Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование вокально хорового воспитания младших школьников на основе синтеза речевой и певческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гатауллина, Наталия Тимуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование вокально хорового воспитания младших школьников на основе синтеза речевой и певческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гатауллина, Наталия Тимуровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ. у

Глава 7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОПОРОЙ НА РЕЧЕВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.^

1.1. Сущность и содержание понятия «вокально-хоровое воспитание детей» в музыкальной педагогике.А

1.2. История становления методической мысли вокально-хорового воспитания с опорой на речевую деятельность

1.3. Сравнительный анализ биомеханизмов голосообра-зования в речи и в пении.3 &

1.4. Хоровая декламация как необходимый компонент методики вокально-хорового воспитания младших школьников.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОКАЛЬНО

ХОРОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.V

2.1. Возрастные особенности вокального развития младших школьников.

2.2. Духовные песнопения как средство саморегуляции голосовой функции.

2.2.1. Основные черты духовных песнопений.

2.2.2. Особенности музыкальной структуры духовных песнопений.£

2.2.3. Церковное певческое искусство как распетое «Слово».1

2.2.4. Понятие о саморегуляции голоса.412.3. Методическая модель вокально-хорового воспитания на основе синтеза речи и пения.2 ^

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА РЕЧИ И ПЕНИЯ.

3.1. Методы диагностики уровня вокально-хорового воспитания младших школьников.

3.2. Задачи, организация и содержание констатирующего этапа эксперимента.ЦЛ

3.3. Ход формирующего этапа эксперимента.

3.4. Контрольный (завершающий) этап эксперимента.-У £ 5"

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование вокально хорового воспитания младших школьников на основе синтеза речевой и певческой деятельности"

Актуальность исследования.

Проблема совершенствования теории и методов обучения постоянно находится в центре внимания исследователей и педагогов-практиков. Оптимизация процесса детского вокально-хорового воспитания важна не только для общего и специфического (музыкального и вокального) развития подрастающего поколения. Качество звучания голоса напрямую связано с психическим и физическим здоровьем ребёнка, что имеет и несомненое социокультурное значение.

Под вокально-хоровым воспитанием мы понимаем приобщение учащихся к духовной культуре России через освоение как самих произведений хорового певческого искусства, так и знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к пению, а также системы нравственно-этических ценностей, определяющих поведение человека в многообразных жизненных ситуациях.

Несмотря на большое внимание, которое уделяется в настоящее время вопросам вокально-хорового воспитания детей, результаты наших наблюдений за выступлениями и процессом обучения пению в условиях хора показывают, что уровень певческого развития младших школьников во многом оставляет желать лучшего. В особенности это касается качества звучания голосов (певческий тембр) и дикции участников детских хоров.

Одна из причин такого положения дел, на наш взгляд, заключается в использовании недостаточно эффективных методик вокально-хорового воспитания, не соответствующих психофизиологическим особенностям младших школьников и не отвечающих основным требованиям, которые предъявляются к организации процесса обучения, таким, как преемственность, последовательность и систематичность.

Пение тесно связано с речью, они являются функциями одного и того же голосового аппарата, и естественно предположить, что в процессе совершенствования одной из этих функций будет качественно изменяться и другая. Одним из путей совершенствования процесса обучения пению является, на наш взгляд, опора на речь учащихся как уже освоенный в процессе онтогенетического развития вид голосовой активности. Однако в настоящее время возможности взаимодействия речевой и певческой фонаций недостаточно разработаны в теории и мало используются в практике вокально-хорового воспитания.

Современный этап развития общества в России характеризуется значительными изменениями во всех социальных сферах, затронувшими и систему образования. Процессы гуманизации и демократизации обусловили возникновение разных видов образовательных учреждений, в том числе православных школ, деятельность которых направлена на создание условий для полноценной реализации образовательных, художественно-эстетических задач и, что особенно актуально, для развития нравственных качеств личности учащихся.

Хотя в количественном отношении православные школы составляют пока незначительную долю в системе народного образования, но число их постоянно растёт. Уже в январе 1997 года в России действовало более 1550 воскресных школ (из них в Москве - 86), где обучались более 72 тысяч детей, и около 40 православных общеобразовательных учебных заведений, 11 из которых расположены в Москве. Во всех этих школах наряду с богословскими дисциплинами обязательно преподаётся церковное пение.

Образовательный процесс в православной школе имеет ряд особенностей: она, как правило, малокомплектная (по 10-15 детей в классе), обучение в ней тесно связано с православным воспитанием. Характерна также определённая обособленность и однородность социокультурной среды: в школе учатся в основном дети из православных семей, воспитанные в христианских традициях, что позволяет осуществлять их вокально-хоровое воспитание на материале церковных песнопений. Указанные черты учебно-воспитательного процесса, а также особенности певческого материала составляют специфику обучения в православных школах, требующую внесения определённых корректив в традиционную систему детского вокально-хорового воспитания.

Таким образом, представляется целесообразным создание методики обучения, способствующей совершенствованию вокально-хорового воспитания младших школьников - с одной стороны, и соответствующей специфике учебного процесса в православных духовных школах - с другой. Необходимость решения данной проблемы и определяет актуальность настоящего исследования.

Различные подходы к изучению взаимодействия речевой и певческой фонации в детском вокально-хоровом воспитании нашли отражение в ряде работ, связанных: с историей вокальной педагогики - В.А.Багадуров (1956), Е.В.Николаева (1998), К.Ф.Никольская-Береговская (1998) и др.; с теорией и методикой детского вокально-хорового воспитания - И.И.Левидов (1936), Е.М.Малинина (1967), Л.В.Куприянова (1980), Д.Е.Огороднов (1980), В.В.Емельянов (1985), Г.П.Стулова (1992) и др.; с теорией и методикой вокальной педагогики - Д.Л.Аспелунд (1952), Л.Б.Дмитриев (1968), И.К.Назаренко (1968), Л.В.Шамина (1996), О.В.Далецкий (1997) и др. Однако, накопленный опыт не имеет должного теоретического обоснования с точки зрения взаимосвязи постановки речевого и певческого голоса учащихся, а проблема вокально-хорового воспитания учащихся православных школ на основе синтеза речи и пения ещё не была предметом специального исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики вокально-хорового воспитания младших школьников на основе синтеза речевой и певческой фонации.

Объект исследования - учащиеся младшего школьного возраста православных учебных заведений.

Предмет исследования - процесс вокально-хорового развития младших школьников на основе синтеза речевой и певческой деятельности в условиях православной гимназии.

Гипотеза исследования заключается в следующем: проблема вокально-хорового воспитания младших школьников на материале православной духовной музыки может быть более успешно решена в том случае, если, учитывая специфику певческого материала, строить обучение на основе принципа взаимосвязи вокальной и речевой функций голосового аппарата. Этот принцип может быть реализован в специальной методике обучения, которая обеспечила бы плавный переход от речевой деятельности к пению через ряд этапов:

1 этап (пропедевтический) - активизация речевой деятельности учащихся и постановка речевого голоса с помощью специально организованной хоровой декламации;

2 этап - постановка певческого голоса с опорой на поставленный речевой голос на музыкальном материале, подобранном по принципу постепенного расширения звуковысотного диапазона;

3 этап - закрепление вокально-хоровых навыков на основе синтеза речевой и певческой деятельности в процессе дальнейшего обучения.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной и методической литературы выявить сущность и содержание вокально-хорового воспитания младших школьников.

2. Дать историко-теоретическое обоснование принципа взаимосвязи речевой и певческой фонации в процессе обучения пению.

3. Выявить особенности духовной музыки как благодатного для вокально-хорового воспитания учащихся музыкального материала, составляющего специфику обучения в православных школах.

4. Определить методы и критерии оценки уровня вокально-хорового воспитания младших школьников.

5. Разработать методику начального этапа вокально-хорового воспитания на основе синтеза речевой и певческой деятельности.

6. Проверить эффективность разработанной методики в ходе опытно-экспериментального исследования.

Методологической основой исследования являются: принципы гуманистической философии, труды о религиозном и нравственном воспитании (К.Д.Ушинский, С.А.Рачинский, П.А. Флоренский, В.В.Зеньковский, Л.В.Сурова и др.); системный, аксиологический, деятельностный и личностный подходы современной педагогики; психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский), теория установки (Д.Н.Узнадзе, А.Г.Асмолов), концепция психофизиологического единства певческой деятельности; теория регистров Г.П.Стуловой; резонансная теория голосообразования В.П.Морозова, концепция полифункциональности голосового аппарата М.С.Грачёвой, теория саморегуляции голосовой функции.

Формы и методы исследования: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение музыкально-педагогического опыта ведущих хормейстеров и вокалистов, а также собственного опыта дисс§>танта; педагогическое наблюдение, беседы с учащимися и их родителями и их анкетирование; педагогический эксперимент, а также звуковая фиксация (аудиозапись) индивидуального и хорового исполнения произведений и специальных заданий; аппаратурный и аудиторский анализ; статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признаки поставленного речевого и певческого голоса идентичны, что доказывает необходимость единой методики постановки речевого и певческого голоса на начальном этапе обучения.

2. Центральным моментом в работе над постановкой детского голоса как в речи, так и в пении является стремление сохранять стабильное положение гортани независимо от высоты тона при произношении различных гласных.

3. Духовные песнопения представляют собой благодатный музыкальный материал, обеспечивающий саморегуляцию певческого голоса, а чтение нараспев их текстов на церковно-славянском языке способствует естественному округлению звука и распевности фонем при постановке речевого голоса, что служит опорой для вокально-хоровой работы в дальнейшем.

4. Для успешности процесса постановки певческого голоса необходим пропедевтический этап вокально-хорового воспитания, задача которого -постановка речевого голоса как наиболее привычного режима работы голосового аппарата и, в первую очередь, перестройка артикуляционного стереотипа бытовой речи.

5. Речевая декламация поставленным голосом, представленная в начальный период обучения распевным чтением текста на одной высоте, рассматривается нами как переходная ступень между бытовой речью и правильным голосообразованием при пении. В условиях коллективного исполнения оптимальной формой вокально-хоровой работы является хоровая декламация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании принципа взаимосвязи речевой и певческой деятельности в процессе вокально-хорового воспитания и в методической разработке его реализации в условиях православной гимназии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной методики в вокально-хоровой работе с младшими школьниками, а также в лекционных курсах по методике вокального воспитания детей и по хороведению для студентов высших и средних учебных заведений.

Апробация различных положений исследования осуществлялась в процессе проведения экспериментальной работы в общеобразовательной школе Свято-Владимировского учебного центра г. Москвы, воскресной школе Новоспасского монастыря г. Москвы; в ряде выступлений автора на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы Mill У (1998, 1999), на курсах повышения квалификации учителей музыки при Mi ll У (1998, 2000), в ходе обсуждения диссертации на кафедре пения и хорового дирижирования Mill У и в виде публикаций материалов и тезисов по теме исследования в сборниках научно-практических конференций Mill У, УГПУ, Министерства образования РФ.

Главы основной части диссертационной работы отражают последовательность проводимого исследования: изучение теоретических основ и педагогических условий вокально-хорового воспитания на основе синтеза речевой и певческой деятельности в историческом, психолого-педагогическом и музыковедческом аспектах, а также с точки зрения физиологии голосового аппарата, акустики и лингвистики; разработку методики вокально-хорового воспитания младших школьников, основанной на взаимодействии певческого и речевого режимов фонации; её экспериментальную проверку.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время остаётся актуальным поиск путей и методов совершенствования вокального воспитания учащихся в хоровых коллективах. Достаточно высокий уровень разработанности данной проблемы позволяет исследователям искать не только возможности для улучшения точности звуковысотного интонирования певцов, хоровой дисциплины, эмоциональной выразительности исполнения, но и методики, развивающие детский голос, способствующие формированию полноценного и красивого певческого тембра.

Всё более возрастают объёмы информации, помимо школьных программ «обрушиваемые» на учащихся уже в средней школе, и - как следствие - в ранг первостепенных выдвигаются такие принципы обучения, как сознательность, систематичность, постепенность и переемственность преподаваемого учебного материала, и происходит это уже в начальной школе, когда закладывается фундамент для дальнейшего образования и самообразования учащихся. Опора в процессе вокально-хорового воспитания на привычную речевую деятельность учащихся, культивирование речевого голоса ребёнка для того, чтобы на этой основе более эффективно воспитывать певческое звукообразование, обеспечивает строгую последовательность этапов учебного процесса и системную организованность приобретаемых знаний.

Обогащение репертуара детских хоров за счёт образцов русской духовной музыки требует разработки новых методов обучения, учитывающих специфику данного направления хорового искусства. В своём исследовании мы сделали попытку создать такую методическую модель вокально-хорового воспитания детей младшего школьного возраста на основе принципа взаимосвязи речи и пения (в процессе изучения православных богослужебных песнопений) и экспериментально проверить её эффективность.

Результаты проведённого теоретического и экспериментального исследования послужили основой для следующих выводов:

1. Уровень вокально-хорового развития учащихся можно оценивать по следующим признакам: степень интереса к певческой деятельности, объём знаний о хоровом пении, уровень владения основными вокально-хоровыми навыками (звукообразованием, певческим дыханием, артикуляцией, слуховыми навыками (вокальный слух), эмоциональной выразительностью исполнения и хоровым ансамблем) и меру готовности к самостоятельному творчеству.

2. Исторический анализ отечественных методик певческого обучения с точки зрения рассматриваемой проблемы показал, что одной из традиций русской профессиональной вокально-хоровой школы было интегрирование речевой и певческой артикуляции в процессе обучения церковному пению. На протяжении столетий руководители хоров применяли приём коллективного чтения нараспев, декламации текстов на одном звуке в примарной зоне звучания голоса, способствующий, по-видимому, постановке речевого голоса и формированию таких навыков, которые в дальнейшем необходимы и для хорового пения.

3. Сравнительный анализ акустических и биомеханических характеристик звучания голоса в различных режимах подтвердил, что наиболее близкими певческому режиму голосообразования следует считать церковное распевное чтение и сценическую речь поставленным голосом.

4. В ходе исследования была подтверждена принципиальная общность методик постановки речевого и певческого голоса, что позволяет говорить о необходимости речевого воспитания на начальном этапе обучения пению.

5. Вокально-речевое воспитание может быть реализовано через принцип взаимосвязи речевой и певческой деятельности в процессе обучения пению.

Этот принцип предполагает следующую последовательность в обучении: сначала - постановка речевого голоса, а затем, на этой основе - формирование навыков правильного певческого голосообразования. В результате опытной работы с младшими школьниками была доказана эффективность такой последовательности вокально-хоровой работы и подтверждена необходимость пропедевтического периода работы над постановкой речевого голоса с ориентацией на певческую деятельность.

6. Центральный вопрос взаимодейтвия речи и пения - это необходимость преобразования неправильных артикуляционных стереотипов бытовой речи в певческие. Основой певческой артикуляции является особая активность речевого аппарата, стабильное положение гортани и полноценная озвученностъ резонаторов на разных гласных на всём диапазоне голоса. Поэтому переходной ступенью между бытовой речью и пением может быть только такая речевая форма голосообразования, которая осуществляется в одной позиции, то есть при стабильном положении гортани, что и лежит в основе понятия «постановка голоса». Наше исследование показало, что одним из методов достижения этой стабильности является распевное чтение на одной высоте (так называемый «монотон»). При обучении пению в условиях хора используется чтение нараспев хором (или хоровая декламация) как наиболее эффективная форма вокально-хоровой работы. В ходе эксперимента было подтверждено, что хоровое распевное чтение текстов на одной высоте позволяет сформировать в речи навыки, необходимые для дальнейшей работы по постановке певческого голоса (близкую вокальную позицию, опору звука на дыхание, высокую активность артикуляционного аппарата при неизменном положении гортани и озвученностъ резонаторов, навыки самоконтроля, хорового ансамбля и др.).

7. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что естественная настройка голоса на правильное звукообразование при исполнении обиходных церковных песнопений делает духовную музыку уникальным музыкальным и фонетическим материалом для развития детского голоса, а многообразие градаций музыкального элемента церковной музыки (от простого чтения нараспев до сложнейших многоголосных композиторских сочинений) позволяет организовать в обучении, при неизменной смысловой ценности текстов, строго постепенное усложнение репертуара (по звуковысотному диапазону, интонации, ритмической организации и словесному тексту). Кроме того, в ходе эксперимента было отмечено особое благотворное влияние духовной музыки на общее психическое и физическое состояние и нравственное развитие учащихся.

Данные проведённого эксперимента подтвердили основополагающую роль саморегуляции певческого голоса для эффективности начального этапа обучения, а также выделенные О.В.Далецким признаки вокального удобства певческого репертуара

Экспериментальная проверка разработанной методики вокально-хорового воспитания младших школьников свидетельствует о правильности выбранного в начале исследования методологического постулата о стабильности положении гортани в пении как основной характеристике поставленного речевого и певческого голоса. Это положение было подтверждено в условиях работы с детьми младшего школьного возраста на материале православных богослужебных песнопений.

В результате проводимого исследования стала очевидной возможность использования принципа синтеза речевой и певческой деятельности в процессе вокального воспитания учащихся на любом музыкальном материале и в любом возрасте. Мы предполагаем, что изменение музыкального материала и возраста певцов потребует внесения лишь некоторых корректив в методику обучения, в то время как сам принцип останется неизменным, так как обусловлен единой природой певческого и речевого интонирования. Однако для подтверждения этого предположения необходимы специальные исследования вокально-речевого воспитания детей на материале светской музыки.

В целом, проведённое теоретическое и экспериментальное исследование даёт основание считать применение предложенной в диссертации методики действенным способом совершенствования вокально-хорового воспитания младших школьников.

Тем самым подтверждена гипотеза, выдвинутая в начале исследовательской работы, и цель исследования может считаться достигнутой.

Дальнейшие исследования в данном направлении могли бы касаться следующих вопросов: нравственного воспитания учащихся в процессе изучения духовной музыки, использования принципа взаимодействия речевой и певческой фонаций в вокально-хоровом воспитании на материале светской музыки, а также в работе с детьми другого (дошкольного или подросткового) возраста.

Более полно может быть разработана тема культивирования правильной детской речи на хоровых занятиях, а также межпредметного взаимодействия (чтение - музыка - церковно-славянский язык) в православных школах.

Актуальными задачами являются реализация теоретических положений исследования в виде методических материалов по вокально-хоровому воспитанию младших школьников и подготовка нотной Хрестоматии, дополняющей предложенную программу обучения.

Всё это свидетельствует о том, что затронутая нами проблема вокально-хорового воспитания на основе синтеза речи и пения далеко не исчерпана, и её изучение может быть продолжено.