Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций

Автореферат по педагогике на тему «Формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нургаянова, Неля Хабибулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Нургаянова, Неля Хабибулловна, Казань

61 12-13/1382

с» V

ФГАОУ ВПО «КАЗАНСКИМ (ПРИВОЛЖСКИМ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Нургаянова Неля Хабибулловна

ФОРМИРОВАНИЕ ВОКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ НА ОСНОВЕ ТАТАРСКИХ ПЕВЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Ф.Ш. Салитова

Казань 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования

вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций

1.1. Сущность, содержание и структура вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки................... .............................19

1.2. Педагогический потенциал татарских певческих традиций в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки.........................................................................................................43

1.3. Педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих

традиций......................................................................................67

Выводы по первой главе...............................................................82

Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций

2.1. Модель формирования вокально-исполнительской культуры будущего

учителя музыки на основе татарских певческих традиций..........................85

2.2. Содержание, формы и методы формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций...................................................................100

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы...................120

Выводы по второй главе..............................................................145

Заключение................................................................................. 147

Библиография..............................................................................153

Приложения.................................................................................173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное образование призвано нести культурно-воспитательную миссию, способствовать сохранению традиций и культурной самобытности различных народов. В условиях многонационального Российского государства велика значимость формирования личности, способной жить в поликультурной среде, понимать чужие традиции, уважительно относиться к другим культурам. Поэтому особую актуальность в настоящий момент приобретает этнокультурная направленность образования, где важное место должно отводиться этномузыкальному образованию в виде организованного процесса общения личности с музыкальным искусством как родного, так и других этносов с целью формирования у каждого индивидуума способности к межкультурному и межэтническому взаимодействию [75; 78; 94]. В этом процессе свою уникальную роль призван выполнять учитель музыки как носитель культурных традиций и специалист в области музыкально-эстетического воспитания детей.

Структура деятельности учителя музыки включает как педагогический, так и музыкально-исполнительский компонент. При этом исполнительство выступает в качестве важнейшей составляющей его педагогической культуры. На эту особенность, как наиболее отличительную черту данной профессии, указывали выдающиеся деятели общего музыкального образования, отмечая силу воспитательного воздействия на учащихся именно музыкально-исполнительской функции учителя музыки [6; 7; 71], что определяет необходимость формирования его исполнительской культуры (вокальной, инструментальной и т.д.), которая должна отражать развитый эстетическии вкус, сознательное отношение к музыкальному искусству, широту кругозора специалиста, его готовность к музыкально-просветительской работе [7, с. 70].

В настоящее время наблюдается большой интерес к вокальному искусству среди молодежи и школьников. Растет количество певческих коллективов, открываются вокальные классы в системе общего и дополнительного образования, где учащаяся молодежь имеет возможность

выбрать для творческого развития любые виды вокального исполнительства. Ежегодно в нашей стране и за рубежом проводится масса вокальных конкурсов среди детей разных возрастных категорий, что также говорит о необычайной популярности данного вида творчества.

Многочисленные исследования педагогов-музыкантов (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, H.A. Ветлугина, Е.Я. Гембицкая, В.В. Емельянов, Е.М. Малинина, К.Ф. Никольская-Береговская, Т.Н. Овчинникова, Д.Е. Огороднов, Г.П. Стулова, В.Н. Шацкая и др.) указывают на особую роль пения в системе музыкально-эстетического воспитания детей. Вокально-исполнительское творчество положительно влияет на всестороннее воспитание и образование, музыкальное развитие детей и юношества, воздействуя на эмоциональную сферу, развивая художественный вкус, воспитывая эстетическую культуру.

В то же время, результаты проведенного нами теоретического и эмпирического исследования показали, что сегодня одной из актуальных проблем воспитания учащейся молодежи является снижение уровня художественно-эстетических потребностей. Большинство современных школьников ориентируются на образцы массовой молодежной музыки низкого качества, не отвечающей критериям художественного достоинства.

Одна из основных причин сложившейся ситуации, по нашему мнению, кроется в низком уровне влияния образовательных учреждений общего и дополнительного музыкального образования на формирование музыкально-эстетического вкуса детей.

Преодоление названных негативных тенденций невозможно без совершенствования духовной культуры человека. Поэтому необходимо усилить и конкретизировать нацеленность современного музыкально-педагогического образования на подготовку таких специалистов, которые были бы способны противостоять напору низкопробной поп-культуры, умеющих создавать и воспроизводить лучшие традиции музыкального искусства, способных воспринимать и сохранять этномузыкальные ценности.

В современной педагогике целью общего музыкального образования является «становление, развитие музыкальной культуры учащихся как части их общей духовной культуры» [2, с. 58]. И сегодня остаются актуальными слова В.А. Сухомлинского о том, что «музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека» [168, с. 23].

Современный учитель музыки играет особую роль в повышении общей художественной культуры учащихся и, в частности, их вокально-исполнительской культуры. В число ведущих компетенций педагога-музыканта входят как вокально-исполнительская, так и вокально-педагогическая культура. Формирование последней нашло отражение в педагогических исследованиях O.E. Плехановой, A.B. Филиппова и др. Однако, вопросу формирования вокально-исполнительской культуры учителя музыки, опосредованно влияющей на становление и развитие его профессионально-педагогической культуры, уделено недостаточно внимания. Данный аспект представлен лишь отдельными статьями, где говорится о необходимости формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки, но не выявляется сущности данного процесса [127; 162]. Значимость формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки в структуре его профессионально-педагогической подготовки отражена, в частности, в требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, где отдельной строкой выделено положение о необходимости владения культурой вокального исполнения [43].

Изучение сложившейся практики подготовки учителей музыки показывает, что реализация данного требования традиционно связывается с развитием комплекса узко-специфических умений и навыков, при котором основное внимание уделяется развитию вокально-технических качеств певческого голоса. При этом мало используется педагогический потенциал дисциплин вокально-исполнительского цикла в подготовке будущего учителя музыки к педагогической и культурно-просветительской деятельности.

Учитывая большой интерес детей к пению и огромные воспитательные возможности, заложенные в певческой деятельности, педагогу-музыканту необходимы более глубокие знания по теории и истории вокального искусства и педагогики. В связи с этим возникает потребность осмысления накопленного практического и педагогического опыта в области вокального исполнительства. Особая роль в решении данного вопроса, должна отводиться использованию этнических певческих традиций, из которых, преимущественно, складывалась музыкальная культура прошлого в процессе последовательной передачи от поколения к поколению нравственно-эстетического и художественного опыта. На это указывают современные педагогические исследования Л.Л. Алексеевой, Л.П. Карпушиной, Л.М. Кашаповой, Т.В. Шастиной и др., позволяющие сделать вывод, что у детей школьного возраста в недостаточной мере развиты представления о национальных певческих традициях и народной вокальной музыке, в то время как певческие традиции - язык общения народов, особая модель построения межнациональных коммуникативных ситуаций [193]. Посредством приобщения детей к чистым истокам традиционной певческой культуры возможна интеграция различных национальных культур, знание которых способствует воспитанию толерантности и позитивного отношения к иным национальным традициям. Воспитание средствами традиционной певческой культуры способствует этнокультурной идентификации, формированию творческой личности, приобщению к народной художественной культуре, сохранению и развитию народных певческих традиций [194, с. 22].

Включение культурных традиций народов многонациональной России в образовательный процесс играет решающую роль в формировании духовного облика новых поколений (Г.Н. Волков, Ф.Ш. Салитова и др.). Современное российское музыкально-педагогическое образование предусматривает подготовку специалистов, как на основе отечественной музыкальной культуры, так и предоставляет возможность изучения будущими педагогами-музыкантами региональных музыкальных культур. Между тем, проведенное нами эмпирическое исследование среди учителей музыки, выпускников музыкально-

педагогических образовательных учреждений Республики Татарстан, изучение учебно-программной документации показало, что в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки недостаточно используется весьма обширное, включающее богатые этнопедагогические и профессиональные певческие традиции, вокально-исполнительское наследие татарского народа.

Такое положение на практике отчасти связано с недостаточной разработанностью данного аспекта подготовки учителя музыки в педагогической науке.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Вопрос о роли, значении и месте певческих традиций в культурно-образовательном пространстве народов поднимался в трудах по философии и культурологии (A.A. Велик, С.Н. Иконникова, В.А. Котеля, Д.С. Лихачев, Ю.Б. Сетдикова, Э.В. Соколов), социологии (А.Н. Сохор), этнографии и фольклористики (А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, Е.В. Гиппиус, В.Е. Гусев, Д.К. Зеленин, M.JI. Лобанов, А.И. Мозиас, А.Ф. Некрылова, В .Я. Пропп, A.B. Руднева,), по этнопедагогике (З.П. Васильцова, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, В.В. Зень-ковский, Н.М. Лебедев, М. Мид и др.).

Некоторые вопросы традиционной песенной культуры освещены И.И. Земцовским, Е.И. Линевой, В.М. Щуровым и др. Устное песенное творчество исследовали В.А. Алексеев, В.Х. Арутюнян, В.Е. Гусев и др.

Вопросы использования национальных традиций в музыкально-исполнительской подготовке будущих учителей музыки затрагиваются в трудах выдающихся деятелей общего музыкального образования O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Д.Б. Кабалевского, Е.В. Николаевой, К.Ф. Никольской-Береговской, Л.А. Рапацкой и др.

В трудах Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Н.П. Корыхаловой, Л.Н. Раабен и др. исполнительское творчество рассматривается как важный фактор эстетического воспитания и образования.

Имеется ряд фундаментальных исследований, посвященных истории и теории вокального исполнительства, вокальной педагогики (В.А. Багадуров, Л.Б. Дмитриев, М.Л. Львов, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко, A.C. Яковлева).

Некоторые аспекты вокально-исполнительской подготовки будущих учителей музыки в вузе рассмотрены Е.А. Баженовой, Е.М. Барвинской, В.В. Емельяновым, O.E. Плехановой, A.B. Филипповым и др. Формированию музыкально-исполнительской компетентности будущего педагога-музыканта посвящены исследования Н.В. Васильевой, Е.В. Гребенюк, Е.В. Зеленковой, Л.П. Козыревой, И.Р. Левиной, Л.А. Пиджоян, М.И. Сидоровой и др.

Вопросам музыкально-певческого воспитания детей посвящены работы Е.М. Малининой, Д.Е. Огороднова, Г.П. Стуловой и др. Формирование певческой культуры детей средствами народных певческих традиций нашло отражение в исследованиях Л.В. Шаминой, Т.В. Шастиной и др.

Проблеме этномузыкального образования посвящены исследования Л.С. Майковской, Л.М. Кашаповой, Л.П. Карпушиной и др.

Различные аспекты теории и истории формирования певческих традиций татарского народа в процессе становления и развития татарской музыкальной культуры и педагогики затрагивали в своих работах А.Х. Абдуллин, И.М. Газиев, P.A. Исхакова-Вамба, В.Р. Дулат-Алеев, А.Л. Маклыгин, М.Н. Нигмедзянов, С.И. Раимова, Г.Х. Сагеева, З.Н. Сайдашева, Г.Р. Сайфуллина, Ф.Ш. Салитова, В.Н. Юнусова, З.М. Явгильдина и др.

Вышеперечисленные исследования подтверждают значимость подготовки учителя музыки в области вокально-исполнительского мастерства, однако, не дают целостного представления о самом процессе целенаправленного формирования вокально-исполнительской культуры учителя музыки на основе этнических, в том числе и татарских, певческих традиций. В этой связи, особое значение приобретает специальное исследование и теоретическое обоснование совокупности педагогических условий, способствующих достижению высокого уровня развития данной

важной характеристики формирования профессионально компетентного учителя музыки.

Таким образом, выявленные реалии практики профессионального обучения учителя музыки и теоретический анализ имеющихся работ позволяют говорить о наличии противоречия между объективной потребностью в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе этнических (татарских) певческих традиций как неотъемлемого компонента его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации данного процесса.

Выявленное противоречие определило проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

Недостаточная научная и теоретическая разработанность проблемы, ее актуальность и педагогическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций».

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: формирование профессионально-педагогической культуры будущего учителя музыки.

Предмет исследования: педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

Гипотеза исследования: формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций будет эффективным, если:

- усилена этнопедагогическая направленность содержания вокальной подготовки будущего учителя музыки путем обогащения учебных дисциплин материалами, раскрывающими татарские певческие традиции, и разработано соответствующее дидактическое сопровождение;

- обеспечена интеграция аудиторной и внеаудиторной учебной, самостоятельной, концертно-практической деятельности студентов, направленной на формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций;

- разработана методика мониторинга как средства оценки динамики формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций;

Автореферат диссертации по теме "Формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций"

На правах рукописи

НУРГАЯНОВА НЕ ЛЯ ХАБИБУЛЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ВОКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ НА ОСНОВЕ ТАТАРСКИХ ПЕВЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 МАЙ 2012

Казань - 2012

005016285

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Салитова Фэридэ Шарифовна

Официальные оппоненты: Кашапова Ляля Мухаметдиновна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», профессор кафедры педагогики

Маликов Рустам Шайдуллович доктор педагогических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры педагогики

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится « /£ » мая 2012 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.078.01 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2, аудитория 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»: www.ksu.ru и на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Салехова Л.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях многонационального Российского государства велика значимость формирования личности, способной жить в поликультурной среде, понимать чужие традиции, уважительно относиться к другим культурам. Поэтому особую актуальность в настоящий момент приобретает этнокультурная направленность образования, осуществляемая посредством организованного процесса общения личности с музыкальным искусством, как своего, так и других этносов с целью формирования у каждого индивидуума способности к межкулыурному и межэтническому взаимодействию (Л.С.Майковская, Л.П.Карпушина, Л.М.Кашапова и др.). Важная роль при этом отводится учителю музыки как носителю культурных традиций и специалисту в области музыкально-эстетического воспитания детей.

Структура деятельности учителя музыки включает как педагогический, так и музыкально-исполнительский компонент. При этом исполнительство выступает в качестве важнейшей составляющей его педагогической культуры. На эту особенность, как наиболее отличительную черту данной профессии, указывали выдающиеся деятели общего музыкального образования, отмечая силу воспитательного воздействия на учащихся именно музыкально-исполнительской функции учителя музыки (О.А.Апраксина, Л.Г.Арчаж-никова, Д.Б.Кабалевский и др.), что определяет необходимость формирования его исполнительской культуры (вокальной, инструментальной и т.д.), которая должна отражать развитый эстетический вкус, сознательное отношение к музыкальному искусству, широту кругозора специалиста. Значимость формирования исполнительской культуры повышается в аспекте компетентностного подхода в профессиональной подготовке учителя музыки в интересах обеспечения более высокого уровня музыкально-эстетического воспитания школьников (Н.В.Васильева, Л.П.Козырева, Л.А.Пиджоян, М.И.Сидорова и др.).

В настоящее время интерес к музыке у детей и молодежи преимущественно выражается в стремлении к освоению различных форм вокального искусства. Растет количество певческих коллективов, открываются вокальные классы в системе общего и дополнительного музыкального образования. Многочисленные исследования педагогов-музыкантов (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Н.А.Ветлугина, Е.Я.Гембицкая, Н.Л.Гродзенская, В.В.Емельянов, Е.М.Малинина, Д.Е.Огороднов, Г.П.Стулова и др.) указывают на особую роль пения в системе музыкально-эстетического воспитания детей.

Все это обусловливает необходимость специального и целенаправленного развития такого компонента профессиональной компетентности учителя музыки, как вокально-исполнительская культура (Ю.Б.Сетдикова, Т.Д.Смелкова и др.), значимость формирования которой отражена, в частности, в требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, где отдельной строкой выделено положение о необходимости владения культурой вокального исполнения.

Изучение сложившейся практики подготовки учителей музыки показывает, что реализация данного требования традиционно связывается с развитием комплекса узко-специфических умений и навыков, когда основное внимание уделяется развитию вокально-технических качеств певческого голоса. При этом мало используется педагогический потенциал дисциплин вокально-исполнительского цикла в подготовке будущего учителя музыки к педагогической и культурно-просветительской деятельности, в особенности потенциал этнических певческих традиций, из которых, преимущественно, складывалась музыкальная культура прошлого в процессе последовательной передачи от поколения к поколению нравственно-эстетического и художественного опыта. Певческие традиции, являясь особой моделью межэтнического коммуникативного взаимодействия, выступают языком общения разных народов, способствуют воспитанию толерантности и позитивного отношения к иным национальным традициям. Посредством приобщения подрастающего поколения к истокам традиционной певческой культуры происходит этнокультурная идентификация личности (Т.В.Шастина и др.).

Вместе с тем, проведенное нами эмпирическое исследование среди учителей музыки, выпускников музыкально-педагогических образовательных учреждений Республики Татарстан, изучение учебно-программной документации показало, что в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки недостаточно используется обширное, включающее богатые этнопедагогические и профессиональные певческие традиции, вокально-исполнительское наследие татарского народа. Такое положение отчасти связано с недостаточной разработанностью данного аспекта подготовки учителя музыки в педагогической науке.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о роли, значении и месте певческих традиций в культурно-образовательном пространстве народов поднимался в трудах по истории, философии и культурологии (А.А.Белик, Л.Н.Гумилев, С.Н.Иконникова, Д.С.Лихачев, Ю.Б.Сетдикова, Э.В.Соколов и др.), социологии (А.Н.Сохор), этнографии и фольклористики (А.К. Байбурин, Т.А.Бернштам, Е.В.Гиппиус, Д.К.Зеленин, М.Л.Лобанов, А.Ф.Некрылова, В.Я.Пропп и др.), по этнопедагогике (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, В.В.Зень-ковский, Н.М.Лебедев, М.Мид и др.). Вопросы традиционной песенной культуры освещены В.А.Алексеевым, В.Е.Гусевым, И.И.Земцовским, В.АЛапи-ным, Е.И.Линевой, Т.С.Рудниченко, В.М.Щуровым и др.

Вопросы исполнительской подготовки будущих учителей музыки затрагиваются в трудах Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, Д.Б.Кабалевского, Г.М.Цыпина и др. В трудах Б.В.Асафьева, В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, Н.П.Корыха-ловой и др. исполнительское творчество рассматривается как важный фактор духовно-эстетического воспитания и образования. Некоторые аспекты вокально-исполнительской подготовки будущих учителей музыки в вузе исследованы Е.М.Барвинской, В.В.Емельяновым, О.Е.Плехановой и др. Формиро-

вание певческой культуры детей средствами народных традиций нашло отражение в исследованиях Л.Л.Алексеевой, Л.В.Шаминой, Т.В.Шастиной и др. Проблеме этномузыкального образования посвящены работы Л.С.Майков-ской, Л.П.Карпушиной, Л.М.Кашаповой и др.

Различные аспекты теории и истории формирования певческих традиций татарского народа в процессе становления и развития татарской музыкальной культуры и педагогики затрагивали в своих работах А.Х.Абдуллин, Л.А.Ахметова, И.М.Газиев, В.Р.Дулат-Алеев, Р.А.Исхакова-Вамба, А.Л.Мак-лыгин, М.Н.Нигмедзянов, С.И.Раимова, Г.Х.Сагеева, З.Н.Сайдашева, Г.Р.Сайфуллина, Ф.Ш.Салитова, В.Н.Юнусова, З.М.Явгильдина и др.

Вышеперечисленные исследования подтверждают значимость народной музыкальной культуры в подготовке учителя музыки в области вокально-исполнительского мастерства, однако, не дают целостного представления о самом процессе формирования вокально-исполнительской культуры учителя музыки на основе народных, в том числе и татарских, певческих традиций. В этой связи, особое значение приобретает специальное исследование и теоретическое обоснование совокупности педагогических условий, способствующих достижению высокого уровня развития данной важной характеристики профессионально компетентного учителя музыки.

Таким образом, выявленные реалии практики профессионального обучения будущих учителей музыки и теоретический анализ имеющихся работ позволяют говорить о наличии противоречия между объективной потребностью в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе этнических (татарских) певческих традиций как неотъемлемого компонента его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации данного процесса.

Выявленное противоречие определило проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций»

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: формирование профессионально-педагогической культуры будущего учителя музыки.

Предмет исследования: педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

Гипотеза исследования: формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций будет эффективным если:

- усилена этнопедагогическая направленность содержания вокальной подготовки будущего учителя музыки путем обогащения учебных дисциплин материалами, раскрывающими татарские певческие традиции, и разработки соответствующего дидактического сопровождения;

- обеспечена интеграция аудиторной и внеаудиторной учебной, самостоятельной, концертно-практической деятельности студентов, направленной на формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций;

- разработана методика мониторинга как средства оценки динамики формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций;

- спроектирована модель формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «вокально-исполнительская культура учителя музыки».

2. Раскрыть педагогический потенциал татарских певческих традиций в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки.

3. Выявить педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

4. Разработать модель формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций, реализующую выявленные педагогические условия и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическая база исследования основывалась на теоретических положениях гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, В.П.Бездухов, Р.А.Валеева, Г.Г.Габдуллин, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); теории компетентностного образования (И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, А.В.Хуторской, В.В.Сериков и др.); личностно-ориентированного подхода (Б.М.Бим-Бад, В.С.Леднев, И.ЯЛернер, A.B. Петровский, М.Н.Скаткин и др.); культурологического, диалогического и деятельностного подходов (Н.А.Бердяев, Ю.Б.Борев, C.B. Гальперин, В.В. Давыдов, А.НЛеонтьев, Э.С.Маркарян, СЛ.Рубинштейн и др.); психологии развития творческих способностей (Л.С.Выготский, Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов, В.И.Петрушин и др.); концепции профессионального образования в гуманитарном вузе (В.И.Загвязинский, Е.М.Ибрагимова, А.И.Смирнов, И.Э.Ярмакеев и др.); системно-целостного анализа педагогического наследия мастеров вокального

искусства (В.А.Багадуров, Л.Б.Дмитриев, И.К.Назаренко и др.); системного подхода, позволяющего рассматривать педагогику вокального исполнительства как структурную составляющую общей педагогики (О.А.Апраксина, Б.ВАсафьев, Л.Г.Арчажникова, Д.Б.Кабалевский, Л.А.Рапацкая и др.); теории, истории и методики музыкального воспитания и образования, психологии музыкальной деятельности (Э.Б.Абдуллин, А.Г.Борш, Н.Л.Гродзенская, Л.А.Мазель, В.В.Медушевский, Е.В.Николаева, Ю.А.Цагарелли, Г.М.Цыпин и др.); истории развития педагогической мысли, этнопедагогических и музыкально-педагогических традиций татарского народа (Я.Г.Абдуллин, В.Г.Закирова, Р.Ш.Маликов, С.И.Раимова, Ф.Ш.Салитова, Р.А.Фахрутдинова, Ф.Ф.Харисов, Я.И.Ханбиков, А.Н.Хузиахметов, З.М.Явгильдшга и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, методологической, педагогической, исторической, научно-методической, музыкально-педагогической литературы; изучение учебно-программной, педагогической документации; педагогический анализ певческих традиций татарского народа; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента с помощью статистических методов и информационных технологий.

Базой исследования явилось отделение искусств Института филологии и искусств ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (до 2011 г. факультет художественного образования ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»).

Основные этапы исследования:

Первый этап - организационно-подготовительный (1998 - 2005 гг.) — изучение философской, культурологической, исторической, педагогической, психологической литературы, анализ состояния разработанности проблемы, накопление теоретического и фактического материала, определение методологии исследования на основе анализа, теоретического осмысления, систематизация и обобщение материалов по избранной проблеме. Диагностика качественных характеристик формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки, формулирование рабочей гипотезы, теоретическое обоснование основных понятий исследования.

Второй этап — содержательно-процессуальный (2006 — 2010 гг.) — определение концептуальных подходов исследования; выполнение констатирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, обобщение результатов среза; осуществление формирующего эксперимента с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций и модели их реализации с использованием авторских учебно-методических материалов (лекционных курсов «Основы татарского традиционного вокального исполнительства», «История и педагогика вокального исполнительства»).

Третий этап - аналитико-завершающий (2011 - 2012 гг.) - обработка и анализ результатов исследования с использованием методов систематизации и обобщения полученных результатов, подтверждающих гипотезу исследования; качественный и количественный анализ, статистическая обработка данных эксперимента, выработка и внедрение в практику конкретных научно-методических и практических рекомендаций по формированию вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки, формулирование выводов, оформление текста исследовательской работы в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «вокально-исполнительская культура учителя музыки» структурно и содержательно представляемое как интегративное образование личности, характеризующееся взаимодействием и взаимопроникновением когнитивного, деятельностно-практического, эмоционально-чувственного и креативно-волевого компонентов, включающих совокупность взаимосвязанных общекультурных, профессиональных и специальных знаний, вокально-исполнительских умений и певческих навыков, специальных способностей к вокально-исполнительской деятельности, сформированность которых обеспечивает готовность и способность учителя музыки к успешной творческой профессиональной деятельности в образовательном учреждении на основе синтеза исполнительской и педагогической составляющих профессионально-педагогической культуры учителя музыки.

2. Раскрыт педагогический потенциал татарских певческих традиций в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки:

- влияние песенного фольклора (архаических, трудовых, семейно-обрядовых и др. напевов) на формирование нравственно-эстетических воззрений, духовных качеств, эмоциональной и чувственной сферы будущего педагога-музыканта, комплекса его профессиональных знаний и умений;

- возможности профессионально-творческой реализации личности через приобщение к певческому искусству праздничных действий (джиен, нардуган, навруз, сабантуй и др.) с приуроченными к ним играми, состязаниями, обрядами, фольклорными вокальными жанрами;

- закрепление нравственных ценностей через знакомство с эпическим творчеством певцов-сказителей (легенды, сказания, дастаны и т.д.), отражающим историю и нравственно-эстетические идеалы татарского народа, выполняющим образовательные, воспитательные, эстетические, идеологические, коммуникативные функции;

- интонационное воздействие на слушателей в процессе коммуникативного взаимодействия (исполнитель - интонационные средства - воспринимающий) татарского стиля интонирования в контексте духовной мусульманской культуры, способствующей межкультурному и межконфессиональному диалогу;

- формирование комплекса знаний, вокально-исполнительских умений и певческих навыков, личностных качеств на основе усвоения традиций книжного пения (байты, мунаджаты и т.д.) как феномена художественного образования и воспитания;

- использование традиций непосредственной передачи песенного наследия и вокально-исполнительского мастерства из поколения в поколение сохранившихся до настоящего времени вокальных жанров - озын кой (протяжный напев) и кыска кой (короткий напев) в подготовке педагога-музыканта.

3. Определены педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций:

- усиление этнопедагогической направленности содержания вокальной подготовки будущего учителя музыки путем обогащения учебных дисциплин материалами, раскрывающими татарские певческие традиции, и разработки соответствующего дидактического сопровождения;

- интеграция аудиторной и внеаудиторной учебной, самостоятельной, концертно-практической деятельности студентов, направленной на формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций;

- использование мониторинга как средства оценки динамики формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

4. Разработана педагогическая модель формирования вокально-исполнительской культуры на основе татарских певческих традиций в совокупности следующих компонентов: целевого (вооружение будущих учителей музыки теоретическими и практическими знаниями о татарских певческих традициях; воспитание практической готовности будущих учителей музыки к процессу формирования вокально-исполнительской культуры у детей; развитие у студентов индивидуальных особенностей личности, составляющих приоритетные профессиональные качества будущего учителя музыки в области вокального исполнительства); методологического (опора на принципы: научности, связи теории и практики, субъектности, сотрудничества, креативности, толерантности, интеграции); содержательного (разработка спецкурсов «Основы татарского традиционного вокального исполнительства», «История и педагогика вокального исполнительства» и их учебно-методических комплексов, репертуарных списков, сборников вокализов, практических заданий, методических рекомендаций, индивидуальных учебных программ на основе татарских певческих традиций); процессуального (методы обучения и воспитания: традиционные и специальные (активные, артистические игровые, ролевые, соревновательные); формы: лекция, индивидуальные практические занятия, концертно-просветительская деятельность, исполнительская, педагогическая практика, посещение мастер-классов, концертов, театров, музеев, проведение вокальных конкурсов, исполнение экзаменационной творческой программы

перед зрительской аудиторией); диагностического (оценка уровня сформированное™ вокально-исполнительской культуры в соответствии с установленными критериями: когнитивным, деятельностно-практическим, эмоционально-чувственным, креативно-волевым).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению проблемы научного обоснования понятия «вокально-исполнительская культура учителя музыки» в контексте представленной про-фессиограммы учителя музыки на основе взаимодействия педагогической и исполнительской деятельности, интеграции исполнительских и педагогических качеств учителя музыки, в которой музыкальные, художественные, артистические способности способствуют реализации творческой педагогической деятельности; исследование вносит вклад в развитие педагогической теории формирования этномузыкальной культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций, создает предпосылки для решения актуальных научных проблем теории и методики формирования культуры личности в образовательном процессе.

Практическое значение исследования заключается в разработке и внедрении в вузовскую практику спецкурсов «Основы татарского традиционного вокального исполнительства» и «История и педагогика вокального исполнительства», способствующих формированию вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки. Теоретические положения и результаты, педагогические условия, апробированные авторские лекционные курсы и учебно-методические комплексы могут быть использованы в практике профессионального обучения студентов музыкально-педагогической специализации высших и средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки учителей музыки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научным подходом к решению рассматриваемой проблемы, опорой на достоверные источники, обоснованностью методологии, применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, апробацией гипотетических идей и утверждений, результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой данных, применением творческого и педагогического опыта автора (19 лет).

На защиту выносятся:

1. Структурно-содержательная характеристика понятия «вокально-исполнительская культура учителя музыки».

2. Педагогический потенциал татарских певческих традиций в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки.

3. Педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

4. Модель формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций в совокупности ком-

понентов: целевого, методологического, содержательного, процессуального и диагностического.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедрах: педагогики, теории и технологий гуманитарно-художественного образования, искусств народов Поволжья КФУ; на научно-практических конференциях молодых ученых, итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КФУ (1998 - 2012); на международных и всероссийских научно-практических конференциях; опубликованы в статьях, программе и методических рекомендациях, методическом руководстве, учебно-методических комплексах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии (207 наименований), 12 приложений, 10 таблиц, 21 рисунка. Объем диссертации 220 страниц.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций» раскрыты сущность, содержание и структура вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки, рассмотрен педагогический потенциал татарских певческих традиций, дано научно-практическое обоснование педагогических условий формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций» спроектирована модель, раскрыты содержание, формы и методы формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций, описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены основные теоретические положения, изложены полученные научные и практические результаты, сформулированы основные выводы проведенного исследования.

В приложениях представлен практический, диагностический материал, использованный в экспериментальной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленной в исследовании проблемой на начальном этапе решалась задача осмысления и уточнения объема, содержания и структуры понятия «вокально-исполнительская культура учителя музыки». Проведенный теоретический анализ позволил прийти к выводу, что вокальное ис-

полнительство, являясь составной частью искусства, подчиняясь законам его функционирования, отражая окружающую действительность специфическими средствами певческого голоса, системой вокально-выразительных интонационных средств, способно выполнять общественно-преобразующую, воспитательную, эстетическую и другие функции искусства как феномена культуры. Являясь разновидностью творческой деятельности, овладение которой возможно в процессе образования, вокально-исполнительское искусство способствует формированию всесторонней культуры личности.

Особый характер приобретает вокально-исполнительская культура в деятельности учителя музыки, что проявляется в интеграции его исполнительских и педагогических качеств. Это сложный, многогранный и развивающийся процесс, в котором музыкальные, художественные, артистические способности помогают осуществлению творческой педагогической деятельности.

Теоретическое исследование, проведенное нами в ходе работы, опора на труды Э.Б.Абдуллина, Л.Б.Дмитриева, В.И.Петрушина, Ю.А.Цагарелли и др., анализ вокально-исполнительской практики, позволили рассмотреть познавательную, эмоциональную, творческую, волевую сферы деятельности человека в процессе вокального исполнительства, что дало возможность выделить взаимосвязанные компоненты, характеризующие структуру и содержание вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки.

К таким компонентам мы отнесли: когнитивный, деятельностно-практический, эмоционально-чувственный и креативно-волевой.

Когнитивный компонент в нашем исследовании характеризуется как комплекс знаний, приобретенных в процессе усвоения, изучения и понимания ценностей вокально-исполнительской культуры. Творческий процесс невозможен без глубоких знаний об этапах становления, исполнительских традициях, жанрах, современных тенденциях певческих традиций. Наряду со специальными и профессиональными музыкальными знаниями будущему педагогу-музыканту необходимы общекультурные философские, эстетические, социальные и т.д. знания, позволяющие понимать основные закономерности истории и теории вокально-исполнительской культуры как явления.

Деятельностно-практический компонент отражает владение учителем музыки множеством вокально-исполнительских умений и певческих навыков, позволяющих заниматься решением сложных творческих задач, основные из которых - умение передавать эмоционально-образное содержание вокального произведения; умение своим исполнением вызывать сопереживание слушателей; умение распознавать и развивать вокальные и исполнительские данные детей, раскрывать их способности, поддерживать творческие замыслы.

Эмоционально-чувственный компонент отражает наличие таких важных качеств педагога-музыканта и его педагогического сознания как педагогическая интуиция, воображение, эмоциональная устойчивость, эмпатия, обусловленная умением находить и использовать развивающие и воспитательные

функции вокального искусства, не позволяя ориентироваться на стереотипы восприятия и низкий уровень художественно-эстетических потребностей слушателей. Показателями данного компонента является наличие ряда способностей: способность в процессе певческой деятельности вызывать в детях эмоциональный отклик на исполняемое вокальное произведение; способность к саморегуляции эмоциональных состояний, обусловленных содержанием музыки; способность своим артистизмом, сценическим перевоплощением вызывать и укреплять интерес детей к музыке и пению; способность к формированию музыкально-эстетического вкуса слушателей.

Креативно-волевой компонент связывается в исследовании с творческой деятельностью учителя музыки. Вокально-исполнительское творчество - сознательный процесс, требующий больших волевых усилий. Постоянный творческий поиск, наблюдательность, развитие памяти, интеллектуальных и эмоциональных способностей, изучение литературы приучают к систематическому накоплению материала для творчества, Показателями данного компонента является наличие способностей учителя музыки к синтезу вокально-исполнительской и педагогической деятельности: на примере собственного вокального исполнения раскрывать творческие способности учащихся; способность к соединению художественного и научного аспектов мышления, его музыкальной, психологической и педагогической сторон в процессе вокальной работы с детскими голосами; способность к творческому развитию креативных (воображение, интуиция, любознательность, изобретательность и т.д.) и волевых (целеустремленность, решительность, настойчивость, выдержка, самообладание, дисциплинированность, терпение, самоконтроль, организованность, смелость, мужество и т.д.) качеств.

Таким образом, деятельность учителя музыки в области вокального исполнительства в школе предполагает постоянную работу по развитию таких профессионально-личностных качеств как музыкальность, артистизм, креативность, воля, знание различных музыкальных направлений, умение поддерживать внимание слушателей, умение сохранять эмоциональное самообладание в процессе вокально-исполнительской деятельности перед школьной аудиторией, чувство ответственности в работе с детскими голосами.

Все вышесказанное дает нам основание предложить следующее определение рассматриваемого понятия: вокально-исполнительская культура учителя музыки — интегративное образование личности, характеризующееся взаимодействием и взаимопроникновением когнитивного, деятельностно-практического, эмоционально-чувственного и креативно-волевого компонентов, включающих совокупность взаимосвязанных общекультурных, профессиональных и специальных знаний, вокально-исполнительских умений и певческих навыков, специальных способностей к вокально-исполнительской деятельности, сформированность которых обеспечивает готовность и способность учителя музыки к успешной творческой профессиональной деятельности в образовательном учреждении на основе синтеза исполнительской и пе-

дагогической составляющих профессионально-педагогической культуры учителя музыки.

В ходе решения второй исследовательской задачи был выявлен значительный потенциал татарских певческих традиций в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки. На всем протяжении развития татарской музыкальной культуры происходило непрерывное взаимодействие ее художественно-творческой и педагогической функций.

Исследование показало, что татарское традиционное народно-песенное творчество условно можно подразделить на классы драмы, эпоса и лирики. Певческие традиции класса драмы, включающие архаические, трудовые, се-мейно-обрядовые и т.д. напевы, выполняли образовательные и воспитательные функции. Большую эстетическую роль в жизни татарского народа играли массовые праздничные действа (джиен, нардуган, навруз, сабантуй и др.) с приуроченными к ним состязаниями, конкурсами певцов, участие в которых, способствовало творческой самореализации личности. Использование данной группы напевов в вокально-исполнительской учебной практике посредством воспроизведения театрализованных действ календарных, трудовых, свадебных, праздничных обрядов, позволяет расширить комплекс знаний и умений будущего учителя музыки, оказывает влияние на формирование его духовных качеств, артистизма, эмоциональной и чувственной сферы.

Особое место в становлении и развитии певческих традиций татарского народа принадлежит эпосу - культурному феномену устного музыкально-поэтического творчества. Исполнители эпических произведений, являясь одновременно и авторами текста, и певцами, обладали богатым воображением, большим жизненным опытом. В эпическом творчестве, отражающем историю татарского народа, его нравственно-эстетические идеалы, складывались первые традиции вокальной педагогики, заключавшиеся в передаче певческого мастерства сказителей постоянно их сопровождающим ученикам. Знакомство будущего учителя музыки с произведениями этого жанра дает возможность его сохранения через систему общего музыкального образования.

Напевы класса лирики нашли свое отражение в вокальных жанрах - озын кей (протяжный напев) и кыска кой (короткий напев). Особо высоко у татар ценится искусство исполнения протяжной песни, требующей яркой творческой индивидуальности, умения насыщать мелодию мелизмами (орнаментированными распевами) посредством вокально-исполнительского феномена «моц». Претворение этого жанра в образовательный процесс будущего педагога-музыканта требует использования традиции непосредственной передачи вокально-исполнительского мастерства по системе «мастер-ученик».

Татарские певческие традиции являются неразрывной частью духовной мусульманской культуры. Искусство речитации Корана (таджвид), умение доносить призыв на молитву (азан) на большое расстояние с минарета мечети требуют яркого полетного голоса, знание мелодических оборотов (макамов). Восприятие и понимание учителем музыки музыкальных традиций разных

религиозных конфессий способствует появлению установки на толерантное отношение учащихся к иным этническим традициям и культурам.

Большое влияние на формирование мировоззрения и нравственно-эстетических ценностей татарского народа оказали байты (бэет), мунаджаты (менэжэт), жанры книжного пения (китап кейлэре) нравоучительно-назидательного характера. Исполнение данных жанров требует владения выразительными средствами, позволяющими вызывать душевный отклик у слушателей. Изучение традиций книжного пения способствует развитию комплекса знаний, умений и певческих навыков, а также таких качеств будущего учителя музыки как музыкальность, артистизм, эмпатийность, толерантность.

Теоретический анализ основного круга фольклорных жанров показал, что их тематическое и стилистическое многообразие, глубокое философское содержание, направленное на выражение чувств, эмоций, осознания самоценности каждой личности позволяет говорить о широчайших образовательных и просветительских возможностях включения татарских певческих традиций в процесс формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки.

Третья задача нашего исследования связана с выявлением и обоснованием педагогических условий формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций.

Первое педагогическое условие - усиление этнопедагогической направленности содержания вокальной подготовки будущего учителя музыки путем обогащения учебных дисциплин материалами, раскрывающими татарские певческие традиции, и разработки соответствующего дидактического сопровождения - предполагает разработку спецкурсов «Основы татарского традиционного вокального исполнительства», «История и педагогика вокального исполнительства» и их учебно-методических комплексов; составление репертуарных списков, сборников вокализов, практических заданий, методических рекомендаций по вокалу для аудиторной и самостоятельной работы студентов на основе татарских певческих традиций; индивидуальных учебных программ с использованием татарских певческих традиций.

Второе педагогическое условие - интеграция аудиторной и внеаудиторной учебной, самостоятельной, концертно-практической деятельности студентов, направленной на формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций. Как аудиторная, так и внеаудиторная деятельность по формированию вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки преследует весь комплекс практических, воспитательных, образовательных и развивающих целей процесса обучения. Так, к видам внеаудиторной работы можно отнести привлечение студентов к концертно-просветительской деятельности с исполнением татарской вокальной музыки, проведение конкурсов на лучшее исполнение татарских вокальных произведений. Неотъемлемой частью внеаудиторной работы студентов является прослушивание концертов татарской му-

зыки, записей мастеров татарского вокального искусства, посещение мастер-классов, которые формируют у будущих специалистов навыки вокальной работы с учениками. Особое значение имеет использование татарских певческих традиций в процессе педагогической практики студентов.

Третье педагогическое условие - использование мониторинга как средства оценки динамики формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций. Мониторинг уровня развития вокально-исполнительской культуры будущих учителей музыки направлен на определение соответствия учебного процесса предполагаемому результату. Цель мониторинга - в системной диагностике качественных и количественных изменений развития компонентов, характеризующих структуру и содержание вокально-исполнительской культуры учителя музыки. Технология мониторинга включает опытно-поисковый и конструктивно-организационный компоненты.

Четвертая задача исследования предполагала проектирование педагогической модели, реализующей вышеназванные педагогические условия. Данная модель включает следующие компоненты: целевой, методологический, содержательный, процессуальный и диагностический (см. приложение).

Цель состоит в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций, которая может быть конкретизирована через совокупность следующих задач: вооружение будущих учителей музыки теоретическими и практическими знаниями о татарских певческих традициях, необходимыми для успешного развития их вокально-исполнительской культуры; воспитание практической готовности будущих учителей музыки к процессу формирования вокально-исполнительской культуры у детей средствами татарских певческих традиций; развитие у студентов индивидуальных особенностей личности, составляющих приоритетные профессиональные качества будущего учителя музыки в области вокального исполнительства на основе использования татарских певческих традиций. Методологическую основу модели составили принципы: научности, связи теории и практики, субъектности, сотрудничества, креативности, толерантности, интеграции.

Содержательный компонент модели выступает одним из основных средств и факторов развития личности. Ключевым средством формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций явилось внедрение авторского курса лекций «Основы татарского традиционного вокального исполнительства» в реальный учебно-воспитательный процесс, в рамках которого изучались основные песенные жанры и их исполнительские традиции, включая понятие «моц» как основы татарского вокального исполнительства, исследовалось влияние религии на формирование вокально-исполнительских и педагогических традиций татарского народа. Особое внимание уделялось вопросам применения форм, жанров и методов татарских певческих традиций в художественной и педаго-

гической практике: воспроизведение вокальных форм из традиционных обрядов, праздников, легенд и преданий как средство эстетического воспитания детей; народные песни и вокальная музыка татарских композиторов как фактор обогащения репертуара уроков музыки в школе, внеклассной работы, вокальной подготовки в музыкальных и педагогических образовательных учреждениях Республики Татарстан.

Учитывая значительный педагогический потенциал татарских певческих традиций в формировании вокально-исполнительских умений и певческих навыков будущего учителя музыки, разработано методическое руководство «Вокализы на основе татарских народных напевов». Вокализы позволяют ученику, незнакомому с татарскими напевами, вникнуть в интонационный строй народной мелодики и освоить характерные особенности татарской музыки. С другой стороны, для учащихся, воспитанных на традициях татарского мелоса, данные вокализы выполняют функцию переходного этапа к освоению интонационно-гармонических свойств классической и современной вокальной музыки.

Процессуальный компонент модели актуализирует задачу усиления развивающего, воспитывающего, культурологического потенциала татарских певческих традиций в процессе общепрофессиональной подготовки будущего учителя музыки на основе применения как традиционных методов обучения и воспитания, так и специальных интерактивных методов (артистические игровые, включающие сценическое перевоплощение, внимание, сценическое движение; ролевые методы отождествления с образом музыкального произведения) в сочетании с комплексом организационных форм теоретической и практической подготовки (лекция, индивидуальные практические занятия, кон-цертно-просветительская, исполнительская, педагогическая практика, посещение мастер-классов, концертов, театров, музеев, проведение вокальных конкурсов, исполнение творческой программы перед зрительской аудиторией).

Диагностический компонент содействует объективности оценки результата внедрения в реальный учебно-воспитательный процесс разработанной модели формируемого процесса. Объектом измерения становятся критериальные компоненты, по каждому из которых были определены специфические характеристики в совокупности отражающие уровни проявления их вокально-исполнительской культуры (высокий, средний, достаточный, низкий).

Для проверки эффективности модели, реализующей педагогические условия формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций, было проведено экспериментальное исследование, представляющее собой научно организованный метод проверки выдвинутой гипотезы без нарушения учебно-воспитательного процесса. Экспериментальное исследование проводилось на базе отделения искусств Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета с 2006 по 2010 годы, в котором принимали участие студенты с третьего по пятый курсы очной формы обучения,

в количестве 231 человек. Эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий эксперимент заключался в оценивании исходного состояния уровня сформированное™ компонентов вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки. Когнитивный и деятельностно-практический компоненты были исследованы с помощью разработанных нами тестов по изучению индивидуальных достижений студентов. Исследование эмоционально-чувственного компонента мы проводили с использованием методики «эмоционального интеллекта», предложенной Н.Холлом. Для выявления уровня сформированности креативно-волевого компонента мы использовали методику Е.Торренса в модификации Е.Е.Туник. Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень сформированности компонентов вокально-исполнительской культуры у студентов обеих групп по всем показателям.

Цель формирующего эксперимента заключалась в осуществлении экспериментальной работы, направленной на реализацию и проверку эффективности педагогических условий формирования вокально-исполнительской культуры будущих учителей музыки на основе татарских певческих традиций в рамках педагогической модели. На данном этапе осуществлялось педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, разрабатывались учебно-методические материалы, лекционные курсы «Основы татарского традиционного вокального исполнительства», «История и педагогика вокального исполнительства». Результаты исследования показали, что внедренные лекционные курсы способствуют более глубокому восприятию татарского вокально-исполнительского искусства, духовно-нравственному воспитанию, формированию культуры межнациональных отношений, помогают полнее раскрыть творческие способности студентов, стимулируют интерес к самостоятельной работе. Все разработанные дидактические материалы отвечали целям и задачам исследования, содержали в себе возможности количественного и качественного анализа показателей, что позволило получить объективную и полную картину результатов исследования.

На контрольном этапе мы оценивали эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы. Для выявления уровня сформированности компонентов вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки, изучения их динамики было проведено повторное исследование.

Сопоставительный анализ результатов контрольного среза, представленный в таблице 1, показал, что результаты в экспериментальной группе оказались значительно выше, изменился количественный состав уровневых групп, значительно увеличилось число студентов, соответствующих высокому и среднему уровню и резко сократилось количество студентов, обладающих низким и достаточным уровнем. В контрольной группе также наблюдались незначительные изменения в лучшую сторону, но они минимальны по сравнению с экспериментальной группой. С целью проверки достоверности нали-

чия различий в средних значениях до и после проведения эксперимента нами был применен ^критерий Стьюдента. Исследование показало, что между средними значениями по всем показателям в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах присутствуют статистически значимые различия, в то время как у студентов контрольной группы достоверных отличий не выявлено.

Таблица 1

Уровни сформированное™ компонентов вокально-исполнительской культуры в ЭГ и КГ на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (%)

Компоненты Этапы эксперимента Уровни

Высокий Средний Достаточ ный Низкий

Когнитивный (%) КГ до 7,4 33,4 37 22,2

КГ после 7,4 37,3 37 18,3

ЭГ до 7,7 30,8 34,6 26,9

ЭГ после 42,3 42,3 11,5 3,9

Деягельностно-практическии (%) КГ до 7,4 33,3 48,1 11,2

КГ после 7,4 59,3 33,3 -

ЭГ до 7,7 30,8 50 11,5

ЭГ после 30,8 65,4 3,8 -

Эмоционально- чувственный (%> КГ до . 3,7 63 33,3

КГ после 3,7 77,8 18,5

ЭГ до - 3,8 61,3 33,1

ЭГ после 11,5 38,4 46,3 3,8

Креативно- волевой (%) КГ до 7,4 81,5 11,1 -

КГ после 14,8 85,2 - -

ЭГ до 7,4 81,2 11,4 -

ЭГ после 57,7 38,5 3,8 -

Сравнительный анализ, полученных в эксперименте данных по формированию когнитивного, деятельностно-практического, эмоционально-чувственного и креативно-волевого компонентов вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки подтвердил эффективность разработанных педагогических условий (рис. 1):

Рис. 1. Динамика изменений сформированное™ компонентов вокально-исполнительской культуры в КГ и ЭГ

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты подтвердили эффективность педагогической модели формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций, реализующей выявленные педагогические условия, что позволило сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования уточнены сущностные характеристики, содержание и структура понятия «вокально-исполнительская культура учителя музыки», которое мы рассматриваем как интегративное образование личности, характеризующееся взаимодействием и взаимопроникновением когнитивного, деятельностно-практического, эмоционально-чувственного и креативно-волевого компонентов, включающих совокупность взаимосвязанных общекультурных, профессиональных и специальных знаний, вокально-исполнительских умений и певческих навыков, специальных способностей к вокально-исполнительской деятельности, сформированность которых обеспечивает готовность и способность учителя музыки к успешной творческой профессиональной деятельности в образовательном учреждении на основе синтеза исполнительской и педагогической составляющих профессионально-педагогической культуры учителя музыки.

2. Выявлен педагогический потенциал татарских певческих традиций в формировании вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки: влияние песенного фольклора на формирование нравственно-эстетических воззрений, духовных качеств, эмоциональной и чувственной сферы будущего педагога-музыканта; возможности творческой реализации личности через приобщение к певческому искусству праздничных действий; закрепление нравственных ценностей через знакомство с эпическим творчеством певцов-сказителей, как далеких предшественников современных учителей музыки; воздействие на слушателей татарского стиля интонирования в контексте духовной мусульманской культуры; формирование комплекса знаний и умений на основе традиций книжного пения как феномена художественного воспитания; наличие устойчивой традиции передачи певческой культуры от поколения к поколению и др.

3. Последовательная реализация выявленных в процессе исследования педагогических условий, таких как усиление этнопедагогической направленности содержания вокальной подготовки будущего учителя музыки путем обогащения учебных дисциплин материалами, раскрывающими татарские певческие традиции, и разработки соответствующего дидактического сопровождения; интеграция аудиторной и внеаудиторной учебной, самостоятельной, концертно-практической деятельности студентов, направленной на формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций; использование мониторинга как средства оценки динамики формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций, позволяет достичь эффективных результатов в формировании вокально-

исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских

певческих традиций.

4. Средством практической реализации, выявленных в процессе исследования педагогических условий, является педагогическая модель формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций в совокупности целевого, методологического, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.

Основное содержание диссертации отражено в 26 публикациях автора, основными из которых являются:

Статьи в ведупцих рецензируемых научных журналах и изданию, определенных ВАК РФ:

1. Нургаянова, Н.Х. Повышение качества подготовки будущего педагг • га-музыканта на основе модульной технологии обучения [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2010. - № 1 (17). - С. 51-56.

2. Нургаянова, Н.Х. Формирование вокально-исполнительской культуры будущего педагога-музыканта как педагогическая проблема [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - Казань, 2010. - № 3 (21). - С. 232-237.

3. Нургаянова, Н.Х. Историко-педагогический аспект формирования вокально-исполнительской культуры будущего педагога-музыканта в контексте татарских певческих традиций [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2012. - № 1 (29). - С. 161-166.

Учебно-методические пособия:

4. Нургаянова, Н.Х. Вокализы на основе татарских народных напевов: методическое руководство [Текст] / Н.Х. Нургаянова. - Казань: ТГГПУ, 2003. -21 с.

5. Нургаянова, Н.Х. Основы татарского традиционного вокального исполнительства. Программа и методические рекомендации [Текст] / Н.Х. Нургаянова. - Казань: ТГГПУ, 2007. - 17 с.

6. Нургаянова, Н. X. История и педагогика вокального исполнительства [Текст] / Н. X. Нургаянова // Учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки по специальности 050601.65 «Музыкальное образование». - Казань: ТГГПУ, 2008. - С. 38 - 57.

статьи в журналах и сборниках:

7. Нургаянова, Н.Х. Воспитание певческой культуры школьников как педагогическая проблема [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Актуальные проблемы гуманизации образования: Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов КГПУ. - Казань: КГПУ, 1999. - С. 56-58.

8. Нургаянова, Н.Х. Использование народных песен в классе вокала на начальном этапе обучения будущего учителя музыки [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Музыка и педагогика: Сб. статей. - Казань: КГПУ, 2000. - С. 86-89.

9. Нургаянова, Н.Х. Использование татарских народных напевов в процессе вокальной подготовки будущего учителя музыки [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Формы и методы воспитательной работы в вузе: Сб. науч. трудов и материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Казань: КГПУ, 2001. - С. 113 -114.

10. Нургаянова, Н.Х. Психолого-педагогические особенности вокального искусства в подготовке учителей музыки в педагогическом университете [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Казан, гос. акад. культуры и искусств. - Казань: «Гран Дан», 2002. - С.94-96.

11. Нургаянова, Н.Х. Влияние ислама на формирование вокально-педагогических традиций татарского народа [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Музыка и педагогика: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Вып. 3- Казань: ТГГПУ, 2005. - С. 37-40.

12. Нургаянова, Н.Х. Роль курса «История и педагогика вокального исполнительства» в подготовке будущих музыкантов-педагогов [Текст] / Н.Х.Нургаянова // Музыка и педагогика: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. Вып. 4,- Казань: ТГГПУ, 2007. - С. 293-295.

13. Нургаянова, Н.Х. Истоки формирования национальных традиций татарского вокального исполнительства [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Национальная художественная культура: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Междунар. научн.-практ. конф. - Казань: КГУКИ, 2009. - С. 65-70.

14. Нургаянова, Н.Х. Курс «Основы татарского традиционного вокального исполнительства» на музыкальном факультете Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Вузовское и довузовское музыкальное образование: модели взаимодействия: Материалы Междунар. науч.-практ. конф — Казань: Казанская гос. консерватория, 2009. - С. 474-480.

15. Нургаянова, Н.Х. Влияние религии на формирование вокально-педагогических традиций волжских татар [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Музыкальное искусство и музыкальное образование в современном мире: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала: ДГПУ, 2009. - С. 37-38.

16. Нургаянова, Н.Х. Историко-педагогические предпосылки формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Педагогика художественного образования: история, методология, практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Казань: ТГГПУ, 2011.-С. 135- 138.

17. Нургаянова, Н.Х. Обогащение дисциплин вокальной подготовки средствами татарских певческих традиций в процессе формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки [Текст] / Н.Х. Нургаянова // Искусство и педагогика: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф.- Казань: Изд-во «Бриг», 2011. - Вып. VI. - С. 333-336.

Приложение

Модель формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций_

Цель: формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций

Задачи: вооружение будущих учителей музыки теоретическим« и практическими знаниями о татарских певческих традициях, необходимыми для успешного развития их вокально-исполнительской культуры; воспитание практической готовности будущих учителей музыки к процессу формирован«« вокально-исполнительской культуры у детей средствами татарских певческих традиций; развитие индивидуальных особенностей личности, составляющих приср»ггетные профессиональные качества будущего учителя музыки в области вокального исполнительства на основе использования татарских певческих традиций (байты, мунаджаты, даста-ны, напевы жанров озын кей, кыска кей,\ен к ее, авыл кве и т д.|.

А 44 * 4 *

Принципы: научности; связи теории и практики; субъектности; сотрудничества; креативности; толерантности; интеграции

2 Е А

г

ь

ев

К о.

ч ©

и

1 .Усиление этнопедагогиче-ской направленности содержания вокальной подготовки будущего учителя музыки путем обогащения учебных дисциплин материалами, раскрывающими татарские певческие традиции и разработки соответствующего дидактического сопровождения

Педагогические условия:

3. Использование мониторинга как средства оценки динамики формирования вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций

2. Интеграция аудиторной и внеаудиторной учебной, самостоятельной, кон-цертно-практической деятельности студентов, направленной на формирование вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки на основе татарских певческих традиций

Разработка курсов «Основы татарского традиционного вокального исполнительства», «История и педагогика вокального исполнительства»; репертуарных списков, сборников вокализов, индивидуальных учебных программ на основе использования татарских певческих традиции

Разработка диагностических материалов и критериев диагностики качества во* кально-исполнительской подготовки студентов. Диагностика качественных и количественных характеристик эффективности развития компонентов вокально-исполнительской культуры будущего учителя музыки

Участие студентов в коицертно-просветитель-ской деятельности; проведение вокальных конкурсов, посещение мастер-классов, концертов, прослушивание записей; организация вокально-исполнительской деятельности в процессе педагогической практики

Методы: обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный; проблемный, исследовательский, эвристический; воспитания: убеждения, стимулирования; специальные: активные, артистические игровые, ролевые, соревновательные Формы: лекция, индивидуальные занятия, консультация; практические занятия, мастер-классы; исполнительская, концертная, сценическая, педагогическая практика, мастер-классы, вокальные конкурсы, исполнение экзаменационной творческой программы перед зрительской аудиторией

Когнитивный

Наличие знаний, включающих: общие, профессиональные, специальные (вокально-исполнительские, вокально-методические, историко-педагогические знания о вокальном исполнительстве и татарских певческих традициях)

Критерии сформированное™ вокально-исполнительской культуры

Деятельностно-практнческий

Владение вокальными навыками, умением передавать эмоционально-образное содержание вокальных произведений, татарских напевов

Эмоционально* чувственный

Наличие способности в процессе певческой деятельности вызывать в детях эмоциональный отклик на исполняемое вокальное произведение

Креативно-волевой

Наличие способностей: к творческо-созидательной деятельности, требующей креативных (воображение, любознательность, изобретательность и т.д.) и волевых (целеустремленность, решительность, выдержка, самообладание, смелость, и т.д.) качеств

Готовность будущего учителя музыки к успешной творческой вокально-исполнительской и педагогической профессиональной деятельности в образовательном учреждении

4 .-7

Отпечатано в «Оперативной типографии» ИП Логаза Л.С. ИНН 166109345069 г. Казань, улТ.Гиззата, 3; тел: 526-05-56, 290-61-08 Подписано в печать 12.04.2012 Тираж 100 экз. Формат 147*210мм бумага офсетная печать ризограф 24 стр.