Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление образовательно-оздоровительным процессом в дошкольном учреждении санаторного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чарыкова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление образовательно-оздоровительным процессом в дошкольном учреждении санаторного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чарыкова, Наталья Александровна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Специфика управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением в условиях Крайнего Севера

1.1 Основные этапы развития коллектива и совершенствования образовательного процесса в МДОУ санаторного типа.

1.2 Программа развития специализированного дошкольного образовательного учреждения г. Сургута.

1.3 Специфика экспериментальной и исследовательской деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении.

1.4 Особенности организации и содержания оздоровительной работы с детьми в условиях Севера.

Глава 2. Планирование^ организация образовательно-оздоровительного процесса в ДОУ санаторного типа

2.1 Структура и содержание планирования деятельности коллектива на год.

2.2 Организационно-педагогические основы инновационного управления образовательным процессом в ДОУ.

2.3 Основные методы организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении.

2.4 Контроль, диагностика и оценка результатов оздоровительно-образовательного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление образовательно-оздоровительным процессом в дошкольном учреждении санаторного типа"

Детские дошкольные образовательные учреждения выполняют две важнейшие функции - социальную и педагогическую. В дошкольном образовательно-оздоровительном учреждении появляется важнейшая составляющая социальной функции - укрепление здоровья будущего гражданина России, а в целом - это реальная забота о здоровье и образовании нации.

Развитие современного цивилизованного общества характеризуется интеграционными процессами в деле обеспечения гармонического духовного и физического развития личности. К сожалению, как свидетельствует анализ практики, даже в экономически благополучных регионах, имеются семью, дети которых нуждаются в специальном уходе в плане их физического и интеллектуального развития. Обеспечение прав ребенка лежит также и в плоскости создания таких условий, которые позволили бы ему адаптироваться в обществе в качестве полноправного и полноценного члена. Таким образом, создание дошкольных образовательных учреждений санаторного типа является насущной необходимостью как для общества в целом, так и для отдельно взятого ребенка, нуждающегося в этом, в частности. В свете всего вышесказанного, проблема управления учреждениями подобного типа, является актуальной как для педагогической теории, так и для ее практики.

Исследование проблемы управления дошкольными образовательно-оздоровительными учреждениями обеспечивает решение целого ряда следующих задач:

- выявление специфики управления дошкольными образовательно-оздоровительными учреждениями санаторного типа;

- определение структуры и содержания планирующей, организационной и контролирующей функций администрации в них;

- исследование специфики региональных задач и условий воспитания и оздоровления будущих школьников и т.п.;

- определение необходимого уровня информационного обслуживания процесса управления, проявляющегося в доступности любого члена коллектива и родителей к источникам достоверной информации, позволяющего интегрировать усилия семьи, педагогического и медицинского коллектива ДОУ в деле обеспечения нормального интеллектуального и физического развития дошкольника.

Исследования проблем управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением санаторного типа должно способствовать гуманизации и демократизации жизни общества, а также повышению качества жизни данных детей и их семей. Одним из приоритетных направлений данного исследования является процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и оптимального использования новых управленческих технологий, ориентированных на реализацию основных целей обучения, воспитания и оздоровления подрастающего поколения. Этот процесс инициирует:

- совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания и оздоровления, соответствующих цели и задачам развития личности воспитанника детского сада санаторного типа в современных условиях, с учетом региональной специфики;

- разработку методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала дошкольника, на формирование его умений самостоятельно пополнять знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной игровой и учебно-познавательной деятельности;

- совершенствование механизмов управления как дошкольным учреждением в целом, так и образовательным процессом в нем, в частности, на основе использования научно - педагогической информации, информационно - методических материалов, а также коммуникационных сетей и новых информационных технологий; - создание и использование тестирующих и диагностирующих методик контроля оценки степени эффективности образовательной и оздоровительной деятельности коллектива муниципального до-t школьного образовательного учреждения санаторного типа. Все это и предопределило актуальность нашей работы.

При исследовании данной проблемы мы познакомились с работами в области истории дошкольного образования, выполненные К.Белой и Л.Волобуевой /13/, материалами по истории советской дошкольной педагогики /50/, исследованиями Г.Тростянской /188/, а также с очерками по истории дошкольного воспитания в России

• И.Чувашева /205/. Организационно-правовая и финансовая составляющие исследования проблемы управления образовательно-воспитательным и оздоровительным процессом в ДОУ санаторного типа были обеспечены анализом и использованием соответствующих документов и комментариев к ним (список около пятидесяти наименований дан в приложении 2 к тексту диссертации).

Общие научные основы управления дошкольным образователь

• ным учреждением были сформулированы на основе анализа большого ряда специальной литературы следующих авторов: Ю.К.Конар-жевского /64/, В.Н.Лазарева, Т.П.Афанасьева, А.М.Моисеева, О.М.Моисеенко, М.М.Поташника /71, 72, 169/, Т.И.Шамовой /84, 207, 208/, Дж.Моррисея /91/, В.П.Симонова /162/, П.И.Третьякова /187/, П.Карстанье и К.Ушакова /190/ и ряда других.

Однако, особое значение, в силу отражения специфики управления дошкольным образовательным учреждением, для нас имели рабо

• ты, которые осуществили следующие авторы: Л.Барсукова /10/, рассмотревшая проблему совершенствования управления дошкольным образованием в целом; В.Калмыкова /51/, охарактеризовавшая руководство общественным дошкольным воспитанием в районе (1988 г.); Т.Комарова /60/, сформулировавшая основы управления дошкольным учреждением с позиций анализа социально-педагогических проблем организации и управления в системе дошкольного воспитания; t А.Мазурчик /80/ - о структуре управления образовательными учреждениями дошкольного профиля; Л.В.Поздняк и Н.Н.Лященко, издавшие учебное пособие по управлению дошкольным образованием /130/ и другие.

Особое место в силу специфики исследуемой нами проблемы занимают работы, посвященные аспекту оздоровления и рационального питания воспитанников дошкольных образовательно-воспи

• тательных учреждений. На эту тему опубликовали свои материалы: М.Вербина /24/ - о современной работе педагогического и медицинского персонала в дошкольном учреждении (1986 г.); Т.Журавлева /44/ - об организации рационального питания детей в данных учреждениях, а также материалы, опубликованные в журнале «Дошкольное воспитание», которые посвящены социально-гигиеническим условиям жизни дошкольников и оценке состояния их здоровья /95/ (1990 г.);

• Положение о санаторном детском дошкольном учреждении (группе) для ослабленных и часто болеющих детей (1996 г.) и материалы научно-практической конференции, проведенной в г. Сургуте в 2000 году на тему «Развитие ребенка и здоровьесберегающие технологии обучения в условиях санаторного детского сада» /147/ и ряд других.

В силу специфики расположения нашего детского сада в условиях Северного региона на территории Ханты-Мансийского автономного округа перед педагогическим коллективом и медицинским персо

4 налом стоит проблема воспитания и оздоровления наших воспитанников с учетом этой специфики. Таким образом, ознакомление с природой, с природоохранной деятельностью, экологией, бытом и традициями коренных жителей этого края является одной из важнейших задач воспитательно-оздоровительной работы. В этом плане для нас очень важны следующие материалы: В.В.Бакулин, В.В.Козин, Т.К.Орлова и другие, издавшие работу, посвященную географии Ханты-Мансийского округа /9/; Л.И.Егоренков, посвятивший свою работу ознакомлению с природой в дошкольных учреждениях /43/; А.Н.Заев, издавший очерк топонимики Югры /45/; И.В.Ильина, рассмотревшая проблему воспитания ребенка в традиционной культуре салымских хантов /49/; В.М.Кулелезин, показавший взаимосвязь человека и природы в верованиях хантов /69/; Н.В.Лукина, издавшая материалы о мифах, преданиях и сказках хантов и манси /79/; А.А.Малыгина с работой, посвященной миру детства у народов Сибири /82/; П.Г.Са-морукова, посвятившая свою монографию миру природы и ребенка /155/; Г.Филиппова, сформулировавшая психологические основы экологического воспитания /197/ и другие /223/.

В свете исследуемой нами проблемы определенный интерес представляют работы, характеризующие специфику управленческой деятельности заведующей детским садом. Подобный подход рассмотрели: К.Белая /11/, опубликовавшая свои «200 ответов на вопросы заведующей детским садом»; А.Бондаренко, Л.Поздняк, В.Шкатуло, которые еще в 1984 году издали работу о деятельности заведующего дошкольным учреждением /18/; работы сотрудников лаборатории под руководством Т.Н.Дороновой /144/; Л.В.Поздняк - об организаторской деятельности заведующей в системе управления дошкольным учреждением /129/. Определенный интерес для характеристики специфики деятельности руководителей образовательных учреждений представляют работы Е.Комарова /59/ и З.К.Шаукеновой /210/. Первая посвящена специфике работы женщины-руководителя, а вторая - диагностике и коррекции ее личности. Большую помощь в определении оптимальных профессионально-педагогических и управленческих характеристик как руководителя, так и воспитателя ДОУ оказывает «Карта профессионально значимых личностных качеств» (ПЗЛК) преподавателя, созданная В.П.Симоновым /161/.

Особое место, в силу их большой значимости, представляют работы, посвященные деятельности старшего воспитателя дошкольного образовательного учреждения. А.Васильева, Л.Бахтурина, И.Коба-тина издали такой труд, который так и называется «Старший воспитатель детского сада» /20/ и Л.В.Поздняк - «Какой я вижу деятельность старшего воспитателя» /128/, и некоторые другие.

В современных условиях при проведении любых исследований нельзя игнорировать и работы, посвященные проблеме совершенствования управления образовательно-воспитательным процессом на основе современных компьютерных технологий. Компьютер как средство управления в педагогических системах рассмотрели: В.Н.Аниськин, В.И.Пугач, Л.И.Фишман, А.В.Шабанов /63/; в Казани в 1992 году были изданы методические рекомендации по оценке профессиональной готовности управленца в системе народного образования с помощью компьютера /85/; В.М.Монахов охарактеризовал основные аспекты использования информационных технологий в совершенствовании методической системы обучения /90/. Особое место здесь занимает Национальный доклад Российской Федерации о политике в области образования и новых информационных технологиях(1996 год) /131/.

Методологической основой исследования послужили теория системного деятельностного подхода, разработанная философами, психологами и педагогами: П.К.Анохиным /4/; В.П.Беспалько /15/; Б.С.Гершунским /62/; Н.В.Кузьминой /86/; А.В.Петровским /125/;

Г.Н.Сериковым /160/; В.П.Симоновым /162, 163/; В.А.Сластениным /165/; В.Д.Шадриковым /206/ и рядом других.

Цель исследования - определить специфику планирующей, организационной и контрольно-аналитической деятельности администрации муниципального дошкольного учреждения санаторного типа в условиях Сибирского региона.

Объект исследования - процесс управления образовательно-оздоровительной деятельностью педагогического коллектива и персонала дошкольного учреждения в г. Сургуте.

Предмет исследования - специфика управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением санаторного типа в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в основу управления образовательно-оздоровительным процессом в МДОУ в условиях Северного региона положить специальную программу его развития, то это позволит: во-первых, оптимизировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательно-оздоровительным процессом на учебный год, т.е. реализовать условие необходимости и достаточности в деятельности руководителей дошкольного образовательного учреждения санаторного типа на практике, на основе учета его специфики; во-вторых, научно обосновать и сформировать инновационную структуру и содержание управленческой деятельности заведующей детским садом, ее заместителей и старших воспитателей на основе использования полученных в ходе опытной работы материалов; в-третьих, объективизировать в большей степени, чем это возможно при традиционных технологиях управления образовательно-воспитательным процессом, контрольно-аналитическую деятельность руководителей дошкольного учреждения в целом; в-четвертых, добиться улучшения в состоянии здоровья и повышения уровня подготовки воспитанников специализированного детского сада к школе.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- определить специфику управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением санаторного типа в условиях северного города Сургута;

- разработать и проверить на практике программу развития специализированного дошкольного образовательного учреждения;

- выявить особенности организации и содержания оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста в условиях Севера;

- определить структуру и содержание оптимального планирования образовательно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении санаторного типа;

- подготовить научно-методические материалы по данной проблеме для системы дошкольного образования в целом.

Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на основных положениях теории системного деятельностного подхода к исследованию социальных систем и теории социального управления, на современных философских и педагогических концепциях в области управления социальными и образовательными системами, а также на научных разработках классиков педагогики: Ш.А.Амонашвили /2/, Я.А.Коменского /61/, Я.Корчака /67/, Д.Локка /78/, А.С.Макаренко /81/, В.А.Сухомлинского /178/, К.Д.Ушинского /194/ и других, отстаивающих гуманное, уважительное отношение к ребенку, а также и классиков психологии: Л.И.Божович /19/, Л.С.Выгодского и А.Р.Лурии /30, 32/, П.Я.Гальперина /34/, А.Н.Леонтьева /73, 74/, С.Л.Рубинштейна /152, 153/, Д.Б.Эльконина /224/ и др.

В процессе исследования использовались следующие методы:

- теоретический анализ научной педагогической, психологической, медицинской и методической литературы по проблеме;

- анализ массового опыта работы в ДОУ России;

- сопоставительный анализ различных концепций и программ дошкольного воспитания;

- статистический анализ полученных результатов;

- лонгитюдное наблюдение в естественных условиях;

- беседы с родителями и воспитателями;

- анкетирование воспитателей, родителей, работников органов образования;

- изучение продуктов деятельности детей;

- опытная работа в режиме реализации инновационной программы развития ДОУ.

- математические методы обработки результатов исследования на этапе апробации их эффективности.

Базой исследования служили детский сад санаторного типа № 81 «Мальвина» г. Сургута (заведующая Н.А.Чарыкова). Кроме того, в ходе опытной работы мы активно сотрудничали с детским садом № 199 г. Нижний Новгород (заведующая В.Г.Алямовская), с Центром «Дошкольное детство» им. A.B.Запорожца г. Москвы, с педагогическим коллективом санаторного детского сада № 3 г. Кисловодска (заведующая С.А.Дорогайченко).

В рамках деятельности НИЛПФА, созданной на базе санаторного детского сада № 81 «Мальвина», установлены творческие контакты с Сургутским государственным университетом (заведующий кафедрой медико-биологических основ физической культуры, доцент В.А.Вишневский), с Сургутским государственным педагогическим институтом (заведующая кафедрой психологии, доцент Т.Н.Разуваева), Институтом физиологии СОРАМН (кафедра психофизиологии, доктор психологических наук Е.Р.Слободская); достигнуто принципиальное соглашение о совместных исследованиях двигательной активности дошкольников с доктором Клаасом Вестертерпом (университет Маастрихт, Голландия).

Научная новизна исследования заключаются в том, что в нём: осуществлен анализ специфики управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением санаторного типа в условиях Крайнего Севера; охарактеризованы основные задачи и этапы становления коллектива специализированного муниципального дошкольного учреждения.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: разработаны теоретические основы реализации основных идей инновационного управления образовательно-оздоровительным процессом в детском саду; показана специфика экспериментальной и исследовательской деятельности в дошкольном учреждении санаторного типа, направленная на коррекцию недостатков семейного воспитания в области интеллектуального и физического развития дошкольников; вскрыты особенности организации и содержания оздоровительной работы в детском саду с дошкольниками в условиях Севера;

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: создана программа развития дошкольного образовательного учреждения санаторного типа в условиях северного региона; выработаны и опубликованы научно-методические рекомендации по реализации данной программы на практике; представленные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике управления образовательно-оздоровительным процессом в других учреждениях подобного типа; разработаны, апробированы и внедрены в практику методические материалы по реализации здоровьесберегающих технологий в условиях санаторного детского сада с учетом специфики региональных условий.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап-1998-1999 гг. - подготовительная работа:

- разработка Программы развития Муниципального дошкольного учреждения санаторного типа;

- создание недостающих условий для практической, познавательной деятельности детей: моделирования, экспериментирования, опытов;

- разработка тематических, перспективных планов работы с детьми санаторных групп.

Второй этап- 1999-2000 гг. - опытная работа:

- апробация тематического планирования, анализ и отбор наработанного материала по организации познавательной деятельности дошкольников;

- анализ и отбор наработанных материалов по укреплению физического и психического здоровья детей.

Третий этап - 2000-2001 гг.

- внедрение комплекса лечебно-профилактических и физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- внедрение и совершенствование тематического планирования.

- систематизация наработанного материала по организации оздоровления, познавательной деятельности детей и развитию их творческих способностей.

Табл. 1

Направления работы Ожидаемый результат

Физкультурно-оздоровительная и лечебно-профилактическая деятельность Физически и психически здоровый ребенок, с достаточно развитым представлением о здоровом образе жизни, о здоровье и средствах его укрепления

Организация познавательной деятельности Развиты любознательность и познавательная активность ребенка, способность к самостоятельному решению доступных познавательных задач, умение осознанно использовать различные способы и приемы познания

Развитие творческих способностей У ребенка достаточно развито воображение и желание включаться в творческую деятельность

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость преодоления противоречия между потребностями общества в качественной подготовке детей в школе и реальными возможностями ослабленных (часто болеющих) детей;

- важность преодоления противоречий в требованиях к уровню физического и интеллектуального развития дошкольника и возможностями некоторых семей его обеспечить;

- разработанные инновационная структура и содержание управления образовательно-оздоровительным процессом в детском дошкольном учреждении санаторного типа;

- созданная и апробированная на практике программа развития образовательного учреждения санаторного типа в условиях Северного Региона.

Прикладные результаты исследования:

- разработанные программно-методические материалы в области реализации планирующей, организационной и контрольной функции руководителей дошкольного образовательного учреждения санаторного типа;

- научно-методические материалы по организации образовательно-оздоровительного процесса в МДОУ на основе здоровьесбере-гающих технологий;

- пакет документов и материалов по реализации программ изучения спортивно-оздоровительной и художественно-театральной деятельности в условиях санаторного детского сада.

Как известно из теории и практики педагогического менеджмента /64, 130, 162, 208/, механизм управления образовательно-оздоровительным процессом реализуется через функции управления. В современной научной литературе существует множество различных классификаций структуры управления. В теории менеджмента, на которую мы опирались при построении модели собственной управленческой деятельности, выделяются три основные функции: планирование (принятие решения), организация и контроль - реализуемые администрацией и опосредованно выходящие на исполнителей. Кроме того, обозначены такие дополнительные функции как мотивация и стимулирование - направленные непосредственно на исполнителей. Все эти функции объединены связующим процессом коммуникации.

Характеризуя систему управления МДОУ на предмет гибкости взаимосвязи ее элементов, необходимо определить ее как структуру, способную реагировать на внешние и внутренние изменения среды, как и средств защищенности образовательно-оздоровительного учреждения от негативных, а порой и некомпетентных воздействий. Характеристика условий необходимости и достаточности в структуре и содержании деятельности субъекта педагогического менеджмента определяет понятие оптимальности управления.

В основе формирования традиционной системы управления МДОУ лежал функционально-нормативный принцип, т.е. стандартный набор функций с приоритетом функции контроля и планирования. Именно по такому принципу создана линейно-функциональная структура, в настоящее время утратившая жизнеспособность (такую структуру еще называют командно-административной системой). Все связи между подразделениями в традиционной системе организованы по нисходящей линии и осуществляются через центр. Управление при этом основано на выполнении жестких должностных инструкций и нормативных документов. Субъекты управления выполняют стандартные функциональные обязанности и творчество не приветствуется.

В основу формирования инновационной системы управления было положено введение не только нормативных, но и инициативных новшеств, родившихся в опыте работы коллектива ДОУ, который показал, что посредством новой организационной структуры усиливается множественность отношений коллектива с социальной средой и родителями воспитанников. Разработанная нами организационная структура была необходима, как показала практика, для логического соотношения всех уровней управления и функциональных областей, для более быстрого и эффективного достижения поставленных целей. Гибкая структура управления предполагает наличие не только вертикальных, но и горизонтальных связей между и внутри субъектов управления. При этом успех одного нововведения готовит почву для другого. В новой системе управления расширяется ряд функциональных обязанностей каждого исполнителя, но при этом не допускается перегрузка. Все это достигается за счет построения научно-обоснованной организационной структуры образовательно-оздоровительного учреждения в целом, что изменило сам характер управления с констатирующего на стратегическое, а это, как показала практика, более отвечает требованиям времени и направлениям развития образовательно-оздоровительного процесса в дошкольном учреждении санаторного типа в суровых условиях Севера.

Проводимая опытная работа в экспериментальном режиме вызвала необходимость новых подходов к системе оздоровления, организации познавательной деятельности и развитию творческих способностей детей Среднего Приобья. Для этого было необходимо провести научно-поисковую, опытную и аналитическую работу по нескольким важным для данного исследования направлениям:

Во-первых, создание условий для инновационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении санаторного типа в условиях г. Сургута, которые непосредственно планировались, организовывались и осуществлялись под руководством соискателя.

Во-вторых, совершенствование образовательного процесса в МДОУ включало в себя исследование следующих вопросов:

- применение новых педагогических технологий в процессе обучения дошкольников;

- применение поисково-творческих задач для развития логического мышления дошкольников и использования элементов развивающего обучения в этом процессе;

- использование элементов ТРИЗ в ознакомлении с окружающим миром детей пятого года жизни.

В-третьих, развитие речи дошкольников на основе взаимосвязи с художественно-эстетическим воспитанием:

- особенности формирования у детей дошкольного учреждения первоначальных представлений о слове;

- режиссерская игру как средство развития речевого творчества дошкольников;

- влияние театрализованной деятельности на речевое творчество детей шестого года жизни;

- влияние произведений изобразительного искусства на развитие художественных способностей старших дошкольников;

- использование произведений народного декоративно-прикладного искусства как средства развития художественных способностей детей шестого года жизни.

В-четвертых, программа укрепления здоровья и физического развития воспитанников была направлена на следующие аспекты исследуемой проблемы:

- организация противотуберкулезной помощи детям в МДОУ;

- программа управления здоровьем в детском дошкольном учреждении;

- динамика изменения здоровья дошкольников разного возраста в экспериментальных группах;

- лечебно-профилактическая работа в МДОУ;

- двигательная активность дошкольников и пути ее стимулирования.

В-пятых, психологическое обеспечение инновационного процесса управления и взаимосвязь с семьей:

- психологическое сопровождение ребенка в детском саду санаторного типа;

- психологические аспекты готовности детей к школьному обучению;

- особенности психологического сопровождения развития детей в средних и подготовительных группах санаторного детского сада;

- психологическое сопровождение экспериментальной работы в старших группах санаторного детского сада;

- влияние крайстренинга на физическое развитие старших дошкольников и на укрепление их здоровья;

- социальная диагностика семьи и учет полученных данных в работе с воспитанниками, вообще, и в исследовательской работе, в частности.

Все эти направления были обеспечены собственными исследовательскими кадрами из числа педагогических и медицинских работников учреждения.

Опытная работа показала, что диагностическая деятельность включает в себя:

- диагностику всех сфер деятельности образовательно-оздоровительного учреждения со стороны администрации;

- сбор и накопление данных и фактов по определенной системе;

- компьютерная обработка готовых данных, полученных в ходе экспериментальной работы;

- обработка и анализ данных по родственным проблемам, поступивших из других источников.

Экспертно-аналитическая деятельность включала, в себя:

- научный анализ собранных данных и постановку задач на дальнейшую опытную работу;

- выявление причин появившихся проблем и определение путей выхода на операциональный уровень их разрешения;

- обсуждение поступающих предложений по совершенствованию образовательно-воспитательного процесса на основе полученных данных;

- оценка системы инновационного управления на основе сравнения исходного и последующих периодов с целью выявления отрицательных и положительных влияний инноваций на технологию управления в целом;

- анализ и поддержка ролевых позиций каждого члена коллектива в инновационной экспериментальной деятельности.

Достоверность результатов проведенного исследования была обеспечена его методологической обоснованностью, широтой и комплексностью вовлечения членов педагогического и медицинского персонала в опытную работу и в диагностику получаемых результатов, использованием методов математической статистики, достаточным количеством испытуемых (весь персонал и весь коллектив воспитанников), а также широтой апробации инновационных программ и методик.

Апробация результатов исследования осуществлялась через многократное проведение научно-практических семинаров как для г. Сургута, так и для всего региона; через выступления на конференциях в городах Сибири и Санкт-Петербурге; через публикации научных статей в сборниках научных трудов (г. Москва), а также через взаимосвязь с родственными дошкольными образовательно-воспитательными учреждениями городов: Кисловодска, Москвы, Нижнего Новгорода и ряда других.

Структура, диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой по четыре параграфа), заключения, списка литературы (225 наименований) и шести приложений. В тексте диссертации содержится три рисунка и 17 таблиц. По теме исследования опубликовано семь работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование позволило нам определить специфику управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением санаторного типа в условиях северного города Сургута. В русле исследования этой проблематики были рассмотрены и охарактеризованы основные этапы развития коллектива и пути совершенствования образовательного процесса в специализированном дошкольном учреждении, а также разработана и апробирована Программа его развития. В работе отражены в соответствии с поставленными задачами, специфика экспериментальной и исследовательской деятельности в учреждении данного типа, а также особенности организации и содержания оздоровительной работы с детьми в условиях крайнего Севера. Специальному рассмотрению подвергнута оздоровительная деятельность в МДОУ с часто болеющими детьми и с детьми больными туберкулезом.

В работе широко представлены опытно-экспериментальные материалы по всем функциям управления: планирование образовательно-оздоровительного процесса в ДОУ санаторного типа (форма, структура и содержание плана), организация инновационного управления образовательно-оздоровительным и воспитательно-оздоровительным процессами в дошкольном учреждении санаторного типа и, наконец, контроль, диагностику, а также оценку результатов и перспектив дальнейшей опытной и педагогической работы.

Имея хорошую материальную базу для оздоровления детей, а также их интеллектуального и творческого развития, коллектив детского сада сумел в ходе опытной работы создать условия для того, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя в нем как дома. Проведенная коллективом работа способствовала детям, как свидетельствует проведенный нами анализ, быть здоровыми, и в этом плане есть успехи. Так, например, заболеваемость снизилась с 16,7 (1989 год) до 8,3 пропусков по болезни на одного ребёнка за 2000 год.

Проведенная экспериментальная работа привела к тому, что был облегчен переход наших воспитанников из детского сада в школу, так как они, как свидетельствуют отзывы учителей школ, умеют свободно общаться со сверстниками и взрослыми и достаточно хорошо подготовлены. Из 75 выпускников 1999 года, 12 детей поступило в специализированный класс с изучением английского языка, 14 - в гимназию, 4 - в школу искусств, 3 - в филиал Всесоюзного хорового училища. Многие дети посещает студии бального и спортивного танца.

Наблюдая за процессом обучения мы стали замечать, что детей интересуют вопросы, выходящие за пределы их непосредственного личного опыта. Они чаще стали приносить в группу книги, картинки с изображением первобытных людей, охотящихся на мамонтов, древних воинов, рыцарей, незнакомых животных, птиц, фантастические картинки на космические темы и т.п. Воспитатели постоянно поддерживают таких детей, их желание узнать новое, направляя их познавательную активность.

С целью изучения педагогического мастерства педагогов, мы стали шире практиковать взаимное изучение работы. Воспитатели параллельных групп стали чаще бывать друг у друга на занятиях, режимных моментах, анализировать их и давать обоснованные рекомендации. Так, например, в работе нашего коллектива был внедрён опыт воспитателя Большаковой В.А. «Развитие словесно-речевого творчества в театрализованной деятельности детей» и Дроздовой Н.Ф. «Общение воспитателя и ребёнка». Открытые просмотры являются как бы итогом определённого отрезка повышения педагогического мастерства воспитателей.

В ходе опытной работы были введены комплексные планы по самостоятельной художественной деятельности, в которых воспитатели должны распределять между собой весь объем работы, подготовить практический материал, скорректировать его, отпечатать и вынести на обсуждение педагогического совета. Педсовет состоит всегда из двух частей: в первой решаются актуальные проблемы воспитательно-оздоровительной работы в МДОУ, а во второй те же проблемы, но посредством искусства. Например, проблема снижения заболеваемости через фольклор, при этом участие администрации детского сада в творческом процессе обязательно. Ежегодно ведётся график учета деятельности педагогов в методической работе, где указывается: кто, когда и в каких мероприятиях принимает участие (доклад, разработка схем, изготовление пособий и т.п.). Это помогает равномерно распределить работу между всеми членами коллектива.

Мы понимаем, что данным исследованием проблема управления образовательно-оздоровительным процессом в дошкольном учреждении санаторного типа в условиях Северного региона не может быть окончательно исчерпана. Дальнейшие исследования важны и необходимы и требуют усилий многих исследователей, в том числе и наших.