусство, фольклор, продукты котороги призваны служить людям, украшать их жизнь, наполнять ее эмоционально-образным содержанием. В народном искусстве обобщены представления о прекрасном, эстетические идеалы, мудрость народа, которые передаются из поколения в поколение. Через народное искусство ребенок познает традиции, обычаи, особенности жизни народа, приобщается к культуре своего народа. Произведения детского фольклора отличаются своей простотой, образностью, эмоциональностью и, что очень важно, они учитывают психологические и возрастные особенности детей. На эту особенность указывали ученые-педагоги (К.Д.Ушинский, Е.И.Тихеева, Е. А.Флерина), исследователи фольклора, писатели (Е.А.Покровский, Г.С.Виноградов, К.И. Чуковский), а в наше время - ученые-педагоги (А.П.Усова, Д.В.Мендке-рицкая, РЛЛуковская, Н.А.Ветлугина, Н.С.Карпинская).

Важным средством установления и закрепления духовной связи с народом, первым материалом, развивающим музыкальный и поэтический слух, считали народное творчество З.А.Богатеева, А.А.Грибовекая, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, В.ИДалезова, В.М.Федина.

Вопросы влияния йольклорного искусства на развитие художественно-творческой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста рассматривались исследователями в разных аспекгех: как средство развития детского словесного творчества (А.Е.Шибицкая, Р.А.Вульф, Г.Б. Мухина), как средство разветия изобразительного творчео «ша (Ю.В.Макси-

мов), как средство развития музыкально-творческюс способностей (Р.Я. феферкорн, Р.Н.Плавник).

В исследовании М. А. Не две девой - "Русский музыкальный фольклор а воспитании дошкольников" (1976) боли изучены возможности развития слуха и голоса детей, создана система управлений для развития певческого голоса на основе русского народного песенного творчества, разработана методы и приемы обыгрывания народных лопевок. Л.Павлова раскрывает проблему влияния фольклорных произведений на ребенка раннего возраста. Ed разработана методика занятий на основе фольклорных произведений для раннего периода (от первых месяцев жизни до трех лет), обусловленная их высокой интонационной выразительностью, а также другими жанровыми особенностями - речевыми, смысловыми, звуковики. О взаимосвязи музыкального и изобразительного народного искусства в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста говорится в исследовании Г.П.Новиковой. Использование народного музыкального творчества в воспитании детей младшего школьного возраста отмечается в работах исследователей Л.И.Боровикова, Т.К.Солодухиной, Ю.Б.Мандрик.

Н.А.Ввтлугина, Н.А.Метлов отмечали огромнуп силу воздействия на ребенка произведений народного творчества в том случав, если ознакомление с ними осуществляется на основе собственной деятельности дошкольника и младшего школьника. Однако, как свидетельствует анализ педагогической практики в действуицих программах различные виды фольклора представлены в не достаточном количестве, рекомендуйся к использовании редко, несистематично, не направлены на развитие творческой активности детей, на формирование у них способов музыкально-творческой деятельности. Вместе с тем, народное искусство синкретично, и в жизни, и в народных праздниках и явлениях все виды народного творчества (музыкальное, речевое, изобразительное) используются во взаимосвязи, что усиливает его воздействие наличность.

Многие аспекты данной проблема до настоящего времени не исследованы. Так, требует дальнейшего изучения аспект использования фольклора в работе с детьми дошсольного и младшего школьного возраста, создания научно обоснованной системы фольклорных занятий, построенных на основе народного календаря, способствувцис развитие различных видов творческой деятельности; разработка новых видов творческих заданий, доступных детскому восприятия; отсутствует в педагогической теории специальное исследование, в котором музыкальная творческая деятельность рассматривалась бы во взаимосвязи с музыкальным и речевым фольклором.

- ц -

Актуальность данной проблемы, недостаточность ее разработанности в педагогической теории и практике позволили нам обозначить тему нашего исследования следующим образом:

Тема исследования - Педагогические основы формирования художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет средствами музыкально-речевого фольклора.

Объект исследования - музыкально-речевой фольклор и его педагогические возможности в формировании художественной творческой дея -гедьности детей 6-7 лег.

Првдмет исследования - процесс формирования художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного и младшего .школьного возраста средствами музыкально-речевого фольклора.

Цель исследования - определение педагогических условий и приемов, способствующих успешному формированию художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет средствами музыкально-речевого фольклора.

Гипотеза исследования. Ми предположили, что развитие художественно-творческой деятельности средствами музыкально-речевого фольклора у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет протекать эффективно при условиях:

- создания и использования системы фольклорных занятий, включающих элементы народных традиций;

- наличия в методике проведения занятий системы заданий поискового характера, способствующих развитию творческих проявлений, самог стоятвльности в передаче образного содержания;

- разнообразия форм и методов работы с детьми на основе музыкального и речевого фольклора по развитии детского творчества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены и задачи:

1. Раскрыть теоретические основы проблемы развития художественно-творческой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Изучить возможности использования произведений народного фольклора (музыкального и речевого) в формировании художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет.

3. Разработать и экспериментальным путем проверить систему фольклорных занятий, направленную на формирование художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет.

4. Выявить наиболее благоприятные педагогические условия и эффективные приемы организации художественно-творческой деятельности

детей средствами музыкально-речевого .фолызора на занятиях и вне их.

Методологической основой исследования явились научно-обоснованные искусствоведческие и психолого-педагогяческие теории о фольклоре, особенностях детского фольклора, психоюгочтедагогические исследования возрастных особенностей детей 6-7 1ет, а также теоретические положения педагогических исследований о твзрческом развитии личности в процессе деятельности, о развитии худэжественно^гворческой деятельности детей.

Для решения задач исследования нами праменялись следувщиэ методы: анализ психолого-пвдагогической, научно-методической, искусствоведческой литературы с целы) выявления теоретических основ исследования; наблюдение и анализ практического озыта применения фольклора в работе с детьми; изучение и анализ продуктов педагогической деятельности и детской продуктивной деятельности; опытно-экспериментальное обучение; наблюдение. анкетирование, ютервьюирование.

Многолетнее исследование осуществлялось на базе двух подготовительных групп допкольного учреждения й 21 г. Армавира. Внедрение результатов исследования проводилось в доакмьных учреждениях гг.: Армавира, Новокубенска, Тихорецка, Лабинска. Всего исследованием охвачено 15 дошкольных учреждений, 450 дошкольвиков и младших школьников. Поставленные задачи определили содержание и логику исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1590-1992 г.) осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме, были определены цз1ь, основные задачи и гипотеза исследования. Изучалось состояние проблемы в практике дошкольных учреждений. В результате были разработаны содержание и методика опытного обучения, определен исследовательский аппарат.

На втором этапе (1993-1995 г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась экспериментальная методика руководства художественно-творческой деятельностью средствами фольклора, вносились дополнения и изменения.

На третьем этапе (1995-1596 г.) производился количественный и качественный анализ полученных данных, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что получили дальнейшее развитие научные представления о роли музыкально-речевого фольклора в формировании художественно-творческой деятельности детей 6-7 летнего возраста, разработана новая система проведения фольклорных занятий, направленная на форми-

- О -

рование художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет и включавшая содержание, ¿ормы и методы работы.

Практическое значение работы состоит в разработке методических рекомендация для воспитателей и музыкальных руководителей детских учреждений, а также учителей пения в школе по руководству восприятием разных видов фольклорного искусства и методических указаний, по руководству художественно-творческой деятельностью детей средствами музыкально-речевого фольклора. Созданы фольклорная программа "Гусель-ки" и методические рекомендации к ней, которые могут быть использованы в качестве одного из средств формирования творческой личности старшего дошкольника и младшего школьника в условиях воспитательной работы детского сада и начальной школы-, в группах продленного дня массовой школы, внешкольных воспитательных учреждений, в семье.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов определяются правильно выбранной методологией исследования; совокупностью методов, адекватных цеди и задачам исследования; проведением опытно-экспериментального обучения в контролируемых условиях; количественным и качественным анализом полученных данных и позитивными результатами внедрения идей исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет средствами музыкально-речевого фольклора возможно при создании определенных педагогических условий, включающад:

- обучение на музыкальных занятиях, направленное на обогащение опыта восприятия произвдений народного фольклора, формирование эмоционального отношения к ним, овладение практическими навыками и умениями для последующей творческой деятельности;

- обучение на фольклорных занятиях, включающее знакомство с народными традициями, формирование творческой активности, воображения и фантазии, музыкальной культуры.

2. Эффективность детской художественно-творческой деятельности обусловлена наличием в методике проведения фольклорных занятий образно-игровых ситуаций, заданий поискового характера, способствующих развитию творческих проявлений, самостоятельности в передаче образного содержания.

3. Работа по формированию художественно-творческой деятельности должна включать разнообразные формы работы с детьми по взаимосвязанному использованию музыкального и речевого фольклора (занятия, самос-

тоятельная деятельность детей вне занятий, их участие в народных праздниках, развлечениях, сотворчество педагога с детьми, организация окружающей предметной среды), а также разнообразные методы и приемы, активизирующие творческие проявления детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений и материалов диссертационного исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и психологии АГУ (г. Майкоп, 1994, 1995, 1996 гг.), на заседаниях кафедры дспкольной педагогики и психологии (г. Армавир, 19 95, 1996 гг.). на заседании международной научно-практической конференции, посвященной проблемам теории и практики штегративной антропологии (г. Майкоп, 1996), на методических совещаниях для воспитателей и музыкальных руководителей института усовершенствования учителей г. Армавира, отражены в публикациях автора. Материалы исследования позволили разработать и провести спецсеминар для будующкх воспитателей и практических работников по экспериментальной программе.

Рекомендации исследования внедрялись в практику, работы воспитателей и музыкальных руководителей гг. Армавира, Новокубанска, Тихо-рецка, Лабкнска.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЯАШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи: характеризуется методологическая основа исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются методы и содержание каждого этапа исследования.

В первой главе - "Теоретические предпосылки формирования художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста" на основе анализа психолого-педагогическоя, научно-методической и искусствоведческой литературы рассматриваются психолого-педагогическая характеристика художественного творчества детей (1-1), особенности музыкально-творческого развития детей 6-7 летнего возраста (1.2) , воспитательно-образовательный потенциал фольклора как компонента народного творчества (1.3).

В основу рассмотрения проблемы творчества нами положены работы

- Э -

отечественных философов (С.Васильев, А.М.Коршунов, М.С.Каган, Г.А.Пра-здников, А. А.Налгаджян и др.), псюсологов (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, К.С.Лейтес. А.В.Запорожец, В.А.Моляко, Я.А.Пономарев, -СЛ. Ру-. бинштейн, Б.С.Мейлах , П.М.Якобсон и др.) и педагогов-дидактов (И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, В.Ф.Паламарчук, М.Н.Скаткин, В.В.Заботин и др.).

Современные подходы к определению категории творчества рассматривают его как механизм развития, как взаимодействие, ведущее к развитию, как важнейший фактор прогресса в любой сфере деятельности, фактор непрерывного поступательного развития всей социокультурной жизни общества.

Большинство ученых отмечают, что для характеристики детской деятельности как творческой вполне достаточна субъективная, значимая для учащихся новизна. Социальная ценность ее заключается в формировании и развитии творчески активной личности. Проявление творчества в деятельности детей является лишь предпосылкой к дальнейшему его развитию, но если своевременно пробуждать у детей творческое отношение к выполняемым действиям, то это окажет значительное влияние на жизнь человека в будущем (Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, Н.Б.Венгер, Т.С.Комарова, К.В.Тарасова и другие).

Для развития творчества наиболее благоприятным является старший дошкольный и младший школьный возраст, так как к этому периоду у детей происходят существенные изменения в их физическом и психическом развитии.

Исследования психологов (Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, А.АЛюблинс-кая, Д.Б.Богоявленская и др.) свидетельствуют, что именно в этот период происходит актганое формирование важных для последующего обучения и развития черт поведения детей, их разнообразной деятельности, связанной с интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сферой. Отмечается также, что к концу старшего дошкольного возраста сформирован ряд черт, характеризующих наличие творческих начал в деятельности ребенка: проявление акгюности, самостоятельности и инициативы в применении уже освоенных приемов работы к новому содержанию, в нахождении новых способов решения поставленных задач, в эмоциональном выражении свокс чувств вербальными методами, а также при помощи различных выразительных средств и материалов.

Большая роль в формировании творчества принадлежит воображению, фантазии. При этом для создания новых образов необходима организация внутренней взаимосвязи между мышлением, воображением, произвольностью и свободой деятельности. Не случаен вывод В.В.Давыдова о том, что фор-

мировать творчество необходимо такими средствами, которые способствуют прежде всего формированию его воображения,

Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова и другие считают, что для формирования творчества необходимо, чтобы дети овладели знаниями, средствами и способами той деятельности, которая служит средством для развития творчества и выделяют при этом основные признаки детского творчества: преобразование предметов, явлений, образов, новизну и оригинальность. Наиболее ярко оно проявляется в художественной деятельности.

Говоря об онтогенетической основе художественного творчества, Н.А.Ветлугина отмечает, что она синтетична и неоднородна. В ней соседствует игровое и художественное начала, которые выступают то ярче, то слабее в зависимости от объективных обстоятельств (различные виды художественной деятельности) и субъективных (индивидуальные особенности личности ребенка).

Источником, "корнем" детского художественного творчества, по мнению Л.С.Выготского, является игра. В, ней на основе овладения функцией замещения впервые возникает и получает свое развитие воображение ребенка: формируется элементарная способность к образному перевоплощению, умение взаимодействовать с партнерами в рамках определенного игрового сюжета, понимание и самостоятельное использование простейш!« средств художественного отражения действительности. Все это становится предпосылкой зарождения детского художественного творчества.

В изучении процесса творчества мы опирались на работы Л.С.Выготского, который отмечал наличие двух осношых путей в усвоении практического опыта - воспроизводящего (или репродуктивного), в основе которого лежит повторение ранее выработанных практикой приемов поведения, и творческого, основанного на творческой переработке и создании новых образцов и действий, а такжб на работы Б.М.Теплова, П.П.Блонс-кого, в которых показано, что музыкальное творчество вполне отвечает потребностям и возможностям ребенка.

Музыкальная деятельность чрезвычайно благоприятна для становления творческих способностей, что связано со спецификой музыки как вида искусства. Она представлена комплексом различных видов музыкальной деятельности, так как в ней объективно призутствуют и восприятие, и исполнительство, и творчество, и музыкально-образовательная деятельность. Учеными (Л.С.Выготский, Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский) доказано, что восприятие музыки тесно связано с воображением: ассоциативные связи устанавливаются между звуковыми впечатлениями и образами действительности, знакомыми ребенку по опыту.

Особенность» детского музыкального творчества является импровизационное™, т.е. одновременное сочинение и исполнение произведения без предварительной подготовки. Содержанием импровизации служат непосредственно возникавшие состояния и мысли, а материалом - закрепленные в сознании модели и стереотипы, соответствующие нормам музыкального языка. По мнению Б.Л.Яворского, Б.В.Асафьева, К.Орфа, Л.А.Баренбойма, важнейшим условием формирования у детей музыкального творчества является обучение их языку музыки и приемам композиции.

Творческие проявления детей раскрываются в различных форках музыкального искусства и прежде всего в разнообразных формах музыкального и речевого ¡фольклора.

Исследователи фольклора (В.Е.Гусев, И.И.Земцовский, Ю.Г.Круглов, К.В.Чистов и др.) характеризуют его как особнй вид искусства полиэлементного , выделяя в нем такие элементы, как словесный, музыкальный, танцевальный, мимический и другие. Синкретизм этот проявляется в неразрывной связи во время исполнения того или иного произведения с другими видами народного гакусства - музыкой, обрядами, танцами, играми, вестами, мимикой.

В работах ученых педагогов Е.И.Гихеевой, В.М.Федяевской, М.М.Кониной, А.Е.Шибицкой исследуются пути нормирования творческих способностей детей на основе фольклора. Использование народного музыкального творчества в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста отмечается в работах исследователей М.А.Медведевой, Р.Я.Плавник, Л.Павловой, Г.П.Новиковой, Л.И.Боровикова, Т.К.Солодухиной, Ю.Б.Манд-рик.

Отечественные психологи и педагоги З.Б.Абдуллин, Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, Е.А.Флери-на, Т.Я.Шпикалова подчеркивали взаимосвязи обучения и творчества в использовании народного искусства, его влияние на развитие эстетического восприятия, воображения, творчества детей.

Проведенный анализ литературы дал основание считать, что проблема раскрытия творческого потенциала ребенка средствами фольклора требует определения оптимальных условий в педагогическом процессе детского сада и начальной школы, так как в педагогической теории вопросы, связанные с особенностями детского музыкального творчества, остаются неизученными (музыкальная творческая деятельность не рассматривается во взаимосвязи с музыкальным и речевым фольклором).

Во второй главе - "Формирование художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет средствами музыкально-речевого фольклора" раскры-

ваютсч особенности использования музыкально-речевого фольклора в процессе Формирования художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет (2.1), излагается содержание, ход, задачи и методы опытно-экспериментальной работы на традиционных музыкальных занятиях (2.2) и фольклорных занятиях (2.3).

Проведенное анкетирование, позволившее опросить 150 воспитателей и 66 музыкальных руководителей детских садов из разных городов Краснодарского края, позволило выяснить отношение практических работников к организации и проведению художественно-творческой деятельности детей средствами фольклора. Педагоги проявили заинтересованность в поставленной проблеме и понимают ее важность. Однако, музыкальный и речевой фольклор включается в учебно-воспитательный процесс детских образовательных учреждений эпизодически, бессистемно, не выделяются специальные задачи его использования в художественно-творческом развитии детей, недооценивается роль народного искусства в воспитании • детей.

В основе построения опытно-экспериментальной работы лежали следующие принципы организации художественно-творческой деятельности детей в детском саду:

- построение процесса индивидуального развития художественно-творческой деятельности должно исходить из анализа запросов ребенка, родителей, общества;

- процесс ознакомления детей с разными видами фольклора и построения собственной творческой деятельности должен учитывать психологические особенности детей 6-7 летнего возраста: специфику восприятия народного искусства, его доступности, близости ведущей деятельности

и эмоционального влияния на ребенка; потребности дошкольников и младшие школьников в импровизационной деятельности; реальный уровень знаний о предмете и объекте деятельности;

- система работы, формирующая художественно-творческую деятельность, должна строиться на основе интеграции и дифференцированном, индивидуальном подходе, способствующим проявлению индивидуальных способностей каждого ребенка.

Зти принципы были положены в основу организации двух направлений опытно-экспериментальной работы: использование музыкально-речевого фольклора на традиционных музыкальных занятиях и развитие музыкально-творческой деятельности на фольклорных занятиях, включающад накопление опыта'Восприятия фольклорного искусства, формирование эмоционального отношения к нему, осознания его специфики, овладение знаниями, практическими умениями и навыками в исполнении песен, танцевальных

движений, в игре на детских музыкальных инструментах, способами творческой деятельности. При этом широко использовались народные пословицы, поговорки, дразнилки, считалки, обогащающие содержательную и образную стороны речи. Внимание к слову в детском фольклоре способствовало развитию ощущения механизмов превращения речевой интонации в музыкальную, выявлению национально-характерного через своеобразие ее музыкальной интерпретации.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась целостно, в комплексе решались все выделенные задачи художественно-творческого развития детей, включения произведений музыкального и речевого фольклора в процесс учебных занятий, разработка и использование творческих заданий, стимулирующих художественно-творческую деятельность детей, определение способов и условий соучастия педагога в их творческой деятельности.

Учитывая недостаточный уровень сформированности фольклорной художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет, мы выделили занятия по ознакомлению с народным творчеством, музыкальным и речевым фольклором, в отдельные фольклорные занятия, построенные на основе синтеза различных видов искусств, изначалыо характерных для фольклора, в которых художественно-творческие способности детей могут проявляться ярко и своеобразно.

Фольклорные занятия проводились как дополнительные к традиционным музыкальным занятиям один раз в неделю во второй половине дня, включали все виды музыкальной деятельности, строились на основе тема-тизма и некоторых дат народного календаря, доступных детям этого возраста. Последовательность заданий, активизирующих творческую деятельность детей, строилась на их усложнении: от частичной активизации от-., дельных творчески проявлений при исполнении танца, игры с пением, игры на инструментах к непосредственной интерпретации и затем планомерной коллективной композиции полного фольклорного действия. Выполнение каждого задания было связано с импровизацией в различных видах музыкальной деятельности, основанной на комбинировании знакомых элементов, призущюс каждому из них.

В работе с детьми широко использовались игровые приемы, образно-игровые ситуации, требующие синтетического творчества, включающие певческие, танцевальные и инструментальные импровизации, в которых дети могли в новых для них условиях самостоятельно применить знания, умения, впечатления, полученные на музыкальных занятиях. Например, задания по народному танцу - "Русский перепляс", "Веселый скоморох" - давали возможность комбинировать элементы движений, составлять небольшие танце-

вольные композиции, обыгрывать предложенный сюжет, использовать различные атрибуты (элементы национальных костюмов, предметы народного быта, музыкальные инструменты).

Руководство со стороны педагога заключалось не только в использовании методов и приемов, активизирующих творческие проявления детей, но и в сотворчестве с детьми при выполнении творческих заданий. Как показал эксперимент, это положетельно сказалось на детских творческих проявлениях.

Произведения музыкального и речевого фольклора включались в повседневную жизнь детей, использовались в играх, на прогулках, в часы досуга, включались в самостоятельную художественную деятельность.Кроме того, ежемесячно проводились интегрированные представления на основе народных традиций и дат народного календаря, включающие народную музыку, словесные формы фольклора, произведения декоративно-при-' кладного искусства и детское творчество. Они выполняли функцию итоговых, на определенных этапах опытно-экспериментального исследования, на них определялось усвоение детьми фольклорного материала, понимание его характера, творческого воплощения в различных видах музыкальной деятельности.

В третьей главе - "Результаты опытно-экспериментальной работы" -описываются этапы опытно-экспериментальной работы (констатирующий, собственно-экспериментальная работа, итоговый), анализируются изменения в творческих проявлениях детей экспериментальных и контрольных групп до начала проведения эксперимента и после него.

Целью констатирующего этапа было: сравнить уроши с'формированнос-ти фольклорной песенно-творческой, танцевально-творческой и инструмен-. тально-тюрческой деятельности у детей контрольных и экспериментальных групп.

В качестве критериев оценки уровней сформированности по каждому виду музыкальной деятельности мы использовали структурные элементы художественно-творческой деятельности детей: мотивационный (интерес), интеллектуально-познавательный (знания), действенно-практический (твор ческий) и эмоциональный (характерный для творческой деятельности детей этого возраста).

Результаты, полученные в ходе проведения диагностических занятий, дали возможность проанализировать, какими знаниями и представлениями располагают дети 6-7 лет о различных видах музыкального и речевого фольклора, насколько самостоятельны они в использовании знакомых песен, танцев, музыкальных инструментов в своей деятельности, стремятся ли к

импровизациям и проявлениям элементов творчества.

Оказалось, что запас знаний и представления детей о фольклоре ограничен, они не выделяют его среди остального репертуара, не всегда могут свободно пользоваться имеющимися навыками в исполнении тех или иных танцевальных элементов, песенных и инструментальных импровизаций, испытывают затруднения в передаче художественного образа в песне, танце, игре. Следовательно, у них не формируется представление о фольклоре, о существующем многообразии его видов, не активизируется творческая деятельность средствами фольклора.

Анализируя анкетный материал и результаты констатирующего эксперимента, можно сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы в педагогической практике, отсутствии методики использования музыкально-речевого фольклора в детском саду.

Эффективность экспериментальной методики определялась оценкой достигнутого уровня знаний о фольклоре и степенью эмоционального отношения к нему, сформированностью практических умений и навыков.музыкально-творческой деятельности, наличием творческих проявлений.

Б конце формирующего эксперимента был проведен заключительный срез с целью выявления уровней сформированности фольклорной песенной, танцевальной и инструментальной деятельности детей экспериментальных и контрольных групп. Результаты, полученные в ходе формирования в экспериментальных группах оказались значительно выше, чем в контрольных.

Обучение на основе специально разработанной методики оказало положительное влияние на музыкальное развитие детей экспериментальных групп: значительно возрос их интерес к народному фольклору, к музыкальной деятельности, повысилась активность при выполнении заданий творческого характера в различных видах музыкальной деятельности (в пении, движении, игре на детскюс музыкальных инструментах). Основное отличие экспериментальных групп от контрольных выявилось и при качественном анализе музыкальных импровизаций. У детей произошел значительный скачок в развитии их музыкального восприятия, понимания средств музыкальной выразительности народных произведений, навыков их исполнения, творческой датерпретации. В самостоятельной художественной деятельности дети становились инициаторами игр, возникавших под впечатлением народных праздников, развлечений, фольклорных занятий.

Результаты проделанной работы отражены в диссертации и ряде таблиц.

- 15Г

Заключений. В ходе исследования подтвердилась необходимость и своевременность научного интереса к проблеме формирования художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста средствами музыкального и речевого фольклора.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что развитие художественно-творческой деятельности средствами музы--кально-речевого фольклора у детей 6-7 лет будет протекать эффективно при наличии в методике проведения занятий системы заданий поискового характера, разнообразия форм работы с детьми на основе интеграции музыкального и речевого фольклора, создания и использования системы фольклорных занятий, включающих элементы народных традиций.

Проведенный анализ психолого-педагогической и .'-искусствоведческой литературы показал, что детский фольклор обладает большими потенциальными возможностями в развитии художественно-творческой деятельности детей, он выступает как особый синтетический вид искусства, соединяющий в себе искусство слова, музыки и исполнения. А связь музыки и речи в детском фольклоре влияет на понимание логики построения музыкальной фразы, особенностей интонационного состава песни, а также понимание самого музыкального интонирования, которое является единственным смысловым и выразительным средством в музыке.

Целенаправленная организация восприятия разных видов музыкального и речевого фольклора детьми 6-7 лет и их собственная художественно-творческая деятельность целесообразно по нескольким причинам: эта деятельность является разновидностью ведущей (игровой) деятельности, а значит оказывает влияние на психическое развитие детей этого возраста и прежде всего такого важнейшего психического процесса как воображение. Старшие дошкольники проявляют большой интерес к народному искусству, что является предпосылкой осознания его роли в жизни человека и общества и развивает творческие возможности ребенка.

Вместе с тем, анализ современного состояния практики работы с детьми по использованию народного искусства в формировании художест-венно^гворческой деятельности показал недооценку этого направления работы. Это связано со следующими причинами: недостаточным количеством используемых произведений музыкально-речевого фольклора в практике детских образовательных учреждений, весьма низкой профессиональной культурой педагогов в этой области искусства, недооценкой роли народного искусства в воспитании детей.

Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная система фольклорных занятий, включающие элементы народных традиций,

способствовала формированию художественно-творческой деятельности путем применения творческих заданий, стимулируют те возникновение музыкально-игровых ситуация, соучастия педагога в творческой деятельности детей, организации окружающей предметной среды. Использование игровых приемов, эмоционально-образных, игровых ситуаций, требующих синтетического творчества, включающих певческие, танцевальные и инструментальные импровизации, а также варианты форм работы: музыкальные и фольклорные занятия, свободная детская деятельность, (итерированные народные действия, праздники, оказалось весьма эффективным в формировании художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет средствами музыкально-речевого фольклора.

Особый интерес детей и активизацию всех творческих возможностей вызвали интегрированные формы использования народного фольклора, осуществляемые в духе народных традиций: ярмарки, посиделки, масленица, святки и т.д.

В творческой музыкальной деятельности, как показало проведенное исследование, появляется возможность приобретения музыкальных знания не только путем специальной тренировки и дидактического метода объяснения, но и через самостоятельный интуитивный поиск детьми необходимых средств выразительности для раскрытия эмоционального образа и музыкальной мысли. Специфика творческой деятельности представляет возможности не просто фиксировать результаты детских импровизаций, а в процессе анализа, сравнения и обощения педагогом и осознания детьми интуитивно созданных импровизаций, знакомить ребят с наиболее характерными и важными средствами музыкальной выразительности народной музыки и новыми сведениями о фольклоре.

В процессе анализа и обощения опытно-экспериментального материала выявлена динамика развития художественно-творческой деятельности детей (песенной, танцевальной, инструментальной) на основе музыкально-речевого фольклора, которая фиксировалась на всех этапах формирования и выражалась в следующем: в проявлении интереса к народному искусству, в непроизвольной эмоциональной отзывчивости и положительном отношении к продуктивной деятельности в процессе эмоционального восприятия произведений фольклора; в творческой самостоятельности, определяющейся способностью нахождения адекватных средств выражения созданного эмоционального образа; в увлеченности музыкальным процессом и его продуктивностью, что определяло значимость творческой деятельности для личности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше мнение о том,

что использование экспериментальной методики проведения фольклорных занятий расчигано на любой уровень развитости музыкальных и творчес-" ких способностей контингента детей всей группы. Использование экспериментальной модели обеспечило существенное продвижение детей в уровне знаний о фольклоре и эмоциональном отношении к различным видам народного искусства, в уровне сформированное и исполнительских и творческих навыков. В результате целенаправленного педагогического воздействия дети проявили устойчивый интерес к творческой фольклорной деятельности, способность к ярким творческим проявлениям; умение целесообразно применять средства музыкальной выразительности в передаче художественного образа.

Как показали результаты экспериментального исследования, успех обучения старшие дошкольников и младшие школьников песенному, танцевальному и инструментальному творчеству на основе музыкального и речевого фольклора, связан с формированием у них психических качеств личности: эстетического восприятия, эстетического отношения и оценки, развитием памяти, мышления, воображения, особенно с активизацией тех сторон познавательно-эмоциональной сферы личности, которые определяют собой ев творческий характер, развитие творческой активности.

Важным условием формирования художественно-творческой деятельности детей 6-7 лет средствами музыкально-речевого фольклора является подготовка музыкальных руководителей и воспитателей к этой работе, включающая изучение ими произведении народного фольклора, овладение практическими навыками его исполнения и освоение разнообразных форм, методов и приемов использования произведений фольклора в художественно-творческой деятельности детей.

Исследование показало важность научного решения многих вопро-сов.Например, использование фольклора в процессе других учебных занятий с целью формирования художественно-творческой деятельности, характеристика изменений отношения к этой деятельности педагогов после обучения гее по предложенной методике и некоторые другие.

Основные положения диссертации отражены в следующие публикациях автора:

1. Развитие творческих способностей у дошкольников на основе музыкального и речевого фольклора // Труды преподавателей аспирантов и соискателей: Межвузовский сборник.- Майкоп, 1995.-С. 58-68.

2. Русский фольклор - детям.- Армавир, 1995. - 47 с.

3. Особенности формирования художественно-творческой деятельности детей средствами фольклора // Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики: Сб. науч. тр.-Майкоп, 1996. -С. 53 - 61.

4- русский музыкально-речевой фольклор гдк зтнопедагогическое средство формирования художественно-творческой деятельности детей // Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики: Сб. науч. тр. - Майкоп, 1996. -С. 62 - 69.

•5- Использование народного фольклора в работе с детьми 6-7 лет// Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов III годичн. собр. Южного отделения РАО иХУ регион, психолого-педагогич. чтений Юга России. - Ростов н/Д.: РШУ, 1996. -С. 180 - 181.

6. Духовно-нравственная и эстетическая подготовка дошкольника к жизни средствами фольклора // Проблемы теорий и практики »итегративной антропологии: Материалы Международной научно-практической конференции. - Майкоп, 1996. С. 79 -81.

7 Воспитание музыкально-эстетически представлений у дошкольников и младших школьников средствами фольклора // Материалы 1-ой научной конференции аспирантов и соискателей Адыгейского гос. ун-та "Достижения молодых ученых республики Адыгея - науке". Труды аспирантов и соискателей. Вып. 4. - Майкоп: изд-во Адыгейский гос. ун-т, 1996.-С.233-243.

Сдано в набор 10. И. 1996г., подписано в печать Ю.Х. 1996г. Формат 60 90 1/16. Заказ 85 Тираж-ЮО экз.

Издательство Адыгейского государственного университета. 352700 г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.