Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации

Автореферат по педагогике на тему «Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дедюхина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дедюхина, Ольга Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСКАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МУЗЫКАНТА-ПЕДАГОГА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1.Историко-теоретические аспекты творческой самореализации музыкантов-педагогов русской (флейтовой) школы.

1.2.Творческая самореализация и ее особенности у музыканта-педагога духовика).

1.3.0пыт обеспечения творческой самореализации начинающего музыкантапедагога в процессе профессиональной адаптации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МУЗЫКАНТА-ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

2.1 .Ретроспективный анализ деятельности выдающихся педагогов-исполнителей - как условие обеспечения активизации творческой самореализации начинающего музыканта-педагога.

2.2.Программирование образовательной деятельности музыканта-педагога как условие его профессионально-педагогической адаптации.

2.3.Направленность деятельности образовательного учреждения, обеспечивающая музыкальное совершенствование педагога.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации"

Актуальность исследования

В последнее десятилетие XX века страна вступила на путь фундаментальных реформ. Обновление образования, его модернизация -насущная потребность времени. Педагогическое образование переживает новый этап своего развития, обусловленный растущими требованиями к общей культуре и профессионально значимым качествам педагога.

Потребность в педагогах, помогающих интенсивному творческому развитию учащихся, ощущается в области музыкального образования особенно остро. Музыкальная культура в целом сейчас находится в ситуации невостребованности, а музыкальная жизнь переживает свою «переоценку» и характеризуется такими явлениями, как шквал низкосортной музыкальной продукции, активное развитие субкультур, «потребительство» в отношении к серьезной музыке, неразвитость музыкального вкуса у взрослого населения, потеря авторитета музыкально-творческой и музыкально-педагогической деятельности. Студенты музыкальных вузов в большинстве своем характеризуются неразвитостью самообразовательных и рефлексивных навыков, творческой пассивностью и интересом лишь к музыкальному исполнительству. Как следствие, богатый воспитательный, образовательный и развивающий потенциал музыкального искусства полностью не актуализируется.

Можно предположить, что основной причиной кризисного положения музыкального образования является отсутствие профессиональной активности деятелей искусства, музыкантов-педагогов в социокультурной среде. Однако фактором, не менее значимым в данной ситуации, является неразрешенность в области профессионального музыкально-педагогического образования ряда актуальных проблем теоретического и организационно-методического характера, касающихся, в частности, методологии и методов музыкальной педагогики как науки; преемственности в системе непрерывного музыкального образования; организации профессионального воспитания (среди музыкантов-специалистов укоренился взгляд на профессию педагога как на второстепенную по сравнению с профессией музыканта-исполнителя); использования достижений педагогической инноватики в процессе профессиональной подготовки музыканта-педагога в вузе и др.

Поиски путей усовершенствования содержания музыкально-педагогического образования с целью самосовершенствования и саморазвития педагогов-музыкантов как просветителей широкого гуманитарного профиля, создания системы фундаментального развития личности во всем богатстве интеллектуальных, эмоциональных и творческих качеств ведутся в рамках разработки методологических основ музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.А.Терентьева, В.А.Школяр и др.); реализации идей культорологического (Л.А.Рапацкая, Н.Б.Волчегурская и др.); синергитического (Л.М.Масол и др.); текстологического (Б.Д.Критский и др.) подходов, концепции самоорганизации (А.С.Петелин и др.) и других инновационных теорий музыкальной педагогики с учетом традиционных методов индивидуально-творческого, личностно-ориентированного обучения, что закладывает основу для построения системы музыкально-педагогического образования, отвечающей современным общественным требованиям и максимально направленной на творческую самореализацию педагогов-музыкантов в профессиональной деятельности.

Гуманитарные науки имеют давний и плодотворный опыт разработки проблемы самореализации личности.

Социально-философский аспект категории самореализации личности представлен в трудах и диссертационных работах А.Х.Амирасланова, Л.И.Антроповой, Е.Ю.Ароновой, Т.А.Ветошкиной, Е.А.Иваненко, А.А.Идинова, Л.Н.Когана, Н.Л.Кулика, Н.М.Михайлова, М.А.Недашковской, Н.И.Полубабкиной, Г.К.Чернявской, Н.И.Шаталовой и др.

Психологическим аспектам самореализации личности и близким ей процессам самопознания, самосознания, саморегуляции, самоактуализации посвящены работы отечественных и зарубежных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, Ю.А.Миславского, В.А.Петровского, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.Ф.Сафина, И.Н.Семенова, В.И.Слободчикова, С.Ю.Степанова, В.В.Столина, Н.И.Чесноковой и др.

Исследованию проблематики личности учителя (в том числе педагога-музыканта) посвящены диссертации Е.В.Андриенко, Д.Ю.Ануфриевой,

B.Б.Арюткина, Г.И. Батыршиной, А.И.Бурениной, К.Я.Вазиной, И.В.Вачкова, В.Г.Горяева, Е.И.Горячевой, И.В.Золотухиной, Т.Ф.Масловой, И.Г.Осадчевой, С.М.Редлиха, Б.В.Рыковой, М.И.Ситниковой, С.Н.Усовой,

C.И.Филимоновой и др.

В ряде диссертационных исследований обозначены пути формирования и психолого-педагогические условия, стимулирующие процесс творческой самореализации педагога-музыканта (А.И.Буренина), педагогические условия творческой самореализации будущего учителя музыки (Г.И.Батыршина), деятельность учителя музыки и вопросы его профессиональной подготовки (Ю.Б.Алиев).

Однако феномен творческой самореализации музыканта-педагога изучен недостаточно, особенно в процессе его профессиональной адаптации. Профессиональная адаптация музыканта-педагога - это процесс его вхождения в образовательную среду, процесс приобретения профессионального опыта, овладения стандартами и ценностями образовательной среды, ее культурой; процесс начала реализации накапливаемого опыта в каждой конкретной точке траектории его личностного и профессионального развития.

Признается относительность и сложность диагностики процесса творческой самореализации музыканта-педагога. Противоречия между объективно существующей потребностью в творческой личности музыкантапедагога и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этого процесса позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации?

Актуальность проблемы и отсутствие специальных исследований, раскрывающих условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога явилось основанием для выбора темы исследования: «Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации».

Цель исследования: разработать психолого-педагогические условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации.

Объект исследования: профессиональная деятельность музыканта-педагога.

Предмет исследования: творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации.

Гипотеза исследования: обеспечение творческой самореализации музыканта-педагога будет эффективным, если:

- имеет место целевое моделирование процесса обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога в профессиональной деятельности;

- в профессиональной адаптации он старается осмыслить опыт деятельности выдающихся педагогов-исполнителей;

- разработано содержание научно-методической деятельности учреждения по обеспечению творческой самореализации музыкантов-педагогов и их воспитанников (ведется программирование деятельности учреждения как центра образовательной среды, разрабатываются образовательные программы по видам музыкальной деятельности);

- в образовательном учреждении представлены практические возможности творческой самореализации для сотрудников и как музыкантов, и как педагогов (создание и апробация авторских программ, их дидактического сопровождения; уровневый подход в реализации образовательной деятельности музыканта-педагога; участие в конкурсах профессионального мастерства, музыкальных абонементах, концертной деятельности и т.д.)

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Осуществить ретроспективный анализ развития школы профессионального образования музыкантов-духовиков и опыт обеспечения творческой самореализации начинающих музыкантов-педагогов.

2. Охарактеризовать содержание, структуру, критерии и показатели творческой самореализации музыканта-педагога, разработать модель процесса его творческой самореализации.

3. Разработать программно-методическое сопровождение профессиональной деятельности музыкантов-педагогов в дополнительном музыкально-эстетическом образовании детей.

4. Разработать научно-практические рекомендации по реализации процесса творческой самореализации музыканта-педагога в деятельности образовательных учреждений, обеспечивающих включенность в непрерывное образование.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

Концепции личностно-ориенторованного образования

Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, К.Я.Вазина, СЛЗ.Кульневич,

И.С.Якиманская) позволяющие рассматривать творческую самореализацию как важнейшее интегративное качество личности музыканта-педагога; - гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как самоценность и высшую ценность общественного развития (М.С.Каган, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, С.М.Редлих, С.Л.Рубинштейн и др.);

- принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Загвязинский, А.Я.Журкина, В.А.Сластенин и др.);

- положения, содержащиеся в трудах выдающихся музыкантов-педагогов (Г.Г.Нейгауза, Д.Ф.Ойстраха, И.Ф.Пушечникова, П.С.Столярского, Ю.И.Янкелевича и др.), открывающие возможности для обобщения передового педагогического опыта, направленного на формирование творческой самореализации музыканта-педагога.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, непосредственно касающейся предмета исследования;

- изучение и обобщение передового опыта в области преподавания музыки;

- ретроспективное изучение собственного опыта;

- анализ нормативно-законодательных документов РФ в области культуры, общего и дополнительного профессионального образования;

- методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения и др.;

- диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседы, тесты, опрос); прогностические методы (моделирование, рейтинг);

- эмпирические методы: анализ педагогического опыта, продуктов деятельности, документации и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе: музыкально-хоровой школы «Радость» г. Москва, Российской академии музыки им.Гнесиных. Исследование проводилось в период с 1999 по 2005 год по следующим этапам:

Первый этап (1999-2003): определение общего направления исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы; изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта. Разработка программы «Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты», методических рекомендаций «Развитие дыхания в специальном классе флейты» для музыкально-хоровой школы «Радость».

Второй этап (2003-2004): определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы, диагностика творческой самореализации музыкантов-педагогов разных категорий. Моделирование, разработка педагогических форм и методов дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности.

Третий этап (2004 - 2005): обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана содержательная модель творческой самореализации музыканта-педагога, включающая ценностное обеспечение (ценности-деятельности, ценности-отношении, ценности-познания, ценности-смысла творчества); технологическое обеспечение (самопознание, самомоделирование, самоутверждение); удовлетворенность как (ожидаемый результат: психологическое, социальное, физическое состояние на уровне мотивации и деятельности);

- охарактеризован процесс творческой самореализации музыканта-педагога в профессиональной деятельности, включающий цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты; обоснована необходимость программирования образовательной деятельности музыканта-педагога как условие обеспечение его творческой самореализации;

- определено содержание научно-методической деятельности учреждения по обеспечению творческой самореализации музыканта-педагога и экспериментально апробированы формы практической деятельности музыкантов-педагогов, подтверждающие процесс их творческой самореализации (создание и апробация авторских образовательных программ, их дидактического сопровождения; уровневый подход в реализации содержания образовательной деятельности музыканта-педагога с детьми; участие в конкурсах музыкального и педагогического мастерства); Теоретическая значимость исследования: обогащена парадигма непрерывного образования, важным условием которого становится творческая самореализация - базисная характеристика готовности и способности музыканта-педагога к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

- сделан вклад в развитие представлений о процессе творческой самореализации личности музыканта-педагога, о совокупности показателей (ценностное обеспечение, технологическое обеспечение), влияющих на актуализацию духовно-творческого потенциала и удовлетворенность музыканта-педагога.

- выявлены условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога, включающие: а)ретроспективный анализ деятельности выдающихся педагогов-исполнителей; б)программирование образовательной деятельности музыканта-педагога; в)создание инновационной образовательной среды, обеспечивающей включенность музыканта-педагога в непрерывное образование и формирование потребности в творческой самореализации.

Эти положения содействуют развитию концепции творческой самореализации музыканта-педагога, обогащают общую теорию педагогики и служат основой для новых исследований в анализируемой проблеме. Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке образовательной программы «Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты», методических рекомендаций «Развитие дыхания в специальном классе флейты» (специально для учреждения дополнительного образования), их апробации; и

- в разработке научно-методических рекомендаций по обеспечению творческой самореализации музыкантов-педагогов в деятельности музыкально-образовательных учреждений детей.

Достоверность и надежность полученных результатов работы обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных его задачам и логике; целенаправленным анализом истории и современной практики деятельности музыкантов-педагогов и результатов экспериментальной работы автора исследования в учреждении

-Л-, дополнительного образования детей, в Академическом Оркестре Русских Народных Инструментов ВГТРК под руководством главного дирижера и художественного руководителя Народного артиста СССР, Лауреата Государственной премии СССР, профессора Н.Н.Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая самореализация музыканта-педагога - это сознательное, целенаправленное раскрытие музыкантом-педагогом своего творческого потенциала в профессиональной деятельности. Она характеризуется осознанием личностной значимости профессиональных достижений в музыкальном образовании детей, собственной исполнительской деятельности, удовлетворенностью результатами труда.

2. Модель процесса творческой самореализации музыканта-педагога, содержит следующие функциональные блоки: ценностное обеспечение творческой самореализации (потребности в познании, деятельности, в общественном признании), технологическое обеспечение (качественные характеристики самопознания, самомоделирования и самоутверждения), удовлетворенность самореализацией (на уровне социального, психологического и физического состояния).

3. Содержание процесса творческой самореализации музыканта-педагога в профессиональной деятельности в образовательном учреждении включает цель, формы и методы, ожидаемые результаты и предполагает обеспечение внешних условий: совершенствование содержания научно-методической деятельности учреждения; программирование образовательной деятельности педагога, ее дидактического и методического сопровождения; участие в конкурсах музыкального и педагогического мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и получили одобрение на педагогических советах МХШ «Радость», педагогических конференциях (1999-2003гг.); конкурсе «Внешкольник года»(2000г.) и Окружном конкурсе методических материалов по дополнительному образованию (1999г.), на страницах журнала «Дополнительное образование» (2005г.), сборника научных трудов «Высокие технологии в педагогическом процессе» Н.Новгород (2005г.), на защите выпускной квалификационной работы по педагогической подготовке в Российской академии музыки им. Гнесиных (2003г.) и в ассистентуре-стажировке Российской академии музыки им.Гнесиных (2005г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Исполнительская, педагогическая, научно-методическая деятельность выдающихся музыкантов - это их вклад в отечественную педагогику и исполнительство, это залог прогресса в поиске новых, эффективных путей овладения трудной профессией и музыканта, и педагога.

Творческий путь П.С.Столярского, Д.Ф.Ойстраха, И.Ф.Пушечникова и их учеников убеждает, что педагогика - уникальная творческая лаборатория, где индивидуальный опыт артиста приобретает обобщенный характер. Через ценности смысла творчества музыкант-педагог передает исполнительские знания, умения, навыки.

Музыкант-педагог в процессе профессиональной адаптации, анализируя опыт выдающихся исполнителей-педагогов, может создать свою педагогическую систему.

Результаты проведенного опытно-педагогического исследования дают основания утверждать, что процесс творческой самореализации личности музыканта-педагога происходит эффективно при следующих условиях.

1. Внимание к традициям в музыке органично сопрягается с новыми тенденциями, обогащая их дальнейшее развитие. Педагог, расширяя свой кругозор и интересуясь тем, что создано до него, может достичь определенного уровня профессионализма.

2. В системе дополнительного образования детей имеются практические возможности для творческой самореализации музыканта как педагога. Это создание авторских образовательных программ, развивающих познавательную мотивацию, инновационное мышление, способность к педагогической рефлексии; взаимодействие педагогов в целевых программах; участие в семинарах и педагогических чтениях; подготовка публикаций для профильных журналов и сборников научных трудов; участие во внутренних, окружных, городских конкурсах образовательных программ, в конкурсах профессионального мастерства педагогов дополнительного образования детей.

В период 1999-2003 гг. диссертантом были созданы и апробированы: авторская программа «Развитие творческих способностей в специальном классе флейты» и методические рекомендации «Развитие исполнительского дыхания в классе флейты». Они были разработаны с учетом дифференциации и индивидуализации работы с детьми разного уровня способностей характерных содержания музыкально-эстетического образования в музыкально-хоровой школе. С программой «Развитие творческих способностей в специальном классе флейты» автор стала финалистом профессионального городского конкурса «Золотое яблоко».

Методы активизации творческой деятельности учеников на уроках разных типов (урок-прослушивание, урок-игра, урок-соревнование, урок-концерт); при организации экскурсионной работы; при проведении детских праздников и занятиях в профильном лагере, индивидуальные формы познавательной, практической, досуговой, творческой деятельности учащихся помогают развитию музыкальных способностей учащихся класса флейты и способствуют формированию творческой самореализации музыканта-педагога.

З.Образовательное учреждение обеспечивает музыкальное совершенствование педагога и включенность его в непрерывное самообразование. Творческой самореализации в музыкально-исполнительской деятельности педагога способствуют лекции-концерты, концерты педагогов, просветительская деятельность с целью пропаганды своего инструмента и ознакомления с ним окружающих, сольные концерты для учеников и их родителей, участие в концертах, посвященных памятным датам для населения округа столицы, участие в профессиональном конкурсе музыкантов-исполнителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сделаны следующие выводы:

В исследовании мы исходим из того, что профессионализм в педагогической деятельности измеряется уровнем профессионально-педагогической культуры, одним из важнейших компонентов которой является творческая самореализация личности музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации. На начальном этапе вхождения в профессию, творческая самореализация может выступить в качестве важнейшего фактора становления личности музыканта-педагога. Максимальное самоосуществление творческой сущности личности начинающего музыканта-педагога, которая по потенциальному содержанию намного богаче ее функциональной роли в профессиональной деятельности, позволяет обрести ему не только общие черты, идентичные особенностям других педагогов-профессионалов, но и проявить свою неповторимость и уникальность, нестандартность умений в разрешении проблемных педагогических ситуаций.

Осознавая и развивая свои профессиональные качества, выходящие за пределы требуемого, педагог становится автономной, оригинальной личностью, управляющей своим «Я». Следовательно, включение личности музыканта-педагога в процесс творческой самореализации в профессиональной деятельности может стать «ускорителем» его становления и позволит начинающему музыканту-педагогу самому зафиксировать результаты личностного профессионального роста.

1. Для создания эффективной педагогической системы музыканту-педагогу в процессе своей профессиональной адаптации нужно иметь представления о предшествующем опыте, знать методы и принципы деятельности выдающихся музыкантов-педагогов, которые являются эталонами музыкальной педагогики. Изучение педагогического и исполнительского опыта представителей флейтовой школы с целью саморазвития личности музыканта-педагога показало, что долгое время история исполнительства и педагогика игры на духовых инструментах была неразработанной областью в музыкальной науке. Только с 1970 году была создана учебная программа по истории исполнительства на духовых инструментах.

При освоении курса «История, теория и методика исполнительского искусства», который преподает кандидат искусствоведения, профессор Ю.Н.Бычков в ассистентуре РАМ им.Гнесиных, музыкант-стажер знакомится с эталонами музыкальной культуры, музыкальной педагогики, познает теорию и методику исполнительского искусства. Пример выдающихся исполнителей-педагогов (Д.Ф.Ойстраха, Ю.И.Янкелевича, И.Ф.Пушечникова и их учеников) позволяет убедиться, что педагогика - уникальная творческая лаборатория, где индивидуальный опыт артиста приобретает обобщенный характер, а через ценности-смысла творчества музыкант-педагог передает исполнительские знания, умения, навыки.

Современная музыкальная жизнь с усложняющимися задачами, стоящими перед педагогами-практиками создает необходимость для дальнейшего углубления работы по воспитанию музыкантов-профессионалов (с ориентацией их на музыкантов-педагогов). Требуется повышение теоретического уровня преподавания, большей научной обоснованности, сохранения и продолжения лучших традиций флейтовой педагогической школы.

2. В этот период адаптации к педагогическую деятельности у музыканта-педагога возникает ряд сложностей, целенаправленное разрешение которых приводит к органичному единству личностного и профессионального саморазвития, творческой самореализации.

Творческая самореализация — это сознательное, целенаправленное раскрытие музыкантом-педагогом своего творческого потенциала в профессиональной деятельности. Она характеризуется осознанием личностной значимости профессиональных достижений в музыкальном образовании детей, собственной исполнительской деятельности, удовлетворенностью результатами труда.

Теоретическое осмысление проблемы привело к необходимости моделирования процесса творческой самореализации музыканта-педагога.

Критериями творческой самореализации личности являются: ценностное содержание творческой самореализации; ее технологическое обеспечение и удовлетворенность самореализацией (ожидаемый результат).

Ценностное содержание творческой самореализации (личностно-мотивационный блок) представлено ценностями-деятельности, ценностями-отношений, ценностями-познания, ценностями-смысла творчества музыканта-педагога. Это базовые социальные потребности личности, нуждающиеся в реализации.

Ценностно-мотивационное отношение — это способность субъекта избирательно, с позиции личностной значимости подходить к предметно-продуктивной, коммуникативной, познавательной деятельности, наделить их индивидуальным смыслом, рассматривать их в качестве ценностей своей творческой самореализации.

Технологическое обеспечение творческой самореализации предполагает ряд этапов. В качестве первого этапа самореализации выделяется самопознание. Второй этап - самомоделирование. Третий — самоутверждение. Последовательность этапов самореализации выступает в качестве ее механизмов. Механизмы самореализации выступают одновременно как условия и структурные компоненты, дополняющие и развивающие звенья единого процесса развертывания и воплощения сущностных сил.

Удовлетворенность самореализацией (ожидаемый результат) включает в себя такие показатели психологическое, социальное, физическое состояния на уровне мотивации и деятельности.

Включение музыканта-педагога в процесс творческой самореализации в профессиональной деятельности может стать «ускорителем» его становления и позволит самому зафиксировать результаты личностного, профессионального и творческого роста.

3. В основе развития творческой самореализации педагога дополнительного образования детей, лежит формирование у педагогов потребностей в творческой активности и самоактуализации. Рост профессионального мастерства и педагогической культуры идет более интенсивно, если индивидуальный практический опыт осмысливается и соединяется с социальным и профессиональным опытом, если в педагогическом коллективе поддерживается профессиональный творческий поиск, если в учреждении осуществляется методическая поддержка музыкантов как педагогов, развивающая познавательную мотивацию, инновационное мышление, способность к педагогической рефлексии.

Программно-методическое обеспечение является одним из условий формирования творческой самореализации музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации. Оно реализовано в исследовании в том числе созданием авторской программы «Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты» и методических рекомендаций «Развитие дыхания в специальном классе флейты»; разработкой педагогических форм и методов творческой деятельности учащихся, применением дифференцированного подхода к детям в классе флейты.

4. Учреждение музыкального дополнительного образования детей создает необходимые условия для развития творческой самореализации начинающего педагога и как музыканта, включенности его в непрерывное музыкальное самообразование. Апробированы такие формы, как лекции-концерты, концерты педагогов, сольные выступления для учеников и родителей в учреждении, просветительская деятельность с целью ознакомления с инструментом, а также с музыкальным материалом, написанным для этого инструмента, участие в профессиональных музыкально-исполнительских конкурсах.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по реализации процесса творческой самореализации музыканта-педагога в деятельности музыкально-образовательных учреждений, обеспечивающие включенность музыканта-педагога в непрерывное образование на основе поэтапной технологии формирования профессиональной культуры у студентов и начинающих музыкантов-педагогов.

Вступая в социальную роль, начинающий музыкант-педагог развивает в себе те качества, которые будут способствовать его профессиональному росту. Реализующийся в педагогической деятельности творческий потенциал станет продуктивной силой, необходимой для эффективного функционирования педагогической системы тогда, когда внутренние побуждения педагога совпадут с объективными задачами, которые ему предстоит решать.

Проверка основополагающих теоретических и методических положений, на которых базируется наше исследование, позволяет сделать выводы о правильности выдвинутой гипотезы и обозначить круг проблем, требующих дальнейшей разработки. В первую очередь, это разработка образовательной программы дополнительного музыкального образования детей с 4 по 9 класс, организация педагогической практики студентов музыкальных вузов.

Автореферат диссертации по теме "Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации"

На правах рукописи

ДЕДЮХИНА Ольга Владимировна

Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональ пой адаптации

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогичес ких наук

/

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Журкина Алла Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Викулина Мария Анатольевна

кандидат педагогических наук, Передреева Оксана Борисовна

Ведущая организация: Нижегородская государственная консерватория

Защита состоится « 31 » октября 2005г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан___ 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, у -

профессор с <{, С V) С.М.Маркова

Зло**-1/

иит

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В последнее десятилетие XX века страна вступила на путь фундаментальных реформ. Обновление образования, его модернизация -насущная потребность времени. Педагогическое образование переживает новый этап своего развития, обусловленный растущими требованиями к общей культуре и профессионально значимым качествам педагога.

Потребность в педагогах помогающих интенсивному творческому развитою учащихся, ощущается в обласш музыкального образования особенно остро. Музыкальная культура в целом сейчас находится в ситуации невостребованности, а музыкальная жизнь переживает свою «переоценку» и характеризуется такими явлениями, как шкиал низкосортной музыкальной продукции, активное развитие субкультур, «потребительство» в отношении к серьезной музыке, неразвитость музыкального вкуса у взрослого населения, потеря авторитета музыкально-творческой и музыкально-педагогической деятельности. Студенты музыкальных вузов в большинстве своем характеризуются неразвитостью самообразовательных и рефлексивных навыков, творческой пассивностью и интересом лишь к музыкальному исполнительству. Как следствие, богатый воспитательный, обргвовательный и развивающий потенциал музыкального искусства полностью не актуализируется.

Можно предположить, что основной причиной кризисного положения музыкального образования является отсутствие профессиональной активности деятелей искусства, музыкантов-педагогов в социокультурной среде. Однако фактором, не менее значимым в данной ситуации является неразрешенность в области профессионального музыкально-педагогического образования ряда актуальных проблем теоретического и организационно-методического характера, касающихся, в частности: методологии и методов музыкальной педагогики как науки; преемственности в системе непрерывного музыкального образования; организации профессионального воспитания (среди музыкантов-специалистов укоренился взгляд на профессию педагога как на второстепенную по сравнению с профессией музыканта-исполнителя);

использования достижений педагогической инноватики в процессе профессиональной подготовки музыканта-педагога в вузе и др.

Поиски путей усовершенствования содержания музыкально-педагогического образования с целью самосовершенствования и саморазвития педагогов-музыкантов как просветителей широкого гуманитарного профиля, создания системы фундаментального развития личности во всем богатстве интеллектуальных, эмоциональных и творческих качеств ведутся в рамках разработки методологических основ музыкального образование (Э.Б. Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.А.Теренгьева, В.А.Школяр и др.); реализации идей культорологического (Л.А Рапацкая, Н.Б.Волчегурская и др.); синергитического (Л.М.Масол и др.); текстологического (Б.Д.Критский и др.) подходов, концепции самоорганизации (А.С.Петелин и др.) и других и чновационных теорий музыкальной педагогики с учетом традиционных методов индивидуально-творческого, личностно-ориентированного обучения, что закладывает основу для построения системы музыкально-пгдагогического образования, отвечающей современным общественным требованиям и максимально р аправленной на творческую самореализацию пгдагогов-музыкантов в профессиональной деятельности.

Гуманитарные науки имеют давний и плодотворный опыт р «работки проблемы самореализации личности.

Социально-философский аспект категории самореализации личности представлен в трудах и диссертационных работах А.Х.Амирасланова, Л.И.Антроповой, Е.Ю.Ароновой, Т.А.Ветошкиной, Е.А.Иваненко, А.А.Идинова, Л.Н.Когана, Н.Л.Кулика, Н.М.Михайлова, М.А.Недашковской, Н.И.Полубабкиной, Г.К.Чернявской, Н.И.Шаталовой и др.

Психологическим аспектам самореализации личности и близким ей процессам самопознания, самосознания, саморегуляции, самоактуализации посвящены работы отечественных и зарубежных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, Д.А.Леонтьева, А .Маслоу, Ю.А.Миславского, В.А.Петровского, К.Роджерса,

С.Л.Рубинштейна, В.Ф.Сафина, И.Н.Семенова, В.И.Слободчикова, С .Ю.Степанова, В.В.Столина Н.И.Чесноковой и др.

Исследованию проблематики личности учителя (в том числе педагога-музыканта) посвящены диссертации Е.В.Андриенко, Д.Ю.Ануфриевой, В .Б. Арюткина, Г.И. Батыршиной, А.И.Бурениной, К.Я.Вазиной,

И.В.Вачкова, В.Г.Горяева, Е.И.Горячевой, И.В.Золотухиюй, Т.Ф.Масловой, И.Г.Осадчевой, Б.В.Рыковой, М.И.Ситникоеой, С.Н.Усовой, С.И.Филимоновой и др.

В ряде диссертационных исследований обозначены пути формирования и психолого-педагогические условия, стимулирующие процесс творческой самореализации педагога-музыканта (А.И.Буренина), педагогические условия творческой самореализации будущего учитгля музыки (Г.И.Батыршина), деятельность учителя музыки и вопросы его профессиональной подготовки (Ю.Б.Алиев).

Однако феномен творческой самореализации музыканта-педагога изучен недостаточно. Признается относительность и сложность ее диагностики. Противоречия между объективно существующей потребностью в творческой личности музыканта-педагога и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этого процесса позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации?

Актуальность проблемы и отсутствие специальных исследований, раскрывающих условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога явилось основанием для выбора темы исследования: «Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации».

Цель исследования:

Разработать психолого-педагогические условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации.

Объект исследования:

Профессиональная деятельность музыканта-педагога.

Предмет исследования:

Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации.

Гипотеза исследования:

Обеспечение творческой самореализации музыканта-педагога будет эффективным, если:

- имеет место целевое моделирование процесса обеспечения творчесюй самореализации музыканта-педагога в профессиональной деятельности;

в профессиональной адаптации он старается осмыслить опыт деятельности выдающихся педагогов-исполнителей; - разработано содержание научно-методической деятельности учреждения пс» Обеспечению творческой самореализации музыкантов-педагогов и их воспитанников (ведется программирование деятельности учреждения как центра образовательной среды, разрабатываются образовательные п[юграммы по видам музыкальной деятельности);

-11 образовательном учреждении представлены практические возможности творческой самореализации для сотрудников и как музыкантов, и как педагогов (создание и апробация авторских программ, их дидактического сс провождения; уровневый подход в реализации образовательной деятельности музыканта-педагога; участие в конкурсах п|:юфессионального мастерспа, музыкальных абонементах, концертной деятельности и т.д.)

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Осуществить ретроспективный анализ развития школы п{юфессионального образования музыкантов-духовиков и опыт обеспечения творческой самореализации начинающих музыкантов-педагогов.

2. Охарактеризовать содержание, структуру, критерии и показатели творческой самореализации музыканта-педагога, разработать модель п^юцесса его творческой самореализации.

3. Разработать программно-методическое сопровождение профессиональной деятельности музыкантов-педагогов в дополнительном музыкально-эстетическом образовании детей.

4. Разработать научно-практические рекомендации по реализации процесса творческой самореализации музыканта-педагога в деятельности образовательных учреждений, обеспечивающих включенность в непрерывное образование.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

Концепции личностно-ориенторованного образования (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, КЛ.Вазииа, С.В.Кульневич, И.С.Якиманская) позволяющие рассматривать творческую самореализацию как важнейшее интегративное качество личности музыканта-педагога;

гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как самоценность и высшую ценность общественного развития (М.С.Каган,

A.Маслоу, К.Роджерс и др.);

- принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев,

B.И.Загвязинский, А.Я.Журкина, В.А.Сластенин и др.);

- положения, содержащиеся в трудах выдающихся музыкантов-педагогов (Г.Г.Нейгауза, Д.Ф.Ойстраха, И.Ф.Пушечникова, П.С.Столярского, Ю.И.Янкелевича и др.), открывающие возможности для обобщения передового педагогического опыта, направленного на формирование творческой самореализации музыканта-педагога.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, непосредственно касающейся предмета исследования;

изучение и обобщение передового опыта в области преподавания музыки;

- ретроспективное изучение собственного опыта;

- анализ нормативно-законодательных документов РФ в области культуры общего и дополнительного профессионального образования;

- методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения и др.;

- диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседы, тесты, опрос); прогностические методы (моделирование, рейтинг);

- эмперические методы: анализ педагогического опыта, продуктов деятельности, документации и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе: Музыкалью-хоровой школы «Радость» г. Москва, Российской Академии Музыки им.Гнесиных. Исследование проводилось в период с 1999 по 2005 гэд по следующим этапам:

Первый этап (1999-2003): определение общего направления исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы; изучение философской, социологической и психолого-педагогической

питературы; обобщение педагогического опыта. Разработка программы «Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты», методических рекомендаций «Развитие дыхания в специальном классе флейты» для музыкально-херовой школы «Радость».

Второй этап (2003-2CQ4): определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы, диагностика творческой самореализации музыкантов-педагогов разных категорий. Моделирование, разработка педагогических форм и методов дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности.

Третий этап (2004 - 2005): обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована содержательная характеристика творческой самореализации музыканта-педагога, включающая ценностное обеспечение (ценности-деятельности, ценности-отношений, ценности-познания, ценности смысл а творчества); технологическое обеспечение (самопознание, самомоделирование, самоутверждение); удовлетворенность как (ожидаемый результат: психологическое, социальное, физическое состояние на уровне мотивации и деятельности);

- охарактеризован процесс творческой самореализации музыканта-педагога в профессиональной деятельности, включающий цель, условия, содержание, формы и метод!,], ожидаемые результаты;

обоснована необходимость программирования образовательной деятельности музыканта-педагога как условие обеспечение его творческой самореализации;

- определено содержание научно-методической деятельности учреждения по обеспечению творческой самореализации музыканта-педагога и экспериментально апробированы формы практической деятельности музыкантов-педагогов, подтверждающие процесс их творческой самореализации (создание и апробация авторских образовательных программ, их дидактического сопровождения; уровневый подход в реализации содержания образовательной деятельности музыканта-педагога с детьми; участие в конкурсах музыкального и педагогического мастерства);

Теоретическая значимость исследования состоит:

- В обогащении парадигмы непрерывного образования, важным условием которого становится творческая самореализация - базисная характеристика готовности и способности музыканта-педагога к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

- Вносит вклад в развитие представлений о процессе творческой самореализации личности музыканта-педагога, о совокупности показателей (ценностное обеспечение, технологическое обеспечен 1е), влияющих на актуализацию духовно-творческого потенциала и удовлетворенность музыканта-педагога.

- Выявлены условия обеспечения творческой самореализации музыкаьта-педагога, включающие:

а)ретроспективный анализ деятельности выдающихся педагогов-исполнителей; б)программирование образовательной деятельности музыканта-педагога; в)создание инновационной образовательной среды, обеспечивающей включенность музыканта-педагога в непрерыв-юе образование и формирование потребности а творческой самореализации.

Эти положения содействуют развитию концепции творческой самореализации музыканта-педагога, обогащают общую теорию педагогики и служат основой для новых исследований в анализируемой проблеме.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке образовательной программы «Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты», методических рекомендаций «Развитие дыхания в специальном классе флейты» (специально для учреждения дополнительного образования), их апробации;

- в разработке научно-методических рекомендаций по обеспечению творческой самореализации музыкантов-педагогов в деятельности музыкально-образовательных учреждений детей.

Достоверность и надежность полученных результатов рабе ты обеспечены методологической обосновш- ностью исходной концепции исследования; комплексом теоретических и эмпирических методэв, адекватных его задачам и логике; целенаправленным анализом истории и современной практики деятельности музы кантов-педагогов и результатов экспериментальной работы автора исследования в учреждении дополнительного образования детей, в Академическом Оркестре Русских

Народных Инструментов ВГТРК под руководством главного дирижера и ¡художественного руководителя Народного артиста СССР, Лауреата Государственной премии СССР, профессора Н.Н.Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая самореализация музыканта-педагога - это сознательное, цгленаправленное раскрытии музыкантом-педагогом своего творческого потенциала в профессиональной деятельности. Она характеризуется опознанием личностной значимости профессиональных достижений в музыкальном образовании детей, собственной исполнительской деятельности, удовлетворенностью результатами труда.

2. Модель процесса творческой самореализации музыканта-педагога, содержит следующие функциональные блоки: ценностное обеспечение творческой самореализации (потребности в познании, деятельности, в общественном признании), технологическое обеспечение (качественные > арактеристики самопознания, самомоделирования и самоутверждения), удовлетворенность самореализацией (на уровне социального, психологического и физического состояния).

Содержание процесса творческой самореализации музыканта-педагога I профессиональной деятельности в образовательном учреждении Еключает цель, формы и методы, ожидаемые результаты и предполагает сбеспечение внешних услоний: совершенствование содержания научно-методической деятельности учреждения; программирование образовательной деятельности педагога, ее дидактического и методического сопровождения; участие в конкурсах музыкального и гедагогического мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ргзультаты исследования н з. различных этапах работы обсуждались и получили одобрение на педагогических советах МХШ «Радость», педагогических конференциях (1999-2003гг.); конкурсе «Внешкольник года»(2000г.) и Окружном конкурсе методических материалов по дополнительному образованию (1999г.), на страницах журнала «Дополнительное образование» (2005г.), сборника научных трудов «Зысокие технологии в педагогическом процессе» Н.Новгород (2005г.), на защите выпускной квалификационной работы по педагогической подготовке в Российской Академии Музыки им. Гнесиных (2003г.) и в ассистентуре-стажировке Российской Академии Музыки им.Гнесиных (2005г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы; кроме текстовых материалов имеются таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; раскрываются его методологическая основа, этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе: «Творческая самореализация музыкант а-педягога как педагогическая проблема» в ходе комплексного анапрза философской, психолого-педагогической и методической литературы определяется авторская позиция относительно содержания основных понятий исследования, раскрывается их сущность, моделируется процесс творческой самореализации музыканта-педагога.

Спецификой современного образования является смена целей от «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь» (ЮНЕСКО), поэтому идея самообразования и творческой самореализации наиболее актуальна в настоящее время. Способность к самообразованию, саморазвитию и самоутверждению рассматривается сегодня как профессионально важные качества специалиста. Для того, чтобы специалист мог поддерживать высокий уровень своей квалификации, он должен быть участником непрерывного образования, хорошо знать опыт своих предшественников, мировой опыт.

Анализ основных исторических факсов и подходов к изучению проблемы творческой самореализации личности музыканта-педагога XVIII - XX веков, позволяет не только определить исходные методологические позиции и прикладные аспекты исследования, но и выявить сущностные характеристики изучаемого процесса, его реальные показатели. Долгое время история исполнительства на духовых инструментах была не разработанной областью музыкальной науки в советском музыкознании (только с 1970 году была создана учебнм программа для вуза по истории исполнительства на духовых инструментах). Наряду с огромным шнетом музыки для духовых

инструментов, творческая деятельность выдающихся исполнителей духовиков оставалась вне поле зрения.

В XX веке в Петербургской и Московской консерваториях раскрыли спои творческие способности профессора: Б.Тризно, И.Янус, В.Цыбин, Н.Платонов, А.Вавилина, Г.Никитин, А.Корнеев, Ю.Должиков. Являясь солистами симфонических и оперных оркестров, они самореализовались как музыканты-исполнители. Многие из них занимались дирижерской и композиторской деятельностью, создавали произведения, делали переложения и аранжировки дая флейты. Появились ряд важных научно-мгтодических работ, как по общей методике, так и по методике обучения ифе на флейте. Активно занимаясь педагогической работой эти музыканты прошли путь от педагога до профессора.

В современных условиях наша флейтовая школа начала сдавать завоеванные позиции. Профессиональная подготовка наших флейтистов-выпускников консерваторий не соответствует нынешним мировым требованиям, поэтому и нет больших побед на престижных конкурсах.

Социально-значимый смысл профессии музыканта-педагога пэедъявляет ряд требований, заставляющих специалиста развивать отделенные профессионально значимые качества (познавательная активность, организованность, интерес к процессу труда, ответственность, трудолюбие и др.), которые впоследствии обеспечат успешность в тиорческой самореализации. Е1 процессе профессионального становления и саморазвития эти качества определяют у начинающего музыканта-педагога образ и представления о конкурентноспособном специалисте как субъекте профессиональной деятельности.

В отработку понятийного аппарата, методологии и методики, помогающих адекватно раскрыть сущность исследуемого феномена, внесли свой вклад И. Ф. Ведип, Л. Н. Коган, Н. Н. Михайлов. Выдвинули и обосновали концепцию жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни личности И.Бекешкина, Л. В. Сохань, Е. Н. Тихонович,

B. И. Шинкарук.

В отечественной психологии интересующий нас феномен рассматривается в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,

C.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплона, и др., что позволяет исследовать процесс самореализации как проявление личностью ее сущностных творческих п этенций.

Попытку создать целостную концепцию самореализации как явления, связующего индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни человека, сделали A.A. Идинов, В.И. Муляр, М.А. Недашковская.

В.И. Муляр исходит из нормативного понимания сущностной природы человека. Это означает, что реализации подлежат способности и возможности личности, ограниченные « требованиями культуры». Однако, несомненно, что лишь нормативное понимание человеческой сущности не позволяет определить степень «свободного раскрытия» индивидуальности личности в процессе ее многогранной деятельности.

Механизмы самореализации личности, которые, должны удовлетворять взаимосвязанным качествам продуктивности и рефлексивности, были исследованы М.И.Недашковской.

Самореализация - это процесс и результат диалектического слияния уникальной, неповторимой личности и объективного мира, которое определяется ее направленностью (Н.Н.Бабыкина). Одновременно это противоречивый процесс поиска, обретения и осуществления личностью своих ключевых жизненных ценностей в основных формах своей социальной активности и жизнедеятельности через более или менее адекватное приложение ею своих способностей (Н.И.Полубабкина). Наиболее «чистым» вариантом самореализации является творчество в той или иной сфере деятельности, которое становится главным делом человека, органичным и самоценным для него способом самоосуществления в мире.

По мнению Г.И.Батыршиной понятие «самореализация» подчеркивает определенные возможности, заложенные в субъективности личности и реализацию их в соответствии с волей личности, а не в результате стихийного воздействия обстоятельств. Обязательным условием самореализации человека является свобода, т.е. деятельность в соответствии со своими внутренними интересами, потребностями и целями. Поэтому процесс самореализации имеет две взаимосвязанные стороны: субъективную, потенциальную, связанную с внутриличностной активностью, и внешнюю, объективную, актуальную, находящую выражение в актах свободной самодеятельности человека.

Особенно актуальна проблема самореализации для педагогов музыкантов, поскольку педагог - музыкант реализует себя не только в педагогике, но и в искусстве, что невозможно без внутренней свободы, увлеченности и внутренней сопричастности этому искусству

(А.И.Буренина). Стремление к самореализации побуждает музыканта-педагога передать это увлечение своим воспитанникам. Таким образом, музыкант-педагог в процессе художественного воспитания детей осуществляет двойную самореализацию - в искусстве, в собственной художественно - творческой деятельности, являющейся внутренней потребностью, увлечением, и как посредник - в приобщении к этому искусству своих воспитанников.

Таким образом, опираясь на высказанные определения самореализации личности, мы пришли к выводу, что:

самореализация личности музыканта-педагога есть процесс формирования его общей музыкально-исполнительноской и музыкально-педагогической культуры, обеспечивающий развитие системы культурных ценностей как личности учащегося, так и саморазвитие, самовоспитание личности педагога;

- творческая самореализация музыканта-педагога - это сознательное, целенаправленное раскрытие музыкантом-педагогом своего творческого потенциала в профессиональной деятельности. Она характеризуется осознанием личностной значимости профессиональных достижений в музыкальном образовании детей, собственной исполнительской деятельности, удовлетворенностью результатами труда.

Теоретическое осмысление проблемы привело к осознанию необходимости моделирования процесса творческой самореализации личности музыканта-педагога.

Исследованием установлено, что критериями процесса творческой самореализации личности являются: ценностное обеспечение творческой самореализации; ее технологическое обеспечение и удовлетворенность самореализацией (ожидаемый личностью результат).

Ценностное обеспечение творческой самореализации (личностно-мотивационный блок) представлено ценностями - деятельности, ценностями - отношений, ценностями - познания, ценностями смысла творчества музыканта-педагога. В этих показателях находят выражение базовые социальные потребности личности, которые требуют своей реализации.

Ценностно-мотивационное отношение - это способность субъекта, которая позволяет ему избирательно, с позиции личностной значимости, мотивированности, подходить к процессам предметно-продуктивной, коммуникативной, познавательной, творческой деятельности, наделить их

индивидуальным смыслом, рассматривать их в качестве ценностей своей творческой самореализации.

Технологическое обеспечение творческой самореализации (личностно-технологический блок) предполагает ряд этапов. В качестве первого необходимого этапа самореализации выделяется самопознание, включающее самоанализ и самооценку. В качестве второго этапа самомоделирование. В качестве третьего этапа - самоутверждение. Последовательность этапов самореализации: самопознание,

самомоделирование, самоутверждение выступают в качестве ее механизмов. Одновременно это ее необходимые условия и структурные элементы, дополняющие и развивающие друг друга звенья единого процесса развертывания и воплощения сущностных сил.

Удовлетворенность самореализацией (ожидаемый результат) включает в себя такие показатели, как психологическое состояние, социальное состояние, физическое состояние.

Сегодня более чем когда-либо учреждениям музыкально-педагогической инфраструктуры необходим педагог высокой культуры, развивающий индивидуальный потенциал своих воспитанников и свой собственный, способный к постоянному личностно-профессиональному самосовершенствованию. Однако у студентов музыкальных вузов мотивация на педагогическую профессию практически отсутствует.

На основании опроса выпускников духового отдела 2003 года Российской Академии Музыки им.Гнесиных мы выявили мотивы их поступления в вуз. На вопрос: «Почему Вы поступили в вуз?» - 96% -заявили о желании получить высшее музыкальное образование; 52% - с целью совершенствования своего исполнительского мастерства для того, чтобы работать в оркестре; 40% чтобы поднять исполнительский уровень, участвовать во всероссийских и международных конкурсах. Следует заметить, что мотивов на педагогическую деятельность не просматривается вообще. На вопрос: «Связываете ли свою профессиональную деятельность с педагогикой?» - только 8% - дали положительный ответ. Из 25 выпускников духового отдела дневного отделения 2003 года в оркестре работают - 13 человек; из них стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов - семь.

Понимая значимость теоретической подготовки необходимо признать, что существенное влияние на профессиональное развитие будущего музыканта-педагога оказывает педагогическая деятельность. Осмысление

роли и значения педагогической практики в целостной системе адаптации музыканта-педагога позволяет определить условия формирования их практической готовности к профессионально-педагогической деятельности.

Во второй главе: «Условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации» осуществлен ретроспективный анализ деятельности выдающихся исполнителей; программирование образовательной деятельности музыканта-педагога; деятельность образовательного учреждения, обеспечивающая музыкальное совершенствование педагога.

Опытно-педагогическая работа осуществлялась в Российской Академии Музыки им.Гнесиных и учреждении дополнительного образования детей - музыкально-хоровой школе «Радость» г.Москвы.

Музыкант-педагог, окончивший Российскую Академию Музыки им.Гнесиных или Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского - это специалист, владеющий музыкальным инструментом в совершенстве (как правило, имеющий звание лауреата всероссийского или международного конкурса). Он прекрасно ознакомлен с методикой игры на специальном инструменте, курс которой преподается в высших музыкальных учебных заведениях.

В период профессиональной адаптации в учреждениях дополнительного образования детей музыкально-эстетической направленности педагогу предлагается работать с детьми по имеющимся (типовым) программам. Опыт выдающихся педагогов-исполнителей, который изучают студенты музыкальных вузов при освоении предмета «История исполнительства», позволяет молодому педагогу адаптировать предложенную программу и приступить к разработке дидактической системы, функционирование которой обеспечит его профессиональную самореализацию.

В музыкально-хоровой школе «Радость» педагогам на втором третьем году работы предлагается написать свою программу, разработать ее методическое сопровождение. Введение в учебный план школы в 1999 году специального класса флейты потребовало создание авторской образовательной программы «Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты». Далее автором были подготовлены методические рекомендации «Развитие дыхания в специальном классе флейты». Формы и методы творческой деятельности с учащимися

включают: проведение различных типов уроков (урок-прослушивание, урок-игра, урок-соревнование, урок-концерт); организацию экскурсионной работы, детских праздников в профильном лагере; применение дифференцированного подхода в обучении детей в классе флейты. В подготовке программы и методического сопровождения, организации работы с детьми педагогам оказывают помощь профессионалы-наставники, методисты учреждения. Подготовленные документы обсуждаются и утверждаются методическим советом и руководством школы.

Выступление на профессиональных конференциях, участие в конкурсах профессионального мастерства, проведение «Я-презентаций» на педсоветах, мастер-классы, публикации в профильных изданиях характеризуют личностно-ориентированные технологии обеспечения творческой самореализации педагогов музыкально-хоровой школы «Радость», становление их профессионального самосознания, способность и потребность в самоанализе и самооценке.

Важным направлением работы педагогов музыкально-хоровой школы является организация профильных творческих смен (лето, осень, зима). Это время глубокого «погружения» в творчество и пространство, где созданы условия для раскрытия творческого потенциала и педагога и воспитанников, создания «ситуаций успеха» и предупреждения «ситуаций неудач» и их использование в профессионально-педагогической деятельности.

Необходимость сочетания педагогической и музыкальной составляющих в деятельности педагога обусловлено особенностями «предметных» ценностей музыки, постижения которых учащимися не может быть осуществлено без творческой самореализации педагога как музыканта. В условиях музыкально-хоровой школы «Радость» - это лекции-концерты, концерты педагогов, просветительская деятельность с целью пропаганды своего инструмента и ознакомления с ним окружающих, а также с музыкальным материалом, написанным для этого инструмента, участие в концертах для населения, посвященных юбилейным и памятным датам, участие в профессиональных музыкально-исполнительских конкурсах.

Квартет педагогов народного отдела музыкально-хоровой школы «Радость» в 2004г. завоевал диплом лауреата на Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах г. София (Болгария). В

1993 году автор закончила международные курсы повышения квалификации им. С.В.Рахманинова (г.Тамбов), в 2000 году стала лауреатом Всероссийского конкурса музыкантов-исполнителей им. Н.А.Римского-Корсакого(г.Санкт-Петербург), в 2001 стала дипломантом международного конкурса г.Бухарест (Румыния), в 2002 году стала дипломантом международного конкурса г.Танбридж Уэллс (Англия).

В результате проводимой музыкально-хоровой школой «Радость» научно-методической работы были достигнуты значительные успехи. Высшую категорию в 2003г. имели 29 педагогов (было 25); первую категорию - 26 (было 17); вторую категорию 34 педагога (было 19). К 2003 году было создано 22 авторские образовательные программы. Открытые уроки дали 62 педагога (в 2001г.-48). Были проведены педагогические чтения на тему «Музыкально-эстетическое образование воспитанников музыкально-хоровой школы «Радость», в которых с докладами выступили восемь педагогов. Свой опыт музыкально-педагогической деятельности педагоги представили в том числе и в 11 публикациях в профильных журналах и сборниках научных трудов.

В заключении диссертации изложены результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сделаны следующие выводы:

1. В исследовании мы исходим из того, что профессионализм в педагогической деятельности измеряется уровнем профессионально-педагогической культуры, одним из важнейших компонентов которой является творческая самореализация личности начинающего музыканта-педагога. На пути к профессионализму, на начальном этапе вхождения в него, творческая самореализация должна выступить в качестве важнейшего фактора становления личности музыканта-педагога. Максимальное самоосуществление творческой сущности личности начинающего музыканта-педагога, которая по потенциальному содержанию намного богаче ее функциональной роли в профессиональной деятельности, позволяет обрести ему не только общие черты, идентичные особенностям других педагогов- профессионалов, но и проявить свою неповторимость и уникальность, нестандартность умений в разрешении проблемных педагогических ситуаций.

Включение начинающего музыканта-педагога в процесс творческой самореализации в профессиональной деятельности может стать «ускорителем» его адаптации и позволит музыканту-педагогу самому зафиксировать результаты личностного профессионального роста.

2. Пример выдающихся исполнителей - педагогов (Д.Ф.Ойстраха, И.Ф.Пушечникова, Н.И.Платонова, В.Н.Цыбина, Ю.И.Янкелевича, И.Януса и их учеников) позволяет убедиться, что педагогика - уникальная творческая лаборатория, где индивидуальный опыт артиста приобретает обобщенный характер, а через ценности смысла творчества музыкант-педагог передает исполнительские знания, умения, навыки. Педагогическая, научно-методическая деятельность выдающихся музыкантов - это их вклад в отечественную педагогику, а исполнительское мастерство - это залог прогресса в поиске новых, эффективных путей овладения трудной профессией музыканта-педагога.

3. Творческая самореализация - это сознательное, целенаправленное раскрытие музыкантом-педагогом своего творческого потенциала в профессиональной деятельности. Она характеризуется осознанием личностной значимости профессиональных достижений в музыкальном образовании детей, собственной исполнительской деятельности, удовлетворенностью результатами труда.

Модель процесса творческой самореализации личности включает:

- ценностное содержание творческой самореализации (ценности -деятельности, ценности - отношений, ценности - познания, ценности смысла творчества - базовые социальные потребности личности, нуждающиеся в реализации);

- ее технологическое обеспечение, которое предполагает ряд этапов (самопознание, самомоделирование, самоутверждение); они являются условиями и структурными компонентами, механизмом развертывания и воплощения сущностных сил;

- удовлетворенность самореализацией (ожидаемый результат) на уровне психологического, социального и физического состояния.

4. Современная музыкальная жизнь с усложняющимися задачами, стоящими перед педагогами-практиками, создает необходимость для совершенствования работы по воспитанию музыкантов-профессионалов с ориентацией их на музыкантов-педагогов для сохранения и продолжения лучших традиций русской музыкально - педагогической школы.

5. Рост профессионального мастерства и педагогической культуры идет более интенсивно, если индивидуальный практический опыт осмысливается и соединяется с социальным и профессиональным опытом; если в педагогическом коллективе поддерживается профессиональный творческий поиск, осуществляется методическая поддержка музыкантов

как педагогов; если поощряется создание авторских образовательных программ, развивающих познавательную мотивацию, инновационное мышление, способность к педагогической рефлексии.

6. Учреждение музыкального дополнительного образования детей создает необходимые условия для творческой самореализации начинающего педагога и как музыканта, включенности его в непрерывное музыкальное самообразование.

7. Разработаны научно-практические рекомендации по сопровождению процесса творческой самореализации музыканта-педагога в деятельности музыкально-образовательных учреждений, обеспечивающие включенность музыканта-педагога в непрерывное образование на основе технологии поэтапного формирования профессиональной культуры у студентов, начинающих музыкантов-педагогов.

Реализующийся в педагогической деятельности творческий потенциал становится продуктивной силой, необходимой для эффективного функционирования педагогической системы когда внутренние побуждения педагога совпадают с объективными задачами, которые ему предстоит решать.

Проверка основополагающих теоретических и методических положений, на которых базируется наше исследование, позволяет сделать выводы о правильности выдвинутой гипотезы и обозначить круг проблем, требующих дальнейшей разработки. В первую очередь, это дальнейшая разработка образовательной программы учреждения дополнительного образования детей, включающая обучение детей с 4 по 9 класс.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Учебно-методические работы

1. Дедюхина О.В. Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты: Авторская программа. - Н.Новгород: ВГИПА, 2000. - 12 с. 2. Дедюхина О.В. Развитие дыхания в специальном классе флейты: Методические рекомендации. - Н.Новгород: ВГИПА, 2000. - 28 с.

Научные статьи

3. ДедюхинаО.В. Обеспечение творческой самореализации воспитанников в учреждении дополнительного образования // Дополнительное образование. - М.: Изд-во «Витязь», 2005. - №9,- С. 17-19.

4. Дедюхина О.В. Программно-методическая подготовка педагогов в учреждении дополнительного образования музыкально-эстетической направленности // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Межд.научно-мет.конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. -С.365 - 370.

5. Дедюхина О.В. Профессиональное совершенствование педагогов в учреждениях дополнительного образования музыкально-эстетической направленности //Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб.тр. Vf Веер, научно- практ.конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 252 - 258.

6. Дедюхина О.В. Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессионального становления // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». - Н.Новгород: ВГИПА, 2005.4.1. -С.233.

Сдано в набор 27.09.2005 Подписано в печать 27 09.2005 Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 610 Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23

Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

ÍT7883

РНБ Русский фонд

2006-4 17625