Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Проблема музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Здорова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблема музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Здорова, Светлана Викторовна, 2009 год

Введение

Глава 1 . Историко-педагогический анализ становления и развития музыкально-эстетического воспитания в России

1.1. Становление музыкально-эстетического воспитания сквозь призму развития вокального искусства в России

1.2. Теоретико-методические основы современного процесса музыкально-эстетического воспитания

Выводы по Главе

Глава 2. Методика и практика организации музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов

2.1. Экспериментальная работа по определению видов, методов, средств музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов педагогических вузов

2.2. Авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов

Выводы по Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов"

Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями в основных положениях концепции развития высшего профессионального образования, требованием универсализации процесса профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, ориентации на выполнение максимально широкого спектра видов научной, теоретико-методической и практической деятельности с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда, социализации, инкультурации, реализации личностного потенциала.

Современный специалист гуманитарной сферы не только обязан, но и социально вынужден максимально расширять свои профессиональные компетенции, владеть несколькими узкими специализациями, синтез которых раскрывает возможности новых приложений полученных в процессе вузовской подготовки знаний и умений, обеспечивает широкий ареал для творческого поиска, научно-практических экспериментов, личностной самореализации и совершенствования, новых профессиональных достижений и открытий, достойного вклада в духовное и интеллектуальное развитие общества, повышение культурного уровня населения, особенно подрастающего поколения.

Выпускник гуманитарного вуза, готовый к разносторонней профессиональной и социокультурной деятельности, должен отличаться высоким уровнем духовно-нравственной и художественной культуры, что в свою очередь, обеспечивается в процессе целенаправленного эстетического воспитания.

Наибольшим личностно-формирующим воздействием обладает музыкальное искусство, которое содержит огромный гуманитарный потенциал и неограниченные возможности практического приложения этого потенциала в процессе организации музыкально-эстетического воспитания.

Традиционным универсальным содержанием музыкально-эстетического воспитания являются: изучение теоретических основ музыкального искусства, истории музыкального искусства (различных видов, жанров, стилей), знакомство с лучшими образцами классической музыки, вокальное, хоровое и инструментальное исполнительство. Основными институциональными формами реализации музыкально-эстетического * воспитания становятся учреждения общего, дополнительного и профессионального музыкального образования всех уровней, от начального (дошкольного) до высшего профессионального.

Музыка принимает участие во всех сферах человеческой жизни, совершенствует все грани функционирования общества. В рамках музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи можно добиться преобразования человеческого общества, его эстетических потребностей и устремлений, сформировать всесторонне развитую целостную личность.

Прогрессивное созидательное влияние музыкального искусства наблюдается повсеместно, во всех гуманитарных сферах. Союз искусства и гуманитарной науки на теоретическом уровне всегда дает высокие практические результаты для преобразования деятельности социальных институтов, государства, развития личности.

Обогащение профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля музыкально-эстетическим компонентом становится распространенным явлением в современной российской высшей школе. На научно-методологическом и теоретико-методическом уровнях разрабатываются концепции, методические системы, технологии, программное обеспечение процесса музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом специфики специальности.

В основе музыкально-эстетического воспитания всегда лежит синтез искусств. Подобный подход к формированию содержания процесса музыкально-эстетического воспитания исторически очевиден и научно обоснован, его эффективность эмпирически подтверждена многочисленными традиционными и экспериментальными методиками и технологиями.

Одним из вариантов синтеза искусств является взаимодействие музыки и литературы. Различные формы их сочетания составляют мощные источники художественно-эстетического, духовно-нравственного, интеллектуального развития и совершенствования личности, их постигающей. На общеобразовательном учебно-методическом и практическом педагогическом уровнях существуют методические разработки и конспекты интегрированных уроков искусства для начальных, средних и выпускных классов общеобразовательной школы, разработанных на основе синтеза музыки и литературы. Интеграция этих двух видов искусства наблюдается также на теоретико-методическом, практическом педагогическом и исполнительском уровнях в образовательных учреждениях дополнительного художественного образования детей, досуговых центрах, учреждениях культуры и искусства.

Анализ развития российской музыкальной культуры и музыкального образования, основных концепций и методик выявил, что теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание процесса музыкально-эстетического воспитания всегда зависит от конкретных образовательных целей, задач, возрастных и профессиональных характеристик обучающихся музыкальному искусству. Следовательно, организация музыкально-эстетического воспитания современных студентов гуманитарных вузов, определение его основных компонентов и ведущего направления должно осуществляться на основе иного подхода, нежели традиционный процесс музыкально-эстетического воспитания детей и юношества в специальных учебных заведениях.

Многолетнее изучение взаимосвязей различных видов искусства и гуманитарных отраслей выявило актуальное направление, интересующее многих современных исследователей - установление взаимосвязей и взаимовлияния музыкального искусства и филологии. На научнотеоретическом уровне существует большое количество диссертационных исследований по данной проблеме, проведенных специалистами гуманитарной сферы. Повышенный профессиональный интерес к теме взаимосвязи и взаимовлияния вокального искусства и поэзии, музыки и филологии на уровне постдипломного образования раскрывает очевидную необходимость организации целенаправленного музыкально-эстетического воспитания будущих специалистов гуманитарной сферы, в частности студентов филологических факультетов гуманитарных вузов в целях формирования высокой музыкально-эстетической, духовно-нравственной культуры, расширения их профессиональных компетенций.

Подобные учебно-методические преобразования в структуре высшего профессионального образования обусловят также качественное совершенствование содержания гуманитарного цикла в системе начального и среднего общего образования, обеспечат учебно-воспитательных процесс в общеобразовательных школах высококвалифицированными педагогическими кадрами, которых будет характеризовать высокая музыкально-эстетическая культура, владение технологиями интегрированного преподавания искусств и гуманитарных наук, широкая многогранная деятельность по повышению музыкально-эстетической и духовно-нравственной культуры подрастающего поколения.

Анализ содержания различных видов, жанров, форм музыкального искусства и профессиональной подготовки студентов филологических факультетов гуманитарных вузов выявил тесные взаимосвязи между вокальным искусством и литературой (поэзией). Методика обучения академическому вокальному искусству традиционно предполагает анализ художественной поэтической части музыкального произведения с целью раскрытия сущности художественного образа и подбора оптимальных интонационных приемов и художественно-выразительных средств исполнения. В свою очередь, изучение творчества великих поэтов прошлых эпох и современности, как отечественных, так и зарубежных, всегда сопровождается проведением параллелей с музыкальным искусством, так как во все времена развития классической культуры композиторы создавали прекрасное музыкальное сопровождение лучшим поэтическим произведениям.

Нами было установлено, что тема взаимосвязи и взаимовлияния вокального искусства и литературы (поэзии), музыки и филологии уже несколько столетий развивается на практическом исполнительском, теоретическом (музыковедческом и филологическом) и учебно-методическом уровнях. Однако, очевидна неразработанность данной темы на теоретико-методическом и практическом уровнях профессионального образования, которое является одной из наиболее актуальных областей методического и практического педагогического приложения музыкально-эстетического и профессионального филологического литературоведческого, лингвистического, педагогического) потенциала подобного синтеза искусств и наук, требующей, однако, разработки целенаправленной методики музыкально-эстетического воспитания, а также учебной программы с учетом специфики профилирующей специальности.

Решая общегосударственную задачу повышения музыкально-эстетической культуры студентов гуманитарных вузов, в частности на филологических факультетах педагогических вузов, посредством обучения различным видам музыкального искусства, мы обнаружили наибольшую заинтересованность, потребность и, соответственно, высокие практические результаты реализации личностного потенциала студентов в области вокального исполнительского искусства. Действительно, синтез музыкального искусства и литературы находит отражение в массовой увлеченности пением на бытовом, любительском и профессиональном уровнях. Певческая культура генетически родственна духовной культуре русского человека. Некоторые исследователи заявляют о первичности вокальной речи по отношению к словесной речи человека.

Процесс обучения вокальному исполнительству студентов филологических факультетов педагогических вузов имеет свои особенности в теоретико-методическом и организационно-практическом аспектах. Обязательная профессиональная постановка певческого голоса на основе методов, способов и приемов, выработанных многовековой практикой российской и зарубежной вокальных школ, необходима для создания универсального физиологического и интеллектуально-психологического фундамента, который позволит исполнителю неограниченно реализовывать свой творческий художественно-эстетический потенциал, разрабатывать интегрированные музыкально-литературные (вокально-поэтические) проекты в процессе обучения в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности в гуманитарных отраслях (педагогике, филологии, искусствоведении и др.). В то же время некоторые традиционные компоненты классической академической вокальной педагогики требуют методической корректировки в целях достижения их технической и интеллектуальной доступности для немузыкантов - начинающих исполнителей, в частности, начальный этап постановки голоса (артикуляционный и репертуарный аспекты), который должен учитывать уровень музыкально-эстетического развития начинающих исполнителей, особенности профилирующей специализации, а также ведущие цели и задачи музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.

Данные теоретико-методические и организационно-практические компоненты являются до настоящего времени неразработанными, несмотря на актуальность целенаправленного музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов и необходимость создания специальных адаптированных методик вокального обучения, учитывающих уровень музыкальной культуры, наличие исполнительской подготовки и связи с другими видами искусства, которые составляют ядро профессиональных интересов будущих специалистов гуманитарной сферы.

Таким образом, выявленные противоречия заключаются:

- с одной стороны, в существующей потребности универсализации профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, повышения их духовно-нравственной и музыкально-эстетической культуры, а с другой стороны, в отсутствии целенаправленной методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом профилирующей специальности;

- с одной стороны, в выявленной мотивированной потребности современных студентов филологических факультетов гуманитарных вузов в теоретическом и практическом освоении музыкального искусства для расширения профессиональных и социокультурных компетенций, а с другой стороны, в отсутствии дидактического, теоретико-методического, тематического и репертуарного обеспечения реализации структурно-содержательных взаимосвязей музыки и филологии, обладающих большой профессиональной актуальностью для специалистов филологического профиля.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Музыкально-эстетическое воспитание молодежи в высших учебных заведениях России рассматривалось многими учеными и творческими работниками-практиками, но их разработки касаются, в основном, профессиональной подготовки специалистов музыкальной сферы и не раскрывают особенностей музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов. В работах Л.Г. Арчажниковой, Т.И. Баклановой, B.C. Кузина, Л.А. Рапацкой и др. рассматривается проблема взаимосвязи различных видов искусств, их воздействие на формирование личности. Становление и развитие вокально-хорового искусства отображено в работах О.А. Апраксиной, Ю.А. Барсова, В.Д. Ильина, И.К. Назаренко. Вопросы развития детского голоса рассматриваются в научных трудах Ю.Б. Алиева,

Е.И.- Алмазова, В.П. Морозова. В отдельных работах ученых излагаются методики обучения и воспитания детей и юношества музыкальному искусству, рассматриваются конкретные требования к поющим, формированию вокально-хоровых и дирижерских навыков - Н.Н. Добровольский, B.JL Живов, B.C. Попов, Г.П. Стулова.

Сегодня все чаще в качестве экспериментов встречается интегрированное преподавание музыки и литературы в дошкольных, внешкольных, общеобразовательных учреждениях (О.М. Шац, Е.А. Финченко, A.M. Рахманкулова, Т.Н. Лежнева и др.) и в высших учебных заведениях (Э.Т. Ардаширова, С.Н. Чекарева).

Родство музыкального искусства и филологических наук, интонационные взаимосвязи вокальной и разговорной речи обоснованы во многих диссертационных исследованиях (О.В. Федичева, Е.Н. Палий, Е.Н. Азначеева, Н.А. Трубицина, Е.В. Петроченко, Н.Н. Брагина, В.Н. Мещеряков, О.Н. Вотинцева, Т.Б. Васильева-Шальнева, И.В. Ясюкович, О.А. Барсукова, Р.Г. Крауклис, Р.Т. Шаймарданова, А.Г. Сидорова, Е.Г. Красновская, О.В. Епишева, А.В. Давыдова, А.Н. Панамарёва, А.Е. Махов). Таким образом, очевидно, что многие выпускники филологических факультетов, продолжившие свое обучение в аспирантуре и докторантуре, выбирают в качестве темы для своих кандидатских и докторских диссертаций проблему синтеза музыки и литературы, вокального искусства и поэзии.

Однако приходится констатировать, что стандартными учебными планами и программами не предусмотрено глубокое изучение музыкального искусства, необходимое для формирования фундаментальных научно-теоретических и практических исполнительских музыкально-эстетических основ у студентов — будущих специалистов гуманитарной сферы, исследователей, ученых и педагогов.

Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы выявил крайне ограниченное число источников, раскрывающих некоторые аспекты целенаправленного музыкально-эстетического воспитания и вокального обучения студентов гуманитарных вузов, не имеющих опыта академического вокального исполнения (JI.P. Фаттахова, Г.Р. Хамзина, Т.В. Чередниченко, Ю.Л. Булышева, Н.Г. Куприна, О.В. Далецкий, Е.Ю. Медведева). Эти работы, в основном, содержат рекомендации по организации различных видов обучения музыкальному искусству в рамках профессиональной подготовки специалистов гуманитарной сферы, определяют временной объем, формы обучения и воспитания, предлагают примерный перечень учебных материалов и рекомендуют методики, по которым следует осуществлять музыкальное обучение и воспитание, однако не обосновывают выбор тех или иных теоретических и практических видов музыкальной деятельности, предлагаемых для освоения студентам гуманитарных вузов, не выявляют особенности теоретико-методического и практического художественно-исполнительского содержания музыкально-эстетического воспитания и обучения студентов гуманитарных вузов с учетом специфики профилирующей специальности, видов и направлений будущей профессиональной деятельности.

Установление актуальности научно-практического исследования, осмысление сущности выявленных противоречий и возможностей их разрешения позволили сформулировать тему исследования: «Проблема музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов»

Объект исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования — теоретико-методические, дидактические и практические основы музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.

Цель исследования — создание целенаправленной методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом профилирующей специальности, разработка программного и учебно-методического обеспечения интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов.

Задачи исследования:

1) выявить и проанализировать исторически сложившиеся в процессе развития российской музыкальной культуры и музыкального образования подходы, методы, виды, средства музыкально-эстетического воспитания детей и юношества различных возрастных и профессиональных категорий;

2) определить дидактические принципы, на основании которых должно формироваться теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание основных компонентов и ведущего направления музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов;

3) разработать, обосновать и экспериментально проверить авторскую методику музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов;

4) сформировать программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов.

Гипотеза исследования. Процесс музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов приведет к высоким профессиональным, социокультурным и личностным результатам, если:

1) будет разработан новый подход к формированию теоретико-методического, дидактического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, способствующий достижению профессиональных, социокультурных, художественно-эстетических целей высшего гуманитарного образования;

2) теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание музыкально-эстетического воспитания будет разрабатываться на основе принципов профессиональной актуальности, теоретико-методической фундаментальности, технической и интеллектуальной доступности, жанрово-тематической вариативности, способствующих всестороннему музыкальноэстетическому, художественно-творческому развитию, профессиональному совершенствованию личности будущего специалиста гуманитарного профиля;

3) основные компоненты и ведущее направление музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов будут определены в процессе изучения профессиональных, социокультурных и художественных личностных потребностей, интересов, мотиваций студентов с учетом их профилирующей специальности.

Методологическую основу нашего исследования составляют: -системный подход, который позволил представить процесс музыкально-эстетического воспитания как неотъемлемую часть системы высшего гуманитарного образования (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый);

-концепции музыкально-эстетического воспитания, раскрывающие ключевую роль искусства в организации процессов всестороннего развития личности, формировании универсального профессионального мастерства специалистов гуманитарной сферы (А.Я. Зись, У.Ю. Фохт-Бабушкин);

-междисциплинарный подход к организации процесса музыкально-эстетического воспитания, позволяющий выявить и раскрыть взаимосвязи музыкального искусства и основных профилирующих предметов профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля (Д.С. Лихачев, М.С. Каган).

Теоретическую основу исследования составляют: -философские, научно-методологические, акмеологические концепции развития высшего профессионального образования, теоретические педагогические положения, разработанные А.А. Ароновым, Б.В. Асафьевым, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловским, Б.С. Гершунским, В.И. Загвязинским, В.В. Краевским, Е.В. Назайкинским, П.И. Пидкасистым, Ю.С. Тюнниковым, Г.И. Хозяиновым, Н.К. Чапаевым;

-теоретические и научно-методические положения, раскрывающие содержание профессиональной музыкальной подготовки, содержащиеся в трудах Э.Б. Абдуллина, В.И. Адищева, Г.В. Арзямовой, Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, А.Л. Готсдинера, В.И. Петрушина, JI.A. Рапацкой, Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпина, П.А. Черватюка;

- исследования по проблемам организации процесса музыкально-эстетического воспитания, раскрытия интеллектуально-творческих и музыкально-исполнительских способностей обучающихся с учетом возрастных и профессиональных характеристик на основе вариативности содержания Б.Г. Ананьева, JI.A. Баренбойма, П.Н. Бережанского, Н.Я. Брюсовой, И.П. Гейнрихса, JI.B. Голицыной, Н.А. Долматова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Б.Л. Яворского; методики, составляющие вокально-педагогическую основу музыкально-эстетического воспитания различных возрастных и профессиональных категорий обучающихся (классические - А.Е. Варламова, М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, и современные - Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Д.Л. Аспелунда, В.А. Багадурова, Л.А. Безбородовой, О.В. Далецкого, Л.Б. Дмитриева, В.В. Емельянова, Ф.Ф. Заседателева, Е.М. Малининой, М.А. Медведевой, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко, Д.Е. Огороднова, Г.А. Струве, Г.П. Стуловой, В.Н. Шацкой).

Проверка эффективности поставленных задач и сформулированной гипотезы осуществлялась при помощи широкого комплекса теоретических и практических методов научного исследования и профессиональной музыкально-педагогической деятельности. Методы исследования:

- анализ научно-исторической, учебно-методической литературы и экспериментально-исследовательских материалов по проблемам музыкального образования, музыкально-эстетического воспитания, вокального обучения и развития;

- изучение философских, научно-методологических, теоретических трудов, формирующих логику исследовательской мысли, раскрывающих закономерности, факторы, условия создания педагогических систем, организации инновационных интегрированных педагогических процессов на различных уровнях образования, разработки комплексных учебных курсов и программ;

- наблюдение за процессом и результатами профессиональной подготовки специалистов гуманитарных вузов в аспекте сформированности их общей музыкально-эстетической культуры, определения возможностей расширения профессиональных компетенций посредством целенаправленного музыкально-эстетического воспитания;

- изучение учебных планов, программ, содержания основных дисциплин и факультативных курсов, традиционных и альтернативных систем и методик организации учебно-воспитательного процесса на филологических факультетах гуманитарных вузов, выявление условий интеграции вокального искусства в профессиональную филологическую подготовку с учетом профилирующей специальности;

- социологические методы сбора информации о потребностях, желаниях, мотивациях студентов филологических факультетов (беседы, опросы, анкетирование);

- включенное наблюдение, контроль и анализ результатов собственной экспериментальной деятельности по организации музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов;

- систематизация накопленного теоретико-методического и организационно-практического опыта, методическое обобщение наблюдений, анализа экспериментальной деятельности и результатов контрольных проверок.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе — 2003 — 2005 гг. - осуществлялся отбор и анализ психолого-педагогических, музыковедческих, культурологических, научно-методических и художественно-практических материалов по теме исследования, была сформирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их реализации, разрабатывалось содержание первой главы данного диссертационного исследования, раскрывающей историко-педагогический аспект развития музыкальной культуры и музыкального образования в России, формирования научно-методических и художественно-эстетических основ теоретического и практического обучения музыке, вокальному и инструментальному исполнительству.

На втором этапе — 2005 — 2008 гг. - осуществлялась экспериментальная работа по музыкально-эстетическому воспитанию студентов филологических факультетов педагогических вузов, проверялась выдвинутая гипотеза, проводился анализ полученных результатов, формировалась авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов, разрабатывалось программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов.

На третьем этапе — заключительном, 2008 — первый квартал 2009 гг. - была продолжена научно-исследовательская и практическая педагогическая работа в области повышения музыкально-эстетической культуры студенчества гуманитарных вузов с учетом профилирующей специальности, формировалась авторская экспериментальная методика, систематизировался накопленный педагогический опыт, анализировались и обобщались результаты экспериментального музыкально-эстетического воспитания на филологических факультетах педагогических вузов, формировалось содержание основных компонентов музыкально-эстетического воспитания, программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов, которые в совокупности составили содержание второй главы и приложение данного диссертационного труда.

Научная новизна исследования:

1) осуществлен анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов сквозь призму исторического развития музыкальной культуры и музыкального образования в России, совершенствования содержания процессов обучения вокальному и инструментальному исполнительству с учетом основных образовательных целей, задач, а также ключевых характеристик обучающихся музыкальному искусству;

2) разработан профессионально-ориентированный подход к формированию теоретико-методического, дидактического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, на основании которого возможно их целенаправленное эффективное духовно-нравственное и художественно-эстетическое развитие, универсализация профессиональной подготовки с учетом специфики профилирующей специальности;

3) определены, всесторонне раскрыты и обоснованы основные компоненты музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание которых способствует совершенствованию вузовского компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в гуманитарной сфере (в области педагогики, культуры и искусства).

Теоретическая значимость исследования заключается:

1)в обобщении и трансляции исторического и современного передового теоретико-методического опыта музыкально-эстетического воспитания в процесс профессиональной подготовки специалистов в гуманитарных вузах;

2) в обосновании педагогической целесообразности и социокультурной актуальности интеграции вокального искусства в процесс профессиональной подготовки на филологических факультетах гуманитарных вузов;

3)в разработке авторской методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов на основе комплекса классических и современных дидактических принципов с учетом специфики профилирующей специальности;

4) в создании авторской учебной программы по музыкально-эстетическому воспитанию и интегрированных музыкально-литературных (вокально-поэтических) проектов, реализация которых в учебном процессе филологических факультетов способствует повышению музыкально-эстетической культуры, универсализации подготовки и расширению профессиональных компетенций специалистов гуманитарной сферы.

Практическая значимость исследования:

1) внедрение методики музыкально-эстетического воспитания в образовательный процесс гуманитарных вузов позволяет качественно дополнить традиционное содержание профессиограммы специалиста, совершенствовать процесс вузовской подготовки, расширить спектр практической профессиональной деятельности выпускников;

2) реализация методики музыкально-эстетического воспитания с ведущим вокально-педагогическим компонентом на филологических факультетах гуманитарных вузов способствует совершенствованию лингвистической и искусствоведческой подготовки студентов, овладению актуальными интегрированными художественно-педагогическими технологиями, расширяющими содержание и направления профессиональной деятельности;

3)на основе разработанной методики, а также программного и учебно-методического обеспечения процесса музыкально-эстетического воспитания возможно совершенствование профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях гуманитарного профиля (педагогических, музыкально-педагогических, лингвистических колледжах, колледжах культуры и искусств), а также организация музыкально-эстетического воспитания в начальных специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного художественного образования детей, центрах досуга детей и подростков;

4) результаты исследования представляют базу для проведения дальнейших научно-практических экспериментальных исследований по проблемам совершенствования высшего гуманитарного образования, реализации междисциплинарных связей искусства и наук, универсализации профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, повышения их духовной, эстетической, нравственной, профессиональной культуры, инкультурации и социализации личности в процессе вузовской подготовки и дальнейшей профессиональной и социокультурной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими концепциями, отражающими логику исторического развития музыкального искусства, музыкально-педагогической науки и гуманитарного образования, основополагающими методическими и дидактическими позициями, проверенными в процессе многолетней практики ведущих высших профессиональных учебных заведений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения результатов научных исследований по кандидатским диссертациям в сфере общей и музыкальной педагогики, психологии и искусствоведения, обсуждались на заседаниях кафедры, выступлениях на научно-практических конференциях различных уровней, проверялись на практике при обучении студентов филологических факультетов Московского государственного областного педагогического института (МГОПИ) и ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (МГПУ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Расширение профессиональных компетенций, повышение духовно нравственной и художественно-эстетической культуры студентов гуманитарных вузов возможно в процессе целенаправленного музыкально-эстетического воспитания на основе профессионально-ориентированного подхода, в результате реализации которого обогащается традиционное содержание вузовской подготовки, расширяется профессиограмма специалиста, спектр практической профессиональной и социокультурной деятельности выпускников.

2. Основными компонентами методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов должны являться: «Слушание музыки», «Музыкальная грамота и сольфеджио», «Вокальное искусство», «Инструментальное исполнительство», содержание которых разрабатывается с учетом специфики профилирующей специальности. Ведущим направлением музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов должно являться вокальное искусство - наиболее доступный в исполнительском плане, массовый популярный вид музыкально-художественной деятельности, обогащающий основное теоретико-методическое и художественно-эстетическое содержание образовательного процесса на филологических факультетах гуманитарных вузов.

3. Теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание основных компонентов музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов должны формироваться на основе принципов профессиональной актуальности, теоретико-методической фундаментальности, технической и интеллектуальной доступности, жанровой вариативности, художественной эстетизации, междисциплинарной интеграции, синтеза практического, теоретического, интеллектуального, технического и художественного исполнительских аспектов музыкально-эстетического воспитания.

4. Разработанное программное и учебно-методическое обеспечение процесса музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов раскрывает образовательный, художественно-эстетический, духовно-нравственный потенциал синтеза музыки и филологии (вокального искусства и поэзии): тематическое и репертуарное содержание формируется с учетом принципов технической доступности и поступенности интеллектуального и интонационного усложнения учебного материала в процессе обучения взрослых немузыкантов, а также с учетом специфики профилирующей специальности, позволяющей целенаправленно использовать музыкально-исполнительские и словесные художественно-выразительные способы, приемы, средства, обогащающие художественно-эстетическую, лингвистическую, искусствоведческую подготовку студентов на филологических факультетах гуманитарных вузов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе 2

В данной главе излагаются результаты обобщения и экспериментально-практического приложения нашего теоретико-методического аналитического опыта в области организации музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом специфики профилирующей специальности.

Анализ теоретико-методических источников в области музыкального образования, методик обучения музыке и музыкально-эстетического воспитания в аспекте эффективности их практического приложения в образовательном процессе гуманитарных вузов, а также наблюдение за процессом и анализ результатов музыкально-эстетического воспитания студентов филологического факультета педагогического вуза по традиционным методикам привел нас к выводу о недостаточной эффективности существующих методик обучения музыке и традиционного построения теоретических дисциплин и практических курсов в аспекте музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов. Стало очевидно, что в данном случае требуется выбор иного подхода к формированию методического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического воспитания. Осмысление данного условия привело нас к решению разработки содержания теоретических дисциплин и практических курсов, входящих в качестве составных компонентов в систему музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов на основе профессионально-ориентированного подхода.

Именно профессионально-ориентированный подход к формированию методического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов способствует:

- повышению мотивации студентов к изучению дисциплин и курсов в рамках музыкально-эстетического воспитания; органичной интеграции дисциплин и курсов музыкально-эстетического профиля в образовательный процесс гуманитарных вузов;

- актуализации приобретаемых студентами знаний, умений, навыков, формируемых способностей, качеств в аспекте будущей профессиональной деятельности; обеспечению условий для расширения профессиональных компетенций специалистов гуманитарного профиля.

В результате педагогического эксперимента были определены наиболее эффективные методы, формы, средства музыкально-эстетического воспитания студентов на филологических факультетах педагогических вузов, сформировано теоретико-методическое, дидактическое, тематическое и репертуарное содержание основных компонентов методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов и выявлено ведущее учебно-методическое направление с учетом специфики профилирующей специальности.

Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что для наиболее успешного осуществления музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов больше всего приемлемо вокальное искусство: оно наиболее доступно технически, максимально близко эмоциональной природе человека, способствует психофизиологическому оздоровлению, имеет широкий спектр практического применения в социокультурной жизни, профессиональной и досуговой деятельности.

Также было установлено, что целостное музыкально-эстетическое воспитание должно включать и другие виды учебной и музыкально-художественной деятельности: освоение музыкального инструмента по методикам, адаптированным для любителей музыки, изучение истории музыкального искусства, основ музыкальной грамоты, сольфеджио, слушание музыки, содержание которых должно быть сформировано на основе профессионально-ориентированного подхода, с учетом специфики профилирующей специальности. Все перечисленные виды теоретической учебно-исследовательской и практической исполнительской деятельности составляют основные компоненты методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.

Содержание основных компонентов методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов разрабатывалось в процессе многолетней педагогической практики на основе профессионально-ориентированного подхода, с учетом комплекса дидактических принципов: профессиональной актуальности, теоретико-методической фундаментальности, технической и интеллектуальной доступности, жанрово-тематической вариативности, художественной эстетизации, междисциплинарной интеграции, синтеза практического, теоретического, интеллектуального, технического и художественного исполнительских аспектов музыкально-эстетического воспитания. Основными целями реализации данной методики являются: повышение духовно-нравственной и музыкально-эстетической культуры личности, универсализация профессиональной подготовки специалиста гуманитарного профиля, расширение профессиональных и социокультурных компетенций.

На основании профессионально-ориентированного подхода и комплекса дидактических принципов нами разработано программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов. Работа по разработанной учебной программе позволяет быстро и эффективно сформировать у студентов базовые музыкально-теоретические и музыкально-исторические знания, вокальные и инструментальные исполнительские умения на основе методов, способов, приемов, форм, адаптированных к обучению любителей музыки с учетом специфики профилирующей специальности. Практические исполнительские умения формируются на доступном песенном материале, позволяющем сохранить мотивированный интерес к обучению музыкальному искусству и в то же время сформировать фундаментальные исполнительские навыки, на основе которых возможно дальнейшее музыкально-эстетическое развитие студентов, формирование дополнительных компетенций в области музыкально-эстетического воспитания и развития подрастающего поколения в процессе выполнения специалистами гуманитарного профиля основной профессиональной деятельности.

Заключение

Современные требования, предъявляемые к специалисту гуманитарного профиля, обусловливают необходимость организации разносторонней профессиональной подготовки, формирования высокого уровня духовно-нравственной и художественной культуры выпускников гуманитарных вузов, что успешно достигается в процессе целенаправленного музыкально-эстетического воспитания, содержание которого разработано с учетом специфики профилирующих специальностей вуза.

В результате проделанной многолетней теоретической и эмпирической работы в области совершенствования образовательного процесса в гуманитарных вузах были достигнуты следующие результаты:

- осуществлен анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов сквозь призму исторического развития музыкальной культуры и музыкального образования в России, совершенствования содержания процессов обучения вокальному и инструментальному исполнительству с учетом основных образовательных целей, задач, а также ключевых характеристик обучающихся музыкальному искусству;

- обобщен и транслирован исторический и современный передовой теоретико-методический опыт музыкально-эстетического воспитания в процесс профессиональной подготовки специалистов в гуманитарных вузах; разработан профессионально-ориентированный подход к формированию теоретико-методического, дидактического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, на основании которого возможно целенаправленное эффективное духовно-нравственное и художественно-эстетическое развитие студентов гуманитарных вузов, универсализация профессиональной подготовки с учетом специфики профилирующей специальности; определены, всесторонне раскрыты и обоснованы основные компоненты музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание которых способствует совершенствованию вузовского компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в гуманитарной сфере (в области педагогики, культуры и искусства);

- обоснована педагогическая целесообразность и социокультурная актуальность интеграции вокального искусства в процесс профессиональной подготовки на филологических факультетах гуманитарных вузов: реализация методики музыкально-эстетического воспитания с ведущим вокально-педагогическим компонентом на филологических факультетах гуманитарных вузов способствует совершенствованию лингвистической и искусствоведческой подготовки студентов, овладению актуальными интегрированными художественно-педагогическими технологиями, расширяющими содержание и направления профессиональной деятельности;

- разработана авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов на основе комплекса классических и современных дидактических принципов с учетом специфики профилирующей специальности;

- созданы авторская учебная программа по музыкально-эстетическому воспитанию и интегрированные музыкально-литературные (вокально-поэтические) проекты, реализация которых в учебном процессе филологических факультетов способствует повышению музыкально-эстетической культуры, универсализации подготовки и расширению профессиональных компетенций специалистов гуманитарной сферы;

- предложено совершенствовать процесс профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях гуманитарного профиля (педагогических, музыкально-педагогических, лингвистических колледжах, колледжах культуры и искусств), а также музыкально-эстетического воспитания в начальных специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного художественного образования детей, центрах досуга детей и подростков, что приведет к расширению спектра практической профессиональной, социокультурной, художественно-эстетической деятельности выпускников.

В результате двухлетней экспериментальной музыкально-эстетической работы на филологических факультетах МГОПИ и МГПУ был разработан комплекс интегрированных музыкально-литературных проектов, представляющий цикл вокальных лирических произведений известных русских и европейских композиторов на стихи классиков отечественной и зарубежной поэзии, а также на основе народного поэтического творчества, являющиеся объектом профессионального искусствоведческого и лингвистического изучения на филологических факультетах.

Результаты участия студентов филологических факультетов в музыкально-литературных проектах :

- общее культурологическое развитие студентов;

- полноценное видение взаимосвязей объектов и явлений искусства, изучаемых в рамках филологических наук;

- углубление лингвистической подготовки;

- стимулирование художественно-творческих способностей и проявлений студентов;

- создание студентами на профессиональном уровне музыкально-литературных композиций для участия в факультативных культурологических проектах, фестивалях искусств, концертных выступлениях.

Таким образом, разработанная на основе профессионально-ориентированного подхода и комплекса классических и современных дидактических принципов методика музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, основными компонентами которой являются традиционные дисциплины и курсы с теоретико-методическим, тематическим и репертуарным содержанием, специально сформированным с учетом специфики профильной специализации, позволяет в процессе интеграции в образовательный процесс гуманитарных вузов России целенаправленно расширять профессиональные компетенции, достигать высокой конкурентоспособности и личностного самосовершенствования, духовно-нравственной и художественно-эстетической культуры, расширять спектр практической профессиональной и социокультурной деятельности выпускников гуманитарных вузов, обогащать традиционное содержание вузовской подготовки художественно-эстетическим содержанием.

Автореферат диссертации по теме "Проблема музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов"

003473068

На правах рукописи

ЗДОРОВА Светлана Викторовна

ПРОБЛЕМА МУЗЫКАЛЬНО-ЭСГЕГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

1 8Ш0Н 2009

003473068

Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Черватюк Анна Петровна

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, кандидат педагогических наук профессор Волобуев Виктор Алексеевич

- доктор педагогических наук,

профессор Бакланова Наталья Константиповпа

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 24 июня 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4, ауд. 2310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Автореферат разослан 22 мая 2009 г.

Автореферат размещен на сайте: http://www.mgpu.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями в основных положениях концепции развития высшего профессионального образования, требованием универсализации процесса профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, ориентации на выполнение максимально широкого спектра видов научной, теоретико-методической и практической деятельности с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда, социализации, инкультурации, реализации личностного потенциала.

Современный специалист гуманитарного профиля, готовый к разносторонней профессиональной и социокультурной деятельности, должен отличаться высоким уровнем духовно-нравственной и художественной культуры, что в свою очередь, обеспечивается в процессе целенаправленного эстетического воспитания. Наибольшим личностно-формирующим воздействием обладает музыкальное искусство, которое содержит огромный гуманитарный потенциал и неограниченные возможности практического приложения этого потенциала в процессе организации музыкально-эстетического воспитания. Традиционным универсальным содержанием музыкально-эстетического воспитания являются: изучение теоретических основ музыкального искусства, истории музыкального искусства (различных видов, жанров, стилей), знакомство с лучшими образцами классической музыки, вокальное, хоровое и инструментальное исполнительство.

Обогащение профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля музыкально-эстетическим компонентом становится распросграненным явлением в современной российской высшей школе. На научно-методологическом и теоретико-методическом уровнях разрабатываются концепции, методические системы, технологии, программное обеспечение процесса музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом специфики их специальности.

В основе музыкально-эстетического воспитания всегда лежит сгаггез искусств, одним из вариантов которого является взаимодействие музыки и литературы. Различные их сочетания составляют мощные источники художественно-эстетического, духовно-нравственного, интеллектуального развития и совершенствования личности. Анализ развития российской музыкальной культуры и музыкального образования, основных концепций и методик выявил, что теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержат« процесса музыкально-эстетического воспитания всегда зависит от конкретных образовательных целей, задач, возрастных и профессиональных характеристик обучающихся музыкальному искусству. Следовательно, организация музыкально-эстетического воспитания современных студентов гуманитарных вузов, определение его основных компонентов и ведущего направления должно осуществляться на основе иного подхода, нежели традиционный процесс музыкально-эстетического воспитания детей и юношества в специальных учебных заведениях.

Многолетнее изучение взаимосвязей различных видов искусства и гуманитарных отраслей выявило акгуальное направление, интересующее многих современных исследователей - установление взаимосвязей и взаимовлияния

музыкального искусства и филологии. Существует большое количество диссертационных исследований по данной проблеме, проведенных специалистами филологического профиля. Повышенный профессиональный интерес к теме взаимосвязи и взаимовлияния вокального искусства и поэзии, музыки и филологии на уровне постдипломного образования раскрывает очевидную необходимость организации целенаправленного музыкально-эстетического воспитания будущих специалистов гуманитарной сферы, в частности студентов филологических факультетов гуманитарных вузов в целях формирования высокой музыкально-эстетической, духовно-нравственной культуры, расширения их профессиональных компетенций.

Анализ содержания различных видов, жанров, форм музыкального искусства и профессиональной подготовки студентов филологических факультетов гуманитарных вузов выявил тесные взаимосвязи между вокальным искусством и литературой (поэзией). Методика обучения академическому вокальному искусству традиционно предполагает анализ художественной поэтической части музыкального произведения с целью раскрытия сущности художественного образа и подбора оптимальных интонационных приемов и художественно-выразительных средств исполнения. В свою очередь, изучение творчества великих поэтов прошлых эпох и современности, как отечественных, так и зарубежных, всегда сопровождается проведением параллелей с музыкальным искусством, так как во все времена развития классической культуры композиторы создавали прекрасное музыкальное сопровождение лучшим поэтическим произведениям.

Нами было установлено, что тема взаимосвязи и взаимовлияния вокачыюго искусства и литературы (поэзии), музыки и филологии актуальна для исследования. Очевидна также неразработанность данной темы на теоретико-методическом и практическом уровнях профессионального образования, которое является одной из наиболее актуальных областей методического и практического приложения музыкально-эстетического и профессионального филологического (литературоведческого, лингвистического, педагогического) потенциала подобного синтеза искусств и наук, требующей, однако, разработки целенаправленной методики музыкально-эстетического воспитания, а также учебной программы с учетом специфики профилирующей специальности.

Таким образом, выявленные противоречия заключаются:

- с одной стороны, в существующей потребности универсализации профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, повышения их духовно-нравственной и музыкально-эстетической культуры, а с другой стороны, в отсутствии целенаправленной методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом профилирующей специальности;

- с одной стороны, в выявленной мотивированной потребности современных студентов филологических факультетов гуманитарных вузов в теоретическом и практическом освоении музыкального искусства для расширения профессиональных и социокультурных компетенций, а с другой стороны, в отсутствии дидактического, теоретико-методического, тематического и репертуарного обеспечения реализации структурно-содержательных взаимосвязей

музыки и филологии, обладающих большой профессиональной

актуальностью для специалистов филологического профиля.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследовании.

Степень научной разработанности проблемы.

Музыкально-эстетическое воспитание молодежи в высших учебных заведениях России рассматривалось многими учеными и творческими работниками-практиками, но их разработки касаются, в основном, профессиональной подготовки специалистов музыкальной сферы и не раскрывают особенностей музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов. В работах Л.Г. Арчажниковой, Т.И. Баклановой, B.C. Кузина, Л.А. Рапацкой и др. изучается проблема взаимосвязи различных видов искусств, их воздействие на формирование личности. Становление и развитие вокально-хорового искусства отображено в работах O.A. Апраксиной, Ю.А. Барсова, В.Д. Ильина, И.К. Назарешсо. Вопросы развития детского голоса раскрываются в научных трудах Ю.Б. Алиева, Е.И. Алмазова, В.П. Морозова. В отдельных работах ученых излагаются методики обучения и воспитания детей и юношества музыкальному искусству, рассматриваются конкретные требования к поющим, формированию вокально-хоровых и дирижерских навыков - H.H. Добровольский, В.Л. Живов, B.C. Попов, Г.П. Стулова.

Сегодня все чаще в качестве экспериментов встречается интегрированное преподавание музыки и литературы в дошкольных, внешкольных, общеобразовательных учреждениях (О.М. Шац, Е.А. Финченко, A.M. Рахманкулова, Т.Н. Лежнева и др.) и в высших учебных заведениях (Э.Т. Ардаширова, С.Н. Чекарева).

Родство музыкального искусства и филологических наук, интонационные взаимосвязи вокальной и разговорной речи обоснованы во многих диссертационных исследованиях (О.В. Федичева, E.H. Палий, E.H. Азначеева, H.A. Трубшцша, Е.В. Петрочецко, H.H. Брагина, В.Н. Мещеряков, О.Н. Вотинцева, Т.Б. Васильева-Шальнева, И.В. Ясюкович, O.A. Барсукова, Р.Г. Крауклис, Р.Т. Шаймарданова, А.Г. Сидорова, Е.Г. Красновская, О.В. Епишева, A.B. Давыдова, А.Н. Панамарёва, А.Е. Махов). Таким образом, очевидно, что многие выпускники филологических факультетов, продолжившие свое обучение в аспирантуре и докторантуре, выбирают в качестве темы исследования проблему синтеза музыки и литературы, вокального искусства и поэзии. Однако приходится констатировать, что стандартными учебными планами и программами не предусмотрено глубокое изучение музыкального искусства, необходимое для формирования фундаментальных теоретических и практических исполнительских музыкально-эстетических основ у будущих специалистов гуманитарной сферы.

Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы выявил крайне ограниченное число источников, раскрывающих некоторые аспекты целенаправленного музыкально-эстетического воспиташгя и вокального обучения студентов гуманитарных вузов, не имеющих опыта академического вокального исполнения (Л.Р. Фаттахова, Г.Р. Хамзина, Т.В. Чередниченко, Ю.Л. Булышева, Н.Г. Куприна, О.В. Далецкий, Е.Ю. Медведева). Эти работы, в основном, содержат рекомендации по организации различных видов обучения музыкальному искусству в рамках профессиональной подготовки специалистов

гуманитарной сферы, определяют временной объем, формы обучения, предлагают примерный перечень учебных материалов и рекомендуют конкретные традиционные методики, по которым следует осуществлять музыкальное обучение и воспитание, однако не обосновывают выбор тех или иных теоретических и практических видов музыкальной деятельности, предлагаемых для освоения студентам гуманитарных вузов, не выявляют особенности теоретико-методического, тематического и практического художественно-исполнительского содержания музыкально-эстетического воспитания и обучения студентов гуманитарных вузов с учетом специфики профилирующей специальности, видов и направлений будущей профессиональной деятельности.

Установление актуальности научно-практического исследования, осмысление сущности выявленных противоречий и возможностей их разрешения позволили сформулировать тему исследования: «Проблема музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов».

Объект исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования - теоретико-методические, дидактические и практические основы музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.

Цель исследования - создание целенаправленной методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом профилирующей специальности, разработка программного и учебно-методического обеспечения интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов.

Задачи исследования:

1) выявить и проанализировать исторически сложившиеся в процессе развития российской музыкальной культуры и музыкального образования подходы, методы, виды, средства музыкально-эстетического воспитания детей и юношества различных возрастных и профессиональных категорий;

2) определить дидактические принципы, на основании которых должно формироваться теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание основных компонентов и ведущего направления музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов;

3) разработать, обосновать и экспериментально проверить авторскую методику музыкально-эстетического воспитшгая студентов гуманитарных вузов;

4) сформировать программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов.

Гипотеза исследования. Процесс музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов приведет к высоким профессиональным, социокультурным и личностным результатам, если:

1) будет разработан новый подход к формированию теоретико-методического, дидактического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, способствующий достижению профессиональных, социокультурных, художественно-эстетических целей высшего гуманитарного образования;

2) теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание музыкально-эстетического воспитания будет разрабатываться на основе принципов профессиональной актуальности, теоретико-методической фундаментальности, технической и интеллектуальной доступности, жанрово-тематической вариативности, способствующих всестороннему музыкально-эстетическому, художественно-творческому развитию, профессиональному совершенствованию личности будущего специалиста гуманитарного профиля;

3) основные компоненты и ведущее направление музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов будут определены в процессе изучения профессиональных, социокультурных и художественных личностных потребностей, интересов, мотиваций студентов с учетом их профилирующей специальности.

Мстодологичсскуньюснову нашего исследовании составляют;

- системный подход, который позволил представить процесс музыкально-эстетического воспитания как неотъемлемую часть системы высшего гуманитарного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Пидкасистый);

- концепции музыкально-эстетического воспитания, раскрывающие ключевую роль искусства в организации процессов всестороннего развития личности, формировании универсального профессионального мастерства специалистов гуманитарной сферы (А.Я. Зись, У.Ю. Фохт-Бабушкин);

- междисциплинарный подход к организации процесса музыкально-эстетического воспитания, позволяющий выявить и раскрыть взаимосвязи музыкального искусства и основных профилирующих предметов профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля (Д.С. Лихачев, М.С. Каган).

- Теоретическую основу исследования составили:

- философские, научно-методологические, акмеологические концепции развития высшего профессионального образования, теоретические педагогические положения, разработанные A.A. Ароновым, Б.В. Асафьевым, Ю.К. Бабапским, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловским, Б.С. Гершунским, В.И. Загвязинским, В.В. Краевским, Е.В. Назайкинским, В.И. Пидкасистым, Ю.С. Тюшшковым, Г.И. Хозяиновым, ILK. Чапаевым;

- теоретические и научно-методические положения, раскрывающие содержание профессиональной музыкальной подготовки, содержащиеся в трудах Э.Б. Абдуллина, В.И. Адшцева, Г.В. Арзямовой, Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, А.Л. Готсдинера, В.И. Петрушина, ДА. Рапацкой, Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпина. П.А. Черватюка;

- исследования по проблемам организации процесса музыкально-эстетического воспитания, раскрытия интеллектуально-творческих и музыкально-исполпительских способностей обучающихся с учетом возрастных и профессиональных характеристик на основе вариативности содержания Б.Г. Ананьева, ДА. Баренбойма, П.Н. Бережанского, Н.Я. Брюсовой, И.П Гейнрихса, JI.B. Голицыной, H.A. Долматова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Б.Л. Яворского;

g

методики, составляющие вокально-педагогическую основу

музыкально-эстетического воспитания различных возрастных и профессиональных категорий обучающихся (классические - А.Е. Варламова, МИ. Глинки, A.C. Даргомыжского, и современные - Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Д.Л. Аспелунда, В.А. Багадурова, JT.A. Безбородовой, О.В. Далецкого, Л.Б. Дмитриева, В.В. Емельянова, Ф.Ф. Заседателева, Е.М. Малшшной, М.А. Медведевой, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко, Д.Е. Огороднова, Г.А. Струве, Г.П. Стуловой, В.Н. Шацкой).

Проверка эффективности поставленных задач и сформулированной гипотезы осуществлялась при помощи широкого комплекса теоретических и практических методов научного исследования и профессиональной музыкально-педагогической деятельности.

Методы исследования: анализ научно-исторической, учебно-методической литературы и экспериментально-исследовательских материалов по проблемам музыкального образования, музыкально-эстетического воспитания, вокального обучения и развития;

- изучите философских, научно-методологических, теоретических трудов, формирующих логику исследовательской мысли, раскрывающих закономерности, факторы, условия создания педагогических систем, организации инновационных интегрированных педагогических процессов на различных уровнях образования, разработки комплексных учебных курсов и программ;

- наблюдение за процессом и результатами профессиональной подготовки специалистов гуманитарных вузов в аспекте сформированности их общей музыкально-эстетической культуры, определения возможностей расширения профессиональных компетенций посредством целенаправленного музыкально-эстетического воспитания;

- изучение учебных планов, программ, содержания основных дисциплин и факультативных курсов, традиционных и альтернативных систем и методик организации учебно-воспитательного процесса на филологических факультетах гуманитарных вузов, выявление условий интеграции вокального искусства в профессиональную филологическую подготовку с учетом профилирующей специальности;

- социологические методы сбора информации о потребностях, желаниях, мотивациях студентов филологических факультетов (беседы, опросы, анкетирование);

- включенное наблюдение, контроль и анализ результатов собственной экспериментальной деятельности по организации музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов;

- систематизация накопленного теоретико-методического и организационно-практического опыта, методическое обобщение наблюдений, анализа экспериментальной деятельности и результатов контрольных проверок.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе - 2003 - 2005 гг. - осуществлялся отбор и анализ психолого-педагогических, музыковедческих, культурологических, научно-методических и художественно-практических материалов по теме исследования,

была сформирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их реализации, разрабатывалось содержание первой главы данного диссертационного исследования, раскрывающей историко-педагогический аспект развития музыкальной культуры и музыкального образования в России, формирования научно-методических и художественно-эстетических основ теоретического и практического обучения музыке, вокальному и инструментальному исполнительству.

На втором этапе - 2005 - 2008 гг. - осуществлялась экспериментальная работа по музыкально-эстетическому воспитанию студентов филологических факультетов педагогических вузов, проверялась выдвинутая гипотеза, проводился анализ полученных результатов, формировалась авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов, разрабатывалось программное и учебно-методическое обеспечение ингарации вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов.

На третьем этапе - заключительном, 2008 - первый квартал 2009 гг. - была продолжена научно-исследовательская и практическая педагогическая работа в области повышения музыкально-эстетической культуры студенчества гуманитарных вузов с учетом профилирующей специальности, формировалась авторская экспериментальная методика, систематизировался накопленный педагогический опыт, анализировались и обобщались результаты экспериментального музыкально-эстетического воспитания на филологических факультетах педагогических вузов, формировалось содержание основных компонентов музыкально-эстетического восшггания, программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов, которые в совокупности составили содержание второй главы и приложение данного диссертационного труда.

Научная новизна исследования:

1) осуществлен анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов сквозь призму исторического развития музыкальной культуры и музыкального образования в России, совершенствования содержания процессов обучения вокальному и инструментальному исполнительству с учетом основных образовательных целей, задач, а также ключевых характеристик обучающихся музыкальному искусству;

2) разработан профессионально-ориентированный подход к формированию теоретико-методического, дидактического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического восшггания студентов гуманитарных вузов, на основании которого возможно их целенаправленное эффективное духовно-нравственное и художественно-эстетическое развитие, универсализация профессиональной подготовки с учетом специфики профилирующей специальности;

3) определены, всесторонне раскрыты и обоснованы основные компоненты музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание которых способствует совершенствованию вузовского компонента государственных образовательных

стандартов высшего профессионального образования в гуманитарной сфере (в области педагогики, культуры и искусства).

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в обобщении и трансляции исторического и современного передового теоретико-методического опыта музыкально-эстетического воспитания в процесс профессиональной подготовки специалистов в гуманитарных вузах;

2) в обосновании педагогической целесообразности и социокультурной актуальности интеграции вокального искусства в процесс профессиональной подготовки на филологических факультетах гуманитарных вузов;

3) в разработке авторской методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов на основе комплекса классических и современных дидактических принципов с учетом специфики профилирующей специальности;

4) в создании авторской учебной программы по музыкально-эстетическому воспитанию и интегрированных музыкально-литературных (вокально-поэтических) проектов, реализация которых в учебном процессе филологических факультетов способствует повышению музыкально-эстетической культуры, универсализации подготовки и расширению профессиональных компетенций специалистов гуманитарной сферы.

Практическая зпачимость исследования:

1) внедрение методики музыкально-эстетического воспитания в образовательный процесс гуманитарных вузов позволяет качественно дополнить традиционное содержание профессиограммы специалиста, совершенствовать процесс вузовской подготовки, расширить спектр практической профессиональной деятельности выпускников;

2) реализация методики музыкально-эстетического воспитания с ведущим вокально-педагогическим компонентом на филологических факультетах гуманитарных вузов способствует совершенствованию лингвистической и искусствоведческой подготовки студентов, овладению актуальными интегрированными художествешю-педагогическими технологиями, расширяющими содержание и направления профессиональной деятельности;

3) на основе разработанной методики, а также программного и учебно-методического обеспечения процесса музыкально-эстетического воспитания возможно совершенствование профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях гуманитарного профиля (педагогических, музыкально-педагогических, лингвистических колледжах, колледжах культуры и искусств), а также организация музыкально-эстетического воспитания в начальных специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного художественного образования детей, центрах досуга детей и подростков;

4) результаты исследования представляют базу для проведения дальнейших научно-практических экспериментальных исследований по проблемам совершенствования высшего гуманитарного образования, реализации междисциплинарных связей искусства и наук, универсализации профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, повышения их духовной, эстетической, нравственной, профессиональной культуры, инкультурации и социализации личности в процессе вузовской подготовки и дальнейшей профессиональной и социокультурной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования

обеспечиваются теоретико-методологическими концепциями, отражающими логику исторического развития музыкального искусства, музыкально-педагогической науки и гуманитарного образования, основополагающими методическими и дидактическими позициями, проверенными в процессе многолетней практики ведущих высших профессиональных учебных заведешш.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения результатов научных исследований по кандидатским диссертациям в сфере общей и музыкальной педагогики, психологии и искусствоведения, обсуждались на заседаниях кафедры, выстутшишях на научно-практических конферешщях различных уровней, проверялись на практике при обучении студентов филологических факультетов Московского государственного областного педагогического института (МГОПИ) и ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (МГПУ).

Осповпые положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Расширение профессиональных компетенций, повышение духовно-нравственной и художественно-эстетической культуры студентов гуманитарных вузов возможно в процессе целенаправленного музыкально-эстетического воспитания на основе профессионально-ориентированного подхода, в результате реализации которого обогащается традиционное содержание вузовской подготовки, расширяется профессишрамма специалиста, спектр практической профессиональной и социокультурной деятельности выпускников.

2. Основными компонентами методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов должны являться: «Слушание музыки», «Музыкальная грамота и сольфеджио», «Вокальное искусство», «Инструментальное исполнительство», содержание которых разрабатывается с учетом специфики профилирующей специальности. Ведущим направлением музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитар1шх вузов должно являться вокальное искусство - наиболее доступный в исполнительском плане, массовый популярный вид музыкально-художественной деятельности, обогащающий основное теоретико-методическое и художественно-эстетическое содержание образовательного процесса на филологических факультетах 1-уманитарных вузов.

3. Теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание основных компонентов музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов должны формироваться на основе принципов профессиональной актуальности, теоретико-методической фундаментальности, технической и интеллектуальной доступности, жанровой вариативности, художественной эстетизации, междисциплинарной интеграции, синтеза практического, теоретического, интеллектуального, техгаиеского и художественного исполнительских аспектов музыкально-эстетического восштгания.

4. Разработанное программное и учебно-методическое обеспечение процесса музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов раскрывает образовательный, художественно-эстетический, духовно-нравственный потенциал синтеза музыки и филологии (вокального искусства и поэзии): тематическое и репертуарное содержание формируется с учетом принципов технической доступности и поступешюсти интеллектуального и интонационного усложнения учебного материала в процессе обучения взрослых немузыкантов, а также с учетом специфики профилирующей специальности, позволяющей целенаправленно использовать музыкально-исполнительские и словесные художественно-выразительные способы, приемы, средства, обогащающие художественно-эстетическую, лингвистическую, искусствоведческую подготовку студентов на филологических факультетах гуманитарных вузов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, выводов но каждой главе, заключения, списка использованной литературы, в котором свыше 200 наименований, и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ведении обоснована актуальность темы, раскрыта проблема исследования, степень её научной разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, методы, гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснована достоверность результатов, определены этапы, указаны базы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе - Исторыко-исдагогическии анализ становления и развития музыкальпо-эстетического воспитания в России - раскрываются закономерности и особенности процессов общего музыкально-эстетического воспитания и профессионального музыкального образования, охватывающие период от существования культуры Древней Руси до культуры современной России.

В первом параграфе первой главы - Становлеппе музыкально-эстетического воснитания сквозь призму развития вокального искусства в России - излагаются результаты исторического анализа развития музыкально-эстетического воспитания в России в аспекте проблемы исследования, определяются основные виды музыкально-эстетического воспитания, аккумулировавшие духовно-нравственный и художественно-эстетический потенциал для целостного формирования личности (ознакомление с нотной грамотой, обучение игре на музыкальном инструменте, вокальное и хоровое пение, да учение истории музыкального искусства, основных представителей музыкальной культуры, умейте слушать, анализировать и размышлять над музыкальными произведениями), акцентируется внимание на основных подходах,

принципах, методах, видах, формах, средствах музыкально-эстетического воспитания, обучения вокальному и инструментальному исполнительству, роли отдельных представителей русской и европейской культуры - основателей музыкально-эстетических концепций, школ, авторов методических систем обучения и воспитания средствами музыкального искусства, выявляются тесные исторически сложившиеся взаимосвязи вокального искусства и литературы (поэзии), изучение которых представляет профессиональный интерес как для музыкантов, так и для филологов.

Во втором параграфе первой главы - Теоретико-методические основы современного процесса музыкально-эстетического воспитания - содержатся результаты структурно-содержательного анализа основных научно-методических трудов, учебных пособии и практических методических разработок, составляющих современную теоретико-методическую базу российской музыкальной педагогики, делаются выводы о целесообразности и эффективности шгтеграции тех или иных дидактических принципов, методов, видов, средств музыкально-эстетического воспитания в образовательный процесс высших гуманитарных учреждений с учетом специфики профилирующей специальности. Нами было установлено, что содержание музыкально-эстетического воспитания должно отражать цели и задачи основного образовательного процесса, учитывать специфику профилирующей специальности, а также возрастные характеристики обучающихся музыкальному искусству, их профессиональные, социокультурные и художественные личностные потребности, интересы, мотивации.

Во второй главе диссертационного исследования - Методика и практика организации музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов - представлены результаты обобщения и экспериментально-практического приложения нашего теоретико-методического аналитического опыта в области организации музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом специфики профилирующей специальности.

В первом параграфе второй главы - Экспериментальная работа по определению видов, методов, средств музыкально-эстетического воспитапия студентов филологических факультетов педагогических вузов - излагаются процесс и результаты определения степени эффективности различных компонентов методики музыкально-эстетического воспитания студентов на филологических факультетах педагогических вузов, установления наиболее эффективного теоретико-методического, дидактического, тематического и репертуарного содержания основных компонентов и выявления ведущего направления музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом специфики профилирующей специализации.

Первый - констатирующий - этап опытной работы осуществлялся нами в период с сентября 2004 г. по май 2005 г. в групповой форме в трех экспериментальных группах, которые мы создали из студентов вторых и третьих курсов филологического факультета, изучающих литературу, русский и английский языки в Московском государственном областном педагогическом институте (далее МГОПИ). Первая экспериментальная группа изучала «Инструментальное исполнительство»; вторая - «Вокальное искусство»; третья

группа - «Музыкознание». В эксперимент было вовлечено 60 студентов второго и третьего курсов (но 20 человек в каждой группе).

Количественный состав групп был обусловлен тем, что в первой экспериментальной группе «Инструментальное исполнительство» оказалось десять человек, которые ранее обучались в детских музыкальных школах и школах искусств: 5 человек в классе фортепиано, 3 - по гитаре и 2 - по аккордеону. Это обстоятельство привело нас к мысли зачислить в эту (первую) группу еще 10 человек, не обучавшихся ранее музыке, и закрепить каждого из них за студентами этой группы, обучавшимися ранее игре на музыкальном инструменте (фортепиано, гитаре, аккордеоне). Такое прикрепление студентов, не владеющих музыкальным инструментом, к играющим товарищам должно было, по нашему мнению, вселять уверенность в неиграющих студентов, обеспечивать учебно-воспитательный процесс дополнительными дидактическими, организациошю-методическими наглядными средствами и приемами обучения.

Таким образом, данное обстоятельство обязало нас включить по 20 человек во вторую и третью экспериментальные группы. Отметим, что все участники второй и третьей груша до поступления на учебу в институт музыкой в специальных учебных заведениях (музыкальный кружок, детская музыкальная школа, детская школа искусств, музыкальное училище, колледж) не занимались, частных уроков по музыке не брали, но в период обучения в общеобразовательной школе музыку изучали. Кроме того, почти все участники эксперимента в прошлом интересовались музыкой, участвовали в музыкально-творческой жизни общеобразовательной школы, семьи, других социальных институтов.

Все три экспериментальные группы (60 человек) составили девушки 21-22-х лет. Формировались экспериментальные группы независимо от специализации факультета исключительно на добровольной основе, желании каждого студента изучать конкретное музыкальное направление.

В начале реализации констатирующего этапа опытной работы мы провели первый контрольный срез, который позволю! установить у каждого участника эксперимента уровень общего музыкального развития, специальных музыкальных способностей (музыкального слуха, ритма, музыкальной памяти) и вокальных данных. Каждому участнику первой, второй и третьей 1рупп был присвоен соответствующий порядковый номер - от № 1 до № 20. Оценка способностей и умений осуществлялась по десятибалльной системе. Полученные результаты первого контрольного среза формирующего этапа опытной работы отражены в таблицах 1-3, изложенных на страницах диссертации.

В процентном соотношении общий результат контрольной проверки по всем трем критериям составил: в первой группе «Инструментальное исполнительство» - 59,8 %; во второй группе «Вокальное искусство» - 59,1%; в третьей - «Музыкознание» - 59,8 %. Контрольный срез показал, что все три экспериментальные группы имеют одинаковые исходные данные, позволяющие приступить к дальнейшей опытной работе.

Студенты первой экспериментальной группы изучали историю и теорию инструментальной педагогики и исполнительства. В зависимости от выбранного музыкального инструмента они знакомились с историей его появления и совершенствования. Параллельно студенты обучались игре на выбранном

музыкальном инструменте (фортепиано, гитаре, аккордеоне), знакомились с его устройством, механизмом звукоизвлечения, расположением нот, разучивали инструментальные образцы народной музыки и произведения композиторов-классиков - песни и романсы, которые некоторые из студентов пытались петь под свой аккомпанемент.

Студенты второй экспериментальной группы изучали историю появления вокального искусства, усваивали основы постановки и развития голоса, знакомились с содержанием исполнительского мастерства вокалиста, изучали песенно-романсовый репертуар классиков и национальный песенный фольклор, осваивали различные приемы и средства музыкальной выразительности, изучали и анализировали трактовку исполняемых произведений, вырабатывали певческую манеру и отрабатывали модели артистического поведения исполнителя-вокалиста на сцене.

В третьей экспериментальной группе студентами изучались наиболее важные фундаментальные и прикладные разделы музыкознания: история становления и развития музыкального классического и народного искусства, общие принципы развития музыкальной культуры, критика и фольклористика, музыкальная этнография, общие проблемы современного музыкального искусства, отражение окружающей социокультурной действительности в музыке, анализ содержания музыкальных произведений, музыкальная форма, принципы исполнительства - хорового и сольного пения, сольной игры на различных музыкальных инструментах и в оркестрах - симфоническом, духовом, оркестре народных инструментов.

Кроме групповых занятий по направлениям музыкального искусства нами были организованы общие лекции для всех участников эксперимента, на которых студенты слушали музыку: русскую и зарубежную, народную и авторскую, классическую и современную, принимали участие в общих обсуждениях, а также усваивали сольфеджио - исполняли голосом отдельные темы музыкальных произведений, песни и романсы. Занятия по слушанию музыки и сольфеджио велись по традиционным методикам, разработанным для студентов немузыкальных факультетов вузов. Занятия проводились во всех трех группах полный учебный год - четыре месяца в первом полугодии (с сентября по декабрь 2004 г. включительно) и четыре месяца во втором полугодии (с февраля 2005 г. по май включительно).

В конце учебного 2004-2005 года (в мае) мы осуществили второй контрольный срез для определения степени эффективности изучения студентами трех предложенных направлений музыкально-эстетического воспитания. Проверка знаний оценивалась по десятибалльной системе, в результате которой были получены следующие результаты.

В первой экспериментальной группе «Инструментальное исполнительство» из 20 человек высокие оценки (более 25 баллов по трем критериям) получили 3 человека, что составляет 15 % состава группы, средние оценки (20-25 баллов по трем критериям) получили 7 человек - 35 % и низкие оценки (до 20 баллов по трем критериям) получили 10 человек (половина группы), что составляет - 50 %. В процеттюм соотношении средний результат успеваемости по трем критериям в первой экспериментальной группе составил 68%.

Во второй экспериментальной группе «Вокальное искусство» из 20 человек высокие оценки (более 25 баллов по трем критериям) получили 4 человека, что составило 20 % состава группы, средние оценки (20-25 баллов по трем критериям) получили 15 человек - 75 %, и низкие оценки (до 20 баллов по трем критериям) получил 1 человек - 5 %. В процентном соотношении средний результат успеваемости во второй экспериментальной группе составил 76,6 %.

В третьей экспериментальной группе «Музыкознание» из 20 человек высокие оценки (более 25 баллов по трем критериям) не получил никто, средние оценки (20-25 баллов по трем критериям) получили 7 человек, что составило 35 % состава 1руппы, низкие оценки (до 20 баллов по трем критериям) получили 13 человек (более половины группы) - 65 %. В процентном соотношении средний результат успеваемости в третьей экспериментальной группе составил 62,5 %.

Для определения достигнутых педагогических результатов опытной работы мы осуществили аналитическое сравнение итогов первого и второго контрольных срезов. При отборе студентов для проведения опытной работы все они показали наличие необходимых способностей и слуховых данных, что и позволило сформировать три равноценные экспериментальные группы. В процентном отношении это был достаточно высокий результат (см. первый контрольный срез констатирующего эксперимента): первая сформированная группа получила 59,8%, вторая - 59,1% и третья - 60%. Результаты заключительной проверки экспериментальной работы оказались менее однородными: первая группа - 68%, вторая - 76,6% и третья - 62,5%.

Здесь наглядно видно, что студенты, за исключением второй группы, не сумели в полной мере использовать свои творческие возможности и способности. В процентном соотношении творческий успех студентов первой экспериментальной группы оказался значительно ниже, чем у студентов второй группы: обучение студентов филологического факультета педагогического вуза в экспериментальном классе «Инструментальное исполнительство» не подтвердило своей эффективности по сравнению с обучением в классе «Вокальное искусство». Процентный результат контрольной проверки студентов третьей группы оказался практически равен результату первого контрольного среза, проведенного в начале учебного года, до эксперимента, то есть обучение в классе «Музыкознание» студентов филологического факультета педагогического вуза не принесло эффективных практических учебно-воспитательных результатов. Это говорит о том, что не все направления музыкального искусства могут быть ведущими в процессе музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.

Исходя из анализа проделанной за год опытной работы в трех группах, результатов контрольной проверки студентов, изучения отзывов, пожеланий, мнений участников эксперимента, мы пришли к выводу, что для наиболее успешного осуществления музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов больше всего приемлемо вокальное искусство: оно наиболее органично интегрируется в образовательный процесс благодаря тесным взаимосвязям с литературой и другими основными профилирующими предметами, доступно технически, максимально близко эмоциональной природе человека, способствует психофизиологическому оздоровлению (развитие правильного дыхания и речевой моторики, тренировка

артикуляционного аппарата, нормализация эмоционального

состояния), имеет широкий спектр практического применения в социокультурной жизни, профессиональной и досуговой деятельности.

Формирующий этап опытной работы проводился в ГОУ В110 «Московский городской педагогический университет», в котором с 2006 г. автор эксперимента стала работать в качестве старшего преподавателя класса сольного пения.

Как уже было сказано выше, анализ теоретико-методических источников в области музыкального образования, методик обучения музыке и музыкально-эстетического воспитания в аспекте эффективности их практического приложения в образовательном процессе на филологических факультетах педагогических вузов привел нас к выводу о недостаточной эффективности существующих методик обучения музыке и традиционного построения содержания теоретических дисциплин и практических курсов в рамках музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов. Стало очевидно, что в данном случае требуется выбор иного подхода к формированию методического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического воспитания. Осмысление данного условия привело пас к гипотетическому решению разработки содержания теоретических дисциплин и практических курсов, входящих в качестве составных компонентов в систему музыкально-эстетического воспитания студетов гуманитарных вузов на основе профессионально-ориентированного подхода.

По нашему предположению, профессионально-ориентированный подход к формировашпо методического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов будет способствовать:

- повышению мотивации студетов к изучению дисциплин и курсов в рамках музыкально-эстетического воспитания;

- органичной интеграции дисциплин и курсов музыкально-эстетического профиля в образовательный процесс гуманитарных вузов;

- актуализации приобретаемых студентами знаний, умений, навыков, формируемых способностей, качеств в аспекте будущей профессиональной деятельности;

- обеспечению условий для расширения профессиональных компетенций специалистов гуманитарного профиля.

Таким образом, на подготовительном этапе к проведению формирующего эксперимента нами на основе профессионально-ориентированного подхода было разработано содержание дисциплин «Слушание музыки», «Музыкальная грамота и сольфеджио» и практических курсов «Вокальное искусство» и «Инструментальное исполнительство», которые, как показал констатирующий эксперимент, должны являться основными компонентами музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.

Учитывая результаты констатирующего эксперимента, приступая в 20072008 учебном году к формирующему этапу опытной работы, мы решили внедрять в учебно-воспитательный процесс только два направления музыкального искусства: «Инструментальное исполнительство» и «Вокальное искусство», где изучали сольное и ансамблевое пение.

При формировании экспериментальных груш были

задействованы девушки вторых курсов очного отделения филологического факультета Московского городского педагогического университета. Учебные занятия для двух групп были спланированы, как и на первом этапе эксперимента, на полный учебный год с сентября 2007 г. по май 2008 г.

Экспериментальные группы «Инструментальное исполнительство» и «Вокальное искусство» составили но 20 студентов, которые пришли на прослушивание по собственному желанию и до этого музыкой в специальных учебных заведениях не занимались, но к музыкальной деятельности тяготели. У этих студентов мы проверили их общие и специальные музыкальные способности, наличие вокальных данных (певческий голос, музыкальный слух и память, чувство ритма). Каждому участнику первой и второй групп был присвоен соответствующий номер - от № I до № 20. Способности и умения оценивались по десятибалльной системе. Полученные результаты первого контрольного среза формирующего этапа опытной работы отражены в таблицах 7 и 8 на страницах диссертации.

Проверка показала, что общие музыкальные способности, музыкальный слух, ритм, музыкальная память и певческие возможности (вокальные данные) у всех 40 студентов экспериментальных групп практически одинаковые. В первой экспериментальной группе «Инструментальное исполнительство» общее количество баллов по всем трем параметрам проверки составляет 358 баллов, а во второй экспериментальной группе «Вокальное искусство» - 362 балла.

В процентном соотношении общий результат первой контрольной проверки в начале формирующего эксперимента по всем критериям составил: в группе «Инструментальное исполнительство» - 59,6%; в группе «Вокальное искусство» -60,3%. Следует отметить, чго интеллектуальный и музыкально-творческий уровень участников формирующего эксперимента практически идентичен уровню развития и подготовки участников констатирующего эксперимента на момент начала его проведения.

Проверка подтвердила, что были сформированы две группы студентов, имеющих равные возможности и природные задатки в сфере музыкального искусства. Разница между группами (в баллах и процентах), как мы видим, незначительная, а следовательно результаты следующего ко1ггролыюго среза, который будет проведен по окончании формирующего этапа опытной работы, выявят динамику музыкально-эстетического развития участников формирующего эксперимента, а также определят наиболее эффективное направление музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов - «Инструментальное исполнительство» или «Вокальной искусство».

Одновременно с усвоением выбранного направления в сфере музыкального искусства («Инструментальное исполнительство» или «Вокальное искусство») для студентов двух групп по единой программе были организованы занятия по слушанию музыки и сольфеджио.

Программа по слушанию музыки была составлена с учетом содержания гуманитарных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки (литературы, фольклористики, языкознания). В связи с этим содержание первых занятий формировалось на основании тех музыкальных

произведет«!, которые иллюстрировали соответствующую культурно-

историческую эпоху, изучаемую студентами филологического факультета на момент начала формирующего эксперимента. Содержание последующих занятий составляли музыкальные произведения предшествующей эпохи для того, чтобы студенты могли выявить те общекультурологические, художественно-эстетические, музыковедческие факторы и условия, которые сформировали музыкальную культуру, изученную ршшее. Далее студенты знакомились с музыкальными произведениями последующей эпохи. Кроме того, формирование художественного компонента занятий осуществлялось с учетом регионального принципа развития музыкальной культуры: в первую очередь изучались те музыкальные произведения, которые имели непосредственное отношение к специализации студентов (изучаемым литературе и языку), затем музыковедческие знания расширялись в процессе изучения музыкальной культуры соседних регионов, раскрытия общих художественно-эстетических аспектов. Таким образом, содержать занятий строилось по концентрическому методу, позволявшему сохранять высокий мотивированный интерес и обеспечивать тесные связи с профилирующей профессиональной вузовской подготовкой на филологическом факультете.

Анализируя результаты обучения участников констатирующего эксперимента в классе сольфеджио, мы пришли к выводу о необходимости организации данных занятий на основе методик, специально разработанных для начального обучения сольфеджио. Данный методический выбор был мотивирован задачами музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов. Учебники по сольфеджио, разработанные для начальных классов ДМШ и ДТТТИ учитывают ведущие дидактические принципы построения и подачи учебного материала, позволяют последовательно и фундаментально в наиболее доступной форме с активным использованием наглядных пособий сформировать музыкально-теоретические знания, а также навыки сольфеджировшшя и сольмизации. Технический и художественный материал таких пособий не вызывает каких-либо трудностей для теоретического и практического изучения, не требует высокого уровня развития музыкального слуха, темброритмического чувства и вокальных данных. Кроме того, в процессе обучения студенты параллельно могут постигать основы методики начального обучения сольфеджио детей школьного возраста, осваивать ключевые методы, способы и приемы развития музыкального слуха, ладового и темброритмического чувства, навыков инструментального и вокального исполнения интервалов, трезвучий, аккордов, что, несомненно, вызовет профессиональный интерес студентов педагогического вуза, большинство из которых традиционно становятся учителями общеобразовательной школы и сталкиваются с необходимостью подготовки с детьми различных конкурсных проектов, праздничных выступлений, основанных на синтезе искусств с обязательным использованием средств музыкального искусства.

Таким образом, занятия по сольфеджио на формирующем этапе эксперимента были организованы на основе методик начального обучения сольфеджио детей в ДМШ и ДШИ. Студенты изучали нотную грамоту, клавиатуру фортепиано и расположение нот на нотном стане в скрипичном и

басовом ключах, правописание длительностей нот и пауз, темповые обозначения, размеры, знакомились с ладами и тональностями, практически осваивали такие важные виды музыкальной деятельности, как сольмизация и сольфеджирование на основе технического и художественного материала -попевок, песенок, упражнений, элементарный характер которых вследствие нацеленности на младшие школьные группы не вызывал предвзятого отношения у студентов, а наоборот вызывал профессиональный интерес как у будущих педагогов искусства, планирующих осуществлять художественно-творческую работу с детьми.

По истечении первого полугодия (четырех месяцев эксперименталышх занятий) мы проверили, как студенты первой и второй экспериментальных групп усвоили теоретически! и практический программный материал. Контрольная проверка осуществлялась индивидуально по установленным нами параметрам, которые отражены в таблицах 10-12 в тексте диссертации.

Студенты первой экспериментальной группы при обучении шре на музыкальном инструменте (фортепиано или аккордеоне) набрали 209 баллов (общий результат успеваемости группы). Студенты второй экспериментальной группы «Вокальное искусство» набрали 244 балла. В процентном соотношении общий результат второй контрольной проверки формирующего эксперимента составил: в первой группе «Инструментальное исполнительство» - 52,3% от максимально возможных показателей; во второй группе «Вокальное искусство» -61%. Такому положительному результату сопутствовала большая заинтересованность в учебных занятиях, так как сольное и ансамблевое пение явилось актуальной потребностью студентов. Существештя разница в творческих достижегамх участников двух экспериментальных групп свидетельствует о больших преимуществах организации музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов средствами вокального искусства.

По окончании очередного семестра, в течение которого студентами выполнялись те же практические задания, мы провели очередную контрольную проверку обеих групп (третий контрольный срез формирующего эксперимента). Эта проверка также была направлена на выявление у студентов степени усвоения ими теоретических знаний и приобретения практических исполнительских умений и навыков.

Проверка показала, что обучение игре на музыкальных инструментах (фортегшано и аккордеоне), которое проводилось в первой экспериментальной группе «Инструментальное исполнительство», все же является трудным процессом для студентов немузыкальных гуманитарных вузов (таблицы 10 и 12, 13 и 15 в диссертации). Особенно это проявилось во втором семестре опытной работы. Общие результаты, полученные по двум параметрам, в первой группе значительно ниже общих результатов, полученных по этим же параметрам во второй группе «Вокальное искусство» (таблицы 11 и 12, 14 и 15 в диссертации),

В процентном соотношении общий результат второй контрольной проверки формирующего эксперимента по двум критериям составил: в первой группе «Инструментальное исполнительство» - 55,7% от максимально возможного результата; во второй группе «Вокальное искусство» - 71,3%.

Результаты формирующего эксперимента:

1) первая контрольная проверка, проведенная в начале формирующего эксперимента, выявила однородность в общем интеллектуальном, музыкальном и творческом развитии всех студентов, приглашенных к участию в эксперименте;

2) задания второй контрольной проверки были ориентированы на выявление способностей, знаний, умений, навыков, личностных качеств, приобретенных студенгами за первый семестр обучения в экспериментальных классах «Инструментальное исполнительство» и «Вокальное искусство»;

3) снижение общей успеваемости студентов первой экспериментальной группы свидетельствует о том, что изначальные качества, способности, знания и умения, выявленные во время первого контрольного среза, не оказали положительного воздействия на процесс овладения музыкальным инструментом, усвоения предложешюй учебной программы;

4) результат третьего контрольного среза выявил некоторое повышение успеваемости студентов первой группы, однако итоги обучения оказались практически несущественными, не способными значительно повлиять на общий уровень музыкально-эстетического воспитания студентов, оказать помощь в овладении основной специализацией;

5) результаты контрольных проверок второй экспериментальной группы демонстрируют стабильную динамику роста общей успеваемости студентов, изучавших направление «Вокальное искусство», свидетельствующую о тематической доступности экспериментальной учебной программы «Вокальное искусство», высокой заинтересованности в обучении со стороны студентов, тесной связи содержания экспериментального обучештя с основными дисциплинами и курсами филологического факультета.

Сравнительный анализ динамики музыкально-эстетического развития студентов за один год экспериментальной работы выявил возможности формирования фундаментальных теоретических музыковедческих и практических музыкально-исполнительских знаний, умений, навыков, развития комплекса общих и специальных музыкальных способностей у студентов гуманитарных вузов, которые расширяют профессиограмму специалистов, спектр дальнейшей профессиональной и социокультурной деятельности выпускников, обогащая своим интеллектуальным потенциалом традиционное содержание вузовской подготовки.

Анализ результатов контрольной проверки студентов, изучение отзывов, пожеланий, мнений участников эксперимента позволили также сделать вывод, что для наиболее успешного осуществления музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов больше всего приемлемо вокальное искусство: оно наиболее доступно технически, максимально близко эмоциональной природе человека, способствует психофизиологическому оздоровлению (развитие правильного дыхания и речевой моторики, тренировка артикуляционного аппарата, нормализация эмоционального состояния), имеет широкий спектр практического применения в социокультурной жизни, профессиональной и досуговой деятельности.

Также было установлено, что целостное музыкадыю-эстетическое воспитание должно включать и другие виды учебной и музыкально-художественной деятельности: освоение музыкального инструмента по методикам, адаптированным для любителей музыки, изучение истории музыкального искусства, основ музыкальной грамоты, сольфеджио, слушание музыки. Содержание всех перечисленных дисциплин и практических курсов должно быть сформировано на основе профессионально-ориентированного подхода, то есть с учетом специфики профилирующей специальности. Все перечисленные виды теоретической учебно-исследовательской и практической исполнительской деятельности составляют основные компоненты методики музыкально-эстетического воспитшшя студентов гуманитарных вузов.

Во втором параграфе второй главы - Авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов - излагается содержание основных компонентов методики музыкально-эстетического воспитшшя студентов гуманитарных вузов, разработанной в процессе многолетней педагогической практики на основе профессионально-ориентированного подхода, с учетом комплекса дидактических принципов: профессиональной актуальности, теоретико-методической фундаментальности, технической и интеллектуальной доступности, жанрово-тематической вариативности, художествегаюй эстетизации, междисциплинарной интеграции, синтеза практического, теоретического, интеллектуального, технического и художественного исполнительских аспектов музыкально-эстегического воспитания. Основными целями реализации данной методики являются: повышение духовно-нравственной и музыкально-эстетической культуры личности, универсализация профессиональной подготовки специалиста гуманитарного профиля, расширение профессиональных и социокультурных компетенций.

На основании профессионально-ориентированного подхода и комплекса дидактических принципов нами были разработаны также программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов. Работа по разработанной учебной программе позволяет быстро и эффективно сформировать у студентов базовые музыкально-теоретические и музыкально-исторические знания, вокальные и инструментальные исполнительские умения на основе методов, способов, приемов, форм, адаптированных к обучению любителей музыки с учетом специфики профилирующей специальности. Практические исполнительские умения формируются на доступном песенном материале, позволяющем сохранить мотивированный интерес к обучению музыкальному искусству и в то же время сформировать фундаментальные исполнительские навыки, на основе которых возможно дальнейшее музыкально-эстетическое развитие студентов, формирование дополнительных компетенций в области музыкально-эстетического воспитшшя и развития подрастающего поколения в процессе выполнения специалистами гуманитарного профиля основной профессиональной деятельности.

В результате двухлетней экспериментальной музыкально-

эстетической работы на филологических факультетах МГОПИ и МГ11У был разработан комплекс интегрированных музыкально-литературных проектов, представляющий цикл вокальных лирических произведений известных русских и европейских композиторов, создшшых на поэтической основе народного творчества, а также на стихи классиков отечественной и зарубежной поэзии, являющиеся объектом профессионального искусствоведческого или лингвистического изучения на филологических факультетах.

Тематическое содержание процесса реализации интегрированных музыкально-литературных проектов:

- общественная история времен жизни и творчества поэта и композитора - авторов изучаемого вокального произведения;

- особенности развития искусств данного исторического периода;

- жанрово-стилистические особенности развития вокальной музыки данного исторического периода, общие культурно-исторические традиции и особенности исполнения песен и романсов;

- поэзия данного исторического периода;

- значение творчества поэта в развитии культуры;

- музыкальность поэзии изучаемого автора;

- пест и романсы, созданные при жизни поэта на его стихи;

- более поздние романсы на стихи изучаемого поэта;

- содержание текстов песен и романсов и комментариев к стихотворениям изучаемого поэта;

- технический вокально-испошштельский аспект интерпретации песен и романсов на стихи изучаемого поэта.

Результаты участия студентов филологических факультетов в музыкально-литературных проектах:

- общее культурологическое развитие студентов;

- полноценное видение взаимосвязей объектов и явлений искусства, изучаемых в рамках филологических наук;

- углубление лингвистической подготовки;

- стимулирование художественно-творческих способностей и проявлений студентов;

- создание студентами на профессиональном уровне музыкально-литературных композиций для участия в факультативных культурологических проектах, фестивалях искусств, концертных выступлениях.

Таким образом, целенаправленное музыкально-эстетическое воспитание тудентов филологических факультетов гуманитарных вузов, структура и одержание которого разработаны на основе профессионально-ориентировашюго юдхода и комплекса дидактических принципов, тесным образом связывается с сповпым содержанием профессионального образования, способствует овершенствованию результатов профильной подготовки, расширению рофессиональных компетенций, вносит вклад в формирование высокой духовно-фавственной и музыкально-эстетической культуры специалистов гуманитарного 1рофиля, стимулирует раскрытие и развитие художественно-творческого отешдаала студентов, наделяя их комплексом разнообразных

культурологических, искусствоведческих знаний, художественно-творческих умений, исполнительских навыков, развитых личностных качеств и способностей.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, имеющие научную, теоретико-методическую и практическую значимость, раскрываются перспективы проведения дальнейших исследований в области универсализации профессионально и подготовки CuSUJíuJiHCTOu в высшеи школе, интеграции содержания профессионального образования и художественной культуры в целях повышения общей духовно-нравственной и художестветю-эстетической культуры специалистов гуманитарного профиля, расширения их профессиональных компетенций, повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Список использованной литературы содержит более 200 источшпсов, характеризующих содержание исследования на научно-методологическом, теоретическом, методическом и практическом музыкально-исполнительском уровнях. В список включены также публикации автора по теме диссертации.

Приложение диссертации составляет учебная программа «Вокальное искусство», а также вокальный репертуар, разработанные для организации целенаправленного музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов.

По теме диссертации опубликовано 7 научных и учебно-методических работ общим объемом 15,8 п.л.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих

публикапипх :

Учебные пособия и программы:

1. Здорова C.B. Музыка: экспериментальная методика работы на филологическом факультете вуза: Учебное пособие. -М.: МШУ, 2008. -148 с. (9,25 п.л.).

2. Здорова C.B. Вокальное искусство: Учебная программа. - М.: МГПУ, 2007. -64 с. (4,18 пл.).

Статьи, опубликованные в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения результатов научных диссертационных исследований в сфере общей и музыкальной педагогики, психологии и искусствоведения:

3. Здорова C.B. Актуальность музыкально-эстетического воспитания студентов немузыкальных гуманитарных вузов // Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. - Краснодар, 2009. - №1. - 0,7 п. л.

4. Здорова C.B. Виды, формы и средства музыкально-эстетического воспитания студентов-филологов // Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. - Краснодар, 2009. - №2. - 0,3 п.л.

5. Здорова C.B. Методика разработки интегрированных литературно-музыкальных проектов на филологическом факультете педагогического вуза // Высшее образование в России: Научно-педагогический журнал министерства образования и науки Российской Федерации. - М., 2009. - № 5. - 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Здорова С.В .Развитие певческого искусства в России и его внедрение в воспитательный процесс немузыкальных гуманитарных вузов // Современное музыкальное образование: традиции и инновации: Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции. - Белгород: И.П. Остащенко, 2008. - С. 169-180 (0,8 пл.).

7. Здорова C.B. О некоторых аспектах музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов средствами вокального искусства // Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2008.-С. 105-108(0,3 пл.).

Подписано в печать 14.05.2009. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № ¿(У

Отпечатано в типографии МГУКИ. Адрес типографии 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д.7