автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования
- Автор научной работы
- Егорова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Елена Александровна, 2009 год
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ ДЕТСКИХ ГОЛОСОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Особенности постановки детских голосов в истории России до XX
1.2 Постановка детских голосов в послереволюционной отечественной музыкальной педагогике XX века
1.3 Современные дидактические проблемы постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ДЕТСКИХ ГОЛОСОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Методический анализ постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования
2.2 Экспериментальная методика постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования"
Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, затронули систему образования. В результате Правительство РФ приняло документы, определившие стратегию развития российского образования, предполагающие также изменения в музыкальной педагогике («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», «Концепция модернизации образования на период до 2010 года» и др.). Реформирование системы детского музыкального образования затрагивает все уровни музыкально-педагогического процесса, в том числе и музыкальное обучение учащихся в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.
В настоящее время внимание музыкальных педагогов направлено на поиск новых подходов к музыкальному обучению и воспитанию детей, в том числе к постановке детских голосов на основе индивидуального подхода в условиях хорового обучения. Комплексное обучение каждого ученика, предполагающее учёт индивидуально-психологических и возрастных особенностей, степени выраженности музыкально-творческой одаренности позволяет выработать наиболее эффективную стратегию певческого обучения.
Введение в обиход в последние десятилетия индивидуальных вокальных занятий как альтернативы хоровому обучению опирается на опыт отечественной педагогики прошлых эпох. Педагоги прошлого особое внимание уделяли индивидуальным вокальным занятиям, которые повсеместно практиковались в России. Они настаивали на необходимости формирования у учащихся вокально-певческих знаний, умений и навыков до начала коллективного хорового обучения. Сходные процессы можно обнаружить и в зарубежной педагогике. Отказ от подобной модели вокального обучения и замещение ее практикой всеобщего хорового обучения в отечественной педагогике начала XX века привели к резкому снижению вокального обучения.
Анализ научной литературы показал, что значительная часть работ по детской вокальной педагогике создана в первой половине XX века, современные же работы, касающиеся данной проблематики, не носят концептуального характера. Вместе с тем сегодня детская педагогика нуждается в новых теоретико-прикладных исследованиях, опирающихся на концепцию личностно-ориентированного обучения, синтезирующих достижения современной педагогики и накопленный в прошлом опыт.
Между тем анализ детского вокально-хорового обучения в системе дополнительного музыкального образования, прослушивания хоров и учащихся индивидуально позволяют обнаружить, что учащиеся, занимающиеся в хоре, зачастую не владеют важнейшими навыками правильного голосообразования, не умеют пользоваться певческим дыханием; нередки случаи, когда у многих учащихся в связи с частым отсутствием профессионального контроля за работой голосового аппарата присутствуют мышечные зажимы, что приводит к болевым ощущениям. Разумеется, все это не создает благоприятных условий для развития детского голоса, не способствует формированию умений и навыков правильного голосообразования. Таким образом, проблема постановки детских голосов в условиях хорового обучения, изучения дидактических основ правильного развития детского голоса с учётом возрастных особенностей в условиях дополнительного музыкального образования приобретает особую остроту и актуальность.
В результате анализа ситуации выявился также круг вопросов, связанных с проблемой дирижерско-хоровой подготовки будущих руководителей детского хора, вокальной компетентности хормейстеров. Педагог по хору должен обладать профессиональными знаниями в сфере постановки детских голосов и обучить детей первоначальным навыкам голосообразования, прежде, чем допустить ученика к хоровым занятиям, а в традиционной хормейстерской практике развитие детских голосов не находится в ряду педагогических приоритетов. Всё это определило актуальность исследования, обусловленную противоречием между назревшей необходимостью постановки голоса каждого ребенка в условиях хорового обучения и отсутствием её дидактико-методического обеспечения.
Проблема исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических особенностей совершенствования постановки детского голоса в условиях хорового обучения; в преодолении противоречий между требованиями достаточно квалифицированного пения и недостаточной методической обеспеченностью этого процесса.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что ещё в античной культуре упоминается об обучении пению в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристоксена. Немалое значение данной проблемы составили исследования представителей отечественной и зарубежной философии, философской антропологии, философии персонализма. Общим положением, объединяющим данные философские труды, часто принадлежащие к разным историко-культурным контекстам, стало внимание к индивидуально-личностному началу как концептуальной основе той или иной оригинальной философской доктрины. Среди них были изучены труды H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьёва, X. Плесснера, И.А. Ильина, Д.В. Разумовского.
Анализ научной литературы показал, что широкий круг проблем, связанных с постановкой голоса, привлекал внимание музыкальной общественности ещё в древнерусский период. В Древней Руси обучение певческому искусству осуществлялось в основном при монастырях. В XVI в. появляются первые профессиональные русские хоры, среди которых «Хор Государевых певчих дьяков», выпускниками которого были И. Шайдуров, М. Мезенец, Н. Дилецкий, В. Титов, Савва и Василий Роговы и др. С этим периодом связано также появление в литературе первых указаний по культуре пения. Развитие основ певческого обучения в XVII веке связано с именами С. Полоцкого, Н.П. Дилецкого. В конце XVIII века к вопросам вокально-певческого воспитания детей обращаются отечественные педагоги и методисты.
Возникновение методической литературы по проблеме развития и охраны детского голоса относится к началу XIX века (М.И. Глинка, А.Е. Варламов, В.Ф. Одоевский и др.). Принципиальное развитие теоретических основ вокального воспитания детей связано с открытием М.А. Балакиревым и Г.Я. Ломакиным в 1862 г. Бесплатной музыкальной школы. Среди многообразия подходов к обучению вокально-певческому искусству XIX - начала XX вв. чётко прослеживается приоритет индивидуальных вокальных занятий и отмечается, что голос каждого исполнителя должен быть индивидуально обработан опытным вокальным педагогом, чтобы при пении в хоре сохранить свои индивидуальные природные качества и тембровые свойства.
Значительный рост интереса к сфере детской вокальной педагогики начался в 50-60-х годах XX в. Различные аспекты, связанные с оптимальным развитием детского голоса, освещены в работах A.A. Сергеева, В.А. Багадурова, Е.Я. Гембицкой, М.А. Румера, М.Д. Сонина, Е.М. Малининой И др.
Позднее в отечественной науке проблемам разработки и совершенствования теоретических основ эстетико-художественного воспитания учащихся, исследованию голоса и методов его развития, совершенствованию обучения вокалистов были посвящены труды Ф.И. Заседателева, И.И. Левидова, Д.Л. Локшина, В.Н. Шацкой, Н.Д. Орловой, Т.Н. Овчинниковой, Д.Е. Огороднова, Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юссона. Глубоко и всесторонне изучены основы работы с детскими голосами в трудах Г.П. Стуловой, В.В. Емельянова, где предложены инновационные подходы к певческому обучению детей. Проблемы становления музыкантов, в том числе вокалистов, всё больше привлекают внимание исследователей, среди которых учёные прошлого и настоящего: Т.Л. Беркман, Н.И. Жинкин, Ю.Б.
Алиев, O.A. Апраксина, H.A. Ветлугина, Э.Б. Абдуллин, Т.И. Бакланова, JI.C. Зорилова, И.Ю. Алиев, Г.М. Цыпин, A.B. Артемова, З.Д. Елкина, М.Ю. Викат, Ду Сывэй, О.Г. Ланщикова, Р.В. Сладкопевец и др.
Различные аспекты вокально-хорового образования раскрываются в музыковедческих и хороведческих исследованиях Б.В. Асафьева, Д.Л. Локшина, М.Л. Львова, Ю.А. Барсова, Г.А. Дмитревского, С.С. Скребкова, В.И. Ильина, H.A. Герасимова-Персидской, В.Л, Живова, К.Ф. Николь-ской-Береговской, A.A. Андреева, Н. Андгуладзе и др.
Проблема индивидуального подхода в педагогике, ключевая для нашего исследования, освещена в трудах: М.Д. Сонина, Е.С. Рабунского, М.Э. Фейгина, Н.В. Шахмаева, Н.М. Зелинской, И.Э, Унт, 10.3. Гильбух, И.М. Осмоловской, Е.Б. Манузиной, A.B. Артемовой, В.К. Шишмаренкова, Е.А. Серебряковой, С.Р. Сакаевой, Л.И. Коби'ной, М.Ю. Викат и др.
Были также изучены труды, посвященные фониатрическим аспектам: Ю.С. Василенко, Т.Е. Шамшевой, Л.Д. Работнова, И.И. Левидова,
A.A. Егорова, М.С. Агина, З.И. Аникеевой, К.А. Злобина и др.
Важными для нашего исследования явились фундаментальные исследования, посвящённые значимости постановки детских голосов в процессе вокально-хорового воспитания: работы В.Н. Садовниковой, М.А. Румер, П.А. Органова, B.C. Попова, Н.Д. Орловой, Н.К. Переверзева, Л.А. Алексеевой, Г.Н. Панасенко, А.Б. Бараш, В.Д. Булгакова, Л.А. Венгрус, П.Е. Шахмаева, Е.О. Петрова, О.М. Фалетровой, В.В. Емельянова, В.Л. Живова и др.
Обоснования необходимости индивидуальных занятий по постановке детских голосов содержатся в фундаментальных трудах Л.А.Венгрус, В.Д.Булгакова, В.Л.Живова, В.В.Емельянова, А.Б.Бараш,
B.В.Крюковой. Исследования названных авторов объединяет понимание очевидной кризисной ситуации в области современного детского вокально-хорового обучения. Пути выхода из этого кризиса исследователи видят в смене сложившихся педагогических установок при работе с хором, в необходимости формирования новых ценностных ориентиров при вокально-хоровом воспитании учащихся.
Одной из магистральных исследовательских установок идея индивидуальной постановки голоса становится в трудах Л.А.Венгрус, где она является основой масштабной, целостной концепции вокального обучения. Важно, что исследовательница, пытаясь максимально широко осветить историю современного состояния проблемы, активно привлекает и опыт зарубежной музыкальной педагогики, и истоки, и корни отечественного вокально-хорового обучения с целью наиболее объективно и всесторонне представить плодотворность именно для отечественной традиции обучения пению принципа индивидуальной постановки голоса, в том числе в силу историко-культурных и ментально-социологических факторов.
В исследовании В.Д.Булгакова, в центре внимаиия которого хоровое образование второй половины XIX - начала XX вв., также акцентируется аспект индивидуальной постановки голоса, рассматриваемый не только как немаловажная составляющая вокально-певческого воспитания в хоровых училищах рассматриваемой эпохи, но и как основополагающий принцип, долженствующий лежать в основе современного дирижерско-хорового образования. Исследователь пишет: «Исполнительская деятельность учебного хора немыслима без правильной постановки голоса у сту-дентов-хоровиков. В настоящее время ощутимых результатов знаний студентов под руководством педагога-вокалиста не видно». Нередко уроки проходят формально, замечает ученый, настаивая на необходимости специальной вокальной подготовки дирижеров-хоровиков, а также привлечении к таким занятиям опытных и профессиональных педагогов-вокалистов, хорошо знающих природу голоса и владеющих вокалом.
Комментируя сложившуюся ситуацию в области детского вокально-хорового обучения, В.В.Крюкова в своей работе признает, что хоровое обучение на сегодняшний день зашло в тупик, оно не решает возложенных на него задач. Более того, мыслит исследовательница, хоровое воспитание порой по принципу «неконтактного резонанса» (К.Ануфриева) противоречит нормам правильного развития детского голоса: «коллективная природа хорового музицирования усложняет процесс певческого воспитания»^!) Предлагая выход из сложившейся ситуации, исследовательница видит его в поисках необходимого баланса между индивидуальной и коллективной формами работы и высказывается за введение индивидуальных форм вокальных занятий для всех участников хора: «В детском хоре валены сочетания индивидуальной и коллективной форм работы, использование общих распеваний и индивидуальной подготовки маленьких певцов к репетициям. Поэтому, хотя основная форма работы в хоре - групповая, большое значение имеет возможность введения занятий «сольное пение» специально для участников камерного хора, вокальной, хоровой группы, где роль каждого певца заметно выше, чем в большом хоре . Индивидуальные занятия с детьми дают возможность следить за развитием голоса каждого поющего в хоре, возрастными изменениями, быстрее усвоить с ребенком то, с чем он не мог справиться во время коллективных занятий; активизируют весь процесс хорового воспитания».
Анализ научной литературы, касающейся проблемы постановки детского голоса, позволяет сделать вывод, что специального исследования, посвященного разработке дидактических основ постановки детского голоса в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования на основе принципа индивидуальных и групповых занятий, не проводилось.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.
Предмет исследования - процесс выявления дидактических особенностей постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.
Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании дидактических особенностей постановки детских голосов в хоровом классе и экспериментальной апробации эффективной методики, опирающейся на индивидуально-групповой подход в процессе музыкального обучения.
Гипотезой исследования является предположение, что предлагаемая методика по постановке голосов способна повысить эффективность детского вокально-хорового обучения, если с учащимися хора в условиях индивидуально-группового обучения будет сделан акцент на формирование правильных певческих умений и навыков, с учётом возрастных особенностей каждого. Предлагаемый подход будет способствовать целенаправленному вокально-певческому обучению, оптимизирует процесс хоровых занятий и будет благотворно воздействовать на формирование общего музыкального развития. В соответствии с проблемой, целыо, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание постановки детского голоса в системе дополнительного музыкального образования;
- определить дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования;
- разработать и апробировать экспериментальную методику постановки детских голосов на основе индивидуально-группового подхода;
- дать сравнительный анализ эффективности и целесообразности методики постановки детских голосов и исследовать ее методическое значение.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи и концепции Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристок-сена о мусическом воспитании; концепции русских философов, историков, писателей о творческой деятельности: И.А. Ильина, H.A. Бердяева, B.C. Соловьёва, В.О. Ключевского; представления о музыкальном развитии личности В.Н. Шацкой, O.A. Апраксиной, Н.А Ветлугиной, Э.Б. Абдуллина, Г.М. Цыпина; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; деятельностная концепция JI.C. Выготского; психолого-педагогические подходы в концепциях Д.Б. Эльконина, Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского, Л.Ф. Обуховой, Г.С.Абрамовой.
На формирование авторской концепции оказали влияние также исследования, посвященные анализу проблем художественно-творческой деятельности и духовного воспитания учащихся, сложившиеся на сегодняшний день и отраженные в трудах Ю.Б. Алиева, H.A. Ветлугиной, В.А. Волобуева, JI.C. Зориловой, Т.И. Баклановой, B.JI. Живова, Н.И. Ефимовой, В.Д. Булгакова, М.В. Медведевой и др.
Фундаментальный блок литературы составили исследования по общей дидактике: И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, В.А. Сласте-нина и др. В плане осмысления специфики деятельности педагога-вокалиста нами были изучены основополагающие в этой области труды: Д. Аспелунда, М. Гарсиа, В.А.Багадурова, Е.М.Малининой, М.Э.Донец-Тессейр Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юссона, М.С.Агина, А.Г. Ме-набени, Ю.В. Барсова, др.
Особый блок литературы составили работы, посвященные аспекту индивидуализации и дифференциации современного образования, как общего, так и музыкального. Это исследования A.A. Будариого, М.Ю. Викат, Н.М. Зелинской, Е.Б. Манузиной, BJC. Шишмаренкова, П.А. Хазанова.
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс методов, включающих теоретические - анализ философской, теоретической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, раскрывающей различные аспекты развития детского голоса; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; и эмпирические - наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование преподавателей и учащихся в системе дополнительного музыкального образования; педагогический эксперимент, включающий подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный этапы и предполагающий прослушивание учащихся в хоре и индивидуально. Было проведено изучение и анализ учебно-методических планов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования, авторских программ, методических пособий по хору и постановке голоса.
Базами исследования стали детские школы искусств, детские музыкальные школы гг. Москва, Видное, Королев, Подольск, Сергиев Посад, Троицк, Щелково, Раменское, Красноармейск, Химки, пос. Развилка Ленинского района Московской области, хоровая школа «Подлипки» имени Б.А. Толочкова.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 286 учащихся и 58 преподавателей. Основной базой экспериментальной работы стали Детская школа искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровая школа «Подлипки» имени Б.А. Толочкова. В эксперименте участвовало 90 учащихся (45 - экспериментальная группа и 45 - контрольная группа).
Организация исследования. В процессе первого этапа исследования (2002-2005) происходил сбор информации, определение проблемы и цели исследования, изучение степени ее разработанности в литературе, формулировка гипотезы, разработка методики эксперимента, критериев и показателей. Анализировалось состояние вокально-певческого обучения детей, его корни и предпосылки, а также ситуация, сложившаяся в настоящее время в области дирижерско-хорового образования. Разрабатывались подходы к созданию программы по постановке голоса, проблемы ее эффективности, методика диагностирования вокально-певческих знаний и умений учащихся. Было проведено анкетирование 286 учащихся, а также 58 педагогов, работающих по специальности «Постановка голоса», с целыо раскрыть ситуацию, сложившуюся в детском вокально-хоровом обучении, выявить сложившиеся акценты в преподавательской работе, обнаружить проблемные моменты в обучении, осмыслить их возможные причины.
На втором этапе (2005-2008) была проведена экспериментальная работа на базе Детской школы искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровой школы «Подлипки» имени Б.А. Толочкова. В эксперименте участвовало 90 учащихся: контрольная и экспериментальная группы включали по 45 учащихся. Было осуществлено комплексное исследование уровня вокально-певческого развития детей в условиях хорового обучения, занимающихся по государственной программе вокально-хорового образования. На этом этапе была апробирована программа курса «Постановка голоса». Проводилась работа по формированию у учащихся вокально-певческих умений и навыков с привлечением методов индивидуально-групповых занятий. Этот этап ставил цель показать возможность вокального развития детей посредством создания оптимальных педагогических условий. Ведущей задачей стало выявление педагогической эффективности предлагаемой методики.
Занятия экспериментальной группы практиковались два раза в неделю в течение одного часа. При этом участники эксперимента занимались постановкой голоса с вокальным педагогом.
На третьем этапе (2008-2009) дан сравнительный анализ эффективности исследования, обрабатывались, обобщались и были оформлены в тексте диссертации его результаты, формулировались и уточнялись выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса постановки детских голосов в условиях хорового обучения в системе дополнительного музыкального образования. Итогом этапа стали апробация и внедрение авторской методики в учебный процесс. Было доказано, что работа по данной методике способна значительно улучшить вокально-певческие данные каждого учащегося, позитивно воздействовать на общую музыкальность, оптимизировать процесс обучения в целом.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических позиций и методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам; опорой на широкий круг российских и зарубежных научно-литературных источников, послуживших фундаментом для проведенных теоретических и экспериментальных разработок, а также тщательным количественным и качественным анализом результатов.
Научная новизна исследования связана со следующими положениями:
- уточнено содержание постановки голоса у учащихся в системе дополнительного музыкального образования, которое объединяет акусти-ко-физиологические и эстетико-художественные компоненты, предполагающие овладение учащимися рядом теоретических знаний, практических умений и навыков;
- определены дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования, которые заключаются в овладении специфическими знаниями о правильной работе детского голосового аппарата и его составляющих; умении учащихся пользоваться певческим дыханием, контролировать процесс звукообразования, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; в развитости музыкального слуха; в творческой интерпретации; в умениях создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения;
- апробирована экспериментальная методика постановки детских голосов в хоровом классе на основе авторской программы, опирающейся на индивидуально-групповой подход, когда сочетается коллективная работа хора над музыкальным произведением с индивидуальной постановкой голоса каждого отдельного учащегося;
- сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики подтвердил, что разработанный комплекс певческих упражнений, творческих заданий, включающих работу над дыханием, соединением резонаторов, снятием зажимов отдельных составляющих детского голоса и мышц тела, работу над артикуляцией, фразировкой, позволял оптимально раскрыть вокальные способности учащихся, пополнить их знания, сформировать устойчивые умения и навыки в области правильного пения, преодолевать трудности в процессе индивидуального и группового обучения и в результате добиться успеха как в звучании голоса отдельного учащегося, так и в хоровом исполнении музыкальных произведений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- обобщен значительный научно-методический материал, связанный с проблемой постановки детских голосов в разные исторические периоды, определены ведущие сложившиеся подходы к постановке детских голосов;
- определены дидактические особенности постановки голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования на основе индивидуально-группового подхода. Это знания о вокальном искусстве, о правильной работе голосового аппарата и его составляющих; умение пользоваться певческим дыханием, контролировать процесс звукообразования, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; развитость всех составляющих музыкального слуха; умение создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения; умения и навыки творческой интерпретации; развитость эстетического чувства и художественного вкуса при пении;
- экспериментально доказана эффективность использования авторской методики постановки голосов на основе индивидуально-группового подхода по сравнению с традиционной хоровой работой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, научно обоснована и практически реализована программа работы вокального коллектива в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования по постановке голосов у учащихся посредством оптимального подбора индивидуальных и групповых вокально-певческих упражнений и музыкальных произведений, предложено ее методическое обеспечение. Эта программа внедрена в практику работы педагогов в хоровых классах в системе дополнительного музыкального образования Москвы, Троицка, Сергеева Посада, Красноармейска, Химок, Рамеиского, Видное, Королева, а также в педагогическую практику автора исследования. Она может быть широко использована в детской вокальной педагогике (ДМШ, ДШИ, в иных учреждениях системы дополнительного музыкального образования), в программе дисциплин «Музыка» и «Пение» в условиях общеобразовательных школ, в условиях факультативных занятий учреждений дополнительного образования. Данная программа, синтезирующая в себе основополагающие вокальные знания, умения и навыки, может быть адаптирована для разных возрастных групп учеников, что определяет ее универсальность и способствует органичности внедрения в вокально-педагогический процесс в самых широких контекстах. Результаты исследования обогащают сложившиеся представления в области методики детского вокально-певческого обучения, призваны расширить круг знаний педагога-хормейстера, направить внимание педагогов на сущностные основы развития детского голоса, оптимизировать процесс хорового обучения. Ряд положений может быть использован в учреждениях культуры и искусств — музыкально-педагогических колледжах и ВУЗах, занимающихся подготовкой специалистов данного профиля. В особенности это касается дирижеров хора и вокалистов, так как в перспективе предлагаемая программа призвана скорректировать процесс вокально-педагогической подготовки преподавателей, поскольку особенности подготовки специалистов являются, по нашему убеждению, одной из главных причин недостаточной эффективности современного детского вокального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в научных докладах и сообщениях автора работы на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений, мастер-классах в колледжах культуры и искусств; в ходе эксперимента в Детской школе искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровой школе «Подлипки» имени Б.А. То-лочкова; в публикациях по теме исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Постановка голоса учащихся - это сложный комплекс певческих умений: телесно-мышечных, вокально-певческих, общемузыкальных, эсте-тико-художественных, опора на синтез которых позволяет добиться высоких результатов в вокально-хоровом обучении.
2. Дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования опираются на специальные знания о детском вокальном и хоровом исполнительстве, о физиологии голосового аппарата, о действии детской гортани, резонаторов, о функционировании певческого дыхания; умения четко артикулировать при пении, работать над динамикой, тембром, техникой, фразировкой, выразительно петь, создавать художественный образ при соблюдении психологической устойчивости на сцене. Все это способствует целостному общемузыкальному и вокальному развитию учащихся, формирует их музыкальный слух, чувство ритма, ансамбля, звуковысотное интонирование, музыкально-эстетический вкус, вызывает интерес к музыке и пению в хоровом коллективе.
3. Разработанная методика постановки детских голосов на основе авторской программы включала в себя индивидуально-групповой подход. Хоровые (групповые) занятия постоянно сопровождались индивидуальной работой с голосом, когда в процессе учебно-воспитательной работы корректировались постановка голоса и общее музыкальное развитие каждого учащегося, отрабатывались умения правильно владеть дыханием, резонаторами, регистрами, динамикой, звуковысотным интонированием, артикуляцией, техникой, фразировкой и т.п.
4. Комплекс певческих упражнений, творческих заданий, составляющих основу авторской экспериментальной программы, обеспечил ее эффективность, позволил оптимально раскрыть вокальные способности учащихся, пополнить их знания, сформировать устойчивые умения и навыки в области правильного пения, преодолеть трудности в процессе индивидуального и группового обучения и в результате добиться успеха как в звучании голоса отдельного учащегося, так и в хоровом исполнении музыкальных произведений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего в себя авторскую Программу по постановке голосов для хорового класса в системе дополнительного музыкального образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Проблема дидактических особенностей в детском вокально-певческом воспитании сегодня является одной из наиболее острых и актуальных. Настоящее исследование, основываясь на фундаментальной концепции личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса, предлагает развитие базовых принципов этой концепции на примере индивидуально-группового подхода в области вокального воспитания учащихся - области, которая традиционно в детской педагогике ушедшего столетия была ориентирована на коллективный характер обучения. В этом плане индивидуальная постановка голоса учащимся в условиях ДМШ представляет один из возможных аспектов реализации принципов дифференциации и индивидуализации детского образования — проблемы, ставшей в последние десятилетия одной из наиболее часто обсуждаемых универсалий в музыкально-педагогической теории и практике.
Практическая реализация идей сочетания индивидуального и группового обучения в педагогике искусства - залог эффективности воспитания творческой индивидуальности каждого учащегося. Хотя ключевые принципы индивидуально-личностного подхода в обучении объединили устремления многих теоретиков и педагогов-практиков, тем не менее, в большинстве случаев эти принципы, как отмечает П.Хазанов,140 фигурируют чаще в качестве философско-педагогических постулатов. Но при этом часто на втором плане остается то, что индивидуально-личностная ориентация — как комплекс специфических методов работы - в каждом конкретном случае и в каждом отдельно взятом виде учебной деятельности имеет свою специфику, свои частно-дисциплинарные черты и особенности. И особый смысл это приобретает в «педагогике искусства», где педагог-практик должен владеть конкретными методами реализации индивидуально-личностного подхода, обладать необ
140 Хазанов, П.А. Оптимизация межличностных отношений и взаимодействий в системе «учитель - ученик» (на материале индивидуальных занятий художественно-творческой деятельностью): Автореф. дне. . д-ра пед. паук. - М., 2006. - 51 с. - С.27-28. ходимыми рекомендациями не на уровне абстрактных установок, а на конкретном предметно-операциональном уровне. Описанная ученым ситуация в полной мере применима и к исследованному положению в области вокально-хоровой педагогики.
В диссертации теоретически обоснована необходимость индивидуально-групповой постановки голоса учащихся в условиях дополнительного музыкального образования на основе выяснения дидактических особенностей постановки голосов.
Произведенный в исследовании анализ истории развития детского вокального обучения в разные эпохи показал, что магистральной линией, общей для педагогов во все времена, была задача именно индивидуальных вокальных занятий с детьми по постановке голоса, определяющая эффективность развития общей музыкальности учащихся, а также оптимально подготавливающая их к успешной дальнейшей вокально-хоровой деятельности. Современное состояние детского вокально-певческого обучения еще не всегда свободно от штампов и стереотипов коллективно-унифицированного, фронтального подхода, практиковавшегося в этой сфере десятилетиями. В этом плане обновление содержания вокально-хорового образования детей в условиях ДМШ,ДШИ посредством внедрения в практику занятий по индивидуально-групповой постановке голоса способно стать, как представляется, одним из важных шагов индивидуализации и дифференциации обучения, способствовать качественному и эффективному воспитанию голоса, оптимизировать процесс хорового обучения.
Анализ дидактических особенностей, сложившихся в сфере постановки детских голосов в разные исторические эпохи, показал, что в дореволюционной России индивидуальный подход был основополагающим на уроках пения в учебных заведениях. Ему на смену пришла фронтально-унифицированная модель коллективного хорового воспитания, господствующая на уроках пения начала ушедшего столетия и обусловленная новыми эстетико-культурными и социально-политическими условиями. Она сменилась острой полемикой середины века, предметом которой стали ключевые методические вопросы развития детского голоса, а импульсом -обострившаяся в 20-30-е годы ситуация массовой порчи детских голосов, ставшая во многом следствием коллективно-хоровой работы в детских хорах, ориентированной на количественный охват учащихся, а не на индивидуальность каждого. Позднее, в последней трети XX века и далее, ведущими педагогами за основу развития голосов был принят синтез охранительных и развивающих подходов, предполагающий, в том числе, и соединение методологии индивидульного и группового воспитания.
Как показал эксперимент, в условиях современной системы хоровых занятий в системе дополнительного музыкального образования постановка детских голосов не является приоритетом в педагогической работе — с учащимися в подавляющем большинстве работает хормейстер, а вокально-певческие навыки каждого развиваются лишь на коллективных хоровых занятиях. Разумеется, в таких условиях - нехватки времени, подчас недостаточной вокальной квалификации хормейстеров, отсутствия программы по постановке голоса для ДМШ, ДШИ, учитывающей дидактические особенности развития детского голоса - развитие голоса каждого из учащихся становится сложно осуществимым.
Предлагаемая в диссертации программа, апробированная в процессе занятий с учащимися разных возрастных групп, создана с учетом дидактических особенностей развития детского голоса и, таким образом, полностью соответствует существующим на сегодняшний день сложившимся методическим установкам, что и подтверждено экспериментальным исследованием. В процессе педагогического эксперимента подтвердилась гипотеза, что занятия в условиях индивидуально-группового подхода способны оптимизировать процесс вокального воспитания детей, развить необходимые знания, умения и навыки, способствовать формированию правильных певческих ощущений в соответствии с индивидуальными физиологическими, личностно-психологическими, возрастными, тендерными, художественно-творческими особенностями каждого. Эффективность предложенной методики в том, что работа по предложенной программе развивает важнейшие умения и навыки (умение пользоваться дыханием, умение пользоваться резонаторами, диапазон и регистры, динамика, звуко-высотное интонирование, тембр голоса, артикуляция, техника, фразировка), повышает общую музыкальность учащихся (музыкальный слух, чувство ансамбля, темпоритм), а также воспитывает важнейшие личностные качества творческой личности (выразительность пения, художественное воплощение образа, психологическая устойчивость на сцене). Успешность предложенной методики также в том, что она способна ликвидировать физические зажимы как результат неправильного пения, раскрепостить учащихся, сформировать правильную вокально-телесную схему как основу вокализации. Эксперимент доказал, что занятия на основе индивидуально-группового подхода в перспективе способны повысить успеваемость учащихся не только по вокально-хоровым, но и по прочим предметам в системе дополнительного музыкального образования - в сущности, все музыкальные дисциплины в той или иной степени требуют владения певческим голосом, этот навык необходим и в классе по специальности, и на занятиях по сольфеджио.
Рассмотренная в диссертации проблема связана с целым комплексом близких проблем, и в этом заключаются перспективы для дальнейших исследований. К примеру, введение в программы детского музыкального образования дисциплины «Постановка голоса» требует подготовки специалистов в этой области, а, следовательно, изменений в содержании образования хормейстеров, усиления в нем роли дисциплин, направленных на формирование знаний, умений и навыков по работе с детским голосом. Следовательно, в перспективе это естественным образом вызывает необходимость в коррективах современной системы вокально-хорового обучения на разных его этапах, одним из следствий которой является исследованная в диссертации ситуация.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования"
На правах рукописи
0034Ьаагз
Егорова Елена Александровна
Дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования
13.00.02-теория и методика обучения и воспитания
(музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
П2ДГ:?
Москва 2009
003465979
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: Зорилова Лариса Сергеевна,
доктор культурологии, профессор
Официальные оппоненты: Бакланова Татьяна Ивановна,
Защита состоится «22» апреля 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406 Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
доктор педагогических наук, профессор Медведева Марина Анатольевна, кандидат педагогических наук, профессор
Ведущая организация:
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке
Автореферат разослан «|
Ж
'¿¿Л 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор^/^Э.И. Петрова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, затронули систему образования. В результате Правительство РФ приняло документы, определившие стратегию развития российского образования, предполагающие также изменения в музыкальной педагогике («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция Федеральной целевой про1раммы развития образования на 2006-2010 годы», «Концепция модернизации образования на период до 2010 года» и др.). Реформирование системы детского музыкального образования затрагивает все уровни музыкально-педагогического процесса, в том числе и музыкальное обучение учащихся в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.
В настоящее время внимание музыкальных педагогов направлено на поиск новых подходов к музыкальному обучению и воспитанию детей, в том числе к постановке детских голосов на основе индивидуального подхода в условиях хорового обучения. Комплексное обучение каждого ученика, предполагающее учёт индивидуально-психологических и возрастных особенностей, степени выраженности музыкально-творческой одаренности, позволяег выработать наиболее эффективную стратегию певческого обучения.
Введение в обиход в последние десятилетия индивидуальных вокальных занятий как альтернативы хоровому обучению опирается на опыт отечественной педагогики прошлых эпох. Педагоги прошлого особое внимание уделяли индивидуальным вокальным занятиям, которые повсеместно практиковались в России. Они настаивали на необходимости формирования у учащихся вокально-певческих знаний, умений и навыков до начала коллективного хорового обучения. Сходные процессы можно обнаружить и в зарубежной педагогике. Отказ от подобной модели вокального обучения и замещение ее практикой всеобщего хорового обучения в отечественной педагогике начала XX века привели к резкому снижению вокального обучения.
Анализ научной литературы показал, что значительная часть работ по детской вокальной педагогике создана в первой половине XX века, современные же работы, касающиеся данной проблематики, не носят концептуального характера. Вместе с тем сегодня детская педагогика нуждается в новых теоретико-прикладных исследованиях, опирающихся на концепцию личностно-ориентированного обучения, синтезирующих достижения современной педагогики и накопленный в прошлом опыт.
Между тем анализ детского вокально-хорового обучения в системе дополнительного музыкального образования, прослушивания хоров и учащихся индивидуально позволяют обнаружить, что учащиеся, занимаю-
щиеся в хоре, зачастую не владеют важнейшими навыками правильного голосообразования, не умеют пользоваться певческим дыханием; нередки случаи, когда у многих учащихся в связи с частым отсутствием профессионального контроля за работой голосового аппарата присутствуют мышечные зажимы, что приводит к болевым ощущениям. Разумеется, все это не создает благоприятных условий для развития детского голоса, не способствует формированию умений и навыков правильного голосообразования. Таким образом, проблема постановки детских голосов в условиях хорового обучения, изучения дидактических основ правильного развития детского голоса с учётом возрастных особенностей в условиях дополнительного музыкального образования приобретает особую остроту и актуальность.
В результате анализа ситуации выявился также круг вопросов, связанных с проблемой дирижерско-хоровой подготовки будущих руководителей детского хора, вокальной компетентности хормейстеров. Педагог по хору должен обладать профессиональными знаниями в сфере постановки детских голосов и обучить детей первоначальным навыкам голосообразования, прежде чем допустить ученика к хоровым занятиям, а в традиционной хормейстерской практике развитие детских голосов не находится в ряду педагогических приоритетов. Всё это определило актуальность исследования, обусловленную противоречием между назревшей необходимостью постановки голоса каждого ребенка в условиях хорового обучения и отсутствием её дидактико-методического обеспечения.
Проблема исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических особенностей совершенствования постановки детского голоса в условиях хорового обучения; в преодолении противоречий между требованиями достаточно квалифицированного пения и недостаточной методической обеспеченностью этого процесса.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что ещё в античной культуре упоминается об обучении пению в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристоксена. Немалое значение данной проблемы составили исследования представителей отечественной и зарубежной философии, философской антропологии, философии персонализма. Общим положением, объединяющим данные философские труды, часто принадлежащие к разным историко-культурным контекстам, стало внимание к индивидуально-личностному началу как концептуальной основе той или иной оригинальной философской доктрины. Среди них были изучены труды H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьёва, X. Плесснера, И.А. Ильина, Д.В. Разумовского.
Анализ научной литературы показал, что широкий круг проблем, связанных с постановкой голоса, привлекал внимание музыкальной общественности ещё в древнерусский период. В Древней Руси обучение певче-
скому искусству осуществлялось в основном при монастырях. В XVI в. появляются первые профессиональные русские хоры, среди которых «Хор Государевых певчих дьяков», выпускниками которого были И. Шайдуров, М. Мезенец, Н. Дилецкий, В. Титов, Савва и Василий Роговы, и др. С этим периодом связано также появление в литературе первых указаний по культуре пения. Развитие основ певческого обучения в XVII веке связано с именами С. Полоцкого, Н.П. Дилецкого. В конце XVIII века к вопросам вокалыю-певческого воспитания детей обращаются отечественные педагоги и методисты.
Возникновение методической литературы по проблеме развития и охраны детского голоса относится к началу XIX века (М.И. Глинка, А.Е. Варламов, В.Ф. Одоевский и др.). Принципиальное развитие теоретических основ вокального воспитания детей связано с открытием М.И. Балакиревым и Г.Я. Ломакиным в 1862 г. Бесплатной музыкальной школы. Среди многообразия подходов к обучению вокально-певческому искусству XIX - начала XX вв. чётко прослеживается приоритет индивидуальных вокальных занятий и отмечается, что голос каждого исполнителя должен быть индивидуально обработан опытным вокальным педагогом, чтобы при пении в хоре сохранить свои индивидуальные природные качества и тембровые свойства.
Значительный рост интереса к сфере детской вокальной педагогике начался в 50-60-х годах XX в. Различные аспекты, связанные с оптимальным развитием детского голоса, освещены в работах A.A. Сергеева, В.А. Багадурова, Е.Я. Гембицкой, М.А. Румера, М.Д. Сонина, Е.М. Малининой и др.
Позднее в отечественной науке проблемам разработки и совершенствования теоретических основ эстетико-художественного воспитания учащихся, исследованию голоса и методов его развития, совершенствованию обучения вокалистов были посвящены труды: Ф.И. Заседателева, И.И. Левидова, Д.Л. Локшина, В.Н. Шацкой, Н.Д. Орловой, Т.Н. Овчинниковой, Д.Е. Огороднова, Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юсона. Глубоко и всесторонне изучены основы работы с детскими голосами в трудах Г.П. Стуловой, В.В. Емельянова, где предложены инновационные подходы к певческому обучению детей. Проблемы становления музыкантов, в том числе вокалистов, всё больше привлекают внимание исследователей, среди которых учёные прошлого и настоящего: Т.Л. Беркман, II.И. Жинкин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, H.A. Ветлугина, Э.Б. Абдуллина, Т.Н. Бакланова, Л.С. Зорилова, И.Ю. Алиев, Г.М. Цыпин, A.B. Артемова, З.Д. Елкина, М.Ю. Викат, Ду Сывэй, О.Г. Ланщикова, Р.В. Сладкопевец и др.
Различные аспекты вокально-хорового образования раскрываются в музыковедческих и хороведческих исследованиях Б.В. Асафьева, Д.Л.
Локшина, M.J1. Львова, Ю.А. Барсова, Г.А. Дмитревского, С.С. Скребкова, В.И. Ильина, H.A. Герасимова-Персидской, В.Л. Живова, К.Ф. Николь-ской-Береговской, A.A. Андреева, Н. Андгуладзе и др.
Проблема индивидуального подхода в педагогике, ключевая для нашего исследования, освещена в трудах М.Д. Сонина, Е.С. Рабунского, М.Э. Фейгина, Н.В. Шахмаева, Н.М. Зелинской, Н.Э. Унт, Ю.З. Гильбух, И.М. Осмоловской, Е.Б. Манузиной, A.B. Артемовой, В.К. Шишмаренко-ва, Е.А. Серебряковой, С.Р. Сакаевой, Л.И. Кобиной, М.Ю. Викат и др.
Были также изучены труды, посвященные фониатрическим аспектам: Ю.С. Василенко, Т.Е. Шамшевой, Л.Д. Работнова, И.И. Левидова, A.A. Егорова, М.С. Агина, З.И. Аникеевой, К.А. Злобима и др.
Важными для нашего исследования явились фундаментальные исследования, посвященные значимости постановки детских голосов в процессе вокально-хорового воспитания: работы В.Н. Садовниковой, М.А. Румер, П.А. Органова, B.C. Попова, Н.Д. Орловой, Н.К. Переверзева, Л.А. Алексеевой, Г.Н. Панасенко, А.Б. Бараш, В.Д. Булгакова, Л.А. Венгрус, П.Е. Шахмаева, Е.О. Петрова, О.М. Фалетровой, В.В. Емельянова, В.Л. Живова и др. В работах В.Д. Булгакова, Л.А. Венгрус идея индивидуальной постановки голоса становится центральной и рассматривается как принцип, который должен лежать в основе современного дирижерско-хорового образования.
Анализ научной литературы, касающейся проблемы постановки детского голоса, позволяет сделать вывод, что специального исследования, посвященного разработке дидактических основ постановки детского голоса в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования на основе принципа индивидуальных и групповых занятий, не проводилось.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.
Предмет исследования - процесс выявления дидактических особенностей постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.
Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании дидактических особенностей постановки детских голосов в хоровом классе и экспериментальной апробации эффективной методики, опирающийся на индивидуально-групповой подход в процессе музыкального обучения.
Гипотезой является предположение, что предлагаемая методика по постановке голосов способна повысить эффективность детского вокально-хорового обучения, если с учащимися хора в условиях индивидуально-группового обучения будет сделан акцент на формирование правильных певческих умений и навыков, с учётом возрастных особенностей каждого.
Предлагаемый подход будет способствовать целенаправленному вокально-певческому обучению, оптимизирует процесс хоровых занятий и будет благотворно воздействовать на формирование общего музыкального развития. В соответствии с проблемой, целыо, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание постановки детского голоса в системе дополнительного музыкального образования;
- определить дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования;
- разработать и апробировать экспериментальную методику постановки детских голосов на основе индивидуально-группового подхода;
- дать сравнительный анализ эффективности и целесообразности методики постановки детских голосов и исследовать ее методическое значение.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи и концепции Пифагора, Платона, Аристотеля, Ари-стоксена о мусическом воспитании; концепции русских философов, историков, писателей о творческой деятельности И.Л. Ильина, H.A. Бердяева, B.C. Соловьёва, В.О. Ключевского; представления о музыкальном развитии личности: В.Н. Шацкой, O.A. Апраксиной, Н.А Веглугиной, Э.Б. Аб-дулина, Г.М. Цыпина; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; деятельностная концепция Л.С. Выготского; психолого-педагогические подходы в концепциях Д.Б. Эльконина, Б.М. Теп-лова, Е.В. Назайкинского, Л.Ф. Обухова, B.C. Мухиной.
Учитывая значимость в диссертации музыкально-исторического аспекта, связанного с историей постановки детских голосов и развитием вокально-хорового дела в разные времена, большое значение для нас имели музыковедческие и хороведческие исследования Б.В. Асафьева, А.Д. Кастальского, H.A. Герасимовой-Персидской, В.И. Ильина, В.И. Закутского, M.JT. Львова, Д.Л. Локшина, К.Ф. Никольской-Береговской, С.С. Скребко-ва, A.A. Андреева, Н. Андгуладзе. На формирование авторской концепции оказали влияние также исследования, посвященные анализу проблем художественно-творческой деятельности и духовного воспитания учащихся, сложившиеся на сегодняшний день и отраженные в трудах Л.С. Зорило-вой, Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева, Е.И. Максимова, Ю.Б. Алиева, H.A. Ветлугинои, Е.Я. Гембицкой, В.Д. Булгакова, В.Л. Живова, H.H. Ефимовой, М.В. Медведевой и др. Фундаментальный блок литературы составили исследования по общей дидактике: В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластснин и др. В плане осмысления специфики деятельности педагога-вокалиста нами были изучены основополагающие в этой области труды: М. Гарсиа, В.А. Багадурова, Е.М. Малининой, А.Г. Менабени, Д.
Аспелунда, Ю.Б. Алиева, И.Ю. Алиева, М.С. Агина, Ю.В. Барсова, Л.Б. Дмитриева, М.Э. Донец-Тессейр, В.П. Морозова, Р. Юссона и др. Особый блок литературы составили работы, посвященные аспекту индивидуализации и дифференциации современного образования, как общего, так и музыкального. Это исследования О.И. Брандель, A.A. Будар-ного, М.Ю. Викат, Н.М. Зелинской, Е.Б. Манузиной, В.К. Шишмаренкова, П.А. Хазанова, A.B. Яковлева и др.
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс методов, включающих теоретические — анализ философской, теоретической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, раскрывающих различные аспекты развития детского голоса; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; и эмпирические - наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование преподавателей и учащихся в системе дополнительного музыкального образования; педагогический эксперимент, включающий подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный этапы и предполагающий прослушивание учащихся в хоре и индивидуально. Было проведено изучение и анализ учебно-методических планов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования, авторских программ, методических пособий по хору и постановке голоса.
Базами исследования стали детские школы искусств, детские музыкальные школы гг. Москва, Видное, Королев, Подольск, Сергиев Посад, Троицк, Щелково, Раменское, Красноармейск, Химки, пос. Развилка Ленинского района Московской области, хоровая школа «Подлипки» имени Б.А. Толочкова.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 286 учащихся и 58 преподавателей. Основной базой экспериментальной работы стали Детская школа искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровая школа «Подлипки» имени Б.А. Толочкова, в эксперименте участвовало 90 учащихся (45 - экспериментальная группа и 45 - контрольная группа).
Организация исследования. В процессе первого этапа исследования (2002-2003) происходил сбор информации, определение проблемы и цели исследования, изучение степени ее разработанности в литературе, формулировка гипотезы, разработка методики эксперимента, критериев и показателей. Анализировалось состояние вокально-певческого обучения детей, его корни и предпосылки, а также ситуация, сложившаяся в настоящее время в области дирижерско-хорового образования. Разрабатывались подходы к созданию программы по постановке голоса, проблемы ее эффективности, методика диагностирования вокально-певческих знаний и умений учащихся. Было проведено анкетирование 286 учащихся, а также 58 педагогов, работающих по специальности «Постановка голоса», с це-
лыо раскрыть ситуацию, сложившуюся в детском вокально-хоровом обучении, выявить сложившиеся акценты в преподавательской работе, обнаружить проблемные моменты в обучении, осмыслить их возможные причины.
На втором этапе (2005-2008) была проведена экспериментальная работа на базе хоровой школы «Подлипки» имени Б.А. Толочкова. В эксперименте участвовало 90 учащихся: контрольная и экспериментальная группы включали по 45 учащихся. Было осуществлено комплексное исследование уровня вокально-певческого развития детей в условиях хорового обучения, занимающихся по государственной программе вокально-хорового образования. На этом этапе была апробирована программа курса «Постановка голоса». Проводилась работа по формированию у учащихся вокально-певческих умений и навыков с привлечением методов индивидуально-групповых занятий. Этот этап ставил цель показать возможность вокального развития детей посредством создания оптимальных педагогических условий. Ведущей задачей стало выявление педагогической эффективности предлагаемой методики.
Занятия экспериментальной группы практиковались два раза в неделю в течение одного часа. При этом участники эксперимента занимались постановкой голоса с вокальным педагогом.
На третьем этапе (2008-2009) дан сравнительный анализ эффективности исследования, обрабатывались, обобщались и были оформлены в тексте диссертации его результаты, формулировались и уточнялись выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса постановки детских голосов в условиях хорового обучения в системе дополнительного музыкального образования. Итогом этапа стали апробация и внедрение авторской методики в учебный процесс. Было доказано, что работа по данной методике способна значительно улучшить вокально-певческие данные каждого учащегося, позитивно воздействовать на общую музыкальность, оптимизировать процесс обучения в целом.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических позиций и методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам; опорой на широкий крут российских и зарубежных научно-литературных источников, послуживших фундаментом для проведенных теоретических и экспериментальных разработок, а также тщательным количественным и качественным анализом результатов.
Научная новизна исследования связана со следующими положениями:
- уточнено содержание постановки голоса у учащихся в системе дополнительного музыкального образования, которое объединяет акусти-ко-физиологические и эстетико-художественные компоненты, предпола-
гающие овладение учащимися рядом теоретических знаний, практических умений и навыков;
- определены дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования, которые заключаются в овладении специфическими знаниями о правильной работе детского голосового аппарата и его составляющих; умении учащихся пользоваться певческим дыханием, контролировать процесс звукообразования, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; в развитости музыкального слуха; в творческой интерпретации; в умениях создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения;
- апробирована экспериментальная методика постановки детских голосов в хоровом классе на основе авторской программы, опирающейся на индивидуально-групповой подход, когда сочетается коллективная работа хора над музыкальным произведением с индивидуальной постановкой голоса каждого отдельного учащегося;
- сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики подтвердил, что разработанный комплекс певческих упражнений, творческих заданий, включающих работу над дыханием, соединением резонаторов, снятием зажимов отдельных составляющих детского голоса и мышц тела, работу над артикуляцией, фразировкой, позволял оптимально раскрыть вокальные способности учащихся, пополнить их знания, сформировать устойчивые умения и навыки в области правильного пения, преодолевать трудности в процессе индивидуального и группового обучения и в результате добиться успеха как в звучании голоса отдельного учащегося, так и в хоровом исполнении музыкальных произведений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- обобщен значительный научно-методический материал, связанный с проблемой постановки детских голосов в разные исторические времена, определены ведущие сложившиеся подходы к постановке детских голосов;
- определены дидактические особенности постановки голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования на основе индивидуально-группового подхода. Это знания о вокальном искусстве, о правильной работе голосового аппарата и его составляющих; умение пользоваться певческим дыханием, контролировать процесс звукообразования, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; развитость всех составляющих музыкального слуха; умение создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения; умения и навыки
творческой интерпретации; развитость эстетического чувства и художественного вкуса при пении;
- экспериментально доказана эффективность использования авторской методики постановки голосов на основе индивидуально-группового подхода по сравнению с традиционной хоровой работой.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработана, научно обоснована и практически реализована программа работы вокального коллектива в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования по постановке голосов у учащихся посредством оптимального подбора индивидуальных и групповых вокально-певческих упражнений и музыкальных произведений, предложено ее методическое обеспечение. Эта программа внедрена в практику работы педагогов в хоровых классах в системе дополнительного музыкального образования Москвы, Троицка, Сергиева Посада, Красноармейска, Химок, Раменского, Видное, Королева, а также в педагогическую практику автора исследования. Она может быть широко использована в детской вокальной педагогике (ДМШ, ДШИ, в иных учреждениях системы дополнительного музыкального образования), в программе дисциплин «Музыка» и «Пение» в условиях общеобразовательных школ, в условиях факультативных занятий учреждений дополнительного образования. Данная программа, синтезирующая в себе основополагающие вокальные знания, умения и навыки, может быть адаптирована для разных возрастных групп учеников, что определяет ее универсальность и способствует органичности внедрения в вокально-педагогический процесс в самых широких контекстах. Результаты исследования обогащают сложившиеся представления в области методики детского вокально-певческого обучения, призваны расширить круг знаний педагога-хормейстера, направить внимание педагогов на сущностные основы развития детского голоса, оптимизировать процесс хорового обучения. Ряд положений может быть использован в учреждениях культуры и искусств - музыкально-педагогических колледжах и ВУЗах, занимающихся подготовкой специалистов данного профиля. В особенности это касается дирижеров хора и вокалистов, так как в перспективе предлагаемая программа призвана скорректировать процесс вокально-педагогической подготовки преподавателей, поскольку особенности подготовки специалистов являются, по нашему убеждению, одной из главных причин недостаточной эффективности современного детского вокального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в научных докладах и сообщениях автора работы на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений, мастер-классах в колледжах культуры и ис-
кусств; в ходе эксперимента в Детской школе искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровой школе «Подлипки» имени Б.А. Толочкова; в публикациях по теме исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Постановка голоса учащихся - это сложный комплекс певческих умений: телесно-мышечных, вокально-певческих, общемузыкальных, эс-тетико-художественных, опора на синтез которых позволяет добиться высоких результатов в вокально-хоровом обучении.
2. Дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования опираются на специальные знания о детском вокальном и хоровом исполнительстве, о физиологии голосового аппарата, о действии детской гортани, резонаторов, о функционировании певческого дыхания; умения четко артикулировать при пении, работать над динамикой, тембром, техникой, фразировкой, выразительно петь, создавать художественный образ при соблюдении психологической устойчивости на сцене. Все это способствует активному общемузыкальному и вокальному развитию учащихся, формирует их музыкальный слух, чувство ритма, ансамбля, звуковысотное интонирование, музыкально-эстетический вкус, вызывает огромный интерес к музыке, пению в хоровом коллективе.
3. Разработанная методика постановки детских голосов на основе авторской программы включала в себя индивидуально-групповой подход. Хоровые (групповые) занятия постоянно сопровождались индивидуальной работой с голосом, когда в процессе учебно-воспитательной работы корректировались постановка голоса и общее музыкальное развитие каждого учащегося, отрабатывались умения правильно владеть дыханием, резонаторами, регистрами, динамикой, звуковысотным интонированием, артикуляцией, техникой, фразировкой и т.п.
4. Комплекс певческих упражнений, творческих заданий, составляющих основу авторской экспериментальной программы, обеспечил ее эффективность, позволил оптимально раскрыть вокальные способности учащихся, пополнить их знания, сформировать устойчивые умения и навыки в области правильного пения, преодолеть трудности в процессе индивидуального и группового обучения и в результате добиться успеха как в звучании голоса отдельного учащегося, так и в хоровом исполнении музыкальных произведений.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего в себя авторскую Программу по
постановке голосов для хорового класса в системе дополнительного музыкального образования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, оценивается степень её разработанности, формулируются цель, объект, предмет, выдвигается гипотеза, определяются задачи, методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Основу первой главы «Теоретико-методологические основы постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования», учитывая значимость в ней историко-культурного контекста, составили исследования по философии, культурологии, психологии, истории музыки, истории хорового искусства, истории вокальных школ разных эпох и традиций. В первом параграфе «Особенности постановки детских голосов в истории России до XX века» рассмотрена проблема индивидуального вокального воспитания в различные исторические эпохи. Целью данного исторического экскурса было обнаружить и охарактеризовать специфику ведущих вокально-педагогических требований к звучанию детского голоса в разные периоды истории. На этом этапе работы был собран обширный научно-методический материал, давший возможность определить исторически сложившиеся нормативы в этой области и осмыслить историю проблемы, что стало теоретической базой для дальнейших исследований. Проблема постановки детского голоса тесно связана с проблемой вокального образования в целом. Как свидетельствует история, вокальное воспитание детей, начиная с Древней Руси и вплоть до настоящего времени, осуществлялось в основном через хоровое пение. Уже первые древнерусские учителя пения прекрасно осознавали законы вокального искусства, природу детского голоса, важность в нем естественного звукоизвлечения. Сходную ситуацию обнаруживаем в практике вокального воспитания и в Европе в этот период. В XVI веке впервые появляются в литературе первые указания о культуре пения, о его динамической, технической и эстетической сторонах. В XVII веке результатом новых исполнительских задач стало повышение требований к вокально-певческой квалифицированности детей, к виртуозно-технической стороне обучения, а следовательно, проблема специального вокального воспитания детей приобретала особую актуальность. Несмотря на значительное развитие в течение указанного периода отечественного вокально-певческого искусства, развитие вокальной методики сильно отставало от певческой практики - вплоть до начала XIX столетия в России применялась главным образом иностранная методическая литература, переведенная с французского и итальянского языков. В конце XVIII столетия к про-
блеме вокальпо-певческого воспитания детей обращаются и отечественные педагоги, и методисты. Возникновение же собственно отечественной методической литературы по вопросам развития и охраны детского голоса относится к началу XIX века. В конце XIX - начале XX века активно начинает обсуждаться мысль о возможности обучения пению всех детей. Снижение уровня вокально-певческого обучения в данный период объясняется как причинами историко-социального плана, так и новыми стандартами образования, сформировавшимися в этот период. В целом вырисовывается принцип стандартизации при подходе к развитию детских голосов, органично вписавшийся в коллективистскую эстетику первых послереволюционных лет. Формированию навыков правильного пения, естественного голосообразования было предпочтен способ, на практике оказавшийся губительным для детских голосов. Только с 30-х годов началось и систематическое изучение детского голоса в плане лабораторных исследований. Ученые после значительного перерыва обратились к опыту дореволюционного детского вокального обучения, к наиболее ценным его традициям.
Особенно наглядно рост интереса к сфере детской вокальной педагогики иллюстрируют многочисленные публикации различных авторов 50-60-х годов, касающиеся проблемы оптимального развития детского голоса, а также посвященные дискуссионным моментам в области детского пения - например, поискам естественного звукоизвлечения, проблеме регистров, естественнонаучным методам изучения голоса, а также многочисленным методическим вопросам. Новый взгляд на вокальное обучение детей складывался теперь также во многом благодаря революционным открытиям в области фониатрии.
Второй параграф первой главы «Постановка детских голосов в послереволюционной отечественной музыкальной педагогике XX века» посвящен проблеме вокального воспитания в детской отечественной педагогике второй половины XX века. Здесь изложены наиболее значимые авторские концепции периода, в том числе Г.П. Стуловой, Д.Е. Ого-роднова, В.В. Емельянова, выделены их сущностные черты. Также в параграфе затронута тема вокально-педагогических дискуссий эпохи, касающихся поиска наиболее эффективных представлений о естественном звучании детского голоса и методах его воспитания. В этот период особенно привлекательным полем для теоретических дискуссий стала проблема детских регистров. Также все более сильно дает о себе знать тенденция к обновлению привычных методических установок в области детского вокала - в этом плане весьма показательны уникальные экспериментальные методики В.В. Емельянова и Д.Е. Огороднова, ориентированные в значительной степени на нетрадиционные формы работы с голосом. Авторские концепции такого рода складываются в результате комплексного взгляда
на природу детского голоса, совместившего в себе знания в области фони-атрии, возрастной психологии, глубоких естественнонаучных знаний, принцип индивидуальной работы с каждым учащимся.
При этом кредо многих педагогов этого периода становится именно опора на принцип индивидуальных вокальных занятий с каждым хористом, четкое понимание того, что коллективная работа с хором немыслима без тщательно проведенной работы над голосами каждого из участников хора.
В третьем параграфе первой главы «Современные дидактические проблемы постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования» осмысливаются методические, возрастные и индивидуально-психологические аспекты детского вокального обучения, выявляются дидактические особенности постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования. На основе анализа методических подходов, изложенных в трудах ведущих специалистов в этой области, исследуется степень соответствия природе детского голоса приемов и методов, сложившихся в сфере вокальной педагогики. Предлагаемые методы изложены с учетом этапов возрастной специфики формирования детского голоса, а также рассмотрены особенности вокальной работы с детьми разных возрастов и ее специфика.
Во второй главе диссертации «Методика постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования» дана констатирующая часть исследования, изложен педагогический эксперимент, ставящий целыо обнаружить степень воздействия предлагаемых нашей Программой методов обучения на динамику развития вокально-певческих качеств учащихся.
В первом параграфе главы «Методический анализ постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования» рассмотрено состояние постановки детских голосов на сегодняшний день. В процессе предварительного исследования была осуществлена попытка ответить на следующие вопросы: 1) Какова существующая ситуация в сфере постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования? 2) Какие методы обучения с наибольшей эффективностью могут быть использованы в процессе постановки голосов в системе дополнительного музыкального образования? 3) Каков уровень владения учащимися базовыми вокально-певческими умениями и навыками, какие проблемы существуют в этой отрасли педагогики?
Как показал анализ ситуации, данная проблема не имеет однозначного решения в педагогической практике. Задача вокального воспитания детей зачастую отходит на второй план, мыслится большинством педагогов как второстепенный, необязательный компонент музыкального образования. В результате наблюдения, анкетирования учащихся и педагогов
ДМШ и ДШИ удалось обнаружить ряд проблемных вопросов в практике преподавания хора и вокала, выявились факторы, тормозящие введение индивидуальных вокальных занятий в обучение.
Для выявления типичной ситуации в детском вокально-хоровом обучении нами было осуществлено прослушивание трех хоровых коллективов: Детской школы искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области, Ленинский район, и хоровой школы «Подлипки» имени Б.А. Толочкова. В процессе исследования анализировалось пение детей, рассматривалась сформированность у них базовых вокально-певческих умений и навыков. Ими стали правильное дыхание, певческий диапазон, тембр, интонирование, музыкальный слух, чувство ритма, художественное воплощение образа. Уровень сформированное™ вокально-певческих умений и навыков оценивался по трем уровням: высокий, средний и низкий.
Как показало прослушивание, владение учащимися важнейшими певческими качествами представлено преимущественно средним уровнем. При этом обращает на себя внимание большое количество детей во всех группах, имеющих средний и низкий уровень по владению певческим дыханием, являющимся базой правильного пения. Влияние правильного дыхания на важнейшие характеристики певческого голоса давно было доказано вокальными педагогами, поэтому следует предположить, что при работе над постановкой дыхания и опоры звука изменятся и все характеристики голоса - в том числе такие значимые, как тембр и диапазон, также тяготеющие к среднему и низкому уровням. Общим для всех прослушанных хоров является также то, что у учащихся превалируют средние и низкие оценки за устойчивость интонирования, музыкальный слух и чувство ритма - характеристики, свидетельствующие о среднем уровне развитости общей музыкальности детей. Такой важный параметр, как художественное воплощение образа, представляющийся значимым для музыканта-исполнителя, еще в меньшей степени присущ участникам прослушанных коллективов, что, вероятно, является следствием недостаточной индивидуальной вокально-творческой работы педагога с каждым из учащихся, ориентации большинства хормейстеров на обобщенно-выровненное, сглаженное хоровое звучание, где не так важны индивидуальные свойства голоса и творческой личности отдельного ученика. Анализ пения прослушанных коллективов показал, что средний уровень владения детей базовыми певческими характеристиками (правильным дыханием) является объединяющим для каждого из них, что, соответственно, определяет слабую степень сформированное™ основных умений и навыков правильно поставленного певческого голоса (тембр, диапазон, устойчивость интонирования и проч.).
Было проведено также анкетирование детей. Целью анкетирования было выявить, как дети относятся к хоровым занятиям, какие сложности испытывают, какие вокальные навыки усвоили за время обучения. Принципиально важным было также выяснить степень выраженности у учащихся физических зажимов и напряжения мышц в процессе пения, что свидетельствует о правильном или неправильном функционировании голосового аппарата. Было выяснено, что значительная часть учащихся испытывает болевые ощущения и зажимы мышц в процессе хоровых занятий.
В процессе анализа и бесед с педагогами выяснилось также, что выпускники дирижерско-хоровых отделений в большинстве своем не обладают достаточной профессиональной компетентностью в области вокала и постановки детского голоса, а именно они составляют основной контингент преподавателей детских хоровых коллективов. Большинство учителей не выделяют в нем вокальный компонент как основополагающий для развития голосов детей, что объясняет проблемы в вокальном развитии детей, отсутствие у них необходимых навыков грамотного пения и теоретических знаний о культуре вокала. Незначительное количество преподавателей работают в рамках существующих авторских программ. Существенной является проблема времени на индивидуальные вокальные занятия, которое ограничено 22,5 минуты в ДМШ. Анализ ответов педагогов на вопросы анкеты позволил выявить новые акценты по нашей проблеме, в частности касающиеся квалификации школьных хормейстеров, потенциала индивидуальных форм обучения в отношении возраста учащихся, проблемы кадров, проблемы переполненности хоровых классов в ДМШ, что подчас делает задачу индивидуального контроля за вокальным воспитанием каждого учащегося с трудом осуществимой на практике.
Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная методика постановки детских голосов в системе дополнительного музыкального образования» изложена авторская методика вокально-хоровой работы в процессе постановки детских голосов. Исследование осуществлялось на базе хоровой школы «Подлипки» им. Б.А. Толочкова и ДШИ пос. Развилка Ленинского района Московской области в период с 2005 по 2009 г. Апробация методики проходила экспериментальную проверку в зоне методического руководства 2 МОМУ им. С.С. Прокофьева, в ряде детских музыкальных школ и школ искусств Москвы и Московской области.
На данном этапе было осуществлено тестирование, целью которого было выявить исходный уровень сформированности вокальных умений и навыков учащихся.
В данной работе постановка голоса рассматривается как процесс, имеющий две взаимосвязанные стороны: акустико-физиологическую и эс-
тетико-художсственную. При постановке голоса учащийся приобретает теоретические знания о физиологии голосового аппарата, базовые представления о действии гортани, резонаторов, функционировании певческого дыхания; умения четко артикулировать при пении, работать над динамикой, тембром, техникой, фразировкой, выразительно петь, создавать художественный образ при соблюдении психологической устойчивости на сцене; навыки точного звуковысотного интонирования, пения на опоре, развитый музыкальный слух во всех его составляющих (чувство ансамбля, темпоритм, звуковысогное интонирование), сформированный певческий диапазон.
В соответствии с этим определением правильно поставленный певческий голос предполагает органичный комплекс четырех показателей -телесно-мышечного, вокально-певческого, общемузыкального, эстетико-художественного. Поэтому диагностировать степень развитости певческого голоса можно, оценивая степень сформированное™ у учащихся каждого из компонентов этих показателей.
Критериями при работе над постановкой голоса у учащихся служили: знания о вокальном искусстве, о правильной работе голосового аппарата и его составляющих; умения пользоваться певческим дыханием, следить за звукообразованием, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; развитость всех составляющих музыкального слуха; умение создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения, умения и навыки творческой интерпретации, развитость эстетического чувства и художественного вкуса при пении.
Каждый из показателей мы детализировали в конкретных компонентах: телесно-мышечный показатель - умение пользоваться резонаторами, артикуляция; вокально-певческий показатель - умение пользоваться дыханием, диапазон и регистры, тембр, динамика, техника, фразировка; общемузыкачьный показатель (музыкальный слух) - звуковысотное интонирование, чувство ансамбля, темпоритм; эстетико-художественный показатель - выразительность пения, художественное воплощение образа, психологическая устойчивость на сцене.
Та или иная степень выраженности, сформированное™ у учащихся всех показателей в единстве их компонентов стала основой для разработки уровней развитости комплекса вокально-певческих умений и навыков у учащихся. Низкий уровень сформированное™ мы оценивали в один балл, средний - в два балла и высокий - в три балла. При диагностике уровня сформированное™ вокально-певческих умений и навыков па каждом этапе эксперимента нами использовалось прослушивание детей в хоре и индивидуально.
Было выявлено, что уровень сформированное™ комплекса вокально-певческих умений и навыков учащихся КГ и ЭГ па констатирующем срезе представлен как средний (28,1 балла и 27,8 балла соответственно). Таким образом, данные в обеих группах к началу эксперимента были приблизительно равны.
Анализ прослушивания показал, что значительную проблему составило владение учащимися важнейшими умениями и навыками, касающимися дыхания и резонаторов - неправильно дышат при пении 18 и 20 чел в КГ и ЭГ соответственно; имеют отрывочные представления о важности правильного дыхания - 22 и 19 человек в КГ и ЭГ, а умеют правильно дышать лишь 5 и 6 чел. из 45 учащихся в КГ и ЭГ. Сходная статистика -при пользовании резонаторами: устойчивый навык опоры на резонаторы имеют лишь 9 и 8 человек в КГ и ЭГ, частично и интуитивно этими параметрами пользуются 20 и 23 человек, а поют без опоры на резонаторы 16 и 14 человек соответственно. Таким образом, у многих учащихся отсутствовала необходимая база поставленного голоса. Основополагающий навык, свидетельствующий о развитости музыкального слуха у детей - зву-ковысотное интонирование - распределился следующим образом: 14 и 12 детей в КГ и ЭГ имеют низкий уровень, около половины (20 и 23) - средний и Пи 10- высокий. Прослушивание обнаружило весьма ограниченный певческий диапазон и умение пользоваться регистрами у большинства детей, подчас не выходящий за пределы сексты-септимы - количество детей, обладающих развитым диапазоном и устойчивым навыком переключения регистров при пении (высокий уровень), составило 5 человек в КГ и 4 человек в ЭГ, в то время как средний и низкий уровень составил 40 человек в КГ и 41 человек - в ЭГ. Причина этого кроется, по наблюдениям, в практике современного хорового обучения ДМШ, где культивируется долговременное, часто форсированное пение, оказывающее негативное воздействие на развитие детского диапазона. Итогом таких занятий становится усталость голоса, неумение детей экономно его «расходовать», что определяет стремительное сокращение диапазона, понижение тесситуры, вызванные несбалансированной нагрузкой на голосовой аппарат. В итоге у большинства детей вырабатывался «редуцированный», искусственно сокращенный диапазон, в большинстве случаев не «озвученный» качественно ни в грудном, ни в головном регистрах. Ситуация в области умения правильно фразировать, осмысленно интонировать потный текст тяготеет к среднему и низкому уровням - средний имеют 23 и 25 детей, низкий -16 и 14 в КГ и ЭГ.
Артикуляция при пении также тяготеет к среднему уровню - его имеют около половины детей (22 человек в обеих группах), в то время как низкий и высокий уровень представлен у 13 и 10 человек в КГ и ЭГ, а высокий -у 10 и 13. Сила звучания детских голосов также может быть оха-
растеризована преимущественно как незначительная, что можно объяснить неразвитостью навыков естественной певческой фонации, недостаточным вниманием на хоровых занятиях к индивидуальным певческим ощущениям каждого ученика, который не всегда способен вырабатывать самостоятельно верные вокальные позиции, осознавать внутренние ощущения и регулировать их. Динамический аспект развития голоса составляет проблему и потому, что дети зачастую поют в хоре громко, с использованием неправильной фонации, в результате чего закрепляются болезненные ощущения, блокирующие навык успешного управления силой голоса. Если рассмотреть картину с позиций технической развитости, выносливости голосов, то можно обнаружить, что детские голоса чрезвычайно восприимчивы к перенапряжению, порожденному практикой долговременного хорового пения без отдыха. В большинстве своем они не обладают технической свободой - 37 человек в КГ и 38 в ЭГ обнаружили низкий и средний уровень сформированности технических свойств голоса, в то время как высокий и низкий - 8 и 7. Долговременная фонация приводит к утрате и без того скромных певческих качеств, вызывая усталость голосового аппарата и создавая благоприятные условия для возникновения болезненных состояний и физических зажимов. В тембровом отношении детские голоса в целом не отличаются выразительностью окраски. Частая обертональная «нейтральность» голосов связана с недостаточным вниманием на хоровых занятиях к развитию индивидуальных свойств голоса, что исходит из культивирующихся требований усредненного, однородного хорового тембра. Кроме того, отсутствие на занятиях работы над формированием индивидуальной тембровой выразительности учащихся исходит из стойкого представления, что хоровое звукоизвлечение принципиально отличается от звукоизвлечения вокалистов тембровой сглаженностью, умеренно выраженной окраской голоса, нейтральностью. В отношении метроритма навыки учащихся также нестабильны. Сходная ситуация - и с интонацией: чистая и устойчивая интонация присутствует у незначительного числа детей, большинство участников хора представлено дисме-лодистами и учащимися с ограниченным певческим диапазоном. Несфор-мированность слухового контроля, бесспорно, исходит из массового характера хоровых занятий, а также определяется, по наблюдениям, пассивностью личностной и музыкантской позиции ребенка в ситуации хоровых занятий, порой ощущаемых учащимся как формы музыкального обучения, не требующие специальной активной слуховой работы.
Чувство ансамбля как необходимый общемузыкантский навык у учащихся также в основном ориентировано на средние показатели - их имеют 22 учащихся в КГ и 25 учащихся в ЭГ. Ситуация с компонентами, характеризующими степень артистической свободы учащихся, внутреннюю музыкальность, показала, что учащиеся незначительно владеют эти-
ми качествами, важными для сценической концертной деятельности и вообще для творческой личности. Все это говорит о том, что на занятиях отсутствует индивидуально-творческая работа с учащимися, которые в большинстве своем не ощущают в себе художественно-артистический потенциал, что сказывается и на их работе в хоре, и на навыках артистической самопрезентации.
На формирующем этапе эксперимента (2007) проводилась работа по формированию у учащихся комплекса вокально-певческих умений и навыков с привлечением методов индивидуальных вокальных занятий. Ведущей задачей этого этапа стало выявление педагогической эффективности предлагаемой методики. Занятия каждой хоровой группы практиковались в течение часа в неделю, а участники ЭГ дополнительно занимались с вокальным педагогом по индивидуально разработанной программе: были предложены телесно-ориентированные упражнения, упражнения на дыхание, пение учебно-тренировочных упражнений, пение хоровых партий, вокализов, музыкальных произведений. Базу обучения составила работа по формированию первичных навыков правильной работы голосового аппарата и всех его параметров.
При сравнительном анализе второго среза обеих групп уровень сформированное™ комплекса вокально-певческих умений и навыков изменился. При этом бросается в глаза разный характер динамики изменений в показателях обеих групп: если количество баллов в КГ, характеризующих этот уровень, выросло на формирующем этапе с 28,1 до 29,2 баллов, то в ЭГ динамика более значительная - с 27,8 до 31,4 балла. Хотя в целом на момент формирующего среза эти баллы находятся в пределах средних значений, наиболее ярко разница в динамике развития обеих групп проявится на контрольном срезе.
На контрольном этапе (весна 2008) был проведен третий срез. Сравнение показателей, характеризующих уровень сформированное™ у учащихся комплекса вокально-певческих умений и навыков в ЭГ и КГ, позволяет судить, что балл, характеризующий этот уровень, в КГ теперь достиг 30,3 единицы (средний уровень), в то время как в ЭГ - 34 (высокий уровень).
На основании анализа результатов всех срезов было выяснено, что соотношение детей, имеющих низкий, средний или высокий уровень сформированное™ комплекса вокально-певческих умений и навыков, к концу эксперимента существенно изменилось. Число учащихся, достигших к концу эксперимента высокого уровня, в ЭГ значительно возросло. Показатели учащихся КГ демонстрируют более умеренную картину и остаются в пределах средних значений. Это свидетельствует об исчерпанности, складывании кризисной ситуации в контрольной группе, своего рода тупике дальнейшего развития.
Заметим, что по большинству важных умений и навыков (диапазон и регистры, техника, фразировка, художественное воплощение образа, психологическая устойчивость на сцене, музыкальный слух) учащиеся ЭГ значительно превысили сходные показатели КГ, в некоторых случаях приближаясь к абсолютным числовым значениям. Обобщая особенности этих качеств, можно обнаружить их общие свойства. Во-первых, они свидетельствуют о формировании у учеников основополагающих профессиональных вокальных умений и навыков (певческий диапазон, чистота интонирования, владение техническими приемами, выразительность фразировки, выносливость голоса). Во-вторых, они сигнализируют об усвоении детьми важных психологических, личностных навыков зрелого музыканта (художественное воплощение образа, чувство ансамбля, психологическая устойчивость на сцене). В-третьих, они способствуют воспитанию универсальных музыкальных умений - чувства ритма, слуха. Следовательно, все эти качества указывают на большую профессионализацию владения учащимися голосом и определяют спектр необходимых умений и навыков вокалиста-солиста.
Таким образом, проведённый эксперимент подтверждает предположение о том, что использование в групповых хоровых занятиях методики индивидуальных вокальных занятий позволяет эффективнее решать как вокально-технические, так и эстетико-художественные задачи, а в конечном итоге - позволяет достигать более высокого и качественного уровня хорового звучания детского коллектива в целом. Кроме того, использование этой методики позволяет эффективно решать и задачи лично-стно-психологического характера, способно воздействовать на формирование положительных личностных качеств (оптимальная самооценка, эмоциональность, уверенность в себе, критичность, целеустремленность, свобода, внимание, самоотдача, работоспособность, терпение, требовательность к себе). Результаты исследования указывают, что необходимо пересмотреть существующую практику обучения в хоровых коллективах и рекомендовать, чтобы при каждом хоровом занятии работал специалист по постановке голоса, а также, чтобы в основе вокально-хорового обучения приоритетные позиции занимали методы индивидуальных вокальных занятий.
В Заключении изложены выводы и предложены пути дальнейших исследований в этой области.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Егорова Е.А. Современные авторские концепции развития детского голоса (70-2000-е годы): Г. Стулова, Е. Емельянов, Д. Огородное // Вестник МГУКИ. - №4. - 2007. - С. 201-205.
2. Егорова Е.Л. Систематическое обучение пению в детском возрасте // Материалы научно-практической конференции вокального факультета МГУКИ. - М.: МГУКИ, 2005. - С. 230-236.
3. Егорова Е.А. Проблема постановки детского голоса в условиях хорового обучения // Mar-лы научно-практической конференции вокального факультета МГУКИ, посвященной 75-летию вуза. - М.: МГУКИ, 2006.-С. 311-315.
4. Егорова Е.А. О проблемах развития детского голоса в раннем периоде // Музыкальная педагогика. Исполнительство: Вып. VIII.: Сб. статей. - М.: МГУКИ, 2005. - С. 117-124.
5. Егорова Е.А. Особенности постановки певческого дыхания у детей различного возраста // Музыкальная педагогика. Исполнительство: Вып. VIII.: Сб. статей. -М.: МГУКИ, 2005. - С. 124-129.
6. Егорова Е.А. О проблеме постановки детских голосов в различные исторические времена // Мат-лы научно-практической конференции, посвященной пятилетию вокального факультета МГУКИ. - М.: МГУКИ, 2004.-С. 255-263.
Подписано в печать 20.03.2009 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №о! Ч . Ротапринт МГУКИ Адрес университета и типографии: 141406 Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.