Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционная певческая культура как средство вокально-эстетического воспитания детей

Автореферат по педагогике на тему «Традиционная певческая культура как средство вокально-эстетического воспитания детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шастина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Традиционная певческая культура как средство вокально-эстетического воспитания детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шастина, Татьяна Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ

ТРАДИЦИОННОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Раздел 1.1. Характеристика основных понятий исследуемой темы.

Раздел 1.2. Особенности вокально-эстетического воспитания детей средствами народной традиционной певческой культуры.

Раздел 1.3. Дидактические возможности народной традиционной певческой культуры в вокально-эстетическом воспитании детей.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II ВОКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ТРАДИЦИОННОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Раздел 2.1. Формирование этнического певческого поведения детей в системе музыкального образования.

Раздел 2.2. Особенности освоения детьми диалектного пения.

Раздел 2.3. Пути внедрения методов вокальной этнопедагогики в систему вокально-эстетического воспитания детей.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III РЕАЛИЗАЦИЯ ВОКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ТРАДИЦИОННОЙ ПЕВЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

Раздел 3.1. Педагогические условия, способствующие повышению результативности обучения детей народному пению.

Раздел 3.2. Методика обучения детей народному пению.

Раздел 3.3. Определение эффективности технологии вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиционная певческая культура как средство вокально-эстетического воспитания детей"

Актуальность исследования. Современная социокультурная среда характеризуется утратой национальных традиций, стремительным научно-техническим развитием, связанным с доступностью широким слоям населения разнообразных музыкальных стилей, воспринимаемых часто под воздействием агрессивного натиска рекламной «раскрутки». Коммерциализация музыкального рынка в нынешней России привела к небывалому прежде влиянию западной музыкальной культуры, которая некритично воспринимается неподготовленными слушателями и в особенности - детьми, с их несформированным эстетическим вкусом. Это создает дефицит информации о народной художественной культуре, что отрицательно влияет на приобщение к ней подрастающего поколения.

Распад СССР с его сбалансированной системой интернационального и музыкального воспитания привел к отказу от традиции вокально-эстетического воспитания, от активной певческой деятельности детей в процессе их обучения. Недооценка органами образования значимости проблемы самоидентификации, выражающаяся в свертывании даже уже существовавших программ вокально-эстетического воспитания в общеобразовательных и музыкальных школах, в отсутствии обучения детей народному пению на основе фольклора1, приводит к отрыву новых поколений от традиционной культуры. Современные исследования в области музыкального образования показали, что дети недостаточно знают родную певческую культуру. Это с одной стороны. С другой стороны," они обнаружили низкий уровень влияния образовательных учреждений на формирование интереса к народной музыке.

Такая ситуация отрицательно влияет на наследование стереотипов этнопове-дения, формирование ментальности, интересов, на динамику и содержание духовного мира, на развитие художественного вкуса молодого поколения, а также

1 Манера пения является одним из самых устойчивых элементов народной традиции (И.И. Зем-цовский). вызывает нарушения взаимосвязи эмоционального и рационального в сознании ребенка.

Становится очевидным, что острота вопросов толерантности и национального самоопределения не может быть разрешена вне приобщения детей к чистым истокам народной традиционной певческой культуры.

Вместе с тем, сложные процессы, происходящие в современном обществе, невозможно осуществить без совершенствования духовной культуры человека, формирования творческого мышления. Только единство и согласованное взаимодействие интеллектуальной и эмоциональной сфер человека, обладающего творческим мышлением, может способствовать успешному выполнению любых форм его деятельности. Это призвано обеспечить эстетическое воспитание благодаря художественной творческой деятельности детей, одним из видов которой является пение.

Пение занимает значительное место в системе музыкально-эстетического воспитания детей. Эмоционально воздействуя, оно развивает художественный вкус, эстетическое восприятие, художественное, музыкальное, логическое мышление. Многими педагогами2 отмечено положительное влияние певческой деятельности на всестороннее развитие ребенка. Обучению детей пению способствует вокально-эстетическое воспитание.

Выявленная в процессе исследования взаимосвязь между вовлеченностью детей в народную певческую культуру и девиантным поведением, усиливает актуальность исследования. Важным условием психофизиологического здоровья личности, гармоничного взаимоотношения ее с обществом и природрй, активизации защитных и адаптационных механизмов является художественная творческая деятельность детей на основе народного песенного искусства устной традиции.3

Е.А. Алмазов, С.И. Бекина, А.Н. Зимина, Н.А. Метлов, Н.Д. Орлова, Г.П. Стулова, В.Н. Шацкая и др.

3 В данном исследовании как средство вокально-эстетического воспитания детей рассматривается русская народная традиционная певческая культура.

Народная традиционная певческая культура4 является важным средством вокально-эстетического воспитания детей. В аспекте данного исследования она рассматривается как сложное многогранное явление, развивающееся исторически на основе создания, фиксаций, хранения в коллективной памяти народа художественных ценностей, освоение и передача которых осуществляется устными способами, диахронно. Обладающая большими дидактическими возможностями в воспитании детей,5 она представляет процесс не только сохранения и трансляции ценностей, но и их постоянного рождения, переосмысления в сфере коммуникации и творчества. Разнообразие народных песен, доступность их мелодического и словесного текстов для детского восприятия создают благоприятные условия для развития детского творчества, способствуют освоению детьми окружающего мира. Пение в народной манере не требует значительной перестройки речевого аппарата, артикуляции, что позволяет активизировать творческую деятельность детей.

Являясь частью национальной культуры и одной из сфер национального самосознания, традиционная певческая культура развивается под влиянием культурно-исторических процессов, обладает саморегулирующим характером и представляет совокупность ценностей. Ее функционирование происходит благодаря постоянному воспроизводству и повседневному бытованию артефактов, значимых для определенного общества, с одной стороны, и, творческому их обновлению и созданию новых, с другой. Традиционная певческая культура представляет процесс не только сохранения и трансляции ценностей, но и их постоянного рождения, переосмысления в сфере коммуникации и творчества. Это является хорошей основой для создания благоприятных условий для вокально-эстетического воспитания детей, основанного на творческой деятельности.

4 Далее в тексте диссертации в понятии народная традиционная певческая культура будет опущено слово народная.

5 На это указывали многие педагоги: Е.А. Алмазов, С.И. Бекина, А.Н. Зимина, Н.А. Метлов, Н.Д. Орлова, Г.П. Стулова, В.Н. Шацкая и др.

Вокально-эстетическое воспитание детей средствами традиционной певческой культуры в процессе художественной творческой деятельности способствует совершенствованию духовной культуры человека, согласованному взаимодействию интеллектуальной и эмоциональной сфер, формирует устойчивый интерес к национальным традициям. Построенное на основе изучения локальных певческих стилей, вокально-эстетическое воспитание является одной из предпосылок сохранения национальной идентичности и способствует формированию человека, владеющего знаниями этнокультуры и, в то же время, обладающего видением мировой культуры. Особенное значение приобретает эта проблема в связи с возрастающим интересом к русской народной певческой культуре в мировом художественном пространстве. Такой подход позволяет рассматривать систему вокально-эстетического воспитания детей как существенную составляющую формирования ментальности, эффективный механизм этнокультурной идентификации личности, с одной стороны, и как средство гармонизации межэтнических отношений, с другой. В условиях многонационального государства, каковым является современная Россия, возникает необходимость формирования личности, способной к жизнедеятельности в поликультурной среде, понимающей и уважающей другие культуры. Через глубокое всестороннее овладение основами традиционной местной певческой культуры, благодаря воспитанию позитивного отношения к различиям локальных песенных стилей России и знакомству с ними, возможна интеграция с другими культурами и решение задачи вхождения в мировое культурно-образовательное пространство.

В этой связи, рассмотрение этнокультурной идентификации личности в аспекте диалога культур позволяет нам определить вокально-эстетическое воспитание детей средствами традиционной певческой культуры как важную составляющую формирования ментальности.

В современных условиях очевидна потребность человека в самореализации через певческую деятельность. На это указывает большой духовный потенциал общества, рост численности певческих коллективов, в том числе и детских, как в сельской местности, так и в городской среде. Данное обстоятельство связано с тем, что в певческом коллективе себя чувствуют удобно люди, обладающие разной степенью одаренности и мастерства.

Художественное творчество детей, их активное участие в календарных, семейных праздниках и обрядах обогащает духовный мир, повышает внутреннюю культуру, способствует созданию условий, в которых возможно формирование саморегуляции поведения у молодых людей. Г.Н. Волков выдвинул «золотую формулу» этнопедагогики: «без памяти (исторической) — нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа (как исторической личности)».6 Вполне принимая её, считаем, что вокально-эстетическое воспитание средствами традиционной певческой культуры способствует приобщению детей к народному искусству, содействует формированию личности, понимающей и уважающей другие культуры.

Еще в прошлом веке начался процесс утраты народных певческих традиций, являющихся ценностью национальной культуры. Ценности, как регулятивные компоненты любой культуры, находят выражение в нормах, значениях, материальных и духовных продуктах и имеют позитивное значение для людей. Традиционная певческая культура способствует формированию ценностных ориента-ций, динамика которых создает благоприятные условия для развития разнообразных качеств личности. Поэтому необходимо сохранять и развивать народную певческую культуру, частью которой является искусство устной традиции.

Большой воспитательный потенциал заложен в крестьянских песнях, отражающих бытовую и праздничную культуру народа. Эмоции, возникающие в результате восприятия и исполнения этих песен, помогают воссоздавать в сознании художественные образы, формировать эстетические чувства. Разнообразие, про

6 Волков Г.Н. Элитарная школа в национальной системе образования // Педагогика. - 2000. -№ 4. - С. 48. стота построения мелодии, доступность словесного текста для детского восприятия, ритмическое своеобразие крестьянских песен создают благоприятные условия для развития детского' творчества, способствуют освоению детьми окружающего мира, нормализуют их психофизиологическое состояние.

Известный специалист в области российского хорового искусства К.Ф. Ни-кольская-Береговская, сравнивая академическую и народную манеры пения, замечает, что они весьма отличаются друг от друга. В народной манере пения наблюдается сохранение национального колорита вокальной речи, естественное звучание голоса, ненужность перестройки голосового аппарата. Она считает, что «в процессе исполнения народной песни необходимо сохранить специфические особенности песенного фольклора и национальное певческое своеобразие».

Народное пение - один из видов творческой деятельности, особенно доступных детям. Рассматриваемое как творческий процесс, оно непосредственно связано с художественным развитием личности. Пение позволяет активизировать творческую деятельность детей, повысить уровень формирования их эмоциональной отзывчивости и художественного мышления. Это с одной • стороны. С другой стороны, народное пение позволяет сохранить этнические певческие традиции для будущих поколений. Как известно, связь поколений осуществляет ребенок. Этим поддерживается непрерывность семьи и рода, а также развитие традиционной певческой культуры. Следовательно, вокально-эстетическое воспитание детей способствует развитию народных певческих традиций и созданию условий, повышающих эффективность этнокультурной идентификации личности, способной к толерантности и уважению других народов и культур.

Нормы культуры, как известно, в отличие от биологических свойств и потребностей человека, не наследуются генетически, а усваиваются благодаря воспитанию, обучению. Значит от результативности воспитания, обучения зависит

•у

Никольская-Береговская К.Ф. Русская вокально-хоровая школа. - М., 2003. - С. 71. уровень культуры общества, а от эффективности вокального воспитания зависит уровень народной певческой культуры.

Поэтому, чтобы сохранить певческие традиции народа, нужно начинать вокальное воспитание детей с самого раннего возраста. Для сохранения традиционной певческой культуры необходимо ее развитие средствами вокальной этно-педагогики. Чтобы обучать детей народному пению в условиях современной образовательной системы, нужно знание дидактических возможностей традиционной певческой культуры и специальные обучающие методики.

Наш многолетний опыт вокального воспитания детей позволил создать методику обучения детей народному пению, способствующую формированию эт-нопевческого поведения. Идея разработки авторской методики продиктована жизненной необходимостью: в современных условиях особенно актуальным стало изучение, освоение и развитие художественной народной культуры, в том числе и певческой, а также необходимость сохранения этнических традиций и воспитание детей на их основе.

Актуальность проблемы усиливается выявленным в процессе исследования противоречием между потребностью общества в повышении эффективности развития эмоциональной сферы, формирования эстетического вкуса, вокального воспитания детей средствами традиционной певческой культуры и при этом -отсутствием научных исследований, недостаточной разработанностью технологии обучения детей народному пению. С учетом названного противоречия сформулирована проблема вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры.

Таким образом, научно-педагогическая актуальность исследования обусловлена необходимостью определения сущности вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, выявления дидактических возможностей традиционной певческой культуры и обоснования авторской методики обучения детей народному пению.

Социально-педагогическая актуальность заключается в определении педагогических условий реализации вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры в системе музыкального образования.

Степень научной разработанности проблемы. Объектом изучения являлись разные аспекты традиционной певческой культуры, вокального воспитания, эмоционального развития детей, освоения детьми искусства устной традиции. В процессе исследования темы диссертации были изучены труды по философии музыки, по истории, теории музыки, этномузыкологии, фольклористике, по общей педагогике, психологии.

Традиционная певческая культура исследовалась и исследуется многими учеными: И.И. Земцовским, В.А. Лапинкм, Е.И. Линевой, Т.С. Рудниченко, В.М. Щуровым и др. Искусство устной традиции как средство эстетического воспитания рассматривается в работах многих исследователей (В.А. Алексеев, В.Х. Ару-тюнян, В.Е. Гусев и др.). В трудах многих исследователей (Ф.А. Рубцов, А.Н. Сохор, К.Д. Ушинский и др.) отражена социально-педагогическая значимость искусства устной традиции.

Психология творческого процесса исследуется в трудах Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, К.С. Станиславского и др. Вопросы эмоционального развития детей рассматривают в музыкально-педагогической литературе Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Г.П. Стулова и другие. Значение игровой деятельности и ее влияние на развитие эмоциональной сферы, художественного мышления детей раскрыто в исследованиях Е.А. Покровского, И.И. Шангиной, Д.Б. Эльконина и др. Разные проблемы половой идентификации и тендерных особенностей детей изучены многими исследователями: Т.В. Виноградова, Т.П. Хриз-ман и др. Вопросы изучения поведения человека рассматриваются в трудах исследователей А.В. Бабаева, А.К. Байбурина, С.Л. Рубинштейна и др.

Разные аспекты развития певческого голоса и вокального воспитания рассматривают в трудах многие исследователи и педагоги: Д.Л. Аспелунд, В.А. Багадуров, К.П. Виноградов, Л.Б. Дмитриев, A.M. Егоров, В.В. Емельянов, Д.В. Люш, Е.М. Малинина, В.П. Морозов, Г.П. Стулова и др. Исследование народного пения отражено в трудах Н.К. Мешко, JI.B. Шаминой и др. Вопросы фониатрии нашли освещение в трудах М.С. Грачевой, М.М. Телеляевой, М.И. Фомичева и др. В работах Н.А. Гарбузова, Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юссона и др. исследуются проблемы акустики и физиологии певческого процесса.

Проблема воспитания детей на основе этнических традиций занимает важное место в современной психолого-педагогической, музыковедческой, музыкально-педагогической литературе. Вопросы музыкального, вокального воспитания и развития детей средствами искусства устной традиции постоянно рассматриваются учеными, педагогами-практиками. Интересующая нас тема регулярно освещается в журналах «Музыкальная академия», «Народное образование», «Педагогика», «Педагогика культуры», «Этнография» и других изданиях. Однако проблема вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры комплексно не рассматривалась.

Изучение литературы по теме диссертационного исследования показало обоснованность ряда аспектов, способствующих разработке методики вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, и позволило сформулировать гипотезу исследования.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение, что вокально-эстетическое воспитание детей средствами традиционной певческой культуры, нацеленное на формирование этнического певческого поведения, будет способствовать сохранению и развитию народных певческих традиций, этнокультурной идентификации личности, формированию гуманистических качеств, творческих способностей и художественного мышления, развитию эмоциональной сферы, певческого голоса при индивидуальной и коллективной формах обучения, если:

• определены теоретические основы вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• изучены особенности и дидактические возможности традиционной певческой культуры как средства вокально-эстетического воспитания детей;

• раскрыта сущность и специфика процесса вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• выявлены и обоснованы педагогические условия организации вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• разработана и внедрена методика вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• опытно-экспериментальным путем проверена эффективность методики вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры.

Объектом исследования является система вокально-эстетического воспитания детей.

Предмет исследования - процесс формирования этнического певческого поведения детей средствами народной традиционной певческой культуры.

Цель диссертационного исследования - обосновать и разработать концепцию вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, а также педагогическую методику воспитания, обеспечивающую эффективность и научную правомерность.

Цель определила следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические основы проблемы вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры.

2. Обосновать воспитательный потенциал и выявить дидактические возможности традиционной певческой культуры как средства вокально-эстетического воспитания детей.

3. Выяснить и охарактеризовать формы и методы вокальной этнопедагоги-ки, адекватные вокально-эстетическому воспитанию детей, возрастным и психофизиологическим особенностям их развития.

4. Раскрыть сущность и специфику процесса вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры в условиях системы музыкального образования.

5. Выявить и обосновать необходимые и возможные педагогические условия организации вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, способствующие формированию этнического певческого поведения.

6. Разработать и внедрить в практику методику вокально-эстетического воспитания детей, системно реализующую педагогический потенциал и дидактические возможности традиционной певческой культуры в сочетании с принципами и методами современной вокальной педагогики.

7. Опытным путем проверить эффективность методики вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры.

8. -Предложить программы, рекомендации вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, обучения детей народному пению.

Методологическую основу исследования составили: теория развития личности в процессе творческой деятельности (JI.С.'Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов); интонационная теория музыки (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский); теория интонации и артикуляции (И.И. Земцов-ский); резонансная теория искусства пения (В.П. Морозов), теория развития фольклорных форм художественной деятельности в современных условиях (Л.М. Михайлова), а также идеи экологии певческой культуры и валеологии певческого процесса.

Диссертационная работа опирается на сложившиеся психолого-педагогические, музыкально-эстетические, фольклористические, вокально-педагогические концептуальные взгляды отечественных исследователей, рассматривающих проблемы эстетического, музыкального, вокального воспитания детей средствами народной певческой культуры.

Для уточнения понятия традиционная певческая культура анализировались исследования по культурологии (А.А. Велик, С.Н. Иконникова, Д.С. Лихачев, Э.В. Соколов и др.), по социологии (А.Н. Сохор), по этнографии и фольклористике (А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, Е.В. Гиппиус, В.Е. Гусев, Д.К. Зеленин, М.А. Лобанов, А.И. Мозиас, А.Ф. Некрылова, В.Я. Пропп, А.В. Руднева, Б.А. Рыбаков и др.).

Для определения значения традиционной певческой культуры в вокально-эстетическом воспитании детей изучались труды по этнопедагогике и этнопсихологии (З.П. Васильцова, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, В.В. Зеньковский, Н.М. Лебедева, М. Мид и др.), по музыкальной педагогике и музыкальной психологии (О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина, К.Ф. Никольская-Береговская, В.И. Петрушин, В.М. Подуровский, Л.В. Шамина и др.).

Концепция автора диссертации во многом сложилась на основе экспериментально-педагогической, исполнительской практики и собственного опыта работы по изучению, собиранию, расшифровке фольклорно-этнографических материалов, аутентичных произведений песенного искусства устной традиции.

В изучении проблемы исследования основными методами были:

• Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, историко-этнографической, фольклористической, методической литературы по проблеме исследования, материалов учебной документации, а также сравнение, обобщение, моделирование;

• Эмпирические: педагогическое наблюдение, диагностика, опрос, анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ деятельности обучаемых, педагогический эксперимент. В основу эмпирического метода легли результаты, полученные в итоге вокальной работы с учащимися Детской школы искусств им. B.C. Серовой г. Чудова, участниками ансамбля «Журавушка» Дома детского творчества Петроградского района г. Санкт-Петербурга.

Для обработки данных применялись методы математической статистики, количественные и качественные методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана концепция вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• выявлены основные компоненты традиционной певческой культуры как средства вокально-эстетического воспитания детей в развитии певческих способностей, формировании вокально-технических навыков;

• определена роль вокально-эстетического воспитания средствами традиционной певческой культуры в развитии эмоциональной сферы, художественного мышления, певческого голоса, в формировании этнического певческого поведения детей;

• научно обоснованы формы и методы вокальной этнопедагогики, сформулированы цели и задачи вокально-эстетического воспитания, адекватные возрастным и психофизиологическим особенностям развития детей;

• определены педагогические условия вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• доказана эффективность разработанной методики вокально-эстетического воспитания детей, системно реализующей педагогический потенциал и дидактические возможности традиционной певческой культуры в сочетании с принципами и методами возрастной психологии и вокальной педагогики.

Экспериментальная база, этапы и организация исследования. Научное исследование осуществлялось на базе Детской школы искусств им. B.C. Серовой г. Чудово, Дома детского творчества Петроградского района г. Санкт-Петербурга в течение нескольких лет, поэтапно.

Первый этап, аналитический, был связан с изучением степени разработанности, с разработкой методологии и методики изучаемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы. Разрабатывалась концепция и формировалась гипотеза исследования.

Второй этап, опытно-практический, заключался в педагогической, собирательской фольклорно-этнографической деятельности, в осуществлении педагогического эксперимента. Разрабатывалась методика эксперимента. Определялись педагогические условия и выявлялись факторы, повышающие эффективность вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, предварительно обобщались результаты.

Третий этап, заключительно-обобщающий, включал систематизацию, анализ и обобщение результатов исследования, определение критериев, оценок вокально-эстетического воспитания. Проводился эксперимент, в ходе которого велась экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса условий и факторов вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры. Осуществлялось внедрение результатов в практику.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

• разработана и внедрена методика вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• разработаны и внедрены авторские программы по обучению детей народному пению на основе искусства устной традиции.

• разработаны и внедрены авторские программы по подготовке специалистов для обучения детей народному пению;

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования педагогического процесса вокального воспитания детей в образовательных учреждениях, а также в ВУЗах, при подготовке специалистов для вокального воспитания детей.

Построение диссертации. Работа содержит: введение, три главы (каждая включает 3 раздела), заключение, список литературы и приложения, в которых помещены: результаты исследования, выраженные в таблицах, графиках, диаграммах, упражнения для развития и тренировки певческого голоса, описание детского певческого аппарата, образовательные программы для обучения детей. Общий объем работы - 309 страниц, из них 188 страниц основного текста. Список литературы содержит 229 наименований, расположен на 20 страницах. Приложения - 120 страниц. Диссертация содержит 36 таблиц, 20 схем, 9 диаграмм, 55 нотных примеров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе

В III главе выявлены и обоснованы педагогические условия организации вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, главные факторы, способствующие повышению эффективности данного типа воспитания в современных образовательных учреждениях. Одним из важных факторов определено сочетание групповой и индивидуальной форм занятий. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность разработанной технологии вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, включающей развитие звукового диапазона певческого голоса, обучение детей народному пению в разных регистрах, развитие творческого мышления детей и другие направления. Выявлена центральная зона речевого диапазона детей, определены диапазоны певческих детских голосов в грудном и фальцетном регистрах (народная манера), соответственно возрастным периодам.

Подводя итоги эксперимента можно констатировать, что все участники эксперимента показали положительную динамику в процессе формирования этнопевческого поведения. Однако эффективней были результаты у детей, занимающихся по методике вокально-эстетического воспитания средствами традиционной певческой культуры, а также еще и в классе сольного пения, в условиях индивидуальных занятий.

Автореферат диссертации по теме "Традиционная певческая культура как средство вокально-эстетического воспитания детей"

На правах рукописи

Шастина Татьяна Владнмировна

ТРАДИЦИОННАЯ ПЕВЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО ВОКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Специальность 13.00.02. - «Теория и методика обучения и воспитания (музыка)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории музыки Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный рукокодитсль:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат искусствоведения, доцент В.Т. Назарова доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник РИИИ М. А. Лобанов

кандидат педагогических наук, доцент В.М. Сивова

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 13 июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан 11 мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.М. Казовская

ЯООС А

\ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная среда характеризуется утратой национальных традиций, стремительным научно-техническим развитием, связанным с доступностью широким слоям населения разнообразных музыкальных стилей, воспринимаемых часто под воздействием агрессивного натиска рекламной «раскрутки». Коммерциализация музыкального рынка в нынешней России привела к небывалому прежде влиянию западной музыкальной культуры, которая некритично воспринимается неподготовленными слушателями и в особенности - детьми, с их несформированным эстетическим вкусом. Это создает дефицит информации о народной художественной культуре, что отрицательно влияет на приобщение к ней подрастающего поколения.

Распад СССР, с его сбалансированной системой интернационального и музыкального воспитания, привел к отказу от традиции вокально-эстетического воспитания, от активной певческой деятельности детей в процессе их обучения. Недооценка органами образования значимости проблемы самоидентификации, выражающаяся в свертывании даже уже существовавших программ вокально-эстетического воспитания в общеобразовательных и музыкальных школах, в отсутствии обучения детей народному пению на основе фольклора1, приводит к отрыву новых поколений от традиционной культуры. Современные исследования в области музыкального образования показали, что дети недостаточно знают родную певческую культуру, обнаружили низкий уровень влияния образовательных учреждений на формирование интереса к народной музыке.

Такая ситуация отрицательно влияет на наследование стереотипов этноповедения, формирование ментальности, интересов, на динамику и содержание духовного мира, на развитие художественного вкуса молодого поколения, а также вызывает нарушения взаимосвязи эмоционального и рационального в сознании ребенка.

Становится очевидным, что острота вопросов толерантности и национального самоопределения, не может быть разрешена вне приобщения детей к чистым истокам народной традиционной певческой культуры.

В процессе исследования выявлена взаимосвязь между вовлеченностью детей в народную певческую культуру и девиантным поведением, которая усиливает актуальность обозначенной темы. Важным условием психофизиологического здоровья личности, ее гармоничного взаимоотношения с обществом и природой, активизации защитных и адаптационных механизмов является художественная творческая деятельность детей на основе народного песенного искусства устной традиции.

Вокально-эстетическое воспитание детей средствами традиционной певческой культуры в процессе художественной творческой деятельности

1 Манера пения является одним и! самых устойчивых элементов народной Земцовский).

тпплици" (М м

рос. ншгкл

л

1!\ЦИОНА,<ь МБ.1ИСТЕКЛ С.-Петербург ОЭ 200£ акт ш

способствует совершенствованию духовной культуры человека, согласованному взаимодействию интеллектуальной и эмоциональной сфер, формирует устойчивый интерес к национальным традициям. Вокально-эстетическое воспитание, построенное на основе изучения локальных певческих стилей, является одной из предпосылок сохранения национальной идентичности и способствует формированию человека, владеющего знаниями этнокультуры и, в то же время, обладающего видением мировой культуры. Особенное значение приобретает эта проблема в связи с возрастающим интересом к русской народной певческой культуре в мировом художественном пространстве. Такой подход позволяет рассматривать систему вокально-эстетического воспитания детей как существенную составляющую формирования ментальное™, эффективный механизм этнокультурной идентификации личности и как средство гармонизации межэтнических отношений.

Являясь важным средством вокально-эстетического воспитания,2 народная традиционная певческая культура рассматривается в аспекте данного исследования как сложное многогранное явление, развивающееся исторически на основе создания, фиксации, хранения в коллективной памяти народа художественных ценностей, освоение и передача которых осуществляется устными способами, диахронно. Обладающая большими дидактическими возможностями в воспитании детей, она представляет процесс не только сохранения и трансляции ценностей, но и их постоянного рождения, переосмысления в сфере коммуникации и творчества. Разнообразие народных песен, доступность их мелодического и словесного текстов для детского восприятия создают благоприятные условия для развития творчества, способствуют освоению детьми окружающего мира. Пение в народной манере не требует значительной перестройки речевого аппарата, артикуляции, что позволяет активизировать творческую деятельность детей.

Многолетний опыт вокального воспитания детей позволил диссертанту создать методику обучения детей народному пению, способствующую формированию этнического певческого поведения. Идея разработки данной методики продиктована жизненной необходимостью: в современных условиях особенно актуальным стало изучение, освоение и развитие художественной народной культуры, в том числе и певческой. Это способствует сохранению народных традиций и воспитанию детей на их основе.

Актуальность проблемы усиливается выявленным в процессе исследования противоречием между потребностью общества в приобщении детей к народной культуре, в повышении эффективности развития эмоциональной сферы, формирования эстетического вкуса, вокального воспитания средствами традиционной певческой культуры и при этом -

2 На это указывали многие педагоги: Е.А. Алмазов, С.И. Бекина, А Н. Зимина, H.A. Мстлов. Н.Д. Орлова, Г.П. Стулова, В.Н. Шацкая и др.

отсутствием научных исследований, недостаточной разработанностью технологии обучения детей народному пению. С учетом названного противоречия сформулирована проблема вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры.

Таким образом, научно-педагогическая актуальность исследования обусловлена необходимостью определения сущности вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, выявления дидактических возможностей традиционной певческой культуры и обоснования авторской методики вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры.

Социально-педагогическая актуальность исследования заключается в определении педагогических условий реализации вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры в системе музыкального образования.

Степень научной разработанности проблемы. Объектом изучения являлись разные аспекты традиционной певческой культуры, вокального воспитания, эмоционального развития детей. В процессе исследования темы диссертации были изучены труды по философии, истории и теории музыки, этномузыкологии, фольклористике, по общей педагогике, психологии.

Традиционная певческая культура исследовалась и исследуется многими учеными: И.И. Земцовским, В.А. Лапиным, Е.И. Линевой, Т.С. Рудниченко, В.М. Щуровым и др. Искусство устной традиции как средство эстетического воспитания рассматривается в работах многих исследователей (В.А. Алексеев, В.Х. Арутюнян, В. Е. Гусев и др.). В трудах ряда исследователей (Ф.А. Рубцов, А.Н. Сохор, К.Д. Ушинский и др.) отражена социально-педагогическая значимость искусства устной традиции.

Психология творческого процесса исследуется в трудах Е.В Назайкинского, В.И. Петрушина, К.С. Станиславского и др. Вопросы эмоционального развития детей рассматриваются в музыкально-педагогической литературе Э.Б. Абдуллиным, Ю.Б. Алиевым, O.A. Апраксиной, Г.П. Стуловой и др. Значение игровой деятельности и ее влияние на развитие эмоциональной сферы, художественного мышления детей раскрыто в исследованиях Л.С. Выготского, Е.А. Покровского, И.И. Шангиной, Д.Б. Эльконина и др. Разные проблемы половой идентификации и тендерных особенностей детей изучены следующими исследователями: Т.В Виноградовой, Т.П. Хризман и др. Вопросы изучения поведения человека рассматриваются в трудах исследователей A.B. Бабаева, А.К. Байбурина и др

Разные аспекты развития певческого голоса и вокального воспитания рассматривают в трудах многие исследователи и педагоги: Д.Л. Аспелунд, В.А. Багадуров, К.П. Виноградов, Л.Б. Дмитриев, A.M. Егоров, В.В. Емельянов, Е.М. Малинина, В.П. Морозов и др. Исследование народного пения отражено в работах Н К. Мешко, Л.В. Шаминой и др. Вопросы фониатрии нашли освещение в трудах М.С. Грачевой, М.М. Телеляевой, М.И. Фомичева и др. В работах H.A. Гарбузова, Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р.

Юссона и др. исследуются разные аспекты акустики и физиологии певческого процесса.

Проблема воспитания детей на основе народных традиций занимает важное место в современной психолого-педагогической, музыковедческой, музыкально-педагогической литературе. Вопросы музыкального, вокального воспитания и развития детей средствами искусства устной традиции постоянно рассматриваются учеными, педагогами-практиками. Исследуемая тема регулярно освещается в журналах «Народное образование», «Педагогика», «Музыкальная академия», «Педагогика культуры», «Этнография» и других изданиях.

Однако проблема вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры комплексно не рассматривалась.

Изучение литературы по теме диссертационного исследования показало обоснованность ряда аспектов, способствующих разработке методики вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, и позволило сформулировать гипотезу исследования.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение, что вокально-эстетическое воспитание детей средствами традиционной певческой культуры, нацеленное на формирование этнического певческого поведения ребенка, будет способствовать сохранению и развитию народных певческих традиций, этнокультурной идентификации личности, формированию гуманистических качеств, творческих способностей и художественного мышления, развитию эмоциональной сферы, певческого голоса при индивидуальной и коллективной формах обучения, если:

• определены теоретические основы вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• изучены особенности и дидактические возможности традиционной певческой культуры как средства вокально-эстетического воспитания детей;

• раскрыта сущность и специфика процесса вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• выявлены и обоснованы педагогические условия организации вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• разработана и внедрена методика вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• опытно-экспериментальным путем проверена эффективность методики вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры.

Объектом исследования является система вокально-эстетического воспитания детей.

Предмет исследования - процесс формирования этнического певческого поведения детей средствами народной традиционной певческой культуры.

Цель диссертационного исследования - обосновать и разработать концепцию вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, а также педагогическую методику воспитания, обеспечивающую эффективность и научную правомерность Цель определила задачи исследования:

• рассмотреть теоретические основы процесса вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• обосновать воспитательный потенциал и выявить дидактические возможности традиционной певческой культуры как средства вокально-эстетического воспитания детей;

• выяснить и охарактеризовать формы и методы вокальной этнопедагогики, адекватные вокально-эстетическому воспитанию детей, возрастным и психофизиологическим особенностям их развития;

• раскрыть сущность и специфику процесса вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры в условиях системы музыкального образования;

• выявить и обосновать необходимые и возможные педагогические условия организации вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, способствующие формированию этнического певческого поведения;

• разработать и внедрить в практику методику вокально-эстетического воспитания детей, системно реализующую педагогический потенциал и дидактические возможности традиционной певческой культуры в сочетании с принципами и методами современной вокальной педагогики;

• опытным путем проверить эффективность методики вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• предложить программы, рекомендации вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, обучения детей народному пению.

Методологическую основу исследования составили: теория развития личности в процессе творческой деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); интонационная теория музыки (Б.В Асафьев, В.В. Медушевский); теория интонации и артикуляции (И.И Земцовский); теория резонансного пения (В.П. Морозов), теория развития фольклорных форм художественной деятельности в современных условиях (Л.М. Михайлова), а также идеи экологии певческой культуры и валеологии певческого процесса.

Диссертационная работа опирается на сложившиеся психолого-педагогические, музыкально-эстетические, фольклористические, вокально-педагогические концептуальные взгляды отечественных исследователей, рассматривающих проблемы эстетического, музыкального, вокального воспитания детей средствами народной певческой культуры.

Для уточнения понятия традиционная певческая культура анализировались исследования по культурологии (A.A. Велик, С.Н. Иконникова, Д.С Лихачев, Э.В. Соколов и др.), по социологии (А.Н. Сохор и др.), по этнографии и фольклористике (А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, Е.В. Гиппиус, В.Е. Гусев, Д.К. Зеленин, М.А. Лобанов, А.Ф. Некрылова, В Я. Пропп, A.B. Руднева, Б.А. Рыбаков и др.).

Для определения значения традиционной певческой культуры в вокально-эстетическом воспитании детей изучались труды по этнопедагогике и этнопсихологии (З.П. Васильцова, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, В.В. Зеньковский, Н.М. Лебедева и др.), по музыкальной педагогике и музыкальной психологии (O.A. Апраксина, H.A. Ветлугина, К.Ф. Никольская-Береговская, В.М. Подуровский, Л.В. Шамина и др.).

Концепция автора диссертации во многом сложилась на основе экспериментально-педагогической, исполнительской практики и собственного опыта работы по изучению, собиранию, расшифровке фольклорно-этнографических материалов, произведений аутентичного песенного искусства устной традиции.

В изучении проблемы исследования основными методами были:

• Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, историко-этнографической, фольклористической литературы по проблеме исследования, материалов учебной документации, а также сравнение, обобщение, моделирование;

• Эмпирические: педагогическое наблюдение, диагностика, опрос, анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ деятельности обучаемых, педагогический эксперимент. В основу эмпирического метода легли результаты, полученные в итоге вокальной работы с учащимися Детской школы искусств им. B.C. Серовой г. Чудово, с участниками ансамбля «Журавушка» Дома детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга.

Для обработки данных применялись методы математической статистики, количественные и качественные методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана концепция вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• выявлены основные компоненты традиционной певческой культуры как средства вокально-эстетического воспитания детей в развитии певческих способностей, формировании вокально-технических навыков;

• определена роль вокально-эстетического воспитания средствами традиционной певческой культуры в развитии эмоциональной сферы, художественного мышления, певческого голоса, в формировании этнического певческого поведения детей;

• научно обоснованы формы и методы вокальной этмопедагогики, сформулированы цели и задачи вокально-эстетического воспитания,

адекватные возрастным и психофизиологическим особенностям развития детей;

• определены педагогические условия вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• доказана эффективность разработанной методики вокально-эстетического воспитания детей, системно реализующей педагогический потенциал и дидактические возможности традиционной певческой культуры в сочетании с принципами и методами возрастной психологии и вокальной педагогики.

Экспериментальная база, этапы и организация исследования. Научное исследование осуществлялось на базе Детской школы искусств им. В.С Серовой г. Чудово, Дома детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга поэтапно, в течение нескольких лет.

Первый этап, аналитический, был связан с изучением степени разработанности, с формированием методологии и методики изучаемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы. Разрабатывалась концепция и формировалась гипотеза исследования.

Второй этап, опытно-практический, заключался в педагогической, собирательской фольклорно-этнографической деятельности, в осуществлении педагогического эксперимента. Разрабатывалась методика эксперимента. Определялись педагогические условия и выявлялись факторы, повышающие эффективность вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, предварительно обобщались результаты

Третий этап, заключительно-обобщающий, включал систематизацию, анализ и обобщение результатов исследования, определение критериев, оценок вокально-эстетического воспитания. Проводился эксперимент, в ходе которого велась проверка эффективности разработанного комплекса условий и факторов вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры Осуществлялось внедрение результатов в практику.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

• разработана и внедрена методика вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры;

• разработаны и внедрены авторские программы по обучению детей народному пению на основе искусства устной традиции;

• разработаны и внедрены авторские программы по подготовке специалистов для обучения детей народному пению.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования педагогического процесса вокального воспитания детей в образовательных учреждениях, а также в ВУЗах при подготовке специалистов для вокального воспитания детей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавательской, научно-практической и творческой деятельности на базе Детской школы искусств им. B.C. Серовой г. Чудово в период с 1993 года, Дома детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга с 2003 года. Основные идеи исследования внедрены в прочитанные автором в СПб ГУКИ учебные спецкурсы «Методика обучения детей народному пению», «Игровые методы работы с детьми». Некоторые положения диссертационного исследования излагались автором на научных и научно-практических конференциях, конгрессах (см. список публикаций).

На защиту выносятся концепция и методика вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры как система этнокультурной идентификации, всестороннего развития личности ребенка и формирования этнопевческого поведения в условиях современной образовательной среды, а также следующие положения:

1. Традиционная певческая культура, являясь совокупностью локальных певческих стилей, в процессе вокально-эстетического воспитания детей выступает в качестве дидактического средства, реализующего следующие функции: познавательную, ценностную, преобразующую, а также способствующего развитию певческих способностей;

2. Вокально-эстетическое воспитание детей средствами традиционной певческой культуры содействует формированию ментальности ребенка, приобщению детей к культурному наследию, развитию эмоциональной сферы, художественного мышления, певческого голоса;

3. Применение форм и методов вокальной этнопедагогики в процессе обучения детей способствует освоению диалектного пения;

4. Вокально-эстетическое воспитание детей средствами традиционной певческой культуры результативно методами адекватными возрастным и психофизиологическим особенностям;

5. Педагогическими условиями, повышающими эффективность вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, являются: понимание особенностей освоения современными детьми диалектного пения; сохранение качеств фольклора и традиционной певческой культуры в процессе обучения народному пению; единство методов современной и этнической вокальной педагогики.

Построение диссертации. Работа содержит: введение, три главы (каждая включает три раздела), заключение, список литературы и приложения, в которых помещены: результаты эксперимента, выраженные в таблицах и графиках, упражнения для развития и тренировки певческого голоса, образовательные программы для обучения детей. Общий объем работы - 309 страниц, из них 188 страниц основного текста. Список литературы содержит 229 наименований, расположен на 20 страницах. Приложения - 120 страниц. Диссертация содержит 36 таблиц, 20 схем, 9 диаграмм, 55 нотных примеров

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его гипотеза, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологическая основа исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты исследования вокально-эстетического воспитания детей средствами народной традиционной певческой культуры» - ставится и теоретически характеризуется проблема вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры, содержатся методологические положения, рассматриваются основные понятия исследуемой темы. Определяется значение традиционной певческой культуры в жизни современного общества, ее дидактические возможности и роль в процессе вокального воспитания детей. Подчеркивается необходимость комплексного развития мышления детей, воспитания у них культуры этнического певческого поведения.

В разделе 11 - «Характеристика основных понятий исследуемой темы» рассмотрение традиционной певческой культуры позволило заключить, что она не инстинктивиа, не передается биологически и не является врожденной, а непроизвольно прививается посредством неспециального воспитания и передается из поколения в поколение (при диахронном способе передачи), а также является средством вокального воспитания, осуществляемого специально в образовательных учреждениях (при синхронном способе передачи).

Придерживаясь положения о том, что современная Россия представляет сложное сочетание традиционного и современного типов культуры (A.A. Белик), а культурное пространство России объединяет множество самобытных культур, автор заключает: вокальное воспитание детей целесообразно осуществлять с учетом локальных особенностей этнической певческой культуры.

Раскрывая особенности традиционной певческой культуры, автор приходит к выводу, что построение процесса вокально-эстетического воспитания детей на их основе позволит сохранить этническую певческую культуру и продолжить ее развитие благодаря преемственности, творчеству и импровизации в процессе певческой деятельности детей.

В аспекте исследуемой темы рассматриваются понятия фольклор и фольклоризм, их взаимосвязь. Относительно существующей сегодня тенденции развития фольклоризма через обучение технологии народной художественной деятельности в системе образовательных институтов, рассматривается вопрос о регулировании данного процесса.

В исследовании аргументируется, что певческие традиции не дают предписаний певцу относительно певческого поведения, но являются основой, образцом для песнетворчества, импровизации, варьирования, музыкального общения певцов в ансамбле.

Поскольку вокально-эстетическое воспитание детей реализовывается в процессе певческой деятельности на основе народных традиций, уточняется значение понятия пение. Певческая деятельность определяется как поведение. Рассматриваются понятия звуковое поведение детей и певческое поведение детей.

В результате обучения народному пению, в процессе певческой деятельности ребенком приобретаются знания, формируются умения и певческие навыки, а также соответствующий тип певческого поведения -этнический. Понятие этническое певческое поведение определяется в исследовании как интеллектуальная деятельность, которая: проявляется в этномузыкальном мышлении, звуковоспроизведении, содержащем автоматические и стереотипные компоненты; зависит от характера восприятия, проявления эмоций; является навыком, сформированным в процессе вокального воспитания, включающего обучение технике народного пения; обусловлена адекватным регулированием в соответствии с условиями объективной внешней ситуации.

В разделе 1.2. - «Особенности вокально-эстетического воспитания детей средствами народной традиционной певческой культуры» - вокально-эстетическое воспитание рассматривается как особая форма воспитания, в которой задействованы все уровни развития ребенка; как единый процесс освоения народной певческой культуры, развития голоса, формирования эмоциональной сферы и этнопевческого поведения. Это предполагает единую систему воспитательных и обучающих методов, способствующую повышению результативности образовательного процесса и приобщению детей к художественному народному творчеству.

В исследовании принята деятельностно-отношенческая концепция вокально-эстетического воспитания детей, которая предполагает формирование этнического певческого поведения ребенка на основе его активной деятельности в процессе специального обучения.

Вокально-эстетическое воспитание средствами традиционной певческой культуры определяется как: педагогическая деятельность по формированию у детей эстетической, певческой культуры; как процесс организации певческой деятельности, направленной на формирование художественного мышления, развития эмоциональной сферы, голосового аппарата, вокально-технических навыков, этнического певческого поведения.

На основе теории усвоения этнического стереотипа поведения (Л.Н. Гумилев), в работе рассматривается взаимосвязь экологических условий жизнедеятельности человека, системы вокального образования в конкретном обществе и певческого поведения. Основываясь на положении, что социальное действует на личность сквозь призму природного (С.Л. Рубинштейн), сделано заключение: певческая культура народа воздействует на формирование этнического певческого поведения ребенка сквозь призму его природных задатков. Таким образом, в процессе вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры происходит

изменения личностей кул муры ребенка на основе присвоения им знаний, норм, ценностей певческой культуры общества, что в результате, приводит к потребности певческой деятельности ребенка в данном обществе.

В исследовании определена значимость многих положений интонационной теории Б.В. Асафьева для формирования этнического певческого поведения в процессе вокально-эстетического воспитания детей

В разделе 13.- «Дидактические возможности народной традиционной певческой культуры в вокально-эстетическом воспитании детей» -определяется характер взаимоотношений и взаимодействий певческих традиций и новаторства. Традиционная певческая культура включает песнетворчество. Умение этнофоров творить песню связано со знанием и владением языком локальной певческой культуры, накоплением опыта певческой деятельности, основанной на сформированном этническом поведении. Народное песенное творчество определяется как эволюционный процесс, постоянно изменяющийся во времени и в пространстве, рассматривается в аспекте взаимоотношений традиции и новаторства Переход естественной границы между традицией и новаторством в сфере освоения народного пения, ведет, по мнению автора, к революционному процессу, что не целесообразно для воспитания детей и приобщения их к народной художественной культуре.

В традиционной культуре процесс вокально-эстетического воспитания специально не организован. Он вплетен в бытовую среду семьи, общества и осуществляется непрерывно. В условиях современного образовательного учреждения вокально-эстетическое воспитание детей - процесс специально организованный, в рамках которого происходит освоение певческой культуры. Чтобы традиционная певческая культура стала средством воспитания современных городских детей, нужно, во-первых, создать специальные педагогические условия, которые, сохранив синкретизм и переинтонирование - качества присущие фольклору, способствовали бы развитию фольклоризма в сфере детской вокальной педагогики. Во-вторых, в созданных специальных педагогических условиях необходимы разработанные на основе вокальной этнопедагогики обучающие методики, способствующие организации разных видов активной деятельности детей, соответствующих видам деятельности детей в традиционной культуре.

На основе собственных наблюдений и опыта вокального воспитания детей, а также теорий, раскрывающих сферу детской звуковой деятельности, определяющих детский эмоционально-акустический код (Г.М. Науменко) и акустический текст ребенка (Т.Н. Калужникова) делается следующий вывод Звуковое этническое поведение детей формируется в процессе постоянного музыкально-интонационного развития ребенка соответственно возрастным особенностям, природным задаткам и коммуникации, благодаря звуковой деятельности, включающей восприятие и воспроизведение, основанной на освоении «устного музыкально-интонационного словаря» (Б.В. Асафьев) и «первичной артикуляции» (И.И. Земцовский), выработанных в обществе.

В конце главы констатируется, что осуществление вокально-эстетического воспитания и развития детей возможно в процессе их активной певческой деятельности, включающей освоение произведений искусства устной традиции.

Во второй главе - «Вокально-эстетическое воспитание детей средствами народной традиционной певческой культуры в современных условиях» - анализируются вопросы, связанные с возможностями адаптации методов вокальной этнопедагогики и условий, созданных традиционной певческой культурой для освоения искусства устной традиции в процессе обучения детей народному пению, выявляются особенности освоения детьми этнических певческих приемов.

В разделе 2.1 - «Формирование этнического певческого поведения детей в системе музыкального образования» определена цель, выявлены закономерности и задачи, на основе которых сформулированы принципы, отражающие авторскую концепцию вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры. Концепция направлена на формирование этнопевческого поведения, имеет в основе гуманистический личностный подход к воспитанию и ориентирована на сочетание двух установок в данном процессе. С одной стороны, это свободное развитие личностных качеств, сохранение прав личности на самореализацию. С другой стороны, подчинение певца нормам, правилам традиционной певческой культуры, вокальной этнопедагогики и детской вокальной педагогики. Одним из основных принципов вокально-эстетического воспитания автор считает -природосообразность певческого процесса.

Вокально-эстетическое воспитание детей средствами традиционной певческой культуры имеет комплексный интегративный характер и предполагает:

■ интеграцию разных видов художественной деятельности: пение, танец, игра на музыкальных и ударных инструментах устной традиции;

■ активизацию психической деятельности: развитие слуховой, зрительной, кинетической видов памяти;

■ развитие разных видов мышления: наглядно-образного, словесно-логического;

■ формирование эстетических чувств, развитие эмоциональной сферы;

■ физическое совершенствование: активизация процесса дыхания, укрепление разных групп мышц, развитие координации и мелкой моторики, формирование осанки.

В исследовании показана зависимость приемов, посредством которых реализуются методы вокально-эстетического воспитания, от возрастных особенностей детей, целей и задач процесса обучения народному пению, указана взаимосвязь технологии обучения народному пению с педагогической техникой.

Пение рассматривается как процесс совместной работы всех систем организма человека. В ходе исследования разработана периодизация

развития детских голосов, дана характеристика и определены особенности развития певческого аппарата, восприятия и воспроизведения звука в каждый возрастной период. Опытным путем выявлено, что в процессе обучения народному пению особое внимание следует уделять мутационному периоду, одному из наиболее сложных периодов развития голоса, и наименее изученному специалистами Автором определены стадии и возрастные сроки данного периода. Теоретическим и эмпирическим путем сделан вывод, что пение в данный период развития голоса благоприятно воздействует на психическую сферу подростков и способствует развитию голосового аппарата.

Соотнесение таких категорий, как возрастная периодизация развития голоса и психологический возраст с формированием этнического певческого поведения позволило заключить, что в связи с развитием ребенка изменяются типы поведения: от непроизвольного звукового до сознательного певческого. Этническое певческое поведение предполагает сформированность этномузыкального мышления, овладение интонационным словарем локальной певческой традиции и комплексом исполнительских навыков.

Вокально-эстетическое воспитание, как элемент формирования культуры личности в современных условиях, связано с педагогическим процессом, осуществляемым социальными институтами, обеспечивающими дополнительное образование детей (школы, студии, кружки, творческие коллективы). Указываются выявленные в ходе исследования недочеты, связанные с тем, что не все образовательные программы, методики, реализуемые в этих учреждениях, отражают понимание сущности и основных принципов фольклора и фольклоризма, а зачастую, снижают их значимость. Для устранения ряда недостатков автором предлагается создание такой обучающей системы, в которой: во-первых, необходимым стало бы применение методик, соединяющих адаптированные способы вокальной этнопедагогики и методы современной детской вокальной педагогики, использующих технологии пения, созданные на резонансной основе и речевой артикуляции для обучения детей народному пению. Во-вторых, обучающие методики должны быть основаны на принципах природосообразности звукообразования, валеологии, фонотерапии. В результате функционирования подобной обучающей системы в современных условиях возможно формирование этнического певческого поведения, развитие певческого голоса и сохранение здорового голосового аппарата детей.

В разделе 2.2 - «Особенности освоения детьми диалектного пения» -выявляется специфика восприятия и освоения детьми народных традиционных певческих приемов.

Процесс освоения детьми диалектного пения в диссертации рассматривается как активная интеллектуальная деятельность, включающая следующие этапы: восприятие, осмысление, запоминание и воспроизведение Определена зависимость освоения детьми диалектного пения от

воспитательной среды. Дети, воспитывающиеся в недрах локальной певческой традиции, мыслящие и говорящие на языке конкретной традиции, и поют только на языке данной традиции. Опытным путем в исследовании выявлено, что певцам, воспитанным в условиях одной локальной певческой традиции, сложно освоить язык другой, отличающейся певческой культуры.

Дети, воспитывающиеся вне бытования локальной певческой традиции, не владеющие ее языком, в процессе обучения народному пению осваивают говор специально. Как показала практика, процесс этот не должен быть скоротечным. Нецелесообразно предлагать детям изучение одновременно нескольких локальных стилей. Если предлагаются произведения разных локальных традиций, то следует оставить родной для детей говор. Результаты эксперимента показали, что освоение произведений песенной культуры родного края происходит эффективнее, чем произведений другого региона на 22,78%. Это является одним из условий повышения результативности вокального воспитания детей в процессе обучения их народному пению. Однако, в современном образовательном процессе важно знакомство детей с певческой культурой других регионов. Такое направление вокальной работы также способствует формированию этнопевческого поведения современных городских детей, что возможно только в процессе специального обучения в учебном заведении, благодаря специальным методикам и созданию специальных педагогических условий.

В разделе 2.3. - «Пути внедрения методов вокальной этнопедагогики в систему вокально-эстетического воспитания детей» - определено, что восприятие детьми произведений народного искусства устной традиции требует определенной подготовки, знаний. Находясь в среде бытования традиционной певческой культуры, человек непроизвольно получает возможность ее освоения. Дети, которые проживают в атмосфере, отличающейся от певческой традиционной, не знают языка данной культуры, не понимают ее. Это связано с тем, что они не получают ранних детских музыкальных впечатлений, являющихся фундаментом формирования этнического певческого поведения. Поэтому, для обучения детей народному пению сегодня остро стоит вопрос о необходимости создания педагогических условий, приближенных к фольклорным.

Важной составляющей народной традиционной певческой культуры является вокальная этнопедагогика - воспитательная и обучающая, бесписьменная система, которая обладает собственной дидактикой, оказывающей на человека непроизвольное влияние. Вокальная этнопедагогика автором понимается как совокупность идей, взглядов, воззрений на воспитание певческой культуры, а также как опыт устной передачи песенного наследия и исполнительского мастерства из поколения в поколение.

К методам обучения в вокальной этнопедагогике относятся следующие-.

- диахронный способ непроизвольной устной передачи и освоения песенного наследия и певческого искусства в локальной традиции;

- специальное обучение в семье или общине профессиональному мастерству (сказителя, плакальщицы и др.);

- практические рекомендации и замечания подлинных (аутентичных) мастеров-исполнителей, «носителей традиции», относительно технологии исполнительской певческой культуры, основанные на их собственном опыте

Вокальная этнопедагогика рассматривается в исследовании как универсальная система, обладающая качествами самовоспроизводства и творческой свободы, оказывающая многоуровневое воздействие на ребенка, охватывающая все сферы его развития. Вокальное воспитание в традиционной культуре осуществляется неспециально, как жизненный процесс на основе бытовых представлений и опыта старших членов семьи, общины. В основе данного процесса лежит деятельность, благодаря которой, дети, под управлением взрослых, имеют возможность пройти путь развития, усваивая на основе природных задатков накопленный певческий опыт старших поколений. В исследовании определены возрастные периоды, соответствующие им формы и нормы восприятия и исполнения песен, а также типы певческого поведения детей в традиционной культуре.

Сформированная на основе практики мастеров песнетворчества, вокальная этнопедагогика выработала нормы и правила, специфические исполнительские приемы, способствующие развитию певческого голоса и основанные на принципах природосообразности, целостности и сохранения здоровья, в соответствии с индивидуальными, возрастными, половыми и социальными различиями. Использование природных акустических условий и резонирования певческого звука этнофорами (на уровне исполнителя в процессе пения и на уровне окружающей среды, как восприятие звучания голоса) - необходимый компонент традиционной певческой культуры Вышеизложенное позволило сделать заключение, что в народной традиционной культуре действует закон охраны психофизиологического здоровья подрастающего поколения и созданы экологические условия для развития голосового аппарата детей, формирования звукового и певческого типов поведения.

Несмотря на то, что традиционная певческая культура представляет собой порождение коллективной деятельности людей, её практическими творцами, исполнителями, хранителями являются личности. Каждый индивид, носитель традиционной певческой культуры, выступает по отношению к ней одновременно в нескольких ипостасях: как ее «продукт», «потребитель», «производитель» и «транслятор». Чтобы обладать всеми качествами этнофора, человеку необходимо постоянное нахождение в конкретной певческой среде, проживание всех актуальных событий, воспитание с раннего детства.

В исследовании рассматривается обучение детей народному пению синхронным способом. Выявлены специальные приемы, благодаря которым возможно моделирование условий, способствующих проявлению свободного певческого поведения ребенка, но не выходящего за рамки стиля локальной певческой традиции. Особое внимание предлагается

уделять общению с носителями традиционной певческой культуры и комплексному восприятию изучаемых произведений.

Исполнение произведений конкретной локальной традиции современными исполнителями, не носителями традиции, может быть приближено к подлинному звучанию при условии сохранения, единства и взаимодействия трех основных параметров, составляющих диалектные особенности певческой традиции: строй, тембр, фонетика. Изменение какого-либо одного из них приводит к трансформации остальных, и, значит, к несоответствию исполнения произведения особенностям локальной традиции. Если произведение искусства устной традиции подвергается обработке, то, следовательно, нарушается взаимосвязь данных параметров, что в результате ведет к изменениям диалектных особенностей. В таком случае сохраняются только характеристики, являющиеся показателями общеэтнической манеры пения, однако принадлежность к конкретному локальному стилю при этом не обнаруживается, особенности локальных певческих традиций не сохраняются.3

В пении аутентичных исполнителей проявляются вокально-технические навыки, формирование которых необходимо в процессе специального вокального обучения детей. Так, народные певцы полностью владеют резонаторной системой, искусством достижения максимального акустического эффекта звучания голоса при минимальных физических затратах. Певческий звук аутентичных исполнителей характеризуется полетностью, энергетикой, эмоциональной насыщенностью. При этом певцы владеют удобным певческим дыханием - озвученным резонирующим дыханием (определение В.П. Морозова), позволяющим им исполнять длинные вокальные фразы без смены дыхания. Фонационный вдох осуществляется ими спокойно, незаметно для стороннего наблюдателя. У этнофоров слышно соответствие высокочастотной форманты в певческом голосе частоте высокой речевой форманте. Их пение отличается ровностью вокальных гласных, при фонетическом своеобразии согласно каждой локальной традиции, скоростью произнесения слов в пении, соответствующей исполняемому произведению, что обусловлено стабильностью работы голосового аппарата и артикуляционной системы при произнесении разных гласных, а также неизменностью надгортанного резонатора.

В современной образовательной среде целесообразно: 1. Освоение детьми интонационного словаря локальной певческой традиции, знание ритмических, темповых, исполнительских особенностей певческих стилей, владение импровизацией; 2. Использование практических рекомендаций и замечаний подлинных мастеров-исполнителей относительно технологии пения, созданной на их собственном опыте.

' Диссертантом не отрицается обучение детей русской народной манере пения без сохранения особенностей локальных традиций, но основанного на характерных свойствах этнического пения.

За основу обучения детей народному пению приняты выявленные в исследовании важные компоненты песнетворчества - относительная свобода вокального мышления, смысловая интонация певческого звука, выражение смысла песни, импровизация. Для их освоения необходима сформированность вокальной техники, активная певческая деятельность в разных исполнительских формах: сольное, ансамблевое, хоровое пение без инструментального сопровождения, разучивание песен не по нотам, а в процессе слухового восприятия их фольклорного исполнения при сохранении строя локальной традиции.

Выявлены следующие компоненты адаптации методов вокальной этнопедагогики для современной обучающей системы: создание условий, соответствующих ситуации исполнения произведений в традиционной культуре; создание условий для свободной смысловой интонации звука, песнетворчества и импровизации.

Третья глава - «Реализация вокально-эстетического воспитания детей средствам народной традиционной певческой культуры» - отражает осуществление рассматриваемого процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

В разделе 3.1 - «Педагогические условия, способствующие повышению результативности обучения детей народному пению» - определено, что на формирование детского голоса значительное воздействие оказывает звуковая среда, окружающая ребенка. Она должна быть экологичной, эмоционально насыщенной, включать интонации народной музыкальной культуры, строй и ритмы локальной певческой традиции.

В процессе исследования выявлено, что повышает результативность обучения современных детей народному пению освоение основ песнетворчества, импровизации, а также разных видов художественной деятельности. Комплексное обучение создает благоприятные условия для целесообразности певческой деятельности и природосообразного развития певческого голоса в процессе учебных занятий. Такое обучение требует соответствующих учебных планов, образовательных программ и методических документов, технического оснащения, специальных учебных помещений, в которых соблюдены гигиенические, акустические и т.п. нормы. Содержание учебных планов образовательных учреждений, в которых осуществлялась экспериментальная работа данного диссертационного исследования, имело комплексный, интегративный характер. Наряду с певческой, осваивались такие виды деятельности, как игра на инструментах устной традиции, этнотанец, народный театр, рукоделие, интерес к которым проявляли, как показали наблюдения, дети всех возрастов.

Условиями, повышающими эффективность формирования этнопевческого поведения, являются: построение учебного плана в соответствии с народным земледельческим календарем; эмоциональное смысловое воспроизведение словесного текста песни, творчество и импровизация в процессе пения; стимулирование учащихся к творческой деятельности, инициативе, самостоятельности; освоение интонационного

словаря локальной певческой традиции, свободной смысловой певческой интонации; формирование чувства ритма, потребности и интереса к песнетворчеству. Вокальное воспитание следует осуществлять, учитывая индивидуальные, возрастные, психофизиологические и тендерные особенности детей, исключая психические, физиологические и фонационные перегрузки и начинать его нужно как можно раньше, когда у ребенка процесс восприятия находится в самом активном состоянии.

Одним из факторов повышения результативности вокально-эстетического воспитания средствами традиционного певческого искусства в современных условиях в процессе исследования выявлена индивидуальная форма занятий. Итоги эксперимента показали уровень развития детей, занимающихся в классе сольного пения, выше на 24,91% в сравнении с теми, которые не имели индивидуальных вокальных занятий. Особенно высокие показатели отразили умение самостоятельно применять полученные знания (42%), освоение диалектного пения (38%), импровизации (35%) и формирования этномузыкального мышления (24%). Наряду с индивидуальными и занятиями одновозрастных групп, целесообразно создание ситуаций для совместного творчества разновозрастных детских учебных групп.

Раздел 3.2. - «Методика обучения детей народному пению». Методика разработана на основе принципов и методов общей педагогики, музыкальной педагогики, детской вокальной педагогики, вокальной этнопедагогики. Особое внимание уделено принципам воспитания сознательного отношения к творчеству, всестороннего и перспективного развития певца, постепенного развития певческого голоса, индивидуальности, эмоциональности, единства художественного развития и технического совершенства.

Цель обучения народному пению - формирование гуманистических качеств личности и этнопевческого поведения, определила задачи, одной из которых является - сохранение здорового голосового аппарата детей. В диссертации адаптированы известные в вокальной педагогике дидактические методы с целью применения их для обучения детей народному пению. Разработан комплексный метод речевой артикуляции и резонирования певческого звука, который предполагает формирование смысловой интонации певческого звука, природосообразного звукоизвлечения и артикуляции, соответствующей диалектным особенностям, а также применение приемов эмоционально-образного обучения детей.

Предлагаемая методика включает разные педагогические приемы, что позволяет ее применение в работе с детьми разных возрастных категорий. Методы и приемы взаимосвязаны, взаимозаменяемы в конкретных педагогических ситуациях. Выявлены методические приемы, повышающие эффективность процесса обучения детей народному пению и развития их голоса. Рассматривается обучение детей пению соответственно интонационному строю локальной певческой традиции, импровизации, песнетворчеству, раскрываются особенности освоения детьми певческого дыхания, произведений детского фольклора разных жанров. Воспитательный

процесс рекомендуется строить на основе активизации восприятия, формирования устойчивого интереса детей к пению и мотивов, побуждающих к певческой деятельности.

Представлены выявленные автором диапазоны речевого, певческого голосов детей соответственно возрастным периодам, разработаны методы развития диапазона певческого голоса, формирования основных вокально-технических навыков, предлагаются специальные вокальные упражнения.

В разделе 3.3. - «Определение эффективности технологии вокально-эстетического воспитания детей средствами народной традиционной певческой культуры» - описывается эксперимент, анализируются его результаты.

В исследовании приняли участие 110 детей в возрасте от трех до пятнадцати лет. Исследование проводилось в два этапа: констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых были определены контрольная и экспериментальная группы.

В ходе констатирующего эксперимента на момент начала занятий был выявлен уровень сформированности музыкальных, певческих способностей всех детей - участников эксперимента. Основные недостатки, обусловленные отсутствием регулярных и систематических вокальных занятий, оказались у многих учеников. Главные из них - мышечное напряжение, форсированная или чрезмерно вялая фонация, поверхностное и вялое дыхание.

Программа формирующей части эксперимента предполагала выбор и обоснование наиболее эффективных педагогических методов и способов вокально-эстетического воспитания детей, основанных на адаптации методов вокальной этнопедагогики и применения их в образовательном процессе современного учебного учреждения. Цель - формирование этнического певческого поведения детей. Задачи данного этапа эксперимента решались соответственно возрастным и индивидуальным особенностям учеников и включали воспитание позитивного отношения к традиционной певческой культуре, развитие вокально-технических навыков, активизации художественной творческой деятельности, импровизации. Для достижения большей эффективности в занятиях, включающих певческую деятельность, наряду с другими использовался метод речевой артикуляции и резонирования певческого звука. Для диагностики сформированности этнопевческого поведения учеников, прошедших обучение народному пению по предлагаемой методике, учитывались творческие качества личности, ключевые знания, умения и навыки.

Внедрение экспериментальных программ подтвердило, что учащимися приобретаются необходимые знания, вырабатываются умения и усваиваются навыки, что является основой формирования этнопевческого поведения. Это отражено в графиках динамики индивидуального развития детей и в сравнительных таблицах, отображающих результаты эксперимента с участием контрольной и экспериментальной групп. Исследование уровня развития музыкальных способностей подтвердило эффективность предлагаемой методики. Показатели экспериментальной группы выше

показателей контрольной группы на 34,27%. Уровень развития певческих навыков в экспериментальной группе выше на 30,91%. Особенно проявилась результативность методики в формировании таких навыков, как сохранение музыкального строя локальной традиции в пении (64%), психологическая готовность певца к исполнительской деятельности (35%), развитие эмоционально-эстетического восприятия (35%) и другие. Средний показатель результатов эффективности внедрения экспериментальной методики составил 37,67 %.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Традиционная певческая культура обладает существенным воспитательным потенциалом и является важным средством вокально-эстетического воспитания детей, оказывающим содействие формированию этнопевческого поведения.

2. Вокально-эстетическое воспитание детей средствами традиционной певческой культуры способствует этнокультурной идентификации ребенка, формированию творческой личности, приобщению к народной художественной культуре, сохранению и развитию народных певческих традиций.

3. Внедрение методики вокально-эстетического воспитания средствами традиционной певческой культуры в учебный процесс содействует развитию творческих способностей, художественного мышления, певческого голоса, освоению диалектного пения.

4. Эффективность учебных занятий обеспечивается активной певческой деятельностью детей в коллективных и индивидуальных формах.

5. Результативность обучения детей народному пению достигается при максимальном учете возрастных, индивидуальных возможностей и способностей, благодаря сохранению качеств фольклора и традиционной певческой культуры адаптированными методами и способами вокальной, как современной педагогики, так и этнопедагогики.

В заключении излагаются выводы и обобщаются итоги исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, дается общая оценка формирования этнопевческого поведения в процессе вокально-эстетического воспитания детей средствами традиционной певческой культуры в результате создания педагогических условий, сохраняющих качества фольклора и традиционной певческой культуры и основанных на единстве методов современной и этнической вокальной педагогики. Раскрываются перспективы дальнейшего развития обучающей системы средствами традиционной певческой культуры, способствующей певческому воспитанию детей, а также сохранению и развитию этнической певческой культуры. Делается вывод о том, что внедрение системно-технологического подхода в вокально-педагогическую практику открывает новые возможности для обеспечения преемственности этнической певческой культуры, формирования этнопевческого поведения детей, способствует определению стратегии в

подготовке специалистов этой сферы и в формировании их профессиональной культуры.

Публикации по теме диссертации:

1. Дети и традиционная культура (К вопросу о методике обучения детей пению) // Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры. Тезисы выступлений на конференции преподавателей СПб ГАК, 20 апреля 1998 г. - СПб.: СПб ГАК, 1998.-С. 169-171.(0,2 п. л.)

2. Дети и традиционная культура (К вопросу об эмоционально-нравственном развитии детей средствами русского традиционного песенного искусства) // Научно-методические проблемы подготовки специалистов в области культуры и искусств. Материалы конференции преподавателей СПбГУКИ, 18 декабря 1999 г. - СПб.: СПб ГУКИ, 2000.-С. 161-165.(0, 25 п. л.)

3. К вопросу о развитии эмоциональной сферы в процессе обучения детей пению // Российская культура глазами молодых ученых: Сб. трудов. - Вып. 15 / Академия общественных связей. - СПб.: Культ-Информ-Пресс, 2004. - С. 245-260. (0,4 п. л.)

4. Методика обучения детей народному пению (на основе искусства устной традиции). Программа спецкурса для студентов заочного отделения // Учебно-методические материалы: специальность 053000: «Народное художественное творчество»: специализация «Народное песенное искусство» / Санкт-Петербург, гос. ун-т культуры и искусств, каф. рус. нар. песен, иск. - СПб.: СПб ГУКИ, 2004. - С. 27-30. (0, 25 п. л.)

5. Методика обучения навыкам организации нравственно-эстетического воспитания. И Формирование педагогической направленности в процессе профессиональной подготовки студентов. XXI научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава 29 января 1987 г. - Л.: ЛГИК им. Н.К. Крупской, 1987. - С. 14. (0,1 п. л.)

6. Традиционная певческая культура и молодежь // Православие, молодежь и будущее России. - СПб.: ИПЦ СПб ГУТД, 2005. - С. 348350. (0, 25 п. л.)

И1 936

191186. Санкт-Петербург. Дворцовая наб.,2. СПбГУКИ. 02 05.2006. Тир. 100. Зак.74