Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ этнокультуры у старших дошкольников в музыкально-фольклорной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ этнокультуры у старших дошкольников в музыкально-фольклорной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дьяченко, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ этнокультуры у старших дошкольников в музыкально-фольклорной деятельности"

На правах рукописи

Дьяченко Людмила Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭТНОКУЛЬТУРЫ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В МУЗЫКАЛЬНО-ФОЛЬКЛОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Москва-2014

005554157

005554157

Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста факультета дошкольной педагогики и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор Комиссарова Людмила Николаевна

Бакланова Татьяна Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», Институт культуры и искусств, кафедра социально-культурной деятельности, профессор

Ведущая организация:

Боякова Екатерина Вячеславовна,

кандидат педагогических наук, ФГНУ «Институт художественного образования» РАО, лаборатория истории и теории художественного образования, старший научный сотрудник

ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО

Защита диссертации состоится «08» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 731.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу www.mpgu.edu

Автореферат разослан « » ¿7Л>Уг-Я<^Д2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Линьков Виктор Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия является полиэтническим государством, сохраняющим в течение нескольких столетий богатый опыт совместного проживания на ее территории разных народов. Происходящие в современном обществе процессы развития и взаимообогащения разных культур, к сожалению, способствуют размыванию и утере традиционных национальных ценностей. Глобализация, миграционные и социально-политические процессы негативно влияют как на культуру русского народа, так и на культуру других народов, входящих в состав России. Поэтому в настоящий период актуальным является сохранение русской национальной культуры, возрождение и развитие традиционных народных ценностей (семья, дети, любовь к родине, природа, труд, милосердие и др.), составляющих сущность российского менталитета и основу для формирования этнокультуры, начиная с дошкольного детства. Решение этих задач является важным в современной социокультурной ситуации в свете повышения роли национального самосознания и духовно-нравственного развития личности, воспитания уважения к русской культуре, формирования культуры межнационального общения с самого раннего возраста.

В современной российской государственной образовательной политике наблюдается существенно возросшее внимание к национально-культурным традициям, где одним из приоритетов является сохранение и развитие культурного наследия, традиционной народной художественной культуры как основы духовно-нравственного возрождения общества. Например, в практике дошкольного образования накоплен определенный опыт приобщения детей к народной культуре, внедряются этнокультурные программы, пособия и методики. Вместе с тем, целостная система формирования этнокультуры дошкольников на материале музыкального фольклора пока не сложилась.

Анализ практического опыта работы педагогов-музыкантов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) выявил значительный интерес к проблеме формирования этнокультуры у детей. Многие преподаватели отмечают, что знание народных традиций является важным условием воспитания детей, формирования их духовных и нравственных качеств, этнической самоидентификации.

В связи с этим очень важным является проблема формирования у детей дошкольного возраста основ этнокультуры средствами музыкально-фольклорной деятельности на основе традиционного народного воспитательного опыта.

Как показал анализ степени научной разработанности названной проблемы сущность этнокультуры (народной культуры) и ее важное значение в российском обществе обоснованы философами (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Э.С. Маркарян и др.), этнографами (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.И. Забылин, Б.А. Рыбаков, A.B. Терещенко и др.), фольклористами

\

(Г.С. Виноградов, И.И. Земцовский, М.И. Мельников, Г.М. Науменко, А.Ф. Некрылова и др.), этнологами (JI.H. Гумилев, А.К. Байбурин, О.Г. Будина и др.), культурологами (Г.Д. Гачев, М.С. Каган, C.B. Лурье и др.), известными отечественными педагогами (С.И. Гессен, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), искусствоведами (Д.С. Лихачев и др.). В них подчеркивается значение использования культурного наследия в развитии национального самосознания и духовно-нравственном развитии личности.

Современными исследователями в России разработаны концептуальные основы, инновационные модели, системы и педагогические технологии этнокультурного образования детей и подростков (Т.И. Бакланова, Е.С. Бабунова, В.А. Бакаев, Г.Н. Волков, С.А. Ермолова, В.Р. Иващенко, Т.С. Комарова, A.B. Нестеренко, Е.В. Никольская, М.Ю. Новицкая, Л.В. Шамина и др.); обоснованы средства и способы включения этнокультурных традиций в педагогический процесс (А.Б. Афанасьева, А.К. Абишева, Л.М. Захарова, C.B. Мажаренко, Г.В. Нездемковская и др.).

В области дошкольной педагогики проблема формирования основ этнокультуры у детей исследовалась в процессе художественно-творческой и театральной деятельности, с помощью изобразительного искусства (Л.Д. Вавилова, Э.Ф. Вертякова, Г.И. Губа, Е.Л. Егорова, Т.В. Скопцова и др.), намечались пути формирования у детей вариативного мышления и вокальных навыков в процессе фольклорно-исполнительской деятельности (Л.Л. Куприянова, А.Н. Ларин и др.), изучалась роль музыкального фольклора как средства приобщения дошкольников к традиционной народной культуре (Е.Г. Воронина, H.H. Елисова, Е.А. Коряжкина и др.).

Несмотря на имеющиеся научные исследования по воспитанию у детей и молодежи этнокультуры остаются недостаточно изученными средства и методы формирования основ этнокультуры у старших дошкольников. В опубликованных работах отсутствуют теоретически обоснованные методики формирования этнокультуры средствами музыкально-фольклорной деятельности, неполностью раскрыт педагогический потенциал народной культуры на музыкальных занятиях с дошкольниками, не разработаны педагогические условия его реализации.

Таким образом, возникают противоречия: между имеющимися потенциальными возможностями воспитания национального самосознания у детей, обусловленными социальными условиями, и реальным состоянием и уровнем развития этнокультуры у детей дошкольного возраста, не соответствующим потребностям современного общества; между потребностью дошкольной практики в формировании основ этнокультуры у детей и отсутствием теоретически обоснованной и апробированной методики обучения, позволяющей сформировать эмоционально-ценностное отношение детей к традиционной культуре.

На этом основании сформулирована проблема исследования: каковы возможности овладения детьми старшего дошкольного возраста основами

этнокультуры в музыкально-фольклорной деятельности?

Объект исследования: процесс формирования основ этнокультуры у старших дошкольников посредством музыкально-фольклорной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения будет проходить успешнее при следующих педагогических условиях:

• создании развивающей материально-предметной и художественно-коммуникативной среды, включающей воссоздание основных деталей и обстановки народного быта и предполагающей стиль общения педагога с детьми, в основе которого традиции русской народной языковой культуры с использованием устного народного творчества;

• отборе этнографического материала, образцов фольклорного творчества различных жанров (музыкального, устно-поэтического, декоративно-прикладного искусства), позволяющих формировать у детей эмоционально-ценностное отношение к традиционной культуре;

• разработке методики поэтапного формирования основ этнокультуры, включающей творческие задания и базирующейся на практическом освоении детьми русского народного творчества в музыкально-фольклорной деятельности.

Цель исследования: разработка, теоретическое и научно-методическое обоснование педагогических условий формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-фольклорной деятельности.

В соответствии с названной целью и гипотезой в исследовании намечены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования этнокультуры у детей дошкольного возраста в современных исследованиях и уточнить сущность понятия «этнокультура детей старшего дошкольного возраста».

2. Определить критерии и выявить исходный уровень сформированное™ основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-фольклорной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработать педагогические условия и методику поэтапного формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-фольклорной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий и методики.

Методологическую основу исследования составляют:

• аксиологический подход к этнокультурному образованию, который изначально определяет значимость этнокультуры для современного общества и особенности музыкально-фольклорной деятельности (Т.И. Бакланова, A.B. Кирьякова, А.И. Щербакова и др.);

• культурологический подход к воспитанию и обучению, определяющий мир ребенка в контексте его культурного существования (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян и др.);

• комплексный подход к этнокультуре, предполагающий использование поэтического, музыкального, танцевального и игрового фольклора на музыкально-фольклорных занятиях с детьми (Е.Г. Воронина, М.Т. Картавцева, Е.А. Коряжкина, Е.В. Никольская, Т.В. Скопцова и др.);

• деятельностный подход, который позволяет рассматривать процесс формирования личных качеств дошкольника через присвоение общественно-исторического опыта народа в активной музыкально-фольклорной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

• положения о смысловом и функциональном назначении традиций в системе культурных ценностей, и в этнографии (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, О.Г. Будина, Г.Д. Гачев, И.С. Кон, К.В.Чистов и др.);

• положения об общечеловеческих ценностях в народной педагогике (В .А. Бакаев, Г.Н. Волков, Г.В. Нездемковская, В.А. Сухомлинский и др.);

• положения о роли музыкального фольклора как целостной художественно-творческой и художественно-коммуникативной системы, особой области народной художественной культуры, представляющей синкретическое единство слова, музыки и движения (В.П. Аникин, А.К. Байбурин, Т.И. Бакланова, В.Е. Гусев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Некрылова, В.Я. Пропп и др.) и о его ценности в художественно-эстетическом образовании и музыкально-творческом развитии ребенка (H.A. Ветлугина, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Л.Н. Комиссарова, A.B. Нестеренко, О.П. Радынова, В.Н. Шацкая и

др-);

• теория интонационной природы музыки (Б.В. Асафьев, В.Н. Всеволодский-Гернгросс, И.И. Земцовский, Е.В. Назайкинский и др.);

• теория влияния культуры на становление личности (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян и др.), и о необходимости сочетания этнокультурологических и общечеловеческих принципов в образовании (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, C.B. Лурье и др.);

• концептуальные положения о сущности этнокультуры, ее функциях, тенденциях развития, условиях возрождения и сохранения (Т.Г. Грушевицкая, А.Б. Панькин, А.П. Садохин, В.К. Шаповалов и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ искусствоведческой, этнографической, фольклористической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ основных образовательных программ, связанных с использованием этнокультурного компонента при обучении детей в условиях дошкольного учреждения;

• диагностические: творческие музыкальные задания, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа с детьми;

• педагогический эксперимент;

• анализ опыта работы педагогов-практиков дошкольного образования;

• качественная и количественная обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ГБОУ «Гимназия № 1528» г.

Москвы. В эксперименте участвовало 96 детей. Экспериментальная работа осуществлялась с 2008 по 2013 год в три этапа.

Первый этап (2008-2010). Определена степень изученности проблемы формирования основ этнокультуры в научно-педагогической литературе; обобщен передовой практический педагогический опыт в области музыкально-фольклорной деятельности. Разработана методика формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста, обозначены педагогические условия, необходимые для эффективного его формирования у дошкольников, приняты основные рабочие понятия: компоненты этнокультуры, духовные ценности, фольклор, традиция, музыкально-фольклорная деятельность, эмоционально-ценностное отношение, традиционная культура.

Второй этап (2010-2012). Разработаны критерии оценки и уровни сформированности основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в экспериментальных и контрольных группах, проведен педагогический эксперимент, апробирована разработанная методика.

Третий этап (2012-2013). Обобщены и систематизированы результаты полученных данных экспериментальной работы. Материалы исследования внедрены в практику.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

• в этнокультуре выделены два компонента, находящиеся в тесном взаимодействии друг с другом: этноэстетический, выражающийся через отношение личности к окружающему миру (природе, материально-предметной среде, народной художественной культуре) и этнопедагогический, предполагающий приобщение личности к духовно-нравственным ценностям (народным традициям, обычаям, обрядам, морально-нравственным идеалам и нормам поведения, произведениям фольклорного творчества);

• определены критерии уровней сформированности основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-фольклорной деятельности, а именно: наличие эмоционально-оценочного отношения к произведениям музыкального фольклора; знания жанров народного творчества, народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм

поведения; владение исполнительским синкретизмом и способами художественно-коммуникативного общения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выделены и обоснованы педагогические условия формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности: от формирования эмоционально-оценочного отношения детей к народному творчеству в процессе погружения в атмосферу народного быта на ознакомителъно-деятелъностном этапе к формированию навыков исполнительского синкретизма, совершенствованию полученного детьми опыта музыкально-фольклорной деятельности и углублению знаний, формирующих эмоционально-ценностное отношение к традиционной культуре на познавательно-исполнительском этапе и к овладению способами художественно-коммуникативного общения и навыками варьирования на творческом этапе;

• разработана и доказана эффективность методики поэтапного формирования основ этнокультуры, базирующаяся на практическом освоении детьми русского народного творчества в музыкально-фольклорной деятельности, которая реализуется через: а) формирование эстетического отношения к окружающему миру и приобщение к духовно-нравственным ценностям; б) овладение навыками исполнительского синкретизма и способами художественно-коммуникативного общения; в) использование творческих заданий, направленных на формирование основ этнокультуры.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие «этнокультура детей старшего дошкольного возраста», определяемое как совокупность качеств личности, включающая: эмоционально-ценностное отношение ребенка к традиционной культуре; умение охарактеризовать фольклорное произведение относительно его жанрового бытования и особенностей исполнения; знания народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения; владение навыками исполнительского синкретизма и способами художественно-коммуникативного общения, формируемых на этапе старшего дошкольного возраста;

• доказана значимость музыкально-фольклорной деятельности (познавательной, игровой, исполнительской художественно-коммуникативной) в формировании основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста;

• определены критерии оценки уровней сформированности основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности, в том числе: наличие эмоционально-оценочного отношения к произведениям музыкального фольклора; знания жанров музыкального и устного народного творчества, народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения; владение

исполнительским синкретизмом и способами художественно-коммуникативного общения.

• обоснована целесообразность отбора этнографического материала в календарно-тематической последовательности в соответствии с двумя компонентами этнокультуры: этноэстетическим и этнопедагогическим.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанная методика, включающая творческие задания, повышает эффективность формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста и используется в практике работы дошкольных образовательных учреждений Москвы;

• вариативные формы работы с детьми по формированию основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в виде комплексных, тематических, музыкально-фольклорных занятий, календарно-обрядовых праздников, семейных посиделок-бесед с чаепитием, широко применяются в образовательной практике дошкольных учреждений Москвы, города Фрязино Московской области;

• разработанная экспериментальная программа формирования основ этнокультуры, базируется на методике системного, комплексного и последовательного освоения детьми старшего дошкольного возраста социального опыта народной педагогики в условиях музыкально-фольклорной деятельности;

• материалы исследования используются в деятельности детского фольклорного ансамбля «Светелка», созданного из коллектива детей экспериментальной группы и являющегося лауреатом и дипломантом городских и окружных конкурсов фольклорных коллективов на протяжении 2006-2014 годов;

• предложенные практические рекомендации могут быть включены в содержание дисциплины «Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста» в учреждениях высшего образования, а также использоваться в практике работы педагогических колледжей.

Достоверность результатов н обоснованность выводов исследования: обеспечены методологическими подходами, опирающимися на теоретические и практические положения философии, этнографии, психологии и педагогики о содержании этнокультуры и ее роли в становлении личности дошкольника; применением разных методов, соответствующих целям исследования; анализом проверки эффективности результатов эксперимента и их внедрением в практику дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования были апробированы и получили одобрение на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста и кафедре дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», в ГБОУ детский сад № 524, № 1778, № 1900, центр развития

ребенка № 2478, прогимназия № 1717, «Гимназия № 1528» г. Москвы.

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных учреждений Москвы, города Фрязино Московской области, педагогического колледжа № 6 г. Москвы.

Материалы диссертационного исследования были апробированы на факультете дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета в процессе чтения специального курса «Формирование основ этнокультуры дошкольников в музыкально-фольклорной деятельности» для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Музыкальное образование».

Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях в 2008 - 2013 годах, проходивших в МПГУ (в 2008 году Научно-практическая конференция, посвященная 20-летию кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ «Теория и методика дошкольного образования»; в 2011 году IV Международная научно-практическая конференция «Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» - Научная сессия ИРОТ Москва-Пушкино; Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ «Традиции и инновации в современном дошкольном образовании»); а также на Международных научно-практических конференциях в 2012 году (IX Международная научная конференция «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве», Мадрид (Испания) и XVII Международная научно-практическая конференция: «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития», Санкт-Петербург), в публикациях научно-исследовательских материалов диссертации общим объемом 3,79 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «этнокультура детей старшего дошкольного возраста» определяется как совокупность качеств личности, включающая: эмоционально-ценностное отношение ребенка к традиционной культуре (в том числе, эстетическое отношение к природе, окружающей материально-предметной среде, народной художественной культуре; эмоционально-оценочное отношение к произведениям народного творчества и др.); умение охарактеризовать фольклорное произведение относительно его жанрового бытования и особенностей исполнения; знания народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения; владение навыками исполнительского синкретизма (певческо-речевыми, моторно-двигательными и образно-эмоциональными) и способами художественно-коммуникативного общения (эмоциональным, двигательным и интонационным),

формируемых на этапе старшего дошкольного возраста.

2. Обоснование педагогических условий эффективного формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста, к которым относятся:

• создание развивающей материально-предметной и художественно-коммуникативной среды, включающей воссоздание основных деталей и обстановки народного быта и предполагающей стиль общения педагога с детьми, в основе которого традиции русской народной языковой культуры с использованием устного народного творчества;

• отбор этнографического материала, образцов фольклорного творчества различных жанров (музыкального, устно-поэтического, декоративно-прикладного искусства), позволяющих формировать у детей эмоционально-ценностное отношение к традиционной культуре;

• разработка методики поэтапного формирования основ этнокультуры, включающей творческие задания и базирующейся на практическом освоении детьми русского народного творчества в музыкально-фольклорной деятельности.

3. Формирование основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста, основанное на взаимосвязи двух компонентов этнокультуры, этноэстетического и этнопедагогического, может достигаться путем использования методики, обеспечивающей интегрированный подход к организации музыкально-фольклорной деятельности с учетом ее своеобразия, эффективно влияющей на мотивационную, нравственную и эстетическую стороны личности ребенка и его позитивное отношение к традициям народной культуры.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по результатам исследования. Библиографический список включает в себя 205 наименований. В приложении представлены материалы к экспериментальному этапу исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении выделены методология и понятийный аппарат исследования.

Первая глава «Проблема формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста». В главе представлен анализ работ российских историков, философов, этнологов, психологов, педагогов, музыковедов, фольклористов, рассматривающих различные аспекты формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста.

Выделены основные категории, связанные с понятием этнокультура: «этнос», «традиционная культура», «этническая культура», «народная культура», «этнокультура», «национальная культура», «традиция», «ценности традиционной культуры», даны различные их трактовки, существующие в

научных источниках (С.А. Арутюнов, H.A. Бердяев, Ю.В. Бромлей, Г.Д. Гачев, И.А. Ильин, A.C. Каргин, Г.В. Нездемковская, А.П. Садохин, К.В. Чистов и др.).

В работе сделан акцент на рассмотрении философского и культурологического подходов в раскрытии понятия этнокультуры народа, которое понимается как система его духовно-нравственных ценностей и идеалов (М.С. Каган, Э.С. Маркарян, C.B. Лурье и др.).

Признание традиционных ценностей, их сохранение и развитие, а также глубокое осмысление особенностей духовной культуры русского народа, подтверждают мысль о необходимости усвоения опыта национальной культуры воспитания и использования его в работе с детьми по формированию основ этнокультуры.

В первой главе произведен анализ трактовок понятия «этнокультура» по отношению к детям дошкольного возраста. Было выяснено, что в различных источниках прослеживаются многоаспектность и неоднозначность данного понятия (А.Б. Афанасьева, Е.Ю. Бабина, Э.Ф. Вертякова, Г.И. Губа, М.Ю. Новицкая и др.). Это вызывает необходимость уточнения сущностной характеристики понятия «этнокультура» применительно к детям старшего дошкольного возраста.

Опираясь на анализ литературы, мы считаем, что основу этнокультуры следует искать в понятии «традиция», которая вмещает в себя весь культурный опыт предшествующих поколений, их духовно-нравственные ценности. Можно сказать, что традиция является основой формирования этнокультуры (О.Г. Будина, Р.Ф. Итс, И.С. Кон, Э.С. Маркарян, Г.В. Нездемковская и др.).

Исследования, проведенные этими авторами, позволяют нам синтезировать представление об «этнокультуре детей старшего дошкольного возраста» и представить его как совокупность качеств личности, включающая: эмоционально-ценностное отношение ребенка к традиционной культуре (в том числе, эстетическое отношение к природе, окружающей материально-предметной среде, народной художественной культуре; эмоционально-оценочное отношение к произведениям народного творчества и др.); умение охарактеризовать фольклорное произведение относительно его жанрового бытования и особенностей исполнения; знания народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения; владение навыками исполнительского синкретизма и способами художественно-коммуникативного общения, формируемых на этапе старшего дошкольного возраста.

В целом ряде педагогических исследований показана роль музыкального фольклора как целостной художественно-творческой и художественно-коммуникативной системы, особой области народной художественной культуры, представляющей синкретическое единство слова, музыки и движения, определяемое менталитетом народа (В.П. Аникин, Т.И. Бакланова,

А.К. Байбурин, В.Е. Гусев, И.И. Земцовский, Д.С. Лихачев, А.Ф. Некрылова, Е.В. Никольская, В.Я. Пропп и др.).

Проведенный анализ научно-методических подходов к решению исследуемой проблемы позволил разработать педагогические условия и методику, благоприятные для формирования основ этнокультуры у старших дошкольников.

В исследовании мы придерживались следующих позиций. Приобщение детей к традиционным культурным ценностям должно осуществляться через практическое освоение музыкально-фольклорного творчества, которое рассматривается нами как форма эстетического отношения детей к окружающему миру и приобщения их к духовно-нравственным ценностям, а также как средство освоения способов художественно-коммуникативного общения. Данный процесс осуществляется на основе этноэстетического и этнопедагогического компонентов этнокультуры, тесно взаимодействующих друг с другом. Взаимосвязь компонентов этнокультуры проявляется в музыкально-фольклорной деятельности (познавательная, игровая, исполнительская художественно-коммуникативная).

Основное содержание этноэстетического компонента представляется нам в виде эстетического идеала, сложившегося в народной педагогике, и включающего в себя обобщенный образ прекрасного в природе, жизни семьи и общества, труде и искусстве (выразительных звуках музыки, пластике движений, художественном слове). Эстетическое отношение к окружающему миру у старших дошкольников носит эмоциональный характер, является составной частью целостной системы формирования основ этнокультуры и реализуется в музыкально-фольклорной деятельности.

Основу этнопедагогического компонента составляют педагогические традиции русского народа: природосообразность, опоэтизация труда, нравственные представления о нормах поведения, чувства и убеждения ребенка, его эстетический вкус как важные средства для воспитания, социализации детей, их физического, эмоционально-чувственного и интеллектуального развития.

Формирование основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста осуществляется в музыкально-фольклорной деятельности на ознакомительно-деятельностном, познавательно-исполнительском и творческом этапах в соответствии с выделенными педагогическими условиями. Данный процесс направлен на формирование эмоционально-ценностного отношения к традиционной культуре.

Содержание процесса формирования основ этнокультуры у старших дошкольников отражено в модели, которая дает представление о взаимосвязи всех составляющих педагогического процесса (последовательности организации работы для получения конечного результата), целью которого является

эффективное формирование у детей эмоционально-ценностного отношения к традиционной культуре.

Таким образом, анализ изучаемой проблемы дал возможность выделить компоненты этнокультуры и теоретическую базу для формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-фольклорной деятельности и определить содержание понятия «этнокультура детей старшего дошкольного возраста».

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности» рассмотрены задачи, организация, методика и содержание констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Экспериментальное исследование по формированию основ этнокультуры у старших дошкольников осуществлялось в период с 2010 по 2012 год в процессе музыкально-фольклорной деятельности. Исследовательской базой для реализации экспериментальной методики стала ГБОУ «Гимназия № 1528» Зеленоградского окружного управления образования г. Москвы.

Исследовались четыре группы детей старшего дошкольного возраста (Э. Г.) и (К. Г.) по 24 ребенка в каждой. Всего в эксперименте участвовало 96 детей старшего дошкольного возраста: 48 детей в двух экспериментальных и 48 детей в двух контрольных группах. В экспериментальных группах музыкальное развитие детей осуществлялось по разработанной нами методике. В контрольных группах занятия с детьми проводились в рамках базисной программы воспитания ребенка-дошкольника «Истоки».

В начале констатирующего эксперимента мы выясняли мнение педагогов-музыкантов, слушателей семинара, проходившего в Зеленоградском административном округе г. Москвы, темой которого стало «Духовно-нравственное становление личности ребенка средствами музыкального фольклора». В анкетировании приняли участие 65 музыкальных руководителей дошкольных учреждений в возрасте от 25 до 60 лет с педагогическим стажем от 5 до 40 лет, с высшим (65%) и средне-специальным (35%) образованием.

При анкетировании многие педагоги высказали мнение, что знания об этнокультуре народа могут обогащать духовно, эстетически развивать, воспитывать нравственные и патриотические чувства у дошкольников и только 40% из них отметили, что регулярно применяют отдельные жанры фольклора в практической музыкальной деятельности. Многие анкетируемые обратили внимание на наличие интереса детей к народным календарным праздникам. Вместе с тем, было отмечено отсутствие системности этнокультурного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и слабая оснащенность процесса приобщения детей к основам этнокультуры методическими материалами.

Выявление исходного уровня сформированности основ этнокультуры

старших дошкольников осуществлялось на основе выделенных нами критериев, показателей и соответствующих уровней: эмоционально-оценочное отношение к произведениям музыкального фольклора; знания разнообразных жанров народного творчества, народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения; владение исполнительским синкретизмом и способами художественно-коммуникативного общения.

Обследование детей проводилось посредством специальных диагностических заданий, как индивидуально, так и фронтально. Оценка качественных показателей осуществлялась по 3-бальной шкале, где 3 балла соответствуют высокому, 2 балла - среднему, 1 балл - низкому уровню сформированности основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста.

Музыкальный репертуар содержал образцы русского народного творчества в исполнении экспериментатора.

Первое задание отражало первый критерий и было направлено на выявление уровня эмоционально-оценочного отношения к произведениям музыкального фольклора. После исполнения игровых хороводов «В хороводе были мы» и «Ой, зародился» с детьми проводились беседы, уточняющие их содержание и настроение, затем игровые хороводы предлагалось разыграть.

Второе задание соответствовало второму критерию и было направлено на определение уровня сформированности знаний у детей жанров музыкального фольклора. Беседы содержали серию вопросов для определения жанров произведений народного творчества: детям предлагалось прослушать песни «Пришла коляда» и «У нас ноне дома нездоровье».

Третье задание соответствовало третьему критерию и было направлено на определение уровня сформированности знаний у детей жанров устного народного творчества. Во время беседы детям предлагались пословицы, загадки, дразнилки, считалки, небылицы, заклички и др.

Четвертое задание соответствовало четвертому критерию и было направлено на выявление уровня сформированности знаний детей народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения. Вопросы беседы позволяли определить уровень представлений детей о календарно-обрядовых праздниках и нормах поведения. Содержанием одной из бесед были, например, такие вопросы: «Какие песни поют на празднике проводов зимы?», «Какие традиции встречи весны ты знаешь?», «Что надо делать, чтоб собрать богатый урожай?».

Пятое задание соответствовало пятому критерию и было направлено на выявление уровня владения навыками исполнительского синкретизма (певческо-речевыми, моторно-двигательными, образно-эмоциональными) и способами художественно-коммуникативного общения (эмоциональным, двигательным, интонационным). Уровень сформированности этих навыков

выявлялся в процессе исполнения детьми игровых хороводов «В хороводе были мы» и «Ой, зародился».

Результаты обследования позволили установить, что более половины детей во всех экспериментальных и контрольных группах ранее не были знакомы с музыкальным фольклором, поэтому показали поверхностные знания жанров музыкального и устного фольклора, народных традиций, обычаев и обрядов, морально-нравственных идеалов, отсутствовали (у 68%) или проявлялись в недостаточном объеме (у 30%) исполнительские навыки и способы художественно-коммуникативного общения. Высокий уровень был выявлен только у одного ребенка, что свидетельствует об отсутствии системности в формировании у детей эмоционально-ценностного отношения к традиционной культуре.

На констататируюшем этапе соотношение уровней сформированности основ этнокультуры у детей в контрольных и экспериментальных группах было примерно одинаковым: в контрольных группах низкий уровень был установлен у 33 детей (69%), средний - у 15 детей (31%); в экспериментальных группах низкий уровень был отмечен у 31 ребенка (64%), средний уровень - у 16 детей (34%), и только один ребенок (2%) показал высокий уровень сформированности эмоционально-оценочного отношения к произведениям музыкального фольклора.

Таким образом, у большинства детей, участвовавших в эксперименте, выявлен низкий уровень сформированности основ этнокультуры: у 64 детей (66%), средний уровень оказался у 31 ребенка (33%).

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента свидетельствует о том, что у детей отсутствуют необходимые знания жанров народного творчества, традиций, морально-нравственных идеалов и не сформированы навыки музыкально-фольклорной деятельности. У основной части детей обнаружился низкий уровень сформированности эмоционально-оценочного отношения к произведениям музыкального фольклора; знаний разнообразных жанров музыкального и устного народного творчества; народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения; навыков исполнительского синкретизма и способов художественно-коммуникативного общения.

Целью формирующего этапа эксперимента была апробация педагогических условий и экспериментальной методики формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста.

Приобщение дошкольников к основам этнокультуры посредством музыкально-фольклорной деятельности предполагает применение комплекса специально разработанных методов: имитационно-репродуктивного, вариативно-игрового, «погружение» в народную среду, образно-эмоциональных установок (последний разработан Е.В. Никольской), а также форм организации деятельности, таких как комплексные, тематические

музыкально-фольклорные занятия, календарно-обрядовые праздники, семейные посиделки-беседы с чаепитием.

Для проведения экспериментальной работы были отобраны доступные возрасту образцы устного и музыкального фольклора, разнообразные по жанру и стилю. Весь репертуар систематизирован с учетом задач каждого этапа обучения.

Мы исходили из того, что у детей должно быть мотивировано эмоционально-ценностное отношение к традиционной культуре, базирующееся на внутренней потребности ребенка в познавательной и творческой активности в условиях музыкально-фольклорной деятельности.

За основу содержания образовательного процесса с детьми мы взяли календарный принцип: «В гостях у красавицы Осени», «Приходила Коляда», «Жаворонки, прилетите», «Приди лето красно». В каждом тематическом разделе были выделены календарные праздники, которые наиболее ярко отражают труд крестьянина на земле, и музыкальный репертуар игр и хороводов, связанных с трудовыми процессами. Например, к народному календарному празднику «Оспожинки» с детьми были разучены пословицы о хлебе: «Хлеб - всему голова», «Ржаной хлебушко — калачам дедушка» и др., игровые песни «Кто с нами пашенку пахати», «Нива, моя нива», игра «Горшки». Такое построение занятий позволило последовательно и постепенно расширить знания детей о народном быте, традициях в процессе взаимосвязи различных видов художественно-творческой и музыкально-фольклорной деятельности.

Методика работы с детьми осуществлялась поэтапно. На ознакомительно-деятельностном этапе формировалось эмоционально-оценочное отношение детей к народному творчеству в процессе их погружения в атмосферу народного быта (традиций, обычаев и обрядов) через отношение к окружающей природе, народной художественной культуре, друг к другу и практическое освоение фольклорного творчества в его жанровом разнообразии.

В ходе предварительной работы в процессе музыкально-фольклорной деятельности происходило знакомство детей с основами этнокультуры, накопление и обогащение их опыта знаниями об истории, этносе, особенностях обычаев, обрядов, традиций, морально-нравственных норм поведения русского народа, фольклорных жанров. Создание художественно-коммуникативной среды предполагало особый стиль общения педагога с детьми, опирающийся на традиции народной языковой культуры с использованием устного народного творчества (сказки, песенки, пословицы, поговорки, загадки и др.).

На начальном этапе обучение детей проводилось в музее народного быта. С этой целью была проведена серия комплексных занятий: «Милости просим, гости дорогие!», «Во саду ли, в огороде», «Осенины-Оспожинки», «Вью, вью я капусточку» и др.

Результатом этого этапа стала активизация музыкально-фольклорной

деятельности детей, их повышенный интерес к содержанию занятий, построенных на фольклорном репертуаре, стремление к присвоению новых знаний о народных традициях. Познание разнообразных жанров фольклора способствовало формированию у детей эмоционально-оценочного отношения к народному творчеству.

На познавательно-исполнительском этапе формировались навыки исполнительского синкретизма (певческо-речевые, моторно-двигательные и образно-эмоциональные), совершенствовался полученный детьми опыт музыкально-фольклорной деятельности, углублялись и систематизировались знания, формирующие у детей эмоционально-ценностное отношение к традиционной культуре (к земле, природе, труду, семейному очагу и др.).

В репертуар включались песни в сопровождении шумовых инструментов, пляски, хороводы, празднично-игровые действа. Дети знакомились с творчеством детских фольклорных коллективов, слушали аудио и видеозаписи народных исполнителей.

Для понимания детьми содержательной и смысловой основы произведений фольклорного творчества, особенностей композиции, средств художественной выразительности народных песен, мы использовали игровые формы освоения детьми произведений фольклора в виде творческих заданий.

Для упражнений и распевок использовались несложные детские потешки и прибаутки. Задания были направлены на выявление у ребенка индивидуальной интонации голоса, его тембровой характерности. Навыки пения у ребенка формировались постепенно — от простого к сложному (использовались сначала попевки на двух-трех звуках). Процесс обучения проводился с голоса педагога. При разучивании и исполнении «на слух» внимание детей активизировалось, они привыкали контролировать звучание собственного голоса, у них развивалась свобода вокального интонирования. В процессе певческой работы формировались слуховые представления детей, навыки кантиленного звуковедения и открытого естественного резонирования голоса. На данном этапе мы применяли специальные методы: имитационно-репродуктивный, «погружения» в народную среду, образно-эмоциональных установок.

По мере дальнейшего знакомства с народным календарем, дети получали опыт восприятия фольклорных произведений, накапливали знания о быте, традициях и мировоззрении русского народа. Предлагаемый фольклорный материал основывался на связи музыки с жизнью детей, их интересами. Для этого этапа было разработано 16 комплексных занятий: «Кузнечные мастеровые», «Хозяйкины помощники», «Уж ты, Зимушка-Зима», «Сею-вею, посеваю» и др.

Мы применили три серии творческих заданий, направленных на знакомство детей со средствами художественной выразительности музыкально-поэтического языка, формирование певческо-речевых навыков и владение исполнительским синкретизмом (пение, танец, игра на музыкальных

инструментах и фольклорный театр).

Знания и умения детей, сформированные в музыкально-фольклорной деятельности, закреплялись на занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности, музыке, в повседневной жизни и др., на которых дети учились понимать поэтические особенности фольклорных произведений и фиксировать свои впечатления от праздничных посиделок в рисунках, поделках и др.

На творческом этапе дети осваивали способы художественно-коммуникативного общения (интонационного - через пение и речь, двигательного — через мимику и пантомимику, эмоционального) в синкретизме фольклорного творчества (слово, музыка и движение). У детей формировались навыки варьирования, которые проявлялись в сочинении текстов и напевов песен, ритмических мелодий на народных инструментах, в создании танцевальных композиций и сценических образов, диалогов в сценическом действии. Полученные знания и умения дети применяли в разыгрывании игр, хороводов, инсценировании сказок, постановке фрагментов обрядовых действ.

Занятия этого этапа: «Приди весна с радостью», «Русская свистулька», «Шутку шутить, людей смешить», «Федул - теплый ветер подул» и др. Здесь мы применяли вариативно-игровой метод в творческой работе с фольклорным материалом.

Творческий этап включал использование пяти серий творческих заданий, направленных на формирование навыков варьирования и освоение способов художественно-коммуникативного общения в синкретизме фольклорного творчества.

Такое построение обучения в процессе музыкально-фольклорной деятельности позволило повысить у детей уровень сформированности эмоционально-ценностного отношения к традиционной культуре, расширить знания народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения, овладеть исполнительским синкретизмом и способами художественно-коммуникативного общения.

Для проверки эффективности формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности, был проведен контрольный эксперимент, в ходе которого в контрольных и экспериментальных группах была применена та же методика диагностики, которая использовалась на констатирующем этапе.

Анализ результатов по первому критерию (эмоционально-оценочное отношение к произведениям музыкального фольклора) контрольного этапа эксперимента показал, что в экспериментальных группах эмоционально-оценочное отношение к произведениям музыкального фольклора сформировано. О положительной динамике свидетельствовали яркие проявления эмоциональной образной речи в ответах детей в ходе восприятия музыкально-фольклорных произведений.

Результаты выполнения экспериментальных заданий по второму,

третьему и четвертому критериям (наличие знаний разнообразных жанров музыкального и устного народного творчества, народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения) свидетельствовали о том, что дети экспериментальных групп научились определять жанровую принадлежность фольклорного произведения; знали особенности бытования и исполнения фольклора различных жанров и самостоятельно могли применять эти знания в жизни. Дети узнавали различные жанры устного народного творчества: могли продолжить пословицу, понимали смысловое значение, знали в какой ситуации ее можно использовать.

По пятому критерию (владение навыками исполнительского синкретизма и способами художественно-коммуникативного общения) в экспериментальных группах выявлялся уровень сформированности этих навыков.

У детей сформировались навыки владения певческо-речевой манерой интонирования. В пении дети слышали и правильно интонировали в пределах квинты; пели на опоре, открытым звуком, с четкой артикуляцией, чисто интонируя напев песни, овладели диафрагмальным и смешанным дыханием, научились варьировать напев, сочинять варианты текста.

В народной хореографии дети овладели основными элементами русского народного танца, фигурами хороводных и плясовых движений, хороводными перестроениями; разнообразной мимической и пантомимической палитрой характерных движений, сопровождающих исполнение фольклорных произведений; овладели приемами выразительного сценического поведения; научились варьировать танцевальные движения.

В игре на различных народных музыкальных инструментах дети показали, что они умеют ритмически варьировать мелодию и владеют разными приемами игры на ложках, трещотках, рубеле, бубне, колокольчиках, свистульках, рожке и др. Выбор музыкальных инструментов проходил осознанно.

Дети овладели способами художественно-коммуникативного общения: обладали ярко выраженной мимикой и выразительностью жестов в процессе исполнения песни, проявляли эмоциональность и самостоятельность в выборе средств для наибольшей выразительности исполнения, могли импровизировать развернутые диалоги, отображая различные характеры персонажей. В процессе исполнения игрового хоровода дети активно и эмоционально взаимодействовали с партнерами, смогли вызвать ответную эмоциональную реакцию у зрителей. Научились творчески подходить к инсценированию театрализованных действ.

Синкретизм исполнительской художественно-коммуникативной деятельности был обеспечен созданием целостного художественного образа.

В целом, у детей экспериментальных групп была отмечена положительная динамика показателей высокого уровня сформированности основ этнокультуры, у детей контрольных групп возросли преимущественно показатели среднего уровня. Данные контрольного эксперимента подтвердили

выдвинутую в исследовании гипотезу (См. Т. 1, Т.2).

Таблица 1

Уровни сформированности основ этнокультуры у детей экспериментальных и контрольных групп до обучения

Уровни Констатирующий этап

Экспериментальные группы Контрольные группы

Критерии Общий балл Критерии Общий балл

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Низкий 58% 65% 58% 75% 63% 5-8 64% 60% 69% 65% 79% 73% 5-8 69%

Средний 35% 35% 42% 25% 33% 9-11 34% 40% 31% 35% 21% 27% 9-11 31%

Высокий 6% - - - 4% 12-15 2% - - - - - 12-15 0%

Таблица 2

Уровни сформированное™ основ этнокультуры у детей экспериментальных и контрольных групп после обучения

Уровни Контрольный этап

Экспериментальные группы Контрольные группы

Критерии Общий балл Критерии Общий балл

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Низкий - - - - - 5-8 0% 44% 54% 54% 73% 60% 5-8 57%

Средний 19% 35% 40% 35% 27% 9-11 31% 56% 46% 46% 27% 40% 9-11 43%

Высокий 81% 65% 60% 65% 73% 12-15 69% - - - - - 12-15 0%

В заключении следует отметить, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи исследования решены полностью, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы по проблеме формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста позволил уточнить понятие «этнокультура детей старшего дошкольного возраста», определяемое как совокупность качеств личности, включающая: эмоционально-ценностное отношение ребенка к традиционной культуре (в том числе, эстетическое отношение к природе, окружающей материально-предметной среде, народной художественной культуре; эмоционально-оценочное отношение к произведениям народного творчества и др.); умение охарактеризовать фольклорное произведение относительно его жанрового бытования и особенностей его исполнения; знания народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения; владение навыками исполнительского синкретизма (певческо-речевыми, моторно-двигательными, образно-эмоциональными) и способами художественно-коммуникативного

общения (эмоциональным, двигательным и интонационным), формируемых на этапе старшего дошкольного возраста.

Исследованием установлено, что понятие «этнокультура» представляет собой двухкомпонентное интегративное образование, включающее в себя этноэстетический (эстетическое отношение к окружающему миру) и этнопедагогический (приобщение к духовно-нравственным ценностям) компоненты. Процесс формирования основ этнокультуры проявляется в содержании фольклорных произведений различных жанров и реализуется в музыкально-фольклорной деятельности.

2. Разработаны критерии оценки сформированности исходного уровня основ этнокультуры старших дошкольников в музыкально-фольклорной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения, включающие показатели: эмоционально-оценочное отношение детей к произведениям музыкального фольклора; знания разнообразных жанров музыкального и устного народного творчества, народных традиций, обычаев, обрядов, морально-нравственных идеалов и норм поведения; владение навыками исполнительского синкретизма и художественно-коммуникативного общения.

Определены исходные уровни сформированности основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста: низкий - 1 - отсутствие интереса к произведениям фольклора; 2 - неспособность определения жанровой принадлежности и особенностей фольклорного произведения; 3 - незнание жанров устного и музыкального народного творчества; 4 - незнание названий народных праздников, обычаев, обрядов, традиций, морально-нравственных идеалов; 5 - невладение исполнительскими навыками и разнообразными способами художественно-коммуникативного общения (64%); средний - 1 -сдержанно проявляет эмоции в процессе прослушивания фольклорных произведений; 2 - нуждается в поддержке взрослого для определения жанра музыкально-фольклорного произведения и условий его бытования; 3 -минимальные знания жанров устного народного творчества; 4 — не достаточные знания о быте и декоративно-прикладном искусстве русского народа, затрудняется в названии праздников и связанных с ним обычаев; может рассказать о морально-нравственных нормах поведения; 5 - владеет певческо-речевой манерой интонирования; не всегда чисто интонирует напев песни; не всегда может варьировать напев. Частично владеет основными элементами русского народного танца, хороводными перестроениями; разнообразной мимической и пантомимической палитрой характерных движений, сопровождающих исполнение фольклорных произведений; затрудняется с варьированием в танце. Владеет отдельными приемами игры на народных инструментах (ложки, трещотки, рубель, бубен, колокольчики, свистульки, рожок и др.) без элементов варьирования. Участвует в играх с театрализованными действиями, но ярко выраженная мимика и

выразительность жестов отсутствует; проявляет эмоциональность, но затрудняется самостоятельно выбрать средства для наибольшей выразительности исполнения. Проявляет активность в процессе работы над инсценированием песни, затрудняется создать художественный образ (34%).

3. Научно обоснованы и разработаны педагогические условия формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-фольклорной деятельности, направленные на:

• создание развивающей материально-предметной и художественно-коммуникативной среды, включающей воссоздание основных деталей и обстановки народного быта и предполагающей стиль общения педагога с детьми, в основе которого традиции русской народной языковой культуры с использованием устного народного творчества;

• отбор этнографического материала, образцов фольклорного творчества различных жанров (музыкального, устно-поэтического, декоративно-прикладного искусства), позволяющих формировать у детей эмоционально-ценностное отношение к традиционной культуре;

• разработку методики поэтапного формирования основ этнокультуры, включающей творческие задания и базирующейся на практическом освоении детьми русского народного творчества в музыкально-фольклорной деятельности.

Определены этапы формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности: ознакомительно-деятельностный, познавательно-исполнительский и творческий.

Разработана методика поэтапного формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности, направленная на формирование эмоционально-ценностного отношения детей старшего дошкольного возраста к традиционной культуре. Методика включает в себя занятия по календарному принципу смены времен года (четыре раздела — «В гостях у красавицы Осени», «Приходила Коляда», «Жаворонки, прилетите», «Приди лето красно») и творческие задания (35 заданий).

4. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и методики, реализованных в процессе формирования основ этнокультуры свидетельствуют о повышении уровня сформированности основ этнокультуры у детей: средний уровень: 1 — сдержанное проявление эмоций в процессе прослушивания фольклорных произведений; 2 — недостаточное проявление самостоятельности в определении жанра фольклорного произведения и условий его бытования; 3 - знаком с некоторыми жанрами устного народного творчества; 4 - знания о быте и декоративно-прикладном искусстве русского народа недостаточные; может рассказать о морально-нравственных нормах поведения; 5 — владеет певческо-речевой манерой интонирования; не всегда чисто интонирует напев песни; неустойчивая интонация; затрудняется при

варьировании напева, сочиняет варианты текста. Владеет некоторыми основными элементами русского народного танца, хороводными перестроениями; сопровождает мимической и пантомимической палитрой исполнение фольклорных произведений; затрудняется в варьировании танцевальных движений. Владеет отдельными приемами игры на народных инструментах (ложки, трещотки, рубель, бубен, колокольчики, свистульки, рожок и др.). Участвует в играх с театрализованными действиями; в исполнении фольклорного образца не проявляет ярко выраженную мимику и выразительность жестов; проявляет эмоциональность, но затрудняется самостоятельно выбрать средства для наибольшей выразительности исполнения; проявляет активность в процессе работы над инсценированием песни, затрудняется создать художественный образ (31%); высокий уровень - 1 — ярко проявляет свои эмоции в процессе прослушивания фольклорных произведений: использует активную жестикуляцию, выразительную мимику, разнообразную интонацию в образной речи; может выделить главную мысль, исходя из содержания, дать характеристику образа; 2 - определяет характер, ритмическую и интонационную основу произведения, его жанровую принадлежность; знает особенности бытования фольклора различных жанров и самостоятельно применяет их в исполнении; 3 - узнает различные жанры устного народного творчества: может загадать загадку, закончить пословицу, понимает их смысл и знает в какой ситуации можно применить; 4 - имеет достаточные знания о быте и декоративно-прикладном искусстве русского народа; может назвать народные праздники и обычаи, традиции, связанные с их проведением, рассказать о морально-нравственных нормах поведения, активно включается в обсуждение содержания праздника, высказывает свои суждения в процессе работы над постановкой обрядового действия; 5 - владеет певческо-речевой манерой интонирования; эмоционально проговаривает текст песни и интонирует мелодию напева, может варьировать напев и сочинять варианты фольклорного текста. Владеет основными элементами русского народного танца, хороводными перестроениями, приемами выразительного сценического поведения; умеет варьировать движения в танце. Владеет приемами игры на народных инструментах (ложках, трещотках, колокольчиках, свистульках, рожке, рубеле, бубне и др.). Активно участвует в играх с театрализованными действиями, может импровизировать диалоги, отображать различные характеры персонажей; обладает ярко выраженной мимикой и выразительностью жестов; проявляет эмоциональность и самостоятельность в выборе средств для наибольшей выразительности исполнения; творчески подходит к инсценированию песни, может самостоятельно создать целостный художественный образ (69%).

Целостная система комплексных занятий, с разработанными заданиями, включающая использование этноэстетического и этнопедагогического компонентов, позволила в процессе музыкально-фольклорной деятельности

сформировать у старших дошкольников эмоционально-ценностное отношение к традиционной культуре как основе этнокультуры. На заключительном этапе исследования в контрольных группах зафиксирован средний и низкий уровни сформированности основ этнокультуры. В экспериментальных группах у дошкольников отмечены высокий и средний уровни сформированности основ этнокультуры.

Таким образом, проведенная апробация педагогических условий и методики формирования основ этнокультуры в дошкольных образовательных учреждениях подтвердила эффективность экспериментального исследования, направленного на разработку педагогических условий формирования основ этнокультуры.

Перспектива исследования состоит в изучении преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной общеобразовательной школой в работе по формированию основ этнокультуры детей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, утвержденных Президиумом ВАК РФ:

1. Дьяченко Л.Ю. Особенности формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-фольклорной деятельности // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». — 2012. — № 3. — С. 98-103. — 0,5 п.л.

2. Дьяченко Л.Ю. Возможности формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности // Образование и общество. — 2012. - № 4 (75). - С. 120-124. - 0,6 пл.

3. Дьяченко Л.Ю. Проблема формирования этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе освоения календарно-обрядового фольклора [Электронный ресурс] II Педагогика искусства (электоронный журнал). - 2011. — № 2. — С. 55-63. Режим доступа URL: http://www.art-education.ru — 0,6 п.л.

4. Комиссарова Л.Н., Дьяченко Л.Ю. Педагогические условия формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы IX Международной научной конференции. - Мадрид - М.: МАНПО, 2012. - С. 451-456. - 0,3 п.л. (Авторский вклад — 50%)

5. Дьяченко Л.Ю. Условия формирования основ этнокультуры у дошкольников в процессе музыкально-фольклорной деятельности // Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития. Материалы XVII Междунар.

науч.-практич. конф., 2-3 ноября 2011г. / Под ред. С.А. Тихомирова. - СПб., 2012.-С. 190-196.-0,5 п.л.

6. Комиссарова Л.Н., Дьяченко Л.Ю. Проблема формирования духовно-нравственной культуры старших дошкольников в процессе приобщения к календарно-обрядовому фольклору // Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы IV Междунар. науч.-практич. конф. - М.: ИРОТ, 2011. - С. 158-163. - 0,3 п.л. (Авторский вклад — 50%)

7. Дьяченко Л.Ю. Условия развития духовно-нравственной культуры у детей старшего дошкольного возраста средствами календарно-обрядового фольклора // Традиции и инновации в современном дошкольном образовании: материалы Междунар. науч.-практич. конф., посвященной 90-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ. — М.: АРС-принт, 2011. - С. 218-222. - 0,3 п.л.

8. Дьяченко Л.Ю. Формирование основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста средствами календарно-обрядового фольклора // Инновационные технологии предшкольного образования: Материалы науч.-практич. конф. - Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ - М., 2008. - С. 87-89. - 0,2 п.л.

9. Комиссарова Л.Н., Дьяченко Л.Ю. Развитие основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста // Теория и методика дошкольного образования: Сб. науч. статей - М.: Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ, 2008. - С. 67-70. - 0,2 п.л. (Авторский вклад - 50%)

10. Дьяченко Л.Ю. Календарно-обрядовый фольклор как средство формирования основ этнокультуры у детей старшего дошкольного возраста // Культурологический подход в дошкольном образовании: педагогический аспект: сб. науч. трудов / отв. ред. Г.П. Захарова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 57-59. - 0,2 п.л.

Заказ № 10-Р/10/2014 Подписано в печать 06.10.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru