Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зырянова, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зырянова, Светлана Михайловна, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования представлений о художественном образе в процессе музыкального обучения детей 6-7 лет

1.1. Художественный образ и особенности его восприятия в детском возрасте.

1.2. Своеобразие выразительных средств различных видов искусства.

1.3. Педагогические возможности интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в процессе формирования у детей представлений о художественном образе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию у детей представлений о художественном образе на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства 2.1. Задачи и методика констатирующего этапа исследования.

2.2 Структура экспериментальной технологии обучения.

2.3 Реализация разработанной технологии в экспериментальной работе и ее итоги.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства"

Неотъемлемой стороной человеческой культуры, существования человека в мире является искусство, в основе которого лежит художественный образ. Музыка, будучи одной из форм духовного освоения действительности, выполняет задачу художественного познания мира и воспитания целостного миропонимания, поэтому она занимает значимое место в системах музыкального образования, целью которых является воспитание гармонично развитой личности, обладающей высоким творческим потенциалом, эмоциональной культурой, богатым внутренним миром.

Осуществление данной цели возможно при условии воспитания потребности личности в восприятии высокохудожественной музыки, общения с ней и формирования представлений о художественном образе музыкальных произведений. Как показывают исследования Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, Н.А.Ветлугиной, Е.Я. Гембицкой, Д.Б. Кабалевского, Г.С. Тарасова и других, общение с высокохудожественной музыкой оказывает позитивное влияние на умственное развитие детей, пробуждает их творческие силы, активизирует воображение и фантазию.

Возникновение и развитие первоначальных музыкальных представлений связано с процессами восприятия, в основе которых лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное отражение действительности.

В области музыкальной педагогики проблема музыкального восприятия рассматривалась Э.Б. Абдуллиным, О.А. Апраксиной, Б.В. Асафьевым, Н.Л.Гродзенской, Д.Б. Кабалевским, М.Ю. Самакаевой, В.Н. Шацкой и др. В данных исследованиях определены задачи и содержание «слушания музыки» как вида музыкальной деятельности, раскрыты принципы и методы развития музыкального восприятия.

Однако изучение музыкального восприятия осуществлялось применительно к школьному возрасту, эмоционально-осознанное восприятие музыки детьми 6-7 лет изучено недостаточно. В методической литературе существуют работы, посвященные описанию особенностей музыкального восприятия у детей дошкольного возраста. В работах Н.А. Ветлугиной, О.П. Радыновой, А.И. Ше-лепенко, С.М. Шоломович предлагается методика организации музыкального восприятия, рассматривается соотношение в этом процессе эмоционального и интеллектуального начал, роль соответствующих знаний в развитии музыкального восприятия. Доказано, что у детей на начальном этапе обучения музыке можно развить способность к музыкально-эстетическому восприятию, сформировать представления о художественном образе, поскольку, согласно психологическим исследованиям Б.Г. Ананьева, А.А. Венгера, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной, Д.Б. Эльконина, у детей 6-7 лет расширяются и углубляются имеющиеся представления об окружающей действительности.

Существенную роль в формировании представлений о художественном образе может играть интеграция выразительных средств музыкального и изобразительного искусства. В настоящее время она составляет существенную черту художественной культуры и выступает как альтернативная система эстетического воспитания детей, требующая осознания функций искусства и возможностей художественного развития. Посредством искусства осуществляется передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями; искусство выступает в роли «защитного пояса», который охраняет ребенка от влияния идей насилия и жестокости, помогает ему построить целостную картину окружающего мира.

Как отмечают Б.М. Неменский, Т.Г. Пеня, Н.Г. Тагильцева, Н.А. Терентье-ва, P.M. Чумичева, Б.П. Юсов, целостно-интегративный подход к педагогическому процессу дает возможность рассматривать взаимопроникновение специфического языка одного вида искусства в другой. Сравнивая языки искусств, дети начинают понимать, что между ними много общего: мелодия сродни линии, ритмическая организация, темп, динамика имеют место в развитии художественного образа каждого вида искусства. Исследователи Е.Н. Колокольцев, И.П. Манакова, О.П. Радынова, Г.А. Рыжова, Т.Б. Сиднева отмечают, что на основе общих средств выразительности дети ищут параллели в различных видах искусства, раскрывая художественный образ.

Интеграция выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, организующая впечатления детей в систему художественных образов, будет способствовать формированию у них целостного взгляда на мир, вести к пониманию законов мироздания. Это положение определило методический подход к моделированию интеграции выразительных средств различных видов искусства в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

В психолого-педагогических исследованиях интеграция искусств рассматривается в нескольких аспектах: как средство художественно-эстетического развития личности ребенка, как творческий процесс, как проблема художественного восприятия (А.Л. Андреев, Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, Е.Н. Колокольцев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и другие). Но при этом данные, касающиеся дошкольного периода воспитания и обучения, носят недостаточно полный характер. Имеются лишь отдельные работы, в которых изучается взаимодействие музыки и изобразительного искусства и влияние этого взаимодействия на изобразительное творчество детей дошкольного возраста (С.П. Козырева); рассматривается взаимосвязь музыкального и изобразительного народного искусства как средства эстетического воспитания дошкольников (Г.П. Новикова); изучаются некоторые аспекты эстетического воспитания дошкольников средствами различных видов искусства (Е.М. Торшилова, О.В.Кузьмина, В.О. Усачева). Недостаточно полно изучены вопросы об использовании интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в формировании представлений о художественном образе у детей 6-7 лет, хотя определены основы формирования художественного образа в музыкально-творческой и изобразительной деятельности детей дошкольного возраста (Н.А. Ветлугина, A.M. Зимина, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина и другие). Однако проблема формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет интегрированными средствами выразительности музыкального и изобразительного искусства не являлась предметом самостоятельного исследования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

- социальным заказом на формирование у ребенка представлений о художественном образе с периода дошкольного детства;

- необходимостью разработки педагогической технологии формирования представлений о художественном образе у детей шести-семи лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Анализ музыкально-методической, психолого-педагогической литературы и практика организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях позволили выделить ряд противоречий между:

- современными потребностями общества в эстетически развитой личности и ограниченным использованием потенциальных возможностей разных видов искусства, обеспечивающих гармоническое ее развитие;

- достаточно разработанной теорией художественного образа и отсутствием педагогических технологий формирования представлений о художественном образе при ознакомлении с различными видами искусства;

- практической потребностью в использовании возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в формировании представлений о художественном образе и отсутствием научно-обоснованной технологии реализации этой потребности в процессе музыкального обучения детей 6-7 лет.

Указанные противоречия очерчивают проблему поиска и обоснования соответствующей педагогической технологии, способствующей формированию представлений о художественном образе на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы настоящей диссертации: «Формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Объект исследования - процесс музыкального обучения детей шести-семи лет в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - формирование представлений о художественном образе в процессе музыкального обучения детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом:

Эффективность процесса формирования у детей 6-7 лет представлений о художественном образе в ходе их музыкального обучения в дошкольном образовательном учреждении может быть обеспечена при условии:

- использования возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства для активизации восприятия, продуктивного воображения, художественно-образного мышления, способов творческого самовыражения детей;

-реализации педагогической технологии, включающей следующие этапы: разъясняюще-мотивационный (накопление представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства в процессе тематических занятий), синтезирующе-репродуктивный (формирование представлений о целостном художественном образе с опорой на интегрированные средства выразительности: мелодия - линия, тембр - цвет (колорит), ритм - ритм, форма -композиция), дивергентно-креативный (создание интегративного художественного образа в процессе творческой деятельности);

- отбора и использования музыкального, живописного учебного материала и видов творческой деятельности, соответствующих целям и задачам всех технологических этапов.

Задачи исследования:

1 .Осуществить теоретический анализ философской, искусствоведческой, музыкально-методической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2.Проанализировать содержание понятия «представление о художественном образе» и уточнить его применительно к детям шести-семи лет.

3.Определить педагогические возможности интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в формировании представлений о художественном образе у детей 6-7 лет.

4.Разработать и экспериментально проверить технологию формирования представлений о художественном образе музыкальных произведений у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились: концепции деятельностного социокультурного развития человека (А.И. Ар-нольдова, С.Н. Иконников, Э.В. Ильянков, А.Ф. Лосев, М.С. Каган), теоретические основы эстетики и искусствоведения (Ю.Б.Борев, В.В. Ванслов, М.С.Каган), основные положения музыкознания о природе развития музыкального восприятия (Б.В. Асафьев, Л.А.Мазель, Е.В. Назайкинский), теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, И.Н. Немыкина, Н.А. Терентьева); теория обучения и воспитания детей дошкольного возраста (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И.Л. Дзержинская, Н.А. Метлов, О.П. Радынова и др.), теория изобразительной деятельности и художественного развития (Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А.Флерина и др.), теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К.Селевко, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы методы исследования: теоретический анализ искусствоведческой, музыкально-педагогической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы, педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности детей 6-7 лет, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях естественного образовательного процесса в ДОУ № 14, 16, 18 г. Шадринска Курганской области. Исследованием было охвачено 120 детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в течение 1997-2003 гг. и включало три этапа.

Подготовительно-поисковый этап (1997-1998) - изучались и анализировались искусствоведческие, психологические, музыкально-педагогические исследования в целях разработки методологических и теоретических основ исследования, были определены методология и методика исследования и его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи.

Опытно-экспериментальный (1998-2002) - уточнялась гипотеза исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа с целью оценки эффективности разработанной технологии обучения, направленной на формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет; анализировались результаты эксперимента, делались выводы и разрабатывались методические рекомендации.

Аналитический этап (2002-2003) - систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: концептуально и методологически раскрывается проблема формирования представлений о художественном образе у детей шести-семи лет; обоснованы педагогические возможности интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в процессе формирования представлений о художественном образе у детей старшего дошкольного возраста; разработано и обосновано технологическое обеспечение процесса формирования у детей шести-семи лет представлений о художественном образе с использованием интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «представление о художественном образе» применительно к детям шести-семи лет; определены уровни и критерии сформированное™ у детей шести-семи лет представлений о художественном образе; рассмотрены существующие формы организации музыкального обучения, содержание учебного музыкального и живописного материала, творческих видов деятельности.

Практическая значимость исследования связана с разработкой педагогической технологии, способствующей реализации возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в процессе формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности и может быть использован при организации музыкального обучения в ДОУ, а также в лекционных курсах в педагогических вузах, осуществляющих подготовку специалистов по дошкольному воспитанию.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования, избранной методологической основой, объединяющей теоретическое познание и практику; системой методов, адекватных природе изучаемого вопроса, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, объективностью измерений показателей, характеризующих уровень сформированности представлений о художественном образе у детей шести-семи лет в процессе музыкального обучения, работой соискателя с детьми и педагогами в дошкольных учреждениях, со студентами педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы автора в качестве музыкального руководителя в дошкольном учреждении; в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования

Шадринского государственного педагогического института (1997-2003 гг.) и кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ (2002г). Основные теоретические и методические положения исследования и выводы представлялись на международных (Курган, 2001, Шадринск, 2001), российских (Курган, 2001), региональных (Шадринск, 2002) научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления о художественном образе, рассматривающиеся как мысленное обобщенное воспроизведение явлений действительности, итог чувственного познания ребенком выражаемого музыкой идейно-эмоционального содержания в процессе его музыкальной деятельности на основе предыдущего опыта, играют определяющую роль в понимании старшими дошкольниками искусства в целом, специфики его назначения, являются условием продуктивной исполнительской деятельности.

2. Процесс формирования представлений о художественном образе в дошкольном возрасте предполагает организацию музыкального обучения с опорой на интеграцию выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, обладающую значительными педагогическими возможностями, заключающимися в активизации развития музыкального восприятия, продуктивного воображения, художественно-образного мышления, а также способов творческого самовыражения детей 6-7 лет, их способности к поиску собственных решений в процессе музыкальных занятий и к элементарным обобщениям в музыкальной деятельности.

3. Успешному формированию представлений о художественном образе способствует технология обучения, основанная на интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства и реализуемая в последовательности следующих этапов: разъясняюще-мотивационный - организация тематических занятий по накоплению представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства); синтезирующе-репродуктивный - организация интегрированных занятий, направленных на формирование представлений о целостном художественном образе и его вое произведение с опорой на интегрированные средства выразительности музы кального и изобразительного искусства; дивергентно-креативный - организа ция творческой деятельности по применению детьми умений отбирать вырази тельные средства музыкального и изобразительного искусства для создания но вого интегративного художественного образа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе

- Результаты экспериментального исследования по всем необходимым параметрам полностью подтвердили гипотезу о целесообразности использования возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в формировании представлений о художественном образе у детей 6-7 лет.

-Применение педагогической технологии, включающей следующие этапы: разъяснительно-мотивационный - организация тематических занятий по накоплению представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства; синтезирующе-репродуктивный - организация интегрированных занятий, направленных на формирование представлений о целостном художественном образе, дивергентно-креативный - организация творческой деятельности по применению детьми умений отбирать выразительные средства музыкального и изобразительного искусства для создания нового интегратив-ного художественного образа, повышает эффективность процесса формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет за счет использования возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства для активизации восприятия, продуктивного воображения и художественно-образного мышления; отбора и использования музыкального и живописного учебного материала, а также видов творческой деятельности детей, соответствующих целям и задачам всех технологических этапов.

- Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость и правомерность использования различных методов, приемов, условий и соответствующего содержания интегрированных занятий, способствующих формированию представлений о художественном образе у детей 6-7 лет.

- Результаты проведенного исследования положительно сказались в целом на воспитании личности старшего дошкольника: у детей сформировался устойчивый интерес к произведениям музыкального и изобразительного искусства, который проявился в различного рода вопросах, в просьбах детей повести их на концерты, выставки; в желании рассказать о музыкальных произведениях и репродукциях близким людям; в потребности выразить представления о художественном образе в художественно-творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественно новый уровень развития общества нуждается в образованной и культурно-развитой творческой личности. Приобщение детей к искусству начинается в дошкольном возрасте на начальном этапе обучения и воспитания, поэтому возникает необходимость значительно улучшить качество эстетического воспитания детей, всесторонне развивать их творческие способности, умение образно осмысливать окружающий мир.

Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Методологической основой для организации процесса формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет послужили психолого-педагогические концепции, указывающие, что формирование представлений о художественном образе в данном возрасте продиктовано рядом возрастных особенностей дошкольников, а именно: высокой познавательной активностью, необычной чуткостью к образным впечатлениям, богатством воображения, любознательностью, широтой ассоциативного ряда, сензитивностью организма к звуковым характеристикам окружающего мира.

2. Представления о художественном образе, определяющиеся как мысленное обобщенное воспроизведение явлений действительности, итог чувственного познания ребенком выражаемого музыкой идейно-эмоционального содержания играют значительную роль в понимании старшими дошкольниками искусства в целом, его сущности, специфики назначения, а также являются условием продуктивной исполнительской деятельности.

3. Основными критериями сформированности представлений о художественном образе у детей 6-7 лет являются: эмоциональная субъективность, проявляющаяся в ярком эмоциональном сопереживании образу; целостность, отличающаяся объемным видением развития образа, единством содержания и формы; обобщенность, характеризующаяся умением обобщать выразительные средства музыкального и изобразительного искусства; оригинальность, отличающаяся избирательностью отбора содержания, его неповторимостью.

4. Интеграция выразительных средств музыкального и изобразительного искусства обладает значительными педагогическими возможностями в формировании представлений о художественном образе у детей 6-7 лет, заключающимися в активизации развития восприятия, продуктивного воображения, художественно-образного мышления; способов творческого самовыражения детей.

5. Педагогическая технология, ориентированная на использование интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, включает следующие взаимосвязанные этапы: разъясняюще-мотивационный -накопление представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства; синтезирующе-репродуктивный - формирование представлений о художественном образе с опорой на интегрированные средства выразительности данных видов искусства в процессе восприятия; дивергентно-креативный - обучение использованию интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, усвоенных в процессе познания, для создания интегрированного художественного образа в музыкально-творческой деятельности.

6. Для реализации поэтапной технологии формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет необходим комплекс педагогических условий. В него входят: общность целей интегрированных занятий, отбор музыкального и живописного учебного материала с точки зрения его доступности, наглядности; применение технологических методов и приемов, способствующих комплексному воздействию на мысли и чувства ребенка; сохранение специфических особенностей каждого из искусств; обеспечение образовательной, развивающей и воспитывающей функций педагогического процесса интегрированного обучения.

Экспериментальное исследование выявило позитивную тенденцию формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет через реализацию возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства и показало необходимость дальнейшей разработки данной проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологии обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства"

На правах рукописи

ЗЫРЯНОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

Формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в Шадринском государственном педагогическом институте

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Беляев Сергей Егорович;

кандидат педагогических наук, профессор Капустина Руфина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дудина Маргарита Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Матвеева Кира Платоновна

Ведущая организация:

Магнитогорский государственный университет

Защита состоится 30 июня 2003 г. в 13.00 ч. в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620219, г. Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 29 » мая 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

О.Н. Лазарева

Ä606Ä

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Неотъемлемой

стороной человеческой культуры, существования человека в мире является искусство, в основе которого лежит художественный образ. Музыка, будучи одной из форм духовного освоения действительности, выполняет задачу художественного познания мира и воспитания целостного миропонимания, поэтому она занимает значимое место в системах музыкального образования, целью которых является воспитание гармонично развитой личности, обладающей высоким творческим потенциалом, эмоциональной культурой, богатым внутренним миром.

Осуществление данной цели возможно при условии воспитания потребности личности в восприятии высокохудожественной музыки, общения с ней и формирования представлений о художественном образе музыкальных произведений. Как показывают исследования Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, Н.А.Ветлугиной, Е.Я Гембицкой, Д.Б. Кабалевского, Г.С. Тарасова и других, общение с высокохудожественной музыкой оказывает позитивное влияние на умственное развитие детей, пробуждает их творческие силы, активизирует воображение и фантазию.

Возникновение и развитие первоначальных музыкальных представлений связано с процессами восприятия, в основе которых лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное отражение действительности.

В области музыкальной педагогики проблема музыкального восприятия рассматривалась Э.Б. Абдуллиным, O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьевым, Н.Л.Гродзенской, Д.Б. Кабалевским, М.Ю. Самакаевой, В.Н. Шацкой и др. В данных исследованиях определены задачи и содержание «слушания музыки» как вида музыкальной деятельности, раскрыты принципы и методы развития музыкального восприятия.

Однако изучение музыкального восприятия осуществлялось применительно к школьному возрасту, эмоционально-осознанное восприятие музыки детьми 6-7 лет изучено недостаточно. В методической литературе существуют работы, посвященные описанию особенностей музыкального восприятия у детей дошкольного возраста. В работах H.A. Ветлугиной, О.П. Радыновой, А.И. Шелепенко, С.М. Шоломович предлагается методика организации музыкального восприятия, рассматривается соотношение в этом процессе эмоционального и интеллектуального начал, роль соответствующих знаний в развитии музыкального восприятия. Доказано, что у детей на начальном этапе обучения музыке можно развить способность к музыкально-эстетическому восприятию, сформировать представления о художественном образе, поскольку, согласно психологическим исследованиям Б.Г. Ананьева, A.A. Венгера, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной, Д.Б. Эльконина, у детей 6-7 лет расширяются и углубляются имеющиеся представления об окружающей действительности.

И>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ' БИБЛИОТЕКА С Петербург

Существенную роль в формировании представлений о художественном образе может играть интеграция выразительных средств музыкального и изобразительного искусства. В настоящее время она составляет существенную черту художественной культуры и выступает как альтернативная система эстетического воспитания детей, требующая осознания функций искусства и возможностей художественного развития. Посредством искусства осуществляется передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями; искусство выступает в роли «защитного пояса», который охраняет ребенка от влияния идей насилия и жестокости, помогает ему построить целостную картину окружающего мира.

Как отмечают Б.М. Неменский, Т.Г. Пеня, Н.Г. Тагильцева, H.A. Терентьева, P.M. Чумичева, Б.П. Юсов, целостно-интегративный подход к педагогическому процессу дает возможность рассматривать взаимопроникновение специфического языка одного вида искусства в другой. Сравнивая языки искусств, дети начинают понимать, что между ними много общего: мелодия сродни линии, ритмическая организация, темп, динамика имеют место в развитии художественного образа каждого вида искусства. Исследователи E.H. Колокольцев, И.П. Манакова, О.П. Радынова, Г.А. Рыжова, Т.Б. Сиднева отмечают, что на основе общих средств выразительности дети ищут параллели в различных видах искусства, раскрывая художественный образ.

Интеграция выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, организующая впечатления детей в систему художественных образов, будет способствовать формированию у них целостного взгляда на мир, вести к пониманию законов мироздания. Это положение определило методический подход к моделированию интеграции выразительных средств различных видов искусства в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

В психолого-педагогических исследованиях интеграция искусств рассматривается в нескольких аспектах: как средство художественно-эстетического развития личности ребенка, как творческий процесс, как проблема художественного восприятия (А.Л. Андреев, Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, E.H. Колокольцев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и другие). Но при этом данные, касающиеся дошкольного периода воспитания и обучения, носят недостаточно полный характер. Имеются лишь отдельные работы, в которых изучается взаимодействие музыки и изобразительного искусства и влияние этого взаимодействия на изобразительное творчество детей дошкольного возраста (С.П. Козырева); рассматривается взаимосвязь музыкального и изобразительного народного искусства как средства эстетического воспитания дошкольников (Г.П. Новикова); изучаются некоторые аспекты эстетического воспитания дошкольников средствами различных видов искусства (Е.М. Торшилова, О.В.Кузьмина, В.О. Усачева). Недостаточно полно изучены вопросы об использовании интеграции выразительных средств музыкального и

изобразительного искусства в формировании представлений о художественном образе у детей 6-7 лет, хотя определены основы формирования художественного образа в музыкально-творческой и изобразительной деятельности детей дошкольного возраста (H.A. Ветлугина, A.M. Зимина, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина и другие). Однако пробпема формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет интегрированными средствами выразительности музыкального и изобразительного искусства не являлась предметом самостоятельного исследования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

- социальным заказом на формирование у ребенка представлений о художественном образе с периода дошкольного детства;

- необходимостью разработки педагогической технологии формирования представлений о художественном образе у детей шести-семи лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Анализ музыкально-методической, психолого-педагогической литературы и практика организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях позволили выделить ряд противоречий между:

- современными потребностями общества в эстетически развитой личности и ограниченным использованием потенциальных возможностей разных видов искусства, обеспечивающих гармоническое ее развитие;

- достаточно разработанной теорией художественного образа и отсутствием педагогических технологий формирования представлений о художественном образе при ознакомлении с различными видами искусства;

- практической потребностью в использовании возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в формировании представлений о художественном образе и отсутствием научно-обоснованной технологии реализации этой потребности в процессе музыкального обучения детей 6-7 лет.

Указанные противоречия очерчивают проблему поиска и обоснования соответствующей педагогической технологии, способствующей формированию представлений о художественном образе на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы настоящей диссертации- «Формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Объект исследования - процесс музыкального обучения детей шести-семи лет в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - формирование представлений о художественном образе в процессе музыкального обучения детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом-

Эффективность процесса формирования у детей 6-7 лет представлений о художественном образе в ходе их музыкального обучения в дошкольном образовательном учреждении может быть обеспечена при условии:

- использования возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства для активизации восприятия, продуктивного воображения, художественно-образного мышления, способов творческого самовыражения детей;

- реализации педагогической технологии, включающей следующие этапы: разъясняюще-мотивационный (накопление представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства в процессе тематических занятий), синтезирующе-репродуктивный (формирование представлений о целостном художественном образе с опорой на интегрированные средства выразительности: мелодия - линия, тембр - цвет (колорит), ритм - ритм, форма - композиция), дивергентно-креативный (создание интегративного художественного образа в процессе творческой деятельности);

- отбора и использования музыкального, живописного учебного материала и видов творческой деятельности, соответствующих целям и задачам всех технологических этапов.

Задачи исследования:

1 .Осуществить теоретический анализ философской,

искусствоведческой, музыкально-методической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2.Проанализировать содержание понятия «представление о художественном образе» и уточнить его применительно к детям шести-семи лет.

3 Определить педагогические возможности интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в формировании представлений о художественном образе у детей 6-7 лет.

4.Разработать и экспериментально проверить технологию формирования представлений о художественном образе музыкальных произведений у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились: концепции деятельностного социокультурного развития человека (А.И. Арнольдова, С.Н. Иконников, Э.В. Ильянков, А.Ф. Лосев, М.С. Каган), теоретические основы эстетики и искусствоведения (Ю.Б.Борев, В В. Ванслов, М.С.Каган), основные положения музыкознания о природе развития

музыкального восприятия (Б.В. Асафьев, J1.A. Мазель, Е.В. Назайкинский), теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, И.Н. Немыкина, Н.А Терентьева); теория обучения и воспитания детей дошкольного возраста (H.A. Ветлугина, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, И.Л. Дзержинская, H.A. Метлов, О.П. Радынова и др.), теория изобразительной деятельности и художественного развития (Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А.Флерина и др.), теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К.Селевко, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы методы исследования: теоретический анализ искусствоведческой, музыкально-педагогической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы, педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности детей 6-7 лет, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях естественного образовательного процесса в ДОУ № 14, 16, 18 г. Шадринска Курганской области. Исследованием было охвачено 120 детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в течение 1997-2003 гг. и включало три этапа.

Подготовительно-поисковый этап (1997-1998) - изучались и анализировались искусствоведческие, психологические, музыкально-педагогические исследования в целях разработки методологических и теоретических основ исследования, были определены методология и методика исследования и его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи.

Опытно-экспериментальный П 998-2002) - уточнялась гипотеза исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа с целью оценки эффективности разработанной технологии обучения, направленной на формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет; анализировались результаты эксперимента, делались выводы и разрабатывались методические рекомендации.

Аналитический этап (2002-2003') - систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: концептуально и методологически раскрывается проблема формирования представлений о художественном образе у детей шести-семи лет; обоснованы педагогические возможности интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в процессе формирования представлений о художественном образе у детей старшего дошкольного возраста; разработано и обосновано технологическое обеспечение процесса формирования у детей шести-семи лет представлений о художественном

образе с использованием интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «представление о художественном образе» применительно к детям шести-семи лет; определены уровни и критерии сформированное™ у детей шести-семи лет представлений о художественном образе; рассмотрены существующие формы организации музыкального обучения, содержание учебного музыкального и живописного материала, творческих видов деятельности.

Практическая значимость исследования связана с разработкой педагогической технологии, способствующей реализации возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в процессе формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности и может быть использован при организации музыкального обучения в ДОУ, а также в лекционных курсах в педагогических вузах, осуществляющих подготовку специалистов по дошкольному воспитанию.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования, избранной методологической основой, объединяющей теоретическое познание и практику; системой методов, адекватных природе изучаемого вопроса, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, объективностью измерений показателей, характеризующих уровень сформированности представлений о художественном образе у детей шести-семи лет в процессе музыкального обучения, работой соискателя с детьми и педагогами в дошкольных учреждениях, со студентами педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы автора в качестве музыкального руководителя в дошкольном учреждении; в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования Шадринского государственного педагогического института (1997-2003 гг.) и кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ (2002г). Основные теоретические и методические положения исследования и выводы представлялись на международных (Курган, 2001, Шадринск, 2001), российских (Курган, 2001), региональных (Шадринск, 2002) научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Представления о художественном образе, рассматривающиеся как мысленное обобщенное воспроизведение явлений действительности, итог чувственного познания ребенком выражаемого музыкой идейно-эмоционального содержания в процессе его музыкальной деятельности на основе предыдущего опыта, играют определяющую роль в понимании

старшими дошкольниками искусства в целом, специфики его назначения, являются условием продуктивной исполнительской деятельности.

2.Процесс формирования представлений о художественном образе в дошкольном возрасте предполагает организацию музыкального обучения с опорой на интеграцию выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, обладающую значительными педагогическими возможностями, заключающимися в активизации развития музыкального восприятия, продуктивного воображения, художественно-образного мышления, а также способов творческого самовыражения детей 6-7 лет, их способности к поиску собственных решений в процессе музыкальных занятий и к элементарным обобщениям в музыкальной деятельности.

3.Успешному формированию представлений о художественном образе способствует технология обучения, основанная на интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства и реализуемая в последовательности следующих этапов: разъясняюще-мотивационный -организация тематических занятий по накоплению представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства); синтезирующе-репродуктивный - организация интегрированных занятий, направленных на формирование представлений о целостном художественном образе и его воспроизведение с опорой на интегрированные средства выразительности музыкального и изобразительного искусства; дивергентно-креативный - организация творческой деятельности по применению детьми умений отбирать выразительные средства музыкального и изобразительного искусства для создания нового интегративного художественного образа.

Структура и объем диссертации: основное содержание диссертации изложено на 202 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и приложения Список литературы включает 285 наименований. В тексте содержится 7 таблиц, 2 диаграммы, 2 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза, методологические основы, раскрываются этапы, методы исследования, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования представлений о художественном образе в процессе музыкального обучения детей 6-7 лет» представлен анализ искусствоведческой, психолого-педагогической и музыкально-методической литературы в аспекте проблемы художественного образа; рассмотрены психолого-педагогические основы формирования представлений о художественном образе; дан теоретический анализ проблемы развития

музыкального восприятия у детей старшего дошкольного возраста, определено понятие «представление о художественном образе» применительно к детям 6-7 лет. Особое внимание уделяется различным аспектам педагогической интеграции, определяются возможности интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства в формировании представлений о художественном образе у детей 6-7 лет.

В философской литературе художественный образ рассматривался в онтологическом, семиотическом и эстетическом аспектах. Данная проблема разрабатывалась в исследованиях А.И. Бурова, А.Н. Дремова, В.И. Костина, М.Б. Храпченко, Л.Г. Юлдашева и др., которые рассматривали художественный образ как способ и форму отражения действительности в искусстве, как воплощенный материальный результат сложнейшей духовной переработки впечатлений окружающего мира, как сложную, противоречивую, иерархическую систему взаимодействия различных сторон объективного мира, человеческой чувственной деятельности и выработанных обществом художественных эталонов.

Психологический подход к изучению художественного образа определил его рассмотрение в аспекте сложной структуры человеческой деятельности, понимаемой как знаково-символическая деятельность, имеющая первостепенное значение в психическом развитии ребенка. Теория Л.С. Выготского о знаковой опосредованности человеческой психики, исследования В.М. Гордиенко показали, что художественный образ представляет собой знак, который возникает в процессе общения и познания действительности, а также используется для передачи эмоционально-эстетической информации.

В эсгетико-педагогических исследованиях J1.A, Андреева, Ю.Б. Борева, В.И. Костина, В.А. Разумного, Е.И. Савостьянова и др. художественный образ характеризуется с точки зрения его выразительности, основанной на изобразительности, субъективной эмоциональности, оригинальности, единстве общего, конкретного и индивидуального. Исходным в определении является понимание художественного образа как особой формы и способа отражения действительности, как диалектического процесса, в котором выражена взаимосвязь эстетического объекта и воспринимающего его субъекта на основе преобразующей деятельности.

Проблема художественного освоения действительности в музыкальном искусстве отражена в исследованиях Ю.А. Кремлева, J1.A. Мазеля, Г. Ш. Орджоникидзе, Г.Н. Кечхуашвили и др., где дано определение музыкального образа, исследуются его объективные источники, процесс создания, рассматривается проблема восприятия музыкального образа.

В дошкольной педагогике определение понятия «художественный образ» предлагается H.A. Ветлугиной, А.Н. Зиминой, О.П. Радыновой, которые указывают, что художественный образ - это комплекс выразительных средств, воздействующих на слушателя своим конкретным звучанием. Отмечается, что при восприятии музыка сочетанием своих

выразительных средств создает художественный образ, вызывающий представления и ассоциации, благодаря которым этот образ приобретает как индивидуальный, так и общемузыкальный смысл.

Определяя сущность понятия «представление о художественном образе» применительно к детям шести-семи лет, мы рассматриваем его как мысленное обобщенное воспроизведение явлений действительности, итог чувственного познания ребенком выражаемого музыкой идейно-эмоционального содержания в процессе музыкальной деятельности. Данные представления возникают на основе предыдущего опыта, актуализирующегося в процессе художественного переживания, сочетаясь с ассоциативно-образным мышлением, воображением.

В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что старший дошкольный возраст имеет наибольшее значение для формирования представлений о художественном образе, так как детям свойственна необычная чуткость к образным впечатлениям, богатство воображения, неустанная любознательность. Развивающийся организм ребенка сензитивен к звуковым характеристикам окружающего мира. Наличие представлений о художественном образе у старших дошкольников ведет к пониманию искусства в целом, его сущности, специфики назначения, а также является условием продуктивной исполнительской деятельности детей.

К настоящему времени остаются мапоразработанными пути формирования представлений о художественном образе интегрированными выразительными средствами музыкального и изобразительного искусства. Интеграция искусств рассматривается как стержневая линия полихудожественного развития детей, развития сенсорных способностей и осуществляется на уровне пространственно-временных закономерностей, свойственных каждому виду искусства, раскрывающих различные стороны художественного произведения при гибком взаимодействии выразительных средств. Как отмечают исследователи Ю.Б.Алиев, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Г.А. Рыжова, Н.П. Шишлянникова, Б.П. Юсов, на уровне интеграции как процесса те или иные виды искусства могут пользоваться при определенных условиях выразительными средствами других искусств. Интегрирующими элементами музыкального и изобразительного искусства могут выступать наиболее общие для них выразительные средства: мелодия, линия, ритм, форма, композиция, тембр, цвет, колорит.

Педагогические возможности интеграции заключаются в сосредоточении в единое целое разных средств выразительности, которые, дополняя друг друга, создают целостный художественный образ, вызывающий при восприятии наиболее полное усвоение информации и большой диапазон эмоций и чувств, выраженных в представлениях, благодаря воздействию на различные анализаторы.

Формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства будет более эффективным при создании

следующих педагогических условий: общность целей интегрированных занятий, отбор учебного материала с точки зрения его доступности, наглядности, применение эффективных методов и приемов, способствующих комплексному воздействию на мысли и чувства ребенка, сохранение специфических особенностей каждого из искусств при знакомстве с различными явлениями искусства, обеспечение образовательной, развивающей и воспитывающих функций педагогического процесса на интегрированных занятиях.

Интегрированный подход к процессу эстетического воспитания детей средствами искусства лежит в основе разработанных программ Д.Б. Кабалевского (определяет основы целостного интегративного подхода к педагогическому процессу через взаимодействие музыки с другими искусствами), Л.В.Горюновой (рассматривает ребенка, его развитие как жизнетворчество и строит обучение на основе целостного интегративного знания), Б.П. Юсова (отдает предпочтение синтетическим, синергетическим моделям художественного развития детей), Б.М. Неменского (изучает формирование у детей умения творить прекрасное путем включения в обучение музыки и изобразительного искусства).

Ориентируясь на все многообразие искусств, в образовательном учреждении используют, прежде всего, изобразительное искусство и музыку. В связи с этим E.H. Колокольцев, И.П. Манакова, О.П. Радынова, Г.А. Рыжова, P.M. Чумичева указывают на необходимость последовательного изучения общих средств художественной выразительности, на основе которых дети ищут параллели в музыкальном и изобразительном искусстве, раскрывая художественный образ. Интеграция выразительных средств музыкального и изобразительного искусства подводит детей к пониманию специфики искусства как особой формы отражения действительности, способствует развитию творческих способностей, пробуждает потребность в общении с искусством и через искусство.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование по формированию у детей 6-7 лет представлений о художественном образе на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства» излагаются задачи, содержание и результаты констатирующего этапа эксперимента, проектируется педагогическая технология формирования представлений о художественном образе у детей 67 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, описывается внедрение данной технологии.

В ходе констатирующего этапа эксперимента решались две группы

задач:

- выявить наличие у детей представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства;

- диагностировать исходный уровень сформированности представлений о художественном образе у детей 6-7 лет.

В соответствии с выдвинутыми задачами была разработана методика определения исходного уровня сформированное™ представлений о художественном образе, основанная на общепринятой методике слушания программной музыки в дошкольных учреждениях, разработанной Н.А.Ветлугиной, О.П. Радыновой, и на общепринятой методике рисования по замыслу в подготовительной группе, разработанной Н.П. Сакулиной, Т.С. Комаровой, В.А. Езикеевой, Т.Г. Казаковой.

Для определения наличия представлений о выразительных средствах искусства использовались следующие методы и приемы: метод беседы, художественно-педагогический анализ, метод контрастного сопоставления, экспериментальные задания, анализ детских работ, индивидуальное обследование. Для проведения эксперимента был подобран специальный учебный музыкальный и живописный репертуар, доступный детскому восприятию. Принципами отбора выступали принцип эмоциональной и изобразительной насыщенности, ценностный принцип, принцип доступности. В произведениях искусства обращалось внимание на эмоционально-образное содержание и тематическую направленность, раскрывающуюся в художественном образе, а также на яркие средства выразительности (в музыке - ладовысотные, регистровые, метроритмические; в изобразительном искусстве - линия, цвет, композиционная и ритмическая структура).

Для определения уровней сформированное™ представлений о художественном образе у детей 6-7 лет использовались критерии, выделенные нами на основе анализа психолого-педагогических исследований, результатов опытно-экспериментальной работы. Критериями представлений о художественном образе выступали эмоциональная субъективность (яркое сопереживание образу), целостность (объемное видение развития образа, единство содержания и формы), обобщенность (умение обобщать выразительные средства музыки и изобразительного искусства), оригинальность (избирательность отбора содержания, его неповторимость).

Таблица 1

Критерии сформированности представлений о художественном образе у детей 6-7 лет_

Критерии Показатели

1. Эмоциональная субъективность - яркость проявления эмоциональных реакций в процессе восприятия произведений музыкального и изобразительного искусства и их последующей оценки, адекватность данных проявлений эмоциональному смыслу произведений искусства; - точность выбора словесных характеристик при определении эмоционального смысла музыки и произведений живописи

2. Целостность - раскрытие настроения, жизненного содержания произведений (целостный анализ); - объемное видение развития художественного образа; - единство содержания и формы (структурное

единство частей произведения искусства)

3. Обобщенность - выявление общих, объединяющих черт произведений искусства; - раскрытие закономерных связей между средствами выразительности музыкального и изобразительного искусства

4. Оригинальность - индивидуальное своеобразие в замыслах и поисках новых средств воплощения; - эмоционально-развитое творческое воображение; - собственное, оригинальное ассоциативное видение художественного образа при восприятии произведений искусства

На основе совокупности выделенных критериев и показателей были определены уровни сформированное™ представлений о художественном образе у детей 6-7 лет.

Высокий уровень (поисково-креативный). В процессе восприятия музыкального и изобразительного искусства проявляется активное сопереживание, адекватно выражается в мимике, выразительных движениях, словесных характеристиках. Ребенок способен объяснить характер произведения, его структуру, выделить выразительные средства, умеет соотнести их с характером произведения, художественным образом, умеет анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи между средствами выразительности музыкального и изобразительного искусства (мелодия - линия, ритм - ритм, тембр - колорит (цвет), форма -композиция). При восприятии произведений искусства налицо собственное ассоциативное индивидуальное видение художественного образа; ребенка отличает склонность к импровизации, сочинительству, самостоятельность и творческая инициативность в создании новых художественных образов, которые являются редкими, необычными, выразительными.

Средний уровень (инициативно-репродуктивный). В процессе восприятия музыкального и изобразительного искусства наблюдается незначительное сопереживание, выраженное в неярких эмоциональных проявлениях (мимических, жестовых, пантомимических), у ребенка преобладают стандартизированные реакции, неразвернутая речь, ориентированная на стандарт; ребенок объясняет характер произведения, используя для этого полярные понятия «радостная - грустная», его структуру, выделяет некоторые выразительные средства, но не умеет соотнести их с воспринятым художественным образом; незначительно проявляется умение устанавливать причинно-следственные связи между выразительными средствами музыкального и изобразительного искусства; склонность к импровизации, сочинительству поддерживается взрослым, отсутствуют самостоятельность и новизна в создании представлений о художественном образе; индивидуальное своеобразие в замыслах и поисках средств воплощения проявляется незначительно.

Низкий уровень (подражательно-исполнительский). Эмоциональное сопереживание проявляется лишь при активизации ребенка педагогом; мимические, жестовые, речевые проявления неадекватны содержанию и эмоциональному наполнению музыкального и живописного образов; ребенок может назвать характер произведения, но не выделяет части, средства выразительности, не проявляется умение устанавливать связи между средствами выразительности музыкального и изобразительного искусства; наблюдается подражательность в импровизации, интерпретации художественного образа, не развито творческое воображение; способы создания художественного образа носят ориентировочный характер.

Обработка результатов диагностических заданий позволила выявить следующее: у значительного количества детей (86%) преобладает средний и низкий уровень сформированности представлений о художественном образе. Лишь у 14% детей уровень является оптимальным для создания представлений о художественном образе.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволяет сделать вывод о том, что у детей 6-7 лет возникают представления о художественном образе при восприятии произведений искусства.. Однако у большинства детей восприятие выразительных средств музыкального и изобразительного искусства оказалось достаточно примитивным: диапазон воспринимаемых оттенков, настроений мал, обобщения - самые начальные: дети легко узнают знакомые произведения, определяют их характер, делают небольшие сравнения, однако ответы большинства детей односложны, недостаточно раскрывают содержание произведений искусства; дети не могут объяснить выразительные средства, особенно затрудняются в определении тембра (колорита), формы (композиционного построения), мелодии; не могут связать средства выразительности с художественным образом и аргументировать свое эмоциональное отношение к произведению искусства. Эти результаты говорят о необходимости обучения детей 6-7 лет пониманию, осознанию средств выразительности, способствующих созданию представлений о художественном образе, что доказывает необходимость внедрения в практику работы ДОУ предлагаемой нами педагогической технологии формирования представлений о художественном образе на основе интеграции выразительных средств различных видов искусства.

Целью нашей педагогической технологии явилось формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства. Реализация цели стала возможной при решении следующих задач:

1 .Формирование у детей 6-7 лет целостных представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства.

2.Развитие у детей умений устанавливать взаимосвязи между художественным образом и средствами выразительности произведений искусства.

3.Развитие у детей умений интегрировать выразительные средства 'музыкального и изобразительного искусства для создания представлений о художественном образе.

Предлагаемая нами технология формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет включает три взаимосвязанных этапа, задачи и содержание которых отражены в таблице.

Реализация цели первого технологического этапа осуществлялась через серию музыкально-тематических занятий «Знакомство с языком музыки», содержание которых направлено на выделение средств выразительности в музыкальных произведениях. Ознакомление начиналось с основы музыки - мелодии, все другие средства: ритм, тембр, форма -рассматривались как свойства звуков, составляющих мелодию и влияющих на создание художественного образа.

Освоение музыкального языка обеспечивалось с помощью слушательского исследования: чувствую общий характер, настроение музыки —>■ пытаюсь определить, откуда оно берется, что в музыкальном звучании порождает именно это настроение. По мере слухового опыта дифференцированно осваивались неспецифические средства выразительности: система звуковысотности, система метроритма. Для этого были использованы разнообразные методы и приемы: метод наблюдения за музыкой (Б.В.Асафьев), метод сопереживания (H.A. Ветлугина), методы музыкального обобщения (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский), метод моделирования музыкального языка (Т. Тютюнникова), создание проблемных ситуаций (на основе применения приемов, побуждающих к сравнениям, сопоставлениям, поискам аналогий), прием «несуразиц» (В.К. Белобородова), прием абстрактной живописи. Углублению и закреплению знаний и умений способствовали музыкально-дидактические игры, углубляющие представления детей о мелодии, регистре, темпе, тембре, ритме.

Вторая серия тематических занятий первого этапа «Знакомство с языком изобразительного искусства» преследовала цель - накопление представлений о выразительных средствах живописи: совершенствовались представления детей о цвете, композиции, линии, ритме при восприятии репродукций пейзажной живописи.

В процессе занятий наблюдались выразительно-изобразительные средства, объяснялось, как данными средствами можно передать художественный образ. Для этого применялись такие методы и приемы, как искусствоведческий рассказ (Т.С. Комарова), беседы, сравнения, прием «вхождения в картину» (В.А. Езикеева, Е.И. Тихеева), дидактические игры «Художественный салон», «Выставка картин», «Кто больше заметит» (P.M. Чумичева), которые дифференцировали в сознании детей такие понятия, как «тема» (о чем картина), «содержание» (что изображено), «выразительные средства» (как выражено).

Таблица 2

Технология организации процесса по формированию представлений о художественном образе у детей 6-7 лет

I этап (подготовительный) - разъясняюще-мотивационный

Тематические занятия

Музыкально-тематические занятия «Знакомство с языком музыки» по накоплению представлений о выразительных средствах музыкального искусства

Тематические занятия «Знакомство с языком живописи»по накоплению представлений о выразительных средствах изобразительного

Задачи усвоение содержательной стороны произведений искусства,

накопление представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства,

расширение музыкального и художественного опыта детей II этап - синтезирующе-репродуктивный

Проблемно-поисковые ситуации, дидактические игры

Интегрированные занятия «Мир природы в искусствах»

Задачи' развитие эстетического восприятия с помощью произведений искусства,

формирование умений интегрирование воспринимать выразительные средства музыкального и изобразительного искусства (мелодия - линия, тембр - цвет, колорит, форма - композиция, ритм - ритм),

развитие умений устанавливать взаимосвязь между художественным образом и интегрированными средствами выразительности произведений искусства, формирование представлений о целостном художественном образе III этап - дивергентно-креативный

Задачи формирование умений интегрировать средства выразительности в создани представлений о художественном образе,

создание условий для возникновения потребности выразить свои впечатления переживания средствами искусства,

расширение самостоятельности в формировании представлений художественном образе, с использованием для этого вокальные, игровы|, двигательные импровизации, имитационных игр, формирование умений воплощать в музыкально-художественной творческо! деятельности собственные представления о художественном образе

Дидактические игры повышали интерес детей к изобразительному искусству, формировали умение «читать» картину, анализировать ее.

Подготовительный этап по накоплению представлений о средствах выразительности музыкального и изобразительного искусства способствовал их усвоению, что позволило перейти ко второму этапу педагогической технологии.

В рамках второго этапа был разработан цикл интегрированных занятий «Мир природы в искусствах», содержание которых было направлено на установление общности и специфики выразительного языка музыкального и изобразительного искусства. При определении содержания занятий учитывались возрастные особенности детей 6-7 лет: эмоционально-образное видение мира, концентрация внимания на внешних событиях, конкретное и образное восприятие действительности, живость воображения, эмоциональность, искренность, открытость переживаний. Все

интегрированные занятия данного этапа: «Мелодия в музыке - линия в изобразительном искусстве», «Ритмы в природе, в искусстве», «Волшебные звуки, волшебные краски», «Времена года в музыке и живописи», «Форма в музыке - композиция в живописи» - строились на основе музыкально-живописных диалогов, цель которых заключалась в раскрытии эмоционального фона произведений искусства, в формировании умений интегрированно воспринимать такие средства выразительности, как мелодия -линия, тембр - цвет (колорит), форма - композиция, ритм - ритм. Интеграция содержания произведений и их эмоционального фона осуществлялась в различных вариантах: поочередное включение произведений искусства в восприятие ребенка; попарная интеграция произведений музыкального и изобразительного искусства; одновременное включение в процесс восприятия музыкальных и живописных произведений, обеспечивающее восприятие живописного произведения на фоне музыки и наоборот; контрастный способ взаимодействия произведений искусства - по настроению, композиции, ритму.

Организация учебного музыкального и живописного материала предполагала компоновку выбранных произведений по интегрированным средствам выразительности. Например: мелодия - линия (Э. Григ «Утро», С.Прокофьев «Утро», И. Шишкин «Утро в сосновом бору»); ритм - ритм (К.Сен-Санс «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных», А. Рылов «В голубом просторе»); тембр - цвет (Т. Попатенко «Падают листья», И. Левитан «Золотая осень»); форма - композиция (Л. Бетховен «Весело. Грустно», И. Шишкин «Среди долины ровныя...»).

Методика проведения интегрированных занятий заключалась в использовании эмоционально-эстетического анализа произведений искусства, беседы, контрастных сопоставлений, уподобления характеру звучания музыки, обобщения, умственного поиска: «вслушайся, вдумайся, оцени, сравни, выскажись», «подбери иллюстрацию к прослушанному произведению», «укрась пьесу (картину) звучанием музыкальных инструментов», «нарисуй,

что слышал»; а также использовались искусствоведческий рассказ, прием «вхождения в картину», прием композиционных и колористических вариантов. Широко применялись игровые задания: «Вернисаж в концертном зале», «Цвет - настроение - тембр», «Иду, вижу, рассказываю сам себе» и др. Данные методы и приемы способствовали осознанному восприятию произведений искусства, углубляли эмоциональную отзывчивость, развивали воображение, художественно-образное мышление.

Проведенные в конце второго этапа контрольные срезы показали, что понимание интегративной связи между средствами выразительности представляет для детей определенную трудность, несмотря на подробный предварительный анализ произведений искусства. Различия произведений музыки и живописи по единичным признакам дошкольники видят чаще, потому что они ярче выражены формой произведения, цветом, настроением, композицией. Однако научить детей определять общее и различное в произведениях музыки и живописи на определенном уровне обобщения можно в дошкольном возрасте лишь при условии целенаправленного и систематического ознакомления с искусством, путем сопоставления выразительных средств произведений музыкального и изобразительного искусства, их содержания. Подробный сравнительный анализ произведений подготавливает дошкольников к целостному эстетическому восприятию на уровне обобщения (интеграции), создает условия для перевода словесного логического анализа в план мыслительных действий, что обеспечивает создание представлений о художественном образе интегрированными средствами выразительности.

При интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства у детей возникала потребность в собственной творческой реализации эмоциональных впечатлений в самых разных формах и жанрах, в самых разных видах искусства. В связи с этим целью третьего этапа педагогической технологии являлось формирование представлений о художественном образе у детей 6-7 лет в процессе творческой деятельности.

Реализация задач данного этапа осуществлялась на интегрированных занятиях через различные виды художественно-эстетической деятельности и включала в себя творческие задания, которые использовались в сочетании с проблемной и воображаемой ситуацией, а также были направлены на осознанный выбор выразительно-изобразительных средств, соответствующих живописному образу. Такая работа требовала внедрения новых приемов: «Эмоционально-семантический» (С.Д. Давыдова), «Цветовое моделирование музыки» (H.A. Терентьева), звуковые и двигательные импровизации, мелодизацию стихотворного текста, «Что я вижу, чувствую, слушая музыку», «Создаем музыкально-сценический образ», «Сочиняем мелодии на контрастные по настроению поэтические тексты к пейзажным репродукциям», «Юные композиторы». Перечисленные приемы обеспечивают более глубокое проникновение в музыкальное произведение, в его образ, создание условий

для проявления эмоционального воздействия на ребенка, личного переживания художественного образа.

Задания обусловливали ситуацию активного действия, поиска на интуитивно-чувственном уровне тех выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, которые необходимы для создания представлений о художественном образе. Например, в задании «Юные композиторы» дети рассматривали репродукции, передающие разное настроение (И.И. Левитан «Золотая осень», «В бурю»), обращая внимание на краски, выбранные художником для характеристики живописного образа, связывали их с музыкальными средствами выразительности, которые можно использовать при сочинении музыки для данной картины.

Для развития образных представлений, фантазии, творческого воображения детям предлагались такие ситуации, как «Весенние голоса», «Летний день», «Осенний лес» и другие. В данных ситуациях широко использовался прием словесного объяснения замысла. Это давало возможность увидеть, что является главным в представлении о художественном образе, правильно найти средства выразительности. После выбора определенной ситуации дети вместе с педагогом размышляли о логике и оригинальности развития образного содержания будущего произведения искусства. Например, как пробуждается жизнь весной: тает снег, припекает солнышко, тают сосульки, журчат ручьи. Подтверждением этого служила репродукция картины И.И. Левитана «Март». В дальнейшем дети воплощали свой замысел голосом, пластикой, детскими музыкальными инструментами, подбирая для этого соответствующие средства выразительности.

Реализация целей и задач третьего этапа осуществлялась как на фронтальных интегрированных занятиях, так и на занятиях с подгруппами детей и индивидуальных.

По итогам опытно-экспериментальной работы мы установили, что в процессе внедрения педагогической технологии большинство детей экспериментальной группы показало высокий уровень сформированности представлений о художественном образе. У этих детей в процессе восприятия музыкального и изобразительного искусства проявлялось активное сопереживание художественному образу, самостоятельность мышления при выполнении творческих заданий в создании представлений о художественном образе, в умении без посторонней помощи преодолевать затруднения, возникающие в проблемных ситуациях, в поисках интегративной связи между средствами выразительности музыкального и изобразительного искусства. Детям свойственны коммуникабельность, эмоциональная отзывчивость, ассоциативность, стремление к самовыражению. Они отличаются более развитой речью, оригинальностью, общей творческой активностью, эмоциональной раскованностью, умеют импровизировать, комбинировать, интегрировать средства выразительности при создании собственного интегративного музыкально-художественного образа.

Сравнительный анализ распределения детей по уровням сформированное™ представлений о художественном образа «до» и «после» эксперимента представлен в виде гистограммы на рисунке 1.

100%

80%-----

60% 53%

46%

1Ряд1

,39%

40% -

■ Ряд2

низкии

среднии

высоким

Ряд 1 - перед началом эксперимента

Ряд 2 - после проведения эксперимента

Рис. 1 Результаты исследования уровней сформированностн

представлений о художественном образе у детей 6-7 лет, в %

Таким образом, применение технологии формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет на основе интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства способствует повышению уровня сформированностн представлений о художественном образе у детей старшего дошкольного возраста.

В заключении представлены основные результаты исследования. Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1.Методологической основой для организации процесса формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет послужили психолого-педагогические концепции, указывающие, что формирование представлений о художественном образе в данном возрасте продиктовано рядом возрастных особенностей дошкольников, а именно: высокой познавательной активностью, необычной чуткостью к образным впечатлениям, богатством воображения, любознательностью, широтой ассоциативного ряда, сензитивностью организма к звуковым характеристикам окружающего мира.

2.Представления о художественном образе, определяющиеся как мысленное обобщенное воспроизведение явлений действительности, итог чувственного познания ребенком выражаемого музыкой идейно-эмоционального содержания играют определяющую роль в понимании

старшими дошкольниками искусства в целом, его сущности, специфики назначения, а также являются условием продуктивной исполнительской деятельности.

3.Основными критериями сформированное™ представлений о художественном образе у детей 6-7 лет являются: эмоциональная субъективность, проявляющаяся в ярком эмоциональном сопереживании образу; целостность, отличающаяся объемным видением развития образа, единством содержания и формы; обобщенность, характеризующаяся умением обобщать выразительные средства музыкального и изобразительного искусства; оригинальность, отличающаяся избирательностью отбора содержания, его неповторимостью.

4.Интеграция выразительных средств музыкального и изобразительного искусства обладает значительными педагогическими возможностями в формировании представлений о художественном образе у детей 6-7 лет, заключающимися в активизации развития восприятия, продуктивного воображения, художественно-образного мышления; способов творческого самовыражения детей.

5.Педагогическая технология, ориентированная на использование интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, включает следующие взаимосвязанные этапы: разъясняюще-мотивационный - накопление представлений о выразительных средствах музыкального и изобразительного искусства; синтезирующе-репродуктивный - формирование представлений о художественном образе с опорой на интегрированные средства выразительности данных видов искусства в процессе восприятия; дивергентно-креативный - обучение использованию интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства, усвоенных в процессе познания, для создания интегрированного художественного образа в музыкально-творческой деятельности.

6.Дпя реализации поэтапной технологии формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет необходим комплекс педагогических условий. В него входят: общность целей интегрированных занятий, отбор музыкального и живописного учебного материала с точки зрения его доступности, наглядности; применение технологических методов и приемов, способствующих комплексному воздействию на мысли и чувства ребенка; сохранение специфических особенностей каждого из искусств; обеспечение образовательной, развивающей и воспитывающей функций педагогического процесса интегрированного обучения.

Экспериментальное исследование выявило позитивную тенденцию формирования представлений о художественном образе у детей 6-7 лет через реализацию возможностей интеграции выразительных средств музыкального и изобразительного искусства и показало необходимость дальнейшей разработки данной проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологии обучения.

Содержание и выводы исследования нашли отражение в следующих публикациях: 1.Зырянова С.М. Формирование художественного образа у детей старшего дошкольного возраста средствами искусства // Гуманизация образования в XXI веке: Тезисы межрегиональной науч.—практ. конф. /Шадринский гос. пед. ин-т. Шадринск, 2001. С. 143-144 (0,1 п.л).

2.3ырянова С.М. Воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения искусства у детей старшего дошкольного возраста // Воспитание патриота и гражданина XXI века. /Шадринский гос. пед. ин-т. Шадринск, 2001. С. 176-179(0,2 пл.).

З.Зырянова С.М. Художественный образ и формирование личности ребенка // Личность в современном мире (социально-психологические проблемы): Матер. междунар. конф. /Курганский ин-т повышения квалификации. Курган, 2001. С. 125-131 (0,5 п.л.)

4.3ырянова С.М. Психологические основы формирования музыкально-художественного образа у старших дошкольников // Перспективы развития практической психологии: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. /Шадринский гос. пед. ин-т. Шадринск, 2001. С. 58-63 (0,4 п.л.)

5.Зырянова С.М. Педагогическая технология формирования представлений о художественном образе у старших дошкольников //Стратегия дошкольного образования в 21 веке: Проблемы и перспективы: Матер, науч.-практ. конф. /Моск. гос. пед. ун-т. Москва, 2001. С. 227-228 (0,1 п.л.)

б.Зырянова С.М. Интегративный подход к музыкально-творческому развитию старших дошкольников средствами искусства //Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе. Ч. 2.: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. //Шадринский гос. пед. ин-т. Шадринск, 2002. С. 105-109 (0,4 п.л.).

7.Зырянова С.М. Реализация идей интеграции в педагогическом процессе ДОУ (планы-конспекты занятий) //Интеграция содержания образовательного процесса в дошкольном учреждении: Методическое пособие для студентов факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии. /Шадринский гос. пед. ин-т. Шадринск, 2002. С. 84-96 (0,7 пл.).

РНБ Русский фонд

2006-4 26062

и отпечатано ООО «ВЕГА» копи «ЦЕНТР», 641870, г Шадринск Курганской области, ул Октябрьская, 87 Тел/факс (35253) 2-45-56 Лицензия ПД X») 1-0133 Тираж 100 экз