Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические принципы музыкально-педагогической деятельности А. В. Никольского

Автореферат по педагогике на тему «Методические принципы музыкально-педагогической деятельности А. В. Никольского», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Орехова, Ольга Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические принципы музыкально-педагогической деятельности А. В. Никольского», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орехова, Ольга Георгиевна, 1998 год

Введение

Глава I. Основные направления творческой деятельности А.В. Никольского.

§ 1. Жизненый путь и деятельность А.В. Никольского.

§ 2. Всероссийские съезды хоровых деятелей, их роль в решения проблемы профессионального образования дирижёров-хормейстеров.

§ 3. Вклад А.В. Никольского в решение проблем детского музыкального образования.

Глава И. Содержание и методика музыкально-педагогической деятельности А.В. Никольского.

§ 1. А.В. Никольский о проблемах русской духовной музыки

§ 2. А.В. Никольский о народно-песенном творчестве

§ 3. Методические взгляды и педагогические принципы А.В. Никольского.

§ 4. Практическая реализация педагогических принципов А.В. Никольского в современных условиях подготовки учителей музыки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические принципы музыкально-педагогической деятельности А. В. Никольского"

На протяжении всей истории развития человечества вопросам воспитания и всестороннего развития личности уделялось большое внимание. Особое место в решении этой важной задачи принадлежит искусству и, в частности, одному из самых массовых его видов - хоровому исполнительству, прогресс которого во многом зависит от дальнейшего совершенствования системы профессионального дирижерско-хорового образования. развитие современной дирижерско-хоровой школы в большой мере связано с глубоким изучением исторического опыта отечественного хорового искусства и образования, его преемственностью. В настоящее время все больше ощущается необходимость глубокого освоения педагогического опыта прошлого, использования лучших, передовых достижений отечественной дирижерско-хоровой педагогики в современных условиях. В этой связи большой интерес представляет обращение к педагогическому наследию А.В.Никольского.

А.В.Никольский выдающийся хоровой деятель, с именем которого неразрывно связана история развития хоровой культуры в нашей стране, яркиий пример универсально одаренной личности. Щедрая природа наградила его разносторонними способностями, реализованными в плодотворной деятельности музыканта, педагога, композитора, ученого, публициста.

В начале XX века масштабы общественно-просветительской деятельности А.В.Никольского ставят его в ряд виднейших представителей хоровой культуры. Никольский - публицист широко и плодотворно выступает в печати со статьями о хоровом исполнительстве, школьном пении. В это же время А.В.Никольский разрабатывает программы по хоровому пению для школ, методические брошюры в помощь учителю пения и хоровому дирижеру, которые неоднократно переиздавались. Со страниц журнала «Хоровое регентское дело» ой информирует о проходящих в Москве Всероссийских съездах хоровых деятелей. Горячо и убедительно звучат его слова в защиту регентства и учителей пения.

Большое внимание А.В.Никольский уделяет вопросам школьного образования, чему посвящены многие его статьи. Являясь автором учебных пособий, методических работ, учебников хорового пения, А.В.Никольский оказал немалую методическую помощь, в которой особенно нуждались многочисленные хоровые деятели провинциальной России.

Широкое отражение в его литературном наследии нашли темы, посвященные истории русской хоровой культуры, теории хорового исполнительства.

После Октябрьской революции А.В.Никольский активно включается в строительство новой культуры. Его деятельность расширяется и принимает новые направления. Специалист, обладающий большими знаниями, А.В.Никольский участвует в перестройке советского музыкального образования. Он был в числе первых педагогов народной хоровой академии, в техникумах имени Октябрьской революции, имени Глазунова, имени Рубинштейна, в народной консерватории.

Преподавательская деятельность Никольского в Московской консерватории, начавшаяся в 1928 году и продолжавшаяся до конца его дней, по праву может считаться смыслом его жизни. В процессе преподавательской работы в консерватории им было осуществлено дело чрезвычайной важности: разработка теоретических дисциплин дирижерско-хоровой специальности, куда вошли курсы хоровой литературы, народной песни и аранжировки.

Никольский видел большие перспективы развития хорового композиторского творчества в изучении фольклора]Его авторитет как ведущего специалиста в этой области был закреплен во время организации государственного института музыкальной науки (ГИМН) - научно-исследовательского учреждения, где он возглавлял этнографическую секцию.

В консерватории он создал общие и специальные курсы народной песни, которые со временем переросли в кафедру народной музыки. Одновременно с работой в этнографической секции А.В.Никольский заведовал в ГИМНе вокальными и музыкально-теоретическими курсами.

С 1929 по 1935 г. А.В.Никольский - доцент хорового отдела Московской консерватории, ас 1935 года до конца дней - профессор кафедры хорового дирижирования.

А.В.Никольскому принадлежит большое количество исследований, монографий, очерков (»Биографические очерки о С.В.Смоленском и В.С.Орлове», СПб, 1913 ; «Энциклопедия школьного пения» М., изд. Юргенсона, 1912 г.; «Краткий очерк истории церковного пения с 1 по X век», СПб, 1916 г.»; «Начальный курс хорового пения», М., изд. Юргенсона, 1908-1909 гг.; «Бунтарские песни» журнал «Музыкальная самодеятельность» 1923 г. № 3).

Особое место среди методических работ по обучению пению занимает малоизвестная современным музыкантам-вокалистам и дирижерам хоров работа Никольского «Голос и слух хорового певца» (1916). Предназначена она была для учительских институтов и семинарий, духовных семинарий и епархиальных женских училищ, регентских школ и курсов и посвящена преподавателям пения. Данное методическое руководство, великолепно составленное, по своему содержанию не имеет себе равного среди других методических работ тех лет/Ч)но как бы подытоживает все лучшие завоевания вокально-хоровой методики дореволюционного периода/ Характерной особенностью этого пособия является то, что автор его попытался подойти научно к обучению, и многие догадки и выводы, сделанные Никольским, подтверждаются сейчас научно-экспериментальными данными.

Литературные источники, раскрывающие жизнь и творчество Никольского, немногочисленны. Одной из таких работ биографического характера является очерк К.Б.Птицы «Александр Васильевич Никольский», опубликованный в книге «Мастера хорового искусства в Московской консерватории «.

В книге «Русская хоровая литература» М.НИвакина разбираются обработки русских народных песен, сделанные А.В.Никольским, а в работе К.Ф. Никольской-Береговской «Развитие школы хорового пения в России» анализируется книга А.В.Никольского «Голос и слух хорового певца».

В силу многих объективно-исторических, а также и субъективных причин, наследие А.В.Никольского практически не исследовано, многое утеряно, не издано. Упомянем такой документ, как «подписка» композитора о нераспространении и неиздании своих духовных сочинений (выдержка из письма А.В.Никольского к Семенову. 1932 г.), фактически свидетельствующий о запрете на его творчество. К сожалению, педагог гическая и просветительская деятельность А.В.Никольского не стала f предметом специального исследования, хотя его методические принци-пыи сегодня представляют несомненный научный и практический интерес.

Совершенно очевидно, что круг проблем, затронутых А.В.Никольским в своих работах, оказывается весьма важным для сегодняшнего дня нашей музыкальной культуры. Суждения А.В.Никольского о роли хора не теряют своей актуальности. В современных условиях особую остроту приобретают его мысли о всеобщем музыкально-певческом образовании широких слоев общества через " школу хорового пения. Не утратили своей значимости высказывания об организационно-воспитательной роли хорового коллектива, о значении введения и распространения образцов народно-песенного творчества в школьный музыкальный penepiyapj

Анализируя взгляды, педагогические принципы, высказывания А.В.Никольского, необходимо отметить, что это были мысли не только активного общественно-музыкального деятеля, публициста, но и ученого-исследователя, педагога, теоретика, методиста, одного из создателей методики всеобщего певческого образования и воспитания Л1х изучение позволит глубже понять прогрессивные тенденции развития русской музыкально педагогики, может оказать помощь в решении методических вопросов современного образования jB этом - актуальность настоящей диссертации Ее цель - изучение и анализ педагогического наследия А.В.Никольского, выявление и обобщение тех принципиальных положений содержания и методики педагогической деятельности А.В.Никольского, которые не утратили своей значимости для современного музыкально-педагогического образования и могли бы способствовать более эффективной его направленности.

Объект исследования: научно-методическое наследие А.В. Никольского.

Предмет исследования: система методических принципов и педагогических приемов музыкального обучения А.В.Никольского и их практическое применение в подготовке педагогов на музыкально-педагогических факультетах. s

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, было намечено решить следующие задачи:

1) Проанализировать общее положение российской музыкальной педагогики конца XIX-начала XX в. когда осуществлялась педагогическая и просветительская деятельность А.В. Никольского.

2) Выделить особенности хоровой культуры конца прошлого века, предреволюционных лет и первых десятилетий советского времени.

3) Выявить и систематизировать методические принципы А.В.Никольского на основе исследования его работ.

4) Раскрыть содержание и методы работы А.В.Никольского по подготовке музыкально-педагогических кадров.

5) Наметить пути использования педагогического наследия А.В.Никольского в современной практике музыкального образования.

6) На основе изучения педагогического опыта А.В.Никольского и научных идей современности дать рекомендации по совершенствованию системы подготовки специалистов в настоящее время.

В соответствии со спецификой и характерными особенностями исследования, его методологическую основу составили, концепция освоения и творческой переработки педагогического опыта прошлого, опора на принцип историзма, а также системно-целостный подход к педагогическому наследию выдающихся представителей музыкальной культуры.

В диссертации применялись следующие методы исследовательской работы:

-изучение литературных источников, в том числе архивных документов (писем, статей, рецензий, методических работ о хоровом искусстве), дающих научно достоверное представление о педагогических воззрениях А.В.Никольского и его педагогической работе;

-анализ специальной учебной документации (учебных планов, программ, пояснительных записок, вопросников для студентов и т.д.), связанной с преподавательской деятельностью Никольского в учебных заведениях различных видов и типов; - анализ дореволюционной печати (музыкальной и педагогической), освещающей вопросы музыкального воспитания и образования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:

-представлен системный анализ музыкально-педагогической и просветительской деятельности А.В.Никольского;

-рассмотрено с научно-методических позиций его педагогическое наследие ;

-проанализированы его методические принципы, вклад в музыкально -педагогическое хоровое образование. jB диссертации впервые составлена научно-творческая биография А.В.Никольского . Важнейшие положения методики А.В.Никольского адаптированы применительно^ к современным условиям , к реальной практике обучения в существующих ныне музыкальных учебных заведе-ниях.На основе системы методических принципов А.В.Никольского, а также с учетом имеющихся негативных явлений в процессе подготовки учителя музыки, автором предложены методические рекомендации для более эффективной профессиональной подготовки будущих преподавателей музыки.

Практическая значимость работы заключается в решение актуальной J проблемы преемственности русской дореволюционной и современной системы подготовки педагогов-хормейстеров.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на музыкально-педагогических, дирижерско-хоровых отделениях и факультетах педагогических и музыкальных учебных заведений; при чтении курсов лекций по истории музыки, хорового искусства, методики музыкального восспитания, проведении практических занятий по хоро-ведению, хоровой литературе, в организации и проведении учебно-'репетиционной работы хоровых классов и самодеятельных хоровых коллективов^

С позиций научных идей современности и претворения прогрессивного опыта дирижерско-хорового образования прошлого исследование позволяет наметить перспективы развития, помогает найти пути решения ряда актуальных проблем современной хоровой педагогики. ^Определяя положения, выносимые на защиту, автор исходит из следующего убеждения: изучение, критическое переосмысление и творческое использование лучших традиций отечественной музыкально-хоровой педагогики может значительно улучшить подготовку преподавателей музыки на музыкально-педагогических факультетах современных учебных заведений. Педагогические догадки, идеи, принципы, конкретные методические приемы и способы работы А.В.Никольского сохранили свою жизненность и значимость вплоть до настоящего времени.

Их творческое использование поможет воспитанию музыкантов/ хоровиков. На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема подготовки учителя музыки постоянно является предметом научно-педагогических экспериментов и поисков. Совершенствование учебно-воспитательной работы в современных музыкальных учебных заведениях невозможно без серьёзного и творческого изучения и освоения наиболее ценных положений методического опыта прошлого.

2. Вся педагогическая и просветительская деятельность А.В.Никольского представляет собой целостную систему массового музыкального воспитания, которая с успехом может быть использована в современной педагогической практике. Будучи на первый взгляд известными современной дидактике, эти педагогические принципы превращаются на практике в своеобразные приемы и способы вокально-хорового воспитания и обучения.

3. Методические принципы А.В.Никольского(глубокое знание физиологических основ пения; нахождение и установление тембрового эталона звука вместе со звуковысотным и др.) представляют собой объективную ценность и могут стать существенным компонентом профессиональной подготовки учителя музыки нейтрализующим многие негативные моменты в современной практике подготовки педагогов на музыкально-педагогических факультетах. \ Апробация диссертационного исследования осуществлялась: а) в процессе практической деятельности, проводимой автором с 1991 по 1996 г. в ходе преподавания в хоровом классе; методики и практики работы с хором на музыкально-педагогическом факультете Московского Государственного заочного педагогического института (ныне Московского Государственного открытого педагогического университета); б) через опубликование работ по теме диссертации; в) при обсуждении материалов диссертации на кафедрах методики и теории музыки, пения и дирижирования Московского государственного открытого педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты проведенного исследования, необходимо сказать следующее.

Изучив большое количество документов, мы выяснили, что на протяжении всей своей жизни А.В.Никольский уделял огромное внимание проблемам хорового искусства.Эта тема была сквозной для научной и публицистической деятельности Никольского. Та многогранность, с которой эта тема была разработана в трудах Никольского, свидетельствует о его одаренности и отвечает многогранности личности и творчества.

Одной из причин фундаментального интереса Никольского к проблемам хорового искусства было то положение, которое занимало хоровое пение и музыкальное образование в русской музыкальной культуре конца XIX - начала XX века. Отмечая расцвет хорового искусства в крупных городах России (Москве, Петербурге), Никольский обратил внимание на проблемы, стоящие перед развитием хорового искусства в провинции, указал на необходимость повышения профессионально-образовательного уровня регента - основного проводника певческой культуры в широкие народные массы

Исследование Никольским таких пластов духовной жизни народа как древнецерковные распевы и народно-песенное творчество, дает ключ к осознанию нравственных проблем общества и решению проблем музыкальной культуры, а, следовательно, музыкального воспитания и образования. Его работы в этих областях отвечали потребностям того времени; в своих учебных пособиях Никольский акцентировал внимание на педагогическом подходе при решении чисто теоретических проблем. Эти труды имели огромное педагогическое значение в связи со становлением и развитием новой системы музыкального образования в многонациональном государстве послереволюционного периода.

На основании исследования сделаны следующие выводы:

Важнейшим фактором приобщения людей к сокровищнице музыкального искусства, к пониманию музыки Никольский считал хоровое пение и ратовал за повсеместное распространение самодеятельных хоровых коллективов, считая вокально-хоровое обучение основой общеэстетического развития личности. В связи с этим он придавал большое значение положению этого предмета и методам его преподавания при обучении музыке. Этим вопросам посвящено большое количество статей, методических программ и брошюр, учебных пособий.

Г Заслуга Никольского заключается в том, что он одним из первых / попытался создать комплексную систему массового музыкального Iобучения, предназначенную для работы с непрофессионалами. I Фундаментом такой системы, по твердому убеждению Никольско-! го, могло служить древнерусское церковное пение и песенное народное творчество. Это положение лежит в основе разработанных им методических принципов музыкального обучения и воспитания. Рекомендации Никольского по исполнению народных песен нашли широкое применение в практике преподавания музыки в общеобо-разовательной школе.

Никольский разработал методические принципы массового музыкального воспитания, опирающиеся на твердое убеждение, что все виды музыкального обучения строятся на вокально-слуховой основе.

Проанализировав творческий путь А.В.Никольского, его педагогическую и просветительскую деятельность, использовав целенаправленные педагогические наблюдения, автор настоящей диссертации пришел к убеждению, что внедрение в учебный процесс методических приемов, разработанных А.В.Никольским, поможет улучшить подготовку студентов музыкально-педагогических факультетов; заложит прочные научные основы для их дальнейшего самообразования; поможет воспитанию высокопрофессионального учителя музыки, хормейстера; предоставит студентам учебный материал, использование которого будет возможно в их дальнейшей педагогической деятельности; укрепит связь обучения с практикой.

5. Результатом исследовательской работы явились научно практические рекомендации автора, по использованию методических принципов А.В.Никольского, скорректированных с особенностями задач, стоящих перед учебным процессом на музыкально-педагогическом факультете в настоящее время. Всесторонне исследовав и проанализировав педагогическое наследие А.В.Никольского, автор пришел к выводу,что его деятельность имела прогрессивный характер, так как несла в себе потенциал значительного совершенствования существовавшей в то время практики музыкального обучения. Его методические принципы представляют собой объективную ценность. Их использование в практике обучения на музыкально-педагогических факультетах как средних, так и высших учебных заведений будет способствовать совершенствованию подготовки учителей музыки и начинающих певцов хора.

Анализ педагогического наследия Никольского, рассмотрение и актуализация его педагогических взглядов и методических принципов применительно к современной практике обучения в вузе учителей музыки предприняты в данном исследовании впервые.

В данной работе впервые составлена полная творческая биография этого замечательного деятеля нашей музыкальной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Методические принципы музыкально-педагогической деятельности А. В. Никольского"

М0С£0ВСКЦ^0СУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

<о А

На правах рукописи

ОРЕХОВА Ольга Георгиевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ A.B. НИКОЛЬСКОГО

Специальность: 13.00.02 — Теория и методика

обучения музыкальному искусству

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена з Московском государственном открытом педагогическом университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук

профессор .З.Г.Арчажникова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Алиев Ю.Б. кандидат педагогических наук профессор Морозова З.П.

Ведущая организация - Саратовский государственный пецагогическ

университет ш.Р^.А.Федина

Защита состоится " 2 " Ои^рслЛ-__I9S8 г б

~~ часоз на заседании диссертационного совета К II3.25.Oi3 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109544, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией глокно ознакомиться з библиотеке МГОПУ

Автореферат разослан "_^лО^Я^__ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

II. Р. Ге в орган

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На протяжении всей истории развития человечества вопросам воспитания и развития личности уделялось огромное внимание. Особое место в решении этой важной задачи принадлежит искусству и, в частности, одному из самых массовых его видов - хоровому исполнительству, уровень которого во многом зависит от дальнейшего совершенствования системы профессионального дирижёрско-хорового образования.

Развитие современной дирижёрско-хоровой школы в большой мере основывается на значительном историческом опыте отечественного хорового искусства и образования. И в настоящее время ощущается необходимость глубокого освоения педагогического опыта прошлого, использования лучших, передовых достижений отечественной дирижёрско-хоровой педагогики в современных условиях. В этой связи большой интерес представляет обращение к педагогическому наследию А. В. Никольского.

Александр Васильевич Никольский - выдающийся музыкальный и общественный деятель, с именем которого неразрывно связана история развития хоровой культуры в нашей стране, яркий пример универсально одарённой личности. Щедрая природа наградила его разносторонними способностями, реализованными в плодотворной деятельности музыканта, педагога, композитора, учёного, одного из создателей методики всеобщего певческого образования, публициста. В начале XX века масштабы общественно-просветительской деятельности A.B. Никольского ставят его в ряд виднейших представителей хоровой культуры, таких как С.В.Смоленский, А.Д.Кастальский, П.Г.Чесноков.

Литературные источники, из которых можно узнать о жизни и творчестве А. В.Никольского, немногочисленны. Среди них очерк К.Б. Птицы, опубликованный в книге "Мастера хорового искусства в Московской консерватории", работа М. Н. Ивакина "Русская хоровая литература", книга К.Ф. Никольской-Береговской "Развитие школы хорового пения в России", в которой анализируется труд А.В.Никольского "Голос и слух хорового певца".

К сожалению, педагогическая и просветительская деятельность А.В.Никольского, представляющая несомненный научный и практический интерес, до сих пор не стала предметом специального исследования и известна лишь узкому кругу специалистов.

В современных условиях особую важность приобретают его мысли о всеобщем музыкально-певческом образовании широких слоев общества

с.

через школу хорового пения. Не утратили своего значения высказывания об организационно-воспитательной роли хорового коллектива, о значении введения образцов народно-песенного творчества в школьный музыкальный репертуар.

Автор настоящего исследования исходит из убеждения, что методические приёмы работы А. В. Никольского, если они будут введены в педагогическую практику, могут оказать сегодня серьёзную помощь преподавателям, работающим в музыкальных учебных заведениях и творческих самодеятельных коллективах. В этом актуальность настоящей диссертации.

Её цель - изучение и анализ педагогического наследия А.В.Никольского, выявление тех принципиальных положений содержа, ния и методики педагогической деятельности А. В. Никольского, которые не утратили своей значимости для современного музыкально-педагогического образования, в частности, для практики вузовского обучения учителей музыки.

Объект исследования: научно-методическое наследие А .В .Никольского

Предмет исследования: система методических принципов и педагогических приемов музыкального обучения А. В. Никольского и их практическое применение в подготовке педагогов на музыкально-педагогических факультетах.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, было намечено решить следующие задачи:

1) Проанализировать общее положение российской музыкальной педагогики конца XIX - начала XX в., когда осуществлялась педагогическая и просветительская деятельность А. В. Никольского

2) Выделить особенности хоровой культуры конца прошлого века и первых десятилетий двадцатого века.

3) Выявить и систематизировать методические принципы

A.В.Никольского на основе исследования его работ.

4) Раскрыть содержание и методы работы А. В. Никольского по подготовке музыкально-педагогических кадров.

5) Наметить пути использования педагогического наследий А.

B. Никольского в современной практике музыкального образования.

6) На основе изучения педагогического опыта А.В.Никольско-

го дать рекомендации по совершенствованию системы подготовки специалистов в настоящее время.

В соответствии со спецификой и характерными особенностями исследования, его методологическую основу составили: концепция освоения и творческой переработки педагогического опыта прошлого, опора на принципы историзма, а также системно-целостный подход к педагогическому наследию выдающихся представителей музыкальной культуры.

В диссертации применялись следующие методы исследовательской работы:

- изучение литературных источников, в том числе архивных документов (писем, статей, рецензий, методических работ о хоровом искусстве), дающих научно достоверное представление о педагогических воззрениях А. В. Никольского и его педагогической работе,

- - анализ специальной учебной документации (учебных планов, программ, пояснительных записок, вопросников для студентов и т.д.), связанной с преподавательской деятельностью А. В. Никольского в учебных заведениях различных видов и типов,

- - анализ дореволюционной печати (музыкальной и педагогической), освещающей вопросы музыкального воспитания и образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлен системный анализ музыкально-педагогической и просветительской деятельности А. В. Никольского, рассмотрено с научно-методических позиций его педагогическое наследие, проанализированы его методические принципы, вклад в музыкально-педагогическое хоровое образование.

В диссертации впервые составлена научно-творческая биография А. В. Никольского. Важнейшие положения методики А. В. Никольского адаптированы применительно к современным условиям, к реальной практике обучения в существующих ныне музыкальных учебных заведениях.

На основе системы методических принципов А. В. Никольского, а также с учётом имеющихся негативных явлений в процессе подготовки учителя музыки, автором предложены методические рекомендации для более эффективной профессиональной подготовки будущих преподавателей музыки.

н

Практическая значимость работы заключается в решении актуальной проблемы, преемственности русской дореволюционной и современно» систем подготовки педагогов-хормейстеров.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на музыкально-педагогических, дирижёрско-хоровых отделениях у факультетах педагогических и музыкальных учебных заведений: пр* чтении курсов лекций по истории музыки, хорового искусства, методик* музыкального воспитания, проведении практических занятий по хорове-дению, хоровой литературе, в организации и проведении учебно-репетиционной работы хоровых классов и самодеятельных хоровых коллективов.

С позиций научных идей современности и претворения прогрессивного опыта дирижёрско-хорового образования прошлого исследование позволяет наметить перспективы развития, помогает найти пути решения ряда актуальных проблем современной хоровой педагогики. На защиту выносятся следующие положения:

I. Проблема подготовки учителя музыки постоянно является предметом научно-педагогических экспериментов и поисков. Совершенствование учебно-воспитательной работы в современных музыкальных учебных заведениях невозможно без серьёзного и творческого изучения и освоения наиболее ценных положений методического опыта прошлого.

II. Вся педагогическая и просветительская деятельность А. В. Никольского представляет собой целостную систему, которая успешно может быть использована в современной практике массового музыкального воспитания.

III. Методические принципы А. В. Никольского (глубокое знание физиологических основ пения; нахождение и установление тембрового эталлона звука вместе со звуковысотным ; подбор вокально-тренировочного материала и др.) представляют собой объективную ценность и могут стать существенным компонентом профессиональной подготовки учителя музыки, нейтрализующим многие негативные моменты в существующей сегодня практике подготовки педагогов на музыкально-педагогических факультетах.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась: а) в процессе практической деятельности, проводимой автором с 1991 пс 1996 г. в ходе преподавания в хоровом классе; методики и практик*

работы с хором на музыкально-педагогическом факультете Московского государственного заочного педагогического института (ныне Московского государственного открытого педагогического университета).;

б) через опубликование работ по теме диссертации;

в) при обсуждении материалов диссертации на кафедрах методики и тео-

рии музыки, пения и дирижирования Московского государственного открытого педагогического университета. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы; определяются цель, объект, предмет, задачи исследования; излагаются методологическая основа и методы работы над исследованием; раскрываются его научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и структуре данной работы.

В первой главе диссертации («Основные направления творческой деятельности А. В. Никольского») дан обзор педагогической деятельности А. В. Никольского. Разработанные им программы, учебные планы, брошюры в помощь учителю пения и хоровому дирижеру оказали немалую помощь хоровым деятелям провинциальной России.

На основе анализа малоизученных архивных документов в диссертации представлена творческая биография А. В. Никольского, обозначены наиболее важные направления его научно-педагогической и творческой деятельности.

А.В.Никольский жил и работал в очень интересный и противоречивый период развития певческого искусства в России. В то время как крепли певческие традиции, заложенные такими корифеями хорового искусства как С.В.Смоленский и В.С.Орлов, с другой стороны зарождались и развивались новые тенденции в музыкально-певческом образовании и воспитании. По-новому начинала восприниматься в обществе и роль педагогов - хоровиков, регентов, учителей пения.

Изучая хоровое искусство в качестве воспитаника Синодального хора, будущий композитор и педагог вникал в содержание работы хормейстера. Пребывание в Синодальном училище дало возможность А.В.Никольскому получить основательную певческую подготовку и послужило хорошей основой его дальнейшего обучения в консерватории,

поступление в которую ознаменовало начало нового этапа в его творческом пути. Участие в музыкально-просветительской деятельности консерватории и Русского музыкального общества, прохождение учебного курса под руководством опытных преподавателей - вот те факторы, которые способствовали формированию творческой личности Никольского как музыканта, просветителя и педагога. За годы учёбы в Синодальном училище и Московской консерватории сформировались его общественные и эстетические воззрения, была заложена серьёзная профессиональная база для самостоятельного творчества.

Преподавательская деятельность А. В. Никольского в Московской консерватории, начавшаяся в 1928 году и продолжавшаяся до конца его дней, стала главным делом его жизни.

В процессе преподавательской работы в консерватории А. В. Никольским было осуществлено дело чрезвычайной важности: разработаны курсы хоровой литературы и аранжировки, являющиеся существенной частью теоретической базы дирижёрско-хоровой специальности.

Интересно то, что изучение хорового творчества отдельных композиторов он строит не по хронологическому принципу, а выделяет определённый жанр хоровой музыки, видоизменения которого в процессе последовательно сменяемых стилевых направлений наглядно показывают пути развития хорового искусства и соответствующих различным историческим эпохам приёмов и средств хорового письма. Он излагает метод анализа хоровой литературы, рассматривая форму хорового произведения в связи с содержанием литературного г ясста и закономерностями метроритма.

Одарённая личность Никольского плодотворно проявилась и в публицистике. Широкое отражение в его литературном наследии нашли история русской хоровой культуры, теория хорового исполнительства. Его выступления в печати проникнуты заботой о судьбах отечественной певческой культуры, о путях развития духовной хоровой музыки.

А.В.Никольский был широко известен не только как педагог, публицист, учёный, общественный деятель. Он является автором большого количества хоровых, симфонических, инструментальных и др. сочинений. Всего А.В.Никольским - композитором написано 76 опусов (свыше 450 отдельных номеров).

В главе рассматриваются также проблемы русского хорового исполнительства и проблемы российского регентства того времени. Несмотря на то, что на рубеже XIX и XX веков русское хоровое искусство

г

в России переживало пору расцвета, а хоровое исполнительство достигло небывалого уровня мастерства, основная масса российского регентства отличалась низким профессиональным уровнем.

Общество относилось к регентам - основным проводникам певческого искусства в широкие народные массы с незаслуженным предубеждением. Перед музыкальной общественностью встала задача поднять престиж регента и учителя пения, улучшить его материально-правовое положение, повысить его профессиональный уровень.

Все эти и многие другие вопросы были подняты на Всероссийских съездах хоровых деятелей, первый из которых начал свою работу в Москве в 1908 году, а последний - четвертый открылся в 1911 году. Подводя итоги работы съездов в практической области, необходимо отметить, что: во-первых, была осуществлена организация курсов, которые дали возможность регентству учиться, пополнять и расширять свои знания, во-вторых, было пересмотрено положение предмета пения в учебных заведениях: в-третьих, был создан печатный орган, освещающий исключительно регентскую жизнь (журнал "Хоровое и регентское дело"): в-четвертых, было учреждено Общество взаимопомощи регентов церковных хоров и принят его устав.

Благодаря неоднократному руководству курсами А. В. Никольский пришёл к выводу, что содержание музыкально-педагогической литературы того времени было не согласовано с реальными запросами певческого дела. На повестку дня вставал вопрос о необходимости приспособления общепринятой теории к практическим требованиям учителя - регента обеспечение его доступной методической литературой.

В связи с этим было издано в 1908 году первое учебное пособие "Начальный учебник хорового пения в связи с элементарной теорией музыки, изложенный в практических примерах", а в 1916 г. было осуществлено издание методического руководства "Голос и слух хорового певца".

Можно предположить, что уже в то время А. В. Никольский, изучив всю сложность работы регентов и учителей пения, начал думать о создании методики массового музыкального образования, поскольку неоднократно подчёркивал, что русская музыкально-педагогическая литература того времени не имела такой "связной и объединяющей в одно целое системы". Особое внимание А. В. Никольский обращал на необходимость разработки системы преподавания пения малоподготовленным и начинающим певцам.

A.B. Никольский был активным продолжателем традиции Русской худо-

s

жественной интеллигенции конца XIX - начала XX века, заключающейся в служении делу народного образования. Его педагогическая деятельность развивалась в период становления профессионального музыкального образования в России. Несмотря на существование разнообразных и по-своему самобытных музыкальных учебных заведений и других форм профессионального и любительского обучения (придворная певческая капелла, тетральные школы, музыкальные классы полупрофессионального уровня обучения при высших и средних учебных заведениях) единой системы музыкального воспитания не было.

Открытие первых русских консерваторий (в 1862 г. - в Петербурге, в 1866 г. - в Москве) явилось началом нового исторического этапа в развитии музыкального образования. Организуются отделения Русского музыкального общества в различных городах России. В середине XIX столетия в России сформировались два профессиональных музыкальных учебных заведения, готовящих будущих учителей пения и регентов -регентские классы в Петербурге, впоследствии Регентское училище, и Московское Синодальное училище церковного пения.

Основным недостатком этих профессиональных учебных заведений было несоответствие образования потребностям музыкальной жизни. Их выпускниками были "виртуозы" в узком смысле этого слова, а не грамотные, многосторонне развитые музыканты. Г ^огие музыкальные деятели того времени стремились отстоять интересы общего музыкального образования (музыкальный критик В.Д.Корганов, А.Г.Рубинштейн). К их числу относился и А.В.Никольский, который видел свою задачу в создании такой системы, которая позволила бы обучить музыкальной грамоте и развить эстетический вкус широких слоев общества. Именно поэтому он постоянно подчёркивал именно воспитательно-образовательное значение музыки, критикуя положение, которое занимал этот вид искусства в школьной программе. Первостепенную роль в музыкальном воспитании A.B. Никольский отводил хоровому пению, полагая, что ощущение музыки рождается из участия в коллективном музицировании.

В качестве главной и основной задачи, по мнению A.B. Никольского, должна быть забота о развитии эстетического начала человеческой природы. Достигнуть этого, как полагал Александр Васильевич, можно через: 1) развитие слуха как органа восприятия музыкального звука, 2) знакомство с музыкальной грамотой как языком музыкальной речи, 3) накопление музыкальных впечатлений как залога к пробуждению потребности в общении с искусством. При этом А.В.Никольский подчёркивал, что

пение в школе не должно рассматриваться как специальное искусство вокального мастерства, оно - путь к усвоению музыкального языка, а через него - к пониманию всех других форм музыкального искусства. Путь к пониманию музыкального языка А.В.Никольский видел в изучении теории и истории музыки. Сведения же по этим предметам должны быть тесно связаны с возможностью их практического применения. При этом Александр Васильевич в своих работах акцентирует внимание на важности упрощения способов преподавания этих дисциплин и проработке полученных знаний на примере художественных произведений. Итак А.В.Никольсхий отмечал, что хоровое пение является наиболее доступной формой музыкального исполнительства (поскольку голос - это тот инструмент, который находится в распоряжении каждого человека), способствующей приобщению к миру музыки, познанию музыкального языка, развитию слуха. Начальной целью преподавания пения в школе А.В.Никольский считал обучение музыкальной грамоте, конечной же -такое музыкальное развитие учащихся, которое могло бы служить основанием для дальнейшего изучения музыки в течение всей жизни. Признавая за музыкой большое значение в развитии личности человека, А.В.Никольский ратовал за создание такой системы, которая бы позволила развить музыкально-певческие навыки и эстетический вкус широких слоев населения.

Во второй главе "Содержание и методика музыкально-педагогической деятельности А.В.Никольского" раскрываются основные положения, лежащие в основе его методики массового музыкального обучения. Базой для создания такой методики, по твёрдому убеждению А.В.Никольского, должна стать интонационная система мышления, присущая данному народу. Для русского народа основой такой системы могло служить древнерусское церковное пение и песенное народное творчество. Никольский сумел понять внутреннюю связь двух этих пластов русского национального искусства, имеющих общие истоки и корни, исследовать и осознать их особенности, национальную самобытность и простоту.

В ходе своей научной деятельности А.В.Никольский пришёл к выводу, что древнее церковное и народно-песенное искусство в ходе своего развития выработали самостоятельный и самобытный интонационно-ладовый язык, который необходимо изучить, усвоить и практически использовать как основу построения системы всеобщего музыкально-певческого обучения. Для понимания основных принципов методики

JO

А.В.Никольского мы попытались разобраться в его подходе к этим двум видам русского национального искусства.

Взгляды А.В.Никольского - крупного специалиста в области церковного пения, регента, композитора, исследователя чрезвычайно актуальны для нас, так как дают ключ не только к пониманию нравственных проблем общества, но и к решению проблем формирования музыкальной культуры, а следовательно музыкального воспитания и образования.

А.В.Никольский считал именно древние церковные распевы (в частности, знаменный) той музыкой, которая сумела сохранить свой национальный колорит, осталась истинно духовной, способной не только возродить русское церковное искусство, но и служить основой для образования и певческого воспитания народа.

К проблеме духовной музыки A.B.Никольский обращался на протяжении всей своей жизни. Это отразилось как в его исследовательской работе, композиторском творчестве, так и в его литературно-публицистической деятельности. Он одним из первых проанализировал духовные сочинения П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова, и С.В.Рахманинова и выявил то новое, что внесли эти выдающиеся композиторы в данную область музыкального искусства, критически рассмотрел сильные и слабые стороны их сочинений. Огромная заслуга Никольского заключается в том, что он одним из первых поддержал новое направление в композиторском искусстве, сложившееся к началу XX века в творчестве таких композиторов как А.Д.Кастальский, А.Т.Гречанинов, П.Г.Чесноков А.Архангельский и др.

Всесторонний анализ деятельности A.B.Никольского в данной области не только позволил сформулировать его основные требования к изучению, обработке и исполнению духовной музыки, но и помог переосмыслить богатый опыт прошлого применительно к сегодняшним музыкально-педагогическим задачам.

Прежде всего А.В.Никольский уделял большое внимание изучению истории русского церковного пения, что нашло отражение в целом ряде его работ. Им сформулированы принципы изучения и обработки древних распевов.

Большое значение А.В.Никольский придавал включению древних церковных напевов в учебный и исполнительский репертуар любых хоровых коллективов, справедливо считая эти напевы ценным и обязательным материалом для работы над совершенствованием вокального мастерства певцов хора, так как: 1) мелодия песнопений отличается спокойствием,

а

выдержана в удобной тесситуре, характеризуется отсутствием крайних нот верхнего и нижнего регистров, 2) преобладание в мелодии звуков средней высоты не допускает форсирования звука, 3) унисонное изложение песнопений (в том числе unison в октаву) требует серьёзной работы над строем.

Особенно важными становятся взгляды A.B.Никольского, благодаря которым появляется возможность обосновать исполнительную интерпретацию духовных сочинений, не нарушающую стиль русской духовной музыки и в то же время позволяющую внести дух современности в её исполнение.

Главное, по мнению А.В.Никольского, заключалось в том, что исполнение духовного сочинения должно быть художественно правдивым с исторической точки зрения, т.е. правдиво в данной конкретной исторической обстановке попытаться воссоздать ту манеру исполнения, в которой было написано произведение. Задачу исполнителей Никольский видел в том, чтобы, не нарушая исторических традиций и используя новые музыкально-выразительные исполнительские средства, наполнить "старую" форму новым содержанием, близким современному обществу. Секрет успешного исполнения духовной музыки А.В.Никольский видел в нахождении "звуковой образности", необходимой тембровой краски, с помощью которой исполнитель найдёт способ донести до слушателей содержание произведения, заложенное в тексте. Главным в музыке он считал единство идеи и создаваемого ею настроения, в связи с чем ратовал за создание духовных сочинений в соответствии с полным духовным текстом (без текстовых сокращений).

Таким образом, взгляды А.В.Никольского ценны и актуальны для нашего времени, так как дают ключ к пониманию и исполнительскому прочтению огромного и ценнейшего по своим художественным достоинствам музыкального наследия, а также помогают использовать его в генетическом единстве с народным песенным творчеством, в качестве основы музыкального образования и формирования музыкальной культуры народа.

Говоря о народной песне как о краеугольном камне национально-самобытного профессионального искусства, A.B. Никольский на протяжении всей своей жизни занимался исследовательской работой по её изучению.

Первым опытом систематического изложения "теории песни" явилась его работа "Основы народной песни по ладу, ритму, гармонии и фор-

мам", явившаяся фактически учебным пособием, так как А.В.Никольский акцентировал своё внимание в ней на педагогическом подходе при решении чисто теоретических проблем. Интересны и другие публикации Никольского, имеющие огромное педагогическое значение в связи со становлением и развитием системы музыкального образования. В них он разбирает особенности формы, фактуры, метроритма, интонаций, ладовой организации, обосновывает принципы обработки и использования песни в творчестве профессиональных композиторов, много внимания уделяет приёмам исполнения народных песен в концертной практике хоровых коллективов.

Считая народную песню самостоятельным музыкальным явлением, А.В.Никольский осторожно относится к использованию её в творчестве профессиональных композиторов, отрицая возможность цитирования народных мелодий и говоря о том, что народные песни могут быть включены в музыкальную ткань произведения лишь в виде обработок. Пытаясь найти приёмы, заложенные в самой природе народной песни, он предложил свой метод так называемой "свободной" обработки, заключающейся в образовании на основе песни более сложной её формы без повторения одного и того же варианта напева. В народно-песенном творчестве и старинной духовной музыке А.В.Никольский видит много общего: самостоятельность и завершённость литературной первоосновы, ладово-интонационную и ритмическую организацию, фактурные особенности, Практически A.B. Никольский считал древнецерковные напевы органической частью народного творчества и смело вводил в духовную музыку народно-песенные интонации. На этой общности основываются его требования к исполнению, обработке (принцип свободного развития) и использованию этой музыки в профессиональном композиторском творчестве.

Итак, А.В .Никольский считал, что древнерусская духовная музыка и народно-песенное творчество - есть некое единство, некий обший "генетический корень"- на котором должна строиться система музыкального обучения. Это положение лежит в основе разработанных им методических принципов музыкального обучения и воспитания, которые рассмотрены нами в третьем параграфе настоящей главы.

Величайшая заслуга А.В.Никольского заключается в том, что он одним из первых попытался создать на научной основе комплексную систему массового музыкального обучения, предназначенную для работы с непрофессионалами как со взрослыми, так и детьми. Свою задачу он видел

в создании такой методики, которая позволила бы дать музыкальное образование всем желающим, независимо от природных данных, развивая их слух и голос, знакомя с нотной грамотой и лучшими образцами музыкального искусства. Внедрение этой методической системы в практику требовало создания определённых учебных пособий, поэтому многие научные работы А.В.Никольского ("Энциклопедия школьного пения", "Голос и слух хорового певца, "Начальный учебник хорового пения в связи с элементарной теорией музыки" и др.) написаны в жанре учебника.

Во главу угла своей системы А.В.Никольский ставит задачу вокально-хорового обучения, считая его основой не только музыкального, но и в какой-то степени общеэстетического развития личности. Методические принципы А.В.Никольского интересны нам и потому, что он одним из первых педагогов поставил вопрос о воспитании музыкальной культуры народа, развитии всеобщего певческого образования, которые должны строиться на присущих каждому народу особенностях национального музыкального языка и мышления. Для русского народа такими особенностями А.В.Никольский считал интонационную основу народной песни и древних духовных песнопений, в частности, знаменного распева. Эти два жанра он называл интонационно укоренившимися устоями народного музыкального языка, которые воспринимаются народом наиболее органично и легко воспроизводятся.

Таким образом, изучив педагогическое наследие А.В.Никольского, мы пришли к выводу, что им разработаны методические принципы массового музыкального воспитания, которые с успехом могут быть использованы в современной педагогической практике для различных форм музыкального обучения как детей, так и взрослых. Особенность методики A.B. Никольского состоит в том, что все виды обучения строятся на вокально-слуховой основе, через вокально-слуховое развитие при коллективных формах учебной и репетиционной работы. Основные принципы его методики заключаются в следующем:

I. Все виды обучения, особенно на начальном этапе, строятся на интонационно-ладовом материале русского народно-песенного творчества, органичной частью которого являются старинные духовные напевы (знаменный распев), то есть на материале, присущем национальному музыкальному мышлению, а следовательно наиболее доступном для восприятия и осознания.

II. В основе вокальной работы лежит глубокое знание физиологических основ пения, дающее возможность эффективно формировать основные

певческие навыки (дыхание, звукообразование и т.д.) и развивать вокально-слуховую сферу обучаемых в условиях коллективных занятий.

III. При формировании певческого звука ведущая роль отводится тембровому компоненту, нахождению и установлению тембрового эталона звука вместе со звуковысотным. В связи с этим Никольским предлагаете? новый способ комплектования хоровых партий.

IV. Основной вокально-тренировочный материал построен на оборотах, присущих народно-песенным звукорядам, и направлен не только на развитие слуха и голоса, но и на освоение элементов музыкальной теории.

V. Подбор и расположение музыкального материала осуществляются пс новому принципу (расположение по концентрам), предполагающему егс многофункциональное использование с учётом всего комплекса музыкально-педагогических задач: развитие голоса, слуха, усвоение музыкально-теоретических знаний.

Специальный параграф главы раскрывает некоторые актуальные проблемы подготовки учителей музыки на музыкально-педагогическш факультетах. Эффективность любой методики определяется степеньк достижения поставленной цели. Целью обучения на музыкально-педагогическом факультете является подготовка широко эрудированного педагога, не только владеющего всеми видами сложной профессиональной деятельности, но и способного самостоятельно обобщить, систематизировать полученные знания и трансформировать их в своей дальнейшей педагогической деятельности.

Анализируя недостатки и трудности работы педагогов на музыкально-педагогических факультетах, мы пришли к выводу, что необходимые студентам приёмы практической деятельности, а также приёмы, позволяющие в короткий срок обучить певческому искусству самих студентов, даёт методика массового певческого воспитания, разработанная А.В .Никольским, рассчитанная на развитие вокально-слуховых ощущений при коллективных формах учебной и репетиционной работы. Как известно, профессионалы в любой области успешнее всего используют в работе те методы, которыми обучались сами. Именно поэтому, не нарушая традиционных форм учебной работы, мы целенаправленно и последовательно включали в процесс обучения те методы, которые впоследствии студенты смогут трансформировать для своей работы с детьми.

Реализацию методики А.В.Никольского мы в первую очередь видим в перестройке содержательного подхода к уже установившимся дисциплинам и отдельным рабочим моментам. Главное внимание мы уделяли

тому, как реализовать на практике (в частности, на занятиях в хоровом классе) интересные и плодотворные идеи А.В.Никольского, адаптировать их к нуждам учебного процесса на музыкально-педагогическом факультете. Результатом нашей исследовательской работы явились практические рекомендации к занятиям в хоровом классе, которые опираются на педагогические принципы методики А.В.Никольского. К ним относится, в частности, формирование у студентов разносторонних, фундаментальных знаний на основе использования межпредметных связей, развитие умений и навыков, необходимых для практической работы в общеобразовательной школе (овладение методическими приёмами работы над дыханием: знания по ведению хоровых репетиций, по подбору и использованию тренировочного материала, принципиально новые методы работы по развитию у начинающих певцов навыка установления звуко-высотного эталона при пении вместе с эталоном тембровым, имеющего большую практическую значимость в воспитании вокально-хоровых качеств студентов, знакомство с методами освоения теоретических знаний на занятиях с непрофессиональными коллективами и т.д.).

Убедительные высказывания А.В.Никольского об обязательном глубоком знании студентами физиологических основ пения натолкнуло нас на мысль о необходимости разработки и введения нового спецкурса по расширенному изучению физиологического аспекта певческого процесса и обратить в нём особое внимание на изучение и анализ детской певческой физиологии как представляющей больший интерес для будущих учителей музыки. Таким образом, мы предлагаем ввести новый спецкурс по методике вокальной работы с детскими голосами, практическая значимость которого будет заключаться в том, что на хоровых и лабораторных занятиях студенты не только сами подробно и основательно изучат вопросы обучения вокально-хоровым навыкам, но и овладеют методическими приёмами, позволяющими обучать начинающих певцов в школе, анализировать причины недостатков в пении, использовать соответствующие методы для устранения этих недостатков. Другими словами, задача нового спецкурса состоит в предоставлении студентам возможности практической реализации своих знаний.

Итак, автор исследования на своём опыте получил возможность убедиться в необходимости введения принципов разработанной Никольским методики музыкального обучения и добиться положительных результатов. Изучение методических приёмов вокально-певческой работы, разработанных А.В.Никольским, сделает возможным осуществление

-/б

принципа чёткой практической направленности в обучении, реализаци которого будет способствовать выработке у студентов ряда специальны: умений и навыков, необходимых в повседневной деятельности учител музыки в школе, а также окажет помощь в формировании личностны: качеств учителя музыки.

В заключении, суммируя результаты проведенного исследования, mi выяснили, что проблемам хорового искусства А.В.Никольский уделя. огромное внимание на протяжении всей своей жизни. Та многогран кость, с которой эта тема была разработана в трудах Никольского, свиде тельствует о его одарённости и отвечает многогранности личности i творчества. Исследование Никольским таких пластов духовной жизн] народа как древнецерковные распевы и народно-песенное творчестве даёт ключ к осознанию нравственных проблем общества и решению про блем музыкальной культуры, а, следовательно, музыкального воспитани и образования.

На основании исследования сделаны следующие выводы:

1. Важнейшим фактором приобщения людей к сокровищнице му зыкального искусства A.B.Никольский считал хоровое пение, пола гая, что вокально-хоровое обучение является основой общеэстетичес кого развития личности. В связи с этим он придавал большое зна чение месту и положению этого предмета и методам его препода вания в обучении музыке.

2. Заслуга А.В.Никольского заключается в том, что он одним из нервы: попытался создать комплексную систему массового музыкальной обучения, предназначенную для работы с непрофессионалами. Фун даментом такой системы должно служить древнерусское церковно! пение и песенное народное творчество.

3. А.В.Никольский разработал методические принципы массового му зыкального воспитания, опирающиеся на убеждение, что все видь музыкального обучения строятся на вокально-слуховой основе.

4. Внедрение в учебный процесс методических приемов, разработанные А.В.Никольским (овладение методическими приемами работы на; дыханием, развитием у начинающих певцов навыка установленю звуковысотного эталона при пении вместе с эталоном тембровым i т.д.) поможет воспитанию высокопрофессионального учителя музы ки, хормейстера, предоставит студентам учебный материал, исполь зование которого будет возможно в их дальнейшей педагогическо! деятельности, укрепит связь обучения с практикой, заложит прочны*

научные основы для их дальнейшего самообразования. 5. Результатом исследовательской работы явились научно-практические рекомендации автора по использованию методических принципов А.В.Никольского, скорректированные с особенностями задач, стоящих перед учебным процессом на музыкально-педагогическом факультете в настоящее время.

Всесторонне проанализировав научно-методическое наследие А.В.Никольского, автор пришёл к выводу, что его деятельность имела прогрессивный характер, так как несла в себе потенциал значительного совершенствования практики музыкального обучения. Его методические принципы представляют собой объективную ценность, их использование в практике обучения на музыкально-педагогическом факультете будет способствовать совершенствованию подготовки учителей музыки и начинающих певцов хора.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. А.В.Никольский - музыкант, педагог, общественный деятель / Профессионально-педагогическая направленность подготовки учителя музыки: Межвуз. сб. науч.трудов. М.:МГОПИ, 1993. -С. 140-146.

2. А.В.Никольский о проблемах русской духовной музыки. (Статья находится в процессе подготовки к печати).

Научный руководитель доктор пед.наук, профессор

Аспирант

Арчажникова Л.Г.

Орехова О.Г.

КОТО-ЦЕНТР св.Ц6/1306 Тираж 100 экз. тел/факс 470-90-93, 83-09-52 (м.ВДНХ), 925-18-54 (М.Китай-город) КОПИ-ЦЕНТР г. Москва М.Бабушкинская ул.Енисейская 36

( Экспериментально-производственный комбинат)