Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зюзина, Ольга Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности"

На правах рукописи

ЗЮЗИНА ОЛЬГА АФАНАСЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук ] 5 ДПр 2015

Челябинск-2015

005567353

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, Зырянова Светлана Михайловна

доцент

Сизова Елена Равильевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры истории, теории музыки и композиции ГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственкы!: институт искусств им. П.И. Чайковского», г. Челябинск,

Галянт Ирина Геннадьевна,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет», г. Челябинск

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»,

г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится 27 мая 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте по адресу: http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-кас1го\'/оЬуау1ешуа-о-2азЬс11ке/тс1ех.рЬр

Автореферат разослан марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ирина Евгеньевна Емельянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Актуальность исследования обусловлена состоянием социокультурной ситуации, связанной с процессом обновления системы дошкольного образования. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (далее - ФГОС ДО), вступившему в силу с 01.01.2014 г., важным обновлением в модернизации системы дошкольного образования является содержание образовательного процесса в дошкольной образовательной организации, ориентированное на личность, способную под руководством взрослого накапливать и реализовывать опыт познания, деятельности, творчества, постижение своих возможностей и самопознания, развитие умения использовать полученные знания в практической деятельности* Среди выделенных в ФГОС ДО основных видов деятельности особую значимость приобретает музыкальная деятельность.

В силу своей специфики, музыкальная деятельность является средством, дающим возможность самовыражения, способом утверждения своего «Я», что является активным стимулом для формирования важных качеств личности. Творческое самовыражение воспитанников успешно формируется в процессе певческой деятельности, в ансамблевом пении, сольном пении с сопровождением и без него, в обогащении опыта вокальной импровизации. Совершенствование вокально-хоровых навыков ребёнка старшего дошкольного возраста способствует его развитию в целом, становлению его личностных качеств, формирует его эстетическое отношение к музыке и окружающей действительности. Современный подход к процессу формирования вокально-хоровых навыков предполагает и работу над разучиванием песен и работу по постановке детского певческого голоса.

Идеи интегрированного обучения, вопросы, связанные с разными аспектами интеграции образовательных областей, разных видов деятельности, преемственности различных ступеней образования, стали особенно актуальны в период введения ФГОС ДО. О взаимосвязи музыкальной деятельности с другими видами художественной деятельности писали исследователи Л.Л. Бочкарёва, Н.А. Ветлугина, В.В. Домогацких, С.М. Зырянова, С.П. Козырева, Л.В. Трубайчук и другие. Это позволило по-иному взглянуть на интеграцию образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями детей старшего дошкольного возраста и особенностями формирования вокально-хоровых навыков. Данные положения определяют актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из недостаточной разработанности проблемы формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности. Весомый вклад в изучение проблемы формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста внесли исследователи В.В. Емельянов, В.П. Морозов, Г.П. Стулова и другие. Однако на сегодняшний день остаются неизученными возможности использования интеграции художественных видов деятельности в формировании вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста, а также в вопросах

педагогического сопровождения процесса развития певческой деятельности в самостоятельной деятельности детей и в домашней обстановке.

На научно-методическом уровне актуальность исследования заключается в необходимости разработки методического обеспечения для детских садов, раскрывающего вопросы организации модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности. Несмотря на то, что в образовательных программах поставлены задачи развития певческих навыков у детей дошкольного возраста, возможности интеграции художественных видов деятельности в данном процессе недостаточно учитываются.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:

- между современными потребностями общества в эстетически развитой личности и ограниченным использованием потенциальных возможностей разных видов искусства, обеспечивающих гармоническое ее развитие;

- практической потребностью в использовании возможностей интеграции художественных видов деятельности в формировании вокально-хоровых навыков и отсутствием научно-обоснованной модели реализации этой потребности в процессе музыкального обучения детей старшего дошкольного возраста;

- между необходимостью дошкольных образовательных организаций в реализации задач по развитию певческой деятельности и отсутствием методического обеспечения процесса формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и проверке эффективности педагогических условий реализации модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности.

Социальная значимость проблемы, обнаруженные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания и обучения в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования - педагогические условия успешного функционирования модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности.

Гипотеза исследования включает в себя рад предположений:

- в основу формирования вокально-хоровых навыков положена практико-ориентированная модель, спроектированная на основе деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного и интегративного подходов и принципов (доступности, перспективности, систематичности, звуковой наглядности, сознательности и активности, коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей, положительного фона обучения, единства художественного и технического), обеспечивающая реализацию ведущих направлений современного музыкального образования детей дошкольного возраста;

- модель формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности отражает взаимосвязь структурных составляющих: целевого, теоретико-методологического, содержательно-технологического, критериально-оценочного компонентов. Спецификой модели является акцент на повышении компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций и родителей в вопросах певческого развития детей старшего дошкольного возраста;

- в рамках модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности реализованы следующие педагогические условия:

а) использование в процессе обучения пению педагогических возможностей интеграции художественных видов деятельности: музыкальной, изобразительной, театрализованной, художественно-речевой для развития певческого голоса, продуктивного воображения, художественно-образного мышления, способов творческого самовыражения детей;

б) обогащение музыкально-развивающей предметно-пространственной среды группы с учетом интеграции художественных видов деятельности;

в) повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах певческого развития детей старшего дошкольного возраста и вовлечение всех участников образовательных отношений в музыкально-развивающий процесс.

В соответствии с предметам, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ искусствоведческой, музыкально-методической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, на основе которого уточнить понятие «формирование вокально-хоровых навыков» применительно к детям старшего дошкольного возраста.

2. Раскрыть и обобщить известные данные о возрастных возможностях развития голосового аппарата у детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать практико-ориентированную модель формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста с использованием интеграции художественных видов деятельности.

4. В рамках модели выявить, обосновать, экспериментально проверить комплекс педагогических условий и апробировать методическое обеспечение, процесса формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятсльносги.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: идеи личностно ориентированного подхода (Т.Н. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе,

M.B. Крулехт, В.И. Логинова, Л.В. Трубайчук, A.B. Хуторской); положения физиологии по вопросам воздействия пения на физическое развитие детей (И.П. Павлов, В.М. Бехтерев, И.М. Сеченов); теоретические основы эстетики и искусствоведения (Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, М.С. Каган); теория музыкального обучения и воспитания детей дошкольного возраста (H.A. Ветлугина^

A.Д. Воинова, Л.С. Выготский, H.A. Метлов, О.П. Радынова, А.Г. Гогоберидзе и ДР-), теория изобразительной деятельности и художественного развития (Л.А. Венгер, О.М.Дьяченко, H.H. Подцьяков, Т.С.Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и др.); идеи интеграции в системе дошкольного образования (Т.Г. Казакова, С.П. Козырева, Т.С. Комарова, Г.К. Новикова, Л.В. Трубайчук, О.С. Ушакова); психолого-педагогические исследования о сущности синтеза искусств как фактора развития личности человека (А.Л. Андреев, O.A. Апраксина,

B.П. Михалёв, Б.М. Неменский, P.M. Чумичева, В.Н. Шацкая, Б.П. Юсов и др.); идеи о взаимосвязи музыкальной деятельности с другими видами художественной деятельности (В.В. Домогацких, С.П. Козырева, М.В. Колосова, Е.А. Пелих, М. Д. Сосницкая, E.H. Трусова и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993 г., с изменениями 21 июля 2014 года); Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. (№ 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) Статья 64. «Дошкольное образование»; Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года; Концепция дошкольного воспитания; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ МО РФ от 17.10.2013 г. № 1155).

Методы исследования: теоретические (анализ нормативно-правовых документов; историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ; анализ и обобщение результатов эксперимента); эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование), методы обработки и интерпретации данных.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа «Детский сад №6 «Журавушка» общеразвивающего вида» и «Детский сад №22 «Синяя птица» комбинированного вида», в котором автор на протяжении 16-ти лет работает в качестве музыкального руководителя. Экспериментом было охвачено 100 детей старшего дошкольного возраста, 36 педагогов, 50 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1. Подготовительный этап (2008 - 2010) - изучались и анализировались искусствоведческие, психологические, музыкально-педагогические исследования в целях разработки методологических и теоретических основ исследования, были определены методология и методика исследования и его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи. Разработана программа и инструментарий для проведения констатирующего и формирующего этапа эксперимента.

2. Опытно-экспериментальный этап (2010 - 2012) - уточнялась гипотеза исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа с целью оценки эффективности разработанной модели, направленной на формирование вокально-

хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста; анализировались результаты эксперимента, делались выводы и разрабатывались методические рекомендации.

3. Аналитический этап (2012 - 2014) - систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. На основе деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного и интегративного подходов спроектирована практико-ориентированная модель формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности с учетом возрастных возможностей развития голосового аппарата у детей старшего дошкольного возраста, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательно-технологический и критериально-оценочный компоненты, обеспечивающая эффективное взаимодействие родителей и педагогов дошкольной образовательной организации, направленное на создание благоприятных условий для певческого развития детей.

2. Определены и экспериментально доказаны Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности: использование педагогических возможностей интеграции художественных видов деятельности: музыкальной, изобразительной, театрализованной, художественно-речевой для развития певческого голоса, продуктивного воображения, художественно-образного мышления, способов творческого самовыражения детей; обогащение музыкально-развивающей предметно-пространственной среды группы с учетом интеграции художественных видов деятельности; повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах певческого развития детей старшего дошкольного возраста и вовлечение всех участников образовательных отношений в музыкально-развивающий процесс.

3. Разработано и обосновано методическое обеспечение процесса формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста с использованием интеграции художественных видов деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом результатов исследования в теорию образования в области музыкального развития детей старшего дошкольного возраста и состоит в следующем:

1. Дан историко-логический анализ проблемы вокально-хорового воспитания в России, позволяющий теоретически обосновать процесс формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста.

2. Уточнено понятие «формирование вокалыго-хоровых навыков» применительно к детям старшего дошкольного возраста, предполагающее специальное целенаправленное педагогическое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса по постановке голосового аппарата ребенка, по накоплению певческих умений, являющихся средством передачи музыкального образа, содержания произведения, формируемых путём неоднократных

повторений и ведущих к усовершенствованию исполнения у детей старшего дошкольного возраста.

3. Выделены теоретико-методологические основания (деятельностный, личностно ориентированный, компетентностный и интегративный подходы) и принципы (доступности; перспективности, систематичности, звуковой наглядности, сознательности и активности, коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей, положительного фона обучения, единства художественного и технического), позволяющие обосновать теоретические положения модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности.

4. В теорию дошкольного образования предложены педагогические условия успешного функционирования модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана критериально-уровневая шкала, позволяющая проверить эффективность модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности;

- внедрены в образовательный процесс ДОО педагогические условия реализации модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности, способствующие совершенствованию процесса певческого развития детей старшего дошкольного возраста;

- разработаны методические рекомендации для педагогов ДОО и родителей по реализации системы педагогического сопровождения процесса организации певческой деятельности детей старшего дошкольного возраста в самостоятельной деятельности и в семейном воспитании.

Представленный материал обладает универсальностью и может быть использован при организации музыкального обучения в дошкольной образовательной организации, а также в лекционных курсах в педагогических вузах, осуществляющих подготовку специалистов по дошкольному воспитанию.

Материалы исследования могут быть использованы педагогами дошкольных образовательных организаций, в широкой практике дополнительного образования, в детских музыкальных школах и общеобразовательных учреждениях, а также в преподавании методики музыкального образования при подготовке и переподготовке учителей музыки, воспитателей ДОО, педагогов-музыкантов в средних и высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям развития системы дошкольного образования и психолого-педагогической науки; использованием системы методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету, исследования; педагогической деятельностью; репрезентативностью экспериментальных данных;

сочетанием качественного и количественного анализа; положительными результатами эксперимента; реализацией результатов экспериментального исследования и их воспроизводимостью в дошкольных образовательных организациях.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в теоретическом и практическом изучении рассматриваемой проблемы; разработке практико-ориентированной модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста с учётом интеграции художественных видов деятельности, проверке ее эффективности; внедрении результатов исследования в практику дошкольных образовательных организаций; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе многолетней педагогической деятельности автора исследования в дошкольном образовательном учреждении с детьми, воспитателями и музыкальными руководителями г. Салехарда посредством применения разработанной модели, принципов и методов вокально-хорового воспитания детей, обсуждений процесса и результатов исследования на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного воспитания в Шадринском государственном педагогическом институте; посредством участия в Международных научно-практических конференциях: «Мир детства и образование» - Магнитогорск, 2009 г.; «Актуальные проблемы дошкольного образования: ребёнок в мире информационной культуры» - Челябинск, 2009 г.; «Актуальные проблемы образования в период детства» - Шадринск, 2009 г.; «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» - Шадринск, 2010, 2011 г.г.; Республиканская научно-практическая конференция (с международным участием) «Социально-педагогическая и психологическая поддержка личностного и профессионального самоопределения в онтогенезе» - Брест, 2010 г.; Межрегиональные научно-практические конференции: «Музыка в развитии личности ребёнка» - Екатеринбург, 2010 г.; «Дошкольное образование как ресурс реализации национальных проектов и инициатив» -Тобольск, 2012 г.; Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Инновации в дошкольном образовательном учреждении» - Чебоксары, 2012 г.; IV Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке: пути развития» - Чебоксары, 2013 г.; публикации материалов исследования в научных журналах: «Детский сад от А до Я» - Москва, 2009 г.; журнал «Вестник Шадринского государственного педагогического института» - Шадринск, 2010 г.; Ежемесячный научный журнал «Молодой учёный» - Чита, 2013 г.; в процессе выступлений воспитанников на фестивалях и конкурсах: фестиваль-конкурс городского эстрадного творчества детей дошкольного возраста г. Салехарда «Золотой ключик» (2008 - 2015 г.г. - лауреаты), городские конкурсы: конкурс театральных миниатюр «Экологическая сказка», мюзикл «Волк и семеро козлят, да на новый лад» - Салехард, 2010 г., конкурс литературного творчества «Расскажу вам о себе» - Салехард, 2012 г., международный конкурс творческих работ «Что приснилось мне во сне» - Чебоксары, 2013 г.; всероссийский творческий конкурс «Талантоха - VI» в номинации «Вокальное и музыкальное творчество» - Курган, 2014 г.; в педагогическом всероссийском профессиональном

конкурсе «Современная образовательная среда ДОО» - г.Чебоксары, 2014 г.; использование результатов исследования в практике работы МБДОУ «Детский сад №22 «Синяя птица» комбинированного вида г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа; публикации материалов исследования в научных журналах городов Москвы, Челябинска, Бреста, Горно-Алтайска, Шадринска, Магнитогорска, Чебоксар, Тобольска, Сургута. Содержание научной и практической деятельности автора отражено в 17 публикациях, в том числе в рецензируемых изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование вокально-хоровых навыков представляет собой специальное целенаправленное педагогическое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса по постановке голосового аппарата ребенка, по накоплению певческих умений, являющихся средством передачи музыкального образа, содержания произведения, формируемых путём неоднократных повторений и ведущих к усовершенствованию исполнения у детей старшего дошкольного возраста.

2. Модель формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности, разработанная на основе синтеза деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, интегративного подходов и принципов (доступности, перспективности, систематичности, звуковой наглядности, сознательности и активности, коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей, положительного фона обучения, единства художественного и технического) состоит из единства четырех компонентов: целевого, теоретико-методологического, содержательно-технологического, критериально-оценочного, направленных на разрешение вопросов, связанных с формированием у детей звукообразования, артикуляции, дыхания, чистоты интонирования, слухового контроля, диапазона, певческой установки, эмоциональной выразительности в процессе непосредственной образовательной деятельности, в самостоятельной деятельности, в семейном воспитании при поддержке всех субъектов образовательного процесса.

3. Педагогическими условиями реализации практико-ориентированной модели являются использование педагогических возможностей интеграции художественных видов деятельности: музыкальной, изобразительной, театрализованной, художественно-речевой для развития певческого голоса, продуктивного воображения, художественно-образного мышления, способов творческого самовыражения детей; обогащение музыкально-развивающей предметно-пространственной среды группы с учетом интеграции художественных видов деятельности; повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах певческого развития детей старшего дошкольного возраста и вовлечение всех участников образовательных отношений в музыкально-развивающий процесс.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 235 наименований, и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются методологические и теоретические основы, методы и этапы организации опытно-поисковой работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения пению детей дошкольного возраста в процессе интеграции разных видов художественной деятельности» представлены исторический опыт и анализ проблемы обучения пению детей дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях, уточнены основополагающие понятия исследования; раскрыты возрастные возможности развития голосового аппарата у детей старшего дошкольного возраста; описана модель формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности и условия её эффективной реализации.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема обучения пению во все времена волновала педагогов - музыкантов, ссылавшихся на научные данные своего времени. Знакомство с деятельностью педагогов — вокалистов прошлого и настоящего даёт нам возможность сравнить методические требования, проследить их единство и отметить разногласия во взглядах. Из различных литературных источников нам известно об истории вопроса о детском хоровом пении, о певческом голосе детей, об особенностях его звучания, о методических приемах в обучении пению.

С Древней Руси до сегодняшнего времени нами изучена история вопроса о развитии пения у детей младшего школьного и старшего дошкольного возраста. Для нас важны исследования, раскрывающие вопросы единства обучения и воспитания на уроках пения, дошкольного музыкального воспитания.

Огромное значение мы придаем объединению усилий физиологов, вокалистов, педагогов, фониаторов для разработки вопросов вокального воспитания и развития детского голоса (В.А. Багадуров, С.И. Гиммельфарб, А.Ф. Гребнев, И.И. Левадов, ДЛ. Локшин, Е.М. Малинина, И.П. Пономарьков, Т.Н. Овчинникова, Н.Д. Орлова, и другие), разработке основных принципов обучения детей пению, ставших впоследствии основой для развития вокального воспитания детей в стране в целом.

В первой главе исследования представлен анализ проблемы возрастных возможностей развития голосового аппарата у детей старшего дошкольного возраста. Весомый вклад в разработку данного вопроса внесли такие педагоги, как Е.А. Алмазов, Т.С. Бабаджан, С.И. Бекина, H.A. Ветлугина, А.Д. Войнова, Т.В. Волчанская, Т.А. Вилькорейская, Ю.А. Двоскина, Р.Т. Зинич, А.И. Катинене, H.A. Метлов, Л.И. Михайлова, Н.Д. Орлова, М.А. Руммер, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский. В работах исследователей дано теоретическое обоснование системы формирования певческих навыков, предложена методика практической работы с детьми разных возрастов, показано влияние певческой исполнительской деятельности на всестороннее развитие личности ребенка.

Исследования учёных-физиологов Е.И. Алмазова, A.M. Егорова, Е.А. Мальцевой, В.П. Морозова, О.В. Овчинниковой, И.М. Сеченова,

MC. Эрбштейн доказали, что у детей, как и у взрослых при восприятии музыки наблюдается движение голосовых связок, отсюда следует, что голосовые органы являются и органом восприятия. Данные исследования убеждают нас в том, что восприятие музыкальных произведений способствует певческому развитию детей.

О необходимости проведения специальной работы по постановке певческого голоса на занятиях в детском саду писали в разные годы педагоги-практики А.Д. Войнова, Е.М. Дубянская, А.Н. Зимина, Е.С. Маркова, H.A. Метлов, К.В. Тарасова и др., предлагая приемы, способствующие формированию певческого звукообразования, дыхания, чистоты интонирования, дикции.

В исследованиях учёных-лингвистов, психологов, логопедов, физиологов, фониаторов Л.Б.Дмитриевой, Н.Н.Добровольской, Н.И. Жинкина, Л.Р.Зиндер, А.Г. Менабени, Л.В. Нейман, Н.В. Оленчик, О.В. Правдиной, Ф.Ф. Pay, Ю.Е. Степановой мы можем проследить разные взгляды на особенности строения, функции голосового аппарата и механизм голосообразования у детей дошкольного возраста.

Для нас важны исследования, касающиеся развития голосового аппарата и голоса детей раннего и дошкольного возраста, А.Г. Гогоберидзе, Л.Т. Журба, И.М. Кононовой, Е.М. Мастюковой, Н.М. Махмудовой, О.С. Орловой, К.А. Семеновой; исследования, затрагивающие вопрос о певческом дыхании детей дошкольного возраста, О.Л. Бадалян, А.И. Борисовой, А.Н. Гвоздева, Н.И. Жинкина, Ф.Ф. Заседателева, И.И. Левидова, Ю.П. Фролова, М.Е. Хватцевой, исследования о гигиене голоса в процессе вокальных занятий Н.Ф.Лебедевой, Е.М. Малининой, Т.Н. Овчинниковой, К.В. Тарасовой и другиих. О необходимости создания развивающей среды для постановки голоса писали в своих исследованиях П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, М. Монтессори.

В рамках исследуемой темы нам было необходимо проанализировать педагогические условия, при которых возможно успешное овладение детьми старшего дошкольного возраста вокально-хоровыми навыками с учетом интеграции художественных видов деятельности. В связи с этим были рассмотрены и изучены исследования учёных о взаимосвязи музыкальной деятельности с другими видами художественной деятельности (Л.Л. Бочкарёва, В.В. Домогацких, С.П. Козырева, М.В. Колосова, Е.А. Пелих, М.Д. Сосницкая, E.H. Трусова и другие). Идея интегрированного обучения нашла отражение в исследованиях следующих учёных: Н.Э. Басина, H.A. Ветлугина, С.М. Зырянова, И.И. Ивановец, К.Ю. Колесина, Т.С. Комарова, Л.В. Компанцева, H.A. Курочкина, B.C. Мухина, Г.П. Новикова, Е.А. Пелих, Н.П. Сакулина, O.A. Суслова, Л.В. Трубайчук, Е.Л. Трусова, О.С.Ушакова, P.M. Чумичёва, Т.А. Цквитария и другие.

На основе анализа научной литературы уточнено понятие «формирование вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста». Важным для нашего исследования являются выводы учёных о том, что у ребенка процесс познания происходит при участии всех анализаторов в процессе деятельности, способствующих усвоению более глубоких и разносторонних представлений об окружающем мире. Это положение определяет идеи применения в образовательном процессе интеграции различных видов художественной деятельности, благодаря которым в сознании детей будет создана наиболее полная

«картина мира». Проблема взаимосвязи разных видов искусств и художественной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста занимает особое место в исследованиях педагогов и психологов Л.А. Баренбойма, А.И. Бурениной, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, A.A. Мелик-Пашаева, Е.В. Назайкинского, Б.М. Неменского, К.В. Тарасовой, Б.М. Теплова, Т.Э. Тюттонниковой, поднимаются и рассматриваются вопросы синтеза искусств как средства художественно-творческого развития ребенка, как способа эстетического освоения мира.

Интеграция художественных видов деятельности в процессе формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста позволила нам спроектировать практико-ориентированную модель формирования вокально-хоровых навыков (см.рис. 1), которая включает в себя четыре взаимосвязанных между собой компонента: целевой, теоретико-методологический, содержательный и результативный.

Центральной частью данной модели является целевой компонент. Перспективная цель сконструированной модели - сформированные вокально-хоровые навыки средствами интеграции художественных видов деятельности у ребёнка, проявляющего инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, адекватно проявляющего свои чувства. Одной из важных её составляющих представлена музыкальная деятельность, которая включает в себя совместное и индивидуальное пение, музыкальное упражнение, музыкальную сюжетную игру, концерт-импровизацию, попевки, распевки и другие виды музыкальной деятельности. Их выбор зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами, поставленными перед педагогом.

Теоретико-методологический компонент разработан на основе научно-методологических подходов и принципов к организации процесса формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста как важных концептуальных позиций по отношению к исследуемой нами проблеме.

Деятелъностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) рассматривается нами как накопление ребёнком ценного опыта познания, деятельности, творчества, постижение им своих возможностей, самопознания в музыкальной деятельности. Посредником между деятельностью и субъектом деятельности (воспитанником) должна стать личность педагога.

В такой позиции педагогика становится не только средством воспитания и обучения, но и в большей степени - средством возбуждения творчески-поисковой активности ребёнка старшего дошкольного возраста.

Личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.П. Давыдов,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская) позволяет рассматривать процесс формирования вокально-хоровых навыков у ребёнка старшего дошкольного возраста как способ развития в ребёнке механизмов саморазвития, адаптации и другие механизмы, необходимые для становления самобытного личностного образа воспитанника. При личностно ориентированном подходе необходимо создать условия для развития личности и активизации познавательной деятельности ребёнка, изменить стиль отношений между педагогом и ребёнком, при котором на первый план

Рисунок 1 - Практико-ориентированиая модель формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности

Федеральный государственный образовательный ^—I—N. _стандарт дошкольного образования_ Г*

Целевой компонент

Государственный и социальный заказ

==£===

Перспективная цель: сформированные вокально-хоровые навыки у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения пению средствами интеграции художественных видов деятельности при педагогическом взаимодействии педагогов дошкольной

Теоретико-методологический компонент

Методологические подходы: деятельностный, личностно ориентированный компетентиостный, интегративный подход.

Принципы: доступности; перспективности; принцип систематичности в развитии певческого голоса; звуковой наглядности, сознательности и активности; коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей; положительного фона __обучения; единства художественного и технического__П__

Содержательно-технологический компонент

Работа с педагогами ДОО по вопросам формирования вокально-хоровых навыков у детей. Работа с родителями по развитию детской певческой деятельности в семейной обстановке. Работа с детьми по формированию вокально-хоровых навыков средствами интеграции художественных видов деятельности.

Этапы

1. Информационно-аналитический; 2. Познавательный; 3. Вовлечения. 1. Мотивационный; 2. Синтезирующе-репродуктивный; 3. Презентационно-продуктивный

Формы организации

- типовые проекты, включающие интеграцию разных видов художественной деятельности; - создание благоприятной активной певческой среды в группе; организация музыкально-дидактических игр, направленных на формирование звукообразования, дыхания, дикции, чистоты интонирования, ансамбля; - включение певческой деятельности в разные виды художественной деятельности: теалрализо ванную, художественно-речевую, изобразительную - повышение уровня компетентности родителей в области создания певческой музыкально-развивающей среды в семье; - информационное просвещение родителей в области формирования вокально-хоровых навыков у детей (консультации, буклеты, памятки); - родительское собрание «Мы поём дома»; - работа в «Творческой тетради» - традиционные занятия; - доминантные занятия с превалированием певческой деятельности; - интегрированные занятия, направленные на формирование вокально-хоровых навыков; - комплексные занятия с применением разных видов искусства; - занятия по подгруппам; - индивидуальные занятия по совершенствованию вокально-хоровых навыков

Методы

- метод упражнения навыка с применением игровых приёмов; - метод стимулирования певческой деятельности: метод проблемно-поискового обучения (соотнесение содержания и иллюстрации, мелодии и схемы); - метод опытнической деятельности (опыты со звуками); - метод проектирования - метод анкетирования; - игровой метод; -вовлечение родителей в певческую деятельность с целью формирования детской субкультуры - метод активного вовлечения детей з певческую деятельность в режимных моментах; - метод воспитывающих ситуаций (сигуация свободного выбора) методы индивидуального контроля в процессе коллективного пения; - метод удовлетворения потребности в двигательной активности в процессе работы над вокально-хоровыми навыками; - метод соотнесения высоты звука с предложенной моделью, схемой, наглядностью; •метод развития динамики голосе через звукоподражание, голосовые игры

Педагогические условия

Обогащение музыкально-развивающей предметно-пространственной среды группы с учётом интеграции разных видов художественной деятельности Повышение уровня педагогической компетенции родителей в области певческой деятельности детей, формирование певческой субкультуры родителей. Использование интеграции художественных видов деятельности при организации вокально-хоровой работы; интеграция образовательных областей (художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, познавательное, физическое развитие детей).

Интеграция видов художественных видов деятельности: музыкальная, изобразительная, театрализованная, художественно-речевая

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное; познавательное; речевое; художественно-эстетическое; физическое развитие гп

Критериально-оценочный компонент

Критерии: Звукообразование; дыхание; артикуляция; слуховой контроль; чистота интонирования; эмоциональная выразительность; певческая установка, диапазон.

Уровни: критический, низкий, средний, высокий

Результат: динамика в формировании вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста

выходит сама личность воспитанника, развитие его индивидуальных потребностей, ориентировка не столько на результат, сколько на процесс деятельности.

Компетентностный подход (A.C. Белкин, А.Г. Гогоберидзе, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, JI.B. Свирская, O.JI. Филатова, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) ориентирует на формирование у детей самостоятельности в выборе способов извлечения звука, форму подачи произведения и др., решительности и инициативности при презентации музыкального материала, способности быстро ориентироваться в сложившейся ситуации во время выступлений на праздниках и концертах, разрешить проблемную ситуацию, возникшую в процессе исполнения, разучивания, выступления.

Интегративный подход (С.М. Зырянова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, В.В. Краевский, A.B. Петровский, JI.B. Трубайчук, О.С. Ушакова) предусматривает рассмотрение процесса формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста с точки зрения сбалансированного объединения образовательных областей, синтеза разных видов художественной деятельности, форм и методов, способствующих формированию вокально-хоровых навыков на более высокий уровень, поддерживая продолжительное время у детей старшего дошкольного возраста интерес к данной деятельности.

Реализация практико-ориентированной модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности основывается на следующих принципах: доступности', перспективности; систематичности в развитии певческого голоса; принципе звуковой наглядности; сознательности и активности; принципе коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей; принципе положительного фона обучения; единства художественного и технического.

Содержательно-технологический компонент включает в себя основные направления деятельности педагогов, родителей детей, этапы, формы, методы и педагогические условия, при которых процесс формирования вокалыю-хоровьгх навыков будет успешен. Данный компонент включает три направления: работу с детьми по формированию вокально-хоровых навыков средствами интеграции художественных видов деятельности, с педагогами ДОО по вопросам формирования вокально-хоровых навыков у детей в группе в режимных моментах и с родителями по развитию детской певческой деятельности в семейном воспитании. Данный компонент строится на основе интеграции художественных видов деятельности: музыкальной, изобразительной, театрализованной, художественно-речевой, а также с учетом интеграции образовательных областей -социально-коммуникативной; познавательной; речевой; художественно-эстетической; физического развития.

Критериально-оценочный компонент описывает ожидаемые результаты реализации модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности.

Гипотетически мы предположили, что первое условие, при котором практико-ориентированная модель будет успешно реализована, является использование педагогических возможностей интеграции художественных видов деятельности: музыкальной, изобразительной, театрализованной, художественно-речевой для развития певческого голоса, продуктивного воображения, художественно-образного мышления, способов творческого самовыражения детей. В синтезе различных видов художественной деятельности (вокал, поэзия, инструментальная музыка, пластика и танец, рисование) заложен огромный потенциал творческого развития человека и прежде всего формирующейся личности ребёнка.

Второе условие - обогащение музыкально-развивающей предметно-пространственной среды группы с учетом интеграции художественных видов деятельности. В нашем исследовании развивающую предметно-пространственную среду необходимо обогатить по всем видам художественной деятельности. Основная цель, которую мы преследуем при организации развивающей предметно-художественной среды, создание интегративной среды, в которой ребёнок может быть максимально активным в области певческой деятельности, используя возможности интеграции художественных видов деятельности. Реализация данного условия рассматривается нами на познавательном этапе повышения уровня педагогической компетентности педагогов ДОО в области организации певческой деятельности в режимных моментах в группе.

Третье условие - повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах певческого развития детей старшего дошкольного возраста и вовлечение всех участников образовательных отношений в музыкально-развивающий процесс. Заинтересованность родителей и педагогов певческой деятельностью в нерегламентированное время в группе и в семейном воспитании способствует повышению активности детей в певческой деятельности и успешному формированию вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, проведенный нами анализ психолого-педагсгической литературы, нормативно-правовых документов позволил теоретически обосновать модель формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности. Реализация данной модели описана в следующей главе.

Во второй главе «Опытно-поисковое исследование по реализации модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности» описывается структура и содержание педагогического эксперимента, раскрыты этапы, формы, методы, педагогические условия; обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста в условиях существующего педагогического процесса; описана реализация педагогических условий модели формирования вокально-хоровых навыков средствами интеграции художественных видов деятельности; проанализированы и обобщены результаты эксперимента.

Педагогический эксперимент имеет классическую структуру: констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Организация процесса

формирования" вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста осуществляется в соответствии с моделью работы.

констатирующем этапе были; определены и обоснованы критерии, показатели, уровни сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста; определены методы диагностики уровня .сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста; выявлен исходный уровень их сформированное™, уровень ; представлений о развитии певческой деятельности у родителей и педагогов. ; Экспериментальная работа проводилась на базе МБДОУ «Детский сад №22 «Синяя птица» комбинированного вида», МАДОУ «Детский сад №6 «Журавушка» общеразвивающего вида» г. Салехарда, Ямало-Ненецкого автономного округа, были сформированы 2 группы по 50 детей в каждой (2 опытные и 2 контрольные). Контрольные группы в естественных условиях обеспечили исходный уровень, помогающий определить, насколько эффективными оказались педагогические воздействия. Для выявления сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста были определены соответствующие критерии, показатели и уровни (см. таблицу 1).

Для диагностики уровня сформированное™ интереса детей к разным видам художественной деятельности в рамках мотивационного этапа была использована методика А. Щура «Лесенка». На констатирующем этапе опытно-поисковой работы нами были получены данные, свидетельствующие о том, что интерес к музыкальной деятельности у детей есть, но у них недостаточно умений для её самостоятельного осуществления в режимных моментах в группе. После анализа данных диагностики были получены результаты: любимый вид деятельности воспитанников - изобразительная деятельность (44%) и музыкальная деятельность - 36% опрашиваемых; наиболее предпочитаемая деятельность -изобразительная (36%), наименее предпочитаемая - театрализованная (32%), нелюбимым видом деятельности 60% воспитанников назвали художественно-речевую.

Исходя из полученных данных, был сделан вывод о том, что музыкальная и изобразительная деятельность являются ведущими видами деятельности среди других видов художественной деятельности, значение театрализованной и художественно-речевой деятельности для формирования вокально-хоровых навыков велико. Умелое сочетание разных видов художественной деятельности может значительно повысить интерес к самой деятельности и, в конечном итоге, повысить уровень сформированное™ вокально-хоровых навыков в целом. Данные, полученные посредством наблюдения за детьми в естественной для них обстановке в группе в самостоятельной деятельности, подтвердили данные первой диагностики о том, что дети предпочитают изобразительную деятельность другим видам художественной деятельное™. Также оснащённая предметно-художественная среда и развитее интереса у детей педагогами ДОО к деятельности способствует этому.

Диагностика уровня сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей осуществлялась в соответствии с выделенными нами критериями и показателями (Таблица 1).

Таблица 1 - Критериально-уровневая шкала сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста_

Вокально хоровые навыки Уровни сформнроваиности навыков

Высокий гповень Соедини уровень Низ кий уровень Критический уоовень

уверенно, без помощи . взрослого справляется с заданиями затрудняется выполнять задания самостоятельно выполняет задание I выполняет задания очень только с поддержкой . и 1. слабо, либо отказывается, корректировкой педагога ! от выполнения

1.Вокальные навыки

Выявление показателей

Звукообразование • поет естественным высоким светлым звуком, без крика и напряжения; - поет протяжно, напевно;-пропевает концы музыкальных фраз; - интонационно точно воспроизводит мелодию.

Артикуляция - делает логические ударения в музыкальных фразах;- правильно произносит гласные и согласные; - исполнение текста четкое, осмысленное, выразительное; • пропевает текст песни легко, непринужденно, не выделяя отдельных звуков;

Певческое Дыхание - берет дыхание перед началом пения и между музыкальными фразами; - вдох спокойный, бесшумный, без подъема плеч; • умеет брать дыхание в зависимости от строения фразы песни, предложения; - продолжительность музыкальной фразы 6-8 секунд.

Певческая Установка - ребёнок сидят прямо, прислоняясь к спинке стула; - ноги стоят под прямым углом к полу; -голову держит прямо, не вытягивает шею, не напрягается; - руки лежат свободно между животом и коленями; - при пении стоя голову держит прямо, руки опущены.

Диапазон - ребенок спокойно владеет певческим диапазоном от ДО 1 -Ре2, отрезков звукорядов; - примерная зона и речевой диапазон по интервалу близки друг к другу.

2. Хоровые навыки

Чистота Интони рова ння - интонационно точно воспроизводит мелодию с аккомпанементом; * так же и без аккомпанемента; - различает и воспроизводит голосом звуки разной высоты, подстраивая свой голос под голос педагога.

Ансамбль • умеет слушать себя и других, сливается с общим пением; - поёт одновременно со всеми, не отставая и не опережая в пении других; - поёт ровно, не выкрикивая отдельных слов песни.

3. Исполнительский навык

Эмоциональная вы раз нтельно сть исполнения - во время исполнения песни выразительные глаза, жесты и движения; - богатое использование тембровых красок голоса; - разнообразные динамические оттенки при пении; - осмысленное исполнение и эмоциональное переживание песни во время исполнения.

4. Слуховой навык

Навык слухового контроля - понимает содержание песни; • воспринимает на слух действия, которые нужно выполнить по содержанию песни; - быстро переключается с одного задания на другое.

Уровень сформированное™ каждого навыка фиксировали в процентном соотношении, были получены результаты, указанные в таблице 2 (ЭГ).

Таблица 2 - Уровни сформированное™ вокально-хоровых навыков _(констатирующий эксперимент)_

~----Уровни Вокально "——__ -хоровые навыки " Высокий уровень Средний Уровень Низкий Уровень Критический уровень

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ кг

Звукообразование 32% 44% 26% 48% 32% 4% 10% 4%

Певческое дыхание 46% 74% 44% 20% 10% 6% -

Артикуляция 52% 60% 24% 24% 14% 8% 10% 8%

Певческая установка 100% 76% - 24% - - - .

Певческий диапазон 28% 32% 24% 24% 28% 28% 20% 16%

Голосовой диапазон 10% 18% 58% 28% 24% 28% 8% 26%

Чистота интонирования 16% 8% 4% 8% 68% 80% 12% 4%

Слуховой контроль 8% 20% 64% 48% 8% 20% 20% 12%

Эмоциональная выразительность 12% 8% 20% 48% 32% 8% 36% 36%

Средний балл по всем разделам вокал ьно^хоровых навыков 34% 38% 29% 30% 24% 20% 13% 12%

Высокая примерная ]она Средняя прнмарная зона Низкая прнмарная зона 1-2 примерных тоня

Примерный тон голоса 6% | 10% 40% | 42% 54% | 48% - 1

Оценка уровня сформированное™ вокально-хоровых навыков ребенка складывалась из оценок уровней сформированное™ каждого компонента. В

начале опытно-поисковой работы показатели уровня сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста в ЭГ и КГ значительных расхождений не имели.

Суммы баллов и проценты, полученные на каждом этапе, позволили нам судить об уровне сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей. Мы можем утверждать, что 36% воспитанников обладают высоким уровнем сформированное™ вокально-хоровых навыков, средний уровень у 34%, низкий у 19% и критический у 11% воспитанников. Необходимо повышать уровень сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей, у которых по итогам диагностики был выявлен низкий и критический уровень развития навыков.

Таким образом, данные констатирующей части педагогического эксперимента указали на необходимость организации процесса формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности. Учитывая комплексный характер данной деятельности, в формирующий этап эксперимента были включены все субъекты образовательного процесса: дети, педагоги, родители.

Синтезирующе-репродуктивный этап был осуществлен в формирующей части педагогического эксперимента и включил в себя процесс формирования вокально-хоровых навыков - звукообразования, дикции, артикуляции, чистоты интонирования, слухового контроля, эмоциональной выразительности, певческой установки, диапазона, с опорой на интеграцию певческой, изобразительной, художественно-речевой, театрализованной деятельностей.

С учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста предпочтение отдавалось наглядным, поисково-экспериментальным, игровым, продуктивным методам музыкально-певческого развития детей. За основу процесса формирования вокально-хоровых навыков мы взяли традиционную методику работы по разучиванию песни, её последовательность, поэтапность. Связано это с тем, что процесс формирования вокально-хоровых навыков у детей происходит на музыкальных занятиях, проводимых в системе. Задачи по формированию навыков решаются не отдельно, а параллельно, взаимодополняя друг друга. На одном музыкальном занятии музыкальный руководитель может работать одновременно над формированием нескольких навыков.

Работа по формированию вокально-хоровых навыков начиналась с выбора репертуара, к которому предъявлялись определённые требования: высокохудожественность, познавательность (содержание текста), доступность (мелодии простые, яркие, тематика песен разнообразная, близкая и понятная детям). Перед знакомством с песней мы анализировали ее, выявляли наиболее яркие моменты в песне для формирования основных вокальных и хоровых навыков: звукообразования, дыхания, артикуляции, слухового контроля, чистоты интонирования, эмоциональной выразительности, певческой установки, диапазона. Анализ песни завершался выявлением наиболее трудных (в исполнении) мест и подбором интегрированных игр и упражнений.

На этапе знакомства с песней (1-2 занятия) привлекали внимание детей к песне, заинтересовывали их произведением, для этого красочно, эмоционально, ярко исполняли песню, беседовали о ее содержании, использовали

интегрированные игры и упражнения. На этапе разучивания песни (3-6 занятий) осуществляли непосредственную работу над вокальными навыками: звукообразованием, дикцией, дыханием, навыком слухового контроля и другими с опорой на интеграцию разных видов художественной деятельности (см. таблицу 3).

Таблица 3 - Интегрированные упражнения в процессе работы _над вокально-хоровыми навыками_

Название игры, упражнения Интеграция разных видов художественной деятельности Вокально-хоровые Навыки Содержание игры

Подбери картинку Музыкальная и изобразится ьная деятельность Навык слухового контроля Соотнести исполняемое произведение с иллюстрацией.

Назови главное слово Художественно-речевая и музыкальная деятельность Выделить в тексте песни главное (ключевое) слово.

Слово на ладошке Театрализованная и музыкальная деятельность Навык эмоциональной выразительности исполнения Охарактеризовать песню синонимами, «складывая» слова в ладошку.

Малыши Художественно-речевая и изобразительная деятельность Развитие дикции (артикуляции) Пропевание слогов в заданном ритме.

Вопрос-ответ Художественно-речевая и музыкальная деятельность Формирование звукообразовани я Повторение, закрепление текста песни с правильной артикуляцией.

Музыкальная эстафета Музыкальная и театрализованная деятельность Навык чистоты интонирования Пропевать мелодию песни последовательно, удерживаясь в заданной тональности.

Узоры, кружева Музыкальная и изобразительная деятельность Петь мелодию в соответствии с изображенной линией: плавно, отрывисто, зигзагом и т.д.

Шустрый язычок Музыкальная и изобразительная деятельность Певческая установка, расширение диапазона Пропевать музыкальные фразы, в определённом диапазоне вместо слов используя слоги или простые слова (веники, зайчики).

Муха Театрализованная и музыкальная деятельность Певческое Дыхание Звукоподражая жужжанию мухи, развивать продолжительный озвученный выдох.

Споём колыбельную песню Музыкальная и театрализованная деятельность Ансамбль Динамический Исполнять разучиваемую песню тихо, сохраняя положение зевка при пении, добиваться ровного звука.

Кто сегодня солист? Интонационный Исполнение песни солистом по фразам с последующим повторением детьми исполненной мелодии.

На заключительном этапе работы над песней (1-2 занятия) добивались слаженности звучания, выразительности исполнения песни, при поддержании интереса к разучиваемой песне на протяжении всего периода. В этом помогали методические приёмы: исполнение песни по ролям, с использованием костюмов, атрибутов; исполнение песни в разных темпах: средний, медленный, быстрый. Также на данном этапе строили работу таким образом, чтобы дети могли продемонстрировать свои вокально-хоровые навыки. С этой целью были проведены доминантные занятия, во внешней структуре которых превалирует пение. Были подготовлены и организованы творческие выступления детей: индивидуальные, групповые и по подгруппам. Воспитанники принимали участие в «концертах», организованных для детей младших групп, для детей из другого

детского сада. Большой интерес у детей вызывала совместная деятельность с родителями, педагогами ДОО.

Презентационно-продуктивный этап был реализован в контрольной части педагогического эксперимента и представлял собой осмысление результатов исследования, статистическую обработку, теоретический анализ и обобщение полученных результатов, формулирование выводов по результатам исследования. Данный этап включил в себя создание интегративного художественного образа в процессе певческой деятельности, формирование слаженности звучания, выразительного исполнения.

По окончании опытно-поисковой работы была определена эффективность реализации модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности при помощи итогового среза. Полученные данные позволили подтвердить наше предположение о том, что реализация предложенной нами модели повышает уровень сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста (таблица 4).

Таблица 4 - Уровни сформированное™ вокально-хоровых навыков _ (контрольный эксперимент)_

Уровни Вокально- " — хоровые навыки —-— Высокий уровень Средний Уровень Низкий уровень Критический уровень

КГ ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Звукообразование 48% 50% 50% 44%' • 2%- 4% 4% „

Певческое дыхание 78% 68% 18% 32% 4% - , . _

Артикуляция 62% 64%., 28% 30% 6% 6%' 4%

Певческая установка 88% ■100%' 12% - - - . • «,

Певческий диапазон 32% 36% 40% - 44% 20% 22% 8%

Голосовой диапазон 20% 28%' 36% - 56% ' 24% • 16% 20%

Чистота интонирования 18% 24% 38% " 40% 40% 32% 4% '4%'

Слуховой контроль 24% 28% 50% 60% . 16% 12% ' 10%

Эмоциональная выразительность 24% 42% 50% 40% 6% 16% 20% 2%

Средний балл в конце эксперимента 44% 49% 36% 38% 13% 14%,.. 8% 0,6%

Примарная зона голоса Высокая примарная зона Средняя примарная зона Низкая примарная зона 1-2 прнмарных тона

5% | 11% 44»/. | 39% 51% | 50% - 1 ~

Исходя из данных итогового среза, мы обнаружили значительные изменения в уровне сформированное™ вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста по сравнению с нулевым срезом (начало эксперимента). Количество дошкольников, имеющих критический уровень сформированное™ вокалыю-хоровых навыков, снизилось в контрольной группе до 8%, в экспериментальной группе до 0,6%. Показатели низкого уровня в КГ - 13%, в ЭГ - 14%, за счёт резкого снижения показателей критического уровня. Число детей со средним и высоким уровнем сформированное™ вокально-хоровых навыков значительно возросло: в КГ - средний уровень - 36%, высокий — 44%, в ЭГ — 38% и 49% соответственно.

Таким образом, данные итогового среза опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности реализации модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности, так как заметно увеличение количества

детей, имеющих средний и высокий уровни сформированное™ вокально-хоровых навыков.

Спецификой модели является акцент на повышении компетентности педагогов и родителей в вопросах певческого развития детей старшего дошкольного возраста и вовлечение всех участников образовательных отношений (родителей воспитанников, педагогов) в музыкально-развивающий процесс.

Работа с родителями и педагогами ДОО по развитию певческой деятельности осуществлялась в последовательности трёх этапов. Информационно-аналитический этап предполагал анкетирование родителей, педагогов ДОО с целью выявления уровня их компетентности в вопросах певческого развития детей, их готовность осуществлять педагогическое сопровождение в процессе организации певческой деятельности в режимных моментах в группе и в непринуждённой домашней обстановке с последующим анализом полученной информации.

Второй этап - познавательный предполагал повышение уровня педагогической компетентности педагогов ДОО в области организации певческой деятельности в режимных моментах в группе. Были проведены такие формы работы, как заседание «круглого стола», педагогический совет, консультации, информационно-просветительская деятельность (буклеты, памятки и др.), музыкально-дидактические игры, направленные на развитие певческой деятельности в режимных моментах в группе. Активизировали родителей к взаимодействию с ДОО в решении задач по развитию у детей певческой деятельности в домашних условиях через проведение консультаций, родительских собраний на тему «Мы поём дома»; создание и разработку «Творческой тетради» (тетрадь с игровыми заданиями для детей по вокализации, с голосовыми играми, с заданиями на развитие песенного творчества, музыкального мышления); организацию семейного клуба «Гармония». Параллельно осуществлялось информационное просвещение родителей (индивидуальные беседы и консультации на интересующие их темы), переписка в форме «Музыкальной почты», информационное просвещение и общение на форуме сайта ДОО. В соответствии с запросами родителей были подготовлены консультации на темы: «Какие песни звучат в вашем доме?», «Охрана голоса ребёнка», «Как провести беседу с ребёнком о прослушанной песне», «Пойте детям колыбельные» в домашних условиях.

Заключительный этап вовлечения родителей и педагогов ДОО в совместную деятельность предполагал участие родителей совместно с детьми в выполнении заданий «творческой тетради»; участие родителей и педагогов ДОО в совместном интегрированном образовательном процессе, представленном в виде проекта по созданию развивающей предметно-пространственной среды в группе, в которой ребёнок мог максимально активно проявлять себя в области певческой деятельности. Среда моделировалась с учётом интеграции разных видов художественной деятельности: музыкальной, театрализованной, изобразительной, художественно-речевой. Взрослые участники проекта - родители и педагоги ДОО обогащали и наполняли пространство среды группы, организованной по типу уголков художественной деятельности, которые являются смежными для певческой деятельности. Таким образом были организованы уголки

изобразительного творчества «Магия наших рук»; книжный уголок «Чтение с увлечением»; игровой уголок «Магазин игрушек»; театральный уголок «Буратино»; певческий уголок «Пусть всюду музыка звучит». На данном этапе вовлекали родителей в досуговые и игровые программы. Наиболее значимыми для воспитанников мероприятиями являлись праздники, театрализованные представления, мюзиклы.

В ходе проведённого эксперимента была выявлена взаимосвязь между формированием вокально-хоровых навыков и использованием интеграции художественных видов деятельности. В заключение обобщены теоретические и экспериментальные результаты, изложены основные выводы:

1. Анализ искусствоведческой, музыкально-методической и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме формирования вокально-хоровых навыков средствами интеграции художественных видов деятельности у детей старшего дошкольного возраста указал на недостаточную ее разработанность в теории и практике дошкольного образования и необходимость поиска путей ее разрешения. Исследование позволило уточнить содержание понятия «формирование вокально-хоровых навыков» применительно к детям старшего дошкольного возраста, предполагающее специальное целенаправленное педагогическое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса по постановке голосового аппарата ребенка, по накоплению певческих умений, являющихся средством передачи музыкального образа, содержания произведения, формируемых путём неоднократных повторений и ведущих к усовершенствованию исполнения у детей старшего дошкольного возраста

2. Выявлены и апробированы педагогические условия реализации практико-ориентированной модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста: использование педагогических возможностей интеграции художественных видов деятельности: музыкальной, изобразительной, театрализованной, художественно-речевой для развития певческого голоса, продуктивного воображения, художественно-образного мышления, способов творческого самовыражения детей; обогащение музыкально-развивающей предметно-пространственной среды группы с учетом интеграции художественных видов деятельности; повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах певческого развития детей старшего дошкольного возраста и вовлечение всех участников образовательных отношений в музыкально-развивающий процесс.

3. Определены педагогические возможности интеграции разных видов художественной деятельности в формировании вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста Процесс познания у ребёнка происходит при участии всех анализаторов: слуховых, тактильных, зрительных и других, способствует усвоению более глубоких и разносторонних представлений. Яркая речь художественных текстов, хорошо выполненные произведения изобразительного искусства, образность в выполнении ритмических движений повышают эмоциональность восприятия музыкального материала, образность формируемых на их основе представлений, содействуют успешному овладению детьми вокально-хоровых навыков и наиболее быстрому их усвоению.

Следовательно, интеграция этих видов деятельности - один из важнейших факторов оптимальной организации процесса обучения, повышения его результативности, устранения перегрузки детей и педагогов.

4. Создано методическое обеспечение по формированию вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста для педагогов ДОО по педагогическому сопровождению процесса развития певческой деятельности у детей старшего дошкольного возраста в режимных моментах в группе, а также для родителей воспитанников по повышению уровня педагогических знаний в области развития певческой деятельности у детей старшего дошкольного возраста в семейном воспитании.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности педагогических условий реализации практико-ориентированной модели формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности. Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена изучению особенностей взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, включая узкопрофильных специалистов, педагогов дополнительного образования, при организации педагогической поддержки формирования вокально-хоровых навыков у детей дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ:

1. Зюзина, O.A. Педагогические возможности интеграции художественных видов деятельности в процессе формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста / O.A. Зюзина, С.М. Зырянова И Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2013. - №1(22). -С. 146-153.

2. Зюзина, O.A. Система работы по обучению пению детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции разных видов художественной деятельности / Зюзина О.А // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - №5 (42).-С. 176-180.

3. Зюзина, O.A. Интегрированный подход к процессу формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста / O.A. Зюзина // Вестник Череповецкого государственного университета. — 2013. — №3, Т.2. — С. 119-124.

4. Зюзина, O.A. Теоретические аспекты проблемы обучения пению детей старшего дошкольного возраста / O.A. Зюзина, С.М. Зырянова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. — 2014. — №1. — С. 150-157.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

5. Адамова, O.A. К вопросу о формировании выразительности вокального исполнения у детей старшего дошкольного возраста / O.A. Адамова // Мир детства и образование : сб. мат-лов III Междунар. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2009.-С. 169-172.

6. Адамова, O.A. К вопросу об охране голоса у детей дошкольного возраста / O.A. Адамова // Актуальные проблемы дошкольного образования: ребёнок в мире информационной культуры: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2009. -С. 14-18.

7. Адамова, O.A. Методический подход к процессу обучения детей дошкольного возраста пению / O.A. Адамова // Детский сад от А до Я. Научно-метод. журнал для педагогов и родителей. - М., 2009. - №4. - С. 68-80.

8. Адамова, O.A. Теоретические аспекты проблемы обучения пению детей дошкольного возраста / O.A. Адамова // Актуальные проблемы образования в период детства: материалы Междунар. научн.-практ. конф. (22 октября 2009) / Шадр. гос. пед. инс-т. - Шадринск: ШГПИ, 2009. - С.272-277.

9. Адамова, O.A. Проблемы обучения пению детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях / ОА. Адамова И Социально-педагогическая и психологическая поддержка личностного и профессионального самоопределения в онтогенезе: сб. мат-лов респ. (с междун. участием) научн.-практ. конф. - Брест: Бр1~У, 2010. - Ч. 2. - С.3-8.

10. Адамова, O.A. Формирование певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции художественных видов деятельности / O.A. Адамова // Музыка в развитии личности ребёнка: мат-лы межрег. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2010. - С. 6-10.

11. Адамова, O.A. Потенциальные возможности интеграции разных видов художественной деятельности в процессе обучения пению старших дошкольников / O.A. Адамова, С.М. Зырянова // Вестник Шадринского государственного педагогического института - 2010. -№ 4. - С. 109-112.

12. Адамова, O.A. К вопросу диагностики сформированное™ певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста / O.A. Зюзина // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы: мат-лы Междунар. заочн. науч.-практ. конф., 10 декабря 2010 г. / Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2011. - С. 197-200.

13. Адамова, O.A. К вопросу о формировании певческих навыков у старших дошкольников / O.A. Адамова // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы: мат-лы Междунар. заочн. науч.-практ. конф., 1 декабря 2011 г. / отв. ред. В.Г. Барабаш; Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2012. - Вып.2. - С. 139-147.

14. Адамова, O.A. Значение голосовых игр в музыкально-певческом развитии ребёнка дошкольного возраста / O.A. Адамова // Дошкольное образование как ресурс реализации национальных проектов и инициатив: сб. ст. Всерос. науч.-практ конф. (26-27 октября 2011, Тобольск). - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2012. - С. 62-63.

15. Зюзина, O.A. Педагогические возможности интеграции художественных видов деятельности в процессе развития вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста / O.A. Зюзина // Инновации в дошкольном образовательном учреждении: мат-лы Всерос. заочн. научн.-практ. конф. (22 октября 2012 г.) / гл. ред. Нечаев М.П. - Чебоксары: Экспсртно-методический центр. 2012.-С. 65-69.

16. Зюзина, O.A. Интегрированный подход к процессу формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста / O.A. Зюзина // Молодой ученый. - 2013. - №6 (53). - С. 678-683.

17. Зюзина, O.A. Социальное партнёрсгво ДОУ и семьи в вопросах обучения пению детей старшего дошкольного возраста / O.A. Зюзина // Инновации в науке: пути развития: мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. (11 июня 2013) /гл. ред. М.П. Нечаев. - Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2013. - С. 116-120.

Подписано а печать 25.03.2015г. Тираж 100 экз. Заказ № 424. Отп. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42. Тел.: 230-57-70