Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Высшее музыкально-педагогическое образование в современном Китае

Автореферат по педагогике на тему «Высшее музыкально-педагогическое образование в современном Китае», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лю Цин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Высшее музыкально-педагогическое образование в современном Китае», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лю Цин, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

История музыкально-педагогического образования Китая.

§ ¡.Предпосылки и условия становления высшего музыкально-педагогического образования.

§ 2. Становление и развитие системы высшего музыкально-педагогического образования.

§ 3 .Реформирование системы высшего музыкально-педагогического образования: стартовые позиции.

ГЛАВА И.

Современная система подготовки музыкально-педагогических кадров в

Китае.

§ 1. Структура системы музыкально-педагогического образования.

§ 2.Учебный план подготовки учителя музыки общеобразовательной школы.

§ 3.Условия и порядок формирования студенческого состава музыкально-педагогических вузов.

§ 4.Музыкальная инфраструктура как фактор формирования специалиста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Высшее музыкально-педагогическое образование в современном Китае"

Актуальность исследования. Китай — огромная, стремительно развивающаяся страна. Сегодня её население составляет более миллиарда человек. От состояния китайского общества во многом зависит и судьба страны, и в определённой мере судьба огромного региона земного шара.

В формировании общественного сознания огромную роль призвано сыграть образование. Музыкальное воспитание является неотъемлемой частью современного общего школьного художественного образования. Его ключевая фигура — преподаватель. От квалифицированности школьного учителя музыки зависит не только то, какого уровня достигнут ученики в дисциплинах по искусству и художественной культуре, но и то, какие личностные качества станут доминирующими в структуре личности будущего гражданина страны. Подготовка преподавательских кадров для общеобразовательных школ является основной целью музыкально-педагогического образования Китая. В настоящее время оно находится в стадии реформирования. В связи с этим представление о современном состоянии, музыкально-педагогическом образовании Китая, его достижениях и проблемах приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Высшее музыкально-педагогическое образование Китая не насчитывает еще и столетия. За это время оно прошло большой путь, стало важным фактором культуры страны, в связи с этим постоянно находится в поле внимания отечественных исследователей. Внимание сконцентрировано на определенном круге вопросов. В разных аспектах формирование и развитие системы высшего музыкально-педагогического образования в Китае освещается в трудах Ван Пэйюань, Ли Чуцай, Лю Сян-ю, Сю Хайлинь, Сяо Чаожань, Хо Ипин, Шу Синьчэн, Гу Инь, Чжан Сянь, Чжан Юань, Ван Юйхэ и Сунь Цзинань. Теоретические и методические проблемы музыкальной педагогики рассматривают Ван Яохуа, Чжэн Цзиньян, Гао Гонин, Ма Да, У Шуньчжан, Чжу Юнбэй и другие. Эстетическому аспекту образовательного процесса посвящены труды Цзун Байхуа, Ли Сюй, Сюй Вэйминь и других. Анализ связи задач, решаемых музыкально-педагогическим вузом и потребностей общеобразовательной школы проводили Ван Гоань, Вэй Хуан, Хоу Зинхонг, Чжэн Ли, Цзинь Явэнь, Ли Дана, Ин Айцин, Ли Цзиньюань, Лу Миндэ, У Юн-и, Хуан Цзинь, Цай Цзюемин, Ян Лимэй, Цао Ли, Яо Сыюань. Названные исследователи внесли неоспоримый вклад в формирование представления о высшем музыкально-педагогическом образовании Китая. Вместе с тем, круг актуальных вопросов, связанных с феноменом далеко не исчерпан. Так, не представлена как целое история музыкально-педагогического образования Китая, его генезис и периодизация, не проанализировано состояние системы в целом и её основных компонентов, не определена модель специалиста XXI века, пути её формирования, и другие. Сегодня, в условиях коренных преобразований, модернизации всех сфер жизни страны, реформы образовательной системы, вузовской подготовки преподавательских кадров названные вопросы приобретают особую остроту. Этим и определяются объект и предмет настоящего исследования.

Объектом исследования является высшее музыкально-педагогическое образование Китая.

Предметом исследования -высшее музыкально-педагогическое образование Китая 90-х гг. ХХ-го - нач. XXI вв., его достижения и проблемы.

Цель работы мы определяем как формирование целостного представления о высшем музыкально-педагогическом образовании Китая, его потенциале формирования специалиста современного уровня.

Задачами исследования стали:

• формирование представления о генезисе, истории, динамике развития и периодизации музыкально-педагогического образования Китая,

• анализ и оценка структуры, условий функционирования, программного, 5 материально-технического обеспечении учебного процесса,

• характеристика необходимой для формирования музыканта-педагога инфраструктуры - доступных носителей, трансляторов и ретрансляторов музыкальной культуры, культурной среды обитания.

Теоретико-методологической основой диссертации стали научные подходы к исследованию проблем общего музыкального и музыкально-педагогического образования, сложившиеся в трудах китайских и зарубежных специалистов.

Методы исследования: в диссертации использованы методы источниковедческий, реферативный, генерализации и обобщения, сравнительный, исторический, диалектический.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Определяющую роль в зарождении и развитии системы высшего музыкально-педагогического образования Китая сыграла социокультурная и политическая обстановка в стране.

- Развитие высшего музыкально-педагогического образования Китая проходило в связи и под влиянием становления и развития общеобразовательной школы европейского типа, введения в школу музыкального воспитания.

- На становление и развитие системы подготовки учителей музыки для общеобразовательных школ Китая решающее влияние оказали зарубежные вузовские системы - стран Западной Европы, России, Америки.

- История высшего музыкально-педагогического образования Китая представляет собой процесс сложного, временами чреватого потерями, но в целом динамичного и поступательного развития.

- На современном этапе развития Китая — этапе реформ и открытости, когда высшее музыкально-педагогическое образование также вступило в полосу коренных преобразований, судьбоносным для его будущего является выбор основ преобразований. Основами успешных преобразований должны б стать претворение достижений зарубежных стран и опора на собственный позитивный опыт, традиции национальной культуры.

Гипотеза настоящего исследования: Основной проблемой музыкально-педагогического образования Китая является недостаточная его профилизация. Для успешного реформирования системы необходима переориентация подготовки специалистов преимущественно с музыкально-исполнительского на музыкально-педагогическое направление, внедрение в учебный процесс теоретических и практических инноваций XX века в области массового музыкального воспитания, расширение блока психолого-педагогических дисциплин, создание необходимых условий формирования высокой музыкальной и общей культуры будущих школьных учителей.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что:

- история музыкально-педагогического образования Китая впервые представлена как целое - от зарождения до наших дней, выявлена динамика и периодизация его развития, проанализированы и оценены: структура системы высшего музыкально-педагогического образования; содержание учебного плана и образовательных программ; условия и порядок формирования студенческого контингента,

- актуализирована проблема музыкальной инфраструктуры как важного фактора формирования музыканта-педагога.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что: на основе анализа специальных источников представлена история и историческая периодизация высшего педагогического музыкального образования Китая, выявлены факторы влияния на процесс; обобщены достижения и раскрыты противоречия образовательной системы на этапе ее реформирования, определены пути необходимых 7 преобразований.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть эффективно применены в практике работы и реформирования существующей системы музыкально-педагогического образования Китая. Полученные материалы могут также стать основой дальнейшего исследования вопросов и проблем музыкально-педагогического образования Китая, а также использоваться в специальных курсах вузовской подготовки специалистов, в работе специальных семинаров.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин «История музыкальной педагогики», «История высшего музыкально-педагогического образования», «Музыкальное воспитание в школе», «Музыкальное воспитание в странах Востока», использованы в научных работах, при составлении учебных программ.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в докладах на международных научно-практических конференцях.

Структура работы. Диссертация (154 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений (5).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Материал II главы позволяет сделать ряд выводов о состояния высшего музыкально-педагогического образования в современном Китае, его, достижениях, задачах и проблемах.

К несомненным достижениям относится следующее.

По данным на 2003 год из 1867 высших учебных заведений страны 182 являются педагогическими вузами, 135 из них готовят учителей музыки общеобразовательных школ. Причем, из 135-ти 100 были открыты в последнее десятилетие, что является свидетельством серьезного внимания государства к решению проблемы кадров педагогов-музыкантов для общеобразовательной школы.

Достижением развития системы музыкально-педагогического образования Китая периода 90-х — начла 2000-х годов стала также разработка и внедрение в практику единой системы квалификационных и образовательных стандартов обеспечения вузов преподавательскими кадрами. Стандарты включают следующие положения:

- на одного преподавателя должно приходиться 18 студентов;

- более 30 процентов преподавательского состава должно иметь магистерскую или же докторскую степень;

- преподавателей с высшей преподавательской категорией (доцент и профессор) должно быть более 30 процентов.

Разработаны и строго соблюдаются также стандарты в области материально-технического обеспечения учебного процесса:

- общая площадь учебных аудиторий планируется из рассчета 14 квадратных метров на одного студента;

- места в многофункциональных аудиториях должны быть рассчитаны, исходя из реального количества студентов. На каждые сто человек должно приходиться на 7 мест больше;

- из расчета всей территории университета на каждого студента должно приходиться 54 квадратных метра;

- в общежитии на каждого студента должно приходиться 6,5 квадратных метра;

- в университетской библиотеке на каждого студента должно приходиться 100 томов книг;

- каждый год университетская библиотека должна пополняться из расчета 4 книги на каждого студента;

- студенты должны иметь возможность пользоваться аудиоматериалами; студенты в процессе обучения должны иметь возможность пользоваться компьютерами. На 100 человек должно приходиться 10

87 компьютеров.

Что касается музыкальных инструментов - количества и ассортимента, то каких-либо четких инструкций со стороны Министерства пока не существует. Постулируется только одно требование: «необходимо иметь столько музыкальных инструментов, сколько потребуется для достижения наилучшего эффекта и уровня профессионального мастерства».

В настоящее время музыкально-педагогическое образование Китая представляет собой систему, структура которой во многом опирается на принципы организации, утвердившиеся в ведущих европейских странах. С этой точки зрения важнейшими являются:

- три ступени, включающие бакалавриат, магистратуру, докторантуру;

- возможность формирования индивидуально ориентированной учебной программы на основе учебного плана, включающего дисциплины обязательные и по выбору;

- аттестацию на основе балльной системы;

- подвижный график отчетности, позволяющий приспосабливать обучение к реалиям жизни,'- сокращать или удлинять его сроки; ,

- государственная финансовая-помощь в получении образования в виде возвратных кредитов или заключения договоров, включающих обязательство будущего специалиста работать по направлению в течение определенных лет.

С другой, стороны структура высшего музыкально-педагогического образования включает элементы, появление которых обусловлено современным состоянием Китая — огромной страны, в короткий срок совершающей мощный прорыв в области культуры. В связи с этим очень велика потребность в педагогических кадрах, их ускоренной подготовке.

Этим обусловлено появление особых путей приобретения образования учителя музыки общеобразовательной школы, помимо традиционной дневной формы обучения, для которой набираются на конкурсной основе хорошо подготовленные студенты, в структуре вузов действует еще шесть

88 форм обучения:

- самообучение,

- заочное обучение,

- дневное обучение для взрослых,

- вечернее обучение,

- курсы, проводимые во время зимних и летних каникул,

- система дистанционного обучения на основе радио и современных электронных средств коммуникации.

В этих случаях вступительные экзамены или отсутствуют вовсе, или требования значительно снижены (как, например, на полное дневное обучение, контингент которого состовляют абитуриенты, не прошедшие по конкурсу и далее обучающиеся в специальных группах). Искомая же квалификация приобретается по результатам обучения. Результаты отражаются на основе общей для всех обучающихся балльной системы.

Вместе с тем, в условиях платного образования, для того, чтобы подготовить как можно больше преподавателей по музыке, привлечь как можно больше молодых людей в сферу образования, в мае 2007 года Министерство образования- на1 договорной основе (обязательная отработка в местах направления) ввело бесплатное обучение в шести университетах страны. В,2007-ом и 2008-ом годах на этой основе всего было принято 22152 абитуриента.

Особенности «горизонтального среза» структуры высшего музыкально-педагогического образования Китая в определенной мере определили его ступени.

Сегодня высшее музыкально-педагогическое образование страны представляет собой 4-х ступенчатую систему.

Первая ступень включает 2-3 года обучения, дает право называться специалистом.

Образование второй ступени продолжается 4 — 5 лет, дает право выпускнику получить по окончании вуза диплом бакалавра.

К образованию третьей ступени относится магистратура. Программа обучения магистранта рассчитана на три года.

Четвертой и высшей ступенью образования является докторантура. Докторантура включает три или, в некоторых случаях, более трех лет обучения.

Как видно, основные ступени музыкально-педагогического образования - бакалавриат, магистратура, докторантура - те, что функционируют сегодня во всех высокоразвитых странах мира. Отличие составляет первая, самая массовая, связанная с квалификацией специалиста. Она обусловлена остротой кадровой проблемы, которая пока ещё сохраняется в Китае.

Определенную зрелость образовательной системы Китая по подготовке педагогов-музыкантов общеобразовательных школ демонстрируют и принципы формирования учебного плана специальных вузов.

Учебные планы в Китае разрабатываются Министерством образования и являются обязательными для всех учебных заведений страны.

После провозглашения Китайской Народной Республики три раза за историю современного Китая издавались проекты единого учебного плана и программы подготовки преподавателей музыки в высших учебных заведениях. Планы и программы были опубликованы соответственно в 1952-ом, 1980-ом и 2004-ом годах.

Как показывает сравнение этих документов, особенности последнего, опубликованного в 2004 году, состоят в том, что он также ориентирован на индивидуальные особенности студентов: способности, интересы, уровень образования, обстоятельства жизни.

В учебном плане 2004 года все дисциплины в рамках обучения специальности «преподаватель музыки в школе» объединены в 4 блока: обязательные общеобразовательные, обязательные музыкальные, региональные дисциплины, дисциплины по выбору. Дисциплины по выбору подразделены на обязательные по выбору и необязательные. Обязательные по выбору и необязательные сгруппированы в блоки. Все блоки в обучении должны присутствовать непременно, выбирать же можно внутри них. Таким образом программа представляет собой хорошо организованную систему, в которой студент, согласовываясь со своими интересами и предпочтениями, может организовывать собственный учебный процесс, который в любом случае будет ориентирован на необходимую полноту знаний и умений.

Значительно большей свободой по сравнению с учебным планом обладает программа общеобразовательных дисциплин. Она вообще не подчиняется единым нормам. Вуз имеет право использовать как учрежденную Министерством' образования учебную программу, так и, согласуясь с локальными особенностями и предпочтениями, включать в сетку занятий специально разработанные курсы по выбору. Это позволяет конкретному вузу более рационально использовать местные ресурсы (например, наличие хороших специалистов),- учитывать специфику региона, отвечать его потребностям.

Практически в любом вузе программа обучения формируется из определенного списка дисциплин. Критерием же отбора является целесообразность, обусловленная, наличием высококвалифицированных педагогов и необходимостью приобретения тех или иных знаний. Исходя из этого за вузом закреплено право формировать программу спецкурсов, разделять один спецкурс на несколько автономных, объединять разные дисциплины в одну.

В формировании блока факультативных дисциплин вузам также дается право организации учебных программ, исходя из реально существующих возможностей. Границы выбора весьма широкие.

С начала 80-х годов XX века на правительственном уровне серьезное внимание уделяется возрождению и развитию национальных музыкальных культур. Напомним, что в Китае проживают народы 56-ти национальностей, и в силу географических особенностей регионы проживания часто значительно изолированы друг от друга, что на протяжении столетий способствовало сохранению этнических различий. Сохранению национального своеобразия культуры должен способствовать учет при формировании программ музыкального образования — специального и общего — её региональных особенностей. В связи с этим учебный план 2004 года включает блок дисциплин по региональной культуре, который в рамках отдельного вуза в любом случае носит индивидуальный характер.

Эффективность образовательной системы в области удовлетворения и кадровых потребностей страны, и обучающихся во многом обеспечивают значительные изменения в системе проверки знаний. Наряду с проверкой во время семестровых зачетно-экзаменационных сессий стала действовать система свободных аттестаций: включенные в индивидуальную программу обучения, предметы по выбору могут осваиваться с другими курсами и группами и сдаваться в течение любого семестра. Такой подход позволяет набрать нужное количество баллов в более короткий срок, сократить время пребывания в вузе. Сегодня в разных вузах страны действуют и «четырехлетний стандартный курс обучения», и 3-х - 5-и - летний курс повышения квалификации, программа «аттестация, соответствующая реальному положению дел, в течении четырех лет обучения - возможность получить диплом раньше или же уйти из университета, получив диплом специалиста» [85].

Наряду с формой ускоренного обучения действует и продленная. Последняя целесообразна для тех студентов, которые, например, работают или параллельно овладевают другой специальностью.

Как видно, в настоящее время музыкально-педагогическое образование страны представляет собой гибкую, мобильную систему. Структура этой системы с одной стороны адаптировала принципы организации, сложившиеся и закрепившиеся в высокоразвитых странах современного мира. С другой опирается на те, что продиктованы потребностями Китая в настоящее время. Система во-первых, обеспечивает последовательность образовательного процесса. Во-вторых, делает образование более доступным. В-третьих — и это подчеркнем как самую современную инновацию организации системы образования XX - XXI века — её возможность в большей мере отвечать индивидуальным особенностям личности, способностям, склонностям, интересам, условиям и обстоятельствам жизни студента.

Отмеченные достижения музыкально-педагогического образования Китая относятся к разряду базовых. Они - фундамент дальнейшего развития системы. Но в её функционировании в настоящее время существуют и негативные явления. Важными на наш взгляд являются следующие.

Высшие учебные заведения, дающие возможность приобретения специальности педагога-музыканта, сконцентрированы территориально. Это значит, что в условиях огромного пространства страны, множества труднодоступных районов, этнического разнообразия населения доступ к высшему музыкально-педагогическому образованию, пропорциональное обеспечение специалистами школ и специальных учебных заведений неизбежно будут проблемными.

Эффективность функционирования системы музыкально-педагогического образования во многом зависит и от порядка формирования контингента студентов.

Прием студентов в высшие учебные заведения Китая проводится согласно единому плану, выработанному Министерством образования КНР.

Как правило, в провинциях и регионах создается единый координационный центр приемных комиссий местных университетов, чья деятельность направлена на распространение новых требований и положений, выработанных Министерством образования страны:

Основными этапами приема абитуриентов по специальности «учитель музыки» являются регистрация и экзамены по специальным и общеобразовательным дисциплинам.

Право на регистрацию имеют:

- выпускники старшей школы (10-12 классы), художественных школ (те и другие - члены профсоюза, имеющие рекомендации профсоюза),

- военнослужащие, проходящие военную подготовку, при наличии соответствующих рекомендаций из военной части, не имеющие художественного образования выпускники профтехучилищ, проработавшие после выпуска два года (при наличии соответствующих рекомендаций).

Проводится проверка документации:

- о наличии среднего школьного образования высшей ступени (старшей школы - 10 - 12 классы) или же свидетельства об окончании средней художественной школы,

- о членстве в профсоюзе, рекомендации местного отделения профсоюза.

Как видно из условий регистрации, уже на этом начальном этапе формирования контингента будущих студентов допускается очень разный уровень подготовки абитуриентов, что не может ни сказаться на уровне подготовки специалистов в дальнейшем.

Проверка знаний по общеобразовательным дисциплинам проводится до начала экзаменов в вузы независимыми центрами 7-9 июля как единый письменный госэкзамен. Результаты обнародуются через интернет.

С 1999 года обязательными для всех поступающих являются: филология (родной язык, литература), иностранный язык, математика и один из блоков по выбору: политология, история, география; физика, химия, биология. Выбор определяется профилем обучения в старших классах общеобразовательной школы.

Помимо установленного региональными или провинциальными приемными комиссиями количества студентов, предпочтение при приеме отдается тем, кто набрал большее количество баллов по специальности. Однако, абитуриенты, наилучшим образом сдавшие экзамены по специальности, но не получившие необходимого проходного балла по английскому языку, не зачисляются. Таким образом, в силу тотальной централизации проверки знаний и унификации требований по общему образованию приемная комиссия лишена возможности ознакомления с уровнем общего образования абитуриента - той его областью, которая важна для музыкально-педагогического профиля вуза.

Экзамены по специальности обычно проводятся в два тура и включают в себя следующие дисциплины: вокальное исполнительство, инструментальное исполнительство (по большей части речь идет о фортепиано), сольфеджио, музыкальная теория, танец и т.д.

Поскольку в Китае нет государственных музыкальных школ, а музыкальных училищ всего 9, и они находятся при консерваториях, то специальная довузовская подготовка (вокал, владение инструментом, история и теория музыки) осуществляется частным образом. В силу этого она может быть весьма разной по качеству.

Единых требований к проверке специальных знаний и умений нет. Цели экзамена и методы, используемые экзаменаторами, разрабатываются согласно индивидуальным установкам и требованиям каждого конкретного учебного заведения.

Экзамены по специальным дисциплинам в основном строятся на основе экзаменационных требований для поступающих в консерватории: проверяются исполнительский уровень абитуриента (вокал или игра на музыкальных инструментах), а также знания по теории музыки и сольфеджио. Из всего этого выводится общий экзаменационный балл. Но уровень требования при этом ниже тех, что предъявляет консерватория. Снижены они и по отношению к общеобразовательным предметам. Многие абитуриенты выбирают будущую специальность «преподаватель музыки в школе» именно потому, что требования к знаниям по общеобразовательным предметам для этой специальности низкие.

А ведь для преподавателей по музыке необходим высокий уровень как музыкальной, так и общей культуры, всестороннее знание музыки, умение петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, хорошо писать эссе, ораторские способности и т.д. Поэтому проверка этих данных на вступительных экзаменах необходима.

Каждый вуз сам определяет экзаменационную программу, порядок выставления, экзаменационные баллы. Различия между вузами огромны. Но, большинство из них основное внимание уделяет проверке исполнительских способностей и умений абитуриентов (пение или игра на музыкальных инструментах) и спокойнее относится к знаниям по другим музыкальным дисциплинам (таким, как, например, сольфеджио, музыкальная теория, история музыки, танец и т.д.). На исполнительство приходится обычно, 70% -80% от общей экзаменационной оценки. Существуют также вузы, где на них приходится все 100% (другие музыкальные дисциплины являются частью экзамена, но отдельно не оцениваются).

В большинстве вузов абитуриент выбирает одно из двух направлений инструментальная музыка или вокал, которое становится «главным» в его экзамене, тогда как оставшееся оценивается как «дополнительное». Организованный таким образом прием приводит к тому, что абитуриент сосредотачивается лишь на «главной» дисциплине и совсем не уделяет внимание другим, ошибочно полагая, что для того, чтобы стать хорошим преподавателем музыки достаточно уметь хорошо петь или играть на каком-либо музыкальном инструменте.

Исполнительскую ориентация в подготовке будущего педагога отражает и экзаменационная программа. В настоящее время содержание экзаменационной программы по вокалу становится все сложнее и сложнее, требования к выбору исполняемой программы повышаются. Люди с ограниченными вокальными данными сразу же отсеиваются. При этом совсем не учитываются способности и склонности к педагогической работе.

Экзамен по инструментальной музыке является чаще всего экзаменом по классу фортепиано. Исполняемая программа должна включать в себя следующие виды произведений: этюды, полифонические пьесы, сочинения крупной формы - всего 4-5. Требования при этом аналогичны тем, что предъявляются к вокалу. В связи с этим абитуриенты ради достижения хороших результатов на экзамене за год или даже два до предполагаемого экзамена начинают подготавливать свою экзаменационную программу, разучивая сложные произведения.

От учителя музыки в школе требуются не столько навыки профессионального музыканта-исполнителя, сколько те, что необходимы для учебного процесса: подбор по слуху, чтение с листа, импровизация и т.п. Абитуриенты же очень часто при поступлении в вуз не могут импровизировать аккомпанемент к элементарной детской песенке.

В современной общеобразовательной школе Китая всё большее место занимает инструментальное музицирование и знакомство с разными инструментами - народными и профессиональными. Поэтому для учителя владение одним инструментом уже недостаточно. Было бы желательно, чтобы те абитуриенты, которые владеют несколькими музыкальными инструментами, имели возможность это продемонстрировать и в случае успеха получали дополнительные экзаменационные баллы.

В настоящее время в школе на уроках музыки начинают вводить элементы хореографии. Танец занимает видное место и в традиционном музыкальном театре Китая, приобщение к которому включено в последний программный документ «Основы школьного музыкального воспитания», ориентированный на XXI век (2005 г.). В связи с этим абитуриент должен экзаменоваться и по хореографии, причем так же серьезно, как по музыкальным дисциплинам.

Экзамен по теории музыки и сольфеджио проводится как в письменной, так и в устной форме, содержание билетов утверждается самим вузом. Сложность требований также определяется решением вуза. Но направленность проверки данных абитуриента на выявления качеств, необходимых для будущего из его профиля подготовки (например, те же читка с листа, подбор музыкального текста по слуху и т.п.) отсутствует.

Как видно существующая система приема в музыкально-педагогические вузы требует совершенствования, направление которого - большая профилизация, выявление данных для работы в общеобразовательной школе. В настоящее же время в процессе приема отсеивается много действительно талантливых людей, а значительная часть поступивших на основе существующих критериев отбора либо без интереса относится к профессии учителя, либо вообще уходит из нее.

Серьезным фактором, негативно влияющим на формирование педагога — музыканта, является существующая на сегоднешний день музыкальная инфраструктура подавляющего большинства городов Китая.

Музыкальная инфраструктура городов и регионов Китая очень различна. В сравнительно развитых и крупных городах, таких, например, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньджэнь и т.д., она разнообразна и насыщена. В других, причем таких, население которых составляет несколько миллионов человек, приобщение народа к музыкальной культуре обычно связано с теле -и радиопередачами, интернетом, художественной самодеятельности (танцы, песни «янгэ», хоровое пение), мероприятиями и представлениями на площадях и открытых площадках.

Но и в культурных центрах посещение музыкальных театров и концертных залов доступно не многим. Удовлетворение любви к музыке часто регулируется экономическим фактором, уровнем дохода человека, а также индивидуальным культурным уровнем и наличием музыкального образования. Меломаны и ценители музыки составляют лишь малую часть всего китайского общества. Серьезная музыка трудно воспринимается простым обывателем (вне зависимости от его места обитания, фактор города / деревни здесь незначителен), поэтому уровень ее востребованности невысок. Этому явлению, на наш взгляд, есть три важных причины:

- серьезная музыка, по сравнению с другими видами искусства без специальной подготовки, трудно воспринимается;

- малочисленность учреждений культуры - концертных залов, театров, других трансляторов музыкальной культуры;

- цены на концерты и театральные представления слишком высокие.

Можно также добавить и четвертую причину - огромное количество поп-музыки, которая сегодня в основном и заполняет среду обитания человека.

Недостаточность факторов формирования музыкальной культуры сказывается и на качестве профессиональной подготовки специалиста-музыканта. В> существующих условиях основными источниками знакомства ' с музыкой являются нотные библиотеки, звукозапись, радио; телевидение. В: учебных заведениях они призваны сыграть особую роль. Но достаточно полно укомплектованы только в консерваториях (в числе" 135-ти высших учебных заведений; готовящих музыкантов-педагогов; их всего 9). Невнимание к. этой стороне обеспечения; образовательного процесса, отразилось и в его материально-технических стандартах: они касаются только книжного фонда;

Но конечно более всего будущему специалисту-музыканту необходимо' живое общение с музыкоти музыкантами. Без него музыкальное образование-не; может быть по настоящему полноценным. Обеспечить его можно; и на государственном; т на общественном уровне: На государственном необходимо? расширение- сети; музыкальных театров и концертных; залов, регулярное и полноценное их функционирование в тех городах, где находятся; музыкально-педагогические учебные заведения; обеспечение доступности учреждений культуры; для. студентов; например; принятие: решения о льготных илш бесплатных посещениях студентами музыкально-педагогических учебных; заведений . учреждений музыкальной культуры. Такая практика.в; прошлом; многие годы, существовала в*России, причем; более, всего - в. самые сложные в экономическом отношении; годы. Наконец; необходима комплексная целенаправленная; программа государства; по оздоровлению культурной среды обитания человека. Богатый и во многом уникальный опыт в этой области- имеет ближайший сосед Китая,- - Япония:. Освоение его могло бы принести большую пользу.

Общественный уровень подразумевает бескорыстное: просветительство в форме разного рода творческих контактов ведущих вузов; и отдельных крупных; музыкантов со студенческой аудиторией перифирийных учебных заведений. В стенах вузов.это могут быть творческие встречи, мастер-классы, вечера вопросов и ответов и другие. В России они широко практиковались в 100 течение почти всего XX века и играли огромную роль в формировании музыкантов. Особенно велика была роль подобных контактов для студенчества провинциальных городов, в которых как правило принимали участие выдающиеся гастролирующие музыканты. Наряду с этим руководство вузов периодически специально организовывало приезд выдающихся музыкантов из ведущих вузов страны для чтения курсов лекций, проведения открытых уроков, творческих дискуссий. Такие акции возможны в тех случаях, когда, во-первых, есть понимание руководством вузов роли прямых контактов с настоящими художниками в формировании и развитии подлинной профессиональной культуры музыканта-педагога; во-вторых, когда в сознании артистов старшего поколения живет понимание своей просветительской миссии, ответственности за судьбу молодого поколения специалистов, а значит и судьбу музыкальной культуры страны.

Заключение

Анализ исторического развития, структуры и содержания музыкально-педагогического образования Китая позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

За сто лет существования высшее музыкально-педагогическое образование прошло большой путь, превратилось в развитую, четко структурированную, гибкую и мобильную систему, способную отвечать на запросы времени, соответствовать региональные особенности многонациональной страны, разных категорий специалистов, возрастных групп, способностям и возможностям отдельных людей.

Система активно развивается и совершенствуется. Растет количество учебных заведений, повышается уровень квалификации преподавательского состава, материально-технического обеспечения учебного процесса. Обновляются учебные планы и программы.

Современное музыкально-педагогическое образование Китая включено в общемировой процесс реформирования образовательной системы. Этот процесс охватывает всё минувшее столетие. Три реформы - в начале века, в 50-е годы, 80-е годы — были вызваны глобальным явлением, повлиявшем на судьбу всей планеты - научно-технической революцией. Содержание двух первых реформ определялось необходимостью овладения новыми знаниями, которые дали великие научные открытия, изменившие основополагающие представления о мире. Содержание третьей реформы определила микроэлектронная революция 80-х годов, преобразившая сферу производства, жизнь и быт человека. Оно было связано с ликвидацией технологической неграмотности в области электроники.

Микроэлектронная революция 80-х годов определила во многом и облик реформы высшего образования развитых и развивающихся стран. В ней доминирующим началом стало внедрение компьютерных технологий в учебный процесс.

Но система педагогического образования неразрывно связана и с запросами общеобразовательной школы.

А школа ХХ-го, теперь уже XXI века реформируется в русле идей гуманизации и гуманитаризации учебного процесса, формирования гармонически развитой личности.

Этими идеями в своих высших свершениях жила и живет педагогика массового музыкального воспитания развитых стран мира. Освоение её достижений определило генеральную линию развития образовательных систем самых разных стран. К решению этой проблемы общеобразовательная школа Китая подошла к концу XX века /«Основы музыкального воспитания как составной части программы девятилетнего школьного образования» / как проект преобразований на XXI век.

Обеспечить её может только подготовкой школьных учителей музыки, в которой компонент технологический будет дополнен гуманитарным. Гуманитарная составляющая должна включать как глубокое освоение собственно музыкально-педагогических инновационных систем общего музыкального воспитания, так и расширение общекультурной и психолого-педагогической подготовки. Подобный подход утвердился в образовательных системах многих стран, в том числе и России. Именно в России он приобрел концептуальный характер. Согласно концепции высшего музыкально-педагогического образования школьный учитель музыки XXI века - это специалист - широкого профиля высокой музыкальной и общей культуры владеющий широким спектром современных образовательных технологий [2; 3].

Реформа музыкально-педагогического образования Китая и должна ориентироваться на эту цель.

Автореферат диссертации по теме "Высшее музыкально-педагогическое образование в современном Китае"

0034926

На правах рукописи УДК 78.378

Лю Цин

ВЫСШЕЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

Специальность: 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003492619

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель: Кандидат искусствоведения,

профессор

НАЛЕТОВА ИРИНА НИКИТИЧНА

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук,

профессор

СЛОНИМСКАЯ РАИСА НИКОЛАЕВНА

Кандидат педагогических наук, доцент

ЛАБУНСКАЯ НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

Ведущая организация: РОСТОВСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) ИМ. С. В. РАХМАНИНОВА

Защита состоится «25»_декабря_2009 года в 16 часов на заседании

Совета Д 212.199.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

И.С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Китай - огромная, стремительно развивающаяся страна. Сегодня сс население составляет более миллиарда человек. От состояния китайского общества во многом зависит и судьба страны, и в определённой мере судьба огромного региона земного шара.

В формировании общественного сознания огромную роль призвано сыграть образование. Музыкальное воспитание является неотъемлемой частью современного школьного образования. Его ключевая фигура -учитель. От квалифицированности школьного учителя музыки зависит не только то, какого уровня достигнут ученики в освоении дисциплин цикла художественной культуры, но и какие личностные качества станут доминирующими в структуре личности будущего гражданина страны. Формирование преподавательских кадров для общеобразовательных школ является основной целью музыкально-педагогического образования Китая. В настоящее время оно находится в стадии реформирования. В связи с этим представление о современном состоянии, достижениях и проблемах музыкально-педагогической образовательной системы Китая приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Высшее музыкально-педагогическое образование Китая существует менее столетия. За это время оно прошло большой путь, стало важным фактором развития культуры страны. Предметом изучения зарубежных специалистов оно еще не стало, но постоянно находится в поле внимания отечественных исследователей. В разных аспектах формирование и развитие системы высшего музыкально-педагогического образования в Китае освещается в трудах Ван Пэшоань, Ли Чуцай, Лю Сян-ю, Сю Хайлинь, Сяо Чаожань, Хо Инин, Шу Синьчэн, Гу Инь, Чжан Сянь, Чжан Юань, Ван Юйхэ и Сунь Цзинань. Теоретические и методические проблемы музыкальной педагогики рассматривают Ван Яохуа, Чжэн Цзиньян, Гао Гонин, Ма Да, У Шуньчжан, Чжу Юнбэй и другие. Эстетическому аспекту образовательного процесса посвящены труды Цзун Байхуа, Ли Сюй, Сюй Вэйминь и других. Анализ связи задач, решаемых музыкально-педагогическим вузом и потребностей общеобразовательной школы проводили Ван Гоань, Вэй Хуан, Хоу Зинхонг, Чжэн Ли, Цзинь Явэнь, Ли Дана, Ин Айцин, Ли Цзиныоань, Лу Миндэ, У ТОн-и, Хуан Цзинь, Цай Цзюемин, Ян Лимэй, Цао Ли, Яо Сыюань. Названные исследователи внесли неоспоримый вклад в формирование представления о высшем музыкально-педагогическом образовании Китая. Вместе с тем, круг актуальных вопросов, связанных с феноменом далеко не исчерпан. Так, не представлена как целое история музыкально-педагогического образования, его генезис и периодизация, не проанализировано состояние системы в целом и сё основных компонентов, не определена модель специалиста XXI века, пути её формирования, и другие. Сегодня, в условиях коренных преобразований, модернизации всех сфер жизни страны, реформы образовательной системы, вузовской подготовки преподавательских кадров

з

названные вопросы приобретают особую остроту. Этим и определяются объект и предмет настоящего исследования.

Объектом исследования является высшее музыкально-педагогическое образование Китая.

Предметом исследования - высшее музыкально-педагогическое образование Китая 90-х гг. ХХ-го - нач. XXI вв., его достижения и проблемы.

Цель работы мы определяем как формирование целостного представления о высшем музыкально-педагогическом образовании Китая, его потенциале формирования специалиста современного уровня.

Задачами исследования стали:

• формирование представления о генезисе, истории, динамике развития и периодизации музыкально-педагогического образования Китая,

• анализ и оценка структуры, условий функционирования, программного, материально-технического обеспечении учебного процесса,

• характеристика необходимой для формирования музыканта-педагога инфраструктуры - доступных носителей, трансляторов и ретрансляторов музыкальной культуры, культурной среды обитания.

Теоретико-методологической основой диссертации стали научные подходы к исследованию проблем общего музыкального и музыкально-педагогического образования, сложившиеся в трудах китайских и зарубежных специалистов.

Методы исследования: в диссертации использованы методы источниковедческий, реферативный, аналитический, генерализации и обобщения, сравнительный, исторический, диалектический.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Определяющую роль в зарождении и развитии системы высшего музыкально-педагогического образования Китая сыграла социокультурная и политическая обстановка в стране.

- Развитие высшего музыкально-педагогического образования Китая проходило в связи и под влиянием становления и развития общеобразовательной школы европейского типа, введения в школу музыкального воспитания.

- На становление и развитие системы подготовки учителей музыки для общеобразовательных школ Китая решающее влияние оказали зарубежные вузовские системы - стран Западной Европы, России, Америки.

- История высшего музыкально-педагогического образования Китая представляет собой процесс сложного, временами чреватого потерями, но в целом динамичного и поступательного развития.

- На современном этапе развития Китая - этапе реформ и открытости, когда высшее музыкально-педагогическое образование также вступило в полосу коренных преобразований, судьбоносным для его будущего является выбор основ преобразований. Основами успешных преобразований должны стать претворение достижений зарубежных стран и опора на собственный позитивный опыт.

Гипотеза настоящего исследования: Основной проблемой

4

музыкально-педагогического образования Китая является недостаточная его профилизация. Для успешного реформирования системы необходима переориентация подготовки специалистов преимущественно с музыкально-исполнительского па музыкально-педагогическое направление, внедрение в учебный процесс теоретических и практических инноваций XX века в области массового музыкального воспитания, расширение блока психолого-педагогических дисциплин, создание необходимых условий формирования высокой музыкальной и общей культуры будущих школьных учителей.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что:

- история музыкально-педагогического образования Китая впервые представлена как целое - от зарождения до наших дней, выявлена динамика и периодизация его разви тия,

проанализированы и оценены: структура системы высшего музыкально-педагогического образования; содержание учебного плана и образовательных программ; условия и порядок формирования студенческого контингента,

- актуализирована проблема музыкальной инфраструктуры как важного фактора формирования музыканта-педагога.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что: на основе анализа специальных источников представлена история и историческая периодизация высшего педагогического музыкального образования Китая, выявлены факторы влияния на процесс; обобщены достижения и раскрыты противоречия образовательной системы на этапе ее реформирования, определены пути необходимых преобразований.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть эффективно применены в практике работы и реформирования существующей системы музыкально-педагогического образования Китая. Полученные материалы могут также стать основой дальнейшего исследования вопросов и проблем музыкально-педагогического образования Китая, а также использоваться в специальных курсах вузовской подготовки специалистов, в работе специальных семинаров.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин «История музыкальной педагогики», «История высшего музыкально-педагогического образования», «Музыкальное воспитание в школе», «Музыкальное воспитание в странах Востока», использованы в научных работах, при составлении учебных программ.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей,

5

а также отражены в докладах на международных научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация (154 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень её изученности, устанавливаются объект и предмет исследования, излагаются цель и круг исследовательских задач, гипотеза исследования, характеризуются теоретико-методологическая основа и методы, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляется структура диссертационного исследования.

Первая глава диссертационного исследования - «Истории музыкально-педагогического образования Китая» - посвящена проблемам генезиса и истории высшего музыкально-педагогического образования Китая, периодизации его развития.

§1. Предпосылки и условия становления высшего музыкально-нсдагогичсского образования.

Условием и предпосылкой зарождения высшего музыкально-педагогического образования в Китае явилось введение в XIX веке занятий музыкой в образовательных и просветительных учреждениях общего типа, причем в основном для девушек. В Китае такие учреждения были разными и но названиям, и по количеству обучающихся. «Читальни», «кабинеты», «училища» и т.н. в массе своей открывались англичанами, французами, американцами после войны Англии с Китаем (1840 - 1842 гг.).

В конце XIX - начале XX вв. к развитию общего музыкального образования в учебных заведениях, в том числе и специальных, подключились представители китайской интеллигенции из плеяды «реформаторов» -образованных людей, осознающих необходимость перемен в стране, освоения достижений мировой культуры.

С 1906 года обучение музыке как общеобразовательной дисциплине постепенно внедряется в профессиональные учебные заведения. Начало было положено двумя педагогическими читальнями, открытыми в августе и декабре 1906 г. в городах Наньцзин и Баодин, выпускавшими учителей рисунка и живописи соответственно для юга и севера Китая. В феврале 1908 года в городе 'Гянь Цзинь было открыто государственное учебное заведение -специальная школа, в которой впервые начали готовить учителей гимнастики и музыки. В связи с этим 1908-й можно считать годом, с которого ведет отсчёт музыкально-педагогическое образование Китая.

Высшее музыкально-педагогическое образование в стране появилось десятилетие спустя. Его становление и развитие неразрывно связано с бурной историей Китая XX века. Общая тенденция развития страны была связана со сложным, противоречивым, но в итоге поступательным процессом демократизации всех сфер жизни общества. Каждая новая фаза

б

демократизации становилась мощным импульсом развития и образовательной системы в целом, и её музыкальной области в частности.

1912-1949 годы вошли в историю Китая как период Китайской республики. Социально-политические изменения, которые проявились во всех областях жизни страны, оказали влияние и на сферу образования в целом. В области музыкального важнейшим событием стало появление высших учебных заведений, выпускающих учителей музыки для общеобразовательных школ. В 1912 году уроки музыки в школе из факультативных переходят в разряд обязательных, что стало началом формирования системы школьного музыкального воспитания и образования. Музыкальный всеобуч поставил проблему кадров учителей. Она решалась открытием во всех педагогических вузах страны новой специальности музыканта-педагога общеобразовательной школы. В течение ряда лет подготовка педагогов-музыкантов не имела единой про1раммы. Она формировалась в каждом вузе самостоятельно. Вместе с тем в разработке программ существовал единый ориентир - система, сложившаяся в Европе. Её распространителями стали китайские музыканты, получившие образование за рубежом.

§2. Становление и развитие высшего музыкально-педагогического образования.

Мощным стимулом развития образовательной системы стало провозглашение Китайской Народной Республики. До этого фактически полуколония, во многом сохранившая феодальные отношения, страна в 1949 году обрела государственный суверенитет и встала на путь социалистического развития.

В конце 40-х и в 50-е годы в Китае очень сильно было влияние СССР. Оно во многом определило политику государства и правительства, направленную на приобщение самых широких масс населения к культуре и образованию. В этих условиях широко претворялся богатый опыт СССР 20-х - 30-х гг. XX века. Большую роль в культурном строительстве сыграла деятельность советских специалистов в Китае и подготовка китайских кадров в России. При помощи советских специалистов формировалась система музыкального образования Китая. Опыт России сыграл большую роль и в решении центральной проблемы культурного строительства - ликвидации неграмотности населения. К 1949 году она составляла в Китае 90%. С этим связано стремительное разрастание учреждении школьного образования.

Радикальные меры правительства в этой области предпринимаются с начала 50-х гг. 18 марта 1952 года Министерство образования Китая издало «Положение о реформировании массовой и высшей школы», которое сразу вступило в силу. В документе уделялось серьезное внимание музыкальному образованию в массовых школах и подготовке преподавателей в специальных вузах. В этих условиях вся образовательная система должна была претерпеть коренные изменения. Реформирование высшего педагогического музыкального образования Китая ориентировалось на достижения советской высшей музыкальной школы. Влияние СССР в этой области особенно

7

интенсивным было в период 1949 - 1956 гг. Не все поставленные задачи решались достаточно активно. Главными же стали организация и реорганизация вузовской работы, укрепление материально-технической базы обучения, расширение сети вузов. В целом наблюдается ярко выраженная положительная динамика. Были сделаны важные шаги для подготовки высокообразованных учителей музыки, заложена прочная основа для развития высшего педагогического музыкального образования, превращения его в систему.

Однако, наряду со значительными достижениями сохранялись и серьезные недостатки: очень слабо было поставлено в музыкально-педагогических вузах преподавание теоретических дисциплин; принятые учебные планы излишне унифицировались, страдали отсутствием необходимой в условиях страны гибкости; система высшего педагогического музыкального образования не учитывала национальные и региональные особенности страны; высшее педагогическое музыкальное образование Китая было ориентировано только на одну модель - ту, что существовала в СССР, игнорируя опыт других стран; опыт организации высшего педагогического музыкального образования в СССР перенимался и использовался зачастую механически, без сколько-нибудь серьезного и глубокого анализа, осмысления его с позиций существующих в Китае реалий.

В 1966 году началась «культурная революция», продолжавшаяся десять лет. Лозунги того времени требовали «прекратить занятия, вести революционную борьбу». Институты на долгих четыре года прекратили прием учащихся. Серьезный удар был нанесен и по педагогическим кадрам. Лучшие специалисты подверглись гонениям и репрессиям. В 1970 году прием учащихся восстановили. Но большинство абитуриентов направлялось в вузы по «рекомендации масс». В целом десятилетие «культурной революции» (1966-1976) оказало разрушительное воздействие на образовательную систему Китая. Многие учебные заведения вообще были закрыты.

Возрождение культуры и всех институтов образования Китая начинается с 1977 года. И государственными органами, и обществом активизация этого процесса рассматривалась как первоочередная задача развития страны. Связанные с ее решением конструктивные меры вырабатывались на совещаниях и конференциях 1979-1980 годов самого разного уровня. Принятые решения легли в основу документов Министерства просвещения (Госкомитета просвещения), ставших общим руководством к деятельности по преобразованию высшей школы, определили содержание обучения, критерии качества подготовки педагога-музыканта общеобразовательной школы.

§3. Реформирование системы высшего музыкально-педагогического образования.

В мае 1995 года Государственный комитет по образованию обнародовал «Некоторые мнения о развитии реформы художественного педагогического образования». Эта публикация явилась своего ряда «пусковым механизмом» реформирования музыкального образования в высших педагогических учебных заведениях. Главная мысль «Некоторых мнений» была связана с

8

необходимостью подготовки учителей по предметам художественного цикла для общеобразовательных учебных заведений на уровне современного развития музыкально-педагогической мысли.

Одной из главных целей реформы высшего музыкально-педагогического образования стала подготовка учителей музыки XXI века. В связи с этим начиная с 1990-х гг. на музыкальных факультетах многих педагогических вузов Китая изменяются формы и методы преподавания. Главные изменения связаны с введением новых дисциплин и компьютеризацией обучения. В настоящее время компьютеризация развивается по двум основным направлениям: овладение компьютерными технологиями; освоение материала дисциплин с помощью электронных носителей информации. К примеру, на музыкальном факультете Пекинского педагогического университета введены такие дисциплины как «Музыкальное творчество с помощью компьютера», «Методика обучения шре на рояле», «Методика обучения вокальному мастерству». Па музыкальном факультете Наньцзинского педагогического университета сегодня преподаются «Основы компьютерной композиции», в Харбинском педагогическом университете - «Музыкальная психология» и «Слушание китайской и зарубежной современной музыки». В Синаньском педагогическом университете - «Методика написания диссертации по музыке». В Фуцзяньском педагогическом университете - «Введение в народное творчество разных стран и народов», в Чжэцзянском педагогическом университете - «Введение в музыкальную культуру» и «Работа над диссертацией по музыке», в Нэймэнгуском педагогическом университете — «Музыкальное воспитание» и «Электронные музыкальные инструменты», на педагогическом факультете Сычуаньской консерватории -«Педагогические способности и мастерство», в Сюйчжоуском педагогическом университете - «Настройка рояля» и «Звуковая техника».

Важным аспектом реформирования образовательной системы стала разработка учебной литературы нового поколения. В 90-е - начале 2000-х гг. возросла публикация переводных изданий. Массовый характер в различных средствах массовой информации приобрели публикации по вопросам и проблемам специального высшего музыкально-педагогического образования. Они вызвали большой общественный резонанс.

Важнейшей областью развития системы музыкально-педагогического образования стала научно-исследовательская работа.

Научно-исследовательская работа преподавателей исключительно важна для полноценного функционирования высших учебных заведений. Исключительно важна она и для проведения реформы образования, одним из результатов которой должно стать органическое сочетание педагогической и научной деятельности, формирование и развитие вузов как центров не только обучения, но и исследований. Э тот союз во все времена был основой развития как педагогики, так и науки.

С 1990-х годов государственные органы просвещения стали уделять особенно пристальное внимание научно-исследовательской работе в области музыкального образования. В педагогических вузах она значительно

9

активизируется. Печатающиеся статьи и монографии по количеству и качеству превосходят публикации 1980-х годов. Преподаватели музыкальных факультетов педагогических вузов издают свои научные работы в журналах «Китайское музыкальное образование», «Народная музыка», «Музыкальные исследования», «Китайская музыка», институтских сборниках. Эти публикации активно содействуют повышению качества обучения. Особенно много работ было опубликовано в области теории -несколько десятков монографий отечественных авторов и переводов зарубежных.

Совершенствование системы высшего музыкально-педагогического образования связывается и с повышением научного уровня преподавательского состава. Во всех высших учебных заведениях вводятся нормы выполнения преподавателями научно-исследовательской работы.

С началом осуществления политики реформ и открытости преподаватели музыкальных факультетов педагогических вузов принимают участие в международных и внутрикитайских научных и методических симпозиумах, конференциях и совещаниях. Результатом разностороннего научного общения явился широкий обмен информацией. Он способствовал повышению профессионального уровня преподавателей, что отразилось и на качестве подготовки будущих специалистов.

В 90-е годы вузы формируют контингент студентов с гораздо более высокой подготовкой и набирают преподавателей музыкальных дисциплин из числа лучших своих выпускников, которые достойно пополняют преподавательский состав. В профессиональном росте этого поколения большую роль сыграло поствысшее образование, развитие которого способствовало пополнению преподавательского состава вузов высокообразованными специалистами.

В 1985 году Государственный комитет по образованию аккредитовал магистерскую программу обучения по специальности «учитель музыки в школе» в трех вузах страны - Нанкинском педагогическом университете (музыкальный факультет), Харбинском педагогическом университете (музыкальный факультет), Педагогическом университете Внутренней Монголии. Начиная с этого момента начало развиваться обучение данной специальности в рамках магистерских программ.

Образование на уровне аспирантур (докторантур) стало развиваться с 1990-х гг. Первой была открыта докторантура на музыкальном факультете Фуцзяньского педагогического университета (1996 г.). Руководители многих институтов стали больше внимания уделять повышению профессиональной квалификации своих преподавателей, ориентировать молодых специалистов на учебу в докторантуре. Уже в конце 90-х годов выпускники докторантур приходят работать на музыкально-педагогическис факультеты вузов.

Как видно, в 90-е годы в деятельности музыкально-педагогических вузов произошли значительные позитивные изменения. Тем не менее проблема подготовки кадров учителей общеобразовательной школы не утратила остроты.

Материал I главы позволил сделать ряд выводов об истории музыкально-педагогического образования в Китае, её периодизации, особенностях и динамике развития. На основании обзора пройденного пути мы выделяем предысторию и четыре основных периода, хронологическими рамками которых являются: 1842 - 1908 гг., 1908 - 1949 it,, 1949 - 1966 гг., 1977 - конец 1990-х гг., конец 90-х гг. XX века - по настоящее время. Предыстория охватывает более 50-ти лет - от окончания войны с Англией (1840 - 1842 гг.) до 1908 года. В эти годы складываются предпосылки формирования системы музыкально-педагогического образования в Китае. Самой важной из них стал новый для страны институт культуры -общеобразовательная школа европейского типа, введение уроков музыки в школе, в связи с чем и возникла потребность в учителях музыки.

Первый период развития высшего музыкально-педагогического образования хронологически почти совпадает со временем, которое вошло в историю страны как период Китайской республики (1912 - 1949 гг.). Fix) содержанием стало самоопределение высшего музыкально-педагогического образования. Введение уроков музыки в школах как обязательных повлекло за собой открытие специальных учебных заведений по подготовке кадров учителей.

Второй период развития высшего музыкально-педагогического образования охватывает 1949 - 1966 гг. Основанием для его выделения является изменение социально-политических условий, а в связи с этим и культурной политики в стране. После образования КНР (1949 г.) на основе адаптации опыта СССР реформируется и стремительно разрастается система общего и специального образования. Десятилетие «культурной революции» (1966 - 1976 гг.) прервало этот процесс, оказало на него разрушительное воздействие.

Возрождение культуры и всех её институтов начинается с 1977 года. Им мы датируем начало Ш-го периода в истории высшего музыкально-педагогического образования Китая, который охватывает конец 70х - 90-е гг. Его содержанием стало восстановление утраченного в годы «культурной революции» и поступательное движение вперёд.

IV период развития системы музыкально-педагогического образования Китая начинается с конца 90-х гг. XX века и продолжается до настоящего времени. Его содержание определила политика реформирования и модернизации всех сфер жизни страны. Основные достижения реформаторского периода связаны с областью структурирования системы музыкально-педагогического образования и внедрением в учебный процессе компьютерных технологий.

Гораздо менее решаемой оказалась проблема содержания обучения, предполагающего развитие интеллектуального потенциала будущих педагогов. Она охватывает все элементы образовательной системы. И для того, чтобы оценить перспективы преобразований, необходимо составить представление о современном состоянии наиболее важных из них. Такими

элементами на наш взгляд являются: структура музыкально-педагогического

и

образования, действующий ныне учебный план, условия и порядок формирования студенческого контингента, музыкальная инфраструктура как фактор формирования специалиста.

Вторая глава диссертационного исследования - «Система подготовки музыкально-педагогического кадров» - и посвящена их анализу.

§1. Структура системы музыкально-педагогического образования.

В настоящее время в системе высшего образования страны насчитывается 1867 учебных заведений, из которых 182 являются педагогическими вузами. Из этих последних 158 дают возможность получить музыкальное образование. В них входят: 9 консерваторий, 7 художественных вузов, 79 педагогических вузов, 63 многопрофильных вуза. Из всех перечисленных 135 дают специальность «преподаватель музыки в школе».

Эти вузы подразделяются на 4 типа: музыкальные (9), художественные (6), педагогические (79), многопрофильные (41).

При обучении специальности «преподаватель музыки» в вузах Китая стараются использовать различные формы и подходы, учитывающие индивидуальные способности, склонности интересы и условия жизни студентов. В связи с этим сегодня действует 7 форм обучения.

Форма самообучения введена с 1981 года. Она не связана со строгой профаммы и является способом повышения профессиональной квалификации. Обучающийся не ограничивается по возрасту, полу, имеющемуся на момент поступления образованию, не должен сдавать вступительный экзамен, может самостоятельно выбирать специализацию. После завершения обучения сдастся общий государственный экзамен, в который включены вопросы по всем дисциплинам, затем экзамены по каждому из предметов. На основании ведомости со всеми оценками выдается диплом специалиста или бакалавра (в Китае это разная квалификация, вторая - выше первой).

Заочное обучение в Китае изначально было схоже по структуре с дневным. Но обучающиеся, выполняя домашние задания, общаются с преподавателем посредством письменных работ. Постепенно эта форма обучения менялась и сегодня представляет собой не просто обмен письменными работами, но активное взаимодействие через интернет и личные встречи на сессиях. В году три сессии, каждая из которых длится 10-15 дней. После сдачи всех экзаменов также выдается диплом специалиста или бакалавра.

Дневное обучение для взрослых по принципу организации схоже с очной формой обучения. Оно рассчитано на тех, кто не смог сдать вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Студенты могут обучаться по нескольким программам: существуют 2-х-З-х годичная программаа подготовки специалиста и 4-х-5-ти годичная - бакалавра.

В университетах и институтах существуют вечерние отделения. Учебная программа, количество часов, форма экзаменов на вечерних отделениях та же, что и на дневных, только количество семестров больше. Существует 3-х - 4-х годичная программа подготовки специалиста и 4-х - 5-ти

12

годичная - бакалавра. Два варианта обучения во всех названных учебных заведениях дают право преподавания соответственно в начальных и средних классах общеобразовательной школы.

Для уже работающих молодых преподавателей школ, училищ и университетов существуют курсы, проводшше во время зимних и летних каникул. По существу они являются формой повышения квалификации. По окончании учебной программы обучающиеся сдают общий экзамен. Сдавшие экзамен получают дипломы об образовании для взрослых.

В связи с острой нехваткой педагогических кадров в Китае с конца 70-х годов функционирует система дистанционного обучения на основе радио и современных электронных средств коммуникации.

Радио-и телеунивсрситет Китая был основан в 1978 году. Занятия транслируются по радио, телевидению или же в интернете. Образовательные программы составили часть проекта по образованию населения КНР. За 30 лет разработаны курсы для специалистов разного уровня. Важнейшим назначением такого вида обучения является предоставление образовательных возможностей учащимся, не сдавшим экзамены в старших классах школы, по каким-то причинам прервавшим учебу, или же стремящимся повысить уровень знаний и образования. По окончании обучения сдается государственный общий экзамен, который дает право получить степень специалиста или бакалавра. Последняя форма обучения особенно актуальна для крестьянских районов, людей с ограниченными возможностями, военных и т.д.

Разновидностью дистанционного обучения, получившей в последнее десятилетие особенно большое распространение, является обучение через интернет. Его достоинством является возможность установления двусторонних контактов. Преподаватель может давать индивидуальные консультации и пояснения к своим лекционным курсам как одному, так и нескольким обучающимся. Обмениваться информацией между собой могут и сами обучающиеся. Эффективность данной формы зависит от количества свободного времени у студента, а также от активности как обучающегося, так и преподавателя. Сейчас число людей, получающих образование таким способом, все возрастает. Эта форма распространилась и на область повышения квалификации. Для того, чтобы начать обучение, необходимо выбрать направление и установить порядок и способ проведения занятии.

Высшие музыкально-педагогические учебные заведения Китая в настоящее время имеют прочное материально-техническое обеспечение. Соблюдение принятых норм строго контролируется. Для специальности «преподаватель музыки в школах» Министерством образования КНР была разработана единая система квалификационных и образовательных стандартов. Согласно им каждые четыре года проводится инспекция вузов страны на их соответствие. Цели инспекции состоят в оценке состояния вуза по шкале «отлично, хорошо, пригодно, негодно». Если вуз не соответствует установленным требованиям, ему дается срок (обычно он составляет около полугода) на то, чтобы устранить недостатки. Затем проводится повторная

13

проверка. Если же вуз все ещё не соответствует образовательным стандартам, то на него налагается взыскание, которое включает: снижение финансирования, снижение количества приёма студентов, снижение числа специальностей, по которым проводится набор студентов и т.п..

В настоящее время высшее музыкально-педагогическое образование в Китае представляет собой 4-х ступенчатую систему.

Первая ступень включает 2-3 года. Она дает прово называться специалистом. По окончании обучения выдается диплом. На данный момент около 50 вузов страны предоставляют возможность получить диплом специалиста-музыканта. Из них 39 обеспечивают музыкально-педагогическое образование.

Образование второй ступени продолжается 4-5 лет, дает право выпускнику получить по окончании вуза диплом бакалавра. В настоящее время 158 вузов по всей стране предоставляют возможность получить степень бакалавра по музыкальным специальностям, среди которых 96 - степень бакалавра по специальности «преподаватель музыки». Обычно бакалавриат по музыкальной педагогике длится 4 года.

К образованию третьей ступени относится магистратура. Программа обучения магистранта рассчитана на три года. После успешного освоения программы выдается диплом магистра. В настоящее время 48 вузов имеют магистратуру по музыкальным специализациям. Из них 37 дают возможность получить научную степень магистра по специальности педагог-музыкант.

Четвертой и высшей ступенью образования является докторантура. Докторантура включает три или, в некоторых случаях, более трех лет обучения. По окончании обучения выдается диплом доктора наук и присваивается докторская степень. В настоящее время в Китае всего 8 вузов имеют докторантуру по музыкальным специальностям, из них по музыкальной педагогике - 5.

Как видно, современная структура музыкально-педагогического образования Китая в основном соответствует той, что действует сегодня во всех развитых странах мира. Общими являются три ступени: бакалавриат магистратура, аспирантура (докторантура). Особенное в системе образования связано с первой - 2-х - 3-х годичной ступенью. Её существование обусловлено особыми обстоятельствами - сохраняющимся дифицитом дипломированных школьных учителей музыки, необходимостью ускоренной их подготовки.

§2. Учебный план подготовки учителя музыки общеобразовательной школы.

Учебные планы подготовки специалистов в Китае разрабатывают министерства. Они являются едиными для всех учебных заведений данного профиля. После провозглашения Китайской Народной Республики три раза за историю современного Китая издавались проекты единого учебного плана и программы. Они были опубликованы соответственно в 1952, 1980 и 2004 годах.

Особенности ныне действующего, опубликованного в 2004 году учебного

14

плана и учебной программы, состоят в следующем: произошло объединение ряда родственных дисциплин, которые ранее преподавались как самостоятельные; система обучения приобрела гибкость и мобильность, ориентированные на индивидуальные особенности студентов. Условием реализации нового подхода стали значительные изменения в системе проверки знаний и формировании учебных программ. Введена система свободных аттестаций: включенные в индивидуальную программу обучения предметы по выбору могут осваиваться с другими курсами и группами и сдаваться в течение любого семестра. Вузы получили право использовать как учрежденную Министерством образования учебную программу, так и, согласуясь с локальными особенностями и предпочтениями, включать в сетку занятий специально разработанные курсы по выбору. Представлены и четко разделены обязательные дисциплины и дисциплины по выбору. Блок дисциплин по выбору значительно расширен.

Вся учебная программа рассчитана примерно на 2600 - 2800 учебных часов. Студент в ходе аттестации должен набрать около 150 учебных баллов. Блок дисциплин по практике в сравнении с предыдущими планами не претерпел изменений. Он включает: военную подготовку, участие в разного рода физических работах, социологических обследованиях, приобретение знаний и навыков трудоустройства; практику в школе, исполнительскую практику, практику исследовательской работы.

§3. Условия и порядок формирования студенческого состава музыкально-педагогических вузов.

Прием студентов в высшие учебные заведения Китая проводится согласно единому плану, выработанному Министерством образования КНР. Основными правилами приема абитуриентов по специальности «учитель музыки» являются: регистрация, проверка документов, экзамены. Регистрация начинается с марта месяца каждого года. Право на регистрацию имеют: выпускники старшей школы и художественных школ; военнослужащие; не имеющие художественного образования выпускники профтехучилищ, проработавшие после выпуска два года. Абитуриенты имеют право одновременно сдавать экзамены в неограниченное количество высших учебных заведений. Проводится проверка документов о наличии: среднего школьного образования высшей ступени (10 - 12 классы) или об окончании средней художественной школы; о членстве в профсоюзе, рекомендации местного отделения профсоюза.

Экзамены включают проверку специальных знаний и умений, а также дисциплин общеобразовательного цикла. Поскольку в Китая нет государственных музыкальных школ, а музыкальных училищ всего 9 и они находятся при консерваториях, то специальная довузовская подготовке (вокал, владение инструментом, история и теория музыки) осуществляется частным образом. Для поступления в вуз необходимо также сдавать экзамены по общеобразовательным предметам. Проверка знаний по общеобразовательным дисциплинам проводится до начала экзаменов в вузы независимыми центрами 7-9 июля как единый письменный госэкзамен. Результаты обнародуются

15

через интернет. С 1999 года обязательными для всех поступающих являются: филология (родной язык, литература), иностранный язык, математика и один из блоков по выбору: политология, история, география; физика, химия, биология. Итоговое максимальное количество баллов за данный экзамен достигает 750. На данный момент стандартный проходной балл в высших музыкально-педагогических заведениях Китая колеблется между 350 - 450 баллами.

Порядок зачисления поступающих в вузы является внутренним делом каждого вуза. Обычно в университетах страны проводятся стандартные процедуры: врачебный осмотр; проверка проходного балла по специальности, по общеобразовательным предметам. Самый низкий проходной балл на вступительных экзаменах но специальности устанавливается самым вузом в зависимости от региона и других специфических условий; по общеобразовательным предметам - местным отделением Министерства образования. Помимо установленного региональными или провинциальными приемными комиссиями количества студентов, приоритет при приеме отдается тем, кто набрал большее количество баллов по специальности. Однако, абитуриенты наилучшим образом сдавших экзамены по специальности, но не получивших необходимого проходного балла по английскому языку (проходной балл устанавливается вузом, обычно колеблется в районе 50 - 80), не зачисляются. Хотя существуют и вузы, в которых не требуется знание иностранного языка.

Высшее образование в Китае платное. В настоящее время плата за обучение по специальности «учитель музыки» колеблется в районе от 5-ти до 12-ти тысяч юаней (от 750 до 1800 долларов) за год обучения. Для того, чтобы подготовить как можно больше преподавателей музыки, привлечь как можно больше молодых людей в сферу образования, в мае 2007 года Министерство образования ввело бесплатное обучение в шести университетах страны. Для студентов со сложным материальным положением существует возможность взять студенческий банковский кредит на учебу. Эта практика введена в Китае с 1986 года, а к 2002 году она стала общепринятой и повсеместно распространенной. Максимальная сумма студенческого кредита на одного человека в год составляет шесть тысяч юаней. Но перед началом обучения будущий педагог-музыкант обязан подписать в местном отделении Министерства образования договор о том, что по окончании учебы он в течении 10 лет проработает в начальной или средней школе. Студенты, проживающие в городах, также обязаны после окончания университета более двух лет проработать в сельских школах. Подобная установка Министерства образования позволяет не только получить высшее музыкально-педагогическое образование малоимущим студентам, но и решать проблему нехватки кадров на местах.

Экзамен по специальности «преподаватель музыки в школе» в основном строится на основе экзаменационных требований для поступления в консерватории. Основное внимание уделяется проверке исполнительских навыков абитуриента (вокал, игра на музыкальных инструментах).

16

Неотъемлемой частью экзамена являются вопросы по теории музыки и сольфеджио. Из всего этого выводится общий экзаменационный балл. При этом требования к общеобразовательным и теоретическим предметам низкие. Существует много абитуриентов, выбирающих специальность «преподаватель музыки в школе» именно поэтому. А между тем для преподавателя музыки наряду с исполнительскими качествами необходим высокий уровень общей культуры, знания по историй и теории музыки, умение танцевать, хорошо писать эссе, ораторские данные и т.д..

Каждый вуз сам определяет экзаменационную программу. Различия между вузами огромны. Но, опять-таки, большинство вузов основное внимание уделяет исполнительским способностям абитуриентов и спокойнее относится к знаниям по другим музыкальным дисциплинам (таким, как, например, сольфеджио, музыкальная теория, танец и т.д.). В настоящее время содержание экзаменационной программы по вокалу становится все сложнее и сложнее, требования к выбору исполняемой программы все повышаются. Люди с ограниченными вокальными данными сразу же отсеиваются. При этом совсем не учитываются способности и склонности к педагогической работе.

Экзамен по инструментальному исполнительству является чаще всего экзаменом по классу фортепиано. Программа должна включать 4-5 произведений. Требования при этом аналогичны тем, что предъявляются к вокалу. В связи с этим абитуриенты ради достижения хороших результатов на экзамене за год или даже за два до поступления в вуз начинают подготавливать свою экзаменационную программу, разучивая сложные фортепианные произведения. В современной общеобразовательной школе Китая всё большее место занимает инструментальное музицирование и знакомство с разными инструментами - народными и профессиональными. Поэтому для учителя владения одним инструментом уже недостаточно. Было бы желательно, чтобы те абитуриенты, которые владеют несколькими музыкальными инструментами, имели возможность это продемонстрировать и в случае успеха получали дополнительные экзаменационные баллы.

В настоящее время в школе на уроках музыки начинают вводить танцевальные элементы. В связи с этим абитуриент должен экзаменоваться и по хореографии, причем так же серьезно, как и по музыкальным дисциплинам. К сожалению, по существующим в настоящее время нормам балл от экзамена по ганцу составляет всего около 5% от общей экзаменационной оценки. Есть и такие вузы, где он просто не учитывается.

Экзамен по теории музыки и сольфеджио проводится как в письменной так и в устной форме. Сложность требований также определяется решением вуза. Зачастую они неоправданно завышены, приравнены к университетским. Музыкальная эрудиция вообще не проверяется.

В большинстве вузов предъявляются очень высокие требования к экзамену по иностранному языку. Даже если абитуриент успешно сдал экзамены по специальным дисциплинам, но не набрал нужных баллов по иностранному языку, он не принимается в вуз.

17

Как видно существующая система приема в музыкально-педагогические вузы требует совершенствования, направление которого - большая профилизация, выявление данных для работы в общеобразовательной школе. В настоящее же время в процессе приема в музыкально-педагогические вузы отсеивается много действительно талантливых людей, а значительная часть поступивших на основе существующих критериев отбора либо без интереса относится к профессии учителя, либо впоследствии вообще уходит из нее.

§4. Музыкальная инфраструктура как фактор формирования специалиста.

Музыкальная инфраструктура городов и регионов Китая очень различна. В сравнительно развитых и крупных городах она разнообразна и насыщена. Там проводится множество культурных мероприятий, хорошо налажена деятельность театров, концертных залов, центров искусства, организуются красочные праздничные мероприятия, бесчисленное количество выступлений деятелей искусства. Сам уровень подобных мероприятий также сравнительно высок. В небольших городах Китая из экономически малоразвитых районов страны (а таких большинство) подобные культурные мероприятия практически не проводятся. Однако в большинстве из них функционирует театр (во многих местах это театр региональной традиции), центр искусства. В маленьких городках и деревнях экономически неразвитых районов Китая культурная жизнь ещё беднее событиями. Обычно она ограничивается просмотром телевизора в кругу семьи, прослушиванием радиопередач и организацией художественной самодеятельности.

Начиная с 90-х годов прошлого века в Китае художественная самодеятельность стала очень популярна. Среди наиболее любимых занятий -танцы, песни «янгэ» (уличные представления с песнями), квартальные хоры.

Наряду с самодеятельностью в инфраструктуру культуры входят и профессиональные учреждения. Главными из них являются театры. Музыкальный театр - едва ли не центральный жанр в музыкальной культуре Китая. Сегодня в стране насчитывается более 300 региональных театральных традиций. Наиболее влиятельными и распространенными из них считаются пять: хэбэйская, гуандунская, чжэцзянская, хэнаньская, аньхуйская.

На данный момент по всему Китаю действует порядка 30 государственных региональных театров китайской оперы, помимо этого существуют также частные актерские труппы и театры. В городах театральные представления как правило проводят в специальных помещениях. В деревнях же они зачастую проходят прямо под открытым небом на временных сценах. Обычно такие представления устраиваются по выходным и праздничным дням, зависят от турне, которое совершает труппа.

Культурные мероприятия и выступления на площадях и открытых площадках составляют характерную черту современной музыкальной жизни городов Китая. Чаще всего они проводятся творческими организациями. Видов подобных выступлений довольно много: симфонические концерты, концерты народной и вокальной профессиональной музыки, выступления хоров, танцевальные представления, концерты популярной музыки и т.д. Не

18

существует специальных предписаний на счет времени проведения подобных мероприятий. Обычно их организуют в выходные дни или же по праздникам. Вход на них свободный и бесплатный. Однако такое есть только в крупных городах.

Концертные залы и театры сосредоточены в крупных городах. Китай разделен на 23 провинции, пять автономных районов, четыре города непосредственного центрального подчинения и две особые зоны. В каждой из этих административных единиц действуют концертные залы, театры и симфонические оркестры. Они отличаются по форме организации, количеству даваемых представлений, качеству исполняемых программ. Лучшие и наиболее крупные сосредоточены в экономически и культурно развитых районах, наиболее крупных городах. Так в Пекине находятся самые крупные в стране театры - Китайский Государственный Большой, Театр Баоли, действуют около двух десятков более мелких частных и государственных трупп, а также Китайская Государственная филармония, Пекинская филармония и т.д. Шанхай - самый населенный город Китая. Наиболее влиятельные музыкальные учреждения Шанхая - Шанхайский Большой театр, Шанхайская филармония, Шанхайский театр оперы и балета. Из крупных коллективов других городов можно выделить: Симфонический оркестр города Шэньчжоу, Циньдаоский симфонический оркестр.

Посещение концертов, оперных театров, одним словом, приобщение к высокой профессиональной музыкальной культуре во многом зависят от экономических факторов, уровня дохода человека, а также индивидуального культурного уровня, наличия музыкального образования. Меломаны и ценители музыки составляют лишь малую часть китайского общества. Серьезная музыка трудно воспринимается простым обывателем (вне зависимости от его места обитания; фактор города/деревни здесь незначителен), поэтому уровень ее востребованности пока не высок. Этому, на наш взгляд, есть четыре важных причины: 1. Серьезная музыка, по сравнению с другими видами искусства, трудно воспринимается и постигается. Великолепные произведения западно-европейской классики вообще были привнесены в китайскую культуру извне. Различия между западной и восточной культурами огромны. 2. Малочисленность трансляторов серьезной музыки. В настоящее время в Китай все чаще приезжают с гастролями именитые мировые ансамбли, оркестры, оперные группы, идет модернизация своих художественных коллективов. Но все это наличествует всего в нескольких крупных городах страны. Для 1 миллиарда 300 миллионов человек, населяющих современный Китай, этого явно недостаточно. Приобщение же к серьезной музыке по телевидению и радио началась сравнительно недавно. 3. Цены на концерты и театральные представления слишком высокие. По статистическим данным на 2006 год средняя цена на билет в театр составляла 180 юаней - то есть 17% от ежемесячного среднестатистического дохода. Очевидно, что рядовой человек не может позволить себе купить билет в театр или на концерт, тем более регулярно посещать эти учреждения. 4. Серьезно осложняет приобщение к высокой

19

музыкальной культуре огромное количество поп-музыки, которая в основном заполняет сегодня среду обитания человека и следовательно является главным фактором формирования музыкального вкуса. Особенно это касается детей и молодежи, у которых музыкальное восприятие находится в стадии становления.

Недостаточность факторов формирования всесторонней музыкальной культуры населения Китая сказывается и на качестве профессиональной подготовки специалиста-музыканта. Автор настоящего диссертационного исследования окончила институт искусств города Чаньчунь провинции Зилинь. Его население - 6 млн. человек. В городе действуют Культурной центр с одной сценой - одним залом на 400 мест. В нем проходят гастроли спектаклей драматических театров, балета, концертных коллективов и солистов, а также показ кинофильмов. Последних большее всего. Гастроли солистов и коллективов не часты и не регулярны. В 2004 году был открыт Театральный дом. Его деятельность пока в основном схожа с деятельностью Культурного центра. При этом но своему устройству и оборудованию он ориентирован на театр - драматический и музыкальный. В таких условиях основными источниками знакомства с музыкой являются звукозапись, радио, телевидение. Но музыканту необходимо живое общение с музыкой и музыкантами, без него музыкальное образование не может быть по настоящему полноценным.

Заключение, Анализ исторического развития, структуры и содержания музыкально-педагогического образования Китая позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

За менее чем сто лет существования высшее музыкально-педагогическое образование страны прошло большой путь, превратилось в развитую, четко структурированную, гибкую и мобильную систему, способную отвечать на запросы времени, соответствовать региональным особенностям многонациональной страны, разных категорий специалистов, возрастных групп, способностям и возможностям отдельных людей. Система активно развивается и совершенствуется. Растет количество учебных заведений, повышается уровень квалификации преподавательского состава, материально-технического обеспечения учебного процесса. Обновляются учебные планы и программы.

Современное музыкально-педагогическое образование Китая включено в общемировой процесс реформирования образовательной системы. Этот процесс на Западе охватывает всё минувшее столетие. Три реформы образования - в начале века, в 50-е, 80-е годы - были вызваны глобальным явлением, повлиявшим на судьбу всей планеты - этапами развития научно-технической революции. Содержание двух первых реформ определялось необходимостью овладения новыми знаниями, которые дали великие научные открытия, изменившие основополагающие представления о мире. Содержание третьей реформы, продолжающейся и поныне, определила микроэлектронная революция 80-х годов, преобразившая сферу производства, жизнь и быт человека. Оно было связано с ликвидацией технологической

20

неграмотности в области электроники. Микроэлектронная революция 80-х годов определила во многом и облик реформы высшего образования развитых и развивающихся стран. В ней доминирующим началом стало внедрение компьютерных технологий в учебный процесс.

Но реформирование педагогического образования неразрывно связано и с назревшими проблемами самой общеобразовательной школы. Школа ХХ-го, а теперь уже и XXI-го века реформируется н русле идей гуманизации и гуманитаризации учебного процесса, формирования гармонически развитой личности. Этими идеями в своих высших свершениях жила и живет педагогика массового музыкального воспитания развитых стран мира. Освоение её достижений определило генеральную линию развития образовательных систем самых разных стран. К решению этой проблемы общеобразовательная школа Китая подошла к концу XX века. Главными проектами преобразований на XXI век стали два документа - «Основы музыкального воспитания как составная часть программы девятилетнего школьного образования» (1986 г.) и «Основы музыкального воспитания как составной части программы девятилетнего школьного образования» (2005 г.). Обеспечить реформу на основе провозглашенных в них принципов может только подготовка школьных учителей музыки нового типа, в которой органично сочетаются гуманитарная направленность деятельности и её высокое технологическое обеспечение. Гуманитарная составляющая должна включать как глубокое освоение собственно музыкально-педагогических инновационных систем общего музыкального воспитания, так и расширение общекультурной и психолого-недагогической подготовки. Подобный подход утвердился в образовательных системах многих стран мира, в том числе и России. Именно в России он приобрел концептуальный характер. Согласно концепции высшего музыкально-педагогического образования, разработанной на кафедре музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) под руководством доктора педагогических наук, член-корреспондента РАН П.А.Терентьевой, школьный учитель музыки XXI века - это специалист широкого профиля, высокой музыкальной и общей культуры, владеющий широким спектром современных образовательных технологий. Реформа музыкально-педагогического образования Китая и должна ориентироваться на эту цель.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Лю Дин. Становление высшего музыкально-педагогического образования в Китае (1970-е-1980-е годы) // Музыкальная культура глазами молодых ученых // Сборник научных трудов. СПБ. // Астерион, 2008. С. 143-145. (0,19 п.л.)

2. Лю Цин. Высшее музыкально-педагогическое образование Китая: современное состояние и перспективы // Музыкальная культура глазами молодых ученых // Сборник научных трудов. СПБ. //Астериоп, 2008. С. 145—146. (0,13 п.л.)

3. Лю Цин. Музыкально-педагогическое образование в Китае: условия становления // Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал). Учредитель и издатель: Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И.Герцена. СПБ., 2008 (октябрь), № АКТ 1280. (0,25 п.л.)

4. Лю Цин. История высшего музыкально-педагогического образования в Китае: проблема периодизации // Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал). Учредитель и издатель: Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И.Герцена. СПБ., 2008 (ноябрь), № ЛОТ 1285(0,7 п.л.)

5. Лю Цин. Высшее музыкально-педагогическое образование в Китае на

рубеже XX - XXI вв. // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И.Герцена: Научный журнал СПБ., 2008 (сентябрь) №> 34(74). С.183-187. (0,3 п.л.)

6. Лю Цин. Музыкально-педагогическое образование Кит?я в период

1949-1956 г.г. // Известия Российского Государственного Педагогическою Университета им. А.И.Герцена: Научный журнал. СПб., 2008 (декабрь). N0 38(82). С.100-102. (0Д9 п.л.)

Подписано в печать 23.11. 2009 г Формат 60x84 1\1 б Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 360.

Типография РПТУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48