Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическое обоснование и практическая направленность курса истории музыкального воспитания детей дошкольного возраста в средних педагогических учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Теоретическое обоснование и практическая направленность курса истории музыкального воспитания детей дошкольного возраста в средних педагогических учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и практическая направленность курса истории музыкального воспитания детей дошкольного возраста в средних педагогических учебных заведениях"

РГБ ОД

1 О ЛПР ш

На правах рукописи

МОРЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Теоретическое обоснование и практическая направленность курса истории музыкального воспитания детей

дошкольного возраста в средних педагогических учебных заведениях

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Институте повышения квалификации н переподготовки работников народного^ образования Московской области

Научный руководитель— доктор педагогических наук, профессор, действительный член МАИ ТОДОРОВ л. в.

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук РИ-

ГИНА Г. С, кандидат педагогических наук, доцент ДАВЫДОВА М. А.

Ведущее учреждение— Республиканский институт повышения квалификации работников образования.

Защита состоится « ^ » & Л// 1995 года в ча-

сов на заседании совета по защите диссертации K-I77.0I.01. в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан ^'с/^/'Ят 1995 года

Ученый секретарь совета по защите кандидатских диссертаций кандидат педагогических наук, доцент СЦ//

Т^АРЗЯМОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РДВОТИ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДООАШЯ.

В процессе обновления нашего общества в области образования культуры, значительно возрастает роль дошкольного воспитания как начальной ступени духовного раззития ребенка. Именно з допкольном детстве закладываются осноеы нравственно-эстетических представлений при знакомстве детей с искусством (К.А.Ветлугина,В.Н.Шацкая, Е.А.Флерина). Как средство воспитания неоспоримым достоинством обладает музыка. Она "вводит ребенка в мир волнующих, радостных переживаний, открывает ему путь эстетического освоения жизни в рамках, доступных его возрасту" (Н.А.Зетлугина).

Существенную роль в определении значения музыкального искусства в становлении личности сыграли труды Б.В.'Асафьева,Л.С.Выготского, Д. Д. Кабалевского, В. А.Разумного,В.А.Сухомлинского. В филогенезе музыкальной культуры выделяются пути и средства ее формирования посредством искусства (Ю.Б.Алиев, Л.З.Горюнова,В.Н.Шацкая). 3 Концепции художественного образования, разработанной в 1990 году, приоритетная роль отводится воспитанию у детей эстетического отношения к действительности разными видами искусства и музыки в том числе. Успешное решение этой задачи во многом определяется подготовкой кадров. Музыкально-эстетическое образование будущего педагога - необходимое условие успешного воспитания детей (Л.Г.Арчах-никова, Н.А.Ветлугина, П.Ф.Каптерев, Н.А.Метлов.С.Т.Шацкий). Этот вывод подтверждают исследования Е. А. Дубровской, О. П. Радыно-вой,А.И.Самусенко и др. Подготовка музыкально-педагогических кадров последовательно осуществляется в средних педагогических учебных заведениях. Именно здесь закладываются основы педагогического мастерства, музыкальной культуры педагога-музыканта, творческого в педагогических исканиях, владеющего искусством и любящего своих воспитанников. Вопросы подготовки специалистов дошкольного профиля к эстетическому воспитанию раскрывают диссертации А.В.Антоновой, О.В.Драгуновой, В.А.Егоровой, Т.Н.Тарановой. Однако проблема профессиональной подготовки студентов средних педагогических учебных заведений остается недостаточно разработанной. Особенно это касается историко-музккальных аспектов, хотя проведенный диссертантом анализ научно-методической литературы позволил сделать заключение

о том. что на всем протяжении раззития отечественной педагогической теории был довольно стойкий интерес к вопросам истории музыкально-эстетического воспитания детей ( О.А.Апраксина.Е.А.Бсди-на, С.В.Мезенцева,М.Г.Плохова.П.В.Халабузарь)

Вопросы музыкального воспитания дошкольников освещены в работах Н.А.Ветлугиной. Л.М.Жербиной, А.Н.Зиминой. Замысел исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретические основы курса истории музыкального воспитания дошкольников в России, показать его позитивный аспект в музыкальной работе с детьми и большое значение в практической деятельности педагогов-музыкантов. В соответствии с этим была определена тема исследования.

Объект исследования - музыкальное воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс освоения курса истории музыкального воспитания дошкольников в условиях среднего педагог веского учебного заведения.

Ми исходим из следующей рабочей гипотезы:

- изучение исторического опыта, определенных методов музыкального воспитания детей дошкольного возраста приведет к существенному повышению уровня профессионализма молодых специалистов;

- внедрение в учебно - воспитательных процесс педагогических училищ и колледжей актуальных идей и вопросов по музыкальному воспитании дошкольников с учетом конкретных региональных условий, повысит эффективность процесса обучения будущих педагогов.

В соответствии с гипотезой'исследования были определены его задачи:

- проанализировать становление и развитие теоретических основ музыкального воспитания дошкольников;

- рассмотреть возникновение предпосылок теории и практики музыкального воспитания дошкольников в педагогической науке;

- интегрировать оптимальные методы организации курса истории музыкального воспитания детей дошкольного возраста;

- разработать и апробировать программу специального семинара "история музыкального воспитания детей дошкольного возраста" для студентов педагогического колледжа.

Методологической основой исследования выступают труды русских философов, эстетиков, современные концепции эстетического воспитания, в том числе музыкального, педагогическое наследие отечествен-

- 3 -

ньи педагогов и психологов. 3? систему методологического обоснования- зйлючены диалектические принципы единства исторического и логического. общего, особенного и единичного. Рассмотрение исторических фактов и "явлений происходит э их аийамике и взаимосвязи.

Аргуменяфоаанность м достоверность научных результатов исследования обеспечивалось исходными методологическими позициями автора, количеством и разнообразием привлеченных фактов и источников, проверкой и взаимопроверкой знаний об объекте изучения, полученных в ходе исследования.

- Общий характер исследования определил выбор различных методов исследования: метод анализа состояния исследуемого вопроса; педагогическое наблюдение; историко-педагогическое обобщение опыта музыкального воспитания детей дошкольного возраста по теме исследования; аналитико-синтетический метод обработки выводов на основе принципа историзма; отдельные методы социологического характера ( анкетирование, экспресс-опрос, интервьюирование ); личный педагогический опыт; моделирование педагогических ситуаций; метод внедрения в практик результатов педагогического исследования,

В исследовании выделяются следующие этялм:

I этап связан с осмыслением теоретических основ курса истории музыкального воспитания и разработкой его содержания. На этом этапе присходил анализ состояния исследуемого вопроса;. обработка и интерпретация научных фактов; выработка критериев оценки музыкальной теории и практики.

II этап - теоретико-практический, заключается в целенаправленном овладении студентами педколледжа знаний по истории музыкального воспитания музыкального воспитания дошкольников и овладение ими практическими навыками в музыкальной работе с детьми.

Диссертация представляет собой завершенное самостоятельное исследование, оно проводилось автором в течение 16 лет как в детских дошкольных учреждениях ( NN 23. 27. 34. 42, 50, дошкольной прогимназии N4 г.Серпухова, я/с N5, комплексе детский сад-школа г.Чехов Московской области), так и в педагогическом училище г.Серпухова, затем колледже.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основании изучения и анализа исторического опыта музыкального воспитания детей дошкольного возраста в России, работы со студентами достигнута практическая направленность систе-

мы теоретических занятий и музыкальной работы будущих педагогов в детском саду, определены возможные пути формирования профессионализма молодых специалистов; достигается углубленное знакомство с целостным процессом развития и становления отечественного музыкального воспитания, осуществлен сравнительно- сопостйвительный анализ концепций музыкального воопитакия дошкольников, слсживаихся в педагогической теории, установлена их эффективность и влияние на массовый опыт в дошкольных учреждениях, созданы теоретические предпосылки для успешной опытно-экспериментальной работы в области музыкального воспитания детей дошкольного возраста.

Практгческгя значимость работы состоит в том, что выводы, обобщения и фактический материал могут составить основу занятий сответствующих специализированных семинаров, спецкурсов в педагогических училищах, колледжах и в ВУЗах. Они содействуют совершенствовании профессиональной подготовки и 'повышению квалификации музыкально-педагогических кадров. Результаты исследования оказывают помощь практическим работникам в совершенствовании процесса музыкального воспитания и дают возможность использовать традиции, позитивный опыт музыкальной работы с дошкольниками. На основе проведенного исследования разработаны методические рекомендации, преобразующие учебно-воспитательный процесс дифференцированной подготовки музыкальных руководителей детских садов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. История музыкального воспитания дошкольников занимает важное место в профессиональной подготовке студентов средних педагогических учебных заведений.В процессе ее изучения расширяется кругозор будущих педагогов-музыкантов, знания приобретают системность и целенаправленность, формируются общие педагогические и эстетические представления о воспитании в детском саду. Курс истории музыкального воспитания способствует выработке у студентов умения вести педагогический поиск, осуществлять педагогическое прогнозирование, обеспечивает готовность молодого специалиста результативно использовать в своей деятельности передовой опыт музыкально-педагогической работы. '

2. Изучение истории музыкального воспитания детей дошкольного возраста в педагогическом училище и колледже выполняет свою воспитывающую, обучающую и развивающую функции в тесной связи с практической деятельностью будущих педагогов. Единство теоретической, исторической и преподавательской подготовки обеспечивает становле-

ние творческого потенциала музыкального руководителя, способного вести многогранную работу с детьми.

3. Эффективность занятий спецсеминара определяется разнообразием видов деятельности студентов( лабораторный практикум, разработка серий развлечений для детей "Как к нам музыка пришла", цикл музыкально-познавательных занятий). Важную роль в преподавании играют уроки-зачеты: конкурс,беседа за круглым столом, творческая лаборатория, дидактические тесты, работа по зачетным карточкам и другие.

Апробация и внедрение. Полученные в ходе исследования результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО, кафедры психолого-педагогических дисциплин Московского областного педагогического колледжа, на методических объединениях заведующих дошкольными учреждениями и музыкальных руководителей г.Серпухова и Г.Чехова Московской области. Результаты работы были доложены на совещании преподавателей методики музыкального воспитания педагогических училищ Московской области, а также прочитаны лекции слушателям курсов повышения квалификации ИПК и.ПРНО МО. Автор принял участие в Межрегиональном научно-практическом семинаре "Гуманизация образования и эстетическое развитие личности" (февраль 1994г., г.Москва, ИПК и ПРНО МО); Всероссийской научно-практической конференции _"Дифферениация непрерывного образования: проблемы, поиски, решения"(март 1994г.,г.Шуя Ивановской области, ГПИ им.Фурманова); Научно-практической конференции "Вопросы гуманизации и гуманитаризации непрерывного образо-вания'Чапрель 1994г..г.Мурманск,МГПИ); Республиканской научно* практической конференции "Педагогический процесс в учебных заведениях нового типа: содержание и технологии" (май 1994г., Республика Беларусь, г.Минск, ИПК и ПРР СО); Международной научно-практической конференции "Инновационные подходы в системе качества подготовки учителей начальных классов'Чмай 1994г. .г.Самара, СГПИ); Межрегиональном научно-практическом семинаре "Культура в системе образования (исторический анализ эстетического воспитания, культурологии XX века") (январь-февраль 1995г..г.Москва, ИПК и ПРНО МО).

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, его методологические ос-

- б -

ноеу, раскрыты научная нозкзна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, охарактеризованы методы, исследования.

Основными критериями отбора содержания курса истории музыкального воспитания детей дошкольного возраста стал принцип историзма, связи теории и практики. Логика построения преподавания воспитания основывалась на выявлении этапов формирования музыкально-эстетической теории.

Историко-генетическое исследование проблем музыкально-эстетического воспитания дошкольников связано с изучением общего процесса развития -дошкольного воспитания и педагогической мысли в результате которого возникает определенный социальноисторический фон, позволяющий более глубоко изучить тенденции музыкального воспитания дошкольников как органической части отечественной педагогической теории.*

Первая глава "История музыкального воспитания детей дошкольного возраста в России" посвящена анализу основных трудоз по музыкально-эстетическому воспитанию детей.

Можно проследить взаимосвязь становления культуры, музыкального искусства, музыкально-эстетической теории. В Древности формирование музыкально-эстетических чувств проходило через труд, традиционные обряды, религиозные верования. В Средние века, в период Киевской Руси, на развитие культуры в значительной мере повлияло принятие Русью христианства, музыкальнее искусство приобрело черты профессионализма. XVII век - время крупных общественно-экономических и социокультурных изменений. Именно тогда, проявились различия музыкальных вкусов, определились роль и место музыки в жизни человека, произошло осмысление природы музыкального искусства. Эти общетеоретические положения раскрывается на соответствующем исследовательском материале в трудах отечественных философов и музыковедов А.А.Баженовой . В.В.Бычкова, А.Н.Сохора и др.

Педагогическая мысль была неотделима от всей Древнерусской культуры: в устном народном творчестве, живописи, певческом искусстве, которые как стереотипизированные Форш человеческой дея-

*Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского Государства Х1У-ХУПвв./Сост С.Д.Бабишин.Б.М.Мипоров.-Москва 1985г. Антология педагогической мысли России ХУШв./Сост.И.А.Соловков Москва1385г.Антология пед.мысли Росии пер.пол.Х1Хв./Сост.П.А.Лебедев Москва 1937г.

тельности создали основы для постепенного возникновения, а затем и выделения в самостоятельную категорию эстетическое воспитание. Как показывает исследования этнопедагогики и музыкальной фольклористики (И.А.Богданова,М.Н.Мельникова. Л.П.Робустовой, Н.Н.Элиаш) музыка была популярным средством воспитания в народной педагогике, уже тогда выделилась своеобразная линия музыкального развития детей: от колыбельной, формирующей слуховые представления, к потешке, развивающей первоначальные эстетические реакции, к считалкам, формирующим чувство ритма, затем к закличкам, вырабатывающим интонационную- выразительность и способность к песенной импровизации, и, наконец,к колядам, способствующим проявлению музыкального сознания детей.

Обособление эстетической теории приходится на XVIII век.Культура окончательно становится светской, музыкальное искусство приобретает самостоятельную значимость. Сближение искусства с практическими задачами образования послужило импульсом к выработке более устойчивых обобщенных эстетических доктрин, осуществление которых стало возможным лишь в условиях систематического обучения.Среди педагогов-просветителей ХУШвека, стоявших у истоков русской педагогики, выделяются имена И.И.Бецкого, Н.И.Новикова, А.А.Прокопо-зич-Антонского. Они стояли на позициях широкого, разностороннего образования, считали эстетическое воспитание равноправным с умственным и нравственным. Не может быть человек ни умным, ни нравственным, не зная "правил" красоты. Музыка для них органическая часть"изящных искусств", средство светского этикета. Им принадлежат мысли о необходимости методики эстетического воспитания и психологическом обосновании эстетического чувства.

Становление, выделение музыки как средства воспитательного воздействия происходит в XIX веке. По мнению O.A.Апраксиной, Ю.В.Келдыша, Т.Н.Ливановой, П.В.Халабузарь продолжается расцвет музыкального искусства того времени. Педагогическая мысль была направлена на общественно - личностную, гуманную педагогику.

Аналитический обзор тенденций развития музыкально-эстетической теории позволил сделать вывод о том, что взгляды педагогов-просветителей в вопросах музыкально-эстетического Боепитания сгруппировались по двум направлениям. В.И.Водовозов, Д.И.Писарев, И.М.Яст-ребцов, продолжили теоретическую разработку психолого-педагогических основ эстетического воспитания, четче определили значение, необходимость, цели и задачи. Главное - развитие эстетического чувс-

тва, которое должно стать привычкой эстетического отношения детей к самим себе, людям, природе, обществу и искусству.

Педагоги второго направления определили необходимость музыкального искусства в воспитании детей, роль взрослых з их музыкальном развитии , а также расширили возрастные границы использования музыки в воспитательном' воздействии. В.П.Сстрогорский и

B. Ф. Одоевский отводят дошкольному периоду приоритетную роль в музыкальном воспитан™.

Реформа образования 60-х годов XIX столетия выдвинула на арену педагогических споров вопросы дидактики и методики детского музыкального воспитания. Наиболее значительными для практик;! музыкального воспитания в даль нейдем можно считать труды С.И.Миропольско-го, А.И.Пузыревского.А.Л.Маслова.Н.А.Соловьева-Несмелова. Их рекомендации относительно музыкального репертуара, охраны детского голоса, методики знакомства детей с песней, вариантов творческих заданий в пении, а также разнообразных приемов, активизирующих музыкальное восприятие детей, например такого как" иллюстрирующее рисование" не утратили актуальности.

В начале XX века музыка рассматривается в контексте философского понимания красоты ( Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский). Очерчивается круг проблем эстетического воспитания, главная из которых связана с формированием у детей эстетического восприятия на основе создания организации художественой среды, ведутся дискуссии о необходимости более раннего приобщения детей к музыке.

Далее показана линия развития музыкального воспитания от первых детских садов России к теории и практике музыкального воспитания в советский период,рассматривается современное состояние музыкально-педагогической работы дошкольных учреждений.

Наиболее последовательно музыкальное воспитание осуществлялось в детских садах, работающих по методике А.С.Симонович, в "идеальном детском саде" К.Н.Вентцеля и в дошкольном учреждении

C.Т. и В.Н.Шацких.

Основой организации музыкального воспитания стала опора педагогов на желания детей. А.С.Симонович разрабатывает дидактические принципы организации детских праздников. Значимость музыкально-педагогической теории К.Н.Вентцеля в том, что метод "освобождения творческих сил ребенка" лег в основу разработки вопросов художественного творчества дошкольников. В практике В.Н. и С.Т.Шацких му-

зыкальное воспитание дошкольников исходило из общей концепции эстетического развития ребенка, предложенной С.Т.Шацким. Были сформулированы основные принципы музыкального воспитания, его цель, задачи, составлена программа с учетом возраста детей, разработана методика основных видов музыкальной деятельности, скорректированы требования к музыкальной подготовке педагога, поставлен вопрос о создании музыки для дошкольников.

В советский период становление теории и практики музыкального воспитания шло в русле разработки теоретических основ музыкально-эстетического воспитания. Значительная роль принадлежит здесь П.П. Блонскому,В.М.Бехтереву,П.Ф.Каптереву, Л. С. Выготскому.

С позиции музыкального воспитания дошкольников заслуживают внимания 'следующее положение эстетической теории П.П.Блонского: детский сад - "лаборатория творцов", где ребенок получает первый опыт социального тзорчества, познает эстетические ценности на основе усвоения национальной культуры.

В.М.Бехтерев считает музыку и условием, и средством, и методом воспитания, выделяет актуальность ее применения с периода первого детства,.обосновывает необходимость систематической работа по формированию музыкального слуха, тем самым создавая фундамент для разработки основ музыкально-сенсорного воспитания.

Теоретическое обоснование необходимости эстетического воспитания и образования достаточно полно дает П.Ф.Каптерев. Его теория построена на принципе комплексного подхода в развитии эстетических чувствований, предполагает определенную систему и выделяет основные средства реализации ее в практике. Особую значимость для музыкально-эстетической теории дошкольников представляет раскрытие вопроса о детских играх и развлечениях.

Л.С.Выготский четко и аргументированно доказав необходимость музыкально-эстетического воспитания детей разных возрастов в единой системе. В центр эстетического воспитания он поставил творческие проявления детей, взаимосвязал все задачи эстетического воспитания: воспитание детского творчества, профессиональное обучение техническим навыкам искусства и воспитания в детях эстетических суждений.

На развитие музыкального воспитания в нашей стране оказали большое влияние замечательные педагоги-музыканты В.Н.Шацкая, Н.А.Метлов, Т.С.Бабаджан, М.А.Румер.

Программу музыкально-эстетического воспитания в первые годы

Советской власти определили съезды по дошкольному воспитанию. 3 детском саду центральным должен стать вопрос об организации детской жизни посредством музыкального искусства с опорой на творческие проявления детей, в воспитании необходимо методическое обеспечение процесса, в содержание музыкальной деятельности должны входить разные виды. Организует работу с детьми по специальной программе профессионально обученный общий руководитель.

В 20-е годы музыкальное воспитание-приобретает самостоятельный статус. Разработка вопросов музыкального воспитания интенсивно осуществлялась-в предвоенные годы. Активно велись поиски методики музыкальной работы с детьми; предлагались варианты музыкальных занятий; разрабатывались методические пособия; выделились в отдельные отрасли ритмическое воспитание и методика музыкального воспитания детей раннего возраста; ' совершенствовались приемы обучения пению, продолжались дискуссии вокруг отбора репертуара. Найдено решение проблемы подготовки музыкально-педагогических кадров: определились квалификационные требования к музыкальному руководителю, разработан курс музыкальной подготовки в ВУЗах и педагогических техникумах.

Периодом активной разработки, апробации и внедрения новых концептуальных идей в области музыкального воспитания стали 40 -60-е годы. Благодаря разработанной Н.А.Ветлугиной теории музыкального развития ребенка стало возможным дальнейшее совершенствование и развитие музыкального воспитания дошкольников в нашей стране -.создается фундаментальная программа по музыкальному воспитанию, получили теоретическое обоснование вопросы детского художественного творчества. Совершенствуется музыкальная дидактика детского сада. Завершается становление методики музыкального воспитания как науки. Появляются значительное количество научных публикаций, отражающих. различные стороны музыкальной деятельности детей и взрослых в детском саду (И.Л.Дзержинская, А.Н.Зимина, А.В.Кенеман и д.р.) Эти годы были плодотворными и с точки зрения развития эстетической теории в дошкольном возрасте, она формировалась под влиянием взглядов Е.А.Флериной, В.Н.Шацкой и В.А.Сухомлинского.

В 70-80 годы вырисовывается линия на интенсификацию процесса обучения на музыкальных занятиях, интегрированность теории и практики, психологизации процесса музыкального развития дошкольников. На современном этапе совершенствование практики музыкального воспитания связано с интенсивным развитием педагогической науки. Ос-

новные направления теории и методики музыкального воспитания идут по" -лязЯй создания альтернативных программ, на первый план выдвигаются задачи развития творческих проявлений и формирование духовной культуры ребенка-дошкольника посредством приобщения к истока« национальной культуры, идет поиск внедрения разнообразных педагогических технологий в процессе приобщения дошкольника к музыке (А.Г.Глущенко.М .А.Давыдова, Л:А.Кузьмина, Л.В.Макаренко .Г.С.Ри-гина и др.)

Исследование проблем, . составляющих содержание первой главы, позволяет сделать выеод о том, музыкальное воспитание рассматривается как составная часть гармонического развития личности; роль, место музыкального воспитания в духовном становлений ребенка определяется уровнем культуры, музыкального искусства, эстетической мысли; на протяжении всей истории педагогической теории прослеживается взаимосвязь и преемственность в взглядах на цели и задачи музыкального воспитания, ведущими из которых можно считать формирование музыкальности, творческих способностей, освоение дошкольниками основ национальной музыкальной культуры.

. Во второй главе "Преподавание истории музыкального воспитания детей дошкольного возраста в педагогическом колледже" показано. как строится процесс изучения истории музыкального воспитания дошкольников в специальном педагогическом учебном заведении. Анализ научно-методической литературы (Ю.К.Бабаяский,Л.С.Выготский, ■ Л.В.Занков, П.Ф.Каптерев), диссертационных исследований последних лет ( О.В.Бочкаревой, А.А.Курмышевой, И.П.Лебедевой, О.И.Митрош, В.Ю.Питюкова и др.), а также личный педагогический опыт диссертанта позволил сделать следующее заключение.

Изучение исследуемого вопроса может быть успешно реализовано в условиях развивающего обучения, ведущий компонент которого составляют познавательные интересы. Работа со студентами по изучению с истории музыкального дошкольного воспитания раскрывается на примере специализированного семинара, по авторской программе, в рамках лекционно-зачетных занятий. За основу было взято положение о том, что зачет как форма контрольной проверки знаний должен стимулировать познавательную деятельность студентов, способствовать развитию их профессионализма, раскрывать творческий потенциал, создавать психологический комфорт, стимулировать эмоциональное отношение студентов к учению, способствовать личностно-гуманному общению педагога и студентов.

3 основу организации зачета положены личные методические находки диссертанта, основанные на педагогике общения.

Предлагались такие организационные формы зачета, как индивидуальная, групповая у. смешанная. Использовались следующие зиды у':ка-зачета: конкурс, творческая лаборатория, беседа за круглым с: :лсм, дидактические тесты, работа по зачетным карточкам. Индивидуальная форуа зачета осуществлялась с- помощью зачетных карточек и дидактических тестов, в групповой - в виде конкурсов и творческой лабооатории, а смешанная представлена интегрированным зачетом.

3 основе конкурса лежит интеллектуальная игра, дающая возможность моделировать педагогическую деятельность студентов и способствующая напряженной умственной работе. Раскрепощенность и'увлекательность игры усиливают плодотворность поисковой деятельности студентов.их творческие возможности,в оптимальной форме концентрирует и интегрирует знания. В самом общем плане цель конкурса заключается в следующем:показать кругозор, историческую ориентировку, музыкальную образованность, спроецировать конкурс как форму развлечения в детском саду. Зачет-конкурс проводится путем соревнования двух команд, структура его - система миниконкурсов-заданий: "Вопрос-ответ", "Ваше мнение", "Отгадай ребус", "Продолжи обучение" Организационная форма - групповая, основной метод - проблемно- поисковый.

Творческая лаборатория - цель: развивать умение общаться, корректировать свою деятельность и деятельность партнеров, в условиях конкретной темы составлять практические рекомендации. Организационная форма ведения зачета - групповая, основной метод - мозговой штурм.

Беседа за круглым столом: цель- совершенствовать умения аргументированно формулировать проблему, вести самостоятельный поиск ее решения, доказывать значимость и необходимость предложенной позиции. Основной метод-дискуссия.Работа строится по принципу проблемных групп, студенты по желанию объединяются для работы, в лотереи Еыбирают вопрос для дискуссии (обязательным условием является участие каждого в ответе на поставленную проблему).

При всех достоинствах групповой формы зачета, в нем есть существенный недостаток: работа в группе как правило выдвигает своего лидера, но есть студенты, которые по различным причинам оказывается в тени, и оценка, полученная на зачете не соответствует их действительному уровню знаний. Чтобы осуществить дифференцирован-

ный подход к определению качества усвоения материала, эффективно проводить урок-зачет, используя индивидуальные фор^ы организации: дидактические тесты и работу по зачетным карточкам.

Дидактические тесты помогают преподавателю быстро и эффективно выявить уровень знаний своих студентов, причем как каждого, так и группы в целом за относительно короткий срок. Тесты показывают, как развито репродуктивное мышление студентов, уровень их познавательных способностей, ибо в процессе решения теста они не только показывают умение правильно выбирать ответ, но и дают самостоятельную оценку фактам. Необходимость применения тестов на зачетах определяется и тем, что в основу содержания теста положены строго научные знания и студенты учатся культуре научного труда. Тест удобен в обращении, т.к. есть инструкция и ключ к решению, педагогу не надо тратить время на дополнительное объяснение.

Для зачета по зачетным карточкам предлагается определенная тема и система вопросов, студенты вольны выбирать любой вопрос темы, но обязательно выполнить требования: составить план ответа; самостоятельно подобрать соответствующую методическую литературу; сформулировать ответ в тезисной форме; ответ не должен престать полутора страниц стандартного листа; к теоретическому материалу обязательно подобрать практический. Система зачетных карточек позволяет: снять у студентов состояние дискомфорта перед предстоящим зачетом, когда они не знают какой вопрос им достанется для ответа; дает возможность каждому студенту показать свои индивидуальные наклонности, т.к. он сам выбирает вопрос для ответа, литературу, практический материал; формирует мыслительные операции, т.к. при ответе нужны краткость и лаконичность; развивает познавательные интересы, т.к. есть право свободного выбора.

Во время знакомства с историей музыкального воспитания дошкольников были предложены такие темы зачетов: конкурс "Познай себя в искусстве", "Конкурс любителей и знатоков музыки"; интегрированные зачеты "Вопросы музыкального воспитания в педагогических теориях", "История музыкального воспитания дошкольников в России"; дидактические тесты "Музыка в Древней Руси"; "Философская мысль об искусстве"; "Музыкз в гуманистической концепции В.Сухомлинского", "Музыкальное воспитание в психологической теории", "Эстетика И.Ястребцова", "Первые детские сады России"; по зачетным карточкам освещались темы:"Развитие музыкальной дидактики детского сада", "Теория музыкаоьного развития детей","Диагностика музыкальных

способностей детей". Для работы' во время зачета студентам предлагалась памятка "Как вести дискуссию", тест"Мое самочувствие после зачета", анкеты:"Мое мнение о спецсеминаре", "Мое отношение к зачету". Теоретическое изложение материала сочеталось ' с заданиями лабораторного практикума и исследовательской работой студентов на педагогической практике.

Лабораторный практикум направлен на формирование у.студентов практических навыков музыкальной работы с детьми. Каждая тема имеет цель. плод, задания на педагогическую практику, упражнения творческого-характера. В содержание заданий входит овладение диагностическими методиками, составление игр развивиавщего характера для детей, консультаций, бесед, устных журналов для родителей. "

Таким образом, содержание второй главы дает основание сделать заключение о том, что усвоение "содержания материалов истории музыкального воспитания дошкольников возможно в условиях учебно-воспитательного процесса на занятиях специализированного семинара; эффективность усвоения повышается благодаря разным формам, видам, методам ведения уроков-зачетов, включению учащихся в разнообразную деятельность на занятиях: решение педагогических ситуаций и дидактических ребусов-кроссвордов, работа с высказываниями, аннотирование научно-педагогической литературы, составление экскурсий в тему. Апробация на педагогической практике различных видов музыкальной деятельности и осуществление их сравнительно-сопоставительного анализа, организация музыкального просвещения родителей и воспитателей, исследовательская деятельность по составлению серии развлечений "Как к нам музыка пришла" и варианта музыкальных занятий с познавательным элементом позволяют расширить мотивационную направленность учебной деятельности, границы профессиональной подготовки музыкальных руководителей,сформировать устойчивые знания и интерес к выбранной профессии.

В заключении диссертации сформулированы выводы:

- музыкальное воспитание детей дошкольного возраста имеет особый генезис развития, начиная с народной педагогики, базируясь на эстетике и руководствуясь ее основными категориями, вбирая прогрессивные взгляды отечественной психолого-педагогической теории, анализируя современный педагогический опыт;

- предпосылками возникновения теории и практики музыкального воспитания явились взгляды педагогов-просветителей. XVIII, XIX. нач.XX в.в..рассматривающих музыку как важный фактор духовного

становления личности;

- - знание истории музыкального воспитания детей-дошкольного возраста имеет определенное значение для современности: с одной стороны, может служить научно-педагогической базой для формирования исторического сознания,а с другой, поможет развитию профессионализма педагогов-практиков:

- процесс освоения курса истории музыкального воспитания дошкольников эффективно может быть осуществлено в среднем педагогическом учебном заведении, на специализираванном семинаре-, в рамках лекционно-зачетных занятий;"

- организацию работы студентов на зачетах целесообразно проводить в виде конкурсов, беседы за круглым столом, участия в разработках творческой лаборатории, решая дидактические тесты, отвечая по специальным зачетным карточкам, используя индивидуальные, групповые и интегрированные формы организации зачета;

- в аспекте развития познавательных интересов при изучении истории музыкального воспитания большое место должно быть отведено использованию методов самостоятельного приобретения знаний, выраженных в работе над педагогическими ситуациями, отгадывание дидактических ребусов -и кроссвордов, заданий творческого характера;

- практическая направленность курса истории музыкального воспитания достигается за счет разнообразной деятельности студентов на учебных занятиях и педагогической практике, овладение ими исследовательскими методами;

- интерес будущих педагогов к вопросам истории музыкального воспитания дошкольников базируется на личностно-гуманном общении педагога и студентов.

В современных условиях педагогам-практикам могут быть весьма интересны проблемы музыкального воспитания,не нашедшие логического завершения в нашем исследовании. Специального изучения заслуживает антология детской музыки. Объектом самостоятельного исследования может стать анализ музыкально-педагогической деятельности педагогов Т.С.Бабаджан, Н.А.Метлова, м.А.Румер и др. Перспективным представляется изучение национальных особенностей музыкального воспитания дошкольников в Республиках России, использование в этом процессе прогрессивных национальных традиций в различные исторические периоды'.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Нормирование предпосылок к проявлению творческой активности у детей с нарушением речи (старший дошкольный возраст) //Дошкольное воспитание. - 1983г. - N 8. - с.19-22.

С. Развитие познавательных интересов у студентов //Дошкольное воспитание.- 1994г.-М 10. - С.87-90.

3. О развитии профессионализма у студентов педагогического учил'иаа //Вопросы гуманизации и гуманитаризации непрерывного образования: Тезисы докладов на научно-практической конференции 4-8 апреля 1994г. /Ред.коллегия: Л.С.Беляева, Г.Г.Хамов. - Мурманск, 1994.-С.55

4.Организация зачетов в педагогическом училище //Педагогический процесс в учебных заведениях нового типа: Содержание и технологии: Материалы республиканской научно-практической конференций. Минск 17-18 мая 1994г. - /Ответственный за выпуск д-р пед.наук А.П.Сманцер. - Минск, 1994. - С.337-340

5.История музыкального воспитания и гуманизация обучения //Новый мир - новая школа: Сборник докладов участников научно-практического семинара "Гуманизация образования и эстетического развитие личности", проходившего 1-3 февраля 1994г. и ШК и ПРНО МО.- М.: Издательство ИНК и ПРНО МО, 1994. - С.51-54.

5. Спец.семинар по истории музыкального воспитания - ключ к профессиональной грамотности и культуре //Педагогический поиск. -1933. - N 12 /18/

7. Мы начинаем КВН //Педагогический поиск. - 1994. - ч 1-2 /19-20/

8. В.Сухомлинский о музыке и музыкальном воспитании //Педагогический поиск. - 1994. - N 7-8 /25-26/

9. Музыкальные ребусы и кроссворды для детей и взрослых //Педагогический поиск. - 1994. - N 7-8 /25-26/

10.Дидактические тесты на зачете по педагогике и частным методикам //Дошкольное воспитание. - 1994. - N 12. - С. 71-75.

Отпечатано в типографии ГПЛ N 56 Г.Чехов Моск.обл. Зак 4197 Тир. 50 экз.

ЛЛгак Л ПРУ . ЛуЮТ

Бумага типографская Печать офсетная