Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-интонационное развитие детей раннего возраста

Автореферат по педагогике на тему «Музыкально-интонационное развитие детей раннего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ногина, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-интонационное развитие детей раннего возраста"

На правах рукописи

НОГИНА Ольга Анатольевна

МУЗЫКАЛЬНО-ИНТОНАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО

ВОЗРАСТА

13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания» (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ЯНВ 2013

Челябинск - 2012

005048514

005048514

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Волчегорская Евгения Юрьевна Официальные оппоненты:

Куприна Надежда Григорьевна - доктор педагогических каук, профессор, заведующая кафедрой эстетического воспитания ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Галянт Ирина Геннадьевна - кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Защита диссертации состоится 25 января 2013 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина,69, ауд.116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «19» декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-культурная ситуация в российском обществе начала XXI века характеризуется интенсивным процессом обновления системы дошкольного образования, который обусловлен реализацией новой педагогической парадигмы, ориентированной на развитие ребенка как индивидуального, саморазвивающегося субъекта, способного получать и применять знания в разных формах деятельности, полноценно раскрывая свой личностный потенциал.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется важностью периода дошкольного детства, являющегося наиболее важным, ключевым периодом, формирующим дальнейший путь развития личностных качеств человека, его способности к самореализации и творческому самовыражению. Отечественная практика и многочисленные исследования в разных странах мира показывают результативность социально-экономической поддержки, инвестиционных вложений в раннее детское развитие и дошкольное образование с точки зрения долгосрочных социальных и образовательных эффектов. Дошкольный этап образовательной системы отмечен особым вниманием. Так, в проекте современной модели образования на период до 2020 года выделена задача - создание системы образовательных услуг, обеспечивающих раннее развитие детей. Решение этой задачи связано с реализацией стратегической цели государственной политики в области образования - повышения качества образования, соответствующего современным потребностям общества. Стержневым системным обновлением в модернизации системы дошкольного образования, согласно Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее - ФГТ), является содержание образовательного процесса в ДОУ, которое должно быть ориентировано не только на освоение ребенком определенного объема специальных знаний и умений, но, прежде всего, на развитие интегративных личностных качеств детей, поддержание у них специфической познавательной мотивации, обязательным условием которой является возможность использовать, применять полученные знания в активной практической деятельности. Среди выделенных в ФГТ основных видов деятельности особую значимость в раннем возрасте приобретает музыкально-художественная деятельность. Ее специфика помогает проявить ребенку такие качества, как повышенная эмоциональность,

образность, двигательная и слухомоторная активность, креативность, которые заложены в природе малышей. Это позволяет определить музыкальную деятельность как наиболее естественную и доступную для детей, начиная с самого раннего возраста. При этом музыка как своеобразная форма взаимодействия ребенка с внешним миром является одним из способов познания окружающего мира и самого себя, средством, расширяющим и углубляющим возможности ориентировки и успешных действий детей в многообразных условиях внешней среды.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования но проблеме музыкально-интонационного развития детей раннего возраста продиктована тем, что, несмотря на ряд исследований, посвященных музыкальному развитию в первые годы жизни ребенка, выявлению потенциальных возможностей развития детей раннего возраста в области музыки (H.A. Ветлугина, Е.В. Горшкова, Р.В. Огаджанян, К.В. Тарасова, Т.К. Мухина, Т.В. Ендовицкая, Т.А. Репина, О.П. Радынова, Б.М. Теплов и др.), вопросы теоретического обоснования раннего музыкально-интонационного развития детей еще недостаточно разработаны. В современных исследованиях в области психологии и педагогики раннего развития (Р.В. Огаджанян, К.В. Тарасова, JI. Арисменди, Т.Б. Юдовина-Гапьперина, Б. Соломонссон, X.Leng, G. Shaw, E.Gordon, L. Davidson, M. Greenberg, M.Kalmar и др.) отмечается сензитивность детей раннего возраста к интонационным характеристикам музыкальных ' звуков, являющихся информационными компонентами коммуникативной системы более древнего происхождения, чем речь. Музыкальные интонации без усилий распознаются двух и трех летними детьми, вызывая у них эмоциональную реакцию, которая может проявляться в простейших вокальных, пластических, двигательно-ритмических импровизациях. Музыкально-интонационное развитие в раннем возрасте позволяет ребенку воспринимать музыку как живое, выразительное, «говорящее» искусство, обогащает детей новым художественным опытом, способами взаимодействий с образами, дает возможность активно участвовать в музыкальной деятельности продуктивного характера, проявлять свою индивидуальность, реализуя свой творческий потенциал.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью создания научно обоснованного методического сопровождения процесса музыкально-интонационного развития детей раннего возраста посредством разработки методики, основанной на использовании

музыкально-интонационных моделей, выступающих в качестве интонационных единиц музыкального языка.

В ходе анализа состояния изученности проблем музыкально-интонационного развития детей раннего возраста выявлены следующие противоречия:

- между объективной потребностью современного общества в воспитании творчески активной личности ребенка с раннего детства и ограниченным использованием в образовательной практике потенциальных возможностей музыкального искусства как универсального средства, позволяющего пробудить творческие силы ребёнка;

- между общепризнанной эффективностью процесса музыкально-интонационного развития детей раннего возраста и недостаточностью обоснованных научно-теоретических изысканий, касающихся механизмов его осуществления в продуктивных видах деятельности, соответствующих возрастным особенностям детей раннего возраста;

- между необходимостью организации музыкального воспитания в раннем возрасте как процесса музыкально-интонационного развития и отсутствием методического обеспечения данного процесса на основе использования музыкально-интонационных моделей.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста.

Объектом исследования является процесс музыкального развития детей раннего возраста.

Предметом исследования является методика музыкально-интонационного развития детей раннего возраста.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой методика музыкально-интонационного развития детей раннего возраста будет эффективной, если:

теоретико-методологическую основу процесса музыкально-интонационного развития детей раннего возраста составят: деятельностный подход, предполагающий опору на принципы продуктивности музыкального развития и деятельностного отражения музыкальных образов; интегративный подход, опирающийся на принципы синкретичности и полимодальности; интонационный подход, предполагающий опору на принципы архетипичности и интонационно-образной коммуникации;

- методика музыкально-интонационного развития детей раннего возраста будет осуществляться на основе интеграции образовательных областей «Музыка», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы»;

- основной содержательный компонент методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста составят музыкально-интонационные модели, выступающие в качестве интонационных единиц музыкального языка, опирающихся на образно-смысловые, символические коммуникативные архетипы;

- методика музыкально-интонационного развития детей раннего возраста будет реализовываться в последовательности ознакомительного, ориентировочно-деятельностного и импровизационно-продуктивного этапов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы музыкально-интонационного развития детей раннего возраста, выявить теоретико-методологические подходы к ее исследованию;

2) теоретически и экспериментально обосновать возможность и значимость музыкально-интонационного развития детей раннего возраста;

3) определить показатели, критерии и уровни оценки музыкально-интонационного развития детей раннего возраста;

4) разработать методику музыкально-интонационного развития детей раннего возраста, реализуемую на основе интеграции образовательных областей «Музыка», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

Методологическую основу исследования составляют: теории деятельности и развития (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи интеграции в системе дошкольного образования (Т.Г. Казакова, С.П. Козырева, Т.С. Комарова, Г.К. Новикова, Л.В. Трубайчук, О.С. Ушакова); теория музыкальной интонации (Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, М.Ш. Бонфельд, А.Л. Готсдинер, В.В.Медушевский); теории и методики музыкального воспитания детей дошкольного возраста (H.A. Ветлугина, И.Г.Галянт, Э. Жак-Далькроз, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, К. Орф, О.П. Радынова); концепции продуктивной деятельности детей дошкольного возраста (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, H.H. Поддьяков, Б.В. Хозиев, A.B. Хуторской); теории музыкального восприятия

(Д.К. Кирнарская, Е.В. Назайкинский В.Д. Остроменский, Г.А. Орлов, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993г.); Закон «Об образовании» в Российской Федерации (от 10.07.1992 г. № 3266-1) Статья 18. "Дошкольное образование», Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция дошкольного воспитания, Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ МО РФ от 23.11.2009г. № 655), «Приказ об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (приказ МО РФ от 20.07. 2011г. № 2151).

Методы исследования: теоретические (анализ нормативно-правовых документов; историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ; анализ и обобщение результатов эксперимента), эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование), методы математической статистики.

Экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе муниципальных детских образовательных учреждений № 304, 84, 93 г. Челябинска. В экспериментальной работе были задействованы 103 ребенка в возрасте 2-3-х лет, 63 родителя.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2012 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе - констатирующем (2009-2010 гг.) - была организована работа в трех направлениях: во-первых, проанализирована психолого-педагогическая, научно-методическая, философско-эстетическая,

музыковедческая литература по исследуемой проблеме; определены ведущие позиции и методологические положения исследования; сформулированы цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи и методы исследования; во-вторых, разработана программа и инструментарий для проведения констатирующего и формирующего этапа эксперимента; в третьих, определен исходный уровень музыкально-интонационного развития детей раннего возраста в ДОУ № 304, 84, 93.

На втором этапе - формирующем (2010-2011 гг.) - проводилась апробация разработанной методики музыкально-интонационного развития

детей раннего возраста, основанной на использовании музыкально-интонационных моделей и включающей ознакомительный, ориентировочно-деятельностный и импровизационно-продуктивный этапы.

На третьем этапе - обобщающем (2011-2012 гг.) - определялась эффективность методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста; проводилась обработка, анализ, обобщение результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики, осуществлялась их теоретическая интерпретация; формулировались выводы по итогам результатов исследования, оформлялся материал диссертационного исследования; разрабатывался методический материал.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработана и апробирована методика музыкально-интонационного развития детей раннего возраста, включающая:

- ознакомительный этап, направленный на обогащение музыкального опыта ребенка посредством введения в музыкально-развивающий процесс музыкально-интонационных моделей;

- ориентировочно-деятельностный этап, направленный на деятельностное освоение малышами музыкальных образов;

- импровизационно-продуктивный этап, направленный на развитие у детей раннего возраста творческих способностей в различных видах музыкально-художественной и продуктивной деятельности.

2. Разработаны музыкально-интонационные модели, выступающие в качестве интонационных единиц музыкального языка, опирающихся на образно-смысловые, символические коммуникативные архетипы, позволяющие малышам не только воспринимать, но и воссоздавать музыкальные образы как воплощение своих музыкально-слуховых представлений и переживаний.

3. Выявлена взаимосвязь ряда показателей субъективного благополучия детей раннего возраста и различных компонентов их музыкально-интонационного развития, позволяющая рассматривать раннее музыкально-интонационное развитие как универсальный личностно-развивающий процесс.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом результатов исследования в теорию образования в области музыкального развития детей раннего возраста и состоит в следующем:

1. Дано аналитическое представление историографии музыкального развития дошкольников, позволяющее теоретически обосновать процесс музыкально-интонационного развития детей раннего возраста.

2. Обосновано понятие «раннее музыкально-интонационное развитие», позволяющее расширить представление о музыкально-интонационном развитии детей раннего возраста как процессе активного освоения коммуникативного, архетипического интонационно-образного слоя музыки в музыкально-художественных и продуктивных видах деятельности.

3. Выделены теоретико-методологические основания раннего музыкально-интонационного развития (деятельностный, интегративный и интонационный подходы и соответствующие им принципы и методы), позволяющие обосновать теоретические положения методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана критериально-уровневая шкала, позволяющая проверить эффективность методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста;

• создана и внедрена в образовательный процесс ДОУ методика раннего музыкально-интонационного развития детей, реализующая теоретические положения данного процесса в раннем возрасте.

Материалы исследования могут использоваться в практической деятельности образовательных учреждений, осуществляющих подготовку педагогических кадров в условиях вариативности дошкольного образования, в практике работы воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных учреждений, преподавателей дополнительного образования, родителями.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; опорой на фундаментальные положения общей, дошкольной и музыкальной педагогики; практическим подтверждением ведущих положений исследования и научной обработкой данных, полученных с помощью методов математической статистики в ходе осуществления экспериментальной работы; реализацией материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе международных научно-практических (Челябинск 2010-2011), всероссийской (Москва-Челябинск 2010), региональной (Тобольск 2010) конференций;

- выступлений на заседании кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (2010 - 2012 гг.);

- публикаций основных результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках («Начальная школа плюс До и После». - 2010. - №10. - С. 36-40. (в соавт.), «В мире научных открытий» -2010. - №62 (12). - С.148-150, 2012. - №5 (29). - С. 39-54 (в соавт.), «Искусство и образование». - 2011. - №5. - С. 49-54. (в соавт.), «Дошкольное воспитание». - 2012. - №4. - С. 115-119. (в соавт.), сборник трудов молодых ученых «Научные проблемы образования третьего тысячелетия». - Вып.4, 5);

- участия в конкурсе педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе» Международного Института Развития «ЭкоПро», факультета «Реформа образования»; в I Всероссийском открытом конкурсе авторских программ, учебно-методических материалов и электронных ресурсов по развитию творческой активности детей, подростков и молодежи по теме: «Поддержка творческих инициатив обучающихся и воспитанников в системе российского образования»; в конкурсе на лучшую научную публикацию в ЧГПУ за 2011 год;

- участия в конкурсе грантов ЧГПУ для аспирантов и соискателей (2010 г. лауреат, 2012г.);

- участия в областном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, расположенных на территории Челябинской области (2011г., 2012г.);

- работы в качестве музыкального руководителя в ДОУ № 93, 84 г.Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Раннее музыкально-интонационное развитие представляет собой процесс активного освоения детьми раннего возраста коммуникативного, архетипического интонационно-образного слоя музыки в музыкально-художественных и продуктивных видах деятельности.

2. Музыкально-интонационное развитие в раннем возрасте является полифункциональным, интегративным процессом, теоретико-методологическую основу которого составляют: деятельностный подход, предполагающий опору

на принципы продуктивности музыкального развития дошкольников и деятельностного отражения музыкальных образов; интегративный подход, опирающийся на принципы синкретичности и полимодальноста; интонационный подход, предполагающий опору на принципы архитепичности и интонационно-образной коммуникации.

3. Методика раннего музыкально-интонационного развития основывается на использовании музыкально-интонационных моделей и реализуется в последовательности ознакомительного, ориентировочно-деятельностного и импровизационно-продуктивного этапов.

4. Эффективность методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста определяется на основе критериально-уровневой шкалы, включающей следующие критерии: музыкально-интонационный слух, интонационно-образное восприятие, музыкально-художественная и продуктивная деятельность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст иллюстрирован 18 таблицами, 3 рисунками, отражающими положения и результаты исследования. Библиографический список содержит 277 источников. В приложении представлены авторские методические материалы («Программа раннего музыкально-интонационного развития», вокальный репертуар).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, его методы и этапы; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы проблемы музыкально-интонационного развития детей раннего возраста» посвящена анализу становления, развития и современного состояния проблемы раннего музыкально-интонационного развития, определению понятийно-терминологического поля исследования, выявлению сущности и функций музыкально-развивающего процесса в раннем возрасте, рассмотрению теоретико-методологических подходов к решению проблемы исследования, описанию методики раннего музыкально-интонационного развития детей.

Объективное представление траектории развития исследуемой проблемы потребовало историографической систематизации научных знаний и определения периодов ее становления.

На основе анализа философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, искусствоведческой литературы были выделены четыре этапа развития проблемы раннего музыкального развития детей: 1 этап (с древнейших времен до начала ХУЛ века) - музыкальное развитие детей не выделяется в отдельную категорию, является неотъемлемой частью синкретичного общевоспитательного процесса; понятие «раннее музыкальное развитие» существует в виде разрозненных представлений отдельных музыкантов-педагогов; 2 этап (с середины XVII до второй половины XIX века)

- музыкальное развитие детей дошкольного возраста происходит преимущественно в домашних условиях; расширяется поле теоретических изысканий в области музыкальной педагогики, вводится самостоятельное понятие «музыкальное развитие детей»; 3 этап (вторая половина XIX -середина XX века) - появляются специально организованные дошкольные образовательные заведения (детские сады), включающие в качестве обязательного компонента музыкальное развитие ребенка; проблема музыкального развития в раннем детстве начинает приобретать статус относительно самостоятельной сферы дошкольного воспитания; 4 этап (вторая половина XX до наших дней) — разрабатываются специальные программы музыкального воспитания для детей раннего возраста; расширяются и углубляются исследования теоретических и практических аспектов обучения детей музыке с раннего возраста.

Ранний возраст - особый этап в жизни ребенка, характеризующийся быстрым темпом физического, психического, социального развития ребенка, активным формированием разнообразных умений и поведения. Ранний возраст

- это определяющий этап в формировании личности ребенка, уникальный по силе эмоционально-чувственного восприятия. Многое в дальнейшей жизни и характере человека зависит от того, как прошло его раннее детство, насколько полно были реализованы богатейшие возможности этого периода.

Теоретический анализ проблемы позволил раскрыть и обосновать понятие раннего музыкально-интонационного развития. В дошкольной педагогике музыкальное развитие трактуется как сложный, многомерный процесс, направленный на разностороннее развитие личности дошкольника, его эстетическое, интеллектуальное, нравственное и физическое

совершенствование, развитие музыкальных способностей и творческой активности с целью содействия самореализации ребенка средствами музыки (H.A. Ветлугина, Г.А. Праслова, А.Н. Зимина, О.П. Радынова, А.Г. Гогоберидзе). В рассмотрении вопросов музыкального развития исследователи едины во мнении относительно значения возрастных особенностей дошкольников в музыкально-развивающем процессе: чем ниже возраст, тем выше темп и эффективность развития, значительнее его влияние на общее развитие. При этом отмечается повышенная восприимчивость детей раннего возраста к интонационным характеристикам музыкальных звуков, являющихся информационными компонентами первичных, древнейших форм звуковой коммуникации. Специфические аспекты коммуникативной природы музыкальной интонации, изучавшиеся многими учеными, психологами, музыковедами (Б.В. Асафьевым, И.И. Ашмариным, М.Ш. Бонфельдом, А.Л.Готсдинером, Л.А. Мазелем, В.В. Медушевским, Е.В. Назайкинским, Е.М. Орловой, О.М. Панковой, Е.А. Ручьевской, В.Н. Холоповой, Н.Г. Шахназаровой, Б.Л. Яворским и др.), позволяют рассматривать музыку как раннюю, изначальную форму коммуникации, понимание которой присуще человеку с рождения.

Анализ психолого-педагогических, музыкально-педагогических исследований (Т.С. Бабаджан, H.A. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, М.И. Кононова, И.П. Нечаева-Елизарова, Р.В. Огаджанян, А.И. Брусиловский, К.Н. Козырева, Э.де Каспер, Т. Верн), посвященных рассмотрению феномена музыкального развития в раннем возрасте, показал, что раннее музыкальное развитие создает уникальные, неповторимые в дальнейшем условия реализации специфических возрастных возможностей малышей воспринимать музыку на коммуникативном интонационно-образном уровне, что дает основание определять музыкальное развитие в раннем возрасте как процесс музыкально-интонационного развития.

Данный процесс осуществляется на основе активного освоения архетипических базисных музыкально-интонационных комплексов, имеющих определенный моторно-пластический и пространственно-временной образ (А.ВЛ'оропова, Д.К. Кирнарская). Эти комплексы представлены в нашем исследовании в виде музыкально-интонационных моделей, под которыми мы понимаем интонационные единицы музыкального языка, опирающиеся на образно-смысловые, символические коммуникативные архетипы. Музыкально-интонационные модели являются своеобразными сенсорно-образными

эталонами, образами-знаками, которые необходимы ребенку, чтобы правильно «расшифровывать» получаемую музыкально-сенсорную информацию, адекватно воспринимать музыкальный образ.

С помощью музыкально-интонационных моделей ребенок вступает в активную преобразующую деятельность, создавая собственный музыкальный «продукт» как воплощение своих музыкально-слуховых представлений, интересов и переживаний. Благодаря полимодальности, «голографичности» детского восприятия, музыкально-интонационные модели трактуются как «звукокомплексы» двигательного, коммуникативного, интерсенсорного характера, обретают форму образных ассоциаций, в которых объединены звук, слово, движение. Таким образом, происходит интеграция музыкального образа в сферу других искусств - рисования, художественного конструирования, драматизации. Детям раннего возраста доступно распознавать и передавать ощущение музыкального времени (метра, ритмической пульсации), ощущения темного или светлого оттенка звука, близости или удаленности музыкального объекта, чувства плотности, насыщенности или разреженности звучания представления о музыкальных линиях и т.п. Таким образом, музыкально-интонационные модели могут использоваться в качестве мотивирующего фактора музыкально-художественной и продуктивной деятельности детей раннего возраста.

Исходя из анализа особенностей музыкального развития детей раннего возраста, выделены основные функции раннего музыкально-интонационного развития:

- коммуникативная, обеспечивающая развитие способностей малышей воспринимать, познавать и понимать содержательный интонационно-смысловой аспект музыкальной коммуникации;

- эмотивная, способствующая развитию эмоциональной сферы детей (от импульсивных откликов на простые музыкальные явления к более выраженным и разнообразным эмоциональным реакциям) и содействующая формированию позитивного, гармоничного мироощущения малышей;

- преобразовательная, направленная на развитие креативности ребенка, его способности к самовыражению через создание субъективно нового продукта в музыкально-художественной и продуктивной деятельности.

Полифункциональная специфика процесса раннего музыкально-интонационного развития стала основанием для выбора деятельностного, интегративного и интонационного подходов, как соответствующих проблеме

исследования и как наиболее значимых для построения методики раннего музыкально-интонационного развития.

Деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) обеспечивает рассмотрение раннего музыкально-интонационного развития как процесса, организованного в соответствии с возрастными особенностями и возможностями детей раннего возраста.

Интегративный подход (В .В. Краевский, А.В.Петровский, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Г.К. Новикова, Л.В. Трубайчук, О.С. Ушакова и др.) предусматривает рассмотрение процесса раннего музыкально-интонационного развития с точки зрения гармоничного объединения образовательных областей («Музыка», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы»), синтеза разных видов детской деятельности, ее форм и методов, содействующего формированию в сознании ребенка целостной картины мира.

Интонационный подход (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Д.К.Кирнарская, Э.Е. Алексеев Н.Л. Гродзенская, H.A. Вендрова, Л.В. Горюнова, Е.Д. Критская, A.B. Заруба, М.С. Красильникова и др.) позволяет выделить интонации как доминирующий аспект в процессе музыкального развития ребенка, в ходе которого происходит активное постижение характера и свойств музыки.

Опора на данные методологические подходы обусловила выбор принципов построения методики раннего музыкально-интонационного развития: 1) принципы продуктивности музыкального развития дошкольников и деятельностного отражения музыкальных образов, соответствующие основным аспектам деятельностного подхода; 2) принципы синкретичноети и полшюдалъности, отвечающие основным аспектам интегративного подхода; 3) принципы архетиггичности и интонационно-образной коммуникации, соответствующие основным аспектам интонационного подхода.

Целью методики является развитие музыкальности и удовлетворение потребности в самовыражении детей раннего возраста.

Цель методики конкретизируется в задачах:

• приобщение детей раннего возраста к музыкальному искусству;

* развитие музыкально-интонационного слуха;

® развитие музыкально-образного восприятия малышей;

• развитие музыкально-художественной и продуктивной деятельности детей раннего возраста.

Данные задачи определили выбор методов, с помощью которых осуществляется раннее музыкально-интонационное развитие:

1. Метод контрастных сопоставлений музыкальных интонаций, метод подражательного интонирования, метод интонационно-слухового различения направлены на развитие музыкально-интонационного слуха детей раннего возраста.

2. Метод эмпатийного перевоплощения, метод нахождения «эмоционально-двигательного унисона», метод многократного прослушивания направлены на развитие музыкально-образного восприятия малышей.

3. Метод полимодального восприятия музыкальных интонаций, метод синектики, метод игровых импровизаций направлены на развитие музыкально-художественной и продуктивной деятельности детей раннего возраста.

Методика раннего музыкально-интонационного развития включает:

1) ознакомительный этап, целью которого является обогащение музыкального опыта ребенка посредством введения в музыкально-развивающий процесс музыкально-интонационных моделей;

2) ориентировочно-деятелъностный этап, целью которого является деятельностное освоение детьми раннего возраста музыкальных образов;

3) импровизационно-продуктивный этап, целью которого является формирование у детей раннего возраста творческих способностей в различных видах музыкально-художественной и продуктивной деятельности.

Содержательную основу методики раннего музыкально-интонационного развития составил комплекс музыкально-интонационных моделей, используемых в качестве музыкальных сенсорно-образных эталонов -интонационных единиц музыкального языка, сопоставимых по значению со смысловыми опорами эмоционально-интонационного познания музыкальной коммуникации. Основой для разработки музыкально-интонационных моделей послужили коммуникативные стереотипы музыкального восприятия («коммуникативные архетипы») Д.К. Кирнарской, архетипические символы (музыкально-семантические архетипы) A.B. Тороповой, первичные интонационные структуры Э.Е. Алексеева. Музыкально-интонационные модели являются устойчивыми мелодическими образованиями с характерным звуковысотным, ритмическим, динамическим и тембральным соотношением звуков, имеющими определенный коммуникативный смысл и эмоциональное

содержание. Каждой музыкально-интонационной модели соответствует своя мелодия-попевка, свой изобразительный образ и свое двигательно-пространственное игровое отображение (см. табл. 1).

Таблица 1 - Комплекс музыкально-интонационных моделей

Интонационная модель Изобразительный образ Двигательно-пространственное игровое отображение

Модель Призыва Марширующий петушок Маршевые шаги на месте с высоким подниманием коленей и жест рукой вверх

Модель Плача Плачущий зайка Закрытые ладонями глаза, слабые наклоны головы вниз

Модель Маятника Часы с маятником Укачивание на руках воображаемой куклы или покачивание из стороны в сторону.

Модель Созерцания Горизонтальная линия Медленное горизонтальное движение руки в сторону

Модель Игры Катящийся колобок Энергичное движение туловищем из стороны в сторону

Модель Круга Радуга, отражающаяся в воде Изображение рукой круга большого диаметра

Модель Веера Лиса, любующаяся своим хвостом Возвратное движение рукой: плавно снизу вверх и обратно

Модель Взлета Улетающая Божья коровка Раскрытая ладонь и быстрый взмах вверх

Модель Ухода Зевающий бегемот Широкое движение рук сверху вниз по направлению к груди

Модель Угрозы Волк, клацающий зубами Хватающее движение руками

Таким образом, процесс раннего музыкально-интонационного развития, основанный на восприятии и понимании ребенком музыкально-интонационных моделей как интонационных единиц музыкального языка, опирающихся на образно-смысловые, символические коммуникативные архетипы, способствует вовлечению малышей в процесс общения с музыкальным искусством,

активизирует потребность в таких действиях, как воссоздание и создание новых музыкальных образов и настроений.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста» описывается структура и содержание педагогического эксперимента, представлен анализ и дана оценка его результатов.

Целью экспериментальной работы являлась апробация методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста. Данная цель предусматривала решение следующих задач: определение показателей, критериев и уровней музыкально-интонационного развития детей раннего возраста; изучение уровня музыкально-интонационного развития детей раннего возраста; экспериментальная проверка эффективности методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципальных детских образовательных учреждений № 304, 84, 93 г. Челябинска. Экспериментом было охвачено 103 ребенка раннего возраста, 63 родителя.

Для адекватного и эффективного оценивания уровня музыкально-интонационного развития детей раннего возраста была разработана критериально-уровневая шкала. Музыкально-интонационное развитие детей раннего возраста оценивалось по следующим критериям: музыкально-интонационный слух, интонационно-образное восприятие (показатели звуковысотного различения, звуковысотного воспроизведения, умения соотносить музыкальные образы с изображениями и движениями), музыкально-художественная и продуктивная деятельность (показатели умения воплощать музыкальный образ во всех видах музыкально-художественной деятельности детей, умения воплощать музыкальный образ в продуктивных видах деятельности).

На основании качественно описанных балльных шкал оценок определялся уровень музыкально-интонационного развития в продуктивных видах деятельности детей раннего возраста (высокий, средний, низкий) (см. табл. 2). В качестве диагностического инструментария использовались модифицированные тестовые задания А.Г. Гогоберидзе, H.A. Ветлугиной, И.Е. Домогацкой, К.В. Тарасовой.

Таблица 2 - Критерии, показатели и уровни музыкально-интонационного развития детей раннего возраста в музыкально-художественной и продуктивной деятельности

Критерии Показатели Уровни

я ^ СО 5 о и >> а со Звуковысотное различение Высокий — различает низкие и высокие звуки; интонационно точно воспроизводит музыкальную фразу Средний - различает низкие и высокие звуки с подсказкой; чисто интонирует 1-2 звука Низкий - не различает низкие и высокие звуки; музыкальная фраза не интонируется (проговаривается)

Звуковысотное воспроизведение

Интонационно-образное восприятие Умение соотносить музыкальный образ с движением Высокий - самостоятельно подбирает соответствующее характеру музыки игровое действие или изображение Средний - подбирает соответствующее характеру музыки игровое действие или изображение неуверенно, с подсказкой Низкий - отказывается от игры; не может подобрать соответствующее характеру музыки изображение

Умение соотносить музыкальный образ с изображением

Музыкально-художественная деятельность Умение воплощать музыкальный образ в пении Высокий - использует собственные мелодические фразы для передачи характера музыки; придумывает свои варианты движений, соответствующие музыкальному образу; вслушивается в музыку, эмоционально на нее реагирует Средний - затрудняется в придумывании своих мелодических фраз и движений для передачи музыкального образа; копирует движения других детей; проявляет частичный, неустойчивый интерес к музыке, редко проявляет эмоции в процессе слушания Низкий - проговаривает текст, отказывается от создания музыкального образа в музыкально-ритмическом движении; не проявляет интереса к музыке, эмоционально на нее не реагирует

Умение воплощать музыкальный образ в музыкально-ритмическом движении

Умение внимательно слушать музыкальные пьесы разного характера, понимать и эмоционально реагировать на содержание

Продуктивная деятельность Умение воплощать музыкальный образ в рисовании Высокий - частично отражает музыкальный образ при помощи линий, цвета, пластичных материалов (пластилина, глины, теста) Средний - рисует каракули, разминает пластилин, создавая непонятный, неопределенный образ Низкий - отказ от деятельности

Умение воплощать музыкально-слуховые впечатления в лепке

С целью проверки рабочей гипотезы эксперимента применялись следующие методы вариационной статистики: статистическая оценка качественных различий между контрольной и экспериментальной группами при помощи критерия х2 Пирсона и точного критерия Фишера, оценка статистических взаимосвязей между изученными параметрами при помощи непараметрического (по Кэнделлу и Спирмену) корреляционного анализа. Данные подвергались статистической обработке на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ SPSS.

Анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы позволил сделать вывод, что соотношение участников исследования с высоким уровнем музыкально-интонационного развития в экспериментальной и контрольной группах не имело значимых различий. Так, высокий уровень звуковысотного различения и воспроизведения продемонстрировали только двое детей как в ЭГ (7,1%), так и в КГ (7,2%), а самостоятельно подобрать соответствующее характеру музыки изображение и игровое действие смогли лишь восемь малышей ЭГ (21,4%) и семь - КГ (14,3%). В музыкально-художественной деятельности умение воплощать музыкальный образ в пении, движении, игре на музыкальных инструментах продемонстрировали только 10,7% детей, как в экспериментальной, так и в контрольной группе; в продуктивной деятельности воссоздать музыкальный образ в рисовании и лепке смогли 17,9% детей ЭГ и 39,4% - КГ.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях, не нарушая хода образовательного процесса детского сада. В контрольной группе музыкальное развитие детей раннего возраста осуществлялось в соответствии с традиционными программными требованиями (Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой). В экспериментальной группе в качестве вариативного дополнительного компонента в рамках образовательной области «Музыка» внедрялась авторская «Программа раннего музыкально-интонационного развития». Данная программа разработана на основе теоретических концепций выдающихся педагогов, психологов в области раннего развития детей (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев), экспериментальных данных по развитию музыкального восприятия и исследованию его свойств у детей раннего возраста (С.Н. Беляева-Экземплярская, К.В. Тарасова, Б.Н. Теплов, H.A. Ветлугина) с учетом современных представлений музыковедения о коммуникативной природе музыкального искусства (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский,

Д.К. Кирнарская).

Цели и задачи «Программы» согласованы с концептуальными основами Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы по освоению образовательной области «Музыка», содержание которой направлено на приобщение детей к музыкальному искусству, на развитие их музыкальности, способности эмоционально воспринимать музыку на основе развития музыкально-художественной деятельности. Целевые ориентиры, которые заявлены ФГТ к дошкольному образованию, можно рассматривать в перспективе преемственного развития раннего и дошкольного возраста, что позволяет использовать их в качестве ключевых позиций в работе с детьми раннего возраста с условием учета возрастной специфики детей двух и трех лет. «Программа раннего музыкально-интонационного развития» опирается на принципы научной обоснованности и практической применимости, строится с учетом принципа интеграции образовательных областей («Музыка», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы») в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей раннего возраста; основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; предусматривает решение программных задач в совместной деятельности взрослого и детей в адекватных для раннего возраста формах работы с малышами. «Программа раннего музыкально-интонационного развития» построена по принципу развивающего образования и реализуется через адекватную для раннего возраста активную предметно-игровую практическую деятельность детей с учетом их склонностей, интересов и возможностей в зоне их ближайшего развития.

Реализация «Программы раннего музыкально-интонационного развития» осуществлялась в течение года. Программа состояла из двух частей. Первая часть (38 игровых проектов) была нацелена на формирование у детей умений распознавать музыкально-интонационные модели на слух и отражать их в пении и движении. Вторая часть «Программы» (39 игровых проектов) была направлена на развитие у малышей способностей к импровизационной деятельности в пластическом и музыкально-ритмическом движении, пении, игре на музыкальных инструментах.

Интегрированный образовательный процесс объединял в игровых проектах различные виды детской музыкально-художественной (слушание музыки, пение, музыкально-ритмическое движение) и продуктивной

деятельности (рисование, лепка), чтение художественной литературы (слушание доступных по содержанию стихов, сказок, рассказов), сопровождение речью игровых действий. Например, при освоении темы «Осень» в игровом проекте «Осенний лес» малыши в течение дня слушали стихи и рассказы об осенней природе (Н. Пикулева, Б. Бианки), фрагменты музыкальных произведений (Г. Свиридов «Весна и осень», Н. Бордюг «Осень»), обсуждали характер музыки, рассматривали иллюстрации с изображением осеннего леса, создавали коллективную изобразительную композицию «Деревья в осеннем лесу», участвовали в музыкальной игре «Проснулся ветерок», двигательно-ритмической импровизации «Деревья в лесу», исполняли «Осеннюю песенку» Ан. Александрова. Частая смена видов деятельности (через 2-5 минут) на фоне объединяющей сюжетной линии обеспечивала постоянный интерес и активность детей.

Итоговые результаты экспериментальной работы свидетельствуют о статистически значимом увеличении числа детей ЭГ с высоким уровнем музыкально-интонационного развития. Так, количество малышей ЭГ, имеющих высокий уровень развития звуковысотного слуха и интонационно-образного восприятия увеличилось более чем в 2 раза. Количество детей, продемонстрировавших высокий уровень развития музыкально-художественной деятельности, увеличилось на 39,3%, а количество детей, продемонстрировавших высокий уровень развития продуктивной деятельности, увеличилось на 35,1%. В КГ число детей с высоким уровнем развития музыкально-интонационного слуха и интонационно-образного восприятия не изменилось, а количество детей, продемонстрировавших высокий уровень развития продуктивной деятельности, увеличилось лишь на 3,4% (табл.3).

Полученные результаты подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу об эффективности методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста.

В ходе проведенного эксперимента нами также была выявлена взаимосвязь ряда показателей субъективного благополучия малышей и различных компонентов раннего музыкально-интонационного развития детей, позволяющая рассматривать раннее музыкально-интонационное развитие как универсальный личностно-развивающий процесс.

Таблица 3 - Динамика показателей музыкально-интонационного развития

детей в ЭГ и КГ

Экспериментальная Контрольная

Критерии Уровни группа (% детей) группа (% детей)

До После До После

(N=28) (N=28) (N=28) (N=28)

Звуковысотный Высокий 7,1 14,3* 7,2 7,2

Средний 17,9 75* 64,3 67,8

слух Низкий 75 10,7* 28,5 25

Интонационно- Высокий 21,4 50* 14,3 14,3

образное Средний 60,7 42,9* 71,4 71,4

восприятие Низкий 17,9 7,1* 14,3 14,3

Музыкально- Высокий 10,7 50* 10,7 3,6

художественная Средний 46,4 50 75 92,8

деятельность Низкий 42,9 — 14,3 3,6

Продуктивная Высокий 17,9 53* 39,4 42,8

Средний 35,7 39,4 35,7 42,8

Низкий 46,4 7,1* 24,9 14,4

«*» отражает статистически значимые различия между изученными группами по критерию Манна-Уптни при критическом уровне значимости Р<0,05.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты, изложены основные выводы:

1. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена возрастанием требований общества к качеству дошкольного образования, обеспечивающему разностороннее и своевременное развитие детей, становление их индивидуальности, способности к творческому самовыражению и самоутверждению. В контексте основных положений ФГТ, отражающих стратегию развития современного дошкольного образования, проблема раннего музыкально-интонационного развития приобретает социально-педагогическую значимость: музыкальное развитие в раннем возрасте может рассматриваться не только как процесс развития музыкальности малышей, но и как процесс, обращенный к личности ребенка, обеспечивающий удовлетворение его интересов, потребностей и направленный на становление в каждом ребенке его субъектности.

2. Историография проблемы, представленная четырьмя этапами (1 этап — с древнейших времен до начала XVII века, 2 этап - с середины XVII до второй

половины XIX века, 3 этап - вторая половина XIX - середина XX века, 4 этап -вторая половина XX - до наших дней), позволила представить тенденции развития и подходы к решению проблемы музыкального развития детей раннего возраста в разные исторические периоды, определить траекторию и перспективное направление дальнейшего научного поиска.

3. Раннее музыкально-интонационное развитие представляет собой процесс активного освоения детьми раннего возраста коммуникативного, архетипического интонационно-образного слоя музыки в музыкально-художественных и продуктивных видах деятельности.

4. Теоретико-методологическими основаниями раннего музыкально-интонационного развития являются: деятельностный подход, предполагающий опору на принципы продуктивности музыкального развития и деятельностного отражения музыкальных образов; интегратавный подход, опирающийся на принципы принципы синкретичности и полимодальности; интонационный подход, предполагающий опору на принципы архетипичности и интонационно-образной коммуникации.

5. Методика раннего музыкально-интонационного развития основывается на интеграции образовательных областей «Музыка», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», реализуется в последовательности ознакомительного, ориентировочно-деятельностного и импровизационно-продуктивного этапов с использованием музыкально-интонационных моделей.

6. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста. Полученные в ходе исследования данные позволяют также говорить об универсальности музыкально-развивающего процесса, способствующего удовлетворению целого комплекса физических, эмоциональных и социальных потребностей малышей, помогающего позитивно настроить детей на общение с окружающим миром. Раннее музыкально-интонационное развитие является актуальным и перспективным направлением дошкольного образовательного процесса, соответствующим стратегии развития дошкольного образования в контексте современных требований.

Таким образом, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены, гипотеза подтверждена. Полученные экспериментальные данные явились достоверным подтверждением

эффективности методики музыкально-интонационного развития детей раннего возраста.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всех проблем. Исследование может быть продолжено дальнейшей разработкой методико-технологических оснований раннего музыкально-интонационного развития детей, совершенствования диагностических процедур оценивания уровня музыкально-интонационного развития детей раннего возраста.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ

1. Ногина, O.A. Музыкально-интонационная модель как средство активизации продуктивной деятельности детей / Е.Ю. Волчегорская, O.A. Ногина // Начальная школа плюс До и После. - 2010. - №10. - С. 36-40.

2. Ногина, O.A. Раннее музыкально-интонационное развитие младших дошкольников как предиктор продуктивной деятельности детей / O.A. Ногина // В мире научных открытий.-2010.-№62 (12). - С.148-150.

3. Ногина, O.A. Раннее музыкально-интонационное развитие: ключ к формированию креативности младших дошкольников / Е.Ю. Волчегорская, O.A. Ногина // Искусство и образование. - 2011. -№5. - С. 49-54.

4. Ногина, O.A. Качество жизни и раннее музыкальное развитие дошкольников / Е.Ю. Волчегорская, O.A. Ногина // Дошкольное воспитание. -2012.-№4.-С. 115-119.

5. Ногина, O.A. Музыкально-творческое развитие детей преддошкольного возраста / Е.Ю. Волчегорская, O.A. Ногина // В мире научных открытий. - 2012. -№5(29).-С. 39-54.

Статьи в научных журналах, вестниках, сборниках научных трудов и тезисы докладов

6. Ногина, O.A. Особенности музыкально-интонационного развития детей младшего дошкольного возраста / O.A. Ногина // Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании : сб. ст. Регион, науч.-практ. конф. (2324 апр. 2010 г.). - Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2010. - С. 7678.

7. Ногина, O.A. Продуктивная деятельность в познавательном развитии детей дошкольного возраста / O.A. Ногина // Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты развития

дошкольника в мире информационной культуры : материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. (11-12 марта 2010 г.). - Челябинск, 2010. - С. 140-144.

8. Ногина, O.A. Продуктивная деятельность как фактор преемственности в образовательной системе «Школа 2100» (на примере художественно-эстетического курса «синтез искусств») / O.A. Ногина //Реализация стандартов второго поколения в развивающей образовательной системе «Школа 2100» : материалы Всерос. науч.-метод. конф. (29-30 марта 2010 г.). - Москва; Челябинск, 2010. - С. 82-8 8

9. Ногина, O.A. Музыкальная одаренность дошкольников / O.A. Ногина // Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: феномен, субкультура, нравственные ориентиры и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. (7-8 окт. 2010 г.). - Челябинск, 2010.-С. 185-188.

10. Ногина, O.A. Продуктивная деятельность детей в современном образовательном процессе / O.A. Ногина // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: Сборник трудов молодых ученых. - Самара, 2011. -Вып.4 : По материалам Всероссийской конференции с международным участием. - С.72-77.

11. Ногина, O.A. Раннее музыкально-интонационное развитие детей дошкольного возраста / O.A. Ногина // Музыкальное искусство Урала в контексте национальных традиций и диалога культур : сб. тез. докл. (17 ноября 2010 г.). - Челябинск, - С. 219-221.

12. Ногина, O.A. Особенности музыкальной деятельности детей раннего и младшего дошкольного возраста в ДОУ/ O.A. Ногина // Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ : материалы IX междунар. науч.-пракг. конф. (25 февраля 2011 г.). - Челябинск, 2011.-С. 174-177.

13. Ногина, O.A. Специфика ранней музыкальной одаренности / O.A. Ногина // Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: феномен, субкультура, нравственные ориентиры и перспективы развития : материалы междунар. науч.-практ. конф. (17-18 окт. 2011г.). - Челябинск, 2011. - С. 128131.

14. Ногина, O.A. Раннее музыкальное развитие дошкольников: исторический анализ проблемы/ O.A. Ногина // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: Сборник трудов молодых ученых. — Самара, 2011. -Вып.5 : По материалам Всероссийской конференции с международным участием. - С.146-149.

Ото. в тин. «Искра-Профи», 454080, г.Челябинск, ул. Сони Кривой, д.42. Тел. 230-57-70