Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры студентов педагогических вузов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дьячкова, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры студентов педагогических вузов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьячкова, Наталья Леонидовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ

ВЗАИМОСВЯЗИ МУЗЫКАЛЬНОГО И

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВ

1.1. Теоретический анализ содержания понятия эстетической культуры личности и ее роли в подготовке педагога

1.2. Взаимосвязь музыкального и изобразительного искусств как философская и психолого-педагогическая проблема

1.3. Особенности уровня эстетической культуры студентов педагогического вуза

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ВЗАИМОСВЯЗИ МУЗЫКАЛЬНОГО И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВ

2.1. Построение экспериментальной программы по формированию эстетической культуры студентов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств

2.2. Педагогический процесс формирования эстетической культуры студентов педагогического вуза средствами

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры студентов педагогических вузов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств"

Одной из задач современного педагогического образования является совершенствование личности будущего педагога, его непрерывное общекультурное развитие. Существенное место в структуре общей культуры личности педагога занимает эстетическая культура. В силу своей полифункциональности, эстетическая культура охватывает все богатство отношений человека с миром и конструирует их по законам красоты. Функционируя в структуре личности педагога, эстетическая культура оказывает влияние на все аспекты его профессионально-педагогической деятельности, вносит в них гуманистическое творческое начало. Особая роль принадлежит эстетической культуре в деятельности воспитателя, самого первого педагога, который открывает детям мир прекрасного.

Философские аспекты проблемы формирования эстетической культуры личности рассмотрены в работах Г.З. Апресяна, А.И. Бурова, П.И. Гаврилкжа, М.С. Кагана, А.И. Коникова, Б.Т. Лихачева, В.А. Разумного, В.К. Скатерщикова и др.

Психологической основой проблемы являются исследования Н.Н. Волкова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.М. Тегаюва, П.М. Якобсона, изучивших природу эстетического сознания и эстетической деятельности.

В работах А.В. Антоновой, Л.Г. Арчажниковой, Т.С. Комаровой, Т.Я. Шпикаловой, Л.А. Рапацкой, В.И. Ядэшко и др. эстетическая культура воспитателя рассматривается как условие эффективного руководства эстетическим воспитанием детей. Однако специальных исследований, посвященных изучению педагогических условий, для формирования эстетической культуры студентов дошкольного факультета не проводилось.

Формирование эстетической культуры будущих воспитателей предполагается рядом дисциплин общекультурного блока, а также методиками художественного воспитания детей. Но, как показал анализ практики, студенты не имеют широкого искусствоведческого кругозора, развитого эстетического восприятия, осознанных художественных предпочтений и т.д. Поэтому необходим поиск форм и методов, обеспечивающих формирование эстетической культуры будущих специалистов дошкольного профиля.

Анализ исследований по проблемам эстетического воспитания показал, что полноценное эстетическое развитие личности обеспечивает взаимосвязь разных видов искусства (Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, О.П. Радынова, JI.A. Рапацкая, P.M. Чумичева, Т.Я. Шпикалова и др.).

Педагогические исследования опираются на выводы философии и эстетики о природе взаимодействия искусств в историческом контексте художественной культуры, о социокультурном характере видового разделения искусства и раскрытии диалектической взаимосвязи его видов (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, В.В. Ванслов, А.Я. Зись, М.С. Каган, Н.И. Киященко и др.).

Психологические работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона доказывают, что взаимосвязь искусств способствует развитию познавательной и эмоциональной сферы, творческих способностей личности.

Учитывая воспитательный потенциал взаимосвязи искусств, ряд исследований и программ для педагогических вузов направлен на подготовку педагога к осуществлению комплексного подхода к художественному воспитанию детей (Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, С.В. Громакова, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.). Однако, не изучено влияние взаимосвязи искусств на личность самого педагога, на процесс формирования его эстетической культуры. Не найдено оптимальное сочетание видов искусства в условиях подготовки студентов дошкольного факультета. Не рассмотрены возможности интеграции учебных дисциплин «Теория и методика музыкального развития детей» и Теория и методика развития детского изобразительного творчества». Требует изучения вопрос обеспечения взаимосвязи искусств в преподавании систематического курса.

Таким образом, все изложенное выше, позволяет сказать о существовании практической востребованности в формировании эстетической культуры у будущих педагогов-воспитателей средствами музыкального и изобразительного искусств.

Цель исследования - разработать научно-обоснованное содержание, формы и методы формирования эстетической культуры студентов дошкольного факультета вуза средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств.

Объект исследования - эстетическое воспитание студентов дошкольного факультета педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогический процесс и условия формирования эстетической культуры студентов педагогического вуза средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование эстетической культуры студентов дошкольного факультета вуза возможно средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств при следующих условиях:

• Поэтапное формирование у студентов знаний о взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств;

• предоставление студентам возможности использовать полученные знания в самостоятельном установлении взаимосвязи в произведениях музыкального и изобразительного искусств;

• организация целостного художественного восприятия студентами произведений музыкального и изобразительного искусств во взаимосвязи.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы формирования эстетической культуры студентов дошкольного факультета педагогического вуза средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание и методы формирования эстетической культуры студентов на основе взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств.

3. Разработать критерии и показатели уровней сформированное™ эстетической культуры педагога.

Методологической основой исследования являются философские исследования о сущности эстетической культуры (Г.З. Апресян, А.И. Буров, П.И. Гаврилюк, А.И. Коников, и др.), о природе взаимосвязи искусств (Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, А.Я Зись, М.С. Каган и др.), психологические работы, посвященные изучению специфики эстетического сознания и отдельных его элементов (Н.Н. Волков, J1.C. Выготский, J1.H. Леонтьев, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.), а также исследования, рассматривающие психологический механизм художественного взаимодействия (Б.Г. Ананьев, JLC. Выготский, Е.И. Игнатьев, Б.М. Теплов и др.); исследования по эстетическому воспитанию и использованию в этом процессе взаимосвязи искусств (Н.А. Ветлугина, Т.Н. Доронова, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, О.П. Радынова, Т.Я. Шпикалова и др.); работы по проблеме эстетической подготовки педагога в системе высшего педагогического образования (А.В. Антонова, Л.Г. Арчажникова, В.В. Бабаева, Т.С. Комарова, В.И Ядэшко и др.).

Методы исследования: анализ философской, искусствоведческой, психологической и педагогической литературы; педагогический эксперимент констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение, анализ работ студентов; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования - факультет педагогики и психологии дошкольной Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 150 студентов. Исследование выполнялось в 1994-1999 годах в три этапа.

Первый этап (1994 - 1995 г.г.) - поисково-теоретический: анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы; определение цели, задач, предмета, объекта и гипотезы исследования; разработка заданий, позволяющих выявить уровни эстетической культуры студентов, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 - 1998 г.г.) - опытно-экспериментальный: разработка программы формирующего эксперимента; выбор форм и методов работы со студентами; проверка гипотезы, апробация разработанной программы в ходе экспериментального обучения, анализ полученных результатов; проверка эффективности экспериментальной программы.

Третий этап (1998 - 1999 г.г.) - завершающий: обобщение и систематизация результатов исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• выяснено состояние и особенности эстетической культуры будущих специалистов дошкольного профиля;

• разработаны критерии и показатели уровней сформированное™ эстетической культуры студентов;

• разработана и апробирована программа по формированию эстетической культуры студентов педагогических вузов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств;

• определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов эстетической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы по курсу «Теория и методика музыкального развития детей», направленной на формирование эстетической культуры студентов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств; в разработке спецкурса и спецсеминара, направленного на углубление информации о взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств. Разработаны содержание и методы эстетической подготовки, которые позволяют повысить уровень эстетической культуры студентов. Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях, где ведется подготовка специалистов дошкольного образования, что позволит повысить качество подготовки по проблеме руководства эстетическим воспитанием детей.

Достоверность исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала, положительными результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность работы по формированию эстетической культуры будущего педагога обеспечивается наличием в подготовке двух систем теоретико-практических знаний, каждая из которых включает блок взаимосвязи искусств, а также умений, формируемых на основе этих знаний. Процесс формирования эстетической культуры студентов дошкольного факультета вуза должен включать два этапа: первый этап — искусствоведческой подготовки, второй — этап методической подготовки.

2. Формирование у студентов эстетической культуры осуществляется за счет поэтапного формирования знаний о взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств в процессе изучения систематического курса «Теория и методика музыкального развития детей», спецкурса и спецсеминара, организации целостного восприятия произведений музыкального и изобразительного искусств, активизации студентов в самостоятельном установлении взаимосвязи искусств.

3. Показателями сформированности эстетической культуры студентов дошкольного факультета вуза являются: содержание и объем эстетических знаний, уровень развития эстетического восприятия, эстетических чувств, интересов, потребностей, вкуса и т.д., способность к интеграции знаний и умений по музыкальному и изобразительному искусству.

Апробация исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на факультете педагогики и психологии (дошкольной) Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова; через публикации в научных сборниках; в обсуждениях на кафедре эстетического воспитания МГОПУ. Основные положения диссертации излагались на ежегодных Ломоносовских чтениях, проводимых в СФ ПТУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по I главе

Таким образом, анализ теоретических исследований и итогов констатирующего эксперимента позволил сформулировать следующие выводы:

1. Формирование эстетической культуры у будущих педагогов представляет важнейший компонент их профессионально-педагогической подготовки. Освоенная педагогом, эстетическая культура позволяет ему построить свою профессиональную деятельность по законам красоты. Эстетическая культура позволяет педагогу войти в мир прекрасного и глубоко осваивать эстетические ценности, что способствует более эффективному руководству эстетическим воспитанием детей.

2. Полноценному эстетическому развитию личности способствуют разные виды искусства, взятые во взаимосвязи. В трудах Д.Б. Кабалевского, Т.С. Комаровой, О.П. Радыновой, P.M. Чумичевой доказано, что взаимосвязь искусств в процессе эстетического воспитания формирует глубокое и осмысленное эстетическое восприятие, интерес к искусству, осознанные художественные предпочтения, творческое мышление и т.д.

3. Анализ особенностей уровня эстетической культуры студентов вуза выявил, что выпускники дошкольного факультета не имеют глубоких искусствоведческих знаний, им не свойственна широкая художественная эрудированность, они не владеют языком искусства, не имеют осознанных художественных предпочтений и интересов, не способны устанавливать взаимосвязи в знаниях по предметам эстетического цикла.

4. Понимая важность эстетической культуры для педагога и признавая значительную роль взаимосвязи искусств в эстетическом развитии личности, мы выявили неразработанность вопроса формирования эстетической культуры студентов дошкольного факультета средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств.

Это позволило сформулировать цель нашего исследования: разработать научно-обоснованное содержание, формы и методы формирования эстетической культуры студентов педагогических вузов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, формирование эстетической культуры студентов дошкольного факультета возможно средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств при следующих условиях:

• поэтапное формирование у студентов знаний о взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств;

• предоставление студентам возможности использовать полученные знания в самостоятельном установлении взаимосвязи в произведениях музыкального и изобразительного искусств;

• организация целостного художественного восприятия студентами произведений музыкального и изобразительного искусств во взаимосвязи.

Мы полагаем, что такая подготовка студентов дошкольного факультета позволит сформировать у них эстетическую культуру.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ВЗАИМОСВЯЗИ МУЗЫКАЛЬНОГО И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВ

На основе анализа литературных источников, и результатов констатирующего эксперимента который показал преобладание низкого уровня эстетической культуры у студентов, мы организовали опытно -экспериментальную работу, направленную на формирование эстетической культуры будущих педагогов.

В работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать программу, направленную на формирование эстетической культуры студентов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств.

2. Определить и экспериментальным путем проверить формы и методы, обеспечивающие формирование эстетической культуры студентов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств.

3. Выявить эффективность проведенной опытно - экспериментальной работы, изучив влияние использования взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств на формирование эстетической культуры студентов.

В формирующем эксперименте принимали участие 50 студентов 4 курса дошкольного факультета дневного отделения. К началу обучения эта группа закончила изучение дисциплин общекультурного блока и приступила к освоению методик эстетического цикла («Теория и методика музыкального развития детей» и «Теория и методика развития детского изобразительного творчества»). Перед началом экспериментальной работы студенты прошли анкетирование по тем же вопросам, что и выпускники в констатирующем эксперименте (п.1.3.). Результаты анкетирования по трем блокам вопросов представлены в таблице 15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

Формирование эстетической культуры будущих педагогов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств является важным условием подготовки к эффективному руководству эстетическим воспитанием дошкольников. Анализ состояния проблемы в научно-педагогической литературе и практике подготовки специалистов дошкольного профиля выявил ее теоретическую и технологическую неразработанность и недостаточную представленность в современном образовательном пространстве. В результате, уровень эстетической культуры воспитателей дошкольных учреждений весьма низок. Это проявилось в отсутствии глубоких и полных искусствоведческих знаний, неразвитости эстетического восприятия и художественных предпочтений, неумении устанавливать взаимосвязь между различными видами искусства и использовать ее в эстетическом воспитании детей.

Разработанная и апробированная в эксперименте содержательная модель процесса формирования эстетической культуры студентов дошкольного факультета вуза средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств включает в себя две взаимосвязанных системы: 1 - искусствоведческая, 2 - методическая. В каждую подсистему входят два блока: «Музыкальное искусство» и «Взаимосвязь музыкального и изобразительного искусств». Содержание блоков составляют знания и умения. Между блоками и подсистемами осуществляется взаимосвязь и взаимозависимость: знания и умения 2-й подсистемы формируются на основе знаний и умений 1-й подсистемы.

Программа формирования эстетической культуры студентов построена как последовательное развертывание содержания, постепенная его конкретизация. Основополагающей, базовой подсистемой является первая, которая формируется в ходе изучения искусствоведческой подготовки по курсу «Теория и методика музыкального развития детей», а также спецкурса, направленного на углубление знаний студентов в области взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств. Содержание второй подсистемы было реализовано в процессе методической подготовки по нормативному курсу и спецсеминару.

В процессе исследования были определены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия формирования эстетической культуры студентов. Одним из них выступает поэтапное освоение программы. Первый этап — искусствоведческая подготовка, второй этап — методическая подготовка.

В основе системы занятий лежит поэтапное формирование знаний и умений. Сначала рассматривалась общность образно-эмоционального содержания произведений музыкального и изобразительного искусств, затем осуществлялось сопоставление средств выразительности музыки и живописи, после этого устанавливались образные и стилевые параллели в творчестве конкретных композиторов и художников. Далее происходило сопоставление художественно-образных элементов музыкального и изобразительного искусств в синтетических жанрах искусства (опера, балет), нахождение элементов изобразительности в музыкальных произведениях и музыкальности в живописных. Таким образом, осуществлялось постепенное углубление искусствоведческих знаний и умений. Аналогичная поэтапность применялась в процессе методической подготовки студентов. Исследованием доказано, что такая последовательность освоения программы обеспечивает высокий уровень эстетической подготовки студентов.

Важным условием реализации экспериментальной программы выступает выбор методов обучения. Наиболее эффективными методами и приемами были: моделирование настроения музыки с помощью карточек разного цвета, передача образно-эмоционального содержания произведения в рисунке, развитие зрительных ассоциаций при слушании музыки и музыкальных при восприятии живописи, сопоставлении близких по настроению произведений музыкального и изобразительного искусств, творческие задания, направленные на активизацию студентов в самостоятельном установлении взаимосвязи искусств, подготовка бесед с использованием взаимосвязи искусств, разработка конспектов комплексных занятий, сценариев развлечений и праздников и др.

Работа по формированию эстетической культуры будущих педагогов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств показала, что разработанная и проверенная нами программа доступна студентам, соответствует их возможностям и профессиональным интересам. Усвоение умений устанавливать взаимосвязь в произведениях музыкального и изобразительного искусств, основано на глубоком проникновении и анализе средств выразительности.

Проведенное исследование дает возможность сформулировать практически рекомендации, направленные на совершенствование эстетической подготовки специалистов дошкольного профиля: включить в нормативные курсы («Теория и методика развития детского изобразительного творчества», «Детская литература», «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста») блок информации о взаимосвязи искусств; включить в педагогическую практику задания, способствующие повышению уровня подготовки студентов к осуществлению взаимосвязи искусств в эстетическом воспитании детей; включить в подготовку студентов дошкольного факультета спецкурсы и спецсеминары, направленные на интеграцию знаний по дисциплинам эстетического цикла.

Таким образом, в нашем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены все поставленные задачи. Вместе с тем, проведенное исследование не охватывает всего комплекса проблем формирования эстетической культуры студентов средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств и позволяет наметить пути дальнейшего изучения данной проблемы. Необходимо обратить внимание на формирование эстетической культуры студентов заочной формы обучения.

Требует изучения влияние сформированной эстетической культуры средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств на дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность специалистов, а также на совершенствование их нравственных установок. Представляет большой интерес проблема формирования эстетической культуры будущих воспитателей средствами музыки и литературы.