Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимоотношения педагогов и детей в дошкольном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеева, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимоотношения педагогов и детей в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алексеева, Елена Евгеньевна, 2003 год

Введение:.

Глава 1. Взаимоотношения педагогов и детей как многоплановая проблема

1.1. Обзор теоретических подходов к проблеме взаимоотношений педагогов и детей дошкольного возраста

1.1.1. Философские истоки и предпосылки осмысления человеческих взаимоотношений.

1.1.2. Взаимосвязь и отличие понятий «взаимоотношения», «отношение», «общение».

1.1.3. Проблема взаимоотношений педагогов и детей в отечественной педагогике.

1.1.4. Характеристики, компоненты и свойства отношений.

1.1.5. Психологические особенности детей дошкольного возраста, влияющие на взаимоотношения педагогов и детей.

1.1.6. Особенности взаимоотношений педагогов и детей дошкольного возраста.

1.1.7. Особенности взаимоотношений детей разного пола с воспитателями

1.1.8. Влияние личностных особенностей педагогов на их взаимоотношения с детьми.

1.1.9. Влияние стиля руководства педагога на его взаимоотношения с детьми.

1.1.10. Особенности психологического конфликта между педагогами и детьми дошкольного возраста.

1.1.11. Причины нарушений взаимоотношений педагогов и детей дошкольного возраста.

1.2. Психологическая коррекция как особая форма психологического воздействия

1.2.1. Понятие психологическая коррекция.

1.2.2. Принципы психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей.

1.2.3. Особенности проведения психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей в дошкольном образовательном учреждении.

1.3. Цель, задачи и гипотеза исследования.

Глава 2. Организация эксперимента по психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей и методы исследования отношений ребёнка с родителями, педагогами и сверстниками

Глава 2. Организация эксперимента по психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей и методы исследования отношений ребёнка с родителями, педагогами и сверстниками

2.1. Организация исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Результаты изменений, которые произошли у детей, педагогов, матерей в результате психологической коррекции

3.1 Сравнительный анализ социально-психологических параметров, отражающих особенности взаимоотношений педагогов и детей

3.1.1. Анализ особенностей восприятия детьми воспитательных воздействий родителей.

3.1.2. Анализ особенностей восприятия детьми воспитательных воздействий педагогов.

3.1.3. Результаты диагностики взаимоотношений детей в группе сверстников

3.1.4. Сравнительный анализ характеристик детей со стороны родителей и педагогов.

3.1.5. Анализ изменений личностных особенностей педагогов, которые произошли в результате проведения психологической работы.

3.1.6. Анализ изменений в стиле руководства у педагогов, которые произошли в результате проведения психологической работы.

3.1.7 Описание и анализ изменений личностных особенностей матерей девочек и матерей мальчиков, которые произошли в результате проведения психологической работы.

3.2. Интерпретация результатов факторного анализа.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимоотношения педагогов и детей в дошкольном образовательном учреждении"

Актуальность темы

Настоящее исследование ориентировано на психологическую коррекцию взаимоотношений педагогов и детей, поиск возможностей оптимизации взаимоотношений между педагогами и детьми в дошкольных образовательных учреждениях.

Ведущее значение в системе отношений ребёнка дошкольного возраста с окружающими людьми имеют отношения с взрослыми, в процессе общения с которыми происходит усвоение опыта накопленного предшествующими поколениями. Взаимоотношения дошкольника с воспитателем определяют: социально значимые функции, осуществляемые ребёнком в форме задаваемых воспитателем социальных ролей; статус личности дошкольника, мотивацию его поведения и деятельности; нравственную позицию и в целом направленность личности ребёнка.

Дошкольный возраст как никакой другой характеризуется сильнейшей зависимостью от взрослого и прохождение этого этапа становления личности во многом определяется тем, как складываются отношения ребенка с наиболее референтными для него лицами: родителями и воспитателями детского сада. Дошкольное детство - это период высокой чувствительности ребёнка к воспитательным воздействиям и влияниям общественной среды (Мясищев В.Н.,1960; Божович Л.И., 1968; Эльконин Д.Б., 1960; Лисина М.И., 1974; Леонтьев А.Н., 1984; Репина Т.А., 1988 и др.). Сформированные в дошкольном возрасте навыки и привычки, знания, умения и отношения, мотивы деятельности, могут быть достаточно прочными и устойчивыми, сохраняться не только в изменённых, но и в новых условиях. Роль дошкольного детства, сложившихся взаимоотношений не ограничивается дошкольным детством, имея существенное значение для следующих возрастных ступеней ребёнка.

Психологический контакт между педагогом и ребёнком определяет успех любых начинаний воспитателя. От взаимоотношений педагога и ребёнка зависит качество учебно-воспитательного процесса, личностное становление и развитие, как ребёнка, так и педагога и их психическое здоровье, прежде всего. Различного рода нарушения во взаимоотношениях педагогов и детей подавляют творческий само развивающийся потенциал ребёнка, стимулируют негативные чувства, асоциальные формы поведения детей, напряжённые состояния педагогов, сопровождаемые в наиболее острых случаях невротическими реакциями, соматическими и психическими заболеваниями. Установленным считается факт, что в основе патогенеза невроза у детей лежит деформация системы отношений развивающейся личности, приводящая её к невротическому развитию (Мясищев В.Н., 1960). Начало возникновения невроза чаще всего отмечается в дошкольном возрасте, когда намечается и находит свое продолжение тенденция к вычленению действий типичных для отношений детей с воспитателем (Захаров А.И., 2000). Невроз как психогенное расстройство возникает чаще всего при конфликтных отношениях со значимыми людьми. Для дошкольников это родители и воспитатели, нарушение отношений с которыми вызывает невротизацию ребёнка. Расположение ребенка к взрослому облегчает воспитание и развитие детей, так как при низком уровне произвольности у детей дошкольного возраста положительные взаимоотношения определяют внимание ребенка к взрослому и его чувствительность к воздействиям этого человека.

Несмотря на признание значимости взаимоотношений педагогов и детей данная проблема остается недостаточно изученной. В освещении нарушений взаимоотношений педагогов и детей дошкольного возраста недостаточно представлен психологический аспект проблемы. Не раскрыты причины нарушений взаимоотношений педагогов и детей, нет развернутых личностных характеристик педагогов в связи с конфликтами с детьми и отклонениями в воспитании. Недостаточно ясно как ребёнок видит свои отношения с воспитателем и переживает себя на основе собственного восприятия и отражения этих отношений. Необходим содержательный психологический анализ преобладания нарушений взаимоотношений у педагогов с мальчиками по сравнению с девочками. С системных позиций актуально изучение личности ребенка дошкольника с нарушенными взаимоотношениями, личности педагога, матери, семейных отношений и воспитания. Требуют уточнения механизмы психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей дошкольного возраста.

Недостаточная разработанность научной проблемы о взаимоотношениях педагогов и детей дошкольного возраста, а так же необходимость психологической коррекции этих взаимоотношений делают актуальной выбранную нами тему исследования. Актуальность исследования заключается и в том, что возникает много психологических проблем в отношениях воспитателей и детей. Эти проблемы неблагоприятно отражаются на эмоциональном развитии детей и нередко способствуют их невротизации. Поэтому мы в нашем исследовании акцентировали внимание на поиске путей предотвращения эмоциональных конфликтов между педагогами и детьми. Научная актуальность нашего исследования в условиях детского сада определяется также недостаточной исследованностью влияния психологической коррекции на взаимоотношения педагогов и детей дошкольного возраста.

Исследование проблем во взаимоотношениях педагогов и детей, выяснение их психологической природы, ранняя диагностика этих проблем являются необходимым условием разработки эффективных психолого-педагогических методов предотвращения эмоциональных конфликтов между педагогами и детьми. Психологическая коррекция взаимоотношений педагогов и детей — это, прежде всего оказание психологической помощи детям, родителям и педагогам в ситуациях, когда у них возникают проблемы во взаимоотношениях.

Целью настоящего исследования было изучение взаимоотношений педагогов и детей, а также их эмоциональных нарушений в связи с задачами психологической коррекции.

Для достижения указанной цели нами выдвинуты следующие задачи:

1.Проведение теоретического анализа проблемы взаимоотношений педагогов и детей.

2.Рассмотрение личностных особенностей педагогов, матерей, детей, а также стиля руководства педагогов в связи с задачами психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей.

3.Сравнительное изучение взаимоотношений детей разного пола с воспитателями.

4.0существление психолого-педагогических мероприятий, направленных на улучшение взаимодействия педагогов и детей, на улучшение адаптации детей в детском саду.

5.Определение особенностей проведения психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей дошкольного возраста.

Объект исследования - педагоги, дети дошкольных учреждений города Санкт- Петербурга и их матери. Экспериментальная группа состояла из 98 детей, 95 матерей и 16 педагогов. Контрольная группа состояла из 63 детей; 56 матерей и 12 педагогов. Всего в эмпирическом исследовании на разных этапах его проведения приняли участие 211 детей, 197 матерей и 34 педагога.

Предмет исследования - психологические факторы, негативно влияющие на характер взаимоотношений педагогов и детей (грубое и строгое отношение родителей и педагогов к детям; доминирование матери в семье; недостаточная психологическая совместимость матери и ребёнка; состояние нервной системы ребёнка, матери, педагога; эмоциональные нарушения у ребёнка, матери, педагога; нарушения воспитания). Основная гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования нами выдвинуто следующее предположение: нарушенные детско-материнские отношения неблагоприятно влияют на взаимоотношения детей и педагогов в детском саду, что осложняет проведение их психологической коррекции.

Психологическая коррекция взаимоотношений педагогов и детей дошкольного возраста представляет процесс активизации у педагогов и матерей осознания основных причин проблем во взаимоотношениях, ответственности и способности отвечать за нарушения в отношениях с детьми, что позволяет уменьшить риск невротизации и неблагоприятного развития личности детей.

Гипотезы исследования:

1. Наличие невротических и личностных отклонений у матерей и педагогов способствует нарушению взаимоотношений педагогов и детей.

2. У мальчиков более выражены нарушения в отношениях с педагогами и с матерями по сравнению с девочками.

3. Конфликтные взаимоотношения детей и матерей способствуют возникновению проблем во взаимоотношениях педагогов и детей.

4. Нарушения во взаимоотношениях педагогов и детей являются следствием проблем в отношениях педагога с родителями этих детей.

5. Психологическая коррекция взаимоотношений педагогов и детей эффективна при игровом взаимодействии матерей, педагогов и детей.

Теоретико-методологическими основами настоящего исследования являются различные направления и теории психологической науки: -теория отношений (Мясищев В.Н.);

-теория деятельности (Выготский J1.C., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р.); -положение о том, что коррекционный потенциал игры заключается в практике новых социальных отношений (Эльконин Д.Б.);

-концепция о потребностях и возникающих на их основе мотивах поведения (Божович Л.И.);

-концепция личности об опосредствованном характере осуществления самопознания и самоконтроля при психологических контактах между людьми (Рубинштейн С.Л.);

-понимание взаимоотношений, их отличие от общения и отношения выработанное в современной отечественной психологии (Мясищев В.Н.,

Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Кузьмин Е.С., Панфёров В.Н., Коломинский Я.Л., Обозов Н.Н. и др.). Настоящее исследование базируется на основных принципах психологической коррекции: единство диагностики и коррекции, комплексности коррекционных воздействий, деятельностного, патогенетического и интегративного подходов.

В процессе исследования были использованы следующие методы: -методы сбора эмпирической информации: наблюдение, беседа, социометрия, тестирование, анкетирование. Анкетирование проводилось по специально разработанным анкетам, направленным на изучение особенностей взаимоотношений педагогов и детей и семейных взаимоотношений. Тестирование проводилось с матерями и педагогами. В исследовании использовались тест PARI, вопросник Айзенка, шкалы, разработанные А.И. Захаровым (невротизации, эмоциональная чувствительность к стрессу, страхов и опасений, тип поведения-А, левополушарная направленность, принципиальные основы воспитания) и билатеральные пробы, -методы статистической обработки результатов эксперимента: корреляционный анализ (критерии значимости различий, в частности критерий f* - угловое преобразование Фишера), процентная выраженность, параметрический критерий Стьюдента для зависимых переменных и факторный анализ. Обработка поводилась с помощью пакета прикладных программ STATISTICA for Windows для персональных компьютеров и с помощью программы определения взаимной сопряжённости и её значимости по непараметрическим критериям Q и Ф (Р) (исходные методики обработки изложены В.Ю. Урбах (1963) и НА. Плохинским (1970), программная реализация методик была выполнена кандидатом технических наук В.Н. Архиповым и К.Э. Проценко под руководством профессора А.И. Захарова).

Опытно-экспериментальной базой исследования были дошкольные образовательные учреждения № 50, 27, 58, 46, 21, 7, 19 города Санкт-Петербурга Кировского района.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое поводилось в несколько этапов в период с 1992 по 2002 г. В период с 1992 по 1999 г. был проведён детальный анализ проблемы. На первом этапе (1999-2000) подготовительном рассматривались вопросы постановки проблемы, разработки целей, задач, рабочих гипотез, методик исследования, подготовки эмпирических процедур обследования педагогов, детей, родителей. Изучалась и анализировалась научная литература с целью, выявления методологических основ исследования на уровне философской методологии, общенаучных подходов и принципов, методики и техники. Выявлялись показатели, по которым можно судить о нарушении взаимоотношений между педагогами и детьми. Фиксировались общие тенденции, характеризующие взаимоотношения педагогов и детей дошкольного возраста. Итогом первого этапа исследования стала разработка теоретических оснований исследования, определение объекта и предмета исследования, его целей и выдвижение гипотезы. Были подобраны методики и разработаны анкеты применительно к целям и задачам исследования.

На втором этапе исследования, (2000-2001 год) осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на изучение взаимоотношений педагогов и детей и разработку программы психологической коррекции. Исследование носило сравнительный характер: в нём принимали участие дети, педагоги, родители, с которыми проводилась психологическая работа и контрольная группа, где такая работа не проводилась. Были получены статистические данные в экспериментальных и контрольных группах. Процедура исследования включала:

- проведение предварительной нестандартизированной беседы с родителями и педагогами в форме групповой дискуссии, направленной на разъяснение отдельных аспектов исследования, его актуальности, формирование у педагогов и родителей интереса к проведению психологической работы и желания участвовать в ней, выработку обоюдного доверия между психологом и испытуемыми;

- обследование детей, педагогов и матерей до и после проведения работы по психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей;

- проведение по желанию испытуемых (педагогов и родителей) индивидуальных консультаций по результатам психологического обследования и игровых коррекционных занятий с детьми, родителями и педагогами;

- по аналогичной программе обследовались дети, педагоги и матери, не принимающие участие в коррекционной работе.

На третьем этапе (2001-2002 год) осуществлялась математическая обработка данных, обобщались и интерпретировались результаты исследования. По итогам проведённой работы сделаны выводы и сформулированы соответствующие рекомендации и разработана программа психологической помощи детям, родителям, педагогам.

Научная новизна исследования заключается в экспериментальном подтверждении эффективности программы психологической помощи детям, родителям и педагогам в дошкольном образовательном учреждении. В данной работе раскрывается механизм взаимосвязи взаимоотношений педагогов и детей с взаимоотношениями детей и родителей, выделены факторы, негативно влияющие на характер взаимоотношений педагогов и детей. В работе применены усовершенствованные методы психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей, разработан оригинальный метод исследования и оценки взаимоотношений педагогов и детей в детском саду. Разработана технология проведения психолого-педагогических мероприятий, направленных на улучшение взаимоотношений педагогов и детей в дошкольном образовательном учреждении. Кроме того, изучены личностные особенности педагогов, матерей и детей в связи с задачами психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей, особенности взаимоотношений детей разного пола с воспитателями.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что выявленные взаимосвязи между отрицательным отношением ребёнка к воспитателю, к посещению детского сада и конфликтными взаимоотношениями с матерью позволяют не только эффективно решать возникающие проблемы во взаимоотношениях, но и осуществлять превентивные меры. Разработана программа психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей в дошкольном образовательном учреждении. Результаты исследования обладают прогностическим потенциалом, поскольку выявленные факторы, влияющие на взаимоотношения педагогов и детей, позволяют прогнозировать позитивность взаимоотношений между педагогами и детьми в дошкольном образовательном учреждении. Полученные данные могут быть использованы в психодиагностической, психопрофилактической, психокоррекционной и психотерапевтической работе дошкольных практических психологов, в лекционных, семинарских и практических занятиях по психологии и педагогике в системе вузовского обучения, институтами усовершенствования и переподготовки педагогов, службами профессионального отбора, аттестации и аккредитации дошкольных учреждений.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:

- разносторонним анализом научной литературы, посвящённой проблеме психологической коррекции взаимоотношений педагогов и детей дошкольного возраста;

- наличием этапов работы, логически следующих друг за другом;

- анализом и обобщением опыта проведения психологической работы с детьми, родителями и педагогами;

- сравнением изменений, которые произошли в экспериментальных группах после коррекции с изменениями в контрольных группах;

- использованием разнообразных психодиагностических методик, которые применялись до и после коррекции; применением методов математической статистики для обработки данных. Положения, выносимые на защиту:

1 .Отрицательное отношение к воспитателю взаимосвязано у ребёнка с его конфликтными взаимоотношениями с матерью.

2. У педагогов, имеющих личностные проблемы и проблемы в семейных отношениях, создаётся деформированная модель отношений с детьми в детском саду.

3. Психологическая работа с детьми, родителями и педагогами оказывает положительное воздействие на взаимоотношения педагогов и детей.

4. Если ребёнок боится наказания родителей, то он боится и наказания со стороны воспитателя.

5. Психологическая коррекция взаимоотношений педагогов и детей дошкольного возраста эффективна при взаимодействии детей, педагогов, матерей.

Апробация результатов исследования осуществлена на: XI, XV и XX

Всероссийских научно- практических конференциях по педагогике ненасилия «Учитель современной школы» 1996 г., «Защитим детство!» 1997 г. и «Методы, приёмы и технологии в педагогике ненасилия» 1999 г.; четвёртой научно-практической конференции «Образование в изменяющемся мире» 1998 г.; научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (СПбГУ, 1999 -2002 гг.); Герценовских чтениях: Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия (РГПУ им. А.И. Герцена, 1999 г.); межвузовской конференции «Здоровье и безопасность школьников» 2000 г.; годичных научных сессиях Балтийской педагогической академии 2000 г - 2002 гг.; Всероссийских научно-практических конференциях «Предметно-дисциплинарная структура обучения безопасности жизнедеятельности на различных образовательных уровнях» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2000 г.), «Теория и практика становления и развития школы безопасности» (РГПУ им. А.И. Герцена 2000 г.), «Безопасность жизнедеятельности - профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития (РГПУ им. А.И. Герцена,

2002); научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования» (С1И УПМ, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2002).

Основное содержание диссертации отражено в 19 научных публикациях.

Внедрение результатов. Результаты исследования используются на лекциях и практических занятиях студентов по программам: «Психология семьи и семейное воспитание», «Детская практическая психология» на факультете дошкольного образования РГПУ им А.И. Герцена, в специальном курсе «Введение в детскую и семейную практическую психологию и психотерапию», читаемом в Центре курсового обучения РГПУ имени А.И. Герцена и при подготовке практических психологов, обучающихся по образовательной программе профессиональной переподготовки «Детская и семейная практическая психология» в РГПУ имени А.И. Герцена. Материалы исследования нашли применение в практической работе с педагогами в рамках психологического консультирования в детских дошкольных учреждениях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 273 источника, из них 28 на иностранном языке и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 230 страницах. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 39 диаграммами и 2 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования были использованы на лекциях и практических занятиях студентов по программам: «Психология семьи и семейное воспитание», «Детская практическая психология» на факультете дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена, в специальном курсе «Введение в детскую и семейную практическую психологию и психотерапию», читаемом в Центре курсового обучения РГПУ им. А.И. Герцена и при подготовке практических психологов, обучающихся по образовательной программе профессиональной переподготовки «Детская и семейная практическая психология» в РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследований могут быть также использованы в психодиагностической, психопрофилактической, психокоррекционной и психотерапевтической работе дошкольных практических психологов, направленной на оптимизацию взаимодействия, гармонизацию взаимоотношений между педагогами и детьми дошкольного возраста; в лекционных, семинарских и практических занятиях по психологии и педагогике в системе вузовского обучения, институтами усовершенствования и переподготовки педагогов для повышения профессионального мастерства и сохранения профессионального здоровья; службами профессионального отбора, аттестации и аккредитации дошкольных учреждений.