Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание, методы непрерывного хорового образования и подготовки музыкально-педагогических кадров в России конца XIX-начала XX века

Автореферат по педагогике на тему «Содержание, методы непрерывного хорового образования и подготовки музыкально-педагогических кадров в России конца XIX-начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Глухов, Леонид Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание, методы непрерывного хорового образования и подготовки музыкально-педагогических кадров в России конца XIX-начала XX века"

оэ з *

АКАДЕМИЯ ПВДАГОШВСШ НАЛС СССР НАУЧНО-ИООЛЕДОВАТЕЛЪСКИЙ ИНСТИТУТ ЕГДОЖЕОТШШОГО ВОСПИТАНИЯ

Специализированный совет К 018.12.01

На правах рукописи

ГЛ710В Леонид Васильевич

УДК 78.073/071.1/ 1857-1907

СОДЕРЖАНИЕ, ШЩЫ НЕПРЕРЫВНОГО ХОРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ ШЗЫКАЛЬНО-ПВДАГОГИЧЕСрИХ КАДРОВ В РОССИИ

КОНЦА Ш - НАЧАЛА XX ВЕКА ( ИЗ ОПЫТА ТВОРЧВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.О. ОРЮВА)

13.00.02 - Методика преподавания музыки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Москва, 1990

о

Работа выполнена в Пермоком Государственной педагогическом

институте.

Официальные ошононты: доктор искусствоведения^

профессор Л.З. Корабельникова

кандидат педагогических наук, доцент В.О. Судаков

Ведущее учреждение - Гэсударственный музыкально-

педагогический институт имени Гнесиных

Защита состоится

-Ж.-. шшм 19 5/ . Л

чаоов на ааоадании специализированного Совета К 018.12.01 по присуждения ученой степени кандидата педагогических наук при Научно-исследовательском институте художественного воспитания Академии педагогических наук СССР по адресу: 119034, г.Москва, Кропоткинская набережная, д. 15.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат равослан

•Ж-. 19 5] г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук

Е.Г. Багреева

I. 8НЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

;-актуальность исследования. Советское общество, входящее се-г$юдня1 в условия новых социально-экономических отношений,предъяв-^ШЕйЦбщеобразовательной и высшей школе требование радикальпнх преобразований не только реального,но и гуманитарного образования, эстетического воспитания, направленных на обогащение сферы духовных потребностей личности. Решении задачи во многом способствует изучение исторического опыта отечественной педагогической мысли, дальнейшее углубление связей с духовной, художественной культурой предшествующих поколений. Важная роль в этом принадлежит исследованиям исторического характера.

История отечественного музыкально-педагогического хорового образования в настоящее время в значительной степени изучена (О.А.Апраксина, Д.Л.Локпшн, а также В.И.Адвдев, В.А.Васильев, В.С.Елисеева, Л.В.Кикнадзе и др.). В то же время, деятельность ряда крупнейших представителей русского музыкального искусства и педагогики,оставивших яркий след в деле подготовки педагогов-музыкантов (А.Д.Кастальского, В.С.Орлова, C.B.Смоленского и др.), не нашла должного освещения в педагогических исследованиях исторического характера.

Значительный вклад в методику и практику подготовки учительских кадров внес В.С.Орлов (1857-1907 гг.)- выдающийся русский хоровой дирижер и педагог. С его именем связан расцвет отечественного хорового исполнительства. В.С.Орлов явился одним из инициаторов, организаторов и активных участников перестройки на. про-.грессивных принципах дела подготовки учителей пения,всего хорового образования в России. Он является воспитателем многих крупнейших деятелей хоровой культуры, музыкальной педагогики: Н.М.Да-ннлина, В.П.Степанова, П.ГЛеснокова и других.

Литературные источники,раскрывающие жизнь и творчество В.С.Орлова немногочисленны. Наиболее известным источником разнообразных сведений является сборник "Памяти B.C.Орлова"*. Он раскрывает отдельные стороны биографии и личности Орлова.Особую ценность представляет публикация А.В.Никольского "Василий Сергеевич Орлов"2. В ней раскрывается ряд положений методики хормейстер-

1 Памяти B.C. Орлова. 10 ноября 1907 г.: Некролог, статьи и речи. - М.: Тип. В.А. Дцанович, 1907. - 50гс.

2 Никольский A.B. Василий Сергеевич Орлов // Хоровое и регентское дело.-1913. - !h II,- C.I72-I77. - » 12. 195-201.

ской работы B.C. Орлова,дается характеристика ого дирижерских качеств.Дореволюционная периодическая печать достаточно часто освещала концертную деятельность В.С.Орлова.Но сведения, содери: щиося в кратких заметках,носят частный, эпизодический характер, делом,в дореволюционные года,педагогическая и хормейстерская д ятельность В.С.Орлова по стала предметом специального исследовг ния.

В советский период данные вопроси такпо не стали предает« специального иоучешот. В кмонцахся публикациях констатируются факты,yzo взвестше ранео. Краткое пзлояишо бкографдц и хорме! стерской деятельности В.О.Орлова содержится в книге Д.Л.Локшп-на^, некоторые сведения имеются в не следованиях В.С.Елисеевой i В.А.Васильева*, отдельные стороны ¿¡узыкалмо-просветительской деятельности освещены в работах Т.М.Зацошшой и В.П.Плыла3.

В то не время, муоцкалыго-педагогическая и хормейстерская деятельность В.С.Орлова и сегодня представляет несомненный пра: тичсский и научный интерес. Ее изучение позволит глубже понять прогрессивные тенденции развития русской музыкальной педагогию mosst оказать пошзд> в реаешш актуальных методических вопросе перестройки современного музыкально-педагогического образованг Исходя из этого мы избрали темой исследования "Содержание методы непрерывного хорового образования и подготовки музыкаль но-педагогических кадров в России конца XIX - начала XX века (из опыта творческой деятельности B.C. Орлова)"

Объект исследования - отечественное хоровое ыузыкалыю-ль дагогическое образование и русская хоровая культура конца XIX

* Локшн Д.Я. Выдающиеся русские хоры и их дирижеры. - U. :Ыуз-гиз, 1953. - 0. 34-42.

2 Елисеева B.C. К.М.Данилин, его значение в становлении дариже ско-хорового образованзш в СССР // Памяти H.U. Данилина. Пне на. Воспоминания. Документы. - И.: Советский композитор, I9t С. I09-DW: Васильев В.А. Из истории дирпжерско-хорового об] зовалия. - Л.: 1979. - С. 12-13.

3 Зацепина Т.М. О народности русского хорового искусства и пр< светительской деятельности хоровых коллективов в конце XIX ■ начала IX века // Вопросы русской и советской хоровой культ; ры. - Ы., 1975. - Вып. ИЗ. - С. 6-41; Илыш В.П. Очерки иск рии русской хоровой культуры. Ч. I. - М.: Советский композитор, 1965. - С. I6I-I66.

начала XX века.

Предметом нашего исследования является педагогическая, хормейстерская деятельность В.С.Орлова,ее влияние па постановку музыкально-педагогического образования и развитие хоровой культуры.

Цель исследования - выявить, проанализировать и обобщить принципиальные положения методики музыкально-педагогической, хормейстерской деятельности B.C. Орлова, которые но утратили своей актуальности для современного музыкального образования и могли бн способствовать его более эффективной перестройке.

Задачи исследования:

1. Показать процесс становления художественных, музыкально-педагогических воззрений B.C. Орлова.

2. Выявить основные направления творческой деятельности В.С.Орлова.

3. Проанализировать и обобщить методику хормейстерской деятельности B.C. Орлова.

4. Раскрыть содержание и методы работы B.C. Орлова по подготовке музыкально-педагогических хормейстерских кадров.

Методологической основой исследования явилось научно-материалистическое учение о роли искусства в обществе и формировании общей культуры личности. Ыы опирались па принцип историзма, рассматривая события и факты в связи с условиями конкретной исторической эпохи.

Метода исследования. Выявление, обобщение литературных источников и архивных материалов. Сравнительный анализ источников и фактов. Изучение источников мемориального характера. Метод экстраполяции от исторических фактов к современности.

Источниковедческую базу исследования составили, главным образом, архивные материалы. Нами были обследованы фонды Центрального государственного исторического архива СССР в г.Ленинграде, Центрального государственного архива литературы ц искусства СССР,отделы рукописных фондов Государственной библиотеки имени В.И. Ленина, Центрального государственного архива древних актов, Государственного центрального музея музыкальной культуры год. М.И. Глинки. В данных архивах выявлен и изучен значительный фактологический материал о жизни и деятельности B.C. Орлова,его педагогической и хормейстерской работе. Большинство архивных материалов впзрвые вводится в научную литературу. Кроме архивных источников в исследовании широко использована дореволюцион-

ная периодическая печать, обобщающие труды современных авторов попроблегам отечественного музыкального, педагогического образования и воспитания.

Научная новизна. Автором дано целостное представление о деятельности B.C. Орлова, раскрыты содержание и методы' его работы по подготовке музыкально-педагогических хормейстерских кадров, показана технология и особенности работы с хором, выявлен разносторонний вклад в отечественную хоровую культуру, музыкальное просвещение, воспитание и образование.

Практическая значимость. Результаты исследования иогут быть использованы в учебном процессе на музыкально-педагогических,ди-рижерско-хоровых отделениях и факультетах педагогических и музыкальных учебных заведений: при чтении курсов лекций по истории музык- хорово-х) -™-г-->,ств? -етод"Ч" »пгаыкального воспитания; проведен^ пр; ^иче-- J4' ^ по *еории музыки,солъфедаио,дирижированию -»ороведению в организации и проведении учебно-репетиционной работы хоровых классов.Материалы исследования мо1ут быть использованы для организации учебного процесса музыкально-педагогических учебных заведений и дальнейшей научной разработки проблем истории отечественной музыкальной педагогики и хорового искусства.

Результаты исследования апробировались: в докладах на научных конференциях в Пермском пединституте (1982-1988 гг.), на областных научно-практических конференциях (г.Пермь, 1986, 1988), межвузовских научно-теоретических конференциях (г.Глазов, 1985); в ходе обсуждения подготовляемых к печати статей; в процессе обсуждения диссертации на кафедро пения и методики музыкального воспитания ШЛИ им. В.И. Ленина, на кафедре музыки Пергского педагогического института.

П. СТРШУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, ^ библиографии и приложения.

Объем работы 200 страниц (159 страниц основного текста, 30 страниц библиографии и II страниц приложения).

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, . раскрывается ее новизна и практическая значимость, формулируется предмет, цель и задачи исследования, его методы и источнике»-

ведческая база.

Первая глава - "Общий обзор творческой деятельности B.C.Орлова". В данном разделе исследования дается общая характеристика творчества B.C. Орлова, впервые излагается его научная биография. На основе фактологических материалов уточняются даты, раскрываются годы детства и ученичества B.C. Орлова (до 1880 года). Обосновывается вывод, что на формирование его профессионального и гражданского облика решающее воздействие оказали Н.Г. Рубинштейн и П.И. Чайковский.

Под воздействием последнего B.C. Орлов пришел к пониманию единства духовной музыки и народно-песенного творчества, в которых запечатлен многовековой музыкальный опыт народа. Исполнение духовных сочинений П.И. Чайковского привело B.C. Орлова к осознанию монодии русского средневековья как источника и одной из основ творчества светских композиторов. Результатом творческого общения с выдающимся композитором стало обращение B.C. Орлова к вдее возрождения концертирующего стиля русской хоровой музыки.

Опыт Н.Г. Рубинштейна и видных педагогов консерватории: К.К. Альбрехта, H.A. Губерта, Д.В. Разумовского, Н.Д. Кашкина, Э.Л. Лангера; - лег в основу методики развития музыкального слуха, разработанной позже в практике B.C. Орлова, обогатил его хормейстерский опыт методами выработки хорового строя, ансамбля, сформировал как тонкого знатока музыкальных стилей, творческих направлений.

Во втором разделе главы дается характеристика основных направлений творческой деятельности B.C. Орлова (после 1880 года). Педагогическая деятельность в общеобразовательных учебных заведениях. Этому делу B.C. Орлов посвятил более двадцати лет.Здесь, в общении с П.Ф. Каптеревым, он приобретал и совершенствовал свой дидактический опыт. Восприняв идеи женского, педагогического образования, музыкант включился в работу по организации и руководству педагогическими классами, воплощая в жизнь начинания Н.И. Пирогова и К.Д. Ушинского. Орлов учил детей любить и ценить родной музыкальный язык, воспитывая их музыкальный вкус на художественных примерах русского народно-песенного, кошоэиторского творчества. Подготавливая выступления сводных школьных хоров, дирижер-педагог пробуждал и развивал художественно-творческие способности детей.

- s -

Характерная черта русской художественной интеллигенции -бескорыстное служение делу народного образования. Непосредственно преподавателями пения в общеобразовательной школе являлись профессора, видные музыканты-исполнители, хоровые диригеры, композиторы. Среди них: У.И. Авранек, К.К. Альбрехт, H.A.' Губорт, H.H. Данидин, А.Д. Кастальский; Н.Д. Кашкин, М.Г. Ккишв, Г.Я. Ломакин, B.C. Орлов, П.Г.Чесноков и многие другие. Практика современной музыкальной работы с детьми так ze приобретает необычайно результативный характер, когда к ее руководству приходят крупные, авторитетные деятели музыкальной культуры. Но музыкальное воспитание детей сегодня, особенно в общеобразователь-' ной школе, не стало еще делом мастеров музыкального искусства в той степени, как это наблюдалось в прошлом.

Музыкально-общественная деятельность. В 1883-1886 годах B.C. Орлов работал в Русском хоровом обществе. Будучи преподавателем- хоровых классов Общества, он разработал программу этих занятий, в которой ставились задачи: дать слушателя?.! основы знаний элементарной теории музыки и гармонии, сформировать у них .навыки чтения нот, вокально-хоровые навыки, развить музыкальные способности учащихся. Одна из сторон рода деятельности B.C. Орлова в РХО - подготовка учителей пения для народных школ.

U.A. Балакирев, Г.Я. Ломакин, а за ними К.К. Альбрехт и B.C. Орлов, Kai; представители музыкального просветительства, заложили крепкие основы для возникновения идеи массового музыкального образования, нашедшей реализацию в создании Народной консерватории (С.И. Танеев, БД. Яворский). В целом, этот опыт требует своего возрождения на современном этапе перестройки в сфере организации к развития самодеятельного художественного творчества.

В I906-IS07 годах B.C. Орлов стал одним из инициаторов и организаторов Всероссийского общества хоровых деятелей, тлевшего целыз объединение усилий музыкантов для дальнейшего развития и распространения хорового искусства в России. Орловым был выполнен наибольший объем работ по подготовке и проведению 1-го Учредительного регентского съезда.Благодаря деятельности Орлова,

работа съезда приобрела научную и мугыкальнэ-просветительскую направленность. Для участников были зачитаны доклада, посвященные вопросам истории, теории и методики хорового пения. Цикл хоровых концертов познакомил делегатов с образцами хоровой классики и лучшими произведениями современного хорового творчества. По предложению В.С.Орлова, съезд принял решение об организации летних и зимних хоровых курсов дата хоровых деятелей страны. При его участии, на съезде были поднята вопросы о преподавании пения в общеобразовательной школе: его обязательности, увеличении количества часов, расширении содержания, повышении качества преподавания. В целом, музыкально-общественная деятельность В.С.Орлова оказала существенное влияние на развитие хорового искусства в России.

Настоящее положение дел в области хорового искусства, его развития и дальнейшей демократизации,требует консолидации усилий хоровых специалистов страны. Опыт В.С.Орлова по организации Всероссийского общества хоровых деятелей и проведению регентских съездов,показывает пути решения проблем,стоящих сегодня перед профессиональными деятелями советской хоровой культуры.

Дирижерская, музыкально-просветительская деятельность В.О.Орлова с наибольшей полнотой раскрылась в период его работы с Синодальным хором (I88I-ISQ7). Основная линия хормейстерской деятельности Орлова - музыкальное просветительство. Наряду с широкой пропагандой хорового искусства в целом, она стала опреде-лящим фактором становления и развития Нового направления русской хоровой музыки. Ключевой идеей зарождавшегося художественного движения было - возрождение и развитие традиций древне-русского певческого искусства. Реализации идеи названного направления наиболее полно отвечал цикл исторических концертов - Форш музыкального просветительства, разработанная В.С.Орловым. Это был концертно-хоровой сериал, позволявший отразить исторический процесс развития хорового искусства, характер взаимовлияния европейской и русской музыки, его воздействие на художественный стиль отечественного хорового творчества. В.С.Орловым было разработано несколько типов концертных программ: монодийная - представлявшая образцы русских обиходных, литургических унисонов; партесная - раннее отечественное многоголосие; программа реставраций - примеры обработок знаменного распева; историческая - на основе сопоставления концертных номеров, демонстрировавшая музы-

ку paaimx эпох, художественных стилей, творческих направлений; строгий '"Ti'-Ль - музыка европейского и русского средневековья; Новое направление - творчоство композиторов последней школы ■ русской хоровой музыки.

Сегодня, когда отмечается повышенный интерес общественности к художественным ценностям русской хсрэиой г.гузшш, спит В.С.Орлова по организации и проведении исторических духовных концертов шкет способствовать сзвсрщенстьоЕакиа музыкально-просветительской деятельности филармоний.Работа учроздений культуры,концорт-ных организаций страны приобрела бы в таком случае больший размах за счет расширения задач,обогащения содержания,разнообразия форм эстетическохю,художественного воспитания советского народа.

II глава - "Содержание и методика музыкально-педагогической и хормейстерской деятельности В.С.Орлова". В первом параграфе рассматриваются вопросы, связанные с реформой Синодального училища, вкладом в нее Орлова и его педагогической работой в певческом отделении училища.

До 1086 года содержание обучения в Синодальном училище ограничивалось нуадаки церковно-певческой практики Синодального хора. Реформа училища,проведенная С.В.Смоленским и В.С.Орловым, в полной мере обеспечила уровень требований профессионального образования, направленного на подготовку учителей музыки и хоровых специалистов. С этой целью была разработана структура учебного заведения,которая включила в себя ряд школ различных возрастит этапов й уровней профессионализации (подготовительная школа, певческое отделение,регентское отделение,регентские курсы,группа стажеров-хормейстеров). Комплекс специальных 1д<ол,объединению: на основе принципа преемственности,обеспечил непрерывность процесса хорового музыкально-педагогического образования.

Идея непрорывного хорового образования в настоящее время все чащо обращает на себя внимание музыкантов-педагогов. В частности, В.А. Чернушенко неоднократно высказывал мысль о необходимости объединения всех звеньев подготовки хоровых специалистов в единое учебное заведение'.

В условиях учебно-воспитательного комплекса Синодального училища В.С.Орловым была разработана единая методика,объединившая профилирующие дисциплины в монолит профессионально-педагогической направленности на подготовку учительских и хормейстерских кадров. Заслуга B.C. Орлова определяется так же разработ-

кой программ всех профилирующих учебных курсов (сольфедано,хоровое пение, элементарная теория музыки, гармония, контрапункт, анализ музыкальных форм, чтение хоровых партитур, совместная игра). В течение двадцати лет он являлся и непосредстзешшм преподавателем большинства этих учебных дисциплин.

Лдлънейаий раздел параграфа посвящен методам педагогической работы B.C. Орлова, направлешшм на развитие звуковнсотного ладового слуха. Музыкальный слух педагог пошгмал как слознун музы-глльную способность, а в качестве ведущих ее компонентов - зву-ковнсотный ладовый слух, способность музыкально-слуховых представлений, чувство ритма. Внутренний слух, как способность свободно оперировать музыкально-слуховыми представлениями, имел приоритетную значимость. Методика развития музыкального слуха складывалась из ряда взаимосвязанных этапов. Развитие звуковы-сотного слуха начиналось с пропедевтического периода. IIa основе метода пения по слуху (детских народных песен, простых обиходных напевов), у учаддасся подготовительной школы, первоначально, накапливался музыкально-слуховой опыт. В дальнейщем, процесс накопления музыкально-слухового опыта был ориентирован на воспитание ладового чувства, чему способствовало введение "цифрового" метода. С его помощью каждая ступень лада закреплялась в сознании учащихся словесной характеристикой ее ладовых свойств. Музыкально-слуховые представления лэдоеых ступеней формировались на основе ощущений их функциональных взаимосвязей.

Следующим этапом был переход к пению по нотам. Он осуществлялся путем сочетания абсолютной,относительной сольмизации и основывался на методе транспозиции по ключам. В качество пособия использовался учебник К.К.Альбрехта, казднЯ из примеров которого, данный в цифровой записи, сольфаданровался в системе знаков абсолютной нотации на соответствующей им абсолютной высоте. При смене ключа цифровая запись оставалась неизменной, но менялась высота и названия сольфедхируемых звуков. Так реализовывался метод проецирования музыкально-слуховых представлений ступеней лада (цифровой системы) на ноемы абсолютной сольмизации. Последующий процесс формирования музыкально-слуховых представлений был направлен на развитие внутреннего слуха.

Методика развития музыкального слуха, разработанная В.С.Орловым па основе сочетания относительной и абсолютной сольмизации,позволяет устранить ошибки, которые возникают в результате

попыток разорвать единство относительного и абсолютного слуха, единство, создающее благоприятные условия для формирования устойчивых музыкально-слуховых представлений и развития звуковы-сотного ладового слуха. В настоящее время, встречающая продолжение в случаях единичного характера, методика В.С.Орлова в результате более полной реализации могла бы способствовать расширению, углублению развивающих, обучающих задач массового музыкального воспитания и специального музыкального образования.

Второй параграф посвящен вопросам подготовки хормейстеров и учителей музыки в регентском отделении Синодального училища. Эффективности профессиональной подготовки способствовала система непрерывной.сквозной педагогической и хормейстерской практики, разработанная В.С.Орловыы и отличавшаяся разнообразием форм.

Педагогическая практика в подготовительной школе представляла собой преподавательскую работу учащихся регентского отделения с детьми младшего возраста. Под наблюдением методиста кавдый практикант, в порядке недельной очередности, непрерывно, на протяжении 4-х лет осуществлял преподавание специальных дисциплин воспитанникам подготовительной школы.

Хормейстерская практика складывалась из работы с училищным хором и последующего управления им при ежедневных церковных службах. Хормейстерская, практика наблюдения - это обязательное присутствие учащихся, находящихся в состоянии мутации, на всех занятиях и выступлениях Синодального хора. Практика наблюдения имела целью приобретение визуального опыта хороуправления и обогащение музыкально-слухового опыта будущих хормейстеров.

Шефская педагогическая практика состояла из репетиторских занятий по профилирующим дисциплинам со взрослыми слушателями регентских курсов. Во время летней хорывйотерской практики учащиеся, заканчивавшие предвыпускной курс, распределялись по провинциальным приходам и монастырям для выполнения регентских обязанностей.

В.С.Орловым был введен специальный учебный курс - "Хоровое дирижирование". Он представлял собой два взаимосвязанных предмета: "Чтение хоровых партитур" и "Совместная игра струнными квартетами". В курс "Чтение хоровых партитур" В.С.Орлов ввел значительные изменения: индивидуальные занятия были заменены коллективными; партитуры пропевались хором класса под аккомпанемент одного из учащихся; в ходе занятий осваивались приемы хорового

дирижирования. Введение повой методики игл ело целью воспитание хормейстера на хоровом звучании. Цель раскрывалась в ряде задач: формирование профессиональных навыков путем контакта с исполнительским коллективом; освоение дирижерской техники в условиях хорового пения; ознакомление с широким кругом хоровой литературы в ее естественной звучании; приобретение знаний исполнительских дирижерских планов каждого из прочиташшх произведений. В работе применялись: словесный метод как объяснение данного дирижерского приема; эталонный показ учителем элементов дирижерской техники; коллективное дирижирование, как практическое воспроизведение аудиовизуального представления.

Курс "Совместная игра струнными квартетами", впервые в практике музыкального образования,бил разработан и введен в учебный процесс В.С.Орловым.Содержание занятий было направлено на формирование индивидуальной дирижерской манеры учащихся. Данный процесс осуществлялся в ходе самостоятельной работы ученика с коллективом исполнителей над разучиванием произведения,его художественно-технической отделкой. Данная работа предполагала изначп-тельную предварительную самоподготовку: изучение материала за фортепиано, дирижерско-хоровой анализ, выявление приемов и методов решения художественно-технических задач. Далее, в процессе непрерывного контакта с коллективом исполнителей, на живом, приближенном к хоровому звучании у воспитанников формировался индивидуальный характер дирижерских навыков. Будущие хормейстеры приобретали самостоятельный опыт репетиционной работы, практику выработки ансамбйя и строя, навыки коммуникативного общения с исполнительским коллективом, навыки оркестрового дирижирования.. Характерными чертили подготовки хоровых дирижеров являлись - высокий уровень владения мануальной техникой, широкий арсенал приемов управления хоровой звучностью.

Третий параграф раскрывает вопросы общеобразовательной подготовки учителей и хормейстеров. Эта сторона учебно-воспитательного процесса рассматривалась В.С.Орловым как непременное условие воспитания музыканта-интеллигента. Доказательством тому являются , мероприятия, предпринятые Орловым для расширения цикла общеобразовательных предметов. Так в учебно-воспитательный процесс были введены: немецкий язык, логика, психология, природоведение. Поучительной- представляется практика накопления личных библиотек учащихся (художественная,научная,методическая литература) за

счет средств училища.Серьезное внимание В.С.Орлов уделял внеклассной работе. При училище действовал лекторий по истории русского государства. Регулярно проводились музыкальные вечера,подготовка которых осуществлялась силами воспитанников и включала: инструментальную музыку, художественное чтение, детский «афонический оркестр, исполнение ученического хора. В делом это -результат осознания Орловым необходимости широкого общего образования как средства общечеловеческого,гражданского воспитания (Н.И.Пирогов).которое долано носить всесторонний характер (К.Д.Ушинский).

Четвертый параграф посвящен методике хормейстерской деятельности В.С.Орлова. Восприняв современный опыт оперно-сиьфни-ческого дирижирования, приемов регентования, он в совершенстве овладел искусством хорового дирижирования. Дирижерское мастерство В.С.Орлова позволило раскрыть богатые художественные возможности хора, как вокального инструмента. Отличительное в хормейстерской деятельности музыканта - специфика строения хора, определявшая качество хоровой звучности, ансамбля, строя, тембровое многообразие,богатство динамических оттенков.

Слокная форма вокальной организации хора.разработанная в практике B.C. Орлова, вобрала в себя современный опыт хоровой практики и отечественные традиции строения похорно. Коллектив Орлова включал в себя три плана. I) Хор как монолит четырех партий наиболее соответствовал музыке эпохи венского классицизма и европейского романтизма. 2) Деление хора на легкую и тяжелую 1руппы - строгому стилю, музыке европейских полифонистов, русскому партесному стилю. 3) Регистро-тембровая система наиболее отвечала отечественной монодии, хоровому концерту, сочинениям П.И. Чайковского, С.И. Танеева, музыке композиторов Нового направления. Наибольшее распространение в практике B.C. Орлова получила регистро-тембровая система - деление хора на ансамбли (регистро-тембровые группы). Таких ipynn в хоре Орлова насчитывалось семнадцать. Дисканты объединялись в одноголосные ансамбли (так ze и альтн). Тенора и басы составляли 4-х и 3-х голосные ансамбли (например, I группа: бас сктава + 2-бас + 1-бас + 1-тенор; УП груша: 1-тенор + 2-тенор + 2-бас). Голоса объединялись по признаку наибольшего сходства тембровых характеристик. Каждая группа представляла собой регистро-тембровуг "клавишу" хора, выборочное использование которых, их изобретательные комбинации и соединения, создавали специ-

фическое качество хоровой звучности,значительно расширяли возможности хора как вокального инструмента и представляли собой приемы переменной плотности хоровой ткани. Применение таковых в исполнительской практике требовало нетрадиционных подходов дирижера к работе над хоровой партитурой. В.С.Орлов, вводя дополнительные обозначения в нотный текст для отражения приемов переменной плотности хоровой ткани, выработал специфический тип хоровой аранаировки - хоровую тембризацию.

Новаторство В.О.Орлова в области вокальной организации, обогащения исполнительских возможностей хора как вокального инструмента находили отражение в деятельности советских хормейстеров первого поколения H.il. Данилина, А.Д.Кастальского, А.В.Никольского, П.ГЛеснокова. Позяе - в 50-х годах, регистро-тембровая система В.С.Орлова использовалась,в работе A.A. Юрлова с Республиканской хоровой капеллой. В настоящее время, элементы хоровой тембризации использует: В.Н.Минин - в работе с Московским камерным хором; В.А.Чернушенко - в работе с Ленинградской государств венной капеллой им. М.И. Глинки. Тем не менее, более пристальное изучение хормейстерской деятельности В.С.Орлова и активная реализация накопленного им опыта придали бы большую динамику процессу развития современного хорового исполнительства.

Своеобразно осмысленной Орловым представляется методика учебно-репетиционного процесса работы с хором.Репетиционные занятия складывались из трех взаимосвязанных этапов,представлявших собой последовательный процесс перехода от темперированного к нетекпе-рированному строю. В ходе занятий широко использовались: хоровое сольфедаирование как первое восприятие целостного музыкалыю-худокественного образа; хоровая декламация как средство выявления связи музыки и текста, пробуждения эмоциональной отзывчивости исполнителей; метод накопления альтернативных средств музыкальной выразительности, определявший возможность импровизационного создания музыкально-худояественного образа непосредственно в процессе концертного исполнения; метод моделирования концертного выступления как способ психологической подготовки участников хора и как одна из форм музыкального просветительства.

В заключении диссертации сформулированы выводы. В них, в . частности, говорится:

I. В.С.Орлов - замечательный деятель отечественного музы кально-педагогического образования,один из активных участников

его перестройки в России па рубеже XIX-XX столетий.Вклад В.О.Орлова определяется созданием учебно-воспитательного комплекса Синодального училища,обеспечившего последовательный непрерывный процесс подготовки хормейстерских педагогических кадров.В условиях послереформенного Синодального училища В.С.Орловым была разработана эффективная методика подготовки специалистов.направленная на развитие музыкального слуха,формирование профессиональных навыков и приобретение музыкальных знаний,в полной мере отвечавшая специфике хорового дела.Благодаря педагогической деятельности В.С.Орлова,Синодальное училище стало одним из ведущих музыкально-педагогических учебных заведений страны.Наряду с Петербургской певческой капеллой, оно осуществляло подготовку высококвалифицированных специалистов. Педагогический, научно-методический,административный опыт Орлова, воспринятый педагогами-хормейстерами А.Д.Кастальским, Н.М.Данилиным, П.Г.Чесноковым, А.В.Никольским в советское время лег в основу учебного процесса Народной хоровой академии, - позже,хорового отделения Московской консерватории.

2. Последний крупный представитель русской дореволюционной исполнительской школы хорового пения, B.C.Орлов,по существу,стал преемником опыта художественного мастерства Д.С.Бортнянского и Г.Я.Ломакина,возродив концертирующий стиль отечественного хорового исполнительства.Новаторство Орлова в области строя,ансамбля, хоровой звучности,вокальной организации, содержания учебно-репетиционного процесса подняло хоровое искусство на новый уровень. Дирижерский талант,хормейстерские новации Орлова,художественно-техническое мастерство руководимого им коллектива создали возможности для рождения качественно нового стиля хорового письма,представленного хоровым композиторским творчеством А.Т.Гречанинова, М.Ы.Ипполитова-Иванова, А.Д.Кастальского, С.В.Рахманинова,С.И.Танеева, П.И.Чайковского. В исполнительской практике В.С.Орлова были созданы художественные эталоны для огромного ряда сочинений западно-европейской и русской хоровой музыки,на которых воспитывалось первое поколение советских деятелей хоровой культуры.

3. В.С.Орлов - крупный представитель движения музыкального просветительства. Его деятельность была направлена на сохранение и развитие традиций древне-русского певческого искусства,обращение общественного вкуса к отечественным духовным ценностям.На широкой демократической основе Орлов возрождал концертирующий стиль русской хоровой музыки,средствами высокого искусства осуществляя

- 15 -

нравственное,художественное,эстетическое воспитанна нации. В.С.Орлов, как музыкально-общественный деятель,способствовал консолидации усилий музыкантов на дальнейшео развитие и пропаганду искусства русского хорового пения. Развивая просветительские традиции Бесплатной музыкальной околи и Русского хорового общества, Орлов стал одним из инициаторов создания Всероссийского общества хоровых деятелен. Работа Орлова в Русском хоровом обществе - один из факторов, способствовавши развитии движения массового музыкального образования, в конечном итоге опредолив-пая создание Московской народной консерватории.

3 исследовании делается попытка наметить пути использования творческото пп_следин В.С.Орлова в современной практике музыкального образования п хорового исполнительства.

Метод'.жа развития музшсалымго слуха средства!.® хорового пения на основе сочетания абсолютной и относительной солькизации, разработанная Орловым как последовательный процесс формирования музыкально-слуховых представлений,в случае более полной реализации мозет дать о-лфективные результаты при решети развивающих,обучающих задач музыкального воспитания в общеобразовательной сколе, а так же в практике .музыкального образования на занятиях сольфеджио и хорового класса в специальных учебных заведениях.

Методика обучения хоровому дирижированию, основанная на взаимодействии группового и индивидуального обучения, формировании дирижерских навш-сов в процессе хороуправления, осознанная кшс путь накопления слуховых представлений хормейстера на хоровом звучении, заслуживает широкого использования в современной, практике преподавания хорового дирижирования, чтения хоровых нартп-, тур, на занятиях хорового класса.

Система педагогической,хормейстерской практик:!,разработанная Орловым на основе пргащппа непрерывности,обеспечивающая приобретение практического опыта работы с разновозрастными исполнительскими коллективам! и контингентами учащихся,может значительно улучшить существующий'опыт прохождения педагогической,дирияерс-ко-хоровой практики учащимися специальных учебных заведений.

В работе профессиональных,учебных,а также пекоторых самодеятельных коллективов одним из путей совершенствования исполнительского мастерства.может стать применение регистро-тембровой системы. Современный опыт работы над хоровым строем,ансамблем, хоровой звучностью станет богаче за счет использования методов

- 16 -

хормейстерской работы В.С.Орлова.

Методика педагогической работы В.О.Орлова может дать наибольший эффект,представленная как средство подготовки хорового специалиста широкого профиля.Ыодель такого музыканга-педагога ожидаема как слагаемое родственных специальностей:хоровой дирижер,учитель музыки общеобразовательной школы,преподаватель специальных музыкальных учебных заведений,руководитель самодеятельных хоровых коллективов.Это возможно,как показывает анализ творческой деятельности В.С.Орлова,в условиях системы непрерывного хорового музыкально-педагогического образования.Для чего необходимо создание профессионального учебного заведения,которое объединило бы на основе принципов преемственности,непрерывности,межпредметных связей музыкально-хоровой подготовительный класс,музыкальную хоровую школу,хоровое музыкально-педагогическое училище,консерваторию,отделение аспирантуры в единое целое.Обращение к такому типу учебного заведения представляется как один из возможных путей перестройки хорового музыкально-педагогического образования в стране.

Содержание диссертации отражено в следующих статьях общим объемом 3 п.л.:

1. О некоторых принципах хормейстерской деятельности B.C.Орлова/Актуальные проблемы общественных,естественных и технических наук .-Тезисы докладов третьей межвузовской конференции молодых

ученых и специалистов в г.Перми. 4.2. -Пермь,1983. - С. 3.

2. Жизненный путь и педагогическая деятельность В.С.Орлова// Русская музыкальная педагогика конца XIX - начала XX века и современные проблемы музыкального образования: Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь: ШЛИ, 1984. - С. 23-29.

3. Вопросы музыкального воспитания детей (из опыта педагогической деятельности В.О.Орлова) // Вопросы музыкального воспитания детей и юношества: Сборник материалов областной научно-практической конференции "О дальнейшем совершенствовании музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Пермь: Кн.Изд-вэ, 1986. - С. 103-107.

4. Вопросы методикицгаыкального воспитания в педагогической деятельности B.C. Орлова. - 64 с. - Деп. в НИ) Информкультура 1Ъс. б-ки им. В.И. Ленина 6.12.88. - J6 1897.

5. Эт-пы работы над хоровым произведением в творчестве В.С.Орлова // Проблемы развития хоровой самодеятельности:Тезисы докладов научно-практической конференции,-Пермь, 1988.-С.32-35.

Подписано а печать^/<?5(7Формат 60x84/« Обьвл^.О п.я.

Тираж 4 00 экз. Заказ »-^Бесплатно. Ротапринт НИИООТОО АЙН СССР. 103062, Москва, Лядяи п., д. За.