Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций

Автореферат по психологии на тему «Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ничипорюк, Елена Антоновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций"

На правах рукописи

НИЧИПОРЮК Елена Антоновна

ДОВЕРИЕ К СЕБЕ КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2015

005568255

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Скрипкина Татьяна Петровна

Официальные оппоненты: Антоненко Ирина Викторовна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Московского государственного университета дизайна и технологий

Ефремова Ольга Ивановна

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии личности Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)»

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится «26» марта 2015 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.Hbrary.sfedu.ru.

Автореферат разослан «26» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в системе российского образования, оказывают существенное влияние на педагогическую деятельность, и, в первую очередь, повышают требования к качествам личности педагогов. Профессиональный стандарт воспитателя (2013) и Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2013) в качестве приоритетного условия реализации программ дошкольного образования и, как следствие, в качестве одной из приоритетных трудовых функций воспитателя определяют «обеспечение эмоционального благополучия через: <...> уважительное отношение к каждому ребенку» (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования п.3.2.5), что возможно только при достаточной личностной зрелости воспитателя. Однако и психолого-педагогические исследования, и программы профессиональной подготовки сохраняют приоритетность ориентации на содержание, методы и функции профессиональной деятельности воспитателя и уделяют меньше внимания его личности.

В Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (2012) утверждается, что одним из принципов государственной политики в сфере образования выступает «создание условий для самореализации каждого человека» (статья 3, п.7). Однако остается открытым вопрос о том, насколько выполняется данное требование. Несмотря на то, что в современных психолого-педагогических исследованиях проблема профессиональной самореализации педагогов (учителей и преподавателей) неоднократно исследовалась, особенности самореализации воспитателей детских садов, стоящих у истоков формирования личности, остаются мало изучены.

Степень разработанности проблемы исследования. Особенности профессиональной деятельности воспитателя детского сада раскрыты в трудах, А.Г. Исмагиловой, Е.А. Панько, Л.Г. Семушкиной, A.C. Симонович, М.М. Ску-диной, Е.И. Тихеевой и др. Важное значение имеют работы, раскрывающие изменения в профессиональной деятельности педагогов, обусловленные современным этапом развития российского дошкольного образования, в том числе изменения требований к личности воспитателя (В.А. Деркунская, Т.А. Свата-лова, Н.Ю. Цибуляк, Е.Г. Юдина и др).

Проблема профессиональной самореализации педагогов стала предметом изучения в отечественных исследованиях только в конце XX века. Авторы, рассматривающие профессиональное развитие педагогов как инвариантный процесс, отмечают снижение уровня проявлений характеристик самореализации с увеличением педагогического стажа (О.Г. Берестнева, Э.Е. Зеленина, О.В. Зеленская, A.M. Кириченко, С.А. Мулькова и др.). При вариативном подходе -отмечается разнонаправленная тенденция: у части педагогов отмечается сворачивание процесса самореализации, а для других педагогов характерно повышение уровня проявления самореализации (С.А. Минюрова, Л.М. Митина, С.А. Наличаева).

Большинство современных исследователей (И.В. Антоненко, В.А. Дорофеев, Т.П. Скрипкина, Т.Н. Щербакова и др.) подчеркивает значимость доверия в деятельности педагогов. В ряде публикаций отмечается взаимосвязь доверия с другими субъектными феноменами, в частности с самоактуализацией (С.И. Доставапов, Т.П. Скрипкина, О.Г. Фатхи, A.A. Чернова), но характер взаимосвязи доверия и самоактуализации, а так же других аспектов самореализации личности остается практически не изученным.

Анализ исследований, посвященных педагогической деятельности и профессиональной самореализации педагогов, и анализ современного состояния дошкольного образования обнаруживает ряд противоречий: между признанием необходимости создания условий для самореализации личности детей и отсутствием данных о личностно-профессионапьной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций, которая признается в качестве одного из таких условий; между признанием факта влияния стажа педагогической деятельности на её успешность и отсутствием данных о стратегиях и факторах, влияющих на уровень успешности профессиональной самореализации; между признанием роли доверия к себе в развитии личности и практическим отсутствием сведений о наличии взаимосвязи между уровнем выраженности доверия к себе и самореализацией личности.

Выявленные противоречия выступают в качестве доказательства актуальности темы и определяют проблему нашего исследования: в какой мере у воспитателей дошкольных образовательных организаций взаимосвязаны уровень выраженности доверия к себе в профессиональной сфере и профессиональная самореализация?

Цель исследования - изучение доверия к себе как условия профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Объект исследования — профессиональная деятельность воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Предмет исследования - доверие как условие самореализации в профессиональной сфере воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Гипотезы исследования.

1. Удовлетворенность самореализацией жизни в целом для воспитателей дошкольных образовательных организаций возможна только при условии высокого уровня профессиональной самореализацией.

2. Существуют различные типы личностно-профессиональной самореализации, представленность которых может быть взаимосвязана со сроком пребывания в профессии.

3. Высокий уровень доверия к себе является необходимым условием направленности на самореализацию в профессиональной сфере воспитателей дошкольных образовательных организаций.

4. В основе различных типов личностно-профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций могут лежать

разные уровни выраженности доверия к себе и разная степень значимости внутренней мотивации профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Проанализировать психологические особенности педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных организаций, в том числе обусловленные изменениями в современном российском дошкольном образовании.

2. Систематизировать основные положения исследований отечественных авторов, посвященные проблеме самореализации.

3. На основе теоретического анализа выделить и обосновать критерии самореализации педагогов в профессиональной сфере.

4. Обосновать теоретические положения, позволяющие исследовать доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций.

5. На основе проведенного теоретического анализа построить модель личностно-профессиональной самореализации, включающую фактор доверия.

Методические задачи

6. Подобрать комплекс методик для выявления основных компонентов профессиональной самореализации педагогов.

7. Спланировать дизайн исследования.

8. Разработать рекомендации по повышению меры доверия к себе в профессиональной сфере у воспитателей дошкольных образовательных организаций и по дифференциации содержания психологической работы с воспитателями с разными типами личностно-профессиональной самореализации.

Эмпирические задачи

9. Определить уровень выраженности доверия к себе у воспитателей дошкольных образовательных организаций.

10. Эмпирически исследовать критерии личностно-профессиональной самореализации, включенные в теоретическую модель (стремление к самоактуализации, значимость внутренней мотивации профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональной самореализацией и самореализацией в жизни в целом) воспитателей дошкольных образовательных организаций.

11. На основе эмпирических критериев разработать типологию лично-стно-профессиональной самореализации.

12. Выявить и проанализировать особенности взаимосвязи между уровнем доверия к себе и критериями личностно-профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций.

13. Выявить различия между уровнями выраженности доверия к себе у воспитателей с разными типами личностно-профессиональной самореализации.

14. Эмпирически изучить представленность различных типов личностно-профессиональной самореализации у воспитателей с разным сроком пребывания в профессии.

Методы и методики исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие группы методов.

1. Теоретические методы: изучение и анализ научных источников, посвященных проблемам педагогической деятельности и личности воспитателя дошкольной образовательной организации, профессиональной самореализации педагогов и психологии доверия.

2. Эмпирические методы: опросники «Оценка доверия к себе» Т.П. Скрипкиной; «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации A.A. Реана; «Удовлетворенность избранной профессией» A.A. Реана (модификация методик В.А. Ядова и Н.В. Кузьминой); «Вопросник CAMOAJI» Н.Ф. Калина; «Тест смысложизненных ориентации» (по Д.А. Леонтьеву); «Методика исследования самоотношения» С.Р. Пантилеева; анкетирование (сбор биографических данных).

3. Методы обработки полученных результатов включали в себя методы качественной (сравнение, представление в табличной и графической форме, методы содержательной интерпретации) и количественной обработки первичных данных (методы первичной статистики, метод достоверности различий U-кри-терий Манна-Уитни, критерий ф» углового преобразования Фишера, критерий X Колмогорова-Смирнова, критерий % Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ (факторизация данных методом анализа главных компонент). Для обработки данных был использован пакет SPSS 13.0 для Windows).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В эмпирической части исследования приняло участие 240 воспитателей дошкольных образовательных организаций Ростовской области.

Теоретико-методологическая основа исследования: принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Е.А. Сер-геенко); концепция профессионального развития личности педагога (Л.М. Митина); современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности профессиональной деятельности и личности воспитателя детского сада (Е.Ю. Барабаш, А. Гуггенбюль, В.А. Деркунская, В.Г. Маралов, Е.А. Пань-ко, И.В. Тараскина, Н.В. Шурова, Е.Г. Юдина и др.); научные представления о самореализации личности, отраженные в трудах отечественных психологов (Э.В. Галажинский, М.С. Иванов, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, Е.В. Селезнева и др.) и представителей западной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); работы отечественных ученых, посвященные изучению профессиональной самореализации педагогов (О.В. Зеленская, С.А. Минюрова, Л.М. Митина, С.А. Мулькова, С.А. Наличаева и др.); фундаментальные исследования, рас-

крывающие специфику феномена доверия (И.В. Антоненко, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкина и др.); основные положения концепции доверительных отношений личности и доверия к себе как внутриличностного конструкта (Т.П. Скрипкина).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна исследования. Проведенное исследование расширяет научные представления об особенностях профессиональной деятельности и личности воспитателя дошкольной образовательной организации. В работе впервые проанализированы изменения в российской системе дошкольного образования, в том числе связанные с появлением образовательного стандарта дошкольного образования и профессионального стандарта воспитателя, изменения требований к личности и профессиональной деятельности воспитателя. Показано, что в качестве значимых личностных характеристик необходимо рассматривать лич-ностно-профессиональную самореализацию и особенности выраженности доверия к себе как основы субъектности педагога.

Выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены критерии лично-стно-профессиональной самореализации педагогов: стремление к самоактуализации, приоритетность внутренней мотивации профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональным выбором и удовлетворенность самореализацией в жизни в целом.

Впервые разработана типология личностно-профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций доказана обусловленность выделенных типов мерой доверия педагога к себе в профессиональной сфере и значимостью внутренней мотивации профессиональной деятельности. Впервые выявлены изменения в соотношении количества воспитателей с разными типами личностно-профессиональной самореализации, связанные со временем пребывания в профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата профессиональной самореализации педагогов. Теоретически расширено и обосновано понятие «личностно-профессиональная самореализация», выявлены его ключевые содержательные компоненты. Теоретически обоснована роль доверия к себе в профессиональной самореализации педагогов. Впервые разработана модель самореализации, включающая фактор доверия, которая позволила построить типологию личностно-профессиональной самореализации педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, позволяют прогнозировать изменения личности и профессиональной деятельности педагогов, на основе анализа динамики меры доверия к себе и основных эмпирических показателей личностно-профессиональной самореализации, определять направления наиболее эффективного сопровождения профессиональной деятельности педагогов; полученные результаты могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по психологии личности, педагогической психологии и психологии развития; разработанные рекомендации могут быть использованы руководителями дошкольных образо-

вательных организаций, сотрудниками методической службы, преподавателями системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; выводы и обобщения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам профессиональной самореализации педагогов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Поскольку профессиональная самореализация педагогов дошкольных образовательных организаций практически не связана с карьерным ростом и предполагает лишь возможность самосовершенствования педагогического мастерства, то воспитатель может испытывать удовлетворенность самореализацией в жизни в целом только, если испытывает удовлетворенность профессиональной самореализацией. Высокий уровень удовлетворенности самореализацией в жизни в целом невозможен при низком уровне удовлетворенности самореализацией в профессиональной сфере.

2. Типология личностно-профессиональной самореализации включает четыре основных типа: удовлетворенность самореализацией и в профессиональной сфере и в жизни в целом (1 тип), удовлетворенность самореализацией в профессиональной сфере и неудовлетворенность самореализацией в жизни в целом (2 тип), неудовлетворенность самореализацией в профессиональной сфере и удовлетворенность самореализацией в жизни в целом (3 тип), неудовлетворенность самореализацией и в профессиональной сфере и в жизни в целом (4 тип).

3. По мере увеличения времени пребывания в профессии изменяется соотношение педагогов с разными типами личностно-профессиональной самореализации. Два типа личностно-профессиональной самореализации являются относительно стабильными, количество педагогов этих типов (1 и 2) незначительно изменяется с увеличением стажа педагогической работы. Количество педагогов двух других типов (нестабильных - 3 и 4) с увеличением стажа педагогической работы сокращается. Кроме того, с увеличением стажа работы увеличивается количество педагогов с явно выраженной тенденцией давать социально желательные ответы, при этом 15 лет педагогического стажа являются переломным периодом, после которого резко сокращается количество нестабильных типов и увеличивается количество педагогов с явно выраженной тенденцией давать социально желательные ответы.

4. Среди педагогов удовлетворенных самореализацией в профессиональной сфере и в жизни в целом абсолютное большинство составляют воспитатели с высоким и средним уровнями выраженности доверия к себе в профессиональной сфере, а среди педагогов неудовлетворенных самореализацией и в профессиональной сфере и в жизни в целом у большинства воспитателей наблюдается низкий уровень выраженности доверия к себе в профессиональной сфере.Таким образом, доверие к себе в разной мере выражено у воспитателей с разными типами личностно-профессиональной самореализации.

5. Педагог с недостаточно выраженным уровнем доверия к себе не испытывает удовлетворенности самореализацией в профессиональной сфере, по-

этому высокий или средний уровень выраженности доверия к себе является необходимым условием профессиональной самореализации. Помимо уровня доверия к себе в профессиональной сфере, при достаточно выраженном стремлении к самоактуализации, важную роль в профессиональной самореализации играет приоритетность внутренней мотивации профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математических методов исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием качественных и количественных критериев оценки доверия к себе и профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Ростов-на-Дону, 2003-2014) и кафедры психологии образования Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2014); были представлены на: Международной научно-практической конференции «Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы» (Чита, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2012); Международной конференции «Психология общения и доверия: теория и практика» (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005); IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологические проблемы безопасности в образовании» (Москва, 2011); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Личность и бытие: субъектный подход (к 80-летию со дня рождения A.B. Брушлинского)» (Краснодар, 2013).

Материалы диссертации использованы в образовательной деятельности Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; в управленческой деятельности дошкольных образовательных организаций г. Новочеркасска (детского сада№ 12 и детского сада№ 64).

Публикации. По теме опубликована 21 работа общим авторским объемом 6,8 усл.пл.; в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, состоящего из 169 источников, из них 11 - на английском языке; 13 Приложений. В тексте диссертации имеется 7 Рисунков и 21 Таблица. Объем основного текста 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования проблемы; определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования; описаны методы и теоретико-методологические основы исследования; определена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; указаны данные по апробации результатов.

Первая глава «Теоретические основы исследования самореализации педагогов в профессиональной сфере» начинается с анализа особенностей профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных организаций. Показано, что профессиональная деятельность воспитателя дошкольной образовательной организации имеет как общее с деятельностью других педагогов, так и особенное (Е.Ю. Барабаш, И.А. Зимняя, Е.В. Лейкина, О.Н. Недосека, Е.А. Панько, Л.Г. Семушкина и др.). Наиболее существенные психологические особенности профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных организаций выражаются в большей значимости задачи развития системы отношений по сравнению с задачей освоения системы знаний, и в большем влиянии личности педагога на личность воспитанников (А. Гуггенбюль, И. Такаси, В.Г. Маралов, Е.А. Панько и др.).

Выделенные особенности определяют требования к профессионализму воспитателя дошкольной образовательной организации: педагог должен не только владеть профессиональными умениями, но обладать определенным уровнем личностного развития (А. Гуггенбюль, В.А. Деркунская, О.В. Зеленская, А.Г. Исмагилова, Т.А. Сваталова, Н.Ю. Цибуляк, Н.В. Шурова, Е.Г. Юдина и др.). Анализ современной ситуации в дошкольном образовании позволил выделить изменения требований к профессионализму и личностным характеристикам педагогов дошкольных образовательных организаций. Если до конца 80-х годов XX века содержание образовательной программы и реализуемые воспитателем функции были инвариантны для всех детских садов РСФСР, то современный воспитатель обязан участвовать в разработке образовательной программы, должен самостоятельно определять приоритетность реализуемых функций в ситуации значительно большего, чем это определено нормативом, количества воспитанников в группе. Исследования профессиональной деятельности воспитателя детского сада советского периода утверждали позитивное влияние личности воспитателей на развитие воспитанников, исследования постсоветского периода констатировали личностную неготовность большинства педагогов к позитивной, личностно-ориентированной работе с детьми. Необходимы исследования, в которых будут отражены личностные особенности современного воспитателя дошкольной образовательной организации.

В качестве одного из значимых показателей, характеризующего личностные особенности педагога, предлагается рассматривать его профессиональную самореализацию, т.к. именно она является одной из важных характеристик зрелости личности (A.A. Чекалина).

Самореализация личности относится к многоаспектным феноменам, что затрудняет её исследование, и объясняет отсутствие единой концептуальной основы общей для понимания данного явления (Э.В. Галажинский, М.С. Иванов, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.В. Селезнева, Adler&Corson, Cacioppe, Herscovitch&Meyer, Melloretal и др.). В исследовании мы исходим из понимания профессиональной самореализации личности как самореализации в профессиональной сфере (Л.А. Коростылева). В научной литературе самореализация личности рассматривается в двух наиболее значимых аспектах: как цель (самоактуализация) и как состояние (удовлетворенность самореализацией). В ряде исследований утверждается наличие таких личностных качеств (свойств, параметров), которые обеспечивают возникновение деятельности, направленной на самореализацию (И.В. Антоненко, Э.В. Галажинский). Большинство исследователей в качестве такого параметра выделяют параметр значимости внутреннего мотива профессиональной деятельности, как основного мотива самореализации в профессии, а также удовлетворенность профессией. Однако, в след за Э.В. Галажинским, отмечающим, что самоактуализация предполагает и наличие личностных параметров, обеспечивающих функционирование человека как отрытой системы, которые предполагают признание САМО-, и которые порождают ситуативные детерминанты, вызывающие возникновение деятельности, направленной на самореализацию определенного уровня, мы полагаем, что такими личностными параметрами должны выступать личностные качества, которые могут порождать определенный уровень активности человека, позволяющий ему выступать суверенным субъектом собственной деятельности. Мы полагаем, что в качестве такого личностного параметра может лежать доверие к себе, выступающее как необходимое условие для самореализации.

Как показано в ряде исследований, мера доверия к себе определяет характер и уровень активности человека, тем самым детерминируя успешность в профессиональной деятельности, стиль общения, позицию в системе межличностных отношений, проявление активности в кризисной ситуации и стратегию поведения в ситуации адаптации к новым условиям (И.В. Балуцкий, О.В. Голубь, В.А. Дорофеев, С.И. Доставалов, Е.П. Крищенко, И.С. Ломаковская, Т.П. Скрипкина, О.Г. Фатхи, A.A. Чернова и др.).

Во всех исследованиях, рассматривающих доверие к себе и самоактуализацию, отмечается существование взаимосвязи между этими двумя внутрилич-ностными образованиями (И.В. Антоненко, С.И. Доставалов, К. Роджерс, Т.П. Скрипкина, О.Г. Фатхи, A.A. Чернова и др.). Существующую взаимосвязь авторы объясняют принадлежностью данных феноменов к характеристикам субъектности.

Проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы, позволил построить теоретическую модель самореализации, включающую фактор доверия [Рисунок 1].

ДОВЕРИЕ К СЕБЕ

в врачно-семейных взаимоотношениях в профессиональной сфере в сфере досуга

321

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ

ПРИОРИТЕТНОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ МОТИВАЦИИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ САМОРЕАЛИЗАЦИЕЙ

в ерачно-и мейных взаимоотношениях а профессиональной сфере в сфере досуга

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ САМОРЕАЛИЗАЦИЕЙ В ЖИЗНИ В ЦЕЛОМ

Рисунок 1. Модель самореализации, включающая фактор доверия

Применительно к профессиональной сфере представленная модель может быть конкретизирована следующим образом. Профессиональная самореализация возможна при достаточной выраженности уровня доверия к себе в профессиональной сфере и при значимости ценностей самоактуализации личности. В сфере профессиональной деятельности это будет выражаться в виде приоритетности мотива самореализации в профессии, и в случае успешности профессиональной самореализации личность будет испытывать удовлетворенность профессией, что, в свою очередь, будет способствовать возникновению удовлетворенности жизнью в целом.

Разработанная модель определила дизайн эмпирической части исследования, и результаты проведенного исследования подтвердили её адекватность.

Вторая глава «Эмпирическое исследование доверия к себе у воспитателей дошкольных образовательных организаций как условия профессиональной самореализации» содержит описание организации, методов исследования, характеристику выборки, результаты исследования и их обсуждение.

С целью обеспечения достоверности полученных результатов была поставлена задача исключения данных с высоким уровнем социальной желательности. Выборка педагогов с явно выраженной тенденцией давать социально-желательные ответы составила 25,4% от общего числа участников исследования. В связи с этим, был проведён анализ данных, который выявил между выборками воспитателей с разной выраженностью тенденции давать социально-желательные ответы статистически значимые различия по характеристике «стаж» (и=3560,0 при р=0,003) и по большинству исследуемых шкал (29 из 42 шкал). Педагоги с явно выраженной тенденцией давать социально-желательные

ответы склонны более высоко оценивать «позитивные» и более низко «негативные» качества личности значимые для профессиональной деятельности. Применение критерия ф* углового преобразования Фишера показало, что доля лиц с явно выраженной тенденцией давать социально-желательные ответы среди воспитателей со стажем свыше 15 лет значимо больше, чем среди воспитателей со стажем менее 15 лет (ф*=3,21 при р<0,001).

Полученные данные позволяют выдвинуть предположение, что при непродолжительном стаже работы явно выраженная тенденция давать социально-желательные ответы может быть обусловлена недостаточно развитой личностной рефлексией педагогов, а с ростом стажа работы усиление данной тенденции может быть связано с проявлениями профессиональных деформаций, маскируемых социально-желательными ответами, нереально высокими оценками собственных личностных качеств и высокой удовлетворенностью профессией и жизнью в целом.

Результаты, полученные у педагогов с явно выраженной тенденцией давать социально-желательные ответы, не использовались при решении остальных задач исследования, но были учтены при анализе распределения типов личностно-профессиональной самореализации в выборках воспитателей с разным педагогическим стажем.

Изучение у воспитателей выраженности доверия к себе в разных сферах жизни обнаружило, что у педагогов с более продолжительным стажем работы выше уровень доверия к себе в профессиональной сфере. Между всеми выборками педагогов с разным стажем работы обнаруживаются статистически значимые различия по шкале «доверие к себе в профессиональной сфере»: значимость различий по критерию Манна - Уитни от максимального (и=392,5 при р<0,001) между выборкой «стаж 5 лет и меньше» и выборкой со стажем свыше 15 лет до минимального (и=1021,5 при р = 0,04) между выборкой «стаж от 6 до 15 лет» и выборкой «стаж от 15 до 25 лет». Однако анализ полученных данных показал, что только при благоприятном варианте профессиональной самореализации продолжительность педагогического стажа положительно взаимосвязана с мерой доверия к себе в профессиональной сфере. Слабо выраженное доверие к себе в профессиональной сфере в сочетании с продолжительным стажем педагогической работы может свидетельствовать либо о неблагоприятном варианте профессиональной самореализации, либо о неблагоприятной профессиональной ситуации, например, профессиональном кризисе.

С целью более глубокого понимания особенностей доверия к себе у воспитателей дошкольных образовательных организаций была проведена факторизация данных по шкалам методики методом анализа главных компонент. Выше единичного собственного значения лежат три фактора, которые объясняют 55,9% суммарной дисперсии признаков.

Фактор 1 включает следующие переменные: доверие к себе в бытовой сфере; доверие к себе в отношениях с близкими; доверие к себе в отношениях с подчиненными; доверие к себе в семейных отношениях; доверие к себе в отно-

шениях с детьми; доверие к себе в отношениях с родителями. Этот фактор был интерпретирован как «доверие к себе в сфере межличностных отношений».

Фактор 2 включает: доверие к себе в профессиональной сфере; доверие к себе в интеллектуальной сфере; доверие к себе в отношениях с вышестоящими. Этот фактор был обозначен - «доверие к себе в профессиональной сфере».

Фактор 3 включает в себя две переменные: «доверие к себе в отношениях с противоположным полом» и «доверие к себе в сфере досуга». Этот фактор был обозначен - «доверие к себе в гендерно-досуговой сфере».

Факторизация данных обнаружила, что у воспитателей дошкольных образовательных организаций доверие к себе в профессиональной сфере входит в один фактор с доверием к себе в интеллектуальной сфере и доверием к себе в отношениях с вышестоящими. Это должно быть учтено при планировании работы, направленной на повышение уровня доверия к себе у педагогов.

Затем были изучены выделенные в теоретической модели критерии лич-ностно-профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций: самоактуализация, значимость мотива самореализации в профессиональной деятельности, удовлетворенность самореализацией (в жизни в целом и в профессиональной сфере).

Результаты методики САМОАЛ показали, что для всех воспитателей в разной степени присуще стремление к самоактуализации. Наиболее выраженными оказались следующие характеристики: предпочтение ценностей самоактуализации, способность к бытийному познанию и стремление к творчеству.

Изучение значимости мотива самореализации в профессиональной деятельности показало, что для воспитателей самой значимой является внутренняя мотивация, значимость которой имеет тенденцию к росту с увеличением времени пребывания в профессии.

Посредством корреляционного анализа и анализа вариантов сочетаний разных уровней самоактуализации и внутренней мотивации была выявлена взаимосвязь между самоактуализацией и мотивацией самореализации в профессиональной деятельности (г3=0,221 при р=0,005), между самоактуализацией и приоритетностью внутренней мотивации. При низком уровне самоактуализации только у 1,3% (2 человека) педагогов обнаружен высокий уровень внутренней мотивации, и при высоком уровне самоактуализации у ровно такого же количества педагогов выявлен низкий уровень внутренней мотивации. Анализ таблицы сопряженности свидетельствует о том, что стремление к самоактуализации взаимосвязано и с приоритетностью мотивации самореализации в профессиональной деятельности: при высоком уровне самоактуализации только у одного педагога (0,6% выборки воспитателей, давших «искренние» ответы) выявлена приоритетность внешней отрицательной мотивации, а у 4 педагогов с низким уровнем самоактуализации (2,5% выборки воспитателей, давших «искренние» ответы) выявлена приоритетность мотивации самореализации [Таблица 1].

Таблица 1

Таблица сопряженности «вариант мотивации - уровень общего показателя самоактуализации»

Вариант мотивационного комплекса Уровень общего показателя самоактуализации

низкий средний высокий Итого

приоритетность внешней отрицательной мотивации (наихудший вариант) Частота 10 25 1 36

% 6,3% 15,8% 0,6% 22,8%

промежуточный вариант Частота 42 9 59

% 5,1% 26,6% 5,7% 37,3%

приоритетность внутренней мотивации (оптимальный вариант) Частота 4 47 12 63

% 2,5% 29,7% 7,6% 39,9%

Итого Частота 22 114 22 158

% 13,9% 72,1% 13,9% 100%

Приоритетность значимости внешней отрицательной мотивации для педагога с высоким уровнем самоактуализации может быть связана с переживаемым в данный момент своей жизни кризисом: воспитатель признает ценности самоактуализации, но сейчас для него актуально избежание критики и порицания со стороны коллег и администрации. Приоритетность значимости внутренней мотивации у педагогов с низким уровнем самоактуализации может означать то, что воспитатели стремятся к самореализации только в профессиональной сфере, как бы компенсируя недостаток самореализации в других сферах жизни, например, семейной, досуговой и др.

Стремление воспитателей к самоактуализации воплощается ими в профессиональной деятельности в виде значимости мотива самореализации. Однако если для воспитателя самоактуализация является не значимой, то это проявляется и в профессиональной сфере, в виде не значимости мотивации само-' реализации в ней.

Затем была изучена удовлетворенность самореализацией в профессиональной сфере у воспитателей дошкольных образовательных организаций. Анализ различий между педагогами с разными уровнями удовлетворенности профессией по всем шкалам обнаруживает определенные закономерности, самая значимая из которых заключается в том, что, согласно полученным данным, высокий уровень удовлетворенности самореализацией в жизни в целом невозможен при низком уровне удовлетворенности самореализацией в профессиональной сфере. Данная закономерность позволила выделить 4 группы воспитателей у которых по-разному сочетаются удовлетворенность или неудовлетворенность самореализацией в профессиональной сфере и в жизни в целом: 1 -удовлетворенность самореализацией и в профессиональной сфере, и в жизни в целом (70%); 2 - удовлетворенность самореализацией в профессиональной сфере, и неудовлетворенность самореализацией в жизни в целом (10%); 3 — неудовлетворенность самореализацией в профессиональной сфере, и удовлетворенность в жизни в целом (14,3%); 4 - неудовлетворенность самореализацией и

в профессиональной сфере, и в жизни в целом (5,7%). С нашей точки зрения, выделенные варианты отражают определенные типы личностно-профессио-нальной самореализации.

Для дальнейшего анализа к уже выделенным 4 выборкам была добавлена ещё одна, в которую вошли педагоги, чьи данные первоначально были исключены из рассмотрения в связи с явно выраженной тенденцией давать социально-желательные ответы (СЖ). На Рисунке 2 показано соотношение долей этих пяти выборок в зависимости от стажа работы.

Наибольшим по численности во всех выборках с разным педагогическим стажем является тип 1. Среди педагогов, только начинающих профессиональную деятельность (стаж работы 5 и меньше лет), и среди педагогов, завершающих её (стаж свыше 25 лет), этот тип составляет немногим меньше половины -примерно 47% (в первом случае - 46,9, а во втором - 47,1). Максимально представлен данный тип среди педагогов со стажем от 6 до 15 лет - 57,4%, и несколько меньше среди педагогов со стажем от 15 до 25 лет.

Доля типа 2 является самой малочисленной в каждой из выборок с разным стажем работы и не имеет однозначной тенденции изменения. С увеличением стажа работы уменьшаются доли типов 3 и 4, увеличивается доля выборки педагогов с явно выраженной тенденцией давать социально-желательные ответы.

Стаж Выборка

0 I пш

25 и более лет Е9 2 тип

шт з пш 13 4 тип

1 | СЖ

от 15 до 25 лет

от 6 до 15 лет

5 и меньше лет

Рисунок 2. Распределение в выборках с разным стажем работы долей педагогов с разными типами лнчностно-профессиональной самореализации и педагогов с явно выраженной социальной желательностью ответов (СЖ)

С целью доказательства гипотезы о том, что доверие к себе является необходимым условием самореализации в профессиональной сфере воспитателей, были выделены варианты сочетания уровней доверия к себе в профессиональной сфере и удовлетворенности профессиональным выбором [Таблица 2]. Только у 4,4 % от выборки воспитателей, давших «искренние» ответы (варианты 2 и 3), при низком уровне доверия к себе в профессиональной сфере присутствуют средний и высокий уровень удовлетворенности профессиональным выбором, что позволяет считать доказанным предположение о том, что доверие к себе в профессиональной сфере является необходимым условием самореализации, её субъективной составляющей - удовлетворенности профессиональным выбором.

Как и ожидалось, была выявлена взаимосвязь между типом личностно-профессиональной самореализации и уровнем доверия к себе в профессиональной сфере (гб = -0,367 при р<0,01).

Таблица 2

Варианты сочетания уровней доверия к себе в профессиональной сфере (ДП) и удовлетворенности профессиональным выбором (ПУ)

X» ва- Уровни Частота Процент

рианта дп НУ

1 низкий низкий 14 8,9

2 низкий средний 6 3,8

3 низкий высокий 1 0,6

4 средний низкий 18 11,4

5 средний средний 63 39,9

6 средний высокий 25 15,8

7 высокий низкий 2 1,3

8 высокий средний 20 12,7

9 высокий высокий 9 5,7

Итого 158 100,0

При первом типе личностно-профессиональной самореализации (удовлетворенность самореализацией как в профессиональной сфере так и в жизни в целом) у абсолютного большинства педагогов (93,9%) уровень доверия к себе в профессиональной сфере не ниже среднего, в том числе высокий уровень почти у одной третьей части педагогов (27,5%).

Абсолютно у всех педагогов, удовлетворенных самореализацией в профессиональной сфере и неудовлетворенных самореализацией в жизни в целом (тип 2), выявлен средний уровень доверия к себе в профессиональной сфере (100%).

Среди педагогов, удовлетворенных самореализацией в жизни в целом и неудовлетворенных самореализацией в профессиональной сфере, только у одного участника обнаружен высокий уровень доверия к себе в профессиональ-

ной сфере, у большинства - средний (65 %), а у 30% - низкий уровень доверия к себе в профессиональной сфере.

При четвертом типе (неудовлетворенность самореализацией в профессиональной сфере и в жизни в целом) также только у одного педагога выявлен высокий уровень доверия к себе в профессиональной сфере. Однако среди воспитателей с данном типом личностно-профессиональной самореализации, в отличие от предыдущего, у большинства педагогов (62,5%) - низкий уровень доверия к себе, а у 25,5% - средний уровень доверия к себе в профессиональной сфере.

Результаты изучения особенностей доверия к себе в профессиональной сфере у педагогов с разными типами личностно-профессиональной самореализации ещё раз подтвердили гипотезу о том, что доверие к себе является необходимым условием самореализации педагогов в профессиональной сфере.

В том случае, если для педагога характерно стремление к самоактуализации и важна мотивация самореализации в профессиональной сфере, без достаточной меры доверия к себе педагог не может испытывать удовлетворенность самореализацией, в первую очередь, в профессиональной сфере и, как следствие, не может испытывать удовлетворенность самореализацией в жизни в целом.

На основе полученных результатов исследования были сформулированы рекомендации, направленные на повышение у педагогов меры доверия к себе в профессиональной сфере. Предложены варианты дифференциации содержания психологической работы с педагогами, в зависимости от типа личностно-профессиональной самореализации.

В Заключении подведены основные итоги исследования. Отмечено, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Изменения в российской системе дошкольного образования не столько затрагивают содержание и функции деятельности педагога, сколько повышают требования к его личности, готовности брать ответственность за выбор приоритетов, за транслируемое отношение к себе и к миру. В качестве значимых характеристик при этом выступают личностно-профессиональная самореализация и доверие к себе как основа субъектности педагога.

2. Профессиональная самореализация является сложным многоаспектным феноменом, одновременно выступающим и процессом, и результатом становления личности педагога в профессиональной сфере. Существует взаимосвязь выраженности у воспитателей отдельных аспектов самореализации: значимость самоактуализации воплощается в профессиональной сфере в виде приоритетности мотивации самореализации в профессиональной деятельности, удовлетворенность самореализацией в жизни в целом возможна только при удовлетворенности самореализацией в профессиональной сфере и связана со значимостью самоактуализации.

3. Уровень удовлетворенности профессиональным выбором зависит от уровня доверия к себе в профессиональной сфер, что доказывает гипотезу о

том, что доверие к себе в профессиональной сфере является необходимым условием профессиональной самореализации воспитателей, в частности её субъективной составляющей - удовлетворенности профессиональным выбором.

4. Теоретически обоснованная и эмпирически подтвержденная модель самореализации, включающая фактор доверия к себе, позволила выделить типы личностно-профессиональной самореализацией воспитателей дошкольных образовательных организаций и доказать их обусловленность мерой доверия педагога к себе в профессиональной сфере.

5. С увеличением педагогического стажа изменяется соотношение воспитателей с разными типами личностно-профессиональной самореализации, при этом 15 лет педагогического стажа являются своего рода переломным периодом, после которого резко сокращается количество нестабильных типов и увеличивается количество педагогов с явно выраженной тенденцией давать социально желательные ответы.

6. Результаты исследования, позволяют прогнозировать изменения личности и профессиональной деятельности педагогов, на основе анализа динамики меры доверия к себе и ключевых аспектов личностно-профессиональной самореализации, определять направления наиболее эффективного сопровождения профессионального развития педагогов.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы связаны с изучением профессиональной самореализации и профессиональных деформаций в зависимости от особенностей доверительных отношения воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Ничипорюк Е.А. Доверие к себе как условие профессиональной самореализации педагогов [Текст] / Е.А. Ничипорюк // Российский психологический журнал. 2014. Т. 11. № 1. С. 62-69. - авт. вклад 0,6 п.л.

2. Ничипорюк Е.А., Шварцман М.М. Исследование личностных характеристик педагогов с использованием многомерного статистического анализа. [Текст] / Е.А. Ничипорюк, М.М. Шварцман // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2007. № 4 (140). С. 138-143. - авт. вклад 0,4 п.л.

3. Скрипкина Т.П., Ничипорюк Е.А. Особенности личностно-профессио-напьной самореализации воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Т.П. Скрипкина, Е.А. Ничипорюк // Российский психологический журнал. 2010. Т. 7. № 2. С. 7-14. — авт. вклад 0,3 пл.

II. Остальные работы

4. Ничипорюк Е.А. Дифференциация психологического сопровождения педагогов с разными вариантами личностно-профессиональной самореализации [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Инновационный потенциал субъектов образова-

тельного пространства в условиях модернизации образования. Материалы III Международной научно-практической конференции (22-23 ноября 2012). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012. С. 102-105. - авт. вклад 0,25 п.л.

5. Ничипорюк Е.А. Личностно-профессиональное развитие воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Е.А. Ничипорюк / 125 лет Московскому психологическому обществу: Юбилейный сборник РПО: в 4-х тт. Т. 2. М.: Изд-во «МАКС Пресс», 2011. С. 285-287. - авт. вклад 0,25 п.л.

6. Ничипорюк Е.А. Оптимизация личностно-профессионального развития педагогов как условие качественного дошкольного образования [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Инновационные механизмы обеспечения и развития доступного качественного дошкольного образования в муниципальных образовательных системах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2012. С. 199-200. - авт. вклад 0,2 п.л.

7. Ничипорюк Е.А. Особенности доверия к себе в профессиональной сфере воспитателей с разными вариантами личностно-профессионального развития [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции (25-26 ноября 2010). Чита: Изд-во ЗГГПУ, 2010. С. 60-62. - авт. вклад 0,2 п.л.

8. Ничипорюк Е.А. Особенности доверия к себе в профессиональной сфере у воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Развитие личности как стратегия гуманизации образования. Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2005. С. 197. - авт. вклад 0,1 п.л.

9. Ничипорюк Е.А. Особенности доверия к себе у женщин в ранней и средней взрослости (на примере воспитателей дошкольных образовательных организаций) [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Психология общения и доверия: теория и практика: сборник материалов Международной конференции (6-7 ноября 2014) / Под ред. Т.П. Скрипкиной. М.: Изд-во Университета РАО, 2014. С. 271273. — авт. вклад 0,35 п.л.

10. Ничипорюк Е.А. Особенности самоактуализации воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Тезисы 6-ой Российской конференция по экологической психологии (25-26 октября 2012). М.: Изд-во ФГНУ «Психологический институт» РАО, 2012. С. 296-298. -авт. вклад 0,3 п.л.

11. Ничипорюк Е.А. Особенности самореализации и доверия к себе в профессиональной сфере у воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества (18-21 сентября 2007): в 3-х тт. Т. 2. Москва-Ростов-на-Дону: Изд-во «КРЕДО», 2007. С. 367-368. - авт. вклад 0,15 п.л.

12. Ничипорюк Е.А. Особенности самореализации педагогов в профессиональной деятельности [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Человек в меняющемся мире:

пути конструктивного развития. Материалы конференции (15-17 сентября 2005). Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2005. С. 176-178. - авт. вклад 0,2 п.л.

13.Ничипорюк Е.А. Профессиональная самореализация воспитателя дошкольного образовательного учреждения как проявление субъектности в педагогической деятельности [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Личность и бытие: субъектный подход (к 80-летию со дня рождения A.B. Брушлинского). Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Краснодар: Изд-во КубГУ, 2013. С. 212-214. - авт. вклад 0,2 п.л.

14. Ничипорюк Е.А. Психологические особенности профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в современных условиях [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Мониторинг качества повышения квалификации и профессиональной деятельности стажеров, прошедших обучение в рамках стажировочной площадки: методическое пособие / М.Г. Копы-тина, Е.А. Ничипорюк, Ю.В. Селезнева. Ростов-на-Дону: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2013. С. 71-97. - авт. вклад 1,55 п.л.

15. Ничипорюк Е.А. Психологическое здоровье воспитателей как условие безопасности воспитанников дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Психологические проблемы безопасности в образовании. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т. 1.М.: Изд-во МГППУ, 2011. С. 124-128. - авт. вклад 0,3 п.л.

16. Ничипорюк Е.А. Развитие доверия к себе и становление субъектности педагогов в профессиональной сфере [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация субъектности личности в профессии. Материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции (11-12 ноября 2005). Краснодар: Изд-во КубГУ, 2005. С. 67-70. - авт. вклад 0,2 п.л.

17. Ничипорюк Е.А. Развитие доверия как условие повышения эффективности педагогической деятельности [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Потенциал личности: комплексная проблема. Материалы 4 Всероссийской Интернет-конференции (7-9 июня 2005). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. С. 183-187.-авт. вклад 0,25 п.л.

18. Ничипорюк Е.А. Различные аспекты самореализации в профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение. Материалы IV Национальной научно-практической конференции (13-15 декабря 2007). М.: Изд-во МГППУ, 2007. С. 259-260. - авт. вклад 0,25 п.л.

19. Ничипорюк Е.А. Современная ситуация в дошкольном образовании и её влияние на профессиональную деятельность воспитателя [Текст] / Е.А. Ничипорюк / Материалы участников V съезда общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Т. 2. М.: Изд-во РПО, 2012. С. 63-64. - авт. вклад 0,15 п.л.

20. Ничипорюк Е.А. Сравнительный анализ особенностей педагогов с различной тенденцией давать социально желательные ответы [Текст] / Е.А. Ничи-

порюк / Педагогическое образование: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции (с международным участием) (27 ноября 2009). Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010. С. 348-352. - авт. вклад 0,3 п.л.

21.Ничипорюк Е.А., Шварцман М.М. Штрихи к портрету современного педагога (на примере воспитателей детских садов) [Текст] / Е.А. Ничипорюк, М.М. Шварцман // Сибирь. Философия. Образование. Проблемы современного педагогического сообщества. Научно-публицистический альманах. 2004. Вып. 8. С. 123-125. - авт. вклад 0,3 п.л.

Ннчипорюк Е.А. Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций: Автореф. дисс.... канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. 22 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3682. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88