Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная самореализация педагогов в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная самореализация педагогов в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Александрина Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Профессиональная самореализация педагогов в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Григорьева, Александрина Андреевна, Ярославль

Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

На правах рукописи

04201363959

ГРИГОРЬЕВА Александрина Андреевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальности: 19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры общей и социальной психологии

Поваренков Юрий Павлович

Ярославль 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы профессиональной 12 самореализации педагога.......................................................

1. История и основные подходы к исследованию самореализации личности............................................................................................. 12

2. Определение понятия «самореализация» и его соотношение с другими понятиями........................................................ 22

2.1. «Самоактуализация» и «самореализация» - различия и взаимосвязь феноменов.................................................. 22

2.2. Соотношение понятий «самореализация», «самосовершенствование», «саморазвитие» и «самоутверждение»......................................................... 30

3. Основные показатели и факторы самореализации личности... 34

4. Понятие профессиональной самореализации личности........... 39

5. Субъективные факторы профессиональной самореализации педагогов...................................................................... 45

6. Объективные факторы профессиональной самореализации педагога............................................................................................... 54

7. Динамика профессиональной самореализации педагогов......... 67

Выводы по главе 1..................................................................... 71

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования.................................................................................................... 73

1. Организация и методы исследования................................. 73

2. Исследование особенностей профессиональной самореализации педагогов в учреждениях дополнительного образования......... 77

3. Исследование специфики взаимосвязи субъективных факторов и профессиональной самореализации педагогов

дополнительного образования.......................................... 88

3.1. Исследование самоактуализации, как фактора профессиональной самореализации педагогов..................... 88

3.2. Готовность к профессиональному саморазвитию, как фактор профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования................................................................... 106

3.3. Исследование влияния рефлексии, как фактора профессиональной самореализации педагогов..................... 112

3.4. Исследование влияния комплекса субъективных факторов на профессиональную самореализацию педагогов...................... 119

4. Эмпирический анализ объективных факторов, влияющих на профессиональную самореализацию педагогов...................... 125

5. Исследование динамики показателей профессиональной самореализации ПДО в зависимости от стажа педагогической деятельности.................................................................. 131

6. Рекомендации специалистам психологам по организации мероприятий способствующих профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования......... 144

ВЫВОДЫ по главе II.................................................................. 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 152

Библиографический список литературы.......................................... 155

Приложения............................................................................. 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с концепцией «Развития образования на 2013 - 2020 годы», система дополнительного образования является ведущей формой развития и формирования творческого потенциала детей и подростков. На сегодняшний день для системы дополнительного образования характерно отсутствие единых стандартов в оценке эффективности деятельности педагогов, недостаточная разработанность системы подготовки кадров и т.д. Такое положение дел обусловлено спецификой учреждений дополнительного образования: вариативностью, многопрофильностью, ориентацией на принципы добровольности вхождения ребенка в образовательный процесс, использованием индивидуальных сроков, темпов и содержания образовательных программ, особенностями кадрового состава, включающего специалистов, пришедших из других ведомств и систем (художников, спортсменов, музыкантов и др.), не имеющих специального педагогического и психологического образования. Сложившаяся ситуация приводит педагогов к необходимости усиления самоконтроля и саморегуляции в своей профессиональной деятельности. В связи с этим, основным критерием эффективности профессиональной деятельности становится субъективное переживание самореализованности.

Изучению общих вопросов самореализации личности посвящено большое количество работ (К.А.Абульхановой-Славская, Е.Е.Вахромов, Л.А.Коростылева, С.И.Кудинов, Д.А.Леонтьев и др.). Многие авторы внесли вклад в исследование проблем самореализации в рамках разработки теорий личностного развития: А.Адлер, Л.С.Рубинштейн, В.Франкл, К.Хорни, Э.Эриксон. В большинстве подходов наряду с термином «самореализация» активно используется понятие «самоактуализация», в связи с чем возникает необходимость их уточнения и конкретизации. При рассмотрении самоактуализации и самореализации, как взаимосвязанных феноменов, недостаточно изученным остается вопрос их соотношения и взаимовлияния.

Существуют также исследования профессионализации педагогов и их самореализации в профессиональной деятельности (Л.А.Коростылева, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков В.Д.Шадриков). Авторами выделяются значимые личностные факторы профессионального становления педагога, однако, конкретные вопросы содержания и специфики профессиональной самореализации в учреждениях дополнительного образования остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, выявление специфики профессиональной самореализации, ее факторов и динамики данного процесса в зависимости от стажа педагогической деятельности позволит глубже понять феномен профессиональной самореализации в дополнительном образовании, оценить эффективность профессиональной деятельности педагогов, разработать комплекс мероприятий по содействию педагогам в профессиональном саморазвитии.

Цель исследования: выявить специфику профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования на основе анализа ее структурных компонентов на различных этапах профессионализации и с учетом влияния личностных и социальных факторов.

Задачи:

1. Выявить основные подходы к проблеме самореализации в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить психологическую структуру профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования.

3. Определить взаимосвязь профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования с такими личностными факторами, как самоактуализация, рефлексия, готовность к профессиональному саморазвитию.

4. Выявить влияние типа восприятия образовательной среды на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования.

5. Исследовать динамику качественных и количественных изменений профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования на разных этапах профессионализации.

6. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования и ее оценки.

Объект исследования: педагоги дополнительного образования.

Предмет исследования: профессиональная самореализация педагогов в учреждениях системы дополнительного образования.

Гипотезы:

1. Психологическая структура профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования характеризуется качественными и количественными особенностями.

2. Существует специфика влияния личностных и социальных факторов на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования.

3. Психологическая структура профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования изменяется в процессе профессионализации.

Методологическая основа исследования: теории самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.Е.Вахромов, Л.А.Коростылева, Д.А.Леонтьев и др.); исследование профессионального становления (М.М.Кашапов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Г.К.Чернявская, В.Д.Шадриков, и др.); экзистенциально-аналитический подход к исследованию личности человека (А.Лэнгле, В.Франкл); эколого-психологический подход к исследованию образовательной среды (С.Д.Дерябо, В.А. Ясвин и др.); теория содержания и развития дополнительного образования, (А.Г.Асмолов, А.К.Бруднов, В.А.Горский, Б.В.Куприянов, и др.).

Методы исследования. Для изучения современного состояния проблемы использовались методы теоретического анализа. Для эмпирического

исследования использовались специальные диагностические методы, отвечающие конкретным задачам. Изучение показателей профессиональной самореализации педагога, проводилось при помощи методики «Психологический портрет учителя» (З.Резапкина, Г.Резапкина; методики незаконченных предложений по изучению педагогического сознания (С.В.Пазухина); теста «Шкала экзистенции» (А.Лэнгле).

Для исследования самоактуализации использовался

самоактуализационный тест (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, М.В.Загика и М.В.Кроз). Для определения уровня готовности педагогов к профессиональному саморазвитию использовалась «методика диагностики уровня готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (В.В.Козлов, Г.М.Мануйлов, Н.П.Фетискин). Для исследования процессов рефлексии использовалась методика определения уровня рефлексивности (А.В.Карпов, В.В.Пономарева). Для исследования специфики отражения педагогами образовательной среды использовалась методика «векторного моделирования образовательной среды» В.А.Ясвина;

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных валидных, адаптированных методик, а также применением методов математико-статистической обработки и интерпретации результатов эмпирического исследования: методы первичной описательной статистики (Мх - среднее арифметическое; СКО - среднеквадратичное отклонение, KB -коэффициент вариации); непараметрические методы анализа данных: критерий U - Манна-Уитни; методы корреляционного анализа: коэффициент ранговой корреляции г- Спирмена; статистический метод экспресс х2 и структурный анализ по обобщенным показателям - индексу когерентности качеств, индексу дивергентности и индексу организованности структуры (А.В.Карпов). Математическая обработка данных проводилась с использованием компьютерных программ «Statistika 6.0» и «SPSS 16».

Этапы исследования.

1. Теоретический этап. Производился теоретический анализ проблемы, выявлялась степень ее актуальности для науки, определялись ключевые понятия исследования, а также формировались цели, задачи, гипотезы и план исследования.

2. Эмпирический этап. В соответствии с целями, задачами и гипотезами осуществлялось эмпирическое исследование с использованием психодиагностических методов.

3. Обобщающий этап. Производился анализ полученных в ходе эмпирического исследования данных, обобщались полученные результаты, осуществлялась конкретизация теоретических положений и формулирование выводов диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ. Общий объем выборки составил 220 педагогов, из них 120 педагогов дополнительного образования и 100 педагогов общеобразовательных школ. Мужчины - 60, женщины - 160. Средний возраст 36,8 лет.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены специфика профессиональной самореализации (ПСР) педагогов дополнительного образования, проявляющаяся в более высоком значении показателей самооценки и чувства реализованное™ смыслов, в преобладании самооценки над другими показателями, а также в интегративной структуре показателей по сравнению с педагогами общеобразовательных школ.

2. Установлена взаимосвязь между личностными факторами и показателями профессиональной самореализованности педагогов в учреждениях дополнительного образования: значение показателя ПСР «чувство реализованное™ смыслов» взаимосвязано с показателями самоактуализации и готовностью педагогов дополнительного образования к

профессиональному саморазвитию (гностических способностей). Также выявлено качественные и количественные различия показателей ПСР при разных уровнях самоактуализации личности и рефлексии. Установлено, что наибольшее влияние на ПСР оказывает самоактуализация.

3. Выявлено два типа субъективной оценки образовательной среды педагогами дополнительного образования: «карьерный» и «творческий». Определены различия в уровне самореализации и взаимосвязи показателей в структуре ПСР при разных типах субъективной оценки образовательной среды.

4. Выявлены тенденции развития профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования при различном стаже педагогической деятельности.

5. Определено, что состояние самореализованности педагогов дополнительного образования в большей степени зависит от субъективных факторов.

Теоретическая значимость исследования.

В ходе исследования расширены представления о самореализации личности, конкретизировано понятие самореализации. Расширено понимание о переживании самореализованности, как результате, включающим показатели самооценки, психоэмоционального состояния, удовлетворенности деятельности, а также переживании экзистенциальной исполенности. Уточнены представления о взаимосвязи самореализации с процессами самоактуализации и профессионального становления личности. Расширено понимание профессиональной самореализации при различных типах восприятия педагогами образовательной среды. Подтверждена гипотеза о наличие специфики профессиональной самореализации педагогов в учреждениях системы дополнительного образования.

Практическая значимость исследования.

На основании результатов исследования профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования разработана

комплексная программа по содействию педагогам в их профессиональном развитии и профессиональной самореализации. Результаты эмпирического исследования используются в работе с педагогами ГБОУ ДЮЦ «Отрадное» г.Москвы.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования, проявляется в преобладании положительной самооценки и высокого уровня переживания реализованное™ смыслов при низкой удовлетворенности своей профессиональной деятельностью. Взаимосвязь показателей профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования имеет более организованную структуру, где наиболее значимыми компонентами являются самооценка, чувство реализованное™ смыслов и отношение к деятельности как к ценности.

2. Личностные качества влияют на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования. Это влияние заключается в следующем:

- с возрастанием самоактуализации увеличивается уровень профессиональной самореализации;

- с увеличением уровня рефлексивности повышается положительная самооценка и психоэмоциональное состояние, возрастает организованность структуры;

- со снижением готовности к развитию гностических способностей, базовых профессиональных компетенций, способностей к организации профессионального пространства увеличиваются удовлетворенность профессиональной деятельностью, самооценка, и чувство реализованное™ смыслов.

3. Переживание профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования обусловлено карьерным и творческим типом восприятия образовательной среды. При «карьерном» типе оценки образовательной среды преобладают положительная самооценка и переживание

реализованное™ смыслов, повышается общий уровень самореализованности педагогов, структуру взаимосвязей образуют компоненты показателя «удовлетворенность профессиональной деятельностью». При «творческой» оценке сохраняется преобладание положительного самооценки, снижается чувство реализованности смыслов, структуру взаимосвязей составляют положительная самооценка и психоэмоциональное состояние.

4. В процессе профессионализации происходят качественные и количественные изменения профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная самореализация педагогов в учреждениях дополнительного образования"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА АЛЕКСАНДРИНА АНДРЕЕВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 1 ОКТ 2013

Ярославль 2013

005536535

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д.Ушинского».

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, про-

фессор кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Поваренков Юрий Павлович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор, профессор по кафедре педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» Чернявская Анна Павловна,

кандидат психологических наук, методист МОУ ДПО «Городской центр развития образования» (г.Ярославль) Угарова Марина Германовна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

университет»

Защита состоится «22» ноября 2013 г. в 16:00 на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.307.07 при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» по адресу: 15000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» по адресу: 15000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Автореферат разослан «19» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета > "ородникова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с концепцией «Развития образования на 2013 — 2020 годы», система дополнительного образования является ведущей формой развития и формирования творческого потенциала детей и подростков. На сегодняшний день для системы дополнительного образования характерно отсутствие единых стандартов в оценке эффективности деятельности педагов, недостаточная разработанность системы подготовки кадров и т.д. Такое положение дел обусловлено спецификой учреждений дополнительного образования: вариативностью, многопрофильностью, ориентацией на принципы добровольности вхождения ребенка в образовательный процесс, использованием индивидуальных сроков, темпов и содержания образовательных программ, особенностями кадрового состава, включающего специалистов, пришедших из других ведомств и систем (художников, спортсменов, музыкантов и др.), не имеющих специального педагогического и психологического образования. Сложившаяся ситуация приводит педагогов к необходимости усиления самоконтроля и саморегуляции в своей профессиональной деятельности. В связи с этим, основным критерием эффективности профессиональной деятельности становится субъективное переживание самореализованности.

Изучению общих вопросов самореализации личности посвящено большое количество работ (К.А.Абульхановой-Славская, Е.Е.Вахромов, Л.А.Коростылева, С.И.Кудинов, Д.А.Леонтьев и др.). Существуют также исследования профессионализации педагогов и их самореализации в профессиональной деятельности (Л.А.Коростылева, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков В.Д.Шадриков). Авторами выделяются значимые личностные факторы профессионального становления педагога, однако, конкретные вопросы содержания и специфики профессиональной самореализации в учреждениях дополнительного образования остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, выявление специфики профессиональной самореализации, ее факторов и динамики данного процесса в зависимости от стажа педагогической деятельности позволит глубже понять феномен профессиональной самореализации в дополнительном образовании, оценить эффективность профессиональной деятельности педагогов, разработать комплекс мероприятий по содействию педагогам в профессиональном саморазвитии.

Цель исследования: выявить специфику профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования на основе анализа ее структурных компонентов на различных этапах профессионализации и с учетом влияния личностных и социальных факторов.

Задачи:

¡.Выявить основные подходы к проблеме самореализации в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить психологическую структуру профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования.

3.Определить взаимосвязь профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования с такими личностными факторами, как самоактуализация, рефлексия, готовность к профессиональному саморазвитию.

4. Выявить влияние типа восприятия образовательной среды на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования.

5.Исследовать динамику качественных и количественных изменений профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования на разных этапах профессионализации.

6.Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования и ее оценки.

Объект исследования: педагоги дополнительного образования.

Предмет исследования: профессиональная самореализация педагогов в учреждениях системы дополнительного образования.

Гипотезы:

1. Психологическая структура профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования характеризуется качественными и количественными особенностями.

2. Существует специфика влияния личностных и социальных факторов на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования.

3. Психологическая структура профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования изменяется в процессе профессионализации.

Методологическая основа исследования: теории самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.Е.Вахромов, Л.А.Коростылева, Д.А.Леонтьев и др.); исследование профессионального становления (М.М.Кашапов, Е.А.Климов, А.К.Маркова,

Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Г.К.Чернявская, В.Д.Шадриков, и др.); экзистенциально-аналитический подход к исследованию личности человека (А.Лэнгле, В.Франки); эколого-психологический подход к исследованию образовательной среды (С.Д.Дерябо, В.А. Левин и др.); теория содержания и развития дополнительного образования, (А.Г.Асмолов, А.К.Бруднов, В.А.Горский, Б.В.Куприянов, и др.).

Методы исследования. Для изучения современного состояния проблемы использовались методы теоретического анализа. Для эмпирического исследования использовались специальные диагностические методы, отвечающие конкретным задачам. Изучение показателей профессиональной самореализации педагога, проводилось при помощи методики «Психологический портрет учителя» (З.Резапкина, Г.Резапкина; методики незаконченных предложений по изучению педагогического сознания (С.В.Пазухина); теста «Шкала экзистенции» (А.Лэнгле).

Для исследования самоактуализации использовался самоактуали-зационный тест (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, М.В.Загика и М.В.Кроз). Для определения уровня готовности педагогов к профессиональному саморазвитию использовалась «методика диагностики уровня готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (В.В.Козлов, Г.М.Мануйлов, Н.П.Фетискин). Для исследования процессов рефлексии использовалась методика определения уровня рефлексивности (А.В.Карпов, В.В.Пономарева). Для исследования специфики отражения педагогами образовательной среды использовалась методика «векторного моделирования образовательной среды» В.А.Ясвина;

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных валидных, адаптированных методик, а также применением методов ма-тематико-статистической обработки и интерпретации результатов эмпирического исследования: методы первичной описательной статистики (Мх - среднее арифметическое; СКО - среднеквадратичное отклонение, KB — коэффициент вариации); непараметрические методы анализа данных: критерий U — Манна-Уитни; методы корреляционного анализа: коэффициент ранговой корреляции г- Спирмена; статистический метод экспресс х2 и структурный анализ по обобщенным показателям — индексу когерентности качеств, индексу дивергентности и индексу организованности структуры (А.В.Карпов). Математическая обработка данных проводилась с использованием компьютерных программ «Statistika 6.0» и «SPSS 16».

Этапы исследования.

1. Теоретический этап. Производился теоретический анализ проблемы, выявлялась степень ее актуальности для науки, определялись ключевые понятия исследования, а также формировались цели, задачи, гипотезы и план исследования.

2. Эмпирический этап. В соответствии с целями, задачами и гипотезами осуществлялось эмпирическое исследование с использованием психодиагностических методов.

3. Обобщающий этап. Производился анализ полученных в ходе эмпирического исследования данных, обобщались полученные результаты, осуществлялась конкретизация теоретических положений и формулирование выводов диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ. Общий объем выборки составил 220 педагогов, из них 120 педагогов дополнительного образования и 100 педагогов общеобразовательных школ. Мужчины - 60, женщины - 160. Средний возраст 36,8 лет.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены специфика профессиональной самореализации (ПСР) педагогов дополнительного образования, проявляющаяся в более высоком значении показателей самооценки и чувства реализованное™ смыслов, в преобладании самооценки над другими показателями, а также в интегративной структуре показателей по сравнению с педагогами общеобразовательных школ.

2. Установлена взаимосвязь между личностными факторами и показателями профессиональной самореализованности педагогов в учреждениях дополнительного образования: значение показателя ПСР «чувство реализованное™ смыслов» взаимосвязано с показателями самоактуализации и готовностью педагогов дополнительного образования к профессиональному саморазвитию (гностических способностей). Также выявлено качественные и количественные различия показателей ПСР при разных уровнях самоактуализации личности и рефлексии. Установлено, что наибольшее влияние на ПСР оказывает самоактуализация.

3. Выявлено два типа субъективной оценки образовательной среды педагогами дополнительного образования: «карьерный» и «творческий». Определены различия в уровне самореализации и взаимосвязи

показателей в структуре ПСР при разных типах субъективной оценки образовательной среды.

4. Выявлены тенденции развития профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования при различном стаже педагогической деятельности.

5. Определено, что состояние самореализованности педагогов дополнительного образования в большей степени зависит от субъективных факторов.

Теоретическая значимость исследования.

В ходе исследования расширены представления о самореализации личности, конкретизировано понятие самореализации. Расширено понимание о переживании самореализованности, как результате, включающим показатели самооценки, психоэмоционального состояния, удовлетворенности деятельности, а также переживании экзистенциальной исполенности. Уточнены представления о взаимосвязи самореализации с процессами самоактуализации и профессионального становления личности. Расширено понимание профессиональной самореализации при различных типах восприятия педагогами образовательной среды. Подтверждена гипотеза о наличие специфики профессиональной самореализации педагогов в учреждениях системы дополнительного образования.

Практическая значимость исследования.

На основании результатов исследования профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования разработана комплексная программа по содействию педагогам в их профессиональном развитии и профессиональной самореализации. Результаты эмпирического исследования используются в работе с педагогами ГБОУ ДЮЦ «Отрадное» г.Москвы.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования, проявляется в преобладании положительной самооценки и высокого уровня переживания реализованное™ смыслов при низкой удовлетворенности своей профессиональной деятельностью. Взаимосвязь показателей профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования имеет более организованную структуру, где наиболее значимыми компонентами являются самооценка, чувство реализованное™ смыслов и отношение к деятельности как к ценности.

2. Личностные качества влияют на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования. Это влияние заключается в следующем:

с возрастанием самоактуализации увеличивается уровень профессиональной самореализации;

с увеличением уровня рефлексивности повышается положительная самооценка и психоэмоциональное состояние, возрастает организованность структуры;

со снижением готовности к развитию гностических способностей, базовых профессиональных компетенций, способностей к организации профессионального пространства увеличиваются удовлетворенность профессиональной деятельностью, самооценка, и чувство реализованное™ смыслов.

3. Переживание профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования обусловлено карьерным и творческим типом восприятия образовательной среды. При «карьерном» типе оценки образовательной среды преобладают положительная самооценка и переживание реализованное™ смыслов, повышается общий уровень самореализо-ванности педагогов, структуру взаимосвязей образуют компоненты показателя «удовлетворенность профессиональной деятельностью». При «творческой» оценке сохраняется преобладание положительного самооценки, снижается чувство реализованности смыслов, структуру взаимосвязей составляют положительная самооценка и психоэмоциональное состояние.

4. В процессе профессионализации происходят качественные и количественные изменения профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования. Основные тенденции изменений заключаются в возрастании показателей профессиональной самореализации, увеличении общего уровня самореализации в период от 0 до 10 лет. Структура показателей профессиональной самореализации и ее факторов достигает оптимального уровня в период от 6 до 10 лет профессиональной деятельности. После десяти лет профессиональной педагогической деятельности происходит стагнация в росте общего уровня самореализации, снижается показатель самооценки и чувства реализованности смыслов, уменьшается организованность структуры.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационной работы по теме исследования представлены в 3 печатных публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 203 наименования, из них 5 на английском языке, 6 на немецком языке. Диссертация содержит 39 таблиц, 23 рисунка, 12 приложений. Объем основного текса составляет 154 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретический анализ проблемы профессиональной самореализации педагога» проводится анализ подходов к исследованию самореализации личности, позволяющий разделить их на три группы. В первой группе исследователей (А.Адлер, Б.Г.Ананьев Л.И.Анциферова, К.Роджерс, Л.С.Рубинштейн, Р.Уайт, К.Хорни, Э.Эриксон и др.) можно увидеть истоки представлений о самореализации в рамках теорий личности. Вторая группа рассматривает самореализацию как самостоятельный феномен личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.Е.Вахромов, Л.А.Коростылева, С.И.Кудинов, Д.А.Леонтьев, С.Мадди и др.). Третья группа исследует самореализацию личности в связи с другими понятиями: самоактуализация, экзистенция, самоутвержение, саморазвитие, самовыражение и т.п. (Е.Е.Вахромов, А.Лэнгле, А.Маслоу, В.Г.Маралов, В.Франкл, Г.К.Чернявская и др.). Отдельно необходимо выделить исследование самореализации в рамках проблем профессионального становления личности (О.В.Зеленская, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов А.К.Маркова, Л.М.Митина Ю.П. Поваренков, А.В.Фонарев и др.).

Понятия «самоактуализация» (СА) и «самореализация» (СР) рассматриваются в ряде психологических теорий (К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, И.А.Идинов, Л.А.Коростылева, К.Роджерс и др.), как взаимообуславливающие феномены, выражающие стремление к достижению максимальной полноты жизни. «Актуализация» рассматривается как перевод потенциального из латентного состояния в актуальное, важное для настоящего момента, в то время как «реализация» -это воплощение самости в деятельности, осуществление в деятельности возможностей развития «Я». Самореализация предполагает изменение, трансформацию замыслов, ценностей, установок, Я образа личности в соответствии с реализуемой деятельностью.

Самореализация осуществляется в совместной деятельности, это всегда деятельность во вне, в которой реализуется не только личностный потенциал, но и личностные смыслы, в процессе чего создается новый образ себя, связанный с контекстом той деятельности, в которой

человек реализуется. Самоактуализация - это, прежде всего, внутренняя волевая работа по актуализации ранее неосознанных потенциалов и перевод их в актуальное состояние. Использование актуализированного личностью ресурса, совершенствование его в деятельности способствуют реализации основных смыслов, развитию нравственно-волевой сферы личности, и в целом приводят к самореализации.

Было определено, что самореализация может быть рассмотрена как психологический феномен, представляющий собой процесс и результат целенаправленной деятельности, подготовленный трудом самого человека, готовностью личности к саморазвитию, жизненным опытом и активной работой самосознания. В качестве ключевых показателей самореализации различные исследователи выделяют: чувство реализованное™ и полезности (Л.А.Коростылева) уровень развития самосознания (Е.Е.Рукавишникова, В.И.Слободчиков); ценностное самоотношение (В.В.Знаков, В.К.Шаповалов), чувство реализованное™ основных смыслов и ценностей личности или экзистенциальная испол-ненность (Д.А.Леонтьев, В.Франкл).

В нашем исследовании самореализация рассматривается как результат, представляющий собой субъективное состояние личности, сопровождающееся чувством удовлетворенности, реализованное™ (исполненное™) смыслов личности, приводящее к благоприятному эмоциональному состоянию, вследствие положительной динамики отношений данной личности к своей деятельности, к себе.

Исследованию самореализации в профессии педагога посвящены исследования И.В.Золотухиной, М.М.Кашапова, Л.А.Коростылевой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной. В ходе анализа вышеуказанных работ было определено, что развитие самореализации педагогов в профессиональной деятельности осуществляется под воздействием внешних и внутренних факторов. Влияние внутренних субъективных факторов определяет готовность личности к профессиональной самореализации и осуществляется посредством стремления педагогов к развитию когнитивных, организационных, когнитивных и нравственно-волевых способностей, актуализации своих личностных потенциалов (самоактуализацию) и формирование профессиональной позиции (через развитие рефлексии профессиональной деятельности). Влияние внешних факторов проявляется в специфике отражения педагогами объективных условий образовательной среды, предметно-пространственных и содержательных характеристик образовательного процесса специфичными для разных типов образовательных учреждений.

Исходя из определения самореализации личности, применительно к профессиональной деятельности педагога можно выделить основные показатели его самореализованности: удовлетворенность профессиональной деятельностью (включающее компоненты: уважительное отношение к деятельности (ОТН); восприятие профессиональной деятельности как ценности (ЦН)); переживание успешности своей деятельности. сопровождающееся положительным психоэмоциональным состоянием (ПЭС), положительное самоотношение, проявляющееся в уровне самооценки (СЦ); переживание экзистенциальной исполненно-сти, соответствующее чувству реализованности смыслов (РО. Механизм самореализации определяет взаимосвязь основных показателей самореализации с ключевыми факторами: самоактуализация личности, готовность личности педагога к профессиональному саморазвитию, уровень развития рефлексии, оценка педагогом типа образовательной среды (как результат способа его взаимодействия с образовательной средой учреждения). Динамика изменений ПСР педагогов оценивается на разных этапах профессионализации в соответствии с периодами стажа педагогической деятельности (0-5 лет, 6 - 10 лет, 11-15 лет).

Во второн главе «Эмпирическое исследование особенностей профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования» проанализированы результаты эмпирического исследования, выявлена специфика профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования, определена взаимосвязь профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования с факторами самоактуализации, рефлексии, готовности к профессиональному саморазвитию, изучено влияние субъективной оценки образовательной среды на профессиональную самореализацию педагогов ДО, исследована динамика качественных и количественных изменений профессиональной самореализации педагогов ДО. Целью опытно-экспериментальной работы стала проверка основных положений и гипотез нашего исследования.

Параграф II.2 посвящен эмпирическому анализу специфики профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования. В ходе исследования было выявлено, что уровень профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования составляет 66,7%, что соответствует среднему значению. Между педагогами дополнительного образования и педагогами общеобразовательных школ существую различия в профессиональной самореализации, проявляющиеся в различной степени выраженности

отдельных показателей ПСР и различной их значимости в структуре (см.рис.1). Дополнительное образование, предоставляя больше свобод и возможностей для проявления личностного потенциала педагога в большей степени способствует реализации смыслов и формированию положительной самооценки в его профессиональной деятельности, что подтверждается статистически значимыми различиями по критерию и Манна-Уитни (663,0, при р=0,006). Наиболее выраженным показателем ПСР у ПДО является самооценка (77%), при этом самое низкое значение получил компонент «уважительное отношение к профессиональной деятельности» (50,8%). Исследование структуры взаимосвязей между показателями профессиональной самореализованности педагогов (см.рис.2,3) показало, что в отличие от общеобразовательных школ, в дополнительном образовании профессиональная самореализация педагогов имеет системный характер (индекс организованности структуры ПСР ПДО составил 8, корреляционные взаимосвязи обнаружены между показателями: «чувство реализованное™ смыслов» с самооценкой (г=0,316, р=0,02) и с отношением к деятельности как к ценности (г=0,302, р=0,03); «самооценка» с психоэмоциональным состоянием (г=0,46, р=0,01); «уважительное отношение к деятельности» с отношением к деятельности как к ценности (г=0,305, при р=0,03). Наиболее значимые компоненты структуры ПСР ПДО - «чувство реализованно-сти смыслов», «самооценка», «отношение к деятельности как к ценности» (УВ=2). У педагогов общеобразовательных школ существуют две дискретные взаимосвязи показателей ПСР: «чувство реализованное™ смыслов» взаимосвязано с уважительным отношением к своей профессиональной деятельности (г=0,468, р=0,05), «самооценка» - с психоэмоциональным состоянием (г=0,600, р=0,01). Индекс организованности структуры ПСР педагогов общеобразовательных школ равен 6.

100

ОТНкД цн пэс сц РС

-пдо -пшк

Рис. 1. Сравнение относительных показателей профессиональной самореализации в группах педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ (в процентах)

Рис. 2. Структурограмма показателей профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования*

Рис. 3. Структурограмма показателей профессиональной самореализации педагогов общеобразовательных школ*

"Примечание: РС - чувство реализованное™ смыслов, ОТН - уважительное отношение к деятельности, СЦ - самооценка, ЦН - отношение к деятельности как к ценности, ПЭС - психоэмоциональное состояние

В параграфе П.З рассматривается специфика взаимосвязи между субъективными факторами и профессиональной самореализацией педагогов дополнительного образования.

А) При исследовании самоактуализации (СА) выявлено, что количество педагогов достигших самоактуализации в дополнительном образовании составляет 24%. В дополнительном образовании педагоги в большей степени актуализируют способности разделять ценности, присущие самоактуализирующейся личности (различия по критерию и Манна-Уитни составляют 724,0 при р=0,05). Анализ матрицы интеркорреляций показателей самоактуализации и самореализации на выборке педагогов ДО и общеобразовательных школ позволил выявить следующие особенности: у педагогов дополнительного образования наибольшее количество значимых корреляционных связей с показателями самоактуализации получили показатели самореализации - «чувство реализованное™ смыслов» и «самооценка», при этом, наибольшую значимость для показателей самореализации ПДО обнаруживают показатели СА «сензитивность», «самоуважение» и «шкала поддержки». У педагогов общеобразовательных школ отрицательная взаимосвязь со шкалами СА обнаружена для показателей ПСР: «психоэмоциональное состояние», «удовлетворенность профессиональной деятельностью».

Изменения в уровне самоактуализацип личности приводят к изменениям в общем уровне ПСР ПДО, в уровне выраженности от-

дельных показателей, а также к изменениям в структуре показателей. При низком уровне самоактуализации уровень самореализации ПДО составляет 60,5%, наибольшего значения достигает показатель «самооценка» (76%); обнаружены статистически значимые корреляционные связи между показателями самореализации: «самооценка» и «психоэмоциональное состояние» (преобладающие в структуре), а также компонентами показателя «удовлетворенность профессиональной деятельностью». Выявлена значимая корреляционная связь между базовым показателем самоактуализации «внутренняя поддержка» и показателем СР «чувство реализованности смыслов» (1=0,689, р<0,01). Средний уровень самоактуализации сопровождается повышением уровня самореализации ПДО (64,6%). Наибольшего значения достигает показатель «самооценка» (73,9%). В ходе анализа матрицы интеркорреляций выявлены статистически значимые взаимосвязи между показателями СР «чувство реализованности смыслов» (г=0,575, р<0,01), «самооценка» (г=0,632, р<0,01) и СА «внутренняя поддержка». В группе педагогов с высоким уровнем самоактуализации общий уровень самореализации составляет 76%. Высокого количественного значения достигает показатель «чувство реализованности смыслов» (91,8%). Значимая корреляционная связь обнаружена между базовыми шкалами самоактуализации («компетентность во времени» (г=0,989, р<0,001) ; «внутренняя поддержка» (г=0,981, р<0,001) и показателем СР «чувство реализованности смыслов». Выявлена единственная взаимосвязь между показателями СР «самооценка» и «психоэмоциональное состояние». Важно отметить, что при повышении уровня самоактуализации обнаруживается явная тенденция по возрастанию показателя самореализации «чувство реализованности смыслов», увеличению его взаимосвязи с базовыми показателями СА, а также по повышению общего уровня самореализации ПДО. Следовательно при высоком уровне актуализации своего личностного ресурса (24% от выборки) педагоги ДО достигают переживание полноты жизни, наполненности смыслом.

При исследовании готовности педагогов к профессиональному саморазвитию выявлено, что педагоги общеобразовательных школ в целом выше оценивают свои профессиональные способности, чем педагоги ДО. Такая оценка соответствует низкому уровню готовности к профессиональному саморазвитию. Статистически значимые отличия в разных группах педагогов (ДО и ШК) имеет показатель «гностические способности» (и=761,500, при р=0,013). Среднего уровня по данному показателю достигло 36% ПДО; 64 % результатов - соответствует низ-

кому уровню готовности к профессиональному саморазвитию педагогов. У педагогов общеобразовательных школ высокая оценка своих гностических способностей, также как и у педагогов ДО, влияет на чувство удовлетворенности своей профессиональной деятельностью. При этом повышение готовности к саморазвитию своих гностических способностей у педагогов общеобразовательных школ сопровождается повышением показателя «чувство реализованности смыслов» (г=0,375, р<0,05). А у ПДО снижение готовности к саморазвитию гностических способностей сопровождается повышением аналогичного показателя ПСР (1=0,301, р<0,05). Особенностью педагогов ДО является необходимость оптимально организовать рабочее образовательное пространство, поскольку это влияет на качество и на безопасность образовательного процесса: оценка способности организации профессионального пространства тем выше, чем выше показатель ПСР «психоэмоциональное состояние педагога» (1=0,307, р<0,05). Выявлено также, что высокая оценка своих профессиональных компетентностей у педагогов дополнительного образования сопровождается повышением самооценки (г=0,347, р<0,05), а следовательно положительно влияет на его профессиональную самореализацию.

При исследовании рефлексии, как субъективного фактора профессиональной самореализации было выявлено: уровень рефлексии педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ соответствует среднему и высокому тестовому значению. Большая часть педагогов ДО (69%) и общеобразовательных школ (86%) обладает высоким уровнем рефлексии. Исследование специфики влияния рефлексии на показатели самореализации педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ позволило выявить следующие различия: значимых корреляционых связей между показателями само-реализованности педагогов общеобразовательных школ и показателями рефлексии не выявлено. Для педагогов дополнительного образования выявлены статистически значимые корреляции между рефлексией взаимодействия и показателями самореализованности: «психоэмоциональное состояние» (1=0,327, р=0,05), «самооценка» (г=0,411, р=0,01), а также, между показателем СР «чувство реализованности смыслов» и общим уровнем рефлексии (р=0,05, г= -0,285). Специфично для педагогов ДО уменьшение значения показателя СР «чувство реализованности смыслов» при увеличении показателя рефлексии.

Анализ относительных показателей ПСР педагогов ДО со средним и высоким уровнем рефлексии позволил выявить следующие осо-

бенности: при среднем уровне рефлексии наибольшей степени выраженности достиг показатель «чувство реализованности смыслов», в то время как при высоком уровне - преобладает показатель ПСР «самооценка». Общий уровень ПСР не различается в двух группах и составляет 66,5%. При анализе матрицы интеркорреляций выявлено: для педагогов ДО со средним уровнем рефлексии такие показатели СР как «психоэмоциональное состояние» (ПЭС) и «отношение к профессиональной деятельности как к ценности» (ЦН) не получили значимых корреляций. Структуру ПСР при среднем уровне составляет взаимосвязь показателей самооценки, уважительного отношения к деятельности и чувства реализованности смыслов. При высоком уровне рефлексии выявлена взаимосвязь компонентов показателя СР «удовлетворенность профессиональной деятельностью», и взаимосвязь показателей «психоэмоциональное состояние», «самооценка», «чувство реализованности смыслов». И при высоком, и при среднем уровне рефлексии значимой остается роль показателя самооценки и чувства реализованности смыслов в структуре показателей СР.

В ходе исследования выявлены различия влияния комплекса субъективных факторов (СФС) на ПСР педагогов: СФС менее значимы для самореализации педагогов общеобразовательных школ (УВ=41), чем для педагогов ДО (УВ=58). У педагогов ДО наибольшего количественного значения достигает фактор рефлексии, в то время как наибольшее влияние на показатели самореализованности оказывает фактор самоактуализации. Существует различие в степени влияния субъективных факторов самореализации на показатели самореализованности педагогов: наибольшее значение у ПДО субъективные факторы оказывают на показатель «самооценки» (УВ=15), у ГПТТК — на компонент «профессиональная деятельность как ценность» (УВ=9).

В параграфе 11.4 выявлено влияние объективных факторов на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ: исследованы особенности влияния оценки образовательной среды педагогами дополнительного образования. В ходе эмпирического анализа специфики профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования в зависимости от восприятия образовательной среды (ОС) было выявлено, что педагоги ДО и общеобразовательных школ оценивают образовательную среду как творческую, и как карьерную. На основании полученных результатов был использован методический прием деления выборки на полярные группы в зависимости от восприятия педагогами типа обра-

зовательной среды учреждения: педагоги с восприятием образовательной среды как творческой и педагоги с восприятием образовательной среды как карьерной. В ходе исследования было выявлено: у педагогов дополнительного образования при «карьерном» типе оценки общий уровень ПСР составляет 68%, наибольшее количественное значение имеет показатель «самооценка» (80,9%). При «творческом» типе оценки уровень ПСР = 65%, наибольшей выраженности достигли показатели «психоэмоциональное состояние» (70,1%) и «самооценка» (74,7%). Качество переживаний самореализованности ПДО при различной оценке образовательной среды различается: при оценке образовательной среды как «творческой» выявлена статистически значимая взаимосвязь (г=0,418, р=0,027) между показателями СР «самооценка» и «психоэмоциональное состояние». При карьерной оценке: взаимосвязь (г=0,482, р=0,027) между показателями «отношение к деятельности как к ценности» и «уважительное отношение к деятельности».

В параграфе П.5. проводилось исследование динамики профессиональной самореализации, осуществлялся поиск качественного и количественного своеобразия показателей ПСР педагогов с различным стажем работы. Исследование проводилось на выборке педагогов дополнительного образования (п=120). Представленная выборка была разделена на три группы в зависимости от стажа педагогической деятельности: 0-5 лет (п=38); 6 - 10 лет (п=52); 11 - 15 лет (п=30). Уровень самореализации ПДО меняется при разных периодах стажа педагогической деятельности: 1 - 5 лет - 65%; 5-10 лет - 67%; 11-15 лет - 67%. Наибольшего уровня самореализации педагоги ДО достигают в период 6-10 лет, при среднем возрасте 37 лет. Данный уровень ПСР сохраняется и в последующий период 11-15 лет. Показатели ПСР «самооценка» и «чувство реализованности смыслов» оказываются наиболее актуализированными при динамике профессиональной деятельности в период с 6 до 10 лет, после 10-ти лет отмечается тенденция к снижению количественных значений данных показателей самореализации. Повышение значений в период от 1 до 10 лет отмечается также и для факторов самореализации (самоактуализации, рефлексии, готовности к профессиональному саморазвитию). Были выявлены статистически значимые различия факторов ПСР по критерию и Манна-Уитни: рефлексия настоящей деятельности и взаимодействия (у педагогов со стажем 0 — 5 лет и 6 - 10 лет, а также 0-5 лет и 11 - 15 лет), самоактуализация по шкале «компетентность во времени» в группах со стажем 0-5 лет и 11 - 15 лет. Анализ матрицы интеркорреляций показателей самореализо-

ванности при различных периодах стажа позволил выявить следующие особенности: в период профессиональной педагогической деятельности от 6-10 лет обнаружены статистически значимые корреляции между показателями СР «психоэмоциональное состояние» и «самооценка» (г=0,644, р=0,002) и показателями «отношение к профессиональной деятельности как к ценности» и « чувство реализованности смыслов» (1=0,446, р=0,05). Была получена статистически-достоверная разнородность психологических структур показателей и факторов ПСР педагогов со стажем педагогической деятельности 0 — 5 лет и 6—10 лет, а также 6 — 10 и 11 — 15 лет. То есть, в период профессиональной педагогической деятельности от 6-10 лет педагоги дополнительного образования получают наибольшие возможности для достижения профессиональной самореализации.

В завершении второй главы были предложены методические рекомендации по формированию профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования и ее оценки.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников позволил определить понимание самореализации личности в отечественной и зарубежной психологии: это психологический феномен, представляющий собой процесс и результат целенаправленной деятельности, сопровождающееся чувством удовлетворенности, исполненности смыслов личности, приводящее к благоприятному эмоциональному состоянию, вследствие положительной динамики отношений данной личности к своей деятельности, к себе. Выделены ключевые показатели состояния самореализо-ванности педагогов: удовлетворенность профессиональной деятельностью; психоэмоциональное состояние, положительная самооценка и переживание экзистенциальной исполненности, выражающийся в чувстве реализованное™ смыслов.

2. Исследование специфики профессиональной самореализации педагогов в учреждениях ДО позволило выявить, что у педагогов ДО выше показатели самооценки и чувства реализованное™ смыслов; в отличие от педагогов общеобразовательных школ. Наибольшего количественного значения достиг показатель ПСР ПДО «самооценка», наименьшего — «уважительное отношение к деятельности». В дополнительном образовании профессиональная самореализация педагогов имеет системный характер, где все показатели самореализованности

(психоэмоциональное состояние, удовлетворенность профессиональной деятельностью, самооценка и чувство реализованное™ смыслов) взаимосвязаны и взаимообусловлены. Общий уровень самореализации педагогов дополнительного образвоания можно определить как средний

3. Выявлена специфика взаимосвязи между самоактуализацией, готовностью к профессиональному саморазвитию, рефлексией и профессиональной самореализацией педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ. При повышении уровня самоактуализации ПДО возрастает общий уровень профессиональной самореализации ПДО. При низком и среднем уровне С А наиболее выраженным показателем ПСР является «самооценка», в то время как при высоком -«чувство реализованное™ смыслов». То есть, чувство полноты жизни, ее наполненности смыслом, переживается педагогом ДО только при достижении личностью максимальной актуализации своего ресурса, что составляет 24% от общей выборки педагогов. При разных уровнях самоактуализации ПДО существует различная структура взаимосвязей между компонентами ПСР: при низком — взаимосвязь между компонентами «самооценка» и «психоэмоциональное состояние», а также между компонентами показателя «удовлетворенность профессиональной деятельностью»; при среднем — между показателями «чувство реализованное™ смыслов и самооценка»; при высоком — «психоэмоциональное состояние» и «самооценка».

Снижение готовности к профессиональному саморазвитию гностических способностей приводит к повышению показателей профессиональной самореализованности у ПДО: уважительного отношения к своей профессиональной деятельности, самооценки и чувства реализованное™ смыслов. Значимыми для ПСР педагогов дополнительного образования оказываются такие компоненты готовности к профессиональному саморазвитию, как «способность к организации профессионального пространства» и «основные профессиональные компетентности», повышение оценки которых связано с увеличением показателей ПСР ПДО («уважительное отношение к деятельности», «самооценка», «чувство реализованное™ смыслов»)

В процессе развития рефлексии педагог ДО получает возможность оценить различные стороны профессиональной самореализации: при среднем уровне рефлексии наиболее значим показатель «чувство реализованное™ смыслов», при высоком - начинает преобладать «самооценка» среди других показателей ПСР ПДО. Общий уровень профессиональной самореализации не изменяется при повышении рефлек-

сии. Взаимосвязь рефлексии и профессиональной самореализации неоднозначна: положительную взаимосвязь с показателями ПСР ПДО (психоэмоциональное состояние и самооценка) имеет «рефлексия взаимодействия», отрицательную - «общая рефлексия» с чувством реализованное™ смыслов. При среднем и высоком уровне рефлексии различаются взаимосвязи компонентов структуры ПСР: при среднем уровне взаимосвязь обнаружена между показателями «уважительное отношение к деятельности», «самооценка», «чувство реализованное™ смыслов»; при высоком - две дискретные взаимосвязи: первая - между показателями «психоэмоциональное состояние, «самооценка» и «чувство реализованное™ смыслов», вторая - между компонентами показателя СР «удовлетворенность профессиональной деятельностью». Уровень организованности структуры показателей ПСР при высоком уровне рефлексии возрастает. В целом, наибольшее влияние личностные факторы оказывают на показатели ПСР: «самооценка» и «чувство реализованное™ смыслов». Наиболее весомым фактором является самоактуализация.

4. Выявлена специфика профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования при различных типах субъективной оценки образовательной среды. Выявлено, что педагоги оценивают образовательную среду как «творческую» или как «карьерную». При творческом типе оценки наиболее высоких количественных значений достигают показатели «психоэмоциональное состояние» и «самооценка», при карьерном — «чувство реализованное™ смыслов». Структуру ПСР при оценке образовательной среды как «творческой», составляет взаимосвязь показателей «самооценка» и «психоэмоциональное состояние», при «карьерной» оценке: взаимосвязь показателей «отношение к деятельности как к ценности» и «уважительное отношение к деятельности». В целом можно утверждать, что группы педагогов с творческим типом оценки образовательной среды и карьерным различаются в переживании самореализованности. Больший потенциал для профессиональной самореализации ПДО имеет группа с карьерным типом субъективной оценки образовательной среды, что объясняется более высоким уровнем ПСР и более высокими значениями показателей ПСР «самооценка» и «чувство реализованное™ смыслов».

5. В ходе исследования динамики качественных и количественных показателей самореализованности ПДО в зависимости от стажа выявлена тенденция по возрастанию общего уровня самореализации с 1 до 10 лет педагогической деятельности. После десяти лет достигнутый

уровень ПСР сохраняется до пятнадцати лет. Определен период профессиональной педагогической деятельности 6-10 лет, в котором педагоги получают наибольшие возможности для достижения чувства само-реализованности, проявляющегося в увеличении самооценки и чувства реализованности смыслов. Также, происходит возрастание значений личностных факторов самоактуализации и рефлексии. Уровень организованности структуры показателей и факторов профессиональной самореализации достигает оптимума. Показатели профессиональной самореализации ПДО образуют взаимосвязи между психоэмоциональным состоянием и самооценкой; между чувством реализованности смыслов и уважительным отношением к деятельности. После десяти лет показатели самооценки и чувства реализованности смыслов начинают снижаться, однако их компенсируют возрастающие показатели удовлетворенности профессиональной деятельностью и психоэмоционального состояния. Снижаются также значения факторов самоактуализации и рефлексии, уменьшается уровень организованности структуры показателей и факторов ПСР педагогов дополнительного образования.

6. Разработаны рекомендации специалистам психологам по организации мероприятий, способствующих профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Григорьева, A.A. К исследованию взаимосвязи этапов экзистенциальной мотивации с показателями профессиональной самореализации педагогов [Текст] / A.A. Григорьева, Т.А.Шилова, Е.А.Пономарева //Системная психология и социология. -2012. - №6 (II).

- С.126 - 129. - 0,38 п.л. (авторское участие 33% - 0,125 пл.), (Журнал входит в перечень научных рецензируемых изданий)

2. Григорьева, A.A. Влияние типа образовательной среды на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ [Текст] / А.А.Григорьева // Вестник Государственного Университета Управления. — 2012. - №14. - С.12

- 16. - 0,5 п.л. (Журнал входит в перечень научных рецензируемых изданий)

3. Григорьева, A.A. Экзистенциальный потенциал профессиональной самореализации педагога [Текст] / А.А.Григорьева // Ярославский педагогический вестник- 2013 - №1 - Т.2 (Психолого-

педагогические науки). - С. 232 - 236. - 0,62 п.л. (Журнал входит в перечень научных рецензируемых изданий)

4. Григорьева, A.A. Организационно-методические основы деятельности педагога дополнительного образования [Текст]: практическое пособие для педагога дополнительного образования / A.A. Григорьева, М.В. Рыбина, Н.Б.Комракова; под ред. О.В. Новохатько. - М.: 2008. -68 с.-2,125 п.л.

5. Григорьева, A.A. Психологическая безопасность в среде учреждений дополнительного образования как фактор профессиональной самореализации педагогов [Текст] / A.A. Григорьева // Сборник IV Съезда психологов образования: материалы съезда. — М. — 2008. — С.161-163. - 0,25 п.л.

6. Григорьева, A.A. Психоэмоциональное состояние педагога как фактор, влияющий на здоровье учащихся [Текст] / А.А.Григорьева, Е.А.Пономарева // Сборник международной конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход». -М.: МГПУ, 2008. - С.79-81. - 0,2 п.л.

7. Григорьева, А.А Факторы профессионального саморазвития педагога дополнительного образования как условие обеспечения субъ-ектности воспитанников в совместной деятельности [Текст] / А.А.Григорьева // Информационно-методический бюллетень «Экспертиза психологической безопасности образовательной среды». — 2009. -№3 — С.61-64. — 0,5 п.л.

8. Григорьева, A.A. Психологическое обеспечение образовательного процесса как механизм реорганизации образовательного процесса и системы управления в дополнительном образовании [Текст] / А.А.Григорьева // Информационно-методический бюллетень «Экспертиза психологической безопасности образовательной среды». — 2010. — №9 - С.23-26. - 0,5 п.л.

9. Григорьева, A.A. Реорганизация системы управления в ГОУ ДЮЦ Отрадное, как способ повышения психологической безопасности образовательной среды [Текст] / А.А.Григорьева, О.В.Речиц, И.О.Казаченко, И.Ю.Кашапова, С.А.Барбашова // Информационно-методический бюллетень «Экспертиза психологической безопасности образовательной среды». - 2011. - №11 - С.62 -77.-2 п.л. (авторское участие 25% - 0,4 п.л.)

10. Григорьева A.A., Иванцов О.В. Оценка общих для учебных заведений рисков образовательной среды, оказывающих влияние на формирование адциктивного поведения подростков и лиц молодого

возраста [Текст] / А.А.Григорьева, О.В.Иванцов // Мат-лы V Междуна-родн. Конгресса "Молодое поколение XXI века: акт. проблемы соци-ально-психол. здоровья" / Под ред. A.A. Северного, Ю.С. Шевченко. Москва, 24-27 сент. 2013 г. - М.: ООО ONEBOOK. - С. 221-222. ISBN 598422-001-6. -), - 0,5 пл. (авторское участие 50% - о,25 п.л.)

Формат 60x90]/] 6 Объём 1,5 п.л., 1,2 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №53 Подписано в печать 17.10.2013

Типография ООО «КОПИЦЕНТР» 115035, г. Москва, ул. Пятницкая, 25 с. 2