Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема подготовки учителей-музыкантов в педагогическом наследии С. В. Смоленского

Автореферат по педагогике на тему «Проблема подготовки учителей-музыкантов в педагогическом наследии С. В. Смоленского», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Батуринская, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблема подготовки учителей-музыкантов в педагогическом наследии С. В. Смоленского"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.17

На правах рукописи

БАТУРИНСКАЯ Татьяна Николаевна

ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ-МУЗЫКАНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ С. В. СМОЛЕНСКОГО

Специальность 13.00.02 — методика преподавания музыки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор |0. А. АПРАКСИНА|

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент МУЦМАХЕР В. И. кандидат педагогических наук МЕДВЕДЕВА М. В.

Ведущее учреждение — Одесский государственный педагогический институт нм. К. Д. Унпшского.

Защита состоится <<,..°Ш....ъРШа$<.0А..АШ I г. в 16 часов на заседая ии Специализированного Совета К 053.01.17 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: г. Москаа, Новоспасский пер., Д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина. Адрес университета: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Специализированного Совета г4г(Ъ ЯКУБОВСКАЯ Т. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМУ ИССЛ¿ПОВЛИЯЛ

Актуальность темы. Прогресс общества невозможен без всестороннего развития и духовного расцвета личности. Поэтому перед народным образованием стоит сложная проблема - поиск путей преобразования духовных и созидательных сил человека.

В связи с этим, в значительной мере возрастают требования к качеству подготовки педагогических кадров, в том числе и учителей-музыкантов. Для совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки, наряду с экспериментальными исследованиями, обобщением практического опыта, необходимо изучение истории музыкально-педагогической мысли.

Исторический подход к педагогическим исследованиям позволяет раскрыть их закономерности,- использовать полученные в результате анализа выводы в настоящем и будущем. В работах советских ученых-музыкантов, посвященных историческим исследованиям в области музыкального воспитания и методики преподавания музыки (0.А.Апраксиной, В.И.Адищева, В.А.Васильева, З.С.Елисеевой, С.Н.Морозовой, К.Ф.Никодьской-Береговской, Т.Л.Якубовской) освещены подходы к подготовке учителей-музыкантов в разные исторические периоды, предложены проверенные временем пути ее совершенствования. Тем не менее, современная практика подготовки учителей-музыкантов в педагогических вузах страны отражает недостаточный уровень использования опыта простого в современном педагогическом процессе, что нарушает преемственность традиций отечественной музыкальной педагогики. В этой связи, большой интерес представляет педагогическое наследие выдающегося русского музыкального деятеля С.В.Смоленского, впервые в истории отечественного музыкально-педагогического образования создавшего научно-обоснованную систему музыкального воспитания детей и подготовки учителей-музыкантов для народных икол. В своих открытиях он предвосхитил основные положения современной музыкальной педагогики.

В истории отечественной музыкальной культуры С,В.Смоленский известен как музыкант широкого масштаба: ученый-палеограф, один из основоположников русской музыкальной медиевистики-; теоретик, композитор и хоровой дирижер; музыкальный писатель к критик; организатор музыкального образования к просвещения. Педагогическая работа занимала одно из ведущих вест з его многогранной деятельности. Ей были свойственны'демократизм и целесообразность. Ее основное направление - воспитание всесторонне развитой личности средствами музыкального* искусства. Важная чер-

та - внедрение в учебный процесс народной музыки, принципы изучения которой обоснованы в работах педагога.

Педагогические наследие С.В.Смоленского почти не изучено, хотя многие идеи и практические достижения давно вошли в русскую и советскую педагогику. Причиной этого послужили его "революционные" преобразования в музыкальной науке и образовании, противоречившие политике царского правительства и реакционного духовенства. В советский же период он рассматривался как церковно-музыкальный деятель.

Анализ литературы, посвященной С.В.Смоленскому, показал некоторую односторонность в подходе исследователей к его наследию-в основном, их работы посвящены проблемам теории и истории древнерусской музыки. Педагогике и музыкальному просветительству С.В.Смоленского, в какой-то мере уделено внимание как дореволюционных (А.Преображенский, А.Никольский, Н.Компанейский, Н.Фин-дейзен, Ю.Энгель и др.), так и советских исследователей (Ю.Келдыш, Д.Локшин, Л.Корабельникова, А.Кванов-Ехвет), но, в целом, эти работы носят обзорный характер без глубокого исследования и научной систематизации.

Поэтому, изучение педагогического наследия С.В.Смоленского, предложенные им пути и приемы развития музыкальных способностей детей и, в связи с этим, практическая подготовка ¡аирокообразо-ванного и высокопрофессионального учителя-музыканта представляют больиой интерес и практическую ценность для современного развития музыкального воспитания и образования.

Теория и практика С.В.Смоленского в области музыкальной педагогики имеет большое значение для создания.современной концепции музыкального воспитания детей и подготовки музыкально-педагогических кадров. В этом и состоит актуальность избранной темы.

Предметом настоящего исследования является теоретическое наследие и практическая деятельность С.В.Смоленского в области музыкального воспитания и образования.

Цель исследования - проанализировать и обобщить основные педагогические идеи, направления, приемы и методы его работы с детьми и будущими учитзлями-музыкантами для решения важных вопросов музыкального воспитания в школе и музыкально-педагогического образования.

Задачи исследования: - собрать и систематизировать материалы по избранной те;:е. Выя-

вить истоки формирования педагогических и музыкально-эстетических взглядов С.В.Смоленского, определить основные этапы его музыкально-педагогической деятельности;

- выявить и систематизировать основные направления и приемы работы с учащимися по развитии их музыкальных способностей;

- воссоздать концепцию С.В.Смоленского по музыкальному воспитанию детей и юношества;

- реконструировать его музыкально-педагогическую систему подготовки учителей-музыкантов и показать развитие идей ученого в советской музыкальной педагогике.

Методологической основой исследования явились философские труди К.Маркса, Ф.Энгельса,"В.И.Ленина; документы по вопросам народного образования, науки, культуры и искусства. В навек исследовании мы опирались также на марксистско-ленинское учение о рассмотрении любой исторически значимой личности в связи с конкретными социально-историческими условиями своего времени. В процессе исследования применялись следующие методы: выявление и анализ публикаций и архивных материалов С.В.Смоленского; сбор, систематизация литературных источников и научных исследований, посвященных ему; анализ и обобщение фактов и явлений, характеризующих деятельность ученого-педагога; исторические интервью с учениками и коллегами; сравнительный анализ работы Смоленского в учебных заведениях в различные исторические периоды; метод реставрации.

Настоящая диссертация является результатом исследования широкого круга источников, куда входят опубликованные работы ученого; его архивные материалы по вопросам'музыкального воспитания и образования; архивы соратников и учебных заведений; публикации разных авторов, посвященные сферам деятельности Смоленского; личная и официальная переписка с деятелями музыкального образования и просвещения; материалы по проблемам национальной школы ; мемуаристика. Больная часть архивных документов в научный оборот вводится впервые.

Научная новизна исследования состоите зтог«-у%чт(Х".в нем : впервые в истории музыкальной педагакшьгвокрцтл лбойценыг* педагогические взгляды и практичзская^деятелыгость.-.С.В.Смолен-*.-ского, проанализированы методы му-зипальногог развития учащихся и концепция музыкального воспитания?шояодежи; реконструирована система подготовки учителей и^фяишк

- Ц -

Практическая ценность диссертации заключена в том, что результаты ее исследования и выводы могут быть использованы при совершеиствоваьии подготовки учителей-музыкантов в педагогических вузах, в организации музыкально-педагогического образования и в практической работе с детьми в школе, призванной содействовать их музыкальному развитию.

Результаты исследования апробировались: в докладах на Ленинских чтениях на музыкально-педагогическом факультете МПГУ им. В.И.Ленина (1987, 1989, 1990); в чтении лекций по хороведе-нию на дирижерско-хоровом отделении П-го Московского областного музыкального училища, дирижерско-хоровом факультете ГМПИ им. Гнесиных и методике музыкального воспитания в МЛГУ им. Б.И.Ленина (все - 1988 г.); в радиопередаче, посвященной творчеству С.В.Смоленского на Всесоюзном радио (1990 г.); в докладе на I Международной научно-практической конференции "Музыкальная культура православного мира" (1991 г.).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы - 205 с.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта ее новизна и научно-практическая ценность, определены цель, задачи . и методы исследования, дана характеристика научной базы.

Первая глава - "С.В.Смоленский - выдающийся русский музыкальный ученый, педагог, просветитель".

В первом параграфе освещен процесс становления личности педагога-музыканта, рассмотрены этапы и основные направления его деятельности, истоки формирования его педагогических взглядов.

На первом этапе (1848-1889) определились главные направления деятельности Смоленского: музыкальная наука, педагогика, просветительство. Становление личности и педагогических взглядов происходило в три периода: первый (^О-бО-е годы XIX в.) протекал под влиянием семьи и ее окружения, представленного крупными учеными Казанского университета и Духовной академии (О.Ковальский, Н.Лльминский, Н.Булич, Г.Котельников, А.Бутлеров), что способствогало широте кругозора, универсальности интересов Смоленского. Учеба в немецкой школе и гимназии послужи-

ли стимулом к размышлениям о методах и характере воспитания де тей, об осмыслении ими учебного процесса, о создании собственных национальных педагогических кадров.

Второй период (60 - нач. 70~х годов XIX в.) определялся влиянием эпохи демократических преобразований в стране. Обучение в Казанском университете на юридическом и историко-филологическом факультетах дополнялось интенсивной музыкальной.практикой - пением в хорах и руководство ими, игрой на скрипке, виолончели, рояле, органе, колоколах, выступлениями с хорами и оркестрами. В кругу интересов Смоленского - юриспруденция (служба в Казанском окружном суде под руководством А.Ф.Кони), научные исследования по языкознанию, истории и филологии; любительское музицирование. В.Н.Пасхалов (1841-1885), музакант-народник, познакомил Смоленского с идеями "Могучей кучки", что определило содержание ведущей тенденции з его музыкальной педа гогике - народности.

Занятия с .выдающимся русским музыкантом, скрипачом-виртуозом А.Ф.Львовым (1798-1870) способствовали становлению профес сиоиализма Смоленского, изучению обширной музыкальной литерату ри и стилен, увлечению палеографией.

Третий период (70-80-г годы XIX в.) - педагогическая рабо та Смоленского в Казанской учительской семинарии и Центральной крещено-татарской школе под руководством Н.И.Ильминского (1822-1891), главной целью которой было стремление помочь наро дам Поволжья осознать свою национальную значимость, содействовать подъему их культуры.

Педагогические идеи русских революционеров-демократов (Герцена, Белинского, Добролюбова, Писарева, Чернышевского), установка Н.Ильминского на нравственное совершенствование молодежи и развитие личности в процессе воспитания, отношение к народному творчестзу как величайшей ценности, идущее от педаго гики С.Рачинского (1833-1902) - "фундамент" педагогических взглядов Смоленского. Изучение им педагогики Л.Толстого и К.Ушинского помогло определить основную цель - воспитание общественно-полезной и всесторонне развитой личности средствами музыкального искусства.

Второй этап (1889-1901) - новаторский по своей сущности. Реформы Смоленского в Московском синодальном училище, подход к изучению русского церковного пения в Московской консервато-

- б -

рии и училище с позиций народного песнетворчества, общение с выдающимися русскими, музыкантами (Чайковским, Рахманиновым, Стасовым, Балакиревым, Римским-Корсаковым, Лядовым и др,) - помогали поиску новых путей развития музыкальной педагогики в России.

Творческий контакт с С.Танеевым, обмен идеями и практическими достижениями в педагогике и музыкальной фольклористике содействовали совершенствованию обучения музыкантов-исполнителей и педагогов двух учебных заведений. Под влиянием Танеева, Смоленский определил задачи музыкального развития учащихся Синодального училища: формирование их мышления в процессе овладения традиционной и современной музыкой; обострение ладо-гармонического, стилевого и тембрового чувств, развитие ощущения архитектоники музыкальных произведений. Расширение репертуара Синодального хора западно-европейской классикой повлияло на профессиональный рост учеников.

Ведущие тенденции музыкальной педагогики Смоленского - народность, демократизм, постоянное освобождение от церковного влияния - привели к конфликту с церковными властями и переводу ученого в Петербург.

Заключительный этап (1901-1909) - выделяется активностью научно-педагогической и общественной деятельности Смоленского. Курс на демократизаций Придворной певческой капеллы (19011903) был прерван, но внедрение туда педагогов-синодалов (А.иП.Чесноковы, П.Толстяков, К.Шведов, М.Климов, А.Преображенский) помогли сохранению преемственности музыкальных традиций в воспитании музыкантов уже в советский период.

В связи с обострением борьбы за национальную школу в 19051907 г., ученый-интернационалист выступил в защиту прав народов России на образование. Он приветствовал события 1905 г., пропагандировал идеи массового музыкального воспитания, требовал равноправия для кенщин в искусстве. Открыв в 1907 г. частное Регентс::ое училище, Смоленский обратился к проблеме духовности в музыкальном образовании. Древнерусская музыка была для него средством "очищения вкуса" молодежи, укрепления их духовных сил и нравственности.

Главным средством воспитания у молодею! любви к Родине, продолжения народно-музыкальных традиций педагог избрал народное творчество.

Второй параграф посвящен научно-исследовательскому и музы-

кальио-просветительскому направлениям деятельности Смоленского, связанным с его педагогикой. Первые же работы ученого (70-80-х годов XIX в.) выдвинули его в число крупных музыковедов-палеографов (3.Стасов, И.Вознесенский, Ю.Арнольд, Л.Кавелин, Д.Разумовский) и историков русской православной церкви (Н.Ильминский, Е.Голубинский). Смоленский - пропагандист идеи М.Глинки о близости древних церковных напевов к формам народного пения. Теоретическое наследие ученого посвящено проблемам взаимосвязей русской духовной музыки с различными национальными школами; расшифровке знаменной нотации, анализам музыкально-поэтических текстов ХУ-ХУП веков, исследованиям по акустике и колокольному звону, связанным с храмовым'пением и архитектурой. В нем отражен процесс формирования концепции народности в музыкознании, просветительстве и музыкальной педагогике Смоленского; подняты мировоззренческие проблемы, связанные с синтезом искусств (музыкой, литературой, архитектурой, народной хореографией!) з их взаимовлияниях и связях с жизнь», что оказало существенное влияние на деятельность его учеников и последователей. Научный авторитет и общность позиций с виднейшими исследователями народного музыкального творчества (В.Стасовым, Н,Римским-Корсако-вым, Е.Линевой, С.Танеевым) позволили Смоленскому возглавить на рубеже Х1Х-ХХ веков движение за научное изучение и применение основных принципов древнерусской музыки- в творчестве композиторов-современников, что привело к формированию нового, народного направления в русской церковной музыке; стимулировало интерес молодежи к исследованию древнерусской музыки и народной песни. Характер деятельности ведущих ученых Синодального училища (А.Преображенский, В.Металлов, А.Кастальский), созданный Смоленским цикл музыкально-исторических дисциплин, совместные исследования учащихся и профессоров - свидетельствуют о неразрывной связи теории и педагогической практики в системе Смоленского,

Музыкальное просветительство ученого охватило любительское хоровое и массовое храмовое пение, музыкальное воспитание и подготовку педагогов-музыкантов. Его основное направление -пропаганда русской хоровой.музыки ХУ-ХХ веков. Динемика развития - от начального музыкального просветительства в Поволжье-к созданию'концепции Исторических концертов русской духовной музыки, далее - к изучению и популяризации духовного фольклора

славянских народов (сербско-хорватского, болгарского, греческого) на основе материалов музыкально-этнографической экспедиции по Южной Европе, собранных Смоленским в 1906 г. Смоленский рекомендовал к исполнению в храмах сочинений Глинки, Бортнянского, Ломакина, Березовского, Чайковского, Кастальского, Чеснокова и др. в соответствии о принципами народности и высокохудожественное™ в духовной музыке. Для решения широкомасштабной задачи он предложил готовить аудиторию слушателей и исполнителей в школе и музыкально-педагогических учебных заведениях.

Выводы по главе первой обобщают основные черты личности Смоленского, его мировоззрения и педагогических взглядов. Глубокое проникновение в сущность музыкального искусства и понимание его роли в воспитании молодого поколения помогли ученому-практику направить подготовку учителей-музыкантов в русло народно-песенных традиций. На примере формирования личности Смоленского как педагога-музыканта, ни определили позиции, важные для развития современного учителя-музыканта: I) изучение традиций отечественной музыкальной педагогики; 2) необходимость общения с выдающимися музыкантами и деятелями культуры своего времени; 3) постоянное расширение общего и музыкального кругозора; Ч) приобщение молодых педагогов-музыкантов к музыкальному просветительству и музыкально-этнографической работе; 5) обращение к проблеме духовности для борьбы с потребительским мышлением молодежи; б) овладение различными музыкальными специальностями.

Глава вторая - "Музыкальное воспитание детей в теории и практике С.В.Смоленского".

Первый параграф освещает взгляды Смоленского.на обучение школьников хоровому пению, рассматривает его концепцию музыкального воспитания детей, имеьшую непосредственное отношение к подготовке учителей-музыкантов. Опираясь на традиции русского хорового искусства и опыт видающихся педагогов-вокалистов (Глинки, Бортнянского, Ломакина), Смоленский выдвинул идею педагогической направленности пения в процессе формирования музыкальных способностей детей. Для взглядов педагога на музыкальное развитие дегеЯ характерно сочетание традиционного и новаторского. Так, с позиций традиционного в вокально-хоровом обучении детей он выступал за усиление взаимосвязи рационального и эмоционального в процессе пения; продолжил разработки приемов разви-

тия слуховых навыков учеников'» проблемы взаимосвязи интереса и осознания певческого процесса с рождением эмоциональной отзывчивости детей на музыку (по - Б.Одоевскому).

Новаторство Смоленского мы видим в следующем. Воспитывая в детях готовность к деятельности, направленной на сохранение и продолжение прогрессивных традиций певческого искусства, он акцентировал социальное значение нузыкального воспитания, рассматривал хоровое пение как средство познания окружающего мира, предложил приемы развития интереса к пению; раскрыл зависимость развития ладо-тонального чувства от систематичности изучения музграмоты и специально подобранного репертуара; изучал и внедрял в школьную практику музыку народов Поволжья, причем на родных языках учащихся. Хоровое пение, по мнению Смоленского, -наиболее массовый и доступный вид музыкального воспитания детей, средство развития музыкальных способностей учащихся. Отсюда -его предложение комплексного развития данных способностей, новое для того времени. Главное яе условие - целесообразная организация преподавания хорового пения в школе.

Концепция музыкального воспитания детей и юношества Смоленского включала следующее: кирокое музыкальное просветительство; музыкальное воспитание в иколе и подготовку учителей музыки; создание дидактического певческого комплекса для обучения школьников и будущих учителей.

Соединив задачи сколы с интересами музыкального госпитания. Смоленский создал оригинальную систему музыкального'воспитания детей, отвечавшую двум основным направлениям его музыкальной педагогики - развитию музыкальных способностей учащихся и формированию у них национального музыкального мышления через изучение народно-песенного наследия. В содержании системы акцент смешен с религиозно-нравственного на нравственно-патриотическое и музы-кадьно-эстетическое путем внедрения в уроки (наряду с русской церковной музыкой) произведений русских классиков (Глинки, Чайковского, Кен, Лядова), песен и духовных напевов пародов Поволжья.

дидактича с кие принципы соответствовали общи-: позициям демократической русской педагогики: всеобкиость музыкального воспитания и обучения; связь музыкального воспитания и обучения с жизненной практикой; единство воспитания, обучения и развития музыкальных способностей; единство рационального эмоционального; прочность :: сознательность усвоения знании; учет возраст-

ных особенностей; научность в воспитации и обучении. Традиционные формы обучения наполнялись новым содержанием: уроки пения с музыкально-историческими беседами; открытые репетиции и концерты школьных хоров, разнообразная внеклассная хоровая работа. При непосредственном участии Смоленского была внедрена новая форма массового музыкального воспитания, считавшаяся им видом детского музыкального творчества - игра на элементарных детских инструментах.

Второй параграф раскрывает приемы и методы музыкального развития детей в процессе обучения их хоровому пению, которыми должны были овладеть будущие учителя-музыканты, воспитанники Казанской учительской семинарии.

Исходя из центральной установки в методике музыкального воспитания - развития музыкальных способностей в художественной деятельности - Смоленский выделил ее виды, требующие умственного напряжения: хоровое пение, изучение музграмоты, игру на музыкальных инструментах. Ведущий принцип развития музыкальных способностей - осознанное освоение музыкального наследия своего народа, способов применения знаний на практике. Для развития чувственной и логической сфер мышления учеников применялись специальные приемы: словесные рассказы о жанровой принадлежности и манере исполнения произведений; эмоциональное исполнение сочинений самим учителем и др. 1 Развитие музыкальных способностей имело определенную нап-: равленность: накопление музыкально-слуховых впечатлений; формирование' вокально-хоровых навыков; освоение музграмоты; "профессиональная ориентация". Практические приемы и методы были систематизированы "по основным компонентам обучения хоровому пению. Так, в развитии музыкального слуха применялись методы "вслушивания и подпевания", взятые из народно-певческой практики. Ладовое чувство развивалось при помощи репертуара, .составленного в последовательности: пентатоника,'диатоническая сфера, мажоро-минор. "Музыкально-стилевоеч обучение помогало выявляв,1' особые сгшшстические черты народных песен и духовных напевов, подчеркивая их при исполнении.- Наиболее ценные мето.-.ы - одновременное пение произведений гомофонно-гармонического и полифонического ■типов; вокальная импровизация на основе варьирования мелодий; хорошая, мелодекламация. :Б-развитии детско: о голоса Смоленский' применял глинкинский "концентрический11 способ обучения, исполь-

- II - '

зуя лирический репертуар для снятия напряжения голоса при пении. Формированию певческих навыков способствовали: личный вокальный показ учителя, пение по-слуху,' приемы "контрастного" пения, вокальные -упражнения; связанные с хоровым репертуаром, что было новым в вокалыю-хоровой педагогике. Определив цикличность, этапы и основные принципы внеклассной хоровой работы в иколе, Смоленский сделал ценные рекомендации для учителей музыки.

Музыкальная грамота служила средством активизации заинтересованности детей. Пение по записи использовалось для развития сенсорных реакций (слуховых и зрительных), прочных ассоциативных связей между зрительными и слуховыми образа™. Смоленский применил цифровую систему З.йеве в собственной редакции, учитывая ее доступность, простоту изложения и соответствие диатонизму русского осмогласия и пентатоничности музыки народов Поволжья.

"Лрофессионольнуи ориентацию" школьников Смоленский рассматривал как творческий этап развития их музыкальных способностей, проявляваийся в двух аспектах: педагогическом и исполнительском. "Педагогические пробы" (организация хорового кружка, , обучение пени» по записи своих односельчан и каникулы) выявляли наиболее способных к будущей .педагогической работе, стимулировали развитие личностных качеств будущих учителей. Музыкальное исполнительство (пение в хоре', игра в оркестре) совершенствовало профессиональные навыки юных музыкантов, увеличивая возможности будушх педагогов.

Выводы по второй главе обобщают результаты исследования теории и практики Смоленского в области музыкального воспитания детей. Концептуальные идеи Смоленского, положенные в основу его системы музыкального воспитания детей, не потеряли своей ценности и в наше время. Методика, разработанная педагогом, включала все виды музыкальной деятельности учащихся. Приемы и методы музыкального развития детей послужили основой его методики подготовки учителей-музыкантов. Многое нашло отражение в работах советских педагогоз: П.Чеснокова, Н.Данилина, Н.Козина, М.Климова, Й.Знгеля; 3.Бальчптиса, Л.Дмитриевой, В.Попова и др. Тем не менее, в наследии ученого остались неиспользованными: ' претворение идеи формирования нг.ционального музыкального мышления; вопросы воспитания ладового и стилевого чувства; подбор детского хорового репертуара; изучение н-родиой музыки в школе и внедрение приемов народно-песенного исполнительства;

подход к музграмоте как средству изучения музыкального формообразования; вопросы профессиональной ориентации школьников; практические приемы вокальной импровизации.

Глава третья - "Вопросы подготовки учителей музыки в педагогической деятельности С.В.Смоленского".

Первый параграф посвящен процессу становления методики подготовки учителей в Казанской учительской семинарии С1872-*1889). В начале 70-х годов XIX века ни одно учебное заведение России не ставило своей цалью - воспитание гармонически развитой личности будущих педагогов-музыкантов. В этой связи, постановка проблемы учителя музыки Смоленским имела прогрессивную направленность. Исходя из задач школы, Смоленский обосновал принципы подготовки учителей музыки .(В.Васильев)^ и разработал "профес-сиограмму" учителя музыки для народной школы. Она включала: владение знаниями по теории музыки и хороведению; владение голосом и техникой вокального показа; (Организацию окольного хора; аккомпанемент и подбор по слуху сопровождения; транспонирование произведений в удобные тональности ; владение несколькими музыкальными инструментами, методикой воспитания коллектива. Исполнительская практика и музыкально-этнографический поиск образцов народного песнетворчества - составная часть данной "профессиограммы";

Организованное под руководством Смоленского первое научно-методическое объединение по музыкальному воспитанию в России : (конец 70-х годов XIX века), осуществляло связь с выпускниками. ЕРо основные позиции: анализ отчетов о работе учителей школ и училищ; распространение единой -методики вокально-хорового обучения в крупных регионах страны; оказание ведущим учебным заведением методической помощи учителям и регентам. На базе Московского синодального училища-Смоленским был организован I Всероссийский научно-методический центр хорового пения и музыкального воспитания (1891 г.), ставший развитием первой "модели" методобъединения, Его функции: рецензирование репертуара церков-яых хоров и школьных учебников пения для повышения хоровой культуры; организация Регулярных летних регентско-учительских курсов для учителей; созыв Регентских съездов для'обсуждения важ-

I) В.Васильев. Дирижерско-хороъоа образование в России в конце XIX- начале XX века; /Дисс.канд. пед. наук/ Л., 1981, с.24.

них проблем хоровой культуры и музыкального воспитания; осуществление хорового надзора в стране.

Второй параграф содержит анализ реформ Смоленского в Московском синодальном училище за 1889-1901 гг. 3 трудах Смоленского обоснованы принципы, формы и методы подготовки учителей-музыкантов средней и высшей квалификации. Сущность музыкально-педагогической системы Смоленского - в целесообразности подготовки специалистов и организации процесса обучения на основе межпредмет-пых и впутрипредметних связей (по Н.Добролюбову). Сочетая традиционные и новые формы и методы обучения специалистов, педагог-новатор внедрял научные семинары по музыкальной палеографии, сводные репетиции коллективов разных учебных заведений (Синодального училища и Московской консерватории), совместные выступления учебных и профессиональных хоров (с Синодальным хором, Придворной капеллой).

Основные методы обучения (ассоциативный, аналитико-синте-зирующий, "концентрический", вариантного повторения) были дополнены новимн: "проблемным", сравнительного анализа, корреля- , ции, взаимообучения. Ь результате реформ 1889-1901 гг. и перестройки учебного процесса на основе его интенсификации, обучение хоровиков и учителей музыки достигло высокого качества.

Уногокомпанентный тип подготовки, разработанный пгдагогом-музыкантом и его коллегами, превращал воспитанников училища в "универсальных" специалистов-исполнителей, композиторов, педагогов, исследователей. Для стимулирования творческих способностей учащихся бмли введены оркестровое дирижирование, камерный ансамбль, практические занятия по палеографии и знаменной нотации. Большое значение в профессиональной подготовке учителей музыки придавалось изучению педагогики (особенно дидактики), психологии, а также - ряду частных методик (преподавания церковного и светского пения, постановке детского голоса, работ: с хорами разных типов).

Практические занятия имели два направления: исполнительское и педагогическое. содержание отвечало лее;; требованиям универсальной подготовки учащихся, характерны:: особенности -непрерывность и охват ьсех зьеаьев образования (начального, среднего, высшего). Систематизация практик::, организация и полученные Смоленским результаты доказали ее правомерность ь формпрорлнии профессиональных качесть будущих учитзлзЛ-музц-

кантов.

Связь с выпускниками выражалась в методической, научной и практической помощи, организации музыкального образования в разных краях России. В свою очередь, информация, поступавшая к ученому из различных учебных заведений страны, помогала корректировать практическую подготовку специалистов, что говорит о наличии обратной связи в его музыкально-педагогической системе.

Эффективность подготовки специалистов зависила от соответствия специальной и общей подготовки учащихся избранной специальности; целенаправленности учебных планов на приобретение фундаментальных знаний по специальности; учета специфики специальности; систематичности проверки знаний; реализации межпредметных и внутрипредметных связей в циклах специальных дисциплин; многопрофильное™ практики; творческих контактов с выдающимися музыкантами и профессиональными коллективами; целенаправленной методической помощи выпускникам. Ток, благодаря реформам Смолен-• ского в Синодальном училище, молодые регенты и учителя-музыканты смогли получить (с 1898 г.) высшее музыкально-педагогическое образование.

Третий параграф завершает анализ педагогической практики Смоленского, дает обзор его работы в Регентских классах Придворной певческой капеллы (I90I-I903) и Регентском училище (19071909). В Придворной певческой капелле Смоленский продолжил курс ' М.Балакирева и Н.Римского-Корсакова на демократизацию музыкального образования, внедрение своей музыкально-педагогической систем!*; расширил хоровой репертуар русской и западно-европейской классикой, ввел обязательные учебно-хоровые дисциплины -чтение партитур, полифонию, хороведение, беглое чтение "с листа". Изменение структуры капеллы, высокие исполнительские-требования к певцам и учащимся,.пропаганда музыкального наследия Глинки и Бортнянского, прогрессивные методы обу.чения - привели к восстановлений красоты певческого звучания, свойственного капелле в прошлом. .

Регентское училище Смоленского, со-зданное па типу Синодального, готовило педагогов-музыкантов' средней квалификации. Методическая подготовка была усилена введением планирования" и анализа школьных уроков пения, «зучением детского репертуара и особенностей детского голоса.

# 'Отличительной особенностью обучения было изучение народной

песни во взаимосвязи с духовным фольклором. Например, духовных стихов, напоминающих по стилю украинские колядки, думы, плачи (в записи А.Лядова).

Другой особенностью стало совместное обучение на регентском отделении юношей и девушек, что позволило обогатить звучание хора новыми тембрами, влияя на развитие тембрового слуха учащихся.

В своих последних научно-методических работах Смоленский указал на необходимость преемственности в музыкально-образовательной системе, предложил общий план развития музыкально-педагогического образования и новую организацию его среднего звена на основе избрания ведущего вида музыкального исполнительства. Интересна его мысль о развитии народного образования в условиях отделения школы от церкви.

Особая заслуга ученого-педагога - в организации и научном руководстве Первым Всероссийским Регентским съездом (1908), поднявшим важнейшие проблемы музыкального воспитания и образования в стране. Он стал заключительным звеном его системы му- , зыкальной подготовки учителей. Многие идеи ученого были продолжены его учениками и сподвижниками (Б.Яворским, М.Климовым, Н.Коеиным, П.Чесноковым и др.). Перспективные планы педагога-новатора по организации музыкалыго-педагогического образования стали новой фазой в развитии русской музыкальной педагогики начала XX века.

Выводы по третьей главе завершают исследование' проблемы учителя в музыкальной педагогике Смоленского. Разработанные Смоленским основные направления в подготовке учителей музыки актуальны для современности: преподаватель хорового пения и игры на музыкальных инструментах; музыкант-исполнитель (дирижер, певец, инструменталист); композитор и аранжировщик; исследователь. Для совершенствования подготовки учителей музыки в высшей школе важное практическое значгние могут иметь сле~ дующие положения музыкально-педагогической системы Смоленского: организация учебного процесса в вузе на основе межпредметных и внутрипреднетных связей; разработка специализации (профилирования) будущих педагогов; организация научно-исследовательской и музыкально-этнографической работы студентов и молодых учителей; универсальный тип подготовки педагогов-музыкснтов; изучение истории музыки по стилевому принципу; овладение тех-

никой игры на нескольких музыкальных инструментах и управлением инструментальными ансамблями; организация непрерывной многопрофильной педагогической практики.

Заключение. Общие выводы по диссертации. Изучение опубликованных и архивных материалов дает достаточно полное представление об облике и творчестве выдающегося русского музыкального деятеля С.Б.Смоленского.

Основные идеи Смоленского в музыкальном воспитании и образовании не потеряли своей значимости до наших дней:

- формирование гармонически развитой личности;

- воспитание гражданина, сохраняющего и продолжающего традиции народного музыкального искусства;

- опора на идеи народности .и духовности в воспитании;

- нравственное совершенствование личности средствами музыкального искусства;

- подготовка социально-активных слушателей.

Смоленский заложил научные основы профессиональной подготовки учителей-музыкантов и хоровых деятелей. Его система подготовки учителей музыки средней и высшей квалификации имеет достаточно объемный запас идей и практических достижений, необходимых для совершенствования подготовки учителей-музыкантов в педагогических вузах страны. Изучение обширного наследия ученого и педагога-музыканта помогает в решении насущных проблем современной музыкальной педагогики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публи-кация^:

1. Деятельность С.В.Смоленского в Московском синодальном училище." / M., 1989. - Ст.деп. в ОЦКЙ "Школа и педагогика". - АПН СССР. - а 442-89./.

2. Петь всем детям без исключения... (С.В.Смоленский о школьном хоровом пении). В журн. - Музыка в школе. М., Просвещение,-1990. - % 3, с; 21-24.

3. О музыкально-педагогичеокой деятельности С.В.Смоленского. -В кн.: - Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия

С- Сост. О.А.Апраксина), М., Просвещение. 1990, с. 38-42.

JÔa^f/