Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яо Вэй
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России"

На правах рукописи

ЯО Вэй

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В СИСТЕМАХ ВЫСШЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ И РОССИИ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

7 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2015

005563118

005563118

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».

Научный руководитель •

Официальные оппоненты:

Трещев Александр Михайлович, доктор педагогических наук, профессор.

Тенюкова Галина Григорьевна, доктор педагогических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», декан факультета художественного и музыкального образования;

Ведущая организация -

Юлпатова Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент; ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», проректор по учебно-методической работе.

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

Защита состоится 30 октября 2015 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066,'г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: ЬПр:/Ду\у\у. vgpu.org.

Автореферат разослан 28 сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Высшее музыкальное образование в современных условиях занимает все более значимое место как в сфере культурных достижений развитых стран, так и на мировой политической арене, поскольку степень развитости страны определяется в первую очередь её культурным уровнем. Особую роль при этом играет вокальное искусство как непосредственно обращенное к человеку, его чувствам, эмоциям, эстетическому сознанию. Вокальное искусство открывает широкие возможности для взаимодействия между странами и народами в сфере культуры, что подтверждается популярностью, востребованностью и престижностью международных вокальных конкурсов. Таким образом, подготовка специалистов вокального искусства на уровне, отвечающем современным требованиям, позволяет решить важные социально-культурные проблемы.

Музыкальное образование обладает несомненной ценностью в развитии не только общества и культуры, но и человека. Международный союз музыкального образования предложил осваивать потенциальные возможности человека, повысить творческие стремления, качество жизни посредством ценности и значимости музыкального образования. На ценность музыкальною образования в этом плане обращал внимание ещё советский педагог В.А. Су-хомлинский, считая, что в музыкальном образовании в первую очередь воспитывается человек, а не музыкант. Поэтому музыкальные дисциплины, присутствующие в образовании, становятся всё более необходимыми.

Китай и Россия — страны, где традиционно высоко ценится вокальное искусство, а подготовка высококвалифицированных вокалистов является одним из приоритетов развития высшего музыкального образования. Выбор этих двух стран для проведения сравнительного анализа обусловлен также и сходством процессов реформирования образования в Китае и России, что подчёркивают как российские (А.Н. Джуринский, A.M. Новиков), так и китайские (Гао Хуэйвэн, Чэнь Чжаомин) исследователи. Проводимые в Китае реформы отличаются последовательностью, предполагают соединение современных моделей, подходов, технологий с национальными традициями. Китай старается уделять большое внимание культуре и повышать престиж искусства. Благодаря государственной поддержке музыкальное образование считается одним из престижнейших в стране. Недаром стоимость обучения на вокальных отделениях стала в последнее время стремительно повышаться, на настоящий момент это самое дорогое отделение в университетах, что, бесспорно, отражает его высокую престижность среди населения. В российском образовании также налицо тенденции к обновлению, открытости, повышению качества образования на основе современных педагогических технологий. Кроме того, между Китаем и Россией существуют давние и глубокие связи в области подготовки специалистов вокального искусства, о чём свидетельству-

ют выводы исследований Ду Сывэй, Линь Линь, Лю Ян, Ляо Фушу, Ма Чан-линь, Сун Цзинан, Чжан Сюн, Чжан Хао, Юй Чжэнминь.

В силу названных причин сравнительный анализ подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России позволит выявить наиболее перспективные подходы к организации вокального образования, предложить обоснованные рекомендации по подготовке специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования. Наряду с этим тенденции и процессы, характерные для подготовки вокалистов в системах высшего музыкального образования Китая и России, как позитивные, так и негативные, нуждаются в осмыслении с позиций современной педагогической науки.

В настоящее время вокальное искусство в Китае в значительной степени опережает свое теоретическое осмысление. Существует несколько противоречивых педагогических подходов к профессиональной вокальной подготовке, ее педагогическому обеспечению, исполнительским возможностям студентов-вокалистов и процессам их реализации, что затрудняет организацию учебной работы в данной сфере. Педагогический процесс нуждается в эффективном и современном методическом обеспечении, способствующем развитию исполнительской культуры и мастерства вокалистов. Актуальным является изучение педагогического опыта России, которая завоевывала мировое признание в вокальном искусстве. Россия перенимает образовательную систему зарубежных музыкальных вузов, и это пока является для неё большим экспериментом, который сближает её с западным миром, ставит в один ряд с европейскими образовательными центрами, что, несомненно, благотворно влияет на престиж музыкального образования в России. Но и в области подготовки специалистов вокального искусства в российских музыкальных вузах существует множество проблем, которые нуждаются в научном осмыслении.

В современной педагогической науке сложились теоретические предпосылки, позволяющие провести сравнительный анализ подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России. Анализ научной литературы по данной проблематике даёт основание для утверждения о том, что в большей или меньшей степени рассмотрены отдельные аспекты подготовки вокалистов в музыкальных вузах Китая и России.

Первая группа исследований посвящена истории и современному состоя-ншо подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России. История развития высшего вокального образования в Китае освещается в трудах Сю Хайлин, Ши Вэйчжэн, Цао Яньли, Чэн Сыхай, Сун Пейцин, Ван Бинчжао, Ван Юйнэ, Чжан Хао, Чжан Сюн, Линь Линь. Вопросы истории развития музыкального, в том числе высшего вокального, образования в России освещают Б.В. Асафьев, В.А. Бага-дуров, Л.А. Баренбойм, М.А. Константинова, A.A. Николаев, Е.В. Николае-

ва, В.А. Суханов, Г.Г. Тенюкова, A.B. Юдин и др. Особенности развития музыкального образования в Китае на современном этапе его реформирования рассматриваются в работах Гао Хуэйвэн, Цао Яньли, Чжан Вэй, Чжао Си, Ли Цзин, в России — A.M. Новикова, В.А. Попкова.

В исследованиях второй группы характеризуются философские и психологические основы подготовки специалистов вокального искусства. Вопросы методологии вокального искусства разрабатывались в исследованиях Сю Хайлин, Чжао Фупин (Китай), В.А. Багадурова, JI.C. Зорилова, К. Мазурина, Э.А. Саракаевой, В.И. Юшманова (Россия). Психологические основы вокального искусства исследовались В.П. Морозовым, Я.А. Пономарёвым, И.А. Хотенцевой.

В исследованиях третьей группы раскрываются общепедагогические и методические аспекты профессиональной подготовки специалистов вокального искусства. Они представлены в работах китайских исследователей Ду Сы-вэй, Ли Чжэнь, Ли Шэнь, Сун Дэцзюнь, Чан Дунюнь, Чаи Нань, Чжао Цзин и др.; российских учёных И.А. Королёвой, В.М. Луканина, Д.В. Люш, Н. Малышевой, А.И. Маркова, Л.Н. Мещановой, К.И. Муслановой, И.К. Назаренко, А.Г. Недосекиной, О. Павлищевой, Н.Э. Рахимбаевой, Р.В. Сладкопевец, Г.Г. Тенюковой, A.B. Филиппова, Е.М. Фроловой, И.А. Хотенцевой, Е.Ю. Юл-патовой, В.И. Юшманова.

Тем не менее следует отметить, что проблема подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России как комплексная в специальной литературе - китайской и российской — недостаточно разработана. В перечисленных исследованиях высшее вокальное образование рассматривается фрагментарно, главным образом с позиций музыкального образования либо общего вокального образования. Нам не удалось обнаружить исследований, где был бы представлен сравнительный анализ организации и развития этой отрасли высшего музыкального образования в Китае и России с позиций целостного подхода. Между тем решение данной проблемы позволит расширить возможности высшего музыкального образования.

Анализ состояния теории и практики подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России позволил выявить противоречия между:

- потребностью в научно обоснованных выводах о сущности социально-культурных и педагогических особенностей подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования в Китае и России и отсутствием в современных китайских и российских исследованиях системного сравнительного анализа данного процесса, позволяющего выявить эти особенности;

— необходимостью выстраивать процесс подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования на совре-

менной теоретико-методологической основе и недостатком научного знания о концептуальных философских и педагогических идеях, лежащих-в основе данного процесса, в первую очередь в Китае;

- потребностью в выявлении содержания и методов подготовки специалистов вокального искусства, отвечающих национальным культурно-образовательным особенностям, и недостаточным количеством научных исследований, решающих данную проблему с позиций системного подхода применительно к системам высшего музыкального образования Китая и России;

- необходимостью организовать процесс подготовки специалистов вокального искусства с учётом современных тенденций развития систем высшего музыкального образования, обусловленных его модернизацией, и невы-явленностью означенных тенденций в странах, имеющих давние и глубокие традиции подготовки таких специалистов.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости выявления путем сравнительного анализа общего и особенного в концептуальных основах, содержании и методах подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего образования Китая и России, что позволит определить перспективы совершенствования данной сферы высшего образования. В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Подготовка специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России».

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в системах высшего музыкального образования Китая и России.

Предмет исследования - процесс обучения специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России.

Цель исследова ния - выявить и систематизировать концептуальные идеи подготовки специалистов вокального искусства и особенности их реализации в Китае и в России.

Для достижения цели исследования, с учетом специфики объекта и предмета исследования, были сформулированы следующие задачи:

1) Определить социально-культурные и педагогические особенности подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования в Китае и России в соответствии с периодами развития процесса подготовки вокалистов в данных странах.

2) Выявить и представить в структурированном виде теоретико-методологические основы подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России.

3) Выявить и охарактеризовать особенности содержания и методов подготовки специалистов вокального искусства в учреждениях высшего музыкального образования Китая и России, отвечающие культурно-образовательным особенностям данных стран.

4) Определить направления совершенствования подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего образования Китая и России.

Методологическую основу исследования составили:

-на философском уровне-, общеметодологические принципы-социально-культурной обусловленности педагогических явлений и процессов, позволивший выявить тенденции и определить роль национальных традиций в подготовке специалистов вокального искусства; динамизма, позволивший выявить этапы развития подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России (А.Н. Джурин-ский, А.И. Кравченко, В.В. Краевский, Е.В. Николаева, Сун Пейцин, Сю Хай-лин); философские идеи об отношениях искусства и действительности, о музыке как способе осмысления мира и человека, заложенные великим китайским мыслителем Конфуцием, положения о философской основе традиционного китайского вокального искусства (Э.А. Саракаева, Сю Хайлин), позволившие определить методологические основы подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая;

- на общенаучном уровне: положения целостного подхода об упорядоченности педагогических объектов, явлений и процессов и о динамическом характере педагогических систем (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг,

B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Трещёв, Б.Г. Юдин), позволившие рассмотреть отдельные элементы систем высшего музыкального образования Китая и России и данные системы в целом в их развитии, выделить качественно своеобразные этапы их развития;

— на конкретно-научном уровне: положения теории музыкального образования о закономерностях развития системы профессионального музыкального образования (В.А. Багадуров, Е.Р. Сизова, Г.Г. Тенюкова); концепция музыкального образования как среды, развивающей личность (И.В. Арановская, Б.В. Асафьев, J1.A. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, И.Э. Рахимбаева, Г.Г. Тенюкова, Ван Хуайцзянь и др.), что определило понимание подготовки специалистов вокального искусства как процесса, ориентированного на обращение к духовным ценностям; выводы фундаментальных исследований по проблемам музыкального исполнительства (Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, Г.П. Прокофьев,

C.Е. Фейнберг, Г.М. Цышш и др.), ставшие основой для определения теорет ических основ подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России; выводы учёных-психологов (JI.C. Выготский, В.А. Кан-Калик, Д.К. Кирнарская, Я.А. Пономарёв, Б.М. Те-плов) и теоретиков музыкального творчества (Г.М. Цыпин) о природе музыкального и педагогического творчества, о психологической основе вокального искусства (В.П. Морозов); положения сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, К.И. Салимова, У Шицзя и др.), ставшие основой для проведения сравнительного анализа подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России; выводы сравнительно-педагогических исследований, позволившие проследить связи между подготовкой специалистов вокального искусства в Китае и России (Чжан Сюн, Чжан Хао, Юй Циньу, Юй Чжэнминь и др.);

- на технологическом уровне: выводы об особенностях подготовки специалистов вокального искусства (ДЛ. Аспелуцд, О.В. Далецкий, Л.Б. Дмитриев, В.А. Ермаков, О. Павлищева, Е.М. Фролова, В. А. Цуккерман, В.И. Юш-манов, Ду Сывэй, Ли Чжэнь, Чан Дунюнь, Чан Нань, Чжай Цзин, Чжао Цзин и др.), позволившие выявить эффективные методы обучения специалистов вокального искусства; концептуальные выводы о педагогических аспектах подготовки специалиста в музыкальном вузе и о роли в этом процессе культурно-образовательной среды музыкального вуза (А.Г. Недосекина, Г.Г. Тенюкова), о реализации возможностей диалога в процессе подготовки специалистов в системе высшего музыкального образования (Е.Ю. Юлпатова), о технологических основах обучения в музыкальных вузах (О.Ю. Козинская, И.А. Королёва, Л.Н. Мещанова, A.B. Филиппов), позволившие выявить и оценить тенденции в развитии содержания и методов подготовки вокалистов; положения и выводы об особенностях китайского (Ван Хуайцзянь, Гао Хуэйвэн, Ли Шэнь, Сун Дэцзюнь, Чжан Вэй, Чжао Фупин, Ши Вэйчжэн) и российского (Б.В. Асафьев, К.И. Мусланова, Р.В. Сладкопевец) вокального искусства и о подготовке соответствующих специалистов на современном этапе, позволившие выявить тенденции развития исследуемого процесса.

Исследование проводилось в 2009-2015 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2009-2010 гг.) были разработаны замысел и план исследования, проведен анализ научных исследований на китайском и русском языках, посвященных проблемам подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования двух стран, истории его развития, определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, определены социально-культурные и педагогические особенности подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования в Китае и России.

Второй этап (2011-2012 гг.) предусматривал выявление теоретико-методологических основ подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России, определение содержания и методов обучения специалистов вокального искусства, эффективных в системах высшего музыкального образования современных Китая и России. На данном этапе уточнялись и корректировались план исследования, его логика.

Содержание третьего этапа (2013-2015 гг.) составили выявление тенденций развития процесса подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России, систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, определение перспектив дальнейшей разработки проблемы, оформление текста диссертации.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: на первом этапе - теоретический анализ литературы по истории, философии, теории и методике вокального обучения, связанной с темой исследо-

вания, методы ретроспективного и сравнительного анализа, позволившие выявить общее и особенное в подготовке специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования в Китае и России, разработать и обосновать периодизацию развития вокального образования в Китае и России; на втором этапе-анализ учебных планов и программ обучения вокальному искусству в системах музыкального образования Китая и России, метод классификации, в результате чего были выявлены и представлены в структурированном виде содержание и методы подготовки специалистов вокального искусства; на третьем этапе - методы обобщения, систематизации, анализ личного опыта преподавания в системе высшего музыкального образования, логического анализа, позволившие выявить тенденции развития исследуемого процесса, систематизировать и представить в структурированном виде результаты исследования, определить их значение для педагогической науки и образовательной практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. К социально-культурным и педагогическим особенностям подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования относятся:

- в Китае - наличие в вокальном исполнении и в подготовке вокалистов философской основы; синкретический характер вокального искусства, нашедший отражение в подготовке вокалистов; связь пения с духовной культурой исполнителя, вследствие чего при подготовке вокалистов ведущей считается духовная составляющая, а среди методов главная роль отводится эмоциональному «проживанию» исполняемого произведения; государственное регулирование подготовки специалистов вокального искусства; многообразие направлений вокального исполнительства и модернизация в этой связи содержания, форм, методов и методик подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования; реализация тенденции к стилистической комбинаторике в подготовке специалистов вокального искусства (сочетание народного, академического и эстрадного пения) - в России - наличие стандарта музыкального образования, программных требований и чёткое деление по профильной деятельности; доминирование академической системы подготовки специалистов вокального искусства; системная разработка теоретических основ и методики подготовки специалистов вокального искусства; наличие системы подготовки педагогических кадров в области вокального искусства; появление новых форм и направлений подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования; реализация идей индивидуализации обучения, личностно ориентированного образования.

В становлении вокального образования выделяются периоды:

- в Китае: II тыс. до н.э. - начало XX в. - период подготовки вокалистов на традиционной основе; начало XX в. - 1949 г. — период подготовки спе-

циалистов вокального искусства по европейской академической системе; 1949-1976 гг. - формирование и развитие государственной системы подготовки специалистов вокального искусства в музыкальных вузах, в основе которой лежала советская система подготовки вокалистов; с 1976 г. по настоящее время — период многообразия способов вокального исполнительства и интеграции методов, форм, методических систем подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования;

- в России: ЕХ-ХУП вв. - период господства народной и духовной музыки; XVIII в. - 1-я половина XIX в. - становление системы светского музыкального образования; середина XIX в. — начало XX в. - формирование академической системы подготовки вокалистов; 1917 г. -90-е гг. XX в.-создание единой многоступенчатой системы подготовки вокалистов в советское время; с 90-х гг. XX в. по настоящее время — период модернизации подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования.

2. Между теоретико-методологическими основами подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России в современных условиях обнаруживается большое сходство, обусловленное сходством процессов модернизации образования, что позволяет рассматривать их в единстве. Под теоретико-методологическими основами подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования понимаются: мировоззренческие положения, лежащие в основе подготовки вокалистов, — вокальное искусство имеет в своей основе духовную составляющую и может совершенствоваться только на основе общего развития личности исполнителя, его общей и профессиональной культуры, эмоциональной сферы, высоких нравственных и эстетических качеств; теоретико-педагогические положения — процесс овладения студентом вуза вокальным искусством предполагает синтез искусств - вокального, сценического, поэзии и литературы, широкий кругозор, особенно в области гуманитарных дисциплин, междисциплинарные связи и интеграцию учебных дисциплин, широкое культурологическое образование; признание важной роли общего развития личности и развития её специальных способностей в процессе вокального образования; единство специальной и общекультурной подготовки, нравственного и эстетического развития будущих вокалистов; гуманизация отношений в процессе обучения вокальному исполнительству; принцип активности обучающихся в процессе вокальной подготовки; формирование умений, которые помогут в получении нового знания, умений анализа и решения проблем - повышение уровня эстетического развития; личностное развитие каждого обучающегося; развитие национальной вокальной школы и понимание вокального искусства других народов; создание модели подготовки специалистов вокального искусства на основе идеи непрерывного вокального образования и вариативности в процессе профессиональной подготовки; формирование навыков обмена и сотрудничества между людьми; те-

оретические положения, разрабатываемые в теории музыки, - академические, характерные для русских и европейских вокальных школ; личностно ориентированные, исходящие из принципа активности личности; культурологические, основанные на традиционной национальной культуре, требующие учёта менталитета народа, особенностей языка и традиционной манеры исполнения вокальных произведений. Существенное различие между Китаем и Россией заключается в большом внимании, которое уделяется в российских музыкальных вузах педагогической составляющей подготовки вокалистов и их исполнительской практике.

3. К результатам анализа содержания высшего вокального образования Китая и России относятся выводы: о заимствовании российской вокальной образовательной системы вузами Китая; о сходстве структуры и содержания общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин и о существенных различиях в рамках общих гуманитарных дисциплин; о сходстве концептуальных основ содержания подготовки специалистов вокального искусства, являющемся результатом заимствования из российских музыкальных вузов; о ценности в процессе подготовки вокалистов в системе высшего музыкального образования России исполнительской и педагогической практики и её тесной взаимосвязи с содержанием теоретических дисциплин; о важной роли культурной среды в успешном освоении содержания образования будущими вокалистами.

Среди методов обучения в процессе подготовки вокалистов в китайских вузах приоритет принадлежит традиционным методам обучения (запоминание, демонстрация, пример, упражнение) в рамках преимущественно лекционной формы обучения. В российских музыкальных вузах по сравнению с китайскими большая роль отводится практическим занятиям, в том числе индивидуальным. Общей тенденцией для Китая и России является повышение удельного веса активных и интерактивных методов обучения в подготовке вокалистов.

4. К направлениям совершенствования высшего вокального образования в Китае можно отнести: оптимизацию руководства профессиональным вокальным образованием; создание национальной модели вокального профессионального образования, предполагающей опору на национальные эстетические идеалы и духовные традиции в сочетании с инновационными тенденциями в развитии вокального искусства; оптимальное соотношение качества и количества в процессе подготовки вокалистов; преодоление изоляции, разработку новых исполнительских форм на основе академического пения в сочетании с современными музыкальными элементами и включение их в содержание подготовки вокалистов в вузах; подготовку высококвалифицированных педагогических кадров; модернизацию содержания обучения; научное обоснование, разработку и внедрение методик обучения вокалистов, адекватных новым теоретико-методологическим основам подготовки специалистов вокального искусства.

Целесообразные направления совершенствования подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования России: гармоничное сочетание болонской системы образования и классической системы подготовки вокалистов в системе высшего музыкального образования; обращение к национальным традициям в области вокального исполнительства на основе серьёзной академической подготовки; разработка методик обучения вокалу, адекватных, с одной стороны, современным педагогическим теориям, с другой - современным тенденциям в области вокального искусства.

Достоверность результатов исследования обусловлена: теоретическими основами признанных в науке исследований российских (И.В. Аранов-ская, Б.В. Асафьев, С.И. Архангельский, В.А. Багадуров, JI.A. Баренбойм, А.Н. Джуринский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.Г. Недосекина, Э.А. Сара-каева, Е.Р. Сизова, Г.Г. Тенюкова, A.M. Трещёв, Г.М. Цыпин, Е.Ю. Юлпато-ва и др.) и китайских (Ван Хуайцзянь, Сун Пейцин, Сю Хайлин, Чжан Сюн, Чжан Хао, Юй Циньу, Юй Чжэнминь и др.) учёных; использованием в комплексе разнообразных источников информации на китайском и русском языках; личной деятельностью автора как преподавателя курсов «Музыкальная культура и живопись Китая» в Астраханском государственном университете, «Сольное пение» и «Камерное пение» в Астраханской государственной консерватории, анализом практики обучения студентов вокальному искусству в вузах Китая и России; корректностью применения исследовательских методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования; проведением сравнения выводов автора об общих чертах и особенностях исследуемого процесса в Китае и России с представленными ранее научными данными, положениями и выводами.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: впервые в целостном виде представлен процесс подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России, выявлены истоки и предпосылки современного состояния данного процесса и тенденции его развития, достоинства и недостатки сложившихся систем; выявлены и представлены в структурированном виде теоретико-методологические основы подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России: мировоззренческие и теоретико-педагогические положения, целевые установки, лежащие в основе подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования, теоретические положения, разрабатываемые в теории музыки; определены возможные направления совершенствования подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего образования Китая и России; систематизировано знание об особенностях содержания и методах подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России в условиях модернизации образования; научные знания о динамике развития выс-

шего вокального образования в Китае и России (Б.В. Асафьев, В.А. Багаду-ров, JI.A. Баренбойм, М.А. Константинова, A.A. Николаев, Е.В. Николаева, В.А. Суханов, A.B. Юдин, Ван Бинчжао, Линь Линь, Сун Пейцин, Сю Хгй-лин, Чжан Сюн, Чжан Хао, Чэн Сыхай, Ши Вэйчжэн) дополнены периодизацией исследуемого феномена, в основе которой лежат внутренние закономерности его развития, обеспечивающие качественные изменения; знание о проблемах развития высшего вокального образования в современных Китае и России (A.B. Коржуев, A.M. Новиков, В.А. Попков, Гао Хуйвэн, Цао Яньли, Чжан Вэй, Чжао Си, Ян Цзин) обобщено и структурировано в зависимости от характера проблем (социальные, культурные, теоретико-педагогические, методические, организационно-педагогические).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные особенности подготовки специалистов вокального искусства в Китае и в России расширяют проблемное поле сравнительной педагогики, способствуют осмыслению процессов в сфере высшего вокального образования Китая и России с позиций целостного подхода; выявленные теоретико-методологические основы подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России позволяют моделировать процесс подготовки специалистов вокального искусства на мировоззренческом, теоретико-педагогическом и методическом уровнях с учётом целевых установок в области высшего вокального образования; выявленные положительные стороны в подготовке специалистов вокального искусства и обоснованные в диссертации направления совершенствования подготовки вокалистов могут явиться ориентиром в процессе модернизации высшего вокального образования в Китае и России; представленная в исследовании уточнённая периодизация становления и развития систем высшего вокального образования Китая и России конкретизирует научные представления о развитии образовательных систем, может служить основой для построения научно обоснованных прогнозов и выявления закономерностей развития систем высшего вокального образования.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена следующим: материалы исследования могут быть использованы для проведения научных исследований по сравнительной педагогике, в научно-методических пособиях по проблемам развития зарубежной педагогической теории и практики. Полученные материалы могут стать основой дальнейшего исследования проблематики, связанной с подготовкой специалистов вокального искусства в системе профессионального образования Китая, а также использоваться при разработке специальных и элективных курсов, специальных семинаров в рамках подготовки специалистов вокального искусства, программ конференций по вопросам вокального образования. Результаты исследования могут быть востребованы преподавателями и организаторами учебного процесса в системе высшего музыкального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём их публикации в научных журналах, обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Астраханского государственного университета. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, в том числе в рецензируемых журналах ВАК, в сборнике «Россия и Китай: взаимодействие культур» (Пекин; Элиста, 2010). Всего опубликовано 14 статей общим объемом 4,1 п.л. Результаты исследования также отражены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Современные направления научных исследований» (Екатеринбург, 2010), «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010), «Наука и современ-ность-2010» (Новосибирск, 2010), «Наука и совремеиность-2011» (Новосибирск, 2011), «Наука в современном мире-2011» (Москва, 2011), Международной научной конференции «Музыкальное искусство и наука в XXI веке: история, теория, исполнительство, педагогика» (Астрахань, 2014).

Внедрение результатов исследования в практику образования осуществлялось в деятельности диссертанта как преподавателя Астраханского государственного университета, при разработке и реализации программ учебных курсов дисциплин «Сольное пение», «Камерное пение», «Музыкальная культура и живопись Китая».

Личный вклад соискателя состоит в участии во всех этапах работы над диссертационным исследованием; в разработке логики исследования и теоретических моделей, позволивших осуществить сравнительный анализ подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России; в анализе, систематизации и интерпретации данных о современном состоянии исследуемого процесса; личном участии в процессе подготовки специалистов вокального искусства; в подготовке научных статей и докладов по итогам выполненной работы.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (196 с.) состоит из введения (18 е.), двух глав (1-я гл. - 84 е., 2-я гл. - 55 е.), заключения (6 е.), двух приложений, списка использованной литературы (258 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации «Общее и особенное в подготовке специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Становление высшего музыкального образования в Китае и России: особенности подготовки специалистов вокального искусства» на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы охарактеризованы основные периоды и этапы становления и развития системы высшего вокального образования в Китае и России, представлена

сравнительная характеристика теоретико-методологических основ подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России на современном этапе модернизации образования.

Анализ с позиций целостного подхода выводов, представленных в трудах китайских (Чжан Сюн, Чжан Хао, Юй Циньу, Юй Чжэнминь) и российских (А.Д. Алексеева, Д.Л. Локшина, В.А. Натансон, Л.Н. Раабен, Г.Г. Тешоковой и др.) исследователей, позволил выделить периоды и этапы становления и развития подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего профессионального музыкального образования Китая и России. При этом переход к каждому последующему периоду связан с качественными изменениями в подготовке вокалистов, переход к каждому последующему этапу — с количественными изменениями.

В развитии подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования Китая выделяются следующие периоды и этапы:

I период (II тыс. до н.э. - начало XX в.) — подготовка вокалистов на традиционной основе. Анализ источников и выводы исследователей свидетельствует о том, что в Древнем Китае существовала развитая система подготовки певцов-исполшггелей традиционных мелодий - народных, культовых и оперных. Основные характеристики данного периода: наличие как в самом вокальном исполнении, так и в подготовке вокалистов ярко выраженной философской основы - подготовка базировалась на традиционном для китайского менталитета мировосприятии, выраженном в наиболее концентрированном виде в положениях конфуцианства и даосизма; синкретический характер вокального искусства, оказавший существенное влияние на особенности подготовки вокалистов; связь пения с духовной культурой исполнителя, вследствие чего при подготовке вокалистов ведущей считалась духовная составляющая, а среди методов подготовки вокалистов главная роль отводилась эмоциональному «проживанию» исполняемого произведения; отсутствие сложившейся системы музыкального образования: подготовка вокалистов велась в отдельных образовательных учреждениях, однако и в этих условиях существовало разделение школ искусства, где осуществлялась подготовка вокалистов, на младшие и высшие. Тем не менее можно говорить о музыкальном образовании и о вокальном образовании как его составляющей, поскольку вокальное исполнительство было видом профессиональной деятельности, к которой специально готовили профессиональные педагоги в особых образовательных учреждениях, сложилась оригинальная методика подготовки специалистов вокального искусства; государственное регулирование подготовки специалистов вокального искусства в специальных образовательных учреждениях; наличие способов повышения квалификации педагогов вокала.

1-й этап (Х1У-Х1 вв. до н.э. - XIII в. н.э.) - зарождение и развитие профессионального вокального образования, возникновение учреждений музыкального образования разных уровней, осуществлявших подготовку вокалистов.

2-й этап (XIV - конец XIX в.) - подготовка вокалистов д ля традиционной китайской оперы, разработка принципов и методики подготовки вокалиста-профессионала.

II период (начало XX в. -1949 г.) - подготовка специалистов вокального искусства по европейской академической системе. Его основные характеристики: ориентация на зарубежную (западную, русскую, американскую, японскую) систему подготовки специалистов вокального искусства; господство западной академической системы подготовки специалистов вокального искусства; создание системы повышения квалификации педагогов вокала; сочетание у педагогов вокала преподавательской деятельности с активной исполнительской практикой; эволюция от многообразия видов и форм учебных заведений, осуществлявших подготовку специалистов вокального искусства, к господству государства в этой сфере;

1-й этап (начало XX в. - 20-30-е гг. XX в.) - начало формирования современной системы высшего музыкального образования и подготовки специалистов вокального искусства в данной системе на основе японского опыта, появление на территории Китая русских музыкальных образовательных учреждений, возникновение национальных китайских профессиональных музыкальных учебных заведений на основе западной системы подготовки вокалистов.

2-й этап (1937-1949 гг.) - введение элементов стандартизации в подготовке специалистов вокального искусства, её оформление и институционализация.

III период (1949—1976 гг.) — формирование и развитие государственной системы подготовки специалистов вокального искусства в музыкальных вузах. Данный период начинается с образования Китайской Народной Республики и характеризуется следующими особенностями: количественный й качественный рост системы высшего музыкального образования, а с ней и подготовки специалистов вокального искусства; адаптация вокального образования к национальному китайскому менталитету и культурным особенностям; ориентация на опыт СССР и тесное сотрудничество с СССР в области подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования; появление китайских национальных педагогических и методических материалов, адаптация высшего вокального профессионального образования к национальному китайскому менталитету и культурным особенностям; подготовка национальных педагогических кадров для системы высшего вокального образования.

1-й этап (1949-1965 гг.) - вокальное исполнительское искусство стало считаться важной частью национальной культуры, было включено в систему культурной жизни страны, организованы сотрудничество с СССР в деле подготовки вокалистов, активное внедрение российского опыта, педагогических и методических достижений в системе подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования.

2-й этап (1966-1976 гг.) - Культурная революция в Китае, упадок высшего вокального образования, репрессии в отношении преподавательских кадров.

IV период (с 1976 г. по настоящее время) - многообразие способов вокального исполнительства и интеграции методов, форм, методических систем подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования. Его основные характеристики: оформление системы высшего музыкального образования и подготовки в её рамках специалистов вокального искусства; многообразие направлений вокального исполнительства и модернизация в этой связи содержания, форм, методов и методик подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования; реализация тенденции к стилистической комбинаторике в подготовке специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования (сочетание народного, академического и эстрадного пения).

1-й этап (1976-1990 гг.) — подготовка вокалистов по разным направлениям - академическому и народному; распространение эстрадного пения.

2-й этап (с 1990 г. по настоящее время) - сочетание разных стилей вокального исполнительства, требующее инновационных методов и форм подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования.

В развитии системы подготовки вокалистов в России выделяются следующие периоды.

I период (ГХ-ХУИ вв.) — начальный. Его основные характеристики: разделение вокального исполнительства на духовное и светское при доминирующей роли подготовки к духовному пению; наличие специальных образовательных учреждений — церковных школ — для обучения духовному пению; ведущая роль мировоззренческой (религиозной) составляющей в подготовке профессиональных вокалистов; развитие светского вокального исполнительства в рамках театрального искусства.

II период (XVIII в. — 1-я половина XIX в.) — становление системы светского музыкального образования. Основные черты этого периода: поддержка государством светского профессионального вокального образования; начало подготовки педагогических кадров для обучения профессиональных вокалистов; зарождение академического направления в вокальном исполнительстве и в подготовке специалистов вокального искусства.

III период (середина XIX в. - начало XX в.) - формирование академической системы подготовки вокалистов. Для этого периода характерны: появление высших музыкальных учебных заведений, в которых осуществлялась подготовка вокалистов; окончательное оформление академического направления в вокальном исполнительстве и в подготовке специалистов вокального искусства в высших музыкальных учебных заведениях; появление первых отечественных вокально-методических трудов; подготовка российских кадров преподавателей вокала, сочетавших исполнительскую и педагогическую деятельность; привлечение к подготовке вокалистов зарубежных, в первую очередь итальянских, певцов-педагогов.

IV период (1917 г. — 90-е гг. XX в.) - создание единой многоступенчатой системы подготовки вокалистов в советское время. Основные черты этого периода: государственный характер системы подготовки специалистов вокального искусства; плановый характер музыкального образования, наличие определённых программных требований и четкое деление по профильной деятельности; доминирование академической системы подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования; системная разработка теоретических основ и методики подготовки специалистов вокального искусства, в том числе в специальных научно-исследовательских учреждениях; создание системы подготовки педагогических кадров в области вокального искусства.

V период (с 90-х гг. XX в. по настоящее время) — период модернизации подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования. Основными характеристиками данного этапа можно считать: появление новых форм и направлений подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования; реализация идей индивидуализации обучения, личностно ориентированного образования.

В процессе формирования системы высшего вокального образования заимствовался и перенимался опыт зарубежных стран, в которых данное искусство процветало. Но в формировании профессионального вокального образования Россия создала свою индивидуальную образовательную систему, которая получила признание во всём мире. Уровень подготовки вокалистов в российских вузах высок, что является достоянием российской образовательной системы, которая прошла несколько этапов, прежде чем принять законченный вид. Несмотря на незавершенность процесса преобразований, проводятся новые реформы, поддерживаемые руководством страны.

Во втором параграфе «Теоретико-методологические основы подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России» представлены основные мировоззренческие, теоретико-педагогические и разрабатываемые в рамках теории музыки положения, на основе которых моделируется, проектируется и реализуется процесс подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России, а также сравнительный анализ теоретико-методологических основ подготовки вокалистов в изучаемых странах.

Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, многолетнее изучение практики подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России, собственный опыт работы автора в качестве преподавателя позволили выявить концептуальные положения, лежащие в основе подготовки вокалистов.

В настоящее время высшее музыкальное образование в Китае находится в стадии реформирования. Ключевой идеей при этом является следующая: нужно помнить о значимости и необходимости музыкальных дисциплин и вме-

сте с тем не забывать, что «человек превыше всего». Данная идея согласуется с магистральным направлением гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования в России, в частности с идеями индивидуализации образования, положениями личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.). В китайской системе подготовки специалистов вокального искусства в настоящее время реализуются следующие основные идеи методологического характера:

1) Положение о важной роли музыкально-эстетического воспитания в общем развитии человека. Главная задача музыкального образования видится в развитии потенциальных возможностей обучающихся на основе глубокого интереса к музыке как части национальной и общечеловеческой культуры.

2) Ценность развития личности в каждом ученике. Занятия музыкой должны оставлять студенту свободное творческое пространство. Поэтому следует уходить от простого копирования студентами исполнительской манеры педагога по вокалу, столь распространенного в Китае, стимулировать поиски студентами собственного стиля вокального исполнения на основе выявления их индивидуальных особенностей и музыкальных предпочтений. Ге-форма подразумевает понимание и уважение личности каждого студента. Конечный результат подготовки вокалистов во многом зависит от того, какую атмосферу педагог создаст вокруг студента, как будет помогать добиваться максимального успеха.

3) Синтез вокальных дисциплин с другими предметами. В китайском музыкальном образовании ранее слишком подчеркивался профессионализм, что ослабляло связь музыки с другими искусствами. Реформа требует стремиться к сочетанию музыки и других искусств, результатом чего должны стать новые учебные предметы, имеющие синтетический и практико-ориентированный характер при главенствующей роли музыки в таких учебных дисциплинах.

4) Ценность практики вокального исполнительства и творчества. Подготовка специалиста вокального искусства невозможна без его публичной концертной деятельности. Высокий уровень вокального исполнительства достигается благодаря не только наличию общекультурных и специальных знаний, но и эмоциональному переживанию и проживанию музыкальных про-изведегшй, что наиболее полно осуществляется в процессе их исполнения. Вокальное произведение предполагает множество вариантов его интерпретации, что способствует развитию воображения и фантазии будущего специалиста вокального искусства, поэтому в подготовке вокалистов не должно существовать стандартных моделей и неизменной программы. Музыкальные занятия должны иметь динамическое, а не статичное решение, зависящее от индивидуальных и творческих особенностей студентов.

5) Развитие национальной музыки и понимание мультикультуры. Изучение национальной музыки способствует развитию древнейшей китайской му-

зыкальной культуры, укреплению чувства гордости и патриотизма. Традиционная музыкальная культура является бесценным сокровищем китайского народа. Зная традиционную музыку, можно постичь историю и культуру Китая, слушая национальную музыку, можно познать китайский национальный дух и чувства. С другой стороны, в настоящее время в различных науках, в том числе и в педагогике, широко используется термин «мультикультура». В музыкальном образовании мультикультура стала фактором развития новых тенденций. Изучая мировую музыкальную классику и произведения современного музыкального искусства, различные народные музыкальные произведения, наследуя мировую музыкальную культуру, студенты обогащают свою исполнительскую палитру.

Для российской системы подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования характерны: синтез музыки с другими предметами, такими как музыкальная психология, философия музыки; интеграция вокальных и педагогических умений - в российских музыкальных вузах традиционно очень сильна педагогическая составляющая, что связано с реализацией стратегической линии, направленной на то, что каждый вокалист должен быть одновременно педагогом - создателем и руководителем вокальной школы; интеграция вокальных и научно-исследовательских умений.

Концептуальные положения, разрабатываемые в области теории музыки в Китае и России, можно условно разделить на три группы, которые нельзя рассматривать как полностью изолированные друг от друга:

.1. Академические. В Китае такие идеи являются заимствованными из русской и европейских вокальных школ. Они нашли отражение при обосновании методик подготовки специалистов вокального искусства, разработанных Д.Л. Аспелунд, В.А. Багадуровым, А.Е. Варламовым, Л.Б. Дмитриевым, В.П. Морозовым и др. В рамках данной группы будущий вокалист рассматривается преимущественно как носитель психофизических качеств, что весьма значимо с точки зрения техники исполнения вокальных произведений и позволяет достигауть в этой области высокого уровня подготовки вокалистов. В центре находится проблема технической и эмоциональной интерпретации вокального произведения и его презентации публике. Одной из центральных является идея о необходимости фундаментальной теоретической подготовки вокалистов.

2. Личностно ориентированные, исходящие из принципа активности личности. Основой таких идей является положение о том, что личность обучающегося представляет собой главную ценность и цель образования (В.В. Сериков). Важными являются идеи развивающего обучения - на их основе разрабатываются методики, предполагающие наряду с узкоспециальным широкое общее и эстетическое развитие вокалиста. Данные идеи лежат в основе не только отбора методов обучения, но и подбора репертуара, в возможности прохождения программы в индивидуальном темпе.

3. Культурологические, основанные на традиционной национальной культуре, требующие учёта менталитета народа, особенностей языка и традиционной манеры исполнения народных вокальных произведений. Особенно актуальны эти идеи для народной музыки и для «смешанного» стиля исполнения вокальных произведений. В России данное направление представлено также исполнением духовной музыки. В последние годы в российской теории музыки интенсивно развиваются идеи диалога культур и особенно создания в музыкальном вузе целостной культурно-образовательной среды (Г.Г. Теню-кова), способствующей становлению специалиста как носителя и выразителя ценностей национальной и общечеловеческой культуры, важной составляющей которой является культура музыкальная. Разрабатываются и обосновываются культуросообразные технологии подготовки специалиста в музыкальном вузе, в первую очередь диалогические (И.В. Арановская, Е.Ю. Юл-патова). Исследования, выполненные в рамках культурологического направления, и их внедрение в образовательную практику музыкального вуза позволяют создать целостное культурно-педагогическое «поле» подготовки специалистов вокального искусства, объединить традиционные и инновационные направления и технологии их подготовки.

Несмотря на тесные контакты, системы высшего вокального профессионального образования в Китае и России имеют ряд существенных различий. Так, введение болонской системы в российских вузах вызвало необходимость продолжительной системной перестройки образования, тогда как основной тенденцией развития высшего музыкального образования в китайских вузах мы считаем тенденцию к популяризации вокального образования. Имеются и расхождения организационно-структурного характера: например, уровень магистра в китайском вузе приравнивается к уровшо аспиранта.

В процессе формирования систем высшего вокального образования Китая и России заимствовался и перенимался опыт зарубежных стран. Но в формировании профессионального вокального образования Россия создала уникальную образовательную систему, которая получила признание во всём мире. В российском вокальном образовании уделяется большое внимание не только формированию блестящей вокальной техники, но и воспитанию духовного и гуманного деятеля искусств, чему способствуют все культурные ресурсы, поддержание и развитие которых правительство России обеспечивает.

Несмотря на то, что в древности Китай имел профессиональные вокальные учреждения, в основе деятельности которых лежали национальная философия и культура, современная система подготовки вокалистов имеет в своей основе традиции европейского вокального искусства и образования. Кроме того, профессиональное вокальное образование в Китае непосредственно связано с Россией: в начале XX в. в профессиональных вокальных учебных заведениях работало большое число русских вокалистов-педагогов; во второй половине века китайские вузы копировали элементы вокальной образовательной системы Советской России.

Вторая глава «Теоретико-педагогический анализ содержания и методов подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России» включает два параграфа.

В первом параграфе «Содержание и методы подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России» рассмотрены содержательные основы и современные методы подготовки вокалистов.

Анализ учебных планов и программ, разработанных и реализуемых в музыкальных вузах Китая и России, многолетнее изучение практики подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России позволили сделать следующие выводы.

Сходство между подготовкой специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования в Китае и России состоит в следующем. Подготовка вокалистов в Китае на современной основе началась гораздо позже российской и является в некоторых моментах преемницей её традиций. Между российской и китайской консерваторскими программами множество совпадений, которые касаются как специальных, так и общегуманитарных и общепрофессиональных предметов. Как и в России, выпускники консерватории имеют право работать солистами в театрах, филармониях и других музыкальных объединениях. Государственные экзамены по специальности «Академическое пение» в консерватории сдаются в индивидуальной или концертной форме, как это традиционно принято в российских вузах, с тем же набором специальных предметов. Как в Китае, так и в России в последние годы наметилась тенденция к применению в процессе подготовки вокалистов диалогических и интерактивных методов обучения, методик, направленных на развитие творческих способностей студентов.

Среди различий выделены такие, как расхождение в программах российских вузов и китайских университетов, несмотря на то, что специальность может быть одна и та же, например «Академическое пение». Если в консерваториях России и Китая программы очень похожи, то в китайских университетах более половины программы не имеет ничего общего с российскими вузами по данной специальности. В сравнении с российскими студентами китайским не хватает часов, отводимых для занятий специальностью, т.к. большую часть учебного времени занимают предметы идеологической направленности, английский язык. Большая часть занятий проходит в лекционной форме, что снижает возможности индивидуализации обучения. Недостаточное количество практических предметов не позволяет будущим вокалистам получить исполнительский опыт. В системе высшего вокального образования Китая отсутствуют узкие специализации и квалификации. После получения диплома об окончании консерватории российским выпускникам присваивают квалификации оперного певца, камерного или концертно-камерного исполнителя, а также предоставляется возможность педагогической деятельности, китай-

ские выпускники не получают какой-либо квалификации - только диплом об окончании вуза по данной специальности.

Вокальное профессиональное образование в России имеет регламентированный государственный стандарт по данной специальности, чего нет в китайских вузах.

Несмотря на модернизацию высшего вокального образования, в китайских музыкальных вузах пока не получил широкого распространения индивидуальный подход к студенту, применяется главным образом общая для всех вокальная методика, тогда как для каждого российского студента педагог подбирает индивидуальные педагогические способы и приемы развития вокальных данных.

Характерной чертой подготовки вокалистов в российских вузах является большой объем практики и опыта. Зачастую российские педагоги имеют за плечами концертную и артистическую практику, в отличие от своих китайских коллег. Успешной подготовке специалистов в России способствует культурная среда - как целенаправленно создаваемая в рамках музыкального вуза, так и культурная среда социума, в котором живут и учатся педагоги и студенты.

Во втором параграфе «Направления совершенствования подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего образования Китая и России» выявлены и охарактеризованы проблемы подготовки специалистов вокального искусства в системах высшего музыкального образования Китая и России, обоснованы возможные пути решения этих проблем. Особое внимание при этом уделено совершенствованию процесса подготовки специалистов вокального искусства в музыкальных вузах Китая.

Анализ современного состояния, проблем и тенденций развития подготовки вокалистов в системах высшего музыкального образования Китая и России позволил выделить направления совершенствования китайского высшего профессионального вокального образования и определить их содержание:

• оптимизация руководства профессиональным вокальным образованием — вариативность обучения, учёт потребностей и вокальных предпочтений общества, опора на позитивный опыт других стран, в первую очередь России, в подготовке вокалистов, организация обмена педагогическими кадрами и студентами, проведение межкультурных, межнациональных и межгосударственных мероприятий - вокально-исполнительских конкурсов и т.д., учёт объективных общественных потребностей в подготовке вокалистов в системе высшего музыкального образования, введение научно обоснованных требований к квалификации педагогических кадров;

• создание национальной модели вокального профессионального образования: опора на национальные эстетические идеалы и духовные традиции в сочетании с инновационными тенденциями в развитии вокального искусства; стандартизация вокального образования, содержащая возможности для индивидуализации в подготовке вокалистов, проектирования индивидуальных об-

разовательных траекторий; учёт культурного своеобразия различных регионов Китая при подготовке специалистов вокального искусства; интеграция учебной, практической (в первую очередь концертной), учебно-исследовательской (научно-исследовательской) деятельности студентов в процессе обучения;

• оптимальное соотношение качества и количества в процессе подготовки вокалистов: разрешение противоречий между преимущественно академическим характером вокального образования и эстетическими запросами населения при сохранении высокого уровня качества подготовки вокалистов; между увеличением количества студентов в системе высшего вокального образования и не вполне благоприятными условиями для их подготовки (недостаточное количество квалифицированных педагогических кадров, методик, соответствующих новым реалиям высшего вокального образования, проблемы технического оснащения учебного процесса);

• преодоление изоляции: разработка новых исполнительских форм на основе академического пения с добавлением современных музыкальных элементов и включение их в содержание подготовки вокалистов в вузах; открытие новых отделений, отражающих достижения мировой музыкальной культуры; использование в процессе подготовки специалистов вокального искусства мировых достижений в области психологии, педагогики, методики подготовки вокалистов; расширение научных контактов и практического взаимодействия с преподавателями и студентами из разных стран, проведение совместных научных, научно-практических, конкурсных, концертных мероприятий;

• подготовка высококвалифицированных педагогических кадров: создание условий для расширения и обогащения исполнительского опыта; усиление педагогической подготовки; включение в научно-исследовательскую деятельность, что позволит повысить уровень теоретической подготовки преподавателей; стимулирование стремления к профессиональному, в том числе педагогическому, саморазвитию, постоянному повышению квалификации;

• модернизация содержания обучения в процессе подготовки специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования: расширение общекультурной теоретической подготовки студентов, в том числе мультикультурной; введение интегрированных дисциплин, отвечающих синкретическому характеру вокального искусства; увеличение доли практики в общем содержании подготовки вокалистов; обновление репертуара вокальных произведений, на котором осуществляется подготовка вокалистов в вузах;

• научное обоснование, разработка и внедрение методик обучения вокалистов, адекватных новым теоретико-методологическим основам подготовки специалистов вокального искусства (развивающий, личностно ориентированный и особенно культурологический подходы, индивидуализация обучения, принцип активности студентов в процессе профессиональной подготовки, ориентация на национально-культурные особенности исполнения вокальных произведений, учёт мировых достижений в области методики обучения вокалу).

Ведущей тенденцией развития подготовки специалистов вокального искусства в России является гармоничное сочетание болонской системы образования и классической системы подготовки молодых вокалистов в российских вузах. При этом особенно остро стоит проблема сохранения национальных особенностей, традиций в подготовке специалистов вокального искусства в системе высшего музыкального образования России, таких как реализация воспитательного потенциала обучения вокальному искусству, ведущая роль духовно-эмоциональной составляющей в исполнении вокальных произведений, использование в процессе подготовки вокалистов потенциала культурной среды, тщательная работа над техникой исполнения вокальных произведений.

Необходимым условием совершенствования подготовки вокалистов являются укрепление и расширение связей между Китаем и Россией в сфере высшего музыкального образования, активизация обмена достижениями в области теории и методики, расширение тематики научных исследований, обмен студентами и педагогическими кадрами.

В заключении диссертации представлены основные выводы, состоящие в следующем: подготовка специалистов вокального образования в системах высшего музыкального образования Китая и России базируется на национальных традициях не только методического характера, но и находящих отражение в менталитете преподавателей и студентов; оптимальным для подготовки специалистов вокального искусства является приобретение ими практического опыта вокального исполнения и преподавания наряду с получением теоретической подготовки; достижения российской педагогики (в том числе индивидуализация обучения, личностный и культурологический подходы в подготовке вокалистов) могут быть применены в музыкальных вузах Китая, что приведёт к совершенствованию процесса и повышению результативности подготовки специалистов вокального искусства. Обозначены перспективы дальнейших исследований, связанные с углубленным изучением философских и дидактических основ процесса подготовки вокалистов в системе высшего музыкального образования, с изучением проблемы преемственности подготовки специалистов вокального искусства в системе музыкального образования, с организацией экспериментального изучения результативности различных дидактических подходов при подготовке специалистов вокального искусства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Яо, Вэй. Вокальное профессиональное образование в Китае в 20-30-е годы XX века / Вэй Яо // Ценности и смыслы. - 2012. - № 3 (19). - С. 159-164 (0,4 п.л.).

2. Яо, Вэй. Особенности профессионального вокального образования в Древнем Китае / Вэй Яо // Дискуссия. - 2012. - № 3 (21). - С. 150-154 (0,4 п.л.).

3. Я о, Вэй. Проблемы развития вокального профессионального образования в современном Китае / Вэй Яо // Дискуссия. - 2012. - № 7 (25). - С. 150-154 (0,4 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Яо, Вэй. Болонская система вокального образования в Китае и России / Вэй Яо // Современные направления научных исследований: сб. материалов II Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: МГН, 2010. - С. 50-51 (0,3 п.л.).

5. Яо, Вэй. Проблемы вокального профессионального образования в Китае и России / Вэй Яо // Сборник материалов I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика». Том второй (ч. 2). Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - С. 405-408 (0,4 п.л.).

6. Яо, Вэй. Русская вокальная школа и её роль в профессиональном музыкальном образовании современного Китая / Вэй Яо // Международный сборник «Россия и Китай: взаимодействие культур». - Пекин; Элиста, 2010. - С. 167-170 (0,3 п.л.).

7. Яо, Вэй. Профессиональные вокальные образовательные заведения Древнего Китая / Вэй Яо // Наука и современность-2010: сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 1. - Новосибирск: НГТУ, 2010. -С. 218-221 (0,2 п.л.).

8. Яо, Вэй. Сравнительный анализ высшего вокального профессионального образования в Китае и России / Вэй Яо // Наука и современность-2011: сб. материалов X Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Новосибирск: НГТУ, 2011. - Ч. 1 - С. 260-265 (0,3 п.л.).

9. Яо, Вэй. Сравнительный анализ вокального среднего профессионального образования в Китае и России II Наука и современность-2011: сб. материалов XII Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. Ч. 2. - Новосибирск: НГТУ, 2011. - С. 120-123 (0,2 п.л.).

10. Яо, Вэй. Профессор Шушлин В.Г. и его педагогическая деятельность в китайском профессиональном вокальном образовании / Вэй Яо // Наука в современном мире-2011: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (25 нояб. 2011 г.): сб. науч. тр. -М.: Изд-во «Перо», 2011,- С. 197-200 (0,3 п.л.).

11. Яо, Вэй. Влияние российского вокального образования на китайскую профессиональную музыкальную и педагогическую деятельность / Вэй Яо // Мир Китая: сб. науч. и науч.-попул. ст. Вып. 1. - Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2013. - С. 140-142 (0,3 п.л.).

12. Яо, Вэй. Развитие вокального профессионального образования в Китае в период 1937-1949 гг. / Вэй Яо // Международная школа психологии и педагогики. -2014. -№5.-С. 96-97 (0,3 п.л.).

13. Яо, Вэй. Развитие вокального профессионального образования в Китае в период 1949-2000 гг. / Вэй Яо // В мире научных открытий-2014: материалы XIII Междунар. науч.-практ. конф. (25 сент. 2014 г.): сб. науч. тр. -М.: Изд-во «Спутник +», 2014.-С. 110-113(0,3 п.л.).

14. Яо, Вэй. Особенности подготовки специалистов вокального искусства в Китае и России / Вэй Яо // Музыкальное искусство и наука в XXI веке: история, теория, исполнительство, педагогика: сб. науч. ст. по материалам Между нар. науч. конф. - Астрахань: Изд-во ГАОУ АО ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», 2014. - С. 246-248 (0,3 п.л.).

Общий объем публикаций составил. 4,1 п.л.

ЯО Вэй

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В СИСТЕМАХ ВЫСШЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ И РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 06.07.15. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4". Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказо^^"

Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27