Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание студентов вуза средствами русского музыкального фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание студентов вуза средствами русского музыкального фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Климов, Владимир Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание студентов вуза средствами русского музыкального фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Климов, Владимир Игоревич, Елец

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ <ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.А. БУНИНА)

На правах рукописи

04201 361 380

КЛИМОВ Владимир Игоревич

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ РУССКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Ж. Овчинникова

Елец - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ РУССКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА.............................................................................17

1.1. Специфика эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора..................................................................17

1.2. Содержание и сущность русского музыкального фольклора в педагогической и музыковедческой литературе............................................31

1.3. Модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора..................................................................48

Выводы по первой главе.........................................................................67

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ РУССКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА..................72

2.1. Критерии, показатели и уровни эстетической воспитанности студентов вуза средствами русского музыкального фольклора...............72

2.2. Технология и педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора...................92

2.3. Динамика результатов опытно- экспериментальной работы по эстетическому воспитанию студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.............................................................103

Выводы по второй главе.....................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................117

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................126

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется тенденцией гуманизации отечественного образования, проявляющейся в осознанном и сопереживающем отношении к человеку через его соотнесение с миром ценностей национальной культуры. Так, в Законе <Об образовании) Российской Федерации указано, что принципом государственной политики в области образования является«.. .воспитание гражданственности и любви к Родине, защита национальных культур и региональных традиций в условиях многонационального государства..». Особую роль в этом процессе играет эстетическое воспитание личности. В ФГОС ВПО 3 поколения также подчёркивается то, что «выпускник вуза должен решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития личности обучающихся).

Вопросы возрождения русской традиционной музыкальной культуры на современном этапе становятся всё более актуальными, так как желание сохранить народное искусство является основным условием «имосохранения народа как этнической общности, носителя неповторимого культурного генотипа и духовных традиций).

Таким образом, расширение воспитательных возможностей русского музыкального фольклора отвечает стратегическим воспитательным задачам современного общества, которые заключаются в максимальном использовании в образовательном процессе высших учебных заведений всего того, что опирается на народные традиции, связано с национальной самобытностью и неповторимостью. Актуализация изучения русского музыкального фольклора выступает также важнейшим фактором формирования национальной идентичности.

В процессе эстетического воспитания студентов вуза русский музыкальный фольклор оказывает многофакторное воздействие, развивая духовный, внутренний мир, формируя всесторонне развитую личность, способствуя становлению студента как квалифицированного специалиста в своей будущей профессии.

Степень разработанности проблемы. В современной науке проблема эстетического воспитания студентов вуза раскрывается в различных аспектах.

Разработанные отечественными учёными методологические подходы (культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный, системно-деятельностный и другие) к эстетическому воспитанию студентов позволяют создать целостную теорию, в которой рассматриваются следующие направления:

□ философско-эстетические и искусствоведческие аспекты, исследуемые в работах М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Н.Г.Чернышевского и др.;

□ теория развития личности студента, развиваемая А.Г. Асмоловым,

A.A. Вербицким, А.Н. Леонтьевым, Д.И. Фельдштейном,

B.Д. Шадриковым и др.;

□ воспитание творческой личности в эстетической деятельности, раскрываемая И.В. Арановской, Д.Б. Кабалевским, М.В. Медведевой,

A.A. Мелик-Пашаевым, А.Ж. Овчинниковой, A.C. Петелиным, Л.П. Печко,

B.А. Сухомлинским, А.К. Шульженко и др.

Значительную роль в использовании объективных методов эстетического развития личности в истории педагогики играют труды

A.Ф. Лазурского, А.П. Нечаева, К.Д. Ушинского и др.

Аспектам эстетического воспитания в учебном процессе посвящены труды И.В. Арябкиной, Е.П. Кабковой, Б.Т. Лихачева,

B.А. Сухомлинского, А.Ф. Яфальян и др.

Современные модели эстетического образования и развития личности рассматриваются сотрудниками Института художественного образования Российской Академии Образования Е.Ф. Командышко, Е.П. Олесиной, Л.Г. Савинковой, которые обращают внимание на формирование эстетического начала как необходимого составного элемента всесторонне и гармонически развитой личности.

Значительный вклад в теорию эстетического воспитания внесли зарубежные учёные Р. Берне, В. Джеймс, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.

Проблема использования фольклора в композиторском творчестве рассматривалась в исследованиях отечественных композиторов: П.И. Чайковского, C.B. Рахманинова, С.И. Танеева, Г.В. Свиридова, Р.К. Щедрина и др.

Вопросам теоретического анализа фольклора, осмысления роли народного искусства в художественном образовании и эстетическом воспитании личности посвящены работы крупнейших отечественных фольклористов, искусствоведов, среди которых: П.Г. Богатырёв, Г.С. Виноградов, Д.К. Зеленин, В.М. Щуров и др.

Идеи воспитания студентов на основе традиций национальной региональной культуры получили освещение в исследованиях Т.Д. Кириченко, О.В. Коротких, C.B. Красновой, H.A. Чистяковой и др.

Психолого-педагогические аспекты воздействия народной музыки на личность раскрыты в исследованиях О.Н. Костышиной, Н.Г. Куприной, Б.М. Теплова, В.Г. Ражникова, Г.М. Цыпина и др.

Эстетическому воспитанию и формированию художественно-творческих способностей средствами русского музыкального фольклора посвящены работы Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Рапацкой и др.

Анализ перечисленных работ позволил сделать вывод о возрастающем интересе к традициям, сконцентрированным в русском народном творчестве и его составляющем - музыкальном фольклоре.

Несмотря на многоплановость исследований, проблема эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора не достаточно полно раскрыта в отечественной науке. Отсутствует единое понимание сущности, содержания, структуры русского музыкального фольклора на основе соотношения категорий единичного, особенного и общего, не определены формы его применения в образовательном процессе вуза, не разработана модель и педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора. В ходе наблюдения за студентами музыкально-педагогического факультета, факультета педагогики и методики начального образования и факультета иностранных языков Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина мы выявили недостаточный уровень знания фольклорных традиций, обычаев, истории родного края. Такое положение отчасти объясняется тем, что низкопробные произведения музыкального искусства преподносятся как достижения мировой культуры, а опыт слушания лучших образцов русского музыкального и регионального творчества не достаточен.

Поэтому в образовательной практике высших учебных заведений остро ощущается необходимость разработки такой модели эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального фольклора, которая будет способствовать воспитанию духовно-нравственных, эстетических качеств личности, пониманию необходимости беречь и сохранять национальную региональную культуру.

Анализ литературы и практический опыт позволили выявить ряд противоречий между:

□ эстетическим воспитательным потенциалом русского музыкального фольклора и его недостаточным применением в образовательной практике вуза;

□ объективной потребностью общества в сохранении русской национальной культуры, способствующей формированию гражданских, духовно-нравственных, эстетических качеств личности, и недостаточным уровнем подготовки студентов вуза к её восприятию;

□ значимостью эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора и неразработанностью модели и педагогических условий заявленного процесса.

Данные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Эстетическое воспитание студентов вуза средствами русского музыкального фольклора> и проблему исследования: каковы модель и педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора?

Цель исследования - разработать модель, выявить и реализовать педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

Объект исследования - эстетическое воспитание студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - процесс эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

Гипотеза исследования - эстетическое воспитание студентов вуза будет эффективнее, если:

□ разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора;

□ выявить и реализовать ряд педагогических условий: актуализация личностного смысла, мотивирующего студентов осваивать русский музыкальный фольклор; использование проблемных, эвристических и исследовательских методов обучения, позволяющих студентам творчески интерпретировать фольклорные произведения в собственной деятельности;

учёт специфических особенностей регионального русского музыкального фольклора в эстетическом воспитании студентов вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора на основе соотношения категорий общего, особенного и единичного в контексте подготовки будущего педагога.

2. Разработать, теоретически обосновать и внедрить в образовательный процесс модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

3. Выявить и реализовать педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

4. Создать и внедрить в образовательный процесс вуза авторскую программу спецкурса«Русский музыкальный фольклор).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

□ положения об эстетическом воспитании личности с опорой на гносеологический (С.П. Баранов, А.И. Буров, А.Ж. Овчинникова, E.H. Николаева), аксиологический (Б.В. Асафьев, H.A. Бердяев,

A.Г. Здравомыслов, Д.С. Лихачёв, Н.Г. Чернышевский и др.), культурологический (И.В. Арябкина, A.A. Ариарский, В.В. Бычков,

B.П. Кузовлев, М.С. Каган, Б.Т. Лихачёв, А.Ф. Лосев, Л.П. Печко, П.А. Флоренский, А.К. Шульженко и др.), деятельностный (A.C. Базиков, Н.В. Бордовская, А.Н. Леонтьев, В.П. Кузовлев, A.C. Петелин, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Цыпин, В.Д. Шадриков), этнопедагогический (Г.Н. Волков, В.О. Ключевский, B.C. Кукушкин, Д.С. Лихачёв, М.В. Медведева и др.) и средовой (Ю.С. Мануйлов, Д.А. Пряхин и др.) подходы;

□ современные отечественные теории, раскрывающие структуру, функции народного музыкального творчества и его воспитательный потенциал (Э.Е. Алексеев, В. А. Злотников, М.Н. Зыкова, С.Н. Иконникова);

□ гуманистические положения о личности и её ценности как субъекта социокультурных отношений, о единстве общечеловеческого и национального в этнопедагогике (H.A. Бердяев, С.И. Гессен, М.Б. Насырова, А. Маслоу, К. Роджерс);

□ психолого-педагогические концепции эстетического развития личности (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.);

□ идеи ведущих фольклористов, в области народного искусства, раскрывающие преемственность поколений и этнокультурных знаний (Г.С. Виноградов, Е.В. Гиппиус, В.Е. Гусев, О.И. Капица, Ю.Г. Круглова, Т.Д. Кириченко, Е.Э. Линёва, В.М. Щуров и др.).

Методы исследования:

□ теоретические: анализ психолого-педагогической, этнографической, культурологической, методической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ понятийно-терминологической системы эстетического воспитания студентов, моделирование, сравнительно-сопоставительный анализ;

□ эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольных стадиях;

□ математико-статистические методы обработки полученных данных с помощью непараметрического Т-критерия Вилкоксона и непараметрического критерия Но - Манна-Уитни.

Экспериментальная база исследования: музыкально-педагогический факультет, факультет педагогики и методики начального

образования, факультет иностранных языков Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (169 студентов).

Организация исследования. Реализация цели и задач исследования, проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа в период с 2008 по 2012 год.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - поисково-теоретический -посвящен анализу философской, педагогической, методической, музыковедческой, этнографической литературы по проблеме исследования, разработке модели эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) - опытно-экспериментальный -заключался в организации и проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента по внедрению модели эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора в образовательном процессе вуза при соблюдении соответствующих педагогических условий, разработке и апробации программы спецкурса <Русский музыкальный фольклор), а также проведении контрольного эксперимента.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) - обобщающем - осуществлялся анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, проведено техническое оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

□ уточнены содержание и структура эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора на основе соотношения категорий общего, особенного и единичного в контексте подготовки будущего педагога;

□ разработана и экспериментально проверена модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора,

отражающая объективные связи между всеми её компонентами и включающая методологический, структурно-содержательный,

диагностический и технологический блоки;

□ разработана технология эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора, обеспечивающая эффективность эстетического и духовно-нравственного развития личности студента вуза и представляющая собой последовательность целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов;

□ выявлены и реализованы педагогические условия, способствующие эффективному эстетическому воспитанию студентов вуза средствами русского музыкального фольклора: актуализация личностного смысла, мотивирующего студентов осваивать русский музыкальный фольклор; использование проблемных, эвристических и исследовательских методов обучения, позволяющих студентам творчески интерпретировать фольклорные произведения в собственной деятельности; учёт специфических особенностей регионального русского музыкального фольклора в эстетическом воспитании студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание студентов вуза средствами русского музыкального фольклора"

На правах рукописи

005532187

КЛИМОВ Владимир Игоревич

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ РУССКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 АВГ 2013

Елец-2013

005532187

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Овчинникова Александра Жоресовна

Официальные оппоненты: Шулыкенко Александра Кузьминична

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ' ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», профессор кафедры иностранных языков специальных дисциплин;

Медведева Марина Васильевна

кандидат педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская Академия музыки им. Гнесиных», профессор кафедры ' хорового и сольного народного пения

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится 13 сентября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. №301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан « 0 » августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется тенденцией гуманизации отечественного образования, проявляющейся в осознанном и сопереживающем отношении к человеку через его соотнесение с миром ценностей национальной культуры. Так, в Законе «Об образовании» Российской Федерации указано, что принципом государственной политики в области образования является «...воспитание гражданственности и любви к Родине, защита национальных культур и региональных традиций в условиях многонационального государства...». Особую роль в этом процессе играет эстетическое воспитание личности. В ФГОС ВПО 3 поколения также подчёркивается то, что «выпускник вуза должен решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития личности обучающихся».

Вопросы возрождения русской традиционной музыкальной культуры на современном этапе становятся всё более актуальными, так как желание сохранить народное искусство является основным условием «самосохранения народа как этнической общности, носителя неповторимого культурного генотипа и духовных традиций».

Таким образом, расширение воспитательных возможностей русского музыкального фольклора отвечает стратегическим воспитательным задачам современного общества, которые заключаются в максимальном использовании в образовательном процессе высших учебных заведений всего того, что опирается на народные традиции, связано с национальной самобытностью и неповторимостью. Актуализация изучения русского музыкального фольклора выступает также важнейшим фактором формирования национальной идентичности.

В процессе эстетического воспитания студентов вуза русский музыкальный фольклор оказывает многофакторное воздействие, развивая духовный внутренний мир, формируя всесторонне развитую личность, способствуя становлению студента как квалифицированного специалиста в своей будущей профессии.

Степень разработанности проблемы. В современной науке проблема эстетического воспитания студентов вуза раскрывается в различных аспектах.

Разработанные отечественными учёными методологические подходы (культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный, систем-но-деятельностный и другие) к эстетическому воспитанию студентов позволяют создать целостную теорию, в которой рассматриваются следующие направления:

□ философско-эстетические и искусствоведческие аспекты, исследуемые в работах М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Н.Г.Чернышевского и др.;

□ теория развития личности студента, развиваемая А.Г. Асмоловым, A.A. Вербицким, А.Н. Леонтьевым, Д.И. Фельдштейном, В.Д. Шадриковым и

др.;

□ воспитание творческой личности в эстетической деятельности, раскрываемая Д.Б. Кабалевским, М.В. Медведевой, A.A. Мелик-Пашаевым, А.Ж. Овчинниковой, A.C. Петелиным, Л.П. Печко, В.А. Сухомлинским, А.К. Шульженко и др.

Значительную роль в использовании объективных методов эстетического развития личности в истории педагогики играют труды А.Ф. Лазурского, А.П. Нечаева, К.Д. Ушинского и др.

Аспектам эстетического воспитания в учебном процессе посвящены труды И.В. Арябкиной, Е.П. Кабковой, Б.Т. Лихачева, В.А.Сухомлинского,

A.Ф. Яфальян и др.

Современные модели эстетического образования и развития личности рассматриваются сотрудниками Института художественного образования Российской Академии Образования Е.Ф. Командышко, Е.П. Олесиной, Л.Г. Савинковой, которые обращают внимание на формирование эстетического начала как необходимого составного элемента всесторонне и гармонически развитой личности.

Значительный вклад в теорию эстетического воспитания внесли зарубежные учёные Р. Берне, В. Джеймс, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.

Проблема использования фольклора в композиторском творчестве рассматривалась в исследованиях отечественных композиторов: П.И. Чайковского, C.B. Рахманинова, С.И. Танеева, Г.В. Свиридова, Р.К. Щедрина и др.

Вопросам теоретического анализа фольклора, осмысления роли народного искусства в художественном образовании и эстетическом воспитании личности посвящены работы крупнейших отечественных фольклористов, искусствоведов, среди которых: П.Г. Богатырёв, Г.С. Виноградов, Д.К. Зеленин,

B.М. Щуров и др.

Идеи воспитания студентов на основе традиций национальной региональной культуры получили освещение в исследованиях Т.Д. Кириченко, О.В. Коротких, C.B. Красновой, H.A. Чистяковой и др.

Психолого-педагогические аспекты воздействия народной музыки на личность раскрыты в исследованиях О.Н. Костышиной, Н.Г. Куприной, Б.М. Теплова, В.Г. Ражникова, Г.М. Цыпина и др.

Эстетическому воспитанию и формированию художественно-творческих способностей средствами русского музыкального фольклора посвящены работы Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Рапацкой и др.

Анализ перечисленных работ позволил сделать вывод о возрастающем интересе к традициям, сконцентрированным в русском народном творчестве и его составляющем - музыкальном фольклоре.

Несмотря на многоплановость исследований, проблема эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора не достаточно полно раскрыта в отечественной науке. Отсутствует единое понимание сущности, содержания, структуры русского музыкального фольклора на основе соотношения категорий единичного, особенного и общего, не определены формы его применения в образовательном процессе вуза, не разработана

модель и педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора. В ходе наблюдения за студентами музыкально-педагогического факультета, факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им, И.А. Бунина мы выявили недостаточный уровень знания фольклорных традиций, обычаев, истории родного края. Такое положение отчасти объясняется тем, что низкопробные произведения музыкального искусства преподносятся как достижения мировой культуры, а опыт слушания лучших образцов русского музыкального и регионального творчества не достаточен.

Поэтому в образовательной практике высших учебных заведений остро ощущается необходимость разработки такой модели эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального фольклора, которая будет способствовать воспитанию духовно-нравственных, эстетических качеств личности, пониманию необходимости беречь и сохранять национальную региональную культуру.

Анализ литературы и практический опыт позволили выявить ряд противоречий между:

□ эстетическим воспитательным потенциалом русского музыкального фольклора и его недостаточным применением в образовательной практике вуза;

□ объективной потребностью общества в сохранении русской национальной культуры, способствующей формированию гражданских, духовно-нравственных, эстетических качеств личности, и недостаточным уровйем подготовки студентов вуза к ей восприятию;

□ значимостью эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора и неразработанностью модели и педагогических условий заявленного процесса.

Данные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Эстетическое воспитание студентов вуза средствами русского музыкального фольклора» и проблему исследования: каковы модель и педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора?

Цель исследования — разработать модель, выявить и реализовать педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

Объект исследования - эстетическое воспитание студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - процесс эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

Гипотеза исследования — эстетическое воспитание студентов вуза будет эффективнее, если:

□ разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора;

□ выявить и реализовать ряд педагогических условий: актуализация личностного смысла, мотивирующего студентов осваивать русский музыкальный фольклор; использование проблемных, эвристических и исследовательских методов обучения, позволяющих студентам творчески интерпретировать фольклорные произведения в собственной деятельности; учет специфических особенностей регионального русского музыкального фольклора в эстетическом воспитании студентов вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора на основе соотношения категорий общего, особенного и единичного в контексте подготовки будущего педагога.

2. Разработать, теоретически обосновать и внедрить в образовательный процесс модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

3. Выявить и реализовать педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

4. Создать и внедрить в образовательный процесс вуза авторскую программу спецкурса «Русский музыкальный фольклор».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

□ положения об эстетическом воспитании личности с опорой на гносеологический (С.П. Баранов, А.И. Буров, АХ Овчинникова, E.H. Николаева), аксиологический (Б.В. Асафьев, H.A. Бердяев, А.Г. Здравомыслов, Д.С. Лихачёв, Н.Г. Чернышевский и др.), культурологический (И.В. Арябкина, A.A. Ариар-ский, В.В. Бычков, В.П. Кузовлев, М.С. Каган, Б.Т. Лихачёв, А.Ф. Лосев, Л.П. Печко, П.А. Флоренский, А.К. Шульженко и др.), деятельностный (A.C. Бази-ков, Н.В. Бордовская, А.Н. Леонтьев, В.П. Кузовлев, A.C. Петелин, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Цыпин, В. Д. Шадриков), этнопедагогический (Г.Н. Волков, В.О. Ключевский, B.C. Кукушкин, Д.С. Лихачёв, М.В. Медведева и др.) и средовой (Ю.С. Мануйлов, Д.А. Пряхин и др.) подходы;

□ современные отечественные теории, раскрывающие структуру, функции народного музыкального творчества и его воспитательный потенциал (Э.Е. Алексеев, В.А. Злотников, М.Н. Зыкова, С.Н. Иконникова);

□ гуманистические положения о личности и её ценности как субъекта социокультурных отношений, о единстве общечеловеческого и национального в этнопедагогике (H.A. Бердяев, С.И. Гессен, М.Б. Насырова, А. Маслоу, К. Роджерс);

□ психолого-педагогические концепции эстетического развития личности (Л.С; Выготский, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и

др-);

□ идеи ведущих фольклористов, в области народного искусства, раскрывающие преемственность поколений и этнокультурных знаний (Г.С. Виногра-

дов, Е.В. Гиппиус, В.Е. Гусев, О.И. Капица, Ю.Г. Круглова, Т.Д. Кириченко, Е.Э. Линёва, В.М. Щуров и др.).

Методы исследования:

□ теоретические: анализ психолого-педагогической, этнографической, культурологической, методической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ понятийно-терминологической системы эстети- • ческого воспитания студентов, моделирование, сравнительно-сопоставительный анализ;

□ эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольных стадиях;

□ математико-статистические методы обработки полученных данных с помощью непараметрического Т-критерия Вилкоксона и непараметрического критерия lio — Манна-Уитни.

Экспериментальная база исследования: музыкально-педагогический факультет, факультет педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, факультет искусств и художественного образования Воронежского государственного педагогического университета (168 студентов).

Организация исследования. Реализация цели и задач* исследования, проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа в период с 2008 по 2012 год.

Первый этап (2008 — 2009 гг.) — поисково-теоретический — посвящён анализу философской, педагогической, методической, музыковедческой, этнографической литературы по проблеме исследований, разработке модели эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора. ■ - ' •

Второй этап (2009 — 2011 гг.) — опытно-экспериментальный — заключался в организации и проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента по внедрению модели эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора в образовательном процессе вуза при соблюдении соответствующих педагогических условий, разработке и апробации программы спецкурса «Русский музыкальный фольклор», а также проведении контрольного эксперимента.

На третьем этапе (2011 — 2012 гг.) — обобщающем — осуществлялся анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, проведено техническое оформление диссертации. "

Научная новизна исследования определяется тем, что:

□ уточнены содержание и структура эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора на основе соотношения категорий общего, особенного и единичного в контексте подготовки будущего педагога;

□ разработана и экспериментально проверена модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора, отражающая объективные связи между всеми её компонентами и включающая

методологический, структурно-содержательный, диагностический и технологический блоки;

□ разработана технология эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора, обеспечивающая эффективность эстетического и духовно-нравственного развития личности студента вуза и представляющая собой последовательность целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов;

□ выявлены и реализованы педагогические условия, способствующие эффективному эстетическому воспитанию студентов вуза средствами русского музыкального фольклора: актуализация личностного смысла, мотивирующего студентов осваивать русский музыкальный фольклор; использование проблемных, эвристических и исследовательских методов обучения, позволяющих студентам творчески интерпретировать фольклорные произведения в собственной деятельности; учёт специфических особенностей регионального русского музыкального фольклора в эстетическом воспитании студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:

□ теоретически обосновано содержание эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора на основе соотношения категорий общего, особенного, единичного с позиций деятельностного, культурологического, компетентностного, средового подходов;

□ конкретизирована область применения стилевых и жанровых особенностей русского регионального музыкального фольклора в эстетическом воспитании студентов;

□ определено и раскрыто содержание методологического, диагностического и технологического блоков модели эстетического воспитания студентов вуза, обеспечивающее эффективность развития их творческого потенциала в освоении русского музыкального фольклора;

□ доказана эффективность педагогических условий, вносящих реальный вклад в теорию эстетического образования студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, использованием современных методик сбора и обработки информации, логикой проведения эксперимента, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных1 этапах исследования, надежностью, валидностью, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке и внедрении в учебно-воспитательный Процесс вузов: модели, педагогических условий, технологии эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора; тематики и содержания лекций, практических и лабораторных занятий музыкально-эстетических дисциплин: класс сольного пения, вокальная подготовка, хоровой класс и практическая работа с хором, эле-

ментарная теория музыки, авторской программы спецкурса «Русский музыкальный фольклор»; в создании фольклорного ансамбля «Донская воля». Их использование представляется также возможным в системе повышения квалификации работников образования, в системе дополнительного образования. Материалы диссертации могут быть востребованы в ходе практической работы руководителей народных коллективов, исполняющих народную музыку.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в 7 авторских работах, среди ' которых 3 опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 4 - в научных изданиях в гг. Биробиджане, Курске, Таганроге и т.д.

Результаты исследования и программа спецкурса «Русский музыкальный фольклор» были внедрены в образовательный процесс Елецкого колледжа искусств им. Т.Н.Хренникова, Воронежского государственного педагогического университета, докладывались на региональных и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального обучения и теории, методики музыкального воспитания и исполнительства Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Содержание эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора, связанного с соотношением категорий общего, особенного, единичного в русской музыкальной традиции, определяется процессами осмысления студентами национальной идентичности и аутентичности; жанровыми, мелодическими, интонационными, ладовыми, структурными закономерностями, на основе которых у студентов формируются представления об эстетическом идеале и музыкально-эстетической культуре личности. Данные процессы позволяют студентам рассматривать русский музыкальный фольклор как эстетическую ценность, почувствовать свою сопричастность к передающимся из поколения в поколение музыкальным традициям русского народного творчества; сформировать личностное отношение к русскому народному искусству в соответствии с принципами красоты и гармонии.

• Структура эстетического воспитания студентов в образовательном процессе вуза, предполагает наличие таких компонентов, как эстетические восприятия, чувства, понятия, суждения, оценки с позиций эстетического идеала, воображение, которые способствуют развитию эстетико-интеллектуапьНой, художественно-исполнительской и творческой деятельности студентов в процессе изучения музыкальных эталонов русского фольклора.

• Модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора, обеспечивающая целостность, соподчиненность и взаимообусловленность всех ей компонентов, рассматривается как система четырёх взаимосвязанных блоков:

□ методологический блок представлен методологический! подходами: деятельностным, этнопедагогическим, компетентностным, средовым; принципами: природосообразности, полифункциональности, открытости, активности, вариативности, преемственности, образности, целостности;

□ структурно-содержательный блок модели эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора включает в себя содержание дисциплин учебно-воспитательного процесса при изучении русского музыкального фольклора и взаимосвязанных компонентов 1) мотивационного, 2) когнитивного, 3) креативного, 4) рефлексивного;

□ диагностический блок содержит критерии: когнитивный (показатели: знание произведений, жанрового многообразия, специфических особенностей русского музыкального фольклора); эмоциональный (показатели: эмоциональная реакция, эмоциональная отзывчивость на произведения русского музыкального фольклора, эмоциональная оценка); интеллектуальный (показатели: глубина осознания эстетической и духовно-нравственной ценности произведений русского музыкального фольклора, наличие эстетических и нравственных суждений о конкретном произведении или ряде произведений русского музыкального фольклора,); творческий (показатели: оригинальность, новизна, вдохновлённость, инициативность, ассоциативность); рефлексивный (показатели: способность студентов к самоанализу самоконтролю и самоотчёту). Перечисленные критерии и показатели позволили выявить следующие уровни: креативный (высокий), репродуктивный (средний), адаптивный (низкий);

□ технологический блок определяется целевым, содержательным, процессуальным и результативным компонентами.

Данная модель позволяет более эффективно управлять процессом эстетического воспитания студентов в образовательном процессе вуза.

• Эффективность процесса эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора обеспечивают следующие педагогические условия:

□ актуализация личностного смысла, побуждающего студентов изучать русский музыкальный фольклор и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности;

□ использование проблемных, эвристических и исследовательских методов педагогического процесса;

□ учёт специфических особенностей регионального русского музыкального фольклора в эстетическом воспитании студентов вуза.

Система эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального фольклора в образовательном процессе вуза осуществляется за счёт реализация авторской программы спецкурса: «Русский музыкальный фольклор», позволяющей подготовить будущих учителей музыки к работе с фольклорными группами, хором и ансамблем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 источника и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы, сформулированы гипотеза, предмет и объект исследования, определены цели, задачи, положения, выноси-

мые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора» осуществлён анализ теоретических положений исследуемой проблемы, определены функциональные компоненты русского музыкального фольклора, установлено значение и роль русского музыкального фольклора в практике вуза. Выявлены специфические особенности эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора. На основании теоретического материала разработаны методологический, структурно-содержательный, диагностический и технологический блоки модели эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по эстетическому воспитанию студентов вуза средствами русского музыкального фольклора» представлены критерии, показатели и уровни эстетической воспитанности студентов, педагогические условия, программа спецкурса «Русский музыкальный фольклор».

В заключении обобщаются результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, не вошедшие в основной текст диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эстетическое воспитание студентов вуза является неотъемлемой частью формирования всесторонне развитой личности. Анализ эстетической (В.В. Бычков, Ю.Б. Борев, Г. Гегель, И. Кант, М.С. Каган, М. Хайдеггер, Н.Г. Чернышевский и др.) и психолого-педагогической литературы (А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, В.А. Сухомлинский и др.) показал, что эстетическое воспитание открывает большие возможности для приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям общества. Оно определяется представлениями об эстетическом идеале и музыкально-эстетической культуре личности. С позиций эстетических категорий (прекрасного, возвышенного, комического, трагического, драматического, выразительного) осуществляется эстетическое познание студентом действительности.

Решение задач эстетического воспитания студентов вуза связано с его особенностями: 1) непрагматичность восприятия, 2) осмысление фольклора с позиций эстетических категорий прекрасного и выразительного, 3) музыкально-образное описание действительности, 4) неповторимость образа, 5) одухотворённое, очеловеченное бытие, связанное с воображением и фантазией, 6) нравственный смысл в соответствии с Истиной, Красотой и Добром, 7) недоговоренность и недосказанность образа, 8) многоплановость художественного образа, его оригинальность, выразительность и субъективность.

Эстетическое воспитание в образовательном процессе вуза осуществляется нами как в учебной деятельности при изучении музыкальных дисциплин, индивидуальных занятий, проведении спецкурса «Русский музыкальный фольклор», работе с ансамблем «Донская воля», так и в системе дополнительного образования с позиций субъект-субъектного взаимодействия. В соответствии со стандартами ВПО третьего поколения по направлению «Педагогическое образование» профиль «Музыка» оно связано с формированием общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций и осуществляется на основе положений о музыкально-педагогической деятельности студентов (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.). В соответствии с этими положениями акцент делается на организацию такой деятельности студентов, которая направлена на раскрытие внутренних резервов эстетического, духовно-нравственного, творческого развития и саморазвития личности в образовательном процессе вуза средствами русского музыкального фольклора.

В исследовании доказывается, что проблема изучения русского музыкального фольклора как средства эстетического воспитания студентов вуза связана с восприятием искусства на основе соотношения категорий общего, особенного и единичного. Общее раскрывается в идентичности национального и регионального искусства в развитии исторических и культурных традиций, «через всё то, что народ унаследовал от отцов и дедов путём устного предания» (В.В. Лесевич). Такое осмысление студентами русского народного музыкального искусства позволяет понять национальные традиции, культуру родного края, воспитать любовь к отечеству.

Анализ зарубежных исследований позволил рассматривать общее в связи с постижением глубинных смыслов образа и устойчивой системой мифологических представлений об окружающем мире, то есть архетипов, которые К.Г. Юнг назвал «коллективным бессознательным». Именно архетипы лежат в основе «холодного» типа культуры — определение, наряду с понятием «горячий» тип культуры, введенное в научный обиход французским этнографом и культурологом XX века К. Леви-Строссом. К «холодному» типу культуры относятся архаичные или, как их принято называть, традиционные культуры — те, которые сложились у разных народов на самом раннем этапе их развития, в период родового общинного строя.

Наиболее значимым в нашем исследовании является выявление общего в русском музыкальном фольклоре, представляющем знаково-символическую систему, раскрывающую национальную идентичность, то есть сущностную близость национального и русского музыкального фольклора, в основе которых лежит этническая традиция, представленная сложным взаимопроникновением эстетических, культурно-исторических, художественных, психотерапевтических, этнопедагогических ценностей. Общее проявляется также в передаче и сохранении родовых признаков музыкального фольклора, духовного и эстетического опыта поколений. С помощью материальных (звуковых, акустических) или идеальных (мысленного представления о реальном звучании) средств обеспечива-

ется понимание смыслов произведений русского музыкального фольклора, формирующих национальное самосознание студентов.

Изучение генезиса возникновения и развития музыкального фольклора позволило рассматривать данный феномен как: 1) знания, умения, навыки прошлого, мастерство, которые передаются устно от старших поколений к новым без посредничества книги или печати; 2) многообразие форм традиционной культуры; 3) явление художественного творчества народа, его вербальной духовной культуры. Он является синкретическим единством следующих компонентов: слова, музыки, движения и игры на простейших народных инструментах.

Сравнительно-сопоставительный анализ музыковедческой литературы позволил выделить три основные концепции, определяющие русский музыкальный фольклор как: 1) устно-поэтическое творчество; 2) комплекс словесных музыкальных, игровых, драматических видов народного творчества; 3) народную художественную культуру, включая изобразительное и декоративно-прикладное искусство. На их основании были уточнены специфические особенности русского музыкального фольклора, к которым относятся традиционность, коллективность, изустность передачи, импровизационность, синкретизм, полиэлементность, полистадиальность.

Особенное проявляется в том, что сохраняя основные черты национальной культуры, русская музыкальная культура приобретает специфические и самобытные черты в композиторской светской и духовной музыке в национальных и региональных культурных традициях.

Единичное находит отражение в развитии региональной русской музыкальной культуры, способствующей обогащению и развитию национальных традиций. Этот процесс связан с аутентичностью, сохранением подлинности, оригинальности исполнения фольклорных произведений определённого региона.

В определении одного из доминирующих компонентов структуры русского музыкального фольклора с позиций единичного важную роль играет жанровая классификация регионального фольклора, в котором выделяются жанры, характерные для Липецкой области, а именно: 1) протяжная песня, 2) частушки, 3) припевки и т.д.

Процесс эстетического познания студентов средствами русского музыкального искусства представляет движение мысли студента от единичного к особенному, общему и наоборот. Этот процесс осуществляется на каждой его ступени. На чувственной ступени эстетического познания преобладает единичное, происходит постепенный отход от восприятия единичного к общему, абстрактному. На основе анализа начинается выделение отдельных свойств, сторон, связей, характеризующих самобытность русского музыкального фольклора. В результате аналитико-синтетической деятельности студентов отдельные свойства, признаки и связи в музыкальном фольклоре классифицируются по признаку сходства и различия в отдельные классы, группы и требуют дальнейшего абстрагирования. На этом этапе происходит выделение особенного, которое является переходной ступенью от единичного к общему. При дальнейшем абстрагировании эстетически ценных объектов музыкального фольклора преобладает

общее, связанное с отражением закономерностей и генетических связей русского народного искусства.

Опираясь на основные положения влияния русского музыкального фольклора на эстетическое развитие личности на основе соотношения общего, особенного и единичного были сформулированы следующие идеи: во-первых, соотношение данных категорий в русском музыкальном фольклоре связано со сферой личностно-значимых отношений студентов в системе «человек - природа - общество» и воплощённых в художественных образах; во-вторых, процесс изучения данного феномена затрагивает «прошлое - настоящее - будущее» и отражает эстетические ценности русского музыкального фольклора в разные исторические периоды. В связи с этим русский музыкальный фольклор является неотъемлемым элементом общественной жизни народа, отражающим целостность мировосприятия и мироощущения личности и предстающим как духовно-эстетическое наследие, в котором заложен огромный воспитательный потенциал.

Содержание эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального искусства позволило уточнить структуру данного феномена, включающего следующие компоненты: эстетические восприятия, чувства, суждения, оценки, воображение и творчество, которые позволили преобразовать содержание эстетико-интеллектуальной, художественно-творческой деятельности студентов в процессе изучения эталонов русского музыкального фольклора.

На основе теоретического обобщения вышеизложенного нами была разработана модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора, являющаяся праксиологической основой исследования. Она рассматривается как система, и реализуется в целостном единстве четырёх взаимосвязанных блоков: методологического, структурно-содержательного, диагностического и технологического (Рис.1).

В соответствии с социальным заказом общества и на основе ФГОС ВПО третьего поколения целью реализации данной модели в образовательном процессе вуза является повышение уровня эстетической воспитанности студентов средствами русского музыкального фольклора.

Методологический блок модели включает описание следующих методологических подходов: 1) деятельностного, характеризующего основные структурные компоненты эстетической деятельности студентов — мотивы, цели, содержание, процесс, результат — при ознакомлении с русским музыкальным фольклором (Г.С. Батищев, В.И. Зверева, А.Н. Леонтьев); 2) этнопедагогиче-ского, раскрывающего характер национальной культуры, этнической принадлежности на основе соотношения категорий общего, особенного и единичного (С.П.Баранов, А.Ж. Овчинникова), формирования интереса к русскому музыкальному фольклору в процессе эстетического воспитания студентов (Т.Н. Волков, Д.С. Лихачёв); 3) компетентностаого, характеризующего владение студентами компетенциями в какой-либо области профессиональной деятельности и умением применить их в практической деятельности (A.A. Вербицкий, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской); 4) средового (Ю.С. Мануйлов, C.B. Краснова и др.), предполагающего специально организуемую среду, способствующую формированию эстетического отношения к русскому музыкальному фольклору.

Цель; повышение уровня эстетической воспитанности студентов вузов средствами русского музыкального фольклора

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Подходы: деятельностный, этнопедагогический, компетентностный, средовой. Принципы: полифункциональность, открытость, активность, вариативность, преемственность и др.

СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Целевой компонент Цель: эстетическое и нравственное развитие и саморазвитие студентов вуза. Задачи: (общекультурные, общепредметные, специальные) Содержательный компонент Тематика и содержание лекций, практических и лабораторных занятий по программе спецкурс са «Русский музыкальный фольклор, система формируемых эстетических и фольклористических знаний, исполнительских умений и навыков, основных компетенций. Процессуальный компонент формы учебной деятельности студентов (коллективные: лекции, групповые: лабораторные и практические занятия; индивидуальные занятия, самостоятельная работа; методы: а) дидактические, активные, ситуационные, проблемные, дискуссии, деловая игра, творческие методы; б) пассивные (информаци-ошю-иллюстратианые); в) практические (упражнения), г) наглядные (демонстрации, иллюстраций, использование современной аппаратуры, видео-,, аудио-и компьютерной техники; д) "игровые, е) музыкально-специфические, жУ йроектные, мультимедийные средства, вербальные, невербальные.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

Критерии

Когнитивный (показатели: энания^эбтетической терминологии, произведений русского музыкального фольклора, его жанрового своеобразия и специфики и т.д.);

Эмоциональный (показатели: наличие эмоциональной отзывчивости на произведения русского музыкального фольклора, сопереживание и сострадание в процессе эстетического восприятия, деятельности и эстетической оценки произведений русского музыкального фольклора и их исполнения); Интеллектуальный (показатели: глубина осознания эстетической и духовно-нравственной ценности произведений русского музыкального фольклора, наличие эстетических суждений о конкретном произведении или ряде произведений русского музыкального фольклора); Творческий (показатели: оригинальность, новизна, воображение, мышление);

Рефлексивный (показатели: идентификация, самоидентичность личности студента со своими предками, в процессе эстетического воспитания средствами русского музыкального фольклора и т.д.).

Уровни: низкий (адаптивный), средний (репродуктивный), высокий (креативный)._

__

Результат

Достижение прогнозируемого результата, связанного с более высоким уровнем эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального фольклора___

Рис.1 Модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора

Таким образом, использование взаимосвязанных методологических подходов к эстетическому воспитанию студентов вуза средствами русского музыкального фольклора ориентирует на осмысление проблемы с общенаучных позиций, позволяет определить креативную природу фольклора, его внутреннюю сущность, оказывающую воздействие на личность студента.

Анализ методологических подходов позволил выявить следующие принципы эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального фольклора природосообразность, культуросообразность, полифункциональность, открытость, активность, вариативность, преемственность, образность, целостность.

Реализация методологических подходов и принципов предполагает разработку структурно-содержательного блока модели эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора и включает в себя взаимосвязанные компоненты. Мотивационный компонент описывает мотивы, потребности, интересы студентов, активизирующие эстетическую деятельность студентов вуза в процессе изучением русского музыкального фольклора; когнитивный опирается на знания, опыт практической, эмоциональной и творческой деятельности и направлен на развитие эстетического восприятия, чувств, суждений, мышления студентов. Он обобщает имеющиеся у студентов представления и понятия о жанровых особенностях русских музыкальных фольклорных произведений; креативный компонент состоит из творческого воображения, творческого мышления, творческой деятельности студентов; рефлексивный рассматривается как субъективная оценка и осознание обучаемыми своей образовательной и профессиональной деятельности. При характеристике данных компонентов было показано, что все они направлены на развитие у студентов мотивации к эстетическому развитию и саморазвитию личности, освоению устойчивых ценностных ориентаций; формированию эстетического сознания, творческой активности; стремлению к преобразовательной эстетической деятельности средствами русского музыкального фольклора и обогащению культурного и этнопедагогического опыта.

Диагностический блок модели представлен критериями, показателями, и уровнями эстетической воспитанности студентов вуза средствами русского музыкального фольклора. Диагностика осуществлялась в констатирующем и контрольном экспериментах. В качестве диагностических методов использовались анкетирование, тестирование, интервьюирование, статистические методы исследования.

В опытно-экспериментальной работе, проводившейся с 2008-2012 гг., приняло участие 168 студентов: 107 студентов 1-5 курсов музыкально-педагогического факультета, 52 студента 1 и 2 курсов факультета педагогики и методики начального обучения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Для точности и достоверности вычислений эксперимента статистическая обработка проводилась, исходя из 30 человек в экспериментальной группе (ЭГ) и 30 человек в контрольной группе (КГ). В ходе исследования в со-

ответствии с основными компонентами структурно-содержательного блока модели были определены следующие критерии:

— когнитивный — знания эстетических особенностей русского музыкального фольклора, его жанрового своеобразия, выделение эстетических свойств и средств музыкальной выразительности произведений (мелодия, тембр, темп, ритм, динамика, выразительность исполнения, стиль и др., знание терминологии, символики, понимание специфики русского музыкального фольклора на основе соотношения категорий общего, особенного и единичного);

— эмоциональный — наличие эмоциональной отзывчивости на произведения русского музыкального фольклора, сопереживание и сострадание в процессе эстетического восприятия, деятельности и эстетической оценки произведений русского музыкального фольклора и их исполнения;

—интеллектуальный — глубина осознания эстетической и духовно-нравственной ценности произведений русского музыкального фольклора, наличие эстетических суждений о конкретном произведении или ряде произведений русского музыкального фольклора;

— творческий — оригинальность и новизна созданного личностно-значимого творческого образовательного продукта в воображении, мышлении и эстетической деятельности студентов в процессе изучения и исполнения произведений русского музыкального фольклора;

-рефлексивный - способность к самоопределению, самоконтролю, самоанализу, саморазвитию на основе фольклористических знаний, умений и навыков, осознание эстетической и духовно-нравственной ценности произведений русского музыкального фольклора.

Совокупность теоретико-методологических аспектов и комплекс диагностических методик позволил выделить три уровня эстетической воспитанности студентов вуза.

Креативный (высокий) уровень характеризуется повышенным интересом студентов к изучению русского музыкального фольклора; наличием устойчивых, систематизированных эстетических, фольклористических, музыкальных знаний и компетенций; глубоких суждений; ярко выраженных внешних и внутренних эстетических переживаний при слушании, исполнении и оценке собственной творческой деятельности; созданием оригинальных творческих произведений, ярко выраженным стремлением к самопознанию, самоанализу и самоконтролю.

Репродуктивный (средний) уровень определяется ситуативным проявлением интереса к изучению русского музыкального фольклора, умением применять эстетические и фольклористические знания в стандартных, то есть рассмотренных ранее ситуациях, использовать эстетические средства выразительности для характеристики произведений.

Эмоции и переживания студентов проявляются в соответствии с его настроением, эмоционально-образные оценки часто однообразны, наблюдается отсутствие самостоятельных эстетических суждений и личностного смысла.

Низкий (адаптивный) уровень характеризуется отсутствием интереса к русскому музыкальному фольклору, наличием фрагментарных эстетических и фольклористических знаний, нечёткостью слушательских и исполнительских умений и навыков, несформированностью эстетических чувств и эстетических оценок, значительными трудностями при выполнении творческих заданий, слабо развитым стремлением к самопознанию, рефлексии практически не наблюдается.

При проведении констатирующего эксперимента мы сравнили группы ЭГ, КГ и пришли к выводу, что результаты всех трёх групп находятся примерно на одинаковом (репродуктивном) уровне эстетической воспитанности, что позволило нам их сравнить. Проведенное исследование выявило следующие затруднения, которые испытывают студенты при восприятии русского музыкального искусства: 1) неадалтированность'к восприятию русского музыкального фольклора, обеспечивающего эстетическое воспитание студентов; 2) недооценка субъективных факторов его воздействия на личность; 3) низкий уровень информированности; 4) несформированность эстетических чувств и суждений о русском народном музыкальном искусстве; 5) ограниченность эмоционально-образного мышления; 6) элементарность самоанализа творческой деятельности.

В результате констатирующего эксперимента было разработано содержание и структура технологического блока модели, который представлен целевым, содержательным, процессуальным и результативным компонентами.

Целевой компонент включает педагогические цели и задачи исследования. Основная цель - разработать технологию, обеспечивающую эффективное эстетическое воспитание студентов средствами русского музыкального фольклора в образовательном процессе вуза. Данная цель предполагает решение следующих задач: углубление знаний об эстетическом воздействии произведений русского музыкального фольклора; формирование представлений об его специфических особенностях; воспитание уважительного отношения к народным традициям как; собственного этноса, так и к другим этноэтническим культурам; развитие творческих, способностей студентов в художественно-эстетической деятельности; компетенций, связанных с русским музыкальным фольклором.

Содержательный компонент основывается на авторской программе спецкурса «Русский музыкальный фольклор». В ней определяются необходимые для студентов компетенции. Общекультурные компетенции (ОК) предполагают овладение: а) культурой мышления, способностью к обобщению, анализу полученной информации о русском музыкальном фольклоре и его воздействии на эстетическое развитие личности, умением ставить цели и выбирать пути их достижения в процессе обучения студентов (ОК 1); б) способностью к взаимодействию субъектов образовательного процесса в народном ансамбле и коллективе (ОК-7); в) готовностью к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным народным традициям русского народа (ОК-14).

Общепрофессиональные компетенции (ОПК) позволяют студенту: а) осознавать социальную значимость будущей профессии, иметь положительную мотивацию к осуществлению своей будущей профессиональной деятельности в работе с фольклорной группой, хором, ансамблем (ОПК — 1); б) быть способным нести ответственность за результаты своей будущей профессиональной деятельности в работе с фольклорными коллективами (ОПК - 4).

В программе представлены также темы и содержание занятий, ключевые понятия, необходимые для процесса эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального фольклора.

В ходе реализации данной программы студенты 'вуза изучают генезис русского музыкального фольклора, осваивают жанры (русские народные песни, частушки, попевки, хороводы), традиции и особенности 'игры' на простейших русских народных инструментах. Такая работа позволяет каждому студенту почувствовать себя сопричастным к процессу создания и исполнения собственного варианта инструментального наигрыша или мелодической' линий, воспитывает этническое самосознание, понимание эстетических ' и нравственных ценностей, развивает творческое воображение и фантазию. * \

Процессуальный компонент предполагает использование Дидактических (репродуктивная, проблемная беседа, рассказ, иллюстрация, драматизация, упражнения, тренинги, доклады, рефераты и др.), логических (сравнение, анализ, обобщение и др.), творческих методов; форм организации Эстетического воспитания студентов (лекции, концерты, экскурсии, встречи, интегрированные занятия, мастер-классы и др.), вербальных и невербальных и компьютерных средств обучения.

Результативный компонент модели представляв!' собой сравнительный анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего экспериментов по проверке эффективности разработанной модели.

Выявленные в нашем исследовании основные компоненты модели, а также затруднения, которые испытывают студенты, позволили Наметить и предположить эффективность педагогических условий эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального фольклора.

Первое педагогическое условие - актуализация личностного смысла, побуждающего студентов изучать русский музыкальный фольклор и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности. Основная его идея заключается в том, что в процессе осмысления духовно-нравственных и эстетических ценностей русского музыкального фольклора у студентов формируется личностное отношение к произведениям русского Народного музыкального творчества, которое базируется на системе фольклористических знаний: жанровом многообразии, специфических особенностях музыкального фольклора, восприятии, осмыслении рефлексии собственных суждений о значимости русского музыкального фольклора.

В процессе реализации данного педагогического условия были поставлены и решены следующие задачи: 1) формирование у студентов системы знаний о русском музыкальном фольклоре, его специфических особенностях;

2) осмысление эстетической и личностно-значимой ценности фольклорных произведений для духовного развития личности; 3) применение различных способов активации творческой деятельности. В ходе исследования использовались такие методы и приёмы, как инсценирование русских народных песен, музицирование на простейших русских народных музыкальных инструментах, народные игры, различные виды импровизации (поэтического текста, танцевальных движений и игр, варьирование музыкального текста).

Второе педагогическое условие — использование проблемных, эвристических и исследовательских методов педагогического процесса. Данное педагогическое условие предусматривало решение следующих задач: 1) понимание произведений национальной культуры как единства художественного образа, выразительных средств и смыслового значения; 2) выявление многообразия методов обучения и воспитания, позволяющих эффективно повышать уровень эстетической воспитанности студентов вуза средствами русского музыкального фольклора.

В процессе реализации данного педагогического условия использовались: 1) логические методы (анализ звуковой палитры разных музыкальных инструментов, сравнение и сопоставление, классификация, обобщение); 2) эвристические (проблемная беседа, различные виды упражнений, дидактическая игра);

3) творческие (создание оригинальных музыкальных произведений, самостоятельное сочинение музыки, импровизация на заданную тему, драматизация).

Третье педагогическое условие — учет специфических особенностей регионального русского музыкального фольклора в эстетическом воспитании студентов вуза - предполагало решение следующих задач: 1) формирование у студентов потребности в изучении регионального русского музыкального фольклора; 2) организация, участие и посещение студентами праздников, концертов народной музыки в рамках городских и общеуниверситетских мероприятий; 3) приобщение студентов к исследовательской деятельности, направленной на изучение и собирание национального и регионального русского музыкального фольклора. В процессе реализации данного педагогического условия прослеживалась преемственность прошлого, настоящего и будущего.

Анализ результатов исследования на контрольном этапе показал, что высокий уровень эстетической воспитанности студентов в экспериментальной группе (ЭГ) вырос в контрольном эксперименте по информированности на 23,3% (в 2,7 раза), по эмоциональности на 23,3% (в 1,3 раза), по осмысленности на 13,3% (в 1,4 раза), по креативности на 13,3% (в 1,4 раза), по рефлексии на 13,3% (в 1,4 раза) (таблица 1).

Таблица 1

Результаты эстетической воспитанности студентов средствами русского _музыкального фольклора в ЭГ И КГ после обучения_

Критерии Уровни %

низкий средний высокий

ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ

о Ч После о ч После о Ч После о ч После о Ч После о ч После

Информированность 56,7 16,6 46,7 50,0 33,3 50,0 43,3 46,6 10,0 33,3 10,0 3,3

Эмоциональность 66,7 10,0 63,4 60,0 16,7 50,0 23,3 26,6 16,7 40,0 13,3 13,3

Осмысленность 50,0 13,3 53,3 60,0 26,7 26,6 30,0 33,3 23,3 60,0 16,7 6,6

Креативность 53,3 6,6 50,0 63,3 23,3 30,0 30,0 16,6 23,3 36,6 20,0 20,0

Рефлексия 50,0 10,0 46,7 50,0 26,7 33,3 30,0 33,3 23,3 56,6 23,3 16.6

Сравнение результатов контрольного и констатирующего эксперимента в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группе (КГ) с помощью непараметрического Т-критерия Вилкоксона и непараметрического Н0 - критерия Манна-Уитни показало положительную динамику ЭГ - Тэмп = 90. Полученное эмпирическое значение находится в зоне значимости.

Низкий

Средний

Высокий

|55,30%| |52,02%

У и4,зо%| З|31,32%| ■ ЭГ ■ КГ

19.30% 1б.бб%|

Низкий

Средний

Высокий

Ч,03%|

■ ЭГ ■ кг

37,98% 28% |

с ,96% | ||45,ЗС 3

Рис 2. Сравнительные результаты эстетической воспитанности студентов до и после эксперимента.

Таким образом, результаты экспериментальной работы показали положительную динамику изменения по всем критериям и показателям и тем самым позволили сделать объективное заключение об эффективности предложенных модели, педагогических условий и авторской программы.

На основании результатов исследования были сделаны следующие выводы:

1. Систематизация теоретических положений эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального искусства позволила уточнить содержание и структуру данного феномена на основе соотношения категорий общего, особенного, единичного и определить особенности воздействия русского музыкального фольклора на мировоззренческие взгляды студентов.

2. Изучение русского музыкального фольклора характеризующего традиционностью, полистадиальностью, изустностью передачи образа, импровиза-ционностью, коллективностью, синкретизмом, полиэлементностью, а также взаимодействием слова, музыки, движения, спецификой жанров, игрой на простейших русских народных инструментах, побуждает студентов к совершенствованию эстетических качеств, пониманию духовно-нравственных ценностей народного искусства.

3. В результате теоретического осмысления и практического анализа проблемы было доказано, что модель эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора, рассматриваемая как система четырех взаимосвязанных блоков (методологического, структурно-содержательного, диагностического и технологического), обеспечивает целостность и функциональность всех её компонентов на разных этапах эстетического воспитания личности в образовательном процессе вуза.

4. Определено, что деятельностный, этнопедагогический, компетентност-ный, средовой подходы и принципы (природосообразность, культуросообраз-ность, полифункциональность, открытость, активность, вариативность, преемственность и другие), представленные в методологическом блоке модели, являются теоретической основой построения содержания образовательного процесса студентов вуза.

5. Эффективность эстетического воспитания студентов вуза средствами русского музыкального фольклора зависит от технологического блока, который включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты и охватывает все процессы формирования музыкально-эстетической культуры студентов.

6. В результате теоретического осмысления проблемы и её практического анализа доказана эффективность следующих педагогических условий: 1) актуализация личностного смысла, мотивирующего студентов осваивать русский музыкальный фольклор; 2) использование проблемных, эвристических и исследовательских методов обучения, позволяющих студентам творчески интерпретировать фольклорные произведения в собственной деятельности; 3) учёт специфических особенностей регионального русского музыкального фольклора в эстетическом воспитании студентов вуза, содержание которых рассматривается на основе авторской программы «Русский музыкальный фольклор».

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Данное исследование предполагает перспективы дальнейшего изучения и использования средств русского музыкального фольклора в формировании эстетической культуры студентов колледжей, школьников и воспитанников детских садов, разработку теоретических и практических аспектов подготовки будущих учителей к восприятию народного искусства, в реализации этнопедаго-гического подхода в воспитании личности в системе учреждений дополнительного образования.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК

РФ.

1. Климов, В.И. Теоретическая модель эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального фольклора в высших учебных заведениях [Текст] / В.И.Климов // Всероссийский научный и общественно-просветительский журнал «Инициативы XXI века». -№1. - Химки, 2012. - С.94-97. - 0,18 п.л.

2. Климов, В.И. Педагогические условия эстетического воспитания студентов средствами русского музыкального фольклора [Текст] / В.И. Климов // Научный журнал «Психология образования в поликультурном пространстве». Том 4 (№4). - Елец, 2010. - С.21-26. - 0,31 п.л.

3. Климов, В.И. Изучение феномена русского музыкального фольклора в философской и педагогической литературе [Текст] / В.И. Климов //Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия» - №2 (20) февраль. - Екатеринбург, 2012 - С.139-143. - 0,25 п.л.

Статьи по теме диссертации:

4. Климов, В.И. Социализация личности средствами русского музыкального фольклора [Текст] / В.И. Климов //Современные технологии психолого-педагогического сопровождения развития детей в массовых и специальных (кор-рекционных) школах и дошкольных учреждениях: сб. матер, всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов 15-17 марта. - Биробиджан: ГОУВПО «ДВГСГА», 2010. - С.26-29. - 0,18 п.л.

5. Климов, В.И. Возможности вокалотерапии на материале русского музыкального фольклора [Текст] / В.И. Климов // Моделирование условий психолого-педагогического сопровождения развития детей в норме и с ограниченными возможностями здоровья: сборн. матер, региональной научно-практической конф. 1214 октября 2010. - Биробиджан: ГОУВПО «ДВГСГА», 2010. - С.212-214. - 0,13 п.л.

6. Климов, В.И. Эстетическое воспитание ребёнка средствами русского музыкального фольклора [Текст] / В.И. Климов //Моделирование условий психолого-педагогического сопровождения развития детей в норме и с ограниченными возможностями здоровья: сборн. матер, регион, науч.-практ. конф. - Биробиджан: ГОУВПО «ДВГСГА», 2010. - С.214- 217. -0,18 п.л.

7. Климов, В.И. Вокально-хоровая подготовка студентов музыкально-педагогических факультетов средствами русской народной песни [Текст] /

B.И. Климов // Дирижёрско-хоровое образование и исполнительство в XXI веке. Взгляд молодых учёных: сб. науч. тр. - Таганрог: Издатель: Ступин А.Н., 2010. -

C.245-250-0,31 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи. Формат 60- х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 98

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28