автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений
- Автор научной работы
- Селезнева, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Особенности профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений"
На правах рукописи
СЕЛЕЗНЕВА Юлия Викторовна
ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЬГХДЕФОРМАЦИЙ У ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
3 О ш 2014
Ростов-на-Дону 2014
005553985
005553985
Работа выполнена в Южном федеральном университете
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Скрипкина Татьяна Петровна
Официальные оппоненты: Антоненко Ирина Викторовна
доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Московского государственного университета дизайна и технологий;
Ефремова Ольга Ивановна
кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии личности Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)»
Ведущая организация — Кубанский государственный университет
(г. Краснодар)
Защита состоится 7 ноября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru
Автореферат разослан 7 октября 2014 г.
Ученый секретарь ^ Тельнова Ольга
диссертационного совета г—^ Виталиевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что профессиональная деятельность во многом определяет траекторию развития личности человека. (Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, Э.Э. Сыманюк). Однако, наряду с развитием профессионализма исследователи (С.П. Безносов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, Е.И. Рогов и др.) рассматривают варианты негативного влияния профессии на личность профессионала. Актуальными становятся исследования .по изучению особенностей проявления профессиональных деформаций, синдрома эмоционального выгорания. Следует отметить, что в зоне психологического риска преимущественно оказываются профессии соционо-мического типа (С.П. Безносов). Несмотря на большое количество исследований в области профессионального развития специалистов разных профессий, завершённые исследования по проблеме негативного профессионального развития педагогов дошкольных образовательных организаций (далее ДОО) в настоящий период развития психологической науки практически отсутствуют.
Обращаясь к педагогической профессии, можно отметить, что в настоящее время вопросы, связанные с изучением и развитием профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций актуальны еще и потому, что современная система дошкольного образования находится в достаточно противоречивой ситуации. С одной стороны, растут образовательные потребности родителей, их понятные ожидания в отношении высокого качества образовательных услуг, с другой - отмечается увеличение количества детей в группах, снижение индекса их здоровья, нехватка квалифицированных специалистов — все это создает для педагога ситуацию чрезмерного эмоционального напряжения, которое, к сожалению, не проходит бесследно. Можно утверждать, что дестабилизирующие условия труда, низкий социальный статус педагогов дошкольного образования, специфика их профессиональной деятельности могут провоцировать состояние чрезмерного эмоционального напряжения и приводить к различным негативным вариантам профессионального развития. По мнению Э.Ф. Зеер, именно эмоциональная напряженность труда является одним из факторов развития профессиональных деформаций. Длительное напряжение может способствовать снижению психологической устойчивости человека, ослаблению его активности, и в результате — развитию профессиональных деформаций.
В связи с этим встает задача рассмотрения не только позитивных факторов, влияющих на становление профессионализма и достижения вершин профессионального мастерства, но и тех негативных вариантов, которые сопровождают личность в ее профессиональной деятельности и отрицательно сказываются не только на здоровье человека, но и на личностных характеристиках, порождая профессиональные деформации.
Своеобразие данного исследования обусловлено тем, что впервые процесс профессионального развития педагога дошкольной образовательной организации рассматривается через призму доверительных отношений. Доверие, являясь одним из важнейших факторов социализации личности, может в некоторой
степени предопределить выбор той или иной траектории профессионального развития педагога ДОО.
Теоретический анализ исследований по проблеме доверия показал, что двойственность направленности психики предполагает, с одной стороны, наличие доверия к миру, как условие взаимодействия с ним, а с другой - наличие доверия к себе, как условие активности (Т.П. Скрипкина). Оптимальное соотношение уровня доверия к себе и к Миру является гарантией относительной целостности и устойчивости личности и деятельности. Разные пропорции доверия, адресованного миру и себе самому способны порождать разные стратегии поведения в различных, в том числе трудных ситуациях.
Таким образом, рассмотрение особенностей профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций во взаимосвязи с опытом доверительных отношений приобретает особую значимость в теоретическом и практическом плане, чем и определяется актуальность исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования. На протяжении значительного периода времени, как было отмечено выше, исследования в области профессионального развития были направлены на изучение сущности и специфики становления профессионализма, выявление основных закономерностей развития человека в профессии (В.А. Бодров, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, Э.Э. Сыманюки др.). В меньшей степени, как показал теоретический анализ литературы по данной проблеме, изучены и описаны варианты негативного влияния профессии на личность специалиста. Обращение к проблеме профессиональных деформаций современных исследователей позволило описать общие проблемы развития данного феномена: конкретизировать понятие «профессиональные деформации» (С.П. Безносов, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зе-ер, Э.Э. Сыманюк и др.); описать основные тенденции развития профессиональных деструкций (А.К.Маркова); определить степень влияния профессиональных кризисов на сохранение профессионального здоровья (Э.Э. Сыманюк); выделить основные детерминанты и факторы развития профессиональных деформаций, обозначив ведущую роль содержания труда в появлении у работника специфичных для каждой профессиональной группы негативных личностных характеристик (С.П. Безносов, P.M. Грановская, С.А. Дружилов, А.К. Маркова и др.). Так, в настоящее время представлены исследования, описывающие характер и особенности профессиональных деформаций учителя (В.В. Дикова, Э.Ф. Зеер, Е.И. Рогов), сотрудников правоохранительных органов (С.П. Безносов, С.Е. Борисова), преподавателей высшей школы (З.Н. Галина, A.B. Козлова и др.), практических психологов (А.Н. Баженова, Д.Г. Трунов), преподавателей средних учебных заведений (И.В. Холоднова), медицинских работников (Г.С. Абрамова, И.В. Тихонова). В отношении педагогов дошкольных образовательных организаций имеют место отдельные исследования, раскрывающие специфику развития психологических защит у воспитателей дошкольных образовательных организаций (Н.В.Матвеева), особенности профессионального сознания воспитателей детских садов (О.Н. Недосека), сущность «эмоционального выгорания» воспитателей дошкольных образовательных организаций
(К.А.Дубиницкая). Однако, в целом, они не раскрывают проблему, обозначенную в данном исследовании. Несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, проблема развития профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций остается малоизученной. Нам не удалось обнаружить исследования, посвященные выявлению детерминант и механизмов, лежащих в основе возникновения профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций. В этой связи в качестве такой детерминанты нами рассматривается система доверительных установок педагога ДОО, т.к. в последние годы появляются исследования, в которых показано, что система доверительных установок личности является фактором субъектности человека, порождающая меру активности и стратегии поведения в разных жизненных обстоятельствах. (Н.С. Крамаренко, Е.Р. Крищен-ко, Т.П. Скрипкина).
Актуальность проблемы и ее недостаточная проработанность в психологической науке определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в изучении особенностей профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений в зависимости от времени пребывания в профессии.
Объект исследования — личность педагогов дошкольных образовательных организаций.
Предмет исследования - особенности профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений.
В процессе исследования предполагалось решение следующих задач:
Теоретические задачи
1. Проанализировать подходы к профессиональному становлению личности в отечественной науке.
2. Изучить психологические исследования, посвященные анализу особенностей профессиональной деятельности педагога дошкольной образовательной организации.
3. Проанализировать подходы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме профессиональных деформаций; выделить детерминанты в развитии профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций.
4. Изучить исследования по проблеме доверия как социального феномена в развитии личности. Провести теоретический анализ проблемы доверия в связи с профессиональным развитием педагога дошкольной образовательной организации.
5. Рассмотреть гармоничность доверительных установок у педагогов дошкольных образовательных организаций как фактор, препятствующий развитию профессиональных деформаций.
Методические задачи
6. Подобрать диагностический инструментарий, адекватный поставленным эмпирическим задачам.
7. Обосновать логику исследования и сформировать выборки испытуемых для проведения исследования.
Эмпирические задачи
8. Выявить типы доверительных отношений у педагогов дошкольных образовательных организаций с разным стажем работы.
9. Измерить степень выраженности психологических защит, акцентуаций характера, преобладающих стратегий поведения в конфликте как показателей профессиональных деформаций.
10. Выявить особенности в проявлении профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 1-5 лет при разных типах доверительных отношений.
11. Выявить особенности профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 10-15 лет при разных типах доверительных отношений.
12. Провести сравнительный анализ особенностей профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций с разным стажем работы во взаимосвязи с типами доверительных отношений.
Гипотезы исследования.
1. Под влиянием профессиональной деятельности, в результате длительного пребывания в профессии у педагогов дошкольных образовательных организаций могут развиваться профессиональные деформации.
2. Показателями профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций являются особенности используемых психологических защит, наличие большого и выраженного количества акцентуаций характера, использование неконструктивных стратегий поведения в конфликте.
3. Профессиональные деформации у педагогов дошкольных образовательных организаций взаимосвязаны с особенностями системы доверительных отношений и проявляются в своеобразии выраженных акцентуаций характера, стратегий поведения в конфликте, специфических типов психологических защит.
4. Гармонично выраженная система доверительных отношений является фактором, препятствующим развитию профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций.
Теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам: психологические особенности профессиональной деятельности, анализ исследований в области профессиональных деформаций личности; изучение особенностей профессиональной деятельности педагога дошкольной образовательной организации как фактора формирования личности профессионала; анализ теоретических подходов к пониманию феномена доверия в психологических исследованиях. Среди эмпирических методов исследования использовались: наблюдение, тестирование, опрос, методы статистической обработки данных.
В эмпирической части исследования использовались следующие психодиагностические методики: методика «Оценка доверия к себе» Т.П. Скрипкиной, «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Роттера, опросник «Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика, опросник «Акцентуации характера» К. Леонгарда, опросник «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях» К. Томаса.
Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: дескриптивной статистики, корреляционного анализа по Спирмену, теста на определение значимости различий между двумя средними, U-крйтерий Манна-Уитни. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью программ SPSS 13.
Теоретико-методологическую основу работы составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), принцип единства сознания и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип опосредованности внешнего воздействия внутренними условиями (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Современные отечественные психологические теории, рассматривающие человека как субъекта жизни (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, З.И. Рябикина, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн); психологические исследования по проблеме профессиональных деформаций личности (С.П. Безносов, P.M. Грановская, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, А.К. Маркова, В.Ф. Моргун, Е.И. Рогов); социально-психологические исследования доверия как социально-психологического феномена (И.В. Антоненко, А.Б. Купрейченко, Т.П. Скрипкина, А. Селигмен).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Впервые изучены особенности профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций. Впервые показано, что по мере увеличения стажа работы, ситуативно возникающие под влиянием особенностей профессиональной деятельности личностные особенности у педагогов дошкольных образовательных организаций могут преобразовываться в устойчивые негативные качества личности.
2. Впервые выделены гармоничные и дисгармоничные типы системы доверительных отношений у педагогов дошкольных образовательных организаций с разным стажем работы и изучена их взаимосвязь с особенностями профессионального развития личности. Впервые эмпирически подтверждено, что гармоничность доверительных установок у педагогов дошкольных образовательных организаций является фактором, препятствующим развитию профессиональных деформаций. Эмпирически подтверждено, что при разных типах доверительных отношений будут наблюдаться качественные различия в особенностях профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций.
3. Впервые эмпирически доказано, что в качестве показателей профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций
могут выступать следующие личностные изменения по мере увеличения стажа работы в дошкольной образовательной организации: изменение выраженности и представленности используемых психологических защит со смещением от незрелых защитных стратегий к защитам более зрелого типа; обострение акцентуаций личностных черт; изменения в используемых стратегиях поведения в конфликтных ситуациях в сторону приспособительного поведения.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволили углубить и расширить научные представления о процессе профессионального развития педагога дошкольной образовательной организации, конкретизировать варианты деструктивного профессионального развития педагога ДОО (в аспекте изучения профессиональных деформаций). Полученные в исследовании данные о взаимосвязи доверительных установок и особенностей профессионального развития педагога дошкольной образовательной организации являются важным теоретическим вкладом в развитие теории профессионального развития педагога.
Практическая значимость исследования. Основные положения и полученные выводы настоящего исследования могут быть использованы для разработки профессиограмм работников дошкольного образования, программ психологического сопровождения их профессиональной деятельности. Выявленные показатели профессиональных деформаций могут быть использованы с целью выявления групп «риска» среди педагогов дошкольных образовательных организаций. На основе полученных результатов могут быть разработаны практические рекомендации, способствующие целенаправленной подготовке работников ДОО к условиям профессиональной деятельности. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций в учебных курсах «Профессиональное развитие личности», «Педагогическая психология». Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по педагогической психологии и психологии профессиональной деятельности педагога дошкольной образовательной организации, а также в практической работе психологов, занимающихся проблемами психологической помощи и профессионального отбора.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в период с 2008-2013 года. В качестве объекта исследования выступили педагога дошкольных образовательных организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области с разным стажем работы. Всего в исследовании приняло участие 120 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены тщательной методологической проработкой основных положений теоретических подходов к профессиональному развитию личности, всесторонним анализом проблемы формирования профессиональных деформаций личности; анализом феномена доверия в развитии личности, а также использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования; корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. По мере увеличения стажа работы, под влиянием особенностей профессиональной деятельности, у педагогов дошкольных образовательных организаций появляются негативные личностные образования, которые преобразуются в устойчиво выраженные качества личности, что свидетельствует о формировании профессиональных деформаций, искажающих профессиональный и личностный профиль.
2. Гармонично выраженная система доверительных отношений является фактором, препятствующим развитию профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций, что проявляется в снижении уровня напряженности и уменьшении количества психологических защит, в вариативности при выборе стратегий поведения в конфликте с преобладанием конструктивных стратегий.
3. Основными показателями профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций являются: изменение выраженности и представленности используемых психологических защит со смещением от незрелых защитных стратегий к защитам более зрелого типа; обострение акцентуаций личностных черт, что позволяет говорить об их профессиональной обусловленности; изменения в используемых стратегиях поведения в конфликтных ситуациях.
4. У педагогов дошкольных образовательных организаций наблюдаются качественные различия в проявлении профессиональных деформаций при разных типах доверительных отношений: при повышении уровня доверия к себе и снижении уровня доверия к Миру доминирующими механизмами психологических защит становятся: «Интеллектуализация», «Отрицание», «Реактивное образование», при выборе стратегий поведения в конфликте - преобладающая — «Избегание» и заострение «Эмотивной» акцентуации. При снижении уровня доверия к себе и повышении уровня доверия к Миру: доминирующие механизмы психологических защит: «Реактивное образование», «Интеллектуализация», «Отрицание»; доминирующая акцентуация «Застревающая» и «Компромисс» как преобладающая стратегия поведения в конфликте.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2014) и были представлены на: IV Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009); II Международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009); II Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладеющего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010); Международной научно-практической конференции «Психология образования в XXI веке: теория и практика» (Волгоград, 2011); Международной заочной научной конференции «Психология: традиции и инновации» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные механизмы обеспечения и развития доступного качественного дошкольно-
го образования в муниципальных образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2012).
Результаты исследования используются в образовательной деятельности Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в практической деятельности педагогов дошкольных образовательных организаций и Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим авторским объемом 4,3 усл.п.л., в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 172 источников, из них 4 - на английском языке; 5 Приложений. Объем основного текста 173 страница. Работа включает 16 Таблиц и 32 Рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, определяется цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; обосновываются используемые методики; раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические подходы к изучению профессиональных деформаций педагога в процессе профессионального становления» посвящена научно-теоретическому анализу особенностей профессионального становления личности, особенностей развития профессиональных деформаций в процессе профессионального становления. Профессиональное становление рассматривается в контексте жизненного пути личности в рамках субъектно-деятельностного подхода, представленного в трудах классиков отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.А.Деркач, C.JI. Рубинштейн и др.). Событийно-биографический подход к изучению личности как субъекту жизненного пути указывает на уникальность и неповторимость жизненного пути каждого человека, необходимость изучения человека, прежде всего, в связи с переживанием им событий своей собственной жизни. Авторами подчеркивается, что именно способ переживания человеком событий своей жизни определяет психологическую судьбу его личности (Б.Г. Ананьев, C.JL Рубинштейн). Категория субъекта философски указывает на потенциальные возможности личности быть «эпицентром, интегратором, координатором собственного жизненного пути» (К.А. Абульханова-Славская).
Теоретические концепции развития человека как субъекта жизни послужили методологической основой для построения концепций профессионального развития педагога (С.А. Дружилов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Пова-ренков и др.). Как показал анализ, развитие «субъектности» педагога может в
и
значительной мере определить возможности и результат его профессионального становления.
Анализируя, сущность профессиональных деформаций в контексте трансформации профессионального развития человека, показано, что проблема профессиональных деформаций, обозначенная еще в начале XX столетия, предметом научного изучения стала в 90-х годах XX века (С.П. Безносое, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.В. Руденский, Э.Э. Сыманюк и др.). При изучении сущности профессиональных деформаций на примере различных профессий было установлено, что у представителей социономических профессий в силу необходимости постоянного «вживания» в образы других людей, риск развития профессиональных деформаций гораздо выше (С.П. Безносов).
Анализ литературы позволил выделить группы факторов, влияющих на появление и развитие профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций. К ним относятся: объективные (социально-профессиональная среда: общая социально-экономическая ситуация, психологические особенности профессии, профессиональные кризисы); субъективные — обусловлены особенностями личности и характером профессиональных взаимоотношений (индивидуальные особенности личности: черты характера, особенности темперамента, эмоциональная устойчивость, уровень развития рефлексивных способностей и т.д.); организационные факторы, порождаемые системой организации труда и качеством управления.
Рассматривая риски в развитии профессиональных деформаций, в данной главе анализируются особенности профессиональной деятельности педагога дошкольной образовательной организации как фактора, который оказывает существенное влияние на особенности в проявлении профессиональных деформаций представителей данной профессиональной группы. Раскрывая высокую степень психоэмоциональной напряженности профессиональной деятельности воспитателя на современном этапе развития дошкольного образования, были описаны общие тенденции развития профессиональных деформаций педагога дошкольной образовательной организации.
В заключительном разделе первой главы раскрыта сущность системы доверительных отношений, определена степень ее влияния на развитие профессиональных деформаций. Показано, что в отечественной психологии наиболее фундаментальные исследования в области психологии доверия представлены работами И.В. Антоненко, А.Б. Купрейченко и Т.П. Скрипкиной.
В работах Т.П. Скрипкиной предложено понятие «система доверительных отношений», в котором доверие рассматривается сквозь призму одновременной обращенности человека в себя и в мир. Это положение было основным при рассмотрении роли доверия в процессе профессионального становления личности. На основе изучения теоретических подходов к анализу доверия как социально-психологического феномена, мы предполагаем, что доверие как «механизм, моделирующий целостность бытия» и лежащий в основе стратегий поведения человека во всех сферах жизни взаимосвязано с особенностями и результатом профессионального развития педагога дошкольной образовательной организации. В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть профессио-
нальные деформации как вариант негативного развития личности в профессии-педагога ДОО, при котором происходят изменения на уровне восприятия событий и явлений (использование специфического ансамбля психологических защит); изменения в поведении (на уровне выбора стратегий поведения в конфликтных ситуациях); заострения некоторых специфичных для данной профессии акцентуаций характера. Таким образом, теоретический анализ позволил в качестве основных показателей профессиональных деформаций педагога дошкольной образовательной организации выделить наличие акцентуаций характера, использование специфических типов психологических защит, смену в выборе стратегий поведения в конфликте.
В целом, проведенный анализ литературы позволил выдвинуть предположение о том, что под влиянием профессиональной деятельности, у педагогов дошкольных образовательных организаций при дисгармоничном типе доверительных отношений (нарушение баланса между уровнем доверия к себе и доверия к Миру) могут развиваться профессиональные деформации. Проведенный анализ позволил выделить психологические показатели профессиональных деформаций личности педагога ДОО: используемый репертуар психологических защит, выбор стратегий поведения в конфликте и выраженность акцентуаций характера.
Вторая глава «Анализ и интерпретация результатов исследования особенностей профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений» начинается с описания этапов эмпирического исследования, обозначения основных гипотез и процедуры исследования, характеристики выборки и способов обработки данных, описания методов и конкретных методик изучения доверительных отношений, психологических защит, акцентуаций характера, стратегий поведения в конфликтных ситуациях.
На первом этапе эмпирического исследования изучались особенности профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 1 до 5 лет при разных типах доверительных отношений.
В результате изучения особенностей выраженности доверительных отношений у педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 1 до 5 лет на основе эмпирических данных были выделены 4 типа доверительных отношений:
«А» - Гармоничное соотношение уровня доверия к себе и к Миру - 10%, «Б» - Уровень доверия к себе выше доверия к Миру - 30%, «В» — Уровень доверия к себе ниже доверия к Миру - 37%, «Г» — Высокие значения по шкале доверия к себе и шкале доверия к Миру -23%.
Рассматривая в качестве индикатора профессиональных деформаций изменения в представленности и выраженности психологических защит было выявлено, что для педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 1 до 5 лет характерно преобладание незрелых типов психологических защит при общей обедненности защитного репертуара. Наиболее выра-
жена в данной выборке, психологическая защита по типу «Отрицания». Анализ предпочитаемых стратегий поведения в конфликте у педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 1 до 5 лет, показал, что при разрешении конфликтных ситуаций отмечается достаточная вариативность в выборе стратегий, и наиболее предпочитаемой является «Компромисс».
Оценивая выраженность акцентуаций характера, было отмечено, что для педагогов, вступающих в профессию, независимо от типа доверительных отношений, в целом характерна представленность «Педантичной» и «Демонстративной» акцентуаций характера. Такие варианты акцентуаций как «Циклотим-ный», «Возбудимый», «Экзальтированный» и «Дистимный» не выражены ни в одной из подгрупп.
Анализ особенностей профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 10 до 15 лет при разных типах доверительных отношений показал, что типы доверительных отношений в данной выборке педагогов распределились следующим образом:
«А» — Гармоничное соотношение уровня доверия к себе и к Миру — 15%, «Б» - Уровень доверия к себе выше доверия к Миру - 40%, «В» - Уровень доверия к себе ниже доверия к Миру - 23%, «Г» — Высокие значения по шкале доверия к себе и шкале доверия к Миру - 22%.
Анализ результатов позволил сделать вывод, что у педагогов ДОО со стажем работы от 10 до 15 лет увеличивается общий репертуар психологических защит, которые наряду с незрелыми типами психологических защит включают зрелые варианты психологических защит; отсутствует вариативность в выборе стратегий поведения в конфликте. Примечательно, что стратегия «Соперничество» не выражена ни в одной из подгрупп у педагогов ДОО со стажем работы от 10 до 15 лет.
Оценивая у данной группы испытуемых представленность личностных акцентуаций - как индикаторов профессиональных деформаций, было отмечено, что по мере увеличения стажа работы увеличивается их общее количество и степень выраженности. Следует отметить, что ряд акцентуаций представленных у педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 1 до 5 лет сохраняются, и под влиянием профессиональной деятельности обостряются.
Результаты качественного анализа полученных данных позволили выделить существенные различия в проявлении профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений в зависимости от времени пребывания в профессии. Так, в группе «А» (гармоничное соотношение уровня доверия к себе и уровня доверия к Миру) и «Г» (доверие к себе, доверие к Миру — высокий уровень) не были зафиксированы изменения на уровне использования психологических защит, стратегий поведения в конфликте, представленности акцентуаций характера у педагогов с разным стажем работы. В группах «Б» (уровень доверия к себе > доверия к Миру) и «В» (уровень доверия к себе < доверия к Миру), напротив, с увеличеннием стажа работы при нарушениии баланса
между доверием к себе и к Миру были зафиксированы изменения на уровне вышеобозначенных харатеристик, что позволило объединить группы «А» и «Г» в группу с гармоничным типом доверительных отношений; группы «Б» и «В» -с дисгармоничным типом доверительных отношений.
Сравнительный анализ показателей профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений в зависимости от времени пребывания в профессии позволил выявить существенные различия в проявлении профессиональных деформаций.
На Рисунке 1 отражена представленность психологических защит у педагогов дошкольных образовательных организаций с разным стажем работы при гармоничном типе доверительных отношений.
□ ПРЗВИРоК
Рисунок 1. Представленность психологических защит у педагогов дошкольных образовательных организаций с разным стажем работы при гармоничном типе доверительных отношений
На Рисунке 2 показана представленность психологических защит у педагогов дошкольных образовательных организаций с разным стажем работы при дисгармоничном типе доверительных отношений.
Рисунок 2. Представленность психологических защит у педагогов дошкольных образовательных организаций с разным стажем работы при дисгармоничном типе доверительных отношений
Сходные изменения в зависимости от разных типов доверительных отношений были обнаружены и при изучении особенностей поведения педагога дошкольной образовательной организации при решении конфликтных ситуаций. При гармоничном типе доверительных отношений не были зафиксированы существенные изменения при увеличении стажа работы. Однако, в группах «Б» и «В» (деструктивные типы доверительных отношений) были зафиксированы изменения, связанные с отсутствием вариативности при выборе стратегий поведения в конфликте, а также смена конструктивной стратегии поведения «Сотрудничество» на деструктивную стратегию «Приспособление», что мы расцениваем как проявление профессиональных деформаций. Стратегия «Соперничество» не представлена в группе педагогов ДОО со стажем работы от 10 до 15 лет.
Также по мере увеличения времени пребывания в профессии у педагогов дошкольных образовательных организаций наблюдаются обострение некоторых акцентуаций характера. Так, максимально представленная «Педантичная» акцентуация у педагогов ДОО со стажем от 1 до 5 лет не нашла свое отражение среди акцентуаций, характерных для педагогов, стаж работы которых составляет от 10 до 15 лет. Однако, с увеличением стажа работы у педагогов ДОО появляется «Гипертимная» акцентуация, что во многом отражает особенности их профессиональной деятельности, а именно ведущее значение общения. Последнее замечание подтверждается тем, что у педагогов ДОО со стажем работы от 10 до 15 лет, по результатам нашего исследования помимо «Гипертимной», усиливается «Экзальтированная» и «Эмотивная» акцентуации характера. При гармоничном типе доверительных отношений не были зафиксированы существенные деструктивные изменения у педагогов дошкольных образовательных организаций на уровне выраженности акцентуаций характера.
В целом, как показал анализ, в группе «А» (гармоничное соотношение уровня доверия к себе и уровня доверия к Миру) и «Г» (доверие к себе, доверие к Миру - высокий уровень) не были зафиксированы значимые изменения на уровне использования психологических защит, стратегий поведения в конфликте, представленности акцентуаций характера у педагогов дошкольных образовательных организаций с увеличением стажа работы. В то время как в группах «Б» (уровень доверия к себе > доверия к Миру) и «В» (уровень доверия к себе < доверия к Миру), напротив, с увеличеннием стажа работы при нарушениии баланса между доверием к себе и к Миру были зафиксированы изменения на уровне вышеобозначенных харатеристик.
Таким образом, при нарушении гармоничности в выраженности доверительных установок происходят существенные изменения в используемых психологических защитах и в перестройке профессионального профиля специалиста.
Обобщенный анализ данных позволил прийти к выводу, что при нарушении баланса между уровнем доверия к себе и уровнем доверия к Миру у педагогов дошкольных образовательных организаций были зафиксированы профессиональные деформации, которые проявились на уровне:
-изменения в выраженности и представленности психологических защит со смещением в использовании от защит незрелого типа (у педагогов ДОО со стажем работы от 1 до 5 лет) к более зрелым типам психологических защит (у педагогов ДОО со стажем работы от 10 до 15 лет);
-изменения в преобладающих стратегиях поведения в конфликтной ситуации: если при гармоничном типе доверительных отношений у педагогов дошкольных образовательных организаций представлены все варианты стратегий и среди преобладающих остается и возрастает «Сотрудничество», то при дисгармоничном типе доверительных отношений из поведенческого репертуара исчезает такая стратегия как «Соперничество» а стратегия «Приспособление», и «Избегание» усиливаются и становятся доминирующими;
-изменения в уровне выраженности акцентуаций характера - отсутствие у педагогов дошкольных образовательных организаций (стаж работы от 10 до 15 лет) «Педантичной» акцентуации (характерной для педагогов ДОО со стажем работы от 1 до 5 лет) и высокие значения «Гипертимной», «Эмотивной», «Экзальтированной» у педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 10 до 15 лет, а также усиление имеющихся в начале профессионального пути акцентуаций характера «Застревающая», «Эмотивная».
В зависимости от разного соотношения уровня выраженности доверия к себе и уровня доверия к Миру у педагогов с дисгармоничной системой доверительных отношений были выделены и описаны профили профессиональных деформаций:
Профиль 1. Дисгармоничный тип доверительных отношений. Доверие к себе выше доверия к другим (группа «Б»):
—доминирующие механизмы психологических защит: «Интеллектуализация», «Отрицание», «Реактивное образование»;
-доминирующая акцентуация: «Эмотивная»; -преобладающие стратегии поведения в конфликте: «Избегание». Профиль 2. Дисгармоничный тип доверительных отношений. Доверие к себе ниже доверия к другим (группа «В»):
-доминирующие механизмы психологических защит: «Реактивное образование», «Интеллектуализация», «Отрицание»;
-доминирующая акцентуации: «Застревающая»; -преобладающие стратегии поведения в конфликте: «Компромисс». С целью выявления факторов, объясняющих связи между переменными был проведен факторный анализ в группах педагогов ДОО с разным стажем пребывания в профессии. Используя процедуру «варимакс вращения» в результате проведенного факторного анализа для педагогов ДОО со стажем работы от 1 до 5 лет было выделено 4 фактора, названных нами: «Доверие», «Поведение», «Личность» и фактор «Картина Мира».
У испытуемых со стажем работы от 10 до 15 лет в качестве основных факторов были выделены другие факторы, которые мы обозначили как фактор «Доверие», «Личность», «Доверие к Миру», «Гиперкомпенсация». Следует отметить, что в отношении педагогов дошкольных образовательных организаций, стаж которых превышает 10 лет, показатель «Доверие» и его составляющие в
том или ином виде вошли в каждый фактор. Это свидетельствует о том, что баланс между уровнем доверия к себе и уровнем доверия к Миру у педагогов данной группы существенно взаимосвязан с выраженностью психологических защит, акцентуациями характера, стратегиями поведения в конфликте. Во всех описанных факторах представлены шкалы, отражающие уровень доверия к себе и уровень доверия к Миру, как интегральные показатели, влияющие на представленность и характер профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций.
С целью выделения и анализа факторов, взаимосвязанных с появлением профессиональных деформаций у педагогов ДОО, группы с дисгармоничной системой доверительных отношений были объединены в две подгруппы, различающиеся стажем работы. Для выделения основных факторов в структуре профессиональных деформаций в группе «Дисгармоничные» (стаж от 1 до 5 лет; от 10 до 15 лет) был проведен дополнительный факторный анализ, результаты которого убедительно показали, что изменения в одном показателе закономерно приводят к изменением ряда других характеристик у педагогов дошкольных образовательных организаций при дисгармоничном типе доверительных отношений.
Описывая результаты факторного анализа в группе педагогов ДОО со стажем работы от 1 до 5 лет при дисгармоничном типе доверительных отношений необходимо отметить, что фактор «Доверие» имеет самостоятельное значение и наибольший факторный вес (как в других описываемых группах). Фактор «Доверие» представлен в сочетании с Доверием к Миру - (-0,672); «Возбудимым» типом акцентуации- (-0,317); и стратегией поведения в конфликте «Приспособление» — (0,375). Таким образом, доверие к себе у начинающих педагогов при дисгармоничном типе доверительных отношений связано с формами приспособительного поведения на фоне низкого уровня выраженности доверия к Миру. Особенно опасной такая ситуация становится если рассматривать низкий уровень доверия к Миру как частный случай недоверия к ребенку, с которым работает педагог дошкольной образовательной организации.
В факторе «Личность» взаимосвязи распределились следующим образом: «Демонстративный» тип акцентуации (0,577) отрицательно связан с «Застревающим» типом акцентуации характера (-0,471); а также с психологическими защитами: «Интеллектуализация» - (0,477); «Проекция» - (-0,394);«0трицание» -(0,444); с доверием к себе в сфере установления взаимоотношений с вышестоящими» - (0,426).
Фактор «Поведение»: наибольший факторный вес имеет стратегия «Компромисс» (0,530). При дисгармоничном типе доверительных отношений наблюдается обострение акцентуаций характера при ярко выраженном приспособительном поведении. В данном факторе были обнаружены взаимосвязи с акцентуациями: «Дистимная» - (0,430);«Возбудимая» - (0,403);«Тревожная» -(0,316); «Педантичная» - (0,390);«3астревающая» - (0,523). Интересно отметить, что были обнаружены отрицательные связи с проявлением психологических защит: «Реактивные образования» - (-0,343); «Вытеснение» - (-0,545); «Замещение» - (-0,330); «Отрицание» - (0,401).
Сравнительный анализ проявления профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций с разным стажем работы при нарушении доверительных установок показал, что у педагогов со стажем работы от 10 до 15 лет зафиксировано значительно большее количество связей между переменными, что является свидетельством того, что изменение одной характеристики под влиянием профессии закономерно приводит к изменению ряда других. Так, например, рассматривая фактор «Общение» у педагогов ДОО со стажем работы от 10 до 15 лет можно отметить, что профессиональная деятельность педагога дошкольной образовательной организации существенно может повлиять на формирование определённого типа личности с присущими «Гипертимному» типу характерологическими свойствами (0,565). При этом «Гипертимная» акцентуация оказывается взаимосвязанной с определёнными «зрелыми» типами психологических защит («Интеллектуализация» - (0,364); «Замещение» - (0,378); «Реактивные образования» - (0,468); «Компенсация» -(0,519) и рядом других акцентуаций характера («Эмотивная» - (0,429); «Тревожная» - (-0,377); «Циклотимная» - (0,374); «Возбудимая» - (-0,410); «Дистимная» - (0,441); «Демонстративная» - (0,491)), что в совокупности составляет профиль профессиональных деформаций педагогов дошкольных образовательных организаций со стажем работы от 10-15 лет.
Можно предположить, что под влиянием профессии у педагога ДОО могут усиливаться некоторые изначально присущие особенности (на примере акцентуаций характера) и возникать новые негативные личностные образования.
В Заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы исследования. Полученные в ходе исследования данные позволили сформулировать следующие выводы:
1. Профессиональное развитие педагога дошкольной образовательной организации — вариативный процесс, предполагающий либо развитие Человека в профессии, что определяет позитивную траекторию профессионального развития; либо негативную траекторию профессионального развития, порождающую профессиональные деформации, что проявляется в деструктивном изменении личностных качеств.
2. Профессиональные деформации - процесс трансформации профессионального развития, при котором у педагога ДОО под влиянием длительного времени пребывания в профессии (условия и объект труда, специфика ближайшего окружения) появляются нежелательные личностные образования, искажающие профессиональный и личностный профиль и имеющие сходные характеристики для данной профессиональной группы.
3. Основными показателями профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций являются: изменение выраженности и представленности используемых психологических защит со смещением от незрелых защитных стратегий к защитам более зрелого типа; обострение акцентуаций личностных черт, что позволяет говорить об их профессиональной обусловленности; изменения в используемых стратегиях поведения в конфликтных ситуациях.
4. Гармонично выраженная система доверительных отношений является фактором, препятствующим развитию профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций.
5. При дисгармоничном типе доверительных отношений у педагогов дошкольных образовательных организаций в зависимости от времени пребывания в профессии изменяется характер проявления профессиональных деформаций: на уровне представленности и выраженности психологических защит происходит смещение от защит незрелого типа (педагоги ДОО со стажем работы от 1-5 лет) к более зрелым психологическим защитам (педагоги ДОО со стажем работы от 10-15 лет) при увеличении их общей напряженности; на уровне выбора стратегий поведения в конфликте — по мере увеличения стажа работы отмечается отсутствие вариативности при выборе стратегий с преобладанием неконструктивных стратегий поведения в конфликте («Избегание», «Приспособление»); на уровне выраженности акцентуаций характера — отсутствие у педагогов ДОО со стажем работы от 10-15 лет «Педантичной акцентуации» (характерной для педагогов ДОО со стажем работы от 1-5 лет), и высокие значения «Гипертимной», «Экзальтированной» акцентуаций характера, не представленные в группе педагогов, стаж работы которых составляет от 1-5 лет. Кроме этого, с увеличением стажа работы происходит усиление имеющихся в начале профессионального пути акцентуаций характера «Застревающая», «Эмотив-ная».
6. При дисгармоничном типе доверительных отношений у педагогов дошкольных образовательных организаций могут развиваться профессиональные деформации, имеющие качественные различия в особенностях проявления в зависимости от разного соотношения уровня доверия к себе и к Миру.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов дошкольных образовательных организаций в рамках психологического сопровождения профессионального развития педагога ДОО в целях сохранения его профессионального здоровья.
Проведенное исследование поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом отдельного специального изучения может стать изучение особенностей возникновения и проявления профессиональных деформаций у персонала дошкольной образовательной организации, выполняющего различные профессиональные функции. Другое направление исследования - изучение взаимосвязи между проявлением синдрома «эмоционального выгорания» и профессиональными деформациями у педагогов дошкольных образовательных организаций, а также изучение факторов риска в развитии профессиональных деформаций у руководителей ДОО при разных типах доверительных отношений. Интересным направлением научного исследования может стать сравнительный анализ наличия профессиональных деформаций и их зависимость от времени пребывания в той или иной профессии.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Селезнева Ю.В. Влияние профессиональной деятельности педагога дошкольной образовательной организации на развитие профессиональных деформаций [Текст] / Ю.В. Селезнева // Российский психологический журнал. 2014. Т. 11. №2. С. 77-86.- авт. вклад 0,7 п.л.
2. Скрипкина Т.П., Селезнева Ю.В. Деформация доверительных отношений как фактор развития профессиональных деформаций педагога дошкольных образовательных организаций [Текст] / Т.П. Скрипкина, Ю.В. Селезнева // Теоретическая и экспериментальная психология. 2014. Т. 7.№1. С. 24-29. - авт. вклад 0,2 п.л.
3. Селезнева Ю.В. Психологические защиты как механизм формирования профессиональной деформации у педагогов дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Ю.В. Селезнева // Российский психологический журнал. 2010. Т. 7. №4. С. 34-40,- авт. вклад 0,4 п.л.
II. Остальные работы
4. Селезнева Ю.В. Влияние образовательной среды на сохранение профессионального здоровья педагога в ДОУ [Текст] / Ю.В. Селезнева / Психология: традиции и инновации. Материалы международной заочной научной конференции (октябрь 2012). Уфа: Изд-во «Лето», 2012. С. 121-127. - авт. вклад 0,3 п.л.
5. Селезнева Ю.В. К вопросу о детерминантах в развитии профессиональной деформации у педагогов дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Ю.В. Селезнева / Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России. Материалы II Международной конференции (11-14 ноября 2009): в 2-х чч. Кисловодск-Ставрополь-Москва: Изд-во СевКавГТУ, 2009. Ч. II. С.341-345. — авт. вклад 0,3 п.л.
6. Селезнева Ю.В. Организационные аспекты управления процессом адаптации начинающих специалистов в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / Ю.В. Селезнева // Региональная школа управления. 2011. № 6. С. 64-71,- авт. вклад 0,4 п.л.
7. Селезнева Ю.В. Особенности формирования психологических защит у педагогов дошкольных образовательных учреждений как выработанная стратегия борьбы со стрессом [Текст] / Ю.В. Селезнева / Психология стресса и совпадающего поведения в современном российском обществе. Материалы ПМеж-дународной научно-практической конференции (23-25 сентября 2010): в 2-х тт. Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. Т. 2. С. 151-153. - авт. вклад 0,2 п.л.
8. Селезнева Ю.В. Педагогические стереотипы в контекстерассмотрения профессиональной деформации[Текст] / Ю.В. Селезнева // Детский сад от «А» до «Я». 2010. №1. С. 80-85. - авт. вклад 0,4 п.л.
9. Селезнева Ю.В. Проблема профессиональной деформации у педагогов дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Ю.В. Селезнева / Молодое
поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья. Материалы IV Международного конгресса (22-24 сентября 2009). М., 2009. С. 176-177. - авт. вклад 0,1 п.л.
10. Селезнева Ю.В. Профессионализм педагога как ресурс развития дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Ю.В. Селезнева // Детский сад: теория и практика. 2011. №11. С.46-51. - авт. вклад 0,5 п.л.
11. Селезнева Ю.В. Профилактика профессиональных деформаций педагогов как условие реализации инновационной деятельности ДОУ [Текст] / Ю.В. Селезнева / Инновационные механизмы обеспечения и развития доступного качественного дошкольного образования в муниципальных образовательных системах: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (27-28 ноября 2012). Ростов-на-Дону: Изд-во РО РИПК и ППРО, 2012. С. 200-204. - авт. вклад 0,4 п.л.
12. Селезнева Ю.В. Развитие субъектности педагога как профилактика профессиональных деформаций [Текст] / Ю.В. Селезнева / Психология образования в XXI веке: теория и практика. Материалы Международной научно-практической конференции (14-16 сентября 2011). Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2011.С. 114-118. - авт. вклад 0,4 п.л.
Селезнева Ю.В. Особенности профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. 21 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3486. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88