автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения
- Автор научной работы
- Зыкова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зыкова, Ольга Александровна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития экологической культуры в дошкольном образовательном учреждении.
1.1. Экологическая культура и ее развитие в образовании.
1.2. Теоретические основы экологического воспитания дошкольников.
1.3. Организационно-педагогические условия развития экологической культуры в дошкольном образовательном учреждении.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организационно-педагогические условия как фактор развития экологической культуры субъектов дошкольного образования.
2.1. Состояние экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.
2.2. Влияние организационно-педагогических условий на развитие экологической культуры педагогов, детей и их родителей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения"
Сегодня состояние окружающей среды, глобальные экологические проблемы становятся предметом исследования многих областей знания. Ученые констатируют, что экологический кризис по своей сути является отражением кризиса общества, кризиса современной культуры, ориентированной на увеличение растущих потребностей человечества без учета возможностей биосферы.
Экологическая культура выступает сегодня регулятором отношений общества и природы, определяет характер и закономерности социоприродных взаимодействий, уровень экологического физического и социального благополучия людей. Формирование и развитие экологической культуры - сложный процесс, который обеспечивается согласованными влияниями политики, права, науки, производства, искусства, образования и просвещения. Роль образования в этом процессе трудно переоценить: образовательные учреждения должны стать эталоном экологической культуры общества. Особое место отводиться начальной ступени образования - дошкольным учреждениям, где необходимо уделять большое внимание развитию экологической культуры у всех субъектов образовательного процесса - педагогов, детей и их родителей.
К документам, позиционирующим экологическое образование как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики, создающим предпосылки его правовой базы и информирования населения относятся: Конституция РФ, указ Президента РФ от 04.02.94 № 236 «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994); «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (утв. Президентом РФ 30.04.2012); Ст. 71 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об охране окружающей среды".
В Концепции дошкольного воспитания (1989), экологической доктрине Российской Федерации (2002) подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладываются этические принципы отношения к природе. Психологи утверждают, что именно в этот период формируются базис личностной культуры, основы ценностного отношения к миру, (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Ф.А.Сохин, Л.А.Венгер, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн и др.).
Многообразие педагогических исследований и вариативность программ в области дошкольного экологического воспитания показывают существенные достижения в разработке его содержания, форм и методов работы с детьми, в определении педагогических условий, обеспечивающих развитие экологических представлений детей дошкольного возраста, принятие ими экокультурных ценностей, овладение умениями грамотного взаимодействия с природой. Не смотря на это, считать проблему формирования начал экологической культуры в дошкольном учреждении полностью разрешенной еще далеко преждевременно.
Анализ научных исследований по данной тематике и практики работы дошкольных учреждений показал, что возможности формирования начал экологической культуры реализуются в них не в полной мере. Это обусловлено следующими противоречиями между:
- направленностью общественного развития на реализацию социально-экологического идеала человека, требующего принципиально новых качеств личности, экологически ответственного отношения к природе на личностном уровне, и неудовлетворительным развитием экологической культуры самого общества;
- потенциалом психического развития детей дошкольного возраста в области становления начал экологической культуры и отсутствием должной постановки и организации экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях;
- разработанностью теоретических основ экологического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной подготовленностью руководителей и педагогов к реализации системы эколого-педагогической работы в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), обеспечивающей на практике развитие экологической культуры у всех участников образовательного процесса - у педагогов, детей и их родителей.
Актуальность проблемы комплексного развития начал экологической культуры у детей дошкольного возраста и экологической культуры взрослых, их воспитывающих, определили выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения».
Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.
Объект исследования: развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения - педагогов, детей и их родителей.
Теоретический анализ литературы, исследований в данной области, изучение практики позволили сформулировать гипотезу: развитие экологической культуры участников образовательного процесса дошкольного учреждения (детей и взрослых) обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, которые включают: создание и поддержание в дошкольном учреждении атмосферы значимости экологического образования на протяжении ряда лет с целью системно-последовательной его реализации; включение в образовательный процесс системы педагогической работы по развитию экологической культуры детей, педагогов и родителей воспитанников; внедрение в организационно-педагогическую работу детского сада систематической совместной деятельности взрослых и детей по созданию и поддержанию оптимального состояния эколого-развивающей среды; обеспечение включения всех ее элементов в образовательный процесс; присутствие в дошкольном учреждении специалиста, владеющего основами экологии и способного применить свои знания в условиях социопри-родной и психолого-педагогической специфики детского сада; такой специалист, имеющий «надвоспитательный» статус и функционал, включающий компоненты организационно-практической, воспитательно-образовательной и исследовательской работы, выполняет ведущую роль в развитии экологической культуры участников образовательного процесса. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы нами поставлены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «экологическая культура» по отношению ко всем субъектам образовательного процесса.
2. Выявить уровень развития экологической культуры участников образовательного процесса ДОУ (детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и родителей дошкольников).
3. Определить функции специалиста-эколога в ДОУ и специфику его «над-воспитательной» позиции, обеспечивающие развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса.
4. Осуществить экспериментальную апробацию предлагаемых организационно-педагогических условий и выявить их эффективность в развитии экологической культуры детей, педагогов и родителей.
Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные работы в области философии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о возможности познания объективно существующих законов природы; положения учения В.И.Вернадского о ноосфере как высшей стадии эволюции биосферы, когда разумная деятельность человечества становится главным, определяющим фактором развития всего живого; современные научные представления об экологической культуре, необходимости ее формирования у каждого члена общества (Н.М.Мамедов, И.Д.Зверев, Е.С.Сластенин, Н.Н.Моисеев, С.Н.Глазачев, И.Т.Суравегина и др.). Исследование также опирается на деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), гуманистический (А.Маслоу, К.Роджерс) и антропологический (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев) подходы в психологии развития личности, на социокультурный (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, М.Коул,
A.Р.Лурия и др.) и личностно-ориентированный (Ш.А.Амонашвили,
B.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская Л.М.Андрюхина, и др.) подходы в образовании.
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и естественнонаучной литературы; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анкетирование, интервьюирование, проведение индивидуальных бесед с детьми, родителями, воспитателями.
Организация исследования: Исследование проводилось на базе ГБОУ детский сад № 2434 ЮЗОУО ДО г. Москвы. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 115 детей старшего дошкольного возраста, 25 педагогов, 70 родителей детей среднего и старшего дошкольного возраста. В анкетировании приняли участие 170 сотрудников (руководителей, старших воспитателей, педагогов) разных дошкольных учреждений г.Москвы, Московской области, г. Белгорода, Белгородской и Саратовской областей. Организованный на базе данного учреждения сетевой семинар по экологическому воспитанию вовлек в эксперимент 12 дошкольных образовательных учреждений района Южное Бутово г. Москвы: ГБОУ д/с №1863, №2295, №2309, №2345, №2414, №2421, №2422, №2431, №2432, №2462, №2463, №2623.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе работы (2008-2009 гг.) в процессе теоретического анализа научной и методологической литературы, государственных документов по экологическому образованию, опыта работы дошкольных учреждений по проблеме экологического воспитания определены цели, задачи, содержание, формы и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза; разработаны диагностические методики.
На втором этапе исследования (2009-2011гг.) было проведено констатирующее исследование; осуществлена экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы, уточнены организационно-педагогические условия развития экологической культуры детей, их родителей и педагогов; организована серия занятий для воспитателей в рамках сетевого объединения детских садов; проведен контрольный эксперимент, обработка полученных результатов.
На третьем этапе работы (2011-2012гг.) осуществлена систематизация материалов и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проверена достоверность ряда положений, сделаны обобщающие выводы, проведен уточняющий экспериментальный срез.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе общепедагогического и культурологического подходов раскрыто понятие экологической культуры; впервые рассматривается вопрос комплексного развития экологической культуры детей-дошкольников и взрослых, их воспитывающих, посредством определения организационно-педагогических условий и деятельности специалиста-эколога в ДОУ. В процессе исследования определено и обосновано содержание деятельности такого специалиста, разработана система повышения квалификации педагогов.
Теоретическая значимость исследования - состоит в развитии направления дошкольного экологического образования:
- уточнено понятие экологической культуры применительно к субъектам образовательного процесса ДОУ, выявлены и охарактеризованы уровни развития экологической культуры детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и родителей;
- теория дошкольной педагогики обогащена положениями о совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих на этапе дошкольного детства становление у детей и развитие у взрослых, их воспитывающих, экологической культуры;
- дано теоретическое обоснование нового представления о роли специалиста (в частности, специалиста-эколога) в дошкольном учреждении, его значении как ведущего фактора одновременного совершенствования детей и взрослых в одном из направлений личностного развития; определен смысл «надвое-питательного» статуса и содержательное наполнение его функционала, позволяющие разрабатывать и осуществлять мероприятия с воспитателями, детьми и их родителями.
Практическая значимость заключается в том, что в процессе исследования создана технология управления экологическим воспитанием, основанная на содержательном, функционально распределенном (взаимодополняющем) взаимодействии руководителя детского сада, старшего воспитателя и специалиста-эколога, реализующая организационно-педагогические условия, представленные в исследовании. Разработаны системы мероприятий, нацеленные на повышение уровня эколого-педагогической компетенции воспитателей и родителей, их экологической культуры в целом, а также система дополнительного экологического образования старших дошкольников.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается применением научной методологии исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ГБОУ детский сад № 2434 ЮЗОУО ДО г.Москвы; организации сетевого объединения дошкольных учреждений района Южное Бутово г.Москвы (12 учреждений), проведении в его рамках серии занятий по повышению квалификации педагогов в области экологического воспитания; посредством публикации материалов (13 публикаций); участия в научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития дошкольного образования» (ИППД РАО, 2009); Международных научно-педагогических чтениях, посвященных педагогическому наследию и развитию идей Б.Т. Лихачева (Институт семьи и воспитания РАО, 2010); II Международной практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века», посвященной памяти В.А.Сластенина (МИГУ, 2011); V Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (МИИ, 2011); XII Международных чтениях памяти Л.С.Выготского (РГГУ, 2011). Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседании лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования ФГНУ ИППД РАО (2008-2011гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая культура представляет собой одно из оснований общей культуры человека, предполагающее восприятие всего живого как безусловной ценности, наличие представлений о природе, на основе которых сформировано сознательное принятие норм поведения в ней и их соблюдение. Исследование позволило уточнить данное понятие для детей дошкольного возраста, их родителей и педагогов. В дошкольном возрасте - это «начала экологической культуры», которые включают в себя элементарные экологические представления о природе ближайшего окружения, умения практической деятельности и поведения в природе, а также эмоционально-чувственное, осознанно-правильное отношение к живым существам.
Экологическая культура родителей дошкольников, носит интегративный характер, проявляющийся в единстве двух позиций: гражданской, которая предполагает ценностное отношение к природе, ориентированность в экологических проблемах, готовность участвовать в их решении, принятие на себя ответственности за состояние окружающей среды и родительской, предполагающей заинтересованность в экологическом воспитании своих детей. Экологическая культура педагогов, помимо этих позиций, включает третью - профессионально-педагогическую, предполагающую владение профессиональными знаниями методики экологического воспитания и умениями по ее реализации на практике.
2. Ведущая роль в развитии экологической культуры субъектов образовательного процесса детского сада принадлежит специалисту-экологу, владеющему основами экологии и способностью применить свои знания к психолого-педагогической специфике дошкольного учреждения. Эколог обладает «над-воспитательным» статусом, осуществляет организационную, педагогическую и исследовательскую деятельность, разрабатывает и планирует мероприятия по совершенствованию эколого-развивающей среды ДОУ, развитию эколого-педагогической компетенции педагогов и родителей воспитанников, проводит наиболее емкие и трудные по содержанию формы работы с детьми.
3. Развитие экологической культуры детей, их родителей и педагогов в дошкольном учреждении обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий, к важнейшим из которых относятся: 1) создание руководством атмосферы значимости экологического воспитания во всем коллективе дошкольного учреждения; 2) поддержание и обогащение эколого-развивающей среды учреждения, ее включение в образовательный процесс посредством организации систематической совместной практической и познавательной деятельности детей и взрослых; 3) проведение в дошкольном учреждении системы мероприятий, обеспечивающих развитие экологической культуры детей, их родителей и воспитателей; 4) наличие специалиста-эколога, способного организовать систему работы по экологическому воспитанию в дошкольном учреждении.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы.
1. Теоретически подтверждено: экологическая культура является важнейшим компонентом общей культуры личности и отражает богатство связей и характер взаимоотношений с окружающим миром. Проведенное исследование позволило уточнить понятие экологической культуры применительно к субъектам образовательного процесса ДОУ. В дошкольном возрасте - это «начала экологической культуры», которые включают в себя элементарные экологические представления о природе ближайшего окружения, умения практической деятельности и поведения в природе, а также эмоционально-чувственное, осознанно-правильное отношение к живым существам. Экологическая культура педагогов и родителей проявляется в единстве позиций: гражданской, которая предполагает принятие на себя ответственности за состояние окружающей среды, готовность принимать участие в решении экологических проблем; родительской, предусматривающей заинтересованность в экологическом воспитании своих детей. Экологическая культура педагогов дополнительно включает также профессионально-педагогическую позицию, предполагающую владение методикой и технологиями экологического воспитания и умениями их реализации на практике.
2. Анализ развития экологической культуры педагогов, детей и их родителей в констатирующем эксперименте показал недостаточный уровень ее развития у всех участников образовательного процесса, что доказало необходимость осуществления планомерной и систематической работы по развитию экологической культуры всех субъектов образовательного процесса ДОУ.
3. Проведенное исследование показало, что развитие экологической культуры детей, их родителей и воспитателей проходит успешно, если в детском саду реализуется ряд организационно-педагогических условий:
1) создание атмосферы значимости экологического воспитания в коллективе детского сада; 2) совершенствование эколого-развивающей среды учреждения, ее включение в педагогическую работу посредством организации систематической совместной практической и познавательной деятельности детей и взрослых; 3) введение в образовательный процесс системы технологий по развитию экологической культуры детей, воспитателей и родителей; 4) наличие специалиста-эколога, способного организовать работу по экологическому воспитанию в дошкольном учреждении.
4. Для развития экологической культуры всех субъектов образовательного процесса ДОУ важную роль играет создание и поддержание в дошкольном учреждении атмосферы значимости экологического воспитания, которая образуется посредством эффективного управления экологическим образованием. Такое управление представляет собой процесс, направленный на формирование общих для всего педагогического коллектива ценностей, норм и правил поведения, позитивного настроя на работу, благоприятного психологического климата; устанавливающий правильное распределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива, ориентирующий на систематическую и целенаправленную работу в области экологического воспитания, рефлексию своей деятельности, контроль и отслеживание результатов. Реализация такого управления возможна при высоком развитии экологической и управленческой культуры руководителя учреждения, его заинтересованности в развитии экологического образования в учреждении.
5. Организация эколого-развивающей среды учреждения предполагает проектирование ее оптимальной модели для конкретного учреждения, реализацию данной модели на практике, разработку локальных методик по включению всех ее объектов в образовательный процесс. Задачей такой работы является организация периодически постоянной совместной деятельности детей и взрослых по познанию природы ближайшего окружения и ее поддержанию в оптимальном состоянии: проведение циклов наблюдений, экскурсий, дежурств по уходу за живой природой; выращивание растений, организация исследований и пр. Содержательная деятельность в такой среде обеспечивает взаимодействие всех участников образовательного процесса и развитие да экологической культуры.
6. Непременным условием развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения выступает система педагогической работы, выстроенная по трем направлениям: 1) последовательная реализация во всех возрастных группах технологий программы экологического воспитания детей дошкольного возраста, направленной на становление начал экологической культуры; 2) разработка и проведение системы теоретико-практических занятий для педагогов, нацеленных на освоение знаний в области экологии и методики экологического воспитания дошкольников, развитие практических умений по реализации технологий экологического воспитания на практике; 3) организация систематических совместных мероприятий детского сада и семьи в области экологического воспитания детей.
7. Развитию экологической культуры субъектов образовательного процесса ДОУ способствует присутствие в учреждении специалиста-эколога, владеющего основами экологии, способностью применить знания к психолого-педагогической специфике детского сада, имеющего «надвоспитательный» статус. В содержание его функциональных обязанностей входит устройство эколого-развивающей среды детского сада и бионадзор; мониторинг и краеведческое исследование природного окружения; повышение квалификации воспитателей; экологическое просвещение родителей и педагогическая работа с детьми (наиболее емкие и трудные по содержанию формы работы - экологические акции, праздники, экскурсии, кружковые и обобщающие занятия). Специалист-эколог выступает носителем экологической культуры для всех участников образовательного процесса дошкольного учреждения.
Таким образом, проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.
Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как: подготовка специалистов-экологов на базе педагогического вуза в рамках дополнительной специальности; сетевое взаимодействие дошкольных учреждений в русле экологического воспитания.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило определить организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса.
В результате анализа философской, естественнонаучной, культурологической и общепедагогической литературы, выявлено, что экологическая культура представляет собой одно из оснований общей культуры человека, характеризующееся осознанно правильным отношением к природе, предполагающим восприятие всего живого как безусловной ценности, представлениями о ней, на основе которых сформировано сознательное принятие норм поведения в природе и их соблюдение. Теоретический вывод о том, что уже в дошкольном детстве могут быть заложены начала экологической культуры подтвердился опытно-экспериментальной работой.
Условиями освоения этой культуры является совместная деятельность ребенка со взрослым, который выступает носителем экологической культуры, обучает и воспитывает его. Следовательно, решающим фактором в развитии у детей дошкольного возраста начал экологической культуры становится воспитатель в дошкольном учреждении, целенаправленно организующий различные виды деятельности с детьми, с помощью которой они усваивают знания о природе, приобретают осознанно-правильное отношение к ней, овладевают практическими умениями по взаимодействию с объектами природы. Не менее значимая роль отводится родителям, которые выступают для детей образцом взаимодействия с природой.
Уровень сформированности начал экологической культуры детей зависит от того, насколько развитыми окажутся все позиции экологической культуры их родителей и воспитателей детского сада.
Анализ развития экологической культуры детей, и взрослых их воспитывающих, в констатирующем эксперименте, показал недостаточный уровень ее развития у всех участников образовательного процесса. На фоне общей недостаточно развитой экологической культуры детей, наименее развитой оказалась ее деятельностная составляющая, что говорит о нехватке непосредственного опыта общения детей с природой, практического взаимодействия с ней. Пассивная гражданская позиция педагогов и родителей, непонимание значимости воспитания экологической культуры у своих детей, а также ограниченное представление об основах экологии, невладение методикой экологического воспитания большинством педагогов доказали необходимость осуществления планомерной и систематической работы по развитию экологической культуры у всех субъектов образовательного процесса ДОУ.
Такой результат констатирующего эксперимента нацелил на реализацию организационно-педагогических условий развития экологической культуры субъектов образовательного процесса, включающие: создание и поддержание в дошкольном учреждении атмосферы значимости экологического образования на протяжении ряда лет с целью системно-последовательной его реализации; внедрение в организационно-педагогическую работу детского сада периодически постоянной, совместной деятельности взрослых и детей по созданию и поддержанию оптимального состояния эколого-развивающей среды; обеспечение включения всех ее элементов в воспитательно-образовательный процесс; проведение в дошкольном учреждении системы мероприятий, обеспечивающих развитие экологической культуры детей, их родителей и воспитателей; присутствие в дошкольном учреждении специалиста, владеющего основами экологии и способного применить свои знания в условиях социоприродной и психолого-педагогической специфики детского сада, выполняющего ведущую роль в развитии экологической культуры участников образовательного процесса, являющийся носителем экологической культуры.
Общий процесс организации и управления экологическим воспитанием в дошкольном учреждении, выстроенный в течение 2х лет, создал технологию управления постановки и систематической реализации экологического воспитания в детском саду, которая позволила развить экологическую культуру участников образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения"
На правах рукописи
ЗЫКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 4 ОКТ 2012
Москва-2012
005052471
Диссертация выполнена в лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования Федерального государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской Академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, главный
научный сотрудник ФГНУ ИППД РАО Николаева Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, заведующая
лабораторией проблем психолого-педагогического сопровождения детей и взрослых по месту жительства ФГНУ ИППДРАО
Мирошкина Марина Руслановна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики ГБОУ ВПО «Московский Городской Педагогический Университет» Нисканен Людмила Григорьевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Защита состоится «16» октября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.021.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, Д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО.
Автореферат разослан «_» сентября 2012 г.
Автореферат размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru/,
http: //www.ippdrao.ru
Ученый секретарь
А
диссертационного совета ' Ряшина В.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Сегодня состояние окружающей среды, глобальные экологические проблемы становятся предметом исследования многих областей знания. Ученые констатируют, что экологический кризис по своей сути является отражением кризиса общества, кризиса современной культуры, ориентированной на увеличение растущих потребностей человечества без учета возможностей биосферы.
Экологическая культура выступает сегодня регулятором отношений общества и природы, определяет характер и закономерности социоприрод-ных взаимодействий, уровень экологического, физического и социального благополучия людей. Формирование и развитие экологической культуры -сложный процесс, который обеспечивается согласованными влияниями политики, права, науки, производства, искусства, образования и просвещения. Трудно переоценить роль образования в этом процессе. Образовательные учреждения должны стать эталоном экологической культуры общества. Особое место здесь отводиться учреждениям начальной ступени образования -дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ), где необходимо уделять внимание развитию экологической культуры всех субъектов образовательного процесса - педагогов, детей и их родителей.
К документам, позиционирующим экологическое образование как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики, создающим предпосылки его правовой базы и информирования населения, относятся: Конституция РФ, указ Президента РФ от 04.02.94 № 236 «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994), «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (утв. Президентом РФ 30.04.2012), Ст. 71 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об охране окружающей среды».
В Концепции дошкольного воспитания (1989), экологической доктрине Российской Федерации (2002) подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладываются этические принципы отношения к природе. Психологи утверждают, что именно в этот период формируется базис личностной культуры, основы ценностного отношения к миру (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Ф.А.Сохин, Л.А.Венгер, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн и др.).
Многообразие педагогических исследований и вариативность программ в области дошкольного экологического воспитания показывают существенные достижения в разработке его содержания, форм и методов работы с детьми, в определении педагогических условий, обеспечивающих развитие экологических представлений детей дошкольного возраста, принятие ими экокультурных ценностей, овладение умениями грамотного взаимодействия с природой. Несмотря на это, считать проблему развития экологической
культуры в дошкольном учреждении полностью разрешенной еще далеко преждевременно.
Анализ научных исследований по данной тематике и практики работы дошкольных учреждений показал, что возможности развития экологической культуры реализуются в них не в полной мере. Это обусловлено следующими противоречиями между:
- направленностью общественного развития на реализацию социально-экологического идеала человека, требующего принципиально новых качеств личности, экологически ответственного отношения к природе на личностном уровне, и неудовлетворительным развитием экологической культуры самого общества;
- потенциалом психического развития детей дошкольного возраста в области становления начал экологической культуры и отсутствием должной постановки и организации экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях;
- разработанностью теоретических основ экологического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной подготовленностью руководителей и педагогов к реализации системы эколого-педагогической работы в дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающей на практике развитие экологической культуры у всех участников образовательного процесса - у педагогов, детей и их родителей. Актуальность проблемы комплексного развития начал экологической
культуры у детей дошкольного возраста и экологической культуры взрослых, их воспитывающих, определили выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения».
Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.
Объект исследования: развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения - педагогов, детей и их родителей.
Теоретический анализ литературы, исследований в данной области, изучение практики позволили сформулировать гипотезу:
развитие экологической культуры участников образовательного процесса дошкольного учреждения (детей и взрослых) обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, которые включают:
создание и поддержание в дошкольном учреждении атмосферы значимости экологического образования на протяжении ряда лет с целью системно-последовательной его реализации;
включение в образовательный процесс системы педагогической работы по развитию экологической культуры детей, педагогов и родителей воспитанников;
внедрение в организационно-педагогическую работу детского сада си-
схематической совместной деятельности взрослых и детей по созданию и поддержанию оптимального состояния эколого-развивающей среды; обеспечение включения всех ее элементов в образовательный процесс; присутствие в дошкольном учреждении специалиста, владеющего основами экологии и способного применить свои знания в условиях социо-природной и психолого-педагогической специфики детского сада; такой специалист, имеющий «надвоспитательный» статус и функционал, включающий компоненты организационно-практической, воспитательно-образовательной и исследовательской работы, выполняет ведущую роль в развитии экологической культуры участников образовательного процесса.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы нами поставлены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «экологическая культура» по отношению ко всем субъектам образовательного процесса.
2. Выявить уровень развития экологической культуры участников образовательного процесса ДОУ (детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и родителей дошкольников).
3. Определить функции специалиста-эколога в ДОУ и специфику его «надвоспитательной» позиции, обеспечивающие развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса.
4. Осуществить экспериментальную апробацию предлагаемых организационно-педагогических условий и выявить их эффективность в развитии экологической культуры детей, педагогов и родителей.
Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные работы в области философии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о возможности познания объективно существующих законов природы; положения учения
B.И.Вернадского о ноосфере как высшей стадии эволюции биосферы, когда разумная деятельность человечества становится главным, определяющим фактором развития всего живого; современные научные представления об экологической культуре, необходимости ее формирования у каждого члена общества (Н.М.Мамедов, И.Д.Зверев, Е.С.Сластенин, Н.Н.Моисеев,
C.Н.Глазачев, И.Т.Суравегина и др.). Исследование также опирается на дея-тельностный (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), гуманистический (А.Маслоу, К.Роджерс) и антропологический (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев) подходы в психологии развития личности, на социокультурный (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, М.Коул, А.Р.Лурия и др.) и личностно-ориентированный (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская Л.М.Андрюхина, и др.) подходы в образовании.
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и естественнонаучной литературы; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анкетирование, интервьюирование, проведение индивидуальных бесед с детьми, родителями, воспитателями.
Организация исследования: Исследование проводилось на базе ГБОУ детский сад № 2434 ЮЗОУО ДО г. Москвы. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 115 детей старшего дошкольного возраста, 25 педагогов, 70 родителей детей среднего и старшего дошкольного возраста. В анкетировании приняли участие 170 сотрудников (руководителей, старших воспитателей, педагогов) разных дошкольных учреждений г.Москвы, Московской области, г. Белгорода, Белгородской и Саратовской областей. Организованный на базе данного учреждения сетевой семинар по экологическому воспитанию вовлек в эксперимент 12 дошкольных образовательных учреждений района Южное Бутово г. Москвы: ГБОУ д/с №1863, №2295, №2309, №2345, №2414, №2421, №2422, №2431, №2432, №2462, №2463, №2623.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе работы (2008-2009 гг.) в процессе теоретического анализа научной и методологической литературы, государственных документов по экологическому образованию, опыта работы дошкольных учреждений по проблеме экологического воспитания определены цели, задачи, содержание, формы и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза; разработаны диагностические методики.
На втором этапе исследования (2009-2011гг.) было проведено констатирующее исследование; осуществлена экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы, уточнены организационно-педагогические условия развития экологической культуры детей, их родителей и педагогов; организована серия занятий для воспитателей в рамках сетевого объединения детских садов; проведен контрольный эксперимент, обработка полученных результатов.
На третьем этапе работы (2011-2012гг.) осуществлена систематизация материалов и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проверена достоверность ряда положений, сделаны обобщающие выводы, проведен уточняющий экспериментальный срез.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе общепедагогического и культурологического подходов раскрыто понятие экологической культуры; впервые рассматривается вопрос комплексного развития экологической культуры детей-дошкольников и взрослых, их воспитывающих, посредством определения организационно-педагогических условий и деятельности специалиста-эколога в ДОУ. В процессе исследования определено и обосновано содержание деятельности такого специалиста, разработана система повышения квалификации педагогов.
Теоретическая значимость исследования - состоит в развитии направления дошкольного экологического образования:
- уточнено понятие экологической культуры применительно к субъектам образовательного процесса ДОУ, выявлены и охарактеризованы уровни развития экологической культуры детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и родителей;
- теория дошкольной педагогики обогащена положениями о совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих на этапе до-
школьного детства становление у детей и развитие у взрослых, их воспитывающих, экологической культуры;
- дано теоретическое обоснование нового представления о роли специалиста (в частности, специалиста-эколога) в дошкольном учреждении, его значении как ведущего фактора одновременного совершенствования детей и взрослых в одном из направлений личностного развития; определен смысл «надвоспитательного» статуса и содержательное наполнение его функционала, позволяющие разрабатывать и осуществлять мероприятия с воспитателями, детьми и их родителями.
Практическая значимость заключается в том, что в процессе исследования создана технология управления экологическим воспитанием, основанная на содержательном, функционально распределенном (взаимодополняющем) взаимодействии руководителя детского сада, старшего воспитателя и специалиста-эколога, реализующая организационно-педагогические условия, представленные в исследовании. Разработаны системы мероприятий, нацеленные на повышение уровня эколого-педагогической компетенции воспитателей и родителей, их экологической культуры в целом, а также система дополнительного экологического образования старших дошкольников.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается применением научной методологии исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью.
Личный вклад автора состоит в проведении объемного теоретического исследования по проблеме, разработке структуры эмпирического исследования, его проведении, осуществлении качественного и количественного анализа полученных результатов, подготовке и публикации работ по выполненному исследованию.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ГБОУ детский сад № 2434 ЮЗОУО ДО г.Москвы; организации сетевого объединения дошкольных учреждений района Южное Бутово г.Москвы (12 учреждений), проведении в его рамках серии занятий по повышению квалификации педагогов в области экологического воспитания; посредством публикации материалов (13 публикаций); участия в научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития дошкольного образования» (ИППД РАО, 2009); Международных научно-педагогических чтениях, посвященных педагогическому наследию и развитию идей Б.Т. Лихачева (Институт семьи и воспитания РАО, 2010); II Международной практической конференции «Педагогическое образование; вызовы XXI века», посвященной памяти В.А.Сластенина (МПГУ, 2011); V Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (МИИ, 2011); XII Международных чтениях памяти Л.С.Выготского (РГГУ, 2011). Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседании лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования ФГНУ ИППД РАО (2008-2011гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая культура представляет собой одно из оснований общей культуры человека, предполагающее восприятие всего живого как безусловной ценности, наличие представлений о природе, на основе которых сформировано сознательное принятие норм поведения в ней и их соблюдение. Исследование позволило уточнить данное понятие для детей дошкольного возраста, их родителей и педагогов. В дошкольном возрасте - это «начала экологической культуры», которые включают в себя элементарные экологические представления о природе ближайшего окружения, умения практической деятельности и поведения в природе, а также эмоционально-чувственное, осознанно-правильное отношение к живым существам.
Экологическая культура родителей дошкольников носит интегратив-ный характер, проявляющийся в единстве двух позиций: гражданской, которая предполагает ценностное отношение к природе, ориентированность в экологических проблемах, готовность участвовать в их решении, принятие на себя ответственности за состояние окружающей среды, и родительской, предполагающей заинтересованность в экологическом воспитании своих детей. Экологическая культура педагогов, помимо этих позиций, включает третью - профессионально-педагогическую, предполагающую владение профессиональными знаниями методики экологического воспитания и умениями по ее реализации на практике.
2. Ведущая роль в развитии экологической культуры субъектов образовательного процесса детского сада принадлежит специалисту-экологу, владеющему основами экологии и способностью применить свои знания к психолого-педагогической специфике дошкольного учреждения. Эколог обладает «надвоспитательным» статусом, осуществляет организационную, педагогическую и исследовательскую деятельность, разрабатывает и планирует мероприятия по совершенствованию эколого-развивающей среды ДОУ, развитию эколого-педагогической компетенции педагогов и родителей воспитанников, проводит наиболее емкие и трудные по содержанию формы работы с детьми.
3. Развитие экологической культуры детей, их родителей и педагогов в дошкольном учреждении обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий, к важнейшим из которых относятся: 1) создание руководством атмосферы значимости экологического воспитания во всем коллективе дошкольного учреждения; 2) поддержание и обогащение эколо-го-развивающей среды учреждения, ее включение в образовательный процесс посредством организации систематической совместной практической и познавательной деятельности детей и взрослых; 3) проведение в дошкольном учреждении системы мероприятий, обеспечивающих развитие экологической культуры детей, их родителей и воспитателей; 4) наличие специалиста-эколога, способного организовать систему работы по экологическому воспитанию в дошкольном учреждении.
Структура и объем работы определились логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (161 источник), 7 приложений, иллюстрирована 3 таблицами и 3 рисунками.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель исследования, его предмет и объект, выдвинута гипотеза, намечены задачи, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития экологической культуры в дошкольном образовательном учреждении» рассмотрено понятие «экологическая культура» и ее развитие в образовании, раскрыт теоретический аспект экологического образования дошкольников; теоретически обосновано выделение необходимых и достаточных организационно-педагогических условий развития экологической культуры в детском саду.
Обострение экологических проблем и растущее понимание невозможности их решения в рамках господствующего сознания привело к поиску новых путей развития экологического образования. На современном этапе происходит осмысление новой социально-экологической функции образовательных систем. Они призваны изучать, формировать и удовлетворять потребности общества в экологической культуре, природосообразном поведении и деятельности. Экологическая культура мирового сообщества становится обязательным, ведущим компонентом его перехода на модель устойчивого развития.
Экологическое образование в нашей стране выросло из традиционной работы школ по охране природы, которая зародилась еще в середине 20-х годов прошлого столетия. В течение длительного времени его связывали преимущественно с усвоением учащимися знаний из областей биологических и географических дисциплин. Но поскольку нарастание экологических проблем все больше стало требовать активного применения полученных знаний в реальной жизни, к концу 70-х годов XX века в науке широкое распространение получило понятие «комплексная, социальная, глобальная экология», сложилось понимание универсальной значимости экологического образования. Этот круг вопросов начал разрабатываться в русле новой области педагогического знания - теории и методики экологического образования (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина и др.). В 90-е годы прошлого столетия данная область занимает приоритетные позиции, начинает активно разрабатываться философами и педагогами (А.А.Вербицкий, С.Н.Глазачев, Н.С.Дежникова, В.А.Игнатова, В.А.Кобылянский, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, Г.В.Платонов и др.). Ведущей целью экологического образования становится формирование экологической культуры.
Общий взгляд на определение понятий экологической культуры позволяет обозначить ее как одно из оснований общей культуры человека, характеризующееся осознанно правильным отношением к природе, предполагающим восприятие всего живого как безусловной ценности, представлениями о ней, на основе которых формируется сознательное принятие норм поведения в природе, их соблюдение. Составляющими экологической культуры являются знания (сознание), отношение (эмоции) и деятельность (поведение). Экологическая культура развивается на протяжении всей жизни человека, беря свое начало в дошкольном детстве; ее становление происходит при уча-
стии и под руководством взрослых. Развитие экологической культуры происходит как спонтанно (влияние СМИ, микросоциума), так и организованно - в рамках экологического образования.
В период дошкольного детства реализуется начальная ступень экологического образования, т.к. именно на этом этапе жизни ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий широкому кругу общечеловеческих ценностей. В этом возрасте идет активный процесс целенаправленного формирования знаний, чувств, оценок, переживаний, развития способностей и интересов, лежащих в основе экологической культуры человека. Дошкольную ступень экологического образования часто называют экологическим воспитанием.
Педагогическими исследованиями доказано, что старшие дошкольники способны усваивать знания о зависимости жизнедеятельности растений от условий среды (Л.Ф.Захаревич (1970), И.А.Хайдурова (1975), Т.В.Христовская (1989), М.Ю.Попова (2001)); единстве живого организма и среды обитания (Н.Н.Кондратьева (1986), Д.Ф.Петяева (1991),
B.П.Арсентьева (1998)); приспособленности живых организмов к среде (Г.Ф.Лоза (1971), С.Н.Николаева (1979), Е.И.Золотова (1988), А.М.Федотова (1987), Л.С.Игнаткина (1988)). Потенциал дошкольников в приобретении опыта гуманно-бережного, осознанного отношения к природе показывает анализ исследований З.ПЛлохий (1983), М.К.Ибраимовой (1990), И.А.Комаровой (1991), Т.А.Пономаренко (1992), Г.В.Кирикэ (1993), Л.Л.Кшнясевой (2003). Возможности овладения навыками разнообразной деятельности в природе доказаны исследованиями Л.Е.Образцовой (1962), Л.Я.Мусатовой (1993), В.М.Ворошиловой (2002), Г.В.Сулеймановой (2004),
C.А.Суркиной (2005), Н.А.Бутенко (2006).
Теоретическое обоснование методики экологического воспитания (содержания, методов, технологий) представлено С.Н.Николаевой (2006), которая рассматривает экологическое образование дошкольников системно, адаптируя понятия биоэкологии до уровня познавательных возможностей детей. Содержательную основу авторской системы экологического воспитания дошкольников составляют понятия взаимосвязи живого организма со средой обитания; морфофункциональной приспособленности (адаптации) организма к среде обитания; экосистемы; цепей питания; взаимодействия человека с природой. Кроме понятий, в определении содержания и построения системы педагогического процесса ученый предлагает использовать некоторые экологические закономерности, существующие в природе (критерий отбора - доступность и познаваемость для детей): морфофункциональная приспособленность растений и животных к среде обитания; внешнее приспособительное сходство видов живых существ, проживающих в одинаковых условиях, но не находящихся в генетическом родстве; различные формы приспособительной взаимосвязи живых существ со средой обитания в процессе онтогенетического (индивидуального) развития; а также факторы, отражающие связь человека как живого существа со средой обитания, зависимость его жизни и здоровья от внешних факторов среды.
Таким образом, основой содержания экологического образования до-
школьников являются адаптированные к дошкольному уровеню понятия биоэкологии, раскрывающие единство живого и среды его обитания.
Реализация в педагогическом процессе экологического содержания осуществляется посредством соответствующих средств, методов и форм воспитательно-образовательной работы. Процесс познания природы дошкольниками основан на чувственном восприятии, на непосредственном созерцании и общении с объектами, явлениями и процессами окружающей действительности. Поэтому отличительной особенностью дошкольной ступени экологического образования является его опора на реальный опыт взаимодействия детей с природой, которая в этом случае выступает эффективным средством развития экологической направленности личности ребенка.
Творческий поиск содержания, методов и средств экологического воспитания дошкольников выразился в создании значительного числа программ: «Мы земляне» (Н.Н.Вересов), «Открой себя» (Е.В.Рылеева), «Жизнь вокруг нас» (Н.А.Авдеева, Г.Б.Степанова), «Семицветик» (В.И. и С.Г.Ашиковы), «Наш дом - природа» (Н.А.Рыжова), «Мы» (Н.Н.Кондратьева), «Юный эколог» (С.Н.Николаева), «Цвет природы» (Т.В.Шпотова, Е.П.Кочеткова), «Природа и художник» (Т.А.Копцева), «Чувство природы» (Н.А.Рюкбейль), «Паутинка» (Ж.Л.Васякина-Новикова), «Добро пожаловать в экологию» (О.А.Воронкевич) и др. Такое многообразие и вариативность программ экологической направленности для дошкольников показывают существенные достижения теории и практики в разработке содержания экологического воспитания. Однако анализ программ показывает, что, несмотря на значительные достижения, основной упор большинства из них сделан на развитие познавательного интереса к окружающему миру, деятельностный подход в них реализуется не в полной мере, что затрудняет полноценное формирование начал экологической культуры в дошкольном детстве.
Анализ исследований в области экологического воспитания детей дошкольного возраста, изучение практики работы дошкольных учреждений продемонстрировали, что успешность становления экологической культуры детей зависит от уровня экологической культуры взрослых, их воспитывающих. Поэтому исследование было нацелено на выявление организационно-педагогических условий развития экологической культуры педагогов, детей и их родителей. Под организационно-педагогическими условиями развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения понимаются управленческие, организационные и педагогические предпосылки успешного развития экологической культуры педагогов, детей и их родителей в рамках специально организованного и эколого-ориентированного образовательного процесса ДОУ. К таким условиям были отнесены:
' создание и поддержание в дошкольном учреждении атмосферы значимости экологического образования; контроль за реализацией эколого-педагогических технологий в работе с детьми; ■ организация эколого-развивающей среды в помещении и на территории дошкольного учреждения, обеспечивающей разностороннее знакомство и
взаимодействие детей с природой ближайшего окружения; включение всех элементов среды в образовательный процесс;
• разработка для конкретного педагогического состава учреждения системы повышения квалификации в области экологического воспитания; ее осуществление на базе ДОУ, отслеживание результатов по мере реализации;
■ внедрение в образовательный процесс программы экологического воспитания дошкольников, направленной на взаимосвязанное развитие всех составляющих начал экологической культуры, планомерная реализация педагогических технологий данной программы в каждой возрастной группе;
• привлечение родителей к совместным мероприятиям детского сада и семьи в области экологического воспитания.
Глубинный подход к анализу организационно-педагогических условий развития экологической культуры субъектов образовательного процесса ДОУ предполагает обращение к понятию организационной культуры учреждения. Все исследователи организационной культуры сходятся в одном. Если в педагогическом коллективе отсутствует единство взглядов на культурные образцы, характерные для данной образовательной организации, ценности, индивидуальные и групповые нормы поведения, способы деятельности - все то, что необходимо для достижения общих целей и, собственно, составляет содержание организационной культуры, то ни о какой эффективности организационной деятельности речи идти не может. Поэтому управление экологическим воспитанием в дошкольном учреждении предполагает осознанный и целенаправленный процесс по формированию организационной культуры учреждения посредством коррекции норм и правил поведения, ценностей, традиций, психологического климата в педагогическом коллективе, направленного на развитие экологической культуры всех субъектов образовательного процесса ДОУ.
Эффективное управление и контроль за развитием экологического образования в дошкольном учреждении возлагает на плечи заведующей и старшего воспитателя большую ответственность. Современные исследователи констатируют «острый дефицит» в образовательных учреждениях разного рода нематериальных ресурсов: прежде всего, личностных, нравственно-волевых, профессиональных, научно-методических, организационно-управленческих и ряда других. Данный факт, а также большая загруженность руководителей ДОУ «бумажной работой», их собственная недостаточная компетентность в вопросах экологического образования не позволяют осуществить в дошкольном учреждении правильную организационно-управленческую деятельность, полноценную постановку системы экологического воспитания детей.
Поэтому мы предположили, что одним из главных организационно-педагогических условий внедрения экологического направления в систему дошкольного воспитания является присутствие в учреждении специалиста-эколога, владеющего основами экологии и способного применить свои знания к социоприродной и психолого-педагогической специфике детского сада
(в диссертации представлена история появления специалистов в детском саду, их роль в воспитательно-образовательном процессе). Такой специалист будет оказывать позитивное влияние на развитие экологической культуры всех субъектов образовательного процесса ДОУ, реализовывать экологически правильный подход к постановке и осуществлению в детском саду экологического воспитания, требующего от педагогического коллектива знаний и умений в области экологии. Специалист-эколог должен быть наделен ответственностью за сторону педагогического процесса, которую кроме него профессионально никто не может обеспечить - за постановку и реализацию системы экологического образования в ДОУ. К функциональным обязанностям эколога отнесены:
■ Разработка модели эколого-развивающей среды для данного конкретного учреждения с учетом всех его социоприродных особенностей (природного окружения, пространственных возможностей помещения детского сада, его территории); организация и руководство ее практическим воплощением, регулярный бионадзор в последующем. Знание специалистом основ экологии обеспечит экологически правильное содержание животных, выращивание растений, создание экосистем.
■ Разработка системы повышения квалификации для конкретного состава педагогического коллектива учреждения по двум направлениям - основам экологии и методике экологического воспитания детей; реализация ее на практике. В этом случае имеет значение учет образования сотрудников, стажа их работы, учет индивидуальных и личностных особенностей и устремлений, их отношения к природе, знания ее законов и опыта взаимодействия с ней. Для становления начал экологической культуры детей и развития ее профессионального аспекта у воспитателей эта обязанность специалиста имеет принципиальное значение. Экологическое образование - это в целом новая отрасль знания, общество до конца еще не определилось с ней, и поэтому она по содержанию и форме не устоялась во всех звеньях системы общего и профессионального образования. Государство колеблется, маневрирует между экономикой и экологией, что влечет за собой изменения в приоритетах образования на всех его ступенях.
■ Экологическое просвещение родителей, повышение их эколого-педагогической компетенции - тесно связана с предыдущей. Специалист-эколог, изыскивая эффективные формы взаимодействия с родителями, повышает их экологическую культуру.
■ Мониторинг параметров окружающей среды в пространстве жизнедеятельности детей и взрослых в образовательном учреждении определяет здоровьесберегающий аспект экологической культуры. Систематическое отслеживание состояния воздуха, питьевой воды, почвы, песка в песочнице, радиационной и шумовой обстановки имеет очень большое значение, т.к. непосредственно связано со здоровьем детей, влиянием на него плохой окружающей среды, которая, как известно, усугубляет существующие в настоящее время многочисленные физические и психические отклонения в их развитии. Здоровьесберегающий аспект в функционале
эколога ДОУ требует специального исследования. ■ Краеведческое исследование территории дошкольного учреждения (района, города), знакомство с историей, достопримечательностями природы и деятельности людей. Накопление краеведческих материалов позволит разработать интересные занятия, экскурсии, праздники, акции, что поможет поднять экологическую культуру детей и взрослых, проживающих в этой территории, до уровня понимания «малой родины», ее ценности в жизни человека.
• Педагогическая работа с детьми в «надвоспитательном» статусе. Это означает, что основную работу по экологическому воспитанию детей в группах ведут воспитатели и одновременно развивают свою педагогическую и экологическую компетентность. Специалист-эколог берет на себя наиболее емкие и трудные по содержанию формы работы с дошкольниками (проведение экскурсий, экологических акций, праздников, кружковых и обобщающих занятий и др.).
Таким образом, специалист-эколог, выполняющий данные функции в дошкольном учреждении, выступает важным организационно-педагогическим условием развития экологической культуры детей, их родителей и педагогов.
Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий в практике работы детского сада описана во второй главе - «Организационно-педагогические условия как фактор развития экологической культуры субъектов дошкольного образования», где раскрываются особенности становления экологической культуры старших дошкольников, ее развития у педагогов и родителей под влиянием предложенных в исследовании организационно-педагогических условий.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы развития экологической культуры в дошкольном образовательном учреждении в педагогической науке побудили нас провести следующее исследование. Были проанкетированы 170 сотрудников (руководителей, старших воспитателей, воспитателей) из разных детских садов Москвы, Московской области, Белгорода, Белгородской и Саратовской областей по поводу постановки экологического воспитания в их учреждениях. Выяснилось, что 92% респондентов считают необходимым повысить уровень развития экологической культуры в их учреждении. При этом особое внимание, по их мнению, необходимо уделить систематичности мероприятий по экологическому воспитанию, улучшению методического обеспечения, обогащению эколого-развивающей среды, повышению профессионального уровня педагогов, совместной работе ДОУ с родителями в этой области. Ответы свидетельствуют о серьезном отношении практиков дошкольного воспитания к проблеме экологического образования детей-дошкольников и разностороннем ее понимании. В 17% учреждений имеется человек, который специально занимается областью экологического воспитания. По данным анкет таким человеком может быть воспитатель, взявший на себя руководство экологическим кружком, педагог дополнительного образования по экологическому воспитанию, либо педагог эколого-биологического центра, проводящий кружок на базе дошкольного
и
учреждения. Четвертая часть таких специалистов занимаются ведением кружка, еще одна четверть - ведут программные занятия, 7% отвечают за содержание живых объектов в комнате экологии. Надо отметить, что значительная часть из них - 43 % - выполняют не одну, а ряд функций, таких как: организация предметно-развивающей среды; повышение теоретического уровня знаний педагогов, систематизация материалов, ведение документации, занятия с детьми, разработка конспектов занятий и пр. Таким образом, половина педагогов, специально занимающихся экологическим воспитанием в ДОУ, выполняют узконаправленную педагогическую функцию - ведение занятий по экологическому воспитанию. Расширенным набором функций обладает меньшая часть специалистов по экологическому воспитанию -43%. Такой результат показывает, с одной стороны потребность практики в специалисте-экологе, с другой - неопределенность его функций. Во всех случаях обязанности определяются руководителем конкретного дошкольного учреждения. Данный факт доказывает необходимость разработки оптимальной модели деятельности специалиста по экологическому воспитанию в дошкольном учреждении.
Систематизируя информацию, полученную в ходе исследования, мы предположили подвергнуть экспериментальной проверке на практике в ДОУ модель функциональных обязанностей специалиста-эколога для выявления ее эффективности в развитии экологической культуры педагогов, детей дошкольного возраста и их родителей.
Целью констатирующего эксперимента было выявление состояния экологической культуры субъектов дошкольного образования. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи: 1) изучить уровень сформированное™ начал экологической культуры старших дошкольников; 2) определить уровень развития экологической культуры педагогов дошкольного учреждения; 3) выявить уровень экологической культуры родителей детей, посещающих ДОУ.
Констатирующее обследование детей осуществлялось по трем направлениям: выявление представлений детей о природе; изучение личностного отношения к природным объектам; исследование умений практической деятельности и поведения детей в природе. По каждому направлению были разработаны и подобраны диагностические методики для детей старшей и подготовительной групп, которые включали проведение индивидуальных бесед с детьми, выполнение ими заданий, наблюдение за их поведением в естественных и специально созданных ситуациях. Данное обследование показало, что становление экологической культуры у большинства детей оказалось на низком (35%) и среднем (56%) уровнях (содержательная характеристика уровней дана в приложении диссертации). Причем, представления детей о природном мире были развитыми в большей степени, нежели практические умения взаимодействия с растениями и животными ближайшего окружения, их эмоционально-чувственное и осознанно-правильное отношение к ним. Это свидетельствует о «заочном» знакомстве детей с природой, бедности их опыта непосредственного общения с природным миром.
Изучение уровня развития экологической культуры педагогов проходи-
ло по обозначенным выше позициям: гражданской, родительской и профессионально-педагогической. Нас интересовало, насколько педагог осведомлен о существующих экологических проблемах, на пассивной или активной позиции он стоит в их решении, осознает ли значимость своей роли как члена общества, родителя, педагога, насколько глубоко владеет знаниями по основам экологии, методикой экологического воспитания дошкольников, а также уровень его педагогических умений. Применяя такие методы, как интервью, анкетирование, наблюдение за педагогическим процессом во время совместной деятельности педагогов с детьми, анализ документации, мы проанализировали работу 25 воспитателей. Суммарный анализ материалов констатирующего обследования по всем трем позициям позволил установить уровни развития экологической культуры воспитателей и условно разделить педагогов следующим образом: на низком уровне - 28 % воспитателей, на среднем -56%, на высоком уровне - 16 % (содержательная характеристика уровней дана в приложении диссертации).
Изучение уровня экологической культуры родителей было направлено на анализ гражданской и родительской позиций. Задачей исследования было выяснить, беспокоят ли родителей экологические проблемы ближайшего и отдаленного окружения, понимают ли они их причины; каково их отношение к данным проблемам; осознают ли родители, насколько значимым является привитие любви и осознанно-правильного отношения к природе у своих собственных детей, имеется ли в семье практика такого воспитания. Для решения поставленной задачи мы провели опрос, в котором приняли участие 70 родителей.
Результаты проведенного опроса продемонстрировали недостаточный уровень развития как гражданской, так и родительской позиции экологической культуры родителей. Обобщая результаты, мы определили, что у 30% родителей развитие экологической культуры находится на низком уровне, на среднем уровне у 45,5%, на высоком уровне у 24,5 % родителей (содержательная характеристика уровней дана в приложении диссертации).
Таким образом, анализ развития экологической культуры детей и взрослых, их воспитывающих, показал недостаточный уровень ее развития у всех участников образовательного процесса. На фоне общей недостаточно развитой экологической культуры детей, наименее развитой оказалась ее деятель-ностная составляющая, что говорит о нехватке непосредственного опыта взаимодействия с природой. Пассивная гражданская позиция педагогов и родителей, непонимание важности воспитания экологической культуры у своих детей, а также ограниченное представление об основах экологии, невладение методикой экологического воспитания большинством педагогов доказали необходимость осуществления планомерной и систематической работы по развитию экологической культуры у всех субъектов образовательного процесса ДОУ. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость определения организационно-педагогических условий развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.
Формирующий эксперимент также проходил по трем направлениям: 1)
развитие начал экологической культуры детей; 2) повышение квалификации педагогов в области экологии и методики экологического воспитания; 3) пропаганда экологических знаний среди родителей, вовлечение их в эколого-образовательный процесс дошкольного учреждения.
В рамках первого направления решались следующие задачи: 1) внедрение в образовательный процесс дошкольного учреждения программы экологического воспитания «Юный эколог» и технологий по ее реализации; 2) обогащение эколого-развивающей среды дошкольного учреждения, обеспечение содержательного участия педагогов, детей и их родителей в этом процессе, в поддержании среды в оптимальном состоянии; использование всех объектов эколого-развивающей среды в образовательном процессе ДОУ; 3) разработка программы дополнительного образования для дошкольников по экологической тематике, ее включение в образовательный процесс дошкольного учреждения; 4) создание атмосферы значимости экологического воспитания дошкольников; 5) определение функций в данном процессе членов административной группы учреждения.
По второму направлению формирующего эксперимента решалась задача разработки для педагогического коллектива системы повышения квалификации, отвечающей конкретным потребностям воспитателей в данной сфере; реализация данной системы на практике. Данная система включала в себя семинар-практикум по экологическому воспитанию, проходящий в форме ежемесячных занятий с педагогами в течение двух лет; групповые и индивидуальные консультации для педагогов; педагогические советы, посвященные экологическому воспитанию дошкольников, творческие задания, конкурсы, викторины для педагогов по заданной тематике.
В рамках третьего направления формирующего эксперимента решалась задача вовлечения родителей в эколого-образовательный процесс ДОУ, развитие их экологической культуры. Реализация данного направления проходила в рамках таких мероприятий, как детско-родительские исследовательские проекты; консультации для родителей; привлечение их к благоустройству территории ДОУ; семейные досуги и праздники; конкурсы, акции, выставки детско-родительских работ по экологической тематике.
Кроме работы по названным направлениям, на базе ГБОУ детский сад № 2434 г. Москвы был организован семинар сетевого объединения детских садов района Южное Бутово, в котором приняли участие 12 дошкольных учреждений. Целью данного объединения было развитие системы экологического воспитания детей в других дошкольных учреждениях, обмен опытом между педагогами. Занятия семинара имели теоретико-практическую направленность, их содержание включало основы экологии, методику экологического воспитания дошкольников, практические занятия для педагогов и открытые показы мероприятий с детьми. Организатором сетевого объединения выступил специалист-эколог.
Для определения эффективности реализованных на практике организационно-педагогических условий развития экологической культуры субъектов образовательного процесса ДОУ, по окончании формирующего эксперимента было проведено контрольное обследование всех участников образова-
тельного процесса.
Итоговый анализ результатов контрольного обследования детей позволил по-новому распределить сформированность начал экологической культуры у них по уровням ее развития. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного обследования детей показан в таблице 1 и диаграмме 1.
Таблица 1.
Сравнительная таблица результатов констатирующего и контрольного
Методика Уровень развития представлений
диагностики Низкий Средний Высокий
констатация -1 контроль - 2 1 2 1 2 1 2
Представления о живом и неживом 27 % 7% 49% 24% 24% 69%
Классификация животных 32% 13% 36% 29% 32% 58%
Связь организма и среды обитания 26% 5% 53% 47% 21% 48%
Представления о растениях 21% 9% 73% 53% 6% 38%
Представления о неживой природе 18% 5% 79% 60% 12% 35%
Уровень развития представлений о природе 25% 8% 56% 43% 19% 49%
Уровень развития практических умений
Дежурства по уходу за растениями и животными 48% 25% 52% 40% 35%
Посадка овса 53% 21% 42% 42% 5% 37%
Уровень развития практических умении 50% 23% 47% 41% 3% 36%
Уровень развития отношения к природе
Наблюдение в повседневной жизни 39% 17% 61% 44% - 49%
Наблюдение в специально созданной 23% 5% 70% 66% 7% 29%
Уровень развития отношения к природе 31% 11% 65% 50% 4% 39%
Общий уровень сформированно-сти начал экологической культуры детей 35% 14% 56% 45% 9% 41%
_ _ Диаграмма 1
Развитие начал экологической культуры старших дошкольников
ниэкийурааень средний уровень сысокий урооснь
я Коне [¿пирующий ¡»кспериллент м Конфолоныйансгеримемг
Качественно новая ступень развития начал экологической культуры, на которую поднялись дети старшего дошкольного возраста, связывается со следующими изменениями в ее показателях: в интеллектуальной сфере -расширение представлений о природных объектах и явлениях, о нормах и правилах экологически сообразного поведения, развитие умения устанавливать причинно-следственные связи в природе; в эмоциональной сфере - развитие эмоциональной восприимчивости и отзывчивости на события в окружающей среде, интерес к явлениям природы, проявление эстетических чувств; на поведенческом уровне - бережное отношение к природе ближайшего окружения, наличие элементарных практических умений по взаимодействию с животными и выращиванию растений.
Контрольный срез выявил повышение уровня экологической культуры воспитателей и их профессиональной готовности к работе по формированию начал экологической культуры детей. Экологические представления воспитателей стали более глубокими, существенными, обобщенными. Педагоги обогатили свои знания по методике экологического воспитания дошкольников и обрели опыт ее реализации на практике. Повышение уровня экологической культуры педагогов проявилось в возрастании интереса к экологическому воспитанию в педагогическом коллективе, обогащении эколого-развивающей среды групп, выборе тем по экологическому воспитанию для повышения квалификации. Результаты представлены в таблице 2 и диаграмме 2.
Таблица 2
Сравнительная таблица результатов констатирующего и контрольного
обследований развития экологической культуры педагогов
Уровень Гражданская позиция Родительская позиция Профессионально-педагогическая позиция Общий уровень экологической культуры
констатация-! контроль - 2 1 2 1 2 1 2 1 2
Низкий 28% 8% 16% 8% 40% 8% 28% 8%
Средний 60% 54% 64% 54% 44% 48% 56% 52%
Высокий 12% 38% 20% 38% 16% 44% 16% 40%
Диаграмма 2
Развитие экологической культуры педагогов
ТГ
низкий уровень средний уровень высокий уровень и Констатирующий эксперимент в Контрольный эксперимент
Повышение общего уровня экологической культуры педагогов демонстрируют три показателя: гражданская, родительская и профессионально-педагогическая позиции. В рамках гражданской позиции - возрос интерес педагогов к проблемам охраны природы, стремление принять участие в их решении; повысилась их общая эрудиция в данном вопросе; в рамках родительской позиции выросла заинтересованность педагогов в совместном с детьми участии в экологических акциях, желание передать свои знания и умения из этой сферы своим детям. В рамках профессионально-педагогической - обогатились знания методики экологического воспитания дошкольников; знания основ экологии; сформировались умения конструировать образовательный процесс в данном направлении, нацеленность на результат педагогической деятельности с детьми.
Контрольная диагностика уровня экологической культуры родителей заключалась в повторном анкетировании родителей, а также анализе проводимой с ними работы на протяжении всего формирующего эксперимента. Анализ показал, что в течение двух лет возросло количество родителей, принимающих участие в совместных мероприятиях детского сада и семьи по экологическому воспитанию. В анкетах родители указали, что их отношение к данному направлению воспитания изменилось в качественно лучшую сторону. Во время прогулок на природе они стали побуждать детей к наблюдениям, привлекать внимание к интересным объектам, поощрять детей в их ис-следовательско-познавательной деятельности. 25% родителей отметили, что их дети часто рассказывают дома об интересных занятиях, прогулках, играх, пытаются провести дома эксперименты, которые они проводили в детском саду, в чем родители их поддерживают. Некоторые родители обратились к специалисту-экологу с целью получить индивидуальные консультации по различным вопросам. Многие поменяли пассивную позицию отстраненности от экологических проблем на активную: родители были готовы участвовать в экологических акциях, озеленении участка ДОУ, благоустройстве экологической тропинки. Результаты представлены в таблице 3 и диаграмме 3.
Таблица 3
Сравнительная таблица результатов констатирующего и контрольного обследований развития экологической культуры родителей
Уровень Гражданская позиция Родительская позиция Общий уровень экологической культуры
констатация-1 контроль - 2 1 2 1 2 1 2
Низкий 40% 23% 31% 15% 35,5% 19%
Средний 40% 35% 40% 28% 40% 31%
Высокий 20% 43% 29% 57% 24,5% 50%
___Диаграмма 3
Рачвитие »колоптческпй культуры родителей
50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
низкий уровень средний уровень высокий уровень и Конста гирующий эксперимент т Контрольный эксперимент
Развитие экологической культуры родителей наглядно демонстрируют два показателя: развитие гражданской и родительской позиции. В рамках гражданской позиции - обогащение знаний, осознанного отношения к экологическим проблемам локального и глобального характера; стремление к активным действиям по их решению (озеленение города, благоустройство дворов, участие в экологических акциях и субботниках, сортировке мусора и пр.). В рамках родительской позиции - восприятие себя как примера правильных взаимоотношений человека и природы для своего ребенка, стремление к созидательному взаимодействию с природой ближайшего окружения, активность при сотрудничестве с дошкольным учреждением в области экологического воспитания детей.
Кроме этого, подведение итогов организованного сетевого семинара для педагогов других дошкольных учреждений продемонстрировало положительные результаты в обогащении педагогов знаниями по методике экологического воспитания дошкольников, которые нашли свое отражение в открытых показах на базе этих учреждений; создании в них дополнительных объектов эколого-развивающей среды.
Общий процесс организации и управления экологическим воспитанием в дошкольном учреждении, выстроенный в течение двух лет, создал техно-
логию управления постановкой и систематической реализацией экологического воспитания в детском саду, которая позволяет формировать экологическую культуру участников педагогического процесса. Данная технология направлена на внедрение системы экологического воспитания в образовательный процесс дошкольного учреждения, рассчитана на 2 года и реализуется в трех направлениях: 1) организационно-педагогическая деятельность, 2) работа с педагогами; 3) работа с родителями. Технология описывает последовательность мероприятий по каждому направлению, распределение функциональных обязанностей между заведующей, методистом и специалистом-экологом в их воплощении (см. Приложение диссертации № 7).
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Теоретически подтверждено: экологическая культура является важнейшим компонентом общей культуры личности и отражает богатство связей и характер взаимоотношений с окружающим миром. Проведенное исследование позволило уточнить понятие экологической культуры применительно к субъектам образовательного процесса ДОУ. В дошкольном возрасте -это «начала экологической культуры», которые включают в себя элементарные экологические представления о природе ближайшего окружения, умения практической деятельности и поведения в природе, а также эмоционально-чувственное, осознанно-правильное отношение к живым существам. Экологическая культура педагогов и родителей проявляется в единстве позиций: гражданской, которая предполагает принятие на себя ответственности за состояние окружающей среды, готовность принимать участие в решении экологических проблем; родительской, предусматривающей заинтересованность в экологическом воспитании своих детей. Экологическая культура педагогов дополнительно включает также профессионально-педагогическую позицию, предполагающую владение методикой и технологиями экологического воспитания и умениями их реализации на практике.
2. Анализ развития экологической культуры педагогов, детей и их родителей в констатирующем эксперименте показал недостаточный уровень ее развития у всех участников образовательного процесса, что доказало необходимость осуществления планомерной и систематической работы по развитию экологической культуры всех субъектов образовательного процесса ДОУ.
3. Проведенное исследование показало, что развитие экологической культуры детей, их родителей и воспитателей проходит успешно, если в детском саду реализуется ряд организационно-педагогических условий: 1) создание атмосферы значимости экологического воспитания в коллективе детского сада; 2) совершенствование эколого-развивающей среды учреждения, ее включение в педагогическую работу посредством организации систематической совместной практической и познавательной деятельности детей и взрослых; 3) введение в образовательный процесс системы технологий по развитию экологической культуры детей, воспитателей и родителей; 4) наличие специалиста-эколога, способного организовать работу по экологическому воспитанию в дошкольном учреждении.
4. Для развития экологической культуры всех субъектов образовательного процесса ДОУ важную роль играет создание и поддержание в дошкольном учреждении атмосферы значимости экологического воспитания, которая образуется посредством эффективного управления экологическим образованием. Такое управление представляет собой процесс, направленный на формирование общих для всего педагогического коллектива ценностей, норм и правил поведения, позитивного настроя на работу, благоприятного психологического климата; устанавливающий правильное распределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива, ориентирующий на систематическую и целенаправленную работу в области экологического воспитания, рефлексию своей деятельности, контроль и отслеживание результатов. Реализация такого управления возможна при высоком развитии экологической и управленческой культуры руководителя учреждения, его заинтересованности в развитии экологического образования в учреждении.
5. Организация эколого-развивающей среды учреждения предполагает проектирование ее оптимальной модели для конкретного учреждения, реализацию данной модели на практике, разработку локальных методик по включению всех ее объектов в образовательный процесс. Задачей такой работы является организация периодически постоянной совместной деятельности детей и взрослых по познанию природы ближайшего окружения и ее поддержанию в оптимальном состоянии: проведение циклов наблюдений, экскурсий, дежурств по уходу за живой природой; выращивание растений, организация исследований и пр. Содержательная деятельность в такой среде обеспечивает взаимодействие всех участников образовательного процесса и развитие их экологической культуры.
6. Непременным условием развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения выступает система педагогической работы, выстроенная по трем направлениям: 1) последовательная реализация во всех возрастных группах технологий программы экологического воспитания детей дошкольного возраста, направленной на становление начал экологической культуры; 2) разработка и проведение системы теоретико-практических занятий для педагогов, нацеленных на освоение знаний в области экологии и методики экологического воспитания дошкольников, развитие практических умений по реализации технологий экологического воспитания на практике; 3) организация систематических совместных мероприятий детского сада и семьи в области экологического воспитания детей.
7. Развитию экологической культуры субъектов образовательного процесса ДОУ способствует присутствие в дошкольном учреждении специалиста-эколога, владеющего основами экологии, способностью применить знания к психолого-педагогической специфике детского сада, имеющего «надвоспи-тательный» статус. В содержание его функциональных обязанностей входит устройство эколого-развивающей среды детского сада и бионадзор; мониторинг и краеведческое исследование природного окружения; повышение квалификации воспитателей; экологическое просвещение родителей и педаго-
гическая работа с детьми (наиболее емкие и трудные по содержанию формы работы - экологические акции, праздники, экскурсии, кружковые и обобщающие занятия). Специалист-эколог выступает носителем экологической культуры для всех участников образовательного процесса дошкольного учреждения.
Таким образом, проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.
Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как: подготовка специалистов-экологов на базе педагогического вуза в рамках дополнительной специальности; сетевое взаимодействие дошкольных учреждений в русле экологического воспитания.
Содержание исследования изложено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1) Зыкова O.A. Любовь к природе воспитываем с детства // Дошкольное воспитание. - 2011. - № 9. - С. 114-117. - 0,5 п.л. - 30500 экз.
2) Зыкова O.A. Экологическое воспитание: Работа с родителями // Народное образование. - 2011. - № 6. - С. 247-252. - 0,6 п.л. - 10000 экз.
3) Зыкова O.A. Идём в турпоход с малышами // Народное образование. -2011. - № 3. - С.172-177. - 0,5 п.л. - 10000 экз.
Публикации в других изданиях:
4) Зыкова O.A. Как провести лето с пользой для ребенка: родителям на заметку // Муниципальный вестник: Южное Бутово. - 2009. - № 6. - С.5. -0,2 п.л.-12000 экз.
5) Аделева Р.Н., Вятская Н.В., Михасева М.Ю., Башкирцева О.В., Зыкова O.A. День рождения детского сада. Сценарий праздника «Экологическая сказка» для младших и средних групп // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - 2009. - №8. - С.73-78. - 0,2 п.л. - 20400 экз. (в соавторстве)
6) Зыкова O.A. Нужен ли специалист-эколог в детском саду? // Современное дошкольное образование. Теория и практика. - 2010. - №2. - С. 22-25. -0,5 п.л,- 10000 экз.
7) Николаева С.Н., Зыкова O.A. Развитие экологической культуры в период дошкольного детства: роль эколога в дошкольном образовательном учреждении / Современное состояние и перспективы развития дошкольного образования: сборник научных статей. - М.: Институт психолого-педагогических проблем детства РАО; Российский университет дружбы народов, 2010. - С.68-75. - 0,5 п.л. - 200 экз. (в соавторстве)
8) Зыкова O.A. Педагог-эколог в детском саду/ Экологическая культура личности: воспитание детей и молодежи: Материалы международных научно-педагогических чтений, посвященных педагогическому наследию и развитию идей академика Б.Т. Лихачева / Под ред. Е.М. Клемяшовой (раздел 1), С.Н. Николаевой (раздел 2), A.C. Прутченкова (раздел 3), В.А.
Сковородкина (раздел 4). - М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2010. -С. 101-105.-0,3 п.л.
9) Зыкова O.A. Экологическая культура воспитателя детского сада // Современное дошкольное образование. Теория и практика. - 2011. - № 3. -С.62-65. - 0,5 п.л. - 10000 экз.
10) Зыкова O.A. Развитие экологической культуры в детском саду // Общественные науки. Всероссийский научный журнал. - №8. - 2011. - С. 81-87.-0,3 п.л.-1000 экз.
11) Зыкова O.A. Развитие экологической культуры воспитателя детского сада / «Педагогическое образование: вызовы XXI века», Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога В.А.Сластенина: 22-23 сентября 2011, Москва. В 2-х ч. 4.2. - М., 2011. - 544 с. - С.484-487. - 0,2 п.л. - 500 экз.
12) Зыкова O.A. Управление экологическим образованием в детском саду // Тезисы XII Международных чтений памяти Л.С.Выготского. - М.:РГГУ. -2011.-С.31-33.-0Д п.л.
13) Методические рекомендации: Экспериментирование с живой и неживой природой. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста. - М.: «ЭЛТИ-КУДИЦ», 2012. - 104с„ илл. - 4 п.л. - 1000 экз.
Приняты к печати в настоящий момент:
14) Зыкова O.A. Развитие экологической культуры педагогов дошкольного образования // Известия РАО. - 0,7 п.л. (издание, рекомендованное ВАК)
Отпечатано в ООО «Издательство Спутники-» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 12.09.2012 г. Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60